PDA

Просмотр полной версии : Пользуетесь ли вы психологией в повседневной жизни? Если да поделитесь примером ...


Саша Ш
19.11.2008, 00:05
Пользуетесь ли вы психологией в повседневной жизни? Если да поделитесь примером как и что вы пользовали последний раз когда это было.

Vladpsymir
19.11.2008, 11:41
Все мы пользуемся. Т.н. бытовой психологией. Профессионально же использовать психологию в повседневной жизни может лишь настоящий мастер.

Vladpsymir
19.11.2008, 12:31
Самый знаменитый пример из истории. Когда к Фрейду заявились на квартиру *фашисты, с целью пограбить богатого старика, 80-летний психолог *взглядом заставил командира фашистов отказаться от своего намерения.

Vladpsymir
21.11.2008, 09:49
Еще одну историю вспомнил. Дочка Эриксона работала учительницей в школе для трудных подростков. Ее предшественницу покалечили ее же ученики. И вот, когда к дочке великого психолога после уроков на улицеподвалил самый здоровый и тупой из ее новых учеников явно не с самыми добрыми намерениями, она вспомнила уроки отца и бросилась к здоровяку с поцелуями и радостными объятиями, показывая, как она рада повстречать его на улице. Ошалевший хулиган был настолько поражен выходкой учительницы, что стал вскорее ее защитником и другом.

Vladpsymir
21.11.2008, 10:03
Универсальных методов не бывает. Чтобы метод стал эффективным, требуется наличие профессиональной интуиции.
Помните, например, как в похожей ситуации поступил Макаренко? И ведь с не меньшей эффективностью.

Vladpsymir
21.11.2008, 10:31
Не просто интуицию, а профессиональную. Основанную на знаниях психологии. :-)
как раз того, о чем и спрашивал Саша в данном топике.

Андреева
21.11.2008, 10:39
Постоянно, каждый рабочий день с 8 до 13. Разная возрастная категория. Последний раз-сегодня, подросток *14 лет. Результат положительный-в списывании признался.

Vladpsymir
21.11.2008, 10:46
Инна. Макаренко ведь ограничился оплеухой, а не избил юношу. Посему его поступок тоже можно считать пацифистским. :-)
Я предпочту мирный метод воздействия, если буду считать его эффективным в данной ситуации.

Диана Мукав
23.11.2008, 19:26
Да, в общении с подругой. Я просто слушаю рассказы о ситуациях и вопросах, которые ее волнуют и молчу (ну может втавляю междометия, типа "О!"), через время она сама же на них и отвечает... У нас есть договоренность - не говорить: "Что мне делать! :-("

makecool
24.11.2008, 08:29
Один из самых дественных методов. То что описал Владимир, называется состоянием аффекта. Сильный стрес, как запуск. Люди способные его испытать, могут многое. :-)

Олеся Маска
26.11.2008, 08:51
Каждый из нас в какой-то мере сам себе психолог. И в повседневной жизни все мы "пользуемся психологией". Например, хитрость - она ведь из области психологии. А также всевозможные стрессы, страхи, из которыми боремся.... . Все это и есть психология!

Шилова
28.11.2008, 04:21
Нет... Психология это для тех, кто физики не знает. Мне законов термодинамики достаточно, чтобы ВСЁ в моей жизни объяснить. (v)

Наталья Дми
02.12.2008, 14:30
Знаниями психологией пользуюсь очень часто, особенно на работе. Хорошо работают техники НЛП. Иногда и с мужем помогает. Н-р: "Ты шубу мне купишь в этом месяце, или до следующего подождем?"

Vladpsymir
02.12.2008, 15:15
А муж что? Отвечает- "Конечно в этом купим, любимая. Когда еще кроликов будут продавать по такой бросовой цене?" :-)

MariNes
18.12.2008, 18:50
Пользовалась психологией сегодня 2раза.Первый раз,когда муж с работы пришел, и уставший пытался рабочее недовольство слить на меня.Мы разобрали что к чему,и порядок! Второй раз: В личку написал один человек с просьбой о помощи.Я не психолог,он знает.Мы разбирали его страхи простым языком.Надеюсь,у него все будет ОК (H)

Пухова Пэтк
18.12.2008, 19:17
Да. Теретически. На свидании объясняла мужчине, который рассказывал, что развелся с женой, потому что она "поступала неправильно", что "правильно" не бывает, и что ее шкала ценностей не менее значима для нее, чем его для него... 4 часа проговорили, жарко спорили. И практически. На третьем часу разговоров напряглась: ситуация развивается не по правилам, свидание не так проходит, но потом спросила себя, а мне действительно не нравится или стереотип работает. Оказалось, что мне здесь и сейчас тоже было интереснее поговорить и никакого внутреннего несогласия... Довольная такая осталась этой встречей...

Архипова
09.03.2009, 19:58
Читала много книг Н.Козлова *и его "советами" все время пользуюсь(если совсем в порыве чувств вдруг перестану себя контролировать) :-) .Еще много психологич. статей из журнала "Психология" применяю на своем ребенке.ОЧЕНЬ ПОМОГАЕТ!Купила Ю.Гиппнерейтер,еще не успела прочитать(общаться с ребенеком.Как?),но уверена-поможет!

Сабаева
31.07.2009, 13:55
Да, пользуюсь. Так получилось, что в нвшей семье появился новый человек - дочка мужа от первого брака. Ей 16 лет, трудный возраст, ушла от мамы из-за конликтов, так тут без психологии не обойтись!!! Юлия Гиппенрейтер мой помощник в воспитании пятилетнего сына и 16летней девушки-подростка. А еще беседую со своим духовником, без его помощи одной бы психологией не обошлась.:-)

Людмила П
04.08.2009, 22:07
Мне не нравится формулировка вашего вопроса. В самом вопросе заложено использование психологических познаний в манипуляциях над другим человеком. Для меня это противоестественно.
Я пользуюсь психологией для работы над собой или делюсь своим мнением с другим человеком и с уважением выслушиваю его мнение, чтобы было больше взаимопонимания.

Владимир Кудк
06.08.2009, 08:55
Саша, всё что происходит вокруг нас, в той или иной мере относится к психологи. Даже во время сна наше подсознание решает психологические задачи.

Людмила Сивц
03.04.2010, 19:47
Да пользуюсь. Когда возникают проблемы читаю книги или журналы по психологии, ищу материал в интернете. Последний раз искала материалы по борьбе с раздражением и нашла. Спасибо психологам.

Ива Жмакина
17.04.2010, 22:31
На работе,каждый день.Работаю с клиентами.Работать с людьми обожаю,даже с трудными.

Анна Дамжэ
18.08.2010, 07:15
Пользуюсь. Читаю истинные мысли людей по жестам. Итересно наблюдать как человек говорит одно, а весь его организм так и кричит об обратном. Очень полезная штука!

Валентина Данима
28.08.2010, 14:27
Я не могу отделить ее от жизни. Не пользуюсь разве что во сне. Наверное, сразу после того, как узнала творчество М.Ю.Лермонтова. Т.е со школьной скамьи получается...