PDA

Просмотр полной версии : Гиперактивный ребёнок. Как с ним справляться?


Страницы : [1] 2 3

Venera Jost
23.09.2008, 21:29
а как это сделать,если я его не могу ничем заинтересовать...ему только комп нужен...правда учится он хорошо

Елена М
23.09.2008, 22:06
Я не знаю, как у Вас там в Германии, но у себя здесь я пристроила своего племяша к ребятам (когда он еще в школе учился), которые давали ему домашние задания по созданию сайтов, он их выполнял, сбрасывал по интету и получал зарплату. Деньги небольшие вроде, но сколько гордости было - свои заработанные, и потом, общение с людьми, которые уже что-то могут и делают в этой жизни - хороший опыт

Михаил Сэкг
24.09.2008, 20:44
Елена,можете отнестись как к шутке,но... не стал ли он после этого гиперсексуальным?тут столько порнухи... (md)

Елена М
24.09.2008, 21:02
Нет Михаил. Он не стал гиперсексуальным. Всегда можно отследить, что смотрит ребенок в интернете. И при необходимости - поговорить.
Кстати, я помню в детстве во дворе у мальчишек ходили по рукам карты с соответствующими картинками. И каждый из них стал тем, кем стал в соответствии со своим воспитанием.

Михаил Сэкг
24.09.2008, 21:13
Елена,тут не картинки виноваты,а сама азартная игра,я тоже таие разглядывал,классе в 9, :-$но попутно Кама Сутру самиздатовскую читал,так что с наглядными пособиями получилось :-D.и это мне помогло,кстати,отвечать молодой жене на интересующие её вопросы не на русском устном.

Ирина Вакм
25.09.2008, 03:30
Его нужно принять таким, какой он есть. Можно дома организовать для него хороший спорт. уголок. Записать в спорт секции, в крайнем случае, просто пусть побегает вокруг дома, сбросит свою энергию. Как легко давать советы ;-)!

теперь Фами
25.09.2008, 03:36
А возраст ребёнка какой? И, если честно, я не очень поняла: гиперактивный ребёнок интересуется только компьютером? А в чём его гиперактивность проявляется?

Костина Пкак
25.09.2008, 18:14
Мы своему сыну, ему 2 годика, купили спортивный уголок, где он лазяет с большим удовольствием, бегаем по квартире пока хоть чуть не устанет, катается на мотоцикле, самокате, машине (естественно на своих маленьких), на улице тоже бегаем, лазяем, ходим по лесу, ищем грибы, землянику раньше и т.д. *- и он не устает, днем не спит уже давно, зато ночью хорошо спит. Сейчас ищу поблизости какой-нибудь детский центр, так как у нас ничего нет.

Наталия Якавм
25.09.2008, 19:00
Маша, вы абсолютно правы! У меня тоже ребенок был гиперактивный. Только я его так "изматывала" подобными занятиями (он и сам все с удовольствием делал), что днем он спал (где-то до 5-летнего возраста), да и ночью тоже со сном все было нормально. Исключение - дача - там не надо было его так "нагружать", он от переизбытка свежего воздуха и впечатлений сам "сваливался" и днем, и вечером. *:-D
И ещё - ОБЯЗАТЕЛЬНО! - надо поддержать его неокрепшую психику слабыми успокаивающими средствами (мама у меня медик, да и я сама всю жизнь сына лечила) - подавать микстурку успокаивающую (и не думайте, что это - вред, ни в коем разе!), типа новопассита - дозу согласно возраста. Обратитесь к врачам - они подскажут.
Гиперактивность надо... если не лечить, то уж обязательно "снимать", "гасить", так сказать. Иначе в более взрослом возрасте она может очень больно ударить по психике ребенка.

Venera Jost
25.09.2008, 19:26
ему 12 лет,он очень подвижен...тоже катается на велосипеде...с маленького возраста приобщала его к спорту...по мере возрастания интерес к спорту пропал,хотя на улице продолжает играть в футбол...тем не менее энегрии хоть отбавляй...если он ничем не занят.то изводит меня своими вопросами...на один ответишь и ты уже обречен...сыпятся следом другие...я отвечаю....к концу дня не *он устает.а я с высунутым языком доползаю до кровати...ему достаточно 6 часов сна...неужели это нормально?

Наталия Якавм
25.09.2008, 19:45
неужели это нормально?

Скажем так - это не смертельно!
НО - опять же повторюсь - обязательно нужно "помочь" психике ребенка *справляться с такими нагрузками. "Помочь" медикаментозными средствами - уже применительно к среднему возрасту. Это вам все может врач рекоменовать.

Костина Пкак
25.09.2008, 20:29
У меня старший ребенок тоже такой был, бабушка сдедушкой "плакали" *от многочисленных вопросов, а я с удовольствием отвечала, так как сама такая была в детстве. И тоже он не спал днем, мало кушал, много-много двигался и не уставал. *Я прочитала в гороскопе, что детей, родившимся под знаком Близнецов, успокаивает вода, и решила применить это к нему. Он часами сидел в ванной, потом еще на кухне на табуретке, перелива воду из самых разных сосудов. И так это его успокоило, что *он стал, можно сказать, даже ленивый, но вопросы и теперь задает бесконечно - отвечаю и радуюсь, что обращается ко мне, хотя ему уже 20 лет, а *вопросы начал задавать в *1год и 2 месяца, *в это время уже знал кучу стихов наизусть и нормально разговаривал. А вот маленький, которому 2 года, еще не разговаривает, так что еще все вопросы впереди. А по поводу лекарств, я против и невропатолог мне сказал, что маленьким детям лучше не давать, хотя они и выписывают, но это для перестраховки.

Костина Пкак
25.09.2008, 20:33
А кто-нибудь из взрослых пробовал пить успокаивающие препараты? И как голова после них? Мне лично не нравится, как в бреду, состояние нестояния. Но если вы хотите, чтобы вам было легче - тогда да, а если, чтоб ребенку было хорошо, то стоит задуматься, но это мое мнение.

Наталия Якавм
25.09.2008, 20:41
Нет, Маша, вы не совсем правы...
Я не говорю здесь о чисто "успокаивающих" препаратах. И тем более - если болит голова - значит, что-то с дозировкой напутали, или именно вам этот препарат не подходит.
Что касается детей - здесь все иначе... Есть микстуры, известные испокон веков в фармакологии - такие "старые", ну что-то типа "укропной" воды для малышей - только она для другого предназначена (но тоже старое проверенное средство), но тем не менее очень действенные.
А что касается препаратов для взрослых и для детей - это же две огромные разницы!
И кстати, не надо бояться давать такую микстуру (ну, например, - или что-то другое врач порекомендует) детям - привыкания не будет.
Как говорится - проверено на себе! :-D

Наталия Якавм
25.09.2008, 20:43
А что касается вопроса - "лучше не давать", - это похоже на стойкое утверждение - "прививок лучше не делать" или "лечится только народными средствами". Все должно быть в совокупности - тогда и будет эффект от лечения.

Venera Jost
25.09.2008, 20:43
а мой Лев...раньше очень любил купаться,а сейчас не заставлю...что касается медикаментов,то я пила глицин и ему давала...от него никаких реакций,всмысле голова не тяжелая...а вообще то я несколько дней уже даю молоко с медом перед сном...стал рано засыпать...слава Богу...вот сейчас спит уже,а раньше не уложишь...до часу не спит

Наталия Якавм
25.09.2008, 20:53
Вот-вот! Я сама Лев, так что прекрасно понимаю - это "шило в заднице".
А сын - Водолей, - шило чуть поменьше, но тоже... :-(
Постарше ребенок - можно и глицин подавать, и новопассит.
Помладше - лучше микстуру на заказ делать по старым прописям, но тоже очень действенно - и никакой головной боли!
Надо помочь обязательно! А потом начнется взросление, гормональная перестройка - и новые *проблемы (а они будут) наложаться на старые. И зачем это надо? Психика и так ранима, и не сможет выдержать подобной нагрузки...
Вообщем, все нужно делать и решать вовремя, и не наслаивать проблемы (пусть и маленькие) одна на другую. :-)

Елена М
26.09.2008, 17:06
Предпочитаю ванны с солями и , например, лавандой - дает успокивающий эффект. Очень хорошо успокаивают корешки валерьяны в кроватке или около. К лекарственным препаратам отношусь крайне осторожно. Если есть возможность избежать - лучше избегать. Для моего самое лучшее средство угомонить - ванна. Может сидеть и играться в ванной в течении часа, а после - хороший сон. Если есть возможность - почаще выезжать на природу - там "выплескиваются" все эмоции.
Возвраст - 5,5 лет. Что будет дальше - посмотрим....

Venera Jost
26.09.2008, 19:03
я сегодня прочитала,что гиппеактивность продолжается до 12-13 лет...потом ребенок успокаивается

Елена М
27.09.2008, 06:02
Угу, Венера, только не перестарайся *(fr) Мой постоянно на ночь просит - мама массажик. Иногда руки уже не стоят, а что поделаешь... Зато засыпает, даже если был очень активным перед сном - быстро и сладко

Venera Jost
27.09.2008, 10:03
ну а что делать,если это необходимо...у меня старший раньше любил,чтобы мы ему спинку чесали...вот мы с мамой поочередно и чесали...может поэтому он такой спокойный,непоколебимый

Наталия Якавм
27.09.2008, 15:54
К вопросу о гиперактивности...
Недетская колыбельная. *:-D
Спит убитая лисичка,
Спит задушенная птичка,
Обезглавленный хомяк
Посмотрите как обмяк.
Утонув в зловонной жиже,
Спят в аквариуме мыши,
И на высохшем полу
Рыбки кучкой спят в углу
Сторож спит с ножом в спине,
Спят пожарники в огне.
Ошибшись только раз,
Спят саперы в этот час,
И придавленный бревном
Спит рабочий мертвым сном.
Парашют с собой не взяв,
Спит десантник на кольях,
Газ не выключив , соседи
Спят в повалку на паркете.
Дремлют в паутине мушки...
Спи, а то прибью подушкой!!!

Елена Икм
27.09.2008, 23:13
колыбельная подходит насхему мальчику,у него ADHD,учитсйа в специальной школе для детей с высоким IQ,но проблемками с воспитанием :-D

Luba O
28.09.2008, 03:58
Лена, хочу вас поддержать - давать лекарства, (практически любые) детям нужно очень осторожно.
Тем более маленьким, любые лекарства *действуют на весь организм, а не только лечат проблему.
Ведь меняется химический состав *крови при употреблении даже слабых доз, потом все это нужно
усваивать всем органам человечка- это же цепная реакция, ребенок- маленький ЧЕЛОВЕК-
мы же все разные. Одни могут работать по 12 часов и востанавливаться за 6-7 час. сна, а другие
с точностью наоборот. Так все же это с детства начинается!!

Виктор Стэп
28.09.2008, 10:55
Гиперактивность это большое количество энергии у которой есть источник, и камуфляж проблемы. (H)

HART ОДИСС
29.09.2008, 11:54
Никак не справляться оставить ребёнка в покое и не вводить в состояние комплекса неполноценности...

Иванцова
06.10.2008, 16:09
Опять же из личного опыта:спорт и танцы.Страшно мне,когда у меня в группе ребёнка посадили на успокоительные таблетки.Родители утверждают,что по рекомендации врача.Это же их ребёнок!!!Я не настаиваю в своей правоте,но предложила родителям попробовать обходиться без таблеток, когда моя смена,а уж я найду куда направить его энергию.Около месяца так делали,а потом родители сказали,что врач отменил таблетки.Подробности визита к врачу не знаю,потомучто "поймала"родителей на вранье по этому вопросу.Теперь не лезу к ним с распросами.Пишу,а сама так и вижу перед собой умные и честные глазки нашего малыша.

Костина Пкак
09.10.2008, 17:01
Елена, есть другие дети. Пример, мой средний сын! С рождения само спокойствие, любил играть один, не любил много говорить, и до сих пор такой, редкий случай, когда он разговорится, наблюдать ему больше нравится, на всех действует успокаивающе.

Татьяна
16.12.2008, 06:15
Натали, злой стишок...но это правда....Я со совоим сыном уже измучилась, не знаю что делать...

Елена Сам
16.12.2008, 10:47
Спорт,а особенно плавание.Желательно не просто группу здоровья,а в спорт.школу.Сыну моей знакомой помогает. (Y)Дерзайте.А ещё может над кроваткой или рядом с подушкой положить мешочек со сбором усп.трав. (F)

Ekaterin
16.12.2008, 22:00
Очень много мнений....тем более о лекарствах.... таким детям легкие успокоительные просто прямо показаны.....думаю проблема в вашем отношении к ребенку....тема гиперактивности знакома *мне не понаслышке.....может стоит принять ребенка таким как он есть. Долго изучала вопрос гиперактивности, т.к. моему ребенку поставили ее с 2-х месяцев, посмотрите полезные ссылки, мне они очень помогли:
********hyperactivity-info.org.ua/lechenie.php
********adhd-kids.narod.ru/

Светлана Гкиш
19.12.2008, 11:24
а кто-нибудь знает школы в Москве, учитывающие в обучении и воспитании особенности гиперактивных детей? Знаю, что зарубежом такие уже есть, а вот у нас?

Вера Минчэ
19.12.2008, 11:34
Моя приятельница как раз в такую школу в сентябре переводила своего сына. Так что могу у нее уточнить. Это в САО. Где-то в районе Речного вокзала...

Камардина
20.12.2008, 09:39
у меня сильно активный сын, так *это ж здорово- он всегда что-то делает, всегда веселый и забавный, я получаю от него удовольствие и радость. если радости уж очень много прошу показать как классно он отжимается и подтягивается и рок-н-ролл танцует в результате он каждый день отжимается 30 раз по 3 подхода, подтягивается 3 раза по 3 подхода и пляшет по 10-15 минут , *и спит так сладко, а главное долго. Ловите кайф *от своих детей еще немного и они станут взрослыми , спокойными, а мы старыми. *:-D

Guest
23.01.2009, 12:48
Скажу не в тему исходя из нашего не большого опыта, что когда у нас была гиперактивность мы пошли к нервопотологу и окказалось что у нас внутречерепное давление.
Так что смотреть надо по ребенку.
Если все хорошо, то больше физически напрягать, спорт или домашние дела:-)

Елена Ска
26.01.2009, 05:20
Здравствуйте! пока ребенок не посещает школу проблема его активности может и не озаботить родителей. Трудности гиперактивных детей, особенно, если гиперактивность с синдромом дифицита внимания, связана с требованием школы выполнять правила: сидеть смирно на уроке, внимательно слушать учителя, ходить строем и т.д. Гиперактивный ребенок не может придерживаться этих правил, потому что его физиология так устроена. А если родители до школы не обучили ребенка, то проблема достигает прямо таки вселенского масштаба. Есть практические правила, хорошо сформулированные авторами Лютовой и Мониной для родителей, что им делать в книге этих авторов Гиперактивный ребенок. Возможно вам это поможет подготовить детей к школе, облегчить им жизнь в будущем :-)

Писарева
27.01.2009, 10:54
Так личить гиперактивного ребёнка препоратами или воспринимать его таким какой есть?

Горай
27.01.2009, 11:23
Важна единая линия поведения родителей, согласованность их воспитательных воздействий.
С таким ребенком необходимо общаться мягко, спокойно, т.к. он, будучи очень чувствительным и восприимчивым к настроению и состоянию близких людей, «заражается» эмоциями, как положительными, так и отрицательными.
Чаще хвалите за то, что получается. Хвалите не слишком эмоционально во избежание перевозбуждения.
Когда просите что-то сделать, старайтесь, чтобы речь не была длинной, не содержала сразу несколько указаний. («Пойди на кухню и принеси оттуда веник, потом подмети в коридоре» – неправильно, ребенок выполнит лишь половину просьбы.) Разговаривая, смотрите ребенку в глаза.
Приобщайте ребенка к подвижным и спортивным играм, в которых можно разрядиться от вьющей ключом энергии. Ребенок должен понять цель игры и учиться подчиняться правилам, учиться планировать игру. Желательно занять каким-то видом спорта, доступного по возрасту и темпераменту.

Горай
27.01.2009, 11:31
Когда становится совсем тяжело, вспомните, что к подростковому возрасту, а у некоторых детей и раньше, гиперактивность проходит. Важно, чтобы ребенок подошел к этому возрасту без груза отрицательных эмоций и комплексов неполноценности.

Елена Ска
27.01.2009, 19:08
Это все хорошо, но в раннем возрасте гиперактивность можно вылечить, для этого следует обратиться к психологам, дальше они подскажут что делать. В книге "Гиперактивные дети" Вы найдет конкретные советы как себя вести. К препаратам можно относиться по-разному. Это факт. И понятны сомнения родителей, потому что прочитав аннотацию к ним порой становиться не по себе... А психологи владеют способами работы с гиперактивными детьми, помогут Вам и Вашему малышу адаптироваться к жизни, к саду, а в последствии и к школе :-)

Писарева
06.02.2009, 00:16
Елена и Лилия, а у вас спец образования? У меня есть вопрос по гиперактивности нужен специалист.

Алла Хак
06.02.2009, 03:52
СДВГ - синдром дефицита внимания и гиперактивности. Другое дело, что одни специалисты считают это поводом для обращения к врачам, а другие результатом недостатка воспитания!

Войлова
11.02.2009, 07:03
Проблема гиперактивности детей существует и она не надуманная. Но диагноз гипекинетического синдрома ставиь только детский невролог или психиатр, а не психолог, воспитатель, родитель, соседка!
Подход к лечению должен быть комплексным, и одними успокоительными точно не обойдешься. Если невролог или психиатр медикаментозно поддерживает органику ребенка (нервную систему), то психолог обучает и корректирует поведение ребенка и проч.особенности , а также ведет работу с родителями!
И самое главное - это отношение семьи к своему ребёнку! Терпение и любовь!
Гипкактивность - это не издержки воспитания, это точно!
Это особенность вашего ребенка, с которой нужно иметь дело. И начинать следует как можно раньше! И не факт что до подросткового возраста всё "рассосётся" и ребенок изменится в лучшую сторону. Бывали случаи и обратного действия!

Катя ВОЙ
11.02.2009, 07:59
Очень жаль, но сейчас многие специалисты напишут что угодно, если ребёнок не отвечает на обследовании, как по написанному. Если же у ребёнка есть и другие проблемы, я вообще молчу. То есть, это наплевательское отношение Мнительные родители начинают обивать пороги, копать, искать откуда такое. или наоборот списывают всё на СДВГ. Я вас наверное шокирую, но подобное заболевание есть у очень многих людей. К примеру-у трети населения как минимум.

Катя ВОЙ
11.02.2009, 08:03
Причина-современная медицина, наследственность, педагогическая запущенность.Значит и подход будет разный. Очень жаль, что многие родители про таких своих детей говорят: "Да что они могут." Эти дети не хуже других, а даже лучше, но труднее. А вы как хотели?

Катя ВОЙ
11.02.2009, 08:08
Спорт-это очень хорошо. Не помню имя спортсмена США, пловца, но у него тоже СДВГ, а Олимпиаду он выиграл. Тем более что в строгом понимании СДВГ и ММД-не болезнь, а несколько иной способ обработки информации, длительность и результативность продуцирования. Конечно, нарушения есть, но они минимальны.

Катя ВОЙ
11.02.2009, 08:12
Если вы будете искать у ребёнка ГЛОБАЛЬНЫЕ нарушения, вы их найдёте. Если будете искать преимущества и любые возможности, вы тоже их найдёте. Вспомните фильм "Форест Гамб". Там даже не СДВГ никакое, но какая там мама! Зайдите на сайт "Родителям детей с СДВГ".

Fanciulli
11.02.2009, 11:22
У меня дочка - гиперактивный ребёнок с нарушениями внимания. Ей 8 лет, она в третьем классе.


Моя дочка принимает медикаменты с Methylphenidat
такие лекарства, как "Medikinet" и "Concerta", а так же Omega-3-Fettsaure, а именное "Esprico" с Magnesium и Zink
Также она занимается с психотерапевтом.
Подробнее можно об этой болезни почитать
********de.wikipedia.org/wiki/ADHS
А так же спасибо большое Екатерине Павловой, она посоветовала два сайта, которые мне помогли разобраться лучше в этой проблемме!!!
********hyperactivity-info.org.ua/lechenie.php
********adhd-kids.narod.ru/

Красильникова
12.02.2009, 12:35
Здравствуйте, даже не знаю с чего начать.У меня сын, которому 8 лет. Не знаю , что с ним происходит. Он ведет себя не так как все. В школе его хватает на 1-2 урока. Потом все, он занимается тем чем хочет. Меня стали вызывать в школу. Очень много жалоб на его поведение, успеваимость.По знаниям, со слов кл. рук. он может учиться на 4и 5, но ленится. Да и я уже каждый день в слезах. Посоветуйте пожалуйста ,как быть. Я не хочу упустить ребенка. :'(

Fanciulli
12.02.2009, 13:21
У меня была такая же ситуация с дочкой. Я обратилась к детскому врачу, подозревая, что у неё легостения и она не может научиться читать и писать. Нас направили на обследоывание и выяснилось, что легостении у неё нет, но по тестам обнаружилось, что она гиперактивна с нарушением внимания, хотя коэффициент интеллекта у неё оказался достаточно высоким. Сейчас она занимается с психологом раз в неделю и ... таблетки да, да те страшные таблетки, которые помогли её выравняться в школе с оценками и отношениями с преподавателями. По выходным и на каникулах я их не даю. Приём этих медикаментов можно прекратить в любой момент.
Посмотрите, приведённые ниже, сайты - очень полезные!!!

Красильникова
12.02.2009, 16:19
У меня он гипер активный. Но таких отклонений яне замечала. Сейчас видемо он взрослеет, и формируется у него свой характер, покрайней мере так мне сказал психолог. Этот период может пройти в12-13 лет, если ребенка направлять на правильный путь.Сейчас мы ходим на хоккей, тренируемся каждый день. А как помоч ему???

Елена Ска
12.02.2009, 18:19
Анжела, а как прошла адаптация к школе вашего сына? Когда он, в прошлом году, пошел в школу, с ними проводились психологические занятия по адаптации к школе? На данный момент работает ли в школе психолог? Проводились ли исследования школьной мотивации и адаптации? :-)

Красильникова
13.02.2009, 05:14
В первом классе психолог его проверяла. Нарушений серьезных она не обнаружила, единственное сказала что у него игровая форма общения. Но это все поправимо. А по поводу занятий психолога с детьми, я не помню чтоб они проводились.Это в этом году я стала замечать, что-то происходит с ним не то.

Лариса Сэкгэ
20.02.2009, 18:33
Почитала и ужаснулась, МАМКИ, вы относитесь к своим веселым, любопытным, непосредственным, открытым... и т. д. детям, как к больным. Одумайтесь, больше времени уделяйте своему чаду. У меня младшая дочь такая же, про каких здесь написано, нужно найти подход, понять, заинтересовать и просто ДРУЖИТЬ, но не лечить!!!

Сыромятникова
21.02.2009, 16:15
Моя младшая - такая же. Я с ужасом жду 7-ми лет, когда она пойдет в школу. Да, она веселая, непосредственная, умная, но занимается только тем, чем хочет. Будут ли в школе с ней так носиться, как я?

Fanciulli
21.02.2009, 21:51
Вот и я о том!!! В школе с моей хорошей живой, любознательной никто возиться не стал, как это в детском саду было. И если врачи говорят, что она способна получать хорошие отметки, а получала она только плохие, то грех не помоч. И не только в отметках дело, ребёнок замыкаться стал, потому как как не старается, отметки всё равно плохие, и с подружками не могла общий язык найти, с плачем после школы домой прибегала, во втором классе писатся в штаны в школе стала. так нервничала. Это же не нормально! Зачем же ребёнка так мучать, когда помочь можно.

Тихоненко
02.03.2009, 04:00
Что ж тут ужасаться Лариса? Ведь у меня не всегда хватает терпения терпеть эту суету на ножкаж,а если это чужой человек-учитель,что тогда? Так и ей сложно,она же свое внимание не может долбше 15 минут удерживать,даже когда мультики смотрит,успевает делать сто дел? А в сентябре в школу,урок 40 минут :-O ,я не представляю как????? Отдала в детский дошкорльный центр,чтоб малость подготовить,но там короткие уроки сменяются,танцами и играми.А в школе ведь не так? Как вы справляетесь со своим ребенком? Я вот к вечеру просто падаю от усталости вперед неё... |-)

Надежда Фэсэ
02.03.2009, 09:46
Вот читаю я все это и заранее боюсь,моему 2и 8,буквально вчера ходили на день рожденья к девочки,там дети были чуть старше нашего-9 человек,их повели в развлекательный центр,все дети по команде сели на стульчики и сидели минут 20,пока не началось представление,а наш ни минуты не сидел,ну думаю,сейчас что-нибудь интересное начнется-он заинтересуется,какой там,на своей волне так и провел все 2 часа,только когда начались подвижные игры он подключился ко всем,все дети от него плакали безконца,мне аж неудобно было перед мамочками,дома не может один ни минуты,я не могу ни в туалет сходить,ни поесть,никаких дел,только надо с ним играть,мультики увлекают только на 15 минут-это что-гиперактивность?

Татьяна Пэтк
10.03.2009, 09:07
Я желаю нам огромного терпения и мудрости и еще раз терпения. Своему сыну я давала глицин,сейчас даю гомеопатическое лекарство -назначил врач-гомеопат.

жанна двак
14.03.2009, 07:50
А я вообще в шоке от наших психологов и психиатров ,на моей немалой практике-одна настоящая психолог в нашем днепропетровском центре Имаго, а так ,такое впечатление, что у людей своих детей нет ,я второй год в 3 детсадах веду английский и не вижу проблемы гиперактивных детей ,есть проблема недолюбленых детей или детей, которые земли под ногами не чувсвуют, потому что растут в атмосфере вседозволености ,или проблема ленивых воспитателей ,когда дети в старшей группе не могут 15 минут выседеть (не потому что вся группа - гиперактивная, а потому ,что они не знают ,что такое занятия и как себя надо вести)

Елена Ска
14.03.2009, 09:31
А я заметила, что в большинстве случаев диагнозы направо и налево раздают сами родители, педагоги. А уж гиперактивность просто в фаворе. Я за свою недолгую практику видела очень много семей и педагогов, уверяющих, что ребенок гиперактивный, и лишь однажды это так и было. Не торопитесь ставить диагнозы, оставьте это специалистам :-)

Tatyana Cot
14.03.2009, 12:13
Во первых гиперактивность не ставят как минимум до 7 лет. В мире существует от всего насееления не более 3-5% людей с гиперактивностю, а остальное, как Жанна сказала, недолюбленные или дети растут в атмосфере вседозволенности. Поведенеие ребёнка ничто иное как реакция ан окружающий мир: он разсёт и пытается найти свё место под солнцем. Надо больше разговаривать с ребёнком, рассказывать ему о разном, чтобы ребёнок прежде всего научился слушать. И родителям надо научиться слушать детей своих. Часто мы набрасываемся на ребёнка:" Сколько раз тебе говорить, так нельзя делать!!!". Вместо этого можно сказать:" Я очень рада, что ты в порядке. Я тебя очень люблю. Теперь оъясни мне, пожалуйста, что заставило тебя это сделать?" ВЫслушайте позицию ребёнка, если ребёнок сказалть не смог, помогите ему задавая наводящие вопросы.

Tatyana Cot
14.03.2009, 12:13
Если вы знаете, что ребёнок может вырвать руку перед дорогой, обязательмно за несколько шагов до дороги остановитесь и скажите спокйным и тихим, можно даже полушёпотом, голосом:"Сейчас я должна буду тебе сказать что-то очень важное. ПОсмотри на меня, мне надо знать, что ты слышишь меня. (Сделайте паузу, удостоверьтесь, что ребёнок смотрит на вас). Сейчас мы будим переходить дорогу. Это очень опасно. Мы будим держаться за руки, и мы будим идти вместе. Мне нужна твоя помощь, чтобы удоствериться, что рядом нет машин и мы сможим безопасно перейти дорогу. Ты готов мне помочь в этом? (Дождитесь ответа) Когда мы перейдём дорогу, ты можешь идти самостоятельно не держась за мою руку." Дождитесь ответа и согласия. Обязательно поблагодарите ребока, когда вы перейдёте дорогу.

Елена Ска
14.03.2009, 12:58
Специалисты не ставят, а все остальные - вполне с этим справляются. Часто активность и любознательность ребенка обзывают гиперактивностью. И, конечно, тех кого уже называли, недолюленных, недопонятых, неуслышанных и т.д. Поэтому и призываю - не спешите ставить диагнозы, оставьте это специалистам :-)

Tatyana Cot
14.03.2009, 14:48
Елена, полностью присоединяюсь к Вашим словам, и хотелось бы добавить, что я бы аккуратно относилась и к диагнозам профессионалов. "Профессионалы" тоже разные бывают.

Лариса Сэкгэ
15.03.2009, 09:08
Таня и Лена всё правильно сказали.
Когда я с ребёнком иду по улице, то держу не просто за руку, а за запястье, потому что однажны она вырвалась и *выскочила на проезжую часть, приходится постоянно отвлекать- разговаривать, что бы ей не скучно было *просто идти*.
Никогда не оставляю одну с детьми, нахожусь рядом и контролирую ситуацию, учу дружить.
Почему ребёнок не может больше 15 мин. рисовать? Да потому что не получается!. Сажусь рядом и помогаю.
Моя старшая дочь в детстве была замкнутым и *плаксивым ребёнком , поверьте - это намного больше раздражает, чем активный отпрыск.Поведение наших деток можно предугадать и повернуть в нужном направлении.

Елена Дидав
18.03.2009, 07:18
Есть книжка Е.В. Мурашова "Дети-"тюфяки" и дети- "катастрофа". Что называется научно-популярная. *С примерами и их разбором специалистами. * Рекомендую.

Катя ВОЙ
18.03.2009, 11:21
Многие, почему-то думают, что такой проблемы нет, но это не так. У меня недавно смотрели на районной комиссии дочку, очень хвалили за знания, за мои над ней усилия. Но... через несколько дней была комиссия в больнице. Какой вы думаете результат? Под вопросом умственная отсталость (!). С чего бы это? Всё просто. Предыдущая комиссия отметила важную деталь - ребёнок " в своём соку". Умный, но....себе на уме. В школе такие не вписываются. Сегодня он выложиться на все 100, а завтра... Так что, такая проблема существует... У моей однокассницы мальчик ещё похлеще будет... Но строго говоря, это не болезнь, а лишь отклонение от принятой нормы...

Yanina
18.03.2009, 12:01
Диагноз гиперактивности ставится медиками!
В этом случае наверно надо находить к таким детям особый подход, но вот в чём проблема! В нашем классе трое таких мальчиков, и во время учебного процесса они требуют к себе естественно повышенного внимания, и учитель вынуждена это делать, смотрю в прописи ребёнка, и спрашиваю"А что Вы делали в классе????" Он отвечает " У нас шалили тот то и тот то и учительница старалась их усадить, привлечь внимание" Всё на дом задали....(это 1 класс!) С родителями общаюсь и они говорят, что учительница просто придирается к ним, а для меня важно, что бы тем детям которые хотят учиться давали на уроке больше знаний, а не приводили в сознание тех кому по барабану, кто не может силу своей гиперактивности посидеть 35 мин спокойно! Я понимаю что так было и будет......но это не радует!!!!!

Polinka
18.03.2009, 13:50
Я прочла все посты в теме и сделала вывод, что у участников дискуссии возникла путаница в терминах. Разные люди подразумевают под гиперактивностью совершенно разные вещи. Надо различать:
1) Гиперактивность как неврологический диагноз (СГДВ - Синдром Гиперактивности + Дефицит Внимания). СГДВ возникает в результате ММД (Минимальных Мозговых Дисфункций). ММД не могут возникнуть в результате наследственности или плохого воспитания. Они возникают как следствие воздействия неблагоприятных кологических факторов и микротравм мозга во внутриутробный период. Считать, что "ММД - не болезнь, а несколько иной способ обработки информации" неверно. Ребёнок с ММД должен проходить лечение у невролога. В лёгких случаях это нарушение действительно проходит с возрастом без лечения, но, как известно, ОРЗ тоже часто проходит само, без лечения, что не даёт повода перестать считать насморк заболеванием. Так же и с ММД.

Polinka
18.03.2009, 14:01
2) Гиперактивность невротизированного ребёнка. Её часто путают с СГДВ. Симптомы схожи. Но, тем не менее, есть три важных отличия. Во-первых, ребёнок с СГДВ демонстрирует симптомы нарушений с младенчества, а невротизированный ребёнок начинает их демонстрировать только после воздействия стрессового фактора. Во-вторых, общий эмоциональный фон у ребёнка с СГДВ нормальный или повышенный, а у *невротизированного ребёнка - пониженый, т.е. наблюдается раздражительность, плаксивость, плохое настроение. В-третьих, в мозге невротизированного ребёнка невролог не находит никаких отклонений и дисфункций.

Polinka
18.03.2009, 14:12
3) Гиперактивность как вариант нормального развития ребёнка. Дело в том, что вовсе не всё, что редко встречается, является болезнью или отклонением. Если в обществе больных людей больше, чем здоровых, то больному большинству здоровое меншинство начинает казаться каким-то странным. Известно, что по статистике в наших школах лишь около 3% здоровых детей, и потому педагоги, привыкшие работать с ослабленными и пасивными детьми, воспринимают здоровых ребят, как проблемных.

Polinka
18.03.2009, 14:14
Потом напишу, по каким признакам можно отличить здорового активного ребёнка от гиперактивного невротика, или ребёнка, страдающего СГДВ. Сейчас мне некогда.

Polinka
18.03.2009, 20:20
Прошу меня извинить за некоторые пропущенные буквы - второпях печатала. Итак, продолжаю.
Здоровые активные дети, юные гиперактивные невротики и ребята, страдающего СГДВ различаются по следующим признакам:
Сон.
Ребёнок с СГДВ либо спит беспокойно, вертится, разговаривает во сне, либо дрыхнет "без задних ног", не реагируя дажет на громкий шум и яркий свет, не контролируя свой мочевой пузырь.
Ребёнок- невротик испытывает трудности с засыпанием, часто видит во сне кошмары, может страдать бессоницей или лунатизмом.
Здоровый активный ребёнок спит крепко и сладко, но продолжает контролировать свой мочевой пузырь, случаев энуреза либо нет, либо они очень редки. Спит меньше "узаконенной" педиатрами нормы - не 10-11, а 6-8 часов, но просыпается выспавшимся, весёлым и энергичным.
Еда.
Ребёнок с СГДВ нередко ест автоматически, не ощущая даже вкуса пищи. Не может усидеть за столом, бегает по дому с кусками.

Polinka
18.03.2009, 20:24
Ребёнок- невротик часто впадает в крайности по отношению к еде: одни из них обладают плохим аппетитом, почти ничего не едят, а другие - обжоры.
Здоровый активный ребёнок ест с аппетитом, но не переедает. Нередко любой другой еде он предпочитает овощи и фрукты.
Когда гиперактивность ребёнка становится наиболее очевидной?

Polinka
18.03.2009, 20:38
Ребёнок с СГДВ, собственно, не гиперактивен, а гиперреактивен, иначе говоря, у него повышена не его активность, а реакция на посторонние раздражители. Такой малыш бывает вполне спокойным, когда сидит дома с бабушкой или играет с одним флегматичным сверстником. редоставленный сам себе, он скучает, не зная, чем заняться, и легко может заснуть.Однако в толпе людей (в школе, детском саду, в универмаге, на вокзале, в театре или кино) он становится просто невыносимым, беспорядочно бегая и выкрикивая глупости.
Ребёнок- невротик ведёт себя особенно гиперактивно в новых или особо значимых для него ситуациях, особенно ели его специально просили вести себя поспокойнее.Создаётся впечатление, что ребёнок поступает назло, но нет, он просто не в силах справиться со своими нервами и угомониться.

Polinka
18.03.2009, 20:51
Здоровый активный ребёнок демонстрирует одинаковый уровень активности, независимо от обстановки и окружения. Он - творческая личность. Зачастую родителям не придёт в голову запретить ему что-то, так как он и не представляют, что такое возможно сделать. Он убийственно изобретателен и неутомим.

Polinka
18.03.2009, 20:56
Какие вопросы чаще всего задают дети какого типа?
Ребёнок с СГДВ часто задаёт вопросы, на которые он сам знает ответы, или вопросы, на которые нельзя дать разумного ответа, кроме: "Так получилось". Например - "Почему мышка маленькая, а слон - большой?", или "Почему мама родилась женщиной, а папа - мужчиной?" Ответы взрослых такой ребёнок либо вовсе не слушает, либо не дослушивает до конца.
Ребёнок-невротик чаще всего хочет удостовериться в том, что с ним и его близкими не произойдёт ничего плохого. Кроме того, он постоянно ищет подтверждение своей шаткой самооценке. Соответственно, его вопросы звучат так: "А собака меня НЕ укусит?", "А ты меня НЕ забудешь забрать из школы?". И вот так: "Я правильно это делаю?", "Мам, а ты меня любишь?"

Polinka
18.03.2009, 20:57
Здоровый активный ребёнок *задаёт вопросы с познавательной целью. Он хочет знать, как растёт картошка, где холоднее - на Северном Полюсе, или на Южном, и откуда берутся дети. Он внимательно слушает ответы взрослых и пытается использовать знания на практике.

Лариса Сэкгэ
19.03.2009, 06:41
Полина, судя по Вашим описаниям, у моей дочери есть признаки СГДВ. Что посоветуете предпринять?

Оксана
19.03.2009, 07:08
Судя по признакам,у меня тоже есть сходство *у(Z)с СГДВ,не все но много общего,у меня еще есть *(X)она, опять же исходя из описаний, здоровый активный ребенок.Они из двойни,и как быть,посоветуйте пожалуйсто.

Polinka
19.03.2009, 07:12
Почитать литературу про детей с СГДВ и ММД. Обратиться к неврологу или невропатологу, чтобы подтвердить или опровергнуть предположительный диагноз. Позже я в этой теме напишу советы, как обращаться с ребёнком, у которого диагностирован СГДВ. А сколько дочери лет? До 5-6 лет этот диагноз не ставится.

Елена Каш
19.03.2009, 07:35
У нас гиперактивность. Сыну прописали лечение на 6 месяцев, через 2 недели мы понимаем, что он еще активнее стал, после назначенных новых лекарств через неделю увидели результат. Главное пройти специалистов. Мы обращались к детскому психологу, невропотологу, и специалисту по детской потологии. Каждый осмотр проходил не менее часа. Все анализы и обследования зависят от состояния ребенка, но до 6 точность диагноза только на 70% гарантирована. Удачи Всем!

Polinka
19.03.2009, 19:22
Советы, как вести себя с ребёнком, у которого диагностирован СГДВ.
1.Уважайте школьника, прини*майте его таким, как он есть. Будьте реалистичны в своих ожи*даниях и требованиях.

2.Если ребенок учится в млад*ших классах, помогите ему на*ладить процесс приготовления домашнего задания. Сюда вхо*дит и организация рабочего мес*та, и уточнение распорядка дня, и определение последовательно*сти приготовления уроков.

Приступать к домашнему за*данию лучше через час-два после возвращения из школы. Ни в коем случае не давайте ребенку допол*нительных домашних заданий. Не переделывайте вместе с ним клас*сную работу. Если есть необходи*мость, просто сделайте работу над ошибками.

Polinka
19.03.2009, 19:23
3. Поддерживайте дома чет*кий распорядок дня. Изо дня в день время приема пищи, вы*полнения домашних задании и сна должно соответствовать это*му распорядку.
Чтобы ребенок не забывал о важных делах (о посещении по*ликлиники или о занятии с репе*титором по английскому), прикреп-
ляйте на его настольную лампу или на холодильник цветные листочки-стикеры с напоминанием
4. Избегайте частого повторения слов «нет» и «нельзя» в разго*воре с ребенком.

Polinka
19.03.2009, 19:29
5.Говорите со ребёнком сдер*жанно, спокойно, мягко. По*просите о том же и воспитателей ва*шего ребенка.
6. В определенный отрезок вре*мени давайте ему толь*ко одно задание, чтобы он мог его завершить. Разбивайте длинные задания на более короткие.
7. Избегайте мест массового скопления народа. Пребыва*ние в крупных магазинах, на рын*ках, в ресторанах оказывает на ги*перактивного ребенка чрезмерно стимулирующее воздействие.

Polinka
19.03.2009, 19:29
8. В отношениях с ребенком при*держивайтесь «позитивном мо*дели». Хвалите его каждый раэ. когда он это заслужил, акценти*руйте внимание на его успехах. Это поможет школьнику поверить в собственные силы. *
9.Оберегайте малыша от переутомления, поскольку оно приводит к сниже*нию самоконтроля и нарастанию гиперактивности.

Polinka
04.04.2009, 17:40
Виолетта, информация о гиперактивных детях в этой теме. Вы сможете выяснить, действительно ли Ваш ребёнок является гиперактивным, и узнать, как с ним обращаться.

Виолетта Касым
06.04.2009, 06:25
Спасибо Вашей группе и теме.Я поняла что мой ребёнок не гиперактивен,а просто избалован.Нам такой диагноз поставила врач(видать это такой врач была).Только наш детский педиатор говорила всегда что у меня нормальный и любознательный ребёнок.Спасибо Вам.

Ольга Кануш
06.04.2009, 08:14
Полина спасибо огромное за раскладку. У меня дети *(X)4,6 *(X)3,3 . Некоторые признаки есть у старшей, но думаю буду стараться исправлять с помощью ваших советов,т.к. рано ставить диагноз.
Я только вчера купила книгу: Нина и Заряна Некрасовы
" Перестаньте воспитывать детей, помогите им расти", хотела почитать. П.ч думаю у нас больше избалованность.
Как вы думаете,стоит? Знаете вы этих авторов?

Polinka
06.04.2009, 09:42
Да, знаю. Очень толковая книга. *:-) (Y)У этих авторов есть ещё хорошие книги: "Без опасности", "Сказочные возможности" и "Как оттащить ребёнка от компьютера и что с ним потом делать".

Медведева
13.04.2009, 07:40
Моему сыну 8,5 лет. Ходит на плавание, танцы, рукопашный бой, естественно школа и домашние задания - вобщем занят весь день.На улице успеваем на скейте, роликах поганять -выход энергии есть. Недавно учудил, решил подразнить водителей и лег на дорогу на пешеходном переходе. Женщина еле успела затормозить, привела его домой. Я в шоке!!! Ремня дала хорошо, но что теперь от него можно ожидать? Посоветуйте как быть, как вести себя с ним при подобных выходках?

Назира Мук
13.04.2009, 08:50
Родительская любовь-источник и гарантия эмоционального благополучия человека,поддержания телесного и душевного здоровья.Контакт с ребёнком и ваша искреняя заинтересованность во всём,
что проишодит в жизни ребенка ,ваше искреннее любопытство к его детским,пусть самым пустяковым и наивным, проблемам,ваше желание понимать,ваше желание наблюдать за всеми изменениями,которые проиcxодят в душе и сознании растущего человека-все это создает основу для глубокого взаимопонимания между детьми и родителями в любом возрасте. (Z) *(X) *(Z) *(X) *(Z)

Медведева
14.04.2009, 07:44
Да. Он пошутил над водителями(md). Говорит, что видел раньше, как мальчики бегали перед машинами, и ему понравилось. Рядом были две подружки и друг. Может хотел проявить себя? Но даже при этом надо же ум иметь. Вообще он с маленького возраста бесстрашный, все деревья, лестницы на детских площадках, чуть не вниз головой с трех лет мы свободно осваиваем. А вообще я заметила, что к плохому его тянет болше, чем к хорошему. Страшновато как-то(tr) .

Катя ВОЙ
21.04.2009, 17:40
Яна, у моей дочке тоже-сплошной негативизм. Как правило, такие дети не могут потом объяснить, зачем они как-то непредсказуемо поступают. Это следствие их чрезмерной эмоциональности. У детей с СДВГ это сплошь и рядом.

Катя ВОЙ
21.04.2009, 17:42
Кстати, указанные книги и подобные им не помогают в решении проблем детей с СДВГ.

Polinka
21.04.2009, 17:52
Катя, насколько я поняла, ребёнку Янины никто не ставил диагноза СДВГ. Не стоит пытаться сделать это заочно.
Далее. Я нигде и не писала, что перечисленые мной книги Заряны и Нины Некрасовых помогаютпри решении проблем детей с СДВГ. Я лишь рекомендовала их Ольге Конюшковой, у детей которой, по её мнению, нет этого расстройства.

Катя ВОЙ
21.04.2009, 18:13
Такое поведение достаточно типично для таких детей. А про книги я сказала лишь то, что с подобными проблемами они не помогут справиться и это факт. Тема-то про гиперов. Так вот в их ситуации это всё не срабатывает.

Наталия Смуса
10.05.2009, 12:07
Для школьного возраста:
- во время урока много двигается, вовтузиться на стуле, часто встает с места
- имеет проблемы с удержанием внимания на задании; во время уроков часто невнимательный, легко отвлекается на посторонние раздражители
-НЕ сосредоточивается на деталях, делает непреднамеренные ошибки по невнимательности в классных / домашних заданиях
- во время урока часто "отсутствует", "где-то летает в другом мире", не слышит, когда ему говорят
- часто отвечает на вопросы учителя, не поднимая руки / не получив разрешения; много говорит, часто перебивает других
- не может вытерпеть, когда надо чего-то ждать
- очень эмоциональный, легко теряет самообладание
- действует "импульсивно", не подумав о последствиях или правилах
- создает проблемы своим поведением в семье, в саду / школе, в отношениях с ровесниками.

Наталия Смуса
10.05.2009, 12:07
Я конечно жутко извиняюсь. но почитав Вас всех пришла к мнению. что 2/3 понятия не имеют, что такое гиперактивный ребенок! Поетому позволю себе привести маленький список признаков гиперактывности у детей! И маленький фактик - гиперактивность не проходит к 12-13 годам, есть период спадов и период "обострений" и гиперактивность НЕ ЛЕЧИТСЯ! Есть препараты (психотропные) которые на период их приема снижают симптомы. но не лечат! К тому же от них есть ряд побочных действий, да и уже отказываются от них так-как это не эфективно! Сейчас больше прибегают к методу коррекции поведения. Этим занимается психолог.
Для детей дошкольного возроста:
Постоянная двигательная активность.
Нарушения внимания.
Эмоциональная лабильность.
Неспособность выполнить задание до конца.
Вспыльчивость.
Непереносимость стресса.
Импульсивность.

Наталия Смуса
10.05.2009, 12:20
Диагноз можно установить сделав енцефалограмму мозга.
СДВГ обусловлено незрелостью определенных зон головного мозга, отвечающие за функцию контроля над поведением: а именно за способность временно "притормаживать" свои "импульсы" - то есть желание, чувства - чтобы остановиться и подумать о возможных последствиях своих действий, согласовать их с социально принятыми правилами , желаниями и чувствами других людей, - и только тогда действовать в наиболее адекватный ситуации способ. У детей с СДВГ эта тормозная, контролирующая и организуюча функция коры головного мозга не развиты соответственно возрасту.

Наталия Смуса
10.05.2009, 12:34
А на сайте родителей у которых есть гиперактивные дати я была! Сборище людей, большая половина которых пичкает своих детей психотропными препаратами и обсуждают на форумах за и против таблеточек. И главный их крик души: "Помогите найти школу для ребенка в Москве".
ЭТО мое личное мнение про этот сайт!
Да поймите таблетки дают только временный эфект. а проблема остается! Неужели он будет пить эти препараты всю жизнь? Я щитаю, что помогать ребенку нужно научив его справляться со своей невнимательностью, импульсивностью, непоседливостью! Не уповайте на то, что он перерастет. НЕПЕРЕРАСТЕТ! Нужно любить и принимать ребенка таким, какой он есть. Мне корекция поведения очень помогла. Но вот воспитатели в садике отказываются от нее т.к. неохота им искать подход к детям! Вот и дети их не слушают и не реагируют, а у нас в группе таких детей 5 из 16! Проблема не в детях, а в отношении учителей и воспитетелей к ним! Вот кого таблеточками лечить надо.

Наталья Гэкман
10.05.2009, 16:45
А зачем вообще такой вопрос как приём медикаментов обсуждать на форуме или где бы то ни было ещё?Нужно понимать зачем это делается,как они действуют,есть ли побочные действия-вся информация для определения всех за и против,а дальше принятие решения за родителями,никто никому насильно навязывать не имеет права.Насколько я знаю при приёме медикаментов вырабатывается вещ-во допамин,которое напрямую связано с качеством концентрации,дающее возможность лучше донести до детей многие вещи,правила и т.д.,усвоить их,а потом и жить со всеи этим.

Наталья Павм
10.05.2009, 16:49
Наталия,добрый день! А как вы психолога искали? Кто то пооветовал,или наобум?У меня старший гиперактивный,чем дальше,тем веселее.Особых препаратов не принимали,2 раза магнеВ6 по месяцу.Помогало,но на момент приема.а потом та же самая веселуха.Иногда руки опускаются,особенно когда вижу,что ему самому некомфортно от своего поведения.

Аня жена Кузнецова
10.05.2009, 17:07
У меня тоже Все дети(четверо) гиперактивные..Ну и что из этого?Усидчивость,внимательность надо отрабатывать самои родителями,ну и естественно с помощью психолога.Нужно чтобы ребенок куда то девал эту сверх активность.
А наверно лучше,когда ребенок сидит как размазня и не реагирует ни начто?Ребенок должен быть активным.Так он познает мир.Если ребенок в пять лет неусидчивый,надо его таблетками пичкать чтоли?
Вот если ребенок в восемь,семь лет не в состоянии занятся делом,то тогда извините это не гиперактивность,а уже серьёзное нарушение психическое.

Наталья Павм
10.05.2009, 17:22
Анна,дело не в энергичности.Дело в излишней лабильности психики,он пока еще не научился справляться с эмоциями.У нас крик по любому поводу,даже ничтожному.Крик и периодами агрессия.Пытаюсь решать все миром,объясняем почему так,а не иначе.Он очень умненький мальчик,замечательная память.В свои 4 года считает до30,буквы знает с 2 лет.Выдает наизусть стихотворения,кторые читали год назад.Ходим в бассейн,много гуляем.Но энергии столько,что видимо будем ходить куда-нибудь еще.Наверное на акробатику,нас туда приглашали,сказали.что есть данные.

Аня жена Кузнецова
10.05.2009, 17:54
Наташ,а никто и не говорит,что он глупый...Просто меня поражает такое отношение некоторых мамочек к своим детям.Для начала надо знать собственного ребенка и принимать его такого какой он есть.А не искать ему диагнозы и пичкать потом таблетками.Гиперактивность это не диагноз!!!!!И она НЕ ЛЕЧИТСЯ!!!!!!!
Я поэтому и высказалась,я считаю,что с любой проблемой можно справиться.У меня например нет возможности отдать детей в спорт(водить не кому),так я купила детям ролики,велосипеды,они и гоняют..Вот и уходит вся активность......Акробатика это хорошо!!!!!
Как я поняла из других тем,У ВАС оч хорошо получается находить компромисс с собственными детьми!!

Наталья Павм
10.05.2009, 18:28
Он не ездит не на велосипедах,ни на самокатах,в основном бегом!В том то и дело,что не хочу ничем пичкать.Я сама врач,но к лекарствам у меня отношение умеренное- только в жизненнонеобходимых ситуациях.

Камардина
10.05.2009, 18:45
мой сын то же не на велике, ни на самокате, ни на скейте долго не катался, а бегает действительно много. Недавно случайно попали в группу акробатического рок-н-ролла и вот здесь его быстрота уже дала ростки- через несколько месяцев занятий занял призовое место среди дебютантов. Детками нужно заниматься и искать подходящие для них занятия.

Наталья Павм
10.05.2009, 19:17
С возрастом как-то изменилось поведение? Я за прошедшй год изменения увидела в лучшую сторону, хотя проблем хватает.

Катя ВОЙ
10.05.2009, 20:30
Анна Антонова! Активные и гиперактивные дети не одно и то же. А дефицит внимания у таких детей с годами никуда не девается и никуда не "уходит". С такими проблемами человек вынужден жить всю жизнь из-за минимальных мозговых дисфункций, а они полностью не излечиваются. Человек лишь может, как обычно, приспособиться. Гиперактивным не рекомендуется водить машину, заниматься чем либо, где требуется высокая точность выполнения и особо высокий уровень внимания.

Катя ВОЙ
10.05.2009, 20:35
Многие дети без своих лекарств мучаются сами и мучают других. Обострения жуткие весной и осенью. Это не просто какое-то модное слово, а конкретная проблема. И просто так диагноз не придумаешь, его ставят врачи по результатам ЭХО ЭГ, ЭЭГ, МРТ и т.п. Сразу видно, что Вы не в курсе этой проблемы....

Катя ВОЙ
10.05.2009, 20:41
У монгих деток с подобной проблемой трудности коммуникативного характера, аутичность, могут быть вспышки агрессии, аутоагрессии, эмоциональная неустойчивость,ЗПР. Всё что я перечислила лишь малая часть ПРИЗНАКОВ нездоровья данной категории детей, а бывают ещё и различные комбинации.

Аня жена Кузнецова
11.05.2009, 08:41
Я с этой проблемой столкнулась и не раз.Если к гиперактивности прилагаются и ещё какие то проблемы,тогда я согласна нужно лечение...А если ребенок через чур активный?Что из этого?Ребенок не должен сидеть сиднем,он должен познавать окружающий мир,он должен лазать,бегать,прыгать и т.д.
Обычная гиперактивность без других каких либо симптомов поддается корректировке..А если простите родители не прилагают к этому никаких усвилий?

Аня жена Кузнецова
11.05.2009, 08:45
Гиперактивность ставят сейчас каждому второму малышу,но это ещё не значит,что все они аутичны и с ЗПР.Это вообще то разные вещи.

Наталья Гэкман
11.05.2009, 09:32
Анна,а разве с вами кто-то спорит?У каждой матери свой опыт,с её детьми и каждая принимает решения исходя из собственных ситуаций и с любовью к ребёнку.Если Вы пишите,что у Вас и Ваших детей всё хорошо, то я не имею оснований сомневаться в этом,поскольку не знакома лично не с Вами,не с Вашими детьми, а воспринимаю лишь Вашу оценку и мнение,но чесно говоря не понимаю Вашего возмущения,т.к прочитала весь форум и не нашла ни одного высказывания о том,что мамы не принимают своих детей
такими какие они есть.

Аня жена Кузнецова
11.05.2009, 09:39
Я не собиралась ни скем спорить!!!!!
Я пыталась вырвзить то что,на самом деле гиперактивность корректируется.И не надо ставить крест на том,что ребенку поставили диагонз.

Камардина
11.05.2009, 09:50
Наталья Павликова. Я несколько дней назад на сына посмотрела- ну просто золото. Деятельный, вдумчивый (столько лет учили остановиться и подумать, потом бежать), веселый, развит и физически (на физкультуре же такие быстрее всех) и интеллектуально (перечитали все книги в магазинах, т.к таким малышам все интересно и везде свой нос засунуть нужно). Конечно я что-то как мама
преувеличиваю:-$
Одним словом- трудитесь.(Y)
Но у нас диагноза нет, просто очень активный.

Наталья Гэкман
11.05.2009, 10:06
Вы считаете,что если родители согласились на медикаментозное лечение,то значит они поставили крест на своих детях?
Корректировке каждый ребёнок поддаётся или нет,это очень индивидуально,кому-то помогут беседы с психилогом и определённые методики,а кому-то и медикаменты не помогут.
Это если мы говорим о детях с СДВГ,а не просто энергичных
ребятишках.А если у ребёнка СДВ,без элемента гиперактив - ности и нет необходимости корректировать его поведение,что тогда?

Наталья Гэкман
11.05.2009, 11:44
Ну это уже опять всплывает вопрос о разном отношении к выражению "Гиперактивность" и неразбериха эта так и будет продолжаться пока вещи не будут названы своими именами.
Может есть на форуме специалисты,способные разрешить эту проблему?Для меня,например,гиперактивность это и есть СДВГ,
а энергичность-признак хорошего здоровья,не имеющая никакого отношения к гиперактивности.

Махн ва
25.05.2009, 09:12
НЕ помню,на каком дет сайте нашла:Лечение гиперактивности
С гиперактивным ребенком следует вести себя твердо, но не жестоко: наказание не приведет ни к чему хорошему. Ребенку нужна размеренная жизнь, родительская любовь, хотя порой мы так злимся на малышей, когда они устраивают в доме разор! Вам придется подлаживать состояние жилища под то, что в семье растет маленький человек.
Если вы сами не в состоянии справиться с собственным ребенком, обратитесь за помощью к специалист. Если вам поставят диагноз "гиперактивность", возможно, последует курс психологической коррекции, прием витаминов, а также специальная диета. Возможно, вам придется обратиться в специальную группу поддержки гиперактивных детей.
В последнее время появилась информация об эффективности нового препарата StratteraTM (атомоксетин гидрохлорид) для лечения рассеянного внимания у детей, подростков и взрослых. Это первый препарат, получивший разрешение FDA который не является стимулятором.

Ольга Куд
25.05.2009, 10:57
********hyperactivity-info.org.ua/lechenie.php
********adhd-kids.narod.ru/
Признаюсь честно сама не читала. С гиперактивным ребёнком не остаёться свободного время. Посаветовали друзья.

Юля Пономар ва
25.05.2009, 12:51
У меня достаточно активный ребенок,но я не считаю это таким уж недостатком! Слышала,что таким детям важен спорт и дисциплина!

Polinka
25.05.2009, 13:00
Юлия, в этой теме идёт речь о детях с диагнозом СДВГ, а не о "достаточно активных" ребятах.

Кацнельсон
25.05.2009, 14:19
Разные источники указывают на то что рыбий жир (или "Омега-3") хорошо помогает>>>но проблема не уходит.
моя знакомая занялась сыроедением и ребенка подключила. (девочке 10 лет и она очень крупная)
Учителя заметили прогресс >внимание улучшилось___но у неё лёгкая степень проблемы.
Исходя из разных источников (интернет, встречи с разными врачами) эта проблема в ~80% не приходит в одиночку. У детей параллельно есть другие проблемы >>отставание в развитии, проблемы в восприятии информации...
Майкл Пхелпс (олимпийский чемпион по плаванию сказал что режим-это основное) Его мама зауч в школе и она просто рассписала каждый час времени.
-------------------------
Ещё --> ограничение сладкого положительно сказывается на таких детях.
Г.К.

Polinka
25.05.2009, 15:39
Экспериментально было доказано, что между потреблением сахара и поведением ребёнка нет связи. Вот результаты норвежского исследования влияния сахарозы на поведение детей. Онисвидетельствуют, что она не является причиной синдрома гиперактивности и дефицита внимания. (СГДВ). Из 5498 обследованых подростков из Норвегии, тем, кто выпивал более четырех стаканов безалкогольных напитков с содержанием сахара в день, диагноз СГДВ ставился ничуть не чаще, чем тем, которые совсем не пили таких напитков и не любили сладкого. "Идея, что сахар вызывает гиперактивность, кажется, просто основана на общеизвестном факте, что сахар- источник энергии, как и все остальные углеводы"- заявил профессор Бентон.

Polinka
25.05.2009, 15:46
То, что сахар не вызывает гиперактивнсти и перевозбуждения - это многократно эксперименально доказанный факт. В эксперименте психологов из СШАВримена и Кэрролла матерям, уверенным в том, что их дети становятся гиперактивными, поев сладостей и попив напитков, содержащих сахар, сказали, что тем дадут прохладительные напитки, содержащие или сахар, или (как плацебо) заменитель сахара, аспартам. После того как дети выпили свои напитки, они и их матери некоторое время провели вместе за играми и занятиями. На самом деле никому из детей не давали сахара — все получили напитки с аспартамом.Но матери, полагавшие, что их дети получили сахар, оценивали их как гиперактивных, чего не делали те матери, которые были убеждены в том, что их детям дали аспартам. Эти данные свидетельствуют о том, что точка зрения родителей на причины возникновенияСГДВ у их детей влияет на родительскую оценку и на их обращение с детьми.

Polinka
25.05.2009, 16:00
Фамилия четырнадцатикратного олимпийского чемпиона по плаванию переводится на русский язык как Фелпс, потому что диграф"ph" на русский язык переводится как "Ф". И, насколько можно судить по журнальным статьям, он в детстве страдал не от СДВГ или (СГДВ, что означает одно и то же), а от невроза, вызванного разводом родителей и выражавшегося в психомоторном возбуждении, как это часто бывает у дошкольников.

Polinka
25.05.2009, 16:22
Что же касается сыроедения, оно ни в коем случае не рекомендовано детям, хоть с СДВГ, хоть без него! Тезис любителей сыроедения "Чем естественнее, тем здоровее!" звучит эффектно, но не очень убедительно. Например, тот, кто ест сырую морковь, ничего, кроме приятных вкусовых ощущений, не получает. Необходимое для укрепления защитных сил нашего организма оранжевоокрашенное вещество каротин (провитамин А), действительно, в большом количестве содержится в моркови, но оно плотно заблокировано неперевариваемой целлюлозой. Желудочный сок может усваивать эти нужные элементы только в том случае, если морковь размельчена или подвергнута термической обработке. А каротин всасывается стенками желудка только при условии, что растворен в маленьких капельках жира. Пшеница и другие злаки содержат вредные вещества, которые удаляются только при термической обработке.К ядам относится также щавелевая кислота, которая содержится в шпинате, ревене, щавеле и мангольде.

Polinka
25.05.2009, 16:23
Щавелевая кислота набивает оскомину, нарушает нормальное усвоение организмом важнейших минеральных веществ. При избытке щавелевой кислоты кальций, необходимый для укрепления костей, и кроветворные белки не принимаются организмом. В итоге у особо чувствительных к щавелевой кислоте людей может развиться почечнокаменная болезнь. Содержащие щавелевую кислоту овощи в сыром виде особенно противопоказаны пожилым людям и детям. Людям, страдающим аллергией, врачи тожерекомендуют есть вареную пищу, а не сырую. Аллергики остро реагируют на определенные белковые вещества, которые только при термической обработке изменяются настолько, что иммунная система аллергика на них не реагирует и пища переваривается без затруднений.

Юлия Пкават
25.05.2009, 16:28
С гиперактивным малышиком всё время надо быть начеку. Энергия бьёт через край, главное успевать направлять эту энергию в нужное русло. Это отнимает Очень много моих сил. Но вполне осуществимо.

Катя ВОЙ
25.05.2009, 18:03
Анна, СДВГ и рашифровывается как: синдром дефицита внимания с ГИПЕРАКТИВНОСТЬЮ или вариант без гиперактивности-СДВ. В основе этого лежат минимальные мозговые дисфункции (также, как и в основе ЗПР). Минимальные мозговые дисфункции есть у всех людей. Но у всех последствия нарушений очень разные. У кого почти ничего, а у кого и очень серьёзно. Узнать это можно лишь при проведении ЭЭГ, Эхо ЭГ и МРТ. Не с потолка берётся этот диагноз.

Катя ВОЙ
25.05.2009, 18:06
Со многими такими детками приходится применять терапию, иначе во время обострений (весна, осень) ребёнок страдает сам и даёт "прикурить" окружающим.Это реальная, а не надуманная проблема.

Polinka
25.05.2009, 18:17
Хочу внести некоторые поправки. "Минимальные мозговые дисфункции есть у всех людей." Ну, это уж слишком! Не у всех, и даже не у большинства, а у 30-40%. Причиной ЗПР вовсе не всегда бывает ММД, причины ЗПР многообразны.

Аня жена Кузнецова
25.05.2009, 18:28
Катя,да проходили мы все обследования.У всех моих детей стоит ММД,СДВГ,но не у одного из них нет ЗПР,Все зависит от формы заболевания.

Аня жена Кузнецова
25.05.2009, 18:32
Если поставлен ММД-это ещё ничего незначит.Надо лечить,наблюдаться ну я незнаю.....Это же не смертельные диагнозы в конце концов....Назначаются лечения,процедуры.Врач наблюдает...

Аня жена Кузнецова
25.05.2009, 18:34
ПОЛИНОЧКА,ну хоть Вы объясните что к чему??Хотя...Вы уже это делали и не один раз...

Polinka
25.05.2009, 18:36
Основные клинические типы ЗПР.
1. ЗПР конституционального происхождения.
2. ЗПР соматогенного происхождения.
3. ЗПР психогенного происхождения.
4. ЗПР церебрально-органического происхождения.
Только ЗПР четвёртого типа имеет в своей основе минимальные, а иногда и более серьзные мозговые дисфункции.

Катя ВОЙ
25.05.2009, 18:36
Полина, это последние научные исследования и про это даже по телеку говорили мировые светила.

Катя ВОЙ
25.05.2009, 18:38
Про эти группы ЗПР давно известно. Я не о том. Я говорю о том, что встречаются сочетания ЗПР и СДВГ в СОВОКУПНОСТИ. Я вроде ни с кем не спорю.

Катя ВОЙ
25.05.2009, 18:46
Это безусловно, не смертельно, но с этим жить человеку всю жизнь.Значит коррекция и благоприятные условия должны быть постоянно.

Катя ВОЙ
25.05.2009, 18:55
У многих улучшения возникают как "до" так и "после" 14-15 лет. Мало у кого совсем "картина" не меняется. в 20 уже поздно...Просто у человека будут всю жизнь свои особенности характера вследствии этой проблемы.

Polinka
25.05.2009, 19:12
Катя, что говорили по телеку "светила"? Что минимальные мозговые дисфункции есть у всех людей? Но даже если они так говорили, этого не может быть, поскольку это противоречило бы законам логики.
Что такое мозговые дисфункции? Это нарушения нормальногофункционирования мозга. Если бы такие нарушения были у всех и от рождения, откуда мы узнали бы,КАК ДОЛЖЕН ФУНКЦИОНИРОВАТЬ НОРМАЛЬНЫЙ МОЗГ???

Катя ВОЙ
25.05.2009, 19:25
Я знаю эти термины. Но врачи говорили о том, что степень этих нарушений у все разная.Вам же должно быть известно, что даже понятие некоторой "нормы" не совсем корректно, потому, что её попросту нет. А если учесть, что у определённого процента населения есть скрытые формы олигофрении и шизофрении, то вопрос вообще беспочвеннен.

Катя ВОЙ
25.05.2009, 19:26
У детей с СДВГ просто разные отделы мозга развиваются не одновременно, разрозненно, отсюда и дисфункция...

Polinka
25.05.2009, 19:35
Как так - нормы нет?! (md)
Существует два понятия нормы.
Норма как среднестатистическая величина и норма как оптимум функционирования. Ненормальным считается такое функционирование индивидуума, его органа или системы, которое не вписывается ни в одно из этих двух понятий о норме.
И мне бы очень хотелось узнать, что Вы подразумеваете под скрытыми формами олигофрении.Олигофренов, которым похалатности врачей не был своевременно поставлен диагноз?

Катя ВОЙ
25.05.2009, 19:40
Халатность, как и известно у нас везде. Но я скорее говорю о скрытых и стёртых случаях. И тем не менее у меня в институте и в колледже именно так давали определение 2норма2 и это имено так и есть.

Polinka
25.05.2009, 20:05
Катя, я практически нионяла из Вашего последнего поста. Как Вам в институте объясняли понятие "норма"? О каких скрытых формах олигофрении Вы говорите? Что это значит?

Кацнельсон
26.05.2009, 01:50
Прошу прощение за не правильный перевод фамилии Phelps->(переводила на слух)
А вот диагноз всё таки правильный.
Я слышала интервью с мамой Майкла. (Он наш>Балтиморец поэтому и информации о нём много)-
In his youth, Phelps was diagnosed with attention-deficit/hyperactivity disorder (ADHD).

На счёт сыроедения. Родители попробовали в течение месяца. результат их удовлетворил -никаких щавелевых салатов они не давали.
Разнообразие пищи не большое->хотя там даже суши присутствовали (авакадо с морковью). Но занимает много время и они не сделали это образом жизни.

GK

Катя ВОЙ
26.05.2009, 07:57
Полина, спросите лучше у псиатров и они Вам объяснят относительность понятия "норма" и понятие о скрытых и стёртых формах разных заболеваний. Основой психиатрии является утверждение, что в той или иной степени больны все люди. Зависит лишь от на сколько болен человек. Есть уже перешедшие черту, есть находящиеся на границе этой размытой "нормы2, а есть и те кто имеют лишь единичные признаки заболевания. Именно поэтому трудно быть психиатром, человек начинает анализировать всё своё ближайшее окружение, ставя ему диагнозы (машинально).

Polinka
26.05.2009, 17:41
Катя, мне известно о существовании скрытых форм разных психических заболеваний. Только олигофрения - не заболевание, а тотальное необратимое психическое недоразвитие. Суть этого диагноза заключается в неспособности умственно отсталого человека делать и понимать то, что делают и понимают интеллектуально полноценные люди. Как можно это скрыть, т.е. выдать дурака за умного?
Я специально ввела в поисковиках: "скрытые формы олигофрении" и ничего по этому запросу не нашла.
Мнереально инересно, что же Вы имели ввиду, употребляя это словосочетание. ЗПР? Пограничную УО?
Насчёт психиатрии - Вы излагаете взгляды психиатров начала прошлого века, а не современные.

Катя ВОЙ
26.05.2009, 17:53
ЗПР, это ЗПР. УО, это УО. Олигофрения тоже болезь (навряд ли это можно назвать здоровьем, хотя это не простуда). А про стёртые и скрытые формы, это не ко мне. Врачи про это знают.

Polinka
26.05.2009, 18:16
Не всё, что не является здоровьем, является болезнью.
Человек, который в автокатострофе лишился ноги, или уже родился одноногим, не здоров, но и не болен. Он калека.
Олигофрен - интеллектуальный калека. В отличие от болезненного процесса, всегда имеющего начало, течение и исход, симптомыолигофрении не претерпевают существенных изменений на протяжении всей жизни человека.
УО, слабоумие- разговорные обозначения олигофрении

Катя ВОЙ
26.05.2009, 18:23
Я только что всё ниже написала о том же. Все термины эти я знаю (у меня уже второе педагогическое образование и были грамотные преподаватели. Училась я только на "отлично". А вы что, решили меня потестировать? Так я никакой ошибки, пока, не допустила.

Polinka
26.05.2009, 18:26
Зачем мне тестировать Вас? Я задала Вам вопрос, что Вы подразумеваете под скрытыми формами олигофрении. Вы мне так и не ответили.

Катя ВОЙ
26.05.2009, 18:49
Я не врач и ничего подразумевать не имею права, это всё к врачу. А это я лишь о сложности определения состояния психики человека.

Polinka
26.05.2009, 19:06
Скорее всего, у Вашего сына диагноз под вопросом. Возрастом он слишком мал, тестовых заданий не выполнял, ЭЭГ проводилась очень давно.

Катя ВОЙ
26.05.2009, 19:35
Совсем до конца это не лечится, так что всё, вполне вероятно, осталось, но улучшилось.

Катя ВОЙ
27.05.2009, 04:40
Хоть я и не Полина, но у врача Вы хотя бы поинтересуйтесь. ЭЭг и Эхо Эг безболезненные и не такие дорогие процедуры, вы можете "для себя" их сделать и платно, а вот с МРТ сложнее. Но если Вы сделаете эти две, то можно будет судить6 необходима МРТ или нет.

Барабашкина
10.06.2009, 19:41
Спасибо, Полина.
Мамочка ребенка начальной школы отказалась идти к неврологу, ссылаясь на статью: ********vesticlub.ru/8241.html
Я немного растерялась... Детей - то с повышенной активностью и нарушением внимания реально очень много! Родители, у вас есть положительные примеры приема медикаментов при СДВГ?

INNA
10.06.2009, 20:16
Вот этот вопрос мне тоже интересен. Я принципиально против медикаментов, говорю из опэта моих знакомых, но интересно , что думают и испытали другие?

Лариса Сэкгэ
10.06.2009, 20:29
Я была гиперактивным ребёнком и очень хорошо успокаивал мою возбудимость отцовский ремень, теперь у меня моя копия, Олька настолько непосредственнва и раскована, что так и просится ладошка по попе. Ждём пока пройдёт, но есть подозрение, что это диагноз.
С ужасом думаю о школе, а в садике каждый день жалобы, но начинаем разбираться, получается, что она не виновна, просто язык и эмоции работают быстрее мозга.

Барабашкина
10.06.2009, 20:38
Нет, СДВГ - это именно диагноз, который ставит невролог на основании исследований (обычно ЭЭГ). Я и рекомендую консультацию невролога, чтобы исключить именно дисфункции, органику и т.д. Если дело в поведении, произвольности (но без неврологии) - то коррекция несколько другая. А если при ММД, СДВГ дополнительно усиленно тренировать внимание (которое и так является "слабым звеном"), то может быть переутомление и ухудшение. состояния.

INNA
10.06.2009, 20:46
Лариса, вы перенесли такое воспитание и говорите, что по отношению к своей дочери пока ждёте... Вы серьёзно? Вам лутше всех известно, как это унизительно и варварски по отношению к ребёнку.Ответ вы тоже сами дали на счёт гиперактивности девочки, так как вы можете её наказывать (хотя пока и ждёте) за то, в чём она не виновна?Умоляу терпите! Раны так тяжело зализывать!

Барабашкина
10.06.2009, 21:04
Вообще-то, это одна из самых частых позиций родителей "подождать, когда перерастет". Многие действительно "перерастают", но бывает по-всякому. Примеров много, приведу только два: у ребенка в 12 лет началось резкое ухудшение поведения (в подростковом возрасте часто бывает обострение разных заболеваний), пришлось обращаться ко всем врачам, но уже без особого успеха; у другого мальчика к 7 классу внешние проявления СДВГ значительно уменьшились, но уже образовались такие пробелы в знаниях (ведь страдало внимание, многое не усвоил), что стоял выбор- оставлять на второй год или переводить в вечернюю школу. Родители перевели в вечернюю школу, там на тот момент экзаменыбыло сдать значительно легче (в 9 и 11 классах).

Marina
11.06.2009, 03:59
Дорогие участники хочу поделиться своим опытом укрощения гиперактивных детей. Я направила энергию своих внуков в мирное русло. Они ходят на спортивно-бальные танцы, на плавание, и играю с ними в активные игры с мячем на спортплощадке. Если вечерком все еще остаеться энергия играем в интеллектуальные игры - как шашки, шахматы, домино, нарды, лото и многое многое другое. Результат потрясающий. Никто никому не трепит нервы. Вы спросите - а как домашние дела ? Так это тоже все вместе делаем, по возможности.

Барабашкина
11.06.2009, 17:11
Есть повышенная активность и без нарушения внимания - это корректируется гораздо проще.

Карина
11.06.2009, 19:25
Точно, уважаемая Марина Осипова! Когда мы целый день на улице - наш гиперактивный сын просто ангелом становится. В нашей семье проблема на самом деле не в том, чем занять гиперактивного. А в том, как его занимать весь день так, чтобы он не мешал старшей сестре заниматься, учитывая, что разорваться между ними я не могу, а одинаково интересных для обоих занятий не много. Что такое СДВГ - расшифруйте кто-нибудь, пожалуйста. Поискала на предыдущих страницах, не нашла.

Polinka
11.06.2009, 20:19
Если с гиперактивностью, то СДВГ,а еси без, то просто СДВ (Синдром Дефицита Внимания).

Карина
12.06.2009, 12:18
Спасибо! А считается СДВГ - если гиперактивный ребенок может нормально заниматься и концентрировать внимание минут 10-15, а потом начинает бегать или хулиганить за столом. Часто он делает не так, как я прошу, (во время занятий) а так, как ему самому нравится. Ему 3 года 8 месяцев. Или это я не умею его организовать? Гиперактивность невролог ставит, еще немного повышенное внутричерепное давление, (в младенчестве была гидроцефалия).

Polinka
12.06.2009, 12:36
У Вашего сына нет нарушений концентрации внимания. В три-четыре года не только дети, имеющие неврологические диагнозы, но и совершенно здоровые в этом отношении ребята не способны концентрировать своё внимание наодном деле дольше 10-15 минут.

Карина
12.06.2009, 19:06
Спасибо, Полина! А то, что у него всегда есть свое собственное мнение по всем вопросам и он упрямо его отстаивает - это может быть ПОСЛЕДСТВИЕМ ГИПЕРАКТИВНОСТИ, или это исключительно погрешности воспитания? Например, он говорит - "если хочу рисовать на обоях, значит пусть рисую", "если ребенок обзывается, значит все его обижают" и при этом обижается на то, что не является обидой - например на просьбу ложиться спать.)))))))

Барабашкина
13.06.2009, 20:02
Уважаемые родители, я так поняла, официального диагноза СДВГ у большинства нет (часто просто возраст ребенка мал)? И медикаменты пока никто не давал? Я вот теперь думаю: когда я начинала работать с ребенком с таким диагнозом, то думала, что работаю в системе (я делаю свое, педагог- свое, врач - свое, родителям - рекомендации). А теперь сильно сомневаюсь, давали ли родители медикаменты (хотя мне говорили, что давали), может поэтому и коррекция шла так туго и не всегда успешно.
Дорогие мамочки, достаточно ли для вас диагноза СДВГ (совсем не смертельного), чтобы начать лечить ребенка таблетками? Что должно произойти (или, как должен вести себя ребенок), чтобы вы решились на это?

INNA
13.06.2009, 20:27
Ну совсем тяжёлая форма заболевания! А так я лично до последнего буду бороться с симптомами другими действиями и терапиями! Встречный вопрос, вы своему ребёнку дали бы?

Барабашкина
14.06.2009, 21:32
Вот я и спрашиваю, какие именно проявления заболевания СДВГ могут заставить принимать лекарства? У всех разные критерии. У моей дочери было повышенное внутричерепное давление. Ну и что?(думала я).У каждого второго такое. На поведении и интеллекте это никак не отражалось. Испугалась, когда в 11 лет начались головные боли с рвотой (хотя голова и раньше болела, но терпимо и не часто). Вот тогда мне и рассказали, какя я плохая мать, что у ребенка нарушен шейный отдел позвоночника (хоть бы кто раньше сказал!), что надо было раньше этим серьезно заниматься, а теперь конечно лечитесь, но ребенок будет по жизни страдать головными болями. Давала и лекарства, и массаж, и мануальщик...

Барабашкина
14.06.2009, 21:38
В другом случае (у моего клиента)на лечениене могло сподвигнуть ничего: ни головные боли, ни жуткий почерк (можно сказать, вообще его отсутствие), ни плаксивость и постоянные психи (мальчик с 8 до 11 лет), ни непонимание текста, . И только, когда в 12 лет он стал обменивать дорогие вещи из дома на барахло, мамаобратилась к врачу. В третьем случае, пока ребенок орал, мешал всем, всех задевал и бил - не видели необходимости в лечении.Но когда он выбил дверь, которая чуть его не задавила, начали хоть что-то давать из лекарств (диагноз стоял давно, но кто ж на это обращает внимание).
То есть, приоритеты у всех разные: кого-то больше здоровье волнует, кого-то, что другие подумают, некоторым на других вообще наплевать - лупит их, значит заслужили. В Америке при нарушениях поведения (типа СДВГ) назначают обязательное лечение, а если оно не помогает, направляют в спецшколу.

Кацнельсон
15.06.2009, 00:55
Нашей дочке 12 лет. лекарство даём но она ещё и нервничает постоянно (карандашный стержень загоняет себе под ногти)
Направили к психиатору- психиатор добавил лекарства но результатов нет. (он один из лучших врачей города)
правда и в развитии она отстаёт. Вопрос>>> что врачи делают что-бы помочь в случае с повышенным внутречерепным давлением?
G.K.

Наталья Павм
15.06.2009, 02:04
Мы пропили 2 или 3 курса Магне-В6. Хорошо помогает,по крайней мере нам.Исчезают агрессия, плаксивость.Принимать начали,когда усилилась агрессия по отношению к младшему, были постоянные истерики, в саду дрался бесконечно.

Tatyana Cot
15.06.2009, 02:45
Наталья Барабанова, простите, хотелось бы узнать, откуда у Вас такие сведения про то, что "В Америке при нарушениях поведения (типа СДВГ) назначают обязательное лечение, а если оно не помогает, направляют в спецшколу"?

Tatyana Cot
15.06.2009, 02:48
Галина, занятия Йогой помогают расслабиться. А вообщехорошо бы Вам найти профессионала своего дела, кто бы смог научить Вашу девочку основам релаксации, аутотренинга и ещё много чему, чтобы помочь ей научиться расслабляться и уметь владеть собой.

Барабашкина
16.06.2009, 09:48
Извините, Татьяна, ошиблась - в Израиле. Переношу пост из другой группы:У вас (в России)ювенальная юстиция только вводится, у нас социальные службы могут ребёнка изъять из семьи на пять дней до постановления суда, потом постановление и ребёнок в интернате несколько месяцев, пока идёт разбирательство. Если мать не навещает ребёнка несколько месяцев подряд, это основание передать ребёнка в приёмную семью (в Израиле нет сирот и детдомов для сирот, усыновляют из-за границы только, 20 тыс долл процедура. Раз усыновлять/удочерять трудно и дорого, приёмное родительство очень распространено, в год около 700 чел проходят курсы подготовки для таких родителей). Основание - нерадивые родители не лечат ребёнка.
Это из обсуждения темы про СДВГ и ММД. Просто прочла в инете нечто подобное про Америку и наложилось.

Барабашкина
16.06.2009, 09:56
Нет, прошлый пост - немного не то. Вот то, что я имела ввиду, из то-же темы:
Схема такая:
недовольство учительницы шумным ребёнком
направление на проверку в частный институт, где делают TOVA, ребёнок выполняет задания без риталина и с риталином, если во втором случае качество выполнения на столько-то баллов выше, то назначают риталин
четыре месяца приёма лекарства без улучшения,-
переквалифицируют диагноз с гиперактивности на поведенческие нарушения и назначают нейролептик Рисперидал или Галидол
Если не наступает улучшения, переводят в спецшколу и приём лекарства контролирует персонал, а не родители.
Про какую-то страну я читала нечто подобное, мне казалось - про Америку.

INNA
16.06.2009, 10:00
Ну конечно Наталья, если бы мой ребёнок подавал такие признаки растройства психики, то медлить было бы преступно по отношению к ребёнку.Но если ребёнок только активный и любит поболтать на уроке, что тоже пичкать медикаментами. Не смотря на всё это успевает по программе ( хотя мог бы и большего! У нас индивидуальная программа обучения!). Так получается, чтобы учителю было удобней чтоли???

Барабашкина
16.06.2009, 10:12
Инна, ну мы же не в Израиле. Если невролог не ставит дагноз СДВГ (только при наличии исследований, ЭЭГ), то не надо ничего давать. Нужна работа педагога, психолога, родителей. Хотя, приемы о которых писала Татьян (релаксация и т.д)очень могут помочь, можно еще успокоительные ванны, массаж (сами можете делать), ароматерапия, если нет аллергии. Я, открывая тему, имела в виду именно ОФИЦИАЛЬНЫЙ диагноз. Хотя в России любят сами себе ставить диагнозы и назначать лечение.

INNA
16.06.2009, 10:22
Поверьте не только в России. Наша учительница проучив детей две недели мне тогда уже сказала проверить ребёнка на СДВГ. А в личном разговоре со мной даже такое добавила "возможно у вас в детсве тоже было СДВГ..." Как я была возмущена!!! Не выяснив потенциал моего ребёнка уже чере2 недели почти диагноз , так она опосля его ещё и мне поставила! А то что у сына границы собственного тела не ощутимы, и как следствие-подвижность, о таком она понятие не имела. Пришлось её с нашим ерготерапевтом знакомить.

Карина
16.06.2009, 22:37
А у меня встречный вопрос с тем, кто в этом разбирается - как нам, родителям, понять, когда надо давать прописанные врачом лекарства, а когда нет. Я своих детей раз в полгода вожу к неврологу в специальную поликлинику, прописывают лекарства всегда, пропиваем курс. Но знаю, что многие родители в подобных ситуациях не дают детям лекарства, да и к неврологам не обращаются. Наталья Барабанова вот тоже говорит, что не надо давать, если нет диагноза. Или это относится только к СДВГ? Я доверяю врачам, думаю лекарства надо пропивать, если неврологи назначают. Однако, неврологам в обычной детской поликлинике я не доверяю, они обычно кроме глицина и глицерина ничего не знают, ну еще электрофорез.

Tatyana Cot
17.06.2009, 00:31
Карина, какие изменения в поведении ребёнка Вы замечаете после приёма лекарств?

Барабашкина
17.06.2009, 19:40
А какие лекарства можно давать ребенку, если у него нет никакого диагноза? У нас в России часто или сами ставят себе диагнозы и пьют то, что помогло соседке, или при имеющимся диагнозе решают не выполнять рекомендаций врача. Я эту тему начала потому, что часто не вижу эффекта от работы, а потом оказывается, что родители обманывали меня, а сами лекарства не принимали. Но суть в том, что работать с детками с поведенческими (и не только) проблемаминадо В КОМПЛЕКСЕ (врач-психолог-педагог-родитель). А искать врача надо такого, которому вы доверяете. У меня ребенок ногу сломал, так мы 5 врачей объездили на такси (был выбор - делать операцию и ставить какой-то шуруп, или не делать)пока приняли решение. И я всегда понимала, что ответственность, в конечном счете, лежит на нас, родителях. Ребенок пока не может принимать решения.

Карина
18.06.2009, 19:55
Татьяна! Мне сложно оценить изменения в поведении детей во время приема лекарств. Но, думаю, они точно есть, поскольку ситуация с их неврологиями улучшается, а не ухудшается. Иногда мы начинаем лечение не сразу, как назначили, а скажем через месяц - обычно потому, что болели простудами - но вероятно, это не страшно? Как Вы считаете? Знаю, что неврологические лекарства надо принимать курсами и долго. Может даже все школьные годы?
Меня, Наталья, тоже удивляют родители, которые не дают детям прописанные лекарства. У нас бывает только, что забудем пару раз за курс вовремя дать таблетку. Думаю, это тоже не страшно. А родителей скорее всего пугают разные побочные действия и диагнозы, для которых эти препараты назначают. Хотя согласна с Вами, это безответственно.

Барабашкина
19.06.2009, 20:21
Я понимаю, почему не хотят идти к психиатру, но почему так боятся идти к неврологу - я не понимаю.

Оксана Дмитк
21.06.2009, 22:23
Подскажите, пожалуйста,что делать в нашей ситуации.Моей дочурке 1,11 мес. Пришла на прием к врачу с жалобой,что малышка часто"тянет" ногу,аппетит у нее плохой и часто тошнит во время приема пищи. Невропатолог поставил нам ММД,гиперактивность и невротические реакции. Прописал пантокальцин, MGB6 и фенибуд. Начали принимать пантокальцин и на второй день ребенок перестал "тянуть" ногу,но после нескольких недель приема все вернулось. На MGB6 началась аалергия,а действие фенибуда у меня вызывает сомнение в необходимости приема.Сразу после 1/3 таблетки, ребенок потерял интерес ко всему,ни играть,ни вообще,выходить из коляски не хотела всю прогулку. Через 2 дня я заволновалась,ребенок просто как овощ стал. В общем,решила отказаться от приема,но малышка стала вести себя как прежне только через несколько дней.Честно сказать,мне просто страшно стало.В итоге пропили курсом 2 месяца один пантокальцин. Такая реакция и поведение ребенка на фенибуд и должна была быть? Как нам дальше поступить?

Карина
22.06.2009, 20:27
Наталья, так ведь уж больно страшно диагнозы звучат - энцефалопатия, гидроцефалия и т.д. А наш народ любит прятать голову в песок - нет диагноза, типа нет проблем. Нам со старшей дочкой знакомые и родственники все в один голос говорили: "а зачем лечить, вырастет - само пройдет". Да и лекарства неврологические разные реакции вызывают, надо врачу своему очень доверять, чтоб не бояться.

Ekaterin
23.06.2009, 06:39
Оксана, мне очень странно читать совместимость прописанных вам медикаментов, я не невролог, но сталкнулась с похожей проблемой как и у вас, моему сыну ставили деагноз гиперактивность с 3-4 месяцев от роду. Ребенок очень плохо спал, был гипервозбудимым, постоянно плакал.....но в развитии опережал сверстников.....первый невролог назначила нам фенибуд.....в первый жедень ребенок успокоился, проспал всю ночь не просыпаясь, на след. день начался ад......он не спал 2-е суток при бесконечной истерике, отказался от еды.....т.е. у него была парадоксальная реакция, что довольно часто встречается именно на этот препарат. Как потом объяснила мне другая врач-невролог фенибуд - до конца полностью не исследованный препарат, находящийся на вооружении только российских врачей неврологов и на каждого человека он действует индивидуально и не предсказуемо. Мы перешли на пантогам, т.е. в вашем случае пантокальцин, что одно и то же, эффект был намного лучше. Попробуйте обратиться к другому специалисту.

Барабашкина
23.06.2009, 19:58
Да, единственный выход - найти врача, которому доверяете. И не только, как специалисту, а не боитесь и не стесняетесь объяснить ему, что вас настараживает действие препарата, что вы не будете его давать. Такие вещи необходимо обсуждать, т.к. с врачем вы хоть и не коллеги, но союзники в лечении ребенка. Хотя основная ответственность лежит на вас. И не бойтесь менять врача, из-за вашей стеснительности может пострадать ребенок.

Юлия
23.06.2009, 20:32
Расскажу нашу историю, возможно кому-то она поможет.. У нас при родах была черепномозговая травма.. которую от меня скрыли.. и по шкале апгар выпустили из роддома с 10 баллами.. ребенок плакал бесконечно. Я (он у меня первенец) думала, что так и должно быть..рядом никого не было, чтоб подсказать.. вызывали на дом педиатора..она говорила, что колики.. в три месяца пошли к неврологу.. ГИДРОЦЕФАЛИЯ..сказали, что ребенок будет растением..нужна срочная операция..Я ОТКАЗАЛАСЬ.. Обнаружили на эхосонографии кисты.. на свой страх и риск..начала колоть ребенку рассасывающее(ТРАВМЕЛЬ) и давать стандартную схему (мочегонное+аспаркам)..пропили три курса глицина(что бы не говорили,хороший работающий проверенный припарат).. в год пришли к тому же неврологу..она своим глазам не поверила..сказала, что это не тот ребенок.. Сейчас нас сняли с учета..мы здоровы.. ВОТ ЧТО Я СКАЖУ!!! ГЛАВНОЕ ЗНАТЬ, ЧТО ДЕЛАЕШЬ.. И начинать лечение,как можно раньше..желательно закончить до 1,6 мес..

Юлия
23.06.2009, 20:34
Потому что адаптационные возможности организма в этом возрасте огромны.. Главное успеть. И постоянно работать...массажи каждый день..разговаривать с ребенком не переставая.. И ВЕРИТЬ, что все будет хорошо.

Оксана Дмитк
23.06.2009, 21:15
Я просто в шоке от некомпетентности врачей!Родители ведь не все медики,и считают,что обратившись к специалистам получат грамотную консультацию и помощь.Я вот за свою работу отвечаю и волнуюсь за результат,а врч - это призвание!Врачи то сами что не знают какую реакцию может вызвать назначенно ими лекарство??? Хоть бы предупреждали что ли. Я консультировалась уже у 4 специалистов и тот,кот.назначил это лечение показался самым убедительным,его же рекомендовли мне сразу несколько знакомых... Первая сказала -массаж и все у вас будет ок. Второй сказал - само пройдет. Третий сказал,что надо срочно в больницу ложиться. А четвертый как раз и прописал такое лечение. Я очень нерешительный человек,очень боюсь навредить ребенку,но не знаю как врачам доверять,ведь есть же и профессионалы и как нам родителям их находить???

Юлия
23.06.2009, 21:35
Оксана Дмитриева
Тут все от родителей зависит.. Нужно читать литературу.. Врачи не боги... Все зависит от Вас.. Вы должны принять решение подходит вам врач или нет.. и насчет лечения тоже.. дело в том, что есть ньюансы на которые Вы можете не обратить внимания и не рассказать врачу..мелочи, но от них зависит лечение, которое вам назначат.. Чтоб бороться с болезнью..ребенка, маме обязательно нужно знать с чем она борется.. симптомы...последствия.. А главное первопричину... откуда и почему так произошло, что ребенок заболел..

Барабашкина
24.06.2009, 22:04
Юлия, во всем с Вами согласна. Хотела бы спросить : как долго кололи травмель? остались какие-то последствия у ребенка (в поведении)?планируете проводить еще курсы лечения? От Вас единственной услышала, что глицин помогает. Может, его надо более длительно принимать (как Вы - 3 курса)?

Барабашкина
03.07.2009, 14:09
А кому-нибудь врач говорил, что нужна диета, и какая именно (а не просто исключить шоколад и газированные напитки)?

Елена
03.07.2009, 14:38
Это диета которая исключает продукты с содержанием глютена в основном на ней сидят детки у которых Аутизм.Прежде нужно сделать анализы на содержание глютена в организме.

Ольга
03.07.2009, 14:39
Наташа, а с чего вопрос про глицин? Я всю тему не читала. Ребенку я не давала, а самой очень помогает. Главное чтоб не рассасывать, а просто держать под языком. Именно так, всасывается лучше. Я могу пол ночи ворочаться, как возьму его сразу засыпаю. Первый раз мне его назначали когда на нервной почве проявилась ВСД, вместе с корвалолом. Вообщем хороший легкий препарат.

Барабашкина
04.07.2009, 13:49
Я слышала, что родители даже не покупают выписанный врачем глицин, считая его бесполезным. И в темепервый раз ответили, что он отлично помог. А у нас даже врачи иногда при упоминании о нем морщатся.
По поводу диеты - я читала о диете именно при СДВГ, без анализов и без подозрения на аутизм, но не слышала от врачей ничего подобного.

Катя ВОЙ
04.07.2009, 14:19
Любые диеты для растущего организма лишнее. Но пища, действительно, должна быть максимально полезной и натуральной.

Катя ВОЙ
04.07.2009, 14:25
Моя дочка получает "Пантогам" и инъекции "Кортексина". Сначала это просто жвах! Но потом.... Появляется осознанность речи, расширяется словарь, улучшается поведение. Правда были проблемы с постановкой диагноза, с самого рождения врачи замучили! Но сейчас хоть знаем, что лечим! Слава Богу, улучшения видны, чего и всем желаю!(F) :-D

Катя ВОЙ
09.07.2009, 17:20
"Потом" это месяц или два. Но реально помогает. Ей 6 лет и ещё год назад она ничего не умела из перечисленного. Хотя она из-за инвалидности всё равно развивается аномально, но это же РЕЗУЛЬТАТ! А в принципе её проблема больше поведенческая...Так вот. Поведение корректируется, пока, не столь бурно, но препараты влияют на всё.

Барабашкина
09.07.2009, 19:22
Катя, а как часто повторяете курс лечения и как долго он длится? СДВГ - это сопутствующий диагноз, из-за него ведь не дают инвалидность?

Оксана Дмитк
09.07.2009, 20:38
Катя Войтик:
меня очень заинтересовала ваша история,потому что у нас тоже с диагназами путаница, каждый невролог свой диагнорз ставит, расскажите,пожалуйста,поподробней про ребеночка диагноз и как медикаменты повлияли на поведение

Морозова
12.07.2009, 00:19
Дорогие мамы, по данным ВОЗ у 60% детей Восточной Европы наблюдается недостаток иода в организме, это чревато нарушением психических функций, задерживается рост, снижается сопротивляемость организма к инфекциям.
Проблемное поведение ребенка, его капризность, неуспеваимость в школе, неспособность концентрировать внимание может быть связано с витаминной недостаточностью и является первым сигналом полигиповитаминозом.
При дефиците железа, иода, цинка, витаминов Д и А к 4-7 годам у детей часто формируется комплекс "функциональной изоляции@? которая формируется в виде нерешительности, боязни чиужих людей, отсутсвии интереса к коллективным играм, а в подростковом возрасте переходит в стойкое снижение интеллектуального развития.Так что задумайтесь родители, что помимо сиюминутного лечения, ребенку возможно требуется грамотная витаминная профилактика. Но витаминные комплексы должны быть натуральными и качественными, а не синтетическими.

Diana Svdy
12.07.2009, 15:24
pomoghite i mne pojaluista(sorry chto na latinitsu)
u menia 2 (X)-4,8 i 2,9 goda. ya s nimi ne spravliaiusi-ocheni nervnie,plaxi bez povoda, osobeno cogda na mogut podelitsea,ocheni activnie dima, no c sadicu ocheni tejelo privicaiut(tam oni pasivnie).bili u nevropotiliga-scazali nevroz ... naznachili pantogam, magne b6, calcii i odnoi apaurin!!! na nochi, drugoi toje chto-to v etom rode. ya conechno je snotvornoe ne davala, cto-to posovetoval glicin, no nicego ne pomoglo-chto eto u nih?

Катя ВОЙ
12.07.2009, 18:35
Наташа, моя дочка (да и другие со схожей проблемой) проходят курс лечения 2 раза в год. У моей дочки нарушение зрения, инвалидность (это наследственное), а ещё во время родов была травма и как следствие ММД, а отсюда СДВГ.

Катя ВОЙ
12.07.2009, 18:38
Оксана, долго писать не буду (это очень долго), скажу лишь, что моя дочка не похожа на других людей и очень неумело и общается с охотой лишь тогда, когда ей это надо. Вот это и выдавали за УО.

Ольга
12.07.2009, 18:49
Diana Sirbu-Rata я скажу свое мнение на этот счет!у нас со старшей сестрой 3года разница!в детстве было все тоже самое!просто действительно девочки не могут поделить что-либо.у старшей может быть даже небольшая скрытая ненависть к младшей!они друг друга тоже обижают?и кто первый начинает?
просто это мое мнение

Юлия
13.07.2009, 05:42
Насчет диеты

Деткам с неврологическими отклонениями нужно получать много глюкозы и витаминов группы В..
Мы кроме комплекса витаминов кушали огромное кол-во хлеба с сладким чаем из шиповника(чтоб выводить избыточный ликвор из мозга и одновременно увеличивать обмен глюкозы).. даже набрали лишний вес.. Вы никогда не задумывались, почему малыши хлеб так любят? Они интуитивно чувствуют, что мозгу это необходимо..
И обязательно морепродукты (осминоги, криветки, семга, морская капуста) но не чаще 2х раз в неделю.

Юлия
13.07.2009, 05:43
НАТАЛЬЯ БАРАБАНОВА
Травмель мы кололи курсом.. 10 ампул (в возрасте 8 мес.) рассосались кисты в мозгу бесследно. Принимаем его в таблетках и теперь, время от времени,при малейших травмах головы..
Курсы лечения глицином продолжим в случае необходимости.. пока тьфу-тьфу...с учета невролога нас сняли.. Слежу за сном.. и реакцией на раздражители.. (на площадке стрессовые ситуации) Если замечу отклонения...сразу.. НО ВЕРЮ все будет в порядке:)

Катя ВОЙ
14.07.2009, 06:16
У моей был вообще единичный ЭПИ приступ. Она очень отличается от сверстников мышлением и восприятием, воображением, но очень умная девочка и " себе на уме". Вот лично мне непонятно, как это можно было принять за умственнную отсталость. Более того, многие думают, что СДВГ это шизофрения. Но это не так. Это лишь пограничное состояние, просто ребёнок, его ЦНС очень слабая (как и весь организм). Важно соблюдать режим и стараться не травмировать ребёнка.

Оксана Дмитк
15.07.2009, 13:57
Юлия Кириенко:
а какие именно вы пьете витаминные комплексы,ведь их сейчас столькооо. Я тоже по своему ребенку сужу,мы отдельно пили цинк,так результат виден сразу. Казалось бы всего то один компонент добавили в рацион,а спать спокойней стали и аппетит улучшился.

Оксана Дмитк
15.07.2009, 14:13
а у меня еще такой вопросик,простите,что совсем не по теме,но. Как вы ваших деток заставляете (не у всех же сами пьют) витамины или другие лекрственные препараты. У меня вообще с этим проблема. От всех сиропов со вкусами чего угодно ее тошнит,со шприца давать,она язык в горло убирает и потом выплевывает все. И вообще,раз то можно ее обмануть,но вот ежедневно и еще по несколько раз в день - никак. Она даже начинает сама рвоту вызывать у себя лишь бы не принимать ничего. Единственное что она пила без истерик и рвоты - это гомеопатия и Пантогам.

Катя ВОЙ
15.07.2009, 14:25
Я всегда объясняю, что это нужно чтобы голова хорошо соображала и она пьёт. Она даже у врачей не орёт, у нас с ней всё честно и на доверии.(Да, трудно, противно, больно, но надо потерпеть).

Юлия
15.07.2009, 15:55
Оксана Дмитриева
Мы пили "Кидди", "Нейрон", "Мультитабс", "Кардонат", "Витрум-кидс"..
Очень много.. Главное менять комплексы..пропил месяц, три месяца перерыв.. потом другой... и так по цепочке.
Насчет приема припаратов.. мы очень часто с раннего детства болели, поэтому у нас не стояло вопроса, как давать лекарства, если не пьет... Пусть я была чрезмерно жестока, но я давала ребенку силой..и говорила, что если б он это выпил бы сам, было бы лучше.. и рассказывала, что от чего..и песни пела..
У НАС ПРОСТО не было другого ВЫХОДА..:-(

Морозова
16.07.2009, 00:56
Девонки, перечисленные комплексы-синтетические и усвоение витаминов в них (например Витрум) на 6-7%. Поэтому их не рекомендуют принимать более 2-3х недель, так как могут вызвать аллергию. А так как дети поголовно испытывают недостаток питательных веществ, витамины и микроэлементы должны поступать непрерывно, для того чтобы организм рос и формировался правильно. Это возможно обеспечить применением натуральных комплексов.
Для дополнительной информации зайдите на сайты ***.VIPGROUP.NET и BIGTIMEVISION.RU.GG. Будте здоровы.

Ellada
16.07.2009, 01:48
А я давала "мультитабс"(таблетки) со вкусом черники, завернула в обертку от конфета и сказала,что это ооооочень вкусная конфетка,он пьет с удовольствием

Tatyana Cot
16.07.2009, 01:57
Эллада, вы учите ребёнка лгать? Как Вы будите реагировать, если/когда Ваш ребёнок будит лгать Вам?

КРАВЧЕНКО
16.07.2009, 03:54
что касается таблеток - всегда говорю от чего и почему.
что касается истерик и капризов- говорю,что не буду с ней разговаривать
конечно она спит 6 часов в сутки,как сурок крепко.в остальное время бегает прыгает визжит.только отвернешься ,а она уже на стул пытается сесть

Грицюк
16.07.2009, 12:23
Хочу обратиться за советом. У меня старший сын - гиперактивный. Ему 6 лет. Осенью собираемся отдавать в школу. В школе есть класс с музыкальным уклоном.
Ходили на прослушивание: у сына хороший голос, слух. Уговаривают, чтобы отдала в музыкальный класс. Но я переживаю, будет ли он заниматься? Это ведь дополнительная нагрузка. С ним разговариваю - ему все равно. Пробовали играть (он выбрал пианино) - покляпал немного, вроде нравится, но это ненадолго.
Что делать?

Оксана Дмитк
16.07.2009, 13:53
девочки,миленькие,я и обясняю что это и зачем ей необходимо принять и делаю вид что сама пью,но как только дело доходит до ребенка,рвота и истерика. Когда была страшная аллергия,то вообще,приходилось ее спеленывать,держать вдвоем и насильно заливать. Но,каждый второй раз все равно заканчивался рвотой,даже на пустой желудок.

Ellada
16.07.2009, 15:25
Татьяна!!!А что бы Вы посоветовали????"спеленывать,держать вдвоем и насильно заливать"????:-) мне мама тоже так говорила в детстве,что это очень полезные конфетки,если я выпью,я стану красивой и здоровой!!!!

КРАВЧЕНКО
17.07.2009, 00:50
мне тоже было тяжело таблетки ей дать.а потом не давать мне посоветовала соседка.говорила пусть поболит немногоживот зубки и т.д.от аллергии ,ко-ые каждый день надо давать- неполучается до сих пор..когда болел живот,я ей говорию,надо выпить лекарство и пройдет.на зубки тоже самое говорю.а от аллергии перестала давать.все само стало проходить.

Золотарева
18.07.2009, 17:29
Такой ребенок - это проблема,
Хотя интересен он, тут спору нет!!!
Наказать... поощрить... - это дилемма,
В серце твоем слышен ответ!!!(L)(L)(L)(K)(K)(K)

Tatyana Cot
19.07.2009, 03:58
Эллада, детям надо говорить правду. Если совсем маленькие детки, то можно исказку придумать про волжебный сиропчик... По Вашей логике-конфеты-это хорошо;-)

КИРИЧУК
10.09.2009, 13:09
У МЕНЯ У СЫНА ЕМУ СЕЙЧАС 13 ЛЕТ СДВГ С 5 ЛЕТ УЗНАЛИ ,ВОТ УЖЕ 2 ГОД ПРИНИМАЕМ ПРЕПАРАТ СТРАТЕРА!! ДО ЭТОГО КАКИЕ ЛЕКАРСТВА ТОЛЬКО НЕ ПРИНИМАЛИ СДВИГОВ НЕБЫЛО! А ЭТОТ ПРЕПАРАТ ХОТЬ И ДОРОГОЙ ,НО ОЧЕНЬ ВПЕЧАТЛЯЕТ ,СУПЕР!

Елена Мака
21.09.2009, 16:26
Этим детям, как никому, нужен режим дня. Если такой ребёнок ходит в садик, то и дома в выходные надо примерно придерживаться, той же последовательности деятельности.

Евгения Юсупа
12.10.2009, 07:38
Девочки!!! "Убила" полтора часа своего драгоценного,как и у всех, времени, о прочла почти все. Меня к вам направила Полина. У меня такая проблема.Ребенок 10 лет.Сын. В школе, музыкалке, в больнице- везде, где есть коллектив, много народу, у нас проблемы с поведением. Кривляется, ставит подножки, толкается, плюется, громко смеется, на уроках крутится.На днях , ярассказывала об зтом Полине, он плюнул в соседа по парте,у которого мать завуч этой школы.Так она меня вызвала в школу и участкового(который не пришел-был очень занят), чтобы поставить моего сына на учет в милицию. Ограничились беседой, в которой ее беспокоило психическое состояние ее сына(он не хотел идти в школу после этого! Хотя сам - еще тот оторва!!! Абсолютная вседозволенность.И умело прикрывается мамой!!!) А моего нужно выгнать из школы. У него на все свое мнение.Спит на уроках, в смысле уходит в себя. На учебу никто не жалуется- очень умный. Иногда и на олимпиадах выигрывает. В музыкалке- идеальный слух.

Барабашкина
12.10.2009, 08:26
Евгения, вы с сыном когда- нибудь у невролога обследовались (ЭЭГ или РЭГ)? Обследуйтесь сейчас - школе надо показать, что вы делаете все возможное, чтобы разрулить ситуацию. Кстати, никто вас не может обязать давать результаты мед.обследования школе, туда вы должны донести только рекомендации врача. Но мне кажется, что кроме гиперактивности (если она вообще есть - нужно заключение невролога) у вашего сына демонстративные черты. Ему хорошо позаниматься в психологической группе на конструктивное взаимодействие. Он хочет внимания, но не имеет адекватных способов его получить.

Евгения Юсупа
14.10.2009, 18:13
Наталья! Просмотрела карточку. РЭГ делали, пишут нестабильность шейного отдела. Левый и правый повороты отличаются уже в цифрах долями десятых. Есть улучшение. В психологическую группу ходили 3 месяца зимой.Ему очень понравилось. Рвется туда еще.

Евгения Юсупа
14.10.2009, 18:19
Наталья! Просмотрела карточку. РЭГ делали, пишут нестабильность шейного отдела. Левый и правый повороты отличаются уже в цифрах долями десятых. Есть улучшение. В психологическую группу ходили 3 месяца зимой.Ему очень понравилось. Рвется туда еще.Но мы же не можем вместо школы ходить все время туда. Надо как-то и в школе налаживатьотношения с окружающими детьми.Но беда еще и в том, что родители очень не дружные, подливают масло в огонь!!! Прямо открыто и заявляют дети, что мол мне мама не разрешает с тобой дружить. Школу менять?! А если и там нарвешься на "таких" людей?!

Евгения Юсупа
14.10.2009, 18:23
Наталья! Просмотрела карточку. РЭГ делали, пишут нестабильность шейного отдела. Левый и правый повороты отличаются уже в цифрах долями десятых. Есть улучшение. В психологическую группу ходили 3 месяца зимой.Ему очень понравилось. Рвется туда еще.Но мы же не можем вместо школы ходить все время туда. Надо как-то и в школе налаживатьотношения с окружающими детьми.Но беда еще и в том, что родители очень не дружные, подливают масло в огонь!!! Прямо открыто и заявляют дети, что мол мне мама не разрешает с тобой дружить. Школу менять?! А если и там нарвешься на "таких" людей?!

Евгения Юсупа
14.10.2009, 18:41
Наталья! Просмотрела карточку. РЭГ делали, пишут нестабильность шейного отдела. Левый и правый повороты отличаются уже в цифрах долями десятых. Есть улучшение. В психологическую группу ходили 3 месяца зимой.Ему очень понравилось. Рвется туда еще.Но мы же не можем вместо школы ходить все время туда. Надо как-то и в школе налаживатьотношения с окружающими детьми.Но беда еще и в том, что родители очень не дружные, подливают масло в огонь!!! Прямо открыто и заявляют дети, что мол мне мама не разрешает с тобой дружить. Школу менять?! А если и там нарвешься на "таких" людей?!

Евгения Юсупа
14.10.2009, 18:44
Наталья! Просмотрела карточку. РЭГ делали, пишут нестабильность шейного отдела. Левый и правый повороты отличаются уже в цифрах долями десятых. Есть улучшение. В психологическую группу ходили 3 месяца зимой.Ему очень понравилось. Рвется туда еще.Но мы же не можем вместо школы ходить все время туда. Надо как-то и в школе налаживатьотношения с окружающими детьми.Но беда еще и в том, что родители очень не дружные, подливают масло в огонь!!! Прямо открыто и заявляют дети, что мол мне мама не разрешает с тобой дружить. Школу менять?! А если и там нарвешься на "таких" людей?!

Барабашкина
14.10.2009, 19:19
Евгения, а ЭЭГ? Понимаете, гиперактивность - это диагноз, его должен поставить врач. А куда вы ходили 3 месяца - вашему ребенку там делали диагностику (тесты, беседы...)? Эти занятия ведет психолог? Он вам говорил что-либо по поводу вашего сына? Вы у всех специалистов спрашивайте рекомендации: а как мне себя вести в такой ситуации...? А что рекомендовать/сказать учителям...? А как вы посоветуете его наказывать/поощрять...?
Школу менять нет смысла (пока). В школе есть психолог? Он должен поговорить с классм и с учителями по поводу вашего ребенка.

Барабашкина
14.10.2009, 19:23
Смысл групповых занятий не в том, чтобыребенок там просто развлекался, а в том, чтобы полученный в группе опыт конструктивного общения он перенес в обычную жизнь.

Инна С
14.10.2009, 19:27
девочки! очень много читала в свое время про гипперактивность и наткнулась на статью на официальном сайте Зайцева. хотелось бы узнать мнение профессионалов на счет представленного материала. это действительно так? в общем то не пугать выложила статью. поэтому не ругайте за очередные "страшилки"просто поделитесь мнением***********.metodikinz.ru/must/?page=.view.newspb

Барабашкина
14.10.2009, 19:44
Инна, почитайте всю тему - мы где-то обсуждали мед. препараты. Статья, конечно, страшилка. Если врач только на основании жалоб и наблюдения ставит диагноз - меняйте врача. И препаратов сейчас полно разных, а не только риталин. Из знакомых мне детей никому его не прописывали. Что-то мне кажется, что подобную статью мы тоже обсуждали.

Бахшалиева
14.10.2009, 20:08
Перечитала почти всю тему. Подозреваю, мой ребёнок тоже гиперакт., хотя диагноза нет, просто не обращались к врачам. Но многие симптомы из тех,что здесь описываются , есть у моего 6 лет. сына .Вот тут пишут , что у такого ребёнка нарушение сна. Да действительно , до 2ух лет мы за ночь вставали по 8 раз, но я списывала это на грудные кормления( страшно любил титю). Как только я в 2 года отлучила его от груди всё встало в норму. Но настораживает вот что: писать мы за ночь встаём по 2 , а то и 3 раза. Но не писаемся с самых маленьких, встаёт сам. Хотя все мамы наших сверстников, говорят,что их дети спят до утра , не " отвлекаясь" на это дело, но и не писаются. И ещё: ну очень часто мой ребёнок смеётся во сне, ни одной недели не прошло без этого явления. Может есть у кого-то ребёнок с такими же симптомами , как у моего , подскажите - что это? Честно говоря я очень боюсь услышать диагноз СДВГ, и поэтому откладываю визиты к врачу, всё перечит. и каждый раз успок. себя: у нас вроде не - то

Евгения Юсупа
15.10.2009, 04:54
Наталья! ЭЭГ не делали. А в центре "Семья", где мы занимались, я не смогла в конце курса пообщаться с психологом.Но зато я уговорила нашу учительницу пообщаться с ней. Подробностей не знаю, только то, что "ничего нового я не узнала ". (слова учительницы). Отношения у нас с ней нормальные, не враждебные. Но если возникают конфликтные ситуации в классе, она либо валит на сына, либо не может найти виновных (кто, в частности сунул его шапку в унитаз и помочился - в туалете для девочек!), либо разбирайтесь между собой , уважаемые родители.

Бахшалиева
15.10.2009, 04:59
Вот сегодня ночью опять хохотал во сне. Точнее это всегда происходит под утро. Писать вставали опять 3раза, хотя на ночь не пили. Сейчас отвела в сад, после больничного(ОРЗ) так в раздевалке так бесился, придурялся - нет слов. А главное моих замечаний не слышит вообще, иногда ведёт себя как дикарь, просто стыдно. Действует только жёсткий тон с моей стороны, или крик или на худой конец руку приложу, но после рукопр. всегда плачу и прошу у него прощения. Даже не знаю может это избалованность, а может и болезнь. Вот диагноз сам по себе расшифр. как - ........дифицит внимания. А о каком дифиците может идти речь, если ребёнок все уроки( д. сад) выполняет сходу и всегда правильно, решает примеры в 2 действия с десятками чисел( чего др. дети в группе не умеют), читает. Вот и страшно , как бы всё это не пропало из-за поведения, когда в школу пойдёт. Но страх перед таблетками ещё сильней. Я так понимаю при их приёме идёт воздействие на мозг. Вот и думаю , что делать????

Евгения Юсупа
15.10.2009, 05:04
В школе психолог есть. Но лично я не чувствую ее работы. Кстати , мы каждые полгода у кардиолога лежим в больнице на полном обследовании. Эндокринолог, невропатолог ставят норму. А психиневролог прописала неулептил. Пить полгода.Не тестировала сына, не разговаривала с ним, только с моих слов, что в школе плюется и т.д., да со слов врачей, что бегает по коридорам, не слушается, дерется, поставила диагноз "расстройство поведения". Что вы можете сказать про это лекарство. Может кто принимал его уже?! Что можете сказать про такой диагноз? Я на распутье...

Инна С
15.10.2009, 05:05
Знаете а у меня еще есть вопрос. Передается ли плохой сон и повышеная возбудимость по наследству? просто мой папа ночами до 3х лет по ночам не спал бабушка рассказывала что до 7 лет с ним справится вообще нельзя было. потом как бабка отходила...стал нормальным ребенком. И я сама часто особенно после перенапряжения просыпалась от собственного плача и крика. Сына тоже плохо спит мы в 2 года просыпаемся от 1 до 6 раз в ночь. раз на раз не приходится и это не зависит от того как провели вторую половину дня...остальное вроде все нормально.

Бахшалиева
15.10.2009, 05:14
Так я же и пишу, что диагноза нет, потому, что не обращалась пока к врачам. Унас ещё и невропатолога хорошего в городе днём с огнём не сыщешь. Надо ехать в область, скорее всего даже наверное ложиться в больницу, потому что в нашем городе всё мед. оборудование дореволюционное.

Евгения Юсупа
15.10.2009, 05:15
Инна Пахомова. Нервная система у моего сына в отца. Психолог первым делом спросила, есть ли кто в семте "шустрый"? Я сказала, что отец и свекр. Она ответила, что вот вам и твет, что все передается по наследству.