PDA

Просмотр полной версии : Насколько "глубоко" можно вмешиваться в личную жизнь своих детей?


Вера Минчэ
13.10.2008, 07:34
В свое время я вышла замуж очень неудачно. За козла-одноклассника. Причина в том, что я считала себя заумной уродкой и боялась, что останусь одна. В принципе, он был не "первый встречный", ибо в школе он был вполне симпатичный, опять же вещи модные могут украсить любого. При этом родители, которым мой выбор (как оказалось впоследствии) не нравился, "словом и делом" меня на путь истинный не направили. Может быть, это и правильно, но я, наученная горьким своим опытом, боюсь, что девку свою буду третировать!
Как воспитать в своем ребенке самоуважение, чтобы девочка не кинулась в объятия первого встречного?
Ума для этого явно недостаточно. Проверено на себе. Я еще и "до кучи" к.т.н. Гы-гы...
Мы с моей подругой все время твердим своим дочкам, что они, во-первых, красавицы, и уж только во-вторых, умницы. Поможет ли?
Как думаете?
А кроме того, насколько "глубоко" можно вмешиваться в личную жизнь своих детей?

грачева
13.10.2008, 07:42
Вера! да не лезте вы к доче. сама всё расскажет. а вы только должны сделать так чтоб она ваши мысли приняла за свои *:-D

Вера Минчэ
13.10.2008, 07:47
Жанна, а если она будет "типа меня"? Всё держать в себе?
Я не считаю ,что у меня были плохие отношения с родителями. Скорее, даже хорошие, особенно сейчас *;-). Но тем не менее при разговоре с мамой-папой я тщательно "фильтровала базар", рассказывая только то, что ситала нужным...
А ведь доча уже сейчас такая самостоятельная! Ой!

грачева
13.10.2008, 07:56
вот это и есть главная ошибка родителей - дети им перестают доверять! у моей подружки другая история. сыну 17 лет. она в ужасе - нельзя сынок ВСЁ рассказывать маме *:-D. *главное не "потерять" ребёнка. и тогда вы мягко можете "направлять"

Вера Минчэ
13.10.2008, 10:44
Вот! Жанна! Вы сказали главное! "Не потерять ребенка". А как это сделать?
Я, вспоминая как меня воспитывали, ошибок-то у своих родителей не вижу. И даже в том, что они не стали отговаривать от замужества, они, наверное, правы...
Как сделать так, чтобы со своими пробемами дитятко шло ко мне, а не к подругам или просто к чужим людям?

теперь Фами
13.10.2008, 10:50
Я своей маме постоянно задаю этот вопрос: Как сделать так, чтобы со своими пробемами дитятко шло ко мне, а не к подругам или просто к чужим людям? Она у меня просто чудо - я со всеми своими вопросами, бедами, радостями всегда бежала к ней. Знаете, что она мне отвечает: "Человеком надо быть со своим ребёнком, а не только матерью".

грачева
13.10.2008, 11:09
Верочка...нужно дружить со своим ребёнком! *:-D. а вот мне мама сказала когда мне лет 5-6 было - РЕШАЙ СВОИ ПРОБЛЕМЫ САМА!!! :-( вот и всё....в 16 лет первое замужество - пил, бил, не работал и тд....слава богу хоть ребёнка не додумалась родить....потом ещё круче....мама указала на дверь - и я пошла в никуда с халатом и тапочками....а теперь онис отцом ГОРДЯТЬСЯ своими детьми.....

грачева
13.10.2008, 11:12
надеюсь ответила на ваш вопрос....... я не жалею не о чём...родителей не выбирают. знаю что моя мать мне завидывала когда я выходила замуж за своего теперешнего мужа. пыталась унизить меня в его глазах... всё прошло....хорошо что они хоть теперь стали что то понимать...жаль что поздно... но я всегда знала что мой папа дороже для моей мамы чем дети...

Вера Минчэ
13.10.2008, 11:39
Жанна, спасибо! И за откровенный разговор, и за тему для размышлений.
Я-то свою девку ни за что не выгоню, да и папочка не даст. У Насти с папой любовь побольше, чем у Насти с мамой *:-D :-D. Ну и ладно! Пусть она больше любит папу, я её-то всё равно люблю...

грачева
13.10.2008, 11:42
да незачто.... :-D. вот видети...оказываеться вы сами ответили на все свои вопросы *:-D. вы знаете к нам сейчас пришла "девушка" из детдома и она больше к мужу тянеться чем ко мне. а муж так всегда хотел иметь дочку.... :-D

Tatyana G
13.10.2008, 13:22
Лично у меня с дочерью нет запретных тем. Разговариваем постоянно, я стараюсь быть в курсе всего. Но подсознательно ощущаю, что мнение одноклассников ей намного важнее. И я не уверена, что в решении "серьезных вопросов" у нее не вскружится голова и она сначала посоветуется со мной, а потом уж сделает.

Виктор Стэп
13.10.2008, 15:58
Елена ваша мама молодец.
Вера - гармоничное развитие личности даст ей отличную самооценку и самопринятие, а человек который умеет себя ценить к плохому человеку в семью (замуж) не пойдёт.
Татьяна Вы и ваша дочь (Y) (v)- для неё сейчас нормально ставить мнение одноклассников выше родительского,ГЛАВНОЕ, что она идёт к вам и ЗНАЕТ вашу точку зрения, даль разберётся сама - Я НАДЕЮСЬ ПРАВИЛЬНО.
;-)

Ольга Макэ
13.10.2008, 16:29
Я ни разу не задавала себе этот вопрос...Думаю,надо доверять своим детям и уважать границы,обозначаемые ими. Эти границы меняются с возрастом. В период агрессивной эмансипации подросток пытается дистанцироваться. И это надо понять и принять. Потом,если все было правильно-ребенок может приблизиться-но как равноправный партнер по общению,как взрослый.
Когда мой старший сын в 18 лет стал жить отдельно-я сказала ему только три вещи-1.я приму и выслушаю тебя всегда,в любое время дня и ночи-и любого,потому что очень люблю; 2.я доверяю тебе,но очень прошу-чтоб в твоих взрослых отношениях партнерами были женщины(это была шутка-если бы сын,упаси Боже,был другим-не шутила бы на эту тему) и чтоб они были не старше меня(чтоб я могла называть на "ты")3. если девушка будет от тебя беременна-я от внуков не откажусь(если не готов заводить детей-заботься об этом сам,не перекладывай ответственность на девушек).У меня прекрасный сын и отношения с ним. Правда.

грачева
13.10.2008, 16:33
Ольга! *(Y) у нас 3 дня в неделю живёт сын от первого брака 15 лет ему. дома у себя он живёт на балконе. и то у них война с бабушкой за балкон. у нас он может один посидеть в отдельной комнате. даже на даче своя у него комната. мы понимаем что ему это очень важно. но он сидит и одолевает нас.... :-Dс нами в комнате.

Ольга Макэ
13.10.2008, 17:00
15 лет-тот возраст,когда неуважение к личной жизни,личным границам может спровоцировать серьезный конфликт с тяжелыми последствиями-вплоть до ухода из дома.
Ребенку действительно нужна-если не отдельная комната,то хотя бы место-угол-балкон-кухня...-куда,если он уйдет и захочет побыть один-никто из взрослых без стука не войдет,и мешать ему навязчивостью не будет.Вы все делаете правильно,как мне кажется. :-)

грачева
13.10.2008, 18:13
Ольга..да у них там вообще очень сложные отношения. мама и бабушка тяжёлые люди. а сын весь в отца и моськой и характером. вот ему и за это тоже достаёться *:-D.

Ольга Макэ
13.10.2008, 18:17
Вы же у него есть на пол-недели...И для Вас ни его лицо,ни характер не являются поводомдля упреков.Это уже хорошо.
Для подростка важно знать,что кто-то его любит-такого как есть,принимает-таким как есть,уважает и видит в нем-взрослого человека,с правом на свое мнение,территорию, и т.д.

Наташка Кама
13.10.2008, 19:47
У меня с сыном прекрасные отношения (ему 21). И он САМ решает, что мне рассказывать, а что нет. В плане "не скажу, а то волноваться будет". Не вижу в этом ничего дурного. Знает, что приму в любое время дня и ночи, отвечу на звонок (звонил из Америки и в 5 утра, и в 3 ночи, было дело). Посоветую, что и чем полечить, если что-то случилось.
А вот у дочки пока переходный возраст, 12 лет. Вроде ещё всё хорошо. Дай бог всё так и останется. Делится, не секретничает, советуется - помогаю, как могу. Действует!
А для маленькой я пока царь и бог. Как же это приятно!

грачева
14.10.2008, 04:09
Ольга, Анна мы не вмешиваемся....он уже вырос и сам всё понимает. скоро он уйдёт к нам , мы это понимаем. он мне на той недели сказал что я года через 3 стану бабой жанной....у меня чуть инфаркт не случился *:-D. а вообще конечно весело у нас. я на папу - не ори на ребёнка, а на сына - не ори на папу *:-D. это когда у них спор возникает между собой. тут вмешиваюсь я и все ...умирают со смеху *:-D

Вера Минчэ
14.10.2008, 07:32
Наталья пишет: "У меня с сыном прекрасные отношения (ему 21). И он САМ решает, что мне рассказывать, а что нет. В плане "не скажу, а то волноваться будет".
На мой взгляд *тут уже начинается "тонкость". *Боюсь, что все мои недосказанности родителям возникали именно по причине "не скажу, а то волноваться будут". *и сейчас они имеют место быть именно поэтому.
Я свою маму люблю и жалею, поэтому много ей не рассказываю, именно чтобы не волновалась... иногда доходит до абсурда *:-)
Как же сделать так ,чтобы дочка не боялась меня волновать? Ведь важная информация вряд ли оставит меня равнодушной!

грачева
14.10.2008, 08:52
Вера...я думаю что это не столь важные или серьёзные вещи...если не рассказывают значит могут сами решить.... ;-)

Вера Минчэ
14.10.2008, 09:11
Жанна, по собственному опыту скажу, что решить-то могут. Но не всегда правильно. А вещи - важные и очень серьёзные!

грачева
14.10.2008, 09:15
Вера...согласна! но каждый учиться на своих ошибках... :-$ я понимаю что мама с папой плохого не пожелают! а вы всегда их слушались? ;-)

Вера Минчэ
14.10.2008, 09:30
Кстати, Жанна, говорят, что умные учатся на чужих ошибках, а дураки - на своих. Я-то точно в такой классификации отношусь к "дуракам". Хотелось бы, чтобы доча попала в разряд "умных". Вот и переживаю.... :-)

грачева
14.10.2008, 09:33
Вера *(Y) (Y) (Y) :-D я что то рядом с собой тоже шибко умных не замечаю!!!! сижу вот на себя в зеркало смотрю *:-D и не замечаю

грачева
14.10.2008, 09:42
Вера...на самом деле я ужасная....скверный сварливый характер, не злопамятная но злая и с хорошей памятью, всюду сую свой нос ...ооой места не хватит! *:-D * а вы не переживайте так за детей! мы же с вами выросли как то? ;-) :-D

Наташка Кама
14.10.2008, 20:22
Не волновать - это в текущий момент. А когда уже всё прошло, расскажет, и с удовольствием, и с юмором (если ситуация позволит). А задним числом чего волноваться?
Да, мы-то как-то выросли! И неплохие люди получились, между прочим! Конечно, хочется помочь своему чаду избежать ошибок. Но не получится! Он должен сам искать ответы и находить свои пути. А жить чужим умом плохо получается. Не помочь, а быть рядом надо. Тогда, глядишь, и сам удовлетворение получишь, и дитятко в люди выйдет.

Петр Скак
24.12.2008, 07:48
Вмешиваться в личную жизнь нельзя ни в чью. Особенно в детскую. У ребенка есть права, надо это твердо запомнить.

ермолаева
27.12.2008, 11:07
моему старшему сыну сейчас только 11 лет. у нас с ним есть договоренность, что *он мне рассказывает про свои "косяки" в школе и не только. я ему объяснила, что нам это нужно для того чтобы помочь ему справиться с тем, что он возможно в силу возраста еще не тянет и чтоб не было не приятных для нас ситуаций( я прихожу в школу, а мне рассказывают много интересного про него). пока ребенок делиться с нами всем. недавно была одна ситуация, когда ребенку поступил на тел очень не приятный звонок. он нам тут же все рассказал и мы вместе решили эту ситуацию. боюсь даже думать, что могло бы быть если б он не рассказал, а оставил в себе. очень надеюсь, что у нас с ним и дальше так будет

Татьяна Дамки
10.10.2009, 14:46
на мой взгляд, с ребенком надо дружить и тогда не придется вмешиваться, он будет вам доверять и сам расскажет о своих "секретах"

верро
10.10.2009, 18:48
Не жалейте время на детей,
Разглядите взрослых в них людей,
Перестаньтессориться и злиться,
Попытайтесь с ними подружиться.
Постарайтесь их неупрекать,
Вовремя послушать и понять,
Обогрейте их своим теплом,
Крепостью для них пусть станет дом.
Вместе с ними пробуйте, ищите,
Обовсем на свете говорите,
И всегда незримо направляйте.
И во всех делахим помогайте.
Научитесь детям доверять -
Каждый шаг не нужно проверять,
Мненье и совет их уважайте,
Дети – мудрецы, не забывайте
И всегданадейтесь на детей,
И любите их душою всей
Так, как невозможно описать.
Вам тогда детей не потерять!!

Татьяна Якавмэ
17.10.2009, 16:05
у меня вчера начала намечаться проблемка. Сыну 12,5 лет, ходит в 7 класс. Всегда обо всем рассказывал, он просто не умел держать в себе. Вчера в школе был вечер, пришел домой "надутый", спросила, что случилось, буркнул в ответ, что ничего. Остаток вечера был в плохом настроении. Иногда и сегодня"уходит в себя"... и молчит... Переживаю очень. Знаю, что иногда он боится рассказывать, т.к. его запугивают, чтобы мне не рассказывал, т.к. я работаю учителем-завучем. Школа у нас маленькая, в его 7 классе всего 3 ученика, он младше однокл на 1-2 года, а под классное руководство объединены 7 и 8 классы, остальные тем более старше. У всех интересы выпить-покурить, из 9 человек только он и его одноклассница не курят... Как узнать, что случилось вчера в школе? Понимаю, что не надо вмешиваться, но я никогда на разборки не иду, лишь 1 раз обратилась в прошлом году к кл. рук., т.к. сын отказывался идти в школу, когда 2 ученика из класса издевались над ним на переменах и требовали денег

Кульбовская
17.10.2009, 17:28
Татьяна отпустите ситуацию. Вспомните себя, ведь наш опыт состоит из решений, которые мы сами находили, а что "разруливали" родители прошло мимо. Вы учитель в этой школе, думаю криминала, с вашим сыном там произойти в принципе не может. Пусть учится принимать решения и нести за них ответственность. Вы же мужчину воспитываете.

Ольга
13.12.2009, 21:23
Предлагаю обсудить такую ситуацию. Недавно нам на родительском собрании сообщили, что вводятся смс-журналы. Это когда родителям на сотовый ежедневно посылают все оценки, замечания, похвалы, пожелания и др. от имени учителя. Администрация школы рекомендует всем родителям пользоваться такой услугой, т.к. это очень дисциплинирует детей. А я в шоке! Надо ли? Разве это не личная жизнь детей?

Елена Какп
13.12.2009, 23:14
А мне кажется, что смс-журнал отличная вещь,опять же экономия времени, вы все знаете об успехах своего ребенка, а вот устраивать "разборки" или нет, ваше личное дело!!!

Тнюш
14.12.2009, 00:37
Я бы тоже хотела такой вид контроля! Очень удобно! Это совсем не есть вмешательство в личную жизнь!!! Родители должны контролировать учебу детей! В сис же не будет информации о том кто с кем дружит или наоборот, информировать будут об оценках! Родитель знает их, а решать ему самому, как стимулировать, поощерять или подтянуть по предмету чадо!и ребенка то, что родители вкурсе его успехах тоже будет организовывать!Только интересно, это учителя теперь еще и смс25 родителям слать должны или как? Если так, то бедные учителя!!!:( этого им еще не хватает!!!

Лариса Имэмь
14.12.2009, 05:53
смс-информация вещь хорошая и прикольная, но на чей телефон они будут поступать - на мамин или папин? а реакция на оценки - это дело родителей. если со стороны родителей адекватная реакция, то ребенок сам будет говорить о полученных отметках , а не скрывать.

Ольга
14.12.2009, 06:22
Поэтому я и написала что "в шоке"... Мой сыночек - добросовестный ученик, проблем с учебой пока нет (как обычно в начальной школе). Поведение хорошее, отзывы от классного руководителя хорошие. Он обо всем сам рассказывает. А смысла скрывать нет - все рано ведь обо всем станет известно рано или поздно (так уж лучше узнаю от сына. чем от других людей). И за двойки никогда не ругаю, просто дополнительно позанимаемся, объясню что не понятно...

Ольга
14.12.2009, 06:25
Забыла добавить - учитель пишет записки, а специальный человек (оператор) забивает информацию в телефон родителя, номер которого указан в договоре (на выбор семьи).
А с сыном мы договорились так: эта услуга постоянная, первый месяц бесплатно будут приходить сообщения. Потом пользоваться не будем. Но как только пойдут проблемы в школе - подключаю без предупреждения!

Белка
14.12.2009, 07:58
Нужно быть другом своим детям.(Z)(X)Чтобы они полностью вам доверяли и не боялись рассказать не только о радостных событиях в свей жизни:-$(fr), но и делились не самыми приятными моментами. При этом точно,зная что вы всегда будете на их стороне. У меня с моими детьми именно так построены отношения.(Y)

Angelique
14.12.2009, 09:17
Считаю это ущемлением прав ребёнка,неуважением к нему...,унизительно!Куда уж там КГБ до современной русской школы...(H)

Ольга
14.12.2009, 14:09
Наверно, эта услуга больше подходит тем, у кого шалуны и шалунишки. НО(!) опять же: похвалить учитель похвалит, но не факт, что отправит похвалу на смс, а вот не принес пенал - замечание на смс, забыл - тетрадку - снова замечание... Пишу к тому, что поводов для замечаний в жизни больше, чем для похвалы. И родители каждый раз это читают... и негатив со временем хочешь-не хочешь будет копиться. А если у учителя вдруг еще и предвзятое отношение к ребенку... то вообще страшно подумать о последствиях.
Короче, у меня на каждый "+" два "-". А у вас какие мысли по этому поводу?

Елена Иминэ
14.12.2009, 14:42
смею не согласиться, сама работала в школе и тоже мама. По поводу предвзятого отношения, чем больше тебе на эмоциональном уровне не нравится ребёнок, тем меньше замечаний ему делаешь и тем выше отметку ставишь, чтобы вину перед собой загладить. А смс -сервис - просто чудо-услуга, вы же не интимную жизнь, а школьное поведение обсуждаете, его отметки

Людмила Чэст
14.12.2009, 14:52
А я думаю,что это хорошая идея.Моя дочка,например,по характеру стеснительная,она сама не подойдёт к учителю спросить что поставили,учится хорошо,но вдруг гдето-что-то тройка всплывёт-лучше сразу знать,помочь ребёнку разобраться.А если учитель будет только негатив слать-есть опять же повод побеседовать с учителем,в чем причина узнать,в конце концов спросить,а что он видит положительного в ребёнке.не может же небыть.
а в старших классах,когда разные учителя,не всегда оценки сразу выставляются,или объявляются-так это самое удобное.Вопрос только сколько всё это ст оить будет.

Angelique
14.12.2009, 16:49
Думаю,на этом никто ничего хорошего,кроме телефонных концернов,не выигрывает.Не в пользу это не родителям,не детям.Подсознательно даже отдаляет детей и родителей друг от друга.

Оксана Гкиц
14.12.2009, 19:00
Щитаю что "вмешыватся" в жызнь своих детей обезательно мы с вами выращеваем новое поколение, и от нас зависит каким оно будет. Но стоит ли укорызнино поучать своих дтей попводу их ошыбок вопрос второй.Кагда дети выростут они поймут что мы не просто "вмешывались" в их личную жызнь, а старались зделать все чтобы им было лучше.Когда дети взрослые я думаю такие вопроси с ними согласовываются...

Колобзарова
15.12.2009, 06:16
Ровно настолько,на сколько нас туда пускают.Если мы начнем чуть больше или меньше-отчуждение.Каждый родитель должен быть психологом .Чувствовать тонко своих детей.Борьба ничего хорошего не приносит.

Горяникова
15.12.2009, 06:59
У нас с учителем дневник- общение. А с детьми розговоры обовсём, считаю лучше обсуждать всё в семье. Стараюсь знать всё.Они сами всё рассказывают, а я слушаю.Человеку нужно общение, нужны друзья, почему бы маме и папе не быть друзьями?

Ирина Тэницк
02.10.2010, 03:14
Настолько,насколько они нам её доверяют.А вот насколько они нам доверят свою личную жизнь - это уже от нас самих зависит.