PDA

Просмотр полной версии : Почему некоторые люди боятся"выносить сор из избы" и посещать психолога?возможно ...


Наталья Навгак
09.11.2008, 11:19
Почему некоторые люди боятся"выносить сор из избы" и посещать психолога?возможно ли самим справиться с проблемой?

Многие занимаются воспитанием детей,а случается так,что в "поле вашей деятельности"попадают взрослые люди?

Екатерина Иках
09.11.2008, 11:26
Конечно! Необходимо самим разобраться со своей проблемой!!! Зачем выносить это на всеобщее обозрение? *-) А посещать психолога хорошо!!! Благодаря этому, проблема может стать и вовсе не проблемой... Самое главное, правильно разобраться в сложившейся ситуации!!! И в этом, должен разобраться человек САМ... без всеобщего обсуждения!!! А психолог может помочь, если ситуация сложилась со всем тупиковая!

Екатерина Иках
09.11.2008, 11:32
Случается :-) Есть люди, которые *не хотят примиряться с тем, что каждый человек индивидуален и равняют, т.е. "воспитывают", всех под себя!!! *:-( В моей жизни есть такой человек, к сожелению, он не понимает, что окружающим его действия и поступки неприятны... особенно тем, кто им дорожит и любит его! Но человек уверен, что делает всю правильно, а его никто не понимает! :-(

Екатерина Иках
09.11.2008, 12:52
Человеку необходимы советы других людей, но принять решение, как выйти из ситуации должен сам! Советы нужны для успокоения души, для анализирования... Моё мнение, что это не есть хорошо, когда твоя личная проблема вынесена на всеобщее обозрения... и обсуждается, что в присутсвие тебя, что без твоего участия... а людей, которые за спиной "обсасывают" (извините за цензуру) твою жизнь немало! Есть близкие и родные, которые могут поддержать, выслушать, подсказать... Вот это другое дело!!! А психологи нужны! (Y) Но есть, к сожелению, такие люди, которые считают, что обращение к психологу это позор! И правильно написала Ира, что часто используемый ответ: Психов лечите? *Или: Я что на психа похож? *-)

Макаренко
09.11.2008, 12:54
Общение с психологами помогает человеку услышать себя, разобраться в своих мыслях. ничего страшного в общении с ними не вижу. лучше пообщаться с психологом и прийти к какому-то (своему) решению, а не тупо держать проблему в самом себе и в итоге "сойти с ума".

Эдуард Дукма
10.11.2008, 22:27
Думаю,что у нас в России это все ново и вскоре у вас будет больше работы. Ну,я имею в ввиду психологов. А разумный человек со всеми своими трудностями сможет справиться сам,но есть один вопрос? Сколько воды утечет? А кому то может потребоваться всю жизнь.

Юрий Эвак
12.11.2008, 11:03
А где та граница, когда нужно идти к вам? А как же личность? Может кто то не хочет делиться с вами. И почему мы боимся идти? Есть предположение, что психологи на западе - это раскрученый бренд. Ну на пример так же как и солярий, как отбеливание зубов. Вот такие, в свою очередь вопросы к ВАМ.

Наталья Навгак
12.11.2008, 11:09
создайте свою тему по интерисующим вас вопросам и я думаю-вы получите на них ответ,здесь немного др тема

Алла Якавэ
12.11.2008, 12:24
Если оценивать ситуацию наших родителей,то скажем так не эстетично идти и кому-то жаловаться на свои проблемы,мол мы и без сопливых разберёмся...идти куда-то позориться...или ещё чего а вдруг там какие знакомые ещё попадутся и окажется что круг замкнётся и все обо всём узнают...
конечно так жить глупо,потому что не обращаясь к психологу люди свои нервные клетки истощают,потому что уходит много времени чтобы проблема решилась,и сколько слёз в подушку прольётся,потом идёт срыв нервов и так далее...
с родственниками можно поделиться,но родственники,друзья,подруги тоже разные бывают...одни вроде бы с тобой горюют а за спиною радуются что мол не всё же мне горевать,а психолог,он как бы к вам не относится...к тому же этот человек умеет слушать, хотя бы от высказанного вам станет легче...и многие люди думают что если ты пришёл к психологу, то твоя проблема разрешилась...наоборот во время излития своей души психологу ты и находишь выход а психолог тебя всего лишь подталкивает к своему решению

Irishka Dil
14.11.2008, 19:42
считаю дело не в соре из избы - люди не доверяют до конца психологам - срабатывает человеческий фактор - да и мало сейчас хороших профессионалов - наткнешься случайно не на того специалиста - можно сильно усугубить ситуацию, а бывает проще самой справиться, если умеешь разбирать себя по полочкам, копаться в себе и смотреть на себя со стороны

Irishka Dil
14.11.2008, 19:53
Екатерина а если столкнулся с таким человеком в виртуале? С человеком который считает свою позицию единственно верной, воспитывает и поучает других, делает замечания, подрезает крылья - вот этот вопрос и неплохо бы вынести на обсуждение - как общаться с таким человеком, как защититься от него - ведь достучаться до такого человека - не возможно - когда у него заканчиваются аргументы он переходи на неконструктивные методы общения - в любом случае либо додавит, либо заткнет - он не может быть не правым - ВОТ С ТАКИМИ ВОПРОСАМИ МОЖНО И НУЖНО ИДТИ К ПСИХОЛОГУ ТАК КАК САМ ТЫ НЕ СМОЖЕШЬ - УМЕНИЯ НЕ ХВАТИТ :-D только другой вопрос - такими вопросами занимаются психологи? :-O

AllaPsy
19.11.2008, 15:47
К сожалению, человек не всегда понимает, в чём его психологическая проблема. А с остальными можно справиться и самому. :-)

Оксана Кудэн
23.11.2008, 16:20
Мои психологи - это мои подруги. Всегда могу позвонить любой из них и просто сказать: Поговори со мной.... И из минутной и из затяжной дипрессии они меня вытягивают и существующие и несуществующие проблемы либо решаются либо становятся не такими страшными. Не знаю, что бы делала без них (F)

Приходько
23.11.2008, 16:50
Психолог- чужой человек.А наш народ все-таки привык свои проблемы *доверять своим, проверенным людям.

Вера Пэткук
12.12.2008, 11:46
Я *сразу *скажу *о главном * - * в помощи *психолога!
Психолог не даёт СОВЕТЫ!!!! Он помогает клиенту самому прийти к решению своей проблемы, увидев истинную проблему и научившись определённым шагам, благодаря *психологической помощи! *Сопровождая углубленной компьютерной ( + с детектором лжи), психодиагностикой психолог выявляет *вместе с клиентом * истинную проблему (именно - настоящую!!!!), а не ту, с которой приходит клиент и часто старается играть в игру: "попробуй поймай меня на лжи!!!"

Вера Пэткук
12.12.2008, 11:51
Во лжи поймать не сложно, т.к. незря специалист владеет необходимыми
техниками!!! *Результатом помощи является понимание клиентом своеобразного пассьянса, разложенного психологом на составные *части проблемы, во *взаимосвязи между собой!!! И клиент видит картину своей проблемы и
пути её решения, как в сказке: *налево пойдёшь - то-то найдёшь;
Направо: .....Кроме того, существует ложное мнение, что помощь
психолога: Беседа!!! Не совсем так - это одна из техник в
психологическом консультировании. *Обычно паралельно идёт психотерапевтическая помощь в разных формах: скрытая и явная: тренинги с вовлечением клиента, где он ещё глубже осознаёт проблему и обучается техникам решения её + при необходимости, подключаются психотерапевтические сеансы ;-) Помощь психолога очень трудоёмкая *результативная (lo)

Вера Пэткук
12.12.2008, 12:10
Уже работая более 20 лет психологом, я вспоминаю как в тренинговой группе начинающих психологов + с участием микрогруппы опытных психологов - я научилась ПЛАКАТЬ, НЕ загонять негативные чувства в себя и потом душевно долго страдать!!! Как я научена была в детстве!!! *Мои комплексы просто уничтожали меня, приводили к страданиям!!! Я помню, как сейчас, какая тишина, понимающая моё состояние, стояла, когда я тоскливо заскулила..... И мой скулёж, а затем рыдания - она, моя группа моих коллег провоцировала меня всю сессию!!! Я так им до сих пор благодарна!!! Я научилась многому, я научилась быть искренней, не стесняясь проявлять свои чувства, решать свои проблемы и помогать другим!!! *Этому надо было научиться!!! И уметь пользоваться этим даром всю жизнь!!!

Вера Пэткук
12.12.2008, 12:11
(lo)А ведь первое у меня - иностранные языки,
но не прижилось это образование! Влюбилась на всю жизнь в
ПСИХОЛОГИЮ!!! Не занимайтесь самообманом, скрывая свои проблемы даже
от себя!! Это имеет последствия не особо приятные в жизни! (md) (H) (L)

MariNes
12.12.2008, 12:35
Вера,к такому психологу,как Вы,я бы с удовольствием пошла на прием! Всегда хотелось пойти к специалисту от Бога,для того,чтобы он помог избавиться от разных Бяк. (fr) Но в жизни многих людей есть установка:Молчи,Терпи.Как доверить свои мысли чужому человеку при такой установке? Когда человеку плохо,он ищет выход.И часто пользуется советами близких людей.Вот *поговорили,вроде стало легче.Но проблема все-равно осталась,только она ушла в подсознание и будет сидеть до определенного момента,а потом как выплеснется,вот вам и стресс!

Вера Пэткук
12.12.2008, 14:01
Не существует повода для опасения, что кто - то узнает .... Законом предусмотрено соблюдение конфендициальности, соблюдение тайны клиента. Никакой специалист не нарушит это правило хотя бы потому, что он не пожелает лишиться диплома, А потом, идя к психологу, необходимо настроить себя, что любой контакт с ним - это как исповедь в церкви.... Никто, никогда не понесёт Вашу тайну дальше места исповеди. А без очень откровенного разговора просто невозможна качественная помощь даже самого замечательного специалиста. *(lo)

MariNes
12.12.2008, 14:30
Вера,Вы описали идеального психолога,но к сожалению,в жизни мало таких.Возьму в пример одну группу,тоже связанную с психологией.Многие в ней состоят из этой группы.Так вот в группе от психологов дипломированных такое высокомерие и превосходство исходит! Обычный человек высказывает свое мнение,а ему говорят,что все,что вы написали-это ерунда,вот послушайте что я вам скажу...А когда человек просит конкретно помочь,его все сразу *дипломированные психологи посылают к психологу(извините за абракадабру) и ничем не помагают,а лишь осуждают и показывают какие они умные.Обычный человек наврядли после такого обратится к психологу за помощью. :-(

Оксана Мэан
12.12.2008, 16:09
Не некоторые , а скорее многие. И это нормально. Потому что это как инстинкт самосохранения.
А потом вспомните, много ли людей ходят в больницу на плановый осмотр? а к гинекологу? ...ну это женщины.
А к стоматологу?
Вот-вот, когда совсем хреново....вот и ответ. Боли боятся. А психологическая, душевная боль посильнее зубной будет.
Пока рана закрыта, она побаливает, но терпится. А стоит раскрыть, так взвоешь...даже зная, что потом все будет хорошо.

Оксана Мэан
12.12.2008, 16:14
Можно ли самим справится с проблемой? да. но не со всякой.
Один мой друг говорит так про психолога и проблему клиента: ну...руку можно перевязать, ну голову, а на сердце операцию себе сделать невозможно. Он сам - психолог с солидным стажем.
И отсутствие решения проблемы не означает что человек психически неуравновешен. Просто он - не профи. А к профи проще обратиться, чем самому делать , не зная как.
под машину я например не полезу, буду вызывать спеца. И зуб себе лечить не буду. И т.д. и т.п.

Оксана Мэан
12.12.2008, 16:16
а про форум три вещи -
1. кто сказал, что все заходят помогать?
2. не все можно решить в виртуале. чем серьезнее, тем сложнее
3. почему никто не задумывается, что в жизни это стоит денег и люди этим зарабатывают?

Татьяна Thiili
12.12.2008, 20:57
Мне хочешь не хочешь пришлось...
После моего ЕХ у меня вернулось заикание и когда что-то падало на пол у меня начиналась паника, потому что в меня пару раз летели кастрюли с кипящими макаронами и ещё какая-то фигня... Поэтому пришлось сходить пару раз к психотерапевту...
Хотя по её словам я обратилась достаточно поздно... Но когда я к ней пришла, мне не только тот самый сор был уже по барабану, тот самый сор мешал мне вести доверительные отношения с моим новым избранником...

нина сухака
24.07.2009, 23:17
мы не приучены к тому, что психолог и психиатр это тоже врачи и не обязательно для этого быть сумашедшим. Надо научиться жить цивилизованно. К зубным врачам мы же научились ходить. Я сейчас бегаю и к тем и другим по любому поводу. Главное, как всегда найти хорошего специалиста. Зубы, конечно, сам не подчинишь, а вот со своими проблемами можно иногда справиться. Но все таки психолог нужен и особенно в наше время и в нашем мире.

Татьяна Ижав
21.11.2009, 06:21
А вот я бы с удовольствием бы пообщалась с психологом, только мне не по карману и одним сеансом не отделаешься, вот и приходится изливать душу друзьям.

Guest
26.11.2009, 22:41
Возможно, но не всем, кому-то нужен психолог, чтобы помочь познать себя, а почему боятся? Думаю потому, что не хотят рассказывать свои мысли постороннему человеку, боятся перемен или нет сретств на психолога

Стегнина
04.12.2009, 18:09
со своими проблемами самому справиться НЕВОЗМОЖНО. Мы никогда не можем объективно оценить и расшифровать самого СЕБЯ!!!.Для этого и нужны психологи. Не понятно, почему люди считают, что если ты идешь к психологу, то ты псих!?это абсолютно не верно, просто ситуации в жизни бывают тяжелые, а психическими болезнями занимается не психолог, а психиатр

Сая
11.12.2009, 21:41
Могу сказать насчет себя, я работаю в психологическом клубе, среди психологов, психотерапевтов, нейропсихологов и т.д. , и если какая то, вроде бы как, безвыходная ситуация у кого то из нас бывает или у наших детей(у всех бывают проблемы:-|) то мы обращаемся к друг другу, проговариваем, прорабатываем, у каждого свои методы работы, и приходим к положительному результату. И становится так хорошо и комфортно на душе, и все встает на свои места. Хорошо, когда рядом есть хороший психолог, когда есть к кому обратиться и посоветоваться. (ch)

Светлана Камэ
12.12.2009, 08:10
ну если есть такая сила, есть желание.то можно, но не всем это дано.а халерик, очень сильная натура поэтому я все проблемы решаю сама.и не какого психолога мне не надо

ЕЛЕНА КОКЖОКО
03.10.2010, 18:54
Думаю, "институт"психологов еще только набирает обороты-не все в это верят, либо финансы не позволяют...

Анна Ивстиг
09.10.2010, 14:00
У меня две подруги психологи,но нет возможности с ними часто общаться,в разных городах живём...А в Уфе..денег нет на психолога,очень пригодилась бы его помощь.

makecool
09.10.2010, 21:31
Почему некоторые люди боятся"выносить сор из избы" и посещать психолога?возможно ли самим справиться с проблемой? Возможно.

Юлия Пка
10.10.2010, 20:01
Трудно найти хорошего психолога. У меня был опыт обращения к психологу,результат не впечатлил. Справляюсь сама,читаю литературу в помощь,да и врач я...

Сергей Куми
19.11.2010, 11:08
Психолог-это новшество,особенно в глубинках нашей страны.а ко всему новому,относятся с осторожностью.стараются сами разобраться с проблемами,без посторонней помощи.

Петренко
28.11.2010, 14:22
Трудно, ведь психолог не дает советы он лишь подводит самого человека к осознанию своей проблемы