PDA

Просмотр полной версии : Патронатные семьи, опекунство, приемные дети. Какие проблемы и как решаете?


грачева
09.10.2008, 06:04
у нас свой ребёнок 5 лет. сын от первого брака мужа 15 лет. на патронате мальчик 7 лет и девочка 15.

петрова
09.10.2008, 10:56
Первая проблема - принятия ребенка какой он есть. Вторая - перетерпеть собственный период адаптации и НЕ изменить своего решения.Третья - не задеть чувства собственных детей , даря внимание прибывшим в семью. Боже, как же это трудно... :-( и как здорово когда ПОЛУЧАЕТСЯ! :-). (F)

Виктор Стэп
09.10.2008, 15:03
Во многих детских домах и приютах прежде чем отдать ребёнка проводят занятия, для предупреждения осложнений для всех участников будущей семьи. ;-)

грачева
09.10.2008, 15:37
Виктор...мы прошли 2 школы обучения....первая - г....а вторая даже очень ничего...но это не то!!!! они просто предупреждают о том что нас может ожидать....но КАК с этим бороться никто не обьясняет - терпение.....но оно к сожалению не резиновое :-D. не работает не один приём и метод....к сожалению. первые три месяца - ад! настоящий АД!!!! дальше конечно легче....когда вы докажите ребёнку своё право на воспитание...вот тут то может что то сдвинеться....а так они относяться к вам как к обслуживающему персоналу :-(

Виктор Стэп
09.10.2008, 15:41
Потребительское отношение, иждивенчество, позиция "Нам все должны" - упрямые штуки. ;-)

грачева
09.10.2008, 15:46
вот....так и живём.... :-D со взрослыми детьми такого нет, странно конечно. от них в первую очередь ожидала....а вот с малым..... :-( ну никак! практически год скоро как живёт в семье....

Ирина Вакм
10.01.2009, 17:52
Пожар. Мама-алкоголичка, беремена 4м, *получает 80 % ожогов тела. Умирает. На глазах детей горит дом. Папа в пьяном состоянии выходит из дома, захлопывает дверь, ребенок остается в доме. "Хорошо, что в двери была дырочка, -рассказывает мне Димасик, - я сунул туда палец , открыл дверь и вышел"... Мальчику было 5 лет. ( он на фото)
Старшего забрала к себе бабушка. Диму отдали в дет. дом.Через 3 месяца он стал жить на патронате у нас. Через год привезли в дет дом и среднего, Ванечку. *Братиков нельзя разлучать. Взяли к себе и Ваню.

Ирина Вакм
10.01.2009, 17:54
Начальную школу. с грехом пополам дети закончили. Я на успеваемости не настаивала. Когда они появились у нас не знали, что такое пылесос, холодильник. Считала своей задачей ввести их в сообщество людей и дать детям детство. Перешли в среднюю школу. За пол года- Ваню выгнали на домашнее обучение. а затем он ушел из дома заявив: " Если они (учителя) будут приходить к нам домой, это не мой дом, я здесь жить не буду" Вернулся в детдом и на каникулы приезжает к нам

Ирина Вакм
10.01.2009, 18:05
Вся школа , во главе с директором, фанатично верующей в Бога, заслуженной учительницей России, объединились против больного ребенка. (У Вани эпилепсия). Он очень трудный ребенок! 13 лет. *Виктор и все форумчане, нужна ваша помощь.

Елена М
10.01.2009, 20:10
А почему директор школы и учителя ополчились против ребенка? Чем мотивируют? У нас на Украине начали внедрять практику, когда дети, имеющие какие-то недостатки врожденные и заболевания. обучаются в общей школе. Это полезно как и для больного ребенка, так и для здоровых, которые приучаются к сочуствию, милосердию и пониманию, что не все люди одинаковые, но все равные

Ирина Вакм
11.01.2009, 04:12
Характер у мальчика очень сложный. По простому сказать-психопат. Очень реагирует на несправедливость, крик учителей в школе,может *вести себя вызывающе, нагло, как к нему, так и он, не считаясь с тем, с кем разговаривает, со взрослым или с ребенком. Ребенка может и отлупить. Думаю, не остановиться и перед взрослым, т.к. бил отца-алкаголика. а отец заставлял их бить мать.(по Диминым воспоминаниям)Вначале я ходила в школу, рассказывала о трудной судьбе детей,их *проблемах, пока сама не почувствовала, что все это зря. Мне было сказано директором."Я не солнышко, всех не согрею" Такая же установка и у учителей среднего звена. Хотя, как урокодатели, многие из них неплохие специалисты, я их понимаю, им нужно вести урок, дать детям знания. В классе не один Ваня с Димой, а спец отбор-психологом, 70 %детей из неблагополучных семей, матери-одиночки, дети -сироты, дети из неблагополучных семей. Класс "А"- дети из полных семей, дети таможенников, милиции.

ермолаева
11.01.2009, 11:11
я может не совсем по теме..
меня всегда изумляет, когда детей в одной школе делят на классы по социальному статусу( дети из благополучных семей в один класс, а неблагополучные в другой). учителям понятно так легче работать(я сама работаю в школе). но чем руководствуются родители, когда отдают детей в такие школы??? и еще хвастаются "ой, у нас класс очень хороший, родители отличные, дети тоже, а в паралельном классе одни уроды учатся из неблагополучных семей". у меня сразу возникает вопрос, а что мешает на перемене мальчику из неблагополучной семьи набить морду мальчику из благополучной семьи?????

Мацюк
31.01.2009, 13:07
Проблемы естьв отношениях с приёмной дочкой,решить не могу.Обращалась к психологам.Но не помогли.Если кто-то хочет и может помочь или выслушать,пишите в личку.

Polinka
29.03.2009, 16:32
Ирина Варламова, а почему Вы назвали своего приёмного сына Ваню психопатом? Кто ему поставил такой диагноз? То, что он не хочет мириться с несправедливостью и не терпит, когда его оскорбляют, независимо от того, какой статус у того, кто так поступает, это по-моему, проявление положительных черт характера. Напишите о мальчике поподробнее. Может быть, я сумею Вам помочь разобраться в его характере.

Лариса Кукти
30.03.2009, 13:44
Откликнитесь, пожалуйста, семьи, в которых приемные дети знают, что они приемные и как они реагировали на такое известие.

Ал на Шевченко
02.07.2009, 09:26
Проблемы в общении с приёмным сыном(10лет) Одна уже не справляюсь.Отзовитесь кто может помочь.Пишите в личку.

Tatyana Cot
04.10.2009, 01:06
Татьяна Юра, для Вас тему подняла. В следущий раз, ПАЖАЛУЙСТА, спишитесь с модераторами или пролестай темы.

Кузнецова
04.10.2009, 06:18
Сама психолог мне это тема близка. Моему усыновленному сынуле 6 месяцев. Я периодически работаю с такими детьми и родителями. Могу поделиться опытом.(F) :-)

Ал на Шевченко
21.11.2009, 14:23
Воспитываю приёмного сына.Он знает что мы не родные родители,помнит маму(она умерла).Родного отца никогда не видел,Мать была-матерью одиночкой.И вот сейчас ему 10 лет и он хочет найти своего отца.Что делать?За всё время он ни разу не проявил ни какого интереса к ребёнку и вообще живёт своей жизнью,зная что рядом живёт его кровинка.Как мне быть?

Tatyana Cot
21.11.2009, 15:45
Алeна, будит лучше, если вы постараетсь найти его. Ведь каждому хочется знать свои корни.

Ал на Шевченко
22.11.2009, 06:23
Татьяна,может Вы и правы.Дело в том что я знаю кто он и где он.Он живёт в нашем городе и ни разу за 10 лет не захотел увидеть ребёнка.Даже тогда когда умерла его мама и ему нужна была да и сейчас поддержка.У него другая семья,взрослые дети и внуки.Его жена проклинает нас и ребёнка,его родную маму хоть её и нет в живых.Я за всё время ни разу к ним не обращалась,никаких контактов не было.
Я боюсь что бы ребёнок не получил ещё травму,он ведь ещё мал и не зрел и наивен.Всё воспринимает за чистую монету.Корни то да но если его не воспримет отец что тогда.Ведь отец не тот кто зачал а тот кто воспитывает.Я ребёнку всё это объясняла,но он говорит хочу на него посмотреть и всё тут.Что же всё же лучше горькая правда или сладкая ложь?

Нестеренко
22.11.2009, 06:42
Вы познакомте его с отцом. Ребенок не дурак он сам сможет определить добро и зло. Если он отцу не нужен, то он почувствует, и в дальнейшем еще лучше будет относиться к вам. А вам надо объяснить, что родители не которые воспитывают.

Ал на Шевченко
22.11.2009, 07:22
Я ему это объясняла,что родители это те кто воспитывают.А если отец тем что отвергнет его нанесёт ещё ему большую душевную травму.И он будет страдать ещё больше от того что не нужен родному отцу.

Нестеренко
22.11.2009, 07:53
Но а как жизнь прожить если не травмироватся. Надо отца увидеть и спросить, хочет он сам поговорить. если он сам не захочет это другой разговор. Не через вас дак через других он о нем узнает. Так лучше если вы ему поможете. Вы об этом не думали. Я понимаю у вас усамой чувства заливают: Как так я для него а он отца каковото?. Побейте. Всех надо уважать даже не достойных. Может он тактику взял мешать вам не хочет поэтому и не появляется в жизни ребенка. А может он его не хотел- считает ошибкой- ненавидит собственного ребенка. Вам надо набратся терпения и встретится с ним поговорит. Аесли ребенок сделает первый шаг не известно в какую сторону обернется это для вас. Пишите как дела будут складыватся. Удачи. Много родственников не когда не помешает. Как говорила моя мама6 "Ласковый ребенок две матки сосет". Будушее мы тоже не знаем.(md)

Ал на Шевченко
22.11.2009, 08:06
Да вы правы без травм нельзя,но всё же хочется по минимуму.А про то что я для него ,а он отца так я про это не думала честно.Да надо решиться поговорить с отцом,но как..Вот наберусь смелости(где её взять) и поговорю.Спасибо,вам за советы и поддержку.Будут новости напишу обязательно.(md) Вот так всё вертится в голове.

Нестеренко
22.11.2009, 08:17
Да хотелось.Но чем больше огораживаешь, тем хуже ему будет в жизни. Продумайте речь, продумайте все варианты которые он может сказать. А если что то не унижайтесь до оскарблений, не показывайте вида, что боитесь, растроены. Твердо и верно.

Коноплина
05.01.2010, 11:48
Почитала, тоже интересно стало, как разрешилось. Не надо бояться встреч, у меня бывший тоже не горел желанием видеть, если бы не его родители и не я , то и не встречался бы ни разу. Доча переживала, хотя отчим есть, а в прошлом году поехала уже чисто у него на квартире пожила(до этого у бабы-деда), в его семье, так больше и не просится, успокоилась. То, чего не знаешь, притягивает-"а как там без меня, а может, мне было бы хорошо с папой". Оказалось, дома лучше.

Тамочева
23.02.2010, 03:49
А почему эту тему забросили?.Приемные родители давайте поможем друг другу советами!

NADEJDA Chivn
23.02.2010, 12:55
Прилашаю всех неравнодушных к судьбам деток и интересующихся в группы ЧУЖИХ ДЕТЕЙ.....и УСЫНОВЛЕНИЕ.Вход через мою страницу.Приятное общение и мудрые советы гарантированы.

Никандрова
18.08.2010, 12:00
Полина. *Спасибо, *что подняли *тему, а то, я прочитав *форум, ужаснулась, вдруг *только у меня *проблемы?

Яровка
18.08.2010, 12:00
Я неродная мама для старшей дочери. Родная умерла при родах. Но воспитываю девочку уже 4 года. Она меня мамой называет, но знает, что родная мама умерла, ездит к ней на могилу, общается с бабушкой и дедом.
И вот недавно, когда дома были гости, дочка с подружкой играли на улице "волшебной" палочкой. Загадывали желания. И моя загадала желание "хочу, чтобы моя мама ожила".
Вот такое вот желание. Мне кажется, что это нормальное желание ребёнка, который не видел свою родную маму. Но...
Один из гостей услышал это и теперь доказывает мне, что значит, что у нас растет недолюбленый ребёнок.
Помогите разобраться, кто прав, я перестала спать ночью, всё думаю, что же не так. Я понимаю, что скорее всего, родная мама любила бы больше девочку, но ведь в этом нет моей вины и стараюсь делать для неё, все что в моих силах.

Никандрова
18.08.2010, 12:07
Ирина, к сожалению с такой *ситуацией *тоже *сталкнулась. У *меня *двое *приемных- Ванечка с 3 дней, сейчас 3 года и Егор- сейчас 4года с 3 лет *у нас. До *прошлого года *была *Надющка- 10 лет. Ребенок *рос у меня с 10 *месяцев. Мама *ее ненавидела *всеми фибрами души. Ребенок *рос нормальным, здоровым. Занималась спортом акробатикой, училась в лудшей *гимназии. *Все было9 или казалось в порядке) Появление маленького Ванечки пежила, но его не полюбила. *После того, как появился *Егорка_ Надя *по телефону *связалась со своей *био мамой и переехала к ней. От меня *потребовали- *вернешь Егора- вернется *Надя. Сейчас *ребенок *подкинут в глухую *деревню, реально голодает, но очень *хочет свою маму, ждет и верит, что когда нибудь *они будут *вместе. Я считаю, *что любовь к маме это гдето на генном *уровне. и боюсь, что не в любви дело

Polinka
18.08.2010, 12:21
Елена, я не понимаю, Вы Надю разве не удочерили? Почему Вы её отпустили? Почему не вернёте домой? Девочке 10 лет, она ревнует и устроила Вам классическую сцену с побегом из дому. Причём тут её биологическая мать - ведь она по закону уже не имеет прав на ребёнка, поскольку лишена прав или добровольно отказалась от него?

Никандрова
18.08.2010, 12:23
Да, дура *потому,что, *биомаму я через *суд *не проводила. У нее *все законные *права. Это с младшими я умная стала. *А здесь *пыталась *ребенку *маму *сохранить.

Яровка
18.08.2010, 12:26
Полина, прокоментируйте, пожалуйста, мою ситуацию. Вам, ведь как психологу со стороны легче оценить

Polinka
18.08.2010, 12:35
Ирина Борчаковская (Яровка), это нормальное желание. Ведь девочке жалко маму, которая умерла во цвете лет, даже не увидев, какая у неё дочка славная! Это ни в коей мере не означает, что девочка не любит Вас или что она недополучает любви с Вашей стороны.

Никандрова
18.08.2010, 12:39
Полина, а Вы *считаете, *можно *попытаться *вернуть. Она *сейчас *живет с родной бабушкой ( у котрой *три класса вспомогательной школы, инвалид), ребенок посещает деревенскую школу, но не это самое *страшное. Она *перестает *мыслить, а девочка очень талантливая. В доме даже *книг не.

Polinka
18.08.2010, 12:46
Елена, думаю, нужно попытаться вернуть девочку. Проживать с бабушкой она по закону не может, так как умственно отсталый человек не может быть опекуном ребёнка.

Polinka
18.08.2010, 12:56
Да, но насколько я Вас поняла, мать с ней не проживает и ребёнка не обеспечивет.

Никандрова
18.08.2010, 12:58
Не проживает, жилья *не имеет, постоянной *работы *не имеет, так что обеспечивать физической *возможности не имеет.

Polinka
18.08.2010, 13:04
В том-то и дело.
Постарайтесь забрать Надю миром, по-хорошему, объясните, что Вы по-прежнему любите её и соскучились по ней. Не думаю, чтобабушка будет возражать.
А в случае затруднений Вы можете обратиться в суд, где и изложить все факты, которые изложили тут.