PDA

Просмотр полной версии : Хорошие художественные детские книги. Давайте создадим "литературный фонд", ...


Polinka
14.05.2010, 18:32
Хорошие художественные детские книги. Давайте создадим "литературный фонд", который поможет родителям ориентироваться в детской и подростковой литературе, выбирая лучшее для своих чад!

Пишите сюда, какие хорошие книги читают ваши дети (или вы им читаете вслух). Просьба указывать возраст детей.

Перекрестова
14.05.2010, 18:55
Привет! Моя дочь еще маленькая но я уже делаю подборку книг которые хотела чтобы она прочитала с начала с моей помощью а в дальнейшем самостоятельно Серия книг Эдуарда Успенского Каникулы в Простоквашино Питер Пен- Джеймс М Барри Маугли-Р Киплинг сказки -П П Ершов -Конек- горбунок Астрид Линдген-Малыш и Карлсон который живет на крыше Анатолий Резников- Приключения кота Леопольда Все эти книги для детей младшего школьгого возраста

Лобанова
14.05.2010, 18:55
Читаю дочке Н.Носова и Драгунского! Дочке 5 лет,очень довольна,а сама читает детские сказки в мягких обложках-типа гуси-лебеди...Они для таких наверное и выпускаются.

Polinka
14.05.2010, 19:30
Одобряю! И хочу ещё добавить к Вашему списку вот какие хорошие книги для дошкольников (4-6 лет) и первоклассников:
1. Туве Янсон - "Шляпа волшебника", "Опасное лето", "Мумми-троль и комета", "Зима в Мумми-доле" и др. сказки о мумми-тролях.
2. Цикл сказочных повестей Александра Волкова об Изумрудном городе.
2. Дилогия Юрия Дружкова про Карандаша и Самоделкина.
3. А. А. Милн "Винни Пух и все-все-все".
4. Николай Носов - первая книга о Незнайке (две другие рассчитанны на школьников). Рассказы.
5. Алексей Толстой "Буратино, или золотой ключик".
6. Эдуард Успенский "Крокодил Гена и его друзья", "вниз по волшебной реке", "Вера и АНфиса".

Polinka
14.05.2010, 19:31
7. Джани Родари "Чипполино"
8. Памела Треверс - все книги о Мери Поппинс.
9. Виктор Драгунский "Денискины рассказы (выборочно, потому что в некоторых из них Дениска - дошкольник, а в других -даже пятиклассник, и не все они будут интересны ребёнку в одном и том же возрасте).
10. Эно Рауд "Муфта, Полботинка и Моховая борода".

Polinka
14.05.2010, 19:51
Книги для детей постарше (8-11 лет):
1. Льюис Кэрролл - дилогия про Алису
2. Кир Булычёв - повести и романы про Алису (но это уже совсем другая Алиса!;-) )
3. Кеннет Грэм "Ветер в ивах"
4. Николай Носов "Незнайка в Солнечном городе", "Незнайка на Луне", "Весёлая семейка".
5. Джеральд Даррел "Говорящий свёрток"
6. Астрид Лингрен - ВСЕ КНИГИ.
7. Ян Экхольм " Тутта Карлсон Первая и единственная, Людвиг XIV и другие..."
8. Виталий Коржиков - книги о юнге Солнышкине.
9. Владислав Крапивин "Журавлёнок и молнии", "Колыбельная для брата" и др.

Polinka
14.05.2010, 19:51
10. Марк Твен "Приключения Тома Сойера и Гекльбери Финна"
11. Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц"
12. Энид Блайтон "Пятеро тайноискателей и собака" (цикл повестей).

13. Френсис Бернетт "Таинственный сад", "Маленький лорд Фаунтлерой", "Маленькая принцесса"
14. Терри Пратчет "Только ты можешь спасти человечество", "Джонни и мертвецы", Джонни и бомба" (пусть вас не пугают названия - книги очень добрые и смешные).

Polinka
14.05.2010, 19:57
15. Роберт Льюис Стивенсон "Остров сокровищ"
17. Гектор Мало "Без семьи"
18. Джон Толкиен "Хоббит"
19. Роальд Далл "Чарли и шоколадная фабрика"
20. Чарльз Диккенс "Оливер Твист"
21. Джеймс Гринвуд "Маленький оборвыш"
22. Джоан Роулинг - книги о Гарри Поттере.

Ирина Каман
14.05.2010, 20:35
Какая хорошая тема! Спасибо, Полина! Как раз сейчас эту тему обсуждаю со всеми мамочками.

Ирина Каман
14.05.2010, 20:41
Своему сыну (6 лет) читаю сейчас "Сын полка" В. Катаева. Очень нравится. Теперь по дороге куда-либо он придумывает разные боевые стратегии, рассказывает их мне, а потом просит меня всё это ему пересказывать в подробностях:-D .
Кстати, моего любимого Незнайку он почему-то не оценил, зато "Весёлую семейку" воспринял на "ура", хоть там и о школьниках. Смеялся от души, уговаривал прочитать ещё и ещё главу. Мы всю повесть буквально за пару дней прочитали, хотя в основном я стараюсь не больше 2 глав в день читать, чтобы лучше усваивалось

Polinka
15.05.2010, 02:50
..?l?..Sveta ..?l?.., такому маленькому ребёнку надо покупать книжки с большим листами *из толстой прочной бумаги. Текста в них должно быть мало, а картинок много. Художник для малыша, которому нет и двух лет, значительно важнее писателя.
Рекомендую книги с этого сайта: ********jili-bili.ru/catalog/?cat=340&limit=20&offset=2
А вообще-то настоящее знакомство с литературой (а не коротенькими сказками типа "Колобка" и "Репки", потешками и подписями к картинкам) стоит начинать с 2,5-3 лет. В год и 10 месяцев ребёнок вряд ли способен полноценно воспринимать чтение вслух стихов больше одного четверостишия или сказок длиннее, чем на четверть страницы. Лучше просто разговаривать с ним, петь песенки и колыбельные, показывать и комментировать красивые картики. До хороших книг ребёнку надо дозреть.

Барсукова
15.05.2010, 03:52
Полина, я с вами не согласна! А как же :
Корней Чуковский
Агния Барто
Самуил Маршак
Елена Благина
Ирина Токмакова
и Еще есть замечательные у Саши Черного Враги,Аисты, Слон, Два утенка, Воробей, Про кота, Жеребенок.
Моей младший (скоро ему 2 года) с удовольсьвием слушает эти стихи.

Барсукова
15.05.2010, 04:00
А вот любимые книги моих старших детей( 9, 7 и 5 лет), читаем все вместе, иногда старший читает вслух:
Шарль Перро Сказки
И. Румянцева, И. Баллод Про мааленького поросенка Плюха.
Е. Пермяк Русские сказки о природе.
Михаил Яснов Стихи.
М. Пляцковский Пиратская книга.
С. Михалков Дядя Степа.
К. Чуковский Приключение Бибигона
Г. Цыфиров Сказки.
Оскар Уальд Сказки.
Русские былины.
Л. Толстой Рассказы для детей.

Барсукова
15.05.2010, 04:20
В. Чаплина Питомцы зоопарка.
С. Лагерлеф Чудесное приключение Нильса с дикими гусями.
В. Бианки Сказки.
В. Благов Свободу Змею Горынычу!
В. Бондаренко Три веселых зайца.
Пять забавных медвежат.
В. Биллевич Сказка о похищенной принцессе.
А. Шер Пять минут до счастья.

Барсукова
15.05.2010, 04:20
А. Пушкин Сказки.
Т. Александрова Домовенок Кузя.
Э. Успенский Весь цикл о Простоквашине.
Как правильно любить собак.
Роджер Желязны Здесь водятся драконы.
В. Восокобойников Девятьсот дней мужества.
С. Алексеев От Москвы до Берлина.
Л. Борзова, М. Дударев История России для детей
С. Шокарев История России.
А. Лингред Мио, мой Мио.
Малыш и Карлосон.
А. Некрасов Приключение капитана Врунгеля.
В. Гюго Гаврош.
Дик Кинг-Смит Поросенок Бейб.
С. Прокофьева Ласкутик и облочко.
С. Козлов Трям, здравствуйте!
А. Гайдар Голубая чашка.
Чук и Гек.
Тимур и его команда.
Гофман Щелкунчик и мышиный король.
Э. Распе Приключение барона Мюнхаузена.
П. Ершов Конек- горбунок.

Барсукова
15.05.2010, 04:31
Пару лет назад попробывали почитать Джека Лондона Белый Клык, но живописные картины охоты волка в самом начале меня остановили, ограничились Сказанием о Кише.
Моим сыновьям очень нравится Эрнест Сентон- Томпсон Рассказы о животных, только у них постоянно возникает вопрос: Почему в конце рассказа главный персонаж всегда погибает?
Ну и наши хиты , зачитанные до дыр:
П. Бажов Малахитовая шкатулка и др.
Д. Свивт Приключение Гулливера.
Ж. Рони- старший Борьба за огонь.
Доисторические повести.

Ирина Каман
15.05.2010, 09:29
У меня такой вопрос: после прочтения главы книги (или перед прочтением следующей) нужно ли просить ребёнка пересказывать услышанное? Помню, меня мама муштровала будь здоров, пока подробно не перескажу, не отвечу на все её вопросы, дальше читать не продолжала. В результате я теперь засыпаю при чтении первой же страницы большинства книг, потому что перечитываю каждое предложение по несколько раз, боясь что-то пропустить.
Со своим ребёнком я помягче, но всё равно прошу хотя бы главную мысль прошлой главы передать. Если не может, я ему опять ту главу перечитываю. Он это не очень любит, но *я боюсь, что если он предыдущую не понял, *следующую тем более не поймёт. Многие мамы вообще не просят ничего пересказывать. Но не будет ли это чтением "на ветер", когда ребёнок просто балдеет от того, что сидит *у мамы подмышкой, слышит её голос и тихонечко мечтает о чём-то своём?

Polinka
15.05.2010, 09:48
Ирина Романовских, заставлять пересказывать не нужно. Этим Вы унижаете ребёнка, сомневаясь в том, что он Вас слушал. Экзаменоваться никому не приятно. Лучше обсуждать каждую главу, что понравилось, что нет, хорошо или плохо поступил такой-то или такая-то, хотел бы он дружить с таком-то и т.д. Иногда, если главы короткие, *целесообразнее производить обсуждение после нескольких глав. Если по ходу обсуждения выясняется, что ребёнок мало что понял и несёт нечто невразумительное, то лучше спросить его, нравится ли ему книга, и хочет ли он, чтобы ему перечитывали и объясняли *главу, или ему просто скучно, или он ещё не дорос до этой книги. Тогда следует не утомлять ребёнка повторами (иногда ведь можно запомнить наизусть, но не понять и не прочувствовать), а отложить книгу в сторону и взять другую, более интересную и понятную для Вашего сына.

Марина Офана
15.05.2010, 10:20
Марина Цуренко,Вы замечательный список составили!Но,судя по одной из тем нашей группы,произведения К.Чуковского не одобрят-почему-то считают,что они жестокие для детей.

Ольга Дэм
15.05.2010, 10:57
Могу добавить в список литературы для младших школьников Рене Госсини "Николя и его друзья". Недавно вышел фильм по этой книге "Маленький Николя".

Барсукова
15.05.2010, 17:41
Марина, ну если взять русские народные сказки, то Чуковский отдыхает!:-)
Кстати, мои мальчики с большим удовольствием слушают Мери Попинс, но лично мне не понятно, что так привлекает детей в этом персонаже?

Барабашкина
15.05.2010, 17:51
А у меня дочка зачитала до дыр "Волшебник Изумрудного города". Сперва читали ей, когда она сама еще не умела читать, а потом она ее неоднократно перечитывала лет до 13.

Барсукова
15.05.2010, 18:12
Я несколько лет назад купила всю серию Волкова, но у детей он не увлек. Гарри Потер тоже. Зато все очень любят всевозможные детские энциклопедии про спорт, динозавров, природу, животных, виды транспорта, страны мира, строение человеческого тела и книги для детей по истории.

дев Логунова
15.05.2010, 21:38
Мы живём в Германии, когда дочке был 1 годик и пару месяцев я начинала ей читать стишки, и как писала Полина, большой формат книги, красочные картинки в таком возраст деткам очень навится
потом постепенно мы перешли и на сказки
сейчас нашей дочурке почти три годика, замечаю, что она предпочитает сказки
читаю и русские сказки и немецкие рассказы
но детки ве разные, не все например любят книжки, думаю, что нужно в очень раннем возрасте им прививать книгу

Виктория Дан
15.05.2010, 21:49
Моим ребятишкам очень нравятся рассказы Успенского. Читаем про чебурашку и рассказы про мальчика Яшу.

Елена Мишэнь
16.05.2010, 06:29
Когда сыну было 1,5 года, я купила ему сказки Сутеева. вот уже полтора годы мы неразлучны с этой книгой. что мне нравится, в ней сказки рассчитаны на разный возраст. очень *красочные иллюстрации, автор знакомит детей с цветами, а также много поучительного для малышей. всем знакомым советую эту книгу.

Елена Мишэнь
16.05.2010, 06:35
Не увидела в списках свои любимые книги, которые я прочитала лет в 11-12 и перечитывала лет до 20 точно. это "Динка", "Динка прощается с детством" Осеева. книга об искренней детской дружбе и первой любви. очень добрая книга! еще мне очень нравилась книга В. Козлова "Президент каменного острова" и ее продолжение "Президент не уходит в отставку". тоже книги о дружбе, об ответственности человека перед природой.

Барсукова
16.05.2010, 06:51
Елена, дело в том, что книги советских писателей сейчас практически не издают. Хотела перед праздником Победы почитать детям о войне, так в магазинах не оказалось детских книг на эту тему, пришлось обращаться к бабушкиным запасам. Очень жаль, в этих произведениях помимо советской идеалогии много хорошего и светлого.

капустина
16.05.2010, 09:46
А моя младшая Анечка(2года 5 месяцев)обожает -мы с Тамарой ходим парой,и Про Любочку-Агнии Барто,это самое любимое,ещё русалочку любит и сказки,где принцессы.А Яна-почти 5 лет ей,любит книги про смешариков(счетарик,букварик),Книгу А.Усачёва-жили-были ёжики.Обе очень любят книги.А недавно,купила им красивую книгу про принцесс в пухлой обложке,с такими красивыми рисунками,но сказка-ослиная шкура Шарля Перро-меня убила...Тем более они сразу,как увидели попросили прочитать,я начала читать голосом сказочницы,но дошла до слов,когда король после смерти королевы не найдя,ей достойной замены-решил жениться на...дочери...Теперь буду стараться читать книги в магазине заранее...

Лариса Кукти
16.05.2010, 14:54
Очень любила в детстве "Кондаурские мальчишки" и "Дом отважных трусишек", кто авторы не помню и не могу найти. "Дом отважных трусишек" - хорошая книга для детей, которые подолгу лежат в больнице.
"Волшебник Изумрудного города" А.Волкова
"Приключения незнайки" Н.Носова
книги В.Драгунского

Polinka
16.05.2010, 17:10
Лариса Куртина, автор книги "Дом отважных трусишек" - Юрий Ермолаев. *Я тоже читала её в детстве. Книга неоднократно переиздавалась. Текст есть в Интернете.
А вот про кондаурских мальчишек не читала и не слышала никогда, хотя в юности работала в детской библиотеке, и поэтому немного найдётся старых детских книг, о которых я не слыхала.

Алиса Кутму
16.05.2010, 19:00
Я очень любила в подростковом возрасте Альберта Лиханова, да и сейчас тоже его перечитываю. Повести о детях и для детей. (старший школьный возраст)

Сергеева
18.05.2010, 17:24
для маленьких детишек нашла чудесную книжку И.Румянцева и И.Баллод "Про маленького поросенка Плюха". Очень добрые и хорошие рассказы. Дочке понравилось.
Еще мне очень нравятся 2 книжки: Луиза Мей Оллкот *"Маленькие Женщины" и Элеонор Портер "Полианна" я считаю можно начинать деткам читать выдержки из них, прививать добро и почитание родителей. "Маленькие женщины" в переходном возрасте покажутся обилием нравственности и могут оказать не такой эффект, как сейчас, когда наши детки так хотят нравится своим родителям.

Иванова
19.05.2010, 11:34
Хочу просто добавить , что своим детям обязательно нужно читать в слух добрые , поучительные книги . Обязательно подключать читать детям книги их пап ( иногда наблюдая со стороны за этим процессом ) . Ведь это так чудесно видеть , как твой ребёнок с большим удовольствием и вниманием тебя слушает , комментирует прочитанное , и кроме как посмотреть мультфильмы , просит ему прочесть его любимую книжку , не забыв напомнить тебе , где остановились читать в предыдущий раз. (v)

Дарьина
19.05.2010, 12:10
Своему сыну (2года) прочитала Маяковского "Что такое хорошо и что такой плохо", ему очень понравилось, кроме того эта книга учит оценивать и его собственные поступки.

Polinka
22.05.2010, 15:48
Эти книги первоначально писались не для детей, но читать их лучше в детском и подростковом возрасте:
1. Д. Дефо "Робинзон Крузо" - с 8-9 лет.
2. Дж. Свифт "Приключения Гулливера" ( в адаптированном варианте - с 6-7 лет, в неадаптированном варианте - с 10-11 лет).
3. А. Дюма-отец - "Три мушкетёра" и "Двадцать лет спустя", "Граф-Монте-Кристо" - с 10-11 лет.
4. Марк Твен "Принц и нищий", "Янки при дворе кроля Артура" - с 10-11 лет.
5. Жюль Верн "Дети капитана Гранта", "Пятнадцатилетний капитан", "Таинственный остров" - с 11-12 лет.
6. Ф. Купер "Кожанный чулок", "Пионеры" - с 11-12 лет.
Родители, продолжайте список!

Polinka
22.05.2010, 15:51
СПИСОК ТАТЬЯНЫ ДАНИЛЕНКО сказок для малышей: Простоквашино, Буратино, Крошка енот, Винни-пух, Чебурашка, Мойдодыр, 12 месяцев, По дороге с облаками, Снежная королева, Дюймовочка, Вот какой рассеянный, Айболит, Заколдованый мальчик (про Нильсона), Гадкий утёнок, Грибок-теремок, Колобок (тот в конце которого дедушка колобка от лисы спасает), Кошкин дом, Зайчишка заблудился, Золушка, Капитошка, Домовёнок Кузя... все прекрасные, на мой взгляд.
Эти тоже интересные, но в них примеры не всегда хорошего поведения и их лучше показывать, когда ребёнок уже понимает, что так делать не хорошо: Петя Пяточкин, Маша и медведь, Карлсон, *Пэппи длинный чулок.

Ханин ва
25.05.2010, 16:04
Хочу от себя добавить книгу Андрея Усачёва "Умная собачка Соня". первый раз прочитали её, когда дочке было 4 года..пока читала, сама обхохоталась!!! После 5 лет она сама начала читать её и всем советовать..Сборник рассказов, может и не очень познавательный( хотя как посмотреть), но зато позитиффффффффа хватает.Сейчас нам 9 лет, и конечно многие перечисленные произведения тоже читаем. А ещё она любит музыкальные детские фильмы: Боба и слон( там песенка про розового слона), Мария-Мирабелла, Новогодние приключения Маши и Вити,Волшебник изумудродного города, Мэри Поппинс, до свидания!

Оксана Мак
02.06.2010, 20:46
Да. про собачку Соню супер-книжка. Мы ее нашли после того, как посмотрели мультик.

Кристина Кан
03.06.2010, 06:44
Сын ( 4 года) сказал что его любимая книжка Энциклопедия! ( для малышей) говорит там всё по настоящему! *вот что я точно никогда не дам ему читать -это русские народные сказки типа по щучьему веленью, где холяве учат, сестрицу Алёнушку и Иванушку где злую ведьму привязали к конскому хвосту и пустили в чистое поле..... и ещё много подобных сказок . Тупей ни придумаешь!!!!!

Аленка Дуднав
03.06.2010, 22:27
Девочки, спасибо огромное!!!!!! Столько книг интересных!!!! Практически все это сама в детстве читала, а теперь как-то выпало из головы. Мы со старшим тоже читаем помаленьку. Сейчас Алису, но что-то никак ее домучать не можем, у нас она не особо идет. Зато Гулливера и Робинзона Круза просто на УРА прочитали!!!! Ждал вечера и когда младший уснет, чтобы почитала ему. Теперь срочно буду пополнять свою библиотеку с вашей помощь. Кстати, "Маленького оборвыша" в свое время просто обожала!

Наталия Тумэн
04.06.2010, 10:55
Нам 1,5,. Мы читаем Рождественскую "Зоопарк от А до Я"
Владимира Степанова "Учебник для малышей"
Книги из-ва "Ранок" Что в саду растет", "Что в огороде растет""Кто в лесу живет" "Мамы и малыши"

Polinka
05.06.2010, 13:19
Продолжаю список. Для учеников начальной школы:
1. А . Семёнов, И. Семёнова "Ябеда-корябеда, её проделки и каверзы".
2. И. Семёнова "Учусь быть здоровым, или Как стать Неболейкой".
3. Г. Остер "Легенды и мифы Лаврового переулка".
4. А. Якубенко "Волшебные Перья Арарахиса".
5. Альберт Иванов "Лилипут, сын великана".
6. Л. Лагин "Старик Хоттабыч".
7. Е. Чеповецкий "Непоседа, Мякиш и Нетак".
Для учеников средней школы:
1. В. Тендряков "Весенние перевертыши".
2. С. Лукьяненко "Танцы на снегу".
3. А. Маршалл "Я умею прыгать через лужи".
4. Я. Корчак "Король Матиуш".

Ирина Мэжа
05.06.2010, 18:25
ко всему предложеному(F) *добавлю -
приключенческая книга для детей лет 10-ти
Всеволод Нестайко (Y) - "Тореадори з Васюківки"
(язык оригинала, не знаю , есть ли она на русском).
Я прочла её в детстве с огромным удовольствием и азартом. А мой сын перечитал несколько раз:-)(ch):-) *
для подростков - Лев Рубинштейн "В садах лицея"...о юных годах А.С. Пушкина. О жизни и всяческих проделках лицеистов(Z) (Z) (Z) *(D) (^) (nt) (md) *(H) (Y)

Polinka
05.06.2010, 18:37
Да, эта книга есть на русском языке! И её продолжение - "Незнакомец из 13 квартиры, или похитители ищут потерпевшего".

Polinka
05.06.2010, 19:31
Для дошкольников:
1. Х. Мякеля "Господин Ау"
2. М. Лобату "Домик жёлтого дятла"
3. Н. Грибачёв "Заяц Коська и его друзья"
4. М. Зощенко "Лёля и Минька"
5. Л. Пантелеев - "Рассказы про Белочку и Тамарочку"
6. *Э. Хоггарт "Ослик Маффин и его веслые друзья"
7. Альберт Иванов "Хома и Суслик"

Polinka
05.06.2010, 19:40
Для младшего школьного и младшего подросткового возраста:
1. А. Саломатов "Дорога чуда" и цикл про Мимикра
2. Ю. Медведев "Баранкин, будь Человеком!"
3. Я. Лари "Приключения Карика и Вали"
4. Л. Кассиль "Кондуит и Швамбрания", "Дорогие мои мальчишки, или страна Синегория"
5. А. Рыбаков "Кортик", "Бронзовая птица"

Аленка Дуднав
08.06.2010, 15:03
А я тоже еще вспомнила для 4-5 лет: В.Воробьев "Капризка" и Л.Кузьмин "Капитан Коко и зеленое стеклышко". Сама их очень любила и сын слушал с удовольствием!

Ольга Камп
09.06.2010, 18:04
Виталий Бианки, "Лесная газета" с иллюстрациями самого автора;лет с 5-6
Кейт ДиКамилло, "Приключения мышонка Дисперо", "Спасибо,Уинн-Дикси", "Удивительное путешествие кролика Эдварда";лет с 4-5(Y)
Ирина Токмакова, сборник "Ходит солнышко по кругу";в качестве раннего чтения нам очень подошло
Борис Заходер - все;

Ольга Камп
09.06.2010, 18:05
Г.Остер, "Все сказки-мультфильмы про мартышку,слоненка,удава и попугая ";
"Большая книга о природе(стихи,рассказы,загадки,приметы,пословицы)",из-во Дрофа-плюс,2008 г;лет с 4-5
Атлас животных для малышей;с 4 лет
Недавно подарили книгу Владимира Леви "Кважды Ква",мои парням нравится читать ее,при чем не известно,кому больше-папе или сыну (2,8 г),хотя на мой взгляд там есть парочка странных стихотворений,остальные-хороши.
Отличное оформление книг ("Алиса в стране Чудес", "Книга Джунглей","Приключение Тома Сойера","Остров Сокровищ") у издательства Махаон,одно удовольствие держать книгу в руках,иллюстрации-фантастика

Polinka
09.06.2010, 22:49
Поправка! Книга Альберта Иванова, которую я по старой детской памяти назвала "Хома и Суслик", на самом деле называется "Весь мир - моя нора".

Наталья Павм
13.06.2010, 15:02
Книги Юрия Сотника и Юрия Коваля(это для детишек постарше).
Валентина Асеева "Динка".

Наталья Павм
13.06.2010, 15:04
Николай Носов,пока читаем рассказы,до Незнайки не дошли(мальчикам 2.5 и 5 лет).Взахлеб слушают "Сказки" Пушкина.

Надежда Самав
13.06.2010, 20:27
Корней Чуковский = многие дети запоминают быстро его произведения и читают затем наизусть.
В, Сутеев - рассказы этого автора настолько легко запоминаются детьми!
Ушинский, Толстой - это та литература которой так не хватает сейчас нашим детям - взамен всем американским мультяшкам.
А про дядю Федора из Простоквашина, Барона Мюнхаузена, проделки Незнайки .... - наш ребенок с упоением читал все эти произведения еще до школы.
Очень важно привить любовь к чтению. И до сих пор мы читаем все вместе. Но теперь уже каждый свое. Наш девиз - ни дня без чтения.

Казакова
14.06.2010, 17:47
Внучке 5,5года. Второй раз перечитали "Удивительное путешествие Нильса с дикими гусями" Лагерлеф. Очень понравилась. До этого Незнайка и Винни Пух. Очень любит рассказы и сказки о животных Бианки, Чарушина, "Слон" Куприна.

Уколова
14.06.2010, 19:12
"Денискины рассказы" Виктора Драгунского, рассказы о животных Баруздина ("Рави и Шаши", "Как Снежок в Индию попал" и т.д.), для школьников на украинском языке просто бесподобны "Тореадори з Васюкiвки" Всеволода Нестайко (думаю, родители получат не меньшее удовольствие от прочтения, чем дети!), "Пять моих собак" А. Перфильевой, для малышей - очень добрые и своеобразные стихи Н. Малеевой-Власовой.

Барабашкина
04.07.2010, 17:05
Сейчас дети слишком увлекаются фантастикой (фэнтази). Мне кажется это мешаеи им адаптироваться в обычной реальной жизни. Вроде и книги плохими назвать нельзя (Гарри Поттер, книги Толкинена, все эти "Сумерки"), но эта оторванность от реальности меня настораживает...

Polinka
05.07.2010, 16:59
Наталья, мне кажется, что современные дети и подростки вынуждены увлекаться фантастикой не в силу своих личностных особенностей, а просто за неимением лучшего. Для них ведь уже лет 20 никто не пишет хороших реалистических произведений про их жизнь, причём ни в России, ни за рубежом.
Им приходится читать либо сказки, фантастику, фэнтези, либо повести и рассказы о детстве не современных ребят, а их мам и пап, бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек. :-(
Какие у Вас имеются предположения, почему так происходит?

Барабашкина
05.07.2010, 19:27
Да сейчас вообще хорошей литературы и для взрослых нет. А если современный писатель напишет даже хорошую книгу про детство, то вы правы, Полина, - это будет про ЕГО детство, слишком велик разрыв между поколениями, слишком разное у нас было детство.
А для хорошей книги (особенно детской) необходима собственная заинтересованность автора темой, у нас же сейчас главная заинтересованность - гонорар, тираж...
Наткнулась на несколько соврнменных произведений, но сама не читала:
- «Класс коррекции» Екатерины Мурашовой;
- «Горожане солнца» Ильи Боровикова ;
- «Ночная мышь, или Первый полет» *Маруси Кондратовой .
Кто-нибудь читал?

Polinka
05.07.2010, 20:10
Все перечисленные произведения - сказки и фантастика.
"Класс коррекции" Екатерины Мурашовой я читала. Мне эта книга совсем не понравилась. Не понравилась прежде всего тем, что поднимая трудные и важные темы социально-классового расслоения общества, жизни неблагополучных детей из 7 "Е", автор по сути не предлагает никаких путей решения этих проблем и вновь уводит юных читателей из реальности в сказку. Не понравилась также и тем, что один из главных героев книги, от лица которого ведётся повествование, совершенно непонятно, как оказался в классе коррекции при его уровне интеллекта и социальном положении. Упоминается, будто бы у этого мальчика иногда бывают какие-то припадки, из-за чего его туда определили, но в течении всей книги ни одного припадка или чего-либо в этом роде с ним не случается, что нарушает все законы литературной убедительности: "ружьё, висящее на стене, так и не выстрелило".

Polinka
05.07.2010, 20:15
"Ночная мышь, или Первый полет" - сказка про зверушек для дошкольного и младшего школьного возраста. Неплохая книжка, но не для подростков точно. "Горожане солнца" Ильи Боровикова я не читала. Узнав от Вас, что есть такое произведение, ввела в "Яндекс" соответствующий запрос и получила анонс вот по этому адресу: ***********.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=779736
Прочла анонс. Без комментариев.

OLESYA
05.07.2010, 23:14
Кто может посоветовать что-то стОящее для мл.школьника и дошкольника из современной лит-ры(кроме энциклопедий,именно худ.лит-ра)?Я теряюсь,в наших книжных магазинах ничего найти приличного не могу,может надо что-то конкретное спрашивать,искать...Пока перечитали все из моих детских запасов.Сейчас даже всем известные сказки трудно купить в адекватном изложении---сплошное сокращение или "по мотивам...".

Polinka
05.07.2010, 23:18
Олеся, а Вы эту тему с начала читали? У меня там расписаны рекомендуемые книги по возрастам.

OLESYA
05.07.2010, 23:29
Может я ошибаюсь,но я встретила там только давно известные произведения,хотелось современные.Сейчас еще раз пересмотрю.

Polinka
06.07.2010, 20:52
Вот ещё вспомнила хорошие книги для младшего школьного возраста.
1. Ирина Пивоварова "О чём думает моя голова. Рассказы Люси Синицыной, ученицы третьего класса." (похоже на "Денискины рассказы" Виктора Драгунского, но про девочек и для девочек.)
2. Кристиан Малезье. "Дядюшка Фистус, или секретные агенты из Волшебной страны". (сказочная повесть).
3. Поль Берна "Лошадь без головы". (детективно-историческая повесть о маленьких бедняках из французкого захолустья).
4. Софья Прокофьева "Сказка о ветре в безветренный день" (сказочная повесть), "Приключения жёлтого чемоданчика" (приключенческая юмористическая повесть с элементами фантастики).

Светлана Гамэн
06.07.2010, 21:19
Читаю сейчас дочке (5 лет) Е.Чарушин "Кот Епифан и другие рассказы" - коротенькие добрые рассказы о животных. Стихи С.Михалкова (сборник)

Гинда
07.07.2010, 12:45
купила книгу энциклопедия для маленьких вундеркиндов "Азбука храбрости" Наталья Чуб, помогла избавиться от страха перед собаками.

Polinka
11.07.2010, 01:38
Продолжение списка. Хорошие книги для младшеклассников:
1. Ирина Токмакова "Аля, Кляксич и буква "А", "Может, Нуль не виноват?", "Ростик и Кеша", "Счастливо, Ивушкин!" (для возраста 6-8 лет)
2. Галина Галахова "Рыцари без страха, но не без упрека" (для возраста 6-8 лет)
3. Софья Могилевская "Марка страны Гонделупы" (для возраста 6-8 лет)
4. Юрий Олеша "Три толстяка" (для возраста 6-9 лет)
5. Зденек Слабый "Три банана, или Пётр на сказочной планете" (для возраста 7-9 лет)
6. Лия Гераскина "В стране невыученных уроков" (для возраста 9-10 лет)
7. Нина Гернет, Григорий Ягдфельд "Катя и крокодил" (для возраста 8-10 лет)

Polinka
11.07.2010, 01:51
8. Сергей Алексеев "История крепостного мальчика", "Птица-Слава" (для возраста 9-10 лет)
9. Всеволод Нестайко, "В Стране Солнечных Зайчиков", "Пятёрка с хвостиком" (для возраста 9-10 лет)
10. Эрих Кёстнер "Эмиль и сыщики", "Кнопка и Антон" (для возраста 9-10 лет)

И для учеников 5-7 классов:
1. Ирмгард Койн, "Девочка, с которой детям не разрешали водиться"
2. Юрий Сотник "Ясновидящая, или эта ужасная улица"
3. Владимир Лёвшин "Три дня в Карликании", "Чёрная маска из Аль-Джебры", "Фрегат капитана Единицы"

Ирина Нэвк
11.07.2010, 20:00
Для дошкольников:
* Медвежонок Паддингтон автор Майкл Бонд
* Приключения Пифа Григория Остера
* стихи Юнны Мориц

Ирина Нэвк
12.07.2010, 12:23
Для самых маленьких:
* Даниил Хармс Стихи
* Рената Муха Стихи
* Сказки про братца Кролика и братца Лиса
Для дошкольников:
* Беатрис Поттер "Питер Кролик и другие"
* Сказки "Как Козленок считал до 10", "Знаменитый Утенок Тим" (авторов не помню, книжка с рисунками Сутеева)
* Лесной Плакунчик, Зайкина Шуба (тоже переводы, не помню каких авторов, тоже с рисунками Сутеева)

Барабашкина
13.07.2010, 08:22
***********.rebenok.com/info/library/reading/57311/rol-skazki-v-razvitii-detskoi-emozionalnosti.html

Larisa
13.07.2010, 13:23
Моему сыночку 1 год и 10 месяцев. Он очень любит русские народные потешки. При чем, я их ему читала с полугода. Меня приятно удивил тот факт, что когда я вновь недавно достала книжку с потешками, он стал заканчивать за меня все строчки, знает все потешки. А еще очень любит и рассказывает *стихи Агнии Барто - это его ллюбимая книга.

Polinka
13.07.2010, 19:30
Уточнение к последним постам Ирины Невровой. 1. Книга о похождениях Братца Кролика и Братца Лиса называется "Сказки дядюшки Римуса".

Её автор Джоэль Чандлер Харрис.
2. Автор книги "Знаменитый утёнок Тим" - замечательная английская детская писательница Энид Блайтон.
3. Книги под названием "Как козлёнок считал до 10" не существует. Правильное название сказки -"Козлёнок, который умел считать до 10". Автор Альф Прейсен.

Polinka
13.07.2010, 19:30
4. "Зайкина шуба" и "Лесной плакунчик" - вовсе не переводная литература. Автор первого произведения - знаменитая детская писательница Ирина Токмакова, а второго - не слишком известный, но тоже отечественный детский писатель Тимофей Белозёров.
5. И последнее. Григорий Остер не является автором "Приключений Пифа". Он в данном случае лишь переводчик, а щенок Пиф - герой французкого фольклора. Истории о Пифе переводили многие, не только Г. Остер.

Оксана Касима
13.07.2010, 20:18
В.Воронкова"Внучек Ванечка" книга зачитанная мною до дыр.Мой ребенок слушал её с 5 лет и сейчас( нам уже 8)сам иногда прочитывает понравившиеся главы.

Polinka
14.07.2010, 00:02
Поправка! Эта книга называется "Внучек Ваня", а её автор Л. Ф. Воронкова. Её перу принадлежат и другие хорошие книги, например "Солнечный денёк", "Девочка из города", "Неделька".

Polinka
14.07.2010, 02:57
Ещё хорошие книги для дошкольников:
1. Дональд Биссет "Забытый день рождения", *"Путешествие по реке времени", сказки
2. Эгнер Турбьёрн "Люди и разбойники из Кардамона"
3. Георгий Юдин "Букварёнок"

И для первоклассников:
1. Зоя Журавлёва "Путька"
2. Владислав Бахревский "Арсюша и другие шестилеточки"
3. Евгений Велтистов "Классные и внеклассные приключения необыкновенных первоклассников"
4. Наталья Хмелик "Зелёная собака, или Повесть о первоклассниках"
5. Юз Алешковский "Кыш, Двапортфеля и целая неделя"
6. Михаил Раскатов "Пропавшая буква"

Ирина Нэвк
15.07.2010, 08:51
Полина Туранская, спасибо за уточнения - книг под рукой нет. Только вынуждена внести еще уточнения.
Зайкина шуба - все-таки перевод с армянского Ирины Токмаковой. Автор - Сурен Мурадян.
А Сказки про братца Кролика и Братца Лиса - так и называются. Автор Рене Клоук.

Ирина Нэвк
15.07.2010, 08:55
Еще хочу посоветовать малышам сказку Чуковского "Так и не так" - отличная развивающая сказка. Только почему-то не встречаю её в современных изданиях. Читали из книжки моего детства.

Yanina
18.07.2010, 18:59
Мой сын, из всей заданной литературы на лето, хохотал в голос только над одной - Н. Носова "ВИТЯ МАЛЕЕВ В ШКОЛЕ И ДОМА"
Ему очень понравилось, значит могу рекомендовать.

Лариса Кукти
18.07.2010, 22:17
"Девочка из города"
Полина, моя любимая книга из детства. Я плакала, когда читала. А ведь она где-то у меня была среди книг, надо найти.

Лариса Кукти
18.07.2010, 22:19
Правильное название сказки -"Козлёнок, который умел считать до 10".
мой любимый мультфильм с детства!

Елена Ккас
27.07.2010, 15:03
"Правила поведения для воспитанных детей"(Филолог.общ-во "СЛОВО"-2оо7г.)-прекрасно иллюстрированная,с добрыми стишками.

Елена Ккас
27.07.2010, 15:09
Для школьников,мне кажется,будет интересна книга из нашего детства "Необыкновенные приключения Карика и Вали"-авт.Ян Ларри.

Анжелика Кама
21.09.2010, 04:37
Тема замечательная!!! Девочки всем спасибо большое! Полина, отдельно спасибо!!!
Ко всему перечисленному я бы добавила "Жили -были ёжики" Усачёва для 4-6лет, А. Тольстой "Как ни в чём не бывало"

Ирина Нэвк
10.10.2010, 07:55
Дошкольникам:
Пляцковский "Разноцветные зверята"
В. Осеева "Синие листья" (так называется сборник стихов и сказок изд-ва Эксмо)
Е. Пермяк рассказы и сказки
С. Прокофьева "Самый большой друг", "Сказка о ленивых ручках и ножках", "Часы с кукушкой", сказки про Машу и Ойку.

Светлана Дак
10.10.2010, 09:13
моя дочь читает с 6лет.читает все подрят,фентази.сказки...а вот карлсона читать отказалась.сколько пробовала начинать и я ей читала в детстве.не хочет слушать и всё.говорит-он злой и обманщик!малыша обижает.на него всё сваливает.а того наказывают!...сейчас дочке 15лет.но мнение о карлсоне не изменила..а все остальное читает запоеми,сейчас качает книги из интернета.так как они дорогие и покупать не всегда можем((((

Бескидевич
10.10.2010, 10:39
Нашему сынишке почти 2 года и мы совершенно неожиданно поняли, что нам нравятся басни И.А. Крылова. Правда издание очень богато иллюстрировано (Изд- во Эксмо) и карманного формата. ,,Ребенок слушает до конца каждую басню и еще объяснение к ней (мое на словах). Мне лично нравится поэтический ритм, который Крылов использовал в баснях. Потрясающая книга.

Анна ОкмаваК
13.10.2010, 22:32
У меня два сына.Как-то совсем случайно случайно купила красочную книгу Даниила Хармса Иван Иванович Самовар.И старший и потом младший готовы слушать бесконечно это стихотворение.Оно построено на повторах и уже к полутора годам мальчишки повторяли строчки.А еще есть изумительная книга Гном Гномыч и Изюмка для деток 3-5 лет.А для деток постарше ОЧЕНЬ смешная книга Виноградовой Однажды Катя с Манечкой...Даже сейчас вспоминаю и улыбаюсь.Истории двух сестер не похожих ни по характеру ни внешне.Очень рекомендую...

Николаева
15.10.2010, 07:01
У меня сынуля (4,9) любитель классики - Маршак, Чуковский. В три года знал всего "Дядю Степу"! Балдеет от стихотворений Берестова.

Калинина
15.10.2010, 07:36
Моя дочка Катюшка любит читать. Я в этом благодарна своей маме, которая с раннего детства читает ей. Много хороших книг. Нам очень нравятся книги Николая носова: ЖИВАЯ ШЛЯПА; ОГУРЦЫ; ЗАПЛАТКА и др. Эти книжки изданые в 80-х годах красочнее, чем нынешние.

Ильяна Вама
15.10.2010, 08:46
Сказки Сутеева! Мы берем книжки в библиотеке, записались с 2 лет, каждые две недели берем новые, она сама выбирает...на данный момент читаем сказки Сутеева, ей очень нравится, вроде книжка не новая, замызганная, а очень ей нравится, потом пересказывает, они хорошо запоминаются. Поучительные, есть над чем порассуждать..

Ольга Камп
17.10.2010, 22:52
Отличные стихотворения в сборнике "Едем-едем на лошадке" и "Любимые стихи" из серии "Для самых маленьких" от издательства "Махаон",2009 г.(Y) Очень удачная подборка стихотворений, иллюстрации,как всегда,замечательные!Сыну три,читаем до дыр.Еще легли на его сердце "Сказка о глупом мышонке", "Сказка об умном мышонке","Тихая сказка" С.Я. Маршака - без них тоже не обходится наш день.

Ольга Камп
17.10.2010, 23:02
А вот еще хотела упомянуть про новую книгу у Кейт ДиКамилло "Как слониха упала с неба" того же Махаона.

Ольга Камп
18.10.2010, 21:56
Полина,здравствуйте!Однажды услышала по телевизору в одной из передач,что "Маленький Принц" - это кошмар с точки зрения психологии.Тогда сильно удивилась этому.Каких-то внятных объяснений не услышала,но сомнения остались.Вы не сможете прокомментировать это?Или это ерунда?Спасибо(F)

Polinka
18.10.2010, 22:18
Ольга, про кошмар и вред для психологии - ерунда, по-моему. Но ещё мне кажется, что эта книга не является детской. Скорее она предназначена для юношеского возраста. Данная книга не была в числе моих любимых и в список лучших детских книг я её не предлагала. Но и в чёрный список заносить её не стоит. Можно и прочесть для общего культурного развития.

Ольга Камп
18.10.2010, 22:36
Ага,спасибо:-) (F) Я,наверное,как и большинство мам,собираю потихоньку библиотеку для будущего чтения сыну и хочется,чтобы пища для ума и сердца была качественной)))

Конашевич
09.11.2010, 14:54
Большое спасибо всем за столь ценные советы! (Y) :-D Хочу еще добавить несколько книг о животных, мои дети-дошкольники их просто обожают: В.Бианки "Сказки малышам", "Сказки" Редьярда Киплинга (Рикки-Тикки-Тави, Слоненок и т.д.), ну и, конечно, "Маугли". Но больше всего им понравились рассказы о животных Георгия Скребицкого "Друзья моего детства" - удивительно добрые, захватывающие и познавательные истории!