PDA

Просмотр полной версии : Отдавать ребенка в школу с 6 лет???


Барабашкина
03.07.2009, 21:36
В России принимают только с 6,6. Я подняла для вас тему со скольки лучше отдавать.

Сергей Михай
08.07.2009, 13:19
Для этого нужно определить готовность ребёнка к школе. Невсегда 6,6 - показатель готовности. Напомню лишь, что готовность к школе - это не умение читать, считать, писать и сидеть за партой. Найдите психолога-профессионала, который убедится что у ребёнка соответствующе развиты не только память, мышление, воображение, внимание, общий кругозор, но и, прежде всего, сформирована соответствующая мотивация, емоциональная сфера, есть предпосылки к развитию произвольности поведения и пр.

Бобкова
11.07.2009, 19:44
Моей дочери в мае исполнилось 6 лет,а в сентябре она пошла в 1 класс.В этом году она закончила 3-й,и я нисколько не пожалела,что отдала её так рано,хотя многие и отговаривали,мол лишаешь ребёнка детства.А учится она не хуже остальных 7-леток(некоторых даже лучше).А вообще конечно надо смотреть на ребёнка,если он не усидчивый и всё такое,то лучше подождать.

Наталия
11.07.2009, 23:26
дорогие мои ,а у меня дети все пошли в школу с 5 лет, да еще к этому и не знал никто английского, слава Богу, старшая сейчас в 9 класс перешла отличница,знает два языка, конечно всех под одну гребенку нельзя,:-)

Liudmila Diy
15.07.2009, 02:05
Наталья не сравнивайте штаты с Россей.. как небо и земля, мой в 2,5 г в школу идет..... в американскую. думаю что всем известно русские школы намного сильнее

Ridan Икинаv
15.07.2009, 06:20
Я сама пошла в школу с 5-ти лет, так как в октябре исполнялось 6, Очень довольна была. Дочку тоже собираюсь отдать в 6 лет, т.е. через 2 года. Она уже сейчас готовится. Очень ждет этого момента. И я не считаю что отджавать ребенка в школу это лишать ребенка детсва. Чем детство в школе отлитчается от времяпровождения на улице? По мне так лучше пусть учится и чем то быдет заинтересована.

Елена Мэдэдэ
15.07.2009, 06:22
Мальчиков практически всех в 6 лет отдавать рано. Они еще не наигрываются. Девочки чуть быстрее созревают.
После диагностики в дет саду психолог вам скажет можно ли ребенку идти в школу.
Моя дочь пошла в школу в 6,6, трудностей в обучении нет. Но все очень индивидуально.

О Леся Курганова
15.07.2009, 06:54
Аправда, почему все думают, что мы лишаем ребенка детства? И как же, нам, родителям, жить с такой мыслью??? У ребенка гораздо больше, чем мы думаем,предпосылок для развития, как умственного, так и социального! Да, школа, это посложнее,чем сад, но что же теперь, жизнь такая, мы сами через это прошли, и ничего, выучились, прошли определенную закалку, характер сформировали. Так что смотрите на своих умничек, конечно, сами решайте, но только не говорите, что отнимаете детство, потому что мы дали им жизнь. Вот и все.

Юлия
15.07.2009, 07:00
У нас тоже проблема с выбором.. в 5 и 8 мес..отдать или в 6 и 8мес.. будем отдавать через год.. В любом случае, всегда есть возможность пойти, посмотреть.. и прийти через год, если не готовы.. Думаю, что фраза "лишать детства" в наше время не актуальна.. Лишать детства - это лишать ребенка потенциала на перспективу.. оставлять играть во дворе, где научиться ничему толковому невозможно.. не заниматься развитием ребенка..

Елена Мэдэдэ
15.07.2009, 08:22
Очень часто бывает что ребенок умеет читать, писать и тд, когда собирается идти в школу. Но это далеко не главный показатель готовности ребенка. Если у него не сформировалась мотивация к обучению, недостаточность внимания, то ребенку очень сложно будет психологически, придется преодалевать очень сильные барьеры внутри себя, от этого могут появиться неврологические заболевания.
Наблюдая за 1 классом своей дочки. я пришла к выводу, что из 14 мальчиков только 2 готовы к обучению.
С девочками ситуация лучше.

Mika
15.07.2009, 13:22
Na lekciyah po detskoi psihologii, pomnitsya nasha lektorsha obmolvilas', chto uchebniki dlya detei shestiletok razrabotani na osnove uchebnikov , kotorie bili izdani v carskie vremena. Nazvala avtora, ya zabila ego familiyu, no pomnitsya, chto on eshe i pisal zamechatel'nie detskie rasskazi. Tak vto, esli lektor bila prava( doktor psihologicheskih nauk) i znaya naskol'ko otlichaetsya vospriyatie rebanka 6 let, ot vospriyatiya rebenka 8 let, kakaya bol'shaya raznica mezhdu nimi, ya dumayu, chto podozhdat' godik budet lucshe. Dlya primera: v obichnoi russkoi shkole moya devochka bila obichnoi uchenicei( 5, 4, 3), a v Irlandii,v obichnoi irlandskoi shkole, nesmotrya na to, chto obuchenie na angl. yazike. moya devochka stala luchshei uchenicei shkoli.

Mika
15.07.2009, 13:47
Ob'yasnyayu eto sebe tem, chto programma v shkolah razrabotana s uchetom vozrasta i vospriyatiya rebenka. Kstati, zdes' deti nachinayut hodit' v shkolu s 4 let. Nikakih slez, nikakih problem s usvaivaniem shkol'noi programmi, domashnie zadaniya deti delayut sami i s udovol'stviem. V pyatnicu domashih zadaniy ne zadayut. U detei polnocenniy 2-h dnevniy otdih.

Елена Мэдэдэ
15.07.2009, 14:09
В нашей стране несколько другая система обучения чем в Европе. Там начальная школа практически такаяже как наш дет.сад.
А если говорить про программы обучения. Не все 6-летние дети могут воспринимать программу по мат-ке Петерсон, которая очень популярна. Дети мыслят образами, которые ранее видели (наглядно-оразное мышление), а абстрактное мышление еще не появилось , логическое мышление, развито не у всех. Им очень сложно.

Познанская
21.07.2009, 18:44
Юлии Кириенко, у нас таже ситуация, мы идем в школу в 5 и 8. Если считать, что бегать с палкой по двору-это детство, я не согласна! В школе детство продолжается. Я в 5 классе играла в куклы и ничего.Главное чтобы всего было в меру,утром поучились, вечером - во двор. В этом возрасте дети лучше адаптируются к школе, у них лучше память, впитывают как губки. Ничего плохого в этом не вижу и уже покупаем форму.

АНИЧКА ДОМЬ
21.07.2009, 19:16
моему сыну 6.6 но я не хочу в этом году отдавать,он очень не усидчивый и рассеяный,еще слишком активный,ему будет трудно.

Милюкова
23.07.2009, 11:25
У нас в городе раньше чем ребенку исполнится 6,6 и не возьмут. А тем кто хотят отдать пораньше, придется проходить психолого-медико-педагогическую экспертизу. Я хочу отдать ребенка на следующий год в первый класс, но нам не хватает 17 дней, так что будем проходить ПМПЭ.

Познанская
23.07.2009, 18:46
Мы живем в Донецке (Украина), у нас берут в школу в 5 и 8, в одной из школ даже уговаривали, вдругой - отправили проходить собеседование у психолога, задавали общеразвивающие вопросы и попросили посчитать до 10 и обратно. Сегодня позвонили из школы и сказали, что в классах будет по 36 человек, я в шоке, это настораживает.

Yelena Tivin
23.07.2009, 20:54
ya rebenka v 3 goda otdala (da mozet v Kanade chyt' podrygomy ychat chem y nas no seichas emy 4 goda, on prekrassno govorit i po rysskii i po angliiskii daze po fransyskii ne mnogo mozet, seichas ne ploxo chitaet po slogam, tak ze i s matematikoi y nego net problem, a samoe glavnoe on eto delaet s ydovol'stviem, ya ego ne zastavlyau
konechno mnogo zavisit ot rebenka (ot togo xochet li on sam idti v shkoly), no dochy ya svou toze v 3 otdam v ety ze shkoly (ei seichas 1.5 godika)

светлана асипа
23.07.2009, 20:57
раньше брали в садик с 1,5 лет,и всему там учили.сейчас только за ДЕНЬГИ!!!и с условиями,чтобы в 2года ребенок умел делать все(проситься на горшок,есть с лошки,пить из чашки,сама засыпать,без соски,без памперсов...)только что не одеваться!!!так же и вшколе.чтобы придти в первый класс ребенок должен уметь считать,писать,а где и иностранный знать!!!зачем загружать мальнькую головку такими безумиями!пусть русский лучше знает.ее голова только забита тем-чья кукла лучше,моя или настина,или что мама мне подарит на день рождение трактор или самолет!я сама пошла в школу почти с 8лет,и не жалею.наигралась вдоволь в куклы.вот и не надо у наших детей отнимать их детство!

светлана асипа
23.07.2009, 21:03
да,есть дети те,которые сами тянуться к ЗНАНИЯМ.их хлебом не корми,дай что-нибуть почетать,да порешать.это еденицы.и потом нужно постоянно заниматься ребенком.вот и надеемся на дошкольные учереждения...
а некоторые и в 9классе не могут по иностранному языку пару предложений сложить!!!

Yelena Tivin
23.07.2009, 21:07
poetomy ya i schitau chto eto vse zavisit ot rebenka
i tyt ni kto ne mozet dat' sovet vse eto ochen' personal'no

Наталья Одан
25.07.2009, 08:55
Дорогие мамочки, зачем у ребёнка отнимать год детства, вспомните с каким желанием вы ходили в школу и думали когда же вы её закончите наконец то.

Камардина
25.07.2009, 19:26
У сына в 1 классе была девочка , которую привели амбициозные родители в 5 лет. Весь год девочка очень сильно болела и не смогла перейти во второй класс. Более того, она и на следующий год (в свои 6 лет) не смогла по состоянию здоровья пойти в 1 класс, пошла только через год, т.е в 7 лет.

Сидельникова
26.07.2009, 07:43
У нас получается или в 6,8 или в 7,8,
мальчик у меня как раз из таких кого хлебом не корми дай что-то новое узнать, понимаю что в 7,8 в первом классе ему будет неинтересно, но все равно переживаю, одно дело обучение, а другое дело школьные нагрузки и реакция нервной системы, я сама преподаватель, в этом году наблюдала картину как у первокласницы к концу учебного года начались сильные головные боли на фоне повышениявнутричерепного давленияи упало зрение, сложный вопрос. я думаю что отдавать раньше можно только если вы готовы активно ребенка поддрерживать и помогать справляться с нагрузками. поверьте мне, одна оценочная система для ребенка чего стоит!

Виктория
27.07.2009, 13:12
я вообще пошла в школу в 8 лет-и закончила с медалью(наверное ума за 2 года много прибавилось)

Сенникова
31.07.2009, 13:02
Если ребенок имеет подготовку, или в детском саду прошел нулевой класс и все у него получаеся,то какой смысл ему сидеть дома? Родитель оценивает возможности своего ребенка и делает выводы,ведь все они такие разные.

Вера Минчэ
31.07.2009, 13:56
А вот интересно, все рассуждают, готов ли ребенок, а никто не поднимает вопрос о "готовности родителей". Наши соседи, для того ,чтобы забирать мальчика из школы, "выписали" прабабушку из деревни. А у нас прабабушек нет. Бабушка работает, причем живет достаточно далеко. Мы с папаней работаем. И что получается? Садик позволяет нам работать, а школа? Уроки в первом классе заканчиваются чуть ли не в 11 утра.
Насколько я помню, у нас продленка была организована безобразно! как сейчас - я не знаю, но связываться с продленкой не хочется...
Да и я помню, что меня в школу провожали и встречали в течеие первого месяца. А потом я ходила сама. Разве сейчас можно такое представить? Нашего соседского мальчика в 3 классе в школу отводят и из школы приводят взрослые!
Скажете, няню?Затраты на няню не окупятся моей зарплатой :-D.
Так что лучше мы еще годик в сад походим. В подготовительную группу...

Аня жена Кузнецова
31.07.2009, 16:37
А у нас ребенка забирать нужно вплоть до пятого класса,и при этом не важно сколько ему лет..А в пятом классе пишется заявление,с просьбой отпускать ребенка домой одного,и что всю ответсвенность берешь на себя..Для этого и существует множество психологов,чтобы определить готовность к школе...А по поводу того,что не кому водить и забирать..мне тоже никто не помогает..И что мне детей в школу не водить чтоли???Вот так и буду с коляской и отводить и забирать......

Аня жена Кузнецова
31.07.2009, 16:38
И не понятно в чем должна заключаться готовность родителей????Ребенок может быть не готов к школе и в восемь лет....

Ю л и я
31.07.2009, 20:12
Моей дочьке в сентябре исполнится 5 лет,наши воспитатели в саду очень настаивали на том,чтобы мы ещё на один год оставили ребёнка в средней группе и не переводили её в подготовительную,в том смысле чтобы дочьку отдать в школуне в 6 лет,а в 7,но ведь тогда она пойдёт не со своими сверстниками, а с детьми на год себя меньше,да ещё вместо того,чтобы дать своему ребёнку развиваться дальше,я её тормазну на год.Мы росли и учились со своими одногодкамии наши дети должны делать тоже самое.

Сенникова
01.08.2009, 08:25
Юлия! Я полностью с вами согласна! У моего сына аналогичная ситуация,только нас наоборот в 6 лет отправили в1 класс при детском саде, А сейчас нам на25 сентября будет только7 ,а в школу уже во2 класс. Хорошо, что все уверуны,что ребенок потянет,а если бы нет,то зачем вообще тогда эти манипуляции проделывают наши воспитатели мне не понятно!

Ю л и я
01.08.2009, 09:24
Вера,у меня есть подруги,которые отдали своих детей в 6 лет(тоесть со своими сверстниками)в школу,хотя их категорически не хотели брать в 1кл,так как якобы они ещё не готовы,но тем неменее оба ребёнка уже идут в 3 кл. и учаться на 10-11 баллов,а есть случаи,у других знакомых,когда они идя на уговоры воспитателей отдали детей на год позже,до этого дети нормально развивались,но немного отставали от своих сверстников,а теперь у них проблемы с общениеми,не могут адаптироваться в новом кругу и как следствие отставание в учебе.Я думаю,что ребенок должен тянуться за теми кто впереди,а не делать шаги назад.

Наталья Одан
01.08.2009, 09:45
Вера, манипуляции проделывают не воспитатели, а заведующая их руками, от воспитателей ничего не зависит. И у нас в городе в школу не берут если ребёнку нет шесть с половиной лет как бы вы этого не хотели.

Марина
01.08.2009, 23:43
Про готовность родителей как-то странно читать..А чем ситуация измнится через год??? Точно так же не будет бабушек-пробабушек, и точно так же работать надо будет...а ребенку надо будет в школу. Т.е. по-любому придется искать выход. Моя знакомая договорилась с мамой одноклассницы своей дочери - та после школы забирает обоих. Разумеется ей немного доплачивают за это, т.к. она пару часов сидит с обоими детьми. Но с зп няни это не сравнить.
Одним словом, если есть желание, то выход всегда найдется.
А нам вот придется идти в школу в 4 года(в Англии). У знакомых детки уже учатся. Проблем не наблюдается.
Детство это не отнимает - в школе общение более разнообразное, чем во дворе. А ненависть к школе, как правило, возникает в более старших классах.

Svetlana Civn
03.08.2009, 11:31
Dumaiu tut vse zavisit ot rebenka. Svoiu devociku otdala v sadik v gruppu starshe na god, spravleaetsa oceni daje...:-Dso sverstnikami ei ne interesno, a v shkolu dumaiu otdavati obeazatelino v 6 let :-)(F)(F)(F)

Милюкова
06.08.2009, 19:52
Да что тут спорить, все дети разные и родители тоже, да и проблемы у всех разные. А насчет желания ходить в школу, так его могут отбить уже 1 сентября. Все зависит от учителя. Знакомьтесь получше с учителем, т.к. с этим человеком вам придется общаться в течение 4 лет, да и свое чадо вы ему доверяете на пол дня и что там в школе происходит, вы не всегда будете знать.

Белая Каса
16.08.2009, 04:39
Я ДУМАЮ НЕ НАДО РЕБ-КА ОТДАВАТЬ В ШКОЛУ С 6-ЛЕТ,МОЖНО ЕСЛИ РЕБ-КУ 6,4-6 С ЧЕМТО.

Попова
16.08.2009, 04:56
Мы тоже очень долго думали над этим вопросом. Идти в 6.3 г. в школу или посидеть еще год. Но дочь математического склада ума, в свои 6 лет она знает таблицу умножения, прибавляет, вычитает все в уме. С чтением тяжеловато, читает очень хорошо, но только когда ей надо прочитать задачу, просто взять книгу и прочитать она не хочет. Я как педагог её вообще не заставляю, все что дали в д/с. Поживем увидим, что будет в школе.

Елена Как
16.08.2009, 07:04
Для меня вопрос не в том, готов или не готов ребенок к школе. Для меня главное - пусть подольше побудет ребенком. Школа всетаки забирает очень много сил и времени. Только с 7 лет!

Marina Сккип
16.08.2009, 08:52
Ребенок должен наиграться,чтобы в будущем не было "школьных" проблем.Интеллект,готовность к школе в этом плане может быть высокой,а психологически и физиологически шестилетние дети еще не готовы к таким учебным нагрузкам,которые дает школа.Мальчики вообще не готовы с этой точки зрения к школе в 6 лет.Каждый родитель,конечно,решает сам.Но,будьте готовы к нервным перегрузкам вашего ребенка,которые будут выливаться в соматические заболевания.

Исхакова
16.08.2009, 11:08
у многих детей замечала интерес к учебе , познанию и любознательность , именно в 6 летнем возрасте, легко , как будто играючи дети обретают умение читать. А в 7 лет уже проявляется какая то леность ума, ребёнок как будто замедляется в интелектуальном развитии, учится без интереса и удовольствия,кажется , чтоспит на уроках. Все индивидуально, надо смотреть на ребёнка, сын пошел в 6,5 лет, читать умел с 4-х летнего возраста, очень любознателен и любопытен, в саду его держать просто не имело смысла.

Ольга Садатк
16.08.2009, 15:17
Отдавать всех детей в школу с 6-ти лет-достаточно опрометчивое решение.Дети, имеющие одинаковый календарный возраст, могут иметь разный уровень психологической готовности к обучению к школе.Многие родители не задумываются над этим-они вполне удовлетворены тем,что ребенок умеет писать,читать,считать...Но это далеко не основной критерий готовности.Важно,насколько сформирована общая осведомленность,уровень развития умственных операций,эмоциональная зрелость,умение строить взаимоотношения со сверстниками,речевое развитие,внутренняя мотивация и т.д.Например,не у всех шестилеток развито произвольное внимание и такие свойства внимания как интенсивность, устойчивость и переключаемость.А этооказывает влияние на усидчивость,способность долго удерживать внимание на выполняемой работе,что отражается на успеваемости.К семи годам показатели по развитию поизвольного внимания гораздо выше.

Elena Fvii
16.08.2009, 15:33
В Америке начинают обучение детей с 5 лет ,это больше напоминает 0 класс или подготовительную группу в садике,и дети начинают учиться с 6 лет в первом классе.Первый год они учаться пол дня и все обучение проходит в форме игр,домашнее задание не задают.

Tatyana Cot
16.08.2009, 15:40
Не в каждом штате обязательно идти в детсад. И не в каждой школе по полдня детсад.

Людмила Кумэша
16.08.2009, 16:43
Нельзя сказать это однозначно, некоторые дети и в 7 лет не готовы, а некоторых и в 6 не рано отдать. Меня, мою сестру отдавали в 6 - в детском саду было просто скучно уже, да и в первом классе порой скучала. но это не значит, что, судя по себе, я отдам своего ребенка в 6 лет - посмотрим, если будет готов, захочет учиться - можно и с 6, не захочет, рано будет - посидим годик еще.

Милюкова
16.08.2009, 19:51
А что мы тут спорим, вспомните то время, когда все дети шли в школу с 7 лет - это была основная масса, а некоторые были 8-летками, но были и такие, которые не дотянули до 7-ми лет. Так и сейчас, кто-то определил, что в школу нужно брать детей, достигших возраста 6,6. А дальше выбор за родителями. Хоть в 10 лет отдавать, если видите, что ребенок еще не готов.

Ольга Садатк
16.08.2009, 20:32
Большинство детей заканчивают старшую группу в садике в 6(плюс-минус)лет.А если ребенок не готов к школе?Некоторые предлагают оставить ещё на год в саду.Но это приводит к ряду психологических проблем.Со стороны родителей-как,мой второгодник,хуже других,будет переросток?И что скажут окружающие?Да и для самого ребенка это психотравма.А проблема в том,что многие родители,отдавая ребенка в сад,полностью полагаются на воспитателей в вопросе развития,а потом всех собак,если что,вешают на работников сада.Думаю,что психологи должны вести работу с родителями,объясняя критерии готовности к школе и роль родителя в развитии/обучении ребенка.Кроме того у нас в Беларуси(да и в России,думаю)невозможно отдавать в школу детей "хоть в 10 лет".Тот,кто придумал обучение в нашей школе с 6-ти лет(и при нашей программе начальных классов),вероятно о возрастной психологии и не слышал...

16.08.2009, 20:40
Мой сын был не готов идти в шесть и пошёл в семь лет в школу,хотя мнение в дет.саду что нужно было в шесть отдать..я не сколько не пожалела,вотмоя дочь пошла в шесть и учиться очень хорошо..Только родитель может своих детей оценить а не воспитатели!!!!!решайте сами,вы своих деток сами лучше всех знаете!

Вера Минчэ
17.08.2009, 11:47
А у нас в садике, кроме старшей группы, которую дети действительно заканчивают "в районе" 6 лет, имеется еще и подготовительная. Что явилось весьма весомым аргументом для того, чтобы оставить нашу шестилетку пока что в садике.
И, как это ни удивительно , только 2 человека из нашей бывшей старшей группы идут в школу в этом году. Остальные - остаются в саду.

Юлия Фэдак
13.09.2009, 17:06
Мне нравится эта дискуссия - отдавать, не отдавать... У нас в Хохляндии не спрашивают. В школу - с шести лет, и учится 12 лет. Видимо, два года дополнительных нужно для изучения истории Украины... Можно, конечно, и в семь пойти, но тогда после школы сразу замуж или в армию:)

Ирина Фэдата
15.09.2009, 02:30
Я рассуждаю так- я пошла в школу с 7-ми лет и училась 10 лет.
А если мой ребенок пойдет в 7, будет учиться 11 лет! Так лучше отдать в 6. Помню с каким облегчением я вздохнула после школы, там был явный перегруз. Когда говорят:"У ребенка забирают детство", я думаю:" Мне жалко, когда забирают юность".

Сосновикова
15.09.2009, 20:26
Что означает готов ребенок к школе или нет?В чем это выражается?Если в том,что ребенок не умеет читать и считать-это дин вопрос.А если в том что он психологически,эмоционально не готов-это другой вопрос.Я сама сейчас перед выбором этим стою.Моему ребенку в след.году исполниться на 1 сентября 6 и 8.Меня все отоваривают.В плане учебы он смышленый,но в плане Психологическом-сама вижу не готов.В чем это проявляется?Он стесняется сказать,боится что над ним будут смеяться,хотя знает правильный ответ.Ребенок замкнутый и стеснительный,труден в общении.Что делать не знаю.Подскажите,пожалуйста,дайте совет

Анисимова
16.09.2009, 04:00
Моей дочке сейчас 5лет,6лет ей будет 4 Августа т.е. в школу минимум берут в 6 с половиной ито надо проходить комиссию естественно мы не поподаем.Что мне делать если в 6лет этот класс берет оличный учиель, а в 7лет ужасный после него дети очень слабые в знаниях, а в 8лет я счетаю идти поздно.Она у меня очень смышленная.

Огарева
16.09.2009, 12:54
Все таки лучше отдавать детей в школу с 7 лет. Так как ведущим видом деятельности ребенка до 7 лет является игровая деятельность, а вот учебная деятельность начинается с 7 лет ( это психология). Но решатьтолько мамочкам как лучше поступить

Ольга Садатк
16.09.2009, 13:26
Ольга,хотелось бы Вас поправить...Нельзя о ведущей деятельности(в частности,игре) говорить так "календарно".И уж тем более это не является критерием готовности к школе.Переход от сюжетно-ролевых игр к учебной деятельности осуществляется плавно,причем возникновение новой ведущей деятельности не означает,что предыдущая исчезает.В дошкольном возрасте ребенок не только играет,но и учится(считает,рисует и т.д.).Школьник в свою очередь тоже продолжает играть,даже на уроках в начальных классах обучение должно происходить с элементами игровой деятельности.Да и мы,взролые, и играем,и чему-то учимся.
Готовность к школе определяется сформированностью основных психических процессов,важных для начала обучения в школе и программой плавного перехода "игра-учеба".
Если бы была гарантия,что обучение 6-тилеток во всех школах проходило бы в игровой форме,то и не возникал бы вопрособ этой пресловутой готовности.

Ольга Садатк
16.09.2009, 13:29
Почитайте,пожалуйста,ссылку ********dob.1september.ru/2004/06/1.htm
Здесь приведены красноречивые примеры,раскрывающие сущность готовности к школе.

Зацепина
16.09.2009, 17:04
я свою в 6 отдам, потому что ей 7 в начале ноября исполнится. Не хочу, чтобы у нее, как у меня в свое время, были комплексы из-за того, что она самая высокая, самая старшая и т.д.*-)

Наталья Даякк
19.09.2009, 03:56
Полностью согласна с Ольгой Долговой!
Астрологи тоже считают, что до семи лет ребенок еще не готов к учебе, он очень неусидчив, еще не наигрался в детские игры. Продлите ему детство!
У меня есть примеры:я пошла в школу в 7 лет (с 6 не взяли, хотя я сама очень хотела, в садик не ходила, умела читать), через 2 месяца мне исполнилось 8 лет. (такая ситуация всегда с осенними и зимними детьми). Я только сначала была выше всех, а к 6 классу - стала ниже всех.
Училась я на одни 5, была лидером в классе и всегда восстанавливала справедливость (т.е. была еще и авторитетом) - это только благодаря тому, что я их была старше на 1 год!
А вот моего младшего брата отдали в 6 лет, потом ему через 2 месяца исполнилось 7 лет. Сначала набирали 6-леток, а потом все время ставили на детях эксперименты - каждый год тестировали и перекидывали детей из одного класса в другой. В итоге учиться ему быстро разонравилось, сидеть на уроках было трудно, друзей завести не успевал, как их разлучали.

Людмила Мака
19.09.2009, 04:53
Я свою дочь отдала в 7,8 .хотя она очень развитая была ,послушала мужа .теперь жалею ,ребенок явно перерос .сама тоже пошла в школу в 7,9.всегда был комплекс переростка ,даже в университете .младшую дочь отдам в шесть .

Ольга Садатк
19.09.2009, 06:43
Ирина Б.:"я свою в 6 отдам, потому что ей 7 в начале ноября исполнится." На момент начала учебного года Вашей дочери будет практически 7 лет.Поэтому у Вас нет оснований для возникновения данной дилеммы(v).Вопрос,как правило,возникает у тех родителей,чьим деткамк началу учебного года до 6,5 лет.В этом случае есть смысл подумать-отдавать или не отдавать.Да и если такой ребенок пойдет в школу на год позже,переростком он не будет-на момент начала обучения ему будет полных 7(а не 8)лет.
Готов ребенок к обучению в школе или нет-это вопрос,на который могут дать квалифицированный ответ детсадовские или школьные психологи(а не родители с их примерами "а вот я...","а вот мой сосед...").А сама проблема возникла из-за непродуманного и неподготовленного решения ввести обучение с 6-ти лет,при этом не адаптировавшкольную программу и тип обучения под возраст.

Светлн Свэт
19.09.2009, 07:02
Когда я пошла в школу, то мне не было семи лет, исполнилось только в декабре. Хорошо училась, общалась, развивалась - проблем никаких!
Сыну в мае исполнилось шесть лет, а в сентябре пошли в школу. Так же проблем не испытываем. Сейчас уже в пятом классе. В классе самый младший, но учится и развивается получше многих одноклассников.
Многие участники, высказывая ЗА и ПРОТИВ, ссылаются на психологов, статистику и т.д.
Я просто привела свой личный пример!
На мой взгляд, основное - это желание и способности конкретного ребенка. А сколько ему - 6 или 7 - не очень-то и важно!

Елена Камэс
19.09.2009, 07:53
Животрепещущая тема для нас - дочке в следующем сентябре 6 лет будет.
По украинским законам, в школу идет ребенок, которому на 1 сентября исполнилось 6 лет. Я узнала у директора соседней школы статистику так сказать - какого возраста у них все же у них первоклашки. Говорит - шестилетки (7 лет мало кому). Да еще увидев мою дочку, которая сейчас ростом с их первоклашек:-D ( ну и читает, считает и т.д.) - настоятельно советовала идти в школу в следующем году, не дожидаясь 10 дней, пока 6 исполнится.
Читала еще о таком интересном тесте для определения физической готовности ребенка к школе. Попросите ребенка достать правой рукой левой ухо, руку протягивать строго через голову(через макушку). Оказывается дочка сейчас, в свои 5, этого действительно сделать не может:-D

Чащихина
19.09.2009, 08:54
мой сын родился в июле, он очень крупный мальчик, в садике самый высокий сейчас ему 5, а все думают что он уже в школу ходит. Что мне делать? готовить его год с репетиром и с 6 отдавать или не заморачиваться из-за того как он выглядит и отдать в 7? Этот вопрос меня мучает, сама сентябрьская пошла в 6 и сразу 7 исполнилось, муж декабрьский тоже в 6 пошел, и он настаивает в 6 отдать, думаю буду потом винить себя. т.к. дети будут его считать ровестником (по виду) а если не получится начать учебу, на 2год???? Будет потом Васей всю жизнь???

Варич
19.09.2009, 09:29
Я считаю, что прежде всего нужно смотреть не на биологический возраст ребенка, а на то, готов ли он к обучению, способен ли усидеть 40 минут на месте, или ему надоест, встанет и пойдет. Кто-то в 6 уже готов, а кому-то и в 7,5 ранова-то. Но закон у нас такой, 7 исполнилось- вперед!

ИРИНА Фима
19.09.2009, 11:56
У моего ребенка день рождения в декабре,ровно по середине,отдать в 6,5 или 7,5 ,программа сейчас сложная.Старшего я отдала ровно в 7,учится хорошо,но многое приходилось проговаривать несколько раз,а те кто с почти восьми пошли программу усваивали играючи,интелект уже более развит,вот младшего мы пока не решили в каком возрасте отдавать,я склоняюсь к 7,5.

Татьяна Дэга
20.09.2009, 06:47
Моё мнение:смотреть по ребёнку со скольки лет отдавать его в школу.Дочь пошла в 7,5.В дет.саду воспитатели переживали,как она будет учиться,поскольку усидчивости-ноль,просто гипер-активный ребёнок,началась школа-появилась усидчивость,но память нам упорно приходилось тренировать(из-за чрезмерной активности мы не могли сконцентрироваться долго на чём-то одном и в школе это сказалось)сейчас 4-ый класс и хорошо учится,но в шесть нам было бы рано идти.Сына отдам с шести,если будут проявляться способности к раннему обучению.

Отдельнова
21.09.2009, 06:35
Я своего сына отдала в школу в 6,5 лет (у него ДР в марте). Так вот его первая классная руководительница сказала, что она больше 6-ти леток НИКОГДА не возьмет, потому что 6 лет ребенку, 6,5 или 7 - это большая разница. И что лучше отдавать ребенка в школу с 7 лет и старше.

Татьяна
26.09.2009, 12:13
Наталья, не сравнивайте программу школьную по кот. учились Вы и программу по кот. учатся сейчас детки. Она намного сложнее и насыщеннее. Детям шестилеткам тяжело учится. 7-милетки лучше усваивают материал.

Таторина
28.09.2009, 08:55
а смысл? программа сложная - зачем торопиться в школу? продлите ребенку детство, ведь его уже не вернешь!:-(

РОМАН иВИК
28.09.2009, 09:12
Всем привет!!!Вообще мы согласны с тем что с 6 -ти лет сложновато и рано и лучше продлить детство ребёнку!!!Но начальная подготовка должна быть обязательно,готовить к школе лучше тогда когда проявляется итререс, ребёнок лучше усваивает и невкоем случае не переборщить.И наче в школе не будет желания учиться!

Горбутяк
28.09.2009, 15:58
Согласна с Любовью Шелест (я тоже учитель нач. классов + филолог ,стаж 8 лет),Но если ребенок развит не по годам, вот моя дочь в 3 года знает весь алфавит , считает (я принципиально не учила ее!!!,все познавательные телепередачи и игры) ,как тут быть я и сама не знаю .

Колесникова
29.09.2009, 05:24
Моему сыну на днях исполнилось 6, он подготовишка в этом году. Алфавит знал тоже с 3х лет, может раньше. Только тяги особой, да и просто желания заниматься у него нет. По этому в школу с 7ми лет пойдём. Всё индивидуально.

Замалиева
29.09.2009, 05:55
Моей дочке 4 года. Она тоже читает, пишет(правдо пока коряво). Но, отдавать её в школу в 6 лет не собираемся. Мы с мужем оба работники образования. Бедные дети!!! Мы живём , можно сказать, в деревне. А в городах-то ещё сложнее. Не мучайте своих деток. Детство итак слишком короткое.

Лана Сэкг
30.09.2009, 21:33
а я считаю, что лучше пожить всласть после учебы лишний годик, когда ты ценишь этот лишний годик.. а в детстве не так ценится это время! я с шести лет в школу пошла и не жалею, год назад закончила учебу, а мои сверстники все еще учатся!! я им не завидую!! хотя все индивидуально!!
моя сестра тоже с шести лет пошла в школу, мама думала ее в семь отдать, так она так начала плакать, что в школу хочет.. пришлось отдать в срочном порядке!! теперь она в колледже учится и говорит, как хорошо, что она уже не в школе

Фитющенко
01.10.2009, 06:24
а мы может и пошли бы в 7, но рожденные мы в ноябре получается что в школу елси отдавать в 7 через пару месяцев уже будет 8 и будет переросток, да и закончит уже практически в 18:-O . Поэтому будем отдавать в 6!:-D

Maunayer
01.10.2009, 06:41
Доброе утро всем !Немогла пройти мимо этой темы )) Я живу в Ливане . Здесь система образования иная, школа начинаеться с 3 лет !Первые два года - как подготовительные, но уже в обычной школе и с обычным распорядком дня. Правда у маленьких во время больших двух перемен помимо перекусов еще и игры на детской площадке. Раньше я считала что 3 года - это оооочень рано !Вот моему сынуле уже 5 лет и мы уже третий год учимся !С этого годы мы уже не маленькими считаемся )) Я рада что мой ребенок начал рано учиться!В этом возрасте всёзапоминается играючи! Мы говорим на 4 языках и даже не придаём этому значения !Так что не бойтесь учить ваших деток с раннего возраста ! Когда они еще малыши - они как губки впитывают в себя все знания !И лучше пусть это будет школьная программа, чем фразы из ТВ или компьютерные игры !Удачи(F)

Булавина
01.10.2009, 06:49
А мы октябрьские.Наталья-дело не в том, что ребёнок будет переросток, а в том-готов ли ребёнок к школе.Мы собирались отдавать через год, но логопед нам сказала, что он через год не будет готов психологически к школе.Хотя мы уже ходим на подготовку.Теперь и сама не знаю, что же делать.Будем смотреть в течении этого года.На подготовку ходим в развивающий центр, сын считает его школой и ему там очень нравится. Поэтому с другой стороны-если передержим его ещё год-не пропадёт ли у него интерес к учёбе?

Вера Минчэ
01.10.2009, 07:05
а я считаю, что лучше пожить всласть после учебы лишний годик, когда ты ценишь этот лишний годик..
Отлично сказано! Только для кого? Думаю, что большинство видит своих детей после школы не "тусящими на улице", а продолжающими образование и желательно в институте... А тут уж пахать надо достаточно серьезно...

Генералова
05.10.2009, 13:38
А я своего сына отдела даже в неполные 6 лет. Учится слабовато, но я думаю что из-за того что сам хороший лентяй. Сейчас некоторые родители держат детей дома лет до 8. Может это и неплохо, только школьная программа рассчитана на 11 лет, прибавьте к ним 8 лет. Получается ребенок заканчивает школу в 19 лет. Ну девочки могут сразу замуж выходить, а мальчишкам прямая дорога в армию. В июне набор в армию еще не закончится.

Гойдина
05.10.2009, 14:04
Сейчас очень сложная школьная программа. Это не то, что было у нас( я пошла в 6с половиной). Поэтому свою дочь буду отправлять в 7 с половиной(мы февральские). Пусть детство у нее будет чуть по дольше!(F)

Абдрахманова
05.10.2009, 15:31
Я считаю не стоит отправлять ребенка в школу в 6 лет. У меня дочь пошла почти в семь, она перепрыгнулаиз 3кл. в 5кл. (Сейчас такой практики нет, мы попали в последний раз). И сейчас ребенок стоит перед выбором куда пойти учиться (заканчивает 11кл.), она былав таком замешательстве , что выбрать? Надо подходить к этому вопросу думая о будущем ребенка. Когда ребенок заканчивает школу в 17л или 18лу него голова работает лучше в 15л, 16ли он уже с толком и расстановкой подходит к вопросу о будущем. Не знаю но это мое мнение. Сейчас мы опредилились но это далось нам с трудом.

Polinka
05.10.2009, 16:53
В этом возрасте каждая пара месяцев - как рубеж. Психологи установили, что уже среди детей шестилетнего возраста количество "зрелых" школьников весьма велико - половина ребят. В возрасте 6,5 лет количество "школьнонезрелых" детей уменьшается до 23-25 процентов, соответственно, "зрелых" среди них 75-77 процентов, среди семилетних- таких 90-95процентов, а к семи с половиной годам до школы "дозревают" практически все дети.
За редким исключением нецелесообразно отдавать в школу детей, которым ещё не исполнилось шести лет, или "тянуть" с отправкой туда до возраста более семи с половиной лет.

коваленко
05.10.2009, 19:41
в Украине из садика выставляют в 6 лет,если хочешь чтоб ребенок пошел с 7,то надо ходить по врачам и доказывать,что он не умственно отсталый,а просто не готов.И надо бросать работу или нанимать кого-то,так что вопросов во сколько сдавать не возникает(md) проблема психики и успеваемости-ваша личная:-S

Ратушник
10.05.2010, 08:29
Моя дочь пошла в школу с 6 лет, но сразу во 2 класс. Считаю это нормальным, т.к. читать и считать она научилась в 4 года. Была полностью адаптирована к взрослой жизни.Сейчас она отличница, никаких проблем с одноклассниками у нее нет, учиться любит.
А на счет того, что "родители забирают у ребенка детство" я не согласна. Она все успевает: и учиться, и в куклы играть, и отдыхать. Мне очень понравилось высказывание одного из участников темы про отобранную юность. Я полностью согласна(Y)
Если бы она пошла в школу с 7 лет, то по-украинским законам(12-летнее обучение) закончила бы ее в 19 лет. Вот и закончилась бы юность, не успев начаться. :'(

Ольга Жэмэ
10.05.2010, 14:10
Вобще-то, по Российскому закону в школу не принимаются дети, которым на первое сентября не исполнилось 6 лет и 6 месяцев... как бы они к тому времени не читали.

Ольга Жэмэ
10.05.2010, 14:15
Вобще-то, по Российскому закону в школу не принимаются дети, которым на первое сентября не исполнилось 6 лет и 6 месяцев... как бы они к тому времени не читали.

Alla Liv
10.05.2010, 15:45
в нашем городке считаются одни из самых лучших школ по стране. * в данном школьном округе установили закон для всех деток, рожденных после (по-моему) 21-го сентября, что такие дети автоматически не допускаются к учебному году в 6 лет, а начинают только со следующего учебного года. *здесь было очень много исследований на эту тему, где медиками, педагогами, психологами было замечено, что может быть 6-летние дети со временем будут в ногу идти со своими более старшими товарищами, но на их психике возможное изначальное "отставание" по занятием будет не очень желательно сказываться. *так что для моего сынули, рожденного в декабре, этот вопрос заранее решен. *но в Американских школах существует возможность для желающих детей досрочно закончить школу. *а так же очень многие еще в школе берут определенные курсы (конечно же по желанию), к-рые потом засчитываются в высших учебных заведениях.

Polinka
10.05.2010, 16:47
Ольга Железнякова, Вы не правы.
В Москве, например, да и во многих других российских городах, действует положение, что дети, достигшие возраста шести полных лет, могут обучаться в школе. Ребёнка, достигшего этого возраста, администрация школы ОБЯЗАНА записать в первый класс, не в зависимости от того, умеет ли он читать. В других городах России (например, Санкт-Петербурге), ребёнок, которому на момент 1 сентября не исполнилось шести с половиной лет, может начать обучение в школе в порядке исключения, со справкой от медкомиссии, что ребёнок является школьнозрелым и готов к обучению с шести лет.

Ольга Жэмэ
10.05.2010, 16:56
Полина, ну и в чем же я не права? Я-то говорила про закон, а Москва - отдельное государство. В Санкт-Петербурге сами же пишете *"в порядке исключения", в нашем городе тоже, если родители настаивают, а ребенку около 6,5 лет, то по разрешению Управления образования могут взять. *Противоречий я тут не вижу.

Polinka
10.05.2010, 17:05
Ольга, ну Вы же сами категорично утверждали, что по Российскому закону в школу не принимаются дети, которым на первое сентября не исполнилось 6 лет и 6 месяцев... как бы они к тому времени не читали.
А я Вас поправила - очень даже принимаются. Хотя в одних городах - на регулярной основе, а в других - в порядке исключения, но принимаются везде.
И если ребёнку только шесть лет, но очевидно, что к школе он готов, то очень редко кто-то станет чинить ему препоны при поступлении туда.

Марина Офана
10.05.2010, 17:06
Я считаю,что надо отдавать ребенка в школу,когда он готов к этому.Есть,конечно,дети,которые смогут учиться в школе и в 6 лет,и раньше,но их очень мало,они могут быть готовы умственно,но не психологически и не физиологически.Я сама пошла в школу еще до 6,5 лет,а это был 1971 год.Просто не было мест в садике,со мной сидела бабушка,и читать я научилась в 3 года.И стала я учиться с детьми на 1-1,5 года старше.Была отличницей-читала лучше всех в классе,и с математикой все в порядке было.Хуже обстояли дела с письмом-я даже не соображала,как писать в косую линейку,и строчка моя съезжала наискосок.Рисовать и лепить я не умела,все неудачи сопровождались слезами.О физкультуре вообще писать не буду...Я тогда еще и верхнюю пуговицу на пальто застегнуть не могла-учительница просила об этом мальчишек,и они мчались наперегонки,чтобы это сделать,а одноклассницы признались потом,что они за это меня ненавидели.

Парф нава
10.05.2010, 17:13
Я в Москве была на дне открытых дверей в школе. Завуч сказала, что они берут с 6,6 ...
Я вообще не понимаю откуда взялись эти значения 6, 6,6 ... В сад же берут по календарному году. Было бы логично, чтоб и в школу так брали. Иначе получается, что ребенок должен идти в школу из старшей группы, минуя подготовительную. У меня дети мартовская и февральский, после сада на 1 сентября будет 7,5 и 7,6. Так и пойдем, думаю...

Марина Офана
10.05.2010, 17:17
А с каждым годом мои способности все меньше и меньше отличались от способностей одноклассниц.К тому же,когда мы взрослели,девчонки все равно видели во мне малявку.Я к тому же и физиологически очень медленно развивалась.В общем,разочарований было очень много.Школу я закончила хорошо,в 16 лет,но потом в институт,не самый престижный,смогла поступить только с 3-ей попытки.По возрасту-то нормально-мне тогда 18 было,но ведь в 16 лет,не поступив,я пошла работать на тяжелый физический труд.А могла этот год быть еще ребенком...Поэтому,когда у меня родилась дочка в декабре,я сказала-в школу пойдет в 7 лет 9 месяцев.Правда,это не сбылось-так вышло,что в садик она ходила с детьми постарше,с ними прошла подготовку к школе,все сказали,что она готова идти в 1 класс,и я думаю,что она просто бы меня не поняла,если бы детки ушли в школу,а она бы в саду осталась.Поэтому пошла она в 6,9,но она хотя бы не самая младшая в классе.Учится хорошо,почти отлично.

Ольга Жэмэ
10.05.2010, 17:20
Полина, я не была так уж категорична, просто попыталась донести до всех что же говорит закон по этому поводу. То, что в нашей стране они не соблюдаются и сплошь и рядом нарушаются - это не ко мне. А вобще-то психологи обычно мягче... и выражаются другими словами, вы меня неприятно удивили, уж простите(sc)

Парф нава
10.05.2010, 17:28
Марин,а меня вот наоборот смущает, что моя, в свои 5 лет по размерам уже вполне сойдет за среднюю первоклассницу. А через 2 года будет на голову всех выше. Понимаю, конечно, что в школе это не главное... Читает она пока еле-еле по слогам, начала понемножку писать, так что 2 года подготовки еще не помешают, чтобы потом учеба легко давалась...

Марина Офана
10.05.2010, 17:31
Оксана Низовцева,это очень хорошо,что у Вашей дочки пока все хорошо получается,но зачем надо было в 6 лет идти сразу во 2 класс?Простите,но это Ваши амбиции.Вы не согласны,что родители,отдающие детей в школу рано,лишают их детства,а сами пишете,что в 6 лет Ваша дочка была полностью адаптирована к взрослой жизни.А зачем ей эта взрослость так рано?

Марина Офана
10.05.2010, 17:36
Ольга,а откуда Вы знаете,что Ваша девочка будет продолжать расти так же интенсивно?Но я думаю рассмотреть вариант,чтобы отдать ее в школу в 6,5,если она такая рослая.Главное-чтобы готова была,а это,скорее всего,так и будет,если у нее уже сейчас есть начальные навыки чтения и письма.Посмотрите,чему научится за год,тогда и примите решение.

Барабашкина
10.05.2010, 18:14
Почему родители так уцепились за эти "умеет писать, читать, считать"? Уже столько информации кругом, что не это главное, что я удивляюсь, как родители эту *информацию *не *видят... Нужна психологическая и физиологическая готовность к школе. А чтобы не гадать, лучше отдавать с 7 лет. Хотя, конечно, есть исключения. Во всем нужен индивидуальный подход.

Барабашкина
10.05.2010, 18:17
А учеба хорошо дается не когда хорошо подготовятся, а когда созрели и "правильно работают" все функции. В моем детстве подавляющее большинство детей начинали читать не ранее, чем в 6 - 6,6 лет.

Парф нава
10.05.2010, 19:23
Марина, потому что есть в кого))) От меня она, видимо, унаследовала высокий рост, но у нее еще большая голова и широкие плечи, поэтому выглядит особенно крупной.
Наталья, про важность психологической готовности я, конечно, слышала. Просто, по-моему, у нас с этим проблем не будет и через год, т.к. она уже достаточно усидчива и ответственно сама выполняет домашние задания, легко общается с ровесниками и детьми постарше... А вот будет ли она через год бегло читать и писать, чтобы поступить в хороший класс, не уверена. Кроме того, у нас пока есть логопедические проблемы...

Сергей иНатам
10.05.2010, 19:32
Категорически нет, милые мамочки не губите своих детей. Как бы не был подготовлен ребенок, не раньше 7 лет.

Барабашкина
10.05.2010, 19:51
А вот будет ли она через год бегло читать и писать, чтобы поступить в хороший класс, не уверена
В этом случае надо не просто учить читать, а найти причину, почему проблемы с чтением, и стараться их устранить. И однозначно не отдавать на сложную программу.

Парф нава
10.05.2010, 20:02
Наталья, а как понять, есть ли проблемы,которые надо устранять, или ребенок просто еще не готов читать? И какие это могут быть проблемы? Меня немного смущает, что буквы она все выучила еще в 2 года, учит стихи, мы ей читаем. А вот у самой никак не получается((( Хотя вроде занимаемся с ней (пока дома, на подготовку к школе еще не ходит). Младший мой в свои 2 года и подавно букв не знает, на все "А" говорит, и о выучивании стихов речи пока не идет, интерес к книжкам-то только недавно появился. Конечно от него ждать раннего чтения не приходится... Или эти вещи не всегда связаны?

Ратушник
10.05.2010, 20:28
Оксана Низовцева,это очень хорошо,что у Вашей дочки пока все хорошо получается,но зачем надо было в 6 лет идти сразу во 2 класс?Простите,но это Ваши амбиции.Вы не согласны,что родители,отдающие детей в школу рано,лишают их детства,а сами пишете,что в 6 лет Ваша дочка была полностью адаптирована к взрослой жизни.А зачем ей эта взрослость так рано?

----------------------------------------------------------------
Марина, я уверенна, что у моей дочери все хорошо будет получаться всегда, а не пока. Она очень благополучно влилась в коллектив, учится на отлично, лидер и инициатор среди одноклассников.
Мне больно смотреть на тех детей, которых мамы и бабушки стараются всячески оградить от реальности. Что они умеют сами? НИ-ЧЕ-ГО
А амбиций у меня не больше чем у вас. Или ваше мнение - это единственное правильное?

Наталья Шикака
10.05.2010, 21:35
Сыну скоро будет 5, но я настроена отдавать его в школу с 7 лет, хотя в плане интеллектуального развития он тоже не отстает. Но в готовности к школе читать-писать-считать - не главное. *Ведь школа не только знания - это *новый статус, новые отношения, необходимость подчинять свое "хочу" своему "надо", высижывание на уроках, уровень и качество внимания, в конце концов учение должно быть уже интересно ребенку, и еще много всего. В период ДО школы ребенок проходит очень много важных этапов необходимых для того, что бы дальше все было хорошо. И не надо его лишать этого времени и занятий, особенно таких, как игры.

Барабашкина
10.05.2010, 21:59
Ольга Титарова, если вы посещаете логопеда, то она должна знать решение подобных проблем. Можно посмотреть литературу и сайты по профилактике *дислексии. Я не говорю, что у вашей дочки дислексия, но приводимые там приемы могут помочь в формировании навыка чтения. А причины трудностей чтения может быть очень много, иногда они не совсем относятся к чтению (с точки зрения родителей), например, скрытое левшевство или трудности ориентации в пространстве. Диагностика нужна.

Марина Офана
10.05.2010, 22:32
Ольга,я не психолог и не логопед,но мне кажется,что Ваши волнения преждевременны.Скорее всего,дочка не читает именно потому,что еще не готова-ведь ей всего 5 лет.Моя дочка в 4 года знала все буквы,а чтобы научиться складывать их в слоги,ей понадобилось более 2 лет.Она научилась читать по слогам за полгода до школы,но уже к концу 1 класса показывала лучшую в классе технику чтения.Кстати,у нас были и логопедические проблемы,мы 2 года посещали логопедическую группу детсада,но окончательно избавились от этих проблем только во 2 классе,на качество учебы это не влияло.

Марина Офана
10.05.2010, 22:42
Да,Оксана,судя по фразе,которую Вы выделили красным,амбиций у Вас гораздо больше,чем я думала изначально...Дай Бог,чтобы у Вашей дочери все получалось всегда-я написала слово "пока" не для того,чтобы принизить ее способности.Прочитайте чуть ниже мои посты обо мне лично,я просто хотела из первых уст рассказать,что чувствует ребенок в коллективе не своего возраста.Может быть,Ваша девочка сейчас и лидер,но вряд ли,скажем,13-летние девочки допустят,чтобы ими командовала 11-летняя.А мое мнение,естественно,не аксиома-поскольку у меня это уже пройденный этап,я просто хочу дать советы,а обращать на них внимание или нет-личное дело каждого.

Marina Dond
10.05.2010, 22:46
КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ!! *МАЛЫШ ДАЖЕ ЕСЛИ ХОРОШО ПОДГОТОВЛЕН К ШКОЛЕ,СЛИШКОМ МАЛ!! ФИЗИЧЕСКИ БУДЕТ СЛАБЕЕ ДЕТЕЙ КОТОРЫЕ ПОШЛИ В ШКОЛУ С 7 ,7,5 ЛЕТ!! А ТО И 8 ЛЕТ!!! ЭТО ПРОСТО ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО НАД РЕБЁНКОМ!! НИКУДА ШКОЛА ОТ ВАС НЕ ДЕНЕТСЯ!! ВЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО ТУДА ПОЙДЁТЕ!! НЕ ЛИШАЙТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ДЕТСТВА!! РЕБЁНОК ДОЛЖЕН ВЫРАСТИ ФИЗИЧЕСКИ И УМСТВЕННО!! ДАЖЕ ЕСЛИ РЕБЁНОК ОДАРЁН НЕЛЬЗЯ ОТДАВАТЬ РЕБЁНКА В ШКОЛУ С 6 ЛЕТ!

Барабашкина
11.05.2010, 11:45
Но знаете, кроме готовности к школе есть и другие факторы. Бывает так, что в этом году (когда ребенку только 6 лет) класс набирает учитель от Бога, который может учесть все ваши трудности и маленький возраст. А на следующий год - крикливая невротичка (всякое бывает); или это мальчик и после школы до армии надо успеть поступить в институт и проучиться 1 год, чтобы не отчислили за время армии; или вы последний год в отпуске по уходу за вторым ребенком и через год не сможете старшему уделить внимание, придется в продленку отдавать *с 1 класса.......Из двух зол выбирают меньшее. Но какое из них будет меньшим - вы выбираете сами.

Марфа Ккас
11.05.2010, 12:02
Моя дочь родилась в апреля. В шесть, полных лет, пошла в школу. К поступлению в школу мы готовились основательно. Ежедневно ходили к репетитору. Ребенок у нас домашний, в садик не ходила. Перед приемом документов, при школе, проходили тестирование на готовность ребенка. Тестирование проходило в два этапа, два дня. В первый день тестировал психолог. Я считаю что нам крупно повезло, школьный психолог как раз набирала класс себе. Она по совместительству учитель младших классов.

Ольга Самэ
11.05.2010, 18:37
Да, выбрать учителя, который не отобьет охоту *учиться - самое главное. Но...Я не отдам ребенка в школу раньше 7 лет. У моей подруги дочь показывала прекрасные результаты по подготовке к школе в дет. саду и на приеме у невропатолога (проверяли психологическую готовность к школе). Подруга долго сомневалась, но отдала её в школу в 6 лет. 1 класс закончили успешно, а во 2 съехали на "тройки", бывают и "двойки". Это при том, что мама работает в этой же школе.

--Ирина Чэда
11.05.2010, 20:52
Нет конечно.Может быть только *в каких-то исключительных случаях.Смотреть не по подготовке ребенка к школе. а по психологической готовности.Не мучайте!Отдадите вовремя подготовленного ребенка,горя не будете знать!

Лобанова
12.05.2010, 12:07
Ой девочки,этот вопрос для меня "больной"У меня дети зимние,т.е 6,8 на момент сентября,дочь читает с 4,5 лет сейчас нам 5. Читает бегло,усидчивая,НО часто болеет,раньше склонялась к 6,8 а теперь весы на 7,8...Хорошо тем у кого летние или сентябрьские,в 7 пошел и без вопросов,завидую я вам...

РИВКА ПИВОВ
12.05.2010, 12:17
нет . не отдавать. однозночно.
1. СКОЛЬКО ЗУБОВ УЖЕ ВЫПАЛО?
2. какие навыки сформированы, кроме чтения.
3.ХОЧЕТ ЛИ РЕБЕНОК В ШКОЛУ.
чем старше ребенок- тем выше мотивация, и намного легче учиться.

Ирина Пэкэ
12.05.2010, 13:11
У дочки день варенья 4 сентября, так что в школу мы пошли в 5 лет. Уже 3 класс закончили (почти). Зато потом с коляской в школу не нужно будет ходить .

Марина Офана
12.05.2010, 14:16
Ирина Перемей,Вы серьезно считаете,что рожать в 16-17 лет-нормально?И для этого отдали дочку так рано в школу-чтобы родила уже не школьницей?Простите,но большей глупости давно не читала...

АНЯ ПОВЕЩЕНКО
12.05.2010, 14:42
нам в этом году 12 октября будет 6 лет, в школу идем в следующем, я считаю что с 6 лет школа рановата,т.к програма первого класса сложная... я неготова лишать детства ребенка...моя подруга сдала с 6 (было 9 сентября 6 лет) итого... еле еле закончили 1 класс, поведение ужс, устаёт быстро,за другими детками неуспевает,слезы истерики... охоту к знаниям отбили напрочь, а это чревато комплексом неудачника...

Leksi
12.05.2010, 14:52
Я дочу свою отправила в школу с 6-ти лет, семь лет ей исполнилось в ноябре того же года когда пошла в школу, сейчас заканчивает третий класс, и еще пока ни разу не пожалела, хотя меня отговаривали, говорили что рано, учится хорошо, и главное ей самой нравится, хотя все детки разные и кому то действительно в шесть лет идти в школу рано

Наталия Skov
12.05.2010, 15:34
Я своего сына в 6лет в школу не отдам. Я слишком его люблю, чтобы так издеваться над ним. Конечно, отдавая ре в школу в 6лет, можно оправдать себя тем, что "мы и читаем и считаем и пишем. Зачем год терять? Деградировать!'' А почему собственно сразу деградировать? За год можно хорошо заниматься в развивающих центрах и не утратить желание учиться. Наоборот- приобрести усидчивость, укрепить психич и физич здоровье ре! Программа сейчас сумасшедшая, задают на дом огромное количество заданий и этот год он очень нужен и важен!!! Ведь не зря считается, что именно в7лет ре готов к школе, к нагрузке. А нынче она совсем не такая, как была в нашем детстве. И дети, которые более ответственные и старательные в учебе рискуют закончить школу с приличным набором отклонений в здоровье. Когда думаю о школе становится страшно.:-S Нам след летом 7будет и осенью пойдем в школу.

Ольга Жэмэ
12.05.2010, 15:59
Девочки, я думаю, что перед школой обязательно нужно пройти психологическое тестирование на готовность ребенка к школе. Всем понятно, что независимо от умения читать и писать, может и 6-летний быть достаточно зрелым для учебы и 8-летний - извините, пеньком... У меня старший пойдет в 6,8 *а младшему придется в 7,2.

ирина папа
12.05.2010, 16:36
У нас сейчас в школе 12 лет учатся.Если мальчик идет в школу в 7лет, то сразу после выпускного надо в армию, даже на поступление времени нет. Решая во сколько идти ребенку в школу, надо смотреть насколько он готов к этому. Мой старший сын пошел в неполные 6лет. Со всем справлялся без ущерба для своего здоровья. Не такие уж у нас трудные программы. Еще и дополнительно занимается.
Зато школу закончит до 18летия, будет время поступить

ирина папа
12.05.2010, 16:56
Почитала несколько предыдущих страниц и озадачилась. Почему некоторые считают, что с поступлением в школу заканчивается детство? В каких же он школах учились, что у них сложилось такое мнение? Для меня школа была самым инересным периодом в жизни.*-)

Куприянова
17.05.2010, 10:19
А мой сынуля декабрьский. Нам либо в 6,8 либо 7.8 в школу идти. Мне бы хотелось узнать мнение психолога. Не поздно будет в 7.8 отдать? Мальчик у меня очень сложно в коллективе адаптируется, отвечать громко стесняется, все больше под нос себе бубнит. С логопедом занимались, так она его толко на 5-6 занятие смогла разговорить. В саду, вообще очень долго привыкали. Из-за этой проблемы даже от логопедического сада отказались, побоялись, что совсем замкнется в себе.

Черкалина
17.05.2010, 12:20
Здравствуйте! Для Ольги Войновой: в любом случае принимать решение Вам, но, если сын будет плохо адаптироваться в школе, то это риск плохого поведения и неуспеваемости. Не обязательно, но быть может все. Иногда есть смысл подождать 1 год. Вроде недолго, а за это время у ребенка формируются и развиваются те структуры мозга, которые *потом позволят ему более успешно учиться.

Ирина Пэкэ
17.05.2010, 12:30
Марина Афанасьева, у Вас с юмором наверное совсем плохо :-(
Нет я не считаю это нормальным. Но случаи бывают разные, а в школу мы отдали потому что она этого сама хотела, учится хорошо, а еще росленькая очень (Вы заходили ко мне в гости наверное видели). Меня мама тоже по этой причине на год раньше в школу отдала.

Аня
18.05.2010, 07:08
добрый *день *девочки!!!хочу *сказать,что *тема *очень *разноглассная и каждый * считает,что *прав.мы прилетели *в *ливан и *сыну *исплнилось *6 лет.он *пошел *в первый класс!до *этого мы жили *в *россии,дом,садик.а *именно по *причине *школы сюда *и *приехали.первые два месяца,я *плакала,мне было жалко *сына,казалось,что *все *детство закончилось....но *молодец,втянулся *и *учит *арабски,англиски,французкий..а *детям *мне *кажется *все *легче.просто *выходные *мы *проводим *целеустремленно,только *для *детей,что бы выплескнуть *всю накопившую энергию..а *ходить *в *сад в 6 лет *и *спать в саду,ну *очень *по детски...я *просто высказываю *свою *точку зрения,все *очень сугубо лично....

Алеся Кумэша
19.05.2010, 11:57
Я вот читаю сообщения, читаю, и удивляюсь, откуда у нас такие мамы неуверенные в своих детях? Почему в 6 лет рано????? В конце-концов это закон, и не зря его придумали..Теперь все родители продвинутые, знают, как не отправлять ребенка в школу..Школа-это не конец детства, для отдыха от учебы есть выходные дни и каникулы! Тем более в 1-м классе уроков не задают, оценки не ставят, по крайней мере, в Беларуси. Детки в школе и спят, и кушают. Что тут такого страшного??? У меня много знакомых ,которые смортят на друзей, а не на своих детей, и раз тот мальчик (или девочка) пошел в 7 лет в школу, так и я сделаю. Бред. Если ребенок развит, нормальная речь, физическое здоровье, то зачем тянуть? В конце-концов есть родители, которые в сложной ситуации должны помочт ребенку, посидеть с ним, позаниматься..Мое мнение-отдавать.

Марина Офана
19.05.2010, 14:36
Алеся,в связи с тем,что в разных странах установлен разный возраст,название темы,наверное,не совсем корректно,но сути дела это не меняет-держать дома детей,достигших школьного возраста,не стоит,но и отдавать раньше тоже не надо.Ну,какой школьник из 5-летнего ребенка,а на Украине,судя даже по этой дискуссии,некоторые так и отдают.Вы пишете,что у Вас дети в школе кушают и спят-а нужна ли такая школа?Если дети маленькие-пусть ходят в садик,а если уж пошли в школу,то там надо учиться,а не спать.

Кузнецова
19.05.2010, 14:52
Действительно,в разных странах по-разному.Но т.к. я живу в России,то мое мнение будет относиться именно к Российской система воспитания.По первому образованию я педагог.И в молодости работала в школе.Первоклашки-семилетки очень отличаются от первоклашек-шестилеток.6-летние дети быстрее устают,менее организованы.В первом классе уроки идут по 30 мин,но даже это время нелегко высидеть.Родители должны сами решать в каждом конкретном случае.Я сама отдала старшего сына в школу в 7.5 лет т.к. видела,что в 6.5 лет он еще не созрел для школы. А младшая дочка пошла в школу в 6.9 лет.

Анна Самавьэ
20.05.2010, 03:54
Меня отдали в школу в 6 лет, мне кажется, что я была не готова, успеваемость была средняя, дети старше меня, была самая маленькая в классе. Уставала очень сильно, головные боли были

Алеся Кумэша
20.05.2010, 09:21
Марина Афанасьева, начальная школа всегда отличается от старшей, в 1-4 классах есть продленка (я думаю, это не только в Беларуси), где дети кушают и спят во 2-й половине дня, и 6-летки, и 7-летки(ch) Но параллельно они учатся, как все остальные. Или в других странах дети 1-клашки после уроков домой самостоятельно идут, и продленки не существует вообще?:-O

Марина Офана
20.05.2010, 22:35
Алеся,конечно же,продленка в начальной школе есть обязательно.Дети там кушают,делают уроки,но не спят.Хотя я слыхала,что иногда проводят эксперименты,особенно с 6-летками:1 класс создают на базе детского садика,тогда они могут и спать.А так смешно-в школе кровати...Это ведь еще надо помещение для них найти.

Виктория Шпак
21.05.2010, 05:38
У нас Алина пойдет в школу в следующем году ей будет 6 лет *и 8 месяцев, держать в подготовительной группе два года не будем, потому как ребенок просто потеряет всякий интерес к образовательной деятельности. Младший пойдет ровно в 7 лет, но это уже будет 2015 год. Конечно много зависит от психического состояния ребенка, но отдавать ребенка до достижения 6 лет не стоит, у нас есть знакомая, которая решила, что ее сын вундеркинд, они пошли в школу в 5,5 лет,он практически засыпал на уроках, программу начальной школы он еще тянул, а потом чем дальше тем хуже, сейчас ему 23 года - энурез, лунатизм, а все это следствие подорванной психики в детстве.

Алеся Кумэша
21.05.2010, 09:16
Насчет сна для младшеклассников. Мне показали в школе ,которую я выбрала для дочи, помещение для 1-го класса, так там кроватки встроены, т.е. они выдвигаются и обратно вставляются в большой такой комод! Я сама была в шоке, но так придумали. В классе отдельные столики для приема пищи, отдельные для учебы. И класс сравнительно больше по размеру, чем остальные. Я увидела и подумала, что ребенку будет вполне комфортно. В 1-й половине дня учеба, а затем игры, сон, и т.д. Хотя моя не спит днем все равно, но для маленьких детей все продумано(ch)

Марина Офана
21.05.2010, 09:42
Алеся,у Вас,наверное,какая-то образцово-показательная школа-не думаю,что так по всей Беларуси.И все равно,в том,что Вы описали,есть свои плюсы,но есть и минусы-если дети в одной и той же комнате и едят,и спят,и учатся,то вряд ли в учебное время они будут воспринимать класс как деловой кабинет.У нас даже в детсадике занятия проводились не в игровой,а в отдельной комнате со столиками,как в классе.И еще непонятно-это все дети должны там спать или только остающиеся на продленку?Или продленка у Вас обязательна?

катаманина
26.05.2010, 19:10
Доргие педагоги и психологи !! Я столько всего прочитала по данной теме !! Но так и не смогла понять ,и принять правельное решение ,всеже отдавать ли ребенка в школу в 6 лет . Моей дочери в августе исполниться 6 ,но в апреле мы уже поступили в гимназию ,совершенно случайно . Она конечно готова в плане знаний и читает не плохо даже на анг яз ,но как понять что она готова психологически выдержит ли нагрузки без ущерба для здоровья .. Пожалуйста помогите !! Дайте совет !! Огромное всем спасибо !! Можно писать в личку !

Парф нава
27.05.2010, 08:08
ирина парамонова(катаманина), найдите на 8 странице Полинину тему "Проблемы адаптации первоклассников и кризис шести-семи лет". Там в начале есть тест на определение готовности ребенка к школе.

ирина папа
27.05.2010, 08:25
Ничего удивительного не вижу в том, что дети первоклашки в школе спят.Мой старший сын начинал учиться в частной школе, так у них была отдельная игровая комната и спальня. Детям, за несколько лет жизни привыкшим отдыхать днем, сложно сразу отказаться от дневного сна. Очень много у нас сейчас первых классов на базе садиков.

Алеся Кумэша
27.05.2010, 09:26
Марина, школа у нас не образцово-показательная, а обычная, продленка есть во всех начальных классах, но она не обязательна!!! Спят после занятий те детки, которых родители не могут рано забрать, впрочем для этого продленка и существует(ch) И унас в Беларуси во всех школах так. И в других странах, я почему-то думала, тоже это норма, ведь ребенку после садика тяжело сразу переключиться на рабочий ритм, без сна, игр и т.п. Хотя сама учебная программа у нас очень даже нелегкая, даже для первоклашек. Особенно после введения 10-бальной системы-все страдают, и учителя, и дети..

Марина Офана
27.05.2010, 15:01
Ирина,я,конечно же,в курсе,что есть школы на базе детсадов,где дети спят.Просто я считаю,что если 6-леткам тяжело обходиться без сна,зачем их в школу отправлять?Я думаю,что они и не ощущают себя школьниками в школе на базе детсада.

ирина папа
27.05.2010, 16:22
Марина, если ребенок всю жизнь до 7лет спит днем в одно и то же время ему так же трудно обходится без сна, как и шестилетнему ребенку, впрочем, как и взрослому, имеющиму привычку спать днем в одно и то же время. Никто не заставляет отдавать ребенка в школу раньше, если ребенок не готов. Но есть дети (совсем не вундеркинды) которые с легкостью идут в школу в 6лет(а то и раньше), с легкостью учатся на равне, а то и лучше одноклассников. Таких детей нет смысла лишний год держать дома или в детском саду, который они уже переросли и им там не интересно. Повторю, детство не кончается, когда ребенок идет в школу, а наступает интересный период с новыми отношениями, новыми впечатлениями.

Марина Офана
27.05.2010, 18:24
Ирина,неужели бывают такие дети,которые до 6-7 лет спят днем?Моя в 2,5 года отказалась,потом в садике,конечно,ложилась спать в тихий час,но чаще просто лежала.Да я и сама,наверное,не более чем до 3 лет спала днем.Конечно,Вы правы-нет смысла держать лишний год ребенка дома,если он уже готов к школе,но у любой медали есть и обратная сторона-уютно ли ему будет со старшими детьми,особенно когда они начнут взрослеть.Я сама через это прошла,уже писала об этом в этой теме.Поэтому лучше всего развивать ребенка умеренно,не делая из него вундеркинда-тогда школьный возраст и время готовности к школе совпадут.

ирина папа
27.05.2010, 19:25
Есть и взрослые, которые обязательно спят днем. Моему сыну будет 15, а он часто отдыхает после школы, перед тем, как делать уроки или идти к репетитору может вздремнуть.
Мы с ребенка не делали вундеркинда, просто он всегда тянулся к старшим деткам, быстро все схватывал, стремился узнавать новое и общаться. Вот и сейчас он в классе самый младший, но лидер. Его друзья его и на два года старше, он чуствуетсебя с ними комфортно. Думаю, ему пригодится и в дальнейшей жизни умение общаться с людьми старше его.

катаманина
28.05.2010, 03:55
Спасибо вам Ольга Титарова !! Я нашла этот тест ! Мы его прошли ,в интернете тоже находила несколько подобных тестов более углубленных , Сонечка тоже их все проходит , Мне кажеться они такие легкие ,неужели так можно определить готовность к школе ??

Алеся Кумэша
28.05.2010, 08:24
Марина, я уже писала, что детям в 1-м классе оценок не ставят(ch) и уроков как таковых не задают...А то, что ребенку в школе будет первое время некомфортно - это естественно, причем 7-леткам тоже. Это стресс для любого ребенка, все равно что взрослому поменять работу..Тут были игры, развлечения, а сейчас на тебе: ко всему этому еще и уроки..Всем детям, поступающим в школу, это придется пережить, и это нормально. Еще от самого ребенка многое зависит, и от родителей, как они его настроят.

Ольга Пакас
29.05.2010, 10:47
Целиком согласна с Алесей. от особенностей ребенка много зависит. я сама пошла в школу в неполных 6, моя сестра- в 5 с половиной, а дочка- почти в 7. и хотя мы были домашние, а у дочи садик, она устает, кажется, больше- впечатлительная и эмоциональная

Марина Офана
29.05.2010, 10:51
Ольга,а вот зачем Вас с сестрой так рано отдали в школу?Ладно бы в неполных 7,но что 5-летнему ребенку делать в школе?

ирина папа
29.05.2010, 17:30
*-) Ну, если Вы считаете, что Ваш ребенок в этом возрасте готов, то это Ваше дело, можете и в год. Были времена, когда в ясли с 1месяца отдавали. А там Ваше дело, можете и в 16лет в первый класс ребенка устраивать. Я свой выбор уже давно сделала и не пожалела. Как будет с младшими детьми еще не знаю, они у меня тоже оба зимние.

Ольга Пакас
29.05.2010, 17:32
У меня день рождения в декабре. а этот год был первым, когда набирали шестилеток. тогда к школе заранее особо не готовились, буквы начинали учить в 1 классе. а меня дома уже научили читать. и родители отправили, чтобы год дома не скучала :) сейчас нагрузки больше, я дождалась, пока дочь дорастет. и все равно к концу года она очень устала, еле дождалась каникул, хотя училась с удовольствием..

Марина Офана
29.05.2010, 19:11
Ольга,у меня дочка декабрьская,пошла в школу в 6 лет 9 месяцев-и то почти самая младшая в классе.Даже не представляю,как бы она пошла еще на год раньше.Но вот все же интересно-как у Вас шла учеба,какими по мере взросления были отношения с одноклассниками?

Татьяна Пад
29.05.2010, 19:39
НЕТ НЕТ и НЕТ! Особенно мальчиков, девочки может быстрее развиваются, а мальчишки в 6 - еще дети. Я отдала сына в 7. Ему в июне исполнилось, а в сентябре пошел в школу. У него более осознанный взгляд на все вещи, чем у шестилеток. Хотя сама пошла в 5, вместе с сестрой.

ирина папа
29.05.2010, 21:21
Марина, я уже писала, что мойсын пошел в школу до того,как ему исполнилось 6лет. У него др в последний день осени- 30 ноября.В этом году он закончил 9классов и неожиданно для меня решил поступать в другой город в авиационный коледж.До сих пор не могу привыкнуть к этой мысли. Ему сейчас 14 лет и 6месяцев.

ирина папа
29.05.2010, 21:24
Татьяна, а что в 7лет мальчики уже не дети? Да и девочки в таком возрасте еще дети, я так думаю.

Ольга Пакас
30.05.2010, 04:06
В самой школе особых проблем из-за возраста не было. а потом -да, было сложнее. опять же не в плане учебы, а скорее соц.адаптации- я после 11кл уехала учиться в другой город - и в 16 лет домашнему ребенку это оказалось ой как непросто. а сестра после 9кл поступила в колледж в соседнем городе. хотя приезжала на выходные, но ей было всего 14, были и пропуски, и друзья не подходящие. родители теперь считают, что ее так рано отпустили зря. хотя все обошлось

ирина папа
30.05.2010, 06:12
Пропуски и друзья не подходящии бывают у многих и в 16(кстати гораздо чаще) даже, когда ребенок учится рядом. Да и домашнему ребенку в любом возрасте трудно адаптироваться в чужом городе.

Ольга Пакас
30.05.2010, 07:18
Это да, но когда дочке будет 14, мне будет спокойнее, если буду знать, что она ночует дома. А учеба.. считаю, что контроль нужен, помню по себе- в 13 15 общение затягивает с головой, более-менее самостоятельно к учебе относишься где-то в 18

Марина Офана
30.05.2010, 10:25
Ирина,но Вы-то,получается,не чересчур рано сына отдали-на Украине же школьный возраст-6 лет.А с другой стороны,если сейчас действительно уедет поступать-страшно 14-летнего мальчика отпускать (впрочем,15-летнего тоже).

ирина папа
30.05.2010, 13:13
Вот и я о том же, 15-летнего еще страшнее. Но в моем случае легче- там казарменный режим, типа кадетского училища все три года. Так что ребенок и под присмотром , и приучается к дисциплине, и получает знания и возможности, которые не получил бы , проведя эти три года в школе.

Ирина Мэжа
05.06.2010, 10:39
Наш сын начал учиться в 5-ть - подготовительный класс частной школы + музыкальная(скрипка).
В первый - с 6-ти лет. Потом - гимназия, одна из сильнейших государственных школ страны( к дополнительной программой отдельных предметов).
Учился и учиться(уже закончил 6-й класс) - ПРЕКРАСНО!. Радует и нас и себя:-) (*) (F) .
Ребёнок, которому интересно познавать мир (привить это - обязанность родителей)нуждается просто в мудрых и хороших учителях,и возраст тут не при чём. Да,у нас природные задатки,но..Психологическая устойчивость, адекватность, уравновешенность которая нужна уже в коллективе *- зависит от воспитания дома. Домашнее обучение должно плавно "влиться" в русло школьного. Для этого просто надо уделять достаточное и сознательное(качественное) внимание ребёнку.
Ну и естественно, надо внимательно и тщательно подходить к вопросу выбора учебного заведения.

Марина Офана
05.06.2010, 10:56
Ирина Лежанкина,как я понимаю,на Украине все дети идут в школу в 6 лет.Эту тему корректнее было бы назвать "Отдавать ли ребенка в школу на год раньше?"Но в любом случае,на мой взгляд,у Вашего сына большая нагрузка-не устает ли он,совмещая учебу в гимназии с музыкальной школой?Вас-то он радует,это ясно-а самому ему это нравится?А по поводу обязанностей родителей прививать ребенку тягу к знаниям-это все теория,на практике часто не срабатывает,ведь все дети индивидуальны.

Ирина Мэжа
05.06.2010, 11:41
:-)знает, что надо сделать домашнее задание - сел без напоминаний.Потом - любимые занятия.Просто ему было уделено всяческого внимания по максимуму(я - домохозяйка)
В муз. шк.- когда отдавали, нашли преподавателя, которая не только известна своим коллективом в стрене(и не только) а в первую очередь - "душа-человек" любящий не только музыку но и детей.
Ещё раз скажу - обязаность родителей искать подходящих учителей и самим чувствовать ответственность за путь детей. Потому как халтурщиков много во всех сферах деятельности. "Липовые" дипломы пед.вузов - потом дают о себе знать)))).

Ирина Мэжа
05.06.2010, 11:42
Марина, я уже написала - радует и нас и СЕБЯ(ch)
На выпускном сказал - "как сказал завуч - "Ура! завтра в школу никому не приходить уже":-) ...но будет скучновато без одноклассников" - вот так относится к пребыванию в школе.Сила нагрузки определяется опытным тренером по состоянию ученика в динамике.Учится замечательно,без напряжения - легко.Практически не контролируем.:-)

Ирина Мэжа
05.06.2010, 11:47
Что касается индивидуального отношения к тяге к знаниям...
понятно, что все дети РАЗНЫЕ.
Но порой, глядя на родителей приходишь к выводу, что они повторяют "шлейф" своего воспитания - т.е. отсутсвия оного вообще.
Как говорила мой преподаватель по психологии - " и зайца можна научить курить..."))).
Это родители скорее очень индивидуальны в своём отношении к вопросу о тяге к знаниям.)))(H)

Марина Офана
05.06.2010, 20:31
Ирина,а что значит ответственность родителей за путь детей?Выходит,Вы уже выбрали путь своему ребенку,а не он сам?Еще очень туманно про шлейф воспитания...Может,Вы не это имели в виду,но мне показалось,что Вы считаете,что если родители не загружают детей всякими дополнительными занятиями-значит,они плохие родители.Если я ошиблась-простите.Кстати,моя дочка тоже учится с удовольствием,хотя немного не дотягивает до отличницы,но я от нее этого и не требую.Она с 1 класса делает уроки самостоятельно и в конце учебного года сказала примерно то же,что и Ваш сын.Но кроме школы,она никуда не ходит:занималась танцами-бросила,не заставлять же ее.Зато много читает и иногда выдает такие факты,о которых даже я не знаю.

Ирина Мэжа
06.06.2010, 16:05
Мы, как нормальные родители естественно видим склонности своего ребёнка и стремимся развивать именно их. А что он выберет - это его дело.Гораздо хуже, когда родители никак не ориентируют своих подростающих детей. И прийдя в отметке "18"...ребёнок не может определиться-так чем же ему заниматься в жизни.*-)
Вот тогда, могут быть ещё худшие проблемы.
Вообще заставить кого-либо что-то делать практически невозможно. Можно развить желание. Ребёнок- формируется и может "перебрать" многое...но наш например знает, что его "конёк" математика и история. И ему это нравится. Значит, как он и сам говорит - "либо экономика, либо - юриспруденция". Причём свои предпочтения он формирует с учётом мнения и своих однокашников.(ch)
Он понимает,может ещё и не до конца,но... что ему самому потом жить со своим выбором.
Но это уже совсем другая тема, и мы отошли от основной.

Марина Офана
06.06.2010, 18:18
Да,Ирина,Вы правы-я могла бы еще долго спорить с Вами на эту тему,но мы действительно отошли от основной.

Куницкая
15.08.2010, 00:50
на мой взгляд тут нужно оценивать в первую очередь физические данные ребенка, уровень его самостоятельности, интересы. Я старшую дочь отдала практически в 6 - видела, что она готова (я не имею ввиду. что писала уже и пр.) и в саду ей сушнова-то. А сына отдала в 7, если бы могла, то и в 8 бы отдала:-) я когда-то работала в школе интернате как воспитатель с первоклашками. В класс набрали 18 детей из них 14 - второгодники, все дети из неблагополучных семей. Из 14 - 12 закончили повтороно 1 класс практически отлично. Видела, что у большинства проблема именно в том и была, что дети в 6 *лет не были готовы стать школьниками.

Евгения
15.08.2010, 09:44
Читаю....Дикость какая-то...в 5 лет отдать ребенка учиться....Да и в 6 тоже ....Я свою дочь одала в 7 лет,сына ,наверное,тоже в 7 отдам...хотя еще подумаю,может и в 8....Скоро уже прям из роддома в школу сразу))))Знаю,что сейчас многие скажут мне,что детей надо всесторонне развивать с пеленок...Согласна..развивать - да...но не с помощью школьного режима обучения....Очень много сейчас всего,чтобы развивать ребенка и при этом не красть у него детство...Надоест еще "ходить строем" до пенсии))))

Евгения
15.08.2010, 09:47
А то,что говорят,что неинтересно детям в садике становится - так можно всегда интересы удовлетворить....Главное хотеть это делать..А тут отдал в садик,потом в школу...Такое ощущение скаладвается,чтобы с рук побыстрей спихнуть - пусть ребенком другие занимаются))))

ирина папа
16.08.2010, 05:12
Каждый просто судит по своему ребенку. Для меня "дикость" отдавать ребенка в 8лет в школу.при этом не красть у него детство...Какую же школу Вы посещали в детстве, что при поступлении в нее у Вас закончилось детство:-S ?Надоест еще "ходить строем" до пенсии))))А разве строем ходить не в садике начинают?Так может и в садик отдавать лет с 8, чтобы детство не красть?*-) Такое ощущение скаладвается,чтобы с рук побыстрей спихнуть - пусть ребенком другие занимаются))))Странно, а мне всегда казалось, что с началом посещения ребенком школы дети наоборот больше нуждаются во внимании взрослых.Как раз лишний год держать ребенка в садике проще- пусть воспитатели занимаются, а мама забрала ребенка из садика и все

Разумянская
17.08.2010, 11:45
Моя дочь декабрьская. Скорее всего, пойдем в 6,8. К тому же, она умненькая развитая девочка.

Долгих
17.08.2010, 13:18
А моя дочка идет в первый класс,ворой раз! Мы живем в пригороде,школа маленькая. все друг-друга знают, учительница сама посоветовала отдать в школу с 5 лет, дочка сентябрьская, тоже умненькая и способная))). И мы пошли...а через 2 недели я ее забрала и не жалею, класс был "взрослым" всем деткам шел 8 год и разница в эмоционально-психическом развитии была оч.заметна. Идем в этом году в школу со своим годом!!! По поводу "второго похода" дочка не переживает, все правильно обьяснили! Все счастливы!

Светлана Ккугм
17.08.2010, 13:50
У меня старшенькая весенняя и получается, что мы либо в 6,6 идём, лио в 7,6 Сначала склонялась к первому варианту, но сейчас мы идём в сад и там она на полгода старше детей и.. умнее как-то. Теперь думаю в 7,6 отдавать и не париться.

Какаулина
02.09.2010, 12:46
С одной четвёркой закончили 1 класс, в школу пошли с 6 лет. Не жалею, сын был очень хорошо подготовлен в саду, да и 1 класс повторение подготовительной группы, так, что не зачем было год терять.

Людмила Михэ
02.09.2010, 13:31
у меня дочь весенняя.отвратительный д.с.был.пришлось из сада забирать раньше.девочка была прерасно подготовлена\читала писала ..\эмоционально пришлось тяжело.старшие одноклассники за уроками проводили меньше времени.у нас целый день уходил.жалею что рано отдала.сейчас ей 14.учится хорошо

Элла Шахму
03.09.2010, 08:15
У меня сын сентябрьский,пошёл в 1 класс,а 17 сентября исполнилось 6 лет. Первый класс был на базе д/с,т.е. учитель приходила в д/с и вела занятия, а дальше всё как в д/с. Поэтому так и пошли в первый класс, не захотела травмировать ребенка и переводить в другую группу к другим детям. Теперь очень жалею об этом. Сын пошел в наст.время в 8 класс и есть разница в учебе, кто старше его на год, а то и на два. Младший сын февральский, поведу в школу только в 7 лет, не раньше!

наталья
03.09.2010, 15:10
Мой старший сын учится в гимназии, в 1 классе все дети только с 6 лет. Он был к этому готов, очень ответственный и серьезный мальчик. Учится с удовольсвием, но есть и 2, и 5. Младший отличается: и физически, и по характеру. Сейчас ему 6,6, но в школу пойдет с 7,6. В ту же гимназию, но можно поступить сразу во 2 класс. Он "дозревает", и этот год пойдет ему на пользу.

Людмила Михэ
03.09.2010, 15:26
работала в школе куда детки приходят с прогимназии сразу в среднюю школу.не люблю такие классы.дети остаются садовскими.т.е.им то пить то писить.не могут весь урок осредоточиться