PDA

Просмотр полной версии : Кризис двух-трёх лет. Если Вашему ребёнку от 1 года 10 мес до 3 лет 7 мес и для ...


Страницы : [1] 2

Polinka
16.06.2009, 14:50
Кризис двух-трёх лет. Если Вашему ребёнку от 1 года 10 мес до 3 лет 7 мес и для него характерны истерики, непослушание и дух противоречия, не спешите задавать вопрос психологу, сперва загляните в эту тему.

Кризис двух-трёх лет известен ещё под названием "кризис "Я САМ!." Сроки возникновения этого кризиса складываются у детей индивидуально, однако наиболее типичен, как кризисный, период от двух с половиной до трех лет. Этот возраст называют трудным. Он отмечен повышенной конфликтностью и трудновоспитуемостью. Взрослым становится все сложнее управляться с возрастающей строптивостью и несговорчивостью малыша. Однако и самому ребенку в этот период нелегко. Трудный возраст в первую очередь труден для него самого. Ломаются стереотипы в отношениях с окружающими, малыш начинает по-новому осмыслять действительность и свое место в ней. За короткий срок он меняется весь, целиком, в основных чертах своей личности.

Polinka
16.06.2009, 14:51
До этого момента малыш практически всегда послушен воле взрослого, охотно подражает ему во всем, и только активно развивающаяся любознательность толкает его к нарушению родительских запретов и кратковременным стычкам со старшими за право трогать понравившиеся предметы. В остальном он охотно полагается на взрослого, принимает его предложения, копирует его действия и почти не обнаруживает особых переживаний по поводу своих действий и поступков. В середине третьего года жизни у большинства детей возникает первый кризисный симптом – негативизм, когда ребенок внезапно перестает выполнять то, о чем его просят. В него как будто вселяется бес. Ему предлагают погулять, а он отказывается, хотя очень любит прогулки, а просьбы мамы начинает выполнять с точностью до "наоборот".

Polinka
16.06.2009, 14:52
Можно успокоить взрослых. Первичный негативизм (в самом начале третьего года жизни) не является признаком испорченного характера или изощренным желанием досадить взрослому. Напротив, он отражает очень прогрессивные тенденции в развитии малыша – начавшуюся у него психическую эмансипацию от взрослого, его попытку выделить свое «я» в нечто особое. У ребенка возникают свои собственные желания и намерения, не совпадающие с желаниями и намерениями взрослых, которые он пытается противопоставить окружающим. Делает это малыш неумело, но это и естественно. Его возможности заявить о своих намерениях еще очень ограниченны, а сами эти намерения он даже сформулировать четко не в состоянии. Поэтому поначалу он предъявляет их взрослому как абсурдное противопоставление очевидному. Ему говорят «да», а он твердит «нет», ничего другого не желая, кроме, как дать понять, что он имеет право на собственное мнение и желает, чтобы с ним считались.

Polinka
16.06.2009, 14:52
Проявите терпение и понимание, не сердитесь. С малышом происходит удивительная вещь: он начинает отделять себя от взрослого, свои действия от действий других, он на практике утверждает свое «я», строит представление о своих возможностях и умениях и через ваше отношение к ним (уважительное или пренебрежительное) начинает переживать особым образом свою отличность от других, свою самостоятельность.

Polinka
16.06.2009, 16:53
Как себя вести с малышом , переживающим кризис двух-трёх лет.1) Сменить тактику и стратегию общения с ребёнком: пора признать, что он больше не младенец, а личность, уважать его мнение и стремление к самостоятельности. Не надо делать занего то, что он может сделать сам, пусть как можно больше пробует - все, что не опасно для жизни: моет пол, накрывает на стол, стирает.Да, онразвезет воду, разобьет пару тарелок - не велика потеря! Зато сколькому научится! Дети, которых в этом возрасте не приучали к труду. нередко остаются белоручками и тунеядцами на всю жизнь.
2) Постоянно предлагать выбор: " Ты пойдёшь гулять в черной куртке или зеленой? Ты будешь есть борщ или кашу? Из тарелки с цветком или машинкой?)

Polinka
16.06.2009, 16:53
3) Не заставлять, а просить помочь: "Доченька, переведи меня за руку через дорогу, а то мне страшно". И вот уже дочка крепко цепляет маму за руку - ситуация под контролем и без конфликта.
4) Рассчитывать, что ребёнку на все надо больше времени, чем взрослому, ведь у него ещё не автоматизировались многие навыки, которые у Вас уже доведены до автоматизма. Скажем, маме надодесять минут, чтобы одеться самой и одеть ребенка, но ведь он теперь одевается сам - значит начинать процесс надо начас раньше. Если Вы не дадите малышу возможность научится делать это сейчас, Вам придётся ещё о-о-о-о-очень долго одевать его.

Галина Васуч
17.06.2009, 00:48
Вот проблему "наоборот" мы как раз решили очень легко. Если что-то не хочет, говорю тоже наоборот. Например, нет,гулять мы не пойдем,будем смотреть телевизор. Всё,идем гулять без проблем. Или есть не хочет, ну и ладно, я сейчас сама съем твою котлетку или унесу всё на кухню(как вариант). Всё, садится и всё съедает. Прием срабатывает практически всегда. Пока что.:-).

Марина Качэ
17.06.2009, 12:33
Полина, а посоветуйте, пожалуйста, на эту тему какую-нибудь мудрую книжку, желательно с кучей практических советов, приёмов иинтересных выходов из различных кризисных ситуаций.

ИRИНА
17.06.2009, 20:51
Здравствуйте!
Моему сыну 3года 4месяца..примерно пол года он был золотым ребёнком..на сегодняшний день это совсем другой ребёнок.Он не слушается..делает что ему вздумается..если говоришь ему..."наоборот"... Если что-то не хочет...то и это не помогает.Стал агрессивным с сестрой постоянно дерутся словесно..физически.Вот и сейчас не спит до сих пор..да ещё и бурчит..ты не моя мама,больше не буду целовать тебя..не буду спать..и т.д.:-(

Елена Мишэнь
19.06.2009, 10:45
сыну только-только исполнилось 2 года. пока ттт золотой. в год бузил немного, насколько я поняла, он расстраивался от того, что его не понимают или он не может сам попросить что ему надо.
меня интересуют вопросы:
1. можно ли заранее как-то подготовиться к кризису?
2. если кризис не проявляется ,это хорошо или плохо? ведь если это необходимый этап развития психики, а его не происхидит ,это ведь наверное не очень хорошо?

Оксана Квятк
19.06.2009, 12:52
Моему ребенку 2,1годик и у нас как раз начался этот "кризис" из ниже сказаного я поняла,что нужно терпение и умнеие понимать ребенка.Спасибо,постараюсь следовать вашим советам(F)

Светочка
21.06.2009, 17:40
Сыну 2 года 7 месяцев, и видимо у него тоже начался кризис, если ему что то не дали, или не так сделали, начинает драться, а потом падает на пол, и бьется головой об пол!! Что делать, ума не приложу, ругаться бестолку, не обращаешь внимание-он так и будет истерить, а потом просит чтоб его пожалели! Подскажите пожалуйста как нам быть!

Марина Ткачу
21.06.2009, 18:42
Здравствуйте Полина!!!Подскажите мне пожалуйста: у меня 2-х летняя дочь и унас такая проблема что она очень сильно бьет всех абсолютно, я просто не могу с ней справиться! Подскажите пожалуйста, помогите советом!!! Заранее спасибо!!!(F)(F)(F)

Наталья Яцкэ
21.06.2009, 20:10
Моему сыну почти 2 года и он тоже, как что не по его, бьётся головой (о стену, пол и т.д.) - как пишет Света. Мы нашли такой метод- говорим ласково "Ну что же ты делаешь, головочке больно, не надо" и после этого утешаем и приласкиваем его. Он сразу успокаивается.
Специалисты говорят, что если ребёнок капризничает или не слушает, то это не для того, чтобы вас позлить. А для того чтобы "протестировать" границы дозволенности. Ведь если не попробуешь, то не узнаешь, не так ли? Поэтому не сердитесь на своего ребёнка, он вас любит без памяти! Помогают только убеждения и добро...

Polinka
21.06.2009, 21:35
Марина Ткачук, в следующий раз, как только она начнёт бить детей, скажите ей чётко и веско: "Людей бить нельзя! Детям больно!" - и уведите или унесите её с детской площадки в безлюдное место или домой. Поступайте так всякий раз при появлении у неё проявлений неспровоцированной агрессии, и скоро она поймёт, что если она хочет играть с детьми, то придётся соблюдать определённые правила поведения, а если она будет обижать ребят, то её не пустят играть с ними.

Polinka
21.06.2009, 21:39
Если же она попробует ударить Вас, быстро перехватите в воздухе руку драчуньи и не дайте ей этого сделать. После чего заприте её в комнате или посадите на какое-нибудь возвышение, откуда она не сможет слезть самостоятельно, если дело происходит на улице. Скажите ей, что выпустите её или снимете с возвышения только в том случае, если она больше никогда не будет пытаться бить Вас. Если она, будучи в комнате, начнет жалобно кричать и звать Вас, скажите ей что-то подобное: "Ты хотела меня ударить. Мне это не нравится. Больше никогда так не делай!" Говорите просто, негромко и серьезно - и она всё поймет.

Наталия
23.06.2009, 08:33
Дочке 3г.7мес.Она стала вести себя как маленькая-говорить с искажением слов,хотя говорит хорошо,просить,чтобы ее запеленали...Меня это пугает.Помогите советом.

Polinka
23.06.2009, 10:44
Наталья, это не имеет отношения к кризису двух-трёх лет. Я думаю, в жизни Вашей девочки недавно произошли стрессовые события, ей стали уделять меньше внимания или предъявлять больше требований. Происходило ли в Вашей семье в последнее время что-нибудь вроде отдачи девочки в детский сад, рождения младшего ребёнка, переезда на новую квартиру или чего-то подобного?

Надежда Фэсэ
11.07.2009, 20:14
Здравствуйте,Наталья.Я прочитала весь форум,вопрос по-повода драчливости,прочитала ваши советы,мы часто делаем как Вы советуете(уводим домой,если сын дерется)Но обычно я 2-3 раза предупреждаю об этом прежде чем увести-это неправильно?Так же держим ему руки 3 минуты,т.к.угол уже его не пугает,но как только огтпускаем тут же опять бьет,у меня уже сил нет,бьет всех и больших и маленьких и никакие способы не помогают.Сыну 3 года,начал драться давно,может причина в том,что он еще плохо говорит,и еще бьет невоодушевленные предметы,например косяк двери,если ударит ножку об него,и кота бедного.

Юлия Кава
16.07.2009, 10:58
Я не узнаю мою дочку (2,9).Начала обижать деток.Отдыхали на море, там во дворе гуляли девочки ее возраста.Постоянно их била по голове, кусала, щипала, толкала, в основном когда было не по ее или злилась на них.На площадке ведет себя так же (отойди, Я тут иду, сижу, гуляю и т.п.)Все должно быть только по ее.Научили ее подругу давать ей сдачи, это перерастает вообще в драку и потом она еще плачет и виснет на мне, чтоб я ее пожалела.Дома если что не дашь ей, начинает кричать на нас с мужем и плакать(Я больше не дружу с тобой, пусть тебя съест верблюд и т.п.)В садике та же песня.Ее перевели уже в др.группу к более старшим деткам.Ведет себя так же и с ними.Еще год назад я не поверила бы что мой ребенок сможет себя так вести. Если делать как написано тут (уносить с площадки) не поможет, у нее начнется дикая истерика, что я еле справлюсь с ней, чтоб унести. И начнет кричать:"Сейчас уписаюсь".Последнее время когда она начинает сильно плакать всегда так говорит.Как легче выйти их этого кризиса?

Оксана Окна
16.07.2009, 15:21
Привет!Нам 2года и 8 месяцев.Тоже раз на раз не приходиться.Еще и месяц назад отдали ее в детский сад.Когда по хорошему пытаюсь разрешить проблему это все равно перерастает в непонятно что.А еще она из сада принесла нытье.У них один мальчик в группе постоянно ноет,она там только смотрит,а домой приходит и начинает испытывать мои нервы.Думает на сколько меня хватит,а потом начинает просить чтоб я ее пожалела и взяла на ручки.Эти ручки могут продолжаться часами.Может вы мне что-нибудь посоветуете?

Татьяна Кантау
16.07.2009, 17:17
Моему сыну 17 месяцев. Он падает на спину и сильно бъет головой. Начинат плакать и дрыгать нагами. Я не обращаю внимания. он встанет и прибежит, что бы его пожалели. Начал так себя вести с 13 месяцев. кусался и до сих пор иногда бъет меня.
Может ли это быть рано наступивший кризис 2-3 лет?
У дочери моей подруги ничего не было в 2-3 года, но сейчас девочка закатывает страшные истерики (ей 6 лет)

Бычкова
16.07.2009, 17:44
Дорогие Вы наши пихологи. Большое спасибо,прочитала тему,теперь знаю как вести себя со своим солнышком...Нам 3,6 г.бывает трудно,но стараемся находить компромисы,потихоньку все получается,хотя" кризис 3-х лет "прошелся по нам очень сильно...

Мосарыгина
19.07.2009, 11:10
Спасибо,уважаемые психологи!Очень интересно.Это тема для нас сейчас как никогда актуальна.Нашеме малышу 2.3г.

Зыль
19.07.2009, 11:17
А мы совсем маленькие,только годик исполнился,но уже бывают такие истерики,ногами машет,падает,если что-то не так.Как быть с этим?ведь с возростом наверное все ухудшиться,а щас думаешь маленький еще,пожалеешь ругать.А как правильно?

Марина Сэмэна
19.07.2009, 11:35
Дерется, истерит- это все как у всех, ни больше не меньше- справляемся. А вот в 1годи 11месяцев перестала ходить на горшок, и просто в куститки, а демонстративно писает и какает в штаны понимая при этом что сделала плохо. При попытке усадить на горшок выгибается, кричит и убегает что есть силы. А ведь нам через неделю в садик:-(. Это продолжается уже больше недели, а до этого не знали что такое мокрые трусы с тех пор как бросили памперсы. Что это за проявление кризиса, и как с ним бороться?

Светочка
20.07.2009, 09:35
Марина, у нас тоже была такая проблема. Мы пошли в садик, а на горшок он еще не ходил, сыну было 1г.10 мес. После недели пребывания в саду, он начал ходить на горшок. Не переживайте по этому поводу, их в садике к этому приучают. После каждого приема пищи их высаживают на горшки, и они глядя друг на друга по-тихоньку приучаются

Ridan Икинаv
20.07.2009, 16:18
У меня дочке 4 года, и этот кризис был раньше. Сейчас уже ттт полегче! Считаю что повлиял садик. раньше всех била кусала, когда выходили на улицу дети просто разбегались, никто с ней не играл. Уводила с площадки, домой наказывала БЫЛ ПОЛНЫЙ НОЛЬ!!!!! Нервничала сильно, каюсь и до сих пор переживаю по этому поводу, и била ее. Просто был кошмар. Когда она пошла в садик то ребенка просто поменяли, стала культурная, мне по дому помогает, с братиком занимается.Перемену заметили все окружающие. С сыном легче, он видит что сестренка не делает и он тоже как повторюшка за ней все повторяет. Один раз муж был дома, дочка кого-то ударила при прогулке сильно я ее домой повела а сама пошла с сыном гулять. Для дочки это было нулем, она никак не отореагировала, а сын, ему 1 год и 11 месяцев до сих пор говорит что юить нельзя а то мама домой поведет а с сестренкой гулять поудет:)

Милюкова
21.07.2009, 05:03
В психологии есть кризис 3-х лет, но длится он по времени именно столько сколько указанно в теме - это мой случай. Сейчас нам 5 и мы постепенно переходим к кризису 6-7-летнего возраста.Короче, кочуем из кризиса в кризис.:-D

Наталья Яцкэ
22.07.2009, 22:09
Девочки, вот хорошая статья о кризисе 3х лет. Тут всё написано. Посмотрите! ***********.solnet.ee/parents/p2_07.html
И вот такая цитата в конце:
"Любите ребенка и показывайте ему, что он Вам дорог даже заплаканный, упрямый, капризный."

Мы все любим своих малышей. Значит справимся!(fr) (v)

Никулина
27.08.2009, 19:35
Наталья,спасибо за ссылку!девчонки реально интересная статья и вообще сайт Солнышко!!!(Y) (Y) (Y)

капустина
04.09.2009, 15:10
Привет,всем!!!:-)Девочки,мамочки вы не заметили,что все проблемы у нас похожи?О чём это говорит?О том,что если ваш малыш чего-то не хочет,закатывает истерики и т.д.,и т. п.,значит ОН растёт,развивается,при чём правильно!Наша с вами задача любить их и напрвлять в правильное русло,а это возможно,если мы будем более внимательны к ним,к самим себе,к тому,как мы себя ведём.В частности по отношению к маленьким,но уже ЧЕЛОВЕЧКАМ!У меня те же проблемы,мои дочи тоже дают такую проверку моим нервам,но я одно поняла,что всё решается пока есть терпение,как только вышел из себя,всё тупик.Терпения вам и здоровья вашим деткам!(Z)(X)(L)

Маслова
30.09.2009, 05:13
Здравствуйте, почитала-многое проходим и мы с сынулькой.
Степану 2,7 капризов много,Перед садом долго выбираем какие штанишки одевать ,не такая кружка с чаем и так далее.
Драки были совместные он меня я его ,он сильнее -я тоже Жестоко ,но действенно ,заставляет задумываться,а стоит либить?Знаете ,прошло время драки!!!

Наталия Ккав
30.09.2009, 09:18
Добрый день,
Вот такая ситуация, ребенку 2 года. Ему не нравится менять памперс, То что брыкается - это понятно, но может и ударить намеренно. Как реагировать? Как быть, когда ребенок в таком возрасте может толкнуть или ударить, когда ему что то не нравится?
Спасибо заранее. Данная ситуация у моих коллег по работе ( 2 мальчика в возрасте 2 лет)

Наташа Щигам
30.09.2009, 19:12
Здравствуйте Полина. Посоветуйте пожалуйста, как себя вести, когда ребенок начинает психовать и закатывать истерику. Моей дочке 3года3мес. Я испробовала все способы, не обращала внимания, наказывала, пыталась объяснить почему нельзя, искала компромис, ничего не помогает. Не знаю что мне делать, иногда сижу и сама чуть не плачу. Спасибо за ранее.

Katerina Siv
01.10.2009, 01:38
В два года можно уже отказаться от памперсов.Он уже сам должен контролировать свои позывы.Может прозвучит грубовато,но представьте если мы женщины будем ходить с прокладками не только в критические дни,а ежедневно?! Что мы получим-дискомфорт,раздражение и т.д.

Мария Мэдв
01.10.2009, 01:50
Да вы что,какие памперсы в 2 года? Это ведь повлечет за собой кучу новых проблем, не только отсутствие желания их менять...

Sturzeis
01.10.2009, 07:47
Наталия Кравец, сын вашей коллеги, показывает своим поведением,что ему не нравиться памперс и пришло время отучать, пусть оставит без памперса, будут мокрыми штаны, сам побежит на горшок, в этом возрасте можно приучить за 2-3 недели,так как многое понимает.

Трунова
01.10.2009, 09:38
Добрый день, Полина. Подскажите пожалуйста почему возникает вот такая ситуация и может быть в ней более глубокие источники. Мой сын, ему 3,5 года, на любые вопросы, просьбы иногда бывает просто на высказывания не реагирует вообще, делает вид что он не слышит и продолжает заниматься своими делами. Возникает впечатление что он нас с мужем просто игнорирует.

Барабашкина
10.10.2009, 17:11
Попробуйте сесть на корточки перед ребенком (на его уровне) и, глядя в глаза (можно взять за руки) повторите просьбу.

Анциферова
12.10.2009, 18:48
Моя дочь,сейчас ей 2 года,раньше когда стукнится об угол начинает плакать,ее жалеешь,а она еще больше в плачь.Я сделала так:она стукнится начинает плакать,а я ей говорю:смотри-ка стол сламала.Все слез нету.Попробуйте и вы если ваш ребенок бьется головой о пол или стену,скачите что поломал...

Ирина Дукт
12.10.2009, 19:20
Здравствуйте! А меня совесть грызет, после того как накричу на ребенка. Егору 1 г 10 м, понимаю, что маленький еще, но не хватает моего терпения на его проделки. Вообще я в жизни человек очень спокойный, но на ребенка меня не хватает, сама от себя вужасе. Сегодня вот снял колготки, бегает и писает везде, на ковре, на диване, так озорует. Я его на горшок, он кричи и выворачивается. Я и успокоительные периодически пью. Скажите, как не кричать, как себя сдерживать, нак стыдно перед собой.

Наталия Матак
15.10.2009, 11:57
Всем здравствуйте! Этим кризисом моя младшенькая уже всех с ума свела! Со сташими детьми таких проблем не было! А тут вой, скандал, истерика - не знаю, что и делать! На все просьбы - "нет!" и ничего не помогает! Ни уговоры, ни разговоры, ни оставления в покое - НИЧЕГО! Только когда САМА наревётся и успокоится - подходит и заговаривает, как ни в чём ни бывало! Или жалуется: "У меня сопли!" А реветь может минут по 10-15. С небольшими передышками. "Заводится" с полоборота и начинается! Спрашиваешь, что случилось - отворачивается, пойдём умоемся - нет!, возьми платочек - нет!, "успокоишься и я приду,"-говорю и выхожу из комнаты - вой поднимается жуткий! При попытке присесть на корточки, чтоб быть "на её уровне" - может стукнуть(ну этого я не позволяю!). Невролог выписала фенибут - неа! не помогает! Всю теорию советов я знаю, а на практике не получается!

Шалагина
19.10.2009, 17:56
помогите пожалуйста! моей доченьки 3,6 года меня очень беспокоит её развитие она много чего не понимает кагда её просиш что небуть зделать. досех пор разговаривает на каомто не понятном языке. может она просто разговаривает быстро и по этому не успевает говорить нужные слова.

Барабашкина
19.10.2009, 18:23
Ирина Буртасова, почитайте тут:********adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0105.shtml -- как родителям научиться контролировать собственные негативные эмоции
********adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0106.shtml - как правильно кричать на ребенка

Гойдина
19.10.2009, 19:59
Прочла: Как правильно кричать на ребенка. Обхохоталась, представляя себя со стороны, потому что тоже часто не сдерживаюсь в гневе. Надо попробовать последовать советам описанным в этой ссылке. Я думаю это эффективно, по крайней мере вызывает смех.

Юлия Дэни
20.10.2009, 05:43
я думала это я одна такая спасибо зашла на сайты в ссылках очень интерессно теперь буду знать что делать спасибо

Юлия Дэни
21.10.2009, 06:01
вот сегодня с утра опять мое чадо мне всю душу на изнанку вывернула по совету одной мамы (спасибо) мы выбрали вещи которые будут одеваться утром поговорили что будем одевать именно кофту с девочкой а не белую потому что белая домашняя утром опять крик слезы хочу белую говорю пойди возьми пошла взяла пришла начала кричать нет хочу с девочкой и так целое утро я уже просто не могу наверное нужно покупать успокоительные и пить иначе крышу снесет

Ольга Сах
22.10.2009, 17:59
Столько вопросов, и почти нет ответов. Повторятся не хочу. Все те же проблемы. Помогите хоть кто-нибудь. Как справиться с собой и ребенком в кризисе?! Дочь - 2г,6м(X)

Юлина
23.10.2009, 18:25
Привет мамочки! Прочитала всё!!! Волосы дыбом везде!!! Нам 2,1 и сегодня на собрании мне сообщили, что у сына начинается кризис 2 лет! Я конечно и сама это заметила: сегодня не желал идти со мной в магазин и лёг в лужу! Позорище длилось 3-4 минуты, еле сдержалась! Сын наорался и как ни в чём пошли дальше! С ужасом ожидаю продолжения!(md)

Пивовар
23.10.2009, 18:31
... может у нас "неправильный кризис" был или... ЕСТЬ ВАРИАНТЫ....
Когда тяготела моя доча к "не", да вторила я ей тогда, да "поднекивала":
"Нет, недобрый, недоктор, не-Айболит,
Не под деревом он, совсем не сидит...."

Наталья
23.10.2009, 18:31
Олеся Антонова, а вы уверены, что ваша дочка хорошо слышит? Вы с ней ходили к ЛОРу?

Пивовар
23.10.2009, 18:36
:-) любопытно, что все мало-мальские вопросы развития под "кризис" списывают...

Андрей Кашк
25.10.2009, 02:32
Приветствую. я не психолог, но так как являюсь папой 2-х летней дочки, могу поделиться наблюдениями.
Если вы заостряете внимание на "неправильных" действиях ребенка, вы тем самым поощряете его их повторять снова и снова.
Почему? Да потому, что чаще всего такое поведение - это провокация с целью привлеч к себе внимание.
Он видит, что вызвал у вас реакцию, а то, что это эмоции гневадля него не важно. Бывает даже такое, что дети знают, чот получат ремня, а все-равно делают глупость, чтобы получить дозу роджительского внимания и любви.
Как правило такое понимание любви формируется у детей не избалованных родительским вниманием.
В общем побольше уделяйте внимания ребенку не когда он "вас бесит", а напротив когда спокойненько играет, присоединитесь к нему. Поощряйте "позитивные" действия ребенка, тогда он будет меньше провоцировать вас.
Если же провоцирует, ни в коем случае не надо показывать, что его действия достигли цели.

Андрей Кашк
25.10.2009, 02:32
Иными словами - он будет вновь и вновь повторять те действия, которые вызывают вашу реакцию.

Барабашкина
25.10.2009, 17:14
Столько вопросов, и почти нет ответов. Повторяться не хочу. Все те же проблемы. Помогите хоть кто-нибудь. Как справиться с собой и ребенком в кризисе?! Дочь - 2г,6м
Так никто не хочет повторяться. Поэтому читайте советы по взаимодействию с ребенком в начале темы. Или их надо каждый раз копировать? Да, проблемы очень похожи: настаивает на своем; закатывает истерики; пытаясь добиться своего, бъет детей и родителей, отнимает игрушки, отказывается слушаться, становится невыносимым... Каждому родителю кажется, что его ребенок истерит и дерется как-то по особенному, отлично от других. И родитель прав. Но заметить это отличие по интернету, без личного контакта, почти невозможно. Поэтому в "особых" случаях обращайтесь к психологам и врачам очно. И начните с врачей, если ребенку до 3 лет.

Екатерина Каси
25.10.2009, 17:39
Здравствуйте,Полина.Сыну 3 года. Когда к нам кто-то приходит он отказывается выходить из комнаты,видно,что ему интересно кто там,но он делает вид,что чем-то занят. Если бабушка,то продолжает играть но сам украдкой смотрит и улыбается,отказывается здороваться и прощаться.Через некоторое время выходит(если пришли близкие) и все нормально. И прощаться тоже не хочет. Спрашиваю потом - "почему?", говорит "баба (деда)плохая (ой)", а почему не обьесняет. Как себя вести и что это?

Барабашкина
25.10.2009, 17:43
Екатерина, перенесите этот свой пост в тему Полины "Детский психолог-консультант. Отвечу на ваши вопросы...." Сейчас она не 3 странице.

Светлана Мимм
03.11.2009, 22:07
Начав читать ком. Андрея Кошкина,1 мысль была" Мужчины всё видят другими глазами,чем женщина".Дорогие мамы,а как он прав!!!Я мама 3их деток и когда то были такие проблемы со старшим,не имея опыта,конечно наказывала,потому что нехватало терпения на его выходки.Тогда я думала,что это кризис.Родился 2 ребёнок и стало ещё хуже. Там уж не только терпения,но и времени не особо хватало.Не то что бы я забросила старшего,но уже реже стала с ним играть,рада была когда он находил занятие и играл сам.Вот тогда то всё и началось.Всё что меня выводило из себя,он делал,зная,что будет наказан,он вытворял такие фокусы... Думая что он гиперактивный,я начала искать ответы в воспитательных книгах и везде держала ухо востро,где речь шла о воспитании.Оказалось,что он просто таким образом,не умея подругому,говорил мне Я СДЕСЬ! Сейчас я учусь жить и уметь обращаться с ребёнком. И нахожу время для всех 3их,потому что всегда легче строить,чем перестраивать.

Светлана Мимм
03.11.2009, 22:21
Поэтому присмотритесь к своему чаду,и может это не кризис, а просто у вашего ребёнка вырабатываеться личность. У второго сына "кризис" тоже начался в 1г 10мес, начала действовать старыми методами и поняла что добиваюсь похожих результатов,что и со старшим. Начала работу над ошибками. Поменяла тактику. И кризис кончился! Бывают плохие дни и плохое настроение,а у кого их не бывает! ТЕРПЕНИЯ И ещё раз ТЕРПЕНИЯ Вам, дорогие мамы!

Ирина Дык
16.11.2009, 06:21
здраствуйте моему младшему сыну 1г 10 мес унас такая беда старшему брату от него покоя нет ему 9 лет он у него всё забирает его бьёт постояно я старшему не разре шаюю его обижать а он этим пользуется.школьные тетради постаяно изрисовывает я ему тетради другие даю похожие но не погает старший постаяно обижается.что делать как с этим боротся .у нас это не только тетрадей касается он у него готоввсё забрать хотя у него такое же.просто маленький кошмарик подскажите как бытьt

Ирина Дык
16.11.2009, 06:42
здраствуйте Полина как быть когда маленькому 1год 10мес а старшему 9 лет и маленький готов всё отобрать его побить закатить истереку если старший что то не дал.старший ему починятся должен во всём .а от меня достаётся старшему он обижается и говорит что я олега люблю больше а его нет.

МаRiNa
16.11.2009, 06:52
у нас такая же проблема ребенку 2,7 месяцев просто ужас истерики постоянные!у нас голова кругом!что делать просто не знаю!

Суходолец
18.11.2009, 05:38
У нас с Ириной почти похожие ситуации.Только младшему 2,8,а старшему 6 лет.Тоже крики,истерики,обиды у двоих.!Лежит игрушка,ну абсолютно никому не нужна!Но если один взял-второй тут же ее требует!А ведь в этом возрасте у детей должны быть разные игры,игрушки.увлечения.У меня же такое чувство.что они одногодки!Причем обоим года по 3,5-4(старший опускается до уровня младшего,а тот наоборот,поднимается до уровня брата).Но есть и позитив-они всегда рядом,вместе.Ссорятся,а потом обнимаются!:-)

Светлана Мимм
18.11.2009, 22:55
Олеся и Ирина.Я не психолог,но эту тему прошла от начала и до конца.В Возрасте ваших малышей,а они понимают больше чем вы думаете,пора объяснять что тетрадки принадлежат старшему и с игрушкой будет играть тот кто первый её взял,а не тот кто маленький и кричит громче.Не наказывайте старших за то что они "защищаются" от младших.Олеся старший не опускается до уровня младшего,он показывает вам что он тоже ещё ребёнок,ему просто тоже хочется столько же поблажек как и младшему.Моим сыночкам 7 и 3.И пока я видела в них старшего и младшего,проблемы только обострялись.Посмотрите на все случаи с правотой.И покажите младшему,да и не помешало бы и старшему что он(старший)вам так же дорог и вы его любите не меньше.Случай из жизни.Уловила разговор. Млад:Убирай комнату,мама придёт ты получишь. Старш:Но ты раскидал игрушки. Младш:Ты получишь,а я нет,я МАЛЕНЬКИЙ! И тогда я поняла что этот момент я упустила. И сейчас работа над ошибками.

Викулова
19.11.2009, 10:05
Здравствуйте, Полина! Моему сыночку 2г1мес. Очень покладистый, на всякие протесты всегда находим компромисс, но сегодня... 2я истерика за 3 месяца( я понимаю, что это только начало) и причём обе в общественном месте. Позорище, да и только. Сегодня пришли записываться в детсад(сад для одарённых детей), где поведение играет немаловажную роль. Настроение было отличное, но как только собрались уходить... Не захотал слезать с кресла, уговоры, заманухи не помогли. Взяла в охапку и потащила.Вижжял(не вру) как резанный поросёнок. Выволокла на улицу, одеть не даётся, потом уселся посреди пешеходной дорожки и сидит, Стою поодаль, сидит. Еслибы не женщина проходящая мимо, еще бы наверное сидел. Наказала: Лишила на сегодня мультиков и сока. Не слишком ли суровое наказание для ребёнка такого возраста? Так серьёзно наказываю в первый раз. Не рано?

Марина Пэк
19.11.2009, 10:08
Извините, что вклиниваюсь, хотелось поинтересоваться. Как вы думаете, что таким образом ребенок вам пытался донести?

Викулова
19.11.2009, 10:19
Уверена на 100%, он просто не хотел уходить из сада( замучил меня, "в садик, к деткам"), да и кресло ему очень понравилось, дома их нет. Что он ещё хотел донести до меня не доходит.

Дмитрюк
20.11.2009, 10:37
Девочки, действительно, лучше всего проявлять по больше любви детенышу. Моему скоро 4 года. я при любой возможности стараюсь с ним сесть и пообниматься, поцеловаться, носиками потереться, по 20 раз в день. Ребенок слушается и даже более того, боится моего гнева. А папа наш такой любви не проявляет, он его любит, но лишний раз не целуется - так они ругаются как взрослые. От ребенка постоянная агрессия, непослушание, говорит что папа вредный. И еще надо находить золотую середину: например,за час до сна надо договориться,сколько мультиков еще можно посмотреть, нежным, ласковым голосом, и поцеловать обязательно. У меня работает, я подход нашла.(L)

Евгений иОмь
21.11.2009, 07:29
Здравствуйте! Нашей малышке 2 года 3 месяца, и тоже по сему "кризис 2-3 х лет". Прочитала все сообщения данной темы и просто хочется сказать всем СПАСИБО. Мы хоть и не психологи, но делясь своими наблюдениями за поведением нашим милых детишек , помогаем друг другу в решении проблем данного кризиса.

ИриНа CаВэ
21.11.2009, 08:32
Добрый день!!! Как детский психолог могу сказать следующее: возраст после двух лет нередко становится возрастом необъяснимого упрямства и негативизма. Это важный момент в развитии малыша. Ребенок начинает осознавать себя как отдельного человека, со своими желаниями и особенностями. В этом возрасте у ребенка появляется новое слово “не хочу”, оно начинает довольно часто встречаться в словаре вашего бывшего ангелочка. Малыш нередко действует наоборот: вы его зовете, а он убегает; просите быть аккуратнее, а он специально разбрасывает вещи. Ребенок кричит, может топагь ногами, замахиваться на вас со злым, сердитым лицом. Таким образом малыш проявляет свою активность, самостоятельность, настойчивость в достижении желаемого. Но умения для этого еще пока не хватает. Ему начинает что-то не нравиться, и ребенок выражает свою неудовлетворенность.

ИриНа CаВэ
21.11.2009, 08:37
Этот период длится обычно несколько месяцев и протекает у всех детей по-разному. И взрослые именно в это время испытывают значительные трудности в общении и взаимодействии с ребенком, они сталкиваются с негативизмом и упрямством. Дети протестуют против опеки и делают то, что заведомо запрещено. Не надо сердиться на ребенка, пытаться силой заставить его, отвечать на его крик криком или наказывать. Это может закрепить в подсознании мотивы отрицательного поведения.
Я всегда советую родителям малышей быть терпеливыми по отношению к ребёночку.Лучше постараться переключить его на другие дела, так как ребенок иногда и сам бы рад, да не может успокоиться. Например, стоит поставить его любимую кассету, включить мультфильм. Если же акцентировать внимание малыша на конфликте — это может привести к неврозам. Нужно внимательно следить за изменениями в поведении ребенка.

Ирина Каман
30.11.2009, 05:46
Здравствуйте! На днях была ситуация, которую, хотелось бы, чтобы прокомментировали специалисты, и если всё ОК, возможно она могла бы послужить опытом кому-то. У моего ребёнка истерик не было, поэтому и непосредственного опыта в этом отношении тоже не было. Но если на площадке чужой ребёнок начинал закатывать, мне со стороны всегда казалось, что успокоить его не составило бы для меня труда. Но понимала, что со стороны всегда так кажется. А позавчера гуляли мы с женой брата и её 3-летней дочерью Дианой. Ей перед этим подарили огромного плюшевого быка. Пока дети сидели в песочнице, бык лежал на лавке, но потом они начали бегать и проситься на другую площадку, и мы с мамой (в присутствии детей, но (возможно, и неправильно), без акцентуации их внимания, быка решили, чтобы я занесла пока к нам домой, поскольку гуляли в нашем дворе. У Дианы видно этот момент прошёл мимо глаз и ушей и когда они игрались уже на другой площадке (далековато от первой), она вспомнила, что бык остался на лавке

Ирина Каман
30.11.2009, 05:57
Диана говорит, идём заберём, а мама ей отвечает: "Ира отнесла домой". Диана перечит: "Нет, он на лавке!" Мама обижается "Почему ты мне не веришь? Я ж тебе говорю, что он у Иры дома". И тут у Дианы начинается истерика, крик, ужимки до судорог, ничего не слышет, что ей говорит мама (а она её и уговаривала, и ругала, и уже начала грозить отшлёпать). Я громким голосом говорю: "Я пошла выкидывать в мусорку бычка" и делаю большой шаг по направлению к дому. УСЛЫШАЛА!!! Кричит: "Нет". Я говорю: "Я считаю до трёх, если ты не успокоишься, иду выкидывать в мусорку. Раз!" Крик прекратился, остались всхлипы, подождала пока всхлипы утихнут: "Два", Диана притихла, говорю "Три" и ребёнок спокойный пошёл играть дальше. Потом нормально прошёл весь вечер (ну без истерик, по крайней мере), и бегали, и игрались, и в меру вредничали.

Лапшина
02.12.2009, 08:46
У меня сыну 2.4 годика. Как ему сказать НЕЛЬЗЯ? Он вообще не понимает, ему говоришь, а он или смеется или плачет и бежит быстрее ко мне чтоб я его пожалела.(стараюсь в этом случае не жалеть). Поплачет немножко и опять туда лезет, я просто боюсь, что дальше хуже будет

Татьяна Кавам
03.12.2009, 14:24
Моему сыну 2,4 года. Буквально две недели назад мой ребенок из послушного, сговорчивого ребенка превратился в капризного и упрямого. Протест может быть на пустом месте. Начинает топать ногами, падать на землю. Стараюсь реагировать на это спокойно, переключить его внимание на что то другое. Надеюсь, что меня хватит, пока это не закончится

Надежда Имьи
03.12.2009, 18:36
Запрещать детям нужно как можно реже.Я дома убрала все лишнее и для ребенка в доме нет слова "нельзя".Просто нужно обращать внимание на свое поведение, ведь дети очень сильно копируют своих родителей.Даже есть такое хорошее выражение:"Ребенок учится тому, что у него в дому".Наверное поэтому все говорят ,что у меня ребенок такой спокойный.

Ефименкова
04.12.2009, 08:46
Ирина Романовская, а мне кажется это неправильно - так пугать ребенка. Девочка явно была озабочена тем, что забыли игрушку, она ей дорога, она хотела вернуться, чтобы забрать ценную для нее вещь, и вдруг ей заявляют: "Пойду выброшу в мусорку..." Может стоило ее убедить и успокоить, что бычок не забыт и не потерян?

Светик
16.12.2009, 09:56
Здравствуйте, хотела спросить про свою дочку, ей 2.7. У нее какие то страные отношения с папой.она его отталкивает, не разрешает обнять, поцеловать, отталкивает его постоянно((( Запрещает ему даже одеть ее или раздеть после прогулки, кричит, что это маме тольок можно......правда если меня дома нет, она с ним очень дружна...спит у него на руках, в ногах играет когда он работает..не отходит... Он никогда ее не обижает, не повышает голоса вообще, всегда спокоен и терпелив с ней..не можем понять что же это такое..и началось все это очень давно..когда ей был годик, она его била по лицу если он наклонялся к ней..это мы побороли, но теперь все равно очень сложно...Муж в душе тоже растроен, он так любит ее...что делать просто не знаем(

Ольга
16.12.2009, 10:04
Обычно в этом возрасте дети манипулируют как раз теми, кто менее строг к ним. Может стоит чаще оставлять ее с папой наедине (раз вдвоем они ладят)? Но это совсем не значит, что папе следует повышать голос! Просто не надо уступать ей во всем подряд...

Евгения Ифи
16.12.2009, 10:05
светик, похоже она ревнует. сын к мужу не подпускал. я объяснила, что люблю его, люблю папу, и если мы все друг друга любим обижать никого нельзя. и так раз 10.

Ольга
11.01.2010, 06:42
Добрый день, Полина. Проблема кризиса мне понятна и знакома (психолог в ДОУ). Но у меня тоже вопрос в эту тему. Дочери сейчас 1,4 года. Где-то с года у нее - "Я САМА!" во всем! Но меня это не напрягает, мы легко можем найти компромисс. За эти месяцы мы многому научились: сама пьет, ест, одевается, выпирает пол (если пролила что-то или поискала), пытается снять мокрую одежду, выкидывает мусор, относит вещи на стирку, помогает мне развешивать белье, раскладывать продукты в холодильник, после еды витает ротик и уносит посуду на мойку... Правда горшок игнорирует в любом виде, но в штаны почти не сикается (я через определенный промежуток времени спрашиваю - пойдем сикать?, а она решет надо или нет). И не говорит еще (только жесты, мимика и звукоподражание - но в огромном количестве).
У меня профессиональный интерес: может ли кризис начаться так рано? Или это последствия моего воспитания? Кстати, у моего сына (10 лет) яркого кризиса тоже не было, а в легкой форме - в возрасте 2,8 - 3,5 лет

Алла Дамд
11.01.2010, 08:24
Здравствуйте уважаемая Полина и участники группы.......
Моему сыну 3года и 3 месяца. Он отказывается ходить на горшок по-большому, хотя извините за выражение писает только в горщок или унитаз, сам, снимает и одевает вещи, но если он играет НОВЫМИ игрушками - и я знаю что ему "уже пора", он отказывается идти, закатывает истерику, уговоры бесполезны, потом заиграется и в штаны......

Валерия Xxxx
11.01.2010, 10:59
Зря на Полину наехали.Человек по доброте душевной сидит и КАЖДЫЙ ВЕЧЕР НА ВОПРОСЫ ОТВЕЧАЕТ,причем совершенно безвоздмездно,т.е. даром.Отвечает очень грамотно.И права она вопросы часто одни и теже!Не ленитесь и почитайте.Вот если бы вы пришли в муниципальную клинику,ну или в частную и заплатили баксов 100-200...

Polinka
11.01.2010, 10:59
Гульнара, не стоит обижаться. Я не на все сообщения в этой теме не буду отвечать, а лишь на оффтопики (то есть вопросы, не связанные с кризисом двух-трёх лет). Это не грубость, а просто дисциплинарная мера, ведь существуют правила поведения на форуме. Если их не соблюдать, будет полный хаос.
Про то, надо ли учить ребёнка давать сдачи, и что делать, когда его обижают, есть отдельная тема. Вы также можете задать свой вопрос в теме "Детский психолог-консультант". Там я с удовольствием отвечу на него, а в этой теме все оффтопики будут удалены.

Polinka
11.01.2010, 11:21
*** ОЛЬГА ***, сама удивляюсь! ;-) Но описываемое Вами поведение характерно именно для кризиса двух-трёх лет. Ребёночек у Вас, похоже, с опережающим развитием в плане самосознанияи самостоятельности.

Ольга
11.01.2010, 13:21
Спасибо, Полина. Я тоже очень удивлялась ее поведению, вот и решила посоветоваться с Вами. Там в сообщениях разный возраст (в первом - год, во втором - 1,2). Именно где-то в 1,2 года я заставляла ее есть - подробней в теме "Как накормить ребенка?" написано и даже поспорила с девочками на счет моего метода (это - если интересно с профессиональной точки зрения). Заставляла силой, не скрываю. Потом она начала сама ковыряться в еде и даже злилась, когда я ей правильно пыталась ложку в рот засунуть. А потом как снежный ком все и случилось.... Дочь поняла, что так удобно, теперь ходит - просит показать как ПРАВИЛЬНО делать. Наверно, я действительно как-то это спровоцировала...

Мудрякова
10.02.2010, 11:03
Полина,здравствуйте! А как правильно себя вести,если моя дочь 2,2 годика при расхождении наших с ней желаний начинает разбрасывать игрушки,кидать что то на пол?Поднимать и кидать горшок например или Еще что нибудь?Подскажите пожалуйста.

Polinka
11.02.2010, 03:01
Здравствуйте, Татьяна. Если девочка бросает и ломает свои вещи и игрушки, позвольте ей делать это, но предупредите, что от такого обращения они могут испачкаться и сломаться. Когда она немного успокоится, проведите с ней анализ ситуации на доступном ребёнку этого возраста уровне. Говорит что-то вроде: "Ну вот, ты кричала, сломала игрушку, испачкала платье, и чего ты этим добилась? Я обижена на тебя, игрушка сломана, новую я тебе не куплю... Ты говоришь, что обиделась, а на что? А если и я буду обижаться на тебя без причин, и я буду кричать на тебя, швыряться вещами, не буду играть с тобой?"
Учите дочь выражать гнев словами, а не жестикуляцией и криками, изъясняться связно и понятно, выбирая слова, чтобы она как можно раньше поняла, что словом можно добиться порой большего, чем действием.

Polinka
11.02.2010, 03:02
Если же она ломает и бросает Ваши вещи, или швыряется вещами в Вас, то предметы эти у девочки надо отобрать, а саму её отправить в другую комнату на несколько минут, чтобы она успокоилась и поняла неправильность своего поведения. Подробнее читайте об этом в теме о наказаниях.

Елена
11.02.2010, 11:36
здравствуйте, хотела спросить про сына ему 2.3. Можно ли оставлять ребенка одного дома или как приучать его к этому постепенно.

Сафронова
11.02.2010, 17:30
Здравствуйте, Полина! Сыну 2 г. 3 мес. До сих пор в большинстве случаев кормлю из ложки сама, хотя сын умеет пользоваться этим прибором. Сам ест только то, что очень-очень любит. Остальную пищу сам не ест. Может просидеть 30 минут, так и не притронувшись. Начинаю кормить сама, не успеваю в ложку еду набирать. Как быть? Посоветуйте, пожалуйста!

Polinka
11.02.2010, 18:51
Елена Гирёва, Ваш вопрос не по теме, он будет удалён. Двухлетнего ребёнка оставлять дома или где-то ещё без присмотра КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!!!
Подробнее об этом читайте мои посты в теме "Страх ребёнка одного дома".

Polinka
11.02.2010, 18:55
Малышей до 3-4 лет нельзя оставлять дома одних никогда и ни под каким соусом. Даже 10 минут может хватить, чтобы малыш успел получить серьёзную физическую или психическую травму! Детей от 4 до 6-7 лет можно оставлять дома при крайней необходимости и в первый раз не более, чем на 15-20 минут, а впоследствии не более, чем на 30-40 минут.
Но лучше не делать и этого.

Polinka
11.02.2010, 22:49
Ирина Закатина, у Вашего ребёнка вот именно, что ещё НЕТ кризиса двух-трёх лет. Он не стремится к самостоятельности и независимости, его вполне устраивает, что его обслуживаете Вы. Если в принципе ребёнок может есть сам, он должен это делать самостоятельно. К тому времени, как он за десять минут, орудуя ложкой, сам съедает своё любимое блюдо, Вы должны вообще сойти со сцены. Вот тут-то матери часто допускают ошибку. Они говорят: "Мой ребёнок умеет сам есть пюре и фрукты, но мне приходится самой запихивать в его рот ложу с супом, картошкой и кашей". Это опрометчивое решение. Если малыш может справиться с одним видом пищи, пусть справляется и с остальными.

Polinka
11.02.2010, 22:52
Если Вы будете продолжать с ложечки кормить его тем, к чему он равнодушен, он всё чётче начнёт осознавать разницу между тем, что он хочет съесть, и тем, чем Вы хотите накормить его. В конечном счёте это убьет всякий аппетит к Вашей пище. Но если Вы просто обеспечите ребёнку разнообразное питание с учетом его пристрастий и позволите ему всё есть самостоятельно, со временем он сам выработает разумное равновесие, хотя в разные дни будет есть по-разному.

Guest
12.02.2010, 08:22
Здравсвуйте Полина. Моему ребёнку 3 года 6 месяцев. Мне кажется, он очень капризный. Меня волнует, что он часто меня обзывает, говорит, что не любит. Я понимаю, что всё это из телевизора. Но это вообще пройдёт? Если он у бабушки, то он на меня никак не реагирует, ещё больше отгоняет.

Бажукова
14.02.2010, 20:59
Незнаю, что делать, помогите! Моему сыну 3 года 10 месяцев, а он так-же продолжает обзываться, обижаться, говорить всем, что они плохие, если что-то не по нему. Не затянулся ли у нас кризис? И что делать?

Polinka
15.02.2010, 00:49
Олеся Лисецкая, при чём тут телевизор-то?
Если ребёнок постоянно говорит, что не любит Вас и отгоняет Вас, похоже, ваши взаимношения нарушены. Это уже не кризис двух-трёх лет. Обратитесь на очную консультацию к семейному психологу.

Polinka
15.02.2010, 00:52
Татьяна (Бажукова), и как давно Ваш сын начал так себя вести? Сколько времени уже это продолжается? Вы читали мои посты в начале темы? Выполняете ли Вы то, что там написано?

Бажукова
15.02.2010, 03:08
Ведет он себя так около года, я сначала думала, что это влияние садика . Но что-то долго в нем это сидит.

Елена М
15.02.2010, 16:51
Здравствуйте. моему сыну 2,4 г., месяц назад сильно болел, делали 7 уколов, давали лекарство, было конечно ему больно, я ему говорила-зайка, потерпи, сейчас больно, а потом пройдет. выучил слово"больно". теперь каждый день по 100 раз у него больно. я говорю нельзя -боля, говорю-подожди, сейчас доделаю свои дела и будем играть-сразу боля, спать ложимся, кошка пошла спать, спрашивает -киса?, да киса спать пошла и мы спать будем-БОЛЯ!!! естественно я спрашиваю-ну где боля, покажи, очень редко показывает пальчик, ножку, глазик, глажу и целую. Ему правда больно? как объяснить что это не больно, хочется об стенку на 101 раз головой побиться. ну а так конечно у нас тоже истерики и крики, носки и трусики ну не как не хочет, бегает в футболке, а то БОЛЯ. Помогите советом, пожалуйста.

Polinka
15.02.2010, 18:24
Татьяна (Бажукова),мне представляется, что Вы правы, по крайней мере, отчасти. Вполне может быть, что на кризис двух-трёх лет наложились дурные влияния из детского сада. Но рекомендации по обращению с ребёнком от этого не меняются. Помимо этой темы они представлены в темах: "Что делать, если ребёнок кричит истеричным криком, не получив своё" и "Как правильно наказывать ребёнка. Советы детского психолога".

Polinka
15.02.2010, 18:28
Елена Мязина, прекратите коверкать язык, приближая его к младенческому. Вы мешаете сыну овладеть нормальной речью. Малыш просто хочет, чтобы Вы его приласкали и пожалели, поэтому и жалуется на боль. Когда он в очередной раз будет жаловаться на боль, скажите сыну: "Ты хочешь, чтобы я тебя обняла и поцеловала? Куда тебя поцеловать?"

Елена М
15.02.2010, 18:59
Полина, спасибо. Но дело в том что сын не выговаривает "больно" он то говорит "боля". слов то он знает много, а когда забывает или не знает как называется, то спрашивает, естественно он все не может выговорить правильно. и целую и ласкаю и глажу я его всегда, все говорят, что наоборот я его слишком балую, он с рук не слазиет, а Вы хотите сказать, что он страдает от невнимания?

Polinka
16.02.2010, 14:25
Нет, Елена, я не хочу сказать, что Ваш сын страдает от невнимания. Я имела ввиду, что он не знает, как называются его чувства и потребности, и неправильно именует их "больно", а Вы должны помочь малышу понять, как называется то, что он на самом деле чувствует и чего хочет.

Елена М
17.02.2010, 10:22
Полина, но он же точно знает что обозначает слово "больно" (после уколов точно), почему же тогда буквально все он комментирует этим больно? наверно с возрастом это пройдет?ну например лежание на земле прошло, хорошо что было лето(ch)

Гаврилова
20.02.2010, 12:52
моему сыну 3,3 в садик мы уже ходим 6 мес.В садике есть старший воспитатель она за время,что мой сын ходит в сад вызывала к себе раза 3,по причине того,что мой сын очень активный она его назвала психом и сказала мне чтобы я его показала врачу и начатьего лечить,потому что остальные дети в нашей дети не особо активны где их посадишь там они и сидят она парва

Елена М
20.02.2010, 15:29
Полина, вот такой вопрос назрел. может ли развиваться постепенно аутизм у ребенка? сын смотрит один и тот же мультик несколько дней и требует включать его, как только закончиться.когда выключаю-дикая истерика. читаем тоже гадкого утенка по несколько раз в день по кругу. требует что бы я сидела около него рядом с аквариумом, ухожу, тоже истерика.такое вот поведение уже больше недели.хотя с другой стороны за это время у него качественный скачок в развитии-стал произносить больше слов, появились новые глаголы в речи. и сколько по времени можно позволять истерить ребенку, у нас он может плакать очень долго, жалко очень. спасибо за внимание

Polinka
25.02.2010, 11:40
Елена Мязина, ну что Вы, какой же это аутизм?! Дети часто заставляют родителей читать многократно одну и ту же сказку или ставить на DVD один и тот же мультфильм. Родителей это, бывает, раздражает, беспокоит и даже пугает. Но это происходит только потому, что они забыли, какими сами были в этом возрасте.
Повторение - мать учения. Оно очень важно для тех связей, которые формируются в мозгу ребёнка. Повторяя, ребёнок тренирует свою память. Его способностьк запоминанию нужно тренировать, пока он находит удовольствие в повторении. Повторение желательно не только потому, что ребёнку оно не может наскучить, но главным образом в силу того, что раннее детство - лучшее время для усвоения информации, определяющее всю его последующую интеллектуальную жизнь.

Polinka
25.02.2010, 11:47
Для родителей удивительно, что дети могут по 20-30 раз слушать одну и ту же сказку или смотреть один и тот же мультфильм. Для взрослых главное – узнать, что будет дальше, чем кончится книга или фильм, и если мы уже знаем, что будет дальше, произведение теряет интерес. У детей всё наоборот. Чем лучше они знакомы с содержанием сказки, тем с большим удовольствием её слушают. Они могут помнить наизусть все слова и события знакомого мультика, и при этом с неослабевающим энтузиазмом ещё и ещё раз смотреть именно его. Для них главное не сюжет произведение, не его финал, а сам процесс восприятия и узнавания знакомых слов событий. Такое узнавание даёт чувство своей компетентности, уверенности в себе, устойчивости окружающего мира. То, что для взрослых скучно, становится для детей источником ярких эмоций и впечатлений.

Polinka
25.02.2010, 11:52
Запоминая стихи и сказки при многочисленном повторении, ребёнок начинает отдавать предпочтение какой-то одной истории, продолжая задавать свои бесконечные вопросы, связанные с её содержанием. Он запоминает полюбившуюся ему сказку наизусть.
Проанализировав эту сказку, можно говорить о складывающейся системе ценностей ребёнка, о проблемах, волнующих его больше всего.

Polinka
25.02.2010, 11:55
Ваш второй вопрос очень меня удивил. "Сколько по времени можно позволять истериковать ребёнку..."
Как можно позволить или не позволить истериковать? Если кто и контролирует этот процесс, то это сам ребёнок, а не Вы.

Екатерина Сими
27.02.2010, 09:34
Добрый день.Полина,подскажите пожалуйста,как мне быт ьв моей ситуации.Моему сыну три года.В последнее время у нас проблема ложиться спать вечером,начинаю расстилать постель,он начинает вопить,что не будет спать,и сдирает простыню с кровати и тд..потом правда успокаивался.А вчера пришел из детского садика,начали вечером спать ложиться:вроде бы заснул,я вышла из комнаты,прошло немного времени,начал плакать и звать меня,я пришла,пытаюсь его уложить,он ни в какую...промучалась я с ним,и забрала на кухню,думала,что со мной он под устанет и заснет хорошо.нет,еле уложила,проспал где-то с час всего,и опять начал ныть-мама,иди сюда,ложись со мной спать.А спим мы все в одной комнате,и наши диваны стоят рядом,он нас хорошо видит.я ему объясняю,что он уже большой,и должен спать один.реакции-ноль,воет еще сильнее...к середине ночи я уже сдалась,легла рядом с ним,он опять недоволен и начал истерику.еле успокоила...Может это последствия того,что мы пару недель назад отлежали в больнице

Екатерина Сими
27.02.2010, 09:37
и спали на одной кровати с ним?и он привык к этому?да еще и после больницы 2 недели был дома и разбаловался....я уже не знаю,что мне делать,так как спать никому не дает...то к нам лезет в кровать среди ночи...И у него такое временами повторяется,что он всю ночь зовет меня к себе в кровать...Как ему объяснить,что он должен спать один?(никогда он с нами не спал в кровати,всегда отдельно),Что сделать,чтобы прекратились эти ночные истерики?В садике спать ложится абсолютно спокойно,и просыпается тоже нормально.Посоветуйте пожалуйста

Polinka
27.02.2010, 12:39
Екатерина Зимина, после любого перенесенного заболевания, тем более сопровождавшегося госпитализацией, ребёнок на определенное время становится повышенно уязвимым и нервным. Грипп, ОРЗ и ОРВИ проходят не так быстро, как думают некоторые родители. Болея, ребёнок теряет витаминный запас, что приводит к чувству слабости, утомляемости.
Вирусное заболевание протекает с повышением давления ликвора (жидкости) в желудочках мозга, с микроотеком мозга.
Выражено это как будто слабо, но последствия длительны. Болезнь всегда сопровождается вегетативной дистонией, часто с гипотонией, интоксикацией нервной системы и других систем организма. Температура спала, родители выждали три дня - и думают, что ребёнок здоров. Но это ещё не так. :-( Выздоровление длится неделями и месяцами.

Polinka
27.02.2010, 12:44
К тому же у большинства детей после болезни снижается нормативность поведения, и Ваш сын - не исключение.
Дело в том, что во время болезни, тем более серьёзной. ребёнка легко избаловать, что Вы и сделали. Когда ребёнок действительно болен, Вы уделяете ему повышенное внимание и заботу потому, что Вам его жалко. Вас не затрудняет часто готовить ему еду и питье или даже отставить в сторону напиток, от которого он отказался, и сделать для него другой. Вы охотно покупаете ему новые игрушки, чтобы развлечь его и удержать в кровати. Вы часто спрашиваете его заботливым тоном, как он себя чувствует.
Ребёнок быстро приспосабливается к своему новому положению в доме. Если из-за болезни он капризничает, то, почувствовав свою силу, в период выздоровления он будет распоряжаться родителями, как тиран.

Polinka
27.02.2010, 12:51
Продолжительно существующая атмосфера излишне предупредительной заботливости может оказать плохое влияние на моральное состояние ребёнка. Его стремление к самостоятельности ослабевает, как ослабевают мускулы, которыми мало пользуются. Малыш становится нервным, ранимым, обидчивым, быстро устает. Нередко именно в этот период, после соматического или инфекционного заболевания у детей появляются проявления нервности, раздражительности, плаксивости, капризности.
Что Вам делать, чтобы помочь Вашему сыну полностью выздороветь, и физически, и психологически?
Ослабленный после болезни ребёнок повышенно истощаем, поэтому интенсивные занятия и бурные развлечения сейчас не для него. Зато ему необходимо дать возможность много двигаться и бывать на свежем воздухе. Очень полезна прогулка перед сном. Чтобы ребёнок окреп, давайте ему витамины в детской дозировке, на ночь - чай с лимоном и мёдом и отвар пустырника.

Polinka
27.02.2010, 12:58
Яростное нежелание Вашего малыша ложиться спать и постоянные ночные пробужде могут быть обяснены и тем, что даёт о себе знать пережитый в больнице страх, с которым Вам придётся считаться, если Вы не хотите, чтоб у него развился невроз. Вероятно, Вашего мальчика мучают кошмарные сны. Попросите его нарисовать свой страх, и опишите мне рисунок сына.

Екатерина Сими
27.02.2010, 16:56
Попросила я его нарисовать рисунок,сначала он нарисовал несколько параллельных прямых,а потом спросил-как нарисовать укол?я его спросила-ты уколов боишься?он ответил-да.видимо это после больницы,там ему кололи 3 раза в день больнючие антибиотики:-( .я ему сказала,чтобы он не боялся,больше уколы делать не будут...а как еще можно избавить его от этого страха?

Polinka
27.02.2010, 17:51
Ну ещё бы не испугаться - три раза в день уколы! На протяжении двух недель! Без анестезии! Жуть! Я и сама бы испугалась. Больно же!
На будщее - помните, что мы в 21 веке живём! Зачем мучить ребёнка болью? Реакция ребёнка на уколы - страх, чувство насилия, порождающее целый ряд стрессовых реакций организма и вследствие этого, психическую травму, которая остаётся надолго, иногда на всю жизнь.

Polinka
27.02.2010, 17:52
Проблему эффективно решает местный анестетик, крем ЭМЛА, наносимый на кожу примерно за час до инъекции. В Европе такая местная анестезия используется уже много лет, благодаря чему там выросло целое поколение людей, лишенное страха перед уколами. В наших медучреждениях тоже скоро собираются ввести обязательное применение перед уколами этого обезболивающего крема. А пока что Вам придётся самой покупать его в аптеке.

Иванова
27.02.2010, 18:33
Это да,а вот если в этот период ребенок бьет всех окружающих. Ну ладно взрослые могут потерпеть,а если он обижает,бьет всех подряд детей очень-очень сильно!!!! Что-то ведь надо с этим делать? Наказывают-делает назло!

Polinka
27.02.2010, 19:51
Наталья Пронько, в следующий раз, как только Ваш ребёнок начнёт бить детей, скажите ему чётко и веско: "Людей бить нельзя! Детям больно!" - и уведите или унесите его с детской площадки в безлюдное место или домой. Поступайте так всякий раз при появлении у него проявлений неспровоцированной агрессии, и скоро он поймёт, что если он хочет играть в песочнице, то придётся соблюдать определённые правила поведения, а если он будет обижать ребят, то его вообще не пустят играть с ними.

Иванова
28.02.2010, 04:49
Это я про свою крестницу узнавала,она моего сына обижает,он на 3 месяца младше.

Иванова
28.02.2010, 04:51
Полина,а если я с сыном прихожу в гости в квартиру к подруге,там крестница моя.она сына обижает,толкает,бьет по голове.. Ругаем ее,у нее наоборот еще сильнее все делает. Что,может не приходить туда? Как повлиять-то?

Polinka
28.02.2010, 11:11
Наталья, Вы не можете воспитывать чужого ребёнка. Это - дело родителей девочки. Бесполезно ругать полуторагодовалого младенца. В этом возрасте ребёнок практически не может контролировать своё поведение, да и многих Ваших слов не понимает. Передайте свой подруге мой совет - изолировать буянящего ребёнка, отведя его в другую комнату (при условии, что там кто-то есть), посадив в манеж или кроватку с решёткой.
Если Ваша подруга не сможет или не захочет остановить свою дочь, Вам лучше перестать водить к ней в гости своего малыша - зачем ему страдать!

Ольга Дэнд
28.02.2010, 11:28
здраствуйте Полина моей дочке 3 года она последние время часто спрашивает мама а я маленькая?не хочет выростать,говарит что всегда хочет быть маленькой

Polinka
28.02.2010, 16:16
Значит, у неё именно, что нет кризиса двух-трёх лет. Быть может, Вы требуете от девочки слишком много, учите её тому, чему она ещё не готова учиться, или слишком часто жалуетесь на тяжёлую жизнь взрослых? А возможно, так проявляется страх старости и смерти - девчушка не хочет расти, чтобы не стареть и не умирать?
После каких событий у девочки появился страх взросления?

Александра Мунч
02.03.2010, 11:32
Моей дочке 1,11 и ей как раз характерны истерики, непослушание и дух противоречия. Однако я не знаю ни одного ребенка, особенно в указанном в теме возрасте, которому это было бы не характерно. И единственной задачей для себя я считаю правильную реакцию с моей стороны и со стороны ее близких на все закидоны. Ребенок мой сейчас познает мир через свое поведение и ответную на него реакцию, а мне, как у классика, по мере своих сил и возможностей остается объяснять что такое хорошо и что такое плохо. ПЕРЕРАСТЕТ(если не запускать, конечно!).

Polinka
02.03.2010, 15:16
Сколько может длиться этот кризис, мной указано в заголовке этой статьи. Но это при условии, что родители сами как-то содействуют ему, "подливают масла в огонь". Подумайте, может быть, Вы чем-то в своём поведении провоцируете непослушание сына? Вы читали тему с начала?

Polinka
02.03.2010, 16:01
Ну, про аутизм вроде речь не шла, а насчёт гипервозбудимости лучше проконсультироваться у психоневролога.
А обязательно брать в магазин такого маленького ребёнка?

Polinka
04.03.2010, 13:25
Юлия, Вашему сыну тесно дома и скучно в магазинах. И это просто ненормально, когда ребёнок, вышедий из грудного возраста, имеющий собственные желанияи интересы, вынужден сопровождать свою мать везде, куда бы она ни пошла. В Вашем случае оптимальным выходом из сложившейся ситуации будет помещение ребёнка в детский сад.
Вашему сыну скоро три года, он активный, смелый и совсем не плаксивый ребёнок. Ему понравится в детском саду - там много места, много возможностей для движния и активных игр.
Теперь конкретные советы по проблеме посещения магазинов с маленьким ребёнком.
Прежде всего, логически объясните сыну целесообразность его присутствия в магазине, при этом ссылайтесь не на то, что его не с кем оставить, а на то, что Вам нужна его помощь. Дайте сыну поручение. Малышу, пришедшему в магазин с определенной целью, будетнекогда орать и беситься там.

Polinka
04.03.2010, 13:31
Покажите ему дома коробки с кукурузными хлопьями, которые вы собираетесь купить, и в магазине попросите найти их на прилавках. Пусть он поможет выбрать вам бананы, чтобы не были слишком зелеными или же принесет в корзинку легкие товары - такие, как туалетная бумага, например.Пусть одновременно несет два или три рулона, а пока он будет справляться со своей поклажей и добираться до тележки, Вы за это время сможете набрать на прилавках ещё несколько нужных товаров.
Ещё можно прямо в магазине чем-нибудь покормить ребёнка. Бегать, орать и в то же время жевать не получится. Надо будет выбрать что-то одно. Постарайтесь предложить мальчугану что-то вкусное, чтобы он выбрал еду, а не крик и беготню.

Ольга Макас
04.03.2010, 18:09
Полина,вот требует мультик-включаю-истерика(не то)-хорошо-выбрал сам-включаю-опять истерика-мультик другой..и так на все...нехочет из домавыходить-я же не могу целый день дома сидеть с ним мультики переключать кажд 5 минут..снимает штаны-сидитпопой на полу ледяном...ну как обуздать это...вель еще перевозбуждается-ночь всю просыпается в истериках..может успокаительные какие можно давать?

Отрокова
05.03.2010, 09:12
Здравствуйте Полина.Сейчас моему сыну 3,4,но в младенческом возрасте(1.5-2.7) часто просыпался ночью с ужасным рёвом,показывал пальцем на двери,окно,на тёплую одежду. Успокоить не как не могла,пока не оденем шапку или куртку,так и спали одетые до утра. За последние месяцев 8 было один раз,ни чего не одевали ,просто про орал мин. 15 и уснул. Что это- это ему снится что -то?

Ирочка
05.03.2010, 10:28
Ольга Морозова,а попробуйте без мультиков обойтись дня три.Может переизбыток информации,лучше погулять лишний раз сходить.Вот сейчас потеплело-гуляем днём и вечером и никаких проблем со сном.А что было...

Ольга Макас
05.03.2010, 21:34
так я и говорю,что он НЕ хочет выходить,хочет только мультик-причем кажд 10 мин другой...меня саму оттелевизора тошнит-но моих нервов не хватает бороться с ним-не могу слышать истерики-сама психую..надоело на улицу тащиитьего насильно(и насильно одевать нереально)..зато хоть привык к садику-идет сам без проблем утромкак говорю пошли конфеты раздавать в детям..

Самал Жумагу
06.03.2010, 18:54
Полина, у меня такая ситуация. Младшему сыну 1г9мес. Он у меня очень шустрый, залазиет на стульчик,машину или ослика и достает до телевизора,муз центра, нажимает на все кнопки, все что можно откручивает и ломает. Я сразу же реагирую, снимаю его со стульчика,объясняю, что так нельзя, он естесмтвенно плачет,отвлеку его чем-нибудь, и через минуту,он уже опять на столе или возле телика. Но еще болшей проблемой является то,что он кидает и швыряет все что попадется ему под руку. Его поругаешь, а он опять за свое. Если говорить в общем,он у меня очень ласковый и нежный, любит целоваться,обнимать и меня и папу и всех родных,но тут же может ударить или ущипнуть, или что-нибудь кинуть.

Самал Жумагу
06.03.2010, 19:00
Полина,я написала большое сообщение и половина не поместилась, скажу только, что со старшим братом у него разница 3 года, они друг с другом хорошо ладят, но старшему тоже достается от младшего, тот его и бъет и щипает, ломает построенный из кубиков домик и т.д. Но старший мужественно все переносит,так как я ему объясняю,что Кирилл еще маленький и не понимает что он делает

Polinka
07.03.2010, 01:22
Самал Жумагулова, не позволяйте своему сыну всё хватать и лазать по мебели - это опасно и может плохо кончится.
Но кричать через всю комнату: "Нельзя!" не поможет. Малыш рассуждает так: "Или я окажусь трусом, или, как взрослый, я сделаю то, что хочу". Таким образом он проверяет, точно ли это нельзя, или всё-таки можно, если настоять на своем.
В этом возрасте нужно не только говорить: "Нельзя!", но и немедленно прекращать действие. Лучше всего унести ребёнка от объекта его внимания, твердо сказав "Нельзя!", и объяснив, почему. Например: "Утюг – нельзя! Горячо!" И тут же отвлечь его игрушкой или чем-то новым, что его бы заинтересовало, чтобы у ребёнка не возникал азарт упрямиться.

Polinka
07.03.2010, 01:24
Тем более не разрешайте Кириллу бить и обижать брата. Следите за ним в оба, и если он попробует драться и ломать посторойки и игрушки брата, берите его в охапку и оттаскивайте от старшего сына, повторяя: "Нельзя драться! Нельзя рушить и ломать!" Потом отвлеките малыша игрушкой, но такой, чтобы старшему Вашему сыну она уже была неинтересна. Советую также заглянуть в тему: "Как вести себя родителям младенца (ребёнка в возрасте 2 лет и младше), если он начинает бить, толкать, щипать или кусать их или кого-то ещё." (читать надо с начала)

Самал Жумагу
07.03.2010, 07:51
Полина,спасибо. Насчет того,чтобы оттаскивать ребенка,т.е сразу прекращать действие, я так и делаю, но через пару секунд он уже опять там же или в другом месте. Что интересно, отец у нас строгий, и он его боится, и не так сильно озорничает, но со мной, он вытворяет что хочет. Спасибо еще раз, я обязательно прочту форум, про который вы написали.

Мадина Пимяк
12.03.2010, 17:33
Полина, добрый вечер!
Моей дочери 3,4года, она нас сводит просто с ума, это какой-то кошмар. Мы живём в однокомнатной квартире, она закрывается в этой единственной комнате, и никого не пускает, пока не постучишь и не спросишь разрешения! Всё время плачет, ноет, нельзя слова сказать, нельзя сказать нет, нельзя! Она бьёт, дерзит, истерит, в прямом смысле этого слова! От её постоянного нытья уже голова пухнет, просто невозможно, как себя вести, подскажите! Спасибо!

Мадина Пимяк
13.03.2010, 09:48
Полина, ещё один момент: *в обед садимся все кушать, я говорю, что покушаем и будем спать, она садится за стол, и говорит, что не хочет есть, просит чая. Я говорю, если не покушает, ляжет спать голодная, она соглашается, говорит, что покушает, когда проснётся, пьёт чай, идёт собирать игрушки, я мою посуду, потом иду к ней, говорю, что ложимся спать, и тут такое начинается, крик, плачь, я голодная, я хочу есть, истерика такая, что хочется просто повеситься иногда, это такой кошмар! Как мне себя вести, дать ей покушать, не давать, помогите, что делать, когда у неё истерика, игнорировть или нет как вести себя во время её истерик? Заранее СПАСИБО!!!!!

Polinka
13.03.2010, 16:05
Мадина Пилярова, У Вашей дочери типичные проявления кризиса двух-трёх лет. Кризис двух-трёх лет - это эмоционально очень тяжёлый период развития, как для родителей, так и для самого ребёнка. Изменяется поведение малыша,у него появляется стремление к самостоятельности, он начинает чувствовать себя независимой от взрослых личностью. Ребёнок хочет быть хозяином своего поведения и настаивает на этом. Но поскольку они ещё очень мало знает и умеет, а также не всегда и представляет толком, чего именно хочет, его стремление к принятию самостоятельных решений прежде всего начинает выражаться в негативизме и капризности.

Polinka
13.03.2010, 16:07
Он часто отказывается от любого предложения взрослого - "Не хочу!", "Не буду!" На любое возражение или запрет может реагировать криком, слезами, нередко переходящими в настоящую истерику. Но такое тяжёлое кризисное поведение - абсолютно нормальное поведение для двух-трёхлетнего ребёнка. Яркое проявление самостоятельности и самоутверждения ребёнка - свидетельство того, что его развитие идёт в соответствии с возрастом.

Polinka
13.03.2010, 16:10
Как помочь Вашей девочке преодолеть кризис трёх лет?
1) Поощряйте самостоятельность и активность малышки. Постарайтесь взять на себя роль консультанта, а не надсмотрщика;
2) Установите границы её активности. Они должны определяться сферой её безопасности;
3) Будьте последовательны в своих требованиях. Если Вы что-то не разрешаете ребёнку, то стойте на своём до конца. В противном случае слёзы и истерики станут для него удобным способом добиться своего;
4) Следите за тем, чтобы все окружающие предъявляли к девочке одинаковые требования;
5) На пытайтесь ругать или уговаривать дочь во время приступа упрямства. Скорее всего, она просто не обратит на Вас внимания. Для любой истерики требуется зритель, и Ваше особое внимание будет только на руку маленькой упрямице.
Если Вы ещё что-то недопоняли, советую читать эту тему с начала.

Акулова
14.03.2010, 15:40
Здравствуйте Полина, подскажите как мне вести со своим чадом, я не могу объяснить ему что драться нельзя, а надо только давать сдачу, но в садике у нас еще проблема в том что мы не понимаем если нас толкнули нечаянно, то нам надо сдачу дать со всей силы, и мы считаем что мы всегда правы. Дома истерики, если что-то не по его то надо сразу плакать, но я ему всегда говорю иди в спальню поплачь, потом придешь, я вроде не иду у него на поводу, все так сложно ....

Култышева
15.03.2010, 09:24
Соетую в интернете найти материал по детской дианетике. Почитайте, обязательно все поймете.

Шевченко
19.03.2010, 09:00
Полина, периодически заглядываю в эту тему и читаю всё с самого начала, чтобы в очередной раз принять всё как есть и успокоиться:) И понять, что это не вредность с моего ребёнка прёт:), а просто он развивается. Очень нужная информация написана. Только ой как тяжело себя сдерживать:), когда это"Я сам" везде и всюду:)

Ильченко
25.03.2010, 22:23
сижу уже час и не могу оторваться.Просто счастье. что есть такая группа. Как много я поняла...как много я сделала ошибок....Спасибо за вашу работу

Мудрякова
26.03.2010, 10:50
Сегодня зашла в супермаркет.С дочкой 2г. 4 мес..Она не хотела заходить в магазин.После моих долгих уговоров Я взяла ее на руки и зашла внутрь.Как поставила ее на ножки.Она сталиа падать и лежит на полу,вставать не хочет,все проходят смотрят (мои уговоры не помогают ),обращают внимания.А ей как буд то только этого и надо.А я думаю,как я буду продвигаться с ней к кассе ,Выручил охранник,подкатил тележку и усадил ее в тележку.. .Вот так мы вышли из положения.Какой то кошмар.(md)

Маренина
28.03.2010, 20:47
Здравствуйте!Моему сыну 2.8.Кризис в самом разгаре...В магазин не возможно зайти,начинает убегать,ему говоришь нельзя,он делает с точностью наоборот.Дома,чуть что не так,не дала ли что-то,запретила,ИСТЕРИКА...., аж трясется весь.Если нам нужно куда то торопиться,то он начинает специально убегать от меня,чтоб я его не одевала и т.д.А когда приходит папа с работы...,то истерит вообще по каждому слову..,начинает орать и в дело и без.Даже если днем со мной вдвоем он был паинькой(что бывает редко),то с папой как подменили.Выходной день с папой,это день испытаний...Прочитала ваши советы.Мне что-то не очень помогают.Когда ж он кончиться...

Кашкарева
31.03.2010, 09:33
Здравствуйте Полина ,моей дочери через месяц будет три года, моя дочь истерит когда соседский мальчик берет ее игрушки, когда приходим к нему он тоже забирает свои, а она кричит пока ей не отдаш. И еще один ? раньше сама ходила на горшок, теперь если поймаем, сама не хочет- делает на пол, в штаны, на диван. Может ли это быть , что соседский мальчик ходит на ее горшок,раньше она забирала- но мы объясняли -сделает дело- отдаст, а сейчас просто - смотрит на него.

татьяна гакани
31.03.2010, 12:24
Здравствуйте, Полина, у меня такой вопрос- кризис у нас в самом разгаре, проявления которого самые что ни на есть классические, но положение усугубляется тем, что это-двойняшки. То есть все в двойном объеме. Но самое что неприятное- это то, что они пытаются утвердиться за счет другого, хотя по характеру совершенно разные. Возраст- 2 г и 3 мес. Не могли бы Вы посоветовать литературу по особенностям воспитания двойни, в электронном формате, т.к. мы не в России и я не имею возможности приобретать книги.

Оксаночка
31.03.2010, 16:33
Здравствуйте, Полина. Моему сыну 2,8г. Мальчик дружелюбный и веселый. С детками охотно играет, делится игрушками. Недавно стала замечать на прогулках, что проходя мимо взрослых людей, пытается нарочно задеть их плечом или стать на дороге и не пропускать, а сегодня вообще подошел к незнакомому мужчине и ударил кулаком. Я объясняю, что людей надо пропускать, уважать, здороваться с ними, но бесполезно. В чем же причина, и как мне направить мальчика . Заранее спасибо.

Юлия Дэкмэм
07.04.2010, 17:14
Тема очень жизненная! Спасибо, что она есть! Моему сынуле 2 года и 10 месяцев - налицо все признаки возрастного кризиса. Я уж думала, что с "Нами" что-то не ладно..., живем за границей, возможности проконсультироваться по поводу воспитания ребенка с кем-либо у меня нет. Прочитав тему, поняла что мы не одиноки... Жду с нетерпением новых обсуждений, еще раз Спасибо!(F)

Елена Сакс
12.04.2010, 06:20
Здравствуйте Полина реб,3,6года Он никого не боится,может уйти скем угодно,даже с незнакомыми людьми,если позовут в машину,то может сесть и поехать,говорю ему,что нельзя так,он не понимает,Подскажите как с этим бороться,Спасибо

Polinka
12.04.2010, 16:21
Елена, это последствия не кризиса двух-трёх лет, а СДВГ, которым страдает Ваш сын. Перейдите в тему о гиперактивных детях и читайте её.

Александрова
13.04.2010, 17:15
Хочется сказать вам большое спасибо за такую тему, очень насущную. Моему сыну 2 и 8 мес., пока не прочитала тему не понимала что с ребенком, но поступала интуитивно, и оказалось, что правильно. Когда ребенок хочет что то делать сам, нужно ему это давать делать, поправлять, но не навязчиво, главное чтобы он чувствовал свою самостоятельность. Я без своего самостоятельного не могу даже чайник включить - кнопочку нажать, зову его, иначе истерика. Вот так каждый день - главное любить ребенка и понимание будет чего он хочет.(lo)

Воробь ва
15.04.2010, 11:50
Уважаемая Полина помогите и моим рашатанным нервам. Дочке 2г.3мес. кризис на лицо и на все другие части тела.... Днем более менее адекватная не считая того, что когда она чем то занята и у нее не получается (например коляска детская зацепилась и не вытаскивается, большой медвежонок не хочет садиться в малюсенькую машинку...) она орет диким криком падает на пол и больно бьётся головой о пол или просто бьёт сама себя по голове, а потом хочет что б её пожалели(я пытаюсь обьяснить почему коляска застряла или мишка слишком большой, но она меня не слышит, пыталась ходить в другую комнату-бесполезно). А к вечеру вообще кошмар начинается-она прыгает на диване, бешанные глза ничего не замечает, и это она уже не раз ударялась об спинку дивана, кровь из носа шла (Слава Богу обошлось без перелома) и падала на пол с этого же дивана. Спасите-помогите умоляю....

Polinka
15.04.2010, 16:15
Анастасия Никулина, поведение Вашей дочери по вечерам обусловленно не кризисом двух-трёх лет, а перевозбуждением и переутомлением. Перед сном ребёнок не должен испытывать сильных эмоций, смотреть телевизор, играть в шумные игры или слушать сказки и истории с острыми сюжетами. Вечером - только спокойные занятия, тихие игры и уютные добрые книжки. Можете давать дочери перед сном тёплое молоко или отвар пустырника.

Корикова
16.04.2010, 02:42
Здравствуйте! А я незнаю что у нас , но так как ребёнку 3,3 года пишу сюда. Нашему сыну ничего строго сказать нельзя, он сразу в слёзы. Позвали настойчиво кушать - плачет, сказали одень штанишки - слёзы, поговорить нормально практически не получается он сразу в слёзы. Стал очень осторожным, на руки возьмём или подкинем- кричит я боюсь, в комнату даже когда смеркается не зайдёт - темно, страшно, детй на плащядке всех поучает: там высоко, там опасно, там грязь и т.д. Мы детей не наказываем, всякими страшилками не пугали. Откуда это всё не можем понять, а главное не получается т.к. он сразу в слёзы и если настаять на своём то истерика начинается с психами. Подскажите пожалуйста как это можно исправить?

Воробь ва
16.04.2010, 10:50
Спасибо Полина, а что делать с тем, что она такая психованная из-за своей же неопытности (я писала --коляска застряла- орет , плачет, дверца в шкаф не открывается- орет, из рук что то упало- орет, на пол падает, головой бьётся). и слезы прям настоящие градом льются..

Галанцева
19.04.2010, 14:31
Полина, а подскажите,пожалуйста, как быть, если ребенок сам ест толко то, что ему нравится, а супы и многое другое отказывается, и мы начинаем его кормить? Папа говорит, что не надо его уже кормить из ложки, а настаивать на самостоятельности, не хочет есть сейчас - поест позже, а мне кажется, что это неправильно, ведь ребенок собьется с режима, и будет ходить весь день голодным.

Осипова
25.04.2010, 19:38
Подскажите пожалуйста, ребенок (2 года) сейчас днем сидит с бабушкой, а вечером мы его забираем. Но один раз муж заболел и мы решили его не брать, так на следующий день он отказала от всей еды. Что делать в таких случаях. Бабушка на лето хочет поехать в деревню, мы будем планируем приезжать туда каждый выходной. Как подготовить ребенка к нашему отъезду, что бы его меньше травмировать и что бы не повторялись эти голодовки?

Жанна Офан
03.05.2010, 13:00
Моему сыну 3,5 года. Раньше был чудо-мальчик: что скажешь - то и сделает. В последнее время многое стал сделать наперекор: скажешь "не кидай" - обязательно кинет, "собери игрушки"- еще и пнет ногой по разбросанным игрушкам, и т.д., вплоть до того, что отказывается брать предлженную конфету, а сам потом втихаря пойдет, возьмет ее и съест. Голос на него мы практически не повышаем, физические наказания не применяем (хотя иногда так и хочется шлепнуть по мяглому месту). Как действовать в таких ситациях, не пускать же все на самотек?...

Инна Кomdi
04.05.2010, 18:40
У меня двоедетей, сыну 2,5 и дочери 1,5. Воспитываю их одна. Сын 5 минут не может, чтобчто-то не натворить. Кроме того обижает сестренку, толкает cильно,выдирает волосы *с головы и т.д. Я в таких случаях пытaюсь ему объяснить ,что сестренке больно, иувожу его в другую комнату, он там начинает визжать. Когда выходит снова продолжаетделать то же самое. Лишить его за это временно игрушки или любимого мультфильмарезультата не дает. Визжит кстати он по любому поводу, если ему *что-то не нравится. Если я сыну что-то запрещаю,начинаетвизжать так, что кажется окна полопаются. Дочка конечно пугается и начинаетплакать. При этом, если к нам приезжает моя мама, он ей с порога рассказывает,что он сломал такие-то вещи ,что он обижал сестренку, что он оторвал гардинусо шторами и т.д. Зная при этом, что бабушка его тоже не похвалит за это.

Инна Кomdi
04.05.2010, 18:41
Сдругой стороны он может подойти сестренку обнимать ,целовать, говорит, чтолюбит ее, может изъявить желание ее покормить, но и может забирать у нее игрушки, свои и ее. Если я занята дочкой, например, переодеванием,он пользуется моментом и обязательно что-нибудь вытворяет. Чтоб как-то этогоизбежать ,я иногда прошу его мне помочь, вроде как что я без его помощи несправляюсь. Он один раз соглашается ,другой – нет, по настроению. Если и соглашается,то до конца его не хватает, и он убегает опять же, чтоб что-то натворить. Слово "нет" и "нельзя" не воспринимает совершенно. Зато сестренке постоянно указывает "нет", "нельзя". По идее знает то,что нельзя делать и бывает специально соберется нашкодить и меня зовет с ехидным лицом "Мама", чтоб я увидела и делает это. Какмне правильно * действовать по отношению ксыну? Заранее спасибо

Акулова
12.05.2010, 17:03
Здравствуйте Полина, подскажите как мне вести со своим чадом, я не могуобъяснить ему что драться нельзя, а надо только давать сдачу, но всадике у нас еще проблема в том что мы не понимаем если нас толкнулинечаянно, то нам надо сдачу дать со всей силы, и мы считаем что мывсегда правы. Дома истерики, если что-то не по его то надо сразуплакать, но я ему всегда говорю иди в спальню поплачь, потом придешь, явроде не иду у него на поводу, все так сложно .... Я ПРОЧИТАЛА ПРО ДЕТСКУЮ ДИАНЕТИКУ НО НЕ ОЧЕНЬ ЧТО-ТО, ПОЛИНА ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ СО СВОИМ ЧАДОМ

Polinka
13.05.2010, 23:10
Ольга, Вы даёте сыну противоречивые инструкции, сперва *говоря малышу: "Драться нельзя!" - а потом: "Но дать сдачи можно!" Ребёнок пребывает от таких слов в недоумении и дезориентации. Он становится неуправляемым, как робот, получивший неправильную программу.
А вот если *Вы скажете: "Бить первым и самому *отнимать чужие вещи *нельзя, а дать сдачи, если тебя ударили или отбирают твои вещи - можно и нужно" - тогда малыш всё поймёт правильно.
Возможности малышей *понимать намерения других людей (нарочно или нечаянно они что-то сделали) ограничены развитием их интеллекта. *Поэтому до 4-5 лет совместная *бесконфликтная *игра малышей - очень большая редкость. Как правило, дети более юного возраста могут играть игрушками только в одиночестве, при этом параллельно присматриваясь к игре других ребят (так называемая игра "рядом").

Polinka
13.05.2010, 23:30
О *поступке *человека ребёнок в этом возрасте судит *исключительно по его последствиям, а не по начальным намерениям. Если спросить малыша, какой мальчик *виноват в большей степени - тот, который случайно поскользнулся и *разбил груду посуды, помогая накрывать на стол, или тот, который намеренно разбил тарелку в приступе гнева, то малыш Вам скажет, что больше виноват тот из ребят, кто больше разбил посуды. Намерения малышами в расчёт не принимаются.
А ещё малыши эгоцентричны. Они не способны принять чужую точку зрения и считают, что всегда правы. А ещё они плачут, когда обижаются и огорчаются. И всё это совершенно нормально.
Не следует выгонять ребёнка плакать в другую комнату. За слёзы, смех или другие проявления эмоций наказывать нельзя.
Ждите, пока сын не подрастёт, не научится владеть своими эмоциями и пониать мотивы чужого поведения. Не требуйте от него, чтобы он вёл себя, как взрослый или ребёнок старшего возраста.

Погонина
14.05.2010, 14:04
Полина,как быть-моей дочери 4 года, и она плачет по любому поводу.Сама что нибудь сломает или уронит-я не кричу на нее, а она плачет.Просит например погулять-я ей объясняю, что уже поздно, она плачет,и так во всем.

Polinka
14.05.2010, 14:18
Анна, Ваш вопрос не по теме. Перенесите его в тему "Детский психолог-консультант".

Наталья Пэтка
18.05.2010, 13:37
Здравствуйте! Моему сыну 4 года, а кризис трёх лет в самом разгаре. он то вроде затихает, то разрастается с новой силой. Каждый день, отправляя ребёнка в садик, или собираясь на улицу, я говорю ему: "Сынок, будь добрым, не обзывайся, не дерись. Не будешь?" Я прямо выпрашиваю у него ответ.Он говорит:"Нет, конечно".Но сам всё равно делает. Правильно ли я поступаю? Может быть я , наоборот, програмирую его на эти действия? Надо ли мне так говорить, или не упоминать об этом?

Marina Chiv
19.05.2010, 18:12
3DRAVCTVYITE,POLIHA! Y MEHIA TAKOI VOPROC... MOEI DO4E4KI 2,5 GODA,O4EHb YMHbII I RA3VITbII REBEHOK,HO C *XARAKTEROM*... ECLI 4TO-TO HE PO EE 3AKATbIVAET ICTERIKI ( PADAET HA POL,CTY4IT HOGAMI,KRI4IT DO POCIHEHIAI,A ECLI I ETO HE PROXODIT-TIAGAET CEBIA 3A VOLOCbI ILI IWET GDE B CPESIALbHO YDARITbCIA ),KORO4E BYRHAIA REAKSIAI....... PROBOVALI PO-XOROWEMY - POLb3YTCIA,PROBOVALI PO-PLOXOMY (HADAVATb PO POPE ILI PORYGATb ) - EWE XYZE... KOGDA PO3ZE C HEI RA3GOVARIVAEWb VCE POHIMAET,4TO CDELALA PLOXO,DAZE PROWEHIAI POPROCIT,HO V MIHYTbI ,TAK CKA3ATb *REAKSII* CTAHOVITCIA HEYPRAVLIAEMOI....XO4ETCIA PRAVILbHO VOCPITATb REBEHKA,HO I HE YWEMLIATb EGO V PRAVAX! KAK BbITb???

Polinka
20.05.2010, 17:31
Наталья Петракова, во-первых, поведение Вашего сына не может объясняться тем, что у него в разгаре кризис двух-трёх лет, так как ему уже четыре года. Надо искать другие причины. Во-вторых, Вы несомненно его наталкиваете на мысли о плохих поступках, когда заранее предупреждаете о том, чтобы он не делал того-то и того-то. А он, может быть, и в мыслях такого не имел. А после Ваших слов подумает: "А это идея!"
Советую Вам прочесть у Г. Остера рассках "Дети тёти Маши" из цикла "Легенды и мифы Лаврового переулка". Там в юмористической манере автор повествует о том, до чего могут дойти дети от таких поучений.
Надо настраивать ребёнка, чтобы он хорошо себя вёл, делал то-то и то-то, а не заранее предупреждать о том, чтобы он чего-то не делал.

Polinka
20.05.2010, 18:04
Marina Chirkova, прочтите мои посты в начале этой темы и в теме про детей, кричащих истеричным криком.

Татьяна
31.05.2010, 09:51
Здравствуйте, Полина!Большое спасибо за советы,которые нашла в Ваших темах, что помогает мне в воспитании сынули(ему 2г.10мес). Пожалуйста, помогите мне справиться с тем, что Миша не признаёт запретов. Когда сын лезет на подоконник(он у меня ничего не боится, не знаю, может в силу своего возраста?), я объясняю, что он может упасть и будет очень больно-он не понимает и всё равно продолжает прыгать по подоконникам. Может на улице хватать стёкла, колящие предметы, хотя я прошу его этого не делать. Говорю, объясняя, что нельзя делать то, что опасно для его жизни и здоровья, но он никогда не слушает-делает всё то, что только захочет. Не знаю что делать с любимым сыном-как объяснить, что в жизни есть запреты и не всё разрешается брать, ломать,.. Я психолог (работаю со взрослыми людьми), но с собственным ребёнком иногда не получается договориться. Может это связано с кризисом? Поэтому написала здесь. Заранее Вам благодарна

Гусятникова
31.05.2010, 10:09
Полина,здравствуйте!Нашему сыыну 2года 5 мес.В садик мы ещё не ходим.С самого рождения сын родился крикуном,по врачам прошлись-всё впорядке.Думали переростать начнёт, а нет,просто принимает всё др форму.У нас каждый день истерики на пустом месте-от простого запрета-нельзя допустим что-то взять,он начинает сразу именно орать,плакать и так может продолжаться долгое время.Я как только не пыталась ему говорить и спокойно и кричать,он спокойную интонацию вообще не воспринимает,как будто меня нет,даже муж не знает как с достучаться.А кричать как потерпевшая-сама уже устала,и каждый день одно и то же...Как будто я ему вчера или ранее ничего не объясняла...Постоянно грозить ремнём,я тоже думаю не выход из положения,хотя не сказала бы,что он его боится.Ему нужно всё сделать по-своему.Вот если он хочет конфету-то нужно ему её сразу дать и слово

Гусятникова
31.05.2010, 10:12
ой,оборвалось...слово НЕТ или НЕЛЬЗЯ для него не существует.Подскажите,как достучаться до ребёнка?На пол,слава Богу,не бросается,но иногда выходки вставания на колени на улице были.Вы говорите,что нельзя ребёнка выводить орать в другую комнату,а что тогда делать,если мы вдвоём с мужем его перекричать не можем,он просто стоит и тупо орёт-показывая свой гонор.Спасибо.

Рыбина
01.06.2010, 11:07
Настя. Попробуйте игнорировать. Уйти в другую комнату или просто делать вид что не слышате. Дети криком пытаются привлечь внимание.

Косуха
02.06.2010, 20:45
А у нас похожее на этот кризис началось. Но нам 1 год и 5 мес. На улице говорю туда нельзя - бежит (чуть на проезжую часть не выскочила), требует выполнения своих прихотей (дай ключи от квартиры. Не даю - крик). Меня щипает, пытается бить.
Это "оно", или будет еще хуже?

Олеся
11.06.2010, 20:53
У нас эдентично,как у Насти и с каждым днем все хуже,уже не помогает игнорирование,он может проорать и 2 часа. На днях мне даже сказали на улице,что я плохая мать(он на улице закатил такую истерику изза того,что я не смогла дать ему руку(я попросила его подойти ко мне и тогда я дам руку,а он требовал,чтоб подошла я и так во всем,он хочет,чтоб мы делали то,что он хочет) Он не избалован,знает,что можно,а что нельзя. Когда успокаивается,то просит прощение,говорит,что он не хочет больше ругаться со мной и обижать меня,но спустя час все продолжается по новой. Что делать не знаю. нам не помогает ничего

Гусятникова
13.06.2010, 15:23
да,да Олеся,такая же история-не балуем,игнор не помогает,он просто ходит за мной,тащит за руки,если закрываюсь в комнате-то выбивает дверь.У меня он дома так орёт,что в другой стране-меня,наверное, уже бы лешили родительских прав,хотя он просто так вырожает свой протест-на любое НЕТ,соседи,наверное,думают,что я изверг,уже блин аж стыдно...:-( ,мне кажется,нам просто нужно смериться и ждать,пока перерастут...(ch)

ТAНЯ Кмэ
13.06.2010, 18:26
Здравствуйте Полина! Помогите советом. Доче 2.3 года, вообще девочка послушная, меня беспокоит что после дневного сна она ведет себя как будто я ее обидела, прячет лицо, уворачивается при попытках прикоснутся к ней, не разговаривает. Потом все проходит. Скажу еще что у меня есть младшая дочь, ей 5 месяцев. Это ревность? Действительно есть обида что малышка забирает много моего времени и внимания? И как быть?

Polinka
14.06.2010, 10:41
Таня Клефаме, это не проявления ревности и не кризис двух-трёх лет, а просто индивидуальная особенность Вашей дочери. Некоторым детям и взрослым после сна требуется некоторое время, чтобы проснуться окончательно, они не любят, когда в этот период с ними заговаривают, тем более - тормошат и теребят. Не беспойкотесь по этому поводу, оставьте дочурку в покое - пусть она просыпается так и с такой скоростью, как ей того хочется.

Волкова
15.06.2010, 09:11
Полина, здравствуйте! К сожалению, нет возможности перечитать все посты этой темы и тем более , что каждый случай все-равно индивидуален...
У меня две дочки, старшей 2 годика, младшей 3 месяца...
Старшая иногда подходит к младшей и проявляет ласку к ней, но так, что может лечь на нее или ногой гладить ей голову... К сожалению, я бываю часто несдержана и ругаю ее, но даже когда говорю спокойно, что так не надо поступать, она начинает протестовать и даже может ударить сестренку рукой или ногой мне на зло... Подскажите, пожалуйста, как поступать в таких случаях???...

Nataly Я
15.06.2010, 09:31
Ой, у меня сыну 2.10 мес. За полгода изменился страшно..Был такой ласковый нежный, дружил со всеми - сейчас это просто "ходячий психоз" Чуть что не так - истерика, тронуть или заговорить с ним вообще никому нельзя (хоть чужим, хоть своим). Хочет играть и читать и все остальное только со мной, хотя раньше любил и с бабушкой и с дедушкой и с братиком. Стольких сил стоит мне сдерживаться, чтоб не дать ему по попе.*-)

Катя Кадымя
15.06.2010, 10:17
Хорошо, что нашла вашу груупу!Поняла, что дочка (2.5года) не одна такая балованая, хотя в садике на нее особое внимание воспитателей. "Я сАма" - 100раз в день слышу.С этим мы справились, разрешаю делать самой и сижу рядом, что бы предложить помощь (тогда и психов нет - сама просит если не получаеться) и слежу, что б безопасно было.Если шкодить начинает - считаю до трех натренированым голосом - почти всегда понимает.А когда начинает истерить - сажу в кровать, оттуда она пока выбраться не может и успокаивается.Вот только бабушка с ней не справляеться (воспитываю дочь без отца).Кричит на нее, не выдерживает, ей легче все разрешить, чем запрещать.Как же скажеться на дочкином поведении то, что мама и бабушка по разному ее вопитывают?

Анжела Вмад
15.06.2010, 18:00
Читаю сообщения и возникает ощущение что все это про моего сына написано. Хотя ему только год и 4 мес. Чуть не так. Падает на спину и кричит. И может так лежат и час и два. Пока не получит что хочет. Игнорировать не получается наказывать тоже. Жду пока чуть ума прибавиться что бы можно было что то объяснить. Другого выхода не вижу.

Таран
15.06.2010, 19:36
Полина, нашему сыну 2г.и3мес. мы думаем, что у него начался этот кризис. "Я сам" пока редко бывает, а вот истерики по любму поводу. делает всё наоборот и т.д. Но это бывает не каждый день. Неделю всё болеее менее, а потом несколько дней ведёт себя ват так. такое бвает? или это не кризис, а что-то другое?
спасибо! (F)

елена панч
17.06.2010, 16:56
Да,девочки,вижу у всех весело!Наш малыш особо не отличается.Папа для него-ну просто идол,папа-идеал!А мама-так,по требованию.сыну 3 годика.чуть что не по его-мама-ты с..а,и т.д. и т.п. Знаете как обидно и стыдно!причём дома не матерится никто,почти.А папе он у нас и слова против никогда не скажет.Подскажите,ну как быть,уже невыносимо!!:'(

Polinka
17.06.2010, 17:15
Мирьям Семеренко, это всё тот же кризис. Он нередко течёт волнообразно - то утихает, то разгорается вновь.

Таран
17.06.2010, 17:32
Ясно. Спасибо, Полина! С Вашими советами намного легче справиться с этим вот кризисом. И вообще, этот возраст очень интересный. Когда знаешь все *эти ньюансы, знаешь, что происходит с ребёнком, как реагировать.- общение с ним одно удовольствие! Ещё раз, спасибо! (F) (F)

Волкова
18.06.2010, 12:50
Моей дочке 2 годика и у нас истерики постоянно и уже давно, наверное, с 1 года и 4-5-ти месяцев, все время хотим все по-своему, а если что не так, то либо на пол ложимся, либо кричим дурью и деремся, а чаще всего и то и другое сразу...(md) С тех пор, как родилась сестренка, все стало еще хуже... Наверно, тот же самый кризис, да?...

Удалова
20.06.2010, 18:13
Вот и у нас кризис начался! Сыну 2,5 . Истерики пока терпимые и "конкретно направленные" - *Я САМ ! Если одеваю , а он вдруг решил, что хочет сам - рёв до потолка, топанье ногами... приходится раздевать и давать возможность одеться самому. Я теперь как попугай постоянно его спрашиваю "Помочь тебе или ты сам?"( кушать, писать, одеваться и т. д.) Папа считает, что я потакаю капризам, и дальше будет только хуже, когда я совсем избалую ребенка... В глубине души я тоже сомневаюсь, правильно ли я делаю? Но пока продолжаю потакать...

Елена Ккавчэ
20.06.2010, 18:34
Ув.Елена Д. Я сам, я даже не считаю за истерику. Это нормальная потребность ребенка показать, что он не хуже взрослых может решать свои проблемы. В разных формах это он будет вам говорить ВСЮ ЖИЗНЬ.;-)

Polinka
20.06.2010, 21:06
Елена Давыдова, самообслуживанием ребёнка избаловать нельзя. Привыкайте - теперь Вы имеете дело не с младенцем, а с личностью, и эту личность обижает и унижает гиперопека, попытки всё сделать за неё. "Я сам" - это прогрессивная тенденция в развитии ребёнка. Пресекать стремление к самостоятельности ни в коем случае нельзя. Вы же не хотите вырастить бездельника, труса, конформиста и маменькиного сынка!

Елена Ккавчэ
21.06.2010, 06:07
У меня еще такой вопрос. Как я писала в др. теме, моей дочери 2 г. Она посещает дет.сад. Слава Богу ходит она туда с удовольствием. Утром в 6 утра встает, бежит в душ и *тихонько собирается (ритуал такой). В саду на нее не нарадуются. не смотря на то что она самая маленькая, она хорошо себя обслуживает и с интересом участвует во всех мероприятиях. Но по такому сценарию происходит если я в сад собираю. Другие родственники для нее не авторитет. Я вышла на работу и не всегда могу собирать ее по утрам. С ней никто не может справится. Она не дает даже подойти к кровати, кричит что бы ушли все и плачит. Даже папа не имеет на нее влияния. Были случаи когда бабушкам приходилось оставлять ее дома. Меня даже старший сын (4года) спрашивает , почему она так кричит. Слова всех родственников для нее не обязательная рекомендация, в основном она делает вид что не слышала. Как мне привить в ней уважение к др. членам семьи? Правда она брата порой слушает больше чем взрослых....(fr)

Polinka
21.06.2010, 11:26
Знаете, Елена, когда я была в возрасте Вашей дочки и чуть постарше (2-4 года), со мной по утрам в отсутствие мамы приключалась та же история. Папу и бабушку я встречала рёвом. И помню, почему: они многое делали не так, как мама (хуже), и меня это бесило.
Моя мать нашла такой выход из положения - подробно инструктировала их о том, что где лежит и что конкретно когда надо делать, а мне оставляла написанные большими печатными буквами письма с рисунками, и мне бабушка или папа читали их вслух. Постепенно я и сама начала читать их. Там говорилось, чтобы я не скучала, не капризничала и не плакала, а сделала тот-то и то-то.
Побробуйте применить этот метод к своей дочери. Мне он помогал.

Елена Ккавчэ
21.06.2010, 11:44
Спасибо, я как-то не подумала, что моя мама может сделать что-то хуже меня. Я ведь захожу будить ее и спрашиваю "кто тут проснулся, с добрым утром." "Пойдем умываться, что бы чистыми быть и свежими." А она потом обязательно бежит к папе и хвалится " ишь, чисто теперь" Вообщем все действия комментируем. С сыном все тоже самое делаю, но ему видимо не так принципиально это. Что можно сказать, совершенно два разных характера.:-$

Осипова
23.06.2010, 08:50
Моему сыну 2года 6месяцев. Вообщем он спокойный, послушный, капризы начинаются когда не хочет спать идти. Начинает просить кушать, в туалет, пить, целовать и все это одновременно. Если начинаешь делать, дерется, убираешь или говоришь нет, орет. И так может около часа. Не возможно остановить! Не знаю, что делать. Бить не хочу, но и потакать тоже. Иногда такое бывает, когда лежит игрушка,сам не хочет взять. Требует, чтоб дала именно я. Даешь- психует,не даешь-орет. Подскажите как быть.

Картузова
26.06.2010, 12:32
Здравствуйте! Моей дочке 2,2 года. И нас тоже постигла проблема истерик. Сначала я относилась к ним спокойно, читала литературу и думала, что это нормально. Но после сегодняшней ночи сомневаюсь. Дело в том, что в нашем случае присутствуют истерики, как мне кажется, без причины. Не из-за Я САМА, не из-за моих просьб, которые она не хочет выполнять, а в большинстве своем просто так. Самый большой повод -это то, что я не поняла/переспросила, что она сказала. А сегодня началась истерика ночью. Не внезапно, а по нарастающей, но т.к.она сонная, то отвлечь ее ничем было нельзя и все капризы переросли в очередную истерику. Вот какая может быть причина для этого ночью? Это тоже из-за выделения своего Я? Начинаю переживать. Может это не кризис, а какие-то расстройства? Посоветуйте, может нужно как-то оберегать ее от всего громкого и возбуждающего, уж очень часто это все без видимых причин.

Картузова
26.06.2010, 12:35
Добавлю, что девочка у нас очень боязливая, обидчивая, ранимая. Может, как-то сказаться это на ее поведении и что нам предпринимать, чтобы это не развивалось в большей степени?

Шеховцова
26.06.2010, 13:58
Наталья и Ирина!у моего сына (2,9)тоже самое!я в ужасе,истерики тоже просто так,из-за ерунды.весь двор нас знает уже.я на улице не ругаюсь на него,смысла нет,все равно бесполезно,не угомонится.Я думала,только мой такой.И не уступит,не перегнешь его.Интересно было бы послушать психолога.Как вести себя с такими детьми?

Оксана Кмим
26.06.2010, 14:33
Здравствуйте, Полина а у нас тоже постоянные капризы, истерики (доче 2г11м) ни уговоры ни чего не помогает дома я ещё справляюсь,а вот на улице (md) (md) все на меня смотрят когда доча плачет начинают говорить что я плохая мать и т.д. Вот например вчера мы покачались на качели и пора уже идти домой я всё объяснила,что пора домой,уговаривала минут 30 затем взяла на руки и понясла ,а она кричит я её поставила она за руку меня тянет обратно и плачет мне её жалко сердце кровью обливается . Я опять её на руки и домой. А вопрос у меня к вам скажите пожайлуста в таком случае мне дочу надо было покачать ещё или сразу без разговоров унести домой . Спасибо за рание!!!(F)

Удалова
26.06.2010, 17:37
Да, на счет качелей или еще погулять, у нас тоже бывает. Я заранее начинаю говорить, что скоро будем уходить, вот уже и ребятки все ушли... Иногда помогает, иногда - нет. Крайнее средство - шантаж (я тогда пошла домой без тебя, а ты оставайся), хотя это, конечно, не выход.

Оксана Кмим
27.06.2010, 03:43
я тоже зарание начинаю разговоры и про детей говорю и что ты обещала на улице слушаться меня,но она стоит на своём как будто она меня не слышит,а уходить я пробывала она не слазеет,т.к она не боится качеля на против нашего подъезда.

Ridan Икинаv
27.06.2010, 11:34
Знаете почитала эту тему и немного успокоилась. У меня сыну скоро 3 года, ужас этот период кризиса *и у нас. Начиная я того что не буду одевать эту шапку, не иду в садик.. НЕТ И ВСЕ! Крики, истерика по любому поводу. Я жутко бесилась, муж все время говорил что это я виновата что сын такой стал, что всегда ему во всем потакаю иду у сына на поводу. Я пуруживала страшно, ведь многие со мной согласяться что орущий ребенок на улице и ничего с ним не могущая сделать мама это ужасное зрелище. Значит это просто период. Я конечно просто автоматически не зная правильно это или нет шла на компромисы, предлагала замену. В каких-то случаях это проходило, в какихто (возьму грех на душу) и по попе сынок получал. Надеюсь что все наладиться. Слава богу у дочки этого периода не было. Но столько еще этих периодов впереди что аж страшно! Дах бог всем нам мамочкам нервов покрепче :) а деткам счастья и всего самого наилучшего.

Гуреева
27.06.2010, 20:18
ОКСАНЕ.Моему ребенку я предлагаю спокойным тоном,то что он любит,например-<а пойдем с тобой немножко про Лунтика посмотрим>или -пойдем купаться!(L) (H)

Оксана Кмим
28.06.2010, 03:41
я это уже всё пробывала , очень редко мы вечером заходим домой спкойно,а если села то уже ни какие уговоры не действуют (я думаю может это она так вредничает,что уже вечер и спать хочет ,ложимся мы в 9 или 9.30 а домой заходим около 8 ) Вот вечером качель для нас сейчас проблема,пробывала уходить в другое место гулять , но когда возвращаемся домой качель перед подъездом нашим и её ни как ни обойти,конечно это время пройдёт и всё будет хорошо,но сейчас я уже не знаю что делать.

Мариам Оган
28.06.2010, 20:06
моя доченька тоже капризничает очень часто. ей 2 будет через 10дней. тоже из за качели домой не хочет, орет, плачет посередине улица. и ни на какие угаворы не идет... очень переживаю......... но вы меня успакоили что это у них периуд такой)

Юмагужина
01.07.2010, 09:01
Здравствуйте, уважаемые психологи. Прочитала тему сначала, рекомендации понятные, но на деле получается по-другому. Реб 2.1 (непослушание-кризис начался неск-кими мес ранее, потом было что то типа затишья, сейчас опять). Приведу пример,просыпается описавшись (часто бывает) говорю надо поменять, что наденешь вот эти шорты, или вот эти? Он начинает ныть, типа не одену. Пару мин уговариваю, затем: не хочешь как хочешь, ходи голеньким. Тут начинается плачь-истерика, типа: нет, я одену. *Я : хорошо, одевай. Он: нет!. И тд. В итоге я обычно ухожу, он ревет , потом бабушка отвлекает его, но так и ходит неодетым. Пробовали наказывать : шлепали, отводили в др комнату чтобы успокоился-бесполезно! пробовали договариваться, тоже бесполезно. Хотелось бы получить конкретные рекомендации или ссылку на эти рекомендации, я б почитала.
Еще добавлю, что при посторонних ведет себя лучше: улыбается, глазки строит. А при нас..упрямый козлик)).

Рибачук
02.07.2010, 11:52
Моему сынуле 2г.и 7мес. хотя он ходит в детский сад уже третий месяц, каждое утро он просыпается и начинает уговаривать меня, что он в садик не пойдед. В садике он залазит мне на руки и повторяет одни и теже слова:"Моя мама" его воспитатели и нянечка уговаривают, что мама придет, а он истерически кричит и никого не слышит. Целий день в садике он тихонько стоит и наблюдает как играют другие дети и периодически спрашивает у воспитательницы,где моя мама. Когда я прихожу он бросается мне на шею, мы приходим домой и начинается самое страшное. Так как целый день в саду он спокойно стоял, а он по натуре очень энэргичный ребенок, то он начинает делать разные пакости, а когда ему говориш, что так нельзя делать он начинает истерически кричать,и так кричать что весь дом дрожит и так пока не уснет, а с утра все начинается снова. На днях он еще покруче учудил сам вышел из дома и пошел в магазин, как он потом сказал по хлеб, а я все ноги сбила пока его нашла. Подскажите пожалуста, что мне делать?

Елена Мишэнь
02.07.2010, 17:36
Альфия. наш школьный психолог, у которого я частенько спрашиваю совета, как-то мне сказала, что кризис 3 лет заключается в том, что ребенок хочет заявить о себе как о личности и ПЕРЕБАРЫВАЕТ установленные рамки. весь смысл в борьбе. то есть устанавливает свои рамки. на мой вопрос, что будет, если ему потокать, она говорит, что для ребенка нужны границы, с которыми ребенок хочет бороться. и еще, чем "круче" протекает кризис, тем быстрее он заканчивается. моему сыну 3,1 все как по писаному. я ПОНИМАЮ, что происходит и жду, когда закончится, придерживаясь пожеланий псисологов. удачи Вам, Альфия!

Ли Ша
08.07.2010, 09:04
В нашей ситуации тоже мало отличий. Сынуле 3г и 7 мес, заявляет о себе регулярно и напористо)))) Папа выбрал тактику твердого воспитания с проявлением ласки и заботы, а я по натуре мягкий человек и жесткость характера из себя "выдавливаю", хотя не скажу, что потакаю ребенку во всем и не прививаю дисциплину. И вот недавно мы сталкнулись с проблемой. В детском саду, в связи с летним периодом свели детей нашего возраста и постарше немного в одну группу, которая находится в другом месте и в ней, соответственно, все по- другому. Придя в группу, у ребенка началась истерика. Говорит: не хочу в чужую группу, а хочу в свою хорошую. И вот полторы недели мы проплакали в саду практически весь день. Воспитали остались те же( из нашей группы) и дети многие тоже. а ему не нравится там и все. Каждые пять минут подходит к воспитателю и спрашивает придет мама или нет. :-(

Ли Ша
08.07.2010, 09:04
В начале тоже тяжело привыкали к саду,даже было такое, что сынуля отказывался идти в музыкальный класс или в спортзал, лишь бы не выходить из своей группы. А потом ходили с удовольствием(ходим с сентября прошлого года). И вот сейчас тяжело переносит перемену обстановки. Как помоч ему справится с этим барьером? Я уж и так и эдок прошу и обьясняю, что это не чужая, а просто группа с новыми *итересными игрушками и новыми друзьями. Сейчас , вроде бы уже сдвиг есть. но на будущее, раз уж такая проблема существует, нужен запас советов*-)

Бахолдина
09.07.2010, 20:06
Добрый вечер всем!У нас такая проблемма,и хотелось бы чтобы Полина ответила на мой вопрос.Мой сын 2г.3 мес.тоже переживает повидимому такой кризис,тоже бьет,особенно если кто то посторонний обратил на него внимание,что то сказал,сразу начинает бить в ответ меня,как будто дает понять,что я виновата,допустила ,так сказать.Но самое страшное что он делает,это виризчит,кричит так громко,что у меня даже уши болят и переносить я этого уже не могу.Если что то хочет,не говорит словами,а очень громко кричит,очень стыдно бывает,особенно при людях.Остановить его потом очень не просто,учу его ,как нужно правильно сказать,но без результатно.Мои дамочадцы уже все на нервах из за этого виризга,помогите советом.Что предпринять?!

Полина
10.07.2010, 07:06
МОЕМУ СЫНУ ЧЕРЕЗ 2 НЕДЕЛИ БУДЕТ 2 ГОДА. НО МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО У НАС УЖЕ НАЧАЛСЯ ЭТОТ КРИЗИС. ТОЖЕ ХОДИМ В САДИК (УЖЕ МЕСЯЦ). КАПРИЗНИЧАЕТ ПО ЛЮБОМУ ПОВОДУ. ТО ОДЕНЬ, ТО СНИМИ... ТО ДАЙ, ТО НЕ НАДО... ПРИДЯ С УЛИЦЫ РАЗДЕВАТЬ ЕГО ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ, А ЕСЛИ УЖЕ ДОТРОНУЛАСЬ, ТО УЖЕ ИСТЕРИКА ГАРАНТИРОВАНА. *ПЛЮС КО ВСЕМУ ЕЩЕ И КУСАЕТСЯ! ВСЕ ДЕТИ В САДУ ПОКУСАННЫЕ! ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

лилия мада
11.07.2010, 17:26
здравствуйте Палина, вот сейчас читаю тему про кризис 2-3 лет а моему сыну 4.8 года а у него всё тоже самое-всё напротив, назло. Что это задержка развития или дело в воспитании и во мне?мы не ходим в садик, сидим дома с бабушкой, он единственный ребёнок, поздний. я всегда его подстраховываю . посоветуйте пожалуйста что делать и с кем со мной или с сыном.

Мария Муст
15.07.2010, 22:21
Здравствуйте!У моей подруги проблемы с воспитанием сына (2,6 г.).Невропатолог поставил диагноз: неврозоподобное состояние,гипервозбудимость,задержка речевого развития с аутичными признаками.Ребенок всегда делает то что хочет сам,не слушает замечания и просьбы.Не умеет "ходить за руку",вырывает руку и убигает в сторону,поход в детский сад - это челночный бег, а в итоге мама берет ребенка на руки и несет.У ребенка отсутствует страх и *чуство самосохранения, не смотря на постоянный присмотр ребенок заработал 2 ожега,бесконечное колличество синяков и *ушибов,отравился таблетками, выбил зуб. Не откликается на свое имя. Чтоб усыпить ребенка мама лежит рядом на кровате 1.5-2 часа и нет возможности встать и уйти, ребенок либо орет до истерики, либо просто встает и играет,занимается своими делами.Мама пыталась наладить контакт, медленно и спокойно обьяснить ребенку что то,но он смотрит и не понимает как будто мама говорит на другом языке.Посоветуйте как изменить ситуацию. Заранее спасибо.

Polinka
16.07.2010, 00:27
Лилия Лобанова-Еськина, негативизм у ребёнка, не связанный с другими симтомами, сам по себе не предполагает обязательного наличия у него кризиса двух-трёх лет. Вы, вероятно, неправильно воспитываете сына. Вам следует обратиться на очную консультацию к детскому психологу. Что же касается задержки психического развития у Вашего сына, то есть ли у Вас какие-либо основания её предполагать?

Polinka
16.07.2010, 00:32
Мария Мустафина, ребёнку с такими диагнозами и в таком возрасте КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВОПОКАЗАНО хождение в детский сад. Изменить ситуацию могут обледование и лечение ребёнка у невропатолога, психиатра и логопеда. Заочные консультации детского психолога бессмысленны.

лилия мада
18.07.2010, 08:25
Полина спасибо за советы. проблемы с воспитанием вероятней всего есть-это развод с мужем.Мои опасения по поводу здоровья ребёнка обоснованы- он родился недоношенным и (сейчас могу и напутать с терминами) с невралгией. не приступал на ножки, потом нам ставили диагноз порог сердца-он не подтвердился(проходили обследование в г.Тюмени)Всё это оставило отпечаток и на моей психике тоже. посоветуйте литературу по моему случаю.

Анюта Вака
04.08.2010, 13:51
Здравствуйте,Полина!У меня дочурка 2,3 .Со мной плохо себя ведёт,часто капризы,а если оставляю со своей мамой или бабушкой-так говорят:отлично себя ведет.С чем это может быть связано?и ещё:до 1,6 доча говорила слов 7,просьбы выполняла,книжки листала.А потом замолчала,речь на своем ,иногда говорит:мама,папа,иди,баба,дать.Книжки забросила,читать мне не дает,просьбы игнорирует.Что это кризис?или неврология?Слово Нельзя знает,но не всегда слушается!Заранее спасибо за ответ.

Бескидевич
25.08.2010, 09:55
Привет всем ! Нашему сынульке почти уже 2 года. И я с нетерпением жду когда же у него *этот "Я сам"-кризис разовьется в полной мере, чтобы уже и одеваться самому понравилось и на горшок сам ходил. У нас где то лет этак с 1, 6 началось: вилку достать обязательно нужно самому, по улице ходить только сам, за ручку отказывается, на лошадке кататься только сам, ну и т.д. К слову сказать, я никогда ему ни в чем не отказываю, только если это не опасно для его жизни. *
В связи с этим у меня вопрос, *Полина, Вам. Кризис 2 лет, это обязательно капризы, скандалы, конфликты ? Или все может ограничиться просто заявлением ребенка, что отныне он что -то *будет делать сам ?.

Polinka
25.08.2010, 11:18
Евгения Обухова (Бескидевич), капризы и скандалы при кризисе двух-трёх лет вовсе необязательны. Они возникают лишь тогда, когда ребёнок хочет развиваться в новом качестве, как личность, а родители продолжают обращаться с ним, как с несмышлёным младенцем. Если предоставить малышу желаемую *самостоятельность и право выбора, то скандалы с ним сойдут на нет.

Жанна Маскав
25.08.2010, 17:33
Вопрос: в 3,7 это гарантированно закончится? держаться нету больше сил. нам 3,2 все хотим делать сами. если с ним кто-то один, ребенок послушный, с ним можно договориться. как только появляется папа или бабушка, нас накрывает волной непослушания, а то и просто капризов, наверное внимание привлекает. хочется конечно все делать по науке, но порой нервов не хватает.бывает и голос повышаю на него, потом себя мегерой чувствую.и любые манипуляции от кормежки до одевания и посадки на горшок должна производить я и только я, иначе крик, никому другому в руки не дается, хотя сам все умеет. стараемся давать ему свободу в рамках разумного, разумеется

Бескидевич
26.08.2010, 10:04
Спасибо огромное, Полина, вы очень меня обнадежили. Очень надеюсь на бесконфликтный вход и выход из кризиса ;-) .

INNA
26.08.2010, 11:01
Здравствуйте Полина!
Мой младший сын (2,3) пошёл в садик.Мы дохаживаем вторую неделю.Причём пока только с завтраками и то он там не ест.Сегодня мне воспитательницы уже сказали, что бы его обследовала, так как он не может сидеть на месте.Он всегда и везде, запретов не воспринимает.Я вам уже как то писалатогда речь шла о том что он всё кидает на пол.С этой проблемой я так и не справилась.Он не жуёт, отсюда вытекающее, не ест как положено детям его возраста.Он хочет держать самостоятельно ложку , но его движения абсолютно хаотичны.Я сегодня растроена очень.Извените за непоследовательность мыслей.

Polinka
26.08.2010, 11:45
INNA ****, описанные Вами симптомы не относятся к данному кризису, и вообще к какому бы то ни было возрастному кризису. Ребёнок в два года не жуёт, всё кидает на пол, не может сидеть на месте, движения абсолютно хаотичны, запретов не воспринимает. С такими симптомами Вам следует обратиться к психоневрологу и невропатологу.

Polinka
26.08.2010, 11:49
Жанна Московая, конечно, дать 100% гарантию, что в 3,7 лет кризис у ребёнка непременно закончится, я не могу. Но, судя по Вашим постам в других темах, Вы всё делаете правильно, и потому высока вероятность, что к указанному возрасту Ваши взаимодействия с ребёнком перейдут на новый, более зрелый уровень.

Polinka
26.08.2010, 12:41
Что же касается того, что когда с ним кто-то один, то ребёнок послушный, с ним можно договориться, а как только появляется папа или бабушка, его накрывает волной непослушания, а то и просто капризов - это неудивительно. То, что происходит в этой ситуации с Вашим сыном, можно условно назвать "сбой программы". У малышей-дошкольников нередко имеется чёткий алгоритм взаимодействий с человеком, который постоянно осуществляет уход за ними, но когда к ним домой приходят гости или родственники, проводящие большую часть дня на работе, этот алгоритм сбивается, и малыш теряет поведенческие ориентиры. Нарушаются распорядок дня и режим, текущий план действий становится неясным и неопределённым. То, что было нельзя, становится можно. Ребёнок теряется и начинает плохо себя вести, как "зависает" компьютер, перед которым одновременно ставят слишком много различных задач. Про это у Льва Кассиля есть смешной рассказ. Называется "Приятного аппетита". Он есть в собрании сочинений Льва Кассиля и в Интернете.

Polinka
26.08.2010, 13:19
Не стоит удивляться и тому, что это любые манипуляции с сыном от кормежки до одевания и посадки на горшок должны производить Вы и только Вы. Это происходит потому, что Ваш сын Вас любит и ценит больше всех, доверяет Вам больше, чем всем остальным! :-)(Y)А Вам самой разве всё равно, к какому парикмахеру пойти стричься, у какого врача лечиться, в каком кафе питаться? Вы, небось, выбираете для себя наиболее качественные услуги, специалистов, достойных доверия и уважения. Почему же Ваш сын должен поступать иначе?! Он считает Вас УНИВЕРСАЛЬНЫМ ЭТАЛОННЫМ специалистом во всех областях своей жизни. Вы предоставляете ему эксклюзивное обслуживание на высшем уровне от фирмы "Лучшая МАМА", и он очень высоко ценит Ваш "мамский" профессионализм. Гордиться надо! (lo)(v)

Жанна Маскав
26.08.2010, 22:22
Полина, большое спасибо за ответ. у меня с ним полное взаимопонимание, я эти все ситуации *воспринимаю как временные и поправимые. дело в том, что такое его поведение выбивает из колеи папу и остальных,отсюда и нервозность. как могу объясняю им, что это возрастные проблемы. забота о ребенке всегда полностью была на мне, пока был маленький, никто особо и не покушался с ним посидеть, поиграть и т.п. на мой взгляд отсюда и все это. с взрослыми иногда тяжелее чем с детьми...

Светлана Касва
08.09.2010, 05:14
Моя дочка где-то с 1г и 9 мес. начала проявлять самостоятельность. Вообще это началось с 1 г и 6 мес, когда она перед тем как сесть на горшок начала сама снимать трусики и штанишки и также одеваться после того как встанет с горшка. А немного позже начала говорить: Я САМА. Сейчас (ей 2 года) она почти не приемлит помощи взрослых. Все старается делать либо сама, либо с кем-то из взрослых. Но чтобы делали за нее, он против. Из еды она сама говорит что будет кушать, а не выбирает из предложенного мной. Также и с одеждой. Выбирает что ей одеть, на какую площадку пойти играть. У меня в связи с такой чрезмерной самостоятельностью вопрос: а не плохо ли это? Следует ли это поощерять или нет? Как себя с ней вести? На сегодняшний день я с ней разговариваю практически как со взрослым человеком и меня это от части пугает. Ведь она еще маленькая. Посоветуйте что делать.

Шишова
08.09.2010, 06:55
Здравствуйте! Моему сыну 2 года. Мы только отлучились от груди. Сын стал активнее, стал вазде САМ, *и более возбудимым. Я в основном замечаю, что истерики, а вернее плач с разбрасыванием игрушек происходит, когда пытаешься ему помочь, когда он занят, а не получается. *То есть хочет САМ по другому, а как не знает и объяснить не может( плохо разговариваем, пока слоги из слов и все очень похоже). Но вот 2 дня на ночь не хочет одеваться... просто снимает штанишки,носки, орет треует снять кофту... возможно просто резкий переход от жары, он спал в трусиках, а сейчас холод и воды горячей нет, он укрываться не желает. В *итоге все на нервах. ПОсоветуйте, пожалуйста, как правильно себя вести и как понимать такое поведение? Муж уже к специалистам собирается, а мне кажется что ребенок *учится справляться со своими эмоциями.

Polinka
08.09.2010, 15:13
Светлана Разваляева, я не вижу ничего чрезмерного в самостоятельности Вашей дочери. Мне кажется, в этом отношении у Вас всё обстоит замечательно и волноваться не о чём.

Polinka
08.09.2010, 15:19
Алла Папилина(Шишова), не надо обращаться к специалистам. Всё нормально. Просто за период жары ребёнок отвык спать в одежде и накрытый.
Советую Вам с сыном не конфликтовать, укладывать его спать в трусиках и футболке (носки и кофта безусловно лишние, в таком наряде я и сама бы не уснула!), но потом, после того, как он крепко заснёт, укрывать малыша потеплее. И не волнуйтесь так по поводу его протеста против тёплой одежды - сейчас ведь не зима! Пусть малыш закаляется, если чувствует в этом потребность. Живя в нашем климате, лучше с детства приучаться не бояться ни жары, ни холода.

Ященко
13.09.2010, 05:53
У нас тоже начался кризис 3 лет, да еще до кучи адаптация в садике, сынк 2года 10 мес. Капризы могут длиться часами с требованием чего либо, я конечно понимаю что все это пройдет и надо давать самостоятельность. Я разрешаю ему подметать, мыть, убирать, идти самому без руки, но капризы - вопли в основном другие он требует чтото сделать, подать, принести ему. вопрос: если все это делать по первому требованию, не смотря на то что я уже различаю где каприз, а где просьба, не получится, что он просто привыкне что выполняется все что хочешь по первому щелчку?

Polinka
13.09.2010, 13:37
Валентина Столярова (Ященко), у Вашего сына сейчас двойной стресс. Не скандальте и не спорьте с ним по пустякам. Если можете удовлетворить его желание, и это будет не во вред самому ребёнку и окружающим, то удовлетворяйте, конечно.

Ященко
13.09.2010, 14:10
Мне кажется что в некоторых ситуациях он просто смотрит на реакцию, испытывает, силу моего терпения, (может я не совсем правильно подобрала слово: терпение) например: сначала оттолкнул ногами кроватку от стены, начал кричать - подвинь на место. Я опустила решетку и предложила самому сделать это, он кричал - ныл до тех пор пока не вытащила его из кровати и поставила ее на место. через 2-3 минуты он заявил что не выспался залез в кровать и попросил чай (до сих пор не отучили от бутылочки на ночь). Попросила подождать чуть-чуть пока чайник закипит, принесла чай чуть погоречее чем обычно: нытье в перемешку с криком длилось почти час и чай уже давно остыл и переливала, и обьясняла что разбавить не чем и внимание не обращала.

куприянова
13.09.2010, 14:55
Всем Добрый вечер! Дочке 3 года 6 месяцев, не могу одеть по утрам в садик, хотя с вечера вместе с ней приготавливаем вещи.А утром начинается то не те трусы, колготки, носки и т.д, потом заставляет меня на несколько раз переплести косички, при этом все время завывает. Если вещь новая вообще проблема одеть, падает на пол и не в какую не хочет одевать, например сегодня пришлось идти в грязном бирете, в котором вчера гуляла на площадке.Как только не уговариваю, что только не обещаю все бесполезно, она в этот момент меня не слышит,требует свое и постоянно кричит.Нервы уже не выдерживают, отведу в садик, а обратно иду и плачу сама, бить жалко а по хорошему не понимает.

LaVina
13.09.2010, 16:16
Мне кажется не стоит спорить с ребенком. Мой тоже все сам да сам:) нам 2.5. Наверно тоже кризис начинается. И насчет одежды тоже если захотел какую шапку одеть другую не оденешь. Я не спорю пусть одевает что хочет. Что нервы и себе и ре портить. Другое дело если уж далеко заходит спички берет или еще что ниб такое и кричит я сам то тут конечно я не иду на поводу.

LaVina
13.09.2010, 16:20
Моему например нравится готовить. Вернее недавно начал с появления "сам". Я ему и нож даю под моим присмотром и на сковороду он может кое что положить жарить.

Куренкова
25.09.2010, 10:00
Наталья,я тоже думаю,что пусть одевает,что хочет.Моему сыну 2года-даже в туфлях моих на каблуках выходил.Походил,походил,говорю,посмотри,туфельки-то мама забыла помыть,и он согласился на свои поменять.И в ободке моем выходил.Объясняла,что мальчики такое не носят-бесполезно.А потом увидел,что люди,глядя на него,улыбаются,сам снял.Вы не показывайте дочке,что заранее приготовил одежду,пусть выбирает

Светлана Кыжк
28.09.2010, 15:28
Сыну 2,9, ждем второго через 3 месяца. как настроить ребенка на братика, что бы не ревновал потом? У кого такая ситуация?

Белая
03.10.2010, 20:37
Полина, так получается, что с истериками не надо бороться, надо подождать и вмеру удовлетворить?