PDA

Просмотр полной версии : Что дает нам НЛП ?


A N D R O
10.11.2008, 21:28
Аббревиатура НЛП расшифровывается, как нейро-лингвистическое программирование. Что, впрочем, мало что говорит. Обычному человеку сложно представить, что мозг можно запрограммировать, как компьютер, до тех пор, пока он не увидит, что все его поведение, до последней мысли, предпопределено его внутренними программами и мета-программами. ...Я понимаю, что этот факт не легко принять, поэтому привожу другие точки зрения того, что такое НЛП.

A N D R O
10.11.2008, 21:28
С точки зрения обычного человека, потенциального пользователя НЛП, НЛП это набор "инструментов" - техник, позволяющих производить быстрые изменения в мышлении людей. Имея такую возможность, мы можем оказывать на людей неосознаваемое ими воздействие (манипуляция), эффективно лечить психологические проблемы (психотерапия и самотерапия), а так же развивать способности своего разума, интеллекта и восприятия до невероятной степени (саморазвитие, дзэн). С этими "инструментами" НЛП достижение любого результата становится делом техники.

A N D R O
10.11.2008, 21:28
С точки зрения НЛП-практика, продвинутого пользователя НЛП, НЛП это еще один способ думать, благодаря которому все становится простым и понятным, решения - очевидными, и даже самые крутые цели - реально достигаемыми. Другими словами, НЛП, это система мышления, позволяющая раскладывать на составляющие и решать в два счета любые задачи (или проблемы, которые для НЛП-практика суть те же задачи).

A N D R O
10.11.2008, 21:28
С точки зрения НЛП-мастера, "нейро-программиста", НЛП это свобода от личностных границ и возможность быть кем и чем угодно. НЛП-мастер знает, что когда ты выходишь за пределы логики, все магическое, становится естественной реальностью, возможность которой просто до сих пор не была видна. И НЛП-мастер знает, как выйти за предлелы логики. Для НЛП-мастера НЛП, это язык системного описания, а если мы можем что-либо описать и измерить - мы можем этим управлять.

A N D R O
10.11.2008, 21:28
С точки зрения НЛП-тренера, НЛП, это развитие окружения и себя. Направление этого развития - конгруэнтность и целостность в глобальном масштабе.
И есть еще одно определение того, что такое НЛП, диссоциированное от какой-либо частной точки зрения. НЛП, это эпистемология - наука о том, как мы знаем и как познаем. О том, как устроено наше мышление, и как мы можем меняя его форму, менять движение его содержания и, как следствие, создаваемый им мир. Ведь мир, который нас окружает, создается внутри нас. ...Если, конечно, вы понимаете, о чем я. :)

Эдуард Дукма
10.11.2008, 21:43
Не знал,что такое НЛП,но согласен с такой концепцией. В ней есть,что то. Но грузиться этим на ночь. Фу, действительно

Екатерина Иках
10.11.2008, 21:46
Очень интересно, я тоже не знала, что это такое! Но очень актуально! (Y) Тогда, давайте, будем грузиться этим завтра с утра! :-D Но развить мысль можно очень здорово!!! (fr)

Татьяна Ондкэй
10.11.2008, 23:37
:-DНу ты жжёшь, Андрюха *:-D Брось...жизнь короткая чтобы так мозги кипятить....

Саша Ш
11.11.2008, 00:12
На самом деле НЛП и есть так называемая прикладная психология. Мне очень любопытно что популярной она стала именно в россии и последние несколько лет... типа мужчины вдруг проснулись и решили а не заняться ли нам психологией... почему мужчины потому что большенство кто ходит на эти классы это именно они в надежде что они помогут знакомиться с прекрасным полом. И кое чему они действительно учат... вот тока зачем ходить на классы или изучать НЛП, любой психолог пользуеться этими приемами уже много много лет *;-)

Серкова
13.11.2008, 19:03
Вот мне интересно, кого больше на этих классах мужчин или женщин? ИМХО мужчин, причем почти неуверенных в себе..
Однажды я добровольно стала так называемым полигоном для проверки действенности НЛП. и знаете - весело. Если б я не знала что надо мной проводят некий опыт - я б не знаю что со мной было бы сейчас. Просто я сама втянулась в эту "игру" и подыгрывала и тот человек реально поверил, что я ему поверила)))) *:-D

Серкова
13.11.2008, 19:07
А Андрей молодец, хорошо книжки запоминает))
Прикладная психология, она же практическая именно так называется, потому что без практики - она бесполезна. Необходимо е только читать книжки, но и в повседневной жизни побольше с людьми общаться и практиковаться, пусть даже методом проб и ошибок. и если есть аналитическое мышление и наблюдательность - можно даже без литературы соответствующей обойтись :-D

Серкова
13.11.2008, 19:09
Ага. потом отходила месяц, наверное. Ходила как будто не в этом мире, причем вполне приятные впечатления получились

Алексей Танас
17.11.2008, 11:58
Один мой знакомый, фанат Кастанеды и всего мексиканского (еще с советскиз времен) всю жизнь мечтал попробовать текилу. Но тогда текилы у нас в продаже не было. Потом - она у нас появилась, т.е. не было проблемы сходить купить. Но он как то не осознавал этой возможности на практическом уровне и по инерции продолжал мечтать. Даже книжки почитывал, где описывалось, какая она - текила, какова на вкус. какие бывают сорта и т.п.
И вот однажды он таки купил текилу и впервые в жизни попробовал ее на вкус. Нельзя сказать, что он сошел с ума от счастья, но, несомненно, это был значимый день в его жизни. Он не напился. Он просто смаковал, сравнивая текилу из своей многолетне выпестованной мечты с текилой реальной - имеющей цвет, вкус, запах, приятное опьяняющее действие. Со временем он, даже, научился пить текилу ПРАВИЛЬНО: с лимоном и с солью, слизывая щепотку соли с тыльной стороны кисти руки *:-)

Алексей Танас
17.11.2008, 12:04
И он говорил: "Да, мечтать о текиле было прикольно, но текила чуть-чуть другая, чем пишут в книжках. Лучше ее просто попробовать, чем читать о ней в книжках, чтобы понять, нравится ли она тебе. И это проще понять, когда текила не книжная, а РЕАЛЬНАЯ!"
Вот так и НЛП. Есть НЛП книжное. А есть - реальное, которое вы можете попробовать, приняв участие в тренинге по НЛП. Или - второй вариант, если с вами поработает специалист по НЛП, который поможет вам решить какую то насущную для вас личную или профессиональную проблему.
И все, что ранее написано в этом форуме - можно читать и пытаться понять, что такое НЛП. И это будет один из возможных вариантов понимания. Но не обязательно тот, который даст вам ответы на все вопросы. *:-)

Алексей Танас
17.11.2008, 12:14
2Татьяна
Я занимаюсь много лет как цигуном, так и НЛП.
И я не могу согласиться, что "НЛП это медимтация" или, что "НЛП напоминает то, что ві делаете, занимаясь цигун".
Думаю, это разные вещи, хотя хорошо сочетающиеся, если вы занимаетесь и тем, и другим.

Алексей Танас
21.11.2008, 23:34
Владимир!
Откуда Вы знаете, что:
"Для адептов НЛП- это новый вид религии. Отличий от совсем немного" ?

На осноавнии каких критериев у Вас сформировалось такое убеждение? Личного опыта (Вы изучали НЛП)? Ообщения с друзьями (которые где то слышали про НЛП)? *Чтения прессы? (добавьте Ваш вариант)

Для начала, не могли бы Вы привести хотя бы 3 отличия и 3 сходства?

Vladpsymir
24.11.2008, 09:00
Алексей.
Сам изучал, конечно же.
Сходство с религией-
Вера в чудодейственность этого учения.
Вера в недоказуемое
Мистическое мировоззрение
Отличие от религии-
Отсутствие конкретных представителей для поклонения (Богов, духов и прочей нечисти)
Отсутствие культовых сооружений
Отсутствие религиозных праздников. :-)

Вера Пэткук
27.11.2008, 12:28
Что *так заумно говорить об НЛП?! *(lo) * Я более двадцати лет консультирую - вот где ""это НЛП помогает!!!" Без него, нейролингвистического программирования, *просто не обойтись в нашей работе!!!
И я очень даже согласна с тобой, САшей Шварцман, да с этим *согласится каждый практик - психолог!!! * *Например, работа с субмодальностями!!!! Кайф!!! * *Одна из них, используемая для сортировки времени по времени -это местоположение. Ведь зрительная система идеальна для одновременного представления *множества событий. *И если нужно расположить *репрезентации, местоположение - превосходный способ сделать это!!! Как не использовать в консультации *глазные сигналы?! Ведь ВАм клиент навешает лапши на уши столько, как тех своих обезьян и пойдёте Вы неверным путём , товарищи!!! А ведь как отличаются временные линии у людей!!! Их -то надо знать как "ОТЧЕ НАШ"!, чтобы делать выводы о честности говорящего, ну и другое. А выводы о мышлении *личности?!

Вера Пэткук
27.11.2008, 12:39
Нлп - просто необходимость и профориентации! Например, люди, компентентныев перспективном планировании, склонны склонны иметь будущее скорее близко перед собой, и очень детализированно, чем где - то сбоку!!! Вот, пожалуйста работа в бизнестренинге, профотбор (ну, конечно + углубленная проф + психодиагностики!!!). Составитель перспективных планов *- хорошенько р -а-с-т-я-н-у-т-а-явременная линия будущего. Здесь сразу можно проследить и мотивацию достижения!!! А отбор одарёных детей наперспективу с изучением точных наук?! И многое другое! Нет, ребята НЛП - это вещь!!! ;-)

Вера Пэткук
27.11.2008, 12:49
По поводу "загрузки" на ночь.... то эта тема -достаточно интересная для специалистов. Да и группа - то у нас как раз для этого, по -моему мнению, и создана. *(lo)

Шилькова
04.02.2009, 07:35
Рисовать и мечтать можно,но для этого и делать что то надо,тогда будет результат, а если лежать и рисовать |-(

Лидия Гигаэ
07.02.2009, 15:59
Слишком заумные *определения НЛП даны... :-)
Почитайте ЭНТОНИ РОББИНСА "Разбуди в себе исполина" или "Могущество без пределов" Там все понятно