PDA

Просмотр полной версии : C какого возраста отдавать ребёнка в детский сад и как его лучше к нему ...


Страницы : [1] 2 3

Polinka
26.11.2009, 14:31
C какого возраста отдавать ребёнка в детский сад и как его лучше к нему подготовить. (Читать тему надо с начала). Советы детского психолога.

Начнём с того, что не существует детей, которым было бы полезно посещать детский сад до исполнения им 3-4 лет, и чем ребёнок младше, тем ситуация может быть труднее. Тому есть несколько причин. 1) Ни физиологически, ни психологически ребёнок в этом возрасте не готов к расставанию с матерью, с семьей. Помещение малыша в ясли - это всегда стресс для него. На этот стресс организм ребенка откликается более или менее выраженной невротической реакцией.
2) Ситуация стресса всегда тормозит развитие. Это сложно заметить, так как развитие все-таки продолжается, но замедляется его темп и страдает качество.

Polinka
26.11.2009, 14:36
3) Отдельно стоит сказать о развитии речи. Отдавая ребёнка в детский сад в раннем (до трёх-четырёх лет), и тем более в младенческом (до двух лет)возрасте, родители, безусловно, создают ущербные условия для развития его речи. Общаясь со сверстниками, ребёнок этого возраста развивает речь в очень ограниченном объеме слов, так как у его сверстников речь также не достаточно развита. Воспитатель, каким бы хорошим он не был, не может уделить каждому ребёнку столько внимания, сколько малыш получит в общении со взрослым человеком дома.Если же рассматривать пример многодетных семей и апеллировать к их опыту, то существенным отличием от детского сада будет как раз разница в возрасте детей. И все-таки, даже в большой многодетной семье детей бывает 6-7 детей максимум, а не 15-25 человек, как в группе детского сада.

Polinka
26.11.2009, 14:39
4) Если ребёнок раннего возраста много времени проводит в детском саду, нарушается формирование глубокого неформального контакта с семьей, что впоследствии может проявиться сложностями в общении с родителями в подростковом возрасте (11-13 лет), а может быть, и в течение всей жизни.
Возраст отдвух до трёх лет отведен ребёнку и родителям на то, чтобы наладить общение друг с другом на качественно новом уровне - речевом. Ребёнку нужно научиться объяснять, что он чувствует, а родителям - научиться понимать ребёнка. Родителям и ребёнку нужно научиться разрешать сложные, а порой конфликтные ситуации с помощью речи.
В случае задержки речевого развития рассказ ребёнка о том, как он прожил день в детском саду, становится совершенно невозможен. Даже в случае достаточно развитой речи рассказ о своих переживаниях - всё равно очень сложная задача для малыша. В лучшем случае ребёнок может описать ситуацию, а не глубину своих переживаний.

Polinka
26.11.2009, 15:09
5) Если говорить о том, что ребёнок должен привыкать к коллективу, то надо учесть, что для двух-трёхлетнего ребёнка не существует даже такого понятия, как коллектив. Возраст детей до четырёх лет ни психологически, ни физиологически не предполагает самостоятельного вхождения в одновозрастный коллектив. У ребёнка нет и не может быть в этом возрасте навыков социальной адаптации в группе сверстников. Максимум, на что способны 3-4-летние дети, - это играть вдвоем.Детишки, собранные в одной группе детского сада, ещё не становятся от этого коллективом. Коллектив - это группа, в которой взаимодействие и взаимозависимость индивидов опосредствуются личностно-значимым содержанием совместной деятельности. Члены коллектива должны все вместе что-то делать - играть, работать. Они должны достаточно хорошо знать друг друга. А малыши в младшей группе детского сада зачастую не знают даже имён одногруппников и ничего не могут о них сказать.

Polinka
26.11.2009, 15:11
Для детей до 3 лет наиболее комфортный вариант в течение полугода - 2-3 часа 2-3 раза в неделю, это так называемые группы кратковременного пребывания, прогулочные группы, группы развития. Если ребёнок хорошо адаптируется к этой группе, то можно говорить о переходе в полноценный детский сад. Но увеличение количества посещений должно происходить постепенно: либо Вы переводите ребенка на 2-3 дня полный день либо на полную неделю по полдня в течение 1-2 месяцев.
Если у Вас нет возможности полгода водить ребенка в группу развития (или в саду нет такой группы), начать нужно с посещений детского сада в течение двух недель на 1-1,5 часа. Если две недели ребёнок успешно проходил в детский сад, следующие две недели можно водить его на 2-3 часа, подключив либо завтрак, либо обед, в зависимости от того, что больше совпадает с его индивидуальным режимом.

Polinka
26.11.2009, 15:14
Первый раз отвести ребёнка в детский сад желательно в четверг. Два дня - четверг, пятница - это как раз то необходимое количество времени, для того чтобы ребёнок мог понять, куда его привели. И за последующие субботу-воскресенье - осмыслить новую информацию и срелаксировать новые впечатления. Понедельник-вторник ребёнок посещает детский сад в том же режиме, что и четверг-пятницу. Если же Вы чувствуете, что Ваш малыш не справляется с обрушившимися на него впечатлениями, оставьте его в среду дома, отдохнуть.
Если у Вас есть возможность, то водить ребёнка в детский сад на полдня (до дневного сна), нужно не меньше, чем два месяца. Если всё в порядке, ребенок охотно ходит в детский сад, можно к концу второго-третьего месяца попробовать оставить его на дневной сон.

Мишина
26.11.2009, 15:21
Я повела ребёнка в дет.сад в 5 лет,мне сказали,что это самый неудачный возраст для начала" хождения".Ходим 1,5 месяца,привыкнуть пока не может.То ножка у него по утрам болит,то животик.Что делать?

Polinka
26.11.2009, 15:26
Странно. Кто Вам это сказал? По-моему, пять лет - как раз самый удачный возраст для вхождения в детский коллектив.
Полтора месяца - это очень небольшой срок для адаптации к дошкольному учреждению.В среднем, он длится от двух до четырёх месяцев. Если прошло уже четыре месяца, а слёзы и истерики по утрам или тем более в тесении всего дня продолжаются, речь идёт о дезадаптации и малыша необходимо забрать из детского учреждения.

Polinka
26.11.2009, 15:28
Первый этап адаптации - ориентировочный. Ребёнок попал в новую ситуацию, и что в ней делать, совершенно не понятно. Одни дети в этот период плачут, другие увлечены новыми игрушками и, кажется, не замечают перемен.
Потом эффект новизны проходит, ребёнок уже устал от ежедневной необходимости рано вставать и идти куда-то, от разлуки с мамой. Появляются слёзы по утрам и истерики вечером. Ребёнок может потерять в весе или даже заболеть. Этот период занимает около двух недель в случае лёгкой адаптации, месяц-полтора - в случае средней, если он длится дольше, речь идёт уже о дезадаптации.

Polinka
26.11.2009, 15:30
Каким образом Вы можете помочь ребёнку адаптироваться к детскому саду?
Приглашайте в гости тех ребят из садика, с кем он играет. Если у него появятся приятели в саду, ему там будет гораздо веселее. Позвольте малышу взять с собой любимый домашний предмет. Это может быть плюшевый мишка, одеяльце или какая?нибудь другая игрушка, которую он обычно брал с собой в кроватку.

Кравцова
26.11.2009, 15:31
Полина! Спасибо за тему! Для нас она очень актуальна! (F) (F) (F) (F) (F) (Z) (X) (so) (te)

Мишина
26.11.2009, 15:33
Истерик по утрам уже нет,но когда он машет в окно чувствую себя предателем.Не замкнётся ли он в дет.саду?

Polinka
26.11.2009, 16:09
По-моему, Вы переживаете ситуацию сильнее и тяжелее, чем Ваш сын. Он Вам помашет в окно и, вполне счастливый,отправится играть с ребятами из своей группы, а Вы будете весь день переживать. А ведь дети чувствуют настроение родителей! Возможно, видя, как Вы переживаете разлуку с ним, Ваш мальчик пытается манипулировать Вашими чувствами, прикидываясь больным.

Оксана Мак
27.11.2009, 19:05
Здравствуйте, Полина. А я переживаю вот над чем: мы не попадаем в детский сад, не получилось. Нам сейчас 3г.3мес. А если мы совсем не попадем в детский сад, как это скажется на развитии ребенка. Чем можно заменить. И как он научится общаться тогда со сверстниками.

Стайко
27.11.2009, 19:11
ой, девочки, Полина, вы тут пишпите чистую теорию, которая очень-очень далека от практики!!я тоэ очень долго колебалась када вести сына в сад- в 2 или в 3.потому что по теории это 3, по практике это 2.все, кто через это прошел с большой уверенностью утверждает, что в 2 гаааараздо легче, чем в 3, 4 и т.д.мы пошли в 2г1мес при том, что до сих пор на ГВ. привык к саду за 1 день, ходит о огромным удовольствием и при том, что мальчик он у меня очень развитой, после месяца садика - он стал разговаривать просто прекрастно!!!
так что...по детям смотреть нужно, а не по книжкам

Евгений иОмь
28.11.2009, 02:12
Здравствуйте! Спасибо за тему, актуальная и своевременная. Нам 2 г 3м, мы начали ходить в сад со среды на 2 - 3 часа. В среду и в четверг малышка вставала в сад легко и без каприз, хотя режим подъема не наш (мы обычно вставали в 9.00 - 9.30., сейчас приходилось вставать в 7.00-7.30).В садике с интересом играла, но в основном с воспитателем, либо одна. На наши вопросы -как зовут деток, во что вы играли - ответить не могла, при том что наша малышка развита хорошо, говорит все и четко. Детки в группе разновозрастные и не все еще говорят. В пятницу (3й день прибывания в саду) малышка плакала долго, успокоить себя она чужим людям не дает, только маме (т.е.мне, даже папа в такой ситуации не поможет). Пробыла она в садике в этот день 1 час и уже дома никак не могли ее успокоить и уложить спать днем было не возможно, ребенок был так перевозбужден,что метался по кровати. Сейчас мы с мужем решили водить дочу два раза в неделю, благо есть такая возможность. Нам нужен здоровый и спокойный малыш.

Светлана Садама
28.11.2009, 10:35
Полина, я задавала вам вопрос в другой теме, вы сказали написать здесь. Волнуют ночной плач и зов меня. И правильно ли реагировали воспитатели на плач моего ребенка? Еще раз перкопирую вопрос:У нас проблема с пресловутым садиком. Сыну 2,7, ходит в сад 3 месяца. Плачет, очень часто стал болеть, хотя до сада ни разу не болел.Болезни не дают адаптироваться.Вдобавок ко всему стал плакать по ночам, вскрикивать: "Маму хочу, домой хочу, забери меня, мама", плачет с закрытыми глазами, сложно успокаивается. Может повторяться по раза 2 за ночь.

Светлана Садама
28.11.2009, 10:39
Утром боюсь ответить на его вопрос: "Куда мы собираемся?" - "В садик", потому что плачет: "Не хочу в садик, не нравится в садике". Воспитатели реагируют на его плач примерно так: "Мама за тобой не придет, если будешь реветь" или если плачет во время:"Встань, успокойся, тогда сядешь и продолжишь кушать". Или когда не оставляла на сон говорили: "Будешь плакать положу спать". Вот он сам себя и успокаивает, прямо глотает слезы. Мы с мужем решили забрать его из сада и поменять на другой из-за воспитателей. Или сейчас лучше не стоит садики менять? Подождать? Сколько? Боюсь за психику.

Ольга
28.11.2009, 10:46
Если у вас нет доверия к воспитателям и есть возможность поменять детский сад - МЕНЯЙТЕ! СРОЧНО!
А вот если нет возможности менять детский сад - НАЙДИТЕ ОБЩИЙ ЯЗЫК С ВОСПИТАТЕЛЯМИ! Тогда ваше спокойствие передастся ребенку.

Олеся Камас
28.11.2009, 12:11
Мы отдали нашего малыша в сад в 2г.4м. Очень переживали, даже с мужем прятались в кустах, когда группа была на прогулке и наблюдали, как он там себя ведет... За 2 нед. полностью привык, хотя первые 2-3 дня очень плакал! Сейчас мы очень довольны!!! У ребенка восстановился режим, стал все кушать и во время ложиться спать. Выучил множество стихов и т.п. Садик нужен малышу!!! А на счет возраста- это уже судите по своему ребенку!;-)

Анастасия
28.11.2009, 12:28
моей дочке 1год и 2месяца.Она сама кушает ложкой,но не хочет ходить на горшок.Летом я хочу отдать её в садик,но переживаю как она его примет.Подскажите,пожалуйста,как подготовить ребенка?

irina mihoyl
29.11.2009, 11:26
Здраствуыте ув.Полина вы пишите что в сад лучше отдавать в 3 года.я отдала ровно в 2 ему сразу понравилось первые 2 недели очень доволный был потом неделю покапризнячал выражал некое легкое недоволство а потом опять все хорошо.В саду стал хорошо кушать начал разговаривать появился друг.Вопрос стоит ли продолжат водит в сад или как ви говорите подождат до 3 лет.Спасибо

Татьяна Микум
29.11.2009, 12:25
Полина, скажите пожалуйста, я слышала мнение, что, чем лучше (интереснее) ребёнку дома, тем тяжелее ему будет привыкнуть к саду и ходить в сад он будет с меньшим желаним!! И наоборот, если дома мало внимания, то в садике и легко и нравится!!! Как Вы считаете, это связано?

Инна Шэмэ
29.11.2009, 13:40
Здраствуйте Полина...Я сына отдала в сад в 1год 4 месяца.......привык за два дня,там ему нравилось,по утрам не плакал....Сейчас нам уже 3года 9месяцев,он стал устраивать истерики по утрам прям в саду....пока воспитательница или няня на руки его не возьмет он не идет в группу вцепиться в меня и стои ревет....С чем это может быть связано???Что с ним происходит????????Хотя вечером он мне говорит что в сад пойду и плакать не буду,на утро все по другому.........А вечером из сада домой не хочет идти......

Евгения
29.11.2009, 14:28
Дочь отдавала в сад когда ей было 3.5 года.Она сама ,когда мы мимо сада проходили(он был рядом с домом)говорила - хочу к детям.Вот и решили ее отдать(попали сразу,это был конец 2000 года,ноябрь).Адаптировалась хорошо,не хотела уходить из сада.На третий день сама сказала,что не нужно в обед приходить,что она будет спать с детками.Короче,проблем не было.Ходила в сад с удовольствием.Вот подходит время отдавать сыночка в сад.Ему 2.3 года.Хотели отдать его летом,но не получилось (мест нет),чему сейчас я безумно рада.Он совсем не готов к садику.Круг общения,конечно,у него узкий(мама,папа,сестра 12 лет,бабушки,реже- сверстники),но прочитав,что дети не сильно нуждаются в общении сверстников,немного успокоилась.Он у нас не сильно тянется к общению с детьми своего возраста,что меня раньше настораживало.Да и вообще,я вижу,что ему оч. комфортно дома.Не знаю,что изменится до лета,но в садик нужно ходить.Привыкать,наверное,будем не слишком быстро:-)

Polinka
01.12.2009, 16:03
Светлана Заболоцкая, хотя информация, представленная в начале темы, не была адресована конкретно Вам,всё жея Вам ответила. Если бы Вы внимательно прочли эту тему с начала, то поняли бы, что Ваш сын относится к детям того возраста и уровня развития, которые ещё не готовы к посещению детского учреждения, поэтому лучший выбор для Вас - ЗАБРАТЬ СЫНА ИЗ ДЕТСКОГО САДА ДОМОЙ, тем более, что описываемое Вами поведение воспитателей Вашего сына однозначно свидетельствует об их профессиональной некомпетентности. :-( Если же такой возможности нет, то там же, в начале темы, даны рекомендации, как постепенно приучить маленького ребёнка к садику.

Polinka
01.12.2009, 16:07
Ирина Михайленко, Вы описали случай наиболее лёгкой адаптации к детскому саду. Очевидно, Ваш мальчуган - ярко выраженный экстраверт, человек компанейский по природе своей. Забирать его из детского сада, где ему хорошо и уже появился друг, конечно, не надо.:-)

Polinka
01.12.2009, 16:15
Татьяна Микулина, так бывает не всегда, но исключения из этого правила только подтверждают его. Как известно, рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше.
Если дома у ребёнка неблагополучно, родители им не интересуются, игрушек мало и они не соответствуют его возрасту и интересам, скучно и одиноко ему дома, то, конечно, детский сад, даже самый обычный, такому малышу покажется раем.
Ну а если дома у девочки или мальчика любящие родители и уютная бабушка, прекрасные игрушки и вкусная еда, кто же променяет всё это великолепие на регламентированные контакты с воспитательницей, игрушки, которыми придётся делиться с двадцатью другими детьми, и скромную столовскую пищу?!

Светлана ндк
09.12.2009, 16:56
Я думаю,если есть НЕОБХОДИМОСТЬ в определенном возрасте отдать ребенка в сад(мне надо было выходить на работу и сидеть с ребенком некому,вариантов нет),то нужно просто заранее готовить ребенка к саду и настраивать его на то,чтоб там ему было хорошо.Идеальной адаптации все равно не бывает,и болезни,и слезы,все это будет в меньшей или большей степени,но если ребенку дать правильный настрой,не пугать его садом,заинтересовать,приблизить ему режим к садовскому,то адаптироваться будет легче.Да и свои нервы сбережете.

Ольга Манс
10.12.2009, 16:11
Я отдала в садикстаршего сына в 4 года, до этого он сидел с великолепной няней. Пошел в садик прекрасно - как будто всю жизнь туда ходил - болел раз в году и то всего5 дней, штанов мокрых нет, все про всех расскажет и про воспитателей в т ч. Вобщем красота! И маленького постараюсь отдать попозже, сейчас ему 2 годика, еще годик посидим и пойдем!

Пятерикова
24.12.2009, 11:48
Здравствуйте, Полина. Посоветуйте, пожалуйста, как решить мою проблему. Её суть такова: моя дочка (2г8м) ничего не ест в яслях. Сегодня неделя, как она ходит в ясельки. Пошла с удовольствием. Девочка очень коммуникабельная. Воспитатель говорит, что она активно играет, лепит, рисует. С удовольствием ходит на музыкальные занятия. Но во время завтрака и обеда (на сон мы пока не остаёмся) она ведёт себя напряжённо. Обходит столы стороной, сразу садится качаться на качельки. Если её уговаривают она нервничает, начинает, что-то шептать сама себе или тихонько плачет. Я не кормлю её по утрам. в надежде, что она проголодается. Но она не ест до моего прихода. С утра всегда говорит, что есть не будет, а будет кататься. А если я начинаю уговаривать её, плачет "не пойду в садик". Как быть? Спасибо.

Polinka
24.12.2009, 13:13
Эльвира Китаева, перемены в привычном образе жизни ребёнка - это всегда стресс для него. И возможно, отказ от еды в яслях - это реакция малышки на стрессовую ситуацию. В таком стрессе не надо заострять внимание на вопросе питания и заставлять девочку есть в яслях, не давая ей еды дома. Ваша стратегия " Я не кормлю её по утрам в надежде, что она проголодается" в корне неверна. Ребёнок может заработать гастрит или получить голодный обморок.
Лучше, наоборот, плотно кормить дочь по утрам и вечерам и давать ей в ясли еду с собой, пока она не привыкнет к тамошней пище.
А Вы сами в это время постарайтесь узнать, что не нравится девочке в ясельной еде. Возможно, питание в яслях очень сильно отличается от Вашего домашнего, привычного для девочки? Готовите ли Вы дома, такие блюда, которыми там пытаются накормить малышку - молочные супы, кисели, запеканки и каши?

Polinka
24.12.2009, 13:25
Нелюбовь ребёнка к незнакомым продуктам - не каприз, а нормальный этап развития психики. Такая реакция на новую пищу - отработанный эволюцией механизм, который спас человечество от повального вымирания из-за пищевых отравлений. Так стоит ли удивляться, если попав в детский сад и обнаружив там на столе творожную запеканку вместо привычных сосисок с макаронами, малыш устроит демонстрацию протеста? Детские психологи установили, что страх перед незнакомыми продуктами появляется у ребёнка как разв возрасте двух-трех лет, в то время, когда он начинает постепенно обосабливаться, становясь всё более независимым от родителей и проходит к пяти-шести годам, когда маленький человек уже многое способен понять самостоятельно.
Что же Вам делать? Внимательно пересмотрите рацион питания Вашей семьи, постарайтесь, чтобы хотя бы раз в день на вашем столе были блюда, похожие на те, с которыми малышка сталкиватся в яслях.

Polinka
24.12.2009, 13:31
Нужно приблизить и домашний режим питания к тому, который принят в яслях. Там, как правило, завтрак - в 8.30, обед - в 12.00, полдник - в 15.15. Ужинают дети дома. Оптимальное время для ужина - 19.00. Тем не менее, подобный режим не универсальный для всех яслей . Поэтому график кормления малыша лучше согласовать с тем детским учреждением, в которое он будет ходить.
Если время кормления ребёнка не совпадает с ясельным, то переходить на новый режим питания нужно постепенно. Дети тяжело отвыкают от сложившегося стереотипа. При резкой смене графика кормления малышка вовсе может отказаться от еды; ведь чувство голода наступает в привычные часы, а спустя некоторое время аппетит у ребёнка угасает.
Лучше всего время кормления сдвигать постепенно на 10-15 минут.

Polinka
24.12.2009, 13:41
Надеюсь, Ваша девочка умеет есть самостоятельно, пользуясь ложкой и вилкой? А то некоторые дети её возраста, избалованные черезчур заботливыми родителями и не в меру опекающими бабушками, есть самостоятельно не умеют, требуют, чтобы их кормили взрослые. *-)(N)
Аможет быть, Вашей дочери, неоднократно видевшей, как мама покупает продукты в магазинах или готовит на кухне, кажется подозрительной еда, вдруг появившаяся "из неоткуда"? Тогда расскажите ей про труд поваров: дети их не видят, но повара, как и воспитатели, очень стараются, чтобы каждому из ребятишек было комфортно, как дома.В доступной форме поведайте девочке, как дети на всевозможных занятиях тратят много энергии, а организм просит вернуть её и покушать, иначе он просто может заболеть.

Polinka
24.12.2009, 14:14
И наконец, попробуйте сами ясельную еду. Может быть, пища там элементарно невкусная, а то и некачественная? Ведь не секрет, что питание детей в детских учреждениях нередко не соответствует гигиеническим нормам. Бывает так, что в этих учреждениях детей кормят продуктами с истекшим сроком годности, дают им низкосортный хлеб, вместо масла- маргарин. А каша, приготовленная в большом количестве, часто пригорает. У детей очень быстро формируются пищевые рефлексы: им достаточно один раз попробовать продукт с запахом или вкусом пригорелого молока, и один только вид этой каши начнет вызывать у них отвращение. Это не каприз, а защитная реакция организма - у ребёнка прекращается слюноотделение и выделение желудочного сока, появляются позывы к рвоте.
Ну и бывают в детских садах и яслях такие блюда, которые вроде бы не отрава, но обычный здравомыслящий человек не рискнёт взять их в рот: капустные котлеты, омлет с вареньем и т.д.(md)

Polinka
24.12.2009, 14:47
Висит ли где-нибудь у Вас в яслях меню? Если Вы там прочтёте что-то типа "селёдочное/гороховое пюре + кабачковые оладьи", заранее думайте, какую еду дать дочурке с собой. Пусть это будут фрукты (яблоки, груши, бананы), овощи (огурец или морковка), хлеб и сыр. Старайтесь не давать ребёнку с собой сладостей вроде конфет или печенья, эти лакомства, конечно, могут обрадовать девочку, но окончательно испортят ей аппетит и вызовут нездоровый ажиотаж среди других детей.

Пятерикова
24.12.2009, 16:02
Спасибо, Полина. Хочу дополнить свой вопрос некоторыми уточняющими моментами. 1. Дочка самостоятельно ест уже давно, причём аккуратно и довольно уверенно. 2. Предлагаемые блюда, в принципе, ей знакомы. "В принципе", так как большинство из них (запеканки, котлеты, супы и каши) "внешне" узнаваемы, но отличаются от "домашних" на вкус(N) ( ясли муниципальные). Кстати, от "не приготовленных" продуктов (печенье, зефир, апельсины, хлеб...) она тоже отказывается. 3. Приносить свою еду вряд ли разрешат. По причине всё той же "муниципальности"(tr) ... Если принять во внимание все перечисленные моменты, в чём причина её голодовки, скорее даже панического страха, что её заставят есть на Ваш взгляд? Решаема ли эта проблема или дочка "не садиковая"? Нужна ли нам помощь специалистов? Спасибо.

Марина Офана
24.12.2009, 19:10
Я не согласна,что детей надо отдавать в садик не ранее 4 лет.Все зависит от ребенка.Я свою отдала в 2 года 9 месяцев.К этому моменту она еще спала в памперсах и с пустышкой и меня ни на шаг от себя не отпускала-все мне говорили,что не пойдет она в садик.Но мы с ней в течение полугода вели разговоры на эту тему,ходили гулять на площадку туда,да и вообще наши окна выходят на этот садик.Пошла она с удовольствием,я ее,конечно же,сначала после обеда забирала,а поскольку после недели посещения садика мы 2 недели болели,и так несколько раз,то дочка стала оставаться на полный день лишь через 2,5 месяца.Ни разу малышка не расплакалась при расставании-тут надо отдать должное воспитательнице,она плачущих детей сразу на руки подхватывала и отвлекала.Несмотря на то,что это муниципальный садик,с детьми очень хорошо занимались.Всякой крутизны типа английского,бассейна и т.д.там не было,зато детей учили рисовать,лепить,делать аппликации.А какие музыкальные праздники устраивались!

Наталия Куму
24.12.2009, 19:17
Согласно с Мариной, что к каждому ребенку индивидуальный подход. но все же рекомендуется отдавать ближе к 3-м годам. Кому-то и 4-5 хорошо. А есть еще "несадовские" дети, но такими их чаще делают родители.

Марина Офана
24.12.2009, 19:20
Дочка ходила в группу с детками постарше ее и,глядя на них,научилась одеваться.Она плохо кушала (дома тоже не особо),а в садике часто давали на завтрак манную кашу-ребенок фактически не завтракал.Тогда я стала ее приводить чуть позже и кормила дома.А потом,когда уже были постарше,мы ходили в логопедическую группу с платными занятиями,и наших детей прекрасно подготовили к школе.И речь у ребенка развита прекрасно.Я думаю,что самую главную роль все же играет педагогический состав.Как послушаешь иной раз,как воспитатели и нянечки издеваются над детьми-волосы дыбом.К таким детей и в 6 лет нельзя отдавать.А нашим благодарна до сих пор.

Оксаночка
24.12.2009, 19:25
Я сына отдала в садик в 1г 11мес. До октября походил, в садике ему нравилось, только вот часто стал болеть. А в октябре заболел так, что еле оклемался, за полмесяца дважды лежал в больнице. Потом еще месяц дома долечивался. Получилось так, что перенес подряд 3 волны ОРВИ. Я написала в садик заявление на домашний режим до марта. Сейчас ребенку 2г 5 мес. Скажите, весной ему опять придется адаптироваться в саду по новой. Может быть я зря взяла отсрочку? У кого еще такая ситуация?

Марина Офана
24.12.2009, 19:34
И мне после того,как ребенок 3 раз заболел,предлагали отсрочку,но я знала,что в любом возрасте дети,попадая в детский коллектив,1-й год болеют-лично я в садик не ходила и проболела весь 1 класс.Поэтому мы остались в садике,в первый год болели 6 или 7 раз,а потом-по1-2 раза в год.

Оксаночка
24.12.2009, 19:42
Дело в том, что в нашем саду воспитатели не отправляют больных деток домой, захожу в группу, а там все чихают, кошмар. Только пролечимся, 2 дня походим, опять заболели...

Polinka
25.12.2009, 09:17
Эльвира Китаева, Вы спрашиваете, в чём причина голодовки Вашей девочки в яслях, панического страха, что её заставят там есть?Поскольку от"не приготовленных" продуктов (печенья, зефира, апельсинов, хлеба...) Ваша дочь в яслях тоже отказывается, то её отказот еды - явно это реакция на стрессовую ситуацию отрыва от дома. Как я уже писала, в таком стрессе не надо заострять внимание на вопросе питания и заставлять девочку есть в яслях. Лучше плотно кормить дочь по утрам и вечерам, пока она не привыкнет к тамошней пище.
Дальше Вы пишете: "Приносить свою еду вряд ли разрешат". А Вы поговорите с воспитательницей дочки, да и подарок новогодний какой-нибудь преподнесите ей. Если она нормальный человек, не вижу причин для неё не пойти Вам навстречу в период адаптации Вашей дочурки.Передполагать, то Ваша дочка - "не садиковая", на основании лишь двух недель посещения яслей, притом, что в целом ей там нравится, а проблемы лишь с приёмом пищи, рано.

Polinka
25.12.2009, 09:36
Марина Афанасьева, Вы меня, видимо, недопоняли. Я не писала, что отдавать ребёнка в садик надо именно с четырёх лет. Я писала, что оптимальный возраст для начала вхождения в детский коллектив- это, смотря по ребёнку, 3-4 года, а если малыша отдают раньше, то следует соблюдать определённые правила - оставлять сперва на несколько часов, потом подольше. Вы, в общем, следовали этим правилам, и Ваша девочка стала оставться на полный день в детском саду лишь тогда, когда ей исполнилось полных три года.

Марина Офана
25.12.2009, 18:18
Мне кажется,что в любом возрасте,отдавая ребенка в детсад,нельзя его сразу оставлять на целый день.А дочка,в принципе,и раньше бы стала оставаться,если бы не болела.

Лапшина
25.12.2009, 19:31
Полина, а как подготовить ребенка в садик, если он не особо любит общение со сврстниками? И так сказать "прилип к маминой юбке"?

Tатьяна Отма
25.12.2009, 20:41
Ходите каждый день на детскую площадку, предоставьте ребёнку свободу, он постепенно привыкнет к окружающим детям, возможно, даже возьмёт чью-то игрушку поиграть и даст свою, подскажите ему, чтобы он дал свою игрушку кому-то поиграть или вместе куличики в песочнице делал, или в мячь играл... в первые дни обязательно час или два останьтесь в детском саду, а затем постепенно оставляйте на 2-3 часа, затем до обеда и потом ребёнок привыкнет, что Вы придёте за ним и не будет переживать, а утром, собирая его в детский сад, говорите ему, что друзья сейчас тоже собираются и скоро они встретятся и вместе играть будут (F)

Сидорова
26.12.2009, 16:54
Я повела дочь в ясли в 2,6 года (иначе остались бы без сада, детей переводят из ясельной группы в садиковую, новых не набирают) Много про сад рассказывала позитивного, смотрели диафильмы про сад, готовились. Были истерики, очень долго ходили по пол-
дня (до сна), ничего не ела, не спала,….. в общем полный стресс, потом подолгу и часто болели, что и продолжается до сих пор, сейчас 3,8 года. (md)В саду уже не плачет, играет, ест, вечером рассказывает все события дня очень эмоционально, но по утрам - протест по-прежнему.
Вопрос к Полине: нужен ли сад таким чувствительным и домашним детям, ведь 3 дня в саду и 3 недели болезни дома в течение года не есть хорошо, а общение с детьми и занятия с педагогами необходимы??

Оксана Мак
28.12.2009, 16:02
Извините, пожалуйста, а мой вопрос совсем глупый? Задала давно, а ответа нет.
Здравствуйте, Полина. А я переживаю вот над чем: мы не попадаем в детский сад, не получилось. Нам сейчас 3г.3мес. А если мы совсем не попадем в детский сад, как это скажется на развитии ребенка. Чем можно заменить. И как он научится общаться тогда со сверстниками.
27.11.2009 23:05

Татьяна
29.12.2009, 13:07
ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПОДСКАЖИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!
ДОЧКЕ СЕЙЧАС 2 Г 5 МЕС. ПОШЛА В САДИК В АВГУСТЕ. ОНА ОБЩИТЕЛЬНАЯ, САДИК ИЗНАЧАЛЬНО ЕЙ ПОНРАВИЛСЯ. ХОДИЛИ ЧАСТО И НА 2 ЧАСА. СТАЛИ ЧАСТО БОЛЕТЬ, ПОТОМ ЭПИДЕМИЯ ГРИППА....В ИТОГЕ СТАЛА ЕЕ ВОДИТЬ РЕДКО-2 РАЗА В НЕДЕЛЮ И НА 4 ЧАСА (ОСТАВЛЯТЬ НА ОБЕД). ТЕПЕРЬ В САД СО СЛЕЗАМИ. КРИЧИТ НЕ ПОЙДУ И ВСЕ.
ОПЯТЬ ВОДИТЬ НА ЧАСА И ЧАЩЕ???
А ПОЧЕМУ ОНА НАВЗРЫД РЫДАЕТ КОГДА ЕЕ ЗАБИРАЮ??? ВРОДЕ УЖЕ УСПОКОИЛАСЬ ЖЕ, ВИДИТ МЕНЯ И ДАВАЙ ПЛАКАТЬ.

Polinka
29.12.2009, 14:48
Светлана Кожаева и Оксана Максимова, если школы и ВУЗы существуют несколько тысяч лет, то детские сады появились всего около 150 лет назад. Краткая история детских садов. Их основателем был Фридрих Фрёбель, который в 1837 г. открыл в городе Бланкенбурге первое заведение для детей до 7 лет. В 1840г. Фрёбель дал своему дошкольному учреждению название "детский сад",а в 1851г. детские сады были запрещены, Фрёбель боролся за свои идеи, но снятия запрета не дождался. В 1852 он умер.
В 1860 г. в Германии сняли запрет на детские сады, а в 1866 г. первый детский сад появился в России, в Туле.
Массовым же явлением детские сады стали только после революции 1917.
Как же дети раньше учились общаться со сверстниками? Да, конечно, в ту пору было больше многодетных семей, чем сейчас, но ведь многодетными и тогда были далеко не все семьи.

Polinka
29.12.2009, 15:09
Тут я хочу отметить два момента. Общение с ровесниками ребёнку, конечно, нужно. Но проводить в их обществе целый день с утра до вечера ему вовсе ни к чему. Трёх-четырёхлетнему ребёнку хватит двух-трёх часов игр с другими детьми в сутки. Больше - уже перебор, малыш утомляется. В этом возрасте общение с ровесниками вполне может осуществляться на прогулках во дворах и парках, на детских площадках. Кроме того, в каждом районе существуют детские центры и группы развития, где организуются совместные игры детей, с ним поют песни, танцуют, учат рисовать и лепить из пластилина, показывают им мультфильмы и диафильмы. Пятилетнему ребёнку к этому можно добавить курсы подготовки к школе.

Polinka
29.12.2009, 15:28
Светлана Кожаева, у Вашей дочери садовская дезадаптация. Она посещает этот детский сад уже больше года, но всё равно протестует против него. Самая тяжёлая адаптация длится максимум полгода, если в течении этого периода ребёнку в данном детском саду не понравилось, значит ей там уже не понравится никогда, если, конечно, там что-то кардинально не изменится, а это врядли произойдёт. Так что если есть хоть малейшая возможность, забирайте оттуда свою малышку. Но это не означает, что она у Вас вообще "несадиковская". Ей может не нравиться не идея посещения детского учреждения вообще, а посещение конкретного детского сада.
Мне он, по Вашему описанию, тоже не понравился с самого начала. Хотя бы уже тем, что Вас вынудили прибегнуть к его услугам не тогда, когда это было нужно Вам и Вашей дочери, а тогда, когда это было удобно руководству детсада. Такого быть не должно.

Polinka
29.12.2009, 15:34
Я призываю всех родителей малышей, у которых есть возможность забрать детей из муниципальных детских садов, сделать это. Таким поступком Вы не поможете не только своему ребёнку, но и детям тех родителей, которые всё же вынуждены будут воспользоваться услугами муниципальных детских садов. Дело в том, что пока в детские сады будут очереди, качество услуг, предоставляемых ими, будет низким - когда на какой-то товар дефицит, можно сбыть покупателю товар любого качества.

Polinka
29.12.2009, 15:47
Татьяна Столбунец, двухлетний малыш каждое лицо, которое он видит реже, чем раз в две недели, воспринимает как незнакомое. Ваша дочь за время болезни и карантина отвыкла от своих маленьких приятелей и воспитательницы. Теперь она воспринимает их как незнакомых людей. Когда Вы её ведёте в детский сад, она плачет от испуга, потому что для малышей до трёх-четырёх лет нормально и естественно бояться чужих людей. А когда Вы забираете дочку обратно, она рыдает от обиды на Вас, что Вы её там бросили.Удетей до трёх-четырёх лет очень плохая память, поэтому Вам действительно лучше вернуться к предыдущему сценарию поведения - водить часто, но ненадолго.

Павлова
06.01.2010, 10:34
ПОЛИНА КАК Я С ВАМИ СОГЛАСНА!Я САМА ВОСПИТАТЕЛЬ,СЕЙЧАС НЕ РАБОТАЮ!У КОГО ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ НЕ ХОДИТЬ В ДЕТ. САД-НЕ ХОДИТЕ!КТО БУДЕТ РАБОТАТЬ ЗА 4000 В МЕСЯЦ С 30 ДЕТ. В ГРУППЕ?В ОСНОВНОМ ТЕ У КОГО НЕТ ДРУГОГО ВЫБОРА,МАЛО ХОРОШИХ ВОСПИТАТЕЛЕЙ!ИЗ ВСЕХ КОГО ЗНАЮ ТОЛЬКО 2 НАСТОЯЩИЕ,КОТОРЫЕ ЛЮБЯТ ДЕТЕЙ,А ДЕТИ ИХ.СНАЧАЛО ИДУТ РАБОТАТЬ ПОТОМ ОБРАЗОВАНИЕ ПОЛУЧАЮТ,ИЛИ И ВОВСЕ БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ!

Татьяна Стэп
26.01.2010, 05:48
здравствуйте Полина!моей дочке два года,в дет.сад ходим уже пять месяцев,все хорошо,у дочки там есть подружки,кушает,спит хорошо,вечером даже не хочет уходить домой,хочет еще играть!а когда приходим домой,Алина от меня ни на шаг не отходит и плачет,где моя мамочка!слезы продолжаются примерно около часа,я ее обнимаю,целую,успокаиваю.подскажите,с чем связаны эти слезы?это же не каприз,как говорит наш папа.наверное она там устает и скучает?

Гаврилюк
26.01.2010, 06:58
Моей дочке 3,2 года.Мы уже 7 месяцев ходим в садик и всё со слезами, днём не спим , ест плохо в садике, правда начала на занятиях хорошо заниматься, но не хочет с детьми играть. После садика всегда капризничает,всё ей не так,уже в 20.00 она спит и ночью может меня искать , просить ,чтобы обняла(мы спим вместе), плакать. Пожалуйста посоветуйте нам что-то,кроме успокоительного, потому-что и оно нам не помогает.:-(

Гридина
29.01.2010, 07:53
Я полностью согласна с тем что до раньше 3х лет ребёнок должен находится с мамой!Это нам кажется что он хорошо влился в коллектив,а на самом деле ребёнка сильно травмирует психологически расставание с мамой,и в будущем это может сказаться!Мой старший сын пошёл в сад 3.2 до садика с 1.5лет посещали школу раннего развития,и мы были прекрасно подготовлены к дет.учреждению.Младшие-двойняшки,тоже пойдут в сад не раньше 3 лет!Только мама может научить правильно первым навыкам в жизни!!!

ekaterina dixn
29.01.2010, 09:15
катеегорически не согласна с вами...в зависимости какая мама и что можт дать многие дети лучше в саду чем дома

Polinka
29.01.2010, 09:57
Екатерина, действительно, если дома умственно отсталые или антисоциальные родители, пьянство, наркотики, потасовки, изнасилования, жестокое обращение с ребёнком и нищета, то ребёнку любого возраста, несомненно, лучше в детском саду, чем дома. Но это не потому, что в детских садах замечательная жизнь, а потому, что дома у них уж очень плохо. Таких горе-родителей следует лишать родительских прав. В этой группе их нет. В остальных случаях первые три года своей жизни малышу лучше провести дома.

Polinka
29.01.2010, 10:03
Марина Голощук, я и в мыслях не держала советовать Вам поить дочь успокоительными. Это проблему не решит. Я хочу посоветовать Вам забрать малышку из детского сада. Все сроки адаптации к детскому учреждению уже истекли, а девочка всё равно плачет.У Вашей дочери детсадовская дезадаптация. Она посещает этот детский сад уже семь месяцев, но всё равно протестует против него. Самая тяжёлая адаптация длится максимум полгода. Если в течении этого периода ребёнку в данном детском саду не понравилось, значит ей там уже не понравится никогда, если, конечно, там что-то кардинально не изменится, а это вряд ли произойдёт. Так что если есть хоть малейшая возможность, забирайте оттуда свою малышку. Но это не означает, что она у Вас вообще "несадиковская". Ей может не нравиться не идея посещения детского учреждения вообще, а посещение конкретного детского сада.

Елена Ника
29.01.2010, 11:46
Я дочку повела в ясли в 2,3, 2 дня у нас проходила одоптация...поплакала моленько, потом привыкла.....ходим хорошо, правда болеем часто. Сейчас дочке почти 5 лет, из садика когда забираю, даже уходить не хочет. Уж очень нравится ей ходить в садик и воспитатели отличные!

Сафронова
29.01.2010, 12:03
Здравствуйте, Полина!Сыну 2 г.2 мес. В ясли пошли в 1г. 10 мес. Плакал сильно. Потом заболели, долго сидели дома: почти 3 мес. После праздников снова пошли. Уже лучше. Плачет только по утрам в раздевалке. Но до сих пор в саду не кушает, изредка суп, пэтому забираю после обеда. Муж в детстве и старшая дочка ходили в сад с большой неохотой. Это может быть наследственное? В сентябре выхожу на работу. На бабушек рассчитывать нечего. Как быть?

Володарская
29.01.2010, 13:51
Светлана Кожаева, я бы хотела бы ещё добавить от себя по поводу болезней в саду. Моя старшая дочь пошла в сад где-то в 2,5 года и болела где-то год-полтора, именно, как вы говорите - 3 дня походит, а потом на 2 недели дома болеет. Наш районный детский педиатр, сказала, что это нормально, что происходит так называемая "адаптация" и будет продолжаться где-то 1-2 года. Так и случилось.

Володарская
29.01.2010, 13:57
Вопрос к Полине: вопрос по вашему предыдущему ответу. А как определить, что ребёнку именно этот сад не нравиться. Одна моя знакомая рассказывала, как она в детстве, сначала устраивала истерики, а когда поняла, что это всё бесполезно (родителям всё равно нужно работать), сидела весь день и высматривала мать в окно и оторвать её было невозможно

Polinka
07.02.2010, 17:40
Дарья Каменецкая, Вы спрашиваете, как определить, что ребёнку не нравится именно этот конкретный детский сад? Элементарно: надо спросить самого ребёнка, что ему не нравится в детском саду и проанализировать ответ. Если он скажет, что самое худшее в детском саду - это то, что там много детей и нет его родителей, то этот ребёнок в данный возрастной период не приживётся ни в каком детском саду. Если же он пожалуется на драчуна из группы, невкусную еду или на то, что воспитательница кричит, запугивает детей или вообще привязывает их в наказание к стулу скакалкой - время разбираться с проблемами либо искать другой садик.

Наталья Даякк
07.02.2010, 18:30
Полина, какая вы молодец!(lo)(L)(F)(F)(F)
Вы создали очень актуальную тему!
Дело в том, что психолог детского сада (в этот садик мечтаютводить своих детей все амбициозные мамы нашего города, он с английским уклоном), в котором у моей дочки не прошла адаптация и начались нервные срывы, советовали не идти на поводу у своего ребенка. На ее протесты советовали не реагирвать, якобы она манипулирует мною и просто не хочет туда ходить. И говорили:"Ох она у вас и актрисса!"
Эта же психолог, увидев как я кормлю грудью расстроенную дочку прямо в разлевалке, долго с апломбом читала мне лекцию о вреде грудного кормления на детскую адаптацию и на здоровье ребенка, посещающего детский сад.
Когда не прошла адптация к саду (в 3 года), психолог обвинила только меня: а я единственная, кто прилагал всевозможные усилия для того, чтобыпомочь ребенку адаптироваться.

Наталья Даякк
07.02.2010, 18:38
Моя мама все время винит меня: "Ты постоянно прыгаешь возле дочки, развлекаешь ее, конечно, ей не захочется идти в садик!"
А мне что теперь специально грубо обращаться с ребенком, вообще не замечать ее, чтобы она у меня побежала в садик с радостью!
Ей уже 4 года,но она все-равно говорит, что в садик не хочет, или будет ходить, если воспитатель позволит мнеиграть с ней в группе. Я чувствую, что сидеть нам еще год и видимо ждать, пока сама не попросится. Или стоит попробовать летом, вдруг что изменится?

Tатьяна Отма
07.02.2010, 19:21
Наталья, первую неделю ребёнка следует приводить на 2 часа и Вам необходимо с ней там остаться, вторую неделю приводить девочку на 4 часа, она привыкнет играть с детьми, а Вы можете даже уйти не надолго и вернуться, чтобы ребёнок знал точно, что мама придёт, затем уйти на два часа и так постепенно, ребёнок успокоится, и вскоре даже скажет Вам: Мама иди, я сама. Это Вы ещё волнуетесь оставить ребёнка, и правильно, Вы тоже постепенно привыкнете оставаться без ребёнка, Вам надо многое успеть за это время, что Ваша дочь в саду, в парикмахерскую, за покупками...(F)

Юлия Фэдак
07.02.2010, 19:26
По поводу адаптации к саду, которая продолжается год-два в режиме "три дня ходим-две недели болеем"...Я, может, не понимаю чего-то, но какой смысл в таком случае в саде? Чтоб ребенок переболел всей мыслимой гадостью? Со всеми осложнениями? В чем адаптация, собственно говоря? Только испытание для хрупкого детского организма и нервной системы. Да и мать все равно толком не работает, сплошной больничный.

Юлия Фэдак
07.02.2010, 19:34
Наталья, если дочка год не может адаптироваться к саду, так может ну его совсем? Или сад неподходящий (возмутительные абсолютно высказывания детсадовского психолога), или деточке Вашей все же лучше с Вами. Ну и пусть будет с Вами!

Tатьяна Отма
07.02.2010, 19:41
Я со своими детьми ни одного дня на больничном не была, не все дети в саду болеют, а моя дочь не работает, у неё трое детей, они иногда болеют, но это норма два раза в год (F)

Наталья Даякк
07.02.2010, 19:44
Я читала мнение врачей на этот счет:
частичныйиммунитет у ребенка начинает формироваться к 3-3,5 годам (переболев одним заболеванием, ребенокповторно может им заболеть, и все инфекции попадают прямо в организм ничем не уничтожаясь);
только к 5 годам появляется настоящий иммунитет (организм способен бороться с любымиинфекциями, т.е. вырабатывать антитела) - и это не благодаря болезням в садике, это биологический закон.
Отсюда вывод:
посколькуполноценный иммунитет формируетсяк 5 годам, то посещение сада до этого возраста не только не укрепляет здоровье ребенка, а наоборот, подрывает его.

Tатьяна Отма
07.02.2010, 19:52
некоторые родители очень рано после болезни снова приводят ребёнка, он не доболел, не прошло даже недели, они сбивают температуру и на второй, третий день больной ребёнок снова в саду, поэтому остальные дети подхватывают инфекцию, таким образом заболевают многие дети, поэтому необходимо следить, чтобы неокрепший ребёнок оставался дома(Z) (X)

Юлия Фэдак
07.02.2010, 19:54
Согласна категорически. Чем дитё позже встретится с инфекцией, тем больше шансов ее успешно побороть. Никогда не понимала мамаш, которые утверждают, что ребенок ДОЛЖЕН переболеть до школы. Бредятина.

Юлия Фэдак
07.02.2010, 20:00
Насчет пользы сада в плане развития - тоже большой вопрос. По-моему, они там хорошо научаются только вырывать друг у друга игрушки и толкаться. Потому как в большой семье клювом не щелкай...

Марина Офана
07.02.2010, 21:40
Наталья Бояркина,пусть тот садик хоть 100 раз престижный,но если там работают такие идиотки,как описанный Вами психолог,то я бы на Вашем месте туда ребенка не отдавала.Скорее всего,малышка не хочет идти именно в этот садик-возможно,в другом,где любят детей,а не вешают ярлыки,она лучше адаптируется.Я по своей дочке знаю-она была очень привязана ко мне,и все говорили,что не пойдет она в детсад.Мы пошли в 2 года 9 месяцев в обычный муниципальный садик рядом с домом,но педсостав там великолепный.Моя домашняя девочка ни разу не заплакала ,когда я ее оставляла в саду-первые дни воспитательница просто ее на руки подхватывала и,развлекая,уносила в группу.Кстати,если другие дети капризничали,она с ними аналогично поступала.Просто в нашем садике любили детей,и им было там комфортно,хотя ни бассейна,ни английского не было.

Марина Офана
07.02.2010, 21:53
Юлия Федорова,а Вам в голову не приходило,что если ребенок не переболел до школы,то это случится в школьные годы?Лично я не ходила в детсад-со мной сидела бабушка.Зато в 1 классе не было месяца,чтобы я не заболела.Хорошо,что учеба давалась мне легко,а то беда была бы.А дочка ходила в садик,1-й год много болела,а потом по 2 раза в год.В школе тоже бывает 1-2 раза и непродолжительно,тем более,от гриппа мы не привиты.Насчет того,что в садике учат только отбирать друг у друга игрушки,Вы абсолютно неправы.Моему ребенку в плане развития садик дал очень многое.Конечно,бывают и плохие сады,но тут уже нужна бдительность родителей.

Юлия Фэдак
07.02.2010, 22:14
Марина Афанасьева, а почему Вы думаете, что ребенок, который болел в саду, не будет болеть в школе? Вы сейчас взрослый человек, Вы что, никогда не болеете? У кого из ходивших в детсад появился иммунитет на всю жизнь? Я таких не знаю. Я в детстве болела и в саду, и в школе. Наши знакомые детсадовцы из соплей не вылезают. Так может, чем позже, тем лучше? А питание? Я не знаю, где живете Вы, может, в Ваших детсадах с этим и порядок. Но наши знакомые родители говорят об обратном.

Марина Офана
08.02.2010, 20:02
Юлия,я не сказала,что ребенок,болевший в саду,больше никогда в жизни не заболеет.Но в большинстве случаев дети,попавшие в коллектив,на протяжении 1-го года часто болеют,и если это случилось не в садике,то случится в 1 классе,как у меня лично.Есть,конечно,здоровые,закаленные дети,которые вообще не болеют,есть и наоборот,как Вы пишете,не вылезающие из соплей.У нас тоже есть разные сады-и хорошие,и плохие,думаю,и у Вас так же.

Юлия Фэдак
11.02.2010, 18:00
Может, я и повторюсь, но я думаю, что чем в более относительно взрослом возрасте ребенок встретится с инфекцией, тем у него будет больше сил ее побороть. Кроме того, в наших украинских садиках, кроме распространенности всяких воздушно-капельных проблем есть еще проблемы (ну, может, за исключением частных) полноценного питания (закупки для садов - через тендер, т.е. у кого дешевле - тот и поставщик, а могут ли быть качественными дешевые продукты?), здания садов десятилетиями не ремонтировались (щели в окнах, плесень на стенах,текущие крыши и т.д - это реалии). То есть, много других неблагоприятных факторов. Конечно, если не с кем дитя оставить, то деваться некуда. Но я считаю, что если есть возможность как можно дольше не ходить в сад - лучше не ходить. А развивать ребенка можно и самостоятельно, кроме того, существует множество разных детских учреждений культуры, куда принимают малышей, и куда можно ходить на пару часов, пару-тройку раз в неделю. И коллектив будет, и развитие.

Юлия Фэдак
11.02.2010, 18:08
Думаю, что ранняя встреча со всякими вирусными инфекциями скорее приведет к развитию хронических заболеваний, нежели к выработке иммунитета. Ну хоть убейте, не понимаю, какая польза для ребенка в том, что у него в течение года не проходят сопли. Тут скорей гайморит светит, а не иммунитет. В любом случае, для маленьких главное-УХОД. Возможен ли такой же уход за ребенком в саду, как и дома? Даже в самом что ни на есть крутом-престижном? Все равно там в группе больше одного ребенка!:-DИ бабушки рядом нет.

Оксана Мак
12.02.2010, 06:26
Я тоже считаю, что если ребенок болеет чаще чем раз в два месяца, то идет не выработка иммунитета, а наоборот. У меня старший сын в саду болел
все время,
очень тяжело,
очень часто!
А младший сейчас и без сада болеет каждые два месяца, а что в саду начнется? Но на меня смотрят как на ненормальную мамашу, что я ребенка в сад не отдаю. Этот дурацкий стереотип, что мама должна работать, а ребенок должен ходить в сад и получать общение со сверстниками... Это очень выбивает из колеи. Особенно, когда также считают и бабушки с дедушками. Тяжело выдержать такой прессинг морально.

Вера Минчэ
12.02.2010, 06:49
А вот я в садик не ходила. И, когда пошла в школу, первый год болела практически постоянно.
Но угнетало больше всего меня не это. А то, что в первый класс пришли дети из одного сада, коллектив уже сложился! А мне пришлось в него "вливаться". Вот что было самым сложным...
поэтому я считаю ,что сад - нужен. Конечно же не пихать еще не умеющих говорить малышков в ясельки, но вот деток от 3 лет - почему бы и нет? им же потом легче будет!

Наталья Даякк
12.02.2010, 06:52
Я полностью поддерживаю Юлию!(Y)
И как Оксана являюсь белой вороной!
У меня был пример: моя бабушка. Она занималась детьми12 лет, у нее был свой дом, огород.
Дедушка зарабатывал как все в советские времена, но еще постоянно калымил, охотился и рыбачил, у него были золотые руки.
В 32 года бабушка вышла на работу на секретное производство, выработала стаж по вредности, получила звание Ветерана труда, и ушла на пенсию в 45 лет, потому что родился первый внук у студентки-дочери. 5 лет бабушка с дедушкой растили старшего внука,и еще нас с братом. Мое детство было очень счастливое благодаря бабушке.
Эту историю я рассказала с целью показать, что в этой жизни все можно успеть: и детей вырастить, и поработать! Не стоит ставить работу и материальные ценности выше здоровья своих детей. Ведь потом уже ничего не вернуть.

Наталья Даякк
12.02.2010, 06:57
Я тоже в садик не ходила.
В школе болела редко и легко. Училась на отлично, в коллективе была лидером. Это объясняется моим позитвным жизненным натсроем, я очень общительная и доброжелательная была, у меня много друзей было в школе.
Вера, а у нас в городе во многих садиках дети каждый год меняют воспитателя. И в школу идут не всем коллективом, а кто - куда. Это уже решают родители.

Оксана Мак
12.02.2010, 07:42
И еще я считаю, что воспитание ребенка - это очень тяжелый труд, и поэтому мамам легче ребенка в детский сад отдать, чем самой потрудиться. Другое дело, конечно, если не хватает денег и мама вынуждена идти на работу. А вот если мама идет на работу, так сказать, развеяться, себя показать свои наряды, с мужиками пообщаться (извините), то это уже совсем другое. Не в осуждение будет сказано!

Юлия Фэдак
13.02.2010, 03:12
Вот-вот. Знаю мам, чьи детки ходят в сад, несмотря на то, что мамы не работают. Не берусь утверждать, что это именно от лени. Бывает, что не могут справиться с детьми.

Татьяна Микум
13.02.2010, 06:33
Я мама, у которой ребёнок ходит в сад при том, что мама не работает!!!(v)Хочу уточнить, а то опять лень припомнили!!!
Я бы честно говоря ребёнка в сад не отдавала,но.... в нашем городе нет центров развития, в которых можно было бы получить то,что получаем в саду!!! Это во-первых, во-вторых, если не ходить в сад, то пообщаться ребёнку просто не с кем, так как все дети нашего возраста уже давно в садиках!!! Мы так провели год с двух лет до трёх, большинство детей с двух лет в сад ушли, а нам даже погулять было не с кем, а ребёнок общительный, любит компанию, было скучно!! Поэтому я садик рассматриваю как образовтельное учреждение и место где ему можно пообщаться со сверстниками!!! Справиться с сыном могу, мне с ним совсем не тяжело, так что сад для нас не способ спихнуть ребёнка!!! Не работая имею возможность забирать его в 12.30 из сада и сгонять на доп. кружки и секцию!!!(ch)

Коноплина
13.02.2010, 06:55
У нас в садик очередь, если бы не попали в 3-то шансов 0 до школы. Бабушек-дедушек поблизости нет. Ясейчас не работаю(подрабатываю чуть), проработала месяц, уволилась из-за болячек сына. Сейчас стали поменьше болеть, надеюсь, к лету окрепнет, буду искать работу. Ходим не каждый день, в пятницу не ходим, нет дел-забираю до обеда. В сад не бежит, но после долгого сидения дома начинает скучать, видно, что дома скучно. При чём тут лень?

Кристина- Дук
13.02.2010, 07:16
Moj doh powla v sad s 3 let, sad otlihnii-v 9 utra avtobus ot doma zabiraet, k 2 privozit, tam 2 raza kuwaut, na ulicu na has vixodjt, a v ostavweesj vremj s 18 detmi zanimaytsj 3 vospitatelj! Otlihitelnaj herta ot rossiiskogo sada-deti ne prosto predostavleni sebe, a s nimi zanimaytsj, kagdomu udeljut vremj, postojnno vsjkie padelki delaut virezaut, kleyt, krasjt...! rezultat-za 3 mesjca nas nayhili shitat do 30 na dvux jzikax, alfavit yhat na trex jzikax(angl,russkii,ispanskii)! Navernoe, poetomu nikakogo adaptacionnogo perioda u nas ne bilo-ni slezinki za eti 5 mesjcev ne proronila! Nadeus v Rossii skoro pojvjtsj takie gosudarstvennie(besplatnie!!!!!!!) sadi, v kotorix deti dage skuhat po svoim mamohkam ne uspevayt!:-D

Марина Офана
13.02.2010, 21:57
Оксана Максимова,простите,но какие-то странные у Вас взгляды...При чем тут наряды и мужики?И что значит развеяться на работе?В любом случае,если женщина работает,ребенка же надо куда-то девать.А даже если не работает,то дома всегда найдутся дела по хозяйству.Что же плохого,если мама,пока ребенок в садике,уберет,постирает и приготовит вкусный ужин?А с ребенком она и половины этих дел не сделает.Да и чем малышу заниматься,пока мама трудится?В садике он хоть с детками поиграет.

Регина Савэ
14.02.2010, 07:43
Марина Афанасьева, согласна с Вами ПОЛНОСТЬЮ!!!!! Моему сыну 1г и 10 мес, пошли в садик в этом месяце, отходили пока неделю. Ему ОЧЕНЬ там нравится! Дома из-за домашних дел у меня нет столько свободного времени, чтобы с ним заниматься, поэтому и ему хорошо, и мне удобно. Пока ходим по пол дня. Не надо зацикливаться на ребёнке, опекать его сверх меры, давайте ещё и от школы оградим! (md) И почему бы маме не менять наряды и не заниматься ещё и собой? Что в этом плохого? Или может дома перед сыном и мужем в халате и бигуди ходить?(md)

Екатерина Ива
18.02.2010, 14:00
Тоже полностью согласна с предыдущими мнениями! К тому же не все мамы педагоги, заниматься с малышом тоже надо уметь, чтоб не отбить тягу к знаниям!

Наталья Даякк
19.02.2010, 04:57
Не все педагоги чувствуют детей, а тем более любят их!
Я заметила, что для того, чтобы поддерживать дисциплину в группе садика или в классе школы педагоги применяют жесткие приемы подавления личности ребенка с применением унижающих его личность особых приемчиков: непозволительные высказывания в адресего родителей, прилюдновысмеять, простопозволяют обозвать ребенка.
Я бы не стала безоговорочно доверять чужим людям воспитание своего ребенка.
Воспитание - святая обязанность родителей, а не дипломированных педагогов.
Ведь воспитание - этовсе, чему научились родители за свою жизнь к моменту рождения ребенка: разные умения, склонности,привычки, умение общаться и ладить вс людьми.
Если вы хотите, чтобы ваш ребенокбыл вашим - не перекладывайте воспитание на других,прикрываясь фразами:"Педагоги лучше знают, что нужно моему ребенку".

Наталья Даякк
19.02.2010, 05:01
А чтобы не отбить тягу к знаниям - просто не надо давить, если идет сопротивление.
Как раз-таки педагоги считают, чтоесли встречаешь сопротивление со стороны ребенка - его обязательно надо сломать.

Глаз
19.02.2010, 11:38
Почитала всю тему и ужаснулась! Неужели так думают все? Есть кто-нибудь из Беларуси?

Елена Мишэнь
19.02.2010, 12:01
Мамочки! вы серьезно!!! просто руки зачесались написать свои мысли! я учитель русского языка в школе. способна практически любому ребенку объяснить многие абстрактные понятия, научить грамотно писать и излагать мысли, заставить себя слушать несколько десятков человек. Бабушка у нас - педагог дошкольного обр-я. отдали сына в 2, 3 в сад. я многое понимаю, читаю по психологии детей. НО считаю, что лучше педагога, который выучил не 2-3, а 50- 150 человек на своем веку, мама, даже самая замечательная и любящая, не научит. примером служит и мой ребенок. бились над цветами...тут приходит из сада, и САМ называет, бились самообслуживанием, сейчас с удовольствием одевается и раздевается, говорит"Тетя Васильевна научила". и много-много всего.

Елена Мишэнь
19.02.2010, 12:11
а как в школе видно детей, не ходивших в сад! один ученик, он и в сад не ходил, и с мамой не живет, бабушка воспитывает, да, умненький, да, воспитанный.на детей чуть что не так обижается чуть не до слез, с ними не о чем ему поговорить, не побегает никогда. ищет контакт со взрослыми, учителями. представляете, в каком мире ребенок живет, где шансов пообщаться за день с кем хочешь так мало! еще есть ученики, которых сразу видишь. тяжело им! я сама болела много, с бабушкой часто оставалась. ОЧЕНЬ жалею, что никогда не ездила в лагерь, мало ходила в сад. тяжело с ребятами было, хотя всю начальную школу училась очень легко, бабушка занималась. а дать сдачи не могла, не умела, потому что бабушка не учила, а какие переживания были, когда девочка одна меня щипала! надо было сдачи дать, а я несколько месяцев переживала! а как чего стоит похвала воспитателя даже для родителя! не говорю уже про ребенка! это не мама похвалит, а Воспитатель! всё не расскажешь! нужен сад!!!

Коноплина
19.02.2010, 12:25
Сад нужен, но не рано(после 3-4 лет)подходящий ребёнку и чтобы ему там хорошо было. Тогда плюсов больше, чем минусов

Регина Савэ
19.02.2010, 13:38
Наталья Бояркаина, как-то Вы странно рассуждаете. Можно подумать, что в садах и школах изверги какие-то. У моего мужа и мама и бабушка преподаватели, замечательнейшие люди. Не надо пугать здесь молодых мамочек. По телевизору тоже вечно негатив показывают то про врачей, то про школы, то про сады. Давайте вообще дома запремся и будем сидеть...Все нормальные дети ходят сначала в сад, а потом в школу.

Елена Мишэнь
19.02.2010, 14:08
Да, кстати, телевидение - это да. вы хоть раз видели, чтобы кто-то рассказал, как много ему дала школа или как помогли врачи? да никогда! у нас не принято говорить, как учителя будят в школу тех учеников, которых некому просто разбудить, как водят в театры и возят в походы. я спросила своих, они поусмехались и сказали, что родители с ними никуда не ходят и в театре последний раз были в прошлом году. (я не кл. рук) как забывают забрать детей из садика (помню из детства, мама частенько у нас дома кормила ужином своих воспитанников) и уж точно никогда не говорят, что в школе научили трудиться и уважать, помогать и дружить. а спросишь кого-нибудь: "Пойдешь работать в школу?(садик)" ответ один: "Я ж там всех поубиваю!" а люди работают!и спасибо воспитателям хотя бы за то, что дети сыты, одеты и здоровы.

Яна Хармич
19.02.2010, 14:58
И почему у нас декретный отпуск только до 3-х лет???*-)
Когда только родилась дочка - первые пол года я равлась на работу - супруг весомые аргументы приводил, что ребенку нужна мама, а потом, видя отдачу от занятий уже и самой не хочется на работу... Слыша как за дверью в группе иногда воспитателиговорят, точнее выговаривают детям(мы ходим в ЦИПР) - постоянно задумываюсь: а нужен ли нам такой сад???

Яна Хармич
19.02.2010, 15:04
Да, есть фанаты своего дела - не спорю, люди, которые живут на работе и дома живут работой (сама такой была).
Вот только как распознать такого человека в дет саду? Как найти такую драгоценность - увлеченную Мери Поппинс для своей кровинки?*-)

Наталья Даякк
19.02.2010, 17:11
Девочки, как вы не поймете, я пишу свое мнение про педагогов, с которыми я сама столкнулась!
При чем здесь ваши мамы-педагоги и бабушки-педагоги? Я пишу про частный случай, а вы меня обвиняете, что я всех под одну гребенку.
Напишите адрес и я поведу своего ребенка к вашей маме в школу.
Я прекрасно понимаю, что глупо всех объединять, не надо мне об этом напоминать.
В моем садике детей, которые никак не успокаивались, запирали ненадолго в темную кладовку, где хранились матрасы для кроватей.
Одному мальчику, который долго не засыпал, воспитатель намазала ресницы водой из банки с канцелярским клеем и внушала ему, что если он не заснет, то ресницы не расклеятся.
В школе у меня возникла ссора с дочкой биологички, ее подружка (завуч) по сговору устроила мне травлю накануне выпускных экзаменов: я шла на серебряную медаль, а получив "3" за сочинение - вообще ничего не получила.

Наталья Даякк
19.02.2010, 17:16
Сама не люблю слушать неприятные истории про садики и школу и запугивать никого не хочу!
И, по-моему, свою точку зрения я выражаю достаточно спокойно.
Я прекрасно понимаю, что испытания и страдания нам посланы специально для того, чтобы укрепить свой дух. Через многое надо пройти, чтобы приобрести свой жизненный опыт, пусть болезненный и негативный.
Но есть моменты в жизни, когданадо послушать свое сердце, а не разум!
К этому я как раз и призываю!

Регина Савэ
19.02.2010, 17:36
Ну вот, опять страшилки с клеем и темной комнатой.Ну для чего??? Вот у меня сын ходит в сад, я за него переживаю, конечно, а почитаешь таких вот, и накручиваешь сидишь потом...а вдруг там моего сына заперли в темном чулане и залили глаза клеем???? (md) Как нибудь уж без таких подробностей, пожалуйста. Вы до какого возраста планируете сидеть с ребенком?

Глаз
19.02.2010, 18:44
Елена Мишенькина - вы просто молодчинка! Слава Богу, один умнейший человек здесь есть!!! Просто большинство присутствующих (как я поняла), боятся оторвать своих малышей от попы. Мамочки, одумайтесь! Ребенку просто необходим детский сад. И неправда, что лучше отдавать его в 3, или даже (О ужас) 4 года!

Глаз
19.02.2010, 18:50
Елена Мишенькина, хочется крепко пожать вам руку!!!! Побольше таких людей на сайте, и мамочки станут увереннее!

Коноплина
19.02.2010, 19:28
А что ужасного в цифре 3-4( а можно и 5). Почитайте тему сначала, там объяснения психолога Полины, почему до 3-х лет деткам нужна мама, а не чужая тётя и 15-25 детей.

Коноплина
19.02.2010, 19:30
И какую попу вы имеете в виду?Мой сынок сосал сисю и отрывать от неё раньше времени я не собиралась.Ясли-это волшебное место, которое с рождения уже заменит любящих родителей?

Парф нава
19.02.2010, 22:05
Я лично была несадовским ребенком. Все время держалась за мамину юбку, сразу же заболевала. В итоге ходила по чуть-чуть только в подготовительную группу. И что в результате? Весь первый класс я проболела. А пропускать школу это совсем не то же самое, что пропускать сад. Я была прекрасно подготовлена, но в рез-те была с трудом лишь хорошисткой. Кроме этого куча комплексов в общении!!! Поэтому я уверена ,что сад просто необходим!! Причем именно сад,а не всякие там группы развития, куда ходят на неск.часов или вообще с родителями. Это все не то. Чувствовать себя как рыба в воде в среде сверстников может научить только сад! И не надо так серьезно воспринимать болезни постоянные в течение первого года. Это нормально! Зато последующие садиковские годы и в школе будет болеть всего неск раз в год. И в школе силы уже будут идти на учебу,а не на привыкание находится и общаться в большом коллективе сверстников!

Парф нава
19.02.2010, 22:10
Еще хочу добавить... Достаточно наивно бывает родители рассуждают,что типа мой ребенок закаленный,болеет редко,поэтому планируют выход на работу одновременно с поступлением его в сад. Как бы он не болел до сада, в саду первое время он будет все равно болеть больше. И если кроме вас некому сидеть, то только нервы себе натрепите постоянно беря на работе больничные или еще как-то выкручиваясь. Побудьте дома в период адаптации пол года - год и выходите на работу.

Коноплина
20.02.2010, 07:21
Это точно, редчайшие детки не болеют. Я попробовала выйти на работу, плюнула, сейчас подрабатываю, но всегда могу с ребёнком побыть дома. Болеть стали сильно, хотя был закалённый и здоровый ребёнок. Но вроде бы стали реже чуть болеть и легче. Надеюсь, к лету иммунитет поднимется. Я за сад, но против яслей.

Юлия Фэдак
20.02.2010, 08:16
Соглашаюсь на все сто с Ольгой Титаровой в том, что сад необходим для освоения в коллективе. Но с оговоркой: в не слишком раннем возрасте (я думаю, лет с 4-5). Нормально ли, что ребенок часто болеет в саду-так не считаю. Хотя многие врачи говорят, что нормально, только что прочла на эту тему на сайте авторской школы Бойко. Но вот что делать нам, если дочке нельзя делать прививки и нужна гипоалергенная диета? Искать дорогой частный сад, где хотя бы питание качественное?

Парф нава
20.02.2010, 19:46
Изначально мы не планировали отдавать дочку в ясли,но ближе к делу выяснилось, что в ближайших садах группы формируются с яслей ипотом уже попасть в сад трудно. Тоже очень боялись за питание, потому что былсильный диатез. Кроме того, с года с небольшим она уже не спала днем, и япереживала как она там будет. В итоге пошла в 2,6. Поплакала в раздевалке сутра всего несколько дней. Отучилась полностью там от памперсов, научиласьодеваться, хорошо кушала и, главное, – прекрасно за компанию со всеми спала! Кнашему удивлению, диатез сильнее не стал, а даже со временем начал проходить (видимо просто "переросла"). Правда, особо с детьми там неиграла. Я замечала, что вообще они там все в основном были сами по себе. Болелачасто, доходили до НГ, а после водить ее не стали. Т.к. я ждала второго ребенкаи болела вместе с ней постоянно. А ближе к родам и когда дома новорожденный этосовсем некстати. А с сентября опять пошла, болела поменьше, но все-такидовольно часто, и мелкий с нами заодно.

Парф нава
20.02.2010, 19:47
Но ходить ей было уже намного интересней, появились друзья,о которых она скучала дома и ждала с нетерпением встречи. Сейчас ходит уже всреднюю группу. Нравится еще больше. Куча дополнительных занятий, просто занятийв группе – всякие поделки, просто общение. Болеем вот сейчас серьезно первыйраз с сентября. Так что я могу сделать такой вывод, что в принципе, чем ребенокстарше, тем ему интересней общаться со сверстниками и поэтому больше нравится всаду, но в яслях тоже ничего ужасного нет. Хоть не особо общаются там, зато, смотрядруг на друга, научаются элементарным навыкам, привыкают к режиму. Младшеготоже планируем отдавать в 2,6.

Jekaterina Pivivi
20.02.2010, 19:54
Я свою девочку отдала в ясли в 1 и 10!И не разу об этом не пожалела! Кстати сказать, не работаю! Время было докризисное и в группе на 10 списочных(а ходят как правило 5-7) 3 взрослых! 2 воспитателя и няня! Детки накормлены,присмотрены, у них интесивная программа занятий!
Несколько месяцев водила дочку на полдня! Пока она в саду, я делала все дела домашние,покупки и тд... Когда я ребенка забирала, то уже была в полном ее распоряжении! Мне не надо было носиться от пылесоса к плите и к ребенку! Это первый плюс! Когда доча сама попросилась оставаться в спать, стала оставлять!
Потом у нее с посещением дс скачок в развитии! Стал ребенок другим! Причем не запуганным, не агресивным, не психованым... а дипломатичным.:-)
Ну это полностью заслуга педагогов наших! Они у нас душой за деток болеют! В группе нет никаких драк, визгов писков! Детки все уважают друг друга... Постоянно что-то мастерят, придумывают... Домой забрать проблема, тк всегда естьчто "доделать" в группе!

Jekaterina Pivivi
20.02.2010, 19:58
В нашем же саду вторая группа яслей есть... Вот там жесть! Детей волками пугают, по попам шлепают... В пт замещала воспитательница из той группы нашу воспитательницу! Пришла за ребенком, а дети сидят за пустым столом, ни игрушек ничего! Ручки на столе и сидят молчат... Жуть какая-то! Я в шоке была!
Так что главное это педагоги!

Tатьяна Отма
20.02.2010, 22:25
в Вене ясли по желанию, а детские сады обязательны и все бесплатны, родители обязаны детей в детский сад приводить, поэтому сделали бесплатными, чтобы отговорок, что денег нет, не было, это объясняют тем, чтобы у всех одинаковые условия к началу учебного года были, чтобы все одинаково подготовленными учёбу начали(Y) (F) (Z) (X)

Коноплина
21.02.2010, 03:57
Катя, я вообще вас не поняла, что вы хотите сказать? Что чем раньше, тем лучше? А" про одного умнейшего челове"ка(это чьё мнение с вашим совпадает) вообще вас характеризует не очень хорошо.

Глаз
21.02.2010, 07:02
Сразу приношу свои извинения, что изначально не написала свою позицию должным образом. Не было времени (хотя это меня и не оправдывает). Я считаю, что в сад отдавать нужно обязательно. И хотела бы отметить, что по моим наблюдениям (а это не только мой сын, а и многие другие дети), те малыши, которые пошли раньше двух лет адаптируются к сад ГОРАЗДО лучше и легче, чем трехлетки. А в 3 года я бы совсем не советовала приучать ребенка к саду, т.к. период адаптации совпадет с кризисом 3 лет. А это принесет дополнительную травму и нервотрепку как ребенку так и маме. Период же адаптации должен проходить спокойно и неспеша. Что же касается того, что дети до 3 лет в саду не общаются со своими ровесниками, то они и помимо сада не общаются со сверстниками в силу возраста. В этом возрасте они ещё просто не умеют это делать (правда это касается только большинства детей, не стоит забывать об индивидуальности!).

Глаз
21.02.2010, 07:05
Если же привести ребенка в сад с 4 лет, то вы можете столкнуться с другими трудностями. Малыш уже привык к маме и не хочет её отпускать от себя ни наш. А в саду, где группа уже сложилась с яслей, он может стать "белой вороной" (поверьте, у меня много таких примеров!). Сад же учит детей ОООООЧЕНЬ многому (и никакая, даже самая образованная мама, порой не даст своему ребенку того, что даст детский сад).
Другой вопрос, что возможно мы иногда сталкиваемся с непрофессионализмом педагогов, но это ведь совсем другая тема для разговоров. Неправда ли?

наталья пшэни
21.02.2010, 07:06
<FONT style="BACKGROUND-COLOR: #fffeff">я дочь отдала в 1.5 она в садик шла криком кричала и в садике пол дня только ислышно было к маме ду,к папе ду(пойду),мы два меяца походили и бросили.потом совсем переехали и вот ей уже 3.5 а она до сих пор криком кричит.

Коноплина
21.02.2010, 07:08
Значит, вы не согласны с Полиной Туранской. А я согласна.Привыкают, может, и быстрее многие( не все), но нужно ли это им? Кризис 3-х лет очень растяжим по времени(может ещё до двух начаться или ближе к 4-м даже и у всех по разному проходит). Конечно, в пик кризиса, если он сильный, может и не стоит менять жизнь.Я лично неоднократно писала, что хороший сад с хорошими воспитателями нужен деткам, но я не вижу в нём смысла до 3-4 лет(если нет острой необходимости). И ничего страшного, если ребёнок пойдёт и в 5 лет. Что значат слова-о ужас-в 4 года? Что ужасного?

Коноплина
21.02.2010, 07:13
Моя мама до сих пор не может себе простить, как разжимала по пальчику руки моего 1.5 год. брата, который орал сутками в саду. Привык, конечно. Если в саду хорошо, то в 4 года ребёнок уже просто захочет сам общения( за редким исключением). В 1.5-2 года нет чего-то такого, чего мама не может дать ребёнку, А у нас в сад просто с 3-х и берут, так что все детки идут вместе. И я рада, что не раньше.

Парф нава
21.02.2010, 07:27
А может смысл раннего приучения в том, что до 3 лет, когда еще нет потребности в общении, ребенок просто привыкает к садиковскому режиму, к тому что он не один, приходится все делать не когда он лично хочет,а когда надо, со всеми вместе. А если ребенок до 4-5 лет сидит дома,то он привыкает, что его желания учитываются, все внимание только ему и т.п. И не смотря на то, что у него уже есть стремление общаться со сверстниками, ему бывает очень трудно привыкнуть к режиму и делать все со всеми вместе. А у тех , кто давно ходил в садик, все гармонично получается. С каждым годом становится только интересней.

Коноплина
21.02.2010, 07:32
Оля, а зачем? У коллектива много минусов кроме плюсов. Никогда не любила ходить строем, если честно. Зачем ребёнку в младенчестве режим, не учитывающий его индивидуальные особенности? У меня сынок сосал сисю до 2.3, спал очень долго по два раза в день и спал, сколько ему надо было. Мне не надо было его поднимать в 7 утра, кормить садиковской едой(не всегда вкусной0, всё делать по чужому общему режиму. Когда ему понадобилось общение с детками, то и к режиму привык(конечно, заранее надо подготовить дома).

Коноплина
21.02.2010, 07:35
До двух кроме мамы особо ни кто не нужен,После 2-х лет общение мы добирали в детском центре-вполне хватало. Да и легче всему обучится, когда уже большой-нет проблем ни с горшком, ни с одеванием-раздеванием, я уже могу расспросить, как и что нравится или нет.

Наталья Даякк
21.02.2010, 09:51
Тамара, я вас во всем поддерживаю! (lo)
Раньше давали награду и звание "Мать-героиня" - женщинам, которые родили и воспитали очень много детей.
Теперь я бы дала такое звание женщинам, которые могут вопреки мнению своих родителей и мнению очень авторитетных людей всфере воспитания детейзащищать и отстаивать своего ребенка!
Мы все героини! (*)(*)(*)

Глаз
21.02.2010, 14:23
Во всем поддерживаю Ольгу Титарову в последнем сообщении. Всё так и есть. И по поводу "о ужас в 4 года" я написала (очень часто дети становятся изгоями). И знаете, что я поняла, создается впечатление, что мамы решают ЗА ребенка. Мама сама решила как плохо в саду, не дав ребенку узнать обратное. И так происходит у матерей, которые сами испытали нечто негативное в своем детсадовском возрасте. Но уважаемые мамы, давайте не будем забывать , что наши дети - это не мы!!! Довольно часто наблюдаю ситуацию, когда мамочки 10-летних деток всё ещё говорят "мы" (мы покушали, мы поспали, мы пошли в школу и т.д.). Это убивает личность в ребенке. Не надо забывать, что только на маме мир не заканчивается и рано или поздно ребенок выйдет на большую дорогу. В ыуверены, что он будет готов к этому? И не будете ли вы сами корить себя?

Елена Дудн
21.02.2010, 15:41
Я считаю, что ребёнку просто необходимо находиться в садике: во-первых это развитие умственное и физическое, во-вторых, и причём самое главное, это общение. Моей дочке сейчас 1,2 и на мой взгляд она хоть сейчас бы пошла в садик. Если ребёнок будет постоянно только с мамой, то в жизни он мало чему научится ( в 80% случаев). Общение в жизни ещё никому не повредило, а уж разбираться в нём жизнь научит...

Коноплина
21.02.2010, 16:04
Катя, то есть когда мама отправляет ребёнка в 1.2-1.5 года в ясли, она ЗА него не решает, он сам что ли принимает такое решение? А когда в 3-5 лет-то за него??? Кстати, у меня доча как раз сама уже просилась в сад и ни я, ни она изгоями точно не были. Это вообще как они должны стать изгоями, от чего? Я не понимаю, как можно разбаловать мамой в младенчестве, при чём здесь самостоятельность??? Всему своё время, время быть с мамой и время социализироваться. Это как с горшком-если вы начнёте приучать с месяца вряд ли вы раньше 1.5 лет прийдёте к сознательному пользованию горшком как и те, кто начал в 1.5 года.

Коноплина
21.02.2010, 16:07
В чём вы поддерживаете Ольгу-что привыкать к режиму надо раньше, даже если нет потребности в коллективе и сознательной игре? Ещё раз спрошу, зачем???

Оксана Мак
21.02.2010, 16:48
Общение в жизни ещё никому не повредило
Это,интересно, Елена, Вы откуда взяли?



А вообще-то, у каждого свое мнение, свой опыт. И доказывать здесь что-то, по-моему, бессмысленно. Каждый останется при своем мнении.

Оксана Мак
21.02.2010, 16:50
И уж, не дай Бог, иметь мнение меньшинства... Тут уж, как в любом коллективе (в том числе и детском саду) - заклюют.

Оксана Мак
21.02.2010, 17:03
И что бы тут ни писали, конечно, если уж и отдавать в сад, то на 100% надо быть уверенными в воспитателях. У меня старший сын ходил в детский сад с 4 лет. Условия в саду в то время были не очень-то (1998год), но зато воспитатели - золото (сад от ж/д, проверки, отбор персонала). Ну, в общем-то, ходили без проблем. Потому что знали, что не будет между детьми разборок, драк и т.д. А подруга водила девочку в другой садик. Так позже, не сразу, а где-то через год, выяснилось, что детей воспитательница била. Психика у девочки нарушена.
А малявочки смогут вам рассказать про все эти проблемы, дорогие мамочки? Те малявочки, которые до 2 лет еще говорить-то толком не умеют в своем большинстве.
И опять же, хочу сказать, у каждого свой опыт, и каждый будет отстаивать позицию на основании своего опыта!

Оксана Мак
21.02.2010, 17:10
И все же в то время, я считаю, воспитателями большинство работало по призванию. А сейчас не знаю, судя по нашей школе (там, где учится мой сын), наверное - нет...

Юлия Фэдак
21.02.2010, 17:10
Увы, ни в чем нельзя быть уверенным на 100%. Меня пока чтение форума не убедило в безоговорочной необходимости сада, хоть и очень много веских доводов за. Но слишком много против... По крайней мере, применительно к нашей ситуации.

Оксана Мак
21.02.2010, 17:13
А при теперешней ситуации с садами, когда очереди в них, и сад-то не выберешь....

Наталья Даякк
21.02.2010, 18:16
Я уже уволилась год назад с престижной работы почти сразу после выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком (я работала по специальности - экологом в Администрации своего города), поэтому муж кормилец, а я домохозяйка.
Кстати, никого не призываю повторить этот поступок, я говорю только за себя.
Честно скажу, что тяжело быть иждивенкой, муж не доволен сложившейся ситуацией.
Но все перекрывается моим внутренним убеждением - я поступила тогда правильно!!!
Нам предлагали удалять воспаленные аденоиды, когда прекратили посещать садик - аденоиды сами пришли в норму.
Я образованна, терпелива, заниматься с ребенком мне легко и в радость, мы гуляем и дружим со всеми детьми нашего двора и с детской площадки, проблем с общением нет.
И у меня нет чувства, чтоя лишила ребенка чего-то очень важного.

АНЮТА
21.02.2010, 18:37
Здравствуйте,хотела спросить у вас товарищи родители,сынупочти 2 года,скоро в сад идти,а он у меня прям ручной совсем, ни с кем оставаться не хочет,плачет,истерики устраивает,так вышло что бабушке некогда было с ним сидеть-приучаться,папе соответственно тоже,я с им постоянно. Ухожу на сессию,на занятия он сидел с бабушкой или папой день,так по прибытию меня он с рук вообще не слазил,плакал,хвостом за мной итд. С папой пошел гулять в выходной,так орал полчаса,пока не отвлекся,но периодически начинал капризничать и звать меня(по словам папы).Я даже,извините,в туалет не могу или в душ пойти дверь закрыть,сразу начинает ломиться,орать. И вот с ужасом думаю,как его в садик отдавать??!!!Я была тож не детсадовским ребенком,орала вплоть до школы по утрам...у окна,папашка наш тож по словам свекрови убегать порывался постоянно)

Maunayer
21.02.2010, 18:48
Аня! Я думаю что вам стоит попробовать ! Мой сын тоже был исключительно со мной все время ! Мы живем в Ливане и тут у деток школа начинаеться с 3 лет (первые 2 года подготовительная, а потом уже учеба как обычно). Так он у меня до 3 лет все время был со мной ! Когда летали в гости к родителям, он как и ваш меня даже в душ не отпускал ! Пошел в школу, конечно первые несколько дней со слезами ! Но это быстро прошло !Там много деток, много интересного и как то самой все прошло !Теперь мы уже учимся третий год и ходим с удовольствием !!! Друзья появились ! Так что все будет хорошо!!

Парф нава
21.02.2010, 20:17
Лично моя дочь была вполне готова к саду в 2,6. Раньше мне тоже казалось, что это еще будет совсем малышка. Но в реале она уже давно не особо была ко мне привязана, вполне понятно говорила. С её 2-х лет я вышла на работу на пол ставки, она сидела с бабушкой и обо мне особо не вспоминала. А вот с режимом были проблемы. Была слишком избалованна. Так что сад был очень кстати! С сыночком (почти 2 года) сейчас ситуация совсем иная. Он намного больше ко мне привязан, до сих пор на ГВ, дома у меня с ним нет особых проблем. Но с сентября отдать в сад я его все равно попробую. Зачем так категорично ставить вопрос - отдавать или не отдавать?. Всегда же можно попробовать и потом отказаться! Кроме того, первое время вы же его не на целый день туда отдаете,а всего на несколько часов. Допустим, привели, поиграл, попробовал позавтракать со всеми детками, забрали. На следующий день забрали с прогулки, потом после обеда, через несколько недель оставите на сон и т.д.

Парф нава
21.02.2010, 20:18
Большинство деток плачут только в раздевалке,а потом быстропро маму забывают.
Поэтому я не понимаю как это "плакал сутками"!Если плачет в течение всего времени до прихода мамы, значит рано, можнопропробовать привести через месяц, например. А если будет нормально ходить,такразве ж это плохо?? Неужели вы не будете рады нескольким свободным часам?И потом чуть отдохнувшие будете еще с бОльшим удовольствиемобщаться с ребенком! Мы живем отдельно, никакие бабушки нам в первые 2 года непомогали, я была с ребенком круглосуточно, поэтому это было для менянеописуемым счастьем, что с садом у нас получилось! Чего и вам всем желаю(F)

Парф нава
21.02.2010, 20:24
Кстати найти с кем поиграть на улице ребенку старше 2,5-3 лет большая проблема. Все ходят или в сад, или на развивалки. Поэтому общение на площадке скорее будет или с годовасиками, еле держащимися на ногах, или с сопливыми садовскими...

Парф нава
21.02.2010, 20:32
Еще один аспект... Некоторые женщины ведь находятся официально в декретном отпуске до трех лет и потом выходят на прежнюю работу. В это случае тоже есть явная необходимость приучать ребнка к саду с яслей, чтоб потом не было проблем.

Парф нава
21.02.2010, 21:55
Стих в тему. Особо впечатлительным лучше не читать :-(

Она ушла, и мир перевернулся....
рассыпался на "раньше и "теперь",
слепым кутенком в воду окунулся
пошел ко дну, когда закрылась дверь.

"Так надо милый, ты уже мужчина",
легко прошлась по ежику волос...
поправила рубашку торопливо
и чмокнула в насупившийся нос...

"Не маленький, и сам все понимаешь,
нам по-другому поступать нельзя...
своим упрямством только огорчаешь".
И он отвел несчастные глаза....

Так надо милый, дождик вслед закапал,
и детский сад собрался на обед...
Она ушла, а он беззвучно плакал -
уже мужчина... трех неполных лет.

Коноплина
22.02.2010, 02:43
Анюта, готовность к саду как раз определяется, как ребёнок легко отпускает маму и остаётся с другими(одна из проверок). Ваш явно не готов. Сутками орал мой брат(в 1.5 года почти месяц-а забрать нельзя было, работа же важнее!), девочка в группе у сына(3.5) ревела тоже сутками, реально воспитатели только ей занимались, конечно, уже злились. Сейчас новенькая истерики за едой закатывает, просто орёт и ничего не ест.Так что детки очень разные, кто-то чуть поплакал недельку, а для кого-то это стресс на всю жизнь.Кстати, мой вначале побежал в сад, так настроила, даже не попрощался, кинулся к игрушкам, конечно на 3 часа, на следующий день уже не бежал, а потом истерики начались, новизна спала, а мамы нет.Такой потерянный был, пока освоился.Сейчас в сад хочет, только когда дома долго посидит, соскучится, но уже идёт спокойно.На счёт площадок, что гулять не с кем, все на развив.центрам-а почему туд не ходить, а не только на площадки??

Парф нава
22.02.2010, 09:37
Потому что полезней проводить время вне дома на свежем воздухе, а в развивающие центры ...если только в совсем плохую погоду...

Коноплина
22.02.2010, 11:42
То есть в саду они сутками на улице, особенно 2-х летки зимой? Где ж вы такой сад видели?Два раза в неделю сходить в развивающий центр(кстати, прогулка-дорога будет) мешает гулянию на улице?Ну очень неубедительно звучит.

Регина Савэ
22.02.2010, 12:11
В группе у моего сына есть 2 мальчика, которые плачут и причитают без перерыва. Правда зовут исключительно папу :-D . Родители в курсе, но забрать не могут, работают, и так с августа месяца. При этом остальные дети находятся тоже не в самой лучшей обстановке из-за этого нытья. Вот таких родителей я бы.......И их детей жалко и своего....

АНЮТА
23.02.2010, 10:52
Регина: бывает такое в жизни,когда у родителей нет иного выбора,как оставлять в садике, у каждого своя ситуация в жизни,не факт,что они специально из вредности водят и оставляют детенка,лишь бы вам насолить(точнее вашему ребенку).ИМХо.
Тамара:я понимаю,что дети разные...но если он всегда будет неготов,что же мне не работать до школы?А если он и в школу будет неготов) Блин,совсем как то грустно получается..не с кем даже оставить приучить находится без меня..:-(
спасибо всем

Парф нава
23.02.2010, 11:02
Тамара, вот и получается, что можно 2 р/нед сходить вразвивающий центр, а в остальные дни гулять не с кем. Кроме того, все этизанятия немного не то. Моя дочь с сентября после сада ходит еще на секции 2р/нед. Так за пол года у нее там ни с кем не сложилось близких отношений. Могутпобегать вместе, но не всех даже по именам знает. А про садовских подружекрассказывает взахлёб.

Тамочева
23.02.2010, 13:50
Моя средняя дочь, пошла в садик в 2 года, очень тяжело привыкала, водили с мужем по очереди, воспитатели с силой отрывали от нас. Не знали что с ней делать, так было жалко. А потом я стала давать ей в садик каждый день то конфеты, то новую игрушку. Как только моя Алина приходила в группу, ребятки окружали её, радовались что она пришла. Вот так приучали. А в 4 года она пошла в новый садик, и уже совсем не плакала, уже стала большой.

Елена Дата
23.02.2010, 14:24
Регине - жуткая история про вечно зовущих папу детей! Действительно, реакция родителей странная. Здесь налицо то, что воспитатель д/сада не может найти подход к ребенку - я бы на месте родителей срочно сменила группу или сад вообще. Я отдала дочь в ясли, когда ей был 1 год и 2 месяца - наша воспитатель (дай ей Бог здоровья) очень ловко находила подход к ребятам - мою, например, она с улыбкой встречала всегда и сразу вела к детской коляске, её туда усаживали и дочке уже было по барабану, что меня рядом нет. И так было со всеми детьми. Максимум полчаса слез и потом тишина...Подход к ребенку должен быть индивидуальный!

Коноплина
23.02.2010, 16:39
Анюта-вы так пессимистичны. Ребёнок, не готовый в сад в 1.5-3 года-ничего страшного и ничего не значит. Это напоминает панику родителей-ах, мой на горшок не ходит в год, а соседский уже писяется, Значит всегда будет в штаны ходить, хотя нормы приучения к горшку с года до 3-х.

Коноплина
23.02.2010, 16:44
Хорошо бы ко всем индивидуальный подход и идеальнейших педагогов(а это не один человек, а два на группу плюс няня). Но быть уверенным,что все такие идеальные очень сложно, поэтому лучше раньше времени(когда ребёночек младенец) не рисковать его психикой и здоровьем. Да, садик многое даёт, но только это всё нужно ближе к 4 годам и до школы, а до 3-х точно спокойно можно обойтись домом(я не беру ситуацию, когда без работы есть нечего и оставить не с кем)

Коноплина
23.02.2010, 17:10
Ольга, о каких близких отношениях можно говорить до 3-х лет?? А после я против сада ничего неимею, у меня был друг-жених в саду( я пошла после 4-х лет), защищал меня. Самое интересное, что я в роддоме оказалась с женой его брата, там и увиделись после сада впервые. Но это отношения после 4-лет, а не в младенчестве, которое вообще в памяти то не остаётся и дружбы просто нет ещё в таком возрасте.

Сафронова
23.02.2010, 17:41
Девочки, я своего отдала в 1г.10 мес., чтобы привык за год, пока я дома. И заберу, когда хочу, и дома можем посидеть - прогуливаем денёк (с разрешения воспитателей). Потихоньку привыкаем. Муж (по словам свекрови) и старшая дочка в сад ходили неохотно. Сын точно такой же. Хотя к одной воспитательнице ходит неплохо, другую не воспринимает. Я тоже думаю, что она не может найти к нему подход. А на работу выходить надо. На бабушек не рассчитываем. Вот и привыкаем.

Парф нава
23.02.2010, 19:26
Тамара, а я и не говорю про до 3-х лет. Моей уже почти 5 ! Если в саду набор не с ясельной группы и в 3 года не надо выходить на работу, то и идите с 3-х в сад.

Коноплина
24.02.2010, 03:24
А мы и ходим с 3-х, хотела бы с 4-х, но выбора не было, набор с 3-х лет, правда, болеем много, поэтому не работаю, а пока подрабатываю, но я думаю, это пройдёт. А писала я про малышей, потому что очень многие писали, что в 1.2 ребёнок уже готов к саду, что чем раньше, тем лучше и в 3-4 года он почему то изгоем будет и ничему не научится,то за маминой юбкой будет ходить всю жизнь. Вот с этим я была не согласна а не вообще, что сад ни кому не нужен.

Наталья Даякк
24.02.2010, 05:59
Из моего жизненного наблюдения:
изгоем может стать только ребенок неадекватных родителей - людей, которые сами не знают, как вести и отстаивать себя в обществе: их реакция либо агрессия, либо зажатость, замкнутость.
У интересных и жизнерадостныхродителей, которые чем-то всегда увлечены, умеютпоиграть со своим ребенком,много ему уделяют внимания, дружелюбны и добры - никогда не будет проблем с адаптацией в обществе, ведь дети, как обезьянки , все с нас копируют- какие мы- такие и они!
Животные (кроме пингвинов) своих детей в садики не водят, самки орангутанов кормят своих детенышей грудью до 4 лет, малыши всегда на них висят и их не раздражает такая привязанность. Они получают от этого большое удовольствие.
Детеныши копируют своих родителей во всем, и это самое правильное воспитание, одобренное самой природой!!!

Тамочева
24.02.2010, 07:10
А мне кажется и от характера ребенка тоже многое зависит. Моя старшая пошла в садик в 1, 6 и ни одного дня не плакала и всегда с удовольствием ходила и в садик и сейчас в школу. Хотя в школе бывают проблемы ого-го какие. А средняя тихий спокойный ласковый ребенок, и по началу плакала. До сих пор любит оставаться дома, но и в садик нормально ходит.

АНЮТА
24.02.2010, 09:34
А мы наверное начнём заранее готовится,пойдём в подготовительную группу в детский сад,там по 2 часа 3 раза в неделю с утра с ними занимается психолог и воспитатель...в сад нам в сентябре,начнём ходить через пару недель,оч надеюсь это поможет. Может я и пессимистка,но просто я переживаю за сына,в прочем,как и все нормальные родители. А может,буду переживать даже больше,чем сам сын,надеюсь)))

Коноплина
24.02.2010, 09:45
А кто не переживает???!!! А вот начнётся подростковый период- ещё больше переживаний. Маленькие детки-маленькие бедки.

Мария ПамикД
27.02.2010, 21:27
Полина, здравствуйте. Моему сыну 1.9 Наша семъя русскоязычная, а государственный язык-молдавский, как мать хочу отдать своего сына в русский сад, а все говорят, чтоб отдала в молдавский сад, я понимаю что будет психологическая травма не только с садом но и с незнакомым для него языком, как быть в какой сад отдать ребенка? Спасибо за внимание.

Polinka
28.02.2010, 13:15
Мария, а почему Вы отдаёте ребёнка детский сад так рано? Вы собираетесь жить с сыном в Молдавии, или Ваше пребывание в этой стране временное? Насколько хорошо развита речь Вашего ребёнка на русском языке? Говорит ли у Вас в семье кто-нибудьпо молдавски, или этот язык для малыша совершенно чужой?

Лебедева
02.03.2010, 21:37
Polina sdravstvuite, podskajite s kakogo vozrasta lucwe otdati devocku v sad.ctob nebilo psihologiceskoi travmi, v plane razvitiea? moei dociurke 1,2 i ea hociu otdati v sad v 1,8. podskajite rano ili net? zaranee blagodariu.

Polinka
02.03.2010, 22:34
Александра Ладышкина, отдавать в ясли ( в детский сад в таком возрасте не берут) ребёнка в 1,8 однозначно рано. Читайте тему с самого начала. Там всё написано.

Косых
04.03.2010, 19:07
Здравствуйте!Полина,,моему сыну скоро будет 5 лет,ходим в сад с сентября 2009.Проблема такая,в сад ходим с неохотой,в саду ребёнка не узнать,дома он шустрый,подвижный,может постоять за себя,а как привожу в сад становится тихим, что ему скажут,то и выполняет,всё время находится как будто весь в себе.Может он ещё и привыкнуть не может к саду,т.к.две недели ходим,а потом три на больничном сидим.Как помочь ребёнку раскрепоститься в саду?

Е Лена
05.03.2010, 12:49
Мы отходили в сад неделю, нам 2г3м, первый день пошел нормально, а последующие - неохотно, плакал, сегодня вообще проплакал там 40 минут, пока я его не забрала... Меня беспокоит, что он чем дальше, тем сильнее плачет, всю неделю, просыпаясь с дневного сна, рыдает (такого раньше не было), постоянно говорит о том, что не хочет в садик... Что посоветуете, у меня уже не хватает фантазии, как расписать сад, да и вообще, может что-то не так...

Ольга Самэ
07.03.2010, 13:48
Вот и мы тоже, наконец, пошли в садик. С рождения дочки я была против дет. сада, т.к был у нас печальный опыт старших детей, посещавших дет. сад и положительный опыт предыдущей дочери (сейчас 17 лет), не ходившей в садик. Но мне предложили логопедический садик (хотя дефекты речи у нас небольшие). И вот мы отходили неделю. Домой увести невозможно. Очень нравится. Группы 10-12 чел., хорошо оснащенные, свой логопед в группе, всё бесплатно. Ну и по возрасту уже "дозрели", через 3 недельки будет 5 лет.

Сенчугова
11.03.2010, 04:34
Мы ходим в садик уже почти месяц. Сейчас нам 2 года.
В целом все нормально, кушает, спит, еще не разу не болели.
Не много утром плачет, при расставании.
Полина, подскажите! Ребенок, на отрез отказывается брать домашние игрушки в садик, говорит- "Нельзя! Воспитатели попросили принести игрушки из дома, для детей, можно даже не новые, я подобрала парочку, а мальчик наш не дает мне их отнести. Думаю и насильно не стоит. Как быть, может украдкой как-то отнести, или все таки позже, когда сам захочет.!

ирина папа
11.03.2010, 05:14
Не знаю,чем так пугает садик многих родителей. Может просто садики бывают разные? У нас ребенок ходит с года и 4мес. Проблем ни разу не было.Сейчас ему 2года и 1мес. Утром даже в выходные приносит одежду, собирается в садик,а вечером зачастую не хочет уходить.Правда мы его 3мес водили по 2-3часа, делали перерывы-уезжали на море.Потом два месяца оставляли с обедом,но спал дома.Потом забирали сразу после сна,а вот уже вторую неделю оставляем на час после сна,если в группе тепло.
Еще мне нравится,что с ними в группе занимаются на украинском языке,потому, что у нас русскоязычная семья,дома он родной язык слышит только по телевизору.

Ольга Самэ
11.03.2010, 06:17
Извините, не поняла сочетания "у нас русскоязычная семья" и "РОДНОЙ язык слышит только по телевизору"???????

ирина папа
11.03.2010, 06:21
У нас в восточной части Украины еще в разговоре распространен русский язык, а вот наши дети уже хорошо владеют двумя языками

Ольга Самэ
11.03.2010, 06:28
Это понятно. Но какой же язык всё-таки родной для ребенка из русскоязычной семьи? Я, так поняла, что не русский? Или я не догоняю? Мне не принципиально, просто странная какая-то фраза была.

ирина папа
11.03.2010, 06:35
Ольга, конечно это не совсем та тема, но "родной язык"- это язык рода.Вы согласны?Несмотря на то, что некоторое время его пытались убрать из обихода, что я до 12лет росла в России, то есть не изучала язык, все равно языком моего рода является язык украинский.Так как я сама не могу заниматься со своими детьми на этом языке, что бы не превратить его в "суржик", то лучше, когда с ними занимаются педагоги и чем раньше,тем лучше. Я думаю,что именно из-за общения с маленького возраста на двух языках, мой старший сын с легкостью изучает иностранные языки.Сейчас он свободно владеет русским, украинским, хорошо английским и второй год изучает немецкий. Не являясь зубрилой.

Polinka
13.03.2010, 16:14
Ольга Рыбина, Ваш сын, очевидно, боится. что его игрушки вернутся к нему не в том виде, в котором он их отдавал. Надо заметить, что его опасения не лишены основания. Вы должны признать за своим мальчиком право не делиться своими игрушками, если он этого не хочет. Уважайте его право на собственность.

татьяна мэкс
14.03.2010, 21:14
Я вынуждена отдать сына в ясли 1,4 года. Скажется ли это плохо на психическом развитии?

Лилия Мат
15.03.2010, 18:40
Танюш я отдала своего сына в 1,5 и он этого очень хотел рядом с нами садик он видел там много деток и ему жутко хотелось компании.пошел с удовольствием и не было ни каких проблем,побольше трусиков с собой колготочек на всякий случайи все было ОК. А у подружки не смогла девчушка постоянно плакала просилась домой,капризничала. Наверно это от характера ребеночка зависит.

Урупа
16.03.2010, 06:22
Здравствуйте Полина,мы живем в Испании, здесь декретный оплачиваемый отпуск 16 недель, и половина детей в сад идут именно в этом возрасте, в 3 года уже обязательная (как у нас в 6 лет) школа, нам годик и из материальных соображений хотелось бы на работу,стоит ли отдавать в садик или лучше взять няньку - тоже совершенно чужой человек но дома, в родной обстановке.И если отдам в сад как лучше смягчить этот момент. Начало этого форума я читала, но как быть в нашем случае.Спасибо.

Polinka
19.03.2010, 07:58
Светлана Яценко (Урупа), думаю, лучше взять няню. Адаптация к одному человку всобственном доме и неизменном режимепри прочих равных условиях всегда проходит быстрее, чем ко многим людям, изменению режима и чужим стенам.

Юлия Стаки
19.03.2010, 08:24
Оль,спасибо за отзывчивость!меня интересует любая информация.это ж сады-стационары,их там лечат.узнай пож-та,как детки переносят лечебные процедуры в отсутствие родителей.вообщем ,любой информации я буду рада.(F)

Оськина
19.03.2010, 10:00
Здравствуйте Полина!!!!начали ходить в садик с 3-х лет,но часто пропускали по несколько месяцев не ходили,сейчас нам почти 5 лет,но никак не привыкнем,утром идет без слез,но с одним вопросом,ты меня заберешь???Коллектив хороший,внимательные воспитатели,но он там в постоянном переживании и ожидании,когда за ним придут,плохо ест,иногда бывает не хочет играть,сидит за столиком,ждет меня.Подскажите,как нам быть,что сказать и как его его успокоить.Будем вам очень благодарны

Оськина
19.03.2010, 10:17
Дома нормальный веселый,общительный ребенок,с сада приходит,впечатлений много,все рассказывает,что делали и т.д.Но не пойму в чем причина,его страха и переживания,никто не обижает там.Дома мне говорит,что буду кушать,спать,играться,а утром начинает постоянно спрашивать,ты меня заберешь???я забираю его в одно и тоже время,уже не знаю,как его угоровить,не переживать.

ekaterina dixn
19.03.2010, 14:56
Для Светлана Яценко не ровняйте сады русские с испанскими....Лучше чем в саду ни с какои нянеи не будет надо спрашивать совета у соотечественников....я всех моих детеи с 3х месяцев отдала и ни о чеем не жалею в школу и сад как на праздник утром идем

Polinka
22.03.2010, 01:17
Екатерина Оськина, может быть, Ваш сын относится к так называемым "несадовским" детям? Такие ребята очень чутко и остро реагируют на дискомфорт, голод, переутомление, ограничения. Обычно подобные проблемы связаны с небольшими неврологическими нарушениями или соматическими заболеваниями: дистонией, аллергией. С возрастом, при благоприятном развитии, которое заключается в ограничении стрессовых факторов, соблюдении охранного режима, эти проблемы исчезают.
Но посещение детского сада зачастую становиться для них одним из таких стрессовых факторов, так как здесь много провоцирующих моментов: начиная с раннего подъема и кончая нелюбимой кашей и разнообразными забавами детей: кто-то нечаянно подтолкнул, что-то взял или, наоборот, не дал...
Таким детям лучше до школы посидеть дома.

Оськина
22.03.2010, 09:25
СПАСИБО ЗА ПРЕДЫДУЩИЙ СОВЕТ.НО МОЖЕТ БЫТЬ ВЫ ПОДСКАЖИТЕ,КАК ЕМУ ПРАВИЛЬНО ОБЪЯСНИТЬ,ЧТО ЕГО ПЕРЕЖИВАНИЯ БЕСПОЧВЕННЫ. НЕМНОГО РАССКАЖУ ВАМ КАК МЫ СОБИРАЕМСЯ В САД. ИДЕМ БЕЗ СЛЕЗ И ИСТЕРИК,ПО ДОРОГЕ В САД ОН СПРАШИВАЕТ МЕНЯ,ТЫ МЕНЯ ЗАБЕРЕШЬ ПОСЛЕ ПОЛДНИКА?ЗАХОДИТ В ГРУППУ И ЗАБЫВАЕТСЯ,ИГРАЕТ,ЗАНИМАЕТСЯ,У НЕГО ТАМ ЕСТЬ ДРУЗЬЯ,ВСЕ НОРМАЛЬНО В ТЕЧЕНИИ ДНЯ. ХОТЕЛОСЬ ПРОСТО УЗНАТЬ У ВАС КАКИМИ МНЕ СЛОВАМИ ЕГО УСПОКОИТЬ И КАК ЕМУ ОБЪЯСНИТЬ,ЧТО НЕ НАДО ПЕРЕЖИВАТЬ,ЧТО Я ПРИДУ И ЗАБЕРУ ЕГО,КАК МЫ С НИМ ДОГОВОРИЛИСЬ. КАК МНЕ СЕБЯ ВЕСТИ И ЧТО ЕМУ ОТВЕЧАТЬ И ГОВОРИТЬ.БУДУ ОЧЕНЬ ВАМ БЛАГОДАРНА.

Шагалина
22.03.2010, 12:00
...если, Полина, позволите....
"КАК ЕМУ ПРАВИЛЬНО ОБЪЯСНИТЬ" Екатерина Оськина
В возрасте Вашего сынишки включается сюжетно-ролевая игра. Можете с ним на игрушках разыграть ситуацию в садике. Следуйте за ребёнком (в игре) и дайте почувствовать, что родители-это очень надёжно, никто в саду не остаётся и всю информацию, к-рую Вам хотелось бы объяснить!

Юлия Фэдак
27.03.2010, 15:39
Здравствуйте, Полина! Я бы хотела узнать Ваше мнение о нашей ситуации.Дочке почти четыре года, общительная, развитая, активная. Имеется диагноз "атопический дерматит", в связи с чем ей нельзя делать прививки. Из-за этого я не могу принять решение, стоит ли отдавать в сад - боюсь инфекционных заболеваний. (Да и к прививкам у меня отношение неоднозначное-есть основания подозревать, что виновата в нашем диагнозе прививка АКДС). Пока в саду нет крайней необходимости, с дочкой постоянно занимается бабушка, водит ее в хореографическую школу и в хор. Насколько необходима адаптация к коллективу перед школой? Стоит ли рисковать здоровьем ради этой самой адаптации? Чтоб не сглазить, болеет не часто (бережем изо всех сил). Некоторые мамы, а также врачи, считают, что ребенок должен переболеть. Я так не считаю, и, если я правильно поняла, Вы тоже. У нас есть еще два года(или три, если случится чудо и наши законодатели увеличат детский "призывной возраст" до семи лет). Что бы Вы посоветовали?

Polinka
27.03.2010, 15:43
Юлия Фёдорова, я бы поняла Ваше беспокойство, если бы Ваша дочь безвылазно сидела дома, не имея ни малейшей возможности пообщаться с другими детьми. Но разве хореографическая школа и хор не обеспечивают достаточную адаптацию ребёнка к коллективу?

Юлия Фэдак
27.03.2010, 15:47
Я не уверена, что этого достаточно. Может, я поддалась стереотипам, ведь все считают, что сад нужен обязательно, что домашним детям сложно в школе. Да и хореографическая школа-это два раза в неделю по часу, хор-раз в неделю. Может, нам будет достаточно походить год в подготовишку перед 1-м классом?

Юлия Фэдак
27.03.2010, 15:52
Кроме того, и в хоре, и в Хореографической школе происходит меньше взаимодействия между детьми, чем в "стандартном" детском коллективе с его "разборками" и стихийными играми. Там идет учебный процесс, и дети хоть и в группе, но устремлены на преподавателя, а не на друг друга, в плане участия в каких-то отношениях. Как бы моя лялька не получилась белой вороной, и так она "самая умная", что меня беспокоит.

Парф нава
27.03.2010, 16:53
Юлия, а вам при атопическом дерматите вообще нельзя делать прививки? И к вашему возрасту лучше не стало? Просто у меня у обоих атопический дерматит. Делали прививки (импортные вакцины) в период улучшения. Старшая пошла в сад в 2,5 с плохой кожей, и к 3 годам стало лучше - переросла видимо. Сейчас 5, проблемы с кожей есть от сладкого, но все равно не так ужасно,как в младенчестве. У младшего получше к 2 годам стало. С прививками сильно отстаем,недавно только начали делать,т.к. кроме атопич.дерм.еще и болел часто. Планирую доделывать своим ходом привики и попробовать ходить в сад с сентября.

Polinka
27.03.2010, 17:03
Юлия Федорова, в хорошей общеобразовательной школе дети также нацелены на учебный процесс, а не на игры и "стихийные разборки". Если же это не так, значит, Вам попалась плохая школа, и из неё ребёнка надо забирать.

Polinka
27.03.2010, 17:09
Мнение, что будто бы детский сад нужен ребёнку обязательно, а иначе ему будет трудно адаптироваться в школе, ни на чём не основано, поскольку школы существуют несколько тысяч лет, а первые детские сады появились всего около 150 лет назад. Краткая история детских садов. Их основателем был Фридрих Фрёбель, который в 1837 г. открыл в городе Бланкенбурге первое заведение для детей до 7 лет, а в 1851 г. детские сады были запрещены, Фрёбель боролся за свои идеи, но снятия запрета не дождался. В 1852 г.он умер.
В 1860 г. в Германии сняли запрет на детские сады, а в 1866 г. первый детский сад появился в России, в Туле.
Массовым же явлением детские сады стали только после революции 1917.
Как же дети раньше учились общаться со сверстниками? Да, конечно, в ту пору было больше многодетных семей, чем сейчас, но ведь многодетными и тогда были далеко не все семьи.

Polinka
27.03.2010, 17:12
Тут я хочу отметить два момента. Общение с ровесниками ребёнку, конечно, нужно. Но проводить в их обществе целый день с утра до вечера ему вовсе ни к чему. Трёх-четырёхлетнему ребёнку хватит двух часов игр с другими детьми в сутки. Больше - уже перебор, малыш утомляется. В этом возрасте общение с ровесниками вполне может осуществляться на прогулках во дворах и парках, на детских площадках. Кроме того, в каждом районе существуют детские центры и группы развития, где организуются совместные игры детей, с ним поют песни, танцуют, учат рисовать и лепить из пластилина, показывают им мультфильмы и диафильмы. Пятилетнему ребёнку к этому набору действительно можно добавить курсы подготовки к школе.
Я не могу понять также, почему Вас волнует, что Ваша дочь превосходит сверстников в интеллектуальном отношении. По-моему, интеллектуальное превосходство - это всегда козырь в жизни!

Юлия Фэдак
27.03.2010, 18:25
Спасибо, Полина!Мое пошатнувшееся было мнение о том. что без сада можно обойтись, вновь окрепло. Что касается интеллектуального превосходства-я бы это так не называла. У каждого ребенка "свой срок", и я не хочу сказать, что мой какой-то особенно выдающийся. Но вообще-то говоря, для этого еще нужен сильный характер. Человеки такие существа, что ежели кто высунется, обязательно клюнут в темечко. А в нашей семье не очень-то умеют давать сдачи. Поэтому мне и беспокойно...:(

Юлия Фэдак
27.03.2010, 18:35
Ольге Титаровой. Мы как после АКДС покраснели с ног до головы, наша участковая врач испугалась и прививки нам и отменила. Дело в том, что осознание причины нашей проблемы (прививка АКДС), до меня дошло как до жирафа, после того как я перечитала свои дневниковые записи и сопоставила последовательность событий. Видимо, еще в роддоме случились нарушения со стороны пищеварительного тракта (назовем это дисбактериозом), первые три дня был на смеси, и видать на этом фоне сделанная прививка привела к атопическому дерматиту. Но это все мои догадки, врача который бы мне внятно все мог объяснить, я не нашла. Поэтому ЛЮБЫЕ прививки для меня теперь табу. Это теперь я такая грамотная, а тогда была дремучая до безобразия, мне аж страшно... (Извините, пост не по теме)

Мария ПамикД
15.04.2010, 12:35
Полина, здравствуйте.Да мы живем и будем жить в Молдавии.Мой ребенок говорит только о том, с чем сталкивается, но выговаривает только последние звуки, его понимаю только я.В семье общаемся только на русском языке, с молдавсим языком он не знаком. В дет. сад хочу отдать его ближе к трем,плюс ко всему, он у меня еще и стматик.Извините, что долго не отвечала.Спасибо.

Псянчина
21.04.2010, 12:59
Полина здравствуйте! хотелось бы получить ваш совет вопрос в следующем моему сыну исполняется 2 года, он очень привязан ко мне как говорится "маменькин сынок" когда мы дома он практически не отходит от меня и сам очень редко играет все время крутится возле меня, хотя на улице или в детской студии такого нет. мне советуют отдать его в детский сад. Но он очень плохо ест а точнее сказать ест только лапшу и макароны, все остальное он вызывает себе рвотный рефлекс - давится, т.е. в саду он будет голодный. и тем более сейчас он становится очень вредным чуть не по его начинает орать в общем у нас с ним целый день борьба и меня это очень выматывает. решит ли наши проблемы детский сад? или все таки ждать 3-летнего возраста?

Polinka
21.04.2010, 15:30
Найля Нигматдинова, если бы Вы читали эту тему с начала, у Вас бы не возник такой вопрос.
Ваш сын, как и большинство детей младше трёх лет, не готов посещать детский сад.
К тому же у него сейчас кризис двух-трёх лет (про это у меня есть отдельная тема, найдите её и читайте с начала). Отдавать ребёнка в детское учреждение в разгар кризиса категорически не советую. Малыш подумает, что *Вы избавились от него, потому что он был вредным!

Псянчина
21.04.2010, 19:24
я эти темы все почитала, спасибо! просто мне все говорят что плохо что он все время только с тобой поэтому ведет себя так, и что надо ему и без тебя время проводить. хотя я с вами согласна жалко его в сад отдавать:-( он все время обнимается со мной целует, но правда спит до сих пор со мной ночью даже все время меня держит если меня нет то плачет вот и думаю правильно ли я поступаю не вырастет ли он на самом деле "маменькиным сыночком"?

Polinka
21.04.2010, 22:01
Найля, он у Вас ещё маленький. У него пока симбиоз с мамой. Подрастёт - сам устремится навстречу независимости. Всякому овощу своё время.

Наталья Смэта
22.04.2010, 05:54
Полина, помогите мне пожалуйста. СОС!!!!!
У нас такая ситуация. Вчера впервые пошли в садик. Дочке 2г.7 месяцев. В сад бежала вприпрыжку, тут же влилась в детский коллектив, обо мне не вспоминала 2 часа. Играла, слушала воспитателя. Ни разу не заплакала, маму не искала. Я все слышала. Сидела в раздевалке. Ребенок ою этом не знал, да и наверное просто и не вспоминал. Так все было интересно. Через пару часов педагог вывела дочку ко мне, сказала, что на первый раз достаточно. Но!!!! Оказалось, что в тот день был ДР у девочки из группы и д.б. утренник с клоуном. Я попросила, чтобы моя дочка попррисутствовала. В общем. Через секунду мне вынесли кричащего от страха малыша. Я ее успокоила, вышли мы уже в хорошем настроении. Сегодня встали, вышли на улицу. Все нормально, щебечет, улюбается. Подходим к воротам ДОУ - крик истошный, цепляется ручонками в ворота, не дает даже войти на территорию. В раздевалке слезы и крик не прекращаются. Успокоить ее так и не смогла..

Наталья Смэта
22.04.2010, 05:57
Продолжаю.
Воспетатели пытались увлечь-отвлечь. Детки подходили. Бесполезно. Рвалась к двери, за руки тянула. Криком кричала.В общем, мы так и ушли. Завтра хотим продолжить. Но придем не с утра пораньше, а к 10, позавтракав дома. Полина, подскажите пожалуйста, мою тактику в дальнейшем. Мне кажется малышка пережила стресс, увидев именно клоуна. Это не реакция на сад, именно. Угрозу она не могла еще почувствовать, что мама ее там оставить одну хочет. Что мне делать, если завтра-послезавтра все будет повторятся??? Помогите мне, пожалуйста, на вас одна надежда....

Елена Касака
22.04.2010, 07:59
Здравствуйте))))У нас такая ситуацию)))Мы ходим с января месяца в садик привыкали достаточно быстро и в садике очень нравилось....Потом мы заболели и не ходили 3 недели,высли в прошлый понедельник проходили неделю всё было хорошо))))В понедельник пошли в садик утром всё было хорошо,вечером пришли забирать воспиталель сказала "Что плакал не переставая"....Вторник вообще не могли даже собрать в садик была истерика пости пол-дня....Вчера собрались пошли в садик,но меня вообще отпускал от себя и ревел,пробыв час мы вернулись домой,опять с истерикой))))были у невропотолога вчара говорит "У него очень тяжёлалая адаптация к детскому саду "...рекомендует перевести вдругой детский сад.Ребёнку (3,8 г)....Как нам поступить в такой ситуации?(в детский решили пока не водить)

Polinka
22.04.2010, 08:17
Елена **************, явно что-то плохое произошло с Вашим ребёнком в детском саду. Надо постараться выяснить, что именно. Последите за тематикой игр и рисунков. Расспросите, чем вызван протест против детского сада.

Polinka
22.04.2010, 08:40
Наталья Сметанина, не надо завтра продолжать - хуже будет. Дети в возрасте до четырёх-пяти лет часто боятся клоунов. Происходит это, как правило, в силу психологической неготовности к встрече с подобными персонажами. *Для малыша вполне естественно испугаться странного создания с всклокоченными волосами, громко кричащего дурным голосом *и пристающего ко всем вокруг. Такой испуг говорит лишь о хорошо выраженном инстинкте самосохранения. Ваша дочь, видимо, раньше никогда не видела *людей в карнавальных костюма, потому и испугалась. Вам нужно работать над устранением этого страха. *К детскому саду в этот период и близко не подходите!
Рассказывайте дочке, что клоуны очень добрые, они любят детей и хотят их развеселить.
Нарисуйте для ребёнка картинку на тему "Детский праздник". Изобразите на ней клоунов, раскрасьте их, придумайте смешные истории с их участием.
Объясните, почему они так одеты и раскрашены.

Polinka
22.04.2010, 08:45
А лучше всего - нарядите дочь клоуном. Во что обычно одет клоун? В широченные и длиннющие штаны в цветных заплатках (заплатки и разноцветные пуговицы нашейте заранее), огромные ботинки и шляпу. Не забудьте платки, банты, яркие галстуки и клоунские носы на резиночке. Специальный грим и парик довершат картину – оказывается, клоуном может стать каждый! ;-) :-D
Вот когда Ваша дочь твёрдо усвоит это и будет при виде клоуна смеяться, а не рыдать, смело можете снова вести её в детский сад. Это произойдёт недели через две, если Вы всё сделаете правильно.

Инна Кким
22.04.2010, 09:12
ПОЛИНА!У меня к вам такой вопрос.Сегодня мой сын первый раз пошел в детский сад 2.10годика.Группе 18 деток ,всем уже по 3,3.5г. и старше,только 2 детей *младше на пару мес.Может стоит его перевести в гр.,где детки его возраста?

Polinka
22.04.2010, 09:55
Инна Крилистенко, не думаю, что стоит переводить, даже не попробовав адаптировать сына в этой группе. Ваш ребёнок даже не самый младший в ней. *А если что-то пойдёт не так, у Вас в запасе остаётся вариант с переводом.

Наталья Смэта
22.04.2010, 10:14
Спасибо большое Полина, то что вы отозвались на мой крик души. Может и правда пару недель пересидеть?

Наталья Смэта
22.04.2010, 10:15
А еще, она очень любит мультики. Мне посоветовали показать ей мультик про поросенка Фунтика. Там же есть добрый клоун. Что вы скажите на это?

Polinka
22.04.2010, 10:17
Скажу, что это хорошие *идеи! И дома посидеть, и мультфильм про Фунтика посмотреть.

Инна Кким
22.04.2010, 17:13
Спасибо,Полина.Хотела уточнить,все дети уже год ходят в садик,даже те,которые чуть по младше.Не будет он вечно догоняющим?

Polinka
22.04.2010, 17:23
Вот это более серьёзная проблема! А есть ли возможность отдать малыша в группу, где большинство детей будут "новенькими", а не он один?

Гунькина
22.04.2010, 17:45
ПОЛИНА ! У НАС В ГРУППЕ ОДИН МАЛЬЧИК НЕГРИТЕНОК, КАК ОБЪЯСНИТЬ ОСТАЛЬНЫМ ДЕТКАМ ,ПРАВИЛЬНО, ПОЧЕМУ ОН НЕ ТАКОЙ КАК ОНИ! *ЗА РАНЕЕ СПАСИБО!!!!!!

Инна Кким
24.04.2010, 10:17
Я заходила в др.гр,там дети тоже не новенькие,но по возрасту большенство младше,плохо говорят,навыки самообслуживания плохие.Мы уже переросли их.Вот проблема.А тут еще испугался на муз.зан.Рук-ль стала брынчать со всей силой на фоно,на след.занятие попрошусь с ним вместе сходить.Ой,столько вопросов.Спасибо,что хоть вы помогаете нам!

ольга камисс
27.04.2010, 05:24
Здравствуйте Полина.Как Вы считаете без садика ребёнок сможет одаптироваться к школе или всё таки общение в садовском колективе нужно?

Екатерина Никам
28.04.2010, 06:49
Здравствуйте. Полина, моей дочки 2,4. В группе пока 4 ребенка. Но моя дочка Юля самая младшая. И новенькая. Так мы сегодня пошли 4 раз в садик на 3 часа.А в сентябре в группе 20 детей будут ходить. Пока Юле нравиться с детьми общаться. Там вмести с детьми ходит на горшок. А остальным 4 детям 2,9-3 года. Пока 2 мальчика и в месте с Юлей 3 девочки. Я боюсь что она там в обед не будет спать. Так как дома она спит со мной вместе. И в обед и вечером. Она с года не захотела спать одна в своей кровати.И в 2,4 отдавать в садик дочку можно? Заранее огромное спасибо.

Дмитриева
12.05.2010, 18:52
Полина здравствуйте!моя дочь пошла в сад в 3 года и 1 месяц.сначало ребенок ходил с удовольствием.но последний раз я пришла за ней а она сидит и плачет.и с того дня в садик не ходим.несколько раз пытались её отвести,но всё заканчивается истерикой.дочь рассказала что на неё там воспитатель накричала.как быть?

Сафронова
16.05.2010, 17:47
Здравствуйте, Полина! Хочу спросить Вашего совета. Сын в 1 г.10 мес. начал посещать ясли. Адаптировался тяжело, поэтому сейчас сидим дома. Но в августе в сад опять пойдем, т.к. выхожу на работу. Не знаю, в какую группу определить: в старшую ясельную или в младшую садовскую. Он у меня ноябрьский, поэтому в школу планируем в 6л. 10 мес. В августе сыну будет 2 г. 9 мес. Интеллектуально развит хорошо, любит рисовать, лепить, танцевать, но говорить только начал. Посоветуйте, как быть?!

Радчук
16.05.2010, 17:56
Ребенку 3 годика, он боится шумных приборов: фена,пылесоса,электромясорубки.На что следует обратить внимание? В чем причина? И обьясняла,а результат тот-же.

Polinka
16.05.2010, 19:12
Оксана Сенега, Ваш вопрос не по теме. Перейдите в тему о детских страхах. Читайте её с начала. На этот вопрос я там уже отвечала.

Polinka
16.05.2010, 19:15
Ирина Закатина, ребёнка советую отдавать в младшую группу детского сада. Читайте тему с начала. Там подробно написано про то, как помочь ребёнку адаптироваться. А в ясли Вы его отдавали зря. Ясли детям вредны.

Сафронова
17.05.2010, 06:35
Спасибо, Полина! Я читала форум и после прочтения забрала малыша из яслей. Просто на сентябрь ему не будет полных 3-х лет. Вот я в раздумье. Была... ))) Теперь буду следовать Вашему совету.

Кузнецова
17.05.2010, 08:16
Приветствую всех женщин!У меня двойня,мальчик и девочка,три с половиной года!В сентябре пойдут в садик.Но Иван все делает,как Юля.Слова,действия,вообщем все.Я думаю,что в садике будет тоже самое!Может отдать их в разные группы?Может тогда Иван научиться самостоятельности!Хотя воспитатели не советуют,будут скучать по друг другу!А в переди жизнь и им все равно придется растаться!Как быть,подскажите?

Юлия М
17.05.2010, 18:47
Полина, скажите, у нас по закону декрет заканчивается когда ребенку три месяца и он должен идти в садик. В группе по 6-7 деток разного возраста до трех лет. Садик с 8 утра и до 3 дня, кроме субботы. Пока мы остались дома до 7 месяцев. Чем череват столь ранний поход в садик?

Polinka
18.05.2010, 09:04
Маргарита Мокрецова, эта ситуация типична для близняшек. Как свидетельствует статистика, она встречается у 80% дизиготных (разнояйцевых, непохожих) близнецов и в 75% монозиготных(идентичных). Ситуация доминирования-подчинения устанавливается в раннем детстве и продолжается по крайней мере до подросткового возраста. Близнец, который доминирует в паре, берет на себя инициативу, отдает приказы и считает себя выше и лучше другого. Часто он начинает вести себя более самостоятельно и проявляет меньшую зависимость от другого.

Polinka
18.05.2010, 09:25
Если близнецы разнополые, то в этом случае доминирующим, как правило, оказывается "слабый" пол (то есть сестра самостоятельна, а брат за ней повторяет), хотя мальчики *могут быть *сильнее физически, и даже IQ у обоих близнецов может быть одинаковым.
Эта ситуация объясняется скоростью развития девочек, которые при прочих равных (одинаковые внутриутробные и семейные условия) *раньше начинают *говорить и ходить на горшок, *легче и лучше общаются с окружающими.
Мальчикам такая ситуация идёт только на пользу - те из них, кто имеет сестру-близнеца, развиваются быстрее, чем те, у кого есть брат-близнец.
Не надо бояться, что Ваня, привыкнув ориентироваться на Юлю и подчиняться ей, останется "ведомым" и в отношениях с другими людьми. Этого не произойдёт.
Разлучать близнецов категорически не рекомендую. Да, когда-нибудь они расстанутся. Но почему разлучение должно быть насильственным и произойти в 3,5 года?!

Polinka
18.05.2010, 09:56
Юля Фролова, в развитии ребенка семи месяцев от роду как раз *наступает момент, когда он испытывает страх перед незнакомыми людьми. Этот период недоверия к незнакомцам длится до трёх-четырёх лет Это *нормальная возрастная *реакция, связанная с этапом психического развития. Ребёнок всё чётче разделяет "своих" и "чужих". "Свои" - это те, которые рядом, которым можно доверять. Со "своими" ребёнок без колебаний остается и спокойно играет, даже когда мамы нет рядом. "Чужие" воспринимаются как опасность, именно поэтому ребёнок протестует против вхождения в его личное пространство незнакомого человека.

Polinka
18.05.2010, 09:58
Таким образом, не существует детей, которым было бы полезно посещать детский сад до исполнения им 3-4 лет, и чем ребёнок младше, тем ситуация может быть труднее. Ни физиологически, ни психологически ребёнок в этом возрасте не готов к расставанию с матерью, с семьей. Помещение малыша в ясли - это всегда стресс для него. На этот стресс организм ребенка откликается более или менее выраженной невротической реакцией. Ситуация стресса всегда тормозит развитие. Это сложно заметить, так как развитие все-таки продолжается, но замедляется его темп и страдает качество.

Polinka
18.05.2010, 10:08
Возможен и другой вариант: *ребёнок стресса как такового практически не испытывает, но и понятия "свои"-"чужие" у него не формируются. У такого ребёнка нарушается формирование глубокого неформального контакта с семьей, зато он готов пойти за каждым встречным куда угодно, что подвергает опасности *его жизнь, здоровье и благополучие и *впоследствии может проявиться сложностями в общении с родителями в подростковом возрасте (11-13 лет), а может быть, и в течение всей жизни.К тому же младенец, которому не исполнилось и года, совершенно беспомощен. Вы должны полностью доверять людям, которые будут ухаживать за ним, ведь он не может сам постоять за себя и пожаловаться Вам на плохое обращение с ним!

maral movo
26.05.2010, 20:03
Polina, skajite , a esli sin 2,7 k babu6ke hodit 2-3 raza v mesyaz na sutki(s no4evkoi). eto toje ploho? Rasstavanya prohodyat horo6o, bez slez, est i spit tam super, kak i doma, veselii. Vot tolko kogda prihoju za nim, zakativaetsya isterikoi. 4to posovuete? vodit ili net?

Polinka
26.05.2010, 22:23
maralinka maralinka, всё нормально. Пусть Ваш малыш ездит к бабушке на здоровье! Разлука с родителями 2-3 раза в месяц - совсем не то же самое, что каждый день, да и бабушка - не чужой ребёнку человек, и дом её - родной, а не казённый. Какое может быть сравнение!

Polinka
27.05.2010, 14:52
Светлана Титова, это зависит от возраста и индивидуальных особенностей ребёнка, а также от того, что это за детский сад и какие там условия.
В целом, можно говорить о том, что для подавляющего большинства младенцев (0-2 года) наилучший вариант - расти дома, в кругу семьи. Особенно важно для малышей присутствие мамы.
Почему младенцам вредны ясли и детские сады?
1. Ребёнок до 3-4 лет очень привязан к семье, дому, а чужих людей и разлуки с родителями он нередко боится, и эти *возрастные страхи совершенно нормальны.
2. Младенец беспомощен - не может сам одеться и обуться, нередко ещё не умеет пользоваться горшком. Поэтому он находится в полной зависимости от чужих людей - воспитательницы и няни. При этом у него ещё плоховато развита речь, и он не может рассказать дома о том, как с ним обращаются в яслях, как он проводит там время.

Polinka
27.05.2010, 14:55
3) Отдавая ребёнка в детский сад в раннем (до трёх-четырёх лет) возрасте, родители, безусловно, создают ущербные условия для развития его речи. Общаясь со сверстниками, ребёнок этого возраста развивает речь в очень ограниченном объеме слов, так как у его сверстников речь также не достаточно развита. Воспитатель, каким бы хорошим он не был, не может уделить каждому ребёнку столько внимания, сколько малыш получит в общении со взрослым человеком дома.
Если же рассматривать пример многодетных семей и апеллировать к их опыту, то существенным отличием от детского сада будет как раз разница в возрасте детей. И всё-таки, даже в большой многодетной семье детей бывает 6-7 детей максимум, а не 15-25 человек, как в группе детского сада.

Polinka
27.05.2010, 14:57
4) Если говорить о том, что ребёнок должен привыкать к коллективу, то надо учесть, что для двухлетнего ребёнка не существует даже такого понятия, как коллектив. Возраст детей до четырёх лет ни психологически, ни физиологически не предполагает самостоятельного вхождения в одновозрастный коллектив. У ребёнка нет и не может быть в этом возрасте навыков социальной адаптации в группе сверстников. Максимум, на что способны 3-4-летние дети, - это играть вдвоем. Дети, собранные в одной группе детского сада, ещё не становятся от этого коллективом. Коллектив - это группа, в которой взаимодействие и взаимозависимость индивидов опосредствуются личностно-значимым содержанием совместной деятельности. Члены коллектива должны все вместе что-то делать - играть, работать. Они должны достаточно хорошо знать друг друга. А малыши в младшей группе детского сада зачастую не знают даже имён одногруппников и ничего не могут о них сказать.

Polinka
27.05.2010, 15:03
5) У младенцев иммунитет слабее, чем у детей дошкольного возраста. в детских учреждениях они начинают очень часто болеть. К тому же переживаемый стресс тормозит их психическое и физическое развитие.
Если речь идёт о детях трёх-четырёх лет от роду, то тут вопрос с детским садом приобретает индивидуальный характер в зависимости от общительности или замкнутости ребёнка, степени его самостоятельности, необходимости родителей работать и других факторов.

Polinka
27.05.2010, 15:08
Наконец, старшим дошкольникам пребывание в колективе сверстников полезно. Детям пяти-шести лет желательно посещать либо детский сад, либо группу развития, либо ещё какое-то заведение подобного типа. Игры с товарищами во дворе под присмотром взрослых тоже пойдут на пользу старшим дошкольникам. Если ребёнок пяти-шести лет не имеет возможности контактировать с ровесниками - общаться, дружить, ссориться и мириться, играть, разговаривать и учиться - то его развитие идёт неполноценно.

ВАЛЕНТИНА
29.05.2010, 12:16
Здравствуйте! Пожалуйста подскажите как мне реагировать на то что мне постоянно говорят в садике что мои дети бьют кого-то и дерутся между собой.Не постоянно но часто особенно после больничного.Я боюсь их ругать так-как не знаю всей правды вдруг их спровоцировали.И не знаю что делать.

Кристина Кан
29.05.2010, 14:17
здравствуйте Полина! моему сыну 4 года 8 мес. ходим в садик с обучением при школе. мальчик развит хорошо ( читает с 3 лет, память отличная, математика у него тоже не страдает. учила я его сама) воспитателя жалуються что ничего не хочет делать ( рисовать , писать , лепить) говорит ему не интересно. наверное зря я его сама учу?

Nadja Schlig
31.05.2010, 10:20
3драствуйте. помогите. дочка, 3,5 года ходит 1 мец. в садик. 2 неделиотлично , тепер плачит, кричит, РыГАЕТ даже, тепер каждый ден, я не3наючто нам делат.

Polinka
31.05.2010, 16:48
*¦? Валентина?* ?*¦Рубцова(Фролова)?*¦, советую вечером дома обсуждать с детьми ситуации, происходившие в детском саду, и учить их решать конфликты без драки, если есть возможность сделать это.