PDA

Просмотр полной версии : Возрастные, невротические и бредовые страхи детей. (Читать тему надо с начала).


Страницы : [1] 2

Polinka
17.11.2009, 15:35
Меня часто спрашивают о детских страхах. Родители задают вопросы: "Нормально ли, если ребёнок боится того или иного объекта либо ситуации?"
В данной теме я помещаю список возрастных детских страхов, а потом - описание невротических и бредовых страхов у детей.
Объекты страха.
0-6 месяцев - боль, потеря физическойподдержки (падение), резкие громкие звуки
7-12 месяцев - то же самое + незнакомые люди; внезапное, неожиданное появление предметов
1 год - разлука с родителями, травма, незнакомые люди, высота, отверстие стока в ванной или бассейне
2 года - то же самое, что и в 1 год+ животные, темнота, изменения окружающей обстановки и страшные сны

Polinka
17.11.2009, 15:43
3-4 года - то же самое, что и в 2 года + маски, или куклы, или клоуны, отрицательные сказочные персонажи (Баба Яга, Кощей Бессмертный, Бармалей, Змей Горыныч, монстры). Зато уменьшается страх перед незнакомыми людьми
5-6 лет - смерть, сверхъестественные существа (например, приведения или ведьмы), физическая травма, гром и молния, темнота, животные, одиночество, разлука с родителями, бандиты. воры, стихийные бедствия, пожары. Страх перед незнакомыми людьми и масками, куклами и т.д. проходит либо значительно ослабевает.
7-8лет - то же самое, что и в 5-6 лет, кроме страха животных + школьные страхи: плохих отметок, наказания за них, опоздания, агрессии и неприятия со стороны сверстников.

Polinka
17.11.2009, 15:52
9-11 лет - проходят детские страхи перед темнотой, одиночеством, сказочными героями и сверхъестественными существами. Им на смену приходят социальные страхи - собственной несостоятельности в дружбе, учёбе, играх, спорте. появляется тревога по поводу своей внешности или непонятных для самого ребёнка его собственных поступков. У некоторых детей появляется страх серьёзно заболеть (СПИДом, раком, диабетом и другими смертельными или мучительными заболеваниями). В роли источников страха начинают выступать и события, показанные в программах новостей, триллеры и фильмы ужасов, которые посмотрел ребёнок.

Polinka
17.11.2009, 16:04
У подростков и взрослых страхи уже не возрастные, а индивидуальные. Список. который я представила в данной теме, не исчерпывающий. Здесь представлены наиболее часто встречающиеся возрастные страхи. Бывают и другие страхи, в развитии которых также силён именно возрастной компонент.
Но бывают и другие страхи, обнаружив которые у своего ребёнка следует вести его к психологу или даже психиатру. Невротические, навязчивыестрахи отличаются отвозрастных по следующим параметрам: длительное или постоянное течение; неблагоприятное влияние на формирование характера и личности; болезненное заострение; взаимосвязь с другими невротическими расстройствами и переживаниями (т.е. невротические страхи - это один из симптомов невроза как психогенного заболевания формирующейся личности); избежание объекта страха, а также всего нового и неизвестного, т.е. развитие реактивно-защитного типа поведения; большая эмоциональная интенсивность и напряженность.

Polinka
17.11.2009, 16:07
Невротические страхи не являются какими-либо принципиально новыми видами. Они закрепляются в результате длительных и неразрешимых переживаний или острых психических потрясений, нередко на фоне уже болезненного перенапряжения нервных процессов. Кроме этого, при неврозах дети и подростки старше 9-10 летиспытывают страхи перед одиночеством, темнотой и животными, которые у здоровых детей к этому времени всегда проходят.
Наличие многочисленных страхов при неврозах является признаком недостаточной уверенности в себе, отсутствия адекватной психологической защиты, что, вместе взятое, неблагоприятно сказывается на самочувствии ребёнка, создавая большие трудности в его общении со сверстниками.

Polinka
17.11.2009, 16:24
Бредовые страхи — это страхи, причину появления которых найти просто невозможно. Например, попробуйте объяснить, почему ребёнок боится вида больших пальцев ног, своей тени, дуновения ветра, процесса обувания тапочек, числа 15, сказочного Незнайки или Мурзилки, старинной мебели или курток зелёного цвета! Ребёнок, страдающий бредовыми страхами, становится подозрительным, постоянно отмечает враждебное отношение к себе со стороны окружающих, пытается от них защититься. Такого рода страхи особенно опасны и требуют немедленного обращения к психоневрологу. Очень часто они указывают на серьезные отклонения в психике ребёнка, могут служить началом развития шизофрении. Детей с бредовыми страхами можно встретить в клиниках неврозов и больницах, поскольку это самая тяжелая форма страхов.

Перминовa
21.11.2009, 08:35
Сыну 5 лет перед сном он иногда плачет и говорит что постоянно думает что я (мама ) умру и он не может об этом не думать .что делать?(F)

Найля Камас
21.11.2009, 10:13
Во- первых нужно выяснить, почему он и чего он боиться.
Во- вторых, пусть нарисует он свой страх, и вы увидете, то чего он не смог вам рассказать, Предложите малышу этот страх выбросить, или закопать, или сжечь, или смять и порвать, Только это пусть он сделает сам.
В- третьих, Можно провести, разговор в темноте или со свечой. Рассказать, что темнота это не совсем плохо, у темноты есть свои качества. Например, в темноте лучше мечтается, или в темноте все хорошо слышно, и др.
Удачи!!!

Polinka
21.11.2009, 15:21
Зина, встрахе перед темнотой для ребёнка ввозрасте Вашего сынанет ничего ненормального или патологического. Обычный возрастной страх. Ребёнок фактически лишается одного из своих чувств (зрения), и поэтому боится - ничего болезненного в этом нет. Даже наоборот: некоторые психологи считают боязнь темноты отголоском инстинкта самосохранения - одного из самых сильных инстинктов человека. Не следует внушать ребёнку, будто он трусишка. Если Вы не хотите развить у своего сынка ранние комплексы, лучше объясните ему, что бояться - это нормально, и никогда не ругайте за то, что он не может уснуть.

Polinka
21.11.2009, 15:22
Вы можете помочь сыну справиться со страхом темноты. Играйте с ним в прятки! Эта игра позволяет снять страхи темноты, одиночества, замкнутого пространства. Заранее оговариваются места, где прятаться нельзя. Затем в квартире выключается свет, остается только ночник. Ведущий обходит квартиру с шуточными угрозами в адрес прячущихся. Прячущиеся сидят в темноте и стараются ничем себя не выдать. Лучше, когда ребёнок сразу становится ведущим, это позволяет ему преодолеть страх и нерешительность. Хороших результатов можно добиться, когда ведущие взрослые “сдаются”, так и не найдя прячущегося малыша.

Polinka
21.11.2009, 15:22
Купите сыну карманный фонарик - играть с ним можно только в темноте, при свете он бесполезен и не интересен. Покажите ребёнку, как можно, двигая фонариком, получить разные фигуры - круг, буквы и т. д. Устройте театр теней - поместите фонарик за ширмой (простыней), зайдите за неё и попросите сына угадать, каких животных вы изображаете с помощью рук. Устройте домашний планетарий - возьмите большую полиэтиленовую упаковку из-под продуктов, проделайте в ней много маленьких дырочек, положите в неё фонарик и подвесьте к потолку в темном помещении. Свет будет пробиваться через дырки, и на потолке получится картина "звездного неба". Сядьте с ребёнком на пол, наблюдайте за "звёздами" и рассказывайте друг другу таинственные истории о жизни на других планетах.
Постепенно можно попробовать перенести игры с фонариком на улицу, приглашать для участия в них других детей и придумывать все новые забавы.

Polinka
21.11.2009, 15:23
Через какое-то время страх Вашего сына перед темнотой начнёт отступать. Но если он не пройдёт к тому времени, когда мальчику исполнится 10 лет, обязательно сводите его на приём к детскому психолгу. Данный страх нормален лишь для дошкольников и учеников начальной школы, но не для более старших ребят.

Tatyana Tishi
22.11.2009, 10:09
Здравствуйте. подскажите пожалуйста что делать. В нашем доме идет капитальный ремонт постоянно сверлят долбят жужат и лесам ходят люди заглядывают в окна. Начались проблкмы с того что ребенок стал ложиться спать и в этот момент стали сверлить в стену (ребенку 1 год 10 мес) он вскочил с кровати и залился истеричными слезами..и дальнейшие попытки уложить в кровать были бесполезны при том что на руках спит только перекладываешь истерика "ДЯДЬКА ЖЖЖЖЖ" ночью уснул только в час и то на полу не было уже сил...Сейчас даю успокоительное ЭДАС 306...днем все повторяеться..пробовали переставить мебель уйти в другую комнату реакция та же. СПАСИБО

Polinka
23.11.2009, 14:01
Наташа Кузьмина, страх смерти естественен в этом возрасте. Ваш мальчик уже слышал слова "смерть" и "умер", знает что-то о смерти, например, из сказок. Но вряд ли он имеет верное представление о том, что же такое смерть, потому так и боится. Вы можете рассказать ему, что "умер", это значит, что организм человека перестал делать то, что делал раньше. Дышать, слышать, чувствовать. Но обязательно поясните, что только очень-очень тяжёлая болезнь и старость может привести к смерти (иначе ребёнок может начать беспокоиться из-за обычного насморка), и что мы будем жить еще долго-долго, и сможем много всего увидеть и многого достичь. Если ребёнку это рассказывать без трагизма в голосе и не с похоронным выражением лица, то у него не произойдёт никакого психологического надлома.

Polinka
23.11.2009, 14:02
Надо попробовать объяснить мальчику, что смерть - это неизбежно и естественно, что если бы старые люди и животные не умирали, на Земле бы не хватило места для новых персонажей, вроде него самого и его будущих детей. А через много лет, когда он состарится, умрёт и он, чтобы освободить место для новых детей - своих внуков. А вот таких выражений как "уснул вечным сном" или "ушел отнас" при разговоре о смерти с дошкольником следует избегать. Дети понимают это буквально и позже у них могут возникнуть страх уснуть и не проснуться, или беспричинный страх, что когда мама уходит из дому, она больше не вернётся.

Ластовская
23.11.2009, 19:31
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, моей дочери 7 лет, она очень боится собак, даже из подъезда не может выйти одна, собаки ее не разу не кусали, просто наслушалась всяких историй. Помогите что делать?

Polinka
24.11.2009, 13:15
Людмила, лучший выход - самим завести собаку. Больше всего подойдёт собака-компаньон, например лабрадор или пудель.

Polinka
24.11.2009, 15:15
Татьяна Тишечкина, соболезную. :'(То, что сейчас переживаете Вы и Ваш малыш - пытка. Капитальный ремонт без отселения жильцов - наициничнейшее издевательство властей над людьми, какое я только знаю! 8oIУспокоительные тут не помогут.:-(Единственное, что можно сделать - это как можно больше времени находиться вне дома. Есть ли у Вас родственники или друзья, которые могут Вас с малышом пустить пожить на время? Или дача, или другая квартира?

Перминовa
24.11.2009, 19:43
Спасибо Вам за мудрые и умные советы я постараюсь объяснить сыну всё как Вы советуете.(F) (F) (F) (F) (F)

Tatyana Tishi
25.11.2009, 11:28
к сожалению уехать нет возможности родные живут в другом городе а ремонт у нас до апреля ..думаю ребенку будет хуже если мы будем жить в не дома так долго...стараемся лечь спать когда у рабочих обед.. и конечно много гулять но с учетом погоды это сложно...

Ирина Каман
30.11.2009, 06:41
У нас до 6 лет страхов вообще никаких не было. А сейчас мы переехали на новую квартиру, и в окне отражается лампочка. Из неё вылетают бабаи. Чего мы только не предпринимали. И в ведро сын их собирал, и папа и "пожирал", и в клетку к попугаю на перевоспитание садили, и подружиться с ними предлагали. По-моему, чем больше возимся, тем больше Лёвке это нравится. Это уже как игра получается: "Не пойду в комнату, там бабаи", ну родители и начинают изощраться, а он смеётся, ему нравится, всё выполняет. В ведро насобирать - пожалуйста, только их так много, что в ведро не помещаются, придумывайте, родители, что с ними делать, чтобы освободить от них ведро. В клетку тем более, пока всех перевоспитаешь... А когда мы входим в комнату, ищем и говорим, ну и где же они. Он отвечает, что это его бабаи, поэтому от нас они прячутся. Продолжать эти игры? Или уже хватит, сказать, типа, отстань со своими бабаями, займись делом?

Антоненко
07.12.2009, 17:03
Татьяне. Знаете есть конкурс шуточный на создание мумии из туалетной бумаги? пригласите друзей, проиграйте, посмейтесь...

Тарасенко
08.12.2009, 09:37
Попросите ребенка нарисовать свой страх, Не факт что рисунок окажется страшным. ВЫ должны найти в рисунке что-то хорошее, интересное, симпатичное и убедить ребенка в том что его "Страх" очень милый, красивый. Разговаривайте о нем с ребенком, повесьте рисунок на холодильник или на стену, что-бы ребенок его чаще видел. Мумия может оказаться очень даже ничего....

Марина Явакч
08.12.2009, 10:14
Здравствуйте!читаю в теме обсуждения страхов детей на счет в основном вымышленных и нафантазированных явлений,а у нас проблема немного другая-сынуля(2 и 6мес)страшно боиться стричься...как только видит ,что берем ножницы и усаживаем его на стульчик или на колени-начинает кричать до пены изо рта,естественно,ни о какой стрижке речь уже не идет...с машинкой парикмахерской то же самое....хотя сам ножницами вырезает с удовольствием.Подскажите,что делать?ведь мальчикам волосы не отрастишь до пояса...заранее спасибо

Наталия Садуса
08.12.2009, 11:07
Полина, у нас созрел вопрос, точнее наболел)
Доча 2,5, не хочет стричь ногти на ножках, на руках без проблем. А на ножках как-то раз, видимо неаккуратно(вертится) сделала больно. Теперь нивкакую, тяну до последнего, уговоры заговоры не помогают, самой давали попробывать подстричь под контролем - не хочет. В итоге, как говорится, один держит другой стрижет(( Что придумать, как быть?

Виктория Сами
08.12.2009, 11:20
у моей дочки (1г 2м) последнее время появилась странность: она показывает на вход в пустую комнату (даже не темную) в нашей квартире и говорит "боюсь" и пятится назад, прижимается ко мне, а иногда показывает на балкон и говорит "дядя, боюсь". на балконе никогда никого быть не могло, он застеклен и за балконом тоже, домов напротив близко нет, 3 этаж. странно, что ее никогда никто и никем не пугал и даже слово "боюсь" почти не употребляется в обиходе. мы живем с бабушкой, те общение их у нас на виду, а др люди с ней без нас не общаются. Откуда ребенок мог узнать смысл слова "боюсь" - не понятно, почему может бояться помещений, в которых нет никого? или это не страх на самом деле, а проявление чего то другого?

Радионова
08.12.2009, 18:57
Здравствуйте, в начале темы прочитала что страх темноты проходит в 9 лет. Сыну почти 15, спит с лампой. Сначала боролась, пыталась выключать, не убедила. Но ведь это уже не страх темноты? Ведь с гулянки один в 10 вечера идет, и в комнату темную заходит? Предлагала проконсульроваться со специалистами, но мы уже "взрослые" сказали нет, значит нет...

НАТАЛ ЯСТИ
08.12.2009, 21:05
Мой сын в 2,9 прыгает сам ;-) с вышки 1 метр в басейн .. а я(md) не могу до сих пор..

Polinka
09.12.2009, 13:41
Татьяна Гринман, Вашей дочери подойдут ответы Оксаны Тарасенко и Янины Даниш. Ответ Янины мне особенно понравился. Мумия из туалетной бумаги - это прикольно! :-D(Y) Ещё хочу посоветовать Вам на следующий год не забывать про празднование Хэллоуина, а принять в нём активное участие и привлечь к участию дочку. Это хороший праздник, который как раз и помогает детям преодолеть свои страхи и посмеяться над ними. А как же Вы пропустили его? Разве в детском саду, в который ходит Ваша девочка, не отмечают Хэллоуин?

Белецкая
09.12.2009, 14:04
Добрый вечер. Мой сыночек(7 лет) ужасно боится оставаться один дома.Речь не идет о длительном прибывании одному. Я даже в подъезд выйти не могу-сразу истерика! А ведь уже пора приучаться.Что уже только не пробовали! Ничего не помогает! Подскажите как быть.

Polinka
09.12.2009, 14:49
Елена Осадчук, на форуме уже есть соответствующая тема. Я подняла её для Вас. Почитайте её. В принципе страх одиночества нормален для семилетнего ребёнка, тут нет патологии. Пока не оставляйте его, если он боится. Подождите времени, когда Ваш сынок "дозреет" до стремления к самостоятельности.

Polinka
09.12.2009, 15:01
Марина Яворчук, я не знаю, есть ли в городе, где Вы живёте, специализированные детские парикмахерские. Поход в такую парикмахерскую может стать для ребёнка настоящим приключением! В Москве их много, и за стрижку берут от 300 до 800 рублей - недорого. Там вместо кресел игрушечные автомобильчики, много игрушек и постоянно крутят мультики на большущих экранах. Там ребёнку могут зуб вырвать - а он и не заметит, а не то что просто постричь. ;-)
Если же таких парикмахерских в Вашем городе нет, то лучше Вам какое-то время действовать украдкой, подстригая ребёнка, когда он спит. Вовсе необязательно стричь коротко. Подстригайте только чёлку, а уши и затылок не трогайте.

Polinka
09.12.2009, 15:06
Татьяна Ширнина, не вижу проблемы. Вряд ли это страх темноты - как Вы сами писали, Ваш сын гуляет на улице допоздна, спокойно заходит в тёмную комнату и находится там, признаков страха не обнаруживает и от посещения психолога отказался. Мне кажется, что здесь речь идёт просто об индивидуальных предпочтениях в плане организации сна. Повода для беспокойства у Вас нет. Кто-то предпочитает спать в полной темноте, а кто-то любит оставлять лампу или ночник. Это дело вкуса.

Polinka
09.12.2009, 15:15
Елена Осадчук, я прочла в другой теме, что ваш сын до сих пор спит с Вами в одной кровати. Вы его сначала отделите от себя, переложите в его собственную кровать - пусть она сначала будет находиться в Вашей комнате, а уж потом оставляйте одного дома.

Марина Явакч
09.12.2009, 21:01
Спасибо Полина ,Вам за совет,наверное Вы правы,будем надеяться,что это перерастем,потому что для мальчиков это больной вопрос:-)

Jekaterina Pivivi
15.12.2009, 11:53
Полина, здравствуйте! У нас последнюю неделю проблема! Дочке 2 и 10 очень боится, что я стану старой! началось с того, что мы с мужем разговаривали на тему: " а вот в старости....". Она просто выдернула из контекста слово старый и сказала, что ее мама старой не будет. Мы сначала попробовали объяснить, что такое старость и тд... Она сильно расплакалась и мы ее еле успоколи... Теперь каждый день она поднимает эту тему, когда со слезами, когда с тревогой.... Я отвечаю, что старой не буду. Как нам это "замять"? Или она сама забудет? Пожайлуста, подскажите!

Стригунова
16.12.2009, 18:24
Полина, добрый вечер. У нас следующая прорблема:
Сыну полтора года,он боится почти всего. раньше боялся всех посторонних людей, орал в истерике. Боится врачей ( раньше хотя бы только врачей, а теперь орёт( именно ОРЁТ) от входа в поликлинику и пока мы оттуда не выйдем. Даже игрушек некоторых новых боится, например купили велосипед, а он даже подходить к нему не хочет.Я даже не знаю что описать, таких примеров масса. Раньше я не особо обращала внимание, а теперь как-то не по себе. На днях дали ему в ванну крокодила( не новая игрушка). так он его так испугался, что уже6 дней отказывается купаться. Говорит боюсь крокодила. Мы уже вместе сходили, выкинули его на помойку. Все равно говорит боится. даже не знаю что делать. Подскажите, пожалуйста, что нам делать? я уже не знаю как и на что реагировать.
Уточню: беременность протекала нормально, кесарево сечение, в 1,5 месяца ребенку делали операцию,( пилоростеноз). Может эта информация имеет значение. Заранее СПАСИБО! (F)

ТолькО ИгОДэ
16.12.2009, 20:24
Всем Здраствуйте!Вот и я решилась написать))У меня совсем другая проблема-мой сынишка(почти 2 годика)ничего не боится, то есть боится,например горячего, душа иногда, но страх падения с дивана(у меня сердце выскакивает, чуть ли не прединфарктное состояние, когда я его вижу прыгающим на кровате или на диване),или утюга, машин-НЕТ!!!Как я его не пугала, ведь это страшное если он не боится машин. Пыталась бабаем пугать, чтобы спать ложился, а то никак не уложить(сейчас со слезами ложится), но ему хватает на пять минут, а потом сам меня им же и пугает)))

Polinka
19.12.2009, 13:23
Екатерина Жижук, страхи Вашего сына нормальны. Страх врачей и поликлиники обусловлен самым древним и сильным из человеческих страхов - страхом боли. Уколы, прививки, операция - он за свои полтора года так натерпелся от врачей, что было бы странно, если бы он их не боялся. К счастью, в этом возрасте дети всё очень легко забывают, если впечатления не подкреплять. Не водите сына в поликлинику профилактические осмотры - целее будет. И не гуляйте с ним возле неё. Если ребёнок заболеет, пригласите знакомого врача, попросив его не одевать белый халат. Не говорите ребёнку, что этот человек доктор.
Страх крокодила - это страх животных. Ваш сын ещё так мал, что не в состоянии понять, что игрушечный крокодил не живой. Сами представьте себе ситуацию - Вы принимаете ванну, а там - крокодил! ЖИВОЙ! Вы бы не испугались?! Игрушки должны быть добрыми. Пугать ребят они не должны. Выбросили крокодила - туда ему и дорога.

Polinka
19.12.2009, 13:25
Скажите сыну, что теперь в России очень холодно, крокодил замёрз, окоченел и уплыл в свою Африку. И Вашего мальчика он никогда не съест.

Polinka
19.12.2009, 19:35
Принцесса, идя по улице с маленьким ребёнком, тем более переходя её, малыша надо крепко держать за руку. Надеяться на его сознательность не приходится - ведь карапуз попросту не понимает, что ему грозит. Отпускать бегать свободно ребёнка в этом возрасте следует только на детских площадках, причём очень желательно, чтоб они были огорожены. Но и там за малышом надо следить в оба.
Теперь об утюге. Чтобы научить Вашего сына остерегаться утюга, дайте ему немного обжечь об него палец. Дайте ему потрогать горячий (но не раскалённый!) утюг, предварительно предупредив, что будет горячо. Пусть сам убедится в Вашей правоте.
Пугать же ребёнка каким-то дурацким бабаем, да ещё перед сном, глупо, непедагогично и несовременно. Ваш сын полностью прав, что в такую чепуху не верит.

Катерина Ккаска
28.12.2009, 18:59
Здравствуйте, Полина! У меня такая проблема. Дочка (ей 2г1м) всегда была немного диковата, боялась незнакомых ей людей, могла закричать, если кто-то подходилко мне, например, на улице или в магазине. А последний месяц неподпускает к себе вообще никого (кроме меня с мужем и бабушек,дедушек)Даже родственников, приходу кот. раньше радовалась. Начинает плакатьнавзрыд, прячется за меня, говорит им "пока" или "уходите", гостинцы изих рук не берет, сразу собирается спать, просит выключить свет и т.д,т.е. все делает для того, чтобы они ушли. И толькодобившись этогоуспокаивается. Очень переживаю по этому поводу иничего не могу сделать,никакие уговоры и разъяснения не помогают.Подскажите, пожалуйста, с чемэто связано и как помочь дочке преодолеть этот непонятный страх?

Аметова
28.12.2009, 20:31
Добрый вечер!хотела у вас узнать.Моя дочь ей 10 лет.боится очень собак! ее не кусали и не нападали,я незнаю как быть ,сама боится ходить по улицам.Спасибо

Polinka
28.12.2009, 23:54
Катерина, страх Вашей дочери перед незнакомыми людьми вовсе не непонятный. Это нормальный момент в развитии ребенка от семи месяцев до трёх-четырёх лет. Самое главное - признать право ребёнка на такую реакцию. Это не фобия и не проблемы в общении, а нормальная реакция, связанная с этапом психического развития. Ребёнок всё четче разделяет "своих" и "чужих". "Свои" — это те, которые рядом, которым можно доверять. Со "своими" ребёнок без колебаний остается и спокойно играет, даже когда мамы нет рядом. "Чужие" воспринимаются как опасность, именно поэтому ребёнок протестует против вхождения в его личное пространство незнакомого человека.

Polinka
29.12.2009, 00:12
Когда Ваша малышка станет постарше, Вы наверняка будете учить её, что нельзя куда-то идти с незнакомыми людьми, нельзя садиться к ним в машину, открывать им дверь. "Не доверяй незнакомым!»",— будете внушать Вы. Но девочка просто не смогла бы Вас понять, если бы не пережила период боязни чужаков, будучи совсем маленькой. Так что это у девочки просто срабатывает инстинкт самосохранения. К трём-четырём годам она это перерастёт.

Polinka
29.12.2009, 00:13
Но как же Ваши родственники, ведь она их тоже боится, а они не чужие?
Для неё они чужие.
Вы поминте, Катерина, себя в два года? Не удивлюсь, если нет.
У детей до трёх-четырёх лет очень плохая память.
Годовалый младенец забывает лица и голоса всех людей, которых видит реже одного раза в неделю.
Двухлетний малыш каждое лицо, которое он видит реже, чем раз в две-три недели, воспринимает как незнакомое.
Так что дядям и тётям малышки можно посоветовать либо приходить почаще, либо не нервировать девочку и встречаться с Вами "на нейтральной территории", например, в кафе, пока ей не исполнится три-четыре года.

Катерина Ккаска
29.12.2009, 06:57
Полина, огромное Вам спасибо за подробный ответ! Скажите еще, пожалуйста, а то, что дочка боится даже деток, например, если в песочницу приходят другие дети, то она кричит, быстренько собирает свое добро и просит меня уйти, это тоже объясняется страхом, характерным ее возраста?

alla tidi
30.12.2009, 18:53
Здравствуйте,Полина.Волнует такой вопрос- мой сын (6лет,10 мес)часто,без перехода в разговоре может начать плакать,что,например,ему жалко дядю прохожего,потому что его не увидит,также ему может быть жалко листик с дерева или что мама умрет.Это может быть много объектов,которые ему жалко.Говорить об этом может начать неожиданно,даже если перед этим смеялся или увлеченно что-то рассказывал.Может,жалко- это страшно? Я не могу разобраться.

Диана Тэтца
30.12.2009, 21:57
Здравствуйте! а у меня другая проблема. Сыночку 2 года 6 мес. Просыпаясь утром боится вылезть с кровати. Спрашивает, дяди нет? отвечаю, нет - встает. А днем разговаривает с кем-то "О... дядя привет!" Подходит к углу, смотрит вверх и предлагает конфету. Пыталась поговорить, какой дядя, что делает? Отвечает, ну вот... ничего не делает. Что это может быть? Не помню чтобы он кого-то испугался, да и вообще никогда никого и ничего не боялся.

Кислякова
31.12.2009, 04:12
Здравствуйте, Полина! Моя дочка (3г.9мес) в последнее время не разрешает выключать свет в своей комнате. Включаем настольную лампу на письменном столе. При попытке выключить, сразу просыпается и просит снова включить. В комнате никогда не было темно, специально купили ночник "собачку", а теперь ещё и настольную лампу приходиться включать. Нам электричества не жалко, просто старшей дочери свет мешает. Что делать, подскажите пожалуйста?
С наступающим Вас Новым годом!

Наталья Даякк
06.01.2010, 09:18
А моя дочка боится вампиров (4 года).
Причем я всегда берегла ее от подобных вещей, но она случайно у бабушки увидела ксочек фильма: где вампир кусает девушку, долго спали после этого с верхним светом (она спит со мной). Теперь спим с торшером.
И к этому стала еще бояться темноты.
Я не переставая твержу ей, что вампиров не существует, что это сказки, но она не верит.
Подскажите, что делать?
Заранее спасибо большое.(F)

Ирина Каман
06.01.2010, 10:28
Добрый день! Полина, я не перестаю Вас благодарить за Ваше внимание к "мамочкиным" проблемам. Я очень много черпаю для себя и когда Вы отвечаете мне, и когда другим родителям. (Y) А вот сегодня прочитала Ваши посты о том, что для ребёнка нормально бояться чужих людей до 3 лет, и прямо заволновалась. У меня Лёвка никогда никого не считал чужим, не боялся и не стеснялся. Несколько раз бывало, что он брал чужих людей за руку и шёл с ними (как раз в 2-3 года), или просто подходил и начинал общаться. С одной стороны он никогда не стеснялся выступать на сцене, даже перед очень большой аудиторией, а с другой стороны, до сих пор он не стесняется раздеваться до гола, когда кто-то находится рядом, даже чужой. Называть чужих на "вы" - почти невыполнимая задача, он старается, но часто забывает, и говорит "ты", например подходит к ветерану на улице и спрашивает: "А ты где воевал?" Как к этому относиться? Заранее спасибо:-$

Юлия Вэйн
06.01.2010, 13:00
Добрый вечер. С наступившими и наступающими всех праздниками(D) (F) .
Полина,мой сын (5,8лет), уже двое суток не ест ничего кроме пюре и чая.Плачет, боится глотать, боится подавиться. В гостях не ест тоже, ниторт, ни конфеты. Совсем не знаю что делать, как ему помочь. Впонедельник в сад. Очень переживаю по этому поводу. Посоветуйтепожалуйста, как помощь моему мальчику.(F)

Шадрова
06.01.2010, 15:43
Здравствуйте, Полина! Моему сыну 2,2 года, он боится волка, не реального, показывает на тёмную комнату и говорит что там волк, если что-то страшно, то волк! Сегодня проснулся после дневного сна, в комнате было темно, и плачет что волк и кусается. Мы ему говорим что волк в лесу, дома его нет, позитивных результатов пока не очень. Не знаю что и предпринять.:-(

Polinka
07.01.2010, 15:55
Юлия Вейник, ситуация очень серьёзная! Может привести к нервной анорексии и отказу от нормальной еды, а это неизбежно повлечёт за собой проблемы с физическим здоровьем. Как возникла фобия? Ребёнок, видимо, чем-то подавился. Подобные ситуации могут быть очень психотравматичны для человека, это страх за жизнь. Если это был леденец, рыбья костьили косточка от сливы, они могли поцарапать горло и усугубить неприятные ощущения и переживания от случившегося. А может быть, его запугал кто-то из взрослых, сказав, что он может подавиться и умереть, если, например, будет болтать за едой?
Расспросите сына о причинах страха.
В любом случае первым делом надо наладить полноценное питание мальчика. Нельзя допустить, чтобы ребёнок ходил голодным из-за того, что у него развилась фобия. Сейчас праздники - побалуйте сынишку мягкой сладкой пищей: фруктовым пюре, свежевыжатыми соками, взбитыми сливками, йогуртами, пудингами.

Polinka
07.01.2010, 16:27
Подойдут и жидкая манная каша с вареньем, и картофельное пюре с фаршем, и суп-пюре. Ваша задача - не допустить, чтобы к страху мальчика подавиться добавился страх умереть с голоду.
Когда ребёнок будет сыт и доволен, можно спокойно приступать к лечению фобии.
Вариант № 1. Застать фобию врасплох.
Накормите сына тогда, когда он этого не ожидает - например, сходите с ним в игровой комплекс, или на Ёлку, или ещё в какое-нибудь к весёлое место, и когда он будет совешенно счастлив, суньте ему что-то вкусненькое. Есть высокая вероятность, что он сьест это, даже не задумываясь, и у Вас появится довод убедить ребёнка поесть нормальную твёрдую пищу: "Ты же сьел то-то и то-то и не подавился!"

Polinka
07.01.2010, 16:28
Вариант № 2 (если вариант № 1 не прошёл). Посмотреть страху в лицо и научиться справляться с проблемой.
Объясните ребёнку, что просто так человек подавиться не может, так как его гортань так устроена, чтобы защитить человека от случайных поперхиваний.
Мальчик должен усвоить, что пище не так-то легко пойти "не в то горло". Природа очень мудра, и она предусмотрела механизм защиты от таких случаев.
Не акцентируя внимания на конкретном случае Вашего сына, заведите речь о том, что нужно делать в экстренных ситуациях, когда человек всё же подавился. Можно показать энциклопедию с картинками, раздел про оказание первой неотложной помощи. Можно поиграть с игрушками или родственниками в "реанимацию" - стучать по спине, если "подавились".

Polinka
07.01.2010, 16:29
Эти игры помогают преодолеть страх - ребёнок исподволь начинает понимать, что всё поправимо, есть приёмы самопомощи, есть реальные средства спасения. В игре легко проходит страх перед неизвестным - ситуация становится понятной, знакомой и преодолимой.
Научите сына запивать пищу водой. Тогда подавиться практически невозможно.
Если же эти меры не сработают в течении максимум десяти дней, срочно ведите ребёнка на приём к психологу или психотерапевту!

Polinka
07.01.2010, 17:39
Ирина Романовских, отсутствие у ребёнка каких-либо страхов вообще должно насторожить родителей, но отсутствие некоторых из возрастных страхов вполне нормально. У Лёвы, очевидно, сильно развито базовое доверие к миру, то есть ему пока приходилось встречаться только с хорошими людьми и на основании этого своего жизненного опыта он думает, что все люди добры и хороши. Для пятилетнего малыша это нормально. Подрастёт - сам поймёт, что, к сожалению, не всегда так бывает.

Натка Михави
07.01.2010, 18:40
Полиночка у меня совсем другая ситуация моей доче 1г и 1 месяц она пошла в 11 месяцов но недавно ону упала сильно и не хочет ходить вообще. Она по натуре очень пугливый ребенок в возрасте 6 мес. вздрагивала от резких движений, звуков. как быть???? Зарание большое спосибо!!!!(F) (F) (F)

Polinka
08.01.2010, 01:08
Светлана Северова, про то, как помочь ребёнку справиться со страхом темноты, я уже подробно писала в этой теме. Пожалуйста, найдите и прочитайте эти посты.

Polinka
08.01.2010, 01:10
Наталья Бояркина, страх сказочных персонажей нормален и естественен в том возрасте, в котором сейчас находится Ваша дочь. А Ваших объяснений о нереальности этих персонажей в силу своего юного возраста она ещё не может понять. Ребёнку, который боится сказочных персонажей, необходимо объяснить и показать на примере, что абсолютно злых героев не существует: Баба Яга может в печь отправить, а может и дорогу подсказать; Серый Волк в одном случае может съесть, а в другом случае - сослужить верную службу. И вампиры теперь уже совсем не злые и не страшные. Купите на диске или скачайте из Интернета детский фильм "Вампирёныш" и посмотрите его вместе с дочерью. Там вампиры добрые, а в конце фильма с помощью мальчика Тони они превращаются в людей.

Polinka
08.01.2010, 01:26
Татьяна Баранова, описываемый Вами страх волка очень характерен для детей раннего возраста (от года до 3 лет). В этом возрасте почти все дети боятся каких-нибудь животных. Но следует отметить, что в наибольшей степени этот страх бывает выражен у ребёнка в том случае, если у него нарушены взаимоотношения с отцом. Либо отец бъёт сына, и страх побоев со стороны отца трансформируется в страх волка, который также ассоциируется с физической болью, возникающей при воображаемом укусе острыми зубами, либо папа отстранен от жизни семьи или находится “под каблуком” у жены, а значит, не может быть в глазах ребенка достойным защитником от опасностей. Также усугублять положение может конфликтная обстановка в семье. Поэтому, прежде всего, советую Вам обратить внимание на отношения в семье и взаимоотношения сына с отцом.

Polinka
08.01.2010, 01:30
А ещё расскажите сыну (и это чистая правда, кстати), что волк - это такая же собака, только дикая. У них есть свои законы и порядки, которым они подчиняются. И на самом деле волки никогда не нападут на человека без особой необходимости - например, если человек лезет к их щенкам или если они умирают от голода. А были случаи, когда волки подбирали и выращивали заблудившихся детей, не давали малышам погибнуть.

Polinka
08.01.2010, 01:45
Диана Тетцоева, я думаю, малыш просто играет и фантазирует, почему Вас это волнует? Многие малыши представляют себе невидимых друзей и собеседников.

Polinka
08.01.2010, 02:55
Алла Тебиева, жалко - это не страшно. Жалость - совсем иное чувство, чем страх. Но то, что семилетний мальчик (пара месяцев в этом возрасте уже не в счёт) часто без перехода в разговоре может начать плакать, да ещё без объяснимых причин, свидетельствует о психической патологии. Налицо неадекватные реакции и повышенная нервно-психическая лабильность. Во-первых, плач мальчика не вызван адекватной причиной - болью, обидой, горем, страданием. Во-вторых, он начинает плакать внезапно, без внешних стимулов. Тогда как в норме все эмоциональные проявления ребёнка в шесть-семь лет становятся чётко и обоснованно мотивированными.
В-третьих, он находится уже в том возрасте, когда нормальные дети умеют сдерживать слёзы, даже если для них есть достаточно веская причина.Тем более, что он говорит о своей жалости ко всем и всему подряд, в том числе и к неодушевлённым предметам. Советую обратиться с сыном к психиатру.

Наталья Даякк
08.01.2010, 05:03
Спасибо Вам большое, Полина!(L)
Особенно спасибо за ссылку на фильм про добрых вампиров, думаю, что это точно сработает!(K)(K)(K)(F)(F)(F)(F)(F)(F)(F)

Натка Михави
08.01.2010, 06:26
2 недели как только ставлю ее на ножки она сразу берет мою руку и идет а без помощи стоит и не двигается. она у меняя очень осторожная обяснить ей что ходить не страшно я ей не могу маленькая еще не понемает:-(

Натка Михави
08.01.2010, 12:07
после того как упала она начала терять ровновесие от этого ещо больше пугается:-(

Polinka
08.01.2010, 12:29
Натка, так ведь это Вам ходить не страшно, потому что Вы хорошо умеете это делать и не падаете. А она только учится и падает, потому и боится - падать больно и страшно. К счастью, у детей до трёх лет очень плохая память. В этом возрасте дети всё легко забывают, если впечатления не подкреплять. Не пытайтесь заставить малышку пойти самостоятельно. Вашей девочке сейчас необходима поддержка. Так бывает, когда ещё нет уверенности в своих ногах - ребёнок только пошёл и после падения необходимо время для приобретения уверенности. Водите дочь за пальчик, пусь ходит рядом с мамой или еще с кем-то близким, но интерес пересилит. Ведь всё вокруг интересно, хоть и страшно. Не волнуйтесь сами за свою девочку, она справится, чувствуя Вашу поддержку и любовь. Все здоровые дети раньше или позже начинают ходить сами. Это биологический инстинкт. Со временем страх пройдет, просто надо постепенно выработать уверенность в своих ножках!

Polinka
08.01.2010, 12:30
А вот Ваше сообщение насчёт потери равновесия меня взволновало. Девочка при падении не ударялась головой? Симптомов сотрясения мозга не было?

Натка Михави
08.01.2010, 12:39
нет мы сразу вызвали педиатра и исе праверели к счастию не чего не было просто от того что боится наченает кочяться:-( большое спасибо:-) (K) (K) (K) (K) (K) (F)

Natascha K
13.01.2010, 12:09
мой двухлетний сын пару месяцев назад лежал в больнце, врач был мужчина и теперь Арсений боится всех "дядь".
доходит до того, что если соседи сверху что- то уронят, бежит в слезах с крикoм "дядя!!!". стал плохо спaть, может проснуться с криком, чего раньше никогда не было.

как помочь малышу избавится от страха?

Шерчкова
14.01.2010, 19:39
Здравствуйте!!!! Помогите пожалуйста. Мой сын (6лет) каждую ночь кричит и плачет у что-то говорит во сне. Его мучают постоянные кошмары. Это длится уже пол года. Бывает на утро ничего не помнит.

Горобцова
15.01.2010, 08:54
Здравствуйте Полина.У меня такая проблема,моей дочке 7 лет,категорически отказывается ходить в детский сад. Подготовительная группа.Боится что ее оставят там с ночевкой.Продолжается это уже 6 мес.,и пыталась говорить с ней,и воспитатели говорили с ней,и раньше всех ее забираю,ни чего не помогает.Она целый день плачет в саду.А сейчас эта боязнь перешла и на магазины,боится что сейчас магазин закроится,а мы останемся там.Что делать...Помогите пожалуйста.

Мосунова
15.01.2010, 10:36
Добрый день, Полина! Моей дочери2 года. В последний месяц появились страхи (боится животных, стука в дверь, телефонного звонка, свистка чайника). Как только что-то из перечисленного услышит-резко заскакивает ко мне на руки. На улице вообще не слезает с рук. Добавлю, что мы с 2 мес. лечимся от веутричерепной гипертензии. Невролог сказала, что дети с ВЧД особенно подвержены страхам. Назначила лечение. А я вот думаю, наверное стоит обратиться к детскому психологу? Подскажите, работают ли психологи с такими маленькими детками по проблеме страхов? Заранее благодарю)))

Ирина Каман
15.01.2010, 16:39
Полина, спасибо большое, что Вы ответили. Возможно, я действительно черезчур охраняю Лёву от "плохих" людей и событий. Если можно. расскажите, пожалуйста, как правильно вводить ребёнка в мир зла и проблем, чтоб и его не травмировать, и безопасно чтоб было, и чтоб у него бдительность развивалась, чтоб соображал, кому доверять, кому не стоит, с кем общатся, а с кем нет. Заранее спасибо за ответ!(F)

Андрей Пэтку
16.01.2010, 14:43
Екатерине Belz
Обязательно сходите к неврологу. Также необходимо провести ЭЭГ и МРТ головного мозга. И только затем к психологу или детскому психиатру. Последнее лучше.

Polinka
18.01.2010, 07:27
Леся, а Вы поиграйте с дочерью в мышку, вместе с ней придумайте про неё сказку, нарисуйте её. Делайте акцент на то, что мышка добрая, хорошая. Страх должен пройти.

Polinka
18.01.2010, 07:30
Екатерина Belz, постоянные кошмары - признак нарушения работы нервной системы. У Вашего сына невроз. Расспросите его о содержании кошмаров и напишите мне в эту тему.

Polinka
18.01.2010, 07:39
Юлия Дмитриева, психологи работают с детьми этого возраста, страдающими от фобий. Но я не думаю, что у Вашей дочери фобии. Страх громких резких звуков характерен для младенцев, скоро Ваша дочь выйдет из младенческого возраста и перерастёт его. А вот страх каких-нибудь животных у многих детей держится в течение всего дошкольного периода.

Polinka
18.01.2010, 08:03
Оксана Кокшина, страхи Вашей дочери ненормальны как по интенсивности, так и по выбору пугающей ситуации. Обращает на себя внимание несоответствие между реальным (школьным) возрастом девочки, и страхами, характерными для беспомощных малышей. Боязнь, что не заберут домой из детского сада, свойственна многим малышам из младшей группы. Но для семилетних детей такие страхи аномальны. В принципе, и реальная, и тем более возможная разлука с родителями из-за ночёвки вне дома в семь лет должна переноситься спокойно. Как давно девочка посещает детский сад? Почему в свои семь лет она ходит туда, а не в школу?
Страх остаться в магазине после закрытия тем более странен, поскольку даже не предполагает разлуки с родителями. Знаю детей, которые дорого бы заплатили за возможность порезвиться в закрытом на ночь магазине. Там много еды, игрушек и всего интересного. Что там может её пугать, ума не приложу?

Polinka
18.01.2010, 08:03
Интенсивность страха тоже патологична. Девочка ведь не просто говорит, что боится, напряжена, нервничает. Она отказывается заходить в магазины, даже если до закрытия ещё несколько часов, а в детском саду весь день плачет навзрыд!
Не откладывайте визит с дочерью к детскому клиническому психологу или психиатру.

Polinka
18.01.2010, 10:50
Ирина Романовских, Вы спрашиваете, "как правильно вводить ребёнка в мир зла и проблем, чтоб и его не травмировать, и безопасно чтоб было". Вряд ли это у Вас получится. Во-первых, Вы не господь бог и не можете контролировать многие неприятные события, с которыми, возможно, придётся столкнуться Вашему Лёве. Во-вторых, встреча со злом у каждого нормального человека вызывает душевную боль, травмирует его. Если же человек равнодушно относится к подлости, обману, насилию и т.д.,веселится, смотря по телевизору репортаж о жертвах землетрясения или теракта - вот это уже действительно скверно. Без боли и травм, как физических, так и душевных, не может прожить ни один человек. Познавая мир, ребёнок будет набивать синяки и шишки, разбивать в кровь коленки и расквашивать нос. Нельзя научиться ходить, если боишься упасть.Так же и с душевными травмами. Мы все их получаем. Но душа "заживает", как и тело.

Polinka
18.01.2010, 11:03
Как физические, так и психологические травмы бывают различной степени опасности и серьёзности. Синяк заживёт сам, перелом тоже заживёт сам, но сломанной кости надо обеспечить неподвижность. А вот рваную рану, из которой хлещет кровь, придётся зашивать врачу "Скорой Помощи".Так же и с психикой.
Сделать процесс взросления и понимания окружающего мира полностью безболезненным и безопасным никак не получится. Элемент риска всегда будет присутствовать. Про это хорошо писал А. С. Макаренко: "Нельзя закалить человека, если не ставить перед ним трудных проблем, на которых иногда можно и сорваться. Если Вы будете бояться, что он сорвётся, не поставите проблем, значит, он сорвётся обязательно."
Но риск получения серьёзных психологических травм, которые психика ребёнка не сумеет "заживить" самостоятельно, можно и нужно минимизировать.

Polinka
18.01.2010, 11:25
Для этого надо:
1. Не скрывать правду о том, что в жизни бывают такие неприятные вещи, как бедность, болезни, агрессия, воровство, предательство, и ещё более скверные вещи - стихийные бедствия, похищения людей, убийства. Дезинформация или дефицит информации сильно мешают формированию адекватных представлений о действительности.
2. Дозировать информацию, не обрушивать на ребёнка весь негатив лавиной. Знакомить прежде всего с теми проблемами и неприятностями, которые грозят ему с наибольшей вероятностью.
Например, опасность попасть под колёса автомобиля гораздо реальнее, чем стать жертвой похищения, для городского ребёнка опасность заблудиться в лесу представляется значительно меньшей, чем для сельского.

Polinka
18.01.2010, 11:30
3. Не преувеличивать опасности. Некоторые учебники по ОБЖ выставляют жизнь в крайне неприглядном свете, формируя у ребёнка ложное представление, будто его окружают одни маньяки-убийцы, развивая у него фобии и создавая почву для развития паранойи. Если запрет впускать незнакомого человека в дом, садиться с ним в лифт, куда-то идти с ним вполне мотивирован, то запрет разговаривать с незнакомыми людьми или заходить в свой подъезд, если возле него находятся люди - уже явная глупость.

Ирина Каман
18.01.2010, 14:54
Спасибо Вам огромное! А может быть, что из-за того, что у меня наоборот очень много страхов обо всём на свете, у Лёвы в знак протеста их принципиально нет? У нас были преценденты и самостоятельного гуляния по лесу, когда я уже успела весь пляж на уши поставить, он вышел из лесу и так спокойно: "Я просто гулял", хотя, судя по тому, что он не слышал зова, гулял далеко. Он постоянно во время прогулки тащит меня в места пострашнее, потемнее, или там, где пустынно, когда я говорю,что мне страшно, он ещё более интенсивно настаивает, мол не бойся, я тебя защищу от всего. Для пущей наглядности может палку подобрать. Фильмы типа "Тома Сойера" смотрит сам (у меня нервов не хватает) и с удовольствием. Даже жуткий мультик "Супермен" смотрел равнодушно, пока я не зашла в комнату на кадре, когда младенец превращается в монстра и не выключила этот кошмар.

Ирина Каман
18.01.2010, 15:05
А вот до недавнего времени от похорон я его рьяно оберегала, не был он ни на похоронах прабабушки, и так, если издалека увижу процессию, меняла сразу маршрут. А недавно они с папой вышли вперёд меня из дома, а у нас в подъезде хоронят молодого парня, мать убивается от горя. Лёву это ранило, он полночи не спал, пока я его валерьянкой не напоила. Хотя о самой смерти он всегда философски рассуждал. Для него фразы, типа, "Когда мои дети вырастут, ты, возможно уже умрёшь" или "Почему дедушка, хоть и старенький, но не умирает?" - нормальные. А для меня тоже тема смерти - это ужас и паника. Даже сейчас пишу, а уже ком у горла и дрожь в руках. Мы тест какой-то нашли, где надо было представлять себя в разных ситуациях и описывать свои чувства и действия. Один из пунктов теста: вы оказались в белой комнате и дверь закрылась и исчезла. Так у меня сразу возникла паника, у нашего папы умиротворение, а у Лёвки действия: проделаю дырку в полу, пролезу к соседям. По тесту - это отношение к смерти

Ирина Каман
18.01.2010, 15:16
В общем-то у меня и так страхов выше крыши, а тут и Лев со своим "бесстрашием" меня с ума сводит периодически. Может, если бы я была посмелее, и у него не было бы повода "бесстрашничать" мне "в пику" (по-украински)? Но я так понимаю, что отсутствие страхов - это тоже плохо. Я понимаю, что могу сама провоцировать в своём ребёнке такое поведение своими проблемами. Может, это вот та же наша проблема несовместимости холеричности и флегматичности, о которой Вы уже писали? Но ведь надо нам с ребёнком как-то учиться существовать так, чтобы нам было комфортно друг с другом? Или может быть он меня выведет на более высокий уровень? Я сейчас немного в растерянности.

Polinka
18.01.2010, 15:44
Ирина, именно это я и имела ввиду, когда писала, что Вы не можете контролировать, с каким горем в жизни придётся столкнуться Вашему сыну. Когда хоронят молодого парня, а мать его убивается в подъезде, это не просто смерть, это трагическая и безвременная кончина. Она действительно страшна и несправедлива. Реакция Лёвы на увиденное понятна и адекватна. Вряд ли другой ребёнок на его месте смог бы заснуть спокойно.
Не так уж плохо, что мальчик увидел эту душераздирающую сцену. Парень-то умер, ему уже всё равно. А матери его не видать больше радости в жизни. Теперь Ваш смелый сын знает, как мучаются матери, когда с их детьми случается несчастье. И если он сам презирает опасность и не стал бы остерегаться её ради себя, то, может быть, подумав о Вас, он побережётся.

Polinka
18.01.2010, 16:02
А вот то, что тема смерти у Вас вызывает ужас и панику, ком в горле и дрожь в руках, свидетельствует о наличии танатофобии - патологического страха перед смертью. Да и "Приключения Тома Сойера" - вещь, прямо скажу, не самая страшная. Раз у Вас не хватает нервов смотреть безобидный детский фильм, значит, с этими самыми нервами у Вас совсем плохо. Советую Вам обратиться по поводу своих страхов и фобий ко взрослому психологу.

Polinka
18.01.2010, 16:02
Насчёт того, что Ваши страхи провоцируют бесстрашие Льва, Вы совершенно правы. Тут в силу вступает один из важнейших законов воспитания - закон антитезы. Он основан на внутренней силе, которая противопоставляет себя влияниям, идущим из разных источников и использующим различные средства.
Это защитный механизм сопротивления, самообороны, нечто вроде инстинкта самозащиты духовной организации, включающийся автоматически. Поэтому нередко у родителей, склонных в каком-то отношении впадать в крайность, дети впадают в противоположную крайность.

Горобцова
18.01.2010, 17:02
Здравствуйте Полина.Спасибо что ответили.Поясняю,дочка в 7 лет ходит в подготовительную группу,т.к. 7 лет исполнилось в январе,а в школу берут в 7 полных лет.Ребенок ходит в садик с 2лет 7 мес.и не хочет ходить сейчас т.к. напугала воспитательница,что если дети балуются,то домой их не отпустит а оставит ночевать в саду.Некоторые дети не приняли это во внимание,а моя теперь всего боится.В группе нет постоянного воспитатели,одни приходящие,и у каждого свои методы "воспитания".

Ирина Каман
18.01.2010, 17:02
Спасибочки!(ch)То есть всё-таки работа над собой - это самое главное условие воспитания собственного ребёнка?.. Я всё чаще и чаще прихожу к такому выводу. Со взрослыми психологами я общалась. Дошли до того, что у меняэкзистенциальныйстрах из-за того, что ко мне в младенчестве, в соответствии с тогдашними советами педиатров, никто не подходил, если я плакала (с рассказов мамы, которая с моими братьями вела себя уже по-другому, поняв, что всё-таки это неправильно - не подходить к плачущему ребёнку). Советовали мне "рыть" новые установки у себя в мозгу, а также заниматься самовнушением, что всё хорошо, заниматься принятием самого худшего развития событий... Пока что мне лучше всего помогает отстранение, уход от проблемы как таковой, переключение. Тогда и проблема быстрее решается, когда я над ней не трушусь, и я не так нервничаю. Единственная сложность, - что не всегда это возможно. Спасибо Вам большое за внимание и ответы!

Polinka
18.01.2010, 17:21
Здравствуйте, Оксана.Прокомментирую Ваше сообщение.
1. "Вшколу берут в 7 полных лет."
Это неправда. По желанию родителей, ребёнок может пойти в первый класс с 6,5 до 8 лет. Эта норма зафиксирована в Законе РФ. Вас дезинформировали.
2. "Её напугала воспитательница, сказав, что если дети балуются, то домой их не отпустит а оставит ночевать в саду."
Скажите своей девочке, что никакая воспитательница не сможет воспрепятствовать тому, чтобы родители забрали её из детского сада, когда захотят. Объясните ей, что Вы платите этой женщине деньги за то, чтобы она оберегала Вашу дочь, заботилась о ней,а не за то, чтобы она её пугала. Эта неприятная дама по-прежнему работает в детском саду?

Горобцова
18.01.2010, 19:04
Я уже не знаю на каком языке объяснить ребенку,что никто ее не оставит там.В нашу школу идет набор детей достигших 7 полных лет.Эта дама работает там,мало того она там работает еще и психологом.(sc)

Коноплина
23.01.2010, 05:00
Здравствуйте, Полина. В садике деток успокаивали тем что говорили:Будешь плакать, позвоним маме, она за тобой не прийдёт"(младшая группа-от 3-х лет, осенью только пошли). Также и моему сказали, он слёзы вытер, но теперь появился страх, что мама не прийдёт, даже иногда дома начинает плакать, когда выхожу в магазин, остаётся с сестрой, раньше такого не было. Как долго будет страх, как лучше успокоить? Воспитатели искренне недоумевают, что плохого, ведь не ревёт после этого.

Горобцова
23.01.2010, 07:53
Вот-вот,Тамара,так же и у нас," Будешь баловаться,домой не отпустим",причем не вот именно мой ребенок балуется(она у меня вообще спокойная)а другие дети,а говорят что оставят в садике ВСЕХ.И начались эти запугивания с 3-х лет,а сейчас она в подготовительной (недавно 7 исполнилось)уже все осмысленно понимает,и страх стал еще больше.Так что,нужно говорить с воспитателями,чтобы они нашли другие меры воспитания детей.

Polinka
24.01.2010, 02:06
Тамара Коноплина, детей не успокаивали, а шантажировали. "Будешь плакать, позвоним маме, она за тобой не прийдёт" - так не успокаивают! Это безобразие и непрофессионализм! Как долго будет страх? Если ничего не предпримете, то может остаться до окончания детского сада, как у оксаниной дочери. Что Вы можете предпринять? Либо забрать сына от этих воспитателей, перевести его в другую группу или другой детский сад, либо вовсе забрать его из детского сада, либо заставить воспитательницу лично извиниться передмалышом и сказать ему, что это была только шутка. Проблема в том, что у трёхлетних малышей отсутствует критичность мышления, они верят всему, что им говорят взрослые люди. Поэтому с точки зрения логики переубедить сынка Вам не удастся. :-(Ну а то, что воспитатели искренне недоумевают, что плохого в запугивании детей, свидетельствует о том, что их профессиональный уровень - ниже плинтуса! 8oI(N)

Коноплина
24.01.2010, 05:10
Спасибо за ответ. Ни забрать, ни перевести нет возможности, а вот третий вариант попробую. Мальчик достаточно разумный, без повода практически никогда не плачет и истерик не закатывает, может подействовует слово воспитателя. Буду убеждать их.

Ирина Каман
24.01.2010, 07:26
Я бы, наверное, сказала сыну, что если кто-либо по любой причине не отдаёт ребёнка родителям - это преступление. Такого человека забирают в тюрьму. Ну и конечно же серьёзный разговор с воспитателем с предупреждением (если не дойдёт) об обращении в районо, гороно (кстати, именно городское управление часто, по опыту знакомых, оказывается наиболее действенным, неважно какой службы).

Битюцкая
24.01.2010, 07:33
Полина, подскажите пожалуйста как мне успокоить своего сына: ему 6 лет и в последнее время он частенько после того, как укладывается спать начинает плакать. Говорит, "я подумал как стану стареньким и умру, я не хочу умирать". Притом что в нашей семье эта тема абсолютно не муссируется и ребенку слава Богу не приходилось сталкиваться с подобными случаями (смертью).

Коноплина
24.01.2010, 10:09
Ремень он тоже не знает, тем более тёте ремень, это не реально. Я говорила, что тётя-воспитательница и все детки вечером уходят по своим домам, в садике никого нет ночью, все-все дома, мама и папа сразу после работки прибегают за детками, а тётя пошутила так, она тоже уходит домой, её свои детки ждут. Вроде соглашается, но в садике опять начинает переживать. Надо, чтобы они подтвердили и больше так не говорили(они и другим деткам это говорят, может услышать)

ольга камисс
24.01.2010, 21:03
как то приехали к бабушке в гости.сели обедать.дочка неохотно ест суп.прабабушка(свекровь нашей бабушки) говорит сейчас прилетит баба яга и съест твой суп.я говоря,что не надо её пугать бабой ягой.на что прабабушка отвечает(с улыбкой),что я не пугаю.просто говорю,что она прилетит и съест суп(.а я считаю,что это не правильно.не хочет пусть не ест.зачем пугать кем то?а крестника напугали каким то мужиком с мешком,который за ним придёт.до сих пор боится.это они так воспитывают,когда ребёнок не слушается.или:,, папе позвоню,,любимая фраза для устрашения.

ольга камисс
24.01.2010, 21:13
сын в 4года боялся засыпать в комнате,где на стене висели колонки от муз.центра.мы их убрали.сейчас ему 5с половиной...трусит темноты.если свет выключаешь в комнате пулей из неё летит.как приучить к темноте не знаю.у нас в комнате,где спят дети стоит аквариум с подсветкой.засыпаем при свете этой лампы.я сплю с детьми в одной комнате.

Polinka
25.01.2010, 01:03
Ольга Комиссарова, страх темноты у ребёнка этого возраста - обычное дело. В этой теме про данный страх я уже писала. Почитайте тему с начала, особенно мои посты от 21.11.2009, адресованные Зине.

Polinka
26.01.2010, 13:30
Наталья Битюцкая, это не страх. Скорее я назвала бы реакцию мальчика печалью.
В первые годы жизни ребёнок не имеет понятия о смерти. Всё, что он видит вокруг себя, он считает одушевленным и постоянным. В возрасте от четырёх до шести лет интеллект ребёнка бурно развивается, возрастает активность в познавательной области. Ребёнок начинает разбираться в таких понятиях, как время и пространство, и следовательно, понимает, что любая жизнь, в том числе и его, имеет начало и конец. Сделав такое открытие, ребёнок печалится за будущее своё и близких. Это, в принципе, вполне нормальная реакция. Если человек счастлив, он точно не обрадуется, узнав, что его счастливая жизнь рано или поздно закончится. Попробуйте объяснить сыну, что жить надо настоящим, решая проблемы по мере их появления, а не горевать о том, что ещё не произошло и произойдёт очень не скоро.

Polinka
26.01.2010, 13:44
Скажите мальчику, что на самом деле будущего нет. Оно не существует реально. Настоящее - реально. Надо ценить текущий момент - мы в нём живём! И прошлое реально. Вещи, которыми мы пользуемся, не сию секунду возникли из небытия, они уже давно существуют. Мы читаем книги давно умерших авторов, и через свои произведения они говорят с нами. Да и сами мы, как личности, сформированы нашим прошлым жизненным опытом.
А будущее само по себе нереально. Нам не дано предугадать его. Никто не может с уверенностью сказать, что его ждёт в жизни даже через десять лет. А уж кто может знать, какой будет его старость и смерть?

Наталья Даякк
28.01.2010, 18:22
Полина, здравствуйте!
В начале января я писала вам про то, что дочка (4 года) стала бояться вампиров.
Фильма, который вы посоветовали, я не нашла, но стала рассказывать добрые придуманные мною истрории про вампиров. Пока не помогает, постоянно зовет меня, если я выхожу из комнаты, со слезами часто спрашивает:"Мама, почему страхи не уходят".
В течении дня говорит, что страхи ушли, потом говорит, что снова вернулись. Стала еще перечислять новые страхи: тети-вампиры, злые звери в лесу, червяки. которые кусают и люди превращаются в таких же червяков. Вообще-то я таких историй ей не рассказывала и не показывала по ТВ, кажется будто она сама придумала.
У нас с рождения ставили внутречерепное давление, я заметила, что страхи действительно усиливаются к непогоде и резким перепадам атмосферного давления.
Может быть стоит обратиться еще и к невропатологу? Как вы думаете?

Владимир Пахн
28.01.2010, 19:02
Наталья , представляете , мой сын боялся панически пауков , шмелей и т. п . , ему даже ночью они снились ... это было 2 года назад ( в 8 лет) ... школьный психолог порекомендовала прочитать отрывок из фантастического рассказа про мальчика , который сражался с пауками ... оч быстро ребенок стал рассказывать , что он победил пауков и даже самого огромномо главаря и , каким оружием он это сделал ... теперь у нас в разных критических ситуациях срабатывает реакция перебороть страх ... успешно ...

изотова
29.01.2010, 01:20
Здраствуйте моим детям 3 и 5 лет они до сих пор спят с нами,когда мы пытаемся их положить вместе в другой спальне они сильно долго плачут но так больше продолжаться не должно ,мы с мужем не знаем как их отучить спать с нами ,посоветуйте пожалуйста.

Polinka
29.01.2010, 13:21
*Эльвира *Дунав*, Ваши малыши выросли, и конечно, им пора спать в своих кроватках. Но если дети протестуют против сна в отдельной комнате, повремените с устройством детской. Время перекладывать малышей в свои кроватки уже настало, а вот перспектива отселения из Вашей комнаты ихпока пугает. Начните отделять от себя детей постепенно, поставив детские кроватки рядом с собственной. По мере того, как дети будут расти, Вы просто отодвинете его кроватку на удобное для них и для Вас расстояние.

Коржова
12.02.2010, 11:48
Здравствуйте,Полина. Меня настораживает,что моя дочь(год и десять) боится некоторых звуков или мелодий. Опишу ситуацию подробнее. Есть у меня в компьютере обучающая программа,в которой деткам предлагают изучить,например,музыкальные инструменты. Появляется инструмент,и звучит отрывок из музыкального произведения, исполняемого на инструменте. Слёзы,подбородок дрожит. Та же ситуация при просмотре некоторых мультфильмов. Например,советский мультфильм "Дед Мороз и серый волк". Появляется под определённую мелодию зайчик со словами,какой он счастливый заяц, а моя в слёзы. В школе раннего развития водим хоровод, звучит мелодия,а моя в слёзы. Что это за избирательность в музыке такая? Под Lady Gaga с удовольствием скачет и даже подпевает.

Бардышева
12.02.2010, 19:24
Эльвира, может я не правильно делала, но мне подруга посоветывала, таким образом приучать спать в своей комнате: Я говорю-"Если ты будешь спать сама, то тебе фея утром обязательно, что-нибудь принесёт (раскраску, книжку,иногда сладости и т.д)". И интерес не заставил себя ждать. Правда недели две по ночам приходила, в этом случае подарка не было. Так потихоньку привыкла." Сейчас фея не носит ничего, я боялась, что привыкнет, каждый день получать подарки. Я ей сказала, что теперь фея других деток учит спать самим в комнате, а если ты чего-то захочешь, я сама тебе куплю.Помогло.

Polinka
14.02.2010, 14:03
Наталия Кондратьева, непроизвольное мочеиспускание днём у заигравшегося ребёнка, не желающего прерывать свои занятия ради похода в туалет, нормально до трёх лет, а ночью во сне - до пяти лет. Тут нет повода для тревоги.
А по поводу ночных кошмаров у мальчика Вам следует обратиться с сыном не к неврологу, а к психоневрологу.

Марина дэкэж
14.02.2010, 14:54
когда ребенок психует она бьет себя по голове ребенку 2,5года что означает ее повидение?

Polinka
15.02.2010, 18:52
Марина Федотова, страх тут не при чём. Такое поведение называется аутоагрессией, то есть агрессией, направленной на самого себя. Причины аутоагрессии следует искать в семье. Такое поведение возникает не само по себе, а под влиянием какой-то ситуации. Иногда так могут вести себя дети, которых дома бьют и шлёпают. Бывает и так, что аутоагрессия у ребёнка возникает как реакция на собственные действия, причём такие, которые могут вызвать неудовлетворение взрослых. Это происходит из-за того, что его переполняют негативные эмоции и не может с ними справиться другими способами.

Polinka
15.02.2010, 18:55
Но многие родители, которые обратились к психологу по поводу аутоагрессии у своего ребёнка, никогда не применяли физические наказания по отношению к нему.
Такое поведение ребёнка может сформироваться и под влиянием демонстрации родителями постоянно негативного отношения к нему. Малыш, в очередной раз увидев разгневанное лицо мамы или папы, старается ослабить возникшее в его душе напряжение,и как бы опережая родительскиедействия, сам причиняет себе боль. Очень быстро родителям становится его жалко. И не зря. Аутоагрессия небезопасна для психики ребенка, и ее проявления должны быть сигналом для родителей о его внутреннем неблагополучии.

Polinka
15.02.2010, 18:56
Что Вам делать, если Ваша дочка себя бьёт? Как правило, запреты не помогают. Вы можете держать её за руку, но она всё равно будет пытаться вырваться и ударить себя. Иногда лучшим способом прекратить этот кошмар является просто уход взрослого. Скажите девочке, что не можете смотреть на это ужасное зрелище, и покиньте комнату. Как правило, без зрителей самоистязание скоро прекращается.

Minkus
18.02.2010, 12:48
Здравствуйте! Прочитала все посты, такого случая как у моего сына не встретила, поэтому хочу напасать нашу ситуацию, которая не даёт мне покоя. Сын боится темноты (так было не всегда), если мы находимся в квартире на втором этаже - двери должны быть закрытыми, даже если кругом горит свет (боится, что может зайти убийца), на нижнем этаже ему всё равно, открыты двери или нет, спит без света, дверь должна быть приоткрыта. Всегда считала, что он в своей комнате ничего не боится, но оказалось (сегодня спросила), что и в своей комнате он боится, поэтому сразу закрывает глаза.

Minkus
18.02.2010, 12:48
Сегодня дала детям задание нарисовать свой страх. Дочка (почти четыре), нарисовала свои каракули оранжевым и жёлтым цветом, а сын... Меня даже передёрнуло... Это чёрный монстр квадратной формы с иголками (или что-то на подобе) на всех сторонах (похож на ёжика, только квадратный). Через черноту проглядывают белые глаза с красным наверху, большой открытый красный рот со множеством зубов. После этого я задала дополнительные вопросы . Этот монстр огромный, на весь класс (он его видит), поэтому не может отвечать на уроках. Иногда это другие монстры, они не всегда присутствуют (учитель и говорил, что ребёнок иногда работает на уроках, а бывают такие дни, что из него не вытянуть ни слова), в последнее время он видит монстра всё реже. Что это может быть? Надеюсь не шизофрения? Сейчас нужно ему самому сжечь рисунок? Нужно ли при этом что-нибудь говорить? Можно монстра сфотографировать на память? Пожалуйста прокоментируйте моё сообщение! Буду очень-очень благодарна! Заранее спасибо!

Оксаночка Кыда
18.02.2010, 13:35
Здравствуйте Полина...я хочу спросить...а как аутоагрессия может повлиять на ребёнка во взрослой жизни?
Мой брат в детстве до самой школы бился головой об пол или стену...

Polinka
19.02.2010, 09:33
Jeanne Runk (Minkus), Ваша дочь вообще не страдает от страхов. На это указывают каракули вместо чёткого изображения (ей нечего изобразить) и цвета, которые она использовала при рисовании (жёлтый - цвет радости и лёгкости, и оранжевый - цвет озорства и бунтарства). Наткнувшись на преграду в виде характера Вашей дочери, любой страх сразу скукожится! Насчёт дочери Вы можете быть спокойны.
А вот с сыном у Вас беда. Уже по описанию рисунка видны признаки проблем с психикой: чёрный цвет в сочетании с квадратной формой монстра -отрицание жизни; разинутая алая пасть с зубами и торчащие отовсюду иглы - идеи агрессии нападения. Похоже, Марсик постоянно боится, что кто-то убъёт его, отнимет у него жизнь.

Polinka
19.02.2010, 09:36
Вы спрашиваете, нет ли у Вашего сына шизофрении? Не могу Вас обнадёжить. Вам надо обратиться с мальчиком к психиатру. Не затягивайте с этим! Видеть монстров наяву ненормально. Страх убийцы именно на втором этаже, отсутствующий на первом этаже, нелогичен и по существу носит бредовый характер.
Попросите сына нарисовать и других монстров тоже. Сфоторафируйте или отсканируйте его рисунки и разместите в фотоальбоме в соответствующей теме. После чего пусть Марсик сожжёт рисунки или порвёт их на мелкие клочки. Но я не гарантирую, что это поможет.:-(

Minkus
19.02.2010, 11:04
Здравствуйте, Полина! Огромное спасибо за сообщение! Да уж, с дочкой проблем нет, она отчаянный ребёнок, даже через чур. Монстера Марсик вчера сжёг, я побоялась его фотографирывать. Дочка тоже хотела сжечь свой страх, но мне не хотелось, чтобы она сжигала свою прелесть (звучит, наверное, бонально, но я побоялась, что на смену хорошему страху может прийти плохой), но т.к. она очень просила, мы сожгли с ней её сопли... Попросила Марсика нарисовать повторно своего монстера и его "друзей", но он отказался, говоря, что он уже не существует, а других он не знает. Оказывается, что он даже с Марсиком разговаривает, именно он и сказал что существуют другие (более сыльные). На вопрос, чего он хочет, услышала ужасный ответ:"Он хочет своим страхом "сожрать" меня из нутри".

Minkus
19.02.2010, 11:04
В то, что монстер теперь навсегда исчез Марсик тоже не верит, наоборот боится, что теперь могут появиться множество маленьких (как у мики-мауза с метлой). Меня удивляет, что он мне всё это рассказывает с такой лёгкостью, без страха, может быть он фантазирует? Тем не менне я попросила его мне обязательно рассказать, если опять появится какой-нибудь монстер. Марсик каждый день смотрит свой сериал "Дигимон" с подобными монстерами ( он мне даже сам сказал, что он похож на кого-то там), может быть запретить ему смотреть эти сериалы? Хотя он уверяет, что сериал тут не причём и его монстер появился намного раньше. У Марсика большая мечта - завести кошку (ни собаку, ни хомячка, а именно кошку), может быть он ищет себе защитника? На следующей недели пойду к Марсиковому психологу, обязательно расскажу про монстера.

Светочка
19.02.2010, 15:48
Мой ребенок боится крови. Две недели назад он упал в саду и рассек себе бровь. Кровь не могли остановить и он видел как она стекает на штанишки. После этого еще одно событие, мы пошли сдавать кровь из пальчика. Когда он увидел кровь началась истерика, даже куртку не хотел одевать, боялся. Ребенку 3 года, мальчик. Как облегчить его страх, он очень подвижный и часто получает незначительные ссадины и травмы.

Polinka
19.02.2010, 16:01
Света Гутникова, Ваш сын страдает гематофобией - страхом вида крови. Страх вида крови является проекцией страха смерти: ведь полная потеря крови значит смерть.
Попробуйте поговорить с ребёнком о других жидкостях тела: слюна, пот, сопли- ведь при их виде он не падает от страха в обморок и не устраивает истерик. Просто кровь - красного цвета, потому что в ней есть эритроциты, а во всех остальных жидкостях человека - нет. Скажите ему: "Ты не боишься слюны и соплей, а только красного цвета крови. При этом ты не боишься красной краски, фломастера, при виде футболки или куртки красного цвета ты тоже не падаешь в обморок. А кровь - это жидкость из твоего организма. Она красного цвета, она течёт в наших сосудах, сама сворачивается в ранках и сама восстанавливается в достаточном количестве, если немного вытечет. Тут нечего бояться!"

Polinka
19.02.2010, 16:01
Объясните ребёнку, что кроме красных эритроцитов в крови есть ещё и лейкоциты, которые отвечают за её сворачиваемость, и не позволяют человеку истечь кровью. Природа позаботилась о человеке и оцарапавшись, мы не умираем. Даже при значительной потери крови её колличество со временем восстанавливается, потому что природа - умница.

Polinka
20.02.2010, 01:01
Jeanne Runk (Minkus), нет, я не думаю, что Марсик просто фантазирует. А говорит с лёгкостью он потому что, изливая в словах накопившийся в душе страх, уже облегчает её и немного успокаивается.
А психолог Марсика работает с его страхами убийц, темноты? Как эти страхи появились у мальчика?

Polinka
20.02.2010, 01:09
Ириша *********, люди, регулярно практиковавшие аутоагрессию в детстве, становясь взрослыми, по-прежнему склонны всегда и во всём винить и наказывать себя, чаще тревожатся и впадают в депрессию, чем те, кто никогда не бил себя. Кроме того, у взрослых аутоагессия нередко выражается в саморазрушающем поведении - злоупотреблении алкоголем, курении...

Каргина
20.02.2010, 15:47
Здравствуйте Полина! Моей дочке 5.6 лет .Она стала последнее время бояться оставаться одна.На пример она очень хотела ходить на гимнастику ,а как только пришли туда она в слезы не пойду без тебя,ты в зале сиди,или на танцы пошли тоже самое пошли говорит со мной я боюсь,я спрашиваю чего боишся молчит или отвечает всего,а сегодня в цирке вообще не пустила мужа ,извиняюсь,в туалет,он попрасил ее подождать за дверью,а она снова в слезы. Хотя раньше такого не было,Летом она гуляла на улице сама с другими детьми,и дома она на недолго сама оставалась,В садике она с первого дня осталась без слез.Как узнать на самом ли деле она боится или хитрит?А если боится то как узнать чего?Икак с этим справится?Вообще я подозреваю,что это иза того что в садике воспитательница сказала ,что нельзя детям выходить на улицу одним ,а то тетя на джипе приедет и украдет,а один "умный " мальчик сказал что детей там режут на куски(это мне дочка рассказывала).Посоветуйте что делать .Зарание спасибо.

Елена Дата
20.02.2010, 16:46
Дочке 7,5 лет. Учится во втором классе. Отличница. Каждый раз получая 4 жутко переживает и самоедством начинает заниматься, целыми днями только и слышно: " Я дура, у меня ничего не получается...." и слезы. Все наши с мужем попытки объяснить, что 4 - прекрасная оценка, не имеют эффекта. Она отвечает, что 4 это то же самое что 2 - и видно, что для неё это действительно так. С одной стороны, знаю, что ребенку 7-8 лет свойственно самооценивать себя именно по признаку "умный или дурак", и может не стоит переживать, но с другой стороны боюсь, что вырастет нытик, который будет капризничать в школе "Марь Иванн, поставьте мне 5, меня мама за 4 ругать будет...." Что делать?

Майорова
21.02.2010, 03:25
Здравствуйте, Полина! Моей дочери 2, 6 года. Недавно в ее поведении появились пугающие меня странности. Она постоянно твердит о каком-то дяденьке который кусает ее, а теперь она стала бояться одна заходить в комнату детскуюпотому что тамстоиттетенька и в рот ей соль положила. Успокаивала ее как могла. Объясняла, что никого там нет, вместе со мной играет, одна нет. Спать теперь ложится только со мной. Что могло ее так напугать не знаю, вроде всегда при мне, когда дома. Спрашивала в саду у воспитателей, может напугалась там чего, они тоже в один голос говорят, что нет. Длится это уже полторы недели. Если честно, то не знаю как себя вести в этой ситуаии. Подскажите пожалуста, что делать, как себя вести с ребенком?

Ольга Мэдушэв
21.02.2010, 11:34
здравствуйте Полина МОЕЙ ДОЧКЕ 3 ГОДИКА она панически боится оставаться одна в доме(мы живем в частном доме)я даже не могу на минутку выйти на улицу,она выбегает за мной раздетая и истерически кричит-БОЮСЬ-на вопрос чего ты боишься отвечает каждый раз по разному.Заранее спасибо за ответ!

Polinka
21.02.2010, 12:23
Светлана Кандашова, Ваша дочь стала бояться оставаться не одна, а без родителей. Это разные вещи. Одиночества в этом возрасте боятся многие дети. Это нормально. Но и в цирке, и на танцах, и на занятии по гимнастике она была отнюдь не одна, но всё равно боялась.
В результате запугивания "доброй" воспитательницы и "умного" мальчика у Вашей девочки развилось тревожное расстройство в связи со страхом разлуки. Это психическое расстройство диагностируется у 3,5% детей в возрасте от 4 до 11 лет ( в более младшем возрасте страх разлуки с родителями нормален, а в более старшем - является основанием для постановки более серьёзного психиатрического диагноза).
При этом расстройстве тревога у ребёнка может приобретать формы:
1. Стойкого, нереалистичного страха, что родители могут оставить его и не вернуться;

Polinka
21.02.2010, 12:34
2. Нереалистичного всепоглощающего беспокойства, что какой-либо неблагоприятный случай разлучит ребёнка с родителями;
3. Упорного нежелания идти в куда-то из-за страха расставания с родителями, (но не по другим причинам);
4. Упорного нежелания или отказа спать в отсутствие родителей;
5. Упорного страха оставаться где-либо, в том числе и у себя дома, в течение дня без родителей.
Как узнать на самом ли деле девочка боится или она хитрит?
Она боится, уверяю Вас. Когда девочка, которой через полгода-год пора идти в школу, с рыданиями ломится в мужской туалет в общественном месте - это показатель сильнейшего страха, который сильнее гордости и знания правил приличий.
Вам следует начать лечение этого расстройства самостоятельно. Играйте с дочерью в сюрпризы. Дети их обожают. Пользуясь этим, можно постепенно приучать их оставаться без родителей.

Polinka
21.02.2010, 12:38
Готовя друг другу сюрпризы, Вам с дочерью, естественно, придётся на какое-то время уединяться. Старайтесь, чтобы Ваш сюрприз действительно обрадовал девочку и не скупитесь на выражение восторга, получая подарок от неё. Тогда положительные эмоции будут постепенно вытеснять страх перед деятельностью без родителей.
Если это не поможет, и страх будет оставаться на протяжении нескольких месяцев, Вам следует обратиться с дочерью на приём к детскому клиническому психологу.

Подвительская
22.02.2010, 12:24
Полина - здравствуйте! Доченьке 5 лет, в последнее время стала говорить - "меня никто не любит и я никому не нужна". Сначала объясняла ей, что это совсем не так, что у нее столько есть родных - которым она нужна и маме с папой - потом не выдержала(в какой - то из дней - дочка много раз повторяла) прикрикнула на нее - что мне все это надоело и если бы она мне была не нужна я бы ее не рожала. Подскажите ,что мне делать?Как помочь дочке - о чем с ней поговорить?

елена пматн
22.02.2010, 14:24
Здравствуйте! моему сыну скоро годик. с 4 мес. он боиться ездить в машинах. как только садимся и закрываем дверь, у него начинается истерика. пробовали и завлекать и в окошко смотреть, и игрушки любимые брали ничего не помогает... а недавно началась истерика в лифте. пожалуйста дайте совет.

Polinka
22.02.2010, 14:47
Елена Батаева (Лешан), у Вашей дочери завышенный уровень притязаний. Перейдте, пожалуйста, в тему "Почему ребёнок хочет всегда и во всём быть первым? Как объяснить ему, что не это главное в жизни? Советы детского психолога."
Читайте её с начала.

Polinka
22.02.2010, 14:55
Ольга Белоцыца, страх одиночества в этом возрасте нормален и оправдан, так как малыш без взрослых фактически беспомощен. *Малышей до 4 лет нельзя оставлять дома одних никогда и ни под каким соусом. Даже пяти минут может хватить, чтобы малыш успел получить серьёзную физическую или психическую травму! Детей от 4 до 6-7 лет можно оставлять дома при крайней необходимости и в первый раз не более, чем на 15-20 минут, а впоследствии не более, чем на 30-40 минут.
Но лучше не делать и этого.

Женечка Имьи
22.02.2010, 15:03
Добрый вечер, Полина! Подскажите как избавить ребенка от боязни игрушечных машинокс пультом радиоуправления, паравозиков на батарейках. Хотя он сам просит их купить. Вобщем он боится всего- того, что само, без его помощи может двигаться. Как только машинка или паравозик начинают двигаться, он сразу в слезы, изо всех сил пытается залезть на меня или отца, со словами:"Возьми на ручки!". Ему 2 года. Он довольно развитый малыш, когда машинка стоит на месте он с ней играет, но как только начинает ехать, все истерика.

Polinka
22.02.2010, 15:15
Оксана Ковалик, симптомы Вашей девочки похожи на бред и глюцинации! Срочно, не откладывая, обратитесь к детскому психиатру!

Polinka
22.02.2010, 15:27
Женечка Ильина, всё закономерно. Малыш не способен понять, что такое батарейки и пульт дистанционного управления. Для него это - магия. Вы бы тоже здорово испугались, если бы в Вашем доме предметы начали двигаться сами собой, без объяснимой причины.
Ваш сын не просит у Вас именно машинку с дистанционным управлением. Он просит машинку, которая ему нравится, а она, оказывается, с дистанционным упрвлением. Но он-то этого не знает! Ему эта функция машинки вовсе не требуется. Мальчику хочется самому приводить в движение свои машинки и паровозики. И он прав. Для развития малыша это лучше, чем наблюдать за тем, как они катаются без его участия.
Поэтому просто не покупайте к паровозику батарейки и засуньте пульты дистанционного управления на дальнюю полку шкафа или на антресоли. Ребёнку пока они совсем не нужны.

Polinka
22.02.2010, 15:41
Ольга (Подвительская)Хлебус, возможно, у Вашей дочери депрессия.
Вот некоторые вопросы, которые Вам следует задать себе, если есть вероятность, что Ваш ребёнок находится в депрессивном состоянии:
1. Она плачет чаще, чем раньше?
2. В последнее время она практически постоянно жалуется на ощущение скуки, грусти, тоски или внутренней пустоты?
3. Она потеряла интерес к играм и своим любимым занятиям?
4. Она выглядит измученной или утомленной?
5. У неё пропал аппетит?
6. Она не может заснуть или просыпается среди ночи?
7. Ей часто снятся кошмарные сны?
8. Она отказывается от разговоров о будущем, не строит никаких планов на будущее?

Polinka
22.02.2010, 15:41
9. Для неё характерны частые смены настроения: от агрессивности до полной апатии?
10. Она когда-нибудь высказывала идеи о самоубийстве или о побеге из дома?
11. Она стала хуже учиться?
12. Для неё в последнее время стала характерна ненормальная жалостливость к неодушевлённым предметам и неживой природе?

Каждый из этих симптомов по отдельности ещё не свидетельствует о депрессии, два-три симптома должны заставить Вас насторожиться, а четыре и больше - бегом бежать с ребёнком к клиническому психологу.

Minkus
22.02.2010, 17:08
Здравствуйте, Полина! Марсик ходит к психологу потому, что он боится отвечать на уроках. Честно говоря, я не замечала, что Марсик боится темноты и он сам об этом никогда не говорил. Единственное, как-то он меня попросил (ему было где-то 3-4 года), чтобы я не закрывала дверь в детской, когда он шёл спать. Я не предала этому значения, к сожалению... Марсик был с самого рождения спокойным стеснительным ребёнком, меня это никогда не смущало, наоборот нравилось, что он он серьёзный не по годам "профессор", стремлящийся получать знания ( самостоятельно занимался математикой, увлекался динозаврами, учил нем. алфавит паралельно с русским, которому его учила я).

Minkus
22.02.2010, 17:08
Про страхи темноты узнала совсем не давно и совершенно случайно: Марсик раньше никогда не ходил с нами наверх (хотя звала ни раз), мы с дочкой перед сном всегда читаем книжки или просто играем, теперь мы это делаем втроём (совсем не давно, всего пару месяцев), именно тогда он мне и сказал, что дверь хочет видеть закрытой и объяснил почему. Про монстра тоже ничего не знала. Наталья предложила нам сделать тест со страхом, тогда всё и выплыло... Монстер после "сожжения" пока не появлялся (специально спрашиваю каждый день), но отвечать на уроках до сих пор стесняется. Может быть это из-за того спрашивают их спонтанно, без подготовки? Ведь если они должны были бы рассказать тему, вы ученную дома, ребёнок был бы уверен, что он отвечает всё правильно? Как вы считаете?

Minkus
22.02.2010, 17:09
И ещё один вопрос: Марсик часто со мной обнимается, особенно, если мы находимся там, где много народу, связанно это как-то с его страхом? Дочка у меня тоже очень ласковая, но если мы находимся где-то, она находит вещи по интерсней, чем "висеть" на мне.

Polinka
22.02.2010, 17:55
Елена Плотникова, я не консультирую по поводу детей младше года. Перейдите в тему "Хотелось бы узнать мнение психологов по вопросу".

Polinka
23.02.2010, 01:25
Jeanne Runk (Minkus),
Я очень рада, что монстр погиб в огне! Так ему и надо!
Теперь отвечу на Ваши вопросы.
1. Конечно, отвечать без подготовки труднее, чем с подготовкой. Но ко всему в жизни заранее не подготовишься, поэтому с детства надо учиться оперативности, спонтанности, умению рисковать и хорошей реакции. Нельзя давать событиям и людям заставать себя врасплох!
2. Ласковость Марселя не связана с его страхами.
А вот то, что он не может "отлипнуть" от Вас и найти себе другие развлечения - связано.

Тамочева
23.02.2010, 03:39
Вчера попрасила детей нарисовать свои страхи. Старшая, ей 9, нарисовала смерть с косой.Средняя сказала, у меня нет страхов и нарисовала поле с цветами и деревья. Ей 6 лет, а младшая сказала что боится роботов, ей 3 года. Нарисовала она много роботов, и так радовалась, бегала и всем показывала какие у неё роботы получились.
Если честно, то я пожалела, что попрасила детей рисовать, потому, что старшая после этого расстроилась и сказала, что у неё мурашки по коже. Она порвала рисунок мелко, мелко и сожгла. А сегодня утром сказала, что ей приснился страшный сон.

Polinka
23.02.2010, 13:59
Тамара Квашенко, с Вашей младшей дочерью всё в полном порядке. Страх кукол, роботов и других человекоподобных, но не живых объектов - возрастная норма для детей трёх-четырёх лет от роду. Она их нарисовала и облегчила свою душу. Страх сразу уменьшился и малышка развеселилась.
Так и должно быть.
Страх смерти у Вашей старшей девочки тоже нормален для её возраста.Надо попробовать объяснить девочке, что смерть - это неизбежно и естественно, что если бы старые люди и животные не умирали, на Земле бы не хватило места для новых персонажей, вроде неё самой и её будущих детей. А через много лет, когда она состарится, умрёт и она, чтобы освободить место для новых детей - своих внуков и правнуков. Так уж устроена жизнь.

Polinka
23.02.2010, 15:52
А вот у Вашей средней дочери проблемы. Дети, которые действительно ничего не боятся, не отказываются рисовать на эту тему, а пытаются изобразить что-то, на их взгляд, страшное. Но оно у них получается смешным и красочным, в изображении доминируют весёлые и лёгкие цвета - жёлтый, зелёный, оранжевый, розовый, голубой, реже -красный.
А вот дети, которые утверждают, что совершенно ничего не боятся, и предлагают порисовать на другую тему, обычно стыдятся своего страха, не хочет его признавать, а иногда даже испытывают настолько сильное чувство страха, что им кажется просто немыслимым взять и отразить на бумаге все те ужасы, которые терзают их.
Это проявление естественных защитных механизмов психики. Ломать их не нужно, просто постарайтесь создать для дочери атмосферу, безопасную для её самооценки и самоуважения. Предложите ей, например, нарисовать то, чего она боялась, когда была маленькой или то, чего, по её мнению, обычно боятся все дети.

Polinka
23.02.2010, 16:15
Что можно сделать, если страх не уходит после того, как ребёнок порвал или сжёг свой рисунок с его изображенем?
Воспользуйтесь фирменным рецептом профессора Римуса Люпина (герой из книг о Гарри Поттере).
Скажите ребёнку, что знаете, чего боятся все страхи. Они боятся стать посмешищем! Они ненавидят, когда люди смеются над ними. После этого торжественно приговорите страх ребёнка к осмеянию. "Кару" можно осуществить несколькими способами. Например, дорисовать образу страха смешные детали - бантики, косички, нелепые шляпки и пр. Можно перерисовать рисунок, сделав новый сюжет, в котором тот же страх попадает в нелепую ситуацию и очень этого смущается.

Каргина
23.02.2010, 17:24
Полина спасибо огромное за ответ,вы советуете поиграть в сюрпризы, но очень хотелось бы узнать как в них играть.?????

Каргина
23.02.2010, 17:36
Извините я просто просмотрела пост отом как играть в сюрпризы .Еще раз спасибо.

Шевердина
23.02.2010, 17:44
Здравствуйте,помогите!Моему сынишке 3,5 года,боиться какать!Как только подступает,начинает зажиматься,на горшок не в какую.....терпит по несколько дней,что приводит,естественно к уплотнению стула и как следствие-запор!Просьбы,уговоры,мультики,обещание все бесполезно.Подскажите,как вылечить его боязнь опорожнения!!!

Polinka
23.02.2010, 18:34
Марина Соболева, давно это с ним? С чего началось? Как давно? Он чего-то испугался, сидя на горшке или в туалете? Или у малыша был сильный запор, и какать было больно? Или ему клизму ставили?

Тамочева
24.02.2010, 03:59
Мне хочется понять какие проблемы у моего среднего ребенка.... Может именно на тот момент ей было не страшно, а вообще она боится собак, на улице прижимается ко мне. А с месяц назад она говорила, что боится вдруг куклы оживут как в мультиках, я поговорила с ней, что этого ни когда не случиться. Но с другой стороны, она встает ночью писать и ходит сама в туалет. Если это не нормально, ответьте пожалуйста. Может зададите наводящие вопросы про среднею дочку. Она ещё иногда грызет ногти.

Коржова
24.02.2010, 06:43
Здравствуйте, Полина! Прежде всего хочу сказать Спасибо за ваши советы. По каждой из тем вашего форума можно написать не одну книгу. Гляньте,пожалуйста, если не затруднит предыдущие странички форума. Я задала вопрос и очень жду на него ответ. Пробовала что-нибудь в интернете найти... Но там только про боязнь громких звуков. А мы их совсем не боимся.

Шевердина
24.02.2010, 07:57
Началось все полгода назад,может и больше!У него как-то раз был запор,но клизму не ставили он сам смог,поплакал-но ничего,след.раз было норм.Затем вновь стало трудно,он не смог и пришлось сделать клизму, он воспринел ее норм.мы его отвлекли и он спокойно отреагир.Еще раз опорожнились без проблем ,а потом заболели и у него неделю был понос,причем конкретный,каждые мин 15.После болезни ему было страшно,что будет щипать,и опять сдержались....вставила свечи,после ,наверное месяц не было никаких проблем,мы его отвлекали,бегали-прыгали,чтоб подпирало,обещали что-то купить,ну и все в этом духе,было нормально.А однажды у него возникла проблема и он сам попросил вставить свечку и потом покакал!А вот недавно опять начал бояться-я всегда(и бабушка)радуемся,говорим какой молодец,стараемся похвалить и прочее,вот вчера согласился сесть,только после того как мороженое пообещала,кое чего выдавил,я не стала настаивать,думаю ну хоть по чуть-чуть.Вроде с ним договорились,хорошо покак.-мороженое !

Шевердина
24.02.2010, 08:04
он любит писить в унитаз,а вот по-большому только на горшок!Но испугаться сидя на горшке.......такого не было,я стараюсь следить за ним!А пару раз было,он не вкакую..я его припугнула что позвоню тете ,она приедет и сама достанет у него из животика,он сразу расслабился,и все сделал,но больше я к такому методу не возращалась!!!!!!!

астенька Вайс
24.02.2010, 08:38
Здравствуйте,Полина! моей доче 4 месяца. Когда я одеваю ей шапочки она кричит диким криком, закатывается, вся трясётся! когда была совсем маленькая такого не было. я уже и на руках ей шапку одеваю и песенки ей пою и разговариваю с ней когда шапку одеваю, но она всё равно кричит! посоветуйте что нибудь. её на улицу одевать просто проблема. СПАСИБО!(F)

Polinka
24.02.2010, 09:20
Настенька Вайс, сожалею, но я не консультирую по поводу детей младше года. Перейдите в тему "Хотелось бы узнать мнение психологов по вопросу".

Polinka
24.02.2010, 09:34
Вика Стахейко, я не думаю, что между избирательностью в музыке и страхом можно поставить знак равенства.
Вероятны две причины, по которым Ваша девочка ненавидит определённые мелодии.
Возможно, мелодии неприятные, фальшивые, и девочка, обладая абсолютным музыкальным слухом, не в силах слушать их без отвращения и протеста. Да и слова в детских песенках (и не только в детских) бывают просто отстойными! Я, например, не могу без омерзения слушать песню "Ой люли мои, люли, ой люли поцелуи"...:-|8oI Какая невыносимая пошлость!
Вторая причина заключается в том, что мелодия может вызывать у человека устойчивые неприятные ассоциации, так как ему пришлось слышать её, когда у него были какие-то большие проблемы или даже горе.
В любом случае, проблемы не вижу. Если какие-то мелодии Вашей дочке неприятны до слёз, просто не включайте их ей. Есть ведь много других мелодий, приятных и красивых.

Minkus
24.02.2010, 12:37
Перед сном Марсик мне сказал, что когда он был один на верху, то видел в лампе нового монстра. Он был маленьким, Марсик побоялся, что когда он из лампы выйдет, будет большим как джин. Монстра на следующий день Марсик нарисовал и сжёг. Я сделала фото и поместила её в альбом, посмотрите, пожалуйста! И ещё у Марсика огромные проблемы с письмом, он не хочет писать. Учитель сказал, что его почерк не просто ужасен, но и показывает душевное состояние ребёнка. Так же в альбом я поместила и дригие фотографии, может быть есть что-нибудь "ненормальное" (не знаю, как объяснить...), что бросается в глаза. Заранее благодарна!

Minkus
24.02.2010, 12:37
Здравствуйте, Полина! Несколько дней назад, когда сын в очередной раз попросил закрыть дверь в детской, сделала эксперимент: свет был включен только в детской, предложила Марсику выйти из неё, по угловому коридору в спальню и обратно, я с дочкой пошли следом. Повторили это три раза. На вопрос, боится ли он, ответил "так себе". Можно ли делать такие эксперименты, или они ничего не дадут? Потом мы побежали прятаться от папы, мы с Мелиной побежали в тёмную комнату, Марсик один в детскую со светом.

Подвительская
24.02.2010, 13:01
Полина - большое спасибо(F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) - надо подумать над Вашими вопросами - так с ходу и не припомню. Раньше по работе я очень редко была дома и с ней проводила мало времени, она часто просила "скажи тете начальнице чтобы дала тебе много отгулов". Сейчас я не работаю - так сложились обстоятельства - моя Настюшка стала более спокойной и уравновешенной. Может ли как - то быть связано мое отсутствие и ее поведение? Может быть это своеобразный протест?

Polinka
25.02.2010, 00:30
Jeanne Runk (Minkus), если страхи не уходят после того, как ребёнок порвал или сжёг свой рисунок с их изображенем, воспользуйтесь фирменным рецептом профессора Римуса Люпина (герой из книг о Гарри Поттере). Скажите сыну, что знаете, чего боятся все страхи. Они боятся стать посмешищем! Они ненавидят, когда люди смеются над ними. После этого торжественно приговорите страх ребёнка к осмеянию. "Кару" можно осуществить несколькими способами. Например, дорисовать образу страха смешные детали - бантики, косички, нелепые шляпки и пр. Можно перерисовать рисунок, сделав новый сюжет, в котором тот же страх попадает в нелепую ситуацию и очень этого смущается.
Новый рисунок анологичен предыдущему по основным признакам (глаза без зрачков - символ страха, оскаленные зубы - символ агрессии, неокруглая форма с острыми углами - символ отрицания жизни, потому что живые существа не бывают квадратными или треугольными.

Polinka
25.02.2010, 00:39
Анализ почерка подтверждает наличие проблем с нервами. Почерк очень корявый, дрожащий, веерообразный, буквы клонятся в разные стороны, местами выполнены с судорожным нажимом.
Эксперименты по выявлению уровня страха и его преодолению можно продолжать, если Марсик не против.

Татьяна Вамьвак
28.02.2010, 02:47
Полина подскажите пожалуиста, как помочь ребенку / 10 лет / преодолеть страх перед темнотои? Причем несколько раз приходилось ему идти по улице в темное время суток, он не боялся, сказал фанари светили и этого было достаточно, а дома ребенок боится заити в комнату без света. спать ложится со светом и чтоб сразу после того как лег в кровать свет выключил ктонибудь.

Polinka
28.02.2010, 14:00
Татьяна Вальвакова, про страх темноты я подробно писала в начале этой темы. Пожалуйста, найдите и прочтите мои посты по этой тематике.
Но вообще со страхом темноты у десятилетнего ребёнка лучше обратиться к психологу на очную консультацию.

Мрин
28.02.2010, 15:40
Здравствуйте, Полина! Прочитала про детские страхи. А если в 9 лет страх темноты не проходит, что делать? Дочка не хочет спасть в своей комнате даже со светильником. А в нашей комнате спит "без задних ног".

Polinka
28.02.2010, 15:46
М@рин@ @, это скорее страх одиночества, чем темноты. Но и страх темноты тоже присутствует. В начале темы я уже писала о том, как можно помочь детям, боящимся одиночества и темноты, играя с ними в прятки и другие игры.

Татьяна Микум
05.03.2010, 09:07
Полина, помогите пожалуйста разобраться!!! На днях прочитала сыну сказку Мальчик с пальчик Ш Перро,сыну 5,5 лет!! Теперь ругаю себяза эту сказку, сюжет в том, что у дровосека с женой семеро детей, настал голод и они детей отвели в лес ну и т.д, когда дошла до этого момента, хотела остановиться и не читать дальше, но сынок с папой, (они вместе слушают), закричали, что давай дочитаем, ну и дочитали(tr)!!! теперь ребёнок постоянноспрашивает о том, отведём ли мы его в лес. если у нас будет другой ребёнок( хотя мы пока не планируем ещё детей, но бывают вопросы хотел бы он братика или сестричку), что его кто-нибудь украдёт, а я пойду за другим ребёнком, а вчера выдал. что если у вас будет другой ребёнок я уйду !!! пока говорит не решил куда пойду, но если ребёнок будет, тогда придумаю!!!Всё как-то в кучу, а началось как раз после сказки, говорю постоянно, что его люблю, что никуда его не поведу и на других детей не променяю!!! Что это страх, ревность,неуверенность?(md)

Татьяна Микум
05.03.2010, 09:11
Забыла написать, что про других детей ещё причина возможно в том, что в саду у них в группе есть мальчик. который, когда я прихожу за сыном. бежит ко мне, кричит мамочка, может обнять, поцеловать даже, вроде с одной стороны он так шутит... а сын дуется, что этот мальчик меня так называет. а мне сложно как-то этому ребёнку что-то говорить, вдруг обижу. а получается, что своего обижаю. как быть?
Вроде начала со страха, а теперь и не знаю, к чему это всё отнести? Помогите!!!:-S

Polinka
05.03.2010, 15:52
Татьяна Микулина, помните, я Вам писала. что у Вашего сына ярко выраженная психастеническая акцентуация характера?
Все психастеники боятся будущих проблем, причём сильнее, чем уже существующих. Для психастеников характерна "паническая боязнь всего нового", а появление нового члена семьи - это очень серьёзная перемена в жизни, не то что купить новую игрушку или рубашку. Не понравится рубашка - не будешь одевать. Надоест игрушка - можно подарить или выбросить. А братишку или сестричку куда денешь, если что выйдет не так, как хотелось бы?

Polinka
05.03.2010, 16:32
Жизнь психастеника любого возраста полна опасностей и проблем.
Вашего сына, как и многих его собратьев по акцентуации характера, преследует страх нехватки жизненно важных ресурсов - воды, пищи, электричества.

Поэтому он заботится, чтобы запас воды не кончился, пока Вы с ним не дойдёте до дому, где её в кране немерено, чтобы батарейки не сели прежде, чем будут куплены новые, и чтобы гипотетический новый ребёнок не стал лишним ртом в семье, не объел её и не поставил на грань голодной смерти.

Polinka
05.03.2010, 17:00
Вам следует объяснить сыну, что дровосек и его жена были люди нищие, необразованные, потому что жили давным-давно, в тяжёлые и тёмные старые времена. Поэтому они наплодили кучу детей, которых не могли содержать, и, не в силах смотреть на умирающих от голода своих ребят, отправили их самих искать себе пропитание (в лесу хоть грибы и ягоды есть).
Но с той поры утекло немало веков, и папа Вашего сына - не дровосек, и детей у Вас не десять (или сколько их там было в сказке).
Так что Вы вполне сможете прокормить своего сынка, и ещё малыша, если он когда-то появится.
И любить своего сына Вы будете всегда одинаково всегда, независимо от того, будет ли он единственным Вашим ребёнком, или нет.

Татьяна Микум
06.03.2010, 20:04
Спасибо большое, Полина!!! Вам столько людей задаёт вопросы, я даже недумала , что Вы помните нашу ситуацию и предыдущий вопрос!!!(F) Ещё раз спасибо!!!

Татьяна Тумьс
10.03.2010, 03:40
Здравствуйте! Помогите разобраться в следующей проблеме : мой сын (5,5) лет боится всяческих ранений, травм и прививок до такой степени, что...падает в обморок ! Это продолжается на протяжении последнего года - полтора. В больнице ему дали медотвод от прививок на пол-года. Как быть и почему так происходит ?

Наташа Щигам
10.03.2010, 18:26
Здравствуйте Полина. Подскажите пожалуйста как перебороть боязнь насекомых. Моей дочке 3года 9мес.

Polinka
10.03.2010, 22:16
Татьяна Тульская, уточните пожалуйста, когда Ваш сын лишается сознания - до, во время или после прививки?
Насколько серьёзные травмы и ранения он получал? Как это происходило?

Polinka
10.03.2010, 22:20
Наташа Щиголева, каких насекомых боится Ваша дочь? Насколько интенсивно выражен страх? Как она объясняет свой страх? Какой вред, по её мнению, ей могут причинить насекомые?

Татьяна Тумьс
11.03.2010, 02:09
Сын теряет сознание каждый раз после того, как поставили прививку, а травмы незначительны : уколол ладонь гвоздиком, порезался, т.е. вид открытых ранений. Врачи рекомендуют обследование у невропатолога(думают эпилепсия), но я считаю это страх, помогите как преодолеть его ?

Наташа Щигам
11.03.2010, 02:52
Больше всего она боится пауков. Как увидит, сразу начинает кричать и сильно плакать. Боится, что он её укусит. Я объясняла, что они не кусаются, но это не помогает. Что делать, не знаю.

Polinka
11.03.2010, 20:53
ТатьянаТульская, обморок может быть реакцией на болевой шок - колотые раны бывают очень болезнены, а у Вашего сына, вероятно, низкий болевой порог. Но к счастью, мы в 21 веке живём! Зачем мучить ребёнка болью? Давно известна реакция ребёнка на уколы - страх, чувство насилия, порождающее целый ряд стрессовых реакций организма и вследствие этого, психическую травму, которая остаётся надолго, иногда на всю жизнь. Проблему эффективно решает местный анестетик, крем ЭМЛА, наносимый на кожу примерно за час до инъекции. В Европе такая местная анестезия используется уже много лет, благодаря чему там выросло целое поколение людей, лишенное страха перед уколами и прививками.
В наших медучреждениях тоже скоро собираются ввести обязательное применение перед уколами этого обезболивающего крема. А пока что Вам придётся самой приобретать его в аптеке.

Polinka
11.03.2010, 20:55
Возможно также, что Ваш сын страдает гематофобией - страхом вида крови. Страх вида крови является проекцией страха смерти: ведь полная потеря крови значит смерть. Попробуйте поговорить с сынком о других жидкостях тела: слюна, пот, сопли - ведь при их виде он не падает от страха в обморок. Просто кровь - красного цвета, потому что в ней есть эритроциты, а во всех остальных жидкостях человека - нет. Скажите ему: "Ты не боишься слюны и соплей, а только красного цвета крови. При этом ты не боишься красной краски, фломастера, при виде футболки или куртки красного цвета ты тоже не падаешь в обморок. А кровь - это жидкость из твоего организма. Она красного цвета, она течёт в наших сосудах, сама сворачивается в ранках и сама восстанавливается в достаточном количестве, если немного вытечет. Тут нечего бояться!"

Polinka
11.03.2010, 20:56
Объясните ребёнку, что кроме красных эритроцитов в крови есть ещё и лейкоциты, которые отвечают за её сворачиваемость, и не позволяют человеку истечь кровью. Природа позаботилась о человеке. Оцарапавшись, мы не умираем. Даже при значительной потери крови её колличество со временем восстанавливается, потому что природа - умница.

Polinka
11.03.2010, 21:13
Наташа Щиголева, боязнь пауков (арахнофобия) - один из самых распространенных страхов. Каждая третья женщина, и каждый пятый мужчина испытывает страх перед пауками.
Почему их так боятся?
Во-первых, сам облик пауков не очень приятен: восемь конечностей ещё туда-сюда (у краба тоже восемь), но много глаз, жалва, хитин - это у многих вызывает страх или отвращение. Чем меньше животное похоже на человека, тем более враждебным кажется. Попробуйте сравнить паука с человеком. Всякая черта в нем — уродство с нашей точки зрения.
К тому же пауки действительно кусаются, правда, не у нас, а в южных краях.
В общем, психологи считают, что страх перед пауками становится патологическим, когда человек боитсяпоехать на дачу, зайти в магазин или посидеть в садовой беседке, потому что думает, что они его там поджидают.
А с Вашей дочкой всё нормально. Как только она вскрикнет при виде паука, храбро прибейте его и выкиньте - и проблемы не будет.

Анастасия
12.03.2010, 14:19
Полина! У меня дочка (8 лет) боится начинать что то новое или куда нибудь ехать, сама себя накручивает что сразу ей становится плохо и резко поднимается температура, но сразу почти спадает. Пройдет ли это с возрастом?

Polinka
12.03.2010, 14:27
Изюминка!!!!!!!, приведите примеры, пожалуйста. Давно ли это началось? Чего конкретно боится Ваша девочка?

Анастасия
12.03.2010, 16:02
перед отездом на вокзал чтобы ехать отдыхать на юг. она себя накрутила так что ее затошнило и резко поднялась температура до 39 и тут же спало. боится чего то нового, неизвестного, одна оставаться дома.

Анастасия
12.03.2010, 16:07
например не хочет идти в школу, накручивает так себя что ей становится плохо иногда даже до рвоты себя накручивает. это уже продолжается на протяжении около 3 лет.

Анастасия
12.03.2010, 16:14
боится отвечать на уроках даже если все знает. переживает что ответит что нибудь не то.
иногда выражается что лучше бы меня не было. зачем я родилась, да лучше бы я умерла. и т.д. незнаю что с ней делать.

Polinka
12.03.2010, 16:44
Изюминка!!!!!!!, у Вашей дочери имеются признаки депресии, школьной фобии и неофобии (боязни нового). У неё не сформировано базовое доверие к миру. Ваша девочка боится жизни и не нравится самой себе. Ситуация серьёзная. Консультациями по Интернету тут не поможешь. Вам следует, не откладывая, обратиться с дочерью на приём к детскому клиническому психологу или психиатру.
Почему Вы не сделали этого раньше?

Анастасия
12.03.2010, 16:59
она всегда хочет быть первой но не может понять что это не всегда получается. а поражение свое переживает очень сильно. Думали что это перелом в возрасте. что все пройдет. я сама такая раньше была а теперь сама себе дорогу пробиваю. всегда боялась начинать новое неизвестное, у меня прошло это все только тогда когда я вышла замуж и сама всего стала добиваться.

Polinka
12.03.2010, 17:05
Про желание ребёнка всегда быть первым у меня есть отдельная тема, я подниму её для Вас. Читать надо с начала.

Polinka
19.03.2010, 08:10
Александра Сычёва (Роенко), а Вы узнайте у дочери, чего именно она боится в транспорте - новой обстановки, или укачивает её, или ещё чего-то? А насчёт страха солнечных бликов - они, думаю, слепят её, вызывают неприятные ощущения в глазах.Делайте, как говорит Ваша дочь - зашторьте шторы.

Дарья Сэдини
19.03.2010, 08:23
Здравствуйте Полина я не знаю, что делать помогите.Моя дочь оченьбоится шума, а в частности пылесоса и блендера.Не могу объяснитьпочему.Хотя ее очень интересуют эти приборы в выключенномсостоянии.Показывала,вместе с ней про бывала пылесосить, но все равноначинается истерика как включаю пылесос и блендер.истерика продолжаетсяпока не выключаю. Что делать? подскажите.Дочке 11 месяцев.Спасибо.

Инесса Шэкэм
19.03.2010, 11:32
Здравствуйте Полина. Помогите нам пожалуйста. Моему сыну 5 лет. У нас вот какая проблема: ребенок боиться ходить в туалет по большому, иногда получается уговорить, словами если не сходишь будет она(кака) большой и живот лопнит поэтому все люди ходят в туалет. Но зачастую он прячется и держит. Мне кажется проблема началась с того момента как мы пошли в садик и как я потом выяснила, воспитатель применяла физические наказания, была свидетелем когда она его ударила по попе. В тот садик мы больше не ходим.

Макаревич
22.03.2010, 10:47
Спасибо за ответ. Понимаете, я не знаю чего конкретно он боится. Раньше, выходя на улицу, он боялся, что обязательно подъедет машина и увезет его. При всем при этом со сверстниками ему абсолютно не страшно. Теперь, слава Богу, может гулять один. А по поводу всех остальных страхов... В комнате обязательно кто-то сидит, тот, кто должен его напугать, схватить и т.д. Ночью снятся какие-то монстры. Боится смотреть детские сказки, да и мультфильмы даже. То просит посидеть с ним, то подушкой глаза закрывает. Может это и есть все из-за телевизора? Вроде ограничили, да и сам он не особо-то уже смотреть хочет. И все-таки,если это фобия, к какому специалисту нам лучше обратиться, к психологу?

Polinka
22.03.2010, 10:48
Дарья Сединина, если Вы читали тему с начала, то знаете, что страх громких звуков характерен и нормален для детей до года. Скоро он сам собой пойдёт на спад.
Вы можете помочь дочке справиться со страхом легче и быстрее - надо её в весёлой форме приучать к тому, что громкие звуки - это не страшно.
Ваша малышка любит музыку? Включайте ей весёлые детские песни, с каждым разом всё громче (конечно, в разумных пределах). Пусть она подпевает и танцует, как умеет.
Покупайте дочери воздушные шарики - они часто с громким хлопком лопаются во время игры, причём внезапно. Поощряйте её играть ими и "лопать" их.
Это хорошая тренировка для нервной системы.

Polinka
22.03.2010, 10:51
Инесса Шеремет, ситуация серьёзная. Рекомендую очную консультацию у детского психолога или психотерапевта. Возможно, мальчику понадобится лечение.

Polinka
22.03.2010, 11:14
Александра Сычёва (Роенко), постарайтесь не возить дочь в переполненном транспорте.Дети в таких случаях часто боятся задохнуться или быть раздавленными. Они находятся среди чьих-то выпирающих задов, множества ног, стоящих, как колонны, и пытаются протиснуться в узкую щель между ними, как путник среди нагромождения каменных глыб. Это действительно страшно и очень неприятно. Если в транспорте много народу, старайтесь посадить или поставить дочь на какое-нибудь возвышение.
А по поводу боязни солнечных бликов - научите девочку пускать "зайчиков" с помощью зеркальца. Она перестанет бояться "зайцев", когда может сама создавать их и играть ими.

Polinka
22.03.2010, 11:27
Ирина Лёшина, Вы пишете: "Понимаете, я не знаю чего конкретно он боится."
Почему не знаете? Сын не рассказывает или Вы особо не прислушиваетесь?
"В комнате обязательно кто-то сидит, тот, кто должен его напугать, схватить и т.д. Ночью снятся какие-то монстры."
Кто сидит в комнате? Попросите мальчика подробно описать это существо и нарисовать его. Спросите, боится ли он, что оно появится, или уверен в его присутствии в своей комнате? Онвидит это существо или думает, что оно где-то прячется? Где именно?
То же самое касательно монстров. Попросите сына подробно описать и нарисовать их.Расспросите его о том, что они с ним делают в его кошмарах.
Насчёт страха одиночества - это не "если фобия", это точно фобия.

Макаревич
22.03.2010, 11:40
Полина, я стараюсь выяснить у сына, но мне не всегда понятно. Чаще это какие-то герои мультфильмов или кино. Посмотрев кино "Артур и месть Урдалака", он стал бояться этих минипутов, хотя сам фильм смотрел с огромным удовольствием. Мельком увидел "Аватара". Теперь это для него очень страшный монстр. Раньше смотрел канал Nikelodeon, так тамвсякие рисованые (на мой взгляд абсолютно нестрашные) герои тоже бывало снились.А в комнате он никого не видит. Ему просто кажется, что там кто-то прячется в шкафу, за диваном. И когда он идет за чем-то в свою комнату, то обязательно должен видеть, что явижу его и контролирую обстановку. Хотя иногда сидит в своей комнате и рисует, лепит, что-то мастерит. Возмодно, просто забывается. Спасибо за совет. Сын сейчас в школе. Вечером обязательно поговорю с сыном еще раз и попрошу его изобразить то, что его пугает.

Сазонова
24.03.2010, 15:22
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом! Моему ребенку 1 г. и 4 мес. Уже две недели у соседей длится ремонт. Первые дни ребенок не особо обращал внимание на шум дрели и т.п.,говорил "жжжжжу дядя" ,после того как ребенок услышал шум от перфоратора, у нас начались проблемы,страх. Ребенок вел себя спокойно до тех пор пока не слышал какого-либо шороха со стороны соседей. Уже как два дня ребенок не зависимо от шумов находится в постоянном страхе. Просыпается со словами "дядя жуууууууууу" , залазит на руки,плачит,если услышит шум,то к этому состоянию прибавляется мандраж по телу,она очень сильно прижимается ко мне, и уже с рук не слазиет до вечера. Пыталась отвлечь ее,без результата. Спасибо!

Polinka
27.03.2010, 17:54
Ирина Авдеева, Вам надо в весёлой форме приучать дочь к тому, что громкие звуки - это не страшно. Ваша малышка любит музыку? Включайте ей весёлые детские песни, с каждым разом всё громче (конечно, в разумных пределах). Пусть она подпевает и танцует, как умеет.
Покупайте дочке воздушные шарики - они часто с громким хлопком лопаются во время игры, причём внезапно. Поощряйте её играть ими и "лопать" их.
Это хорошая тренировка для нервной системы.
Поиграйте и в "кузнеца" на прогулке, в более или менее безлюдном месте. Ребёнок должен стучать по любому железному предмету, издающему грохот, совком или палкой, а Вы - приговаривать при этом:
- "Я долбаю по железке!
Утопаю вшуме, треске.
Почему-то от меня
Все бегут, как от огня.
От меня, от кузнеца,
Удалого молодца!"

Сазонова
28.03.2010, 06:09
Спасибо! Полина, я вот вчера заметила,что ребенок не шума боится! А почему-то дядю какого-то,который шумит,хотя мы никогда не пугали ребенка всякими дядьками и бабайками. Она дома здорово шумит и не боится, дверь об стенку(кафельную) бахнет и не дрогнет, шарики лопает и не пугается и т.п. Может она правда дядек боится? Что в этом случаи нам делать? Спасибо за помощь!(F)

Жанна Кусь
30.03.2010, 06:00
Моему сыну 11лет,а он до сих пор боится спать один.Он включает телевизор,свет в коридоре,а еще лучше спать в зале,где помимо всего этого еще все мимо ходят,разговаривают.Никак не могу приучить его спать в своей комнате.Что делать?

Minkus
06.04.2010, 20:26
Здравствуйте, Полина! Моей дочери недавно исполнилось четыре года, это не ребёнок, а чертёнок - ничего не боится. Когда мы с ней на детской площадке, везде лазиит, вообще-то она очень цепкая, но очень уж любит "работать на публику", в итоге не смотрит что делает и часто падает с канатов: если не сильно ударится - "отряхнётся" и опять вперёд, если больно, то поплачет и опять туда же. Боюсь, что она когда-нибудь себе шею сломает. Я ей запрещаю без меня ходить на опасные предметы, а когда вместе - постоянно напоминаю, чтобы смотрела, куда идёт. Не знаю как себя вести, вроде бы и не хочется "заглушать" её отчаянность, но очень уж боязно. С какого возраста дети могут реализировать опастность?

Polinka
07.04.2010, 01:17
Жанна Кузьмина, страх темноты такой степени выраженности у мальчика 11 лет - это уже фобия. Рекомендую отвести ребёнка на приём к детскому психологу очно.

Polinka
07.04.2010, 01:31
Jeanne Runk (Minkus), я очень хорошо представляю, с чем Вам приходится иметь дело, так как я сама в детстве в этом отношении была точной копией Вашей девочки. Когда мне было лет 8-9, я залезала на одно дерево, с него перебиралась на другое и так забиралась на высоту третьего-четвёртого этажа, пугая оттуда криками" Эге-гей" и зычным посвистом мирно прогуливавшихся по лесопарку старушек...;-)
И вот что я могу Вам сказать: я ни разу не падала с деревьев, заборов, крыш, гаражей. У ребёнка, лазающего на большой высоте, упав с которой, можно разбиться насмерть, автоматически включается инстинкт самосохранения. Он не сделает того лишнего движения, которое может стоить ему сломанной шеи.
А вот когда Ваша дочь "выдрючиватся" перед "почтеннейшей публикой", её и в самом деле подстерегает опасность. Она не концентрируется на процессе лазания, думает о внешнем впечатлении, которое произведёт, и потому может получить травму.

Софронова
12.04.2010, 18:19
Полина, добрый вечер. Проконсультируйте пожалуйста, Моей дочери 4, 8. Все началось, где месяцев 5 назад, она осознала, что существует смерть, что люди умирают, и что когда-то умрем и все мы. Перед этим естественно были вопросы про бабушек, дедушек, а где они, куда они пропали. Мы очень тактично уходили от этих вопросов, умело переключали ее внимание на другие темы. В это время она спокойно одна засыпала в своей комнате (мы очень постепенно к этому пришли - сначала засыпала со мной, потом я утюжила в ее комнате при свете ночника, потом просто читала в коридоре, чтоб она видела, что я рядом, потом она стала засыпать сама). И вот она осознала, что она умрет! Очень плакала, предлагала изобрести лекарство, чтобы родители и бабушки жили всегда. Я всеми силами ее успокаивала, говорила, что она очень долго будет жить и все мы тоже.. и т.п. После этого я исключилавсе разговоры дома про смерть, кладбище, убийства и прочее, чтобы ее не травмировать,НО после этого она стала бояться всего!!!

Софронова
12.04.2010, 18:20
Что к нам в дом кто-то заберется, что игрушки оживут, что существуют всякие монстры и приведения. Она боится клоунов, которые приходят на дни рождения, Деда Мороза и прочее... Я и муж в свою очередь пытаемся разбить ее страхи - говорим "мой дом, моя крепость", и никто к нам не зайдет!... Игрушки, это просто игрушки, мы разбираем кукол, достаем из "поющих" игрушек устройства, чтобы на поняла что игрушки не живые и не оживут, естественно все потом зашиваем! ... Говорим, что мультики и сказки это выдумка, фантазия, и герои это переодетые люди, что это сказка, что бы было веселее людям!!!... И все в этом ключе... Что думайте по этому поводу? Заранее благодарна!!!

Polinka
12.04.2010, 18:37
Ирина Хомутина, я считаю, что Вы зря "умело уходили от темы" смерти. Своим замалчиванием правды Вы сами способствовали развитию фобии смерти у своей дочери.
Страх смерти естественен в этом возрасте. Ваша девочка уже слышала слова "смерть" и "умер", знает что-то о смерти, например, из сказок. Но вряд ли она имеет верное представление о том, что же такое смерть, потому так и боится. Вы можете рассказать ей, что "умер", это значит, что организм человека перестал делать то, что делал раньше. Дышать, слышать, чувствовать. Но обязательно поясните, что только очень-очень тяжёлая болезнь или глубокая старость может привести к смерти (иначе ребёнок может начать беспокоиться из-за обычного насморка), и что мы будем жить еще долго-долго, и сможем много всего увидеть и многого достичь. Если бы Вы рассказали это ей без трагизма в голосе и не с похоронным выражением лица, то у неё не не произошло бы никакого психологического надлома.

Polinka
12.04.2010, 18:40
Вам надо попробовать объяснить дочери, что смерть - это неизбежно и естественно, что если бы старые люди и животные не умирали, на Земле бы не хватило места для новых персонажей, вроде неё самой и её будущих детей. А через много лет, когда она состарится, умрёт и она, чтобы освободить место для новых детей - своих внуков.

Polinka
12.04.2010, 18:46
Все страхи Вашей дочери - нормальные возрастные страхи, которые она перерастёт. Читайте эту тему с начала, там про всё это написано. Вы избрали правильную тактику поведения по отношению к страхам оживания игрушек. А клоунов и Деда Мороза девочке показывать пока не надо, если она их боится. Не беспокойтесь - это скоро пройдёт.

Яцкова
19.04.2010, 19:49
Полина,извините меня пожалуйста,но мне больше обратиться не к кому.дело в том,что у меня с детства страх темноты и одиночества.я никогда не оставалась одна,не спала одна в комнате.а муж устроился на такую работу,что неделю через неделю он будет работать в ночь.,даже когда с ребенком спим вдвоем дома,боюсь.боюсь повернуться лицом к стенке. скажите,пожалуйста,это что?я смогу сама как-нибудь перебороть свои глупые страхи?вы можете дать совет?

Шабрат
19.04.2010, 21:25
Здраствуйте!моей доченьке 1и7месяцев она очень боитса ,все ,что гудит(пелисос,фен,электромясорубку,.).Все это начала боятса после больницы,Бабушки говорят это испуг -это правда...и что делать...СПАСИБА!!!

Юлия Ткачэ
20.04.2010, 04:10
Здравствуйте.Моему сыну 2 года.Очень боится *незнакомых людей.В песочнице может минут пять простоять уткнувшись мне в ногу и уговоры пойти поиграться с детьми действуют не сразу.Когда отлипает от меня может с детишками и с горки покататься сам и в песке поиграть,но если какой нибудь ребенок подойдет близко что бы поиграть или поговорить сразу бежит ко мне.Вчера минут десять ходил вокруг чужой машинки я ему уже говорю-если хочешь возьми поиграйся(владелец был *занят другим) так он меня к этой машинке подвел и только тогда да и то не сразу взял ее и начал играть.Если кто то из детей берет его игрушки никогда *не начинает кричать и вопить отдай.Стоит и переваривает информацию(так мне кажется)потому что за игрушкой и за ребенком стоит наблюдает с каким то недоумением. Как сделать сына смелее?Почаще общаться с другими детьми?Или это возрастное и со временем пройдет?

Мария Сэмэ
20.04.2010, 04:48
Здравствуйте! Моему сыну 5 лет, вообще он смелый мальчик нечего не боится, а вот спать в отдельной комнате не хочет, каждый вечер засыпает со мной, говорит , что чего-то боится, но не может обьяснить чего, мы недавно переехали, может с этим связано? Как ему обьяснить, что бояться нечего? Он ведь уже большой, чтобы спать с мамой? Спасибо!

Наталья Сапун
27.04.2010, 09:53
Здравствуйте, Полина.Месяц назад мой сын(4 года) нашёл диск с детской колыбельной музыкой, сопровождающейся женским голосом. Он его слушал последний раз в6 месяцев. Теперь же при его прослушивании у него начинаются истерики, причём выключить и забрать диск он не даёт, рыдает ещё больше. Мы всётаки его убрали из *поля зрения ребёнка, но сын периодически вспоминает о нём, и на его глазках появляются слёзы. На футляре нарисован младенец. Мы сыну дали куклу, с ней он играет с такой нежностью, но про диск всё равно вспоминает, особенно перед сном. Ещё говорит ,что не хочет расти, становится большим, хочет быть ляличкой, иногда даже пытается грудь попробывать. Он единственный ребёнок в семье.

Сафия Мамышэв
29.04.2010, 11:05
Здравствуйте Полина! У меня такая проблема: Дочь (2г11м), очень боится детей, и вообще практически всего (пылесос, утюг). На детских площадках играет только со мной, если кто-то к нам подходит, сразу прячется за меня, или убегает. Недавно отдали в мини-сад (в группе 5 человек), воспитатель говоит, что она не с кем не играет, все время находится возле нее. Боится одна перейти из одной стороны группы в другую, тоже самое на площадке. Причем взрослых она не боится, очень лекго идет на контакт. В семье все хорошо, при ребенке никаких негативных эмоций. Вообще она всегда с нами, круг общения ограничен (мама, папа, бабушки, дедушки), в гости никуда не ходим, и к нам редко кто приходит, в основном взрослые. Подскажите, что делать, в такой не простой для меня ситуации? Заранее большое спасибо! Очень на Вас надеюсь!

Олеся
29.04.2010, 22:08
Мой сын младший почему то сильнобоится насекомых любых, даже бабочек я не знаю с чем это может быть связанно. В прошлом году не боялся,а после зимы стал боятся. поход на площадку нам стоит много нервов,ведь кругом полно насекомых,,,

Юлия
05.05.2010, 16:16
Здравствуйте, Полина! Прочитала всю тему, но подобного случая не нашла.
У нас все началось в 4 года. Однажды мы гуляли в парке и к нам подошел одетый в костюм козака дядька. На голове у него была из паралона *огромная съемная голова. Он протянул детям руку и в этот момент снял свою голову. У ребенка началась истерика. Потом он успокоился, но по сей день (нам почти 6лет) он боится ходить на праздники, боится костюмов карнавальных. Дошло до того, что я не оставляла в детском саду на праздник, а забирала в истерическом состоянии.
А вчера вообще у меня уже был шок. Детей повели в саду в театр. Он очень боялся, в итоге после представления началась рвота и поднялась температура 39. Рвота была еще 3 раза, он все время вспоминал как там стреляли в пингвина с пистолета (я вообще в шоке от "добрых" немецких сказок).
Как перебороть этот страх? Если праздника нет, то и страхов у него нет, он боится только когда видит переодетых в сказочные костюмы людей.Я *надеюсь, что с возрастом это пройдет.

Polinka
05.05.2010, 16:45
Юлия ********, ну как же Вы не нашли, ведь в самом начале темы чёрным по белому напечатано. что в 3-4 года дети боятся масок, клоунов, вообще ряженых людей. Страх Вашего малыша тем более понятен, что ряженый при детях снял ГОЛОВУ! Это проявление *непрофессионализма. Актёр не должен делать такого при малышах.
Советую приучать сына к участию в маскарадах и *учить его самостоятельно изобретать себе *всякие забавные костюмы и наряды.
Пусть он сам оденется в костюм клоуна, казака или кого хочет, и загрмируется соответствующим образом. Тогда он перестанет бояться ряженых. Карнавальные костюмы в изобилии продаются в сетях магазинов "Карнавале", "Маленький гений" и др.

Polinka
05.05.2010, 16:58
Далее. Даже если Ваш сын перестанет бояться карнавалов, он вовсе не обязательно полюбит их. И он не обязан принимать участие в таких праздниках. Карнавалы, "Ёлки" и т.д. нравятся не всем людям. Есть много иных способов хорошо повеселиться в праздничный день.
Если Ваш мальчонка так и не полюбит карнавалы, не водите его на такие мероприятия. И без участия в них вполне можно прожить счастливую и полноценную жизнь. Праздник должен быть праздником, а не страданием, и отмечать его человек любого возраста вправе так, как ему приятно.

Polinka
05.05.2010, 17:05
Теперь по поводу истерики и повышения температуры у Вашего ребёнка после посещения театра. Так проявляется так называемый "синдром Стендаля" - психосоматическое расстройство, характеризующееся частым сердцебием, повышением температуры и артериального давления, головокружением и даже иногда галлюцинациями, появляющимися под воздействием произведений искусства: театра, литературы, музыки, живописи и пр.
При *этом синдроме *человек *очень остро воспринимает то или иное *произведение искусства, как бы переносясь в изображенную там реальность.
Наличие у Вашего сына данного психогенного расстройства свидетельствует о его повышенной впечатлительности и способности к сопереживанию, тонкой и ранимой психике. Но это ни в коем случае не означает, что он у Вас неврастеник или психически больной ребёнок.

Polinka
05.05.2010, 17:11
Советую Вам *в следующий раз водить сына в театр только на добрые пьесы с известным Вам сюжетом, где никого не будут расстреливать из пистолета. Ходите с ним в театр сами, а не перепоручайте это дело родственикам или воспитательнице детского сада. Сидите в кресле рядом с ним *и контролируйте эмоциональное состояние ребёнка во время просмотра пьесы.

Polinka
05.05.2010, 17:22
Уважаемые родители, если я Вам в этой теме не ответила, это означает, что такие вопросы в ней *уже были, и ответы на них тоже есть. Их следует только поискать. Мне надоело копировать посты о борьбе с боязнью громких звуков, чужих людей, темноты и одиночества у малышей!

Юлия
05.05.2010, 18:04
Полина, я прочитала все от начала до конца, я имела ввиду, что не нашла случаев с поднятием температуры, наличием рвоты.
Хочу спросить,"синдром Стендаля", температура сколько может держаться? У нас второй день 38,3. Чувствует себя нормально, признаков простуды нет. За театр не вспоминает. У врача были, ничего не нашла простудного.
Заранее спасибо вам.(F)

Светлана Ова
11.05.2010, 20:44
Polina izvenite chto pissy latinskimi bykvami moi sin emy 8let boitsia grozi i kogda nebo zavalakivaet tychami on postoianno sprassivaet o pogode priachetsia v tyaleti pod vidom chto emy obiazatelno nado v tyalet v sskole toze boitsia ychitelnitsa v kyrse no chto bi mi emy ne govorili on vsio ravno boitsia esli mozete posovetyite chto mne delat. kogda on bil 2 goda nassa sbornaia po fytboly vziala pervoe mesto on spal i vse liydi vissli na ylitsy streliali iz ryzei ot radosti ssymeli a bilo leto vse okna bili otkriti i on prosnylsia ot silnogo ssyma mozet eto kak to povlialo na ego strax?Za ranee blagadariy .

Максимова
12.05.2010, 08:55
Полина, я прочитала все советы. *Мой сын , когда я попросила нарисовать его, кого он боится, сначала сказал, что никого не *боится, но потом всё же нарисовал зелёного дядьку. Когда я сказала, что давай порвём его, он сказал, что лучше *нарисуем ему улыбку. *Но потом мы всё таки и порвали. Я думаю, что это хороший признак. *Но один страх я сама ему внушила. Психолог посоветовал, когда ребёнок бьёт меня, задерживать его ручку и говорить: " мне больно, если ещё раз стукнешь, я уйду." Я так и делаю до сих пор, и не только, когда стукнет, просто если плохо себя ведёт. Мне кажется, что он теперь боится, что я уйду, в таких ситуациях, *если я ухожу *в другую комнату, чтобы он меня не стукал, то устраивает истерики, цепляется за меня, продолжает бить себя, на меня замахивается. Просто ужас! Как мне избавить его от этого страха, ведь я сама его напугала( вроде старалась следовать совету психологов). Извините, если есть уже ответ на подобный вопрос, значит я невнимательно читала.

Polinka
12.05.2010, 12:36
Светлана Авачева, страх *грозы *нормален и естественен в том возрасте, в котором сейчас находится Ваш сын. Это возрастной страх (подробнее о возрастных страхах написано в начале темы).
Ребёнок уже понимает опасность данного явления, но не понимает его природы и не знает способов защиты от него - и поэтому боится.
Расскажите сыну о том, что если он в помещении, то грозы бояться нечего - на всех домах поставлены громоотводы. Опишите ему принцип действия громоотвода и убедите мальчика в том, что это надёжная защита. Объясните ребёнку, что не следует бояться грома, так как причинить вред человеку может только молния, а гром бывает уже после того, как молния где-то прошла, и он совершенно безобиден.
Научите его правилам ОБЖ на природе во время грозы. Например, расскажите, почему нельзя прятаться под отдельно стоящим деревом, отчего надо сразу вылезать из воды, если ты купаешься и началась гроза.

Polinka
13.05.2010, 01:09
Светлана Русакова, психолог дал Вам верный совет, но *он относился только к тем ситуациям, когда ребёнок Вас пытается ударить. А Вы *этот совет *неправомерно *экстраполировали на все случаи, когда он ведёт себя не так, как Вам хотелось бы. Вы поступили неправильно. Это сформировало у малыша страхи и вызвало истерики. Советую обратиться с сыном к детскому психологу очно.

Ирина Каман
13.05.2010, 14:24
Я тоже в своё время неправильно эксплуатировала фразу "я уйду" во время ссоры. Когда я заметила тоже проявления фобии у своего ребёнка на эту тему, я тогда поменяла фразу: "Мне надоело, я ухожу" (уходила на кухню), на фразу "Мне надо успокоиться, я пойду на кухню успокоюсь, а потом мы поговорим дальше". Вроде, через время фобия исчезла. Сейчас *(лет с пяти) сын иногда даже любит побыть дома один полчасика, пока я. например, в магазин сбегаю.

Олеся
13.05.2010, 19:55
Здравствуйте Полина.у моейподругидочьдо ужаса боится всех мужчин *воздушных шариков.она боится,когд ейчужие делаютзамечания(у нее начинается истерикаи остановитьи успокоить ее оченьтрудно)ей скоро в садик и там это будет проблемой.когда она в гостях,то всем мужчинам нельзя двигатся смест,если же один встает у нее начинается паника,она передвигается *по квартире только вместе с мамой или папой. у моего сына был день рождения и мы комнату украсили шарами,так,когда она пришла нам пришлосьвсе шары снять,она боялась зайти в комнату. сегодня были в гостях и она дергала цветок(пальму),ей хозяйка сделала замечание. так у девочки началась истерика,что ее аж трясло. ей 2,9.

Куприянова
14.05.2010, 11:11
Очень хочется дать простенький совет всем мамочкам: строго контролируйте то, что смотрят ваши детки. Я имею в виду мультфильмы, новости, боевики и ужастики. Очень часто мы сами являемся виновницами страхов наших деток. Мы до 4 лет смотрели только добрые мультфильмы: старые советские, про Лунтика (там даже паук очень добрый), Простоквашино, Чебурашку. В саду "подсадили" на Человека-паука, Черепашек и прочую дрянь. Последствия не заставили себя ждать: боимся монстров, боимся темноты и т.д. Поэтому очень вас прошу ограждайте своих детей от этой дряни!!!!

Татьяна Камач
16.05.2010, 05:55
здравствуйте Полина. подскажите, пожалуйста, что мне делать. старшая дочь, ей уже 11,5 лет стала плохо засыпать по вечерам, иногда это доходит до истерики. это появилось еще в 8 лет, но тогда мы переехали в другую страну на постоянное проживание и эту ситуацию я связывала с переездом. со временем это как бы прошло, а теперь мы поменяли место проживания и опять все стало повторяться. и еще, я наверное очень строгая мама, постоянно контролирую детей, и вижу что у старшей какая то неувереность в себе, ей кажется, что мы ее не любим, прежде, чем что то сделать-спрашивает разрешения у меня. постоянные перемены в настроении, недовольство собой. понимаю, что во всем виновата я, а как исправить все -незнаю. помогите, пожалуйста.

Анастасия
16.05.2010, 20:05
Полина,доброй ночи!(F)Надеюсь на ваш совет(F)Мы 2недели назад с дочкой гуляли(ей 2г.и 3м-ца).Было солнце.Но внезапно надвинулись тучи,подул ветер ужасный,что пыль поднялась сильно.Моя зайка заплакала,потянулась ко мне на руки,я взяла.С тех пор моя доченька боится ветра,малейшего,сразу слёзы и на руки.Мы не можем нормально гулять.Я очень переживаю за неё.Как мне быть,подскажите пожалуйста.

Сергеева
18.05.2010, 16:17
Здравствуйте!!!! Дочка 6 лет начала кричать во сне, сказала снятся монстры, я сказала, когда в следующий раз приснется монстр, предложи ему варенье, они их любят и ты их даже приручишь. Утром она смеялась и рассказывала, как ей *кто-то приснился, она дает ему варенье, а он ей говорит - я люблю конфеты ))))) Вот так мы победили свой первый страх. А вот от второго я не знаю как отучить, оказалось, она боится высоты. Как бы сказать даже не доверяет нам, что мы ее держим. Боится банального парапета на набережной. Я сказала, что она должна преодолевать свой страх и тем самым одержать победу над собой. Но с помощью моей руки она так и не влезла, а сама потом попробовала. Там было безопасно и не высоко, но меня напрягло то, что она мне руку не доверила.

Polinka
19.05.2010, 00:20
***Анастасия****, страх Вашей дочери перед ветром нередок и нормален для детей двух-трёх лет. В таких случаях хорошо помогает сказкотерапия.
Расскажите дочери сказку, главной героиней которой будет маленькая девочка, попавшая под ураган и начавшая после этого бояться любого ветра. И вот однажды эта девочка гуляла в лесу и увидела, как из непотушенного туристами костра разгорелся лесной пожар. Рядом с лесом был пруд. Но девочке было нечем зачерпнуть воды, чтобы потушить огонь. Она заплакала. Но тут поднялся ветер. Он осушил девочкины слёзы, а потом сильно подул на пруд и поднял волну. Брызги и ветер обрушились на костёр. Пожар был потушен.

Polinka
19.05.2010, 00:26
Девочка обрадовалась и захлопала в ладоши. А ветер сказал ей: "Видишь, не всякого ветра надо бояться. Напугал тебя ураган - он мой родственник, но мы с ним в ссоре, потому что он обижает детей, а я не люблю хулиганства. Я добрый ветерок. Пожары тушу, слёзы детские сушу, духотищу разгоняю, воздушные змеи в небо поднимаю. Давай дружить! Тогда уж тебя ни один ураган не обидит!". Девочка, конечно, согласилась, и стали они дружить. Она пускала бумажные самолётики и воздушные змеи, а ветер играл ими, поднимая их высоко-высоко в небо. И девочка очень радовалась.
А когда расскажете дочке эту сказку, отправляйтесь с ней на улицу пускать бумажные самолётики и воздушные змеи.

Polinka
19.05.2010, 00:48
Олеся&Алекс Счастливые, страх воздушных шаров - это страх громких звуков. Шары лопаются с грохотом, вот девочка и боится их, как потенциальных источников "опасности". Как бороться с таким страхом, я в этой теме уже писала. Найдите и прочтите. А вот страх перед любыми мужчинами, кроме собственного папы - это ненормально. Ребёнка, видимо, напугали какие-то мужчины.
Что можно сделать, чтобы уменьшить страх?
Постепенно расширять её контакты с мужчинами. Для начала эти *контакты должны быть специально спланированными, чтобы девочка поняла, что мужчина -это не страшно. Советую родителям девочки *попросить соседа или друга семьи, проходя мимо, улыбнуться девочке, подарить что-нибудь - и быстро уйти. Постепенно она поймет, что ничего страшного в мужинах нет.
Можно купить девочке куклу-мальчика и на примере игрушек проиграть ситуации общения с мужчинами. Если это не поможет, рекомендую обратиться на очную консультацию к детскому психологу.

Polinka
19.05.2010, 00:54
Татьяна Калачинская, у Вашей дочери невроз. Вы чувствуете, что воспитываете её неправильно, но не знаете, как изменить ситуцию. Советую Вам почитать педагогическую литературу (на форуе есть отдельная тема про полезные книги по педагогике и детко психологии) и *обратиться на очную консультацию к психологу, так как заочно решить подобные проблемы невозможно.