PDA

Просмотр полной версии : ТРУДНОСТИ В ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ 10-12 ЛЕТ. НА ЧТО, ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ, СТОИТ ОСОБО ...


Оксана Памяк
21.12.2009, 13:05
ТРУДНОСТИ В ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ 10-12 ЛЕТ. НА ЧТО, ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ, СТОИТ ОСОБО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ.

Жаннета Кады
21.12.2009, 19:53
Привет всем:) я считаю, что внимание в этом возрасте нужно обращать на круг общения ребенка, потому что перед ним начинают появляться идеалы на которых он хочет быть похож.

Столярчук
21.12.2009, 20:44
ochenj vazno staratjsa bitj v kurse gde i s kem rebenok provodit vremja,interesovatjsa ziznju rebenka i ne puskatj vse na samotek

Оксана Памяк
21.12.2009, 22:16
Спасибо за советы. Как и писала раньше, иногда, моя дочь 10,5 лет меня ставит в тупик. Появилась какая-то вальяжность в поведении, куча дурацких выходок - явно чувствуется влияние школы. Дома мы такому не учили. Постоянные перепады настроения, иногда агрессивность.Не знаю как с этим бороться. Может кто-то с таким сталкивался?

Tatyana Cot
22.12.2009, 01:48
Это предподростковый период... Перепады настроения очень "нормальное" состояние...

Ольга
22.12.2009, 19:33
Состояние-то нормальное, но мне кажется, что причину его должны знать и понимать и родители и дети. Своему сыну (10 лет) при каждом удобном случае я привожу примеры о переходном возрасте. А основной упор делаю на его ПРИЧИНУ возникновения. Это резкая гормональная перестройка онанизма, за которой не успевает его психика. Когда наешь причину - и поведение понятно.

Ольга
22.12.2009, 19:42
Вспоминаю себя в переходном возрасте: в буквальном смысле все валилось из рук (то чашку разобью, то тарелку смахну со стола, то еще какая-нибудь подобная ерунда). Отца это так бесило, он постоянно ругался и обзывал меня криворукой. Со временем я уже сама при каждой неудаче комплексовала. Сама по себе я очень активная, общительная - а тут лишний раз пошевелиться боюсь, вдруг что-то уроню, скажу не то и т.д. А уж при отце так начинала волноваться, что старалась ему на глаза ни с чем в руках не появляться. Каково это подростку? И как он не будет злиться на взрослых?
А вот в институте узнала, что это физиология. (Конкретную причину не помню. Если знает кто - напишите). Преподаватель привел конкретно нарушение координации движений. И что бы моему отцу не отнестись с пониманием? Кучи проблем бы вообще не было. Поэтому готовиться к подростковости надо начинать ЗАРАНЕЕ!

- - Юль Вареньевна- -
23.12.2009, 12:42
у меня взрослеет вторая дочь и вместе с ней ее сексуальность и она не знает что с ней делать...от этого и вспыльчивость и раздражительность...природа!

- - Юль Вареньевна- -
23.12.2009, 13:20
12 лет она всегда с осуждением относилась к сексуальности вообще а теперь подолгу запирается в ванной... и видимо ругает себя за это -не скажу что замкнулась но со мной скрытничает... определенную проблеммы свои точно...ее доверенное лицо -папа а с ним не поделишься...а в остальной жизни открыта и душевна...

Тетяна КушнкШ
23.12.2009, 18:58
А у меня сын 13 лет,тоже не могу понять его поведение,его настроение,не можем найти общего понимания.Подскажите пожалуйста если у кого то были трудности с мальчиками

Оксана Памяк
23.12.2009, 22:07
Девочки-мамочки! Давайте побольше писать о своем насущном, о наших детках. Может придем к какому-то разумному мнению и решению. Может чьи-то советы нам помогут в решении самого важного...

Ольга
23.12.2009, 23:22
Согласна с Ксюшей. Перечисление наших проблем вряд ли поможет найти выход из ситуации. Я, например, страюсь быть в курсе всех событий в жизни сына. Мы часто разговариваем обо всем: как дела в школе, что нового в кругу его друзей, обсуждаем разные ситуации в поведении мальчиков. А еще я знаю всех его друзей, номера сотовых телефонов.
Мальчишки часто бывают у нас в гостях. Конечно, я стараюсь особо не вмешиваться в их общение, но очень удобно "выведывать" секреты за чашкой чая. Чаепитие у нас может длить долго и мне приятно, что дети не сторонятся меня, относятся как к равной. Мы шутим, смеемся, когда я рассказываю интересные истории из своего детства.
Очень надеюсь, что это нас сблизит еще больше.

Ольга
23.12.2009, 23:26
А еще сыновья подружили и нас, родителей. Мы часто перезваниваемся, иногда вместе ходим гулять или ходим в гости друг к другу. У нас принято вывозить в город детей (живем в поселке недалеко от города): одна мама и 3-4 мальчика. Часто ездим в кино, на выставки. Кстати, это очень удобно в плане экономии средств и времени!

Оксана Памяк
24.12.2009, 01:38
Олечка, какая Вы умница! Так здорово читать Ваш отзыв в этой теме. Столько искренности...Спасибо Вам...
Мамочки, говорите Ваше мнение, высказывайтсь... Вместе мы сила, сплоченность помогает найти решение в наших вопросах..
Когда я прочла ваши мнения - я поняла, что не все так страшно, есть еще люди у которых такие-же проблемы, мне стало легче общаться с ребенком.

Оксана Памяк
24.12.2009, 01:42
Юля, мне интересно как маме, у меня подрастают 2ве дочери. Как она (сексуальность) проявляется? Может я чего-то недопонимаю...

- - Юль Вареньевна- -
24.12.2009, 02:06
мои с 7-10 лет были умницами в плане послушания и быта...а потом навалилась собственная личность и решения а к 12 годам присоединилась борьба со своей сексуальностью что усложнило характер...но к 14 годам старшая стала уже комфортно себя ощущать в своем теле и уравновешенно...теперь у нее период стала учиться следить за собой...а я все эти периоды их просто подбадриваю и рассказываю увлекательные и веселые истории про жизнь женщины и формирования ее как личности...

Барабашкина
24.12.2009, 04:19
Мне кажется важным вовремя "подсовывать" детям подходящую литературу. Я чувствовала, что дочке неудобно слушать меня про переходный возраст, гормональную перестройку и т.д. Тогда моя подруга подарила ей к какому-то празднику "Книгу для девочек", а под руку попалась книжка Ди Снайдер "Курс выживания для подростков" (хотя она больше для мальчиков подходит). На первое время этого хватило. Наверняка сейчас есть и более подходящие книги.

- - Юль Вареньевна- -
24.12.2009, 05:52
все тонкости для особо чувствительных и впечатлительных детей не учтешь но нужно искать и быть предельно деликатными...вот я на книги не надеюсь...они простите мертвые...а мама -друг живой и теплый...я стараюсь обсуждать все темы но весело чтобы снять комплексы...пусть я иногда выгляжу по-дурацки...они ведь знают что это не так...и еще я не начинаю разговоров специально...только по-поводу! когда они в теме и готовы слушать...напр просле нового фильма или книги...

Ольга
24.12.2009, 06:36
Но иногда - так бесит! Извините, другого слова не смогла подобрать. У меня самой, наверно, нарушена психика - уже год сижу с ребенком дома. Крыша едет просто без общения. А сын иногда такое :-O выкинет - хоть стой, хоть падай!
Хотя в основном стараюсь держать себя в руках.

- - Юль Вареньевна- -
24.12.2009, 06:50
Ольга -я уже привыкла! ведь это временно...я тоже сначала как услышала ни с того ни с сего : "мама я в тебе больше не нуждаюсь!" думала задушу...а теперь тишь да гладь -сама говорит что мозгов тогда не было...

Оксана Памяк
11.01.2010, 22:12
Неужели нужно просто вооружиться терпением? Ну где ж его взять? Это ж не на час, день или месяц?
Моя дочь последнее время все норовит командовать всеми, все должно быть по еешнему.. Надо ж на место ставить, а то на голову сядет...

Belan
12.01.2010, 05:07
Oksana,u nas pohoghaya situacya,doshke10.5,ya iskala vihodNIT svyazi meghdu vami,shtob rebyonok mog spokoino obshatsya i ne zakrilsya,dlya etogo vmeste provodit vremya--philmi,progulki....igrat vmeste,horosho esli est obshie interesipazeli,concerti,...vsyo v takom duhe,Nu eto moyo mnenie;-)(F)(F)

Ольга
12.01.2010, 05:31
Девочки, меня пригласили в очень интересную группу "Взрослые дети". Присоединяйтесь! Там как раз все о подростках...

Тетяна КушнкШ
12.01.2010, 06:16
Оксана у нас с Вами похожая ситуация,только у меня мальчик почти14 лет.У меня терпения хватило всего на 1месяц.И опять мы с ним начинаем перекрикивать друг друга,но я пытаюсь остановиться,а он накаляет обстановку.Муж иногда начинает встревать,крикнет,а я сразу с мужем начинаю ругатся,мол надо обьяснить,поговорить.Ответ мужа-"И до чего ты договариваешся,до испорченых нервов,и скандалов"Но бить я все равно не могу,слишком большой.И как можно с этими детками спокойно себя вести?

Кутова
24.01.2010, 12:57
Привет, девчонки. Моему сыну 10 лет.Особых проблем нет.Но смотрю начинает покрикивать на меня, чего раньше не было. Ходила к психологу (со своими проблемами)и поговорила на счет сына , посоветовал больше с ним разговариватьи лучше как с другом. Обсуждать что вам в нем не нравиться , что ему вВас.И я сама сделала вывод , что самой то же меняться надо . Ведьмой ребенок меняется становится взрослым и уже не тот послушный малыш.

Тетяна КушнкШ
24.01.2010, 15:33
Вы знаете Ирина я тоже пробывала сама менятся,думала что все получается и пробывала находить лад между сыном,но оно не получаеться так как надо.Только моему сыну 13,5лет,до почти12 лет у нас не было ни каких проблем,а потом друзья,и пошло и поехоло.Видать это просто возвраст такой.

Belan
25.01.2010, 02:09
Irina,ya soglasna,u nih est svoyo mnenie,ne vsegda pohoghee na nashe,prihoditsya shitatsya,idti na kompromisi,a inogda ne hoshetsya razvodit razgovori,osobenno vesherom,hoshetsya shtob POSHISTILA ZUBI I POSHLA SPAT,inogda daghe takaya melosh,sloghnost i moghet rasstyanutsya na shas vmesto 20 minut(md)(md)(F)(F)(F)

- - Юль Вареньевна- -
28.01.2010, 01:07
Это означает что девочки взрослеют и им приходится примерить сексуальность не только на СВОИХ родителей но и НА СЕБЯ!
для некоторых этот процесс проходит плавно а для некоторых с борьбой (внутренней разумеется)...
вот какие колкие моменты У НИХ:
...что мама говорит на ЭТУ тему это одно, а я еще кое-что где-то слышала... и где правда и как Я К ЭТОМУ ОТНОШУСЬ...
...сексуальное желание было ГДЕ-ТО У КОГО-ТО а теперь И У МЕНЯ...ведь желание нравиться мальчикам -это то же...
...ДЕВОЧКИ И ЖЕНЩИНЫ -разные люди?...Это превращение теперь происходит СО МНОЙ!...
...ну и наконец такой для мам неоднозначный аспект что все дети когда-то пробуют маст*рбацию (я лично с собой договорилась)
...УДАЧИ ВАМ МИЛЫЕ МАМЫ!

красникова
13.02.2010, 15:28
у меня парни 22 и 18 лет,я ни когда не позволяла на себя голос повышатьс детства и муж также и мы никакого переходного возраста у них не замечали , а только уважение надо слова родителей с детства воспитывать ,а потом они сами будут к нему прислушиваться родитель плохово не пожелает.

воробьева
27.02.2010, 21:32
а у меня сын 10 лет, домашку не заставишь делать, умный парень, но после нового года не вошел назад в колею, с четверга сидит дома(кашель, но без температуры), уроки не разу не сделал, а у него выпускные тесты(4 -ый класс), и что делать? отца нет, только я.

Катя Вмади
12.04.2010, 17:41
Здравствуйте, меня беспокоит моя старшая дочь. Ей 10 лет и она с раннего детства очень эмоциональный ,легко перевозбудимый ребенок. На данном этапе меня очень волнует ее агрессивность по отношению ко мне и к младшей сестре (5 лет), раньше этого не было. По отношению к младшему брату (2 года) и к отцу такого отношения не заметно. Хотя мы с ней по-прежнему дружны, она рассказывает мне о многих своих детских школьных переживаниях, подружках, друзьях, спрашивает совета, задает разные вопросы, от которых я (честно) ни разу не увильнула, и старалась все ей объяснить, что в моих силах. И еще: волнует то , что дочь совсем не стесняется ни меня ни отца - может ходить по комнате голой, лежать, раздвинув ноги, зайти в нашу с мужем спальню и на просьбы выйти ответить, что ей здесь интересно. Сейчас мечтает стать актрисой и говорит, что таким образом тренируется не бояться зрителей. Подскажите, как вести себя с ребенком? Что делать?

Румянцева
17.05.2010, 11:58
Уважаемая Оксана! У меня сын 11 лет, и точно такие же проблемы. перепады настроения, раздражительность и что самое интересное полное отвращение к школе?!? Как Вы справляетесь с дочерью, подскажите!

Виталий Гакм
20.05.2010, 17:52
всем здравствуйте! подскажите что мне делать. с женой я в разводе. дочь 7 лет живет со мной. жена прописана *в этой же квартире. пристрастилась к алкоголю и появляется дома от силы дней десять в месяц.пока ее нет ребенок все слушает.понимает.умница. но стоит появится матери меняется и ни на что не реагирует. подстраивается под мать.кроме этого мать таскает ее по своим компаниям.что даже школу прогуливала. после того как горе мать пропадает дочь ведет себя нормально. но я боюсь что психика все таки у нее нарушена.даже кричать стала. жду советов.

Елена Чист
09.08.2010, 19:21
А я заметила, как только наказываю сына компьютером он сразу меняет свое поведение в лучшею сторону, а так очень нервный: не подойди, не спроси...

ЮЛИЧКА ЦИХМ
11.11.2010, 18:24
Почитала темку. Мало того что переходный возраст - беда. Так есть ещё и предпереходный!!! Вот моей дочке *через 3 месяца будет 11 лет. Тяжеловато с ней стало. Боюсь что будет дальше. Уже сейчас она очень раздражительная. Резкая со мной и тем более с младшей сестрёнкой. Психут иногда по малейшему поводу. У меня уже нервы не выдерживают. Так и хочется шлёпнуть. Начали уже с мужем ругаться. Он говорит, что я её распустила. А я поругаюсь с ней, но жалко же. Она почему-то чувствует себя ненужной. Стараюсь быть очень мягкой с ней в периоды её спокойствия. Чащё обнимать и целовать, когда она слушается. Но не всегда получается. Её раздражает всё и меня стала раздражать она. Жду советов.

Мурашова
11.11.2010, 19:31
Здравствуйте Юля! У нас очень похожая ситуация. Дочке тоже будет *11 в декабре. Раздражительность, упрямство, это все про нас. Младшей дочке 2,7 , маленькой грубит, кричит на нее. У меня уже нервы тоже не выдерживают... Спорим и ругаемся с ней *практически каждый день. Я понимаю что периуд сложный, хочется не навредить, но невсегда это получается. Уже незнаю как лучше поступать в этой ситуации..., мы с мужем придерживаемся строгости. Может быть это и неправильно?

ЮЛИЧКА ЦИХМ
12.11.2010, 12:20
Вот и я не знаю что делать. Строгость или понимание? Это такой возраст или уже наглость? Татьяна, как вы справляетесь со своей дочкой?

Мурашова
12.11.2010, 16:36
Ну во первых стараемся держать в строгости, я считаю если дать слабинку, распустится совсем (мне кажется с нынешними детьми так и надо), ну и понимание конечно тоже должно присутствовать. Когда совсем переходит все границы не разрешаем например к компьютеру подходить (хотя она и так туда заходит только по выходным), с подружками встречаться не разрешаем, ну и все в таком духе... Какое то время слушается, а потом опять... Наверно надо перетерпеть этот периуд всем вместе, и главное не упустить ребенка. А это очень сложно!!!

Черкалина
12.11.2010, 16:51
Добрый вечер Татьяна! А какую Вы хотите видеть свою дочь, воспитывая ее в такой строгости? Девочку, которая будет при первом удобном случае обманывать Вас, *скрывать свою жизнь и интересы. Бояться сделать что-то не так и вообще жить. Жить так, как должны жить девочки ее возраста, со своими интересами и желаниями. А это все есть. И что с этим делать?
За своим страхом "упустить" дочь, Вы немного облегчите себе жизнь, но потеряете личность дочери. Не надо так туго держать ребенка, лишая ее своей жизни, а проживайте эту жизнь вместе с ней. Учите ее жизни на практике, а не в теории.

Дина Пап
12.11.2010, 18:03
Как все похоже. Сыну 10. И все есть и хамство и наглость и раздражительность. Хочется поступать правильно с учетом возраста. Но нервы не выдерживают. Оказываются у всех. Иногда такая безысходность накатывает. Как же пережить этот период. И кроме того, сама помню как вступала в споры с родителями. Но позволить говорить подобные слова все таки не могла. Скажете время другое? Распущенность?

Паршина
12.11.2010, 18:28
У меня такая же ситуация с дочкой,ей скоро 10.Я считю что строгость и переживания с ней-это на данный момент выход.Э то я так для себя решила!Если дать хоть малейшую слабину,то все-пиши пропавло.Меня вот воспитали в строгости и ничего плохого я не вижу в этом.А девченки с которыми мамы сюсюкались считали своими подругами все прощали им ,все ихнии выходки,давно пошли по наклоннй.А потаму что знали что все простят,все поймут.

Марина Офана
12.11.2010, 18:48
Она почему-то чувствует себя ненужной. Стараюсь быть очень мягкой с ней в периоды её спокойствия. Чащё обнимать и целовать, когда она слушается. Юличка Цехмистрова,Вы правильно себя ведете,но старайтесь это делать не только тогда,когда дочка слушается-когда она расстроена,ей тоже нужна ласка и доброе слово.Конечно,откровенное хамство следует пресекать,без криков,оскорблений и рукоприкладства-лучше спокойно,но твердо сказать,что Вы не будете продолжать разговор в таком тоне.А если девочка просто раздражена,мягко спросите,чем она расстроена,не захочет говорить-не настаивайте,спросите чуть попозже.И почаще говорите,как сильно Вы ее любите.У нее еще может быть банальная ревность к младшей сестре.

Марина Офана
12.11.2010, 18:57
стараемся держать в строгости, я считаю если дать слабинку, распустится совсем (мне кажется с нынешними детьми так и надо) Татьяна Строителева,к сожалению,Вы поддались влиянию неверного стереотипау.Почему-то многие родители считают,что в переходном возрасте чем строже,тем лучше.Но именно в этом возрасте детям нужен,прежде всего,старший друг,а не диктатор.А наказания приведут только к тому,что ребенок научится врать и изворачиваться.Лишать общения с подружками-очень странное наказание.Еще хотелось бы понять,что значит "переходит все границы" и что значит "дать слабину"?Я сама-мама 12-летней дочери,но мне такие мысли в голову пока не приходили.

Марина Офана
12.11.2010, 19:09
Мария Верещак,и Вы о слабине...Девочки,что же Вы так боитесь дать эту самую слабину?Ведь лучше избаловать,чем недолюбить.Кстати,далеко не все девочки,воспитанные в строгости,вырастают порядочными людьми,и не все избалованные катятся по наклонной.

Дина Пап
12.11.2010, 19:14
А когда ребенок явно проверяет границы дозволенного! Тогда как быть? Мне иногда кажется что он на мне проверяет как быть взрослым (в его понимании). А окружающие говорят что у меня идеальный ребенок. В школе и учится хорошо, и с поведением все в порядке, и со сверстниками вроде тоже. А дома как бес какой то вселяется.

Марина Офана
12.11.2010, 19:19
Дина,ну вот видите-хороший у Вас мальчик,и люди его хвалят.Но он же ребенок,где же,как не дома,ему расслабиться?Не позволяйте хамить,а к остальному относитесь лояльно.Кстати,что в Вашем понимании "границы дозволенного"?

Черкалина
12.11.2010, 19:28
А как выстроены эти границы дома? Границы совершенно не для чего проверять, если у ребенка они с раннего детства очень четко обозначены.

Дина Пап
12.11.2010, 19:28
Границы в том, насколько моего терпения хватит. Наверное неверно выразилась. Насколько меня хватит сдерживаться. И если видит что довел окончательно своими высказываниями то успокаивается и ангел. А так хочется мирно жить. Муж старается углы сглаживать а мне кажется тут и проявляется слабина та самая.

Мурашова
12.11.2010, 19:28
Марина большое спасибо за советы! (F) В чем то я с Вами согласна.На самом деле очень трудно... Кстати, сама я воспитана в строгости, не смотря на то , что в десять лет мы остались без отца. Мама смогла из нас воспитать нормальных людей. А "переходит все границы" это значит грубит , огрызается, со всеми: с бабушками, со мной, с младшей сестрой... В начале стараюсь как то с пониманием и терпением относится, но а когда наступает предел - срываюсь...:-( Постораюсь воспользоваться Вашим советом быть старшим другом

Дина Пап
12.11.2010, 19:31
Так вот именно что раньше они были четкие, а теперь взрослеем и хочется большего

Дина Пап
12.11.2010, 19:34
У нас на бабушках и родителях тренируется. Правда, сестру обожает. Хоть тут спокойно. :-)

Черкалина
12.11.2010, 19:41
Так может уже пришло время эти границы немного расширить? Ребенок вошел в новый возрастной период. Сейчас он освобождается от ребенка и пытается стать взрослым. Вот именно во время этого перехода и надо пересматривать границы дозволенности. Старое уже не подходит.
Мы хотим, чтобы наши дети выросли самостоятельными и ответственными людьми, умеющими ставить цели и добиваться их. Ведь так? А получается, что в период, когда он эти качества нарабатывает, родителям это начинает не нравиться. Ребенок стал все время спорить? Конечно, ведь один из признаков подросткового возраста является критичность ко всему. Ребенок сомневается во всем. Начинает отстаивать свою точку зрения. Мы не слышим его. Ведь всегда было так, а теперь он хочет по=другому! И вот здесь стоит подумать, а может именно в этом случае и стоит немного передвинуть границы? И ничего страшного не случится, если в этом пойти на компромисс?
Просто, чем сильнее мы прессуем наших детей, тем мощнее будет *обратная отдача

Черкалина
12.11.2010, 19:42
А сестра, наверное, не пытается изменить брата, а принимает его таким какой он есть.

Дина Пап
12.11.2010, 19:53
Да точно, по принципу -хоть ты меня понимаешь. :-) Ей правда, только 1.9. А нам родителям надо учится терпению, не всегда получается. Как же хочется иногда их переделать...

Черкалина
12.11.2010, 19:56
Согласна, хочется. Все, что могли, уже вложили в ребенка. Теперь только шлифуйте.
Отношения в этот период очень легко испортить. А этого сейчас не надо. Вы все таки еще нужны сыну.

Дина Пап
12.11.2010, 20:01
Надеюсь. Хотя тут недавно прочитала что сыновьям матери нужны до 7 лет, потом с 7 до 12 нужны отцы. А потом уже ни у кого никакого влияния. Вот такое мнение психолога.

Черкалина
12.11.2010, 20:08
Это очень утрированное мнение.Действительно, мама очень нужна маленькому ребенку, а повзрослев, мальчики тянутся больше к отцу, как к некоему идеалу. Это некая норма развития. Но, тем не менее, родителей в подростковом возрасте никто не отменяет. Просто отношения выходят на новый уровень. И именно это родители с трудом принимают. Как же, всегда было так, а теперь не так! Вот с этим надо смириться и принять это.
У подростков на первый план выходят уже не родители, а друзья. Именно им они доверяют больше. И вот здесь то и выявляются нарушенные детско-родительские отношения. Ребенок совсем закрывается, или поддерживает контакт с родителями.

Черкалина
12.11.2010, 20:09
Я пробежалась глазами по всему, что я написала, и прошу прощения за некоторые ошибки. Уже поздно и день был сложный. Внимание уже рассеянное.

Завьялова
15.11.2010, 08:50
(F) Всем здравствуйте!!!Отличная тема!!!Прочитала всё.Ощущения,что это я написала...Так ситуации похожи...Получается,что мы,родители,просто не поспеваем за своими детьми...Мы думаем,что они еще маленькие,а они уже "убежали" от нас далеко вперед...А нам так трудно держаться рядом и не отставать(отсюда проблемы,непонимание,ссоры,взаимное раздражение)...Если нам тяжело в этот период,то представьте каково *нашим детям(они сами себя в это время не понимают,страдают от того,что огорчают родителей,хоть и не показывают этого внешне,им страшно от понимания,что они становятся взрослыми и грядут глобальные перемены во всём)...Им помощь наша нужна,поддержка,понимание,терпение,где-то невмешательство,а мы...А мы раздражаемся,злимся,кричим,обижаемся,давим морально,а порой и физически...Понимаем,что поступаем неправильно и несправедливо,но продолжаем "сражаться"... Просто всем страшно за будущее своих любимых чад,поэтому пытаемся "держать руку на пульсе",контролировать,сдерживать...Боимся,что упустим момент и ребенок испортит себе жизнь...Ведь нам так хочется,чтобы их жизнь была удачной и благополучной...Мы часто забываем,что дети нам не принадлежат...Что это их путь,их ошибки и победы,их жизнь(нравится она нам или нет)...А еще нам страшно от *понимания того,что наши дети взрослеют быстрее,чем нам хочется...Что они уже не нуждаются в нас так,как раньше...Что мы для них уже не авторитеты...И незаметно для себя,своими воспитательными методами(именно в этот период) МЫ САМИ ОТТАЛКИВЕМ ОТ СЕБЯ СВОИХ ДЕТЕЙ....Поэтому,чтобы не потерять свои сокровища,давайте приложим все усилия(хоть это порой ООООЧЧЧЕЕЕНННЬЬЬ трудно),чтобы быть нашим любимцам друзьями(без панибратства) и опорой...Удачи всем!Рада пообщаться по поводу наших драгоценных наследников(хотя порой их придушить хочется:-$ :-P :-D )!!!!

Minkus
15.11.2010, 12:13
У подростков на первый план выходят уже не родители, а друзья. Ну не знаю, дочери мужа 15 лет и она как-то высказала маме: "Когда я приезжаю к папе, мы всегда чем-нибудь все вместе занимаемся, а дома - каждый по себе!"Тоже считала, что детям в подрастковом возрасте друзья важнее и они уже не хотят ужаствовать в семейных делах. Сыну пока 10 лет, он тоже очень любит, когда мы все вместе что-нибудь предпринимаем, а потом уже друзья, если время останется...

Ольга-
15.11.2010, 12:21
А у дочери вашего мужа в семье мамы есть мужчина? Если нет - то поэтому ей и скучно, а ваша семья более гармонична... После гибели моего отца у меня тоже на первом плане были друзья....

Minkus
17.11.2010, 11:42
У них есть мужчина в доме. Мать девочки жалуется, что дочь не управляема и груба. Когда она у нас, никакой грубости с её стороны не замечала, даже наобород, она - самое спокойствие, а также принимает активное участие на кухне, очень даже не плохая девочка.

Наталья Камэнти
30.11.2010, 22:06
Моей дочке 11 лет.Сейчас очено большая нагрузка в школе,там их ставят в рамки,потом в этом возрасте начинается менструация,они об этом думают,боятся этого а многие и завидуют своим подружкам что у них это уже есть а у меня еще нет и...+физиологические изменения * -и все это на маленькие,хрупкие плечики наших детак,а тут еще и мы-самые родные злимся,бесимся и... на них, а как же им быть?Если не мама,то кто еще их выслушает,пожалеет и посоветует??Мне кажется что именно в этом возрасте очень легко потерять связь со своим ребенком.Желаю всем Мамам огромного терпения.