PDA

Просмотр полной версии : 63. Ребенок боится горшка.


Карпович
25.03.2009, 20:37
всем здраствуйте!моей дочке 2года 3месяца,никак не хочет ходить на горшок,она его просто боится...в туалет просится,даже спим без памперсов уже,ходим на унитаз обычный,с подставкой для теток!я насчет садика переживаю,как там будет...там ведь все на горшки ходят :-(

Кращенко
26.03.2009, 14:04
Екатерина, никогда не стоит силой сажать ребёнка на горшок, и ругать за то, что до горшка не добежал.. *- это про боится..
Если получилось приучить сразу к унитазу, это тоже неплохо - в конце концов, цель именно такая :-) В детских садах есть детские унитазы, в яслях малыши, конечно, в основном ходят на горшок, но унитазы в группе всё равно должны быть.. т.е. проблема решаемая.. Конечно, садики разные и надо это оговаривать с воспитателем.. Мой сын в ясельках уже пользовался унитазом - т.к. научился писять стоя, как взрослый.. няня была только рада - ей меньше горшков дезинфицировать ;-)
Попробуйте пока убрать горшок на нек. время, а попозже можно поиграть *- садить кукол на горшочек, наливать водичку - выливать в унитаз.. Да и учитывайте, что малыши очень любят повторять друг за другом, поэтому в саду она и сама может начать пользоваться горшком - "как другие дети". :-)

Калинина
27.05.2009, 12:25
Здравствуйте! Нам 2г6мес.У нас тоже катастрофа с горшком. КАТЕГОРИЧЕСКИ отказывается садится на горшок и на унитаз. Делает все в штаны или на пол. Пытаюсь его словить чтобы хотя-бы стоя получилось пописать на горшок, хвалю если у нас получилось, но похоже его это не очень вдохновляет*-) Когда сделает в штаны, то просто их снимает и бегает голышом. Вообще голышом-это наша любимая форма одежды.В инете читаю что нельзя насиловать с горшком, но что же тогда делать? Так он никогда не научится. Примеры с игрушками нас тоже не впечатлили. А посмотреть как это делают другие дети нам к сожалению негде. В сентябре в сад идти.Стыдно в таком возрасте в памперсе.

Татьяна Магв
31.05.2009, 04:46
Здравствуйте :)
НАм сейчас 12,5 и проблемы уже возникают несколько другие, НО проблема с горшком у нас тоже была, причем дочка становилась в позу "Звезда" и усадить ее не представляло, ну никакой возможности!!!
Вышли из поблемы весьма просто: дочке очень нравилось рассматривать фотоальбомы, а вот давать ей их рассматривать я стала только если она садилась на горошок и делала свое "дело" :), причем если она там начинала просто сидеть и их смотреть они сразу же забирались.
Вот так вот у нас и поучилось :)
А потом купили МЯГКУЮ маленькую сидушку для унитаза и объяснили, что только взрослые, которые не мочят штанишки могут туда ходить и она ПОНЯЛА, причем было очень интересно наблюдать как ребенок в неполные 3 года тащит тебе сидушку для унитаза и зовет в туалет, чтобы ее туда посадили.

Эвелина
31.05.2009, 07:49
Татьяна - супер! Обязательно попробую Ваш метод. Я, правда, младшего еще не приучала к горшку (1 год 9 месяцев), а старший уже ходит на унитаз (3 года). Но, думаю, с Вашим методом у нас с маленьким получится быстрее и безболезнее.

КНЯЗЕВА
19.06.2009, 17:36
Прочитала весь форум, мамочки попробуйте вместе с ребенком сходить в магазин с большим выбором горшком, и пусть малыш сам подберет себе подходящий, сядет на него - посидит, возможно проблемы сами и уйдут, ведь данный ГОРШОК будет ЕГО собственным выбором! Сейчас ведь такой большой выбор горшков, по форме, цвету, материалу. Дайте ребенку проявить самостоятельность.

Sidorenko
07.09.2009, 06:29
А вот нам горшок с музыкой не подошел,малыш пугался и переставал писать(сажать на горшок начала с 8 месяцев,какали только в горшок,а писали в памперс:-) )сейчас нам 2 года и мы ходим на горшок и забыли пропамперсы уже очень давно;-) .ещё есть горшки неудобной формы,я купила,думала собачка,может понравится ребёнку,а сидение горшка совсем не продуманно(оно грубой прямой формы,на которой сидеть просто больно,сама пробовала,ни дочка на него не садилась ни сын)

Александра и Сэ
23.10.2009, 07:18
Когда я в годик начала приучать свою дочку к горшку она тоже на отрез отказывалась,кричала,плакала.Тогда я решила каждый день в одно и тоже время показывать ей горшочек,рассказывать ей о нем,сажала игрушки.Через несколько дней стала сажать ее на горшочек в штанишках на минутку.Со временем дочка все поняла и теперь мы любим наш горшочек!Удачи!

ЛИЛИЯ СЭГОК
25.10.2009, 20:08
Привет нам 2.5 история такая же как у Ирины что делать подскажите в штаны с удовольствием в горшок и просится не за что вот проблема весь дом объделан вот история(md)

ларягина
22.11.2009, 15:34
Главное не ругать ребенка за это.... Не зацикливаться ....Чтоб у ребенка не было негативного впечатления Со временем ребенок сам начинает проситься на горшок....

Кращенко
23.11.2009, 07:44
Добавлю к Оксане по поводу "не зацикливаться" - очень часто родители излишне эмоционально относятся к "проблеме горшка", дети очень чуткие и прекрасно обучаются манипулировать родителями, могут привлекать внимание к своей персоне:-D, могут мамину огромную заинтересованность в результате использовать для самоутверждения - особенно в возрасте 2,5-3 года(не хочу-не буду).
В среднем физиологическая готовностьконторолировать эти процессы формируется в среднем где-то к 1,5 годам(дозревают мозговыецентры). А психологически - есть такое мнение, что ребёнок осознанно садится на горшок, когда скажет "Я":-).
Есть и психологические программы для работы с такими проблемами(когда ребенок долго и упорно отказывается от горшка) - сказкотерапия, игры - но это актуально уже для детей старше 2,5...
И ещё памперсы - решили приучать к горшку - пора отказываться, иначе процесс будет дольше.

Козина
20.01.2010, 12:25
Моему сыночку 1год2 мес. Он не боится горшка... Он вообще никак его не воспринимает, может сидеть 10-15 мин, а потом встать, отойти подальше и пописить... Причем, летом я его с утра сажала после кормления, он "Все дела" туда делал... Сейчас начали потихоньку от памперса отучать, но как приучить к горшку- не знаю. А мы ведь в ясли собираемся летом...