PDA

Просмотр полной версии : Что делать, если ребёнок кричит истеричным криком, не получив желаемое.


Страницы : [1] 2

Орхан
27.04.2009, 08:25
Для моего мужа ходить куда-то с ребёнком, просто муки ада.
Если ребёнку не купить машинку, или не сходить на его любимые карусели, начинается следующее, он ложится на пол, кричит истеричным криком и плачет. Все люди смотрят на нас, муж не знает куда себя деть в этот момент. Если взять его наруки, то он начинает быть по лицу и корябать, постоянно мой муж в понедельник идёт на работу с царапинами на лице.

Наталья
27.04.2009, 09:45
Тут только терпение. Нужно взять себя в руки и постоянно проводить профилактические беседы. Ваша проблема в том. что идете у него на поводу. Купили - ребенок понял - если так себя вести - можно получить все что хочется. У меня тоже была такая проблема. Я настойчиво говорила ребенку - нет, не купим - нет денешек или потому что ребенок плохо себя вел. Короче причины разные и в результате - мы нормально ходим по магазинам и никаких проблем. Тут только ваша настойчивость и больше ничего.

Наталья
27.04.2009, 09:47
Если ребенок дома закатывает истерику - говорите твердо нет. Если он рыдает - говорите - пойди в другую комнату, успокойся - потом поговорим. Он увидит, что зрителей нет, вы при этом делаете вид, что не обращаете на него внимание. Он порыдает раз, другой и все нормализуется. Он сейчас вас просто дриссурой занимается.

Наталья
27.04.2009, 09:48
А на окружающих не обращайте внимания. Вам нужно свою проблему решать, а не думать о том, что подумает та или иная тетечка или дядечка.

Валентина Падха
27.04.2009, 10:14
Кроме такого истерик (в психиатрии это называется психоз) есть еще какие-нибудь отклонения: в речи, интеллектуальном развитии, общении со сверстниками?

Виктория Канд
27.04.2009, 10:33
kstati ochen pomogaet,vy ego sprosite,sto konkretno on budet delat s toi ili inoi vesju i zachem ona voobse nuzna.on poterjaetsja v otvete,a v eto vremja vy spokoino smozete ego ubedit ,sto pokupat vsjo na svete ni k chemu.i nado mnogo,dolgo i spokoino besedovat.

Рогатина
27.04.2009, 10:42
У нас, когда дети были маленькие была таже проблема. Стыдно было к магазину подходить, (md)крики-падения-истерики. Все прошло годам к 3-4. Сейчас сыну 7лет, дочери 15лет-замечательные, прекрасно учатся в школе и ладят со сверстниками. Вспоминаем "былое" вместе смеемся:-D.
Я всегда в таких ситуациях старалась "переключить" внимание ребенка на что-то, не касающееся игрушек, либо просто отвлечь. Правда, помогало не всегда и расцарапанными тоже случалось бывать...

Орхан
27.04.2009, 11:13
Валентина, мальчик очень общительный, играет очень хорошо, может речь не очень развита, но с учётом того, что в доме 3 языка это нормально .
Я просто его по заднице чуток надрала, вот совесть мучает сейчас.

Орхан
27.04.2009, 11:15
Наталья, помимо того, что он орёт он может и замахнуться чем нибудь в тебя. Запросто тарелку кинуть, или ложку. Одним словом чувствуется агрессивность, когда я делаю вид что плачу, он просит прощения и обещает что такого не повторится.

Юлия
27.04.2009, 11:44
давайте для начала узнаем сколько ребенку лет???? Во вторых если ребенок бъется в истерике дома например встать и спокойно уйти в другую комнату, концерт без зрителей долго продолжаться не будет.. и сказав нет, это твердое нет не меняйте своенго решения никогда пусть хоть головой бъется, объязательно объясняйте ребенку почему НЕТ.. например нет я не куплю тебе машинку у меня нет денег... Ребенок никогда сам себе больно не сделает по этому хоть пусть об бетон бъется, держите свое словао и главное все в спокойном тоне...

Франк
27.04.2009, 12:00
эмоциональность в таких случаях как масло в огонь, нужно быть спокойным и твёрдым, дать понят ребёнку что его любят даже таким, в истерике, но не поддаваться чувству жалости к ребёнку и немедленно удовлетворять его просьбу.
Если кто-то из родных - чаще мама или бабушки, начинают игру в "маме плохо от крика, она расстроилась/болит сердце/голова и ребёнку надо извинится за плохое поведение", то скоро и ребёнок тоже будет эмоционально шантажировать своё окружение - на практике выглядит это ни для родителей, ни для посторонних особенно симпатично. Один раз усвоив такое поведение, его сложно изменить.
Успехов!

Анастасия
27.04.2009, 12:28
У меня тоже была такая проблема. Во первых, я согласна с Юлией Анисимовой по поводу того что нужно оставить ребенка одного, когда он поймет, что его концерт никому не интересен, успокоится, тогда можно будет ему объяснить причину вашего отказа или требования. Во вторых, понаблюдайте за собой, часто ли Вы повышаете *при ребенке голос, пусть даже непроизвольно, возможно не в его адрес, но он все слышит и впитывает манеру поведения. Постарайтесь сами быть более спокойными и также спокойно, но твердо реагировать на истерики. Сначала будет очень не просто, но уступать нельзя, иначе он почувствует вашу слабинку и будет пользоваться при любой возможности.

Татьяна Пэтк
27.04.2009, 12:29
Правильнее было бы сходить к детскому психиатру,эти специалисты и деток в саду перед школой осматривают.Главное -не бойтесь,обратиться к врачу-психиатру,а не к психологу. Еще можно самостоятельно гомеопатический комплекс спросить в аптеке-это безвредно,и еще ГЛИЦИН-поможет ребенку "для торможения",на что у него еще не созрела нервная система.

Орхан
27.04.2009, 13:55
Моему мальчику 3.5 годика.
Анастасия, к сожалению я голос повышаю, но не часто и только на него. Просто не хватает терпения , пытаюсь взять его за руку и объяснить почему нельзя сейчас есть шоколад, нельзя идти на карусели но он кричит и всё. Дома всё просто отлично, мы с папой его не замечаем, нет и всёёё.
А на улице что-то ужасающее , мы не может просто сказать нет , он кричит и просит купить мороженое и всё тут.
К психиатору к сожалению ходили , нам выписали лекарство, после чего ребёнок спал сутки. Хотели подать в суд, а потом подумали, в суд на нас подавать надо, это надо же было не подумав, давать ребёнку лекарство, про которое мы даже слухом не слыхали.

Любовь Гайд
27.04.2009, 21:49
Мне кажется что такие проблемы у многих. я свою решаю так, моей девочьке подчти 3 сотраюсь в магазин не брать но если беру предупреждаю и говорю что нам надо купить, ну а если получается истерика говорю нет и всё пусть хоть изарётся спокойно говорю о чём мы договаривались или не оброщаю внимание мне чесно говоря пофик что другие думают каждый воспитывает так как он счетает правилно главное не распускать руки.
Ну а если кочает прова на прогулке предупреждаю что если не перестанет пойдём домой ну и бывает так что и приходится ити домой.
Ну а дома если скозала нет и она не слушается отпровляю в комнату и черес паару минут всё нормально и какбуто ничего и небыло мы потом поговорим о том мто было и что так делать нельзя.
К врачу не когда не помешает сходить просто проконсультиреватся не помешает только радителям решать что делать, врачь толко может посоветовать ну а если серовно сомневаетесь сходите к другому врачу психологу и т д... НО МЕДИКАМЕНТЫ ЛУЧШЕ ИЗБЕГАЙТЕ ЭТО НЕ ВЫХОД!!!!

Tatyana Cot
28.04.2009, 01:26
Оксана Анаско, когда Ваш ребёнок ложиться спать вечером? Когда встаёт утром Почему Вас не удовлетворил ответ психолога?

Tatyana Cot
28.04.2009, 01:43
Анастасия, соглашусь со многими, что ни в коем случае поддаваться ребёнку нельзя. Но и просто вставаать и уходить и оставлять ребёнка не надо. Надо сказать, что Вы не понимаете, что он хочет, и когда он успокоется, Вы будиоте рады с ним поговорить. Когда ребёнок успокоится и придёт к Вам, обязательно похвалите его и скажите:"Я так рада, что ты успокоился и теперь мы сможем спокойно поговорить". Когда собираетсь куда-нибудь, обязательно скажите ему, что Вы идёте туда-то и и что БУДИТ происходит. Потом спросите, есть ли у него вопросы. Можете попросить его повторить, что будит и кида Вы пойдёте. Когда пойдёте и вдруг он будит спрашивать про игрушку, спокойным голосом напомните, что вы обговорили дома и скажите, что Вам нужна его помощь. Спокойно продолжайте идти, пойте песенки. Ещё очень важный момент, не спорить. Просто повторите одну две фразы с улыбкой и доброжелательно. Мы уже решили с тобой, что мы будим делать сегодня. Ты ведёшь себя как настоящий помощник. Спасибо тебе. Удачи.

Анастасия
28.04.2009, 04:20
Конечно, я не имела ввиду молча встать и уйти. Я вобще всегда придерживаюсь мысли, что с ребенком нужно общаться постоянно, комментировать свои действия, тогда ребенок быстрее учится и к тому же чувствует ваше внимание.

Назира Мук
28.04.2009, 05:16
Если родитель сказал один раз нет то должен до конца сдерживать эту позицию,
а если сказал нет- а потом- на тебе все только не плачь ,то вы у ребенка на поводу,
будет как ребенок захочет. Дети думают плачем всего добьются.Отведите ребенка
пусть наплачется сам потом подойдет и будет дальше общатся,пройденный этап.

Шелепова
28.04.2009, 17:28
Оксана Онаско., я не психолог и советы давать не собираюсь. Но не поздно Вы ложите малыша спать? У нас, например принцип " позже ляжет-позже встанет" никогда не срабатывал..Может, режим изменить? Мамы сами уже в такое позднее время покоя хотят. У меня самое лучшее время суток-это 2 часа вечером одна - в тишине.(F)Моей дочери 8 лет, спать ложимся в 20.00-20.30 часов.

Любовь Гайд
28.04.2009, 18:05
Я тоже вашего мнения Ирина Ш.
Я ложу свою дочь в 8 само позно в 9 вечера встоёт по разному то в 7 то 8,9 утра.
Само хорошо улажить ребёнка почетав с ним вместе перед с ном сказку или поговорить как прошол день.
Я протев TV перед сном. Моего ребёнка это не успокевает а наоборот возбуждает.
У меня наоборот проблема уложить в обед!!!
Не хочет не в кокую спать но я стораюсь чтоб она полежала час хотябы просто чтоб одохнуть.
Но тоже не вегда кладко обходится бывают и истерики.

Tatyana Cot
29.04.2009, 00:29
Оксана, вижу два момента. 1) Режим. Ребёнку надо спать от 8 до 10 часов. Самый лучший сон между 10 и 12 ночи. Это достаточно большой промежуток времени бодрствования для маленького ребёнка. Даже если ребёнок слушает сказку и смотрит мультфильм, и не бегает, его мозг перегружается, а значит устаёт. 2) У ребёнка возможно кризис 3-х лет. И заметьте, пожалуйста, в каком порядке я написала. А как раньше он заыпал? И как спит сейчас? Ночью просыпается? Как спокойно он спит?

Романова
30.04.2009, 19:15
Здравствуйте, позвольте присоединиться к обсуждению проблемы.
Моей дочери 3,5 года. И одна из самых актуальных проблем сейчас ее истерики. Не только потому, что ей что-то не купили, а просто по любому поводу, когда делается что-то не по ее желанию. Чего только не испробовала: и отправляла в другую комнату (сама не уходит, приходилось мне уходить, даже в ванной закрываться), и не обращала на истерики внимания. При всем этом всегда с ней разговаривала, правда, порой и повышая голос тоже (но терпения уже не хватает).
Бывало, спрашиваю: как мы сегодня причесываемся – 1 или 2 косички заплетаем? Говорит «две», а когда процесс заплетания уже подходит к концу, начинается истерика «Нет, я сказала одну!!!!!!!!!!»
"Я хочу одеть это!!!"- "Одевай".
"Нет, не хочу!!!!" - "А что хочешь?"
"ничего!!!!!"
т.е. лишь бы не так как говорит мама.
В последнее время стала замахиваться и бить меня, хотя у нас в семье *такого никогда не было.

Романова
30.04.2009, 19:20
Немножко ее пыл остужает разговор на тему "а нужна ли тебе мама". Тут начинаются слезы, обещания так больше не делать, слова прощения (хотя иногда говорит, что их забыла).
Я понимаю, что идет становление ее Я. И часто, обсуждая ее поведение в спокойные минуты, я вижу, что она все понимает, но тем не менее все повторяется.
На 100% согласна, что твердость в решении обязательно должна быть. Но что делать, если рядом есть другие родственники, которые всегда пожалеют, простят и т.п. И в итоге получается, что мама плохая, т.к. запрещает делать то или другое, а все остальные хорошие.

Darya Movo
30.04.2009, 19:29
вот моей дочке 3,9.и у нее где-то меяц назад начались истерики,радко конечно,но метко!!!
до этого такого не было,только в годик,но быстро прошло!
дергает руками и ногами!например,мы ходили в зоопарк и там она захотела ,чтобы ей кошечку на лице арисовали,я заплатила и нарисовали очен красиво,но она захотела тут же умыться!я попросила ее обьяснить почему,но она начал орать,дергаться!

Кацнельсон
30.04.2009, 20:30
Моему "ребенку" дочке иссполнилось 12 лет.
Проблем много. Истерики входят в список...
Дочь 3-й ребенок в семье. Отец (мой муж) стал инвалидом ещё до её рождения и
поэтому можно многое объяснить в её поведении>
посматриваем Эзотерику и просматриваем разную литературу.
пока движемся медленно. Успехи почти не заметны.
У мужа нарушена речь и говорить нормально он не может
Дочери кажется что он постоянно кричит.
я, в основном, говорю ровным голосом но и мою речь она восспринимает как крик.
Психолог и психиатор пока не дали результатов. Психолог занимается с ней 1 год.
Психиатор 0.5 года.
Tatyana Cottle. я пробовала зайти к вам в гости (посоветоваться) но,
похоже вы меня заблокировали.
Мне кажется у вас рождаются хорошие идеи...
Г.К.

Олеся
03.05.2009, 13:09
Здравствуйте! Моему сыну 4,5 года. У нас проблема с просмотром мультиков. Сначала я начинаю говорить, что, мол, всё, пора выключать. Сын уговаривает посмотреть еще, а потом еще.Когда я выключаю телевизор, он начинает психовать, кричать на меня, называет дурочкой и плохой. А сегодня дошло до того, что он бросил мне в голову пульт. Я не наказываю его физически, поэтому просто встала и ушла. Муж пошел поговорить с ним, а сын еще и ему кулак показал и сказал, что я и тебе сделаю больно. Виноватым себя совсем не чувствует. Я сказала, что он наказан и сегодня не будет гулять и смотреть мультфильмы. Но он, похоже, особо и не переживает. Вообще, он довольно ласковый ребенок, часто подходит ко мне, целует, говорит, что любит. Такая его агрессия проявляется только, когда я запрещаю ему что-то. А в остальное время - он просто сама доброта и сосредоточие любви. Что делать?

Аня жена Кузнецова
03.05.2009, 13:28
Вот как раз таким детям и нужно шлепнуть разок другой....НУ НЕ БИТЬ КОНЕЧНО,А ПОКАЗАТЬ,ТО ЧТО ВЫ ТОЖЕ МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ БОЛЬНО......
А то через пару лет и бить Вас с мужем начнет.....Надо завоевывать авторитет в глазах ребёнка!!!!!

Кобликова
03.05.2009, 15:23
У вас идёт формирование характера, сын проверят что ему можно, а что нельзя, насколько широки границы дозволенного. Позволите раз, другой и потом будет позно. Я считаю что дети недолжны так вести себя с родителями. Вы ведь не позволяете себе такого по отношению к нему. Ну втакой ситуации я бы предупредила- досмотришь этот мультик и мы выключим, хорошо? Обязательно выполняйте своё обещание и не поддавай тесь на уговоры ребёнка- вы правы, вы главная!Будьте просто уверены в своём решении и в своей правоте.

Кобликова
03.05.2009, 15:34
Выключили телевизор. Можно отвлечь чем нибудь- давай погуляем, посмотри что у меня есть... Если кричит, не хочет. Оставте его в покое со словами- не хочешь ну ладно, посиди один, успокойся, успокоишься придешь. Ну а если он ведёт себя совсем безобразно, как ваш сын. Не уходите просто так, а возмутитесь, одёрните его, громко скажите- это что такое? Как ты себя ведешь? Ты почему кричишь на маму. Ну и я ставила в угол- минут на 5. Очень помогает. Если ударил вас- шлёпнете его- тебе нравиться? И накажите, только обьясните за что он наказан. Пусть извениться. Извеняться неприятно, дети этого не любят, но это признание своей неправоты и запоминается надолго. Ну а потом простите его и поговорите по душам, спокойно, как вам было больно и неприятно. Тем более что он у вас лсковый, значит не так всё плохо!

Кобликова
03.05.2009, 15:37
Я не претендую на абсолютную правоту, но у меня были такие ситуации и мы это успешно преодалели! Удачи!

Элла Мык
03.05.2009, 15:38
Моему сыну 4,5 года. Есть истерики. Может он, конечно, с первого раза сделать, что ему велят (например, собрать игрушки). Но чаще это сплошное нервомотание. Игрушки, вещи швыряет.Делает всепо своему. Шлепки и подзатыльники, а также угол не помогают. И что с таким делать, если у него с младенчества твердый характер.

Аня жена Кузнецова
03.05.2009, 15:45
Когда мои мальчишки начали на меня и на папу обзываться,то я сначала незнала как поступать?Ругать,наказывать?
И я тоже начала на них обзываться...И представьте им это совсем не понравилось...
И когда спросили:-Мам,а почему ты обзываешься на нас?
Так я им объяснила,как Вы ко мне так и я к вам...

Кобликова
04.05.2009, 10:54
Анна вам конечно виднее, но мне кажется это неправильно. Сколько раз видела когда мамочка на дочку как только не называет, а дочка маму... быстро они привыкают к этому, если вы себе позволяете... может конечно как исключение.... Ая говорю что не люблю плохих слов. И дочка так и говорит- моя мама не любит плохих слов. Это норма!!! И бить не надо! Если видете что не помогает, не усугубляйте! Придумайте что-нибудь другое! А игрушки совсем просто- не собирает, раскидывает- собираете в мешок и уносите подальше...посидит без игрушек, поймет. Надеюсь...

Олеся
04.05.2009, 14:12
Спасибо большое за советы. В принципе я так и всё и делаю, но только, рано сдаюсь на уговоры. Поэтому он извиняется, начинает жалеть меня и даже плачет, но на следующий день всё повторяется. Такое впечатление, что в моем сыне сидят два разных человека.

Барабашкина
04.05.2009, 14:57
Олеся, а у вас нет ощущения, что все повторяется, идет по накатанной колее? Если так, то ребенок не перестанет вести себя подобным образом, наоборот - идет закрепление реакций. Надо разорвать цепочку.

Polinka
04.05.2009, 15:42
Истерики у детей - это чрезвычайно обширная тема для разговора. Чаще всего их устраивают малыши в период кризиса двух-трёх лет. Перид истерик обычно заканчивается вместе с завершением дошкольного возраста, так как этот возраст характеризуется повышенной эмоциональнотью и аффективностью. Наличие истерических реакций у ребёнка старше 6-7 лет - веский повод для обращения к психиатру.
Под истериками у детей часто подразумеваются два различных понятия, которые крайне нежелательно путать.
1) Истерика-протест.
Глаза у ребёнка сухие, или 2-3 струдом выжатые из себя слезинки. Лицо красное от возбуждения и гнева. Ребёноквизжит, вопит и топает ногами. Истерика адресованавзрослому, а ещё лучше - большой группевзрослых. Возможна агрессия по отношению к ним. Если ребёнок остался без зрителей, либо получил желаемое, припадок частопрекращается мгновенно, словно по мановению волшебной палочки.

Polinka
04.05.2009, 16:06
2) Истерика-нервный приступ.
Ребёнок во власти аффекта не в состоянии управлять собой. Он сотрясается от рыданий, обливается слезами, не может говорить. Истерика может сопровождаться икотой, рвотой, ощущениемудушья, и закончиться обморком. Самый верный признак нервного приступа - истерика непрекращается, когда ребёнок уже получил желаемое. Оставлятьодного ребёнка в таком состоянии безответственно и опасно.
А Вашего сына,Оксана Анаско, по-видимому, мучают ночные кошмары, которые он забывает при пробуждении. Это уже не просто истерики, это признак невроза.

Polinka
04.05.2009, 16:08
Как помочьребёнку сравиться с истерикамипротестного типа?
1) Надо понять, что именно вызывает у ребенка протест. Редко бывает так, чтобы негативизм длился с раннего утра до поздней ночи.
2) Ваши запреты должны быть понятны для Вашего ребенка.
3) В момент демонстрации протеста говорите с ним спокойно, но твердо. Ваша растерянность и раздражение только усилят его негативную реакцию.
4) Никогда не следует наказывать ребенка только за то, что он говорит слово "нет". Человек, который не имеет права возражать, в будущем не сумеет отстаивать свою точку зрения.
5) Предоставляйте ребёнку право выбора, когда это только возможно. Пусть решает, в пижаме какого цвета он будет спать, какую кашу есть, купаться в ванне или под душем. Он не сможет оспорить решения, принятые им же самим.

Рогатина
05.05.2009, 07:40
Олеся, моему сыну 7 лет и у нас тоже "проблема" с мультиками. С некоторых пор я решаю ее так: я не запрещаю ему их смотреть, но начинаю "торговаться": "Ты хочешь смотреть мультики-хорошо! Давай подумаем, какой из них тебе больше всех нравиться(он говорит). Давай договоримся, смотрим его, только за это ты должен пообедать(куда денешься-соглашается), после обеда:"Хочешь еще-хорошо! Еще один, но взамен,ты должен убраться в комнате(соглашается, уговор есть уговор)". Смотрит, убирается(если вдруг "забывает" убраться-серьезный "взрослый" разговор-"Ты же пообещал! Вот так ты держишь слово!").Не знаю, может это неправильный подход, но реально "работает". Дети очень любят, когда с ними "разговаривают", как со взрослыми.

Олеся
05.05.2009, 07:56
Кризиса трехлетнего возраста у нас практически не было. Было пару истерик в магазине, но я нашла способ с ними бороться. Не знаю правильно или нет, но сработало. Всё, что сын брал с полок без моего согласия, шло в мусорную корзину возле магазина. Потом слезы и крики во всё горло до дома. Я проделала этот номер 2 раза и теперь в магазине сын советуется, что ему можно купить. Если идет перебор с выбором, то я предлагаю от чего-либо отказаться. И он соглашается. Не подумайте, что я злыдня какая-то, но куча сникерсов-марсов-чупа-чупсов-киндеров явно не на пользу!
Проблема только при просмотре мультиков. И торговаться пробовала: если ты хочешь, то сделай... Сын соглашается и тут же данные обещания забывает и уже сам начинает торговаться. Еще один мультик, еще пять минут... И вот, когда я настаиваю, то получаю бурную реакцию.

Polinka
05.05.2009, 16:40
Тому может быть много причин, от банальных капризов и возрастного негативизма, до проявления такой черты характера, как нерешительность. К тому же у Вас близнецы, и, сделав свой выбор, мальчик может увидеть выбор братишки, и захотеть выглядеть похоже, или, наоборот, непохоже на него. Близнецы у Вас, как я вижу, разнояйцевые (дизиготные, неидентичные). По характерам различаются? Кто лидер?

Polinka
05.05.2009, 17:02
Как помочь ребёнку справиться с истериками типа нервного приступа?
Усадите ребёнка, если он не сопротивляется. Встаньте или сядьте рядом с ним. Тихонько гладьте его по голове и дуйте на его лицо, чтобы осушить слёзы. Негромко и монотонно говорите: "Уже всё прошло, всё прошло, я с тобой".
Что делать, если ребёнок ругает бранными словами или бъёт Вас или кого-то ещё?
Ни в коем случае не отвечайте ему тем же, так как для ребёнка это будет означать, что взрослые тоже обзываются и дерутся, что такой стиль поведения - это норма жизни.

Polinka
05.05.2009, 17:03
Просто поймайте в воздухе детскую руку, готовящуюся нанести Вам удар, и остановите её со словами: "Нет, так делать нельзя. Я не дам тебе так себя вести". Если попытки стукнуть или обругать Вас будут возобновляться, осторожно, не причиняя ребёнку боли, берёте его в охапку и относите (или оттаскиваете) в другую комнату и запираете дверь. Спокойным тоном объясните ему, что Вы не выпустите его из комнаты, пока он не успокоится и не прекратит поползновения ударить или обозвать Вас.

Кобликова
05.05.2009, 17:04
Маловат он ещё для таких договоров, но в общем то Олеся вы поняли проблему и решать её надо и лучше сейчас, потом будет труднее, учитесь договариваться. Удачи! Ая договариваюсь с дочкой до просмотра телепередач. Так мы делаем уроки , убираемся. Не знаю хорошо ли так делать, но это вынужденная мера для уменьшения количества просмотров ТВ.

Polinka
05.05.2009, 17:14
А что там такого интересного идёт по телевизору, что дети от него оторваться не могут? И по какому это каналу мультики идут в режиме нон-стоп, так что невозможно остановиться? Что дети смотрят? Чем увлекаются? Ведь главное не то, сколько времени дети смотрят телевизор, а ЧТО они смотрят. Нужно развивать у рябят художественный вкус, чтобы они могли отличить хорошие фильмы и мультики от всякой дребедени, купоросящей мозг.

Polinka
05.05.2009, 17:25
А ещё у меня вопрос к родителям: зачем, зная, что их ребёнок устраивает истерики, завидев игрушечный магазин, они продолжают ходить мимо него и даже заходить внутрь??? Будьте предусмотрительны и выбрайте другойпуть, на котором не встречалось бы таких непреодолимых для Вашего ребенка соблазнов, как игрушечный магазин.

Барабашкина
05.05.2009, 17:32
А мне показалось, что у Олеси дело не в мультиках. Для ребенка это способ показать свою власть, тем более, что с магазинами вышел прокол. И реакции бурные, потому что есть результат - мама уступает. Если для этого ребенка сработало жесткое поведение мамы в случае с магазинами, то и здесь нужно применить подобный прием. Например, если нарушает договор и закатывает истерику - телевизор не включается сутки (жалко, что выбросить его нельзя). Ну, тонкости наказания зависят от конкретного ребенка.

Коверниченко
05.05.2009, 17:34
ничего, кричит? пусть кричит! вы выходите из магазина. СПОКОЙНО!!!!! поверьте он увидит, что у него нет самого главного зрителя ВАС и спокойненько пойдет за вами. Это концерт только для ВАС!!! Показательные выступления!

Олеся
05.05.2009, 23:46
А что там такого интересного идёт по телевизору, чтодети от него оторваться не могут? И по какому это каналу мультики идутв режиме нон-стоп, так что невозможно остановиться?
(*) (*) (*)
Есть такой "замечательный" канал - Никилодиан. Я его уже отключила и сын пока о нем не вспоминал.

Олеся
05.05.2009, 23:49
Спасибо всем за поддержку! Хочу поделиться успехом. Истерика повторилась, но уже по другому поводу. Я отправила сына в комнату и сказала, чтобы не выходил пока не успокоится. Через 3 минуты вышел улыбающийся (и это после потока слез!) и сказал, что понял, что плохо себя вел. Правда, я чувствую здесь какой-то подвох. Посмотрю, что будет дальше...

Polinka
06.05.2009, 10:05
Во-первых, у Вашего старшего сына идёт кризис двух-трёх лет. Я и другие психологи уже много писали о нём в разных темах этой группы, есть даже специальная тема о возрастных кризисах. Поищите данную информацию на форуме и в интернет-поисковиках. Вскоре то же самое, хотя, может быть, и в других формах, ожидает Вас со младшим сыном. Избалованность тут не при чём. Это этап развития ребёнка, который Вы должны преодолеть вместе с ним, оставшись при этом друзьями. У детей в этом возрасте фомируется личность, вырабатываются такие качества характера, как самостоятельность, чувство собственного достоинства, упорство, настойчивость и решительность. Так что запаситесь терпением.
Во-вторых,неужели Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО порете ремнём малыша, которому нет ещё и трёх лет?!(hu):-S8oI(N)Это, между прочим, тянет на жестокое обращение с ребёнком! Прекращайте это, пока не вмешалась полиция! Бить детей недопустимо.

Polinka
06.05.2009, 10:12
Теперь по существу проблемы. Что происходит после того, как Ваш сынишка поскачет по кафельому полу босиком? Мальчик заболевает? А застелить кафель в детской ковром не пробовали? И пусть на здоровье бегает по дому босым - хорошая закалка и профлактика плоскостопия.

Оксана Кийка
06.05.2009, 10:50
Но,с другой стороны,родители ведь нас тоже вырастили и пороли,и,вроде как не навредило...


Навредило...теперь эти дети выросли и порят своих детей....насилие рождает насилие и прекратить это можно только перестав шлёпать ребёнка...

Polinka
06.05.2009, 10:55
Причиной нескончаемых насморков может служить не беганье босиком, а что-то другое. В садик малыш ходит? На аллергию не проверяли?

Оксана Кийка
06.05.2009, 11:25
Elona да я вас понимаю. думаю большинство родителей которые срываются на детей испытывают потом от мучений совести до боли в сердце. Вы всё правильно пишете все мы разные, у всех разный опыт, образование, воспитание, характер в конце концов.
Удачи вам в воспитании деток!!(F)

Polinka
07.05.2009, 13:27
Оксана, почему Вы думаете, что у Вашего сына нет невроза? Похоже, что он есть, да на фоне остро протекающего кризиса трёх лет, да ещё с проявлениями деспотизма. Вам необходима очная консультация детского психолога. Не устроит один - ищите другого.

Барабашкина
07.05.2009, 13:34
Я по поводу насморков. Просто сама пережила подобное. У моего ребенка на фоне частых насморков постоянно были увеличены аденоиды. Только в 14 лет попали к иммунологу, и выяснилось, что это давал вирус герпеса (их много, у дочери никогда не высыпал герпес на теле). Врач сказала, что наше предыдущее лечение не могло решить проблему (закаливание тоже было, постепенно дошли до хождения по снегу). После лечения у иммунолога вирус притих и стало легче.

Cherry
09.05.2009, 22:11
А не подскажите что делать мне,моей доченьке всего 17 месяцев,а ведет она себя как все ниже перечисленные детки:-( Если что-то не дашь- такой визг поднимает,просто жуть! И спать мы ложимся не раньше 12 часов ночи,днем спит 1 раз,час-полтора, ночью укладываемся с истерикой: я выключаю ТВ(иначе она и до 3х смотреть может),выключаю свет,у нее начинается истерика,ревёт аж до рвоты(иногда),топает ножками,стучит по телевизору,пока я её силой не затащу в постель и,буквально,всуну грудь,шлепну пару раз по попе, после всего этого нам требуется минут 15 чтоб заснуть...Я уже не знаю что с ней делать,боюсь нервы не выдержат,не расчитаю силу и прибью с психу...Сама себя ненавижу уже:'(

Polinka
09.05.2009, 23:23
И сколько же временив день у Вас грудной ребёнок телевизор смотрит? Похоже, у Вашей малышки уже развилась зависимость от телевизора. Во всяком случае её поведение в момент насильственного отрыва от него напоминает поведение наркомана во время ломки. :-(:'(И это при том, что врачи-офтальмологи вообще запрещают смотреть телевизор детям до 2-х лет, так как от этого портится зрение. Просмотр телепередач в младенческом возрасте (до 2-х лет) не приносит малышам ничего, кроме вреда! Частое мелькание кадров, особенно в мультфильмах, сопровождаемых громкой музыкой, нередко провоцирует нарушение деятельности нервной системы, вплоть до судорог.
К тому же младенец не вполне понимает смысл того, что смотрит, и не различает вымысел и действительность. К чёткому пониманию того, где мир воображаемый, а где - реальный, ребёнок приходит только в возрасте 3-4 лет, точно так же, как и к пониманию того, что то, что ему снится во сне, не является реальностью.

Polinka
09.05.2009, 23:34
Поэтому дети от 2 до4 лет должнысмотреть телевизор только вместе с родителями, котоыредолжны проговаривать вслух все, что видят на экране, и объяснять это ребенку: "Это девочка. Она несет шарик. Красивый, голубой! А вот Зайка пришел, просит шарик у девочки. Видишь, добрая девочка, дала Зайке шарик...". Такой пересказ необходим, потому что двух-трёхлетний малыш не успевает понять смысл происходящего на экране, так как скорость его зрительного восприятия несравнима со скоростью восприятия старших детей и тем более взрослых. Никогда не оставляйте ребёнка одного перед телевизором! Не поощряйте игры с пультом переключения каналов без Вашего ведома. Мало ли что он увидит! В новостях не всегда показывают солнце и добрых весёлых улыбающихся зверюшек, в них иногда мелькают убийства и теракты, а маленькому ребёнку с несформированной психикой это ни к чему.

Polinka
09.05.2009, 23:50
Если жеон увидел это, то мама должна быть обязательно рядом, чтобы объяснить, поддержать и переключить его внимание на что-то хорошее и доброе.
Надо помнить, что существуют возрастные нормы просмотра телепередач. Малыш от 2х до 3х лет может смотреть мультики не более 20 минут в день, от 3х до 5и - не более40минут, от 5и до 7и - не более полутора часов, младшие школьники и подростки -не болеедвух часов.
И НЕ НАДО смотреть мультики на ночь!День, наполненный событиями, и без того утомляет малыша. Вечером ребёнок перевозбуждается от просмотра телевизора. Он истерикует, не может уснуть... Вам это надо?! Смотрите ихднём, а вечером почитайте знакомую книжку, расскажите сказку, поговорите с малышом о том, как прошел день, что Вы с ним видели, что делали, как играли, что нового он узнал. И он без истерик уснёт под голос любимой мамы.(S)

Polinka
10.05.2009, 00:10
А рвотаво время истерик может быть признаком повышенного внутричерепного давления. Обязательно покажите девочку невропатологу!

Cherry
10.05.2009, 13:07
Полина,у моей Евочки было ВЧД ( я рожала при помощи вакуума, у нас также были 2 субарахноидальные кисточки,которые разсосались после 2х курсов Фибса и Лидазы) наш врач назначал нам 4 курса лекарств типа Диакарб,кавинтон,пантогам.мидокалм и т.п.Сейчас ярких внешних признаков ВЧД уже нет,а вот истерики постоянно.Мультики она вообше не смотрит,смотрит исключительно музыкальные клипы! Танцует под них,улыбается,а как ложиться спать - кричит,если выключю. Пробовала вообше не включать телевизор,так она подходит,берет вилку и пытается сама всунуть её в розетку,я ругаю говорю что нельзя так делать,это опасно вавочку себе сделаешь,а она мне всучает вилку от ТВ и плачет,включи мол.

Cherry
10.05.2009, 13:11
Почти весь день телевизор включен,даже если она не смотрит на экран,а занята игрой или книжку листает,ей необходимо чтобы ТВ был включен на музыкальном канале.

Cherry
10.05.2009, 13:31
и что самое странное,она у меня собак очень любит, знает наизусть все клипы в которых собачки есть,знает каждый момент ,когда покажут собаку. сразу пальчиком тычет и говорит вот ау-ау!

Polinka
10.05.2009, 23:38
Как раз в том, что Ваша дочь любит собак и музыку, ничего странного нет. Включайте ей музыку на магнитофоне, если есть хоть малейшая возможность, заведите щенка. А клипы - это постоянное мерцание и мельтешение перед глазами. Круглосуточный просмотр клипов взрослый-то не выдержит, а тут такая малышка! Как можно больше гуляйте. Ребёнок этого возраста должен гулять в хроую погоду по 6-7 часов день, а не жить под ритм клипов.

Polinka
10.05.2009, 23:41
Имела ввиду - в хорошую погоду. :-DДома комп глючит, трудно печатать, пропускает половину букв и виснет.:-((N)

Натали
11.05.2009, 07:25
а как быть в моём случае :( ? у меня сыну 2.7 годика. оставить его не с кем, и у меня нет другого выбора, кроме как брать его с собой в супер. я была бы счастлива, если бы он выбрал себе какую-нибудь вкусность, и сидел бы в корзине, жевал...но нет, его еда вообще не интересует. придя в супер, он начинает бегать, в поисках отдела с игрушками. и найдя, усаживается там играть. и я не могу его оттуда вытащить..и оставить там одного тоже не могу. вот и приходится, тащить силой за собой. даже если он прихватывает какую либо игрушку, то ему всегда надо идти туда, куда хочет он. и не возможно договорится. он просто начинает от меня убегать. страха потеряться у него тоже нет... вот и получается у нас, что ни один поход за продуктами не заканчивается нормально. всегда истерики и слезы которые даже дома не проходят.

Анна Мутик
12.05.2009, 12:42
Натали,у меня такая же ситуация-вообще не могу с ним справиться.и что самое главное-мне очень тяжело себя держать в руках,последнее время вообще на валерьянке сижу...

Камардина
13.05.2009, 09:42
Вполне понятно почему малыши истерят в супермаркетах, особенно в отделе игрушек. Очень сочувствую, реально тяжело и не приятно. А может на базар за продуктами ходить или в маленькие магазины по близости?
представляете, какое счастье для малыша посидеть среди новых игрушек? (lo)

Татьяна Пэтк
13.05.2009, 11:14
Для Камиллы: постарайтесь включать Еве аудиосказки советского выпуска с правильно поставленной речью,пусть будет такой фон,который она будет слышать. И гуляйте в любую погоду,не только в хорошую и побольше.

Сидельникова
13.05.2009, 17:49
я убедилась в том, что все нагативные поведенческие реакции детей мы провоцируем сами, если вы верите в то что вам трудно будет вытащить ребенка из отдела магазина, то так оно и будет, если вы сможете убедить себя что вы с этой ситуацией справитесь, значит вы справитесь. ваш ребенок постоянно испытывает вас на прочность, это нормально, так он убеждается в том что мир безопасен, это кажется пародоксом, но дети часть устраивают стрессовые ситуации родителям чтобы убедиться в собственной безопасности, если мама сможет контролировать ситуацию, значит она сможет проконтролировать и другую, когда опасность будет реальной - примерно такая схема.

Харкина
14.05.2009, 04:51
Покричит и перестанет, а если позволять то что он требует криком - в следующий раз крика будет еще бльше!!!!!!!

Рогатина
14.05.2009, 08:06
А я стараюсь еще перед выходом в магазин провести беседу- что будем ПОКУПАТЬ, а на что можно ТОЛЬКО ПОСМОТРЕТЬ. Правда приходится все же сторговаться на какой-нибудь ерунде.

Наталия Фэакти
14.05.2009, 10:43
Я три дня назад перетерпела истерику. Не хотел мерить ботинки, я их купила по размеру, а в дождик предложила в сандалях идти, не захотел ноги намочить одел ботинки. А из магазина я домой пошла как будто и не заметила истерики.

Кузькина
14.05.2009, 13:39
я тоже стараюсь не обращать внимания на истерику. истерика рассчитана на зрителя и ответную раекцию, а еслине будет зрителя, то и истерики сойдут на нет

Ольга Тита
15.05.2009, 22:53
Девочки вот все пишут что не надо идти на поводу. А мой на днях разревелся так что начали трясьтись ручки (ребенку 1,10 тоит диагноз гиперактивность синдром дефицита внимания, возбудимость) пришлось давать пустырник (первый раз). А в больницу у меня вообще это что то ходить позавчера ходили к окулисту были там 30 минут, он ни разу не замолчал, ревел все это время, а я уж и книжку взяла и сотовый любит им играть, и чупик, ну ни чего не помогало и объясняла что в обиду не дам. И так у нас со всеми врачами. А как бы еще 3 пройти к садику я даже боюсь подумать. От врачей истерики давно. А вот из за того что не получает что то начались со всем не давно. Как раз завтра хотела ко врачу идти и спрашивать моя это вина или возрат. Были у психолога она сказала крепитесь такие шилопопии дают жару. Невропатолог ыписала Фенибут, я давать не стала, прочитала много отзывов не очень хороших. Дак как же реагировать на все это? Нервы сдают, хотя я очень терпеливая все даже поражаются моей стойкости.

Татьяна Дамд
15.05.2009, 23:11
Про врачей даже обидно читать... Я сама врач и неприятно видеть, когда ребенок закатывает истерики в коридорах и кабинетах.Придя с ночныхдежурств рассказывала ребенку вместо сказки (сил не было что-то читать или придумывать) то, что произошло на работе. Про терапевтов, хирургов, урологов, кто что лечит, про уколы и лабораторию, перевязочную и реанимацию. Какие повреждения бывают от машин и почему ночью нельзя гулять. Теперь одно из любимых мест отдыха - моя работа, а хирурги - просто его друзья. Если вы же и будете говорить, что защитите ребенка от обид, нанесенных врачами, то он и будет воспринимать врачей как обидчиков. И детские истерики - тоже частично родительских рук дело.

Татьяна Мамьц
18.05.2009, 13:20
При любой истерике ребёнка, нужно в 1-ю очередь переключить его внимание на что-нибудь другое, отвлечь!
У нас тоже был период орала как не нормальная, но потом перед каждым приёмом я её готовила морально, говорила что ей будут делать и не в коем случае не нужно говорить что ей ничего не будут делать и в обиду не дам...также можно дома поиграть в больничку и показать то что будет ребёнку делать врач и заинтересовать ребёнка тем что пусть запоминает что ей доктор будет делать, потом так же папу лечить будем дома...Удачи!(fr)

Виктория Кума
18.05.2009, 14:54
Я свою дочу с года научила не бояться врачей. Мы играли в доктора. Сначала я ее слушала стетоскопом,потом она меня. Играя в доктора, я пыталась подражать врачу. Сейчас нам 2 года и она научилась показывать горло, нос, зубысамостоятельно(без ложки) Даже к гинекологу ходили она не плакала. Чтобы избежать истерик,нужно научить ребенка не боятся врача.Учить надо в форме игры.Это совет для Ольги Титовой.

Маркелова
18.05.2009, 15:36
Попробовать переключить внимание,если не помогло-проигнорировать.Пусть поймёт что это не выход.

Блинова
18.05.2009, 18:00
А у нас проблем с врачами нет. У нас в поликлинике организовали детский уголок: поставили палатку, принесли не нужные игрушки, машинки,на которых ездить можно, администрация купила (или приняла в дар от спонсоров) расскраски и карандаши, детские книжки... В общем ребенок туда как на прогулку в парк бежит! В ожидании очереди наигрывается... А не давно телевизор повесили, смешариков показывают. Для детей - рай!В магазинах мы тоже устраиваем истерики, на них-то можно не обращать, а вот как из рук сок отобрать или игрушку???? И уговорами и переключение внимание на сотовый, короче каждый раз помогает что-то другое, один и тот же прием дважды не проходил!

Петр Скак
19.05.2009, 04:17
На сайте проза.ru есть моя страничка. Найдите "Этюды о воспитании. Смех и слезы" Возможно, что-то пригодится.

Сидельникова
19.05.2009, 05:06
но уж если вы твердо решили чего-то не делать или не покупать нельзя сдаваться из-за истерики. у ребенка не будет четких ориентиров,такое поведение переходит во взрослое чаще чем мы думаем, у моей подруги 10 летняя девочка закатывала учительнице истерики "не ставьте двойку, а то меня мама убъет!" (мама за всю жизнь пальцем не тронула), просто ребенок привыкает к определенному способу добиваться своего и он не знает что это не самый хороший способ:-), потому что мама его не научила

Сидельникова
19.05.2009, 05:07
Вообще, вижу явное смешение между "успокоить" и "выполнить требование", естественно ребенок сильно расстороен, для него то чего он хочет сейчас, очень важно. но ведь у вас свое мнение, правда?
я не предлагаю бросать вопящее чадо сореди улицы и стоять ждать пока успокоится и пойдет следом (от таких сцен на улице дрожь берет), я предлагаю обязательно помочь успокоиться, обнять сказать что понимаешь что ему тяжело и грустно, предложить альтернаниву (не в виде покупки а в виде приятного действия),

Любовь Kloss
19.05.2009, 06:38
По поводу боязни врачей.На мой взгляд,часто родители,сами того не понимая,настраивают ребенка против врачей. Достаточно разговоров с кем-то:"Завтра к врачу. Терпеть не могу ходить в больницу!" или " Будешь баловаться - доктор укол сделает, будешь знать!" Ведь можно говорить и с ребенком и в его присутствии о врачах только хорошо. А лучше - с уважением к их работе и с юмором.

Любовь Kloss
19.05.2009, 06:39
У нас дочь обожает стоматологов.В детстве спрашивала постоянно:"Мама, когда мы уже к доктору пойдем?" А причиной была и хорошая работа врача - первый поход к стоматологу был без боли,мы пришли на осмотр. А вторая причина - ребенок готовился к этому походу. Хоть я сама панически их боюсь,я неделю интриговала ребенка:в какое интересное место мы пойдем, какие там лампы яркие и тети в красивых белых халатах и т.д. Тетя оказалась очень милой, осмотрела зубки, похвалила дочкино платьице и игрушку, подарила ей на прощание что-то. А главное - после этого мы пошли гулять в парк!на *качели! Эмоции только положительные!

Любовь Kloss
19.05.2009, 06:53
Не уступать ребенку непросто. Это же нужно ввести в систему. Один раз сказанное решение не меняется. Это "закон"! У нас в семье это работало и со мной и с моими детьми. Как только ребенок начинает клянчить или того более, плакать, все разгрворы с ребенком прекращались. " Никаких переговоров с террористами!" Это принципиально. Так что никто из моих девчонок не то, что истерик не закатывал, а даже не плакал по поводу покупки. Они спрашивали: "Мама. мы можем это сегодня купить?" Правда, моя принципиальность имела очень устойчивое основание - стипендии не хватало даже на самое необходимое, а не то, что на все желаемое.

Машуля
19.05.2009, 07:21
дочка у меня не истерировала, как то не приходилось, избаловали и позволяли все, а сынуля растет сейчас 7 месяцев , очень капризный и лезет везде , где не надо, мы вопрос решаем просто, нет значит нет и никаких перериканий, раза три не разрешили и ребенок понял, что истерикой делу не поможешь, я посоветую в этой ситуции побольше терпения родителям.

Cherry
19.05.2009, 07:24
Татьяна Петракова,сказки ставить пробовала,никакой реакции не последовало,как требовала ТВ включить,так и требует до сих пор,наверно ей нужен визуальный ряд,но в то же время мультики её абсолютно не привлекают...какой-то не правильный ребенок....

Татьяна Пэтк
21.05.2009, 16:04
Есть ли возможность убрать телевизор с глаз ребенка? Чтоб не было желания его включить?

Inna
25.05.2009, 15:42
А бывают такие дети в возрасте 2-3 которым мама скажет "нельзя" игрушку, гулять и т.д. И они спокойно послушаються?

Polinka
25.05.2009, 16:06
Мне не встречались. А если Вам, Инна, запретить что-то, чего Вам очень хочется, да ещё и без объяснений, почему нельзя и когда будет можно, Вы послушаетесь?

Матвеева
25.05.2009, 19:43
Камилла,выбросте вы этот телевизор..Поверьте,он не на столько вам покажется дорогим,если вы задумаетесь какой вред он приносит вашему ребёнку.Я согласна с Полиной,по поводу зависимости (как у наркомана)у вашего ребнка к телевизору.

Вита
26.05.2009, 20:08
Камилла, Вы не обижайтесь, но прочитав Ваши посты, мне показалось, что это не у Вашего ребёнка зависимость от телевизора, а у Вас зависимость от просмотра Вашим ребёнком телевизора. Трудно поверить, что Вы взрослый человек не можете отвлечь ребёнка от выключенного телевизора!
Попробуйте не включать его при ребёнке, просто выдерните шнур и по просьбе ребёнка включить его покажите, что не получается, поломался и т.д. Попробуйте рассказать, что вызовите мастера, он придёт и починит, отвлекайте. Возможно будут и истерики, но Вы на то и мама, чтобы ребёнка отвлекать, уговаривать, учить и т.д.
Внушите себе, что просмотр телевизора в возрасте Вашего ребёнка также вреден, каклазить в резетку,играть с проводами, но болеемедленного действия и Вам станет легче решить эту задачу - нет и всё! Ну и самой придёться "потерпеть" безтелевезионных передач. Удачи!

Вита
26.05.2009, 20:20
Мой сын, когда первыенесколько разсмотрел мультик, после выключения телевизора тоже пытался добитьсяслезами повторного показа, но я ему очень чётко дала понять, что телевизор выключается и всё!
Теперьперед просмотром я всегда спрашиваю какой мультик он хочет посмотреть? Он говорит, я соглашаюсь и всегда напоминаю, что мультик закончится и телевизор выключаем (смотрим не более 10 мин 2-3 раза в день, и это по утверждению окулиста много для ребёнка до 2 лет!). После нескольких дней он сам начал выключать телевизор после просмотра, при этом гордо сообщая, что он его выключл.
В семье у нас принято телевизор в присутствии ребёнка не смотреть, благо есть другие комнаты, где можно посмотретьбез травмирования психики ребёнка....

Яцюк
27.05.2009, 19:12
В однокомнатной квартире его можно вынести хотя бы на кухню, а еще лучше вообще из квартиры, продайте:-D

Алиса Кутму
27.05.2009, 20:08
Я щас так хохотала, потому что подумала, что Вы о ребенке:
а еще лучше вообще из квартиры, продайте
Потом прочитала последние посты:-D :-D :-D

Яцюк
27.05.2009, 21:01
Ну, Алиса, вы даете, прям анекдот(Y)
Камилла, ребенок вам подражает, хочет заниматься тем же, чем вы:-)так займитесь вместе чем-нибудь более безвредным(v)

Оля
28.05.2009, 20:10
Моей доче годик, так она уже поняла как надо от мамы чего-то требовать-очень любит сыр, в обед ничего кроме него не хочет, я не даю-начинается истерика, садится на пол с криком и слезами, я ухожу с кухни, делаю вид, что кормить вообще не буду и она потихоньку успокаивается...но это уже долго тянется...

Светлана Кэниг
01.06.2009, 05:15
Что ж вы так ребенка дрессируете?Дайте ей сыр,пусть наестся до отвала.Обед съест в другой день.Из-за такой ерунды вы сами провоцируете на конфликт.Если уж запрещать,то действительно что-то серьезное."Можно"должно быть гораздо больше,чем "нельзя".Во всех детских истериках виноваты родители.Значит,нужно пересмотреть СВОЕ поведение.Нам кажется,что мы лучше все знаем.Поверьте,это не так.Ваши крохи тоже неплохо соображают.

Аня жена Кузнецова
01.06.2009, 05:28
Светлана МОЛОДЕЦ!!!!
У ребенка тоже есть свое мнение..А то что он маленький,это не дает Вам родители никакого права решать,что ребенок будет есть и в какие игрушкт играть...

Рогатина
01.06.2009, 05:52
Бедный телек!!! И зачем его продавать или выносить? Да гуляйте побольше с ребенком! Благо сейчас лето началось, мы летом, когда малые были, домой заходили только чтобы поесть и поспать!!!(Y)

Горбушина
01.06.2009, 07:05
у нас проблема не с игрушками или сладостями..по этому поводу он знает нет..значит нет..но есть проблема того, что он закатывает исиерики если не хочет что-то одевать или хочет одеть не то что я ему предлагаю...как быть?я конечно ему обьясняю свой выбор..что это не потому что я так хочу а потому что тепло или холодно...просоветайте пожалуйста

Шелепова
01.06.2009, 07:24
Предложите несколько вещей на выбор, соответствующих погоде. Пусть выбирает сам.:-D

Горбушина
01.06.2009, 07:27
а если мы пришли в группу а в наличии только две пары носок которые ему неподходят...тогда такой концерт...(md)как быть..

Анастасия Ммад
01.06.2009, 09:14
А почему не попробовать выбирать одежду не перед выходом, а вечером т.е. заранее. И то,что оденете, и то, что с собой в садик возьмете. У моей это проканала. Я у нее вечером спрашивала, что мы оденем завтра. Через пару дней она все таки выбрала то, что носила всегда, до истерик. Но то, что мы носим в садике все же выбираем. Да мне в общем-то все равно в каком платье она будет ходить весь день. Зато ребенок счастлив.

Ольга Дагд
04.06.2009, 11:02
У меня почти та же проблема, что и у Оли Васильевой, только из-за хлеба. Можем хлеб есть весь день. Но не вредно ли это? Как на это среагирует желудок? И как себя правильно вести во время истерики годовалого ребенка?Я бывает как и Ольга ухожу в другую комнату (терпения не всегда хватает), но понимает ли это игнорирование ребенок в год? Не отразится ли это как-то на его психике в дальнейшем? Может стоит всеми путями его успокаивать? Но опять же боюсь, что он начнет этим пользоваться и именно таким путем добиваться своего.

Polinka
04.06.2009, 15:21
Ольги! Я не понимаю, почему Вы враждуете со своими детьми из-за хлеба с сыром. Если ребёнок хочет есть, хлеб, а не кашу, сыр, а не суп, в этом нет ничего страшного - пусть ест, что хочет. Ведь Вас самих никто не заставляет есть то чего Вы не хотите и не мешает Вам питаться тем, что Вам нравится. Так почему же у ребят всё должно быть по другому?!Ещё вдалёком 1928 году психолог Клара Дэвис провела эксперимент, в котором маленькие дети питались исключительно по своему желанию. Никаких "ложечек за маму и за папу". Не хочет есть манную кашу? И не надо. Нравится ему яблочное пюре? Пустьест пюре. Она поставила себе задачу выяснить, что будут есть дети, если они будут руководствоваться только своими желаниями, и если им будет предложен широкий выбор простых блюд. Для опыта она выбрала троих детей в возрасте от 8 до 10 месяцев.

Polinka
04.06.2009, 15:23
Вот как она их кормила. При каждом кормлении перед детьми ставили шесть или восемь тарелок с различной простой и здоровой пищей: овощи, фрукты, яйца, каши, мясо, хлеб, молоко, вода и соки и т.д. Детям помогали есть только тогда, когда они показывали, что именно они хотят. Например, 8-месячный малыш запускал руку в протертую свеклу, а затем слизывал ее прямо с руки, - тогда ему давали чайную ложку свеклы. Затем снова ждали, чтобы он показывал, что он хочет еще. Может быть, опять свеклы, а может - яблока. Когда эксперимент закончился, Дэвис проанализировала вкусовые предпочтения младенцев, и обнаружила, что питание у детей было идеально сбалансированным.

Polinka
04.06.2009, 15:37
В результате эксперимента было выявлено несколько очень важных обстоятельств. Так, малыши, которым предоставили выбор различной пищи, отлично развивались. Более того, рацион каждогоиз этих детей за определенный период времени включил в себя все необходимые для растущего организма жиры, белки, углеводы и микроэлементы. Могло показаться, что малыш питается в соответствии с точными научными рекомендациями. И последнее. Клара Дэвис столкнулась с тем обстоятельством, что предпочтения детей в пище часто менялись. Так, к примеру, малыш мог несколько дней жить исключительно на кашах, затем приступал к интенсивному употреблению мясных продуктов, потом переключался на хлеб. Другими словами, ребенок интуитивно точно определял, каких веществ ему не хватало на данный момент, и активно поглощал пищу, в которой они содержались в больших количествах.

Polinka
04.06.2009, 15:48
Почему? Потому что малыши ( в отличие от детей старшего возраста и тем более взрослых) выбирают продукты исключительно по вкусовым ощущением. Их не волнует ни красивая упаковка, ни калорийность продукта. Они не знают, сколько там холестерина, соли и сахара. Они ориентируются только на свой вкус. А вкусовые ощущения всецело регулируются телом, которое усиливает одни ощущения и притупляет другие в зависимости от своих потребностей. Телу нужны витамины, белки, углеводы, жиры, клетчатка. И если чего-то не хватает, вкусовая потребность меняется таким образом, чтобы организм получил надобные ему питательные вещества. Мы так много слышали от ученых о правильном и сбалансированном питании, что забыли: наше тело уже миллионы лет много об этом знает.

Polinka
04.06.2009, 15:52
Каждая гусеница знает, каким видом растений может питаться, и откажется от всех остальных. Олень много километров проходит в поисках соли, если этого требует его организм. Неудивительно, что у человека тоже есть инстинктивное знание того, что для него хорошо.Я не хочу сказать, что ребенок или взрослый всегда ест только то, что для него полезно, или что родители ничего не должны знать о сбалансированной диете. Если матькормит ребёнка чипсами и пончиками, у него не будет возможности подобрать себе сбалансированную диету, что бы ни говорил ему его инстинкт. так как трудно полюбить здоровую еду, если её нет в доме.Проблемы с питанием чаще возникают между годом и двумя, потому что в это время темп роста и прибавки в весе у ребёнка замедляется и, соответственно,снижается его потребность в пище.

Polinka
04.06.2009, 15:56
Как только ребенок начинает упрямиться, отказываясь от какой-то еды и требуя другую,мать тревожится и сердится, только подливая масла в огонь. Чем больше раздражается и настаивает мать, темхуже ест ребенок. Каждый приём пищистановится пыткой. Это может длиться много лет и кончиться нервной анорексией.Лучший способ, сохранить хороший аппетит ребенка- не мешать ему самому решать, что он хочет есть, а чего не хочет. Позвольте ему есть больше обычного пищи, которая ему нравится и совсем не есть того, чего он не хочет. Когда готовите ему еду, старайтесь соблюдать сбалансированную диету, но из таких блюд, которые ему нравятся. Не удивляйтесь, если его вкусы будут от месяца к месяцу меняться.
Велика вероятность, что Ваш ребенок будет придерживаться разумно сбалансированной диеты с небольшими отклонениями, если только Вы не станете его заставлять. Если диета остается несбалансированной в течение нескольких недель, следует посоветоваться с врачом.

Polinka
04.06.2009, 16:07
Кстати, эксперимент Клары Дэвис был впоследствии повторён и с детьми более старшего возраста, причём не только со здоровыми, но и в период заболевания. И выборка детей впоследствии составила не троих, а более трёхсот человек. Результаты этих экспериментов в точности повторили результат первого эксперимента. выяснилось, что дети до четырёх лет любят только ту еду, которая необходима их организму. Они ещё не знакомы с такими понятиями, как "приобретённый вкус", "деликатес" и т.д.

Ольга Ткаф
05.06.2009, 20:03
Согласно с Полиной Туранской,но если ребенок любит и много кушает свёклы или пьёт яблочный домашний сок,который приводит извините за подробности...к невылазиванию из горшка?Что делать тогда?(md) (md) (md)

Галина Васуч
06.06.2009, 04:01
Если я буду позволять ему есть то,что хочет, и не давать то,что не хочет, то боюсь, он будет есть только шоколад и котлеты. Всё.

Лена Шэвчэнк
06.06.2009, 08:28
Все про истерики:
***********.babycare-moscow.ru/text105.html
***********.babycare-moscow.ru/text106.html
***********.babycare-moscow.ru/text107.html
***********.babycare-moscow.ru/text108.html

Яцюк
06.06.2009, 10:51
Первое времяребенокможет и будет есть сладости или еще там что-нибудь любимое или то, в чем его старались ограничивать, но со временем все наладится(v)

Polinka
06.06.2009, 15:18
Ольга, по этому поводу, думаю, Вам лучше проконсультироваться со специалистом по гигиене питания детей. Я могу лишь предположить, что, если малышка налегает на продукты, вызывающие у неё расслабление стула, то, видимо, её организму требуется прочистить желудок и кишечник.

Ирина Каман
03.07.2009, 13:35
Насчёт еды полностью согласна с Полиной. Причём не только в отношении детей, но и взрослых. У нас конфеты на столе спокойно стоят, и всегда стояли, другие дети приходят - набрасываются, мамы удивляются: как у вас вазочка постоянно не пустая? А у нас рядом корзинка для фруктов, так вот она действительно часто пустая оказывается.
Сама по себе чувствую, что иногда так мяса хочется, особенно, после болезни, а иногда, кажется, и в рот бы его не взяла.
Или как вспомню издевательства в дет.саду: сидела дольше всех, давилась, меня заставляют внутрь, а оно у меня наружу всё вываливалось. А сейчас я просто знаю, что у меня слабая поджелудочная (генетически), поэтому, напр., молочку мне вообще нельзя было, а в меня впихивали, ещё и ругали.
Сейчас никого ничего есть не заставляю. Комаровский вообще рекомендует кормить ребёнка только если он уже начнёт выпрашивать. Мне нервов не хватает, кормлю по первой просьбе, если заигрался, могу предложить, но если "нет", не уговариваю

Ирина Каман
03.07.2009, 13:38
Моего мужа в детствев сладостях ограничивали. Наверное, больше 5 лет я его буквально выкармливала сладеньким, каждый вечер к чаю тортики, зефирчики, конфеты... А потом он как-то сказал, что наелся, и теперь вполне "цивилизованно" к сладостям относится

Лариса Кукти
03.07.2009, 13:53
Я не знаю по теме ли будет, но расскажу как я недавно отучила ребенка просить покупать в киоске все в подряд. Очень любит дочка журналы, я не против. Но когда я сама ей купила журнал из той же серии, что она любит, она таким недовольным голосом промямлила: Ну и что тут интересного? Ей 6 лет. Я иду дорогой и говорю: сейчас будем идти мимо киоска и я тете верну. Она в истерику. Я не обращая на нее внимания, подхожу к киоску и подаю журнал киоскеру и прошу забрать, так как ребенку не понравился и больше, чтобы нам не продавали. Асама подмигиваю. Киоскер (а мы постоянно у нее покупаем) подыграла и сказла, что все больше не продаст ни одного журнала. Ребенок спряталась за меня, ей так стало стыдно. Но журнал "не взяли обратно", так как обратно не принимают. Теперь бежит мимо киоска, видно что ей стыдно и пока ничего не просит. Может и жестоко, но иногда нужно пресекать запросы, иначе на голову сядут.

КРАВЧЕНКО
27.07.2009, 18:21
я всегда сажусь на корточки и смотря в глаза ребенку ,оворю почему нельзя.и она забывает ненадолго о предмете спора.папа просто нельзя и все тут и ребенок устраивает истереку.

LILIT GОsp
30.07.2009, 05:31
ПРИВЕТ...И У МЕНЯ ОЧЕНЬ СЛОЖНЫЙ РЕБЕНОК..И ВСЕ Я ПРОБУЮ,САМА ПСИХОЛОГ,НО ОН ОЧЕНЬ УПРЯМЫЙ..НО,НАДО СКАЗАТЬ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЕСТЬ...НО НИКАК НЕ МОГУ НАУЧИТЬ ЕГО ТЕРПЕТЬ,А САМАЯ ГЛАВНАЯ БЕДА ДЛЯ НАС-ЭТО МАГАЗИН..КАК ТОЛЬКО МЫ ТУДА ЗАХОДИМ,ОН ПЫТАЕТСЯ СБЕЖАТЬ,КРИЧИТ,ЧТО ХОЧЕТ НА УЛИЦУ...НИЧЕМ НЕ МОГУ ЕГО УНЯТЬ..И В ТЕЛЕЖКУ ПЫТАЮСЬ ПОСАДИТЬ ПОКАТАТЬ,И УГОВОРИТЬ,И ДАЖЕ НАПУГАТЬ..ПОТОМ В НАКАЗАНИЕ НЕ ИДЕМ ГУЛЯТЬ,СРАЗУ ЗАБИРАЮ ДОМОЙ...ВСЕ НИКАК НЕ ПОНИМАЕТ:-( ...

Ridan Икинаv
30.07.2009, 06:22
Я согласна с Симой. У меня сын такой. Ужас вроде бы отказа ни в чем нет, а вот как закатит истерику, так хоть из дома беги таким криком орет:) Уши режет. Так я по началу внимания не обращаю, если не успокаивается подхожу к нему показываю пальцем и начинаю смеяться и удивденные глаза делать, еще говорю "ОЙ это что такое? ХТО ЭТА", ему все время смешно, смееться и прекращает. Пока помогает, а дальше посмотрим. А насчет магазинов у меняч строгий запрет. НЕТ и все, никакая истерика не поможет, куплю тлько то что сама посчитаю нужным, а то что хочет ребенок нет, объясняю, что денег нету и мы пойдем денюжку возьмем и прийдем. Как только с мага выходим все забывается

Зинаида Куми
04.08.2009, 11:51
А у нас при первом хныкании от неполученного или не разрешонного,следует вопрос :-По попе хочеш? Естественно она отвечает НЕТ! А еще хорошо действует просьба успокоится,только серьезным голосом,не сюсюкаясь,если нет,просим еще раз,если нет,то стает вопрос - а по попе?...
Иногда говорю ей,что когда она начинает вредничать,я понимаю это как её желание получить по попе...
Особых проблем с истериками пока не было хотя может в будущем будут...*-)

Доминова
06.08.2009, 21:38
У нас тоже были истерики, падал на пол, и неважно где находился на улице или в помещении, орал,махал руками и ногами. Я с ума сходила от этого,посоветовали необращать никакого внимания на это, помогло даже очень, сейчас никаких проблем!Падал в истерике, орал- не реагирую,забегал на перёд и падал передомной, обходила и делала вид что яего не вижу. Дня три,конечно, сердце кровью обливалось,но зато верный способ,помогает 100%.

Дмитрий Макшак
07.08.2009, 13:09
давай давай один останется к родителям бежит и главное спокойным голосом обьяснить зачем нельзя говорите как со взрослым( будет сушать отрыв рот)расскажите про кризис и бабаев все пой мет если рядом не будет тещи!!!

Найля Камас
11.08.2009, 17:44
Года два или три назад, когда нашим девочкам было по 4 и 3 года. Старшая тоже капризничала, плакала с криками, было неприятно на все это смотреть. И вот однажды, когда она опять начала свою песню, я стала кричать ее же словами, с такими же криками и слезами. Что было: она сразу перестала капризничать со словами:"Мамочка,прости я больше так орать никогда не буду, даже у меня уши заболели". Вот и все, теперь мы просто разговариваем и договариваемся по мирному.:-)

ТАНЮШКА НОСОНО
11.08.2009, 21:27
У нас в семье всегда так, моему брату шесть лет будет и вот в протяжении этих лет он кричит чтобы было все так как он хочет! Я просто уже это не вытерпливаю, беру за руку завожу в комнату и говорю чтобы лёг спать! Ну, конечно же после этих слов он плачет, просто я стараюсь себя отвлеч от его криков и плача! И разницы нет когда спать ложить, хоть днём, хоть вечером! И когда я ему говорю ложиться спать днем, он час или два поревет потом успакаевается и потом засыпает!

Marina Сккип
12.08.2009, 14:50
Попросите ребенка кричать громче,а то его совсем не слышно.Вот вчера он громче кричал,а сегодня что же?Сил не хватает?Пока,он,остановившись в раздумье,соображает,что это с вами,вы должны успеть переключить его внимание.Попробуйте.

Васнева
12.08.2009, 16:16
Нам очень помог в самом начале совет: не обращать внимания, а еще лучше - перешагнуть через орущего ребенка. Пересилила себя , перешагнула и ушла в другую комнату молча. Было удивление огромное. Тестировал меня второй раз, реакция моя была та же. Больше истерик не повторялось.

Наталья Княс
20.08.2009, 16:16
Старший сын когда ему было около 1,5 года начал закатывать истерики если что-то делали не так как он хотел. падал на пол (асфальт, в лужу, грязь и даже в магазине на пол) и бился головой об пол. у него все фото до 2-х лет с синяком на лбу. Младший если что не по его сразу писал в штаны. не обращали внимания бьешся головой - ну и на здоровье. описался, поменяли штаны и писай дальше. сейчас никаких проблем. мой совет всем не трогайте детей в момент истерики, неделя, другая, месяц (у всех период разный) и дети изменят свое поведение.

Ирина Каман
27.08.2009, 16:36
Что делать , если ребёнок кричит истеричным криком не получив своё?
Значит когда-то уже получил своё именно таким образом.
Со своим могу вести диалог: если он предоставляет убедительные доказательства в пользу своего мнения, я могу с ним согласиться, но на любые сопли ответ был всегда однозначный: "Успокоишься, приходи решать".
Бывает, что родители несправедливо запрещают что-либо ребёнку, или непоследовательно.

жакайте
27.08.2009, 18:55
мое дочери 1.7,начинаются капризы,падает на пол,на асфальт на улице,топочит ногами!я просто ее игнарирую!стараюсь не обращать внимание!недавно завалилась на улице и орет,я памахала ручкой и спрпталась за кустами,как-будто ушла,сразу все прошло!!!

Петрова
27.08.2009, 19:17
Если в истерике дочь валяется на ковре или на теплой земле ,я даже не подхожу.А,если на холодном полу или в луже?Приходится перекладывать на сухое и теплое место.Не оставлять же мерзнуть .

татьяна мимь
28.08.2009, 13:00
Если мой ребенок устраивает истерику дома, я начинаю его передразнивать. он удивляется, замолкает и начинает смеяться! а на улице в таких случаях я не пытаюсь его успокоить, мы сразу заходим домой и он понимает, что если будет вредничать, то останется без прогулки)))

Светлана ндк
22.11.2009, 09:34
У меня тактика в таких случаях такая:получишь свое,когда успокоишься.Но когда успокаивается и просит уже нормально,тут уж обманывать нельзя.Истерики исчезают надолго.Только нельзя использовать в тех случаях,когда ребенок требует невозможного,когда точно знаешь,что это невыполнимо.Тут уж надо по-другому объяснять.

Полякова
23.11.2009, 18:02
Я либо это игнорирую, если в хорошем настроении, либо ремешком по попке и в угол думать о своем поведении, все истерики проходят!

Екатерина Энку
23.11.2009, 20:48
ЙО У ВСЕХ ОДНА И ТАЖЕ ИСТОРИЯ.У НАС ТОЖЕ 10МЕС.А ЖАРУ ДАЕТ (md) :'( УЖЕ НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ.НАКАЗЫВАТЬ КАК ВРОДЕ ЕЩЕ РАНО А НЕ НЕ\АКАЗЫВАТЬ КАК БЫ ПОТОМ НЕБЫЛО ПОЗДНО.ЕСЛИ ЧТО ТО НЕ ПОЕГО ДАЖЕ ЕСЛИ И ЛОЖКА С КАШЕЙ НЕ ТАК ПОДНИСУ ОРЕТ ДОЛБИТ ПО ЛОЖКЕ ДО ОДУРИ.ЕСЛИ ЕГО ИСТЕРИКИ НЕ ЗАМЕЧАЮ ИЛИ НАЧИНАЮ ДЕЛАТЬ СВОИ ДЕЛА НЕ ОБРАЩАЯ НА НИГО ВНИМАНИЯ БУДЕТ ПОЛЗАТЬ ЗА МНОЙ ИЗ КОМНАТЫ В КОМНАТУ И ПРИТОМ ОРАТЬ И ВИЗЖАТЬ ДИКИМ ГОЛОСОМ КАГБУДТО ЕГО УБИВАЮТ.ОТ ЗЛОСТИ АЖ ВЕСЬ КРАСНЫЙ СТАНОВИТСЯ И КРАСНЕНЬКИМИ ТОЧЕЧКАМИ ПОКРЫВАЕТСЯ.ХОЧЕТ ЧТОБ Я К НЕМУ ПОДОШЛА И НА РУКИ ВЗЯЛА А ЕСЛИ УЖЕ ЭТО ЗДЕЛАЮ ТО ТОГДА НАЧИНАЕТ У МЕНЯ И НА РУКАХ ВЕСЬ ИЗВИВАТЬСЯ И ОТТАЛКИВАЕТСЯ,ПОСАДИШЬ НА ПОЛ ИЛИ В СТУЛЬЧИК ОРЕТ ЕЩЕ ХУЖЕ.ЧТО ДЕЛАТЬ ПРОСТО НЕ ЗНАЮ.:'( :'( :'( :'(

Юлия Сака
23.11.2009, 21:06
Катя,ну прям как про нас!!!!Игнор не действует!!!!Будет орать до синевы,задышки и красных пятен на лице!!!Нам 1год.Больше 20 минут не выдерживаю!Успокоить потом невозможно!Во время истерики не реагирует ни на что-начинаю переключать внимание-психует ещё больше!Хелп!Соз!Оч. переживаю что не могу найти выход!:-( (F)

Екатерина Энку
23.11.2009, 21:52
ДАААА ЮЛЯ ПРИЙДЕТСЯ НАВЕРНОЕ НАМ МАМОЧКАМ ПИТЬ ПОТИХОНЬКУ ВАЛЕРЬЯНОЧКУ ЧТОБ НА ОЧЕРЕДНОЙ ЗАСКОК БЫТЬ ПОЛНОЙ ПОФИГИСТКОЙ НА ЭТОТ МОМЕНТ.ДРУГОГО ВЫХОДА Я ПОКА НЕ ВИЖУ:-$

Галя Юдэн
24.11.2009, 03:58
Девочки, а у ваших 9-10-месячных крох словарный запас большой?:-) Мне думается ребёнок истерит ещё и потому, что пока не в состоянии вам объяснить истиных своих желаний. Мой, пока не разговаривал, такие концерты визгом давал - очуметь! Но начала развиваться речь - истерик становится всё меньше:-)

Алена Тумэ
24.11.2009, 05:12
Привет Всем!!! Моему сыну 1,5 года и тоже устраивает истерики. Я сначала психовала сама, переживала, что не могу найти общий я3ык, а все до3волять тоже не вариант!!! Ноя нашла выход и3 положения - сажу в кроватку и ухожу и3 комнаты, при этом дверь 3акрываю 3а собой - 5 мин и все как рукой снимает. Не 3наю сколько времени это будет действовать, но если что, то снова фанта3ию подключим:-):-):-):-)

Екатерина Мусс
24.11.2009, 05:46
ребёнку важно чтобы мама как то реагировала.нельзя уходить да ещё и дверь закрывать.это в последствии может вылиться в то что ребёнок будет чувствовать что у него нет опоры,его оставили и не нна кого надеяться.
если ребёнок до года(но это условно,т.к.может ребёнок и после года не говорить и не всё понимать-развитие у всех разное),он ещё не всё понимает и кричать может только от того что его не понимают,или не дают то что ему надо.но объяснять или наказывать в этом возрасте нельзя-он не поймёт.просто нужно отвлекать ребёнка от того,что заставило его плакать.
вот если же ребёнок 2-4 лет,тогда другое дело.нужно уже и объяснять что и почему.и если истерика в таком возрасте.то ребёнок уже для себя выстраивает модели поведения и какими они будут зависит от родителей.если ребёнок 2,5 лет в магазине кричит и бьёт ногами,то не нужно ему давать то что он так "просит",потому что он для себя поймёт:ага получилось!покричал-дали.он это запоминает и потом неоднократнопрактикует с родителями.

Екатерина Мусс
24.11.2009, 05:49
при истерике ребёнка нужно понимать,что ребёнок пытается манипулировать взрослыми.и потакать не стоит,лучше перетерпеть крик и не заострять внимание.тогда ребёнок поймёт, что истерить-не помогает.и от этой привычки вскоре отвыкнет.(F)

OLESYA Оliks
24.11.2009, 06:00
Юлия Сарана у нас та же история только доче 1.5года. Тут не выдержала отшлепала, поставила в угол она там орала больше 15минут, мама посоветовала взять на руки и обьяснить почему я так поступила. Я так сделала, но на долго ли? Это они нас воспитывают под себя! Я вот вспоминаю у меня коты даже по коврам дома не ходили так как я их руками чистила. А как я этого добивалась, не знаю, прошло больше 12лет. Удачи Нам мамочки и папочки!!!

OLESYA Оliks
24.11.2009, 06:08
А сколько по времени можно давать ребенку истерить? Есть советы? Ведь это тоже не полезно, а сейчас зима на улице, если началось такое на прогулке. Тогда что делать?

Гильманова
24.11.2009, 06:26
У нас тоже были такие проблемы, да если честно мы иногда можем так начать закатывать истерику, хотя нам уже 3,7 года, и всев один голос утверждают, что в это время ребенок должен перестать так истерить, на что я отвечаю ни фига! у нас было время что мы на улице паадли на пол и начинали орать, раньше было стыдно, старалась его успокоить, результатов было ноль, и разговаривала и объясняла, ноль большой и простой ноль. лично я считаю что это нормально что у ребенка бывают истерики, он через них себя так сказать самовыражает, поорет и переестанет, воспитывают они нас так. сейчас стала справляться с истериками, просто шутливыми ситуациями, стараюсь ребенка перестроить на смешное, отвлекается, нам помогло, но все равно нет нет, да и сорвемся, разрядка тоже нужна.

Екатерина Энку
24.11.2009, 21:37
ГАЛЯ.Ю. СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС У НАС ХОРОШИЙ ВЕРЕНЕЕ У МЕНЯ Я ВСЕГДА С НИМ РАЗГОВАРИВАЮ И ОЙ МУЖ ТОЖЕ ПЫТАЕМСЯ ЗАВЛЕКАТЬ РАЗВЛЕКАТЬ И Т.Д. И Д.П. НО ТОЛЬКО ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ НОЛЬ.Я ЖЕ НЕ МОГУ 24 ЧАСА В СУТКИ ВОЗЛЕ НЕГО СИДЕТЬ КАК КУРИЦА НА ЯЙКАХ ОНА И ТО ПО СВОИМ ДЕЛАМ ХОДИТ:-D И ВО ВТОРЫХ Я СЧИТАЮ ЧТО РЕБ. ДОЛЖЕТ В ТАКОМ ВОЗРАСТЕ УЖЕ ХОТЬ НЕМНОГО САМ ИГРАТЬСЯ ТЕМБОЛЕЕ ПОЛЗАЕТ ТАК ПОЛЗИ ЖЕ КУДА ХОЧЕШЬ.Я НЕ ИМЕЮ В ВИДУ ЧТО ОН САМ СЕБЕ ТЕПЕРЬ ПРЕДОСТАВЛЕН,ПРОСТО УНЕГО ТЕРПЕНИЯ ХВАТАЕТ НА 3 МИН ВСЕРАВНО ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ХОТЬ ИГРУШКА ХОТЬ ЗВЕРЮШКА ВСЕ БЕСТОЛКУ. НАДО СЕСТЬ ПО СРЕДИ КОМНАТЫ И ОРАТЬ ВО ВЕСЬ ГОЛОС.А ГОЛОС У НАС ОГО ГО:-S

Ольга
25.11.2009, 04:12
Помимо слов. запаса здесь есть еще один нюанс. Про кризис 3-х лет уже все продвинутые мамаши знают. Это Большой кризис, ярко выраженный. А есть еще и малые кризисы, они появляются с новыми умениями ребенка. В районе года у ребенка удаляется линия горизонта: раньше он лежал, а теперь ползает, ходит; видит больше, дальше, выше... Вот и резко возрастают его потребности: хочу это, то; хочу туда, сюда; сказать еще не могу всего, чего хочу и т.д.
Что делать? Можно проконсультироваться с неврологом, перетерпеть (по возможности - спокойно) и учить самостоятельности (начать игру вместе, а потом с его ведома сбегать, например, на кухню выключить чайник. Постепенно время удлинять минут до 5-10).
Он привыкнет, а нам по-проще будет. У меня дочь (год и мес.) сидит одна уже минут 30-40, а может и мне помогать (готовим, стираем, полы моем вместе). Думаю это как раз то новое, чего детки еще не знают. Даже условие можно поставить - как ты со слезами мне помогать будешь? Ничего ведь не увидишь!
УДАЧИ!

Марина Сэкг
25.11.2009, 11:51
Алена Тюленева, а это не отразится на псхике ребенка?это же стресс. Оставлять одного, закрывать дверь.
Нам тоже 1 и5, очень часто просится на ручки, а последнее время что стал делать: специально бьется головой и делает вид что плачет, чтобы пожалела, может ему внимания не хватает? но я так стараюсь быть рядом.
Ольга, спасибо за совет(Y)попробую

Екатерина Энку
25.11.2009, 22:30
оля спасибо попробуем так....хочу сказать что у нас бывают денечки хорошие а бывает что целый день просто напросто канючит без конца нихочит не на ручки ни чтоб к нему прикасались ни играться ну просто сплошной НИХОЧУЧКА всеравно чтоб я не делала все не так и ни эдак.вродибы и сухой,сытый напоиный а всеровно не довольный

Шуваева
26.11.2009, 10:32
Моему сыну 2 года,и он часто истерит,добиваясь своего.Я спокойно без криков не обращаю на это внимание,иногда помогает.Если же нет,то отважу в спальню,и говорю ему,что пусть выйдет тогда,когда накричится и успокоится.Он может долго кричать,но есть результат.

Тамара Ккаси
26.11.2009, 17:06
Мы боримся только игнором. Раз покричит, два покричит, а на третий поймет, что это не работает.

Ольга
30.11.2009, 03:45
Во время истерики (на самом ее пике) до ребенка совершенно невозможно достучаться. Единственное, что в это время может сделать родитель - взять его на руки и успокаивать (например, на улице), а дома я не вижу смысла это делать. Если у мой крохи случается истерика (слава богу редко), она начинает так сильно гнуться, что кажется будто сейчас выскользнет из рук. Я просто ложу ее на пол (со взрослой кровати может случайно упасть, а детская кроватка - это место ее сна и отдыха, а не место наказания) и выхожу из комнаты со словами: "Плакать перестанешь - мы потом поговорим". Успокаивается быстро.

Ольга
30.11.2009, 03:49
А еще слышала интересную историю! В магазине игрушек у девочки 4-х лет начинается истерика: "Купи!" Мама категорично отказывает и уходит в другую сторону, тайком наблюдая за дочкой. Точка снимает шубку, стелет ее на пол, ложится и начинает стучать руками и ногами. Сердобольные мамочки и бабушки (как всегда!) начинают осуждать мать девочки. А мама в ответ: "А это она у нас артистка такая!". И внимания на дочь - НОЛЬ!. Минут через 10 они уже снова гуляли по магазину и спокойно рассматривали игрушки.

Павлова
02.12.2009, 04:11
моей дочке год и 4,и она уже закатывает такие истерики(md) .главное ведь не плачет,а визжит,чтоб погромче и все ее слышали.как то ела конфетку,съела половину,разжала ручку,чтоб доесть вторую половину,а она вся растаяла в ручке.она давай кричать:тянет ручку ко мне,показываем мне ее(типа дай другую,что не видишь эта растаяла).ну я говорю нельзя больше,зубки болеть буду,помыла ручку ей.она что устроила!!!визжит,кричит дай.я разворачиваюсь и ухожу на кухню,она за мной.я будто не замечаю ее,делаю свои дела и обратно в комнату.она все кричит на кухне,а сама поглядывает,смотрю я на нее или нет.а я опять ноль внимания.и вот чудо-мой ребенок замолчал.смотрю,успокоилась...пришла в комнату,как ни в чем не бывало:-)

Надежда Имьи
03.12.2009, 19:02
Не обращать внимание,естественно боковым зрением наблюдать, что ребенок делает.

Белка
12.12.2009, 15:39
У меня двое детей и я через это проходила. просто не обращать внимание. И скоро ребенок поймет. что истериками ничего не добиться. Только надо быть твердым и не давать слабину.

Чеченкова
16.12.2009, 15:24
Здравствуйте!А как долго может длится период истерик?Нам 2г 1м,а истерики с года.Делам как психолог советовала,не обращаем внимание ,дём на поводу,а результата почти не видно.

Валентина Ивана
16.12.2009, 16:42
Ирине Чеченковой: не знаю что за психолог посоветывала не обращать внимание на истерики,но считаю,что НЕОБХОДИМО выяснить причину такого поведения.Не причину данной истерики,а причину в общем.В полне может быть,что у ребенка развивается дипрессия.Возможно причина тому банальное недосыпание или какая-либо болезнь.

Наташа Кэмь
16.12.2009, 17:12
(md)Я никогда не запрещяю своим детям,я просто объясняю ,например:ребенок хочет мороженное ,а у него ангина,я ему расказываю о том что будет дальше,если он его сейчас съест,а если не понимает,рассказываю о микробах которые так и ждут что бы он съел это мороженное.........поверьте это их убеждает.

Чеченкова
17.12.2009, 07:12
Валентина,здравствуйте!А к кому обращаться?У невропатолога были,аллерголога были,педиатора тоже никто ни какой патологии не выявил.Спасибо.

Екатерина Энку
17.12.2009, 18:38
девочкиа что делать если карапуз еще маленький 10 мес...иммею в виду что толком не понимает если обьяснить или показать на примере...а конючит как взрослый...когда там года 2 или старше то можно обьяснить или в уголок поставить:-$:-Pвсе лучше чем по попе шлепать ...подскажите кто как справляется в таком возрасте как мой пупка:-(

Валентина Ивана
20.12.2009, 12:25
Ирине Чеченковой:могу Вас заверить,не обязательно ходить по врачам.Если это заболевание,то многие диагнозы нельзя поставить в раннем возрасте.Понаблюдайте сами,с чем связано усиление истерик.Может у Вас какие-либо проблемы эмоционального плана.Ведь,как это ни странно,но дети очень чувствительны к настроению матери,а такими истериками они "пытаются достучаться"до нас. Как подростки,только младше.Не стоит рубить с плеча.Учтите возраст ребенка.Попробуйте отвлечь его игрой от желаемого предмета.А может,по возможности, не запрещать ребенку что-либо.Не стоит лишний раз травмировать психику у гиперактивных дитей.

Ольга Канн
20.12.2009, 13:04
Я уже не знаю что и делать с моим "вымогателем". Нам 4,5 года...орет пока не получит желаемое.. Ругать, ставить в угол, бить по попе бесполезно...((((

оксана Савчэ
21.12.2009, 15:42
Если ребенок кричит и требует что то, то я просто не реагирую.. Слово нет у меня понимает с первого раза..

Зиновьева
21.12.2009, 18:14
Ув. Ирина Чеченкова. Убедительно прошу вас перечитать рекомендации психолога по поводу истерик вашего младшего ребенка. Судя по вашим высказываниям в этой группе, вы не вняли, что участившиеся истерики вашего малыша связаны с тем, что он находится на этапе адаптации к детсаду и, как выяснилось позже, провацируете их часто вы сами, не замечая этого (на примере ситуации с печеньем это было вам продемонстрировано).

Лариса Такап
14.01.2010, 19:22
:-)Зравствуйте.У меня два сына 11 и 8 лет. Ни в коем разе никого не критикую. Однозначно дети и семьи все разные.Мои дети мне никаких истерик не устраивали(надеюсь так будет и дальше). Более того ,когда мы видели и видим истерики ,мои дети смотрят на это, как на диковинку. То ,что иногда приходится наблюдать на улице , в магазине и т.д. ,как детки вьют веревки из родителей ,это просто ужас.Да бывает и патология ,но чаще это простое командование.Очумелая вседозволенность.Говорят, что прадедовские методы непедагогичны,но строгость еще никого не испортила. И когда видишь подрастающих деток с которыми нюнькались и сюсюкались по любому поводу лижбы дитя не плакало,а потом эта деточка родителей за людей не считае, то извените Вы сами растите того кого растите. И по поводу непонимания - все прекрасно дети понимают ,даже маленькие(с 10 месяцев это 100%) .Надеюсь никого не обидела :-).Любви Вам и взаимности с Вашими малышами!!!:-)

Сидоркина
16.01.2010, 17:52
Хочу поделиться своим опытом. Моей дочери 5.5 лет, с самого рождения была гиперактивной и чуть что орала так, что соседи грозились вызвать милицию и начать процендуру лишения нас родительских прав. Бесконечные истерики по любому поводу, ссоры с мужем-жизнь превратилась в кошмар. Неврологи ничего не могли нам предложить кроме глицина, персена и московии. Решили обратиться к детскому психологу. И оказалось, что проблемма вовсе не у ребёнка, а у нас, у родителей, а ребёнок просто реагирует на существующие обстоятельства так как он может. Нет смысла наказывать, бить, ставить в углы-ребёнок никогда ни в чём не виноват, это мы взрослые делаем из них маленьких "монстров". Воспитание-это большой труд и этому надо учиться и не всегда у старшего поколения, а лучше прибегнуть к помощи профессинальных психологов.

Изотова
06.02.2010, 18:22
а мы стараемся делать так,если взял ,что то такое ,которое нельзя,стараемся дать то, что можно.Признаюсь не всегда помогает,либо объясню что нельзя и на его крики не обращаю внимание,а на сердце кошки скребут,смотря на него какон плачет.:'(:-)(ch)

Любовь Дыкав
11.02.2010, 02:38
Младшей 2г3мес.Стала закатывать истерики если не получает желаемого,криком кричит.Уходит в детскую и там кричит,я не лезу к ней.Видя моё такое поведение дочь успакаивается минуты чере2-3.И мне уже так часто не стала закатывать истерики.Теперь перед бабушкой.Та аж боится с ней оставаться.Говорит не знаю что с ней делать в такие моменты.

Александр Кисэм
11.02.2010, 18:28
Ребёнок делает так КАК ЛУЧШЕ ЕМУ.
Ну просто сядьте и вдумайтесь: почему бы ребёнок кричит?
Во-первых - бесконечные "НЕТ" - ребёнку ничего не дают делать добровольно.
Во-вторых эти "НЕТ" - это "ДА" - т.е. ребёнку запрещают всё, даже то, что делать можно, поэтому ребёнок убеждается, что родители просто мешающие жить существа, такие родители - самые большие враги ребёнка в его детстве.
В-третьих в своей борьбе ребёнок криком добивается успеха - если бы успеха не добивался, то не было бы ПРИВЫЧКИ кричать.
Но!!!!!!!!
Почему ребёнок МОЖЕТ вообще добиться? Ведь если бы вы сказали "НЕТ" тогда, когда действительно нельзя или невозможно - то ребёнок закричался бы до посинения, но не добился бы!
Вот оно доказательство того, что ваши запреты пустые!

Александр Кисэм
11.02.2010, 18:29
ПЕРЕСТАНЬТЕ ЗАПРЕЩАТЬ!
Попробуйте, просто для интереса записать, сколько запретов в час вы делаете ребёнку.
Ограничьте количество запретов до 1-3 в день. Но эти запреты проводите до конца!
Просто поймите, что ВЫ НЕ ПУСТОЗВОНКА! Ваше слово должно быть значимым, а значит взвешивайте их - не говорите впустую!

Александр Кисэм
11.02.2010, 19:18
А игнорировать ребёнка, как предлагает Наталья Нестерович - зачем тогда рожали? Лучше бы сразу аборт сделали, если не любите своё чадо!
Ребёнок - человек, и так к нему и надо относиться!
Представьте вам бы без конца всё запрещали: не лезь, не болтай, не носись, не кричи, не задавай дурацких вопросов!
Вы бы в конце дня такого человека прибили бы!

Александр Кисэм
11.02.2010, 19:28
И ещё о "гиперактивности" детей. Дети должны быть гиперактивными - иначе это больной ребёнок!
Что такое "гиперактивный" ребёнок? Это будущий менеджер, изобретатель, спортсмен...
Или вы думаете, что менеджер, изобретатель, спортсмен получится из вялого тюфяка?
Гиперактивный - значит и быстро соображающий!
А значит и быстро понимает, как поступать в соответствующей ситуации. Если его правильно воспитывать - будет и правильно воспитан!
Поймите: ребёнок ВСЕГДА поступает так, как лучше ему!
Если гиперактивный ребёнок усвоит (а он усвоит это очень быстро!), что родители - это друзья и их ПОЛЕЗНО послушать, он будет слушаться!!!
Ну и соотвественно наоборот: если родители - это противные заводные куклы, которые только и могутчто говорить "НЕТ" и ещё и мешают жить, то гиперактивный ребёнок быстро найдёт методы сделать врагу жизнь несладкой!

Мороз
11.02.2010, 20:06
согласна с вами, Александр. Моя дочь(3,6) знает не много запретов, но если это"нет" значит нет. И она знает, что со мной спорить бесполезно.

Коноплина
12.02.2010, 03:31
Александр, вы путаете активность и гиперактивность. Активный-это здоровый малыш, гиперактивность(ещё часто с СДВ)-диагноз, ставится на основе многих обследований после 3-4 лет.Отличия большие Гиперактивность может привести к колонии, алкоголизму и наркомании( к сожалению, чаще чем к успеху). Игнорировать при истерике нужно не ребёнка, а его поведение, тогда истерик не будет(если уж довели до них)

Александр Кисэм
12.02.2010, 16:33
Тамара Коноплина:
Александр, вы путаете активность и гиперактивность.
...
вполне возможно, Тамара, я же не специалист по гиперактивности. Но!
Я умею читать!
Меня настораживает, что почти всегда (и Вы тоже!) гиперактивностьсвязывают с непослушанием и преступным поведением.
Те, кто так думает, абсолютно неправы!
Это болезнь и больного никто в банду не возьмёт, так что от алкоголизма и колонии больной человек защищён!
У него не может быть много друзей!
Если это действительно БОЛЬНОЙ!
И он ПОСЛУШНЫЙ - потому, что только родители понимают его болезнь!
Если непослушный - это невоспитанность, а не болезнь!

Александр Кисэм
12.02.2010, 16:37
Посмотрите КАК ребёнок выполняет свои действия:
если быстро и торопливо - успокойтесь - значит всё в порядке!
Например я видел, как гиперактивный человек забивает гвоздь:
перед тем, как ударить молотком, он три раза переложит молоток из одной руки в другую, потом бессмысленно переложит дощечку, потом возьмёт гвозди, рассыпет их, начнёт собирать, опять схватится за молоток, опять положит его и начнёт перекладывать дощечку, потом опять гвозди и в конце так и не стукнет молотком по гвоздю - это гиперактивность!

Коноплина
12.02.2010, 16:55
<FONT color=#ff0066>Статья из психологического центра-Гиперактивный ребенок, независимо от ситуации, в любых условиях - дома, в гостях, в кабинете врача, на улице - будет вести себя одинаково: бегать, бесцельно двигаться, не задерживаясь надолго на любом, самом интересном предмете. И на него не подействуют ни бесконечные просьбы, ни уговоры, ни подкуп. Он просто не может остановиться.
У него не работает механизм самоконтроля, в отличие от его сверстников, даже самых избалованных и живых. Этих можно уговорить, наказать, в конце концов. Гиперактивных - бесполезно, их надо сперва подлечить.
Проявление синдрома дефицита внимания с гиперактивностью определяется тремя основными критериями (симптомокомплексами). Это <FONT color=#009933>невнимательность, <FONT color=#009933>гиперактивность и <FONT color=#009933>импульсивность

Коноплина
12.02.2010, 17:02
Гормональный "бум" отражается на особенностях поведения и отношения к учебе. Трудный подросток (а именно к этой категории относится большинство детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью) может решиться и на расставание со школой.
Гиперактивные дети чрезмерно (относительно календарного возраста) нетерпеливы. Они могут бегать или прыгать вокруг, есть стоя, вскакивать с места, когда полагается сидеть, шуметь или болтать, когда надо соблюдать тишину.
Гипердинамичные дети не ходят, а бегают, доказывая что-то, не говорят, а кричат. Они никогда не унывают, легко переносят наказания, поссорившись с кем-то, тут же идут мириться, легко дают всевозможные обещания и клятвы и также легко их нарушают.
У таких детей много приятелей и знакомых, поскольку они очень контактны и общительны, но, как правило, с большим трудом складываются более глубокие и прочные дружеские отношения.

Коноплина
12.02.2010, 17:05
При благополучном стечении обстоятельств дальше происходит обратное развитие процесса и проявления синдрома постепенно ослабевают. К 15-16 годам в таком случае бывшие гипердинамичные дети практически ничем не отличаются от сверстников. Их подвижность и повышенная отвлекаемость, разумеется, сохраняются, но уже как вариант нормСамый плохой", "самый трудный" - он и идет к плохим и трудным, становится членом подростковой группировки с асоциальным или отклоняющимся поведением. Здесь его бесстрашие, импульсивность, презрение к увещеваниям и наказаниям впервые оказываются очень уместны, вызывают уважение сверстников. Отвергнутый "нормальным" миром, именно здесь находит он сочувствие и понимание. И тогда, учитывая интеллектуальную и эмоциональную поверхностность гипердинамичного ребенка-подростка, его несклонность к размышлениям, анализу и просчету последствий, нужны какие-то экстраординарные меры и события, чтобы заставить его свернуть с выбранного им пути.

Наталья Нэстэк
12.02.2010, 17:54
Для Алексанндра Кисельмана. Скажите,кто вам дал право писать ТАКИЕ ЧУДОВИЩНЫЕ слова обо мне???!!! Откуда вы знаете какая я мать и как отношусь к своему ребенку?!
Я в этой группе,как и все другие ее члены,имею право высказывать свое мнение по конкретному вопросу-и я это сделала!Более того,еще раз подтверждаю свой ответ.
Крайне возмущена вашими словами!!!

Александр Кисэм
12.02.2010, 19:35
Наталья Нестерович:
я извиняюсь, что обидел Вас. Но я за то, чтоб ребёнка любили и воспринимали его потребности и желания, а не игнорировали.
Хотя иногда, если это нечасто, то может и можно не реагировать на каждую мелочь - Вы правы!
Поэтому ещё раз извините - предлагали игнор многие, но назвал я только Вас - несправедливо!

Александр Кисэм
12.02.2010, 19:42
Но про истерики многие пытаются описать тактики поведения при истерике.
Это неверно, это всё равно, что учить родителя, что делать если ребёнок упадёт с балкона 9-го этажа!
ТАКОГО НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ!
Истерики не будет без причины!!!
Истерика - это вопль бессилия ребёнка. Он показывает вам, что вы его за человека не считаете!

Александр Кисэм
12.02.2010, 19:57
Тамара Коноплина:
но Вы описали нам обычного ребёнка - в чём же ГИПЕРактивность?
Кстати так же поступает и большинство врачей!
Если у него нет дрожи или подёргиваний, если нет неточности движений, если нет спокойного сна даже тогда, когда устанет - так это АКТИВНОСТЬ, а не ГИПЕРактивность!
Ну и уж как я писал - преступность и непослушание - это противоречит гиперактивности!
Гиперактивный ребёнок недослушает, а не "неслушается"!
Да, гиперактивный ребёнок невнимательный и выскочит на улицу не проверив, есть ли машины, но если ему скажете - он назло не сделает! Он ведь больной - он сам не рад тому, что у него тысячи лишних движений!
А в Вашем примере - непослушный ребёнок - делает что хочет - это не болезнь ребёнка, а неумение воспитывать у родителей!

Коноплина
13.02.2010, 01:36
Из книги по психиатрии амер.авторов- Импульсивность может проявляться: 1)неряшливым выполнением школьных заданий, несмотря на усилия все делать правильно; 2)частыми выкриками с места и другими шумными выходками во время уроков; 3)«влезаниями» в разговор или работу других детей; 4)неспособностью ждать своей очереди в играх, во время занятий и т.д.; 5)частыми драками с другими детьми (причина— не дурные намерения или жестокость, а неумение проигрывать). С возрастом проявления импульсивности могут меняться. У детей раннего и дошкольного возраста это может быть недержание мочи и кала; в начальных классах— излишняя активность в отстаивании собственных интересов невзирая на требования учителя (при том что противоречия между учеником и учителем вполне естественны), крайняя нетерпеливость; в старшем детском и подростковом возрасте— хулиганские выходки и асоциальное поведение (кражи, употребление наркотиков, беспорядочные половые связи).

Коноплина
13.02.2010, 01:37
Гиперактивность— необязательный признак синдрома нарушения внимания с гиперактивностью. У части детей двигательная активность, наоборот, снижена. . В дошкольном и раннем школьном возрасте гиперактивные дети непрерывно или импульсивно бегают, ползают, карабкаются. В старшем детском и подростковом возрасте они неусидчивы, постоянно вскакивают и опять садятся, суетливы. Двигательная активность и качественно, и количественно отличается от возрастной нормы. С возрастом гиперактивность часто уменьшается, иногда исчезая вовсе, хотя другие симптомы могут оставаться.

Коноплина
13.02.2010, 01:38
Нарушения внимания включают: 1)неспособность сохранять внимание: ребенок не может выполнить задание до конца, несобран при его выполнении; 2)снижение избирательного внимания, неспособность надолго сосредоточиться на предмете; 3)частые забывания того, что нужно сделать; 4)повышенная отвлекаемость, повышенная возбудимость: дети суетливы, неусидчивы, часто переключаются с одного занятия на другое; 5)еще большее снижение внимания в непривычных ситуациях, когда необходимо действовать самостоятельно. Учителя и родители жалуются, что ребенок нигде не проявляет упорства— ни в учебе, ни в играх. Некоторые дети не могут досмотреть до конца любимую телепередачу, даже если она длится всего полчаса.

Коноплина
13.02.2010, 01:40
Как правило, нарушены отношения и со сверстниками, и со взрослыми. В психическом развитии дети с синдромом нарушения внимания с гиперактивностью отстают от сверстников, но стремятся руководить. Поэтому у них мало друзей. Причина одиночества в этом случае другая, чем при тревожных расстройствах и шизоидном складе личности, когда дети боятся общения. Напротив, дети с синдромом нарушения внимания с гиперактивностью— экстраверты: они ищут друзей, но быстро теряют их. Из-за неприязни со стороны сверстников, из-за стремления верховодить они вынуждены общаться с самыми «покладистыми» или с младшими детьми.

Коноплина
13.02.2010, 01:40
Трудно складываются и отношения со взрослыми. На детей, страдающих синдромом нарушения внимания с гиперактивностью, обычные наказания и поощрения не действуют. И родители, и учителя жалуются, что, несмотря на все наказания, ребенок продолжает вести себя плохо. С другой стороны, ни ласка, ни похвала не стимулируют хорошее поведение— более того, поощрения должны быть очень весомыми, иначе ребенок будет вести себя хуже. Именно «невоспитуемость» в сочетании с импульсивностью— основной повод обращения родителей к психиатру. Вообще же синдром нарушения внимания с гиперактивностью— нередкая причина «плохого поведения». Нелеченный синдром нарушения внимания с гиперактивностью— частая причина исключения из школы."

Коноплина
13.02.2010, 01:51
Источник, конечно, интернетовский. но вроде книжка солидная. И опять напишите, что нормально всё? Т.е врачи, психиатры, психологи зря уже десятилетия пишут про эту болезнь? У вас ребёночек если не дорожит(первый раз от вас такое слышу-вы с какими-то судорогами не путаете?), значит здоров. Представление, что больной гиперактивностью-это инвалид, который дома лежит на диване, его жалеют, а детки не берут играть(не из-за поведения), а по видимому из-за дрожания.Если сутками стоит на ушах-неуправляемо-здоров, даже если обследования показывают проблемы? Скорей всего вы просто не видели таких деток. То, что многие родители часто любого активного ребёнка причисляют к гипер по незнанию-бывает, но бывает, что не понимают, что у них проблема именно в болезни. Для этого и нужны специалист, которым вы не являетесь. А истерика для растущего ребёночка, которому часто хочется то, что нельзя-нормальный этап. Ничего страшного нет.

Александр Кисэм
13.02.2010, 18:03
Тамара Коноплина:
"И опять напишите, что нормально всё?"
...
Нет, Тамара, не всё!
...Как правило, нарушены отношения и со сверстниками, и со взрослыми...
...Поэтому у них мало друзей...
...Из-за неприязни со стороны сверстников...
...ребенок нигде не проявляет упорства...
...Двигательная активность и качественно, и количественно отличается от возрастной нормы...
- эти 5 предложений как раз подтверждают то, что я писал, говоря о том, что такие дети не склонны к преступности и "вредности".
И, согласитесь, эти 5 факторов есть далеко не у всех, кому врачи прописывают сильнейшие лекарства!

Коноплина
13.02.2010, 18:46
Александр, ничего они не подтверждают совершенно.Причём здесь ваше дрожание, хорошее поведение дома и т.п?Вы читали внимательно? По статистике-часто трудный-и есть гиперактивный(не всегда, это понятно, факторов много). Кому какие лекарства назначают-это решают врачи и родители, а не мы с вами. Тема вообще то про истерики, которые могут быть и у совершенно здоровых деток.

Александр Кисэм
14.02.2010, 09:29
Ирина, я человек думающий. В своё время доктора с профессорскими титулами залечили моего отца. Другие врачи потом поставили диагноз: "неправильно леченный порог сердца".
С тех пор мне не важно, кто человек по титулу, хоть академик, я сам пытаюсь выяснить, что он говорит или пишет.
Если вернуться к теме гиперактивности, то почитайте десять страниц в интернете. В восьми из них будет описан обычный подвижный ребёнок. И только в двух из них приведут симптомы БОЛЕЗНИ. Болезни, которую надо лечить, а не симптома, с которым трудно сохранять спокойствие!
А врачи, это всего лишь люди, которых научили что-то делать. Лучше или хуже. И поэтому сейчас врачи раздают диагноз гиперактивности как леденцы на карнавале.
И поэтому надо всегда ещё и самим думать, когда позволяешь врачам, или пердагогам выставлять такие диагнозы.
Даже если Вы сами и не врач!

Александр Кисэм
14.02.2010, 09:30
Кстати здесь есть тема "Нужно-ли ребенку делать прививки?" - это ли непопытка родителей ПОНЯТЬ и ОЦЕНИТЬ предложения врачей?! Эти родителитоже не все врачи.
Они ХОТЯТ ПОНЯТЬ!!!

Александр Кисэм
14.02.2010, 09:38
Тамара Коноплина:
По статистике-часто трудный-и есть гиперактивный...
...
А я о чём? Я как раз о том, же, что статистика делается врачами, которые любому трудному ребёнку дают диагноз "гиперактивный"!
Статистика-то откуда? От врачей! От плохих врачей! (Таких, к сожалению, пока, много!)

Коноплина
14.02.2010, 11:13
Алесандр, о чём вы опять? Если о гипердиагностике-я не спорю, она есть. Если о том, что не всем врачам надо доверять-тоже соглашусь. Мы опять не по теме-просто у ребёнка с диагнозом при отсутствии лечения и соответствующего воспитания шанс стать трудным более велик в силу особенностей нервной системы. Это моё мнение.Может, про истерики поговорим?

Александр Кисэм
15.02.2010, 16:17
Согласен, Тамара!
Просто истеричные дети и гиперактивные дети - это не обязательно одно и тоже (как здесь пытались объяснить).
Гиперактивные - это больные дети. А истеричные - это плохо воспитанные дети.

Коноплина
15.02.2010, 16:51
Согласна. Но истерики могут и те и другие закатывать, просто здоровым нужно только хорошее воспитание и всё пройдёт.

Ксения Омьха
27.02.2010, 18:29
Если ребенок кричит не получив свое, займите его чемто более интересным спокойно обьяснив почему нет или нельзя. Моему ребенку 10 месяцев и я стараюсь постоянно занять его чемто интересным, чтобы ему было не скучно и небыло времени кричать.

Shaforenko
01.03.2010, 11:53
Моему сыночку 1 год и 4 мес. Но он уже во всю демонстрирует свою настойчивость! Слово "нельзя" не понимает. Если что-то задумал, то отвлечь его не реально, если даже и удастся минут на 5 отвлечь, то после он все равно возвращается к задуманному ранее. Если что не по его - это конец света. Оставить его в стороне и подождать пока он успокоиться (как я читала ниже) не получается, т.к. он начинает орать еще сильнее, аж до хрипоты. На прогулках, все лужи, весь мусор, грязь - его. Совершенно не удается с ним договориться. Подскажите, что делать , как найти подход? Совсем не хочется травмировать психику ребенка криками.:-(

Богатикова
01.03.2010, 13:12
Я СВОИХ ДЕТЕЙ СТАРАЮСЬ УСПОКОИТЬ ЛАСКОЙ И УГОВОРАМИ,МНЕ ЭТО ПРИНОСИТ ТОЛЬКО ПОЛЬЗУ...Я САМА ВРОДЕ ВЗРОСЛАЯ-НО КОГДА ЧЕГО ТО ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ НО НЕЛЬЗЯ,ГОТОВА КРИЧАТЬ:-D:-D:-D НУ,А ЕСЛИ МАЛЫШ ТРЕБОВАТЕЛЬНЫЙ-ЭТО Ж ЗДОРОВО(Y) ХАРАКТЕРНЫЙ!

Елена Пкэкк
01.03.2010, 20:11
В таких случаях, я стараюсь переключить внимание на другой объект (игрушку или др.предмет) или прошу дочь что-то сделать или принести, получив задание, она старается выполнить и забывает чего орала 5 мин.назад!

минакова-ройтер
01.03.2010, 20:54
простите пожалуйста ,Александр Кисельман,а почему вы считаете гиперактивных детей больными-откуда простите это мнение-ваше личное?вспомните песенку"в каждом маленьком ребенке..."или по вашему лучше гипоактивные дети-так родителям удобней?конечно хорошо,когда ребенок на прогулке сидит с мамой на лавочке и книжечку читает,а другой "больной" ребенок играет в футбол и бегает по всему парку, а если еще и пищит во всю и домой отказывается идти,ревет белугой на весь парк-так это по вашему еще и не воспитанный"больной" ребенок? а у вас дети есть? интересно-они в шахматы с роддома играют или перевернули вам всю квартиру?как у вас вопрос с воспитанием?

Коноплина
02.03.2010, 03:22
Юлия, вы путаете активных детей(здоровых) и детей с СДВГ-это мед. термин и диагноз ставится врачами на основе не только определённого поведения, но и обследования(это нарушения в работе мозга). Так что это не Александр придумал, здесь я с ним согласна. И таких детей действительно надо лечить(вот как-это уже вопрос к невропатологам)

Богатикова
02.03.2010, 06:22
ДА У НАС В БОЛЬНИЦЕ КАЖДОМУ РЕБЕНКУ,ПОСЛЕ ПОСЕЩЕНИЯ НЕВРОПОТОЛОГА СТАВЯТ ИЛИ СЛАБЫЙ ТОНУС,ИЛИ ГИПЕРТОНУС.И ЛЕЧЕНИЕ У ВСЕХ ОДНО-ГЛИЦИН И МАССАЖ-КАК ЭТО ПОНИМАТЬ?

Коноплина
02.03.2010, 07:09
Ищите хороших врачей, глицин не поможет. Гипердиагностика есть, поэтому желательно мнение нескольких врачей на основе обследований.

Богатикова
02.03.2010, 07:49
ДА МНЕ,СЛАВА БОГУ,НЕ НАДО...НО ЖАЛЬ РОДИТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ПРИХОДЯТ К ЭТИМ ЛЖЕВРАЧАМ В НАДЕЖДЕ НА ОПЫТНЫЙ ОСМОТР,А ПОЛУЧАЮТ ОБРАТНОЕ.КОГДА ХОТЬ В СТРАНЕ НАВЕДУТ ПОРЯДОК,И НЕ БУДЕТ В БОЛЬНИЦАХ НИКЧЕМНЫХ ВРАЧЕЙ(КОТ. ВЗЯЛИ ПО БЛАТУ,А ОНИ НИ БЕ ,НИ МЕ,НИ КУКАРЕКУ:-D)
ХОРОШО ХОТЬ,ЧТО МАССАЖИСТ У НАС(Y)(Y)(Y)ЗОЛОТО!

Богатикова
02.03.2010, 08:32
АЛЕКСАНДР КИСЕЛЬМАН,ВО МНОГОМ ВЫ ПРАВЫ,НО ВОТ ТО ЧТО ВЫ ПРО ИСТЕРИЧНЫХ ДЕТОК ГОВОРИТЕ,С ЭТИМ НЕ СОГЛАСНА...ВЫ САМИ СЕБЕ ПРОТИВОРЕЧИТЕ;-),РЕБЕНОК ЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПСИХОВАННЫМ ИЗ-ЗА ОТКЛОНЕНИЙ В ЗДОРОВЬЕ...С ТАКИМИ ДЕТЬМИ НАДО НЕ ВОСПИТАНИЕМ ЗАНИМАТЬСЯ,А ЛЕЧЕНИЕМ.

Анастасия Данда
03.03.2010, 09:51
Александр Кисельман и почему интересно гиперактивные дети стали больными? Это не болезнь, а особенность развития ребенка. Не каждый ребенок способен усидеть на одном месте. Просто гиперактивные дети немного более любознательные. Им все интересно. И хочется большему научиться. А как известно дети лучше чему то учатся в процессе игры. Именно поэтому они и балуются и требуют свое. У меня племяннику с рождения ставили гиперактивность. Он хорошо развивается. И сейчас он учится уже в 1 классе. В классе один из лучших учеников. За 1 четверть ребенок научился читать очень хорошо. Да немного избалован. Не любит сидеть на месте. Именно поэтому на переменах постоянно балуется. но ему можно объяснить и он все прекрастно понимает. Моей дочери с рождения ставили гиперактивность. Но сейчас нам уже будет годик 13 мартаи она развивается так же как идругие дети. А когда что-то требует отвлекаю другим занятием.

Коноплина
03.03.2010, 10:44
Анастасия, вы почитайте внимательно про гиперактивность, то что её всем подряд сейчас ставят(тем более в год такой диагноз нельзя поставить, только гипервозбудимоть) не говорит о том, что нет такой проблемы. Вот как раз отличие в том, что таким детям нельзя объяснить и они не могут сами остановится, отвлечься из-за проблем в некоторых отделах мозга. Некоторые перерастают, особенно при правильном воспитании, образе жизни, у кого то на всю жизнь некоторые проблемы. Любой активный ребёнок иногда может себя вести как гипер, но тот всегда ведёт себя так.

Александр Кисэм
03.03.2010, 16:55
Анастасия Бондарь:
...почему интересно гиперактивные дети стали больными? Это не болезнь, а особенность развития ребенка...
.....
Анастасия, гиперактивность может и особенность развития, но БОЛЕЗНЕННАЯ особенность... Как горб у горбуна...
И простейшее доказательство: врачи с удовольствиям прописывают гиперактивным детям сильнейшие лекарства.
Дадут утром одну таблетку и сидит такой мальчик свесив голову на бок и хорошо, если стекающие изо рта слюни сам подберёт!
Посмотрите в Google.ru задав "Гиперактивные дети".
При этом обратите внимание на различия между активным и гиперактивным ребёнком.
Оба случая, описаных Вами даже на первый взгляд подтверждают, что врачи сделали неверный диагноз:
Вы пишете "Не любит сидеть на месте". Гиперактивный ребёнок любил бы, но он НЕ МОЖЕТ!!!
"Не любит" и "не может" - чувствуете разницу?!

tetyana mivk
03.03.2010, 19:30
u nas buvajut isteriki, no othenj redko, obuthno objasnjaju pothemu neljzja,no toljko posle togo kak uspokoitsja, uspokaevaem po raznomu, inogda perekljuthaju vnimanije, a inogda v detskuju na dve minutu, potom uspokaevaetsja, slovo "net", othenj redko, razve shto opasno dlja nego, xotja on u menja siljno uprjamuj. No uge pothti vse ponimaet i isterik menjshe. Sunu 1.11.

Богатикова
04.03.2010, 04:37
А я считаю,что ребенка надо успакаивать и всячески избегать его истерик...я не думаю,что он слишком много от вас требует,иногда наши мужчины психуют и требуютбольше чем детки, так мы стараемся их успокоить и побалывать;-)...Попробуйте подойти к ребенку с пониманием и лаской,и я уверенна что все его капризы прекратятся!

Кустова
04.03.2010, 09:27
Почитала форум и никак не могу понять-почему из обычного детского каприза,который рано или поздно проявляется у каждого ребёнка в той или иной мере)сделали чуть ли не диагноз и анамалию развития?!товарищи взрослые,неужели у вас в детстве не было момента,когда родители приучали вас к простому и так нелюбимому детьми слову НЕТ?!Ведь человек не рождается с чётким уставом норм поведения.Как раз задача взрослых объяснить ему эти самые нормы.И тут без запретов и ограничений не обойтись.

Анастасия Данда
04.03.2010, 10:47
Александр Кисельман. Почему же это болезненная особенность. Чем ребенок который бегает что-то познает хуже ребенка который постоянно сидит на месте. Наоборот такие дети активные и быстрее приобретают те или иные навыки, чем пассивные дети которые сидят на месте. Нам ставили гиперактивность но никаких лекарств нам не назначали. А на прием мы ходим к невропатологу у которого практика более 20 лет. Он очень опытный врач. Даже сейчас когда он на пенсии уже занимается частной практикой к нему более чем полгорода стараются попасть на прием. Нас не как не лечили от гиперактивности. Невропатолог сказал нам что сейчас очень много таких детей любознательных. И гиперактивность она проходит годам к 6 точно. А у некоторых и раньше.

Богатикова
04.03.2010, 10:54
Я МОГУ СДЕЛАТЬ ВЫВОД,ЧТО ВАШ НЕВРОПОТОЛОГ ТОГДА СТАВИТ ВАМ ЭТОТ ДИАГНОЗ ДЛЯ ГАЛОЧКИ,ЧТОБ ПОЛУЧАТЬ СВОЮ ЗАРПЛАТУ,ПОТОМУ КАК МОЕМУ РЕБЕНКУ ГИПЕРТОНУС ЛЕЧИЛИ,И У НАС ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ НЕВРОПОТОЛОГ,ДА И Я САМА УЖЕ РАЗЛИЧАЮ ГДЕ БОЛЕЗНЬ,А ГДЕ ОСОБЕННОСТИ ХАР-РА.

Богатикова
04.03.2010, 10:58
ОЙ,НАСТЯ,ИЗВИНЯЮСЬ,Я НЕ ТО ПРОЧЛА,У ВАС ГИПЕРАКТИВНОСТЬ:-D,А У НАС ГИПЕРТОНУС...СОРИ;-)

Богатикова
04.03.2010, 11:02
У гиперактивных детей отмечаются некоторые поведенческие особенности: беспокойство (69,7%), невротические привычки (69,7%), нарушения сна (46,3%), аппетита (35,9%), тики, назойливые движения, двигательная активность и неловкость и т.д.
В школьном обучении такие дети обнаруживают меньшую эффективность, нарушения чтения, правописания, письменной графики. Они трудно адаптируются к школе, плохо входят в детский коллектив, часто имеют разнообразные проблемы во взаимоотношениях со сверстниками. Матери (66%) отмечают, что их дети вступают в конфликты во время игр, агрессивны и т.д.

Богатикова
04.03.2010, 11:02
Говоря о гиперактивности, имеют в виду не выраженную патологию или криминальное поведение, а случаи, вполне укладывающиеся в популяционные распределения нормальных признаков и, следовательно, в представление о широкой вариативности форм индивидуального поведения и развития. Практика показывает, что большинство детей любого возраста, обозначаемых педагогами как "трудный" ученик, воспитанник, родителями – как "трудный" ребенок, а социологами – как несовершеннолетний из "группы риска", принадлежит к категории "гиперактивных".

Коноплина
04.03.2010, 11:02
Анастасия, как раз в школе проблемы у таких деток(у кого-то вполне возможно мозг компенсируеи сам проблемы)только начинаются( и с учителями и с учениками). Вы просто не видите разницу между активным, любознательным и гиперактивным, а она большая.

Коноплина
04.03.2010, 12:21
Елена, вы о чём? Я очень люблю уважительный аргументированный спор, вы уже должны были это понять.

Богатикова
04.03.2010, 12:41
Нет,я поняла ,что вы любите правоцировать спор,при этом выставляю кого-нибудь другого инициатором,но никак не себя!

Коноплина
04.03.2010, 12:48
Елена, вы провоцируете? В этой теме, кажется, наши мнения ведь сходятся, а вы зачем- то переходите на личности.

Анастасия Данда
05.03.2010, 02:18
Незнаю. У нас очень хороший невропатолог. Гипертонус я согласна лечат. У моей знакомой у ребенка был гипертонус. Им лечили. В школе не у всех гиперактивных детей проблемы. У моего племянника нет никаких проблем в обучении. Один из немногих очень быстро научился читать и хорошо писать. Единственное поведение не очень. Но у нас наверное для этого и существуют педагоги и воспитатели что бы заниматься детьми. И к каждому ребенку найти свой подход. Я не хочу спорить. Каждый все равно останется при своем мнении. Но то что гиперактивность не болезнь это я могу сказать с уверенностью.

Анастасия Данда
05.03.2010, 02:23
Теория. Ее можно написать. Но она не всегда соответствует действительности. Просто с каждым ребенком нужно заниматься. Объяснять что можно что нельзя. Тут даже речь не о гиперактивности только. У каждого ребенка бывают капризы, истерики когда что-то он не получает (ну может не у каждого,но у большинства точно). А поведение ребенка, поступки это прежде всего зависит от воспитания родителей.

Коноплина
05.03.2010, 02:45
настасия, интеллект у таких деток хороший, страдает именно поведение. Когда человек не может себя остановить, это уже проблема.

Вантеева
16.03.2010, 15:31
Не обращать на него внимание, уйдите в другую комнату, займитесь своими делами. У меня их трое Действует!!. А если на улице - говорю я ухожу, а ты кричи здесь, сразу упокаиваются и за мной идут.

ИРИНА
17.03.2010, 13:56
Я считаю не обращать внимания, а то потом на шею сядет, если ребенок поймет, что криком все можно получить. Мы с мужем так и делаем, сын поорет, а потом на другое переключается.

Ирина Омма
17.03.2010, 14:39
Если дома, то как правило пыталась переключить внимание на что-то другое, если не получалось, то давала проораться (при этом обязательно уходила в другое место, что бы ребенок меня не видел). А если такой казус случался в магазине.... но у меня таких случаев в практике не было!.....дети всегда понимали с первого слова и всегда знали за чем мы идем в магазин. Сейчас младшенькому 6 мес., до капризов пока далеко, а там по обстоятельствам...

Svetlana Lig
11.05.2010, 21:06
Мы уходили в другую комнату. Ребенку одному плакать скучно,зрителей то нет.....

Кузьмич ва
12.05.2010, 10:24
Да, я тоже реагирую только полным игнором-как правило это быстро заканчивается если не обращать внимание.

Динaра Кукд
12.05.2010, 15:02
:-P (fr) Моя дочка с возрасте 2,8 месяцев начала тоже "показывать выступления" в магазине. Ей все надо покупать, а я естессно, не буду. Но я знаю, что она обожает шоппиnг и я делаю вид, что не знаю, где что находится в магазине. Как только начинается "ее перфоманс", я сразу у нее спрашиваю: Ой Ясенька, а где здесь молочный отдел", а покажи мне пожалуйста, где хлеб в этом магазине. Она сразу же забудет о чем плакала и начинает со знанием дела мне все показывать и даже рассказывать, где игрушки и сладости находятся. Мой муж был просто в восторге от меня и от нашей дочки. просто однажды он пошел с дочкой за покупками bez menya...Представляю, что былооо

Minkus
12.05.2010, 19:12
Не помню, чтобы моя дочка кричала истерично, не получив своё ( у старшего сына вообще не было кризиса 3-х лет), а вот если она была не выспавшаяся или приболела, тогда караул: "специально" искала случай покричать, всё равно что, очень тяжело было с ней справляться, особенно на людях.

Polinka
12.05.2010, 19:23
Динара Курбанова и Jeanne Runk (Minkus), вы описываете истерики разных типов.
Динара - истерику демонстративного типа, а Jeanne - истерику типа нервного приступа.
Истерика с целью манипуляции родителями, эмоциональный шантаж - это одно, а истерика ребёнка, который заболевает, переутомлён, страдает, испытывает горе, тоску, разочарование - совсем другое.
Поищите в начале этой темы мои посты на данную тему.

Динaра Кукд
13.05.2010, 14:38
Полина Туранская, не зря же вы детский психолог: "эмоциональный шантаж" - точно сказано, я никак не могла оформить словами, как дочке удается иногда *манипулировать мной. Эмоциональным шантажом. Ух какие же умные эти детки нынче. (lo) :-D

Дмитриева
21.05.2010, 18:06
Всем привет.подскажите пожалуйста.многие здесь пишут что если у ребенка истерика то, нужно уйти в другую комнату,но у меня вот не получается.я ухожу-она за мной бежит.я говорю дочери успокойся,тогда поговорим, она меня как будто не слышет.орет и всё тут.

Динaра Кукд
22.05.2010, 13:49
Елизавета Егорова, моя дочка тоже часто так делает, бежит за мной и никакие уговоры успокоиться не помогают. Тогда я никуда не ухожу, просто сяду, обниму ее и тихим голосом начинаю говорить: ты ж моя умничка, ты же самая хорошая и послушная, ты же мамочку любишь и я тебя тоже люблю. Смотри, я же все делаю для тебя и ради тебя, а ты не слушаешься меня... шшшш. тихо-тихо Ясенька моя хорооооошая, мое сердечко, хаётим (жизнь моя)... и так все начиная тихо говорить и она начинает успокаиваться и через 3-5 минут забывает, о чем плакала и что так сильно хотела. Детки бывают разные. Попробуйте ,может и вам поможет. Хотя уверена, вы так делаете всякий раз.

Дмитриева
22.05.2010, 14:15
Динара спасибо за совет.но это не не всегда помогает,иногда через пол часа она начинает "старую песню".нервы уже на пределе.иногда не выдерживаю и шлепаю по попе.

Олеся
22.05.2010, 17:43
я может и неправельно делаю,но я ухожу в другую комнату и держу дверь,чтоб сын не вошел. он сразу успокаивается,потом мы обсуждаем причину крика. или ложу его в кровать и тело(кроме головы) укрываю и держу одеяло молча,пока он не перестанет орать.как только он хоть на пару секунд успокаивается,я его утешаю,говорю,что он умничка,когда не кичит,что я готова слушать. нам помогает,все остальное не давало реультатов

Ольга Сах
24.05.2010, 07:28
Моей дочери 3 года 2 месяца, истерим почти 9 месяцев. И, по-моему, уже и я начинаю истерить.
Я легла в больницу на 4 дня, ребенок остался с бабушкой, папа в командировке, я понимаю что *это для ребенка стресс, звонила чуть ли ни каждый час, вырвалась из больницы под свою ответственность, но после этих 4 дней с бабушкой я ребенка не узнала, хоть она и говорила что очь вела себя хорошо, не плакала, но по ребенку все было видно. Доча мне рассказывала потом что баба ее наказывала, а мне баба говорила что за эти 4 дня она ее мамой стала называть (что я считаю конечно полным бредом). Истерики были и раньше, но не ТАКИЕ. Вот уже 9 месяцев прошло, истерика по любому поводу, ПО ЛЮБОМУ. Раз по 200 в день.

Ольга Сах
24.05.2010, 07:34
Я уже исробывала за эти месяцы все методики какие только здесь были озвучены, абсолютно все, мирились, к вечеру договаривались что завтра так делать не будем, что это плохо , не красиво, глазки потом болят, горлышко болит, и все такое. Но как только просыпаемся и рот открывается, например на слова - давай переодеваться и пойдем завтракать, вот твоя одежда - тут же непонятная истерика, причем не понять на что, то одеваться не хочет, то есть не хочет....А когда дело доходит до еды, причм я договариваюсь с ребенком, все объясняю что мы будем и когда делать. Она у меня очень рассудительный ребенок, чем иногда и удивляет и нас и окружающих, логопед так вообще подумала что нам не 3, *а 4 года. Очень умная, знает очень-очень много стихов, ощительная и веселая, но дома - *это *ураган, цунами точнее (мокро очень), я ей даже говорю - ну видно то ты же выдавлиаешь прям из себя, давай успокаивайся и займемся чем - нибудь полезнее, чем литьё слёз...

Ольга Сах
24.05.2010, 07:39
Не помогает, пока не соберет всю публику, прилетает баба-деда-дядя(живем мы все вместе), сразу вопросы что мы тут ребенка обижаем, ой какие плохие родители...говорила я с ними, что *ребенка не трогайте, она актрисит, не надо прибегать, она еще больше орть начинает , я кобы "ой как плохо", только это все в слезах... по детству еще бабушка (свекровь)всегда летела и давала что она хочет даже если я была против. Говорила - не надо нервировать ребенка , она еще маленькая и твои методы воспитания просто гестаповские (это она на мои действия - оставлять в комнате нарыдаться), теперь я пожинаю плоды, но никто того не помнит, а все только твердят, что *это я ее довожу и дала ей такое воспитание, что она не замолкает.

Ольга Сах
24.05.2010, 07:45
Мы уже и с мужем по этому поводу ругаться начали, его мама одно , я - простите меня, это мой ребенок и тольк мне решать и только я знаю как поступить, скандал на скандале (без присутсвия ребенка, но иногда и при ней, клгда она например за моей спиной ребенку конфету засовывает перед тем как той идти есть суп). Доча не может поесть толком, еда у нас длится от 1 часа до 2-2,5. Это кошмар просто, то рыдания, то песни, то прбаутки, то ковыряния, то убежит, в общем всего помаленьку. Я считаю, что я строгая мама, ну не *совсем конечно, но , например, доча никогда не трогала бычки на улице,хотя некоторые не обращают на это внимание... Она знает что *руки на улице очень быстро мараются, что *там бактерии, в магазине истерику не устраивает, убегает, но тоже не всегда, с полок хапает, но мы ложим назад,т.к. пришли за продуктами и только. В общем очень рассудительная и грамотная, но истерики убивают всю хорошую девочку что в ней есть...

Ольга Сах
24.05.2010, 07:48
И как тут уже писала Юлия Бугаева ( Ром..., что *делать когда домашние мешают в воспитании и отучении от истерик. Как уговорить ребенка есть без истерик? Как уговорить жить без истерик? Ни один совет в теме уже не помогает, ни игнор, ни уговоры, ни отвлекание, ни ни ни...