PDA

Просмотр полной версии : Есть музыка правильная,есть не правильная.Какую музыку предпочитаете? )))))


MariNes
14.12.2008, 15:06
Музыка может успокоить или, наоборот, возбудить. Развеселить или заставить плакать. Все мы – кто реже, кто чаще – пользуемся этими ее возможностями. Однако мало кто знает, что музыку, как таблетку, можно «принимать» от головной боли, лишнего веса, неврозов или бессонницы.
Музыкотерапия
Обезболивающий и расслабляющий эффект от воздействия классической музыки известен давно, и сейчас это взяли на вооружение даже врачи-стоматологи и акушеры.
Использование в комплексно-санаторном лечении психотерапии с элементами музыки значительно улучшает самочувствие больных неврозами, депрессиями, расстройствами сна. После двух-трех сеансов группового гипноза-отдыха под специально подобранную мелодию сон восстанавливается у 45 процентов пациентов, к концу лечения – у 75-80 процентов.

MariNes
14.12.2008, 15:09
Эффект Моцарта
Самой полезной для здоровья и красоты специалисты считают музыку Моцарта. По мнению врачей, она не очень быстрая, но и не слишком медленная, не громкая, но и не очень тихая, плавная, но не монотонная. С этим, конечно, можно поспорить: достаточно вспомнить хотя бы первые части большинства симфоний и увертюры моцартовских опер. Кроме того, манера исполнения часто зависит от интерпретатора. Однако по результатам воздействия этой музыки контраргументов не найдется.
Произведения Моцарта рекомендуются для снятия стресса, эффективного усвоения учебного материала, от головной боли, а также во время восстановительного периода, например после студенческой сессии, ночной смены, экстремальных ситуаций и т.д.
Другие испытания также показали положительное влияние на работоспособность мозга именно музыки Моцарта, и никакой другой.

MariNes
14.12.2008, 15:10
Музыка здорового питания
Музыкальное сопровождение во время еды влияет на процесс усвоения пищи. Например, ужин с Моцартом способствует пищеварению, а современная музыка, особенно в быстром темпе, ритмично бьет «ударной установкой» по желудочно-кишечному тракту. Действительно, когда челюсти инстинктивно двигаются в ритме «хита», пища пережевывается кое-как, в результате воздуха и еды заглатывается больше, чем нужно. Ученые обнаружили, что еда под «попсу» гарантирует лишние килограммы.
Хорошая музыка, звучащая за обедом, улучшает аппетит и положительно влияет на секрецию желудочного сока. Медленная неторопливая трапеза под классику способствует усвоению пищи. Английский ученый Л. Демлинг установил, что некоторые симфонические произведения изменяют кислотность желудочного сока, а британские психологи обнаружили, что классическая музыка располагает к более продолжительным обедам в ресторане.

MariNes
14.12.2008, 15:11
90х60х90 в сопровождении оркестра Лучший способ обеспечить сохранность фигуре – регулярно заниматься в тренажерном зале…под все ту же неувядающую классику. Однако популярные виды гимнастики (аэробика, шейпинг и пр.) сопровождаются однообразной громкой музыкой, которая совсем не помогает улучшить фигуру. Тренеры американских фитнес-центров обнаружили, что занимающиеся под классические произведения худеют быстрее. Может быть, все дело в том, что под мелодии Вивальди группа добровольцев одного эксперимента крутила педали велотренажера на полчаса дольше, чем под попсу? А еще доказано, что использование музыки во время косметологических процедур значительно улучшает их эффективность.

MariNes
14.12.2008, 15:12
Хроническая усталость.
Музыка Брамса, например, «страстным стремлением к покою и внутренней гармонии» исцелит от усталости. Вспомним третью часть Третьей симфонии, первую часть Четвертой, Скрипичный концерт и, конечно, «Венгерские танцы» (заряд энергии на неделю, особенно если послушать в понедельник утром).
Музыка для снятия эмоционального стресса.
«Картинки с выставки» Мусоргского умиротворяют. Эта фортепианная сюита напоминает музыкальную галерею разнохарактерных сцен и образов. В каком-нибудь из них как в зеркале наверняка будет отражен и характер того, кто сердится или раздражен. На что похожи эти эмоции? Может быть, на «Гнома», «Бабу-Ягу», «Быдло» или на «Старый замок»? Тема «Прогулки» поможет забыть о гневе, сбросить напряжение.

MariNes
14.12.2008, 15:13
От раздражительности и неврозов поможет музыка Чайковского.
Подойдет любая – от «Вариаций на тему рококо» до «Славянского марша». Особое внимание стоит уделить балетам, увертюре-фантазии к «Ромео и Джульетте», симфонии «Зимние грезы» и, конечно, его операм.
От мигрени японские врачи обычно предлагают «Весеннюю песню» Мендельсона, «Юморески» Дворжака, «Американец в Париже» Гершвина. Головную боль снимает прослушивание полонеза Огинского.
Музыка, нормализующая сон.
Это сюита «Пер Гюнт» Грига ( как ни странно). Однако если захочется разнообразить музыкальный репертуар, то перед сном можно послушать «Медитацию» Массне, «Адажио» Родриго, «Баркаролу» Оффенбаха и, кончено, «Песни без слов» Мендельсона.

MariNes
14.12.2008, 15:14
Музыка для стабилизации давления.
Кровяное давление и сердечную деятельность нормализует «Свадебный марш» Мендельсона.
«Свадебный марш» — это часть цикла «Сон в летнюю ночь», написанного для театральной постановки комедии Шекспира. Оба автора вряд ли нуждаются в представлении. Нежная музыка Мендельсона и шекспировское равноправие человеческих и волшебных (царь и царица эльфов) персонажей, классически закрученная интрига, тем более что действие происходит в ночь летнего солнцестояния, когда, по поверьям, должны твориться разные чудеса, – это музыкальное чудо, несомненно, окажет на давление самое благотворное влияние.

MariNes
14.12.2008, 15:14
Музыка бодрости и спокойного настроения.
Некоторые исследователи утверждают, что музыка периода барокко стимулирует альфа-волны – ритм головного мозга, связанный с бодрствованием и ощущением спокойствия. Самыми знаменитыми композиторами периода барокко считаются Бах, Боккерини, Телеман, Вивальди и Гендель.
Музыка для хорошего настроения. Джаз, блюз, соул, калипсо и немного регги поднимают настроение и избавляют от депрессии.
Главное правило: музыка не должна быть слишком быстрой, громкой и диссонансной, в противном случае в организме происходит выброс адреналина, который далеко не всем полезен.

MariNes
14.12.2008, 15:18
Рок– музыка и ее дозировка
Голландские ученые провели эксперимент: три разных поля засеяли одним и тем же растением. После того как ростки взошли и вытянулись, одно поле стали «озвучивать» рок-музыкой, второе — классической, третье — фольклорной. Через некоторое время на первом поле часть растений полностью пропал
Несколько лет назад в телевизионной программе «Утро» один психотерапевт рассказал о музыкальном эксперименте на птицефабрике. Рядом с курицей установили усилитель и включили тяжелый рок. Курица сначала забеспокоилась, затрясла гребешком, закружилась на месте, будто в танце, стала совершать бессмысленные беспорядочные движения, прятать голову, а потом повалилась на бок, и ее лапы начали судорожно скрючиваться. Страдания несчастной птицы были очевидны.сла гребешком, закружилась на месте, будто в танце, стала совершать бессмысленные беспорядочные движения, прятать голову, а потом повалилась на бок, и ее лапы начали судорожно скрючиваться. Страдания несчастной птицы были очевидны.

MariNes
14.12.2008, 15:19
Музыка и красота объединяются еще до нашего рождения
Как считают психологи, реагировать на музыку ребенок начинает еще в утробе матери. Некоторые полагают даже, что классические произведения способны оказать благотворное влияние не только на здоровье и умственные способности, но и на внешние данные ребенка.
Гармония звуков способствует формированию эстетического вкуса, развивает интеллект, усидчивость и даже черты лидера. Кроме того, музыка весьма существенно влияет на развитие образной памяти. Установлено, что при музыкальном стимулировании в мозге увеличивается количество гормонов, способствующих росту нейронов. Малыши, прошедшие внутриутробное музыкальное «обучение», обычно характеризуются повышенными адаптационными способностями и опережением стандартных темпов физического и речевого развития.
В ходе экспериментов было обнаружено, что плод успокаивается при звуках музыки Вивальди и Моцарта, а при проигрывании произведений Бетховена или Брамса начинает энергично толкаться.

MariNes
14.12.2008, 15:20
Очень полезно беременным пение.
Переходы поющего голоса от высоких звуков к низким и наоборот активизируют рост тех органов и систем ребенка, которые настроены на определенные звуковые частоты. Орган слуха малыша получает необходимую ему тренировку и стимулирует мозг. Несколько десятилетий назад знаменитый французский акушер Мишель Оден организовывал в своей клинике хоры а-cappella из будущих мам. Специально для них были разработаны несложные вокальные упражнения. В результате на свет появлялись более жизнеспособные, спокойные и крепкие малыши.

MariNes
14.12.2008, 15:21
Музыка воды, леса, джунглей и т.д. Сегодня на прилавках музыкальных магазинов можно увидеть разнообразные кассеты и диски с оригинальными компиляциями, например «Канон Пахельбеля и море», «Времена года» Вивальди и пение птиц, «Фортепианный концерт Моцарта и звуки дождя» и т.д. Такого рода эксперименты абсолютно безвредны и весьма любопытны. Более того, они даже оправданы исторически, потому что в старые добрые времена оркестры выступали в роскошных садах и парках на фоне изысканных фонтанов и декоративных водопадов в сопровождении ветра, колышущего деревья, и поющих птиц, затаившихся в ветвях.

Роман Мэщэ
14.12.2008, 16:03
Думаю правильная музыка, это та которая тебе нравится и которая тебе нужна в данный настоящий момент. ;-)

MariNes
14.12.2008, 16:24
Согласна,Рома. Если я включаю Шансон(что очееень редко бывает)то значит,что я смертельно устала,все надоело и мысль:спать,спать.Хочется,например,морально отдохнуть,включаю звуки моря,медитативную музыку.Хочется танцевать,грохочет клубная музыка и тд.Раньше рок обажала, сейчас попсу слушаю (H)

Наталья Навгак
14.12.2008, 16:26
Марина!такими интересными познаниями вы наполнили наш фором.не удивлюсь,если вы живете в полной гармонии с собой и окружающим миром

Наталья Навгак
14.12.2008, 16:27
Марина!такими интересными познаниями вы наполнили наш форум.не удивлюсь,если вы живете в полной гармонии с собой и окружающим миром

MariNes
14.12.2008, 16:30
Наташ,я настолько разная,увлечений у меня много,а жажда знаний еще больше (H) Любознательная до "ужаса" *(fr) Я стремлюсь к гармонии,но бываю и чертовкой :-P

Татьяна Ондкэй
14.12.2008, 21:06
ага, я вот всю беременность проработала в ресторане до девяти месяцев почти....так мне казалось что ребёнок возненавидит музыку! подрастет-увидим.... :-D

Ольга Микана
15.12.2008, 21:14
Вчера муж принёс диск Игоря Крутого.Я его прослушила и забрала себе в машину.
Крутой-это круто (Y)Вот это музыка (v)

Михаил Двак
15.12.2008, 23:59
"Рамштайн", Бъёрк, Кайли Миноуг, Гвен Стефани, "Иван Купала", "Дельфин".. Да, ещё "Продиджи" и "Химикал Бразе" :-D

Людмила Шумки
16.12.2008, 14:21
У каждого свои предпочтения.А как музыка может быть неправильной?Каждая музыка-это работа автора и он вкладывает туда свою душу.

Владимир Пэтк
16.12.2008, 14:30
Не бывает правильной или неправильной музыки... Сложно-инструментальная, классика, андеграунд, попса, классическая эстрада как отечественная , так и зарубежная.. Масса всевозожных направлений.... *и мне лично кажется если раньше музыка больше тяготела к мелодии и гармонии, то сейчас *все же больше внимания уделяется именно тексту песни как форме выражения своих эмоций и жизненных преоритетов! А так я люблю любую музыку и счастлив , что имею голос и слух, чтоб иногда позволить себе *спеть что либо! :-$

Анна Дут
16.12.2008, 18:14
Какая музыка правильная, какая -нет, решать каждому человеку для себя, не навязывая свою точку зрения окружающим. Но смешно даже себе представить, как будут выглядеть в старости Тимати, Децл и другие подобные персонажи. Хотя я не ханжа, кое-что из Тимати мне тоже приятно слушать. В каждом музыкальном направлении есть что-то интересное.

Приходько
18.12.2008, 10:22
Каждому человеку, каждому поколению нравится своя музыка.И она будет для него - самой правильной!Потому что мы все- люди, такие разные!

Губай
18.12.2008, 10:46
В каждом направлении музыки (поп, рок, классика,шансон и т. д.) есть свои шедевры, вот их я и слушаю. Еще не важно старая єто или новая музыка. (v)

Золотухина
18.12.2008, 12:45
Блатной шансон - неправильная музыка.Толкает неокрепших дурачков на дурной путь.

Инна Ифкэм
18.01.2009, 08:26
Неправильная и правильная - очень субъективные определения. Может быть, то, что считаете неправильным, я считаю правильным, и именно поэтому оно нравится.
Шансон мне не нравится, но я не утверждаю, что он относится к "неправильной музыке".

Денисенко
21.01.2009, 12:46
Смешной вопрос!Каждый слушает музыку,которая вызывает какие-то эмоции.Если тебе не нравится,ты и не слушаешь.В музыке столько же интересов,сколько людей в мире. :-)

Marina
22.01.2009, 12:54
Я *очень *люблю *классическую *музыку. *Когда *нахожусь *в *компании *предпочитаю *попсу. *И *вообще *соглашусь *с *мнением *участников, *что *музыка * подстать *бывает *нашему *настроению. :-)

Вера Пэткук
24.01.2009, 04:53
(nt) (nt) (nt)Состояние души, разного психологического типа Личности требует свою музыку!!!
Я - не исключение (L)(nt)

Шилькова
29.01.2009, 05:22
Что значит правильная или не правильная? Вся музыка востребована, в зависимости от настроения :-)

Виктория Сэв
30.01.2009, 23:27
Шансон не люблю, но куда денешься от такой классики жанра
как "Мурка"( как смачно её заказывает Промакашка в известном фильме! И не менее смачно таки исполняют!).Песня
"иду по переу-ло-чку и, улыбаясь, на ходу кусаю бу-ло-чку" у меня почему-то вызывает умиление.Классику люблю, но долго не могу обходиться без танцевальной музыки.Недавно запала на
Mahala Rai Banda, мелодия mahalageasca из головы не выходит

Пухова Пэтк
31.01.2009, 17:56
Я в последнее время вообще стала считать, что "правильно" и "неправильно" может быть только по отношению к себе лично в данный момент времени. Да и то скорее "разумно-неразумно" и "нужно или нет". А уж "правильная" музыка - что это?.. Из правил признаю правила орфографии и пунктуации, согласно первым в заголовке темы "неправильная" надо бы написать слитно

Юрий Фимип
03.02.2009, 03:19
Авторская песня и классический джаз. Любимые авторы-исполнители - Владимир Высоцкий и Луи Армстронг.

Оксана Дэсятн
03.02.2009, 17:56
Люблю *музыку *разную, от *классики до *современной *"кислятины", всё *зависит *от *настроения!

Якушева
04.02.2009, 13:16
когда я покупаю диски,продавцы как правило столбенеют-такой разрыв во вкусах :-)

Эля
04.02.2009, 15:38
Не бывает не правильной музыки, бывает плохой вкус. Хотя о вкусах не спорят. А вообще, все зависит от настроения.

Румянцева
07.02.2009, 16:42
Каждому своё. Я слушаю Вивальди, Моцарта , Бетховена и других классиков. Но и современную музыку не забываю, нравится Варвара, старые записи зарубежных исполнителей. Инструментальные композиции нравятся. *Порой от настороения зависит.

Наталия Якавм
08.02.2009, 08:10
Нет НЕправильной музыки!
Есть - плохая и хорошая. И ещё гениальная - но это вообще "высший пилотаж"! *:-) (Y)

Кожанова
09.02.2009, 23:01
Полностью соглашаюсь!!! :-) Есть музыка просто разносторонняя, причем я люблю и классику, и поп, и рок, и трансс... все зависит от настроения!!! (nt) (nt) (nt) (fr)

Евгений Туни
02.04.2009, 22:38
Слушаю только ретро(рус.и западная эстрада 70-80-х годов) и несколько современных композиций.

Кайгородова
06.04.2009, 21:02
Я всегда слушаю музыку только под настроение, а оно ох какое разное бывает... от попсы до металла

Пижова
08.04.2009, 13:55
Люблю классику, но слушаю и другую музыку. А правильной или не правильной не бывает. Все дело во вкусе и настроении! А так же важно к чему музыка вас побуждает: к работе, ко сну, к размышлениям. к сексу или к войне...

Трубаева
09.04.2009, 18:32
Всё зависит то моего настроения, если мне нужно поднять мой боевой дух тогда я слушаю тяжелый рок, ну а если же хочется покоя тогда включаю себе классику! *:-P

Толстых
10.04.2009, 11:19
мне очень нравится Шаде...но к какому направлению эта музыка относится? ритм-энд-блюз, джаз, фанк, моежт соул? *(nt)

Наталья Гуди
10.04.2009, 16:40
Вчера была на психологическом семинаре по контролированию стресса в жизни. Там такой же вопрос был задан. *(ch)
Для каждого из нас музыка индивидуальна и зависит от ситуации. У нас у всех разный темперамент и мы вышли из разных семей и традиций. Однако обычная музыка не зависимо от жанра состоит из битов от 90-140 в минуту. Наш организм неосознанно подстраивается под эти биты и мы как бы "накручиваем" себя. Поэтому каждому из нас надо найти музыку с меньшими битами в минуту и хотя бы раз в день слушать ее. Упоминалась музыка для медитирования. Запомнила одного автора S. Halpern. Надеюсь поможет. * :-)

нина сухака
24.07.2009, 22:35
Про музыку так сказать нельзя. Музыка - это музыка. Люди просто разные, некоторые любят рок, а некоторые кантри. Я предпочитаю джаз и хорошие бардовские песни. Когда я была в Барселоне я видела поющие фонтаны, а потом мы слышали гимн Барселоны в исполнении Ф.Меркури и Монтсеррат - это было что-то необыкновенное.

CHRISTINA Tot
02.08.2009, 07:37
Слушаю разную музыку, в основном предпочитаю поп - музыку и западных исполнителей.

Владимир Кудк
12.08.2009, 07:38
Наш организм большей частью состоит из воды. Исследования показали, что разная музыка по-разному воздействует на воду, в том числе, находящуюся в живых органиозмах. Структурирует воду или создает в не хаос. При быстром замораживании под микроскопом чётко различается кристалл воды или хаотические образования. Структурируют воду классическая, лирическая музыка, добрые слова, молитва. Тяжёлый рок, проклятия, равнодушие делают воду неструктурной, вредной для здоровья.

Татьяна Дакх
12.08.2009, 10:49
Думаю, что музыка прежде всего должна рождать эмоции... Например, в дождь, я слушаю одну музыку, в ясную погоду - другую, влюблена - третью... А неправильной музыки не бывает.. Бывает не вызывающая эмоции... Для каждого человека есть своя музыка, просто кто-то ее еще не нашел... :)

Саша Якаш
12.08.2009, 13:20
"В музыке , как и в любви надо быть искренним". Если музыка искренняя, вызывающая поток энергии. волнения, эмоционально насыщенная - это музыка , которая нужна. а соответсвенно "правильная". Хотя врпервые слышу про музыку определение" Правильная" или "неправильная". Наверное все таки твоя музыка и не твоя!

Лахмакова
05.09.2010, 21:05
Я слушаю разную музыку...Но как-то по телевизору (канал ещё такой интересный - говорят по- английски, а внизу перевод пишут) посмотрела фильм ПРИЗРАК ОПЕРЫ...Это что-то! Как там поют! Какие голоса! ...после ещё несколько раз пересматривала, вернее переслушивала! Очень рекомендую!

Анна Ивстиг
11.10.2010, 18:35
Я могу разную музыку слушать,вернее разные направления в музыке.Иногда хочешь классики ,иногда рока,можно и шансончик;-) всё под настроение и подходящий случай.На свадьбе релакс не пойдет,а для расслабления самое то.Не бывает не правильной музыки.