PDA

Просмотр полной версии : Каким способом можно накормить ребенка?


Страницы : [1] 2

Cherry
19.05.2009, 08:50
У нас такая же проблема - не ест и всё! Сисю в любое время! А чтобы чё-нить по существенней,легче повеситься!!! Ни сил,ни нервов не хватает накормить,с ложкой по всей квартире за ней бегаю,если 1-2 ложки съест,у меня праздник.

Polinka
19.05.2009, 09:33
Надо уточнить, действительно ли ребёнок не хочет есть ничего и никогда, или же он хочет есть, но не то, что считают полезным его родители,и не тогда, когда они это ему дают. Если ребёнок не хочет есть брокколи, асосиски - всегда готов, то это нормально. У каждого человека свои вкусовые предпочтения, и вкусы ребёнка могут не совпадать с родительскими. Если же малыш реально почти ничего не ест, следует сводить его на осмотр ко врачам, особенно к эндокринологу. Здоровые дети так себя не ведут.

Cherry
19.05.2009, 09:41
нам полтора года,Ева ест всё,но в микроскопическом колличестве.1-2 чаиные ложечки в лучшем случае,худая до ужаса,у всех моих подруг детки пухленькие,а моя среди них как дистрофик.

Наст наМак
19.05.2009, 10:12
КОРМЛЮ БЕГАЮ С ЛОЖКОЙ ПО ВСЕМУ ДОМУ,БЫВАЕТ В РАКОВИНЕ ПОКА СИДИТ С ПОСУДОЙ ИГРАЕТ.ОН НЕ ТО,ЧТО БЫ НЕ ЕЛ СУП ИЛИ СОСИСКИ...ЕСТ,НО НАДО СЛИШКОМ ПОСТАРАТЬСЯ И ПОБЕГАТЬ,УГОВАРИВАТЬ-"ОТКРОЙ РОТИК,ТУДА ЛЕТИТ БОЛЬШОЙ САМОЛЕТИК!!!"

Татьяна Пэтк
19.05.2009, 10:19
Я не сторонник заставлять есть-значит что организм не готов обработать пищу. Но поднять аппетит можно прогулками , двигательной активностью. У меня иной раз откажется покушать .а по-соседству к сестре моей зайдет и сидит за столом борщ ест-моей Симочке 1г9м, тоже еще на сисе перед и после сна.

Cherry
19.05.2009, 10:59
Татьяна,врач выписала метаболическую смесь и витаминки,говорит аппетит поднимут,но ничего не помогло. В день Ева съедает,в лучшем случае, грамм *100-200супчика/мясного/овощного пюре,а грудь сосёт много и часто.Молоко у меня есть,но оно почти как вода,прозрачное. В полтора года весит 10 кг.У нее рёбра можно пересчитать все.

Polinka
19.05.2009, 11:38
Камилла, Вам совершенно не о чем волноваться! Вес 10 кг для полуторагодовалой девочки по данным медицинской эциклопедии и ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения) считается идеальным! Почитайте любую медицинскую эциклопедию, раздел "ВЕС ЧЕЛОВЕКА", или наберите в поисковике в Интернете "нормы роста и веса для детей", и Вы убедитесь в этом сами.

Гамолина
19.05.2009, 11:40
А просто не кормить пробовали?Ну когда нибудь он проголодается.От небольшой голодовки еще никто не умер.Зачем насиловать ребенка если не хочет.Или компромис:Я тебе дам это(что любит),а ты съешь весь супчик.
А меня помню в детстве уговаривали състь быстрей суп,а то хрюша нарисованная на дне тарелки могла захлебнуться.Я еще и торопилась.

Polinka
19.05.2009, 11:55
Татьяна, Вы правы! А торопиться за едой - последнее дело! Еда толком не ощущается на вкус и плохо прожёвыватся, что никак не способствует нормальному пищеварению. *-)(N)К тому же ребёнок может поперхнуться!(md):-O

Дюдюка Дэкд
19.05.2009, 12:51
Пичкать ребёнка и бегать за ним с ложкой по квартире, точно не выход. А ещё хуже давать сосиски, чего там только не понамешено, уж лучше пусть голодный ходит. Мы придерживались правила с самого начала ввода кормления не ложить соли сахара, чтоб не привыкал к опредилённому вкусу еды, ато потом чуть не досахарила, уже не подходит. Заменяли фруктами. Сейчас может сломать тарелку овсянки или гречки без ничего, только молочком или кефирчиком разбавленную или даже так. Главное избегать частых перекусов. Если грудь не бросаете, то лучше ею докармливать, но не перед едой. Ещё 50гр яблочного сока стимулируют выроботку желудочного сока, т.е. провоцируют аппетит. Когда же ребёнок просто хочет играть и поэтому сложно усадить и покормить, мы начинаем кормить мишку, ложечку мишке, ложечку Артёмке. Ему так нравится за компанию, понимает, что понарошку, смеётся:)
А ещё любит выпрашивать из нашей тарелки, так что если плохо поел, добирает вместе с нами.

Дюдюка Дэкд
19.05.2009, 12:55
а в яслях вообще без проблем, своё съедает и у соседа ещё отбирает. А как домой прийдёт, так у порога уже требует еду. Вывод, больше играть, чтоб двигался, тогда на еду набрасываться будет:) И ещё, во время болезней у нас только жидкость пьёт, ничего есть не хочет и когда зубы лезли, в это время главное не спугнуть, ну не ест...потом доберёт, взрослые тоже так, когда болеют. А то и так стресс у ребёнка и ещё к кормлению отвращение может появится, так как через силу.

Кузькина
19.05.2009, 13:09
у меня двое, и никогда с ними не было проблемм с елой. от сиси оба отучились в год, с полугода был прикорм. уговор один - не хочешь, не ешь, только до следующего приёма пищи ничего не получишь - НИ ЯБЛОКА, НИ СУШКИ, НИ СОКА... вообще НИЧЕГО.... было и такое, что еда, простояв часок, сминалась для того, чтобы съест что-нить вкусненькое.
сколько знаю семей, где есть проблемы с приёмом пищи - дети перекусывают в перерывах между едой. конечно, если ребёнок выпил сок, схомякал пару сушек, а ещё хуже - конфет, он и через два часа не будет суп есть, ведь потом опять получит сушки с соком.
и сейчас - им 6 и 8 лет, если что-то не съел - остался без сладкого.
а насчет комплекции - у меня мальчик в 8 лет весит 24 кг., и все косточки можно пересчитать, хотя кушает, как взрослый
а ещё нас на строжайшую диету посадили в 2 года в связи с дерматитом. так после этого каша на жиденьком молоке праздником стала!

Cherry
19.05.2009, 13:38
а у меня как раз так и получается,что одни перекусы...супик не поест,зато схватит кусок хлеба и ходит с ним полдня,малюююсенькие такие кусочки от него отрывает и ест...как птичка блин...:-@

Дарья Мамыки
19.05.2009, 14:44
и у меня постоянно что-то таскают,стараюсь не давать хотя бы за два часа до еды,а то потом модничают за столом.У меня старшая так не ела ничего,но это с рождения,молока не больше 100 гр.за одно кормление.Я особо и не заставляла,главное,чтоб хоть пару ложек сьела,чтоб не совсем пустой желудок.Уговариваю только если болеют и на еду даже не смотрят.

Юлия Дмитк
19.05.2009, 15:28
А вот мой сын ",2,5" Вообше не умеет живать . Зубы есть здоровенький,только вот это беспокоит. С младенчества ничего не хочет в ручки брать(еду) Все дети как дети ,а мой такой,кусочками давится(все глатает) Уже не знаю что делать:-(

Юлия Дмитк
19.05.2009, 15:49
Он кушает все но только я талку ему (как пюре маленькие кусочки есть) Прикорм ввела в 6 мес.

Polinka
19.05.2009, 15:56
И прикорм тоже был пюреобразный? Это неправильно. В возрасте 6-8 месяцев у ребёнка реализуется врождённый безусловный жевательный рефлекс. В это время ему нужно начинать давать грызть морковку, яблоки, сушки и сухарики. Ребёнок автоматически начнёт их грызть. А если ребёнку дают всёв размолотом виде, после полутора лет этот рефлекс отмирает за ненадобностью. Что говорят врачи?

Дюдюка Дэкд
19.05.2009, 15:58
Татьяна Якubsoн - вы ко мне обращались? У меня ребёнок с 1,3 ходит в садик, ест там всё сам и ещё у соседей отбирает. Дома иногда выпендривается, чтоб покормили. Но дома мы чаще, когда на больничном и на выходных естественно, ребёнок хочет внимания, заботы и мы его кормим, а когда хочет сам ест. В садике не успел поесть, никто тебя не ждёт и не докармливает, так что после сада приходит и всё сметает.
Кстати, ложку начал сам брать ещё до года. Я ему давала творожёк в чашечке, он с головы до ног вымазывался, но всё съедал. Рекомендуют детям давать играть едой, сторить кораблики и т.д. так как им просто скучно становится и они отвлекаются на другие вещи.

Polinka
19.05.2009, 16:02
Кстати, отсутствие в рационе ребёнка пищи, которую требуется жевать, негативно сказывается и на формировании его прикуса, овала лица, челюстных мышц в целом. Исправлять дефекты придётсядолго, и только под строгим наблюдением ортодонта.

Юлия Дмитк
19.05.2009, 16:11
Да он был пюреобразный НО МЫ ДАВАЛИ ЕМУ ВСЕ И ЯБЛОКИ ..... НО НЕ КУСАЛ И НЕ ЖЕВАЛ. ВРАЧИ САМИ НЕ ЗНАЮТ ПОЧЕМУ ТАК

Polinka
19.05.2009, 16:17
Почаще давайте ребенку сухари, сушки, печенье, яблоки, репку, редиску, морковь- все то, что нужно грызть. Если онне будет есть - попробуйте пропустить одно кормление. Проголодавшись, ребенок поймет, что плеваться едой не стоит. Ежедневно делайте ребенку всевозможные салаты, винегреты и другие блюда, в которых продукты мелко порезаны. С одной стороны, маленькие кусочки неудобно выплевывать, с другой - ими нельзя подавиться, даже если их проглатывать целиком.

Polinka
19.05.2009, 16:21
Попробуйте научить сына жевать. Сыграйте с ним в игру "Делай, как я". Вы выполняете какое-либо движение (среди различных движений могут быть и жевательные), а ребенок пытается максимально точно его отобразить. При этом важно, чтобы движения выполнялись медленно, четко, выразительно. Такие упражнения будут интересны для малыша, если они будут включены в игровую ситуацию. Попробуйте, читая книжку, изобразить с ребенком серого голодного волка: "Серый волк - зубами щелк" или рыжую хитрую лисичку, которая съела Колобка. Со временем повторите игру, дав ребенку кусочек хлеба, яблока, печенья. Не отчаивайтесь, если что-то не получится сразу. Через некоторое время повторите свой урок.

Джа нан
19.05.2009, 16:28
U menya toje bila takaya je problema,ya emu davala vsyo ,delaya pure,konechno bol'shayu oshibku sdelala,no chto je mne bilo delat',yesli on v drugom vide nichego ne yel.Slava bogu so vremenem naladilos',no chego mne eto stoilo.Sajala ego za komp,igraya igri on bral v rot i jeval i yel obsalyutno vsyo ili je v vannoy,sajala v vannochku,igraya s igrushkami v vode on tak je yel vsyo.Inogda kogda bili holoda to na kuhne davala emuposudu,kotoruyu on s takoy lyubov'yu mil nu a ya ego kormila.:-D

Polinka
19.05.2009, 16:31
А насчёт речи, я не про то спрашивала, говорит ли Ваш сын. В этом возрасте уже все нормальные дети говорят. Меня интересовало, КАК он говорит. Бывает, что речь ребенка характеризуется нечетким, смазанным звукопроизношением; голос у него тихий, слабый, а иногда, наоборот, резкий; ритм дыхания нарушен; речь теряет свою плавность, темп речи может быть ускоренным или замедленным. Это свидетельствует о дизартрии, что выражается в ограниченной подвижности речевой и мимической мускулатуры. Такие дети нечетко говорят и плохо едят, поскольку им трудно жевать.

Джа нан
19.05.2009, 16:33
Daje kupila popugaya,on toje igraya s nim yel vsyo shto ugodno.No vsyo eto stoilo togo,moy sin slava boguzdorov.Ne otchayivaytes',eto glavnoye!

Джа нан
19.05.2009, 16:36
(F)(F)(F)(Y)(Y)(Y)Vsyo budet horosho,nado verit' nu i konechno starat'sya.Radi vashego je karapuzika

Polinka
19.05.2009, 16:41
Если с речью всё в порядке, то это психологическая проблема, возможно когда-то ребёнка накормили насильно и он дал вот такую вот реакцию.:-(

Джа нан
19.05.2009, 16:44
Dayte emu zabit'sya v kakoy to igre i nakormite chem hotite,on budet jevat' i skushayet vsyu tarelku.Udivites' sami.ya toje bila v shoke,kogda moy sin sidya za kompom s'yel polnuyu tarelku pelmeney.kogda jeon ne mog projevat' pelmeshek i proglotit'.Davilsya vsem i potom rvota.No vsyo stoilo togo,naverno god ya muchalasya,nu a teper' sinu budet cherez 2 mesyatsa 3 godika,mikushayem i juyom vsyo

Джа нан
19.05.2009, 16:49
Polina ya ne soglasna s vami,ya nasilno kormila sina,s pomosh'yu igr konechno.A po drugomu on nichego ne yel ,tol'ko pil vodu.Eto ne zavisit ot etogo u moyey sestrenki sin yest vsyo chto ugodno,ona daje pryachet edu,potomu chto tot ishet chto bi poest'

Cherry
19.05.2009, 16:50
Полина здравствуйте! А у моей уже 16 зубов но жуёт она очень плохо,может быть это дико,но я ей сама жую:-$ ,немножко пожую,чтоб ей легче было,толко потом она ест.бананы ест сама,яблоки в основном тоже,а вот мясо,даже куринное надо пожевать.При этом пищу размельченную в блендере не ест вообще! Это нормально?

Yanina
19.05.2009, 17:17
В крации раскажу свою историю!
Сын очень избирателен в еде, когда ему было около 6 лет он был большим поклонником Димы Билана! В интернете на сего сайт часто заходил, диски покупал (брал деньги из копилки), вообщем рыбу он не ел не в какую, а она полезная......я ему говорю:"Никита, вот какие новости, сегодня по первому каналу смотрела передачу, там повар Димы Билана готовил его любимое блюдо - стейк форели, дали рецепт, я записала, надо приготовить!" Представляете, стал есть с тех пор! Вот мама обманщица! Вот что значит настоящий поклонник!(разговоры о пользе организму не помогали.....)

Татьяна Пэтк
19.05.2009, 18:08
"ПИТАНИЕ РЕБЕНКА НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕ ДОЛЖНО СТАТЬ СМЫСЛОМ ЖИЗНИ ВЗРОСЛЫХ. МУДРЫЙ СОВЕТ -НЕ ДЕЛАТЬ ИЗ ЕДЫ КУЛЬТА-ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ДЕТЯМ АКТУАЛЕН,КАК НИКОГДА."Комаровский Е.О."Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" Использовать собственных детей в качестве подопытных кроликов-жестоко и неэтично.

Татьяна Пэтк
19.05.2009, 18:12
В.Леви "Войдем в положение человека,много лет подряд принимающего пищу не потому,что это нужно ЕМУ,а потому ,что это нужно кому-то другому.Как он впоследствии сможет отличить истинные,СВОИ желания от чьих-то посторонних,навязанных...."

Маргарита Камашн
20.05.2009, 09:59
Зачем бегать с ложкой? НЕ хочет- и ненадо, значит не голодный! Когда- нибудь проголодается. В одной детской передаче услышала совет, что если ребенок отказывается от еды- уберите все и не давайте НИЧЕГО до следующего приема пищи, предупредив его об этом. И никаких перекусов и сладостей.Конечно, придется запастись терпением и валерианкой, но результат проверила на своем сыне! Сейчас проблем нет, тьфу-тьфу!

Polinka
20.05.2009, 12:30
Камилла, с жеванием у Вашей девочки всё в поядке. Что делать с мясом, чтобы ребёнку было легче жевать, Вам уже посоветовала Татьяна. Я присодиняюсь к её совету.

Ирина Имэмья
30.06.2009, 18:33
Здравствуйте,Полина Туранская!Прочитала о том,что вы назвали "дизартрия".Все это очень похоже на нашу проблему.Я много раз пыталась объяснить врачам,но пока не получалось.А у нас именно такие проблемы и с речью и с жеванием.Что делать?С чего начать?И главное в домашних условиях.Заранее большое спасибо!А если можно, напишите мне на страничку?!

Оксана Дмитк
15.07.2009, 14:33
И у нас такая же проблема - дочке 2 года,а жевать не умеет,все как удав глотает. А если кусок попадется может подавиться и вообще потом перестать есть. Еще ее часто тошнит,особенно по утрам, и творог не ест,даже если его подмешать всего ложку в пюре,вырвет обязательно. А про то,что ребенок сам проголодается,так у меня она 2 дня ничего не ела. И ессли ее не кормить и не заставлять,может сколько угодно голодать. Может это признаки какого то заболевания???

Татьяна Кантау
15.07.2009, 23:55
Сыну 17 месяцев. До последнего времени ел большие порции. Две недели назад ни одной ложки не могла всунуть. Переживала, что ребенок не кушает. Это так на него не похоже, он все овощи сам всегдаел, шпинат за обе щеки уплетал.
Подумала и решила, что если не ест значит не голодный. "морила голодом". он начал подходить к холодильнику и спрашивать еду. Начали с макорон - рожек. постепенно добавила овощи и курицу или рыбу. главное чтобы он мог их сам себе в рот положить.
А если кормлю из ложки, сажусь рядом с ним с такой же тарелкой для меня. Показываю своим примером, что еда очень вкусная, ну и ложка за ложкой ему под нос подсовываю. Кушает. Не так много как раньше правда.

мы выросли со стереотипами, что надо обязательно кормить детей до отвала. Полненький малыш - значит здоровый. На самом деле деткам не много надо. У них желудочки маленькие, их растягивать не самая лучшая идея.

Дарья Мамыки
16.07.2009, 05:46
мои летомстали есть намного меньше,но я их не заставляю-в жару самой ничего не хочется.Главно,никаких перекусов,сами проголодаются и попросят.А заставлять все равно бесполезно.У меня знакомая дозаставлялась,что уребенка при виде ложки начинаются рвотные позывы.

Диденко
16.07.2009, 08:54
Ребенка можно накормить только тогда когда он сам захочет есть. Только тогда это на пользу, а все остальное во вред.
Я с первого дня в садике попросила воспитателей не кормить и не докармливать. Нянечка сердобольная не смогла спокойно смотреть как ребенок целый день "голодным" ходит, ели и за папу и за маму... и результат не заставил себя ждать, вечером и всю ночь рвота. Бедный ребенок не ел, он просто глотал пищу, чтобы поскорее от него отстали. Зато сейчас он воспитателей сам предупреждает:"И не заставляйте, а то рыгать буду!" :-D

Молчанова
16.07.2009, 21:56
da ug, u nas toge problema s kormleniem. Mi edim tol'ko pered televizorom... smotrim skazki i vse s'edaem. Ponimau, 4to eto ne vixod...a ina4e nikak!

Дорик Гмы
21.07.2009, 21:45
знаете,по своему опыту!главное без постояных перекусов.гляди к вечеру съест всё что дашь ну и конечно потом держать позицию.да и у нас по утрам тоже без телевизора не едим.

Лиля Шуку
22.07.2009, 09:30
С самого начала ввода прикорма для меня было главное правило:"не хош - не еш", до 9 мес. дочка съедала пару ложек прикорма в день, хотя бабушки были в шоке и в мое не длительное отсутствие устраивали цирковое представление перед столом...... еще она ела на руках у мамы и с маминой тарелки и только, когда сама потянется, а в стульчике ела самостоятельно бублики, сухарики, яблочки и т.д........ сейчас нам 1год и 2 мес. едим все и всегда (кроме кисломолочки), не против и между кормлениями что-то заточить. В редких случаях, когда оч спешим помогают мультики, но ими лучше не злоупотреблять, а то потом без мультиков вообще есть не станут...

Ridan Икинаv
22.07.2009, 12:08
Знаете я сових кормлю в определенное время. Они уже знают, что утром завтрак и обязательно они все съедят, днем обед и опять же все едят, тоже самое на полдник и ужин. Все в одно и тоже время. Они даже сами уже садятся и ждут когда кушать будут. Если не едят, то просто беру за личико и ложку в рот. Знают что бесполезно и надо съесть все. перекусы постоянно, конфетки, фрукты и печенье :)

Юлия Дукм
22.07.2009, 15:51
В игровой форме, а еще лучше, не совать ложку в рот, а немножко не доносить до рта, тогда ребенок сам тянется.

Юлия Сква
22.07.2009, 21:26
Главное- не насиловать ребенка, не проявлять негативных эмоций,если ребенок не доел или совсем не хочет есть. Как только ребенок худо-бедно может держать ложку, предоставлять возможность есть самому.И конечно же проявлять больше фантазии в блюдах. Моему ребенку сейчас 2 года и 8 мес., я его спрашиваю, что он хочет поесть, а затем с удовольствием съедает приготовленное. Меню желательно должно быть разнообразным, одно и тоже надоест, даже самое ввкусное...

Алиса Кутму
23.07.2009, 11:19
Наверно надо исключить перекусы, чтобы хорошенько проголодался. После прогулок на свежем воздухе у моих деток -отличный аппетит(Y)

Мария Мукьян
23.07.2009, 11:46
1. не кормить,
2. вкусно готовить,
3. постараться исключить конфеты и перекусы
Были месяц у бабушки, испортили они пищевое поведение на нет, все делали наоборот и пихали в дочу с уговорами и сказками. За то приехали домой, у меня дел по дому куча, а она сама за мной ходит и говорит кушать хочу. Не кормите ребенка насильно и он сам будет у вас просить есть!

Пивовар
27.07.2009, 16:45
...я готовлю интересные блюда, но стараюсь исп-ть "любимые" -продукты моей дочки ...НО!!!! ВСЕГДА ДОБАВЛЯЮ И ПОЛЕЗНЫЕ!!!
- Не заставляю, когда не хочет!
- Предлагаю выбор (то, что она не выберет - съест папа)
- В качестве "перекусов" разрешается только ФРУКТ!
- "голод", на ночь глядя: детский фрукт. кефирчик, йогурт со "звёздочками", дет.пудинг, хлопья...

Ольга Огаф
27.07.2009, 17:07
Девочки,пока кормишь грудью такая ерунда и будет.Дело тут не в нравится или вкусно-не вкусно.Просто есть ТИТЯ.У моего младшего было даже так-вроде садится и ест нормально,а заканчивается всё рвотой.И так чуть-ли не каждый второй раз.Я вообще не знала с какой стороны подойти.И не перекармливала,было даже со второй-третьей ложечки.В шоке ходила.А врач одна подсказала что это может быть нервное.Он тоже постоянно титю дудонил,а если незадолго до еды я не давала ему чтобы аппетит не сбить-был такой результат.Пришлось летом с этим завязывать.Уже неделя прошла,иногда просит но"потерялась где-то" и едим нормально.

Ольга Огаф
27.07.2009, 17:10
Я не агитирую бросать кормить грудью.Нам уже 1 год и 7 месяцев.Просто не паникуйте.

Пивовар
27.07.2009, 17:21
Девочки!...не путайте "грешное с праведным"!!!


Грудное вскармливание - это всегда3 положительных фактора:
- инстинкт (сосательный),
- физиологическая потребность (питание - молоко),
- психологическая потребность (близость к матери)!!!!!!!!

Ольга Огаф
27.07.2009, 17:29
Я не хуже знаю что такое грудное вскармливание.Но иногда ,к сожалению,приходится выбирать.Судя по результату мне дали правильный совет,заметьте от педиатра.

Мария Мукьян
27.07.2009, 20:04
Прежде чем бросать грудное вскармливание, почитайте про поведение малыша у груди согласно возрасту! Если это возраст до 1,5 лет предполагается только педприкорм (малыш спокойно проживет практически на одном ГВ), старше ребенок прикладывается реже, соответсвенно потреблять будет пищу взрослую! Испорченое пищевое поведение - не повод для отказа от ГВ, попробуйте сажать ребенка за стол и есть всей семьей перед ним, дети подражают за взрослыми, если их не пичкать!

Юля Петрочук
29.07.2009, 13:20
А когда моя Маша (нам 2 года 6 месяцев)ела плохо( на прошлой неделе , на пример) , я выносила еду на улицу, то в песочнице поедем рис с помидоркой, то между лазаньем по лестницам - и гуляем и едим, а после долгой гулянки , видимо, у нее нет сил хорошо поесть перед дневным сном.

Ольга Фмэ
02.08.2009, 21:16
Никогда не надо кормить насильно и ни с какими прибаутками,не распяливайте им желудки,ЗАчем делать лишнии проблемы детям потом,чтобы им делать диеты и всё прочее.Ребёнок сам знает ,что он голоден и в это время он поест без всяких приколов.

Рухтина
01.09.2009, 20:58
Моему племяннику два года, он вообще ни чего не ест. При чем не есть может сутками. Например сегодня он поел одну ложку супа. Потом я решила его по-другому накормить. Сделала хлеб с колбаской и нарезала на кубики. Так вот он три кубика сьел и все на этом. Самое ужастное-есть он хочет. По ночам плачет от голода. Моя сестра вообще забыла, что такое спать всю ночь, хотя бы иногда. Всякие разные развлекаловки и игры за столом не помогают. Даже за компанию с моей дочкой не ест. Она слопает то, что я ей поставлю. Я даже не знаю, что посоветовать моей сестре. Они не знают как им с этим справиться. У меня самой таких проблем не было. Были конечно дни когда она не хотела есть. А в целом апетит у нас всегда хороший. А тут.... ну вообще ни чего. За последний год он прибавил всего 1 кг.
Если кто-то может чего посоветовать, буду очень благодарна.

Наталия Садуса
02.09.2009, 04:17
А нам всегда помогает, когда предлогают полезную но не очень любимую пищу, мама сейчас сама все съест. При этом делаю вид, что действительно собираюсь кушать ее порцию. Нам 2,1.

Ткач ва
02.09.2009, 07:53
А что делать если молока грудного не хватает, смеси есть ребенок не хочет, всякие пюрешки тоже.... а нам всего 7 мес.?(md)

Крылова
02.09.2009, 18:29
Кефиром попробуйте докармливать- мы с 4 мес им питались. Можно варенье добавить- чтоб вкусней было.

Евгения Онатамь
28.10.2009, 08:41
Когда моей дочке было 8 месяцев,я так переживала,что она мало ест,осталась голодной,я ей все что положила (не помню какая именно еда была)скормила буквально запихивая.Ее вырвало, я очень испугалась и больше никогда ее не пичкала(.Сейчас нам 8 лет.)

Ефименкова
28.10.2009, 09:35
Как я согласна с теми, кто считает, что ребенка нельзя кормить насильно, не нужно уговаривать, что он сам знает, когда поесть, с голоду не умрет и т.д.... Не умрет он с голоду. Если здоров.НО! как быть, если ребенку обязательно нужно есть через каждые три часа? Допустим, проблемы с ЖКТ и на голодном пайке держать ребенка сутки или больше категорически нельзя. Ведь таким образом можно спровоцировать обострение. И еще. Желудки растягивать нельзя, а вы знаете, что желудок может и дистрофироваться, возникнет стойкая анорексия? Это же опасно!

Таня Остка
28.10.2009, 10:05
я если малаля устала даю еи или супчик или какои то йогурт что бы на на голодный желудок спать ' а когда она встает то уже тогда даю что то более основательное/' а есть времена что она ничего не хочет' тогда уже воина миров и с боем сьедается или пол тарелки супа или пол порции чего то другого' но главное что что то есть в желудке а если и это прошло то даем то что она любит(кефирчик 'творожок ' сосиску )

Ирина Дукт
28.10.2009, 11:17
Здравствуйте! Егорику сейчас 1 г 11 м, ест так себе, то хорошо, то плохо. Титю еще по ночам сосет. Понимаю мамочек, у которых детки плохо кушают, это очень тяжело. Когда Егору исполнилось 6 мес и пора было вводить прикорм, врачи мне подробно объясняли что, зачем и как. НоЕгору было нереально что-либо впихнуть. Везде читала, что не надо кормить ребенка насильно, нельзя впихивать. Но как быть с витаминами, которые ребенок должен получать. В итоге в 10 мес гемоглобин у Егора был на уровне 80 ед (при миннорме 110 ед). Врачи меня отругали, как же так, мама не могла ребенка мясом накормить.

Ирина Дукт
28.10.2009, 11:19
Здравствуйте! Егорику сейчас 1 г 11 м, ест так себе, то хорошо, то плохо. Титю еще по ночам сосет. Понимаю мамочек, у которых детки плохо кушают, это очень тяжело. Когда Егору исполнилось 6 мес и пора было вводить прикорм, врачи мне подробно объясняли что, зачем и как. НоЕгору было нереально что-либо впихнуть. Везде читала, что не надо кормить ребенка насильно, нельзя впихивать. Но как быть с витаминами, которые ребенок должен получать. В итоге в 10 мес гемоглобин у Егора был на уровне 80 ед (при миннорме 110 ед). Врачи меня отругали, как же так, мама не могла ребенка мясом накормить.

Ирина Дукт
28.10.2009, 11:23
Выписали нам препараты железа и кормить стали под песни, пляски, шутки, прибаутки, а папа наш даже жонглировать научился. Сейчас вот развлекаем журналами с машинами, мультиками. Но может и так покушать, без развлекаловки.
Появились любимые блюда, любит кушать с папой и непременно из папиной тарелки.

Ирина Дукт
28.10.2009, 11:25
Выписали нам препараты железа и кормить стали под песни, пляски, шутки, прибаутки, а папа наш даже жонглировать научился. Сейчас вот развлекаем журналами с машинами, мультиками. Но может и так покушать, без развлекаловки.
Появились любимые блюда, любит кушать с папой и непременно из папиной тарелки.

Бондаренко
28.10.2009, 11:39
Гемоглобин низкий можно поправить при помощи обычного Гематогена.У нас в 1,6 был ок. 90ед.,в течении 3мес гематогенку делила на 2-3 части и давала примерно чез день по кусочку,сама не ожидала,но он поднялся даже чутьвыше нормы!

Бондаренко
28.10.2009, 11:45
И вообще, что в вашем понимании "плохо ест"???
Свекровь сидит с племянником(ему 1,10),жалуется что он плохо ест,но за день он съедает:2 бутылки каши,1-1,5 половника супа,постоянно жует печенья и это минимум!на мой взгляд это не мало!Ведь у ребенка объем желудка меньше чем у взрослого.

Ирина Дукт
28.10.2009, 11:58
Сомневаюсь, что в 10 мес можно было бы давать ребенку гематоген, да и сейчас не знаю будет ли он его кушать. А вот сироп Феррум Лек сынуле очень нравился.

Гудкова
30.10.2009, 10:30
Нам 9 мес.Кушаем с боем.Титю с радостью хоть весь день давай, а остальное ни в какую.Если за день 100-150 г прикорма съест, это хорошо и то это йогурт мясное пюре или кефир.Сама сидеть в стульчике детском отказывается встает и стоя ест по чуть.Каши вобще не ест.В весе стала прибавлять всего по 50-55г в месяц.То была пухляшка а ща одни щеки остались.Подскажите как накормить ее.

Ирина Дукт
31.10.2009, 11:48
Елена, унас была такая же ситуация. До 10 мес только титю сосали, остальное НЕРЕАЛЬНО былоскормить. Вес тоже перестал набирать, какал 1 раз в 3-4 дня, т.к. грудное молоко все усваивалось. Потомпотихонечку стал фруктовое пюре кушать, потом я стала во фрукт пюре подмешивать кашку, постепенно кашу стала класть большепюре. Пюре из морковки стала давать, оно сладкое. Творожки детские по 50 гр в день давала. Потом супики с мяском и овощами варила, перетирала, тоже кушал потихоньку. Увлекала игрушками, погремушками

Любовь Кана
31.10.2009, 13:30
Моей дочке 2 года 5 месяцев и проблема "как её накормить" до сих пор нас не покидает. До 6-ти месяцев ела хорошо: и все прикормы и титю, а затем потихоньку стали садиться на стульчик - и началась эта свистопляска. И книжки, и песни, и мультики, и рисование, и чего только не было. Результат один: ребёнок голодный и мама в слезах. Сейчас я уже не так остро на это реагирую. А ест она в обед 3 ложки супа да вечером половинку яблочка и питьё. 2 месяца назад пошли в садик, думала хоть там может научится кушать, глядя на всех детишек. Оказалось зря думала, там она вообще ни ложки не скушает, все детки едят, а она сидит - играет. Бывает, прямо глаза голодные, в животике урчит - сядет, посмотрит в тарелку, отодвинет, попьёт и дальше побежит. Вот так!!! :-(

Гудкова
31.10.2009, 13:44
Люба, у меня с племянником была такая песня пил много а ел мало.Ходил как есть прозрачный лет до 7 потом за зиму отъелся.Сестра ему вместо соков и воды стала молоко кефир давать.Воды ограничивала.Начал есть.Еще мама мне говорила чтоб ребенок ел надо его накормить ПОД столом обеденным.Но это конечно деткам постарше моя то совсем амленькая ей 9месяцев.

Фитющенко
02.11.2009, 08:09
У нас тоже кукла ест очень плохо, по 2 ложки за кормления понятно, что этим не наедается и всю ночь мы плачим что голодные (нам 11 месяцев), грудь берет только ночью (и то там молока нет уже). Посоветовали подружки давать ей самой ложку и пусть сидит ковыряется! Попробывала кашу ковыряет че на ложки осталось облизывает! А еще ест с руки с моей или со своей лаю макороны с котлеткой (например) сильно не рублю вот ей нравится сам процесс вылавливать их в рот! вот так спасаемся! с супом сложнее конечно все грязные, но зато хоть какой то процесс есть! Понимаю мамочек детки которых плохо едят! А так хорошо когда ребенок сытый и довольный!(pl) (Z) (L) (X) .

Ольга Сах
13.11.2009, 18:01
Еще мама мне говорила чтоб ребенок ел надо его накормить ПОД столом обеденным.
Это я такое слышала, когда маленький ребенок путает день с ночью.Тогда его титей под столом кормят.
Я уже согласна на лампочке накормить, только чтоб ела.
У нас проблема не в количестве еды, а в самостоятельности. Раньше ела сама, а теперь, ни в какую, сидит, может часами сидеть, песни петь, прыгать, все что угодно только не еда. А если я уже психую и начинаю кормить от жалости, что она голодная же, то рот будет открывать, хоть сколько. Я считаю что она в 2г и 8 м, уже не просто сама должна есть, а даже без напоминаний. А вот она не в какую. У нее - а меня баба кормила!!!(это я так 4 дня в больнице полежала, и теперь не узнаю ребенка и не знаю что делать!!!)
Помогите, подскажите!!!!

Важнина
16.11.2009, 20:11
Девочки, мне бы ваши проблемы. Моему сыну 7,5 лет. Всю свою жизнь рн очень любит покушать. У меня проблема, как сделать, чтобы не ел... Говорят, ни одно животное не кормит своих детёнышей насильно. Его организм сам знает, сколько надо

Светлана Этэв
16.11.2009, 20:23
Моей Варе 1,3. Не знаю как отучить от груди. Еду плохо ест.Надеется на грудь.Отказать ей не могу.

Ольга Сах
17.11.2009, 18:20
Отказать ей не могу!
Вы сами так настроены, поэтому она и не отдает грудь. Если б вы взяли волю в кулак и сказали - все , надо. Ребенок все чувствует. Я кормила до 1,9. Мне все говорили - ты ее до пенсии кормить титей будешь??? А мне жалко было. Как же мы без тити??? Потом бросили ( кстати на Новый год, почти "подарок"). И вот уже скоро год как и не вспоминает, нет ну вспоминает конечно, но чтоб побаловаться, подержать или посмотреть что я ей на ее просьбу отвечу. Терпение терпение и терпение. Только не вздумайте бросить, а потом дать. Очень и очень глазливая будет. Лучше сцедите. Удачи.

Жукова
17.11.2009, 18:41
Дочурке 7 мес. С 4 мес. получала прикорм согласно расписанию, с ложки ела со звуками "ням-ням" и тянулась за добавкой. Месяц назад резко отказалась от еды с ложки и питается по сей день грудью и бутылочкой. Я понимала , что заставлять ребенка кушать глупо и что с голода она не умрет,но ведь сейчас у нее идет интенсивный рост и развитие, поэтому стала делать так: жидкая овсяная кашка на мясном бульоне с желтком капелькой раст. масла из бутылочки, овощной сок(тыква, кабачок), фрукт. пюре с водой, каша на молоке со сл. маслом и творогом - все из бутылочки . Полноценное меню!

Суходолец
18.11.2009, 05:17
Ой!Для нас эта проблема очень актуальна!Мой старший такой был,не накормишь,беленький,бледненький,2 раза анемия была.Ну не накормишь и все тут-не насильно же кормить!А так и еду украшала,заинтересовывала,и песенки,и игрушки за столом...измучилась вся,переживаешь же!!!Уже год,с 5 лет,ест нормально.Но теперь младший за ним все повторяет...Старший уже ест,а младший-ни в какую....Мама моя меня успокаивает,говорит,я такая была,гены,перерастет.Но от этого легче на душе не становится!Врачу говорила,анализы сдавали-все хорошо.Говорит,такой ребенок.В сад надо отдать,там за компанию начнет есть.Отдали.Ест!Но болеем...

Ольга
25.11.2009, 06:32
У меня дочь (1г.2 мес) уже месяца 4 ничего не есть (о-о-очень плохо ест). Может неделями сосать кефир из бутылочки и ВСЕ! Медсестра говорит: "Любит кефир, значит все-все-все мешать с кефиром. Даже мясо". Но мою, видимо, не обманешь. Вообще отказывается от еды.
Понимаю, что поступаю неправильно, но... Теперь кормлю силой - раз в день обязательно. Недели за 2 выдрессировала (можно сказать). Вроде начала кушать все понемногу, даже сама открывает рот (после фразы "Открывай рот") и ложкой ковыряется.

татьяна фидм
25.11.2009, 06:47
умоей знакомой сын очень плохо ел ,зато собирал все с пола,так она одно время пол помоет и макароны ему ложит на пол,так он и питался....(не гигиенично,но подругому ни как)

Прынова
26.11.2009, 13:51
Усаживаясь кушать, берем с собой все книжки с картинками и любимые игрушки.
Напевая какую нибудь песенку я кладу ложечку в рот дочке, а потом всем "кто сидит с нами рядом"... мишке, кукле, ежику... Только так и питаемся.

Анастасия Мамин
26.11.2009, 14:01
Господи,*** ОЛЬГА****, бедная ваш дочь! Выдрессировали:-O.Попробуйте понять, не кричите, не насилуйте ребенка. И не надо ее дрессировать. Ребенок ест столько, сколько ему нужно. Спокойствия вам!(F)(F)(F)

Ольга
26.11.2009, 17:05
Настя, да не кричу я на нее, и не насилую... А слово действительно немного не то. Еще когда написала на форум, саму слегка покоробила. Просто это у нас строгое правило - один раз в день поесть обязательно. Понимаю, что через силу никак... но и с ложкой по квартире за ребенком бегать неправильно. А если честно за 4 месяца душа уже изболелась - 300 гр. кефира годовалому ребенку в день - это правильно?

Полякова
26.11.2009, 19:13
Мы кушаем со сказками, песенками, за папу, за маму, за животных, и тарелка пустая! Ну а если вертит головой, то не заставляю!

Лозновская
26.11.2009, 19:28
Здравствуйте.У нас всегда(месяцев с шести,до этого питалась грудным молоком)была проблема питания.Мне казалоь не доедает,стала докармивать кефиром из бутылочки-отказалась от груди.И началось....Так до сих пор бьюсь,как бы её накормить...Я приспособилась(знаю что любит,как заговоритьчто б рот открывала).Но дочке 3г7мес,она ходит в сад.И там почти ничего не ест...Сами воспитатели говорят."Это она не любит,это она не будет"Я ежедневнопровожус ней беседы на эти темы.Не помогает.Она там булочку с чайком...и так весь день...Ещё и отсюда проблемы(запоры).стараюсь накормить с утра и вечером.Подкармливаешь с ложки ест(или сидишь над ней и напоминаешь что пора ложку в рот)Ест с удовольствием ещё и добавку попросит(иногда).Что делать?Посоветуйте пожалуйсто.

Чернова
27.11.2009, 11:00
мамочки, а какие мы сами были? как ели?
моей 2,2 до сих пор весь день может на одной ряженке сидеть. правда в день (с ночью вместе) 1 л выпивает ну +-, всегда на день покупаю 1,5 л - с запасом.
пошли в сад. в саду иногда кушаем. завтрак не ест, а вот обед и ужин - нормально. дама еще бывает если едим суп то лапшу домашнюю. я варю бульон и кидаю туда лапши, делаю ее чуть густую - тогда ест. а еще мы относимся к тем детям которые яйца ели бы 3 раза в день, если бы их ей давали.
в период 1 года пыталась заставлять кушать, приучать к чему то. а потом плюнула на это дело. ребенок у меня активный - проперлер в одном месте с утра до ночи. педиатр за вес не ругает. а что я буду париться, делать себе и ребенку нервы.

Калова
27.11.2009, 12:21
я думала, что только у меня одной такая проблема,думала что я плохая мама, даже не могу накормить своего ребенка. моя дочурка, не скажу что ничего не ест, просто она очень избирательно это делает. очень любит картошку во всех видах, молоко и борщ, и то последнее время и это не жалует. ни какое мясо не ест вообще с рождения, даже запах не переносит, я незнаю откуда это у нее. я очень из-за этого переживаю, изнервничалась. ей 2,6 скоро отдавать в садик, а я незнаю как быть, с ней же там не будут носиться и уговаривать поесть.

Марина Давмя
27.11.2009, 12:51
Оля, кефир можно годовалому до 500 грамм! мой в этом возрасте и 1 л. выпивал! не ел, поросенок, ничего!я его на мультики посадила, ням-ням с мультами - зато по 2-3 тарелки супа в обед уходило! теперь мучаемся, как с мультиков снять....

Ольга
27.11.2009, 14:55
Я на это еще и с профессиональной точки зрения смотрю. Психологи давно заметили, что адаптация к садику проходит легче у детей, которые сами себя умеют обслуживать (на горшок ходить или хотя бы проситься, одеваться чуть-чуть, кушать ложкой и пить из чашки, руки мыть с мылом и полотенцем их вытирать, засыпать самостоятельно и др.).
Вот и представьте: приходит ваше чадо в садик, вокруг другие детки, чужая тетя, все самому делать надо... И кушать в том числе тоже! А тут и дома плохо кушаю - и в садике с этим делом напряг. Там детей много, каждого с ложки не накормишь (хотя докармливают обязательно! положено в младших группах!), перед каждым с книжкой танцевать не будешь и мультики не посмотришь. А мамы-то нет!
Так уж лучше я сейчас его всему этому научу, чем кто-то другой... Поймите меня правильно, я никого не пугаю д/садом и уж тем более не хочу обидеть такими словами воспитателей... Просто даю информацию к размышлению.
Кстати, у нас появился интерес к еде! И проблемы закончились! УРА!

Лозновская
30.11.2009, 19:30
Дело в том,что дочка умеет есть сама,и ложку держать,и в рот нести.Только она отвлекается.Сидит по сторонам "вороит".С тех пор как дочка стала говорить(выражать свои пожелания),я даю ей выбор,спрашиваю что приготовить 2-3 вида блюд(когда есть возможность)Например,если кашу,то рисовую,гречку или овсянную(и т.п.)Мне говорили зачем ты балуешь-пусть ест что приготовишь.Мне казалось это несправедливо,ведь мы кушаем что захотим(выбираем,когда есть возможность).Теперь мне говорят,сама виновата в саду её спрашивать не будут чего она хочет.С психологической точки зрения,что правильнее?И какой вариант лучше в жизни?

Ольга
01.12.2009, 04:44
Я думаю, Ваше поведение, Лена, все-таки расслабляет дочь. Не боитесь что в один прекрасный день через несколько лет она скажет: "Хочу курочку жареную!" и Вам придется сломя голову нестись в магазин? (пример из жизни)
Знаете, Лена, раз уж Ваша дочь выбирает себе блюда сама, от этого сразу не отказаться. Но постепенно можно заранее "заказывать" еду на следующий день (тоже развивает самостоятельность, да еще и память). А через некоторое время... хочу рисовую кашку - ой, знаешь, у нас рис закончился, давай я тебе лучше гречневую приготовлю!
Я лично, например, не вижу смысла в изобилии еды в нашем доме. Все равно едят то что вкуснее, то что посвежее... Уж лучше я каждый день буду по-немного готовить! А я ведь не поросенок за всеми доедать! Хотя мама меня всегда ругает, если видит, что я позапрошлодневнюю еду выкидываю.

Ольга
01.12.2009, 04:47
А на счет отвлекается по сторонам - есть простой и очень весомый аргумент. После завтрака занимается ее любимым видом деятельности! Но при условии, что сейчас всё и быстро съест. Таких вариантов множество - найдете методом проб и ошибок. Удачи!

Maunayer
01.12.2009, 06:57
Моему сыну 5 с половиной лет. Еда - это наша извечная прблема (( Но вот сейчас (возраст уже позволяет) я придумала игру, которая называеться "готовим вместе" ! Мы научились уже резать огурчики и помидорки (не очень острым ножиком) ! Взбиваем яйцо для омлета, колитим тесло для блинчиков ! Салатик можно и нужно кушать каждый день ! Так что, что бы там нибыло на второе, а с "саморучно нарезанными огурчиками" всё намного вкуснее ))) Пропробуйте, это реально помогает ))) А радости сколько, когда хвали его и говорю чт унего красиво получаеться ! Он теперь даже для папы на ужин нарезает салат ! И папа и сын в восторге ))

Maunayer
01.12.2009, 07:02
А когда мы были поменьше, у нас были ложки в виде самолетов, а самолетам нужна была посадка в ротик ! Разноцветная посуда, еда в виде мордочек (на олиди можно сметанй или вареньем родит и глазки нарисовать). Пюре мой сын ненавидит с первог раза, как попробовал ! Поэтому делали (и до сих пор делаем)картофельные зразы (из того же пюре) в виде колбаски, приделываем ножки из овощей(или молочных сосисок)и получаються разные животные ))

Лозновская
03.12.2009, 19:32
ОЛЬГА спасибо вам большое за отклик.Аришка легко поддаётся,если я скажу что,например,рис у нас сегодня закончился.Или давай завтра(или в выходные)курочку приготовим.Я говорю про то,КОГДА ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ,когда нет,её легко переубедить.Только в саду видимо этого не делают.Не хочешь-не ешь.Булочку с чаем...а булочку она как раз любит:-(.

Ольга
03.12.2009, 22:12
Да, Елена, я сразу поняла, что Вы имели в виду...
Просто случай про подростка на ум пришел. Мама с ним до армии мучалась (может там теперь переучат?);-)
Хотела этим примером слегка предостеречь Вас от излишнего (а вдруг?) потакания. Рада, что подобных проблем у Вас нет(ch)

Ольга Сах
05.12.2009, 14:47
***********.7ya.ru/articles/10851.aspx
ссылка на сайт семья ру, там как раз такая тема

Кравченко
06.12.2009, 07:00
Лена, а я тоже так делаю: предлагаю сыну еду на выбор. И не вижу в этом проблемы. Почему он должен есть рисовую кашу, если организм требует перловой? Перед тем как готовить спрашиваю, что он хочет. Наример, вчера на обед все ели борщ, а на второе была жареная картошка. Алешка борщ не захотел и ел только второе. И это нормально. Пусть ест, что хочет, чем пихать нежелаемую пищу. И еще, когда он был маленький (ему сейчас 6), то ел только со сказкой. Говорят, что это плохо, но для меня это был выход. Я лучше рассказу ему сказку (не читала, а придумывала сама), чем орать на него и пихать ложки....

Ирочка
07.12.2009, 11:54
А вычитала такой способ в журнале.Дочке 2,7.У нас в каждой ложке сидит зайчик,которого надо спрятать в домик,рот,от хитрой лисицы,те меня.И вот мы всех с радостью спасаем,а лисица только сидит и причитает-Да что ж такое?!Всех зайчиков Настя попрятала!А ей так смешно!!!

Гадаева
25.02.2010, 14:43
У нас способ такой : хочет есть- ест, а не хочет не ест. Когда-то , не помню где, прочитала такую фразу " Ни один ребенок добровольно сголоду не умрет" , мне это понравилось.... Ну конешно при приготовлении еды учитываю интересы детей.

Котова
25.02.2010, 16:29
А мы за каждую съеденную порцию клеим на картонку, украшенную по углам рисунками еды, медали в виде звезд,а перед сном их считаем. Также за собранные игрушки,только ромбики,и за то что спит в своей комнате - домики. Также и к горшку приучали.

Коноплина
25.02.2010, 16:31
Еда-это естественный процесс, зачем за это поощрять? Ребёнок себя голодом заморит? А если съест больше, чем нужно, то только испортит себе со временем аппетит.

Гадаева
25.02.2010, 16:42
Согласна с Тамарой. У меня был соблазн поощрять, особенно когда надо чтоб быстро поел, но сдерживаюсь и это себя оправдывает.

Котова
25.02.2010, 20:06
Просто наш может естъ целый день по ложке,а мы пытаемся сделать чтоб сел поел и до след приема. Но если вижу что все съесть не может не заставляю,оставляем собачке,а медаль все равно клеим!В данной ситуации для нас это выход.Почему нет?

Коноплина
26.02.2010, 05:31
Потому что не нужно поощрять естественную потребность организма. Что значит по ложке? Если в завтрак съел ложку, то в обед или ужин съест тарелку, если, конечно, между ними не совать еду. Вот и всё. За что поощрять? За аппетит? Так он физиологичен и от поощрения не возникнет, скорее от движения и гуляния.

Котова
26.02.2010, 07:45
А он съест утром ложку и бежит играть а через двадцать минут приходит и говорит что кушать хочет и так целый день. И это не из-за поощрения,так как мы это практикуем только несколько дней,приучится кушать "сели-съели" и забудет про поощрение.А получилось так,в смысле по ложке,из-за болезни,он неделю почти не ел,а как стал выздоравливать так и стал жевать целый день

Коноплина
26.02.2010, 09:22
У Комаровского очень хорошо про это, вы читали? Вы к чему приучаете, я не пойму?. Просто не давайте снова ложку одну, а накормите чуть раньше обедом, но без поощрений. Вы приучаете, что еда-это труд что ли?

Коноплина
26.02.2010, 09:32
Давайте еду. когда по настоящему сам попросит, предупредите, что должен хорошо покушать, спросите, точно ты наелся? Кушать будем теперь в обед. Не давайте раньше обеда ничего(с голоду не умрёт, а вот как раз приучится, что надо кушать хорошо за столом), если мало съел утром, чуть раньше просто накормите. Вот и всё.

Ирина Смаг
26.02.2010, 10:06
А мы своих детей поощряем призом. У нас бабушка приучила. Кто первый все съест, тот получит приз (они разные, но в основном конфету). Хотя старшей уже сейчас почти пять лет и она стала кушать уже без поощрений, просто потому, что хочет есть. Редко когда спрашивает: а призы будут? А если до конца не скушал, то никаких призов. Между кормлениями никаких перекусов (печенья, пряников, орехов и прочего). А порции по норме ложу (уже знаю сколько съедают), но бывает и добавку просят, если что-то особенно понравилось.

Коноплина
26.02.2010, 10:10
Бабушка была не права. Тем более конфеты получаются привлекательней остальной еды.

Ал на Пушечкина
21.03.2010, 13:19
Моим детям 7 и 2 года.насильно никого не кормила.Старший с 2,5 до 5 лет очень плохо ел, 1-2 ложки и всё, потом начинался рвотный рефлекс, хотя ростом он большой сейчас где то135см.,энергия требовалась, гиперактивный, но заставить не могла.Где то с 5,5 лет начал уплетать всё, с утра съедает 2 тарелки каши... младшего как только начала прикармливать тоже насильно не кормила и не уговаривала, как только он терял интерес к еде-просто отставляла тарелку.Бывает вроде нормально кушает, но иногда несколько дней2-3 ложки и всё.Я думаю организму хватает, если ребёнок сам не ест большее количество.

Шагалина
22.03.2010, 12:46
Ребенку свойственно есть! А вот...что именно и взамен чего!
Конечно, никаких перекусов!
Не пичкать - это однозначно, вырастите "неешьку"
Бабушкины способы, типа "за маму, за папу", ложку впихнуть пока мультик смотрит...результат один - вырастите "неешьку"
Если у ребенка уже сформировались пищевые пристрастия, ну не доводите его аргументы до рвоты!

Псянчина
21.04.2010, 20:03
Подскажите как мне поступать с моим сыном который ест только суп лапшу и макароны, ни овощи ни мясо наотрез, проблемы с приемом пищи с самого начала ввода прикорма кормились только с отвлекалками. обращались к гастроэнтерологу - он срыгивал в процессе еды специально как будто бы давился она назначила препараты, мы их пропили, вроде перестал. и я перестал заставлять и уговаривать его поесть что нибудь кроме лапши так он уже 3 месяца ест одну лапшу и макароны, правда кашу утром ест спокойно и фрукты ест. Пробовала не кормить ждала что попросит но спать он лег голодным:'( *ну нельзя же питаться одной лапшой? что делать?

Шагалина
22.04.2010, 16:04
А как это вообще происходит? Малыш выуживает только лапшу из супа или в этом супе уже только лапша? Ребенок уже может объяснить почему ему не нравятся другие продукты? Без выясненной причины можно попытать приемы, к-рые некоторым деткам помогли:
Попробуйте садиться за стол всей семьей;
Украсьте блюда для всех;
Выходите пообедать на природу ( на пикник);
Договоритесь, что Вы не станете за столом обсуждать аппетит сына!
"Доктор Клара Дэвис установила, что маленькие дети, не предубежденные против различных продуктов, сами выбирали сбалансированное питание из предлагаемых им естественных продуктов. Но не ждите, что ребенок, отказывающийся есть, например, овощи в течение многих месяцев, вдруг их полюбит только потому, что мать предоставила ему право выбора. Он, может быть, станет их есть в походе, где их едят все другие ребята и где никого не заботит, ест он или нет. Но дома при виде овощей у него возникает слишком много неприятных ассоциаций и он говорит: "Нет"."

Козак
22.04.2010, 17:00
Подскажите мне пожалуйста у нас проблема мой ребенок не хочет есть ничего кроме спагети, пирожков с картошкой, сыра ,и пельмень

Псянчина
22.04.2010, 17:50
суп лапша у нас это только лапша в бульоне если он видит морковь картофель говорит "не нано" и убегает, мы и вместе садились и с другими детками - он заглядывает в чашку и если там не лапша или макароны он не ест:'( . на природе правда один раз (зимой ездили) он поел немного куриного шашлыка, но дома потом курицу пару раз поел и все больше не хочет. *уже не заню что делать так и продолжать кормить лапшой:-O

Карандасова
22.04.2010, 18:00
Я всегда поступаю так : накладыаю себе еды , и с аппетитом чавкаю , обычно , дети сразу на хруст сбегаются , через минуту чавкает вся семья .

Осипова
22.04.2010, 20:24
А у меня сын кроме каши,толком ничего не ест,и то надо сказать,что это активия,по другому не будет( суп или борщ надо отвлекать-книги читать или конфеты считать. Может немного рыбы поесть-селедки. Ничего печеного,мясного,макароны.ни заставить,ни уговорить! Даже не знаю,что делать(

Ксения Куста
23.04.2010, 06:06
Нужно почаще предлагать новые блюда, может что-то понравится. Привычные продукты как-то по-новому обрабатывать. Ребенку могут не нравится пресные блюда или наоборот с пряностями. Попытайтесь установить режим кормления и не устраивать перекусы. Нет ничего страшного, если ребенок плохо поел в одно из кормлений. Если не давать перекус, то в следующий раз все съест. По-моему, насильно кормить не стоит, хотя развлекать во время еды иногда можно, но не постоянно. Кушать ребенку лучше одновременно с родителями (примерно с года) за одним столом или *рядом, так ему будет интереснее. Можно схитрить и поставить какое-то блюда родителям на стол, а ребенку не предлагать пока он не попросит. В то же время, не стоит родителям кушать в присутствии ребенка что-то, что нельзя ребенку.

Шагалина
23.04.2010, 12:10
Третье задание:
Если малыш ещё не охотно рисует, можно заменить вырезанными картинками с разными продуктами. Пусть себе в стопочку положит все сладкие, сочные, вкусные, Вам даст все солёные, коровке - травку. (предполагается, что включение мышления отвлечет от негативного пунктика и сменить на позитивное отношение к продуктам).
Но не усердствуйте и не давите, колхоз - дело добровольное! Если у Вас нет настроения или времени, занятие лучше отложить, малыш тоже должен хотеть с Вами играть!

Шагалина
23.04.2010, 12:22
Второе задание:
Расскажите , как Вы видели, что его любимые игрушки (назовите их) играли в игру: завяжут друг другу глазки и дадут лизнуть и проглотить маленький-маленький кусочек еды, а ( любимая игрушка) должна отгадать, что съела! Только кусочки должны быть малюсенькими, малюсенькими! Проверь меня, пожалуйста, у меня такие получились?(здесь мы переключаем внимание ребенка с самого факта еды на контроль размеров. Постарайтесь играть искренне, иначе Вас раскусят!) "Теперь и ты съешь по кусочку, запомни вкус и название. Когда запомнишь, я завяжу тебе глаза и буду давать тебе по одному кусочку разного - разного. Твоя задача - угадать, что ты ешь."

Шагалина
23.04.2010, 12:23
для Найли Нигматдиновой...
У Вашего ребенка сейчас развивается игровая деятельность. Это означает *всё, что Вы хотите до него донести- необходимо делать играя. Я бы попробовала следующий сюжет:(знаю чем любит играть мой сын) беру эти игрушки рассаживаю их вокруг *произвольного столика. На нем блюдца, чашечки, пластм.вилочки (каждому достанется).В отдельной посудке очень мелкими кусочками та еда, к-рая не вызывает резкого отторжения (могут быть фрукты, сыр и то, что Вы думаете).Попросите разложить "гостям" угощение (но не всё). Остальное оставьте для второго задания!

Псянчина
23.04.2010, 20:19
Спасибо Марианна вот это я еще не пробовала:-D *даже надежда появилась! а все остальное я делала и едим мы вместе и чавкали аппетитно, и с собой сажали если не лапша не ест, и не сажали не просил подойдет заглянет к нам в чашку не лапша убегает или начинает с ложками вилками играть, и игрушки мы этой едой кормили и кота он всех кормит а сам не ест*-) , и готовила по разному и вырезала фигурки и прятать пыталась, например картошку мелко мелко или мясо чтоб глазку не заметно так он вкус же различает выплевывает8oI .

Светлана Мам
24.04.2010, 06:23
девочки, привет..подскажите, пожалуйста..нам 9 месяцев, а мы ничего не кушаем: ни каши, ни мясо, ни творог, ни овощи!!!!!!! его прям выворачивает всего!!!!! только титька...я уже пробовала перемешивать с молоком - не ест. ест только *пюре цветной капусты в баночке...делала сама такое пюре - не ест, мешала с баночным - не ест...я уже не знаю, что делать! *может поможете мне?

Светлана Мам
26.04.2010, 06:50
осталось 6 месяцев..как я смогу за это время научить его кушать, если он даже ложечку съесть не может?

Ксения Куста
26.04.2010, 07:11
За 6 месяцев успеете научить. Во-первых, когда ребенок начнет активно ходить молока ему будет явно мало и если вы будете постоянно предлагать ему что-то еще (несколько раз в день), ему обязательно что-то понравится и будет кушать взрослую пищу.

Ксения Куста
26.04.2010, 07:18
Новую еду предлагайте голодному ребенку. Пища должна быть абсолютно однородной, возможно, ребенок не может проглотить кусочки, даже очень маленькие. Они вызывают у него рвотный рефлекс. У моей дочери 1.7 до сих пор такое бывает.

Волкодав
28.04.2010, 18:15
моему сыну 7 лет. мясо вообще не ест. только очень редко курицу без кожи, мясо совершенно белое без всяких вкраплений. как объяснить, что мясо надо есть. постоянно просит или молочные каши или творог со сметаной. мясо- ни в какую. как быть? или пусть не ест?

Коноплина
29.04.2010, 02:07
Это же замечательно, что без кожи и белое мясо-именно самое полезное и ест, что большинству не нравится. И зачем заставлять есть другое? Он уже ест мясо и молочное любит-нет проблемы, по-моему.

Коноплина
29.04.2010, 02:15
У Комаровского есть способ всё-таки заставить есть то, что не хочет(хотя не знаю, зачем)-Следует заметить, что в подавляющем большинстве случаев проблема избирательного аппетита надумана, не имеет в своей основе медицинских проблем и однозначно обусловлена педагогическими факторами. Если вы, именно вы, решили, что ребенок на обед будет есть суп, а он не хочет, то самое мудрое решение - не ругать, не причитать, а мирно отпустить нагуливать аппетит. Ибо единственное "лекарство", в 100% случаев решающее проблему избирательного аппетита, - это чувство голода. Важно только, чтобы через 2-3 часа ребенку был предложен тот же самый суп. Не хочет? Значит, еще не нагулялся. Сложность этого лечения - состояние здоровья того, кто кормит. Сплошь и рядом, после двух подряд отказов от супа, кормящие мамы-бабушки нуждаются в неотложной психотерапевтической помощи и готовы согласиться на требуемую жареную картошку.

Максимова
10.05.2010, 15:35
А что делать, если мой сын(4 года) может 2 дня ничего не есть(не шучу) и аппетит у него не нагуливается. Он вообще ни разу не попросил у меня еды? Может это какая- то болезнь?Ест только макароны с сосисками (ни молочное, ни фрукты, ни мясо, ни каши). Остальное даже не пробует. Как он получит все нужные организму вещества? Помогите, этот вопрос очень меня волнует.

АЛЕСЯ Жэм
11.05.2010, 13:21
Нe знaю, что мнe дeлaть!.. Сыну ужe 3 годa, a он eст всe...пeрeмолотоe блeндeром! И нe дaй Бог попaдeтся кусочик...всe выворaчивaeт :'( Пробовaлa много рaз кaрмить кaртошкой... и котлeтaми... и мaкaронaми...у нeго истeрикa с кaждым рaзом большe! Прeждe, чeм сaдится eсть- смотрит, чтоб всe однородно было!

Виктория Дан
11.05.2010, 20:54
девочки, привет..подскажите, пожалуйста..нам 9 месяцев, а мы ничего не кушаем: ни каши, ни мясо, ни творог, ни овощи!!!!!!! ...... может поможете мне?
................................
Светлана! Вам вовсе не нужно так драматизировать. Я своего младшего до сих пор кормлю грудью. Ему год и три месяца. На сегодняшний момент он кушает практически все блюда, что я готовлю для всей семьи. И это учитывая, что у нас *только 4 зуба выросло. Почти все измельчаю на блэндере либо через ситечко. А вводить прикорм я начала где-то с семи месяцев. Нужно просто каждый день по чуть-чуть *предлагать. И не все сразу, а по очереди и по-немножку.И можно еще самой пробовать, приговаривая, как вкусно! Сначала к одной пюрешке привыкнет, может быть неделя понадобится, потом другое что-то начнете пробовать. Главное терпения вам! Мы где-то за 4-5 месяцев основные блюда ввели. Так что у вас есть время.Удачи!

АЛЕСЯ Жэм
13.05.2010, 05:33
Голодовкa нe помогaeт, он стaновится только рaздрожитeльным и ломaeт игрушки с психу... Кaк быть? Продолжaть молоть блэндeром и нaдeяться, что он это пeрeрaстeт :-O?

АЛЕСЯ Жэм
17.05.2010, 21:32
Увaжaeмыe психологи группы! Считaть ли мнe это проблeмой или с возрaстом сaмо всe пройдeт и утрясeтся?

Анна Ккавц
18.05.2010, 05:26
У меня дочка раньше кушала очень плохо-приходилось и отвлекать всячески и перед телевизором за мультики сажать и попутно кормить,конечно может это не лучший вариант но чтоб ребенок был сыт я на это шла.

дев Логунова
18.05.2010, 07:55
примерно до 2-ух лет моя дочурка была плохим едоком. тоже и телевизором отвлекала (или завлекала, как лучше сказать) и игрушками - более менее получалось её накормить.
а потом всё пришло само собой, думаю выросла моя доченька.
теперь у меня совсем другое мнение - заставить ребёнка кушать невозможно, можно попробовать уговорами, отвлекательными манёврами...а заставить НЕЛЬЗЯ!!!

Polinka
18.05.2010, 08:14
Алеся Желдоченко, морить ребнка голодом - явно не метод научить Вашего сына жевать. Он едь не от упрямства не жуёт а потому что не умеет. Надо Вам его учить. Сыграйте с малышом в игру "Делай, как я". Вы выполняете какое-либо движение (среди различных движений могут быть и жевательные), а ребенок пытается максимально точно его отобразить. При этом важно, чтобы движения выполнялись медленно, четко, выразительно. Такие упражнения будут интересны для малыша, если они будут включены в игровую ситуацию. Попробуйте, читая книжку, изобразить с ребенком серого голодного волка: "Серый волк - зубами щелк" или рыжую хитрую лисичку, которая съела Колобка. Со временем повторите игру, дав ребенку кусочек хлеба, яблока, печенья. Не отчаивайтесь, если что-то не получится сразу. Через некоторое время повторите свой урок.

Polinka
18.05.2010, 08:17
А как у Вашего мальчика с речью?
Бывает, что речь ребенка характеризуется нечетким, смазанным звукопроизношением; голос у него тихий, слабый, а иногда, наоборот, резкий; ритм дыхания нарушен; речь теряет свою плавность, темп речи может быть ускоренным или замедленным. Это свидетельствует о дизартрии, что выражается в ограниченной подвижности речевой и мимической мускулатуры. Такие дети нечётко говорят и плохо едят, поскольку им трудно жевать. Если и у Вашего сына такие же проблемы, ему нужна медицинская помощь.

АЛЕСЯ Жэм
18.05.2010, 12:28
Полинa, спaсибо! Рeчь нeчeткaя :'(, но я думaлa, что это из-зa того, что мaлышь спeшит поскорee что-то длинноe скaзaть, донeсти, тaк скaзaть, информaцию...a отдeльныe словa говорит чeтко. Тeмп рeчи у нeго ускорeнный. Пeрeкус мeжду eдой (хлeб, пeчeньe, булочку) всeгдa рaссaсывaeт и глотaeт, нe жуeт никaкими уговорaми! Кормить пробовaлa в игровой формe по-всякому, но рeзультaт всeгдa один- истeрикa и зaбрызгaноe всe, что нe успeло спрятaться...

АЛЕСЯ Жэм
18.05.2010, 12:43
Дошло до того, что сын мнe ужe нe довeряeт, бeрусь кормить игрушки - a он в рeв. Что-то новоe из eды воспрeнимaeт в штыки...дaжe пробовaть язычком или пaльчиком откaзывaeтся, кaк бы мы стaрaтeльно всeй сeмьeй ни чaвкaли! Мaлeнький консeрвaтор!!! При том, что комaндовaть любит и ничeго и никого нe боится, дaжe уколы - бeз плaчa :-O! Врaчи говорят, что нaрмaльный рeбeнок, a проблeмы - у мeня(tr).

АЛЕСЯ Жэм
18.05.2010, 12:52
Но фaкт остaeтся фaктом! Он eст кaк шeстимeсeчный: кaшки, пeрeмолотый суп дa пюрeшки с бaнок... SOS... К кaкому спeциaлисту мнe eго отвeсти, чтоб понять рeaльную причину происходящeго с ним???

Шагалина
18.05.2010, 14:46
Алеся, скажите, у Вашего малыша есть ещё какие нибудь собственные "фишечки"? Ну, наприм., он любит чтобы все вещи лежали на своих местах, играет ли он с другими детками, выражает ли он свои эмоции?
А как сынуля кушает конфеты?

АЛЕСЯ Жэм
18.05.2010, 18:20
Здрaвствуйтe, Мaриaннa. Мой сын конфeты вообщe нa дух нe пeрeносит, попробовaл лизнуть - eго вывeрнуло. Других кормит с удовольствиeм, a когдa прeдлaгaeшь eму попробовaть сaмому - откaзывaeт твeрдым "нeт". Иногдa, пaру рaз, можeт куснуть шоколaд "aлeнкa", и только eго, никaкой другой шоколaд нe хочeт. Сaм ничeго нe просит, бeрeт когдa прeдлaгaют.

Марина Жэкид
18.05.2010, 18:30
Заставить ребенка нельзя, да и не можно! Это ж пищевое насилие. У, меня почему-то откликнулась проблема таким образом: проблема с проявлением агрессии, с активным контактом с окружающей средой. И, мама кажется отсюда сверх контролирующая

Лилия Камэсни
18.05.2010, 18:31
Алеся не переживайте, в садик пойдет научиться потихоньку. Моя то же практически до садика не пережевывала. В сад мы пошли в 1,5г. Первый день она только наблюдала, ничего не ела, а потом потихоньку и сама стала. Сейчас нам 2,5годика, при весе 13,3кг. и до сих пор дома плохо кушает. В садике спрашиваю, говорят ест все, ну практически все, а дома на выходных практически ничего, с утра кашу поест, днем суп ни в какую. Но я как то уговорами, отвлекающими маневрами, иногда силой, но 100гр.обязательно ест. Второе тоже плохо. Думаю дома им скучно с нами что ли. В садике с детьми, глядя на них интересней будет кушать.

АЛЕСЯ Жэм
18.05.2010, 18:32
По поводу эмоций:- они ВСEГДA бурныe, eсли рaдость,то с визгом, a огорчeниe с истeрикой! Любит мультик один по 10 рaз в дeнь смотрeть, потом цитируeт eго от корки до корки со всeми интонaциями глaвных гeроeв нa своeм ломaном дeтском...зaтeм, обычно, когдa выучит, остывaeт к ниму и принимaeтся рaзучивaть другой...

АЛЕСЯ Жэм
18.05.2010, 18:52
Eщe мычит кaкую-нибудь пeсeнку нa прогулкe (буквaльно мычит монотонно, a нe поeт), eго спрaшивaют чeго поeм? a он нe рeaгируeт, кaк в трaнсe... И мeня eщe смущaeт eго пeрeодичeскиe ужимки: сжимaeт кулочьки, открывaeт ротик, сжимaeт тeло (всe под нaпряжeниeм) и бeззвучно трясeтся (в годик нaчaлось). Говорили, что нa зубы, но они ужe всe вылeзли, a трясти eго всe eщe продолжaeт. Я eго одeргивaю, он прeкрaщaeт. И вродe сaм этой тряски нe зaмeчaeт...

АЛЕСЯ Жэм
18.05.2010, 19:16
В свои игры чaщe всeго нe пускaeт, eсли пaзлы - то рaскидывaeт, конструктор - ломaeт, мaшинкa нe тaк поeхaлa - швыряeт об пол с рaзмaху и в дрeбeзги! Зaто потом склeим (eсли возможно), любит ee большe прeжнeго! Игрушки послe игры сaм собирaeт в корзину оккурaтно, любит во всeм порядок, ручки чaсто просит вымыть, сaм нe yмeeт. Если прeдмeт кaкой нa столe пeрeдвинуть - постaвит, гдe стоял, кнопочку нa тeлeкe и нa компe выключит, чтоб нe горeлa... ротик eдой зaпaчкaeт - срaзу брeзгливо вытeрaeт плaточком. :-D

Polinka
18.05.2010, 22:30
*°^~АЛЕСЯ~^°* Желдочeнко /..., Вы описали тревожные симптомы. Неспособность жевать, странные приступы, непонятные вспышки ярости во время игры - всё это похоже на симптомы какого-то соматического заболевания. Обратитесь с сыном к эндокринологу - возможно, у него тетания. Сделайте МРТ мозга - эпилептическая активность тоже возможна.

Аня
19.05.2010, 05:58
ПОЛИНА!!!!КАК *МОЖНО *СТАВИТЬ *АНАЛИЗ *ЧЕРЕЗ *КОМПЬЮТЕР!!!!ДАЖЕ *УЧИТЫВАЯ *ВАШУ *ПРОФЕССИЮ!!!!КАК *БЫ *МАМОЧКА *НЕ *ОПИСАЛА *ПРОИСХОДЫЩЕЕ,НЕ ВОЗМОЖНО *ВЫНЕСТИ *ДИАГНОЗ!!!!А *ЕЩЕ *И *ТАКОЙ!!!МАМОЧКИ *ОЧЕНЬ *ВПЕЧАТЛИТЕЛЬНЫЕ!!!!А *ВДРУГ *ЭТО *НЕ *ТО,И *КАК *МАМА *СЕЙЧАС *СЕБЯ *ЧУВСТВУЕТ!!!??

АЛЕСЯ Жэм
19.05.2010, 06:44
Я в лeгко шокe!!! Но всe рaвно всeм БОЛЬШОE спaсибо, понимaю, что это нe диaгноз, a всeго лишь совeт. Aннa, нe смоглa Вaм отвeтить в личку, хочу скaзaть Вaм сeрдeчноe спaсибо зa учaстиe, мнe от добрых слов всeгдa лeгчe! Обeзaтeльно свожу к нeврологу.

Огородникова
19.05.2010, 06:54
самый лучший и единственно верный способ накормить ребенка - это не портить с утра ему аппетит всякими булками и прочими сладостями... ребенок проснулся и кушать еще не хочет - не давайте ему ничего - ВООБЩЕ ничего кроме воды...очень скоро он проголадается и съест любую кашу и супчик!!!!! главное терпение мамочки!!!

Аня
19.05.2010, 08:39
Татьяна *,славо *богу *,что *ето """""возможно""",и *""""предположительно""""",но *одно *дело *возможно *вы *выиграли *лото,а *возможно *срочно *у *вас *диагноз.......и *я *как *мама *троих *детей *вспоминаю,свою *реакц,и *психологическое состояние, *на *все *с *первым *ребенком.и *любое *что то *опасное *,сказанное *воспринималось *как шок!!!и *сейчас *свой *опыт *и *спокойствие!!! *а *у *девочки *первый *ребенок!!!и *в *возрасте *трех *летб, *только *педиатр *или *невролог *может *давать *такой *или *не *такой *диагноз!!!!

Марина Жэкид
19.05.2010, 08:44
Знаете, я в детстве очень мало ела..И, выросла, вполне. Еще слышала такую версию, что дети питаются помимо пищи еще и другой энергией (может это и эзотерика).
Для меня, как мамы, было важно помочь ребенку понимать, что он голоден (когда была малышкой). И, иметь еду на тот случай, если она все-таки соизволит поесть.
А, еще есть такая версия (психологическая), что проблема ребенка - это симптом ситуации в семье (родителей).

Polinka
19.05.2010, 11:46
anna brus, я диагноза не ставила, а только высказала возможные предположения. Но то, что сын Алеси нездоров, очевидно. Здоровые дети в дети не застывают на улице в странных позах и не трясутся, впадая в транс, а к трём годам все поголовно умеют жевать.

АЛЕСЯ Жэм
19.05.2010, 12:47
Многоувaжaeмaя Полинa, возможно, я нe тaк вырaзилaсь, но я нe писaлa, что eго трясeт нa улицe - это происходит с ним домa, чaщe всeго вeчeром пeрeд сном или когдa я eму покaзывaю кaкую нибудь игру (обьясняю, кaк игрaть) a он смотрит и нaпрeгaясь нaчинaeт трястись, сжимaя кулочки прижaтыe к щeкaм. :-(

Polinka
19.05.2010, 15:21
Алеся, да это, в общем, без разницы, дома или на улице трясёт Вашего сынка. Всё-таки к невропатологу надо обратиться обязательно, настаивать на серьёзном обследовании. Возможно, у мальчугана имеются минимальные мозговые дисфункции или ещё что-то в этом роде. мне вовсе не хочется пугать и расстраивать Вас, но ведь обязательно надо выяснить, что творится с ребёнком!

Гурбатова
09.06.2010, 08:48
я не могу заставить ребёнка есть,он целый день голодный,и сказками пытались накормить,и жеско,и некак неполучается подскажите как приучить его самому есть,он психует когда его пытаемся накормить а ему всего 2,5 года:'(

Любовь Митухи
09.06.2010, 10:26
привет,девочки,может кто подскажет,чем накормить 3 годовалого ребёнка в поезде?мы едим на юг,садимся в поезд вечером,и следующий день в дороге,боюсь,что еда за ночь скиснет,и вот никак не сображу,что с собой взять?

Коноплина
09.06.2010, 11:13
А смотря что ест и сколько ехать.В 3 года-практически взрослое меню.Фрукты(яблоки, груши, бананы), овощи(помидоры, огурцы).Печеньки, пряники. Если один день-то и яйца, варёная курица. Можно неженку или типа того.

Таня Ткэщ
09.06.2010, 13:32
Я брала "Мивина" гречневая каша, залила кипятком и готово. Ничего страшного за один день поедания "такой" егды с ребенком несделается!!! Можно Мивиновскую пюрешку....

Настя Сана
10.06.2010, 06:24
у меня подрастает малыш и с каждым днем у него чего то новинького. за столом он начинает вертеться и крутиться. и песни пела и ругала бесполезно. теперь делаю проще захочет есть значит поест.

ЯнаХ
01.09.2010, 20:08
Так я и не разобралась как научить дитеныша есть, помогите советом. Нам год и полтора месяца, не жуем вообще ни в каких вариациях, при малейшем комочке все выплевывается тут же. И + например сегодня она себе вообще устроила разгрузочный день, как позавтракали в 9 так и поужинали ста граммами супа в 5 и усё, не хочет кушать ребенок, а у меня душа болит

ЯнаХ
01.09.2010, 20:13
я сегодня по этому принципу так и поступила, захочет есть.. ну так мы проигнорировали кашу, но когда начала истерить на суп, я растерялась. Возможно ей надоело меню, но выбор у нас маленький, та как все протертое едим, я же не могу котлету протирать! Что придумать, посоветуйте плиз!

ЯнаХ
01.09.2010, 20:17
А переживаю я не только потому, что сегодня мы не ели, это уже несколько дней тянется, просто сегодня вообще малыш меня поразил. Полина, вы писали про игры с жеванием, но это в 3 годика, а нам как быть?

Давай самут
02.09.2010, 08:25
Почему нельзя протереть котлету?Раньше я все взбивала в блендере,и получалось мясное вкусное пюре.Даже творог с фруктами и то взбивала.

Анастасия Ифима
02.09.2010, 08:44
Яна,чтобы научить малышню кушать,для этого надо соблюдать несколько простых правил:1)не кормить ребенка отдельно,а кушать с ним всегда вместе 2)накладывать ему еду которую вы кушаете 3)не заставлять,не уговаривать(съешь за маму,за папу),выключить телевизор,а просто сидеть и кушать еду с удовольствием.У вашего ребенка нет просто пищевого интереса,вам нужно его возродить.И все пойдет как по маслу;-) А то,что давиться до сих пор комочками,потому что вы не научили жевать.Часто родители трут еду в блендере и кормят малышей отдельно,а потом проходит время,малыш растет,а жевать он так и не научился и пищевой интерес у него отсутствует.Лично мой совет,смените тактику.

ЯнаХ
02.09.2010, 09:00
Анастасия, спасибо, что откликнулись, не научила жевать, потому, что когда лезли первые зубы, мы болели месяц, и по совету педиатра никакого прикорма не было, я понимаю, что видимо из-за этого был упущен момент, а потом никогда она не воспринимала малейший комочек, кушать мы пытаемся вместе, она берет курицу из моей тарелки и кормит меня, а сама по воздуху открывает рот и даже не облизнет кусочек, поэтому выход один-блендер, телевизор она у меня вообще не смотрит, окулисты рекомендуют детям до 3 лет не давать смотреть, вот стараюсь следовать. А не уговаривать пытаюсь тоже. тогда она просто не ест, и через час не ест и через три не ест, и уже вечер, а она все равно не ест, я уже скоро сбесюсь:-D с её кормлениями

ЯнаХ
02.09.2010, 09:04
Можно просто Царица, с творогом именно так и делаю, раньше просто смешивала с фруктовым пюре, она давилась, выплевывала, а на третий раз как подавится, вообще от него отказывалась, начала блендарить от безвыхдства. А про котлету я как-то не прдполагала, что и это возможно:-)

Давай самут
02.09.2010, 09:18
Попробуйте,Яна:-)Своей малышке я часто делаю блендером,но от этого она не теряет интерес к еде и умеет жевать.Просто помимо этого я даю ей макароны,печенье,ягоды,фрукты-то,что она жует сама с удовольствием.

Анна Ккавц
02.09.2010, 09:22
Да-я тоже помню своей все блендером молола и ничего-кушала с удовольствием,а пришло время и жевать потихоньку кусрчки начала-ЯНА удачи вам и вашей дочурке!

юлия кикэ
02.09.2010, 11:14
Здравствуйте,девочки. Яна,у меня тоже такое было,дочь не хотела есть ничего жевательного,только утром и вечером смесь пила из бутылки.Я тоже много перепробовала и не давала ей ничего в ожидании,что проголодается,и песни пела,и сказки читала.Результат один - не ест. Сейчас ей 2,4 года,ест так себе,но ужин обязательно с мультиками.В меня наверно сейчас полетят помидоры,типа,нельзя с мультиками,но пока так.Я думаю,что это все временно,это надо пережить.

Ирина Кэвэ
02.09.2010, 12:22
Может и в меня помидоры, но я тоже развлекаю дочку иначе 2-3 ложки и все. Нам 1,8 мы жуем правда, но я ей пою, рассказываю стихи, показываю картинки. Если всего этого не делать мы будем голодные, точнее кушать сисю и ей ее хватает.

Людмила Михэ
02.09.2010, 13:48
с ужасом вспоминаю детство...все время меня пытались накормить.я прятала котлеты за холодильник выливала за окно суп.мама проклиная меня говорила-чтобы хоть один ребенок у тебя ел как ты..сейчас у меня двое детей и мамино проклятье просто никогда не сбудется.я совершенно наплевательски отношусь к режиму еды.захотел-поел.нет-не умрет с голоду.аппетит отличный.но с младенчества пыталась предлагать еду в одно и то же время.не захотел завтракать-лучше поест в обед.когда собираются к бабушке говорят-опять пичкать будет\бабушка считает что просто предлагает еду\

Комарова
02.09.2010, 15:58
У меня Вадюшка ел смесь(из бутылки)до года и пяти месяцев,ничего кроме почти не ел.Беспокоилась.Затем сам выбросил бутылку,сказал"Дай".Сейчас ест сам,правда только то,что ОООчень любит!

ЯнаХ
05.09.2010, 12:54
Девочки, всем спасибо, что откликнулись, Людмила, у меня та же песня в детстве с едой была, я была всегда самая худая, в саду, в классе, ну и муж у меня тоже ничего вечно не ел, как свекровь рассказывает, но наша доченька нам "отомстила")) за мучения наших мам, у всех знакомых детки толстячки, а нам все говорят, "ой, такая худенькая", я отвечаю, "что мы стройные" но если честно, то уже я запарилась и отвечать и с песнями и плясками дитёныша почтывать, ну что делать, будем ждать когда перерастёт))

Элла Шахму
05.09.2010, 17:22
Девочки, у меня таже песня ,что и у Вас. Я всегда была очень худая и плохо ела. Мама моя как-то сказала: "Что вот будут у тебя свои дети и будут так же есть как ты, то тогда посмотришь,как это "хорошо". И точно, родился сынок, с рождения у нас проблема с питанием: плохо ест с рождения, худой, в свои 13 лет всего 39 кг. Всё ждем,ждем,что перерастет. И вот родился младший сын, сейчас ему 2,6года. И не дай бог мне задержаться с едой,когда он проснулся, когда обед,либо ужин. Весь мозг снесет, пока я стою на кухне и подготавливаю ему еду. Такой любитель покушать!!! И теперь я поняла, что действительно, для родителей это имеет большое значение.

Элла Шахму
05.09.2010, 17:28
И ещё, я все-таки решила, что хороший аппетит -это тоже наследственное. А еще многое зависит от жизненных ситуаций. Я пока жила дома, всё перебирала - это хочу,это не хочу. А как попала в студенческие годы в общежитие, то и сало с булочками пошло. И килограммы сразу наросли на тело. Так что, думаю, что и у старшего сыночка еще всё наростет, когда учится отправим.:-)

Элла Шахму
05.09.2010, 17:34
А еще,совет,как я выкручивалась с кормешкой старшего сына. Кормила тем,что он любит.Не смотрела на то,что нет разнообразия в питании, как это положено. Например из каш, он любил только гречневую и манную, вот ими я его и кормила утром. Мне было главное его накормить, чтоб он ел. И вы знаете, гречневая каша ему не приелась за столько лет. Он её и теперь любит в свои 13 лет.

Елена Сапкы
19.09.2010, 16:31
А у нас такая история: В 4 месяца бросили грудь, в 6 месяцев вообще смесь и всё жидкое, только каши и пюре более густые, чем смесь, ближе к году перестали есть вообще, за 5 меяцев похудели на 200 грамм и не набрали ни грамма, прошли полное обследование, но так как "врачей" в нашем городе хороших найти трудно, так и маемся, то что с боем всунем в прямом смысле слова, папа держит мама суёт, пища не перевариваеться, выходит почти в первоночальном виде, пока даем ферменты более или менее.
Эксперементы вроде - проголодается поест, с нами не проходят, три дня только вода и немного компота ночью.Сейчас рада любому съеденному печенью или кусочку яблочка.
Всегда думала, что никогда не буду заставлять детей есть насильно, помня своё детство, и теперешние прблемы с лишним весом и привычкой есть без чувства голода. Ум за разум заходит. Скоро "крышу " сорвёт........(md)

Гульнара Хунц
19.09.2010, 21:25
Мы тоже НИЧЕГО не едим,слава Богу лето,и нас спасают только фрукты.Сегодня например:утром съела одно печенье,от каши на отрез отказалась,в обед также при виде ложки начинает кричать,что делать дала виноград,потом Инжир,потом грущу,потом дыню,маленький перерыв,предложила пюре,она в слезы и показывает на гранат....ОГРОМНЫЙ гранат был таков...Единственне с большими развлечениями убалтала на почти 200 грамм кукурузной каши на воде с бутылочки....И я со спокойной душой могу теперь заснуть,что хоть что то...

OLESYA
19.09.2010, 21:42
ничего себе хоть что-то,сладкие сытные фрукты,сплошь углеводы, для энергии достаточно+каша.Сладкое перебивает аппетит весьма успешно.

OLESYA
19.09.2010, 21:45
с ужасом вспоминаю детство...все время меня пытались накормить.я прятала котлеты за холодильник выливала за окно суп.мама проклиная меня говорила-чтобы хоть один ребенок у тебя ел как ты..сейчас у меня двое детей и мамино проклятье просто никогда не сбудется.я совершенно наплевательски отношусь к режиму еды.захотел-поел.нет-не умрет с голоду.аппетит отличный.но с младенчества пыталась предлагать еду в одно и то же время.не захотел завтракать-лучше поест в обед.когда собираются к бабушке говорят-опять пичкать будет\бабушка считает что просто предлагает еду\
:-D (Y)

LaVina
20.09.2010, 07:17
У меня пюре из шприца любил кушать. :) :) не всегда конечно но иногда давала когда совсем уж ничего не ел.

Таня Дакис
20.09.2010, 07:25
не заставляю есть. Не позавтракал,значица сытно пообедает. Отказался от полдника-раньше поужинает. Самая постояная вещь в детском аппетите-это непостоянство. Могу покормить под мультики ещё.

Парф нава
20.09.2010, 21:51
Елена Сапрыкина, а на конкурсной фотографии у вас тот самый малыш, который ничего не ест и худеет? По-моему, худеньким совсем не выглядит, скорее даже упитанным ;-) (Y)

Ольга Огаф
21.09.2010, 02:06
Может в силу своего образования(изучить пришлось гигиену детей и подростков,и мед. академию закончить)я слишком строгая мама в этом плане.Завтрак,обед и ужин должны быть обязательно,полдник как получится.Конечно не всё идёт как по рельсам,но я против того что "съест завтрак в обед",так и до ужина можно дождаться.У меня 2 реальных примера у родственников.Одни свою девочку кормили по принципу если нравится -то скушает,пока у неё сахар в кале не обнаружили,а потом неопределённые высыпания на коже начали появляться.После всех обследований,причина-погрешности в диете.Другие своего сына кормят ,извиняюсь,г...м каким-то.Если суп,то несколько дней один и тот-же,если ребёнку не нравится,не надо,зато всякие йогурты и бисквитные мишки ,пожалуйста.Мальчик постоянно болеет,под глазами синяки.У маленького человека растёт организм,ему нужна не только вкусная ,но и полезная пища.Почему некоторые мамы считают проявлением любви если пускают всё на самотёк.Естественно ребёнок будет есть только самое вкусное,он налопается до рвоты конфет,если будет выбор.А потом у нас гастриты,даже язвы у детей,не говоря уже о слабости физического развития и здоровья.У меня двое мальчиков ,скоро будет третий,и я знаю что они сытые(не путать с упитанными),и режим питания уже входит в привычку.Пока есть возможность ,считаю,нужно взрослым контролировать ситуацию,чтобы быть уверенными что сделали по максимуму.

LaVina
21.09.2010, 07:14
Мне кажется самое главное в одно и тоже время кормить и никаких перекусов. Хотя конечно у самой так не получается. К сожалению.

Гульнара Хунц
21.09.2010, 19:03
Я тоже 'ЗА' за пост Ольги,моему ребенку 1,1 я 'за' здоровую пишу,готовлю три три рада нам (на семью) и 3-5 раз доче,чтобы все свежее и полезное,а главное вкусное.Но мой предыдущий пост о том что я при при большом желании не могу ее приучить к режиму....потому что она очень мало ест,хотя до 10месяцев она строго соблюдала режим,четко ела 4рада в день,а как пошла эта жара(а мы еще живем на юге) и все...Сейчас уже более менее становится прохладно,но пока от этого никаких результатов....

Елена Сапкы
22.09.2010, 07:28
Разнообразиу пищи мне казалось, что вопрос понятный, но вот что касается режима, это во многом зависит от малыша, он сам за частую диктует свои правила и в большенстве случаев оказывается прав , как говорит наш педиатр "идите за ребёнком", но вот что касаеться питания наверное я не понимаю свою дочку. Кстати прочитав мнение Ольги Агофоновой, попробывала дать йогурт и нам понравилось......Может это и плохо, но я была безумно рада съеденному молочному продукту...Из сладостей даю цукаты из тыквы собственного приготовления и то очень редко... Но как накормить рыбкой или овощами или супом....(sr)
Старшую можно было накормить с "кисками и и собачками" а младшая как одарит говорящим взглядом " что мол вы из меня дуру делаете", губы сожмёт и хоть тресни....
Ольга Титарова спасибо большое, но на фото дочка прям перед началом "диеты":-$

Наташечка Сакс
22.09.2010, 08:48
А у нас проблема,нам год и 5 мес,мы до сих пор едим ночью-1 кефир,1 молоко,1 каша,все по 200мл,плюс вода 200.это капец.каша в 5 утра.затем у нас обед в 11 едим все,в 2-3 едим,тож оч хорошо,в 7 ужин,плотно едим.незнаю как бороться с ноч кормлениями,перепробывала уже все!!!у какого нить так было?дети отказывались от еды сами ночью?

LaVina
22.09.2010, 08:53
Наташа это уже наверно привычка. Может потихоньку уменьшат дозы и постепенно убрать сначала кефир потом молоко потом кашу и воду. А вообще может анализы сдать.

Наташечка Сакс
22.09.2010, 09:10
Анализы у нас хорошие.я знаю что это привычка,но как с ней бороться?давала вместо еды воду,выпила еще большь:(

Наташечка Сакс
22.09.2010, 09:12
Ирин,моя тоже не в какую кашу не ела,пробовала с пюре перемешивать,не ест.а стала кушать тока когда с творожком перемешала,и вот с творогом ели до году,нам так педиатор посоветовала:-)

Наташечка Сакс
22.09.2010, 09:15
попробуйте кашу поменять,моя малютку и хайнс как первые каши не призновала,а вот фрутоняня пшеничная в 5 мес шла,пока не надоела

Измайлова
22.09.2010, 10:41
Как говорит наш дедушка, глядя как его внук кушает-" 60 лет прожил, а такой пытки не испытывал", потому что смотреть на это сил не хватает. Когда в д/с вешают таблицу про детей, кто и сколько весит, рост- я говорю " сын, это моя доска позора", он весит в 6 лет 18 кг и рост 115. Одни ребра, и по врачам ходила и глисты искали, и анализы здавали- все в норме, сказали что не все толстые, есть и худые- вот мы как раз во второй категории. А так хочется иметь круглые щечки и что бы штаны не сваливалис.ь

Бескидевич
22.09.2010, 11:01
:-D Наташечка, мы вот тоже примерно до 1 и 6 г пили ночью очень много сначала молока, а потом и воды. Бывало по 500 мл. выпивал. И это никак не было связано с температурой в помещении. Ему просто хотелось так пить. Но потом я просто однажды перестала давать пить и все. пару ночей поворочался, а потом стал спать и вообще ночью не просыпается теперь (только разве когда кровать решит поменять :-D : бегает из нашей в свою и обратно раза 3-4 за ногчь). Может вам тоже резко отменить эту привычку ночной еды, это ведь в корне неправильное пищевое поведение. Организм ДОЛЖЕН ночью спать. Зубки ДОЛЖНЫ всю ночь оставаться чистыми, а то так и до кариеса недалеко.

Елена Сапкы
22.09.2010, 11:53
Наташечка Сакс, у моей сестры было почти так же, они только ночью манную кашу лопали три раза по 200 грамм, а днём вообще ничего... Так вот им посоветовали сначала заменить все кормления на кисель из сухофруктов, а потом по одному убирали сокращая дозы, им 2,5 года сейчас спят ночью, а днём начали кушать.

Галина Чапм
24.09.2010, 14:02
У меня тоже сын худенький:
в 3 года - 102см и 15 кг;
в 5 лет - 117см, 19кг;
в 7 лет 128см, 25 кг,
сейчас 10 лет - 145 см и 32кг... дома ест очень плохо, а зато в детсаде и в школе - ест всё и много!!!
я говорю - колхозный ребёнок! :-D :-D :-D

Polinka
24.09.2010, 15:05
Галина, Ваш сын не только худой, но и довольно высокий мальчик. Он типичный астеник по телосложению. Тут уж корми, не корми, а он другим не будет. Телосложение - это генетическая особенность.

Polinka
24.09.2010, 15:54
Ирина Пестерова, согласно нормам ВОЗ, у Вашего сына ИДЕАЛЬНЫЕ показатели роста и веса для пятилетнего мальчика.

Галина Чапм
24.09.2010, 17:21
спасибо, Полина, успокоили... но если ребёнок никогда не хочет есть, то это проблема... от него я слышала лишь 2-3 раза за всю жизнь, что он голоден

Polinka
24.09.2010, 17:26
Галина, я так поняла, что Ваш мальчик отличается крайней выраженностью коллекивизма, и в компании сверстников он и ест с аппетитом, и уроки делает хорошо?
Так почему бы Вам не начать приглашать к себе домой его школьных и дворовых друзей, чтобы они вместе поели и вместе дружно приготовили домашнюю работу?

ЯнаХ
24.09.2010, 18:40
Ирина, попробуйте кашу хумана, очень вкусная у них гречка, она с 4 мес идет и овсянка с персиком бесподобная. А мы каши тоже не все ели, у нестле есть рис с рожковым деревом, каша супер, на мой взгляд, доча орала благим матом после двух ложек, я сто штук каш перепробовала, пока нашла то, что ей нравится)

Людмила Макчэ
26.09.2010, 10:26
Мы тоже еще на груди (нам год и два мес.), где-то до 11 месяцев ел все идеально, большими порциями, был таким телепузиком((( а вот с года начались непонятки-ест по чуть-чуть(((( заставить съесть порцию гр. 200 за раз-проблема(((( зато грудь сосут много и часто. Врач в поликлинике сказала, что это из-за груди (что типа для него молочко предпочтительнее другой еды, и что пока от груди не отучу так и будеи мало кушать((() Отучать бы до полутора лет не хотелось.....

Порцева
28.09.2010, 16:01
У меня со старшей дочерью была проблема. моя мама приехала и говорит.-." что ты прыгаешь перед ней? не *хочет есть *не корми.. Вот сама попробуй есть когда не хочешь!"... Так дочь не ела 2 дня а потом стала есть все.. А когда родилась вторая то проблема сама собой отпала.Вдвоем они у меня ели наперегонки. И со старшей внучкой проблем не было. ей 8 лет. А вот с другой внучей (ей год) Вот мы скачем!! Папа не дает эксперементировать.

Кати
29.09.2010, 18:28
Всем привет, моей зайке 1 годик, ужас как ест.. только творог и свою любимую смесь, как наркоман, разве можно только на это продержаться, весим всего 8.500, не нравится практически ничего, какой то *рвотный рефлекс постоянно. Что делать, нервы на пределе...:-S

Ильяна Вама
29.09.2010, 18:40
Кати, творог это хорошо, а вот смесь из бутылки уже можно заменять поильником с молоком, чай с молоком...пусть потихоньку отвыкает..я своей с 7 *месяца поильник дала, с 1 году пьем из кружки.. Кефир очень любим....а что кашки не ест, супики, тефтели..откажись от смеси.. У нас наоборот все ест и все время бы ела..в яслях все съедает, добавки просит...единственная...куда ей лезет...аппетит хороший..

Людмила Тишэн
29.09.2010, 19:11
Здравствуйте у меня сыну 1год он ест так как захочет с утра может покушать пару ложек, а в обед вобще не чего кроме печенья и бутылки перед сном,а если не дай садится и орет будет до вечера орать всё равно. Вечером ест тоже чучуть . Вобще может весь день есть только печенье, йогурт и бутылку. Вот наша еда. Что делать не знаю. Как заставить ребенка кушать.

Ильяна Вама
29.09.2010, 19:19
Людмила, дети быстро ко всему привыкают (не то что взрослые) не тяните время, просто попробуйте кашкой или супчиком "покормить" куклу. зайчика, подавать из ярких тарелочек, *дайте ему ложечку и налейте немного супчика или положите тефтельки..пусть сам попробует поесть..От бутылки можно перейти на поильник..а печенье перебивают аппетит их лучше давать после "нормальной" еды.

Карина
29.09.2010, 19:35
Здравствуйте! У меня дочка, ей год и 8 ,тоже ничего не ест. Любит макароны(и чтобы только рожки) и только раз в день: макароны с сыром, то с маслом, то суп молочный с теми же рожками, больше не накормишь. Каши ни в какую, обычные супы тоже не ест. С утра молоко из бутылки, днем чай с молоком, соки, печенье и все... Знаю что макароны вредны, но если не дам она весь день голодная ходить будет. и что только я не пробовала ей готовить ни в какую не ест. * Подскажите как приучить ее есть и другую еду или у нее это пройдет? И раз в день это ведь мало?

Ильяна Вама
29.09.2010, 19:47
Конечно мало, а как вы поняли, что она любит макароны....значит вы ей часто давали макароны, она привыкла к одному типу питания..нужно менять..потихоньку...может суп дать но с этими же макаронами, пусть их будет больше, а потом увеличивайте жидкость..моей год и 8 я с 7 месяцев приучала к режиму в питании: утром грудь, чуть погодя каша, обед был и ужин..поэтому мы так и кушаем..все, и в яслях ест с удовольствием..Заставлять не нужно, но можно в игровой форме, обыграйте ситуацию. Котлетки, мясо куриное прямо пусть ручками ест, картошечку, салатики легкие, сейчас много красивых и вкусных рецепотв для малышей есть в инете...

Карина
30.09.2010, 07:15
Да нет, Ильяна, я ей макароны вообще не давала. До полутора лет все ела и каши и супы, раз дала попробовать и все, она от другой еды отказалась. Раньше только вермешелька была в молочном супе, *а так боялась давать т.к запоры были, а щас нормально все.

Ирина Омма
30.09.2010, 09:51
А я, наверное счастливая мама. Старшие всегда ели все и очень хорошо! Бабушки про старшего говорят : "Легче убить, чем прокормить!". Дочка тоже обладает хорошим аппетитом. Оба занимаются: спорт, танцы. Нагрузка физическая большая, наверное, и большая потребность в пище отсюда. С малышом тоже (тьфу-тьфу!) без проблем. Сейчас ему 1,1 год. Строго придерживаемся режима питания (с самого рождения). Стараюсь давать пробовать разную пищу, смотрю что понравиться, то и готовлю. Правда, долго не мог есть пищу кусочками. Зато теперь всё жуёт!

Ирина Нэвк
30.09.2010, 11:36
Карина Максимова, моему сыну скоро 4 года, а он ест одни макароны. Причем, ТОЛЬКО в виде одного блюда - с сахаром и слив маслом. Раньше ел еще рис, а сейчас иногда ест пельмени.
Уж чего я только не придумывала, чтобы заинтересовать его другими блюдами: украшала, предлагала интересные тарелки, проводила параллели с любимыми сказками - дудки! не хочет ничего!
Мне интуитивно кажется, что он просто - великий консерватор в еде, понравились макароны на вкус и все, больше и пробовать не хочет.
Не волнуйтесь, что дочкин рацион кажется Вам неразнообразным. Если разобраться, то она и молочное получает (молоко, сыр), и мясо (с измельченным мясом же тоже, наверное, макароны делаете?). А макароны не так вредны, как кажется. Т.к. они из муки делаются, то содержат витамины группы В, хотя и в небольших количествах.

Бескидевич
30.09.2010, 12:00
Карин, можно еще делать фаршированные макароны (большие такие), а фаршировать можно даже гречкой (Y) с мясом. А потом, когда ей надоест есть макароны выпустите сборник рецептов блюд из макарон :-D для детей :-D , вы кстати не ругайте макароны , Если они сделаны из твердых сортов пшеницы (на пачке пишут всегда DURUM, или просто по русски), то это очень полезный продукт, и его без вреда можно есть 3 раза в день

Карина
30.09.2010, 12:53
А я читала что только 2-3 раза в неделю можно детям. Ну раз можно больше то не буду переживать, а буду дальше фантазировать и в инете искать новые блюда из макарон для детей. СПАСИБО ВСЕМ ЗА ОТВЕТЫ!!!

Елена Сапкы
30.09.2010, 13:28
Карина, моей старшей 14,5 в год мы бросили грудь, и перешли на одни макароны, на вопрос что ты будешь кушать, она в любое время дня и ночи говорила " НАКАМОНЫ", с сыром и с сахаром всё разнообразие... Выросла красавица!! Может и не правильно, но ребёнок ел с удовольствием!!!!А младшую ничем не заманишь, вот проблема....

Андрей Фда
03.10.2010, 21:24
Нашему ребёнку 12 месяцев, уже 2-3 месяца нет аппетита. Кушает только молочную смесь, а от другой еды отказывается, отворачивается и выплёвывает.
Подскажите, пожалуйста, если кто-нибудь сталкивался с такой проблемой.
Спасибо заранее!

ПОВАЛИХИНА
12.10.2010, 15:45
МОЕЙ ДОЧКЕ 7МЕСЯЦЕВ,ЕСТ ТОЛЬКО СМЕСЬ И СОКИ ПЬЁТ.КАКИЕ ТОЛЬКО КАШИ НЕПЕРЕПРОБЫВАЛА.У НЕЁ ПРОИСХОДИТ РВОТНЫЙ РЕФЛЕКС ИЛИ ВООБЩЕ НЕ ОТКРЫВАЕТ РОТИК.НЕЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ !ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

Larisa
12.10.2010, 15:54
Настя, не мучайте вы ребенка. Не хочет есть каши, не заставляйте. 7 месяцев это еще рано бить тревогу, попробуйте начать прикорм с овощных пюре, а попозже предложите еще раз кашку, например через месяц. Не волнуйтесь, все будет хорошо!

LaVina
12.10.2010, 16:12
Анастасия я бы тоже посоветовала пюре давать. Позже каши попробовать еще раз дать.

LaVina
12.10.2010, 16:14
Андрей может зубы лезут? У нас так было как зубы лезут ничего не ест. Я жидкую пищу давала супы. Твердую им просто больно жевать.

МАРГАРИТ МЬва
12.10.2010, 19:33
Ребёнок от голода по собственному желанию никогда не умрёт....Когда захочет покушать покушает...Не надо делать ребёнку всё по часам,оно потом само всё войдёт в норму.Просто мы и рожаем детей,чтобы ими заниматься ПОСТОЯННО,а не покормил типа и свободен.Ребёнка рОстить надобно...

Бескидевич
13.10.2010, 08:17
аНАСТАСИЯ (ПОВАЛИХИНА) МОСКАЛЕНКО. Вам просто срочно нужно обратиться к гастроэнтерологу, у вашей дочери есть симптомы ДЖВП, обследуйтесь

Надольская
13.10.2010, 09:05
Я считаю, что не нужно придумывать никаких способов чтобы накормить дитя. Наш организм, как индикатор, сам за себя решает, что ему надо, а что нет. У моего малыша ровно до года был очень хороший аппетит. Я ему готовила отдельно, каждый день разные блюда, не от чего не отказывался, всё доедал до последней ложечки. Сейчас ему 1,6. Очень активный и здоровый малыш, но всё, чем он питается за день, это молочная смесь и 2-3 ложечки супа или любого другого блюда. Ранее любимая нами рыбка, или омлетик вообще отвергается. Из фруктов ест только виноград и манго, из овощей только картошку и огурцы.
А я и не переживаю нисколечки. Главное что ребёноок здоров. Не ест, значит организму та или иная еда просто не требуется. У нас кормление проходит так: ставлю на его детский столик первое и второе блюдо + салатик. Он у нас уже давно ест самостоятельно, не любит когда кто то "из под угла" пытается ему протолкнуть ложечку еды. Так вот, съедает пару ложек, и обявляет, что больше есть не хочет. Я переспрашиваю "Ты наелся"? - "Да". Сказали маме спасибо за вкусный обед, встали из за стола и потопали. :)

Парф нава
13.10.2010, 09:31
Тут многие писали, что ребенок ест только макароны... А я случайно увидела в магазине макароны из гречневой и рисовой муки. Купила, попробовали, отлично, особенно гречневые (Y)

галина какшакх
21.11.2010, 16:48
подскажите что с ребенком,8 лет мальчишке он постоянно есть хочет, кушает хорошо, все поели , пойдет уроки сделает и сразу бежит ,, а что бы сьесть?,, я еще посуду не помыла а он уже опять есть хочет, может врачу показать? другой внук долго в еде копается,что то выковыривает,может час просидеть, а этот сьест и добавку есть и через час опять бежит чтоб такое покушать, ему 8 лет 140 рост вес 37 кг уже на вид хорошо смотрится но вдруг растолстеет, у него папа два метра и вес 130 кг

Polinka
22.11.2010, 10:17
Галина Коршак/Хандогина/, с Вашим внуком всё в порядке.
Если родители и воспитатели двух-трёхлетних малышей жалуются на их плохой аппетит и на то, что их трудно НАкормить, то родители и воспитатели восьмилетних детей, особенно мальчиков, жалуются уже на их слишком хороший аппетит и на то, что их трудно ПРОкормить.;-)
:-D Вот как писал об аппетите мальчишек этого возраста английский писатель-юморист Джером К. Джером:
"Забавно бывает понаблюдать мальчишек за едой (тогда, разумеется, когда Вам не надо за неё платить). В ребячьем представлении хорошо поесть означает уничтожить фунта полтора ростбифа, сопровождаемого пятью-шестью крупными картофелинами (предпочтительно рассыпчатого, наиболее питательного сорта) и большим количеством овощей, затем четыре толстых ломтя йоркширского пудинга, пару пончиков с корицей, несколько зеленых яблок, на пенни орехов и с полдюжины глазированных крендельков...
А после этого они как ни в чем не бывало играют в лошадки.
Как они, должно быть, презирают нас, взрослых мужчин, которым необходимо спокойно посидеть и отдохнуть часа два после обеда, состоявшего из ложки прозрачного бульона и крылышка цыпленка.
Однако не все преимущества на стороне мальчиков. Мальчику недоступна сладость насыщения. Он никогда не бывает достаточно сыт. Он не может вытянуть ноги, закинуть руки за голову, закрыть глаза и погрузиться в ту нирвану блаженства, которая охватывает хорошо пообедавшего взрослого человека."
А внук Ваш - мальчик действительно высокий и крупный, при этом соотношение роста и веса у него, согласно нормам ВОЗ, идеальное.
Кормите ребёнка столько, сколько требует его растущий организм.

галина какшакх
22.11.2010, 10:34
Спасибо, я ведь и кормлю, все что он любит-пожалуйста, у меня и дети были худенькие,я всегда завидовала у кого упитанные детки, а тут внучек ,смотрится он хорошо, подвижный, и главное очень добрый мальчик,ласковый, Спасибо ВАМ!

елена чайк
22.11.2010, 18:38
Галина))а мой Вовик так же,есть оч любит и практически все!!для него покушать-это что-то прям святое)))даже настроение оч меняется,когда голодный.прям винни-пух мой))но он худенький и я никогда его не заставляю доедать,сколько съел-столько съел.и тоже уже через мин 30 приходит-а что еще поесть)))