PDA

Просмотр полной версии : Какая разница (года) между детьми лучше всего? Свои плюсы и минусы


B hm
02.03.2009, 11:24
Моей дочери сейчас 1,4 года. Мы с мужем конечно хотим и второго ребёнка заиметь, и уже потихоньку задумываемся об этом. Мой муж уже давно не против, но я считала ещё рано. Но в наших планах на следующий год будет лудше всего. Родственники одного мнения об этом, друзья другого. Я просто хотела бы от нейтральных людей услышатъ или поделится опытом. Я конечно понимаю, что это каждый должен решать для себя, но мне просто интересно, что об этом другие родители думают, что лудше маленькая или большая разница между детьми???
Просьба, писать возраст детей и свои плюсы и минусы. Заранее благодарна. ;-)

Тихоненко
03.03.2009, 11:20
У нас разница 7 лет,Старшей 14,младшей 7,плюсы в *том что младший ребенок уже многое может сам,старшая дочь к тому времени как появилась сестра уже заканчивала 1 класс.Минусы в том,что понимания у них нет,ну совсем....И ревность конечно.Мне кажется,чем меньше разница ,тием лучше-один возраст,одни интересы.

ермолаева
03.03.2009, 12:30
у меня сташему сыну 11 лет..а *(Z) (X)1г4м.. мне эта разница в возрасте нарвиться.. старший уже полностью самостоятельный..ревности никакой..
у меня у самой с сестрой разница 7 лет..так мы с ней лучшие подружки...

Евгения Гавк
03.03.2009, 13:58
У нас разница - 6 лет. Сын (6,5) мне очень помогает , обожает сестренку (6 мес.). Он уже достаточно взрослый, чтобы заботиться и любить младшую сестру. *(Y)

Yanina
03.03.2009, 14:14
У меня разница с братом- 9 лет, конечно же я помогала во всём маме, только всё детство, которое после его рождения, все воспоминания только с ним, на первое свидание - с ним, на выпускной вечер - с ним, все гуляют сколько влезет, я привязанная к нему, либо с ним, либо сидишь дома, поэтому всегда считаю что детей рожаем для себя и лишать их детства, рассуждая - помошник растёт! Это считаю в корне не правильно!
Идеальная разница для детей 2 года, и интересы одни и друзья общие, конечно родителям не легко, но за то детям хорошо, очень жалею что не родила второго через два года после рождения сына, как классно было бы 7 лет и 5 лет! Была бы абсолютно счастливым человеком, а сейчас на второго решиться не могу.........

ЛЕНА МОНГ
03.03.2009, 14:23
у моих 5 лет разница, *(Z) 5 лет, а (X) 5 месяцев.
мы хотели второго ребенка, но я как-то все боялась опять вступить в эту реку, подгузников и бессонных ночей, но так получилось. Я родила и очень рада, сама бы не смогла бы решиться на это, а тут бац и беременна. Пока не знаю хорошая разница или нет еще не поняла, но погодки это точно тяжело, наверное, хотя кому как.

Татьяна Пан
03.03.2009, 16:35
У меня с братом разница была 3 года,какие там общие интересы?? Я как старшая,не могла понять почему это вдруг ему такое внимание??И на ручки его,и не шуми-маленький спит,а мне самой ещё хотелось на ручки,и внимания,и поиграть,объяснить маленькому ребёнку,почему вдруг *кому-то надо уделять больше внимания-невозможно....всё-равно будет ревность и борьба за внимание родителей.А на первом году(особенно в первые месяцы)конечно тяжело одинаково уделять внимание старшему и новорожденному,всёравно маленькому больше...У моих деток разница-6лет,никакой ревности,сейчас маленький за старшим хвостиком бегает,а тот и горд!!НО- КАЖДЫЙ РЕШАЕТ ДЛЯ СЕБЯ САМ!!!Я довольна!

Хрещатая
04.03.2009, 17:34
У моих детей разница 1г6м, мальчики. Мне эта разница очень нравится: дети всегда вместе, друг за друга - горой, ревности нет и не было, т.к. старший еще этого не понимал, а у детей с большей разницей это встречается чаще.

Евгения Гавк
04.03.2009, 20:29
Девчонки, не думайте, что помощник - значит лишен детства. Лишать или не лишать - зависит только от родителей, от их любви, от их дипломатичности. А помогать нужно в любом случае, даже если нет младших братьев и сестер. Разве не так? (H)

Ванягина
05.03.2009, 07:49
Согласна с Евгенией. У моих разница в 7 лет. Старшая заканчивала первый класс, когда родились двойняшки (Z)и (X). Очень хорошая разница. Первая успела получить все самое необходимое в полном объеме - любовь, внимание. Хотя она и сейчас этим не обделена, но зато ревности нет, она понимает, что с малышами нужно заниматься больше чем с ней. Самый сложный период- поступление в школу. Если бы у меня тогда была малышня, я бы дочь запустила - некогда бы было с ней заниматься. А помощница она у меня *(Y). С двумя справляется лучше меня. И детства она не лишена. И гуляет и играет столько, сколько хочет. Психологи считают, что оптимальная разница между детьми 5-6 лет. Полностью с ними согласна.

Лилия Осмoн
05.03.2009, 12:05
Между моими детками разница 2 года и я считаю эту разницей идеальной т.к. нет еще у малыша ревности и любовь и внимание отдается в равной степени, а когда подрастают им интересней общаться и играть в двоем, и понимают они друг друга лучше. По началу тяжело т.к за ними обоими надо ухаживать, но если есть помощь в лице отца и семейное взаимопонимание и поддержка справиться можно.

Чулпан Исма
05.03.2009, 19:11
у моих девочек 2г.5мес.я думаю это оптимально.!сначала было тяжеловато,но все налаживается! (Y) ни чуть не жалею,что перерыв между родами такой небольшой.

АНАСТАСИЯ Митви
09.03.2009, 20:16
У МОИХ СЫНА И ДОЧЕНЬКИ РАЗНИЦА 1.9 МЕС.ВООБЩЕМ ИНТЕРЕСЫ У НИХ ОДНИ И ПОНИМАЮТ ДРУГ ДРУГА А ЭТО ГЛАВНОЕ

Мороз
09.03.2009, 20:21
А моей старшей доце 12,а сынишке 6 мес.-дочка очень много мне помогает! я рада,что у меня есть взрослая помошница! (Y)

люба кудк
09.03.2009, 20:50
у меня между детками разница 7лет.но т.к. они разнополые,общий язык не находят.младший очень упертый,а старшая не хочет уступать,потому что старшая,и считает что он должен ее слушаться.младший очень ревнивый,и меня ни с кем делить не хочет.в общем даже если бы между ними была меньше разница,все равно бы ничего не изменилось.надеюсь когда младший подрастет,станет более сговорчивый и будет им легче общаться. :-)

Tadjibaeva
13.03.2009, 12:58
Moey docheri 9 , a sinu 2 . Xochu skazat' , chto revnost' sushestvuet v lyubom vozraste . Na skol'ko ona sil'na ...,eto zavisit ot roditeley .

жанна двак
13.03.2009, 14:28
Если родители-мудрые и любят детей одинаково(даже в случае, когда разные папы) ,то при любой разнице *можно найти плюсы +++и минусы ---,и просто быть благодарным Богу за то, что у тебя есть дети.

Светлана Оста
13.03.2009, 16:49
Думаю , что + и- *в общении разновозрастных детей зависят от родителей, умения чтото объяснить, дать любовь и внимание в достаточном количестве. Но много раз читала, что от природы репродуктивный цикл *человека 3-5 лет. Многие исследования доказывают, что женщина полностью восстанавливается после родов не ранее,чем через 3-4года. Только с этого момента она способна выносить наиболее здорового ребенка без ущерба для своего здоровья.

Белова
15.03.2009, 11:35
И вторая идеальная разница - 8 лет, когда старший уже ходит в школу. До 8 лет ребенок требует большого внимания и времени со стороны родителей, так как идет в школу. А после 8 лет, он особо не нуждается в помощи, он самостоятелен в быту и в учебе.
Вот две идеальных разницы.
Но все таки - как бог даст, так и будем жить, воспитывать и искать подходы к своим детям.
И еще хочу сказать, когда рождается второй ребенок, уделяйте больше внимания *старшему!!!

Белова
15.03.2009, 11:35
Как бог даст - так и будет.
Но все же есть научные факты:
Во первых, организму женщины, после первых родов нужно 2 года что бы он окреп и подготовился ко второй беремености.
Во вторых, как раз , эта самая разница (2,9 и 3 года) считается самой наилучшей для детей, так как у старшего еще нет чувства ревности и в разгаре кризис 3х лет (я сам). В этом возрасте ребенок рвется к самостоятельности, и нужно ему позволить помогать родителям с маленьким (купание, одевание и т.д.), это ему понравится, кризис быстро пройдет, а дети сблизятся.

Ирина Ондкээ
15.03.2009, 11:55
моей старшей дочери 8лет, младшей - 9месяцев :-)
старшая самостоятельная, часто мне помогает, причём сама хочет помогать, а не я заставляю *;-) * ревности никакой, обе обожают друг друга *(Y)

Статина
20.03.2009, 17:15
Думаю, что идеальной разницы в возрасте нет! Любая - это нормально. На отношения детей могут влиять родители и общая обстановка в семье. У меня с сестрой 2,5 года. В детстве были драки, мама не знала, что делать. А сейчас - любовь!!! У меня нет лучшей подруги. Посидеть на кухне - полный кайф (C).

Горбункова
23.03.2009, 03:51
У меня с младшим братом разница в возрасте 10 лет. У нас не было особо злостных конфронтаций, а сейчас он уже большой парень., и разница в годах (в плане общения) не чувствуется совсем.

Оксана
23.03.2009, 05:41
у меня между детьми разница 14 лет.сын старший. он когда надо погуляет *с дочкой,поиграет,посидит,если мне надо уйти.да и сам приобретет кое-какие навыки,которые ему пригодятся в дальнейшем.даже не думала,что мальчики могут так помогать маме с маленькими детишками.

Елена Дидав
23.03.2009, 06:45
У моих сыновей разница почти 10 лет. Старший в этом году заканчивает школу, а младший *пойдет в первый класс. Плохо то, что мы с мужем опять првязаны отпусками к школьным каникулам ( на ближайшие 10 лет). *И, честно говоря, я не хочу в школу.

Рогатина
23.03.2009, 10:50
У моей старшей дочери разница с сыном 7,5 лет. Сначала все было замечательно (где-то сына лет до 3-х), потом они дрались, а сейчас (ей-15, ему-7) они живут дружно, она приводит его из школы, они вместе делают уроки, и даже слушается он лучше ее.

Куклина
23.03.2009, 12:44
У моих детей разница 10,5 лет. Старшая *(X), младший (Z). Только ++++++++! *Дочь очень любит братишку,помогает мне.

TATI
23.03.2009, 12:52
А я думаю нет разницы. все зависит от семьи и воспитания детей, ну и от их характеров (Z) (X)

Светлн Свэт
27.03.2009, 14:27
Очень важная тема!
Всё индивидуально.
Но как свести ревность до минимума? Или же здесь как повезет?

Евгений Дад
27.03.2009, 17:20
Слишком маленькая разница-тяжеловато!!!Разница 12 лет между дочками-идеальная!!Старшая обожает младшую,младшая старшую!!Любим одинаково!

Екатерина Дэма
24.04.2009, 10:37
У нас разница 1год 10 месяцев. (Z) (X) Детки вместе играют у них общий режим. По моему для детей это только +++++ для мамы конечно тяжеловато(md) , но и то когда совсем маленькие.

Повхан
29.04.2009, 13:04
У моих детей разница 2 года и 2 месяца.Сначала для меня это был кошмар,но сейчас просто супер.Вместе им интересно,старшая дочь может всегда присмотреть за младшим.Если он пропадает из ее поля зрения,это такой шухер просто жуть.А для сына даже папа не имеет такого авторитета как сестра.Бывают конечно и жуткие сражения,доходит иногда даже до крови,то зуб выбют то еще чтото.Сын из садика приносит одну конфету и без сестры не сест.Детям 7 и 5 лет

Дарья Мамыки
29.04.2009, 14:31
у меня у младших разница год и месяц.Конечно,нелегко,но детям вместе хорошо,и ревности практически нет,потому что дети себя друг без друга просто не помнят.А вот со старшей(9 лет) были проблемы,очень ревновала, и сейчас ревнует,несмотря на мои усилия.Моё мнение-лучше с детьм не затягивать,сначала тяжело,зато потом становится все легче и легче.

Алиса Кутму
29.04.2009, 17:43
У моих(Z) (Z) разница 1 год7 месяцев. Младшему сейчас 5 месяцев, конечно тяжело (старший в сад еще не ходит)(md) , но уже любят друг друга. Все делаем оптом-играем, купаем, укладываем, по-другому никак. На данный момент плюс в том, что младший глядя на старшего быстрее развивается (в свои 5 месяцев уверенно ползает), а старший теперь не такой капризный как раньше когда был один-и все вокруг него на цыпочках ходили. Минус конечно-мама устает- даже в туалет их с собой беру (на пол кладу), а то набедокурят без меня.

Екатерина Гмад
29.04.2009, 18:22
Приветик!!!!
Вот что говорят психологи по этому поводу в Германии:
Чтобы не было ревности после рождения малыша - разница должна быть или менее 18 месяцев или более 3,5 лет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Если разница маленькая - то всё равно начнутся "драки", когда младший подрастет, будет постоянное "соревнование".... зато дети, как друзья тогда - маленькая ведь разница.....
Да, для статистики, если Ваш ребенок старше своего братика или сестрички более чем на 6 лет, то они даже больше не считаются "родными", а считаются "единственными"....

Любовь Гайд
29.04.2009, 19:29
Я сужу по себе мне 27 моему брату недавно исполнилось 18 подчьти 10 лет разница постояно скублись пока вместе жили а теперь иногда но бывает, поругаемся.
Большая разница это плохо само идеально моё мнение это от 2 до 4 лет.
И лехче для родителей первый уже подчти сомостоятельный и даже рат будет помочь .Да и родители если разница у детей большая запригут сидеть с младшим это тоже не так уж старших детей прикалывоет.
Ну и ещё как у родительей получется с братиком или сестрёнкой плониревать не всегда получается.

Анна Дака
30.04.2009, 06:44
У меня с сестрой разница в 2 года отношения очень теплые, но маме было с нами реально тяжело.
У моих дочек разница 3 года мне вообщем не тяжело, но все зависит от обстановки в семье, от характера ребенка.

Кузь
17.06.2009, 13:58
Моей старшей доче біло 7 лет, когда родились близняшки. Очень хорошая разница :)) Она уже вполне самостоятельная и адекватная, и помогала мне с малыми много. Если детки спят и я прошу ее не шуметь, она все эти моменты понимает, а попробуй 2-3, даже 4-хлетнего ребенка заставь 2 часа сидеть тихо.
Так как у меня двойняшки, отнамиют в 2 (и даже в 3,4) раза больше времени, конечно бывало на старшую не всегда хватало внимания, я с ней поговорила об этом, как бы попросила прощения что не всегда с ней, но сказала что все равно ее люблю, и т.п. Она меня поняла, и как-то обошлось без ревности к малышне...

Праздничная
17.06.2009, 14:02
Мне кажеться чем меньше разница тем проще маме, у нас с сестрой разница 11 лет, да я отлично помогала маме да и мне опыт пригодился , теперь уже в моём материнстве, но детки будут дружнее с миним. разницей!

Белая Каса
16.08.2009, 04:46
Я ДУМАЮ РПАЗНИЦА ДОЛЖНА БЫТЬ 3 ГОДА,НО МИНУС В ТОМ ЧТО КОГДА ОНИ НАЧИНАЮТ РАСТИ УЖЕ ДРАКИ ТОЖЕ НАЧИНАЮТСЯ..ТЕМБОЛЕЕ ЕСЛИ МАЛЬЧИКИ.

МАЛИНА
16.08.2009, 06:49
У моих деток разница ровно 6 лет. Первый год было тяжело,а сейчас уже легче.Сынуля обожает свою сестричку,а про нее и говорить нечего-она везде только с ним.Конечно,бывают и ссоры,но все быстро разруливаем. Так что 6 лет для меня идеальная разница.

Елена Как
16.08.2009, 06:59
У нас с сестрой разница 5 лет - всегда ругались и дрались. Даже сейчас когда обе уже взрослые женщины, она мне высказывает претензии.
У моей сестры сын старше моего сына на 5 лет (живем рядом), - то же самое поисходит.

Львовна
16.08.2009, 18:30
У моих мальчиков разница 18 лет. Вроде они друг для друга как инопланетяне, но когда поссорились из-за чупа-чупса, я не знала плакать или смеяться. Некоторые игрушки, не поверите, покупаем по 2! Большому 25, взрослый, умный, женатый, но всё равно вижу, как ревнует к младшему. Стараюсь и его не обделять вниманием и любовью. А маленький не ревнует - щедрая душа. Думаю, что разница должна быть до 5-ти лет, потом дети уже с трудом достигают взаимопонимания.

Елена Шадами
17.08.2009, 05:21
у меня с братом разница 11 лет,всегда считала эту разницу самой оптимальной,брат меня вынянчил,давал мне имя,заменил мне родителей,везде меня с собой таскал (по собственному желанию),мы друг друга просто обожаем,в моем детстве конечно дрались но думаю у всех такой период бывает,последние лет 5 вообще не ругаемся (выросли:-D ) . у моего мужа от первого брака есть дочь,живет с нами,когда я родила сынулю ей было 14,девочка своенравная + переходный возраст,я думала что она возненавидит моего сына,НО, она его просто обожает,постоянно с ним играет,берет с собой гулять,и Санечек ее тоже очень любит,скучает по ней когда ее нет рядом (ему 2 года),ходит по квартире и зовет ее. теперь хотим испробовать маленькую разницу,в ноябре начнем :-$

Ljudmilla Kylogi
20.08.2009, 12:07
я думаю 5 лет лучше всего,уже и старший ребёнок более менее самостоятельный и организм после родов уже восстановился,у меня есть подруги у которых дети погодки мне кажется это очень тяжело,всё равно ,что двойняшек вырастить

Кулешова
24.08.2009, 11:21
Мой сын старше дочери на 8 лет. Боялась ревности с его стороны, а зря. Он её очень любит, с утра в первую очередь бежит к ней, и мне помошник -всегда посидит с ней когда мама занята. Думаю не зря есть пословица - сначало няньку родить, а уже потом ляльку.(Z)(X)

Найля Камас
26.08.2009, 19:47
У наших дочерей разница 1год и 10месяцев. Сначало было очень трудно, а теперь они самые единственные друг для друга. Играют вместе, учатся вместе. Старшую учила читать, младшая нас, слушая научилась сама читать. Они всегда вместе. Вот,только игрушек в два раза больше, потому что все игрушки одинаковые, что у одной,то и у другой.

Анциферова
23.10.2009, 11:43
я когда выписывалась из роддома,врачи сказали что самая нармальная разница 2-3 года и для организма и для ребенка.сейчас мы планируем второго.девочки сейчас 2.2года,когда рожу,старшую в садик и у меня день свободный для младшего.

Iryna Yvo
23.10.2009, 12:00
Моему уже 4, но я все еще не решусь на второго. И все-таки больше отношения зависят неот разницы возрастов, а от обстановки в семье,оттемперамента детей и от однополости или наоборот

Yanina
23.10.2009, 14:02
Мы очень с мужем жалеем что не родили второго ребёнка с разницей в года 2.
Понимали как будет тяжело, но не осознанвали как сложно решиться на ребёнка когда разница большая и как здорого было бы ребёнку сейчас когда у него был бы брат или сестра например ему 8 лет, а младшему 6!
Ох и глупые же мы в этом вопроссе были!
Очень жалеем!

Лыскина
23.10.2009, 14:32
У нас 2 доченьки погодки,разница ровно 1год.ЭТО очень классно,да,конечно сначало тяжело,но потом .....(Y)(fr)ИМ в двоем весело,деляться всем друг с другом,мы еще хотим сыночка и думаем что лучше рожать лет через 5,т.к доченьки пойдут в школу и время будет чтобы уделять малышу(Z);-)

Асюничка
23.10.2009, 18:04
моему мальчику сейчас два года и мы так классно проводим время, очень хочу второго, но очнь боюсь лишать сынишку своего внимания, ведь грудные требуют все 25часов времени

Ноздрачева
24.10.2009, 16:57
у нас два сыночка!!!!разница 2,2 года. очень рада, что два однополых ребенка - дружнее будут.они уже сейчас не могут друг без друга, но бывает, что что-то и не поделят... ну как без этого??:-Dминус только в том, что частенько болеют.старший (3,4) ходит в сад и носит маленькому(1,2) всякую инфекцию. но все равно детей должно быть двое - ОДИН В ПОЛЕ НЕ ВОИН! рожайте и не бойтесь.

Натали
24.10.2009, 17:17
большая разница между детьми,тоже не очень хорошо,пока второй маленький,первый будет помогать,а потом что ......им даже поговорить будет не о чем.Между моими разница в 4.5года.Мне кажется не плохая.Старший мог присмотреть за младшей и сейчас у них есть общие интересы.

Евгения Онатамь
25.10.2009, 07:59
Большая разница в возрасте-это плохо.У моих знакомых разница в 13лет.Когда старший уже женился,младший в 1 класс пошел.И его на все каникулы к старшему спихивали.Это очень его жену раздрожало,ведь у них свой ребенок.А тут с братом няйкайся.Родители ведь не для брата,а для себя второго ребенка рожали.

Бондаренко
25.10.2009, 15:13
У меня с братом 9 лет разница(я старше)и нормально!Я вообще считаю что в семье ВСЕ должны друг другу помогать!А если старшего эгоистом выростили, то и "получай фашист гранату"!
Я когда дочку родила, и пеленать и все-все умела(на брате научилась);а сейчас он на племяннице учится и сидит с ней если мне уйти надо(ему 13, дочке 2,6).
А вообще все зависит от семьи конкретной. Если муж заботливый,хорошо зарабатывает,у жены есть силы и желание на второго ребенка и главное если женщина хочет осесть дома и не работать, то можно и троих подрят родить;
а если отношения в семье не очень, или денег не хватает,или женщине квалификацию на работе терять не хочется, то куда рожать?

Бондаренко
25.10.2009, 15:16
Самая плохая разница 6 лет,т.к. сташий в 1 класс идет и ему много внимания требуется,а мама младшим занята

Z P
25.10.2009, 15:56
Между моими девочками разница 1год 6месяцев, сейчас младшей уже два годика, очень тяжело в первое время фактически без помощи не справиться особенно если первый ребенок очень активный, но сейчас полегче.
Думаю вырастут они будут как подружки:-)(X)(X)

Токунова
25.10.2009, 18:45
никак не соглашусь, что большая разница почему-то плохо....у меня с братом 11 лет, так мне очень нравится - общаемся, как друзья, он мне очень доверяет и многому учится... А со вторым братом разница 3,5 года - так сейчас эта разница и не чувствуется, и тоже неплохо) Плохо, когда разница слишком маленькая - 1-2 года - тогда дети зачастую становятся конкурентами за родительское внимание, друзей, материальные блага....

Елена Кмим
10.11.2009, 10:37
У меня тоже погодки. В первые полгода думаешь, что не выживешь. Еще год-полтора просто падаешь с ног. Забываешь, кто ты есть. Зато сейчас (3 и 4) у нас все хорошо. Девочки любят друг друга, утром желают друг другу доброго утра, целуются, помогают друг другу. В садике, когда встречаются во время гуляния, плачут - не хотят расставаться. Так что я очень счастлива, что у нас именно так получилось.

Елена Кмим
10.11.2009, 10:43
Но в целях сохранения собственного здоровья я никому бы не посоветовала специально стремиться к такой разнице. Если только у мамы нет близких самоотверженных помощников. У меня их не было.

Подосинникова
10.11.2009, 17:16
У моих сыновей разница 7лет,считаю,что это хорошо.Помощников не было,так я могла хоть в магазин сбегать оставив малыша на старшего.У меня с сестрой 1.5 года разница,так я себя и не помню без неё,хотя сейчас она самый близкий мне человек.

Борищак
12.11.2009, 18:04
У меня между детьми разница 15 лет. Сейчас дочери 16, а сыну 1г3м. Скажу вам, иметь взрослую дочь -большое благо. Она может полностью меня заменить: приготовит и накормит, помоет и переоденет, уложит спать, ночью тоже нянчится. Это не значит, что я скинула все заботы о малыше, но возникало пару моментов, когда меня не было сутки дома. И что самое главное - с дочей малый ведет себя ну почти идеально, а с меня "варит воду".

Пермина
13.11.2009, 05:02
У меня с братом разница 17 лет (я старше) и ничего плохого в этом я не вижу. Конечно, были моменты, когда мне 18 лет -в голове молодой человек, а меня с братом возиться оставляли, но ничего-мойпареньвсе понимал. Конечно, сейчас мне 29 и братика я воспринимаю немного как сыночка, и после ухаживания за братиком я совершенно спокойно и уверенно "обращалась" со своей дочей. Моей доче 3 года и когда есть возможность он с ней играет. Но мне кажется самая хорошая разница в возрасте лет 5-7.

Kaplun
13.11.2009, 05:15
а в нашем варианте нам и мало не мало и много не много старшему сыну почти 18, доче 8 за ней сын 5, а за ним доча 6 месяцев, ну что сказать, старшему было 9б5 когда появилась его долгожданная сестренка, так он и дайперс пог поменять и посидеть пока в магазин сбегаю, потом родился сынишка, и они все втроем оставались, дочка с 3 лет научилась позаботиться о братике, сегодня когда ей 8 а ему 5 они вместе встают в школу, сами вместе умываються и одеваються, он ей пуговички сзади на кофточке застегнет, а она ему поможет на рубашке, и варатничок поправит...если нам с мужем надо вечером уйти, так старший останеться караулить сон младших..с малышкой уже все с удовольствием возяться и помогают, дочка умеет дайперс поменять и бутылочку приготовить и покормить, а младший сын в это время на ручках подержит чтоб не плакала, а мама пока поработает, или позволит себе поспать часочек, главное детей воспитывать в любви и заботе и организовать их.ну и каждому нужно свое время отдельное выделить для

Kaplun
13.11.2009, 05:18
для личного общения с мамой и папой, и не насильно требовать помощи а так чтоб сами желали...мне кажеться что любая разница хороша во всем есть плюсы и всегда можно найти минусы

Авилова
13.11.2009, 07:52
Абсолютно нет никакой разницы! Хоть 10 лет, хоть год. Зависит от воспитания, развития отношений старшего ребёнка к младшему. У нас между дочкой и сыном разница 5 лет - нормально...

Позднякова
18.11.2009, 15:56
У моих старших разница в 3года..У знакомых в 10..Думаю чем больше разница тем лучше..Сейчас разница между малышами и старшими-13лет..Вот тут уж точно ревности нет..Только любовь..Старшие малышей даже не ругают,ну..что делать если старшие все раскидают.а малыши поразрывают..тут и первые сами виноваты.чего на малышей пенять?*-)

Татаурова
18.11.2009, 16:07
Моему старшему 16 лет, а малышу 3,5 месяца. Замечательная разница. Мы про старшего шутим - "усатый нянь".

Юровская
18.11.2009, 20:04
Я в семье средняя:брат старше на 2,6года,а сестрёнка младше на 5,2лет.Так мыс братом вместе были везде- в пионерских лагерях,у бабушки, потом в одной компании тусовались(хотя в детстве без драк не обходилось и наказывали обоих сразу).А сестрёнка тем временем была всё время с мамой!поэтому почти не помню её маленькой.И пока сестра тоже не стала мамой взаимопонимания почти с ней не было. А сама так пока и не решилась на 2го...жалею...(tr)

Елена Исмадэ
20.11.2009, 07:14
Моей старшей дочери 19 лет,младшей год! Отличная разница,помогает с первых дней,остается,кормит,спать укладывает! Очень помогает,а главное в удовольствие!

Виктор Стэп
20.11.2009, 14:13
7 лет - старший уже более самостоятельный и нет такой ревности как ранее. 1 год - ревности быть не может, т.к. развитие обоих практически совпадает.

Анна Эман
22.11.2009, 13:33
У меня 2 младшие сестры, одна младше на 1 год, а другая на 12 лет. С одной мы все время вместе, в детстве очень дрались. Спрашивала у мамы тяжело ли ей было, говорит - прикольно:-D есть, что вспомнить. Сейчас мы подруги, а младшую воспринимаю скорее как дочь, все детство нянчилась с ней. Свою дочь никогда не буду заставлять помогать. У моих детей (X) (Z) разница 3,3 года. На мой взгляд самая классная! Третьего хочу с такой же разницей:-)

Белка
12.12.2009, 15:45
У моих детей( мальчик и девочка) разница в возрасте 2.8 лет. И им никогда не бывает скучно, всегда есть тот с кем можно поиграть, посмотреть мультфильм или поделиться своими новостями.

Измайлова
12.12.2009, 21:26
Сыну 5 лет , дочьке 2 года Возраст садичный у сына , когда дочь родидась не одна сопля мимо нее непрошла, болели вместе. На сл.год сынишка практически перестал болеть , а с дочькой до сих пор иммунитет востановить не можем. Это на мой взгляд единственная проблемма для детей с маленькой разницой в возрасте.

Ирина Омэкса
22.12.2009, 12:47
У наших детей( старшая дочь 9 лет, младший сын-4 года) на мой взгляд оптимальная разница. Старший ребенок в 5 лет уже вполне самостоятельный, может себя чем- то развлечь. Доча братика обожала, как раз такой возраст, когда хочется катать коляску, кормить малыша с ложечки, читать книжки, чему- то учить. Дочка с удовольствием мне помогала. А нам именно когда старшей исполнилось 4 снова сильно захотелось все повторить, малыша все вместе ждали как чуда. Сейчас иногда деруться, но любят друг друга безумно. Всегда вместе, еще много общих интересов и им никогда не скучно вдвоем. Снова просят малыша!

Светлана Фэдака
17.01.2010, 04:26
Ясогласна с Ириной. когда родила второго дочери было 5 лет, уже самостоятельный человечек,очень помогала мне. А теперь вместе играют.

ольга камисс
17.01.2010, 08:01
у нас разница между детьми 3года7мес.я считаю,что надо было подождать где-нибудь до4х с половиной 5ти лет.слишком рано на него это всё свалилось.СТАРШИЙ БРАТ.сложновато.он сам ещё малыш,а тут ещё это словосочетание.правда сейчас нормально.играют.любят друг друга.но ревность всё равно есть.как бы мы не старались,маленькой больше внимания уделяется.старший ревнует.

Горяникова
17.01.2010, 09:34
Между моими мальчиками разница год и месяц, хотела подряд и третьего, но врачи запретили. Дочу родила через 6 лет. Жаль, что нельзя было дочку сразу родить. Погодки, это супер!!!!!

Жарко
07.02.2010, 14:41
У нас разница 1г 11мес никакой ревности не было и нет, любят побутузить друг дружку, вместе играют на компьютерах по сети (каждый на своем) помогая друг другу, любят подкалывать друг дружку, но у старшего это лучше получается (характеры разные) стараюсь контролировать, чтобы до скандалов не доходило. А вот по отношению к сестренке у них разница в 12 и 14 лет. Очень её любят и помогают мне, хотя иногда сердятся, но в тоже время,если заплачет, сразу бегут успокаивать. Они у меня самые лучшие дети на земле!!!! всех очень люблю (L) (Z) (L) (X) (L) (Z) (L)

Оксана Дэвя
08.02.2010, 21:25
между сыном и дочей разница почти в 4 года.сынулька немного ревнует,когда малышку на руки берут папа,бабушки-дедушки.а мне,если она заплачет,говорит,что её надо пожалеть,покачать.хочет научить её строить башни и гаражи из кубиков.))))

Ирина Омма
11.02.2010, 06:22
На мой взгляд больше 5-ти лет. У меня трое деток: 13 лет, 10 лет и 5месяцев. Старшие между собой частенько спорят - есть что делить, но и могут часами сидеть и играть вместе. Сейчас с ними легко, так как уже взрослые и многое делают сами, помогают по дому. А вот когда были маленькими было очень тяжело. Кормить надо обоих сразу, одевать, на ручки брать обоих, чтоб не вызвать зависть у другого.Зато теперь они большие помощники и с огромным удовольствием нянькаются с младшим братиком.

ирина папа
06.03.2010, 16:29
Между моими сыновьями разница 12 лет. Старший сын все понимает, помогает.А вот между младшим сыном и доченькой разница 1год и 9мес. Очень тяжело было в первое время, даже беременность тяжелее, ведь годовалому ребенку не объяснишь,что маме вдруг стало тяжело. Какая разница лучше не берусь сказать. Каждая женщина должна сама решать.

Лобанова
06.03.2010, 18:31
У моих деток разница 4 года,я оч. довольна.Дочь(старшая)уже достаточно взрослая,понимает,можно-нельзя,тише-брат спит,поиграй с ним,принеси...Думаю как подрастут будет интересно друг с другом играть,все же не большая разница.А как совсем вырастут,тоже будут близкими людьми,все-таки люди одного поколения...У меня с сестрой разница 3,5 года мы очень близки!

Садырова
12.03.2010, 19:56
У моих сыновей разница в возрасте 9 лет.Меня это очень устаривает.Самое главное, что бы родители одинаково относились к каждому ребенку, не забывая, что старший ребенок - тоже ребенок.

Коноплина
13.03.2010, 05:47
Погодки-хорошо деткам дружить, но тяжело вначале родителям(до сознательного возраста),от 3-до 5 лет-уже чуть полегче родителям, деткам потом(не сразу)тоже не плохо, могут в старшем возрасте подружится, большая разница-хорошо родителям, но детки вряд ли станут друзьями,если только когда свои семьи будут-а так скорее няни.

Ирина Омма
13.03.2010, 07:22
У меня трое деток: сын-13 лет, дочь - 10 лет и сын -6 мес.. Разница между старшими - 3 года. Бывает, что ругаются, но в основном дружат, старший заботится о сестре, очень помогают с младшеньким (иногда даже спорят кто будет нянькаться с братиком).
Будут ли дружить дети когда вырастут - зависит от нас родителей.
И ещё плюсы и минусы зависят порой не от лет, а от пола детей. Это тоже играет свою роль!

Ольга Так
14.03.2010, 15:26
У меня между детьми разница пости 8 лет. Сын - 11 лет, дочка - 3 года. Дружат и любят друг-друга пока не начнут делить компьютер.(fr)

Сенчугова
15.03.2010, 09:56
Я точно уверена, не меньше 5-6 лет. , а может и больше. Но с другой стороны зависит думаю и от самих родителей, а так и воспитании детей.

Виктория Дан
12.05.2010, 07:27
У меня трое деток и по моим наблюдениям удачнее разница в возрасте где-то 5-7 лет, либо меньше двух с половиной. У меня старший и средний хорошо ладят, разница у них 6 лет. А вот у среднего и младшего 2 года и 10 месяцев. Вот средний у меня по-началу очень уж переживал. Сейчас младшему чуть более годика, среднему соответственно четыре. Немного успокоился средненький, но я сама иногда чувствую, что ему еще на ручках бы потискаться, а на руках уже младшенький чаще. Он на ГВ.Прижму к себе всех, а средний и младший так и норовят друг друга столкнуть, пыхтят как паровозы.

Наталия Skov
12.05.2010, 14:40
У нас пока сынулька один. Ему сейчас почти 6. Еще в 3-4года он никого не просил и никто ему не нужен был. Но с того года- с 5лет его как подменили. Он всё время твердит: "когда вы уже мне сестренку родите? Я буду заботиться о ней, гулять, кормить, играть с ней. Буду любить её'' и на нашем случае я сделала выводы, что 5-6лет самое то. Сын готов! Для меня это важно. У меня самой разница с братом 2.5года. Мы дружными не были. Дрались со страшной силой. Уже в школе учились и колотились-жуть! Мама всё время нас разнимала:-D Когда мама меня из роддома принесла, брат сказал: "мама, выброси её в окно''...тогда как с сестрой у меня разница 5лет. Совсем другое дело. Я любила её очень, и сейчас люблю! Мама работать рано пошла. Сестра была на ИВ, поэтому мама меня с ней оставляла, я её и накормлю и переодену и спать уложу и песни пела ей:-) видно у меня и сына моего заботливые инстинкты в одно время проснулись. В этом он в меня пошел))))))

Кириченко
21.07.2010, 16:06
У меня разница между сыногвьями - 2.5 года, старшему - 4 года, младшему - 1.5 - и уже вместе могут во-что-то играть, им интересно. И старший после рождения маленького как-то повзрослел, считает себя помощником, взрослым, нянчит братика - мы довольны. Ревности не было, если стрший просится на ручки (тоже еще ребенок) - спокойно обясняю что надо маленького накормить, занять и т.д., чтоб не плакал и не мешал тебе у мамы на ручках посидеть - соглашается потерпеть и даже помогает. Думаю лучшая разница та - которую могут вынести родители (мне, например, было бы тяжело с разницей в год)

Ирина Нэвк
21.07.2010, 16:58
У моих малышей разница 2 года 8 мес. Идеальной разницы, конечно, не бывает. Но хочу предостеречь родителей: если ребенок уже в 1,5-2 года чрезвычайно настойчив и упрям, представьте, какой у него будет кризис 3-х лет. У нас этот кризис (который у сына проходил ооочень сложно) наложился как раз на рождение ребенка. Первые полгода было тяжело, очень тяжело. Хотя ревности нет, друг друга очень любят. Сейчас младшему год, уже играют вместе. Старший говорит: "Когда маленький был в животике, мне было так скучно!" СЧАСТЬЕ!

Диля Хукк
21.07.2010, 17:47
Мне кажется что всё зависит от родителей,
как они подготовят старшего ребенка
к новому человечку.

Jana
22.07.2010, 16:44
И мне сын говорит, нам нужен второй ребёнок, ему 4 года... За столом мужу говорит, "Папа, мама хочет ещё одного ребёнка..!!!" Я чуть не подавилась, это услышав. Но, я бы лично хотела сначала одного на ноги поставить.. в школу отправить, чтоб был самостоятельный, тогда и с вторым будет намного легче. Мне так кажется.

Леонтьева
22.07.2010, 20:25
У меня 2раза по двое детей.между старшими разница 3года,между младшими 5 лет,а между старшим и младшим 17 лет.когда росли старшие ни дня покоя не было-постоянные разборки.а с младшими относительно спокойно.сейчас им 7,5 и 2,6 лет

Чемизова
23.07.2010, 03:12
У меня 2-е детей с разницей 1г.8мес. Мне кажется это идеальная разница. Девочки конечно еще маленькие старшей 3,6 младшей 1,9, но очень дружные, играют, рисуют, купаются в общем все делают вместе.

ирина папа
23.07.2010, 06:17
У моих младших детей разница в возрасте 1год и 9мес. Может, потом будет и хорошо, но пока я считаю, что разница должна быть больше. Даже беременность протекает тяжелее: во-первых организм еще не востановился после предыдущих родов, во-вторых старший малыш еще маленький и ему не объяснишь, что маме тяжело носить его на руках , а после родов носишь на руках уже двоих. Хорошо, что мне старший сын помогает, а если бы не он, мне было бы очень тяжело.

Наталья Оста
23.07.2010, 12:20
Идеальная разница до 8 лет., более 8 лет уже растут обособленно. У нас разница между дочками 12 лет....тяжело...Но стараемся к каждой индивидуально подходить.

Алиса Онд
23.07.2010, 14:38
Значит у нас идеальная разница! Старшие наши девочки на 8 лет старше маленькой!

Норкина
23.07.2010, 16:38
Дочке 6,5 лет .Задумались только сейчас и она спрашивала... Лично мне жалко детей с маленькой разницей. Старший не успел вырасти а уже "большой" и "старший", должен во всём уступать... Ни покричать вдоволь , ни по баловаться, да и мама с папой вечно заняты.....

Алиса Кутму
23.07.2010, 17:59
вот это как раз неверная тактика при воспитании детей с маленькой разницей. У моих разница-1г7мес. Да, первое время мы учили старшего, что не надо шуметь когда младшего укладываем спать, а сейчас когда они подросли и младший тоже начинает все понимать-мы уже относимся к ним почти как к равным. Единственная пока проблема у младшего в том, что он физически не способен делать все те выкрутасы, как и старший и раздражается от этого. Зато какой стимул для развития!(ch)

Евгения
26.07.2010, 13:10
А я думаю,что ответ на этот вопрос очень индивидуален для каждой семьи...У моих детей разница в возрасте 10 лет.Дочке 13,сыну 3...Вот лично для меня это хорошая разница....Родила дочь,подростила...и для себя пожила,и отдохнула от пеленок,бессонных ночей и т.п.И вот уже вполне осознанно и с большим удовольствием окунулась в новое материнство...Все было в радость и ничего не выматывало.....Да и плюсов много...Например оставить всегда есть с кем,если надо куда уйти.....Для меня лично погодки и разница менее 8 лет неприемлема....

Евгения
26.07.2010, 13:12
А то что детям лучше,когда маленькая разница...то это тоже спорный вопрос...Очень много примеров,когда и с маленькой разницей в возрасте дети не находят общего языка...Так что вот так...

елена чэкэп
26.07.2010, 15:46
У моих детей разница была 1 год и три месяца ( мальчик и девочка) . Они росли очень дружно .Друг без друга конфетки не сЪедят Сейчас они уже взрослые . но по прежнему очень дружат. У сына уже у самого 2 детей мальчик и девочка и тоже разница 1 год и три месяца .Мечтает чтобы они тоже выросли тоже такими дружными как он с сестрой.:-)

Юля Нефедова
02.08.2010, 15:15
у нас разница 11 лет. Мне нравится, и старшего успели побаловать, поучить многому в жизни, поездить с ним и сами. А потом с удовольствием дочу родили. Сын с удовольствием помогает. А у друзей разница 2,9. Ужас. Мальчишки ревнуют друг друга даже еще в 10-12 лет и дерутся жутко.

Юлия
02.08.2010, 15:27
Я думаю, что будут дети жить дружно или нет, зависит в основном от воспитания, а не от возраста.

Самал Жумагу
12.08.2010, 11:58
Юлия, спасибо, интересную тему затронули и актуальную для меня:-$. У моих сыновей разница ровно 3 года, вначале было тяжеловато, тпк как старший очень подвижный, все время шумел, и ещн пока не совсем самостоятельный был. Особенно зимой как на прогулку выходить, с меня три пота стечет пока их обоих одену. А теперь они подросли, им сейчас 5 лет и 2 года, они так хорошо играют вместе, младший все за старшим повторяет. А я собираюсь за дочкой, прочла все сообщения и думаю, идеальной будет разница 6-7 лет между старшим сыном и младшеньким ребенком.

Кристина Кан
13.08.2010, 05:43
У моих разница 3.5 года. тяжело! Старший очень активный и требует от меня очень много внимания. Мама почитай, мама поиграй. и т.д . и маленькой ( 1 г 4 мес) *тоже не мало надо! Между собой дерутся. Если старший подойдёт обнимет меня , младшая обязательно подбежит и начнёт его отпихивать. а если я с ней чем-то занимаюсь старший начинает придумывать чего бы нашкодить лишь бы я от неё оторвалась. Но я не думаю что если бы была разница 5-6 лет что-то бы поменялось.

Ирина Нэвк
13.08.2010, 07:46
У моих деток разница 2,8. Старший сын в брате души не чает. Недавно старшиий утром очень долго спал, пошли его будить. Посадила младшего ему на живот, тот давай брата за лицо хватать. Старший (ему сейчас 3,8) не открывая глаз, расплылся в улыбке, говорит: "ЛЮБИМЫЙ!"

Волкова
17.08.2010, 17:34
а у моих старших 1г 10мес разница. пока были маленькие тяжеловато было: спали по очереди, чтобы мама не заснула и на прогулке не знаешь за кем бежать. зато тема ревности даже не возникала - старший просто не помнит времени, когда у него не было брата. и оставить можно вдвоем. а уж заболтать маленького чтоб не капризничал лучше старшего брата никто не мог! а сейчас маленькую родила и с братьями у нее 16 и 18 лет разница. посмотрим что получится

Павлова
23.08.2010, 18:21
Ответ для Самал,не советую такую разницу,это деткам старшим тяжело будет,по себе знаю,в школу ведь пойдут,и будут считать,что им меньше времени и внимания уделяют!А 1 класс ведь самый основной!Но не мне судить....мне кажется самая хорошая разница 3-4 года между детками,или уже 8-9 лет,когда ребеночек к школе привыкнет!

Шилова
23.08.2010, 19:22
ПРОПАЛ РЕБЕНОК!!!!!
Попросили разместить во всех группах!
14 июня 2009 года в районе аэропорта г.Алматы
украли 6-летнюю девочку,
Исраилову Томирис Аркеновну, дата рождения 16.12.2002 года. Приметы:
волосы - каштановые, длинные мелированные по длине;
брови - густые; глаза - карие; очень общительная.
Была одета:
Розовый сарафан с белой рюшей.
Убедительная просьба - разместить в других группах !!! Надеюсь, девочка найдётся!!!
Просьба всем обладающим какой-либо информацией,
обращаться по телефонам:
дом. +7-727-251-69-10
моб. 7-702-181-3949
моб. 7-705-335-6216
моб. 7-705-163-0305
моб. 7-701-649-5530
БОЛЬШОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ГАРАНТИРУЕТСЯ!!!
Просьба передать это сообщение в другие группы!!!
РЕБЯТА,ЕСЛИВЫЭТОПРОЧИТАЛИ,ТОПОЖАЛУЙСТАНЕ ОСТАВАЙТЕСЬ РАВНОДУШНЫМИ,РАЗМЕСТИТЕ ЭТОГДЕТОЛЬКОМОЖНО...ВЕДЬ ТАКОЕМОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ С КАЖДЫМ.
02.06.2010 19:19

Ольга Самка
24.08.2010, 04:14
Этому объявлению уже больше года точно. Девочка давно нашлась. К сожалению мёртвой...

Скляренко
25.08.2010, 19:48
У моих маленьких разница в возрасте 1г.10 мес.((Z) 6 лет,(X) 4 года).Вообще в начале конечно сложнова-то,когда первый ребёнок ещё маленький,а тут ещё со вторым забот-хлопот,но сейчас они уже дружно могут играть,иногда конечно что-то не могут поделить,начинают ругаться,драться.Но такая разница хороша тем,что у них сейчас и потом есть общие интересы,чем у детей,которых разница 8-15 лет.Вообще я выбираю такую разницу в возрасте,как у моих детей(2 года),но что бы не сильно устать,то лучше 4-5 лет,но не больше.

Гременок
01.09.2010, 04:51
я бы так хотела второго ребенка, но муж пока не хочет. моему сыночку сейчас 10 месяцев, хочу дочку:-( мы живем в однокомнатной квартире, поэтому сильно не разойдешься:-(

Масагутова
01.09.2010, 08:23
У меня двое детишек, разница год и 4 дня. Это ужасно тяжело, но есть и плюсы, у них всегда будут общие интересы.

Светлана Касва
08.09.2010, 04:53
Многие пишут что маленькая разница в возрасте хороша тем, что у детей потом будут общие интересы. А разве это самое главное? Мне кажется что дети и с большей разницей могут найти общие интересы (но конечно не более 10 лет). Самое главное чтобы материнского внимания, любви и заботы хватало одинаково как старшему так и младшему ребенку. Ведь очень часто старшие дети чувствуют себя отвергнутыми когда в семье появляется второй и последующие дети. И для них это травма.

Альбина Мага
08.09.2010, 07:40
я думаю 4-5 лет. моему сейчас два будет и думаю года через 2,5 будем думать о втором. для меня очень тяжело, когда у детей разница меньше 2-3лет. вижу это со стороны и понимаю, что на такие жертвы и изнурения я не готова. мне вот все говорят, ребенок ходит, разговаривает пора и о втором подумать. подряд родишь, а потом отдыхать будешь. а я так5ого лично не понимаю. очень тяжело и на себя, на мужа времени не остаеться, да и меньше времени можешь детям уделять(заботу, ласку, игры я имею в виду). так я лучше сейчас отдохну, а потом с новыми силами и согромным желанием вротого и последующих...

Инна Вэсэм
08.09.2010, 08:42
У меня (Z) (Z) между ними разница 10 лет , зато помощь какая.Могу уже их оставитьт на пару часов вдвоём.Сейчас младшему 2 года , а старшему 12 лет.

Куницкая
09.09.2010, 16:15
еще один "+" для большой разницы: возникли проблемы с обучением младшего... зашла в тупик... позвонила на работу старшей и спросила "что на тебя действовало лучше всего? какие воспитательные меры?":-) то, что она рассказала было для меня небольшим открытием:-) во всяком случае я даже не подозревала о некоторых ее "мучениях":-) разработали совестную программу действия - теперь она мне помогает младшего еще и воспитывать:-)

Кириллова
18.09.2010, 09:00
поддерживаю и понимаю Анару! у меня трое деток. старшему 17, среднему 1,7, маленькой 6 мес. с погодками тяжелее чем с двойняшками даже. у двойни режим совподает, а у погодок всё в разное время!!! очень тяжело!!! ни днём ни ночью отдыха нет!!!! но потом говорят, что водой не разлить. у подруги погодки, уже выросли, так она их "неразлучниками" называет! а мамочкам с погодками (и тому кто собирётся) желаю ТЕРПЕНИЯ И СИЛ!!!(и себе тоже!).

Бурова
19.09.2010, 15:36
У меня тоже детки поводки разница у них 1,5 сыну 2,9 доче 1,3.Тоже поддержу что двойняшки легче-у моих интересы разные,потребности,желания.Хотя сейчас определенно уже легче-где то их можно вдвоем организовать.Раньше-кошмар. :-) Сейчас уже 4 месяца вынуждены жить в одной комнате,причем я одна их укладываю спать,но всё преодалимо.Вообще считаю что погодки это здорово,интересно и огромное счастье !Но и труд колосальный

Зайцева
19.09.2010, 19:23
Очень хорошая разница в возрасте *- *два с половиной года. Не так тяжело, как с погодками, и дети близкого возраста - быстро найдут общий язык.
У моих мальчишек разница два года и пять мес. Пока все отлично. Любовь взаимная, правда, играть вместе пока слабо получается (старшему почти четыре года, а маленькому полтора годика), но через годик я думаю, они будут уже равноправными во всех играх.

Бобылева
23.09.2010, 19:10
У меня сыну 1год 3мес. А ещё есть родные братья.Среднему 6лет,а младшему 3,5 года. Я счастлива, что мой сын играет со своими дядями "почти на равных":-)

Бобылева
23.09.2010, 19:16
У меня сыну 1год 3мес. А ещё есть родные братья- среднему 6 лет, а младшему 3 года. Я счастлива, что мой сын играет со своими дядями "почти на равных":-)

Майсак
24.09.2010, 14:32
у моих сыночков разница 6,5 лет(старшему-8,5, а младшему-2 Года). замечательно. теперь старший забирает малого и они вместе идут гулять во дворе.

Наташа Мэпэша
29.09.2010, 09:23
Я очень жалею . что у моих разница - большая - 7 лет ...да и то что они разнополые положительно не сыграло ....они совсем как чужие ...Когда сын родился - дочка была маленькая и нянькалась с ним и тискала его ...потом с взрослением его и ее ...стали отдаляться ..да и наш переезд за город и расселение в разные комнаты ( даже на разные этажи) сыграло роль ...Хотя у детей ( разнополых ) должны быть отдельные комнаты , но мои сейчас НЕ БЛИЗКИ ...Я не заставляю их ,,насильно,, ЛЮБИТЬ ДРУГ ДРУГА , но ГОВОРЮ С НИМИ ОБ ЭТОМ!!!!! Надеюсь , что повзрослев ... ситуация измениться....

ульянова
29.09.2010, 10:28
У меня две дочки.разница в 3года.хотела сначала чтобы разница была больше.чтобы старшая пошла сначала в школу,чтобы я могла быть рядом дома постоянно.но сейчас довольна тем,что так получилось.думаю,что тогда бы у нас ничего бы не вышло.пришлось бы много времени уделять младшей.сейчас старшей7,пошла в первый класс.а младшей 4года.

Татьяна Одкама
30.09.2010, 13:19
У меня сынок и доченька. Разница год и восемь месяцев. Было трудновато. Зато сейчас им 5 и 3. , просто уверенна что с большей разницей я бы не решилась.

Белая Каса
30.09.2010, 15:03
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР ВСЕМ. У МЕНЯ ДВОЕ СЫНОВЕЙ.СТАРШЕМУ 7 А МАЛАДШЕМУ 4ГОДА. РАЗНИЦА 3ГОДА. Я СЧИТАЮ НОРМАЛЬНЫМ.

Галина Каман
05.11.2010, 13:48
У моих дочерей разница 3г.8мес. Не плохо для однополых детей, да и мне не трудно было. Но сейчас хочется, чтобы они были ровестницами. Наверное подустала.

Дубцова
05.11.2010, 20:39
между старшим сыном и дочкой разница 5 лет. Средний сын младше дочери на 3г7мес а старшего брата почти на 9 лет. Самый младший сынуля младше среднего на 2 года, дочки почти на 6 лет, старшего на 11 лет. Ближе всех отношения двух младших сыновей, маленький глядя на брата очень быстро развивался, им интересно вдвоем, сейчас им 6 и 4. Наверное оптимальная разница должна быть 2-3 года.

Заболотнова
06.11.2010, 13:00
У моих дочек разница 2 года. Старшей 6 лет, младшей 4 года. Играют все время вместе, им интересно и не скучно, но ссорятся и дерутся иногда. В общем-то мы рады, что у них такая разница небольшая - везде вместе, всегда заняты друг дружкой, на родителях не висят. Одно только (не знаю + это или -) я воспринимаю их как равновозрастных, т. е. к младшей предъявляю те же требования, что и к старшей, а со старшей не всегда веду себя как со взрослой. В общем, вижу, что младшая подтягивается за старшей, а старшая ведет себя часто как маленькая. Но, думаю, это не так страшно))).

Паршина
06.11.2010, 13:17
У моих детей разница 9лет.Хотела раньше,но Бог дал вот так.Тяжеловато конечноУ старшей дочери как раз переходный период,а у младшего самое развитие.(дочери-9лет,сыну-1год)

Елена Савь
06.11.2010, 15:20
У оих сыночков разница в возрасте 6 лет. Когда старший пошел в школу, младшему было уже год. Удобно. С калясочкой встречала старшего из школы. Хотя, это личное дело каждого.

Ирина Мят
07.11.2010, 10:26
У меня у детей 14 лет разница.Здесь я вижу только плюсы.И у старшего полноценное детство было,когда любили и уделяли внимание только ему одному.И,потом,у младшей.Она растёт у нас, как принцесса.Маленькое, всеми любимое солнышко.А старший брат,иногда как второй папа.И мне легче-такой помощник рядом!