PDA

Просмотр полной версии : Ребёнок грызёт ногти. Как отучить?


Юлия Пкават
23.01.2009, 13:34
В январе сыну ислонилось 2 года. И я вдруг с ужасом заметила, что он стал грызть ногти, они не успевают даже отрасти, чтобы я могла их состричь. Что делать?

Вера Омту
23.01.2009, 14:15
На какие только ухищрения не идут родители, чтобы отучить ребенка грызть ногти! К сожалению, рукавички и горчица не всегда помогают в этой борьбе. И чем старше ребенок, тем сложнее справиться с проблемой. По мнению психологов, для малыша эта вредная привычка - своеобразная отдушина в критических ситуациях, когда он испытывает неуверенность или перевозбужден.
Следовательно, избавиться от обкусывания ногтей поможет все, что снимает напряженность. Когда ребенок начнет волноваться, попросите его быстро сжимать и разжимать кулачки. Ухаживайте за руками ребенка, подстригайте ногти, подчеркивайте, как красиво это выглядит. Если же малыш не оставляет своей привычки, детский врач может порекомендовать другие способы для расслабления.

Вараксина
27.01.2009, 13:12
моя дочь начала грызть ногти в 2 года. ничего не помогало.. ни маникюр, ни горький специальный лак. ни уговоры. и ругала и пугала (громко конечно сказанно, что пугала :-D ). не стригли мы ногти месяца 4, стричь было нечего. перед сном пыталась и мои грызть. внимания больше ей стала уделять, тоже не помагло. потом взяла и перед сном накрасила ей ногти вместе с пальцами зелёнкой (md) , сказала, что пальчики надо полечить :-) (засыпала с растопыренными пальцами :-D ). в итоге повторила эту процедуру *3 раза, и как рукой сняло. а в полумраке пальцы чёрными казались, вот желание у неё отпало. ходили зелёными недели 1.5. но до сих пор (прошло 2 мес) когда садится смотреть мультики, берёт игрушку и говорит, это что бы я ногти не грызла.!!!! у нас новерно так случилось, потому-что появился малыш (Z) и ей стало меньше внимания. а в поликлиннике предложили анализ на паразитов сдать, только я не поняла какая тут связь, но сдали конечно же.

Поплевко
27.01.2009, 13:22
Моему * сыночку * 5 лет. *Стал *грызть *ногти * в *3 *года , сразу * после *рождения *нашей *дочурки. *Перепробавала *много *всего *и *ничего *не *помогает. Не знаю *что *делать...

Натуля
03.02.2009, 14:50
Девочки та же проблема *-) грызёт с 2-х лет сейчас ему почти 5 не помогает ничего ни лак ни уговоры как грыз до корней так и грызёт,при чём я заметила когда чем то увлечён ,смотрит мультфильмы или думает ,вот тогда слышу хруст не помогают рассказы ни про микробы ни про больницу ничего!Помоги это ужасно!Внимания ему больше чем достаточно думаю не в этом дело только вот в чём???

Мария Ганча
03.02.2009, 19:42
(L)У меня такая *проблема была, со старшим сыном,тоже незнала ,что делать,а потом случайно попалась статья *в журнале здоровье,вот там я и вычитала,что когда ребенок грызет ногти ему нехватает материнской любви и там был совет,говорить ребенку слова Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ хоть по 10 хоть по 100раз в день,результат незаставит себя ждать. (K) (K) (K) (L) (L) (L) (L) (L) (L) (L)

ОЛЬГА Ц
08.02.2009, 17:44
Девочки! Я прочитала *ваши сообщения...проблема с маленькими детьми...Нашему, уже парню, 15-й год идет. Это какой-то кошмар, на что похожи его руки (md). Все обгрызает, прям до корней. Что с ним делать, не знаю. Может есть какие-то способы для таких взрослых детей?! :-)Пишите.

Мария Ганча
09.02.2009, 12:23
Ольга когда вы плоследний раз *говорили сыну,что вы его любите?Дйте *ему понять,что он самый нужный ,самый любимый для вас человек. Он должен почувствовать вашу любовь.И еще ,разговор о гигиене не помешает.На грязных руках и под ногтями могут быть яйца паразитов,и их есть не оченьто приятно .....глистам бой...

Yanina
09.02.2009, 13:31
Говорю о своей любви к сыну очень часто, слава Богу отношения хорошие, и если да же поругиваю за дело, то обязательно на ночь мы обязательно миримся (K) (Z) (K), всё равно, да же зная что в этот день ему неочем переживать - ложась спать в темноте погрызывает ногти под корень! (sc) В темноте потому что родители тогда не видят, покупала горький лак (специально для отучения ) не даёт мазать:" Я не девочка", лак прозрачный, вообщем беда............ :'( говорила со свекровью, свекровь говорила что муж в детстве то же самое по ночам погызывал, бесполезно ругать, стыдить, убеждать, аргументировать, доказательным путём, всё БЕСПОЛЕЗНО!

Алла Хак
09.02.2009, 14:25
Девочек, конечно, легче замотивировать, с пацанами сложнее! Надо всё же исключить неблагоприятный психологический фон с помощью одноимённых специалистов. А то ведь у меня, например, из семьи родительских друзей - *70 лет уже и никак!!!

Елена Дэм
13.02.2009, 16:24
Согласна с Марией, грызет, потому что не хватает любви (L) или внимания, проще говоря.

Бухарина
16.02.2009, 06:16
Ольга Цветкова, у моего двоюродного брата была такая же ситуация. Ему было 16-17 лет, когда ему один авторитетный родственник (медик) сказал очень серьёзно, что кусание ногтей является одним из признаков шизофрении, и что может ему показаться врачу.... Парень оказался впечатлительный, и видимо, чтобы доказать и себе и окружающим, что с ним всё в порядке отказался от этой привычки.... Как рукой сняло.... :-)

Анна Папм
16.02.2009, 08:00
Поддерживаю Марию и Аллу. Тут нужно психологическую причину искать и убирать. А вот если просто убрать привычку, то что встанет на её место?.. **-) Предлагайте другой способ "сливания" напряжения, хотя бы. Ну и внимания, ласки, любви побольше - это всегда. И, кстати, подростки не меньше малышей в этом нуждаются, хоть и хотят казаться взрослыми...

Мельникова
16.03.2009, 04:59
Моему сыну 10 лет в день очень часто говорю,что я его люблю,объязатель,когда просыпается или бужу и перед сном говорю люблю.Он отвечает так же,но ногти мы грызем.

Байжанова
19.03.2009, 06:33
У моей подруги доча ногти грызла, а порсле того как ей наговорили о том сколько под ногтями всяких микробов, представляете, она себе все ресницы повыдергивала.- это когда нервничала и не замечала что делает, они тогда в новую школу перешли в 9 лет, но постепенно все это прошло. Хотя младшая ее сестра 5 лет тоже ногти сильно грызет под корень, да еще и козюльки ест когда нервничае. Они ее ругают конечно если видят и объясняют, а ее папа говорит он в детстве тоже так делал... :-(

Шагалина
21.03.2009, 13:10
Читала, что грызение ногтей - проявление аутоагрессии. Когда нет возможности выпустить пар, запаявывают в рамки приличия силком, одергивают без нужды и объяснений и не давали покапризничать еще в детстве...Это тоже, мамульки проявления недостаточной любви!
Восстановите справедливость и дайте выпустить пар, хоть иногда! ;-)

Кобликова
21.03.2009, 15:30
Я своего ребенка отучила сосать палец с помощью горького лака- он не смывается и горький. А если не даёт мазать( я не девочка и пр.) скажите- тогда не грызи- не будешь грызть не буду мазать.

Елена Вака
25.04.2009, 07:39
Мне кажется, что эту проблему запугиваниями и страшилками не решить. Особенно, что касается врачей и разных диагнозов, бывают очень впечатлительные дети и можно получить "прицепом" еще массу всяких неприятностей. Что касается ногтей. Все познается в сравнении, можно показывать ребенку изображения красивых ногтей, с маникюром и т.д. и сравнивать с "огрызочками", только никаких унижений, все с пониманием и любовью.

Мищенко
25.04.2009, 08:16
И у нас присутствует в семье такая же проблема! только в двойном размере: мой муж до сих пор покусывает ногти.Раньше я ему делала замечания,а теперь уже не до мужа:с дочерью не знаю как справиться.Справедливости ради надо сказать,что еще будучи совсем маленькой она любила мои ногти как бы"вывернуть наизнанку",затем стала ковырять свои,причем когда пошла в садик в 2,5г.С рождением сына-ей было1,8г.,ничего такого не замечала.Находясь дома на больничном или в отпуске-привычка исчезала.Но начав ходить в сад постоянно привычкаукрепилась,а совсем недавно она стала их не просто ковырять,а еще и грызть.Стричь действительно нечего уже.Никакие объяснения и замечания не помогают., дочери 5, сыну 3года,он тоже ходит в сад,но такой привычки у него нет.Растут вместе,дружно,различий больших между ними не делаем.Она ребенок впечатлите.,эмоциональн.,знаю что это все у нее от неуверенности-недаром появление привычки связано с садом,но как справиться с этим теперь.....?????

Назира Мук
25.04.2009, 08:37
Ногти грызут когда переживают неуверенность в себе спрашивайте своего ребенка кого он боится ,кого нелюбит,чего нехочет.Отношение в доме когда родители ругаются между собой ребенок все это видит.
Не обзывайте ,не унижайте .Ну и когда если родителей нет в живых дети начинают грызть ногти.
Нехватка ласки.

Бабкина
26.04.2009, 15:13
Такое множество мнений. У меня отцу 60 лет-грызет до сих пор.Я грыла лет до 14 потом у меня на пальце возле ногтя выросла большая бородавка,так отец сказал,что это от того,что я ногти грызла.Я конечно ему не поверила,но грызть перестала.(fr)Мой старший сын грыз до 13 лет.Лаком горьким мазала-грыз вместе с лаком.Потом сам перестал,может быть потому,что у него девочка появилась. Теперь грызет младший-будем бороться. А про недостаток любви пишут те у кого нет этой проблемы.Сейчас почему-то вообще,какой прблемы ни коснись-первая причини недостаток любви.

Вера Оппама
26.04.2009, 19:48
отцу - 60 лет, мне -32 , сыну моему 3,5 . Дома не скандалим, голос не повышаем, с ребенком обнимаемся по 100 раз на день, говорю по 10000000 раз , что люблю, ни разу не била. А НОГТИ ГРЫЗЕМ ВСЕ ВМЕСТЕ ДО СИХ ПОР!:-D

Наталья Пата
26.04.2009, 23:03
дочь грызла и обдирала ногти дважды - первый раз в 3 года, потом в 5. обычно во время мультиков и при засыпании. оба раза продолжалось это около года. первый раз - "на фоне общего здоровья". второй раз - когда родилась младшая. оба раза выгрызля ей мозг - и убеждала, и ругала,и мультиков лишала,и лаки покупала....оба раза прекратила усилием воли - все-таки я ее достала. сама я обдираю заусенцы до сих пор(md).

Наталья Пата
26.04.2009, 23:10
прпочитала одно из предыдущих сообщений и вспомнила, что второй раз тоже намазала зеленкой ногти дочери и сказала - буду мазать, пока не отрастут, пусть все видят, что у тебя ногти больные. непедагогично, конечно... еще обещала ей, когда ногти отрастут сделать хороший подарок - обещание выполнила.(уж не помню какой)

Мищенко
27.04.2009, 10:43
Нам как-то помогал прием убеждения в т,ч.вырастет настоящ.принцессой,если ногти будут красивые,но сейчас это уже не проходит.Вместе с тем хочу отметить что муж был долгожданным первенцем и оч.любим до сих пор.Его родители -крепкая пара,и у нас"любящие"отношения,нет обзываний и унижений,воспитываем в соответств.с детск.педаг.и психологией.Дочь просто,как и папа, от природы нерешительная!Поэтому они на пару и "успокаиваются",даже не замечая того,что они в этот момент делают!!!Ведь сын же не грызет и не ковыряет ногти?!?Если бы все решалось так просто,как говорят ниже,у нашей(X)точно эта привычка никогда и не появилась бы!Надо какими-то другими способами вселять уверенность вне дома,потому что дома она как раз(как и многие дети)уверена и спокойна и знает,что любима.А это(способы)уже очень индивидуально,в этом-то вся и сложность.
А...может именно из таких "любящих" семей и выходят "грызуны",т.к. видят что дома их любят,а вне дома нет и это для них стресс?

Ксения Дасим
29.04.2009, 12:51
Существует лак для отучения ребенка грызть ногти, мажешь, он горький, но если в рот попадет не страшно.В аптеке продается.

Таптыкова
05.05.2009, 16:28
Моей красотке пять лет. я собираюсь ей подстричь ногти,а стричь-то нечего.
выяснилось,что ногти мы стрижем при помощи зубов.
И алоэ я мазала,и говорила-объясняла,что это очень плохо до мозолей на языке-бесполезно.
А помогло вот что: мы начали делать маникюр и очень бледный лак. Ногти не грызем!!!
(fr)

Анна Сакам
06.05.2009, 19:17
Вообще грызть ногти это проявление нервное, и кто действительно хочет помочь своему близкому или ребенку избавится от этого недуга, обратитесь к специалисту-невропатологу.

капустина
20.10.2009, 16:11
Моя Яна начала грызть ногти в 2 с небольшим годика,когда меня положили на сохранение.Я вышла из больницы,увидела всё это и была в ужасе.Для меня это очень неприятная привычка.Затем рождение малышки,видимо,добавило.Как оказалось,наш папа этим страдает,его мама и брат.У них это,видимо,от неё.,от свекрови.Начала бороться,ругала,плачет,но снова.Потом я как-то успокоилась и начала просто потихоньку пресекать если видела это,потом рассказы о красивых ноготочках,и лак.Теперь мы практически не грызём,очень редко,когда мултик смотрит,переживает за кого-нибудь мультяшного.Думаю и верю,что уйдём от этой привычки насовсем!

Петровых
20.10.2009, 16:24
Дочке сейчас 3 года. В сад пошла в 2, ну и в 2 с небольшим я стала замечать , что она грызет ногти, особенно когда мультики смотрит, и в саду грызла. Намазала ей горьким лаком - помогло. Еще она волосы свои крутит, когда спать собирается или когда плачет, а раньше засыпала трогая мои волосы.

Polinka
03.11.2009, 13:26
Ребёнка, грызущего нгти, ни в коем случае нельзя ругать за это. Обычногрызение ногтей (по-научному онихофагия) означает, что ребёнка что-то беспокоит, тревожит. Нанесение лака на ногти не помогает почти никогда. Этому есть две причины:
1. Дети грызут ногти неосознанно и непроизвольно, а не потому, что хотят это делать. Это двигательный автоматизм.
2. На основании личного опыта работы с детьми я утверждаю, что большинству девочек и подавляющему большинству мальчиков в дошкольном возрасте абсолютно наплевать, как выглядят их ногти.
Не акцентируйте внимание на этой навязчивой привычке ребёнка. Лучше подумайте, что может его беспокоить и устраните этот фактор. А ещё сделайте так, чтобы руки ребёнка почаще были заняты - аппликации, лепка из пластилина, рисование руками, помощь маме на кухне.

Polinka
03.11.2009, 13:31
Когда родителям нужно бить тревогу?
Когда ребёнок буквально не выпускает палец изо рта. Или сосет, грызет палец, вместо того чтобы играть. Нужно беспокоиться, когда возникают изменения кожи, раны на пальцах.
Также нужно насторожиться, когда малыш получает заметное удовольствие от вредных привычек. И, если уже будучи достаточно взрослым, постоянно грызет ногти на людях.

Татьяна Дамд
07.11.2009, 15:32
У меня (Z), 5 летдавно уже грызет. Особенно большой, указательный и средний пальцы. Объясняла, запрещала, одергивала, начинала петь, если он грызть собирался. Недавно в больнице лежали, там картинка попалась про жизненный цикл глистов. Как будто меньше стал руки в рот тянуть.

Голдина
08.11.2009, 05:04
я сама грызла ногти сколько себя помню.и родители(особенно мама)проявляли прям чудеса изобретательности чтоб меня отучить-и мазали какой-то ерундой,мама обстригала под"мясо" и мазала зеленкой,и били,и ругали,и ставили в пример себя-вот мама и папа не грызут ногти а ты!!!!и показывали страшилки из мед.книжек про глистов и всякую живность.короче-ничего не помогало,пока сама не "созрела".мне мальчик в классе понравился-и как отрезало.наверно пока сам не поймешь-не отучишься?

Подосинникова
10.11.2009, 17:50
Я сама до сихпор грызу,но уже не до мяса и намного реже.Теперь этом занялся и мой сын,ему 10 лет,грызёт года три,мажу лаком "Грызи-не хочу ",вроде поменьше стал точить:-D.Интересно,это по наследству передаётся?

Татьяна Вамьвак
19.11.2009, 06:10
Мои ребенок грызет ногти, причем на ногах тоже. Не успевают даже подрасти как он тут же от них избавляется, Особо никогда не ругала и не заостряла внимани, только если увижу говорила и говорю чем это кончается. Предлагала пилочкои пользываться, долго не понимал в чем ее прикол, а тут недавно сам взялся, начал пилочкои пилить, да так часто!!!!А передалась привычка по наследству- мешают наверно ногти?! посмотрим чем все закончится.

юрий какшун
22.12.2009, 13:45
что только не делали-не помогало.походил день в варежках поспал в них и все прошло.

Оксана Мак
23.12.2009, 10:53
Я в лет в 9 взяла дурной пример с подруги и увлеклась грызней ногтей. И втянулась здорово. Пока своими собственными глазами не увидела у себя ГЛИСТОВ в туалете. Отучилась в момент! Но это, конечно, маленьким детям не урок.
У меня сын 3,4г. грызет ногти, когда мультики смотрит (переживает), или спать укладывается, думает. Как отучить, пока не знаем. надо правда чем-то горьким попробовать намазать.

Юлия Пкават
23.12.2009, 14:25
Ну вот уже скоро Новый январь. Уже год грызём. Ругать - не ругаю. Теплом и лаской. Я даже не понимаю, когда он успевает их подгрызать - при мне не грызёт.

Yanina
23.12.2009, 15:23
Юлия, я Вас хорошо понимаю....
грызёт скорее всего ночью перед сном, по крайней мере при мне мой ребёнок то же не грызёт.
Я ходила и к нервопатологу, диагноз один - переживает, а из за чего переживает? Да из за всего, ну вот такой он! Как бы я с ним не говорила, не подбадривала, не одобряла, всё равно находится причина из за чего он переживает, потом обратила внимание что и моя мама - совершенно уверенный в себе и спокойный человек - то же мучает свои ногти и муж - такой хулиган в детстве был, поуверенней поискать надо, а ногти то же грыз! Я думаю это наследственный фактор. Пока я не могу изменить это, как бы не старалась и лаками горькими, и релаксом и всем, всем, всем......

Лилия Стэпа
24.12.2009, 08:14
Мой сын грызет ногти,когда смотрит мультики.Причем,знает,что это плохо.Я и ругала,и говорила ,что заведутся в попе червячки.не помогает.Может с возрастом пройдет...

Юлия Пкават
25.12.2009, 11:33
А вот ведь правда, моя мама, когда забывается во время просмотра фильма - тоже иногда грызёт... только не ногти, а кончик крючка (потому что вязание почти всегда при ней).

Татьяна Дамд
25.12.2009, 12:37
Ура!!! Та картинка с глистами нам помогла!!! Теперь даже есть что состричь. И ноготки подросли, и на руки приятно посмотреть. Желаю всем изобретательности и удачи!!!

Юлия Пкават
26.12.2009, 18:03
А мне сынулька вчера вечером дал постричь три ноготочка. Подошёл сам и попросил: "Мам, у меня ногти выросли."
На мизинчике постригли, и на другой ручке на большом и указательном пальце. Это ж Чудо! Я его похвалила.

Алексей Игак
27.12.2009, 15:16
А я просто бил по рукам, уже не помню сколько лет им тогда было. Никто ногти не грызёт.

Кусакина
28.12.2009, 07:49
У моих знакомых ребёнка ногти грызть отучили-получили более сильный невроз-тики(подёргивает носом,моргает глазами).Начинает грызть ногти-перестаёт дёргать носом,и наоборот.

Соловьева
28.12.2009, 20:09
Девочки в аптеках продается умная эмаль от сосания пальчиков детками и от маленьких грызунов своих ноготочков!

Тельдекова
23.03.2010, 18:29
Хочу добавить,что моя дочка при мне ногти не грызёт...
Только когда начинает ходить в садик.*-)
Предположения и высказывания по поводу недостатка любви и внимания,считаю...необоснованными!
Я тоже по10 раз в день обнимаю и говорю о том как люблю.

Тельдекова
23.03.2010, 18:32
Очень понравились совет,показать картинки с глистами...
Если не поможет,то намажу ногти зелёкой...)))(fr)

Людмила Чoйк
30.03.2010, 16:29
У меня сыну 1год 9мес. В 1,8 отучились от соски. Стал палец посасывать, а теперь начал и ноготь на нем грызть. Видимо разлука с соской далась ему нелегко:-( Постоянно говарю убрать пальчик изо рта,бесполезно.:-( Даже не знаю как и бороться с этой привычкой.

Пантикова
05.04.2010, 07:24
Да это и нас коснулось,Дочке 3,4года ходит в садик,смотрю на руки ногтей НЕТ и ещё и мясо вокруг пообкусала.УЖАС.Я и про червековв попе говорила и отвлекала,все равно грызет.Пошла в аптеку и купила лак "Грызи не хочу" он горький.Намазали, красиво.Заигралась забылась раз руки в рот.....и трясетсе язык высынула"Кака".А я, да я же говорила что это делать не хорошо.Вроде перестала.

Регина Савэ
05.04.2010, 09:40
Я в детстве ужасно грызла ногти, мама всегда ругалась, и про червяков рассказывала, все по барабану было. А однажды пришла и сказала, что купила в аптеке специальный крем для ногтей, помазала мне и говорит, что теперь ногти никак грызть нельзя, т.к. крем ядовитый и я могу умереть! :-S Мне было 4-5 лет, с тех пор я НИ РАЗУ не грызла ногти, боялась отравиться,а о том, что мама так меня провела узнала лет в 14, очень на неё обиделась, что стольковремени верила этой байке! :-D А она даже и не подозревала, оказывается! *-) Прсто радовалась, что отучила от этой ДУРНОЙ привычки! (Y)(Y)(Y)

Polinka
05.04.2010, 11:21
Регина, Ваша мать использовала ОЧЕНЬ РИСКОВАННЫЙ способ избавления от дурной привычки! КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомедую никому использовать его. Хорошо, что в Вашем случае это сработало и не дало никаких побочных эффектов, таких как: навязчивый страх смерти, боязнь приёма пиши (а вдруг, беря хлеб с тарелки, ребёнок нечаянно коснётся его "отравленным" ногтём?!), страх подносить руки к лицу (чтобы не отравиться), утеря доверия к матери (в 14 лет Вы уже хорошо понимали, зачем мама Вас тогда обманула - и всё равно обиделись. А как бы обиделся пятилетний малыш? Ведь обман мог открыться значительно раньше!).
Вообще считаю неприемлемым пугать детей смертью, если на самом деле она им в данном случае не грозит. В жизни и так много тяжёлого и страшного, и большинство детей это быстро узнаёт. Зачем их запугивать дополнительно?!

Регина Савэ
05.04.2010, 12:20
Полина, я согласна с Вами, что метод выбранный мамой, конечно жесток, в той или иной степени. Однако в моем случае - он подействовал! :-D Никому не рекомендовала, просто вспомнила эту историю из своего детства!(F)

Polinka
05.04.2010, 12:37
Я бы не сказала, что он так уж жесток. Он вот именно что рискован - в том смысле,что результат практически непредсказуем: при применении данного метода он примерно с равной вероятностью мог дать положительный результат (как, к счастью, и вышло), нулевой, отрицательный и резко отрицательный.
Детей нельзя воспитывать, руководствуясь принципами типа "Нам не дано предугадать, как наше слово отзовётся..." или "Бей в куст - пуля виновного найдёт!"
Педагогические действия должны быть просчитанными. Если родитель не уверен в правильности своих действий, лучше не делать ничего, чем рисковать психикой ребёнка.
На мой взгляд, лучше всю жизнь грызть ногти, чем заработать фобию принятия пищи или утратить доверие к собственной матери.

Polinka
05.04.2010, 12:41
Наталья Заика, Ваша дочь не только ногти, она себе пальцы до мяса обкусала. Девочка явно испытывает стресс, а Вы боретесь с его проявлениями репрессивными методами. Лучше бы Вам поискать и устранить причину стресса.

наталья думычэ
05.04.2010, 18:37
Ребёнок ногти не грызёт.А вот муж до мяса обгрызает,что я только не делала ничего не помогает.Ни на спор ни на деньги.А ведь это так некрасиво.

Грифенштейн
17.04.2010, 16:42
старший грыз в возрасте 3,5-5 лет примерно. Как только не боролись! Стал постарше, стала объяснять про глистов, микробов и проч. Говорила, что темненькое под ногтями - это микробы накакали, и ты их какашки ешь. не сразу, но подействовало. Теперь вообще не грызет. Теперь боремся с младшей. Показывала ей картинки красивых ногтей, рассказывала про принцесс и невест, это у нас любимые образы! Вроде по маленьку отучается. После острижки не сгрызает сразу, а если немного прокараулишь длину, бывает сгрызет несколько. Однажды еще сгрызла очень глубоко, пальчик воспалился и болел. Я ей тоже объяснила отчего. Надеюсь скоро отучимся!

Татьяна Макат
17.04.2010, 17:01
Здравствуйте, мой сын (5 лет) не грызет ногти он обдирает их и кожу вокруг ногтей руками. Это продолжается уже чуть больше года если только у него не заняты чем-то руки каждую свободную секунду он принимается ковырять пальцы. Ногти на руках не помню когда и стригли т.к. стричь там нечего все ободрано.Что это вредная привычка или психологическая проблема? Знакомая успокаивает тем что все дети в этом возрасте что-нибудь обдирают, кусают и т.д. но мне кажется слишком долго продолжатся. Я пыталась как и все чем-нибудь строщать типа доквыряешься до того что отрежут палец и просто как вижу постоянно говорю оставь пальцы в покое. Что делать уже не знаю.

ТАТЬЯНА Скак
17.04.2010, 21:00
Татьяна, попробуйте "занять" чем-то его ручки. Например, купите часики на руку, которые не будет жалко, если поломает. Будет как взрослый мужчина. Подумайте со стрелками или цифрами.

Наталия Skov
18.04.2010, 00:57
Очень часто когда дети грызут ногти или ковыряют кожу вокруг ногтей, это связано с нервной системой. Я сама в детстве всё время "уничтожала"ногти.)))) нервы-нервы... мама ничего не могла поделать. Пока я не переросла это. Сейчас у нас тоже есть проблема- без конца руки в рот тащит- сосет пальцы. Я просто уже не знаю что делать. Пробовала и не обращать внимания, и объясняла, что руки во рту- это верный путь к глистам. Уже и руки одёргивала..всё одно((( посмотрим что будет дальше. Может как и я перерастет этот момент. Будем ждать!:-)

Кусмарцева
18.04.2010, 03:11
Я тоже в детстве грызла ногти.и мама мне сказала,что будут глисты.я очень испугалась.Больше не грызу:-)

Светлана Ошак
30.04.2010, 20:49
Все перечитала!Почти все попробовала!НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ!при том он сам рассказывает что и почему нельзя.Как с этим бороться?Неужели ждать?А гигиена,а эстетика...

Тельдекова
01.05.2010, 04:39
Я попробовала мазать зелёнкой...не помогло...((
Сейчас заказала и купила в *аптеке (бесцветный,жидкий) лак для ногтей *"Грызи не хочу"
Написанно,что безвреден для слизистой... он *горький на вкус.
Мажу 2-3 раза в день...пока не грызёт...и пальцы не лижет...дальше посмотрим,может отучится.(ch)

Юлия
31.05.2010, 19:59
Моя дочка тоже иногда грызёт ногти. Педиатр говорит, что это само пройдёт, он тоже ребёнком ногти грыз и отучать не нужно. Я думаю, что ребёнок грызёт ногти когда он нервничает и нужно устранить причину его нервозности. Я думаю, что если отучать грызть ногти (например, с помощью горького лака для ногтей), то он начнёт искать другие способы успокоиться (я боялась, что появятся какие-либо "тики").

Виктория Дыст
01.06.2010, 14:28
Эта проблема была и у моей дочки когда была маленькой,постоянно грызла ногти. То ли смотрит телевизор ,то ли задумалась. Что только не пробовала,бесполезно. Видно это еще и наследственное,муж постоянно грыз ногти,аж до крови. Вместо ногтей были только половинки. А дочь не отучилась пока не стала подростком,пока не стала сама соображать. Тем более,что у меня всегда были длиные ногти и ей то же такие же хотелось. Она просто красила их постоянно обыкновенным лаком и когда в рот засунет палец ,почувствует вкус лака, вспоминала.

Надежда иКас
02.06.2010, 18:55
Если ребенок длительное время грызет ногти, его нужно проверить на глисты, и лак для ногтей не грызайка, помогает

Polinka
02.06.2010, 19:14
Надежда, насчёт глистов - антинаучная байка, не имеющая под собой абсолютно никакой основы.

Мария Ганча
03.06.2010, 08:09
этО ЗЛОСТЬ НА ОДНОГО ИЗ РОДИТЕЛЕЙ.ПРОСЛЕДИТЕ ПОСЛЕ ЧЕГО ВАШ МАЛЫШ ИХ ГРЫЗЕТ.гРЫЗУТ И ВЗРОСЛЫЕ И НЕ ОТРИЦАЮТ ,ЧТО ГРЫЗУТ ИХ ВО ВРЕМЯ ПЕРЕЖЕВАНИЙ,ЗЛОСТИ НА СИТУАЦИИ,В КОТОРЫХ ОКАЗАЛИСЬ

Людмила Чoйк
03.06.2010, 10:03
Сын грызет ногти когда задумается или волнуется. Я наблюдала, при малейшей не комфортной для него ситуации, сразу пальцы в рот! Думаю навряд ли это связано со злостью!

Людмила Чoйк
03.06.2010, 10:03
Сын грызет ногти когда задумается или волнуется. Я наблюдала, при малейшей не комфортной для него ситуации, сразу пальцы в рот! Думаю навряд ли это связано со злостью!

Елена Сагам
23.06.2010, 02:29
То что у каждого ребенка есть паразиты,- это неоспоримый факт. Паразиты оказывают влияние не только на пристрастия определённому виду пищи (молоко, мясное, сладкое, дрожжевое), но и на поведение человека. В каждом человеке от 5 до 300 видов различных паразитов. А если ребёнок грызёт ногти, то паразиты у него имеются, не сомневайтесь! Сделайте гемосканирование крови и убедитесь что я права. Крупных червей, таких как аскарида, бычий цепень, острица вы в крови не увидете, но их яйца - обязательно. Кроме того в крови можно увидеть лямблий и шестосом. Чем раньше начнёте борьбу с "жителями нашего тела", тем меньше проблем со здоровьем будет. Противопаразитарные программы нужно проводить детям 2 раза в год. Здоровья!

Юлия
23.06.2010, 06:40
Гемосканирование - "развод", в любом случае найдут паразитов (даже если их на самом деле нет) и порекомендуют купить БАДы или нечто в этом роде на большую сумму! Никаких яиц паразитов в крови не увидите, по этому поводу позже дам ссылку на статью. Многие мамы уже с этим столкнулись!

Курочкина
23.06.2010, 06:59
как все же отучить грызть ногти у девочки-даже ногти красили лаком неярким(в школе неразрешают) все равно грызет.:-(

Юлия
23.06.2010, 08:27
Про гемоскрининг (гемосканирование): ********medportal.ru/budzdorova/final/1025/?Page=3
Если у ребёнка есть глисты, то у него есть и симптомы (зуд в области заднего прохода, тошнота и др.). Даже если ребёнок постоянно грызёт ногти, это не означает, что глисты у него обязательно должны быть.
Обычно дети заражаются глистами в детском саду, если есть в групе больной ребёнок, который инфекцию распространяет (не помыл руки после туалета). Если есть симптомы, можно сделать анализ крови в обычной поликлинике.
При наличие глистов в крови имеются антитела, их видно при обычном анализе крови, который делали и раньше.
Гемосканирование - обман! Почитайте статью, там хорошо описано, как это делается.

Юлия
23.06.2010, 08:29
А противопаразитарные програмы для профилактики глистов проводить нельзя, т.к. это вредно для здоровья!

Валентина Мимава
05.08.2010, 05:45
Моя дочь ногти не грызла, зато сосала палец с рождения до 4 лет. Отучить помог врач. Сказал, что если не перестанет, то он будет ставить ей укол прямо в палец. Может так пугать и нельзя, но зато помогло. В течение недели эта проблема закончилась.

Лариса Кукти
06.08.2010, 21:17
А моя Галя уже "догрызлась" ногти, что откусила заусенец и занесла инфекцию. Вот кричала, когда гной выдавливала. Посмотрим, будет ли дальше грызть....

Елизарова
03.09.2010, 13:34
Моему сыну 3года.начал грызть ногти в садике.каждое утро истерики,Не хочет ходить в детский сад.Мазать ничем Не дает,говорит,Что больше Не будет.и через некоторое время опять тоже самое.

Наталия Даякс
03.09.2010, 14:08
Моей дочке 9 лет. Грызёт ногти лет с 3-х и не просто грызёт а выгрызает до крови. Что только не пробовали и зелёнкой мазали, и специальный лак пробовали даже маникюр делали в салоне (думали перестанет грызть и будет следить за ногтями хватило на месяц). Когда обратились в поликлинику к неврологу врач сказал что у ребёнка заниженная самооценка, при проявлении стресса и неуверенности будет всё время грызть ногти. Назначили терапию плюс прошли курс с психологом теперь всё нормально.Ногти не грызёт *пока 4 месяца,посмотрим что будет дальше.

Наталия Skov
30.11.2010, 17:14
Я сама грызла ногти в детстве. причем, не замечая этого, на автомате как-то..перестала уже лет в 13, просто стало стыдно ходить со страшными ногтями. так и решила в один день!))))) И зачем я их грызла, сама не пойму?! *-)

SwewlyReelt
04.06.2011, 08:20
написать конечно можно, но поможет ли?
так как мой кОник уже вырос из детских плащадок, то я этим не интересуюсь. Но помню что в одном из моллов по-моему в Канаде, видела специального человека, ктр. проверяl рост ребёнка, как на атракционах.
Не знаю есть ли выход из такой ситуации, но я помню что когда мой сын был слегка постарше чуть больше 2-х лет, я решила не обращать внимания на детскоплощадные отношения , потому как шишки он себе всё равно набивал, а настроение я портила и себе и ему. После такого решения жить стало легче. И ребёнок научился сам разруливать такие ситуации, например, побывав в куче-мале и поимев пару синяков, он стал избегать больших компanий рядом с горками и кочелями, но конечно это пришло не сразу. И серце кровью обливалось , но я специально не вмешивалась, так как ребёнок должен был научиться сам не попадать в такие ситуации. Но, я пасла поведение моего сына по отношению к другим детям.
Короче, мой пойнт в том что надо может позже после 2-х лет или найти хорошую площадку с одногодками и наплевать на синяки, или не ходить вообще в людные места, что не есть хорошо для развития ребёнка.

Isa
03.02.2012, 11:01
моя дочь в 4 года тоже грызет ногти, точнее не столько грызет, сколько отковыривает пальцами, обрывает. но я бы не сказала, что от перевозбуждения у нее или от неуверенности или в кризис, просто ей нравится и все, говорит, ножницы не нравятся.

Sayyes
29.05.2017, 13:29
если грызет - мазать алоэ)) пару раз не понравится горечь - перестанет. А вот если отламывает или еще что - ну тут даже не представляю че делать))