PDA

Просмотр полной версии : Говорим правильно!каждый последующий участник пишет слово,выставляя ударение ...


Наталья Навгак
09.11.2008, 15:25
Говорим правильно!каждый последующий участник пишет слово,выставляя ударение правильно!

аскарова
10.11.2008, 14:47
киломЕтр, а ещё правильно говорить * жЖёт, теЧёт, стриЖёт, кладёт( а не жгёт, текёт, ложит). и * *СОТРЁТ( а не стерёт)и МНЕ ( а не мене)

Мирончук
10.11.2008, 22:54
Перепроверила в словаре: кулинарИя и диспансЕр.
А глаголы в форме 2го лица ед.числа всегда писались с мягким знаком--звонишЬ.
кУхонный,Августовский

дев Смердова
11.11.2008, 14:02
Спасибо за понимание. Говорить правельно это одно.
А вот писать, это ДА. Проблема. Покрайней мере для меня.

Наталья Навгак
11.11.2008, 15:39
Ольге-"словарь ударений для работников радио и ТВ"под ред.Розенталя,"орфографический словарь рус.яз."под ред. Барходарова,"словарь тудностей рус. яз" под ред. Розенталя. * кулинАр-кулинАрный-кулинАрия!!!!!!!!!!!!!всегда знала,но ради вас Ольга пришлось залезть в словарь,напишите ваш источник.допускается *только как вариант в разговорной *:-Dречи

Мирончук
12.11.2008, 01:31
Вы знаете,Наталья,у меня та же история--всегда считала правильным вариант кулинарИя,но ради вас ещё раз заглянула в словари(Зарва М.В.Русское словесное ударение,2001)Наконец,задала вопрос на сайте Грамота.ru.Оказывается,многих это интересует.Всем отвечают,что оба варианта равноправны,независимо от контекста

Воронова
15.11.2008, 20:04
Петр Успенский вы удивляете своими познаниями русского языка..... Тогда ответте как верно слИвовый или сливОвый? (dt)

Петр Эспэ
15.11.2008, 20:24
Ну извините, я имел в виду прежде всего не номер ударного слога, а ударную гласную, которую многие путают к сож.
Навскидку про сливовый не скажу, думаю что зависит от употребления слова. СлИвовый цвет. Но содержимое.... например джем сливОвый или слИвовый - думаю равнозначно...
Посмотрю в сети ))))

Петр Эспэ
15.11.2008, 20:29
********forum.gramota.ru/forum/read.php?f=14&i=4349&t=4324&phorum_auth=3656e4328f475cb8cb53dc28f1039c38

Петр Эспэ
16.11.2008, 09:05
Прочтя здесь про тЕфтели, порылся в сети. Вот еще слова с нормативным или рекомендуемым ударением (в скобках альтернативное допукскаемое ударение), вызывающим не меньшие сложности

кЕта (рыба, альтерн.нет, кетА - проф.жаргон),
творОг (можно твОрог)
нет творогА (нет твОрога)
Искристый (искрИстый)
ржАветь (ржавЕть)
кИрза (кирзА)
***********.dofa.ru/open/book/1_russ/u132.htm

Б Н
30.11.2008, 15:53
ВключИшь как звонИшь?! Слишком уж необычно и непривычно звучит. Не знаю, как правильно, поверить не могу, а где проверить не знаю. Подскажите?!

Б Н
30.11.2008, 15:57
Насчет звонИшь я уверена на все 100, а вот про вклчИшь прочла здесь и возникли сомнения в правильности. Где можно уточнить?

Наталья Навгак
10.12.2008, 12:46
-Чем отличается портфЕль от пОртфеля?
-Все очень просто: в портфЕль кладут докумЕнты,а в пОртфель докУменты.....

Марина Пам
19.12.2008, 19:33
В советское время была передача "Русская речь". Смотрела я ее редко,когда болела,т.к. шла она днем. На всю жизнь запомнила опрос на улицах."Как правильно говорить: тортЫ *или *тортА.Варианты были разные,а правильно тОрты.

И всегда квартАл.

Наталья S
19.12.2008, 19:38
ну квАртал и квартАл имееют право оба существовать в русском языке.Просто разные ударения и разные значения слов.Так квартАл это отрезок улицы длиною примерно 200м.А квАртал это кажется промежуток времени длиною в 3 месяца

Наталья S
19.12.2008, 19:41
Сейчас в Москве, в маршрутках висят маленькие ЖК телевизоры.Так там есть небольшой блок-"Родная речь".Правильно учат говорить.Вот сегодня правильно учили говорить вероисповЕдание

Наталья S
19.12.2008, 19:50
Есть такое слово кочерга.А теперь попробуйте поставить это слово во мн число родительный падеж.......задумались???
Нет много кочерёг

Елена Мишэнь
06.05.2009, 10:37
очень часто слышу ошибку. о двух предметах женского рода говорят "обоими" , а правильно ОБЕИМИ. напр. обеими руками за

Бурцева
08.05.2009, 07:44
двойное употребление:
тво?рог — творо?г
ба?ржа — баржа? (барж, баржей — мн. ч.)
мы?шление — мышле?ние
и?наче — ина?че

Бурцева
08.05.2009, 07:56
Агент, агентство, алфавит, анатом, арбуз, арест, аристократия, атлас ('собрание географических карт'), атлас ('ткань'), баловать, безудержный, буржуазия, валовой, верба, гравёр, гренадёр, гусь (гуся), демократия, диалог, диспансер, добыча, договор, дозвонишься, дремота, завидно,

Бурцева
08.05.2009, 07:57
заговор, задолго, заиндеветь, закупорить, занятой (человек), занятый (кем-нибудь, чем-либо), заржаветь, звонить (звоню, звонишь), зимовщик, злоба, зубчатый, издавна, индустрия, искра,каталог, каучук, квартал, кедровый, километр, кинематография, коклюш, комбайнер (и комбайнёр), компас, красивее, кремень, кухонный, левофланговый, ломоть, мастерски, медикамент, мизерный, морковь

Бурцева
08.05.2009, 07:58
набело, надолго, намерение, новорождённый, обеспечение, облегчить, озлобленный, опериться, осведомить,
паралич, партер, пахота, планёр, плесневеть, поваренная соль, похороны (с похорон, на похоронах), премировать, приговор, приданое, призывной (пункт, возраст), призывный ('зовущий'), принудить

Бурцева
08.05.2009, 07:59
приобретение, прирост, прозорливый, процент, псевдоним, ремень, ржаветь, сантиметр, свёкла, сечь (сёк, секла), симметрия, сирота (мн. сироты), случай, созыв, сосредоточение, средство (мн. средства), статуя, стенография, столяр, судно, таможня, теплиться, топливный, угольный (от уголь), угольный (от угол), усугубить, фарфор, феномен, формировать, ханжество, хаос (в древнегреческой мифологии), хаос ('беспорядок'), характерный (танец, поступок), характерный (человек)

Бурцева
08.05.2009, 07:59
хлопок — хлопковый, ходатайствовать, хозяин (мн. хозяева), цезура ('пауза'), цемент, цементный, центнер, центровать, цепочка, цыган, чаровница, черпать, шансонье, шофёр, щавель, щелочной, щелястый, щепотка, эксперт — экспертный, экспорт, эпилог, языковой ('относящийся к словесному выражению мыслей'), языковый ('относящийся к органу в полости рта').

Эля
20.05.2009, 16:15
И еще в слове звонИшь не должно быть "вони". Это так говорила учитель по рус. языку, чтобы проще было запомнить!:-P

Анастасия Макаса
21.05.2009, 08:53
ЧЕрпать суп из свЕклы можно,
Но не балУясь, осторожно.

КлАла шАрфы, бАнты, тОрты,
КрАлась зАтемно домой,
А потом к аэропОрту
ПрибылА, слилАсь с толпой.

нина сухака
24.07.2009, 21:59
Чтоб не испЫтывать судьбУ,
Быть под щитОм,
и не быть бИтым,
всегдА труби в своЮ трубУ.
СумЕй отбрИть и быть побрИтым.