PDA

Просмотр полной версии : Как стать более сдержанным человеком, научится контролировать свои эмоции?


Олег Тумэ
04.06.2010, 16:41
чтобы стать сдержанным человеком, нужно научиться контролировать свои эмоции.Очевидно, что различие человеческого Я и переживаний для очень многих совсем не факт. Когда взрослый уподобляется ребёнку и плывёт в своих чувствах, отождествляя себя с ними, он с ними един. Когда у Вас появляются желания отлынивать от чего нибудь трудного, вы можете позволить себе высказывания типа:"У меня сегодня нет настроения?" А кто сильнее, вы или на хлынувшее на вас настроение? Самый простой способ навести порядок в своих переживаниях и чувствах - просто их наблюдать. Я просто отходит в сторону и рассматривает как бурлит любовь,вздымается гнев,дёргается самолюбие, рыдает горе. Я уже давно наблюдаю -зрелище любопытное.
Отойдя от таких неуравновешенных компаньонов, Я становится чистым и свободным.

Олег Тумэ
04.06.2010, 16:45
..............Включённое в игру переживаний, Я питает их своей энергией, но когда оно совместные игры с ними прерывает - переживания энергией скудеют и успокаиваются. Иногда кажется, что переживания успокаиваются просто потому, что им становится неловко - под спокойным взором Я.
Разделите Ваше Я и ваши эмоции.

music
06.06.2010, 04:15
Контролировать свои эмоции очень трудно,если человек бурного темперамента - особенно, но учиться надо. Олег научно разобьяснил, но я с ним согласна по-житейски. Олег, Вы профессиональный психолог?

Олег Тумэ
06.06.2010, 05:34
Да нет, что вы. Просто я давно наблюдал, как одни люди живут среди людей легко и ровно, не напрягая других и не дёргая себя, и как другие, вроде бы во всех отношениях такие же, настойчиво страдают, и с завидной регулярностью мучаются и , самое главное, устраивают тоже самое окружающим. И задумался, что делает их жизни такими разными? Философия жизни? И, соответственно, разное качество житейской Философии даёт человеку очень разное качество жизни.
Оказалось, что Философия - очень практичная вещь.
Приняв её, сам освободился от кучи проблем, конфликтов, и перестал создавать проблемы и конфликты для окружающих.
Самой главной проблемой было принять принять новую философию. Сменить мир. Я знаю людей которые давно живут этой философией, и мне нравится как они живут. Пришлось ломать стереотипы, характер, привычки. Полностью изменить душевный мир. Но всё это оказалось не бесполезно.
А теперь решил поделиться с другими.

Олег Тумэ
06.06.2010, 05:42
А также доводилось встречаться с людьми, которые потеряли в себе человека, а стали психологами.

Олег Тумэ
06.06.2010, 05:49
А вообще я понял одно, что человек, полностью программируемое существо. В нас заложена программа, нашими родителями, обществом где мы воспитывались. Человек способен себя перепрограммировать полностью. Но это очень тяжёлый труд надо сказать, и не каждый желает трудиться. Гораздо проще пользоваться той программой которая уже есть и ни о чём не задумываться. Кстати думать обычный человек также не очень то привык.

music
06.06.2010, 12:32
Я являюсь психологом только житейским, да тридатилетний опыт работы с людьми учит этому. В сое время о психологии в СССР почти никто ничего не знал, хорошо, что сейчас имеется масса литературы по этому поводу, дающая повод задуматься или отыскать правильный ответ. Зато профессия психолога в последние годы сала слишком популярной и , мне жаль, но идут туда часто люди, желающие решить свои собственные проблемы, закомплексованные. Вряд ли тае психологи смогут дать полезный совет, пока не обретут опыт. Я лично готовила бы психологов из опытных медиков или педагогов, уже после того, как научишься видеть и слышать человека.

Ирина
06.06.2010, 16:13
Я МОГУ ОТВЕТИТЬ ОЧЕНЬ ПРОСТО-КОГДА ПОНИМАЕШЬ ЧТО ВСЕ МЫ ЯВЛЯЕМСЯ ОДНИМ ЦЕЛЫМ НА ЭТОЙ ЗЕМЛЕ,ТО ОТПАДАЕТ НАДОБНОСТЬ ВО ВСЕХ НЕМЫСЛИМЫХ ПОСТУПКАХ,ТАК КАК ТЫ УЖЕ ДУМАЕШЬ МОЖЕШЬ ЛИ ТЫ ОБИДЕТЬ,ИЛИ УНИЗИТЬ,И.Т.Д САМОГО СЕБЯ,ВЕДЬ ВСЕ МЫ ОДНО,ЗНАЧИТ И "ТЫ"-ЭТО Я!!!И ПО ПОВОДУ СДЕРЖИВАНИЯ ЭМОЦИЙ-СЧИТАЮ ЧТО ИНОГДА ПОЛЕЗНО ВЫПУСТИТЬ ПАР,ДА И ВООБЩЕ РАЗРЕШИТЕ СЕБЕ БЫТЬ В ПОЗВОЛЕНИИ!!!СОВЕТУЮ ПОЧИТАТЬ УОЛША"БЕСЕДЫ С БОГОМ",НУ А КТО ХОЧЕТ РЕАЛЬНО ИЗМЕНИТЬ СЕБЯ,И ПЕРЕСТАТЬ ЖЕВАТЬ СОПЛИ-РАБОТАЙТЕ ПО СИСТЕМЕ"ТУРБОСУСЛИК"Я СКАУЖУ ЧТО ЭТО КРУТО,ОТРАБОТАЛА 6 МЕСЯЦЕВ,И ТЕПЕРЬ ЖИВУ,А НЕ СУЩЕСТВУЮ.МЫ ПО СУТИ ВСЕ ЗОМБИРОВАНЫЕ СУЩЕСТВА,А ТУТ ПРЯМ ГЛАЗА ОТКРЫВАЮТЯ,И РЕАЛЬНОСТЬ ПРЕДСТАЁТ ВО ВСЕЙ КРАСЕ.УДАЧИ...

Марфа Ккас
19.06.2010, 19:03
Олег, по Фрейду у человека есть три Я. Как найти то самое Я, о котором Вы пишете? Вспыльчивость это не проявление Я-бессознательного?

игорь синав
19.06.2010, 21:22
Надежда Осколкова.
Вы ошибаетесь, в СССР было много книг и журналов по психологии, в том числе и по подписке, а Вам она не попадалась или вы её не искали. В 1928-1931 годах была написана 4-х томная монография нашего советского психолога Выготского(преподают в педучилищах). Её не всю (я не профи) прочитал в 1985 году в библиотеке. Интересный раздел в третьем томе по поводу кризисов возрастов - ответ на вопросы с воспитанием и мотивацией поведения(можно так сказать).
Увлечённость книгами "типа "беседы с богом" только уводят от истины заменяя ложными ориентирами(в трактовке всяких толкователей по определённому заказу власть придержащих), даже если в них есть некие подтверждающие истину высказывания...

игорь синав
19.06.2010, 21:34
продолжение:
Именно так и уводят людей в разные секты, но под одним "соусом" - библия и его героем Иисусом, даже если предположить по некоторым сведениям, что *учение им принесённое иудеям было синтезом учений и знаний полученным на тибете и *у славян в период его жизни с 12 лет до 30-ти.

Чтобы контролировать эмоции - надо поднятся над ситуацией и посмотреть на себя и на неё со стороны и сверху - в образном представлении, что является сложным и длительным процессом в обучении самого себя, если эти знания не были даны родителями. *Но если расстройство нервной системы связаны с нарушением биохимических процессов в организме, то тогда, седативные лекарства, ароматерапия, сеансы релаксации под определённую музыку, *ванны и массаж. Возможно изменение питания и лечение внутренних органов имеющих гипо- или гиперфункцию, а также воспалительные процессы.
И не столько искать своё "Я" сколько понять кто ты уже есть в этой жизни.

music
20.06.2010, 04:04
Не буду спорить, Игорь, что литература была, не было книг по популярной психологии. Да, самое главное - понять, что такое Я, на все ситуации, выбивающие из колеи, посмотреть со стороны и, желательно, не с одной. Пережить и осмыслить ситуацию самому, не пытаясь свалить на кого-то. Все-равно никто не сможет пережить за нас нашу собственную жизнь.

Марфа Ккас
20.06.2010, 13:57
Игорь, можно подробнее про кризис среднего возраста? Я подозревала что он у мня начался, потом поняла что он у меня в голове, и я в силах от него избавится. Знаете, и Надежда, и Игорь, и Олег видятся мне более опытными людьми. Я чувствую что вы мне можете дать ответы на мои вопросы. Спасибо Вам, всем отдельное.

music
20.06.2010, 15:08
Наталья, вообщето это только оправдание, никакого кризиса может и не быть. Чем отличается старший вораст - поводов для радостей, которые были ранее становится меньше, найти другие требуется время, вот и всё. Раньше я говорила, что после сорока лучше, чем после двадцати, теперь говорю: после пятидесяти лучше, чем после двадцати. Удачи! Всё будет как надо!

Агент ЦКЭ
21.06.2010, 12:42
Раньше я говорила, что после сорока лучше, чем после двадцати, теперь говорю: после пятидесяти лучше, чем после двадцати.
Надежда, Вы дарите мне оптимизм! (fr) (Y)
Вообще мне нравится этот форум, чувствую себя среди интересных и увлечённых форумчан подобными вещами что и меня, как у себя дома! ;-)

Агент ЦКЭ
21.06.2010, 12:42
Согласен с участниками, что бы контролировать себя и свои эмоции - требуется выйти из этой системы емоции - и наблюдать себя со стороны.
Но... Всегда ли это так необходимо?

Агент ЦКЭ
21.06.2010, 12:43
Дело в том что постепенно самонаблюдение входит к с первого взгляда казалось бы безобидную привычку. Но как это часто бывает, находя одно, мы теряем другое. На мой взгляд, контроль над своими эмоциями, т.е. выход из системы чувств это часто позитивно, но мне иногда кажется, что таким образом мы уходим немного в другую сторону зомбирования, вернее роботизирования, мы теряем зависимость от наших чувств, мы им больше не подвластны. Таким образом человек может стать слишком серьёзным и теряет связь с душевными порывами. Чувствую сейчас встречные контра: "Управляюший своими эмоциями человек способен фильтровать необходимые компоненты чувств, и позволяет пропускать и наслаждатся позитивными эмоциями." Но мне всё же иногда кажется, что такие чувства протекают тоже по привычке как бы с наблюдением сверху. Никто такого не замечал? Я не утвержадю это за истину, но хотел бы узнать мнения других.

Агент ЦКЭ
21.06.2010, 12:43
Что бы окунутся полносьтю в веер емоций с головой необходимо уйти в эту систему значимостей тоже с головой, как дети. Если они удручены - то значит всеми чувствами и мыслями, если радуются - то для них не сушествуэт ещё большей радости, а что такое печаль - в эти моменты им не известно. Человек же постоянно контролирующий себя - находится в другой системе мировозрения и иногда не в силах нырнуть и забытся как ребёнок. Мне кажется один из подобных примеров - история Ирина Петрухиной с потерянной, из-за доминируюшей научной трактовки психологичского устроя взаимоотношенй, чувственностью к ребёнку, автора соседней темы.

Агент ЦКЭ
21.06.2010, 12:43
Я уже давно заметил такой феномен, иногда находит творческая волна, ужасно хочется осуществить свою задумку, к примеру определённое техническое решение, так сказать "игрушку для удовлетворения своего интереса". Сам инерес лежит очевидно в процессе создания. Хотя сначала ощущение, что важен лишь результат, и последующие функции предмета творения, которые и создают потенциал для последующей работы. Кинувшись с головой в своё "изобретение" начинаешь понимать сколько мелочей упущенно при планировке проекта. Вскоре, после завершения своего "рукоделия", о котором ты узнал в процессе творения на столько много, что функтиональная составляюшая - это просто маленькая часть айсберга всей конструкции. И интерес к ней просто потерян за решениями тех многих проблем, поиск которых возможно вызвал даже более сильное удовлетворение, чем целевые функции модели.

Агент ЦКЭ
21.06.2010, 12:44
К чему это всё? Когда человек *распознаёт детали системы до такой степени, что способен её контролировать, интерес игратся в этой системе или в эту систему - просто исчезает. Другое дело интерес модернизировать игру. Или же интерес к другой системе, образуемая последней.
Может выразился немного туманно (md) , но надеюсь что кто-нибудь поймёт корень моей мысли, и выразит своё мнение по этому поводу. ;-)

Марфа Ккас
22.06.2010, 14:24
Агент, вот и я о том же. Я, порой, бываю как ребенок. Из крайности в крайность. Нет золотой середины. "Могу полюбить до безумия, могу возненавидеть до глубины души" - это обо мне. При чем одного и того же человека несколько раз в день. Немного утрирую, но суть не меняется. Я наверное не совсем правильно задала вопрос. Хорошие, положительные эмоции, меня не беспокоят. Я хочу научится сдерживать свой гнев.

Агент ЦКЭ
22.06.2010, 15:01
На мой взгляд мы находимся в мире, коем правит принцип дуальності. Она прослеживается во всём, начинай Инь и Янь и заканчивая войной и миром. Любой динамический процесс происходит по действием двух сил. Не было бы Сатаны (или зла), не было бы и Бога (добра). Точно та же дуальность прослеживается и в чувствах. Если Вы любите, в смысле высокой чувственности, эмоций и сентиментальности значит умеете и ненавидеть, быть иногда несдержанной, вообщем эмоциональной. Т.е. между чувствами будет устанавливаться постоянный баланс. К примеру мужики иногда после драки вдруг становятся крепкими друзьями. :-D Конечно человек может попытаться исправить положение вещей и сознательно контролировать негативные проявления. На определённое время это удастся. Но вскоре баланс неизменно возьмёт своё. Не обязательно в виде выхода отрицательных эмоций, это может быть другая область, иногда нарушение баланса вызывает болезни.

Агент ЦКЭ
22.06.2010, 15:01
Так как сама болезнь есть именно нарушение органического баланса, которому возможно предшествовала определённая психическая проблема.
В зависимости от своих возможностей человек способен трансформировать определённые энергии в другие. Но это уже другая тема. *А то что описывают тут, выход из системы и наблюдение сверху - принесёт на определённом уровне восприятия просто нейтрализацию как и позитивных так и негативных эмоций. Конечно эмоции никуда не денутся, просто они не будут вами владеть, вы сможете их контролировать. Но и позитивную сторону вы тоже будете контролировать, она уже не захватит Вас так как раньше. Думаю ето и есть отличительная черта взрослых от детей.

Агент ЦКЭ
22.06.2010, 15:02
Хорошее сравнение о любви у Надежды Осколковой: "Что такое любовь? Отношение к другому как к самому себе. Представьте свой собственный палец. Вы его любите? Объясняетесь ему в любви? Но как вам будет больно, если с ним что-то не так! Вот так и в любви к другому человеку, стоит заменить слово палец чьим-то именем и всё будет понятно."
С первого взгляда такое определение может конечно показаться бесчувственным, но тут заложенно гораздо больше! Тут видится выход из системы дуальностей и проявляется смысл всеобщего единения, любви ко всему, к Богу, к Создателю - так как он и есть всё, он состоит из нас. И человек тоже обладает этими чувствами, правда они часто скрыты и находятся в глубине нас, они являются стержнем нашей морали, нашего мировоззрения.

Кухарева
22.06.2010, 15:15
Есть два пути: быть сдержанным и жить в позволении.
Если ты сдерживаешься, это неизбежно приводит к накоплению напряжений. А накопление напряжений рано или поздно приводит к том, что пружина разжимается, и ты срываешься. Если же ты силовым решением будешь удерживать в себе напряжение до последнего, то ты начнешь портить себя изнутри, другими словами, болеть.
Второй путь - жить в позволении - только для смелых людей, кто решил жить по душе, стать хозяином собственной жизни и исполнить свое предназначение. Если ты решился на такие высокие цели, все остальное становится мелким. И ты можешь себе позволить жить не сдерживаясь. Говорить все, что считаешь нужным. Делать все, что считаешь нужным. Если ты в этом случае будешь зажиматься и смалкивать, ты ничего не достигнешь. Так и останешься такой, как все. Серенький и не выделяющийся.

Агент ЦКЭ
22.06.2010, 15:36
Лиля, Вы не мой духовный близнец? :-D :-D (fr) (fr) (fr)
Ещё добавил бы, что тут показаны два сепарированных явления, в жизни обычно они смешаны и переплетены с другими проявлениями личности, т.е. нет только таких или таких людей!

Марфа Ккас
23.06.2010, 16:39
Хм... А ведь вы правы, стоит мне перенервничать и не "взорваться", у меня тут же начинает болеть голова. Но в гневе меня беспокоит то, что я родным и близким, горячо любимым мной людям говорю такие гадости, от которых у самой позже встают волосы дыбом. А иногда я даже не помню что я наговорила. Недавно я прочла очень хорошую притчу о гвоздях, об очень вспыльчивом молодом человеке, которому его отец посоветовал каждый раз, когда вспылит, забивать по одному гвоздю в столб. Парень понял, что контролировать свой темперамент легче, чем вбивать гвозди. Когда же наступил день и парень ни разу не сорвался, отец его подвел к столбу и показал на дырки от гвоздей. Эти дырки он сравнил со шрамами от злых слов. Которые не проходят даже после извинений.

Дина Вик
25.06.2010, 22:01
Посидеть в уголочке на какой нибудь вечеринке и понаблюдать за людьми. Какие они , что делают как себя ведут и как на это реагируют другие. Сделать анализ для себя и все потихоньку всанет на свои места. Вы увидите некоторое свое поведение со стороны и если вам это не понравится- работайте над собой.

Марфа Ккас
26.06.2010, 15:02
Дина, но я не другие люди. Зачем мне сравнивать себя с кем-то? Меня беспокоит моя вспыльчивость по отношению к близким. Вы наверно не внимательно читали предыдущие посты.

Елена Нэжн
28.06.2010, 17:24
Нужно иметь любовь к ближиму и воспитывать в себе смирение. Тогда и вспыльчивость пройдет.

Марфа Ккас
29.06.2010, 14:56
Елена, я очень люблю своих близких, собственно поэтому открыла эту тему. У мня очень сильно развито чувство дочернего долга. Но бывают моменты, когда я не контролируя себя могу НАОРАТЬ. Стала замечать, чаще в период ПМС.

Светлана Мамьцэ
12.09.2010, 14:55
Тема о контролировании эмоций,а не о контролировании желаний.Это разные вещи.Контроль эмоций возможен с приходом жизненного опыта,желания контролировать эмоции и с понимания нужности данного действа.