PDA

Просмотр полной версии : 55. Ребенок 2-х лет рисует черной краской.


Денисова
27.05.2009, 16:32
По этому вопросу мы консультировались с детским психологом (правда у меня мальчик), т.к. очень долго (около полугода или даже больше) любимыми цветами у него были черный и темно-болотный, желтую майку (и все светлое), например, не хотел одевать до истерики. Психолог поговорил с ребенком и попросил его нарисовать "на память" рисуночек. Сын нарисовал корявенькое черное солнышко с улыбкой до ушей. На вопрос "почему черное ?" ответил "солнце-негр". Оказалось важен был здесь был не цвет, а сюжет, в этом возрасте многие дети предпочитают черный цвет как наиболее контрастный. Я действительно потом поспрашивала своих знакомых, "черный" период был без исключения у всех детей при том что обстановка дома спокойная и ребенок жизнью вроде был доволен. Так что не пугайтесь, но на всякий случай к психологу сходите :)

Irink kvti
06.08.2009, 05:49
просто попробуйте исключить черный цвет из жизни ребенка и побольше показывайте яркие картинки.у моей дочки было тоже такое и с тех пор как я убрала черный цвет, теперь она даже не берет черный карандаш.объясни что черный это грустно...

Светлана Димяч
26.08.2009, 14:59
Не привязывайте ребенка к своим ассоциациям. Это у нас, взрослых, с головой проблема и "засраный" социум. С чего вы взяли, что другие цвета лучше? Может у Вас Малевич растет, а вы ему воображение до с небес на грешную землю опускаете!!!!(fr)

Татьяна
14.10.2009, 11:36
У нас тоже был "черный" и "коричневый" период (от полтора до 2 лет). В этот период ребенок очень многого боялся (ездить в маршрутках,заходить в магазины и незнакомые места,часто кричал по ночам...) Обратились к неврологу (она же и психолог). Она сказала что зачастую рисование черным означает,что ребенок на что-то пытается обратить наше внимание,на то, что его тревожит. Потом я стала замечать,что у ребенка просто страх! А не возраст,период и т.д. Вообщем спасла нас весна (стали больше гулять,больше с людьми общться) и легкое успокоительное (гомеопатия). Сейчас все нормально! Считаю,что на "черный цвет" нужно реагировать обязательно,чтобы потом не было осложнений.

Кращенко
15.10.2009, 11:32
Я считаю, что "черный" в рисунках - это сигнал понаблюдать более пристально, но ни в коем случае не диагноз сам по себе. Важно понять, что он выражает. А у детей до 2 лет ОЧЕНЬ тяжело говорить об этом - некоторые ещё и цвета не все знают, нет жесткой привязки цвета к предмету, цвета к эмоции - все формируется с возрастом не без нашей помощи:-). Восприятие цвета зависит и от культуры, в которой воспитывался ребенок - к примеру в нашей культуре - белый - празничный, "свадебный" - а на востоке наоборот печальный, траурный..
Поэтому "цветовые методики" и рассматриваются как предварительные или дополнительные...

Светлана
20.12.2009, 18:02
вот девченки "черный", "черный". у меня у подруги сын в садике тоже одно время все черным и коричневым рисовал, воспитатель предложила к психологу сходить. а подруга говорит, вы бы у него спросили, что он рисует? спросили, а ребенок и говорит: что рисую? ЗЕМЛЮ!:-D :-D воттак вот. и такое бывает!