PDA

Просмотр полной версии : Ребенок дошкольного возраста - левша, стоит ли переучивать?


Катя ВОЙ
14.02.2009, 11:59
Современная педагогика давно ответила давно на этот вопрос: НЕТ. Более того, при вторжении в такую сферу как установление сложнных мыслительных процессов, возможен сбой, который повлечёт за собой отставание ребёнка в развитии.

Антонова
14.02.2009, 12:57
Я сама левша. Пытались пернучивать... не вышло...
Я считаю, что нет необходимости переучивать леворуких детей, так как у них лучше развито другое полушарие...
Но я так же думаю, что будет очень хорошо, если вы будете развивать и вторую руку ребенка (соответственно и второе полушарие)....
Левши - это одаренные дети.. у них хорошо развито логическое мышление...
Одна проблема для левши - рукой размазывается все написанное

Катя ВОЙ
14.02.2009, 20:49
Спасибо Наталья1 :-$ Но это я адрессую не мне, а моим педагогам... (F) *(F) *(F)

Fanciulli
16.02.2009, 05:42
Востечалось ли такое у кого и что это значит?
Моя дочка странно держит карандаши и ручку (правда правой рукой). Она захватывает их первым и третим прльцами, а опирает на четвёртый. Второй палец, при этом остаётся свободным.
В детском саду я обратила на это внимание, но мне сказали - это нормально в её возрасте. Я пробовала переучить сама, но не получилась. Сейчас ей 8 лет, она прекрасно рисует, но карандаш и ручку держит по-своему. Так же и с ложкой... *-)

Калужина
21.02.2009, 16:08
Переучивать не стоит...это грозит серьёзными психическими нарушениями, ведь вашему ребёнку не удобно что -либо делать правой рукой как вам левой.

Polinka
15.03.2009, 22:29
Нет, не надо переучивать. Преимуществ у правши перед левшой нет никаких, а в процессе переучивания можно нанести ребёнку серьёзную психологическую травму. Я вобще не понимаю, зачем левшей в течение многих лет пытались переучивать. Кому и чем они мешали???

Натуля
15.03.2009, 22:40
Девочки я сама левша и мне было очень трудно вшколе с некоторыми педагогами например-труды. Она не хоетла со мной отдельно заниматься вязать ведь я всё делаю левой рукой вот для меня травма была именно из-за того что я просто не знала что мне делать а вообще в жизни мне не доставляет не приятностей то что я левша и не все педагоги хладнокровно относятся к таким детям но вот в садике и в школе меня не переучивали всё как то само собой.. :-D (F)

Анна Яцэн
16.03.2009, 19:49
Нивкоем случае не переучивайте. С 1986 года вышел даже закон о запрете переучивания левшей.И вам этого делать не стоит. Я сама левша, имеется конечно некий дискомфорт, а впринцыпи... и меня никто не переучивал...

моисеенко
17.03.2009, 05:08
А У МЕНЯ СЫНУ 4.5 ГОДА ОН ВСЁ ДЕЛАЕТ И ЛЕВОЙ И ПРАВОЙ РУКОЙ,Я НЕ ПЕРЕУЧИВАЮ И НЕ ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЯ НА ЭТО ,НО ВСЁТАКИ ЧТО ЭТО?'ЭТО НОРМАЛЬНО?

Светлана Сугк
17.03.2009, 13:28
Мой сын уже взрослый 21 год он переученный левша.
Раньше в школе обязательно переучивали. Но это принесло только проблемы. пишет он правой рукой ( почерк отвратительный) а все остальное левой. Я как пидагог против переучивания. Это только создает путанницу в голове у ребенка .

Наталья Мэма
17.03.2009, 13:37
Марина, это очень даже замечательно, а не просто *нормально*!!! *(Y) (fr)
когда у человека развито более правое полушарие головного мозга, то он - левша, когда левое - правша, но если детки начинают брать обеими руками - это значит, что развиваются оба полушария!!! Так всегда не будет, в какой-то момент одно всё равно станет *ведущим* и ребенок определится, какой рукой ему есть или писать.
Посмотрите американские фильмы и обратите внимание - сколько актеров -левшей у них!!! Никто никого не переучивал и не делает этого - и это единственно верное решение!!!
Это тоже самое, как если бы вас, правшу, стали бы переучивать писать левой рукой...абсурд.
А вообще, есть такой типа *тест* - замкните обе руки замком (не думая и непроизвольно).та рука, палец которой окажется сверху и определит вам ваш *статус* левши или правши. НО! не всегда мозг решает *правильно* (что ли, не знаю как сказать) ...

Наталья Мэма
17.03.2009, 13:43
например, мой сын, когда смыкает руки, у него наверху левый палец, а пишет и ест он правой рукой. что это значит? значит, что природой заложено ему быть левшой, но потом, почему-то мозг стал развиваться по своему и решил сделать мне пацана *правшой*. *:-)
дочь (год и 9 мес) ест левой, а карандаши берет в правую...но её ещё проверить не могу - руки не собирает в узел...
всё выше сказанное - не мои выдумки, а данные детским психологом-профессором европейским... *-)

Polinka
17.03.2009, 13:54
Это абсолютно нормально. Левша ничем не хуже и не лучше правши, хотя левшей в мире меньше. Так же, как блондин ничем не хуже и не лучше брюнета, хотя блондинов в мире тоже меньше. Просто гены, отвечающие за тёмный цвет волос и ведущую роль правой руки - доминантные, а гены, отвечающие за светлый цвет волос и ведущую роль левой руки - рецессивные. Про доминантные и рецессивные гены учат в школе на уроках биологии, поэтому долго об этом рассказывать не стану. Грубо говоря, рецессивные гены проявляются только тогда, когда ни одного доминантного гена по какому-то признаку ребёнку в наследство не досталось. Поэтому левшей и блондинов в мире меньше, чем правшей и брюнетов. Но, конечно же, и те, и другие совершенно нормальны!

Виктория Мис
19.03.2009, 08:43
Правша или левша - заложено кодом ДНК, нельзя исправлять природу! Значит у вашего малыша больше развито правое полушарие головного мозга. В этом нет ничего плохого. Ни в коем случае не переучивайте. В не зависимости от того левша или правша, следует развивать у ребенка обе ручки.

Янченко
19.03.2009, 14:51
Спасибо за дельные советы всем! Недавно в садике няня спросила какой рукой у вас ребенок ест, так как она стала теряться - какой рукой есть, то в правую руку ложку положит, то в левую! Возможно это из-за того, что большинство ребятишек едят правой... Но рисует *и пишет она уверенно только левой.

Евгений Камм
19.03.2009, 16:14
Извините,зато очень много положительного: в теннис играет левой рукой уже 1-й +,на борьбе подходит с левой стороны 2-й+,играет на гитаре и эл.гитаре на левую сторону 3-й+ и это ещё не предел положительных моментов левши...

Ольга Мамяц
19.03.2009, 16:42
У меня племянница есть. Она левша. ЕЕ начали переучивать писать правой рукой. Она научилась, но левой писала так же как и правой. И на диктанте если уставала писать левой рукой, писала правой и всегда успевала *:-)

Барабашкина
19.03.2009, 17:48
Есть данные, что левшей становится все больше. И, хотя это норма, мир обустроен больше для праворуких. ПЕРЕучивать не надо, но ненавязчиво предлагать (или незаметно вкладывать) что-то делать правой рукой желательно. Хотя, с другой стороны, все больше появляется предметов обихода и для левшей: открывалки, гитары и т.д. и можно не заморачиваться.

Polinka
19.03.2009, 17:54
Думаю, не стоит заморачиваться. Чем больше будет непереученных левшей, тем больше предметов станут производить с рассчётом на них ;-). *Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше мир прогнётся под вас! (dt) (v)

Дистергафт
03.05.2009, 06:32
Конечно, не стоит, тут 2 мнений и быть не может!!! Еще до занятий психологией такой проблемой заморачивалась, неврологи считают, что для успешного развития структур головного мозга, необходима доминаната одной из его половин. Да и плохо разве,что Ваша лялечка будет с преобладанием образного мышления над логическим? Поэтов и художников хороших или прсто романтиков нашему миру явно не хватает!!!

Виктория Пэкэ
03.05.2009, 08:17
Многие одаренные люди,известности-левша!!!Не стоит переучивать и не желательно,потомучто у левши больше развит мозг-левое полушарие...
У меня близнецы дочки,одна из них -левша.Мы не переучивали,у неё прекрасный почерк,только вот проблнемка немного есть,нужно искать и покупать специально ручку...

Альбина Муксага
03.05.2009, 13:20
а вот у меня сын 1 год и 11 месяцев похоже прекрасно владеет обеими руками. Когда ему хочется он может и правой рукой и левой ,и кушать и рисовать.
я так думаю что переучивать себе же вредить

Юлия Михэ
03.05.2009, 13:36
Мне вспоминается первый класс - где троим детям (включая и меня) наша добрая учительница привязывала левую руку к туловищу, чтоб мы ей не пользовались. Вспоминаю с содроганием. Я умею красиво писать и левой (потом сама научилась) и правой, но главное ЗАЧЕМ это делалось? Сыну у меня 1,8 и у меня есть подозрения, что он тоже левша - никогда не дам его переучивать! Это огромный стресс!(hu)

Ал на Сайкова
08.05.2009, 15:16
я сама левша.Не надо нас переучивать!Бабушка моя в своё время столько нервов мне порвала с этим..не стоит травмировать ребятёнка.

Ал на Сайкова
08.05.2009, 15:18
а насчёт ручек-правда.Продавцы смотрят на меня большими глазами,когда я прошу у них ручек 10,а потом пытаюсь выбрать ту,которая не мажет.

Инна Миши
08.05.2009, 15:21
конечно нет! мой сын левша,попробуйте правши возьмите ручку в левую руку и напишите что неудобно? неудобно писать им также как и вам только правой

Наталия Смуса
10.05.2009, 10:52
Левша не потому, что ему так хочется, а так устроен его мозг! У Правшей развито больше левое полушарие, а у левшей правое. У меня сын тоже левша, в садике пытались переучивать, но я запретила! А вы сами один день попробуйте делать все левой рукой и поймете стоит переучивать или нет!

Валентина Мэсь
02.06.2009, 15:39
Я сама левша,только пишу правой рукой, благодаря нашей советской системе образования. Старший сын - левша, никогда не возникало желания переучить, только направляла для выполнения разного вида работ двумя руками.
Работаю учителем начальных классов, вы бы видели почерк моих левшей!!! Кстати, для левшей появились в продаже ручки гелевые "с искривлённым носиком". Правда стоят они дороже, чем обычные, но оправдывают себя.
И ещё : в прописях и в тетрадях левше нужно образец написания букв и соединений выполнять в конце строки, а не в начале ( ПОПРОСИТЕ ОБ ЭТОМ УЧИТЕЛЯ ВАШЕГО РЕБЁНКА, я надеюсь к вашему пожеланию прислушаются)

Шелепова
02.06.2009, 16:47
Марине Вороковой. Нет, не только 3х лет можно определить. У нас с первых месяцев это было заметно, что левая рука-лидируящая.Есть не только ручки, но и ножницы для левшей и ножи( для взрослых, естественно).

Cмирнова
05.06.2009, 17:27
мы сына начали переучиватькак только заметили что он держит ложку в левой руке
он без проблем начал всё делать правой рукой
но когда он начал учится писать мы заметили что он всё питшет как в зеркальном отрожении
сейчас он заканчивает первый класс,стал писать более мение правильно,но всетаки ещё есть проблемы
Вопрос:связано ли это както с переучиванием от левши к правше,или возможна другая причина

Polinka
05.06.2009, 17:59
Алёна Малькова, это непосредственный результат переучивания. Зачем Вы его стали переучивать? Какой в этом смысл?

Забродская
05.06.2009, 18:08
Зря вы затеяли это переючивание с левой на правую руку,но что уже сделаешь.А проблема"зеркала" была бы всё равно,только он пережил бы меньший стресс.
Я с такой проблемой уже сталкивалась.(Кстати,Леонардо Да Винче писал только левой рукой в зеркальном отражении.)И нашла в спец.литературе информацию о том,чтоэто связано с особенностями строения головного мозга.А ещё это Очень уникальные,талантливые и умные люди.Вы за своим сыном такое замечали?
Мы ж живём в таком мире,где есть определённые стандарты.И ребёнку прийдётся следовать определённым правилам.
Что касается письма,то с ребёнком прийдется очень много работать.Неругайте его ,если его оценки будут хуже,чем вам хотелось бы и ещё он может капризничать.Он и так переживает стресс. Терпения,вам,родители!(*)

Cмирнова
05.06.2009, 18:49
унас неукого в родне небыло таких проблем
он как бы мог кушать обоими руками,мы думали что он просто путается или непонимает,непридали этому большого значения
переучился он в принципе без труда
я уже понила свою ошибку когда он пошол в школу,но сейчас уже ничего несделаеш
янадеюсь что после написаного мной другие мамы несделают такой ошибки

Vyalova
05.06.2009, 19:09
Вы видели, как Барак Обама пишет? мало того, что левой... Учителя в советских школах были бы в шоке от такого безобразия:-D Ну, ничего так, славный мальчик вырос, нет?;-)

Шелепова
06.06.2009, 05:53
Алёна, а разве левша в семье-это проблема? К тому же до школы он не только мог ложку держать обоими руками, но и рисовать писать, мастерить..Неужели Вы не обращали внимание на это? Тем не менее, во всём мире никто не переучивает левшей. Моя дочь -левша, И в у нас в Германии не делают замечания за плохой почерк.

Cмирнова
06.06.2009, 08:28
я неговорю что левша это плохо
мы неподумоли что он может быть левшой,он держал ложку в обеих руках.ему был всего годик полтара

Руська
23.06.2009, 18:34
у меня дочка левша в 3 классе...ее тетрадки как пример показывают..у нее оболденный почерк что редкость для левши...она офигенно рисует...вообще мы даже не замечаем что она левша...я никогда на этом не заостряла внимание...как буд-то ничего нет...

Туренко
23.06.2009, 19:06
Слава Богу в наши дни не привязывают руку к телу, чтобы переучить реьенка в школе писать и рисовать правой рукой. Ничего не обычного в работе детей левой рукой не вижу. Никогда не переучивала "леворуких" детей в своих классах. Абсолютно не была шокирована, когда поняла, что мой ребенок - левша. Ему уже 19 лет, учится в ВУЗе, и, я уверена, что никто особого внимания не обращает, какой рукой он пише тлекции.

Зинаида Куми
23.06.2009, 21:25
:-O:-O:-OА зачем переучать??? Какой-то не очень продуманный вопрос...Ребенок сам выбрал как ему удобнее ,значит ему так хорошо,ведь к этому уже подстроился его мозг...Ведь это не косолапие и не сутулость...От чего действительно нужно отучать.*-)*-)*-)

Майя Хаксик
23.06.2009, 21:36
Я согласна с Зинаидой. Ведь будет человек правшой или левшой зависит от ведущего полушария. И переучивать ребёнка, всё равно что перекрашивать рыжего. Всё равно всё возвращается на круги своя.
Левши очень творческие, талантливые люди. Среди всемирно известных художноков очень много левшей.
Пусть живут ЛЕВШИ ;-)

Karen
23.06.2009, 22:08
Ведь будет человек правшой или левшой зависит от ведущего полушарияЭто какая-то ерунда. Еще говорят, что у женщин больше развито правое полушария. Поскольку не все женщины левши, кто-то врет. По-моему, это дело привычки, и никакой глубины тут нет.

Динара Жанса
24.06.2009, 01:27
Я читала, что переучивать нельзя.
Единственная проблема заключается в том, что в нашей стране в школах все сделано для правшей (парты расположены так, что свет падает слева).

Рогатина
24.06.2009, 05:48
Я природный левша, ношу сумки, звоню по телефону, копаю и т.д. и т.п. только левой рукой. Однако мама еще в раннем младенчестве, выучила меня кушать и писать правой. Никакой "травмы" она мне при этом не нанесла.Все что в нашем мире нужно, я делаю только правой рукой. Быть чисто левшой в нашем праворуком мире трудно,что говорить если даже авто сделано под праворуких, для левшей нет даже элементарных открывашек...Мысли насчетполушарий мозга по-моему придуманы для отмазки родителей, не обративших внимание на собственных детей в раннем возрасте. Переучивать конечно нельзя, но научить пользоваться обеими руками не только можно, но и нужно- не в первобытном обществе живем.

Лина Фэда
24.06.2009, 06:47
Меня переучили, пишу правой рукой, а все остальное делаю левой. Но до сих пор я помню, как учительница по рисованию, увидев, что я рисую левой, рявкнула:"Ты что издеваешься надо мной, рисуй нормально!" ЖУТЬ!!!! Сейчас я понимаю, что это ошибка учителя, непедагогично, но тогда было очень обидно, неприятно и НЕПОНЯТНО, что я сделала не так.

Шелепова
24.06.2009, 16:31
Юлия Терещенко, Вы абсолютно не правы. Лично я сразу обратила внимание, что дочь всё делает правой ручкой.Она была еще совсем малышкой. Пробовала ненавязчиво перекладывать предметы в правую руку, но бестолку.Вы правы в том, что живём не первобытном мире- есть и ножи и ножницы и пишушие ручки для левшей.

Karen
24.06.2009, 17:10
Будучи 15 лет, мне захотелось научиться писать левой рукой. Ну, научился. Правда, навык скоро был утрачен, но что-то не верится мне, что я пишу правой рукой, потому что левой не могу. Если постоянно писать левой рукой, то получится не хуже, чем правой.

Филиппова
26.06.2009, 23:11
нет не нужно,так как у левши и праворуких людей срабатывает противоположные полушрия при одних и тех же действиях>моему среднему ребенку 21 год-левша>учился очень хорошо и школу окончил без срдних баллов>на компьютере в школе была проблемма как все печатать,но не долго!Думаю проверить левша ли ребенок можно и нужно и если он сам,сама не может(а не как нам кажется не хочет)делать все правой,а делает левой-значит + можно дополнительно научить чему-то ,но если это по желанию самого ребенка!Переломав сделаем вред ребенку!Множество людей леворуких и многие из них способные и талантлевые люди!Главное,что бы ребенок себя не ущербным чувствовал, а индивидуально-необыкновенным!Всех благ!

Ирина Каман
27.06.2009, 05:40
Я бы не переучивала. Говорят, левши - творческие люди. Я бы присмотрелась, какие именно творческие способности в ребёнке, и попыталась бы направить их на усовершенствование (в школу соответственную повела бы, например)

Lidia Vii
27.06.2009, 23:37
(извините за мой русский) Яне вижу особую проблему для переучивание:-)..как будет развиваться ребенок..так и будет...можно просто довать ему пробовать работать и правой рукой тоже, так как в жизни действительно почти все устроенно под провшей.А насчет теста с замыканием рук замком...я читая..недумая...держала руки таким образом и посмотрев на руки,большой левый палец окозался сверху:-)но я правша. Ето заставила меня подумать...и вы знаете...я никогда не размышляла на ету тему..но сейчас осознаю что помобильномуразговариваю и пишу смс-ки и левой и правой, воду пью и левой и правой....пишу, ем правой...а насчот талантов...я заканчевала факультет с логическами предметами...а все мои хоббу связаны с искуством:-)вот так интересно получилось...и там и там у меня получается совсем не плохо(v)...и никто меня не переучивал...так что как дано, так дано....не застовляйте! просто пробуйте, проанализируйте!...может что интересное иузнаете!;-)

Оксана Ккап
28.06.2009, 07:15
Не стоит переучивать! Я сама левша и настрадалась от переучивания в школе педагогами досыта! Были слёзы, нежелание ходить в школу, не писала на уроках, потому что боялась брать карандаш в руки! Отсюда отставания по учёбе и комплекс на долгие годы, что не такая как все! Это сейчас я пишу правой и левой руками, хотя рисовать так не переучили(только левой) и считаю это своей особенностью! Но до сих пор в глубине души есть обида на маму, что она могла отстоять моё Я, а не сделала этого и пошла на поводу у учителей! Берегите индивидуальность своих детей и они скажут вам за это спасибо!

Karen
28.06.2009, 07:51
Кстати, переучивание на правшей ведет свое начало от христианства. Левая рука - от дьявола. Я знал двух левшей, никаких особых талантов. Наверное, это пошло от известного произведения Лескова. Любой взгляд с другой стороны на те же вещи развивает. Можно попробовать ногой писать...

Анна Супк
28.06.2009, 07:53
Меня переучили в детстве.Вот сейчас набираю текст левой.Полю тоже левой.Удобно.

Oksn
28.06.2009, 09:27
Левая рука - от дьявола. *Я знал двух левшей, никаких особых талантов.
------------------------------------------------------------------
Не согласна с Кареном Абгаряном.
Все левши-талантливы.

Кулешова
28.06.2009, 09:59
по- моему это вообще не проблема, какая разница какой рукой кто пишет, сечас не то время, и ножницы и ручки для левшей есть, мы же не задумываемся о том у кого какая нога опорная!!!!
у меня муж левша, и никаких бытовых проблем не испытывает
в школе у нас в классе были левши и нас сажали так чтоб мы другдругу не мешали при письме
учителя к этому относятся нормально, и в садутоже никто не скажет фу ваш ребенок леворукий
как можно переучить??? это нервотрепка себе и детю!! вас же никто не переучивает чистить картошку например!

Хрещатая
28.06.2009, 09:59
Не переучивать! Руку вы насильно измените, а мозг? Лучше почитать литературу, и "правильно" развивать ребенка.

Ljudmilla Kylogi
28.06.2009, 18:50
я сама себя переучила писать правой рукой,потомучто левой очень не удобно,а так всё остальное делаю левой

Белая
28.06.2009, 20:35
3nakomo ja sama levwa piwu toljko pravou a sin emu 3,5vse delaet levou ozenj menja eto bespokoit:-S

Ольга
28.06.2009, 21:57
Не согласна насчет таланта всех левшей. Их наверное в процентах столько же сколько и правшей. Я лично одного знаю, пьет, талантом не блещет. А насчет переучивать говорят нельзя. Сейчас эта тема очень популярна. Можно найти массу статей.

Юлия Сафан
29.06.2009, 07:22
Переучивать однозначно - нет! У меня дети маленькие (4г, 1.8мес.) Берут пока обоими руками, старшая больше правой. У нас папа левша, подозреваю сын в него пойдёт. По себе помню как в школах раньше с левшами вели борьбу... За своих детей порву! Если начнут переучивать...

Борищак
29.06.2009, 07:27
Я правша, но могу писать, резать, вдеваю нитку в иголку левой рукой, хотя точно знаю, что меня никто в детстве не переучивал. А еще я могу одновременно писать текст правой и левой рукой в разные стороны:-D

Polinka
29.06.2009, 13:54
Lidia Vieru, Карен Абгарян, Ирина Ковтун, вы не правши и не левши, а амбидекстеры. Это слово означает человека, одинаково свободно владеющего правой и левой рукой. При этом оба полушария мозга развиты одинаково, отсутствует как латеральная. так и мануальная асимметрия. Такой человек может легко научиться выполнять любой моторный навык какой захочет рукой. Для ярко выраженного правши или левши это либо невозможно, либо очень трудно.

анна гэкм
29.06.2009, 16:50
В советское время это,по моему,было обязательно.Меня в детстве переучивали и пугали,что буду вечно в углу в классе стоять.Скажу вам,ну и муторное это дело для меня было.Я по тихоньку всё равно подправляла левой,но потом привыкла.Правда почерк у меня был аховый.Сейчас,в принципе,делаю всё левой рукой,кроме писанины.Ну и зачем,спрашивается,надо было меня родителям мучить?

Дима Сух
29.06.2009, 17:40
Юля молодец!!!Моя старшая дочь левша в мою маму.Кстати переученую в правшу.Расказывает что её мама привязывала к левой руке палку и с ремнём застовляла писать правой как все.

Karen
29.06.2009, 18:32
Полина. Значит, таких "ярко выраженных правшей/левшей" надо учить пользоваться другой рукой. Что-то мне страшновато за ребенка, который ширинку может расстегнуть правой рукой, а левой нет.

Ольга
29.06.2009, 19:36
Действительно,какие то навыки обе руки должны делать. Карен, я пробывала, получилось. Но вот отрезать хлеб левой можно, но о-очень сложно.а интересная игра получается:что можешь делать одинаково обеими руками.

МЕШКОВА
30.06.2009, 08:58
Меня перед школой тоже переучивали писать правой рукой. И сделала это моя первая учительница. Мы жили тогда рядом со школой и она после занятий приходила к нам. Сейчас я могу делать и правой и левой. А что очень удобно,устала правая перехожу на левую.;-) У меня бабушка по папиной линии была левша.

Ольга
04.07.2009, 09:23
Моя доченька левша, переучивать не хочу ,она даже кушать не начинает если ложка не стой стороны лежит (сказали в садике) зачем же мучить ребенка.Если есть способности писать правой то это в конце концов проявится.....

Лоскутова
11.08.2009, 20:45
я сама левша, меня не переучивали и живу я обычной жизнью, почерк красивый, все функционально могу выполнять как правша. Вяжу, шью, рисую. Это не проблема, а отличительная особенность ребенка. Будущая жена моего деверя тоже левша так, что у нас та еще семейка подобралась(Y)

Марина
11.08.2009, 21:28
У меня муж и мой отец - левши. Как и полагается, в советское время, их переучивали. И они не остались этим процессом довольны. Пишут оба сейчас левой. Но большинство вещей могут делать обеими руками.
Поэтому я лично против переучивания.

Свет-лана
11.08.2009, 21:52
в первом классе как многих левшей переучивали,так и меня переучивали.Сейчас я пишу правой,но делать могу всё и правой ,и левой.Живу как все и мне это не мешает.Сейчас у меня есть дочь.Она тоже пишет левой.Видимо левша.

Найля Камас
12.08.2009, 10:24
НЕТ. В моем классе 8 человек левшей. Нужно соблюдать правила посадки за рабочим столом, наклон тетради и др.

Васнева
12.08.2009, 16:18
13 августа - день ЛЕВШЕЙ!!!!!!!!!! Поздравляю!!!
Мой сыночек - левша! (Y)
(F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F)

Marina Сккип
12.08.2009, 17:04
Переучивать не стоит.Надо обязательно почитать литературу об обучении левшей.А когда правая действует,как левая - это амбидекстр.Это - здорово!

Милюкова
13.08.2009, 20:19
Переучивать?! Ни в коем случае. Это все равно, что в мозгах поковыряться. Кстати, вчера был международный день левшей, поздравляю всех леворуких участников нашей группы.

Косованова
14.08.2009, 07:39
Я левша, правда переученная! Мама педагог и в советск. время "зверски"переучивали (заматывали левую руку платком, ни чего не давали делать лев. рукой, я злилась, кричала, грызла платок зубами...).Сейчас пишу правой рукой, все остальное предпочитаю делать левой, а вот орентир на право и лево иногда путаю.

Сачкова
14.08.2009, 08:15
Я левша,переученная по собственному желанию.Просто в школе не хотелось отличаться от сверстников.Теперь рисую и пишу обеими руками.Сынок (2года)тоже стал рисовать левой.Думаю,переучивать не стоит.Говорят,что большинство талантливых людей были левшами.

Татьяна Якавмэ
30.08.2009, 15:54
Я против переучивания, в свое время изучала психологию и знаю, чем это грозит. Но скажите, как определить, левша ребенок или правша, если он обеими руками действует? Сыну скоро 4. Давно заметили, что предпочтение отдает левой руке. Карандаш берет всегда в левую, а ложку чередует... Спросила в садике, сказали, что, накрывая на стол, ложку кладут всегда справа, он и берет ее правой рукой, а карандаш берет в левую. В др.группе мне посоветовали предложить что-нибудь ребенку взять, и какой рукой возьмет, та и ведущая. Сегодня положила вилку посередине, он взял ее левой. Может еще подождать? Просто детей учат правильно держать карандаш, ложку, вилку, а я не знаю, на какую руку ориентироваться... Сама никогда не сталкивалась. А моя мама, кстати, тоже левша, переученная, обеими руками умеет работать.

Барабашкина
30.08.2009, 17:21
Татьяна, может у ребенка еще не определилась рука (это может длиться лет до 5 -6), а может он амбидекстр. Это прекрасный вариант, когда развиты оба полушария. Это стремление нейропсихологов - развить оба полушария и взаимодействие между ними.

Пискунова
30.08.2009, 18:08
Таня,если у вашего ребенко пока не определилась ведущая рука,можно пробовать держать карандаш или другие предметы и левой и правой руками.Об этом Наташа вам написала.А определить левшу можно лишь в совокупности тестов на леворукость,левоногость и др.Проконсультируйтесь с психологом.

Ирина Сидэ
01.09.2009, 05:52
Могу сказать одно, моему сыну 2.6года и держет предметы обеими руками, т.е. если занята правая, берет в левую и на оборот. Насколько я знаю не желательно переучивать, т. к. каждое полушарие головногомозга отвечает за то какой рукой ребенок пишет. Хотя когда я училась в школе в класе девочка умела писать обеими руками.

Милюкова
01.09.2009, 08:36
Почему левша - это проблема? Я конечно понимаю, что наша письменность не приспособлена для леворуких, и левши пачкаются во время письма, но это не делает их какими-то неправильными. Уже давно замечено, что среди левшей больше гениев, чем среди правшей. Так стоит ли ломать человека, а особенно ребенка. Ведь мозг человека до конца не изучен, а переучивание - это вмешательство в мозги.

Максим иНастя
01.09.2009, 12:23
имею образование практического психолога и однозначно могу сказать, что левшу переучивать не стоит. У левшей больше развита правое полушарие головного мозга , такие дети имеют больший творческий потенциал чем правши, единственное что наш мир приспособлен под людей с доминированием правой руки.

Горбунова
02.09.2009, 11:30
У меня сын левша , не переучивали, сейчас уже в 6 классе , правда почерк карявый...

Горбонос
02.09.2009, 14:17
Переучивание -- насилие. Почва для будущей трагедии.
Левша это очень особенный ребенок.
В Советское время девиз "единообразно (безобразно)" покалечил множество личностей... Любое насилие (эмоциональное, духовное, физическое) -- почва будущей зависимости, (Алкоголь, наркотики, переедание...)
Понять, любить без условий, помочь самовыразиться -- задача родителей...(L)

Евгения Онатамь
28.10.2009, 08:51
Сами мы не левши.Но если бы была такая ситуация,то переучивать бы не стала.Зачем?.Сейчас для левшей и ручки и ножницы и т.п.для их удобства есть.

Подосинникова
14.11.2009, 18:40
Я сама левша,переученная ,благодаря советской школе,пишу правой рукой,а вот шью,режу и зубы чищу -левой,старший сын правша,а вот младший похоже левшой будет,переучивать не буду ,это точно!

Камардина
14.11.2009, 20:46
В моей семье много т.с. левшей, поэтому у сына я увидела это очень рано и быстро переучила под правшу. Он пишет правой рукой, но только совсем недавно перестал буквы 'зеркалить'. Но у него очень плохой подчерк, а учительница нам попалась очень требовательная к калиграфии, которая в ошибки выносит плохо прописаные буквы и ставит низкие оценки по всем письменным работам. Мальчик переживает, трудится, но не получается писать красиво. Наверное я ошиблась, научав его работать правой ручкой.

Суходолец
18.11.2009, 06:11
А мой старший сам переучился.Ему 6 лет.Пишет зеркально,что с этим делать?Или в школе переучат?Младшему 2,8-все делает левой рукой!

Тавинцева
18.11.2009, 06:36
Я тоже левша переученная с детства. Как только заметили, что все делаю левой, стали НЕНАВЯЗЧИВО переучивать. Писать удобнее правой, поскольку пишем мы слева направо. На мой взгляд это единственное объяснение. А если ребенок только начинает писать, то мне кажется, ему можно это объяснить. Кроме того все классы в школах под правшей. я никогда не жалела. Еще мой папа старался все делать двумя руками, он правша, но карты, например, раздавал левой. Просто надо все взвесить и принять правильное решение.

Kaplun
18.11.2009, 13:35
Люди левши у них лучше работает правое полушарие головного мозга, это талантливые люди от природы, можно развивать правую руку, но не переучивать левую, потому как переучивание тормозит естественную талантливость, люди левши гумонитарно талантливы, они прекрасные художники, писатели, актеры, они подругому воспринимают мир, у нас в семье дочка левша а я двурукая, мне все равно какой рукой пмсать, обе пишут красиво, :-) но росла я еще в бывшем советском союзе, поэтому конечно правая более развита, но вот дочка с малолетства делала все левой, здесь, в Америке и в голову некому не приходит переделывать... вот интересная статья ********tonos.ru/articles/lefthander

Екатерина Мусс
18.11.2009, 17:40
левшей переучивать нельзя. у них ведущее не левое полушарие как у большинства-правшей,а правое.поэтому не нужно их ломать,это заложено.левши от природы-люди талантливые,эмоциональные,склонны к авантюризму,и даже экстемальным видам спорта.чаще эти люди выбирают профессию творческую и на этой ниве имеют успех.
не переучивайте ребёнка-левшу,т.к.даже если он и научится писать и есть правой рукой как все,то ему от этого станет только хуже.
(F)

Кочев
18.11.2009, 19:53
Ясама левша. За год до школы мама усиленно начала меня переучивать. Я очень любила рисовать. Мама привязывала мне руку левую платком к телу, чтобы я правой училась рисовать. Вы не представляете, что творилось у меня в душе. Я злилась и плакала. Правой не получалось, а рисовать так сильно хотела. От обиды швыряла карандаши и плача подбирала их снова.
Спасением оказалась школа. Старенькая учительница разрешила не переучивать, хотя было и Советское время.
Все делаю левой рукой, только вот ножницами режу правой почему-то.

Лазуткина
20.11.2009, 14:26
Я правша, бывший муж левша, сыну 2г.9мес.рисует, ест той рукой, какой удобно в определенный момент. Моя бабушка пытается переучить, но я не даю, так как для ребенка переучивание с удобного положения на неудобное является нервным стрессом, так зачем мучить наших чад. Каждый ребенок индивидуален, в том числе в письменности.

Лазуткина
20.11.2009, 14:29
И почему взяли за правило писать правой рукой? Может основная масса людей не той рукой пишет?

Тамара Ккаси
26.11.2009, 17:45
<FONT style="BACKGROUND-COLOR: #e0dfe3">Наш старший сын левша и нас это не беспокоит... И вообще в народе говорят, что они еще более талантливые, чем те кто пишет правой рукой!!!!!!!!!!!

Ольга
29.11.2009, 15:35
Между прочем, этот совет подходит даже взрослым-правшам
(а не только детям). Для этого нужно выполнять элементарные действия пассивной рукой (открывать дверь, пользоваться ложкой и др.) . Ваш мозг получит дополнительную нагрузку на другое полушарие!

Тавинцева
29.11.2009, 15:38
Я согласна на все сто! Когда человек начинает писать, мне кажется, ему одинаково (или почти одинаково) трудно писать любой рукой. А правой все-таки удобнее, чтобы не говорили.

Ольга
29.11.2009, 15:44
Кстати на счет писать - идея хорошая (на мой взгляд). Но у меня она ПРОВАЛИЛАСЬ! Когда сын учился писать в первом классе (он левша), дома тренировался писать правой рукой. Никакой разницы в почерках не было! Было красиво и той, и другой! А вот в школе он писал левой! (несмотря на то, что с учительницей у нас был уговор). После первой четверти я отстала от сына...

Natalja Qyiv
29.11.2009, 16:39
У меня старший сын левша, я ее в5 лет пыталась переучить.Бесполезно.Да же и не пытайтесь

Наталия Фак
01.12.2009, 17:39
А я считаю,что пробывать переучивать надо.Ведь "попытка не пытка".Со своего опыта советую.Когда сыну был 3-4годика заметила,что часто хватает ручку,ложку в левую руку,и стала обращать на это внимание.В этом году он пошел в первый класс,и я рада тому,что пишет правой рукой.Не знаю,что это было-переучивание или нет,но дети дошкольного возраста часто не придают значение этому вопроссу(берут одинаково и прав.и левой руками).А родители(не разобравшись до конца)сразу убедительно заявляют-мой ребенок левша(он не такой,как остальные!)А когда дело доходит до школы,то тут"эта индивидуальность"мешает-портится осанка,искривляется шейный отдел позвоночника...и тогда уже действительно нельзя переучить.Так что я советую не упустить момент и попробывать переучить на ранних стадиях этого проявления.
Вот в школе я своих учеников никогда не переучиваю.В6-7-летнем возрасте это бесполезно!Но смотреть на сгорбленные спины и перекошеные головы спокойно не могу:-( ...

Анюта Смик
02.12.2009, 07:37
У меня сынок еще сидеть не умел, а уже все левой рукой хватал. Я его и переучивать не стала: левша так левша. У сынки сестра сводная тоже левша: так такие картины красивые рисует, просто глаз не оторвать. И вообще левши очень талантливые люди!!!

icq
02.12.2009, 17:04
Левша,так левша!вот мой брат левша-2кратный чемпион россии по тайскому боксу!наносит удары с той стороны,от куда,как говорится,не ждали!

Светлана Сахак
03.12.2009, 05:44
У меня старшая дочка, когда была маленькой, держала ложку сугубо в левой руке (ей было чуть больше года, поэтому пишущие предметы еще сильно не интересовали). Я стала целенаправленно вкладывать ложку в правую руку(ребенок учился ей пользоваться, поэтому подумалось, что не столь важно какая рука, одинаково плохо получалось это дело у годовичка), потом стала строго следить за карандашами, ручками и кисточками и перекладывала тоже в правую... Рубенок стал правшой!!! Нокогда ей было уже шесть лет, мама моя заметила, что ножницами то она орудует ЛЕВОЙ и очень лихо!! А правой совсем не может... Я в саду предупредила, чтобы неудивлялись сем факту и не переучивали, а потом и в школе... Сейчас девочка моя уже пятиклассница, учится играть на фортепиано четвертый год... и правша!! Даже ножницы уже держит только сугубо в правой руке!! Почему решилась я на это - в младенчестве ребенку обеими руками орудовать трудно, а вот леворуким в жизни труднее праворуких...

Светлана Сахак
03.12.2009, 05:49
Продолжу.... Кривые спины и шеи - это очень печально, гордой и красивой осанки не видать, да и потом, позвоночник - это здорове ребенка, а не только визуальная красота!! И весь мир наш подстроен под праворуких!! Присмотритесь, двери, окна и иже с ними какой рукой удобнее открывать? Правой!! И не потому, что НАМ так удобнее, а потому что эти веи так создали, бытовая техника - та же история.... Попробуйте домашнюю видеокамеру держать в левой руке... Она "зточена" под правшей!! И так во всем... Мы просто это не замечаем, потому что правши и нам это удобно, а вот левшам открывать дверь левой рукой "перекресчивая" ею свое тело, тогда как правой просто напрямую, это неудобно... Подумайте, может когда ребеночку еще все равно, когда он неявный левша, а обоерукий, стоит его переучить??

Ольга
03.12.2009, 06:31
Про мир - это точно! И что самое интересно, есть некоторые канцтовары специально для левшей... Но в частности у нас ножницы для лекоруких детей стоят минимум в 5 раз дороже, даже линейки - и те дороже:-(

Ljudmilla Kylogi
03.12.2009, 11:21
согласна со Светланой Захаровой,я сама левша была раньше,и сама переучила себя всё делать правой рукой,левшой быть ужасно не удобно .конечно насильно требовать от ребёнка не нужно,но я захотела сама и не жалею,хотя до сих пор ножницами и ножом могу резать обеими руками:-)

Шуваева
09.12.2009, 19:52
у меня тоже дочка, как научилась хватать, сразу все левой, и кушать в год сама стала,тоже левой, я ей несколько раз пыталась переложить, а она психует. Я сразу решила, что переучивать не буду. Левши одаренные дети многие, красиво рисуют и пишут. В школе конечно трудней будет, но что поделать, против природы не пойдешь.

Колобзарова
10.12.2009, 04:59
Согласна с Людмилой!Не переучивать ,а дать возможность и правой рукой владеть не хуже!Моей дочки 22года-левша.И левой и правой владеет.Даже завидно порой!И чем раньше,там лучше.Даже обычным детям советуют приучать пользоваться другой рукой(в процессе игры)Развитие лучше!Да и возможностей!!!)))))

Татьяна Пана
10.12.2009, 08:19
Ни в коем случае нельзя, этот процесс напрямую связан с головным мозгом, можно повредить детскую психику, лучше помогите обусроиться своему ребенку так, что бы ему было комфортно.

Ольга
10.12.2009, 08:47
До четырех лет у детей нет четкого различия между правым и левым полушарием мозга. Учеными доказано! Различие появляется, потому что в течение жизни мы начинаем работать одной из рук больше, чем другой. Так почему бы не малышей не ДОУЧИВАТЬ выполнять действия той рукой, которой удобно выполнять ИМЕННО ЭТО действие.
Не буду голословной. Уже писала, что не смогла переучить ребенка в первом классе писать правой рукой, потому что в свое время не придавала значения тому,что он рисует левой. Но буквально вчера обратила внимание, что за компьютером он не только правой рукой работает мышкой (мышка у нас для правшей), но и одинаково уверенно "гоняет" обеими руками (стрелки на клавиатуре). Научился сам! Объяснил тем, что иногда одна рука на мышке должна быть, а друга в это время - на стрелках. ЕМУ ТАК УДОБНЕЙ! Я еще специально попросила поработать левой мышкой (как в детстве) - получилось, но с трудом. И двери ЕМУ УДОБНЕЙ открывать правой рукой, хотя левша он самый что ни на естть настоящий.

Кутова
10.12.2009, 08:52
В корне не согласна со Светланой. Есть левши, есть правши, а есть люди которые одинаково работают и левой и правой рукой. И не потому что их приучили так , а потому что заложено природой( в голове). И если ребенок истинный левша переучивать его ни в коем случае нельзя.А про бытовые условия - может и сложно? Но я ни от одного левши про это не слышала. (Левши могут тоже самое сказать про правшей :"Как это они правой рукой дверь открывают ?")

Марина Сахака
11.12.2009, 11:21
Здравствуйте всем!Я переученая левша.Кошмарные воспоминания!В 1 класс пошла в 1978,советские времена.Учительница пожилого возраста.Видимо маму так ,,обработали",что переучивали категорически.Истерики,ремень,комплекс неполноценности-все было.Ну да,стала писать правой...рисую правой,а все остальное и сейчас левой(нож,ножницы,двери и т.д.)Могу писать левой,но почерк на уровне 3 класса,но удобно.Никчему было это переучивание,только психику покоробили,до сих пор в подсознании ощущение,что я хуже других.Умом все понимаю,но все равно вылезает неуверенность в себе.Ни в коем случае нельзя переучивать!!!!!!!!!!!!Раз ребеночек родился таким,значит так должно быть.Среди творческих людей очень много левшей,мы мир чувствуем по-другому.Извините за эмоции,видимо наболело...

Matz
11.12.2009, 11:48
Я переученая левша, за моё переучение всялись в 3 классе , воощем кошмар какой-то был. Да я пишу сейчас правой, но при этом сильно надавливаю на ручку от чего образавалось уплотнение на пальце. Говорят что мозг не котролиерует силу давления, по причине переучивания, а пишу я до сих пор много "вечная студентка". Все остальное делаю левой. Кстати левша ето наследственное, как и дети.:-D Но поправлять в игровой форме можно, например дочка может обоими руками держать столовуй прибор. О талантливости ничего не могу скасать, но на нашем факультете економикu-информатикu половина левшей.*-)

Марина Сахака
11.12.2009, 12:36
Анюта,спасибо за поддержку)...О наследственности ничего не могу сказать.Обе бабушки и дедушки,родители,брат-правши.Может потому так рьяно взялись за переучивание?Мой сын(11л)тоже правша.

Нистирюк
11.12.2009, 14:48
Марина (F) (F) (F) у меня такая же ситуация я левша и мой папа очень старательно меня переучивал .Я тоже пишу правой а все остальное левой,мама всегда замечания делала как же можно надо все правой делать остались неприятные воспоминания ,такие времена были.Сын мой тоже левша переучивать не буду!!!

Поликарпова
18.12.2009, 18:13
Дина до 3-х лет это не означает что он будет левшой, моя дочь также умело орудовала обеими руками а после 3-х лет, предпочтительней левой, сходили к психологу, провели тесты. выяснилось что она истинная левша.

Лариса Такап
14.01.2010, 19:38
У меня двое детей 11 и 8 лет. Специально следила за тем ,какой ручкой им было удобнее держать ложку,ручку и т.д. Всегда думала,если будут левшами переучивать небуду. Оказалось,что правши,но младший сын занимается футболом и пишет правой рукой ,а мяч бъет левой. Раз природа задумала левой надо делать левой,а если правой значит правой ,рукой и ногой.

Tатьяна Отма
14.01.2010, 19:55
талантливость не зависит от того правша ребёнок или левша, а от того, как его родители воспитывали, сколько внимания ему уделяли, не просто с криком в постель укладывали, а с любовью книжку читали и спокойной ночи желали, и доброе утро говорили и внимательно слушали, а не отмахивались, и не переучивали правой рукой писать (F)

Поликарпова
16.01.2010, 13:03
Татьяна я с вами абсолютно согласна, но когда мы ходили к логопеду, психологу те в свою очередь восхищались левшами утверждая что с такими детьми легче работать, и про гениальность тоже.

Tатьяна Отма
17.01.2010, 16:34
насчёт талантливости левшей,позвольте с Вами не согласиться,это всё выдумка,а сколько талантливых правшей,если с ребёнком родители занимаются,хвалят его,уважают в нём личность,тогда каждый ребёнок в чём-то талантлив,а правша он или левша не имеет значения,просто раньше обращали на это внимание,а теперь это считается обычным,нормальным,здесь ни кто не замечает левша ты или нет,очень много таких,это норма,как цвет глаз или волос,ни кто не считает блондинов с голубыми глазами особенными,но 70 лет назад так считали,так и с левшами у некоторых ошибочное мнение,что они особенные,нет,нет и нет все дети рождаются одинаковыми,только родители их по-разному воспитывают,мою знакомую,ей 64,в детстве мама к стулу привязывала чтобы она правой рукой писала,сейчас она часто путает лево и право,мы ехали с ней в машине,перед поворотом налево она стала повторять вслух,что ей надо налево повернуть,подъехав к перекрёстку,она поворачивает направо,потом мы развернулись,но она часто так ошибки делает

Вика Дукс
21.01.2010, 03:07
Дорогие мамочки, не для кого ни секрет, что за правую половину нашего организма отвечает левое полушарие, а за левую половину, наоборот - правое. Это учёными давно доказано. И как известно, левое полушарие - это логический способ мышления, а правое-это наше творчество, воображение. То есть люди правши, неосознанно, заставляют в полной мере работать левую часть полушария, а правая часть практически не работает и наоборот. Только поэтому многие гениальные, творческие люди , в основном-левши. (Бывают, конечно, исключения из правил).

Вика Дукс
21.01.2010, 03:08
Так вот, что бы заставить свой мозг и мозг своего ребёнка работать в полном объёме нужно в каких-то повседневных делах свою не доминирующую руку работать, например-приучать чистить зубы и переходить от меньших нагрузок к большим. Кто-то может со мной не согласиться, но от этого даже автоматически улучшается память и запоминаемость. С недавних пор начала заниматься и вижу в себе изменения. У меня ребёнок левша, чему я безгранично рада. И я стараюсь заниматься с ней так, что бы в некоторых действиях (в которых ей самой удобнее) руководствоваться правой рукой.

ярмолюк
22.05.2010, 13:44
Когдато все считали надо переучивать, сейчас в мире все психологи пришли к тому, что этого делать не надо

Черкалина
22.05.2010, 15:05
Уважаемые родители! Пожалуйста, не переучивайте детям руки. Это не их прихоть, это работа головного мозга. Да, действительно, есть некоторые отличия левшей от правшей. Например специфическое восприятие пространства и времени. Это не хорошо и не плохо - так есть. И знайте, что у мальчиков доминантность становится к 5 годам, у девочек - чуть позже.
В работе я сталкивалась с случаями переученного левшества, которые впоследствии нарушили учебную деятельность у ребенка. Переученный левша не становится правшой, он так и остается левшой - только сигналы в мозг преодолевают более долгий путь. При тяжелых нарушениях - я рекомендую переучить ребенка обратно. Ему станет легче.

Ольга Самэ
23.05.2010, 16:32
Мы свою левшу не переучивали (сейчас ей 21 год). Она с малолетства была очень быстрой, хваткой и обаятельной. В первом классе писала в прописи с такой скоростью, что я диву давалась. При этом красивым аккуратным почерком и почти без ошибок.

Виктория Дыст
23.05.2010, 19:01
А, как быть если ребенок и ест , и пытается писать двумя руками? Внучке 3,5 года.

Марина Офана
23.05.2010, 22:27
Конечно,не стоит переучивать.Прочитала всю тему-бедные дети,оказавшиеся левшами в Совдепии...

Зандер
24.05.2010, 13:28
Уважаемые родители! Я самый яркий представитель рода Левшей. Когда моя мама узнала, что я стану левшой, то прочитала кучу разного рода литературы о таких людях. И пришла к выводу, что переучивать меня не надо. А ведь я 1975 года рождения, то есть родилась еще в СССР. Когда я пошла в школу, то нас было 3 левши в классе. У меня была учительница уже в возрасте и многое понимала. Ни она, ни кто другой меня не переучивал. И я им за это благодарна. У меня довольно хороший почерк, я быстро писала лекции в вузе и вообще не имею дополнительного комплекса, связанного с тем, что все делаю другой рукой.
А насчет логики или талантливости, то у вас немного превратное понятие об этом. Логика у нас такая же, как у всех других людей, а вот талант не зависит от руки.

Леонтьева
28.05.2010, 20:54
У меня два сына-левши.максим уже взрослый на днях в армию идет,а Дима идет в школу в этом году-проблем не было

Регина Ю
29.05.2010, 04:49
я левша, и никогда не чувствовала неудобств всвязи с этим, неудобно только сидеть рядом с правшой когда он слева от меня:-D переучивать не пытались, правой рукой держу телефон, компьтерную мышь все остальное левой

Холявка
05.08.2010, 09:31
Это конечно Ваше дело - но задумайтесь ведь ребенок левша не потому что он так захотел у него другая связь в полушариях мозга, он мыслит не так как правша. Я сама левша и сын мой тоже. Вожу машину,работаю на компьюторе и левой и правой, вот не каждый правша так же хорошо владеет своей левой рукой.Ведь весь этот мир для правшей (ножи,ножницы и т.д.), поэтому нам (левшам) каждый день приходится терениравать и две руки и мозги, Единственное могу посоветовать покупать не жирную пасту в ручки(чтоб не мазалась) и в школе садить на первый вариант (т.е. с лева).А моего отца преучили и спасибо он "педогогам" не спешит говорить, поэтому еще в совдепоское время за меня ругался и всадике и в школе - отстоял и спасибо ему огромное!!! А тем кто говорит: *"возми ложку в правильную руку" - КТО И ПО КАКОМУ ПРАВУ РЕШИЛ ЧТО ОДНА ПРАВИЛЬНАЯ А ДРУГАЯ НЕТ?????

Ольга Самка
11.08.2010, 22:52
подскажите пожалуйста!! Сын у меня левша но я это не сразу поняла... в общем ложку и ручку научила держать в правой... ему семь лет - оченью идём в первый класс. и вот незнаю учить его по новой всё делать левой или нет. Он уже говорит что есть ему левой неудобно..

Холявка
12.08.2010, 16:03
Здесь конечно требуется мнение эксперта! Я бы прсто ,посоветовала бы, прислушаться к мнению ребенка и датьему полную свободу выбора - природа возьмет свое!УДАЧИ!

Гребенникова
16.08.2010, 05:58
у меня дочка левша, заметили мы это сразу, она сразу ложку в левую руку взяла, карандаш - тоже в левую. Сейчас ей почти 5, некоторые, увидев, что она левша спрашивают: переучивать не будете? Меня честно говоря поражают эти люди. Они пусть еще как в средневековье заявят что это дьявольское отродье. Зачем мы будем ее переучивать? Она такая есть, ей так удобно, независимо от того, левша ты или нет, берешь ложку, рисуешь, пишешь ты на подсознательном уровне. И ломать мы ее не будем. если не дай Бог в школе учитель станет ее переучивать, или хотя бы поднимет этот вопрос, я усомнюсь в ее педагогической компетентности.

Елена
16.10.2010, 06:46
Здравствуйте! Я работаю в начальной школе 20 лет и хочу посоветовать всем мамам: - если ребенок левша, ни в коем случае не переучивать! Ему удобно писать левой рукой, для него это комфортно и нормально. А в 1 классе это необходимо. Ребенок-левша это не патологияи не отклонение, он просто вот такой леворукий, поэтому дайте ребенку возможность научитсья писать левой рукой.

Елена
16.10.2010, 10:42
вообще от этой проблеме говорят на каждых курсах повышения квалификации, ВСЕ учителя об этом знают! Тут дело в другом - леворукие дети не вписываются в ход урока - им нужно больше внимания, к ним нужно чаще подойти, чем к правше. Кому-то из учителей это не нравится, кому-то надо, чтобы все были, как роботы - объяснили, показали, теперь взяли и написали, как учитель. "

Елена
16.10.2010, 10:44
А кто это у нас не умеет писать? Кто не слушал, как я объясняла? подняли правую руку, пишем элемент буквы "У". А ты почему поднял не правую, а левую, ты пишешь левой рукой?? Я тебе персонально объяснять не буду". Вот вам и ответ.

Леонтьева
16.10.2010, 10:49
У меня 2сына-левши.старший благополучно закончил школу 2 года назад.другой пошел в 1-й класс.меня все время донимала свекровь,говорила,чтоб я не выдумывала и заставляла все делать правой рукой.а перед школой сокрушалась "ну как же он будет писать левой рукой?" на что я ей ответила,что так же ,как она пишит правой.

Марина Макак
16.10.2010, 18:31
У меня первый ребенок левша,а так в роду никого небыло,мы не периучивали,даже не замечали,сейчас ей 22 года,смотрю я на неё ,всеравно она все както неуклюже делает левой рукой, и я теперь жалею,нужно было ненавязчиво,мягко ,но обратить внимание ,что ребенок то и не левша вовсе.Взяла ложку,карандаш,..... нужно не поленится и переложить ребенку в правую руку.Смотришь и о левой забудет.Но я против насилия,я знаю мамашу которая привязывала ребенку левую руку,всеравно не помогло,всеравно левша.

Гребенникова
19.10.2010, 10:41
Марине - а мне кажется что почерк и вообще как Вы говорите "неуклюжесть" совсем не зависит от того левша ты или правша, просто некоторые люди вот такие, и ничего с ними не поделать - неуклюжие, почерк неважный, долго раздумывают и тому подобное))) А может вы просто с предубеждением к этому относитесь?

Елена Мак
31.10.2010, 10:19
Здравствуйте, моему сыночку 5,8.Делает он всё обеими руками,кушает правой.Поделитесь пожалуйста психологическими тестами, которые помогут выяснить кто же он на самом деле.

Юрий Куснэц
31.10.2010, 10:31
Марина Макарова, это вам так кажется со стороны, что она все делает неуклюже. А ей самой вполне комфортно. Я сам левша, и мне все говорят об этом, но сделать что-то правой у меня не получается, у меня даже мышь - с левой стороны от ноута. Хотя моя мама столько со мной билась, все боялась, что надо мной в школе смеяться будут, но мальчик я был с детсва крепкий, а моя первая учительница - светлая ей память - была мудрой женщиной и опытным педагогом и несмотря на педагогические веяния тех лет, не заставляла меня перекладывать ручку из левой руки в правую.

Nagel
31.10.2010, 18:17
Здравствуйте, сыну 9 лет. Вообще не было проблем, и почерк довольно красивый. переучивать не стоит, всё равно не получится, только психику нарушите

Guest
31.10.2010, 22:32
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПЕРЕУЧИВАЙТЕ ЛЕВОРУКОГО РЕБЕНКА!ЕГО ОСОБЕННОСТЬ В ТОМ,ЧТО ДОМИНИРУЮЩИМ У НЕГО ЯВЛЯЕТСЯ ПРАВОЕ ПОЛУШАРИЕ МОЗГА,А НЕ ЛЕВОЕ,КАК У ПРАВОРУКИХ.ЭТО НЕ ПАТОЛОГИЯ!ПРИНИМАЙТЕ ЛЕВОРУКИХ ДЕТОК ТАКИМИ,КАКИЕ ОНИ ЕСТЬ!

Кропачева
02.11.2010, 05:42
Моему сыну 2.1 месяц он левша без сомнения, переучивать нельзя это его особенность, многие пытались уговорить но тщетно. В 21 веке не должно быть предрассудков!

Юсуфова
02.11.2010, 14:03
У меня подруга левша. В детстве чтобы приучить её к письму правой рукой, во время письма её левую руку привязывали к телу. В итоге она пишет правой рукой, а всё остальное делает левой, не думаю что бы что-то изменилось если бы она писала левой рукой. Так что согласна с Аней переучить можно но незачем.

Ridan Икинаv
02.11.2010, 14:53
У меня дочка левша. На следующий год пойдет в школу, а сейчас пока ходит на подготовительне занятия раз в неделю. Не только в Советское время переучивали детей, но и сейчас есть такие учителя... Я учительницу дочки сразу же предупредила, что дочка левша и трогать ее ни к коем случае не надо. Я честно говоря не задумывалась над тем что она смазывать будет...возьму на заметку, и не слышала никогда по ручкидля левшей, ко ими пользовался не могли бы мне поподробнее написать в чем их отличие от обыкновенных ручек. Теперь буду выбирать ручки испытав их на смазывание. Почерпнула много нового.

Лариса Кукти
02.11.2010, 21:09
***** Elena Вы правы, что такие дети неудобны на уроке.
Хотелось бы узнать мнение, где должен сидеть леворукий ученик?

Лариса Кукти
02.11.2010, 21:12
Ridan/Ирина Rzaev/Черноскутова
Вы спрашиваете про ручки для леворуких. Она изогнута, получается будто приподнята над листом и когда ребенок написал, ему видно написанное. Я сфотографирую эту ручку и размещу в альбоме о первоклассниках. Стержень там тонкий (одноразовый), но я слышала такое мнение, что первокласснику нужна ручка с толстым грифелем стержня. Так ли это?

Екатерина Сида
03.11.2010, 10:40
Не переучивать ни в коем случае, просто ребенку - левше нужно чуть более времени. От вас требуется поддержка, если потребуется попросить учителя давать ребенку немножко больше времени. Кстати статистика гласит, что практически 80% левшей имеют выдающиеся таланты в той или иной области.

Орешина
11.11.2010, 06:36
А что делать с ребенком амбидекстром?
У нас один сын с проблемами вечными (поведение, не здоровье)- к психологам ходили, неврологам. И только 2 недели назад нейропсихолог определила, что он у нас амбидекстр. Объяснила как у них работают полушария и развиваются.
Почему такие, наверное, непрофессиональные до этого были психологи, что не могли определить откуда у ребенка проблемы с вниманием, усидчивостью, поведением:-S