PDA

Просмотр полной версии : 33. "Не хочу идти в детский сад!!!"


Алла Мэгк
04.12.2008, 11:43
Сегодня пришла за дочкой в сад и вижу такую картину: *сидит мой ребенок обувается на лавочке, рядом садится другая девочка а толкает попой мою, дочка встает и идет на другую лавку , но там ее снова прогоняет другой ребенок. Моя дочка молча садится на пол *и обувается. Как только меня увидела, сразу со слезами просит: "мамочка, забери меня от сюда домой"

Алла Мэгк
04.12.2008, 12:03
Дочке 3,4 года, ходим в сад 4 месяца, но уговорить ее идти туда с каждым днем становиться все труднее, каждое утро у нас с плача- "Я не хочу идти в садик" , на мой вопрос ПОЧЕМУ каждай раз новая причина. Там она с детьми вообще не общается, На зарядке, танцах выполняет все что ей говорят, но с опущенной головой и неохотно (смотришь на нее и кажется она вот вот расплачется)...
Все говорят привыкнет, но сердце болит когда ее отдаешь туда, вижу ей там не нравится.
Психологи подскажите как быть?

Юлия Падг
04.12.2008, 12:26
Могу *подсказать,как мама.Поговорите *с воспитателем,узнайте про других детей,кто агрессивный,кто обижает.
Попросите воспитателя и няню обратить на Вашего ребенка внимание,скажите что именно Вас беспокоит.
И мой Вам искренний совет-дайте дененг или поздравьте с ближайшим праздником(много не надо) и поверьте Вы сразу увидите разницу!!!Выбудуте в курсе всех событий!!!!

Кращенко
04.12.2008, 12:26
Откуда Вы знаете, что дочь ни с кем не общается в садике - со слов ребёнка или воспитателя? Гуляете ли вместе с другими детками во дворе? если ли друзья с детьми такого возраста и как общаются ваши дети? Обращали ли Вы внимание воспитателя на эту проблему?
Не все дети, пришедшие в сад, умеют играть вместе с другими, особенно если ребёнок единственный. этому тоже надо учить ребёнка. Как раз в 3 года дети начинают играть вместе, учатся учитывать желания друг друга, отстаивать свои интересы в игре, общаться,слышать друг друга. Многое зависит от воспитателя - как он стимулирует общение между детьми, регулирует проблемные моменты. Порасспрашивайте её(дочку) о детках в группе-какие они, кто ей нравится - не нравится. Попытайтесь у дочки наладить с кем-то из детей дружеский контакт(например, принести в садик угощение, чтобы она сама раздала другим, игрушки - чтобы можно было поделиться с тем, кто ей нравится). Поговорите о том, как она должна реагировать, если её кто-то обижает.

Алла Мэгк
04.12.2008, 16:36
То что дочь не общается я вижу сама. Прихожу за ней она всегда одна.
С воспитателем разговариваю, она всегда говорит что все нормально, вот
как раз сегодня она не плакала уже...., короче говоря, сама к ней
достучаться не смогла ,подключила бабушку. Возможно ребенку больше
внимания стали уделять, но отношение к детям и вообще к садику не
меняется.
Во дворе дочь не особо общительна,т.е. сама к детям не приставала, но если к ней подходили всегда с удовольствием играла.
Игрушку в сад носила до тех пор пока у нее кто то не забрал ее силой, теперь не хочет брать с собой ничего.
А *о том как в садике хорошо, и что с детками играть интересно и
нужно мы говорим целыми днями.Фотографию рассматриваем каждый день ,
она половину детей еще не знает.
Что еще можно сделать?

Ал нка
05.12.2008, 13:57
Виновата воспитатель. Она должна заинтересовать детей какой либо игрой, чтением книг, рисованием.... Дети не должны одни сидеть на лавочках. Воспитатель должна делать замечания тем детям, которые обижают новеньких, или просто замкнутых детей.
А Вам я советую научить свою дочь уметь постоять за себя. Иначе ее так и будут клевать.

Алла Мэгк
06.12.2008, 08:52
Что значит постоять за себя? Какие слова подбирать? Папа наш все время говорит давай сдачу, но я считаю что драться со всеми это тоже не выход, тем более ее не ударили не толкнули силой, девочка села рядом и просто попой подвинула... не думаю, что сдача сдесь уместна.
Может кто то книгу или ссылочку подскажет как разговаривать с такими детками, как помочь (md). Спасибо!

Денисова
06.12.2008, 18:07
Попробуйте перевести дочку в группу к другому воспитателю. Ведь на 8 часов в день именно она должна заменить малышу маму и от ее умения найти подход к ребенку очень много (если не все ) зависит. Например, у нас в садике многие родители детей из одной группы в другую переводят и дети с другим воспитателем *"раскрываются". Мой сын (4г8м) сейчас в сад не ходит, вожу его на детские курсы, где они по 1,5 часа занимаются одни, без родителей - ходит с удовольствием, еще и уходить не хочет. А в сад мы каждый день шли с ревом, он в 4 года уже знал порядок дней в неделе, чтобы самому высчитывать, сколько еще дней в сад ходить осталось. Воспитательница говорила, что все у него нормально, вроде бы и дружки у него там были, а теперь (спустя полгода) выясняется постепенно (до этого он ничего нам не рассказывал), что его она там била скакалкой, привязывала к беседке, чтобы с площадки не уходил, пихнула ложку в рот так, что десну поцарапала, запугивала тех, кто днем не спал.

Алла Мэгк
06.12.2008, 18:44
Я к воспитателю особых претензий не имею. Дети в группе еще достаточно малы и каждому особо внимание не уделить. Во время того случая с дочкой дети пришли с прогулки и воспитатель помогала раздеться другим детям( уже холодно и одеть и снять одежду 3-х летним детям тяжело, а если их 20). Я все больше думаю о том что нужно заменить детсад курсами, но так тяжело столько лет сидеть дома, быть от кого то зависимой.... хочется уже на работу...
Спасибо всем кто отозвался!

Татьяна Вишня
07.12.2008, 19:31
У нас та же проблема была в садике (В этом году пошли в школу). Моя доця по гроскопу рак. В садик ходили очень мало. Много болели. Ходили фактически только последний год перед школой. А до этого все было точно, как у вас. Не знаю, что повлияло, вроде бы ничего не меняли. Возможно, вашему ребенку рано ходить в садик, она сильно к вам привязана и зависима от вас. А кто по гороскопу ваша девочка?

Кращенко
08.12.2008, 07:51
Алла, в Вашем случае "вины" воспитателя пока не вижу)) Начиная относиться к воспитателю с позиции "вы мне должны" - построить хорошие отношения вряд ли удастся. И талантливым воспитателям бывает нелегко "собрать" деток, научить их играть вместе. Порой на это уходит несколько месяцев. Сейчас очень много семей, где ребёнок один. Даже самые замечательные, внимательные, грамотные родители никак не могут заменить ребёнку опыт общения со сверстниками.
На мой взгляд, социализация - основной плюс, который может дать детский сад ребёнку, при всех его минусах.
Мало рассказывать ребёнку какие детки хорошие и как с ними весело играть - надо объяснить КАК это делать, как играть, как давать отпор, уметь постоять за себя, что можно делать вместе. Дать конкретные шаги, научить. Поскольку ребёнок посещает детсад - то руководит этим процессом, конечно, воспитатель. Просто необходимо заручится её поддержкой и пониманием проблемы ребёнка.

Кращенко
08.12.2008, 08:08
Со своей стороны есть области, где Вы можете помочь ребёнку - первое - это детская площадка. Здесь можно найти товарища по играм, неагрессивного ребенка, подсказывать дочери,что нужно сделать, чтобы привлечь внимание, возможно самой поиграть вместе с ними в начале. Не решать за неё конфликтные ситуации, но быть рядом и подсказывать как реагировать. Желательно, такое общение сделать регулярным. К сожалению, сейчас зима и детки мало гуляют..
Второе - ребёнку надо показать как играть "вместе". Дома, играя, занимаясь - не просто делайте что-то рядом, или за неё - поиграйте в сюжетные игры, предполагающие совместную работу. Вводите элемент совместного действия в любое занятие: если рисуете - не просто наблюдайте и хвалите, а попробуйте дорисовывать рисунки друг друга, придумывать название рисункам другого, можно соревнования устроить.
Больше разговаривать с ребёнком. Особенно важно объяснять почему люди ведут себя определённым образом, какие чувства у них возникают и почему

Кращенко
08.12.2008, 08:19
Всё это можно облечь в игровую форму, придумывать рассказы по картинкам, спрашивать, что чувствует нарисованный персонаж, почему он так сделал. Тоже и по отношению к сказкам *- не просто читать, а обсуждать и проговаривать "почему" . Понимание чувств и мотивов поведения другого человека - это непременное условие продуктивного общения.
По поводу того, что обижают другие детки. Ребёнку очень важно чувствовать себя защищенным. Объясните как она должна реагировать - тут всё зависит от убеждений родителей. Некоторые приемлют "дать сдачу", другие категорически против. Думаю, если у ребёнка уже есть проблемы в общении, то толкнуть в ответ - не выход. Для начала можно объяснить, что она всегда может рассчитывать на помощь воспитателя. Можно поговорить с воспитателем при дочке, чтобы она подтвердила, что всегда её защитит и накажет обидчиков. Когда проблемы с общением уйдут - учите самостоятельно разрешать конфликты. Как - зависит от вашего конкретного ребёнка и ваших убеждений :-)

Кращенко
08.12.2008, 08:29
И основное - корректируются проблемы такого рода только в группе. Если садик не сможет решить проблему(кстати, возможно в вашем саду работает психолог - к нему можно обратиться), походите на кружки, благо есть из чего выбирать)) - это можно сделать и параллельно с детским садом, на выходных например. Но заниматься надо сейчас, иначе потом , в школьном возрасте, всё будет корректироваться дольше и тяжелее :-(

Денисова
08.12.2008, 19:08
Я слышала про "сказкотерапию", там во время групповых занятий детей учат правильно выходить из конфликтных ситуаций, но мне сказали, что на такие занятия лучше походить где-то за год до школы, если уж совсем у самого ничего получаться не будет. Кто-нибудь сталкивался с такими занятиями (или проводил - психологи) ?

Кращенко
09.12.2008, 07:30
Сказкотерапия - один из лучших методов работы с дошкольниками, на мой взгляд. Если найдёте специалиста, который работает с таким методом, это хороший способ не только научить решать конфликты, но и бороться со страхами ребёнка(подбираются соответствующие сказки по сюжету - после диагностики поблемы), помочь ему в той же социальной адаптации. В Харькове сталкивалась со специалистами, практикующими "кукольный театр" - дети разыгрывают сюжеты прячась за ширмой(так им легче раскрыться), с помощью кукол. Тоже хорошая методика для работы с малышами.
Если Вы видите, что проблемы ребёнка не разрешаются, несмотря на предпринятые шаги, а возможно даже усугубляются. Если проблемы возникают не только в какой-то определённой сфере(например, только в детском саду, только на площадке, только в гостях), но повторяются постоянно, в разных коллективах и ситуациях.. не стоит ждать последнего года перед школой. Чем дольше ребёнок будет жить с этой проблемой, закрепляя поведение, тем длительнее коррекция

Алла Мэгк
09.12.2008, 08:09
Спасибо, Людмила за участие. Вот только мне кажется, что наоборот мое слишком активное участие в ее жизни довело дочь до такого состояния.Я ведь всегда выслушаю, подскажу...а детки ведь по разному и иногда совершенно не предсказуемо реагируют.

Алла Мэг
09.12.2008, 08:12
Моя дочь дева по гороскопу. Читала что такие дети послушны, не конфликтны....
наблюдатели....

Солопова
10.12.2008, 15:19
(fr) Здорово! Сказкотерапия-отличная идея!
Видела когда-то в "МETRO" кукол *и ширму для ручного театра ;-).
Применю обязательно!

Денисова
11.12.2008, 18:55
А не обязательно кукол покупать, мы с моим часто на прогулке из "подручного материала" ( пачки из-под сигарет (чистенькие) с фольгой, крышечек, листочков, палочек - ребенок сам выбирает) вместе делаем рыцарей, коней, замки, драконов и т.п., он сам с ними такие представления устраивает - в жизни бы сама не придумала, часто "проигрывает" ситуации, которые его беспокоят, но напрямую он о них никогда не говорит. Но это все под настроение, конечно.

Зеленюк
16.01.2009, 04:46
Меня в детсве не мучали, оставляли с бабушкой... Я не хотела ходить в сад, что странно, мне скоро 30, а я *помню свои ощущения - мне было некомфортно именно из-за других детей, я их боялась, стеснялась, не могла дать отпор.... Ну вот родилась такой.... Во взрослую жизнь вошли многие эти вещи, удалось с этим справится только после лет 20.

Ширяева
18.01.2009, 05:56
У нас тоже была проблема с садиком.воспитатель в нем была замечательная,все к ней ходили с удовольствием,кроме моего сына.Истерики были ужасные.Я потом пол дня сама отходила.Все решилось как только поменяли садик.Ребенок в первый же день сказал,что домой не пойдет.Ходит с удовольствием.Хотя в группе детки разные.И драчуны имеются и обзывалки.Но это же жизнь,всем нужно приспосабливаться,даже детям.

ЮЛЯ СВЯТЕНКО
20.01.2009, 11:13
Моему сынуле 2.3. В садик пошли в 1.9, с привыканием проблем не было. Перед садиком мы ходили в центры раннего развития. Конечно ребенок в присутствии мамы ведет себя по другому, чем сам.
Алла, а может Вам поменять садик?
Мы например, переехали жить в др. город. Устроила в садик во дворе, воспитатель молодая да и к тому же ее ребенок ходит к ней в группу. Дети в группе постоянно болеют. Воспитатель плачится, что маленькая зарплата... Устроила в др. садик. Водить далековато, но уровень выше. Я не хочу что бы мой ребенок был моим клиентом (я психолог по образованию).

Кузьмина
20.01.2009, 14:02
Всем добрый день! У меня немного другой вопрос по садику. *Не считаю нужным делать ребенку все прививки и поэтому нас не берут в садик. Может у кого-нибудь есть опыт в подобной ситуации. Буду благодарна за совет.

ЮЛЯ СВЯТЕНКО
20.01.2009, 14:35
Можно походить в центры раннего развития, отдать ребенка в часный детский сад или няня. Есть так же мамы которые сидят в декрете со своими детками и берут на пол дня или целый день (за определенную плату) вашего ребенка.
Может попробуйте договориться с заведующей садика, но наверное врядли...

Кузьмина
22.01.2009, 11:04
Спасибо, что ответили. Вчера аллерголог нам сказала, что даже если садик мы решим, в школу без прививок не возьмут, предложат идивидуальное обучение. Это правда? Кто-нибудь знает?

Кращенко
23.01.2009, 09:14
Наталья, *я бы сказала наоборот, в государственный садик Вас не возьмут если не все привики и нетмедотвода, ни одной заведующей не хочется проблем с СЭС,садики переполнены, попасть тяжело даже имея все прививки, - это хороший вариант отказать на законных основаниях.
Со школой несколько сложнее ситуация - два закона между собой сталкиваются - с одной стороны право *Вы имеете на образование, и даже обязанность государства дать это образование ребёнку наличествует. С другой стороны есть закон, запрещающий посещать учебное заведение, если нет надлежащим образом оформленной мед карты(сюда и прививки). Но индивидуальное обучение никто не даст - есть перечень детей, которым положенно по состоянию здоровья обучение на дому, государство оплачивает часы учителям. Но в этом перечне не значится отсутствие прививок, нет оснований для выделения средств на индивидуальное обучение Вашего ребёнка. Возникает проблема,которую решают по разному - временные отчисления например,судебные разбирательства :-(

Кращенко
23.01.2009, 09:21
Добавлю ещё, что есть разница *- в России есть оговорка в законе, несколько облегчающая жизнь родителям, которые против прививок(или частично не ставят их), т.о. в России нервы тоже мотают, но добиться чего-то проще со школой. В нашей стране пока только активисты готовят зоконопроект о добровольности прививок, но будет ли он подписан когда -нибудь, я лично оччень сомневаюсь. Так что готовьтесь заранее и ищите варианты решения :-)

Подгорнова
26.01.2009, 09:36
Наталья, есть очень хороший способ не делать прививки. Вы имеете право делать пробную реакцию на прививку своему ребенку. Берите направление перед не понравившейся вам прививкой на РИЛ. При завышенной реакции (РИЛ) на прививку делаеся медотвод на 2-3 месяца. С тем, кто делает эту пробу всегда можно договориться, чтобы поставили *тот результат, который вам нужен. И, пока действует медотвод, устраивайтесь в садик. Так можно делать бесконечно....

ЕЛЕНА ВОКО
02.02.2009, 12:05
ВСЕМ ОГРОМНОЕ ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я детский психолог.руковожу центром детской и семейной психологии,но еще и в саду обычном работаю...что могу сказать -воспитатели(в большей части) очень стали ленывы и угрюмы...я затеяла с ними обучение: методы игровой терапии,сказкотерапию, основы арт-терапии!!!Вы думаете они рады учиться этому(я делаю это с ними совершенно бесплатно)...мне грустно от этого.Воспитатели часто"ревнуют" вроде как детей ко мне:"Почему это они к ВАм так рвуться?"....а ребенок просто бывает иногда соскучился за красками,может целый альбом изрисовать сразу,или сочинить 5 сказок...Я не дкмаю,что такая картина везде,но у меня есть такие наблюдения!!! (F) *(F) *(F) *(F) *(Z) *(X)

Оксана Окт
06.02.2009, 19:41
очень грустные у вас наблюдения, Лена, но увы.... я хожу мимо детсада на молочную кухню..... девочки это просто что-то.... там такое услышать можно...... впрочем и увидеть..... это же дети.... им нужно бегать, играть.... а воспитатели норовят усадить их всех на лавочку и в лучшем случае рассказывать сказку..... я просто в ужасе, как отдавать в такой сад ребенка?.....

Денисова
07.02.2009, 18:49
Это точно, что рассказывать сказочку в ЛУЧШЕМ случае, у моего такая воспитательница была, что даже сказок не рассказывала, просто тупо углу сидела, а они кто чем занимались (N)

Хрущ
13.02.2009, 13:40
А у нас наоборот, моей дочке 3,5 года, воспитатели так хотят что бы дети все умели, что по програме написано, что у моего ребенка появилось явное отвращение до занятий, а когда воспитательница хочет позаниматься с ребенком индивидуально, когда все дети играют, то ребенок вообще придумывает что у нее голова болит или в крайнем случае плачет. Мне кажется это перебор.