PDA

Просмотр полной версии : 12. Как справиться с отрицательными эмоциями?


Обида
01.11.2008, 08:29
- 1 -
из
Кастанеды: повращать глазами против
часовой стрелки. Автор обещает кратковременное, но быстрое смещение точки
сборки, что дает нам передышку и можно дальше успеть что-то сделать с эмоциями,
пока они нами не овладели окончательно.

Обида
01.11.2008, 08:34
- 2 -
На выдохе представлять как ненужная
эмоция выходит из тебя через всю поверхность грудной клетки. Это будет работать если вы
достаточно четко себе представите свою эмоцию (метафорически конечно), цвет,
размер, вес, может быть состав и представите ее выход из себя и может быть ее
растворение в воздухе, а может быть она будет уходить в землю (собственно это
не важно, как именно. главное как можно более четко себе это представить,
прочувствовать и может быть даже услышать как это происходит (как эмоция
покидает Вас))

Обида
01.11.2008, 08:39
- 3 -
Изменение ритма дыхания на более медленный - медленные вдох, выдох, задерждка дыхания на 5-7 секунд в конце вдоха и выдоха.

Обида
01.11.2008, 08:46
- 4 -
АРТ - техника.
возьмите лист бумаги. чем больше он будет, тем лучше; краски или фломасетры/карандаши.
и пока вас никто не отвлекает, рисуйте спонтанно, безоценочно все, что угодно, все, что приходит в голову при воспоминании о болезненной ситуации. Когда посчитаете, что "все сказали", разорвите это лист в лелкие клочья или сожгите.

Обида
01.11.2008, 09:06
- 5 -
думаю, более основательныный вариант - это рассмотреть саму
ситуацию, которая вызывает "перехлест" эмоций, проанализоровать свои
реакции, поведение других ее *участников.
Ведь, если что-то цепляет в ситации "за живое" и заставляет
выхододить из себя, необходимо переориентироваться, чтоб увидеть ее
по-новому.

Антонова
04.11.2008, 07:15
Наверное я неправильно сформулировала тему. Хотела продолжить свою мысль с форума "сила внимания против непослушания".
Я хотела спросить, как справится со своим стрессом, вызванным непослушанием ребенка? Как контролировать свои эмоции?

Антонова
04.11.2008, 07:22
Я заметила, что последнее время стала сильно раздражительной, и часато ловлю себя на мысли, что зря я так разволновалась и зря накричала, но ничего не могу с собой поделать. Моя черезмерная импульсивность мешает процессу воспитания ребенка. Причем ребенок, в такие моменты остается абсолютно спокойным и невозмутим. И более того, мне кажется, специально провоцируе меня на такое поведение. Помогите, что мне делать?

Юлия Падгу
04.11.2008, 10:05
Оля, "Новопассит",настойка пустырника, на крайний случай Гидозепам)))))Но он по рецепту!!!

Антонова
05.11.2008, 10:42
Мне нельзя принимать успокоительное. Я взяла на себя слишком много обязательств. Расслабляться некогда. :-(

Фролова
05.11.2008, 13:57
Оля, с эмоциями можно справиться только когда мы замечаем, что начинаем раздражаться. Попробуйте проследить как на телесном уровне появляются предвесники гнева. Это может быть и учащенное дыхание, изменение тембра голоса,и чувство сдавленности о области груди или голове, да все, что угодно. У каждого эти первые симптомы индивидуальны. Как только вы их зафиксировали, начинает включаться рацио. И с этим вы уже можете что-то сделать. Например подышать или дать себе 5 минут (отвлечься на другое), а уже потом возвращаться в эту ситуацию. И тогда будете более экологично и для себя и для ребенка справляться с проблемой. Еще помогает юмор, перевести ситуацию в игру (но это в зависимости от возраста ребенка).

Оксана Окт
07.11.2008, 12:09
Оля, вы неправильно понимаете действие успокоительных препаратов-они не расслабляют, а УСПОКАИВАЮТ!!!!!! Просто вы начинаете по другому реагировать на те же ситуации, где-то лишний раз вообще промолчите, где-то объясните спокойно, тоесть вы перестаете "заводиться с пол оборота".... Знаю на собственном опыте :-)

Елена Сэкэ
07.11.2008, 12:14
Оля, Персен никак не влияет ни на работоспособность, ни на реакцию! Наоборот, успокоившись, можно гораздо быстрее все дела переделать. *(Y) (Y) (Y)

Обида
08.11.2008, 21:33
... стала сильно раздражительной, и часато
ловлю себя на мысли, что зря я так разволновалась и зря накричала, но
ничего не могу с собой поделать....черезмерная импульсивность......Я взяла на себя слишком много обязательств. Расслабляться некогда.
______________________________________________
Оля, по вашему описанию, похоже, что если вам сейчас не удасться передохнуть и поплнить этим свои внутренние ресурсы, то дальше будет только хуже - могут "выстреллить" какие-либо соматические проблемы, н-р, обостриться что-то хроническое или или возникнут трудности со сном и аппетитом.

подумайте и признайтесь себе, может что-то из ваших *вы можете разделить со своими домашними.
как можно более удобно распределить ваши обязанности во времени?

Покидова Натам
10.11.2008, 15:39
я занялась вышивкой. и нервы успокоивает и для души приятно и отвлекаешся ! :-D