PDA

Просмотр полной версии : В каком возрасте должна заканчиваться наивность?


Саша Ш
19.11.2008, 02:14
А то читаешь народ читаешь и диву даешься. Если муж так заним надо в оба глаза смотреть иначе сбежит с другой, если подруга так точно мужа украдет. Поздаровался красиво с женщиной бабник, а про ой девочки вклюбилась в 35 лет и голову снисло вобще молчу уже. Какие голову снесло в 35 лет? Как вобще можно до 35 лет прожить в розовых очках как многие тут ухитряються делать... вот в общем и вопрос в каком возрасте детская найвность должна закончиться?

Алла Куким
19.11.2008, 03:15
Саша, а до скольки можно влюбляться, чтобы снесло голову?
Любви все возрасты покорны.....вы не знали? Неужели в розовых очках до сих пор?

Саша Ш
19.11.2008, 03:21
Алла что бы снесло голову? я вас прошу... когда в 35 лет сносит голову не позновато ли?
А насчет любви все возрасты покорны... так никто не говорит что любить не надо, я говорю о идиотизмах которые делают ради любви. Те вещи которые более не мение понятны в 16 лет, когда люди делаю в 35 для меня просто не поняты.
ПС: Алла я к сожалению уже не в розовых очках поэтому не ловлюсь на крылатые фразы которые кроме красивых слов не имеют смысла, и более того их не цетирую. А как ваши розовые очки поживают?

Алла Куким
19.11.2008, 03:28
А Я ЖИВУ, ЛЮБЛЮ....И НЕ ЗАМОРАЧИВАЮСЬ ПРОБЛЕМАМИ , КОТОРЫЕ МЕНЯ НЕ КАСАЮТСЯ....
А НАИВНОСТЬ, ЧРЕЗМЕРНАЯ СЕРЬЁЗНОСТЬ....КАЖДОМУ СВОЁ, ПУСТЬ ЖИВУТ ТАК , КАК ХОТЯТ..... (а умничать,особенно теоретически, мы тут все умеем).

Саша Ш
19.11.2008, 03:45
Алла тоесть ваше мнение что наивность лучше когда вобще не проходит? я правельно понял?

Сергей Шими
19.11.2008, 09:41
Наивность не заканчивается никогда, человек не расчетливый робот, в придуманной игре... И это хорошо, только через ошибки можно открыть что-то новое интересное. Нет конца и края, планку можно ставить выше и выше, все что-то будет на несколько ступенек ниже, можно назвать этим словом наивность. Так что наивность нужна и очень полезна.

Алла Куким
19.11.2008, 11:28
ЛЮБОВЬ В 35...., ПРОСТИТЕ, ТОЖЕ ИНФАНТИЛЬНАЯ НАИВНОСТЬ ( ведь автор и её имел в виду)...?

Саша Ш
19.11.2008, 12:11
Да нет любите наздоровье и в 30 и в 40 и в 80, но когда человек в 35-40 кидает семьи, полностью меняет свою жизнь, и делает милион других ошибок, свойственных детской наивности вот это я не понимаю. Когда наивность и чувства перебивает разум в 16 это понятно, когда это происходит в 35-40 для меня это удивительно.
Вопрос и был должна ли пройти наивность к определенному возрасту?

Алла Куким
19.11.2008, 12:31
А МОЖЕТ ЭТО ПРОСТО КРИЗИС СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА ДАЁТ СЕБЯ ЗНАТЬ?...(Саша , только не переводите на меня лично...., это всего лишь обобщёное предположение)...

Marina
19.11.2008, 13:28
У *нормальной, *психологически *сформированной *личности *наивность *должна *пройти *к *18 *годам. Это *мое *сугубо *личное *мнение. *И *вообще *наивность *в *возрасте *35 *лет - *это *признак *дебилизма. :-)

Таня Даня
19.11.2008, 14:14
Если человек сам по себе застенчевый и нерешительный то ты его никак не исправиш, а если человек - боевая личность и всего чего хочет добивается, то у него как не было наивности так ее и не будет, а если и были такие моменты то это минута слабости.. :-)

Vladpsymir
19.11.2008, 14:18
Инна.
С самыми добрыми намерениями это делаю. ;-)
Настоящее добро не тркебует благодарности. :-)

Vladpsymir
19.11.2008, 14:31
Какая же тут наивность, если Вы добро делаете с целью получить благодарность? Это говорит скорее о расчетливости. :-)

MariNes
19.11.2008, 14:33
Таня,не обязательно нужно быть застенчивой и нерешительной и в то же время быть наивной. Я не застенчивая и я решительная,но иногда бываю наивная,и мне это наоборот помагает в жизни.Убрать наивность и "детство" из меня,и я буду танк.Немножко наивности и веры,что все люди хорошие и желают только добра никогда не помешает.

Vladpsymir
19.11.2008, 14:38
Инна.
То есть благодарность от меня не требуется? Это на наивность все равно не похоже. Вы же не верите, что можете этот мир изменить, Вы лишь безуспешно пытаетесь его улучшить. :-)

Таня Даня
19.11.2008, 14:40
Я с Вами вполне согласна Марина, но если я например стиснительная то мне нужно много храбрости чтобы сделать *:-) ну например подойти первой к парню и познакомиться, а если по работе то я тоже как танк, а вот личную жизнь нормально построять не могу, те с кем у меня все харашо почему - то уходят а я не могу (а может быть - не умею) удержать.
И вообще в каждого человека по разному, есть разные аспекты, и я думаю определенно не можно сказать в каком возрасте заканчивается наивность......................
:-( А может быть она вообще не заканчивается..................................... ...... :-)

Vladpsymir
19.11.2008, 14:42
Инна.
Ну что Вы. Я, конечно, очень наивный человек. Но не до такой же степени. :-)

Саша Ш
19.11.2008, 14:45
что значит стеснительность невозможно перебороть? Скажите самой себе что надоело быть стеснительной и веди себя наоборот, сначало будет как маска со временем станет вашим новым Я.
но стеснительность ето не наивность

Vladpsymir
19.11.2008, 14:46
Надеюсь, автор топика сделает скидку на то, что Инна не инфантильно-наивная, а наивная по взрослому. *:-)

Vladpsymir
19.11.2008, 14:52
Вот и напрасно он это делает. Зачем нам абстрактные рассуждения, если у нас есть конкретный человек-Инна, которого можно конкретно обсудить. :-)

Таня Даня
19.11.2008, 14:54
Но ведь мы здесь собираемся не для того чтобы судить людей и их поступки, а для того чтобы рассуждать на реальных фактах и людях.

Vladpsymir
19.11.2008, 14:58
Инна.
Вы чего обзываетесь? Я даже не "доцент". А еще доброй себя позиционируете. :-(

MariNes
19.11.2008, 14:58
Таня,У Вас прекрасное мышление!Вы не испорченная жизнью(извините за некрасивое слово) У Вас чистая душа,которая доверяет людям,а они пользуются этим.Дело не в Вас,а в них! Подождите немножко и Вы себе такого принца найдете,о котором можно только мечтать! Я Вам обещаю! (K)

AllaPsy
19.11.2008, 15:02
Думаю, хорошо, когда человек способен быть немного наивным в любом возрасте. :-)

Marina
19.11.2008, 15:07
Согласна *с *Сашей. *Вы *путаете *наивность *с *другими *понятиями. Причем *тут *стеснительность, *нерешительность, *это *состовляющие *характера.

makecool
19.11.2008, 15:32
Знаете, конечно смешно выглядит сорокалетняя женщина, у которой на футболке написано "Возьми меня" и она об этом не догадывется. Но на мой взгляд, куда хуже, когда сидит человечек 17 лет *и смотрит на тебя глазами старухи. И ей башку уже не снесет. Никогда.

Ольга Микана
19.11.2008, 18:16
Обычно наивность присуща молодым,очень молодым.Но человеку *в возрасте *и *средних *лет тоже можно быть немного наивным. ;-)

Ройф
21.11.2008, 11:53
У наивности нет возраста. Чем больше мы сталкиваемся с проблематичными ситуациями, тем меньше наивности у нас остается.

Vladpsymir
21.11.2008, 12:03
А чем же так плоха наивность? Неужели вам самим не нравятся люди, сохранившие наивное отношение к жизни? :-)

Ройф
21.11.2008, 12:12
Наивное отношение к жизни это не порок, главное чтобы человек от этой самой наивности не пострадал, ведь разные люди нас окружают. :-)

AllaPsy
21.11.2008, 13:17
Что можно противопоставить наивности? Пожалуй, циничность.
Мне приятнее общаться с немного наивными людьми, которые верят в добро, любовь и т.д. И сама я не хочу быть циником. Реалистом - да, но всё таки немного наивным...

MariNes
21.11.2008, 14:02
Алла хорошо заметила,что наивности противостоит цинизм.Если человек наивен,обязательно найдется цинник,который посмотрит на него сверху вниз,и еще может обидеть словами или поступками.Наивный человек для цинника,как будто немножко сумашедший и слабый,

Vladpsymir
21.11.2008, 14:05
Марина.
А вот и не верно. Циник- не значит злой. Я, например, убежденнейший циник. Но наивные люди мне очень даже нравятся.

MariNes
21.11.2008, 14:28
Получается,что к наивным людям у Вас такая симпатия как будто свысока.Вы чувствуете себя рядом с ними выше на голову,и не обижаете,а немножко снисходительно к ним относитесь.Я права?

Vladpsymir
21.11.2008, 14:42
Может быть подсознательно чувствую и такое. как-то не задумывался над этим. Хотя, циник- это разочаровавшийся идеалист, как говорит пословица. Может меня к ним тянет, как взрослого в места, где детство прошло. :-)

Татьяна Дам
21.11.2008, 19:13
У кого заканчивается, а у кто-то всю жизнь с ней... ... Хотя грани между наивностью, душевностью и добротой очень близко. С одной стороны с такими людьми чувствуешь себя всегда хорошо, с ними общаться удовольствие, но с другой их окружающие люди частенько пользуются и злоупотребляют ими... Вот так...

Tiramisu
22.11.2008, 18:34
Наивность, вообще, не должна заканчиваться, она должна быть в каждом человеке, но с условием, что она будет достаточно невесомой, а не наоборот, иначе это будет выглядеть как глупость.

Оксана Кудэн
22.11.2008, 19:20
Ну это смотря что называть наивностью... Если легкое, беззаботное, доброе отношение к жизни, то, думаю, только тогда, когда тебя побьет жизнь....

Крекотина
22.11.2008, 19:47
Почему -то хочется ответить именно Вам, Владимир... На мой взгляд , Вы и знать не знаете, что такое наивность. *Вы об этой наивности забыли давно ( лет так в 13), и теперь, в силу своего психологического образования, считаете,что в праве кого-то называть наивным , а кого-то циником.Интересно, почему быть циником круче, чем быть наивным (dt)?

MariNes
22.11.2008, 22:02
Посмотрела фильм"Квартирантка",вот где наивность в чистом виде.Такой милый и добрый фильм.Получила массу удовольствия.Наивностьээто чистота помыслов. (Y)

Толстых
24.11.2008, 08:17
я - наивная до сих пор, всем хочется верить, во всех ищу (и нахожу, что удивительно))) ) хорошее...можно назвать это идеализмом, можно - нивностью, наверно...
Но меняться пока не намерена)

makecool
24.11.2008, 08:21
Подыгрываю, таких ведь большинство. Чем талантливей актер, тем легче это делать. :-D

Олеся Маска
26.11.2008, 08:45
У меня есть 88-летняя прабабушка.Ну такая уж наивная! Прям как моя 11-месячная дочка! (как говорят: что стар, то и мал!)

Татьяна Thiili
27.11.2008, 08:21
Наивность не всегда говорит о чистоте душевной, она часто удел душевно больных!!! *(fr)
Мне понравилось выражение: Наивность - это когда веришь в то чтобы высадится на солнце, достаточно одеть солнцезащитные очки. (fr) (Y) (Y) (Y)
Так что лучше не надо доброту душевную и здоровый оптимизм называть наивностью, а всех реалистов награждать клеймом цинизма! Отсутствие наивности не говорит ничего плохого о человеке, если он Человек!
Моя детская наивность исчезла ещё в раннем детстве, когда я в 5 лет из пластиковой азбуки собрала на полу "ПАПА ДУРАК", потому что не нравилось его рукоприкладство в пьяном состоянии по отношении мамы. *-)

Вера Пэткук
02.12.2008, 02:43
Если говорить о желании женщины иметь рядом именно мужчину, со всем его мужским началом.... риторический вопрос: "Кто желает заполучить мужчину, наивного, *называемого себя - *Аликом, вместо Алексанра, с соответствующим поведением - *даже в зрелом возрасте?! *Ну а, что касается *женщины, то ей *даже полезно время от времени впускать в своё внутреннее "Я" состояние маленького, беззащитного, наивного РЕБЁНКА, особенно, в семейных отношениях. Главное - не переиграть себя! *:-P *Ведь в семейной жизни, одним из факторов ( я говорю - только об одном из множества факторов разрушения семьи !!!) - отсутствие женственности у женщины, которая включает в себя и зёрнышко наивности, которое должно всегда быть рядом - начеку. * ;-) У наивности, как черты Личности, *- *нет возраста, но должен быть пол *... *(lo)

Саша Ш
02.12.2008, 02:50
верить и находить хорошее это не наивность. Наивность это верить что человек хорошый когда он/а день из о дня ставит тебе палки в колеса.

Вера я не говорил о такой наивности... да и не наивность это а игра в наивность, я говорил про настоящую наивность. Верить что он уйдет от жены в 18 лет это нормально, верить что он уйдет от жены в 28 после 10 лет это уже глупая наивность. И в какой то момент она должна пройти.

Вера Пэткук
02.12.2008, 04:20
О сути вопроса, Саша, **-)
я высказалась в конце своего монолога
А что касается чистейшей (согласно вашему выводу, Алексанр), как бы наивности мужчины, связанном с решением уйти из семьи, то здесь я не соглашусь. Довольно часто, как показывает мой опыт консультирования семьи - это осознанное решение мужчины, с анализом всех факторов, которые против сохранения развалин семьи! *А уж если это решение приняла женщина, *то это, тем более, не наивность!!! Ведь она наперёд знает, что значит лишить себя мужчины, а детей - отца!!! Этот шаг намного болезненнее, чем мужчине.... И в первом и во втором случаях я не беру во внимание случаи с людьми с истероидными чертами личности и, тем более с пато... *(lo) Наивность или она уже есть или как черта личности осутствует в силу сформированности личности. Здесь я бы учла ещё и возрастные особенности человека и его истинное психическое здоровье. *;-)

Татьяна Thiili
02.12.2008, 13:58
Саша, если семья рушится, виной тому никакая не наивность!
Наивно было бы полагать, что ставшие чужими некогда любящие друг друга люди могут дальше жить бок о бок на осколках своего совместного прошлого.
Бывает так, что семьи рушаться на первых годах существования, когда не слишком много перемен произошло, но и многолетний брак не гарантия успеха на будущее!
Семья- это постоянная работа, постоянное открытие.
Наивность- это когда женщина во имя сохранения семьи или "ради детей" держится за алкаша-мужа, который её бъёт, верит в то, что он изменится или полагает, что с ним надёжней, чем без него, в то время как дети в таком браке подвержены тоже насилию и моральному стрессу! (никогда не жалела о том,что мой отец умер, когда мне было 7 лет!..)

Лена Lito
02.12.2008, 14:35
Мне почему-то кажется,что наивность-это чистота, неопошленность чувств,их искренность.Тут некоторые наивность с глупостью,по-моему путают.Господа, сохраните в себе ребенка,но защитите его от грязи обывательской жизни мудростью. "Я долгое время считала наивно,что все в этом мире должно быть взаимно..."Я тоже всегда так считала,вернее искренне в это верила. Вот это наивность. А все,что связано с уйти или не уйти,это ,простите,чистой воды глупость и недальновидность.Мне иногда нравится,когда моя 16-летняя дочь говорит мне: мама,ты такая наивная...смешно и грустно,потому что в некоторых вопросах она уже сейчас действует только руководствуясь рассчетом, а я только сердцем!

Лена Lito
02.12.2008, 14:37
"Наивность- это когда женщина во имя сохранения семьи или "ради детей"
держится за алкаша-мужа, который её бъёт, верит в то, что он изменится
или полагает, что с ним надёжней, чем без него, в то время как дети в
таком браке подвержены тоже насилию и моральному стрессу! (никогда не
жалела о том,что мой отец умер, когда мне было 7 лет!..)"
Тань,по-моему,это не наивность, это комфортность.Никто мне не докажет,что женщина,живя вот так,не может уйти и верит...Ей это нравится!Нравится роль страдалицы, она ее играет,сама того не осознавая! Или просто слепо любит.Такую нельзя назвать наивной,только пожалеть...

Лена Lito
02.12.2008, 14:39
Забыла на вопрос темы ответить: ни в каком,если она сохраняется и выглядит именно,как чистота вашего внутреннего мира,не более. Избавляться от нее не нужно,нужно научиться с ней жить.

Татьяна Thiili
02.12.2008, 15:40
Лен, я тоже очень чувственный человек, и то, что ты привела в пример, относится к наивности, но в её самом лёгком проявлении, именуемом зачастую "розовыми очками". (H)
По поводу моего примера: моя мать уже была с отцом в разводе, когда он серьёзно заболел, поэтому я и говорю о её наивности, что она не сделала этого раньше, когда он впервые её побил...

ГРУЩЕНКО
02.02.2010, 15:21
Согласна с Марией. Если человек наивный - это уже диагноз;)), и никуда оно не денется / по себе сужу/:-$

Саша Ш
03.02.2010, 04:10
Ой я иже забыл про эту тему.
А если по теме, то не согласен, мне кажеться все мы наивны изначально. Со временем и с опытом наивности в нас остаеться все меньше и меньше. Во всяком случаее если мозги есть.
Мое личное мнение что человек годам к 30 впринцепе должен избавиться от наивности в большенстве вещей, может не во всем, но во всяком случаее в большенстве.

Адиля
03.02.2010, 12:27
а мне кажется,что наивность - это маленький мостик к миру детства:-$ и ничего плохого в этом нет

Саша Ш
03.02.2010, 15:31
маленький мостик eto normal'no assobenno esli on eshe i perila imeet. A vot kogda eto dlinushiy most da bez peril mozhno s nego i svalit'sa :)

Анна Ивстиг
11.10.2010, 21:38
Я с вами не согласна *Саша,мне 43 и я ещё могу себе позволить быть иногда наивной,по мне это сродни с доверчивостью.Разве это плохо? И разве плохо,если мы до глубокой старости остаемся иногда в душе как дети?:-)