PDA

Просмотр полной версии : Что делать с маленьким "ЯБЕДНИКОМ"???????


галушкина
20.09.2009, 10:16
Моя дочь 3,5 лет ябедничает по поводу и без. На всех, включая кошку. Вот уже год мы не можем с этим справиться. Все началось с садика, воспитатели, видимо, детей не ругают за это, я пыталась с ними поговорить, но мне говорят, что это возрастное. У моих знакомых дети примерно такого же возраста, никто не ябедничает так, как моя.

Кращенко
22.09.2009, 07:35
Анастасия, опишите как Вы реагируете на "ябедничание" и какими способами пытались с этим справиться. Как правило, ребенок своими действиями пытается достичь какого-то результата, если поведение не подкрепляется получением желаемого - оно постепенно сходит на "нет". Подумайте, что хочет получить дочь таким "ябедничанием" и что она получает...

галушкина
25.09.2009, 09:16
Я ни когда не поощряла "ябедничество", всегда объясняла дочери, что ябедников никто не любит. Может она и хочет чего-то добиться этим, но я не понимаю чего именно, и, соответственно, не могу Вам ответить, добивается она этого или нет. Скорей всего дочка просто за кем-то повторяет в садике

Tatyana Cot
27.09.2009, 15:57
Можно спросить ребёнка, что он/а ожидает, чтобы произошло после того как инфомация сообщена Вам. Что позволяет Вам рассматриваеть это как ябеднечество? Возможно ли что это просто способ общения с Вами?

Кращенко
28.09.2009, 13:27
Вряд ли ребёнок 3,5 лет способен дать ответ на прямой вопрос о целях своего поведения:-)
Анастасия,присмотритесь - ребёнку важен сам факт - рассказать, или Ваша реакция на этот рассказ- например, кто-то понес заслуженное наказание?
Это может быть и подражание другим деткам - что свойственнов таком возрасте, иадаптация и получение одобрения - от Вас или воспитателей(если они поддерживают и приветствуют такое поведение), может быть и, как отметила Татьяна, способ общения или привлечения Вашего внимания... И на вопрос "что делать" можно ответить только после выявления причины, как Вы сами понимаете...