PDA

Просмотр полной версии : Нужноли брать фамилию мужа при замужестве,или это не обязательно?


Иришка
06.11.2008, 15:52
мне кажется нужно! когда будут дети как то это будет не очень ребенок под одной фамилией, а мама под другой ! но и конечно мужу приятно что его фамилию носят!!! :-)

НИНОЧК
07.11.2008, 00:48
Не задумывалась даже взяла с радостью фамилию мужа.Мне кажется так должно быть.

Ирина Кэкэц
07.04.2009, 21:27
Полагаю, что четкого ответа нет.Это зависит от многих обстоятельств, когда женщины при замужестве отказываются брать фамилию супруга, а именно,
1) Фамия мужа, мягко говоря, не очень созвучна.т.е. можно сказать очень некрасива.
2) До встречи с любимым вы имеете определенный статус в обществе, у вас работа, ИМЯ, и не особо хочется менять фамилию.
3) Иногда родители, если в семье одни девочки, просят не менять фамилию, чтобы хоть как-то продолжался род и осталась фамилия.
А вообще это сугубо индивидуально. и сейчас, когда женщины намного больше могут добиться в жизни и по статусу и по положению в отличии от мужчин, благодаря своей целеустремленности и настойчивости, то *не редки случаи, когда мужья берут фамилию жены. И гордятся не только своими женами, но и их фамилией. * *(v)

Анна Сака
18.04.2010, 20:21
Это личное дело женщины и мужчина не должен влиять на ее решение. Я не меняла свою фамилию.

Вавилова
24.04.2010, 12:12
Конечно первоначально приятно носить фамилию мужа, но после развода...когда хочешь создать семью с другим мужчиной что делать? у малыша одна фамилия мне брать другую?не хочется.А если появиться малыш от второго брака?

Алла Янач
08.05.2010, 15:27
Знаете, у некоторых мужчин комплекс неполноценности возникает, если жена отказывается брать его фамилию! Дескать, что подумают его родители и друзья? "Не мужик"? Ну а если женщина не хочет быть Пупкиной, Свинорыловой или Раздайбедой? У меня у отца в детстве одноклассник был Нетудыхата (я не вру!). Я не думаю, что кто-то из женщин захочет иметь такие фамилии. И еще я согласна с Ириной Р.

Оксана Письмэ
06.10.2010, 09:42
Что значит,если муж настаивает,то обязательно нужно...а если вы настаиваете,то он не должен прислушаться??!! Ничего женщина не должна...может,конечно,и не понравится это супругу,но ничего страшного в этом нет...Не взять фамилию его это не предать...а если фамилия у него вас совсем не устраивает...Зачем себе сложности придумывать...умный мужчина поймёт

Татьяна Омки
10.10.2010, 09:47
:-D Для меня раньше фамилия тоже было принципиальным вопросом. Но потом я поняла, что для мужчин это важнее, так уж повелось. А я, взяв его фамилию, если даже она мне не нравиться доставлю ему эту радость... Если мужчина настаивает, считаю мудрая женщина именно в этом вопросе должна уступить. Пусть это будет знаком любви. Вы всегда можете сказать, моя фамилия досталась мне от мужа. А ему что ответить, если у него родные спросят, почему жена не взяла твою фамилию. Неприятно всем будет. Ну это моё мнение, не навязываю.

Альбина Фэд
12.10.2010, 18:30
Когда первый раз выходила замуж,фамилию мужа не брала,вопрос принципиальности не стоял,во втором браке муж сказал ,что ему это было бы приятно,по чему не сделать любимому приятно.Это вопрос двоих,решить его всегда можно.

Ирина Ivino
13.10.2010, 16:29
Я считаю это просто устоявшаяся годами традиция, которой принято следовать и мужчины часто обижаются, если жена не хочет брать его фамилию. Я осталась со своей, и мой мужчина на меня не в обиде.

Таня Онтипа
13.10.2010, 17:18
Брать фамилию не обязательно, но я не понимаю когда оставляют свою фамилию(бред какой-то)

-АНЮТОЧКА-
18.10.2010, 10:06
виктория,странно ,потому что это придуманные кем-то стереотипы....у нас с мужем в зарегистрированном браке,разные фамилии...нам это ничуть не мешает...))

Максимчук
19.11.2010, 15:19
Мы с мужем живём 12лет гражданским браком и разные фамилии.Главное сын-наследник-и продолжения фамилии.От фамилии и штампа в паспорте мало чего зависит.

Елена Дэкм
01.12.2010, 09:57
Нет, Екатерина, от штампа в паспорте многое что зависит... Никогда не признавала гражданских браков. Для меня это сожительство, не более... А вообще у меня и в мыслях не было не брать фамилию мужа. Это само собой разумеющееся...в моем понятии..:-)