PDA

Просмотр полной версии : Чужое горе душу греет...


Vladpsymir
20.11.2008, 08:24
Помните анекдот? Когда Бог предложил мужику выполнить любое его желание с условием, что сосед получит в 2 раза больше- мужик попросил выколоть ему глаз.
Как считаете, почему у людей вполне добросердечных неудачи их соседей вызывают положительные эмоции?

Tiramisu
20.11.2008, 08:34
Вы знаете, горе, это конечно глобально звучит, но вот ,о, что человек промахнулся, или что-то у него не удалось, это действительно многих приводит к мини-экстазу, если так можно высказаться. Когда твой коллега говорит , что нет, как же, я очень огорчусь, если у тебя это не получится, НЕ ВЕРЮ!!!А теперь представте ситуацию, что вы долго мечтали о какой то определенной вакансии в своей конторе, у Вас выпал шанс проявить себя. На это место рассматривают две кандидатуры: вашу и кандидатуру коллеги, который очень переживает за ваши не удачи, не смешно ли?)))

Ольга Дак
20.11.2008, 08:36
Это что-то наподобе "Твой сосед купил новую мебель.Ночью приду тебя душить.Жаба.")))))

Ессения Пашк
20.11.2008, 08:37
на чужом несчастье счастье не построишь.хотя в реальности я знаю много людей которые радуются когда у других неудачи.их это просто заводит до безумия.

Tiramisu
20.11.2008, 08:38
Дух соперничества-это природный фактор, который мы можем лишь воспитать, утихомирить, но никак не избавиться от него в полной мере.

Tiramisu
20.11.2008, 08:40
И когда люди пишут, я знаю таких людей, но я не такой или не такая, считаю это ложью чистой воды!

Любовь Гмин
20.11.2008, 09:18
Вот чем русские отличаются от кавказцев!
На кавказе сосед купил машину и все радуются вокруг, поздравляют. О, *какой молодец!
А в России скажут: " Ага, наворовался! Откуда у него такие деньги?" **-)

Никсон
20.11.2008, 09:20
мне кажется, это зависит от того, как ты к этому человеку относишься, если вы друзья, то я не думаю, что ты будешь радоваться, если у твоего друга горе, по крайней мере я такой человек, я буду также переживать, как и мой сосед или друг (подруга). те люди, которые радуются тому, что у человека горе, просто нелюди в моих глазах

Vladpsymir
20.11.2008, 10:15
Войны от ЛЮБВИ. От любви к Родине, а не от ненависти.
А радость по поводу неудачи знакомого- это, все же, не совсем зло. :-)

Tiramisu
20.11.2008, 10:19
Инна, про слово "горе" я объяснилась, горе это слишком серьезное слово, которго я не касалась, я рассуждала несколько по другому поводу, рада , что Вы являетесь исключением, хотя вериться с трудом.Знаете, так сложилось исторически, меня окружает много разных людей, с кем то я иду по этой жизни уже не первый десяток, и если опустить мелочи, и если не придираться по мелочам, могу сказать, что я счастливый человек, так как люди все достойные, но ни один из них никогда в жизни не скажет, что он не разу не испытывал чувтсва радости, за то что кто-то споткнулся.

Наталья Навгак
20.11.2008, 10:22
ДА-это несовсем зло,это скорее одно из проявлений человеческой натуры...и присуще,как ни странно,большинству людей...плохо или хорошо-можно рассуждать до бесконечности,но факт этот имеет место быть!

Tiramisu
20.11.2008, 10:23
Приведу еще один пример, специально для Инны, это всего лишь пример, мне интересно Ваше мнение.
Ваша вторая половина живет с Вами, вы счастливы, но на горизонте появляется мадам из прошлого, которая после того как они расстались, становиться успешнее, красивее, доброплорядочнее вас, вы чувствуете, что Ваш молодой человек переключается медленно, но верно в её сторону, так как она состоялась в этой жизни по всем параметрам, ваше действие?Мне любопытно какие эмоции вас посятят в данной ситуации?

MariNes
20.11.2008, 10:55
Я не Инна,но выскажу как я бы поступила.Для меня это было бы ,как пинок,под зад.Или как сигнал,что нужно меняться! Это как соревнование.Каждый человек красивый и успешный,если захочет.Чем я хуже нее? Внешность? Да пожалуйста! Дополнительные процедуры для лица,поход в дорогой салон -парикмахерскую,за деньги мужа.Диета,и создать интригу,что у тебя кто-то есть.В общем сыграть роль самой самой так,как *будто завтра никогда не наступит! С работой тоже можно придумать!

Tiramisu
20.11.2008, 11:33
или тому, что она проявила себя как то глупо в какой либо ситуации, а вы были бы на коне??? ;-)Вот об этом я и веду речь!!!

Алла Куким
20.11.2008, 15:41
Хотите верьте хотите нет * , я умею радоваться чужому счастью и свободна от зависти *, мне легко жить , вот это и греет душу.

makecool
20.11.2008, 20:27
Нет, не греет. Угнетает и заставляет чувствовать себя виноватым. Особенно если помочь нельзя или помощь не проявляет себя должным образом.

AllaPsy
23.11.2008, 05:49
Даже если горе случается с врагом, вызывает двоякое чувство - с одной стороны, можно воспринимать произошедшее, как возмездие за ваши обиды, но с другой стороны, вызывает эмоции сочувствия и жалости (вполне естественные в этой ситуации).
Может, в этом смысле можно трактовать поговорку?

Б Н
02.12.2008, 15:55
Может и не греет, но на душе становится легче, если у других тоже не все в порядке. Но вы ничего плохого не подумайте! Радоваться мы тоже умеем за чужие успехи и достижения! И тоже стремимся к хорошему!

Таня Даня
03.12.2008, 10:48
Нельзя ни в коем случае завидовать своим врагам, или радоваться их несчастьям, ведь рано или поздно оно вернется к вам. :-)

Даже в заповедях есть что - то подобное "не завидуй".

Вера Пэткук
08.12.2008, 12:06
а * мне в этом случае очень хочется продолжить:
,,,,,,, а чужие удачи *приводят ....к валидолу!!!!
Почему - *то провела аналогию в моих воспоминаниях:
Пригласила бывших соседей по бывшему дому, хороших знакомых в свою, только что купленную квартиру *с прекрасным ремонтом, ну ..........чтобы они за меня порадовались....
Ну, как положено: застолье, шутки, тосты с пожеланиями, какие мы с мужем молодцы........ Выхожу в столовую и.... вижу *мою, в прошлом приятельницу, рыдающую с валидолом в руках... На вопрос: "Тебе плохо?" - она поворачивается с таким несчастным лицом и говорит: "НУ, почему тебе так везёт?! И работа - по душе, и ....... А чем я хуже тебя?! " После этих слов..у меня - * (md).. * *Кстати о подобном я раньше только слышала :-O *Оказывается бывает в реале :-P

Vladpsymir
08.12.2008, 12:27
У человека, как у любого стадного млекопитающего, сильно развита тяга к доминированию. Неудача соседа- возвышает нас над ним.

Пухова Пэтк
08.12.2008, 12:35
У меня другая тема. Есть соседка, которая постоянно жалуется, что у нее все плохо. Сочувствуешь, стараешься помочь по возможности. Воспринимается : либо не замечает, либо как должное, потому что у меня все есть и все лучше. То есть сама создает ситуацию, что я лучше, привлекательнее, счастливее, успешнее. Натыкаясь на такую реакцию, хочется позлить уже нарочно, устроить показательные выступления на тему того, как я действительно лучше...

Vladpsymir
08.12.2008, 12:48
Мария.
Это уже другая тема. Неудача соседки тебя не обрадует, потому что ты уже чувствуешь собственное превосходство над нею. :-)

Пухова Пэтк
08.12.2008, 12:51
Ну, в том смысле, что другая причинно-следственная связь. Она заставляет сама испытывать меня чувство превосходства, а изначально меня, например, ее неприятности ничуть не грели, наоборот. Неправда, что все искренне верят или хотят казаться хорошими... А сами прямо так и радуются со страшной силой чужому горю.

Vladpsymir
08.12.2008, 12:55
Ну так чужой-чужому рознь. Есть люди, горе которых нас расстраивает. На других нам вообще плевать. И лишь неудачи знакомых, которые равны нам по статусу способны нас порадовать обычно. :-)

Оксана Игакэ
08.12.2008, 12:55
Не знаю как горе может душу греть!Я чужое горе через себя пропускаю и очень сопереживаю!

Татьяна Вэтки
08.12.2008, 12:57
это в смысле когда думаешь - "какое счастье, что это случилось не со мной" ? *-)

Vladpsymir
08.12.2008, 13:15
Татьяна.
Наоборот. Когда думаешь- "Вот же бедный, как ему не повезло". Пропускаешь его горя через себя. Печалишься изо всех сил. А внутренне торжествуешь. :-)

Вера Пэткук
08.12.2008, 15:01
Я хочу всё - таки, как специалист в области психологии, показать свою точку зрения, основываясь на науке. Все люди по разному воспринимают одни и те же события и реагируют на них?!!! Объясняется этот факт следующими доказательствами: При рождении индивид (но не индивидуальность, не личность ещё!!!) награждается природой всеми человеческими пороками: склонность к садо-мазо, как мы называем, гомо и лесби *ну и т.п. А вот прорастёт ли это "семя порока" зависит от среды в которой он будет расти, т.е. социума, от факторов.. и т.п.

Vladpsymir
08.12.2008, 15:09
Вера.
Как специалист, Вы должны понимать, что Ваши утверждения, как минимум, не разделяются значительной частью ученых. :-)

Вера Пэткук
08.12.2008, 15:13
В этом проростании или, наоборот гибели ростка будут играть и
возрастные катаклизмы и ...короче многое многое... В этом
доказательстве я обязательно напоминаю об очень определяющем факторе,
как врождённое состояние * темперамента. Так формируется 16 типов личностей со своими психологическими портретами, по разному реагирующие на одну и ту же ситуацию с разными чувствами!!!! Кто теребит весь мокрый от слёз платочек (истинный мелонхолик!) - он воспринимает это горе как собственное!!! А кто-то рассказывает анекдот, встретившись со знакомым на похоронах и просто забыв, где он находится

Вера Пэткук
08.12.2008, 15:14
Есть любители, вообще поглазеть на катастрофы с жертвами или на
драки с поножовщиной!!! *Много можно приводить примеров! А вывод -
один: одинаково реагирующих людей не может просто быть!!! А если
учитывать скрыто развивающеюся ппатологию характера?! Чувствительность
- нечувствительность - научно обоснованы. Много часов можно приводить
факты и объяснения. Кстати, закладка природой пороков мы, психологи
применяем

Вера Пэткук
08.12.2008, 15:24
Я строю свои рассуждения на выкладках светил психологии практической (Сонди, Юнга, Кейрси, Люшера *и т.д.) МАло того я длее 20 лет использую из практический опыт в своей практике решения семейных, личностных проблем, а также в профориентации, проотборе и достаточно успешно!!! Это доказано практикой!!!! Например, люди, склонные к садизму (согласно углубленной )

Вера Пэткук
08.12.2008, 15:31
Я использую вот уже более 20 лет *и успешно в своей практике практический опыт этих учёных (зонди, Люшер, Юнг, Кейрси) в решении семейных проблем, личностных,профориентационных.......
Например: люди, склонные к мазохизму - достаточно успешны в хирургии или рубщики мяса.... Заложенные склонности лесбиянки гомо... - работа с телом, ну в зависимости от уровня интеллекта..... Конечно, с дополнительной углубленной псих и профдиагностикой, что необходимо в каждом случае!!!! Так что это из пальца не высасоно!!! Извените! Практика, дающая хороший результат в помощи людям!

Vladpsymir
08.12.2008, 15:45
Вера.
А другие светила психологии- Адлер, Райх, Фрейд и т.д. не считали агрессивные и большинство иных импульсов- врожденными качествами. Да и нет никаких доказательств этому. :-)

Вера Пэткук
08.12.2008, 16:09
Владимир, ну о чём Вы говорите, тем более , упоминая Зигмунда . Фрейда?! Я, конечно, прошу прощение за такой свой монолог, всё- таки все сейчас участвуют в диалоге. НЕвозможно всех учённых с их мнениями сбросить в кучу!!! *Агрессия - тоже врождённое качество!!! И тоже положенная на такой фундамент, как темперамент, но уже изломанный по каким -то причинам воспитанием!!!!! Ведь, известно, изломанный темперамент Холерика, например, в итоге очень даже агрессивная личность, только по разным причинам эта агрессия может направлена быть как на самого человека, т.е. саморазрушение, или вовне: на людей, на предметы 130 видов агрессии!!! Вербальная ( вечная ругань!!!! скандалисты), ну идальше......!!!!! Моральная агрессия.......и т.д. Долго перечислять!!! А комплексы, Вы думаете откуда берутся???! Интерагрессия!!! *Можно поговорить на эту *тему, стоит того, но у нас уже 3 часа ночи!!!! *Всем пока!!!!! (L) (nt)

Румянцева
08.12.2008, 16:47
Нормальному человеку чужое горе душу согреть никак не может.Так реагируют люди с комплексами, не уверенные в себе, завистливые и имеющие отклонения в психике. Но это моё мнение.

Vladpsymir
09.12.2008, 07:41
Вера.
Почему это агрессия -врожденное качество вдруг? Какие-нибудь доказательства данному ПРЕДПОЛОЖЕНИЮ у Вас есть?

Вера Пэткук
10.12.2008, 01:04
Во - первых, Владимир, моё мнение об агрессии и осём том, что выше говрила - это не предположение, а имеет научное обоснование + подтверждение многолетней моей практики, начиная от детства и до семейных проблем с психотерапией. Я ни в коем случае не утверждаю, что сама АГРЕССИЯ - врождённое качество!!! НЕТ! Я говорю, что Агрессия - результат прессинга, подавления неправильным воспитанием (о типах можно говорить очень долго!!!!).

Вера Пэткук
10.12.2008, 01:59
Патохарактерологическое формирование личности ребёнка ещё более ярко
преобретает своё обострение в пубертатном периоде!!! Вот тут - то и
начинается самое яркое проявление всех пороков, которые не только
заложены при рождении (познакомьтесь, Владимир об этом выводе у С(З)ОНДИ), но и искалеченные самими родителями детей, с приобретением НЕВРОЗОВ!!! *Например: * Холерик + флегматик + НЕВРОЗ *в итоге может как мазохистом стать, так и садо - мазо... ; МЕЛАНХОЛИК + ФЛЕГМАТИК + невротик в детстве....+ *подавленные эмоций и собственного темперамента социумом, его требованиями уже *во взрослой жизни + *унижением мужем *(женой), .....?!!! * *Все эти ФАКторы, и другие могут привести к душевному раздвоению. А это раздвоение просто невозможно выдержать психике!!!!!

Вера Пэткук
10.12.2008, 02:29
Человек устаёт бороться с самим собой. В результате - СИЛЬНЕЙШАЯ
АГРЕССИЯ!!!!! *Как говорится - "ВЫШЛА РЕКА ИЗ БЕРЕГОВ"!!!! Современное общество, его требования к успешной самореализации и востребованности человека *на рынке труда *,порождают *в нём новые поведенческие действия: :самопрессинг!!! * ЧТО ЭТО ???? *ЭТО опять же подавление в себе естественного поведения, диктуемого природой, , борьба с собственной натурой, индивидуальностью, *действие в *рамках общепринятого "хорошего тона". ЭТО ВСЁ *порождает обязательно не только рост психосоматических заболеваний, но и опять же -

Вера Пэткук
10.12.2008, 02:41
Агрессию, которая может направлена на себя, на людей, на вещи и т.д. и т.д. и ...........Неожиданно
для
всех - тихий, неуверенный в себе человек, крушит всё вокруг или из -
подтишка начинает травить...всех своих обидчиков.....нецензурно
начинает ругаться или становится, вдруг скандалистом ......Есть даже
невроз, называемый "ту ля турэто" - изложение своей мысли матом!!! Агрессия - производное насилия над внутренним своим"Я"!!! Агрессия проявляется в различной форме: и в отсутствии чувства эмпатии, и безразличии к чужому горю, беде, и в безразличии к несчастному случаю, где страдают люди... Радость, когда у других горе, неприятности!!!! ВОТ и наблюдается НЕодекватно ситуации, проявление у человека чувств, поведения, действий.

Vladpsymir
10.12.2008, 04:38
Агрессия - тоже врождённое качество!!!
-------------------------------------------------------------
Я ни в коем случае не утверждаю, что сама АГРЕССИЯ - врождённое качество!!!
Вера, что-то я Вас не совсем понимаю. :-)

Вера Пэткук
10.12.2008, 10:00
НУ. .. :-P... - опечатка!!! *ПРАКТИЧЕСКИ НОЧЬЮ
СТРОЧИЛА !!!!! * * *Там ещё и ошибки орфографические есть
и синтаксис хромает!!! * *;-)
А Вы, Владимир, оказывается *ещё и БУКВОЕД!!!!! * *(fr)

Vladpsymir
10.12.2008, 10:06
Вера.
Не буквоед. Мне просто интересна Ваша позиция по поводу возникновения агресии. И я ее так и не понял. :-(

Вера Пэткук
10.12.2008, 10:33
Тема, заявленная Вами, Владимир, звучит иначе.... **-)
А потом, мне что -то расхотелось говорить на эту тему.... :-(
Понятие "агрессия" хорошо объясняется в любом психологическом словаре *:-P

Пермякова
10.01.2009, 09:30
Ничего особенно страшного не вижу в том, что, иногда, человеку лучше и легче от того, что кому-то хуже, чем ему или тоже непросто... Вот например, когда человек в депрессивном состоянии, ему иногда полезно узнать что он не одинок в этом и трудности, сложности есть и у других людей. Т.е., на мой взгляд, если это дозированно, то вполне нормальна подобная реакция. Главное, все же, чтобы душа грелась не только от того, что другому хуже, чем тебе... * :-) *Важно находить и другие, созидательные ресурсы. * (L) (F) (ic) ($) (te) (G) (^) *(co) (Z) (X) (lo)

Елена Спик
22.03.2009, 10:21
Если у человека умер родственник, болен ребёнок или сгорел дом - такому горю я радоваться никогда не буду, это грех. К человеку, которому греет душу такое горе другого человека, обязательно вернётся всё бумерангом. Но есть другое "горе". Вот случай из моей жизни. Знакомая решила учиться, чтобы получить водительские права. Пока она училась, я только и слышала, что она лучшая в группе, лучше всех знает правила, все остальные тупые и т.д. К концу её обучения я просто устала от её хвастовства и уже стала избегать общения с ней. В итоге 2 человека не сдали правила, в том числе она. Я подумала, что так ей и надо - неприятно, что человек всех вокруг считает сволочами и дебилами. Получается, что я порадовалась её "горю". "Горе" у подобных людей мне *греет душу. И, вообще, я считаю, что если человек и самый лучший в группе - умный просто промолчит об этом.

19.10.2010, 18:54
мне кажется,что просто люди привыкли сравнивать себя с кем-тодругим,кто их окружает.на уровне "неудачников" каждый смотритсягероем.так что,чем хуже дела у одного человека,тем выше над нимподнимается другой.а лёгкая ухмылка появляется из-за самолюбия...

Екатерина Мука
20.10.2010, 13:06
Извините, что вмешиваюсь. Просто люди последнее время разучились радоваться... радоваться по настоящему. Стали более чёрствыми, грубыми и *жадными в том числе и на чувства. *Каждый в своём мире живёт... Всё вокруг чёрно-белое, как на улице в ноябре. Извини, если грубовато, это просто моё мнение.

20.10.2010, 19:44
Екатерина,здравствуйте!А к чему извинения?..Вы высказали свою точку зрения...мысль...полностью с вами согласна.

Сабира О
28.10.2010, 11:44
Прочитав название темы пришла мысль, что эта фраза подходит тем кто привык к состоянию в котором человек прибывает пока преодолевает трудности, боль, переживания и когда вроде уже все хорошо, все прошло, но человек привык к этому состоянию души. Это состояние конечно у всех разное, исходя из того как влияют на человека его переживания.

Сабира О
28.10.2010, 11:44
Прочитав название темы пришла мысль, что эта фраза подходит тем кто привык к состоянию в котором человек прибывает пока преодолевает трудности, боль, переживания и когда вроде уже все хорошо, все прошло, но человек привык к этому состоянию души. Это состояние конечно у всех разное, исходя из того как влияют на человека его переживания.

Голицына
21.11.2010, 14:52
КАК НЕ ПРИСКОРБНО - НО НАДО СМОТРЕТЬ ПРАВДЕ В ГЛАЗА.
НЕ ВАЖНО, ЧТО У ХОЗЯИНА КОРОВА УМЕРЛА, ВАЖНО - ЧТО У СОСЕДА ЖИВА...

Вера Сыка
24.11.2010, 05:41
Иногда - да. Посмотришь на чужое горе, беду и промелькнёт мысль: "вот как бывает. Мои беды - то не совсем большие" и на душе становиться легче...