PDA

Просмотр полной версии : Суицид или куда уходят души?


Мадам Брошкина
13.11.2008, 07:08
тема очень серьезная.
Обращаюсь к психологам в первую очередь.
Как вы считаете, природа суицида какая: разочарование в жизни, "не сбывшиеся надежды" и поэтому депрессия или все же основа более глубокая - скрытая шизофрения?
Что толкает человека в рассвете сил, в 40 лет, при наличии семьи, любящего мужа, благополучного ребенка, при материальном благосостоянии, решить для себя прыгнуть вниз? Готовиться к этому год, написать завищание, переделать все дела и даже сделать фотографию для кладбища?
И никто, никто даже не подозревал.....

Никсон
13.11.2008, 07:12
мой отец тоже 2 года назад покончил свою жизнь по собственной воле...
я просто до сих пор в шоке, что тот способ, который он для этого выбрал, требует большого мужества, а вот мужества на то, чтобы дальше жить и бороться, у него не хватило... интересно тоже было бы знать, почему он так сделал? но ответ на этот вопрос знает лишь он один...

Эдуард Дукма
13.11.2008, 08:54
Очень много в своей жизни, опять таки, видел суицидов и постоянно не могу понять этих людей! Скорей всего эти люди обставляют себя непреодалимыми барьерами и не могут найдти выхода, в некоторых случаях помогает общество а в некоторых люди тем самым выражают свои эмоции,показывая то,что он не может выразить.

Мадам Брошкина
13.11.2008, 09:02
у нас в семье несколько дней назад такое произошло. очень трудно говорить. Еще сложнее понять....
но все же склоняюсь к тому, что есть определенные отклонения в сторону психического растройства.
За эти несколько дней уже 4 человека расказали мне о трагедиях с их родственниками. у 3-х это мамы около сорока лет. Один случай мужчина, с успешной карьерой, нормальной семьей, ни долгов, ни обязательств.... просто тоже вышел в окно.
И у каждого их этих людей уже были попытки суицида не удачные. Значит, если по прошествию 10-20 лет человек все равно доводит до конца "свой страшный сценарий" .... все же это шиза???
Есть тут специалисты? в конце концов?

Светлана Ника
13.11.2008, 09:21
Думаю, у всех по разному, но однозначно отклонение в психике. У меня была подруга мы дружили с 14 лет и до 18… В 18 лет она отравилась. Бывали моменты , когда она говорила: « Я хочу на всю жизнь 18-летней…, я никогда не выйду замуж.., я никогда не буду старой…, когда умирают молодые по ним все плачут…» Мы не обращали внимания отмахивались: «НЕ ГОВОРИ ЕРУНДЫ». Девочка была очень красивая, умная, хорошо училась, из благополучной семьи и очень успешные родители. Может если бы вовремя обратили внимание, она была ЖИВА.

Наталья Навгак
13.11.2008, 09:41
Я всетаки склоняюсь к тому,что это определенное отклонение в психике.не зря же тех,кто уже пытался покончить с собой(как правило)на какое то время определяют в клинику для душевно больных.говорит можно много,но лекарь один -время!сейчас нужно всеми способами отвлекать свой мозг.если получится почитать-рекомендую Пауло Коэлье"вероника решает умереть"как раз по этой теме,может и найдете какие то ответы для себя.(там речь о молодой девушке,но много полезного можно вынести-их мысли,чувства,переживания и...мотивы.

Мадам Брошкина
13.11.2008, 09:53
Спасибо всем, кто отвечает. Может нам удасться разобраться.
Человек врач по образованию. Много читала по психологии. Муж любил и любит, но никогда не подозревал, что уже были попытки у нее в молодости.. только после смерти ее подруга ему об этом рассказала. Страшно смотреть, как ему плохо. Как он над ней рыдал, как сам развязывал веревочки перед погребением... *:'( *Я заловка. Мы не были очень близкими, вернее до определенного момента были, пока не умер ее папа 5 лет назад. Вот с того момента и началось...
Депрессия, перепады настроения, но не капли сумаществия, скорее плохой характер, постоянные претензии к мужу, что мало денег зарабатывает. Общаться стало тяжело, постоянно обвиняла моего брата, жаловалась на него. Мне было не приятно, он разводил руками, что делает все возможное...
А еще дочке ее 14 лет, переходный возраст. Девочка чудная, умничка, так мне страшно за нее. Тепь у моих родителей оба живут, у себя не хотят...

Мадам Брошкина
13.11.2008, 09:56
Один раз ее муж предложил вместе обратиться к психологу, т.к. очень сложно стало в семье, она ответила резким отказом, сказав, что не сумашедшая.
Как можно помочь человеку в такой ситуации, если он сам не хочет, а уже планирует самоубийство???

Алеся Дакав
13.11.2008, 10:06
Придерживаюсь мнения, что попытка суицида - это, прежде всего, попытка достучаться до окружающих, попытка донести то, что не слышат и не видят, либо не хотят слышать и видеть.... Когда человек остается наедине со своими проблемами, когда он не может найти выход из сложившейся ситуации, когда он загоняет себя в тупик - возможно именно уход из жизни кажется ему самым верным решением: нет меня - нет проблем..... И зачастую именно безразличие окружающих толкает его в бездну небытия... Давайте будем просто еще немножко более внимательными, чуткими и небезразличными к чужому горю, и тогда не придется спасать наши души....

Екатерина Иках
13.11.2008, 10:13
Я думаю, что Суицид - это следствие любого психического расстройства. Хотя многие люди, находясь в подавленном состоянии, не совершают самоубийств. Больше суицидных попыток совершают те, кто страдает от депрессии. Это все следствие расстроиства настроение у человека. Мне кажется, это как раз самое пиковое состояние, с которым надо обращаться за помощью к психологу. Жаль, что все сложилось именно так, в жизни этой женщины. Она не смогла быть сильной. :-(

Сергей Кэдк
13.11.2008, 12:05
Согласен с Екатериной в том, что суицид - это следствие психического расстройства человека.Но это не первопричина. Первопричиной я всеже считаю духовную неустроенность человека.

Vladpsymir
13.11.2008, 13:00
А вот величайший психолог прошлого столетия, господин Фрейд тоже фактически покончил с собой.
Суицид может быть сознательным выбором и здорового психически человека.

Мадам Брошкина
13.11.2008, 18:30
Для Лейлы.
Меня действительно взволновала эта нелепая смерть.
Во-первых, это мой, пусть не родной по крови человек, но часть моей семьи на протяжении 18 лет. Моя кума.
Во-вторых, сечас чувство вины испытывают все, потому что не смогли понять и уловить, не смогли помочь.
В-третьих, остался ребенок, да конечно ей не 3 года, но все же в 14 лет один из самых тяжелых периодов в жизни и тут такое предательство. Я крестная, но я живу в другой стране, я не могу быть рядом физически, не могу обнять, не могу поддержать.
В-четвертых, сначала мне было жаль, но теперь я испытываю злость, ведь если с головой нормально, то как могла столько времени жить с этим и готовиться целенаправленно, и ни у кого не попросить помощи, осознавая, что бросает больную мать и ребенка на плечи *другой больной пожилой женщины, своей свекрови? Я не хочу, что бы моя мама страдала.

Мадам Брошкина
13.11.2008, 18:35
Для Елены Чубовой.
Тему открыла именно в этой группе, где кажется собрались люди, занимающиеся психологией.
Хочется найти ответы, хочется поддержать близких.
Очень переживаю за девочку. И я далеко.
А еще, что бы читающие еще раз оглянулись на своих родных и друзей. Может кто-то находиться в депрессии и так же нуждается в помощи.

Эдуард Дукма
13.11.2008, 18:41
Я сам не психолог но согласен с Владимиром,что на суицид могут идти не обязателено психически больные люди. Так как очень много раз видел это сам! Просто человек не находит выхода в создавшейся ситуации и делает такой выбор! С одной стороны это дурость,с другой стороны это сколько должно быть духа! Вариантов может быть здесь тоже множество! А,что у нас общество и не очень то здоровое! Кто здесь может сказать,что на все 100% здоров,только честно глядя себе в глаза. Ведь иногда кажется вполне здоровый а потом такое может выкинуть,что это не куда не напялишь

Серкова
13.11.2008, 18:42
У меня как всегда мнения с разных точек зрения, с одной стороны мне все таки кажется, что психическое расстройство, которое могло идти на протяжении многих лет, возможно даже с детства, в муже она хотела видеть опору и поддержку, но почему-то не получала, и как ниже было сказано, что видимое благополучие - не всегда благополучие настоящее. Пример: У меня родственники никогда и ни при каких обстоятельствах не ругались громко, а тем более в присутствии других, и все думали, что у них все хорошо, а на самом деле они могли не разнговаривать подолгу друг с другом, а на людях просто как бы играли свою роль и выглядели счастливыми и им завидовали. Так же и у меня есть подруга, которая завидует моей жизни и хочет чтоб у нее семья и жизнь была похожа на мою, но я то точно знаю, что с ее характером и психическим состоянием - ей не выдержать этого. Просто жизнь не сахар была и я научилась все делать сама.
ИТОГ: Психологическая и психическая неустроеннность.Это раз.

Серкова
13.11.2008, 18:48
Второе мнение: похоже на первое, но немножко другое - это отстутсвие силы воли, стержня и нежелание бороться за свою жизнь и счастье. Просто возможно ей в детстве разрешали делать все, возможно она была единственным и любимым ребенком, которому все на блюдечке доставалось, а тут самостоятельная жизнь и отсутствие помощи от родителей, копилось годами вот и вылилось. Пример: моя подруга (с этими рассказами я себе Анфису Чехову напоминаю))) ) долгожданный, поздний и единственный ребенок в семье, все естественно для нее, а тут самостоятельная жизня, надо себя показать чтоб тебя оценили по твоему достоинству,а не по достоинствам родителей, а не получается, отсюда озлобленность на весь мир, что не научилась раньше на ноги вставать, а сейчас уже поздненько. И если стержня внутреннего нет - то человек может сломаться. порой (и чаще всего) незаметно для окружающих. Особенно если человек неэмоциональный. Это эмоциональные-поплачут,проорутся и все нормуль.

Серкова
13.11.2008, 18:55
Третье мнение: религиозное. Возможно попала под чье-то влияние(исходя из второй причины *- слабая сила духа), может секты какой, может *еще что-то подобное, может к каким-то бабкам-гадалкам сходила и такие люди обычно очхорошие психологи и напели ей что-то негативное, используя то же самое НЛП можно человека полуживого заставить жить дальше и суперживчика загнать в могилу. Мож какой цыганке дорогу перешла и тем же самым способом напрограммировали..
Ведь тонкие миры никто не отменял, и они существуют, ИМХО, дьявольские силы тож есть и действуют - сама видела проявление таких сил, когда женщина кричит нереально низким мужским голосом и в лице изменяется до неузнаваемости и под собой кресло поднимает на 10 см от пола только двумя руками.
Если бы ходила в церковь почаще - возможно и выход нашла в сложившихся ситуациях и умирать бы не захотела.

Анна Мукаш
14.11.2008, 16:07
ни чего не могу сказать по поводу душевного здоровья лудей совершающих суицыд, а вот по поводу того что могло их на это сподвигнуть: 1 не разделенная любовь и разочарование в отношениях, 2 бонально - неуверенность в себе и слабохарактерность, только слабый человек на это способен.

Анна Мукаш
14.11.2008, 16:09
Проще всего уйти из жизни если не знаещь как жить дальше, намного сложнее что-то изменить и продолжать жить, по этому я считаю что суицид совершают слабохарактерные люди

Анна Дут
17.11.2008, 20:08
Я не совсем согласна, что только слабые люди совершают самоубийство. Скорее всего, потерявшие надежду.

Екатерина Иках
17.11.2008, 21:17
Михаил, полностью с Вами согласна! К сожалению, наступают у каждого такие моменты, что жить не хочется! Только сильный человек сию же минутно, оправляется от таких мыслей, т.к. хорошо осознаёт, что за всё надо бороться... а это намного тяжелей...

Ксения Дайк
18.11.2008, 07:24
Часто люди не находят выхода и решаются на этот шаг. Причины могут быть разными, но основная это пустота и одиночество. Человек живет двойной жизнью, он сам не замечает когда, это с ним произошло. Осознает и понимает что поздно, роль… постоянная роль, и близкие уже к этому привыкли. А ты другой и хочется это показать, но другие это не понимают или не хотят видеть. Внешне для всех *все хорошо все отлично. Может быть, любовь мужа подавляла, может быть он не видел изменения, а ей этого очень хотелось. А может быть проявление собственного эгоизма.
Мне кажется, когда человек планирует самоубийство, тем более, так как вы описали, думаю она ждала что на неё обратят внимание и в последнюю минуту остановят.
Был случай развода. Хорошая семья, всегда вместе, никто не слышал как скандалили. Она после развода видеть его не может, ненаведет, у него уже давно другая семья, и даже дочь свою он назвал в ее честь.

Vladpsymir
18.11.2008, 08:29
Да уж. Забавно.
То есть, цепляются за жизнь изо всех сил- отчаянные смельчаки, а добровольно расстаться с ней может лишь трус?

Ксения Дайк
18.11.2008, 09:45
понятие сильные - растяжимое, мы люди, а поэтому наши поступки неадекватны. Все зависит, с какими жизненными ценностями мы живем.

Щукина
18.11.2008, 09:47
я вообще не понимаю когда заканчивают жизнь самоубийством тебе дали жизнь дорожи ей

Юлия Думга
18.11.2008, 09:49
Я могу понять состояние этих людей и даже не осуждаю их в этом. В конце концов это их жизнь и решать им.

Серкова
18.11.2008, 18:01
:-Dзабавно, но меня тож в подростковом возрасте посещали такие мысли (ды всех в 14-16 лет такие мысли посещают), вот, думала, щас в окно выпрыгну и будут знать.. или вот, умру и будут знать.. Ну кто? Что они будут знать? Кроме родителей никому печали не доставлю. Это спасало. А когнда пыталась вены резать - вообще смех: никогда крови не боялась, а тут кожу надрезала слегка, чуть-чуть капельки выступили, голова закружилась от страха и ой как жалко себя стало, вот этот самый эгоизм просыпался :-) пару раз так пыталась, а потом забила и решила жить дальше, весело всем бедам назло и вопреки. Легче стало и веселее.

Алексеева
24.11.2008, 23:47
По мне так суицид может оправдать только неизлечимая болезнь, причиняющая страдание в перву очередь больному. Хотя и на этот счёт у церкви свои взгляды. Там считают, что всё что с нами происходит - это расплата за наши грехи, или наших предков. Обычно, если что-то нехорошее повторялось из покаления в покаление, кто-то из семьи(не будучи в браке и не имея детей) ещё в молодом, но сознательном возросте уходил в монастырь, чтоб замолить родовой грех(проклятье). Всё остальное слабость духа, или болезнь души. А вообще-то , если Вам это действительно не даёт покоя, то обратитесь к специалистам. Не сочтите за рекламу, а вдруг действительно кому надо: ***********.ztema.ru/abc/depression/ *Психические и депрессивные расстройства.

IREN
25.11.2008, 00:51
Я не считаю Людей оборвавших свою жизнь больными или слабыми. Сколько нужно силы-воли чтобы сделать что-то с собой. В моей семье был этот случай ушла из жизни родная сестра 14 лет без всяких обьяснений,смерть досих пор остается загадкой, прошло уже 4 года, но самое ужастное это чуство вины, что не усмотрели и даже не догадывались, что может постигнуть такое горе. Мама только недавно стала отходить от ужастной депреси, очень за неё переживала ходила по пятам боялась... Подскажите пожалуйста, как избавится от чувства вины?

IREN
25.11.2008, 00:51
Я не считаю Людей оборвавших свою жизнь больными или слабыми. Сколько нужно силы-воли чтобы сделать что-то с собой. В моей семье был этот случай ушла из жизни родная сестра 14 лет без всяких обьяснений,смерть досих пор остается загадкой, прошло уже 4 года, но самое ужастное это чуство вины, что не усмотрели и даже не догадывались, что может постигнуть такое горе. Мама только недавно стала отходить от ужастной депреси, очень за неё переживала ходила по пятам боялась... Подскажите пожалуйста, как избавится от чувства вины?

Алексеева
25.11.2008, 01:29
***********.perejit.ru/main/dont_want_to_live может тут Вы найдёте ответ? В конце страници есть форум, там и разговор со священником, и с родными тех, кто покончил с собой, и с теми, кто вовремя одумался.

Олеся Маска
26.11.2008, 08:32
Когда нам дарят подарки друзья, ми не говорим им "почему такой плохой или некрасивий подарок", ведь дареному коню в зубы не заглядывают!А ЖИЗНЬ - это самый дорогой наш подарок от Господа! И если ОН нас наградил, значит не зря, значит ОН нас выбрал! И никакая "жизненая ситуацыя" не есть поводом для суицыда, никакая проблема! Ведь нерозрешымых проблем нет, надо просто изменить свой взгляд на нее!

Вера Пэткук
27.11.2008, 08:47
Оля, здравствуй! Я - профессиональный практический психолог с большим опытом этой деятельности и я понимаю твоё состояние и чувства твоихи близких. НО не надо винить себя в том, что уже случилось. То, что никто не смог "увидеть", что происходило с человеком - неудивительно.. Даже специалисту очень сложно определить причину такой беды. Дело в том, что часто развитие будущего суицида имеет латентную (скрытую) форму. Причина в том что, в силу своей *абсолютной индивидуальности, психического здоровья, индивидуально - психологических особенностей... , каждый человек по -своему, *не только воспринимает окружающий его мир, но и отражает это восприятие. А, потом, причины суицида *- непредсказуемы... Ведь различаются ИСТИННЫЙ СУИЦИД, в основе которого может лежать как сильнейшая *душевная психологическая травма, так и скрытая форма уже развивающегося психоза. А он подкрадывается незаметно для эдорового человека: зёрна его могут находиться в замершем состоянии до поры до времени - необходим

Вера Пэткук
27.11.2008, 09:10
толчок - сильнейший стресс + к хронической форме непроходящей неудовлетворённости чем -то, кем -то, инфекция, даже внутренние заболевания.......ПСихоз развивается вследствие вторичного поражения мозга. Первичное поражение мозга - наследственность, родовая травма и т.п. Вот и начинается серъёзное заболевание. КАк важно заметить изменение в поведении этого человека и подключить врача + психолога! Своевременная помощь останавливает движение. Поймать на полпути, в период, пока он ещё может давать обратную связь..... , пока собственная жизнь, как высшая ценность не потеряет для него всякую ценность, уж не говоря о ценности близких,любимых, а что там говорить о материальных ценностях! Не допустиь, пока он не спрячется в своём внутреннем мире, в котором просто ---ВАКУУМ!!! ОТ туда - недостать! КАКОЕ счастье для специалиста успеть повернуть к себе лицом такого человека и увидеть не стеклянный взгляд, в итоге своей работы... Такие люди не забываются. КО мне недавно приходила бывшая моя

Вера Пэткук
27.11.2008, 10:19
клиентка - молодая женщина с малышом на руках, с мужем. А ведь была когда -то на грани... Это -то при замечательном муже, финансовом благополучии!!! Отличном отчиме, который любил её как собственную дочь. Он её приводил и забирал после сеанса, нежно заботясь, раздевал, раззувал... По словам её мамы в семье дежурят, т.к. заметили, что она хочет освободиться от семимесячной беременности + попытки самоубийства. А причина была заложена ещё с детства: "Я не дам своему ребёнку быть несчастным, вдруг уйдёт от меня муж, как это бывает сейчас в семьях... Ребёнок не будет страдать как я.в детстве, а будет девочка - это вечная страдалица со своим мужем - алкашом. Я не допущу, чтобы её муж избивал и издевался над ней, как отец - алкоголик над моей мамой! Оля, причин, которые подталкивают организм к патологии - огромное колличество. *Есть и демонстративные суициды. Причина - акцентуированные черты личности и если вовремя не обратить внимание - то потенциальные "суицидальники".

Ника Гмушк
27.11.2008, 16:16
Это страшное слово, и еще страшней сам поступок. Мне кажется только слабые люди способны на такое, им проще покончить с собой, чем решить проблему. Может это естественный отбор, ведь в природе выживает сильнейший.

Cергета
30.11.2008, 16:48
У меня папа повесился,спустя какое-то время моей родной сестре приснился сон:комната,много людей,а некоторые из них ходят с белым пятном на лбу,среди них она увидела наших бабушку и дедушку,а потом и папу-он тоже был с пятном.Она спросила у бабушки почему одни с пятнами,а другие нет?Она ей сказала,что пятнами помечены самоубийцы.

Мария Савин
30.11.2008, 17:14
Суицид - это ужасно.. Но я не согласна с тем, что самоубийцы слабые люди.. У всех бывают разные жизненные ситуации.. Бывают моменты, когда жить не хочется. Например смерть единственного близкого человека... И скажите мне, причем тут естественный отбор... Мы же люди а не животные!!! ^o)

Алексеева
02.12.2008, 01:03
Ну с такой староны если заходить, то тут ещё и эгоизм, непомерный. Он помер, и я за ним, а то что меня ещё куча народа любит на этой грешной земле, и им будет так же больно, как и мне, ...Да наср..плевть на них на всех. Пусть следом здохнут, если захотят, а я вся такая, никакая, прямо сейчас. ОФИГИТЕЛЬНО!!! (fr) (Y)Нет ничего такого, что может исправить смерть! Долги пойдут на детей(жену, родителей), жизнь неудалась, так а кто тебе рай обещал? Тяжело? Езжай в глухую деревню, где связь с миром возможна только 1,5-2 месяца в году, да и то с ночёвками в лесу. Поживи в пустыни, отдохни от своей жизни и поживи как гастробайтер. Мигом поймёшь, что чем сопли по щекам размазывать, и жалеть себя, лючше что-то изменить в себе, своей жизни. СЛАБОКИ И ЭГОИСТЫ!!! :-@ (N)

Алексеева
02.12.2008, 01:07
И просто решила добавить. Да с животными нас не сравнить, они умней. Ни один зверь не покончит с собой, это противоестественно, зверь может погибнуть в бою, защищая свои жизненные интересы, но он это сделает не спецально, а просто так получилось Он(зверь) борется за жизнь!!! Инстинкт сохранения жизни, продолжения рода, и т.д. Можно даже кой-чему поучиться. А то ум за разум заходит. Щи отдельно, мухи отдельно.

Julia
17.05.2009, 11:34
Это люди с эмоционально-личностными расстройствами, которые не умеют найти выход из проблемной ситуации, не могут изменить взгляд на жизненную проблему. Они эгоисты, слабые, а выживают ведь сильнейшие!

Пижова
18.05.2009, 18:45
Ничего не известно. Беда в том, что люди жестокие и глупые, если видят слабинку в близком человеке стараются надавить на нее в нужный момент для своей выгоды или удовольствия, Как часто мне приходилось это наблюдать!... А это часто приводит к плачевному результату. Мудрым и деликатным быть трудно, а и не каждому хочется!

Гомжина
19.05.2009, 09:06
Оля!Начнем с недовольства собой. Это проявляется в неудовлетворенности личными достижениями! Вы говорили о повторной попытки спустя 10-20 лет. Каждый человек хочет доказать свою значимость. Особенно женщины, если не получилось, она старается свыкнуться, но это слишком трудно принять своё поражение, и на самом спокойном этапе жизни , появляются силы для завершения!
Если недостатки не дают покоя и дают большее значение, создается избыточный потенциал.

Татьяна Папа
24.06.2009, 08:01
Как в фильме "Попса" говорит главная героиня: нужно перетоптаться до утра, а утром все по другому будет казаться!
Тут прочитала, что некоторые говорят, что к суициду склонны слабые морально люди, а я считаю наоборот, что только сильные духом могут решиться на такое. Вы представьте себе так натуральненько ЭТО, ведь жуть берет! Если только бутылку водки сразу выпить для храбрости и для отключения мозгов...

Никитченко Капу
25.06.2009, 11:16
Сильные люди проживают жизнь до конца со всеми ее возможными ударами. Суицид достаточно часто свидетельствует об очень большом эгоизме и не желании думать о близких людях(N)

Феоктистова Свэтм
26.06.2009, 10:51
СУИЦИД-самоубийство!! это расстройство психики!вызванное внешними факторами происходимые на протяжении жизни!восприятие всего, у всех разное!

Феоктистова Свэтм
26.06.2009, 11:00
ТЫ СЕБЕ ЖИЗНЬ НЕ ДАВАЛ И ПРАВА ЗАБИРАТЬ ЕЕ НЕ ИМЕЕШЬ!об этом можно много говорить!!!!:'(

Людмила П
04.07.2009, 17:08
Суицид - это способ покончить с физической жизнью на земле и обречь на жуткие страдания свою душу в вечности.

Лена П
04.07.2009, 18:10
капля за каплей сочится кровь с вены ,
капля за каплей уходит печаль .
тёплая жидкая кровь для обмена
сумрака жизнь набездонную даль .

мрак от вопроса -исчезни куда-то ,
нет для ответа мне чистых страниц .
капля за каплей становится жадным
иний холодный пушистых ресниц .

нина сухака
24.07.2009, 20:42
Я знаю, что это очень тяжело расстаться с жизнью, даже не все больные на это идут. Но все таки такое понятие существует, значит и есть место для таких душ. Нам не ведомо, но Богу ведомо. Не говорите об этом, а тем более не думайте - мысль тоже материальна. Притягиваете таким образом к вебе несчастья. Мое личное мнение.

Владимир Кудк
17.09.2009, 07:55
Склонен думать, что осознанное, преднамеренное, заранее спланированное самоубийство может совершить только психически больной человек или находящийся в пограничном состоянии:
1. Требуется выключение очень мощного, данного природой инстинкта самосохранения на уровне сознания и подсознания.
2. Самоубийство - это всё равно убийство родного, любимого человека, в котором убийца временно разочарован, - себя. А иногда это убийство двух людей. Нормальный человек может это сделать?
3. Почти все сообщества людей и религии осуждают суицид. Исключение - сектанты: шахиды, камикадзе. Насколько здоровыми можно считать сектантов?
4. Возможно, генетики скоро найдут ген, провоцирующий выключение основного инстинкта, тогда суицидальные наклонности будут называться генетическим заболеванием.

Л
17.09.2009, 18:51
За таких церковь даже не молится-ЗАПРЕЩАЕТ! И даже суда Божьего над ними нет...
Приходится только дагадываться куда они попадают...

Людмила П
19.09.2009, 05:57
Да, Владимир, действительно. Самоубийство - это убийство самого дорогого человека. Всегда ли это психическое заболевание - это вопрос. Подавленное состояние - да. В наше время, к сожалению, это образ жизни, так как весьма распространена самодостаточность - самоутверждение любой ценой, в том числе подняться самому за счёт принижения, подавления, обесценивания и открытого предательстваближнего своего. И порой этому ближнему ничего не остаётся делать, как уйти из жизни, или самому стать таким же становленцем, от которого он и страдает. Лично я вижу в самоубийцах людей, доведённых до отчаяния.

Андрей Икаш
30.09.2010, 17:43
Людям свойственно занижать количество воплощений, которые у них будут до перехода в световую форму, когда тело уже не является средством обучения. Они исследуют свои прошлые жизни, беспорядочно копаясь в них с помощью врача, использующего для этой цели метод регрессивного гипноза, и вспоминают только те жизни, которые были для них приятными или в которых их действия представлялись в хорошем свете. Ужасные времена или времена, когда они вели себя так скверно, что сознание предпочитает не останавливаться на этой теме, в нём не всплывают. Душа, конечно, их не забывает, но человеческое сознание, услышав эти истории, отбрасывает их и позволяет проникнуть в себя только приятным воспоминаниям. Как правило, количество воплощений до того момента, как душа разовьётся до 4-й Плотности, достигает нескольких тысяч. Нэнси - пример человека, который быстро принял решение относительно своей ориентации, прожив для этого немногим больше 1200 жизней, но есть и такие, кому для принятия твердого решения требуется 50000 или больше воплощений. Но даже в этом случае сущности могут колебаться, и нуждаться в возвращении в 3-ю Плотность, чтобы исправить или увереннее принять это решение.

Андрей Икаш
30.09.2010, 17:46
Оценка того, насколько удачнымили неудачным было воплощение, не всегдасовпадает с желаниями сущности. Сама сущностьможет чувствовать, что она достиглаопределенного прогресса, тогда как у духовныхнаставников может быть совершенно другое мнениена этот счет. Прогрессу в тех уроках, которыенужно изучить, могут помешать пересекающиетечения, когда жизненные обстоятельствапредоставляют возможность незапланированныхуроков, а запланированными уроками пренебрегают.Незрелая сущность может считать свое воплощениенеудачным в этом отношении, и потом удивиться,узнав, что запись (всей жизни - прим. пер.)рассматривается под совсем неожиданными угламизрения. Чаще всего, прогресс сущностинезначителен, и тогда сущность будет оказыватьсяв будущих жизнях в тех же обстоятельствах - до техпор, пока не будет достигнут прогресс. Стадия, накоторой определяются будущие действия, являетсятой точкой, на которой заканчивается прошлаяжизнь и начинается будущая. Эта точканедостижима до тех пор, пока не решены вопросы напервых двух стадиях. Именно на этом этапепроясняются уроки, ожидающие сущность в следущейинкарнации. Незрелая сущность может быть несогласна, и тогда эта стадия затягивается, таккак воплощение будет осуществлено впустую, есликонечная цель четко не определена.