PDA

Просмотр полной версии : 27. Как справиться с капризами ребенка при расставании с родителями?


Екатерина Гама
21.07.2008, 11:06
Выскажу свое мнение. Справиться с капризами ребенка при расставании с родителями практически невозможно. Жизнь это не только приятные эмоции и приобретения, но разочарования и утраты. Сначала ребенок учится терять, потом находить. Когда мама исчезает впервые, ребенок ее теряет, когда появляется *- находит вновь. На то, чтобы привыкнуть, к уходу мамы и её возвращению необходимо время. Именно поэтому нужно не сбегать из дому пока ребенок не видит, а прощаться с ним и целовать его, и махать ему "пока". Он пять раз за вами поплачет, а на шестой помашет ручкой. Эта модель расставания очень важна именно в таком виде для ребенка, потому что только так он понимает, что контролирует ситуацию и куда бы мама не ушла, она обязательно вернется.

Эвелина
04.08.2008, 10:44
Вот это да!!!
Точно такой же совет мне дали вчера в группе "Любители собак". По поводу щенка, конечно же.
Вы только не подумайте, что я осуждаю. Я в хорошем смысле. Уже не первый раз замечаю, что воспитание детей на каком-то этапе и щенков очень схоже. Я тоже подумала о том, что такой способ применим и к детям, и вот Вы, Наталья, это подтвердили.

Екатерина Гам
05.08.2008, 05:19
Полностью согласна с Натальей. Тоже считаю, что к своему остсутствию ребенка приучать надо постепенно, а главное, последовательно. И всегда держать обещание. Если говорить, что сейчас вернетесь, а уходить на день, скорее всего ситуация только ухудшится.
Не могу точно сказать, с какого времени рекомендуют приучать детей к разлуке с мамой детские психологи, мнения разные. Я начала это делать после года. Оставляла не на долго и, вобщем, старалась быть последовательной. Но к 1,5 годам ребенок все равно начал расстраиваться и ему приходилось очень долго объяснять куда, зачем я иду, когда приду, и чем он будет заниматься всё это время. *Но ему все равно было очень тяжело. Сейчас 1,8, вроде отпускает. Так что вывод, наверное, из всех рекомендаций по воспитанию один - быть честным и держать данные обещания.

Обида
06.08.2008, 11:17
Как лучше
прощаться?
Попробуем найти рецепт хорошего и полезного для ребенка прощания. Для этого
вспомним, что мы знаем о желаниях малыша, и решим, чего хочет взрослый.
Итак, ребенок хочет:
- знать, куда уходит мама;
- знать, когда она придет;
- быть уверенным, что с ним ничего не случится;
- быть уверенным, что с ней ничего не случится;
- быть уверенным, что она получает удовольствие от того, что делает, и ей там
не хуже (хотя и не лучше), чем здесь.
В то же время взрослый хочет:
- обеспечить безопасность ребенка;
- не опоздать туда, куда идет;
- оставить ребенка в достаточно хорошем настроении;
- вернувшись, увидеть радость встречи в глазах своего малыша. ...
<!--[endif]-->

Обида
06.08.2008, 11:21
Постараемся совместить эти пожелания в одной
стратегии.
- Чтобы не опаздывать и иметь возможность попрощаться с ребенком, соберитесь на
5-10 минут раньше (больше не надо, чтобы не превращать прощание в
самостоятельное событие дня).
- Скажите честно ребенку, куда и зачем вы идете (только очень просто, например:
"Я иду в парикмахерскую стричь волосы", или "Я иду на работу
печатать на компьютере", или "Я иду к тете Лене пить чай"). Не
бойтесь, что ребенок не поймет слов: спокойная, открытая интонация подскажет
ему, что то место, куда идет мама, достаточно хорошее, и дело, которое она
будет делать, - полезное и приятное.
<!--[if !supportLineBreakNewLine]--><!--[endif]-->

Обида
06.08.2008, 11:22
- Скажите точно малышу, когда вы вернетесь.
Для этого не нужно говорить время по часам (это маленькому ребенку может быть
не совсем удобно и понятно). Можно сказать: "Я приду, когда ты покушаешь,
погуляешь, поспишь". Ребенку понятнее конкретные описания событий, по
которым он и определит время.

- Расскажите сыну или дочке, с кем он останется и, главное, что будет делать:
"Ты будешь с бабушкой. Вы покушаете, потом погуляете, потом поиграете, а
потом будете меня вместе встречать".

Обида
06.08.2008, 11:23
- Не сулите ребенку "призов" за то,
что он вас отпускает, но если он попросит ему что-то принести, не отказывайте.
Если же выполнить его просьбу невозможно, сразу скажите ему об этом: "Ну
нет, живого цыпленка я не смогу тебе принести..." Даже если ребенок ни о
чем не просит, приносите ему время от времени какую-нибудь маленькую приятную
вещицу (печенье, конфетку, яблоко, тетрадку), чтобы он чувствовал, что где-то
далеко от него вы о нем помните и готовитесь к встрече.
<!--[if !supportLineBreakNewLine]--><!--[endif]-->

Федорова Кыжка
28.11.2008, 13:36
У меня вопрос.
Процесс привыкания отпускать маму на работу у нас уже прошол. *И давольно-таки успешно(хотя всякое бывает конечно). Но с недавних пор ребенок (2 года) перестал прощаться. Не плачет, не истерит, а просто отказывается пока махать и цем делать (как всегда было раньше). Просто отворачивается и идет своими делами заниматься. Я говорю: Данечка, мама уходит помаши маме ручкой он смотрит и демонстративно не машет. Меня это очень настораживает. Какие могут быть причины и что делать?

Кращенко
28.11.2008, 14:52
Думаю, это такая форма протеста против ухода мамы(вроде как "я тебе не запрещаю, можешь идти, но мне это не нравится"). *Процесс "острого" привыкания прошел, но ребёнку в опеделенный момент времени мама может понадобиться больше чем обычно, и это нормально. Не акцентируйте внимание на его поведении, прощайтесь сами, подождите секунд 5-10, если ответа не будет - говорите "я ушла, я тебя люблю, скоро вернусь". Через время, думаю, он "оттает", переживёт эту ситуацию на новом уровне и опять будете прощаться как обычно. (ch)

ЕЛЕНА МОКС
11.12.2008, 23:04
Здравствуйте! Дочке 1,5 года. Я ненадолго оставляла ее еще и до года, но сейчас процесс это очччень мучительный. Муж говорит, это я слишком много времени с ней провожу, я думаю наоборот, слишком часто оставляю. Она хочет видеть меня постоянно, из комнаты в кухню бегает проверять, где я (туалет, ванна). Если папа пытается взять от меня, горько рыдает. Он говорит, мин.20 рыданий потом все ок, она принимает ситуацию, но вот сегодня я не смогла это слушать, не пошла к зубному. Может такое поведение связано быть с зубами, например? Неужели рыдания-норма и без них никак?

Елена Юки
15.12.2008, 18:19
У моей дочи *тоже были капризы при расстоание в дет. садике, но потом стал мой муж ее водить и слезы пропали... кода он уходил говорил что идет курить (он и дома выходит на балкон курить, а я не курю), а потом прийдет за ней, и они вместе пойдут домой. А когда она привыкла я опять стала водить ее сама