PDA

Просмотр полной версии : 70. Детские страхи.


Денисова
19.07.2009, 10:05
У моего сына 5г4мес, приблизительно с месяц назад началась боязнь темноты. Доходит до того, что он вечером боится переходить из комнаты на кухню через неосвещенный коридор. Сам о себе говорит "а что я раньше такой смелый был?", говорит, что чудищ в темноте нет, он не их боится, просто ему страшно, когда темно. Ложимся спать мы с ним вместе, лежу на соседнем диване, пока он не уснет. Люди, подскажите, у кого подобное было, долго ли это продолжалось и как вы это перебороли или само прошло ?

Наталия Мятмэ
20.07.2009, 10:49
У дочери такое было примерно в таком же возрасте,боялась на кухню ходить.в туалет,если свет не горит в коридоре,бегом пробегала такие места.Не заостряли на этом внимание,включали свет если просила.Нам скоро 8 лет,все прошло само со временем.

Юлия Падг
21.07.2009, 19:44
У меня сын 5 лет тоже не любит(не могу сказать,что боится)темноту и гром.Невролог сказала,что это "страхи по возрасту" т.е. так и должно быть,проще говоря он не боится, а осторожничает.

Обида
22.07.2009, 12:29
действительно, есть возрастные периоды в развитии детей, когда они боятся определенных явлений и событий.
это так называемые возрастные страхи, которые сопровождаются повышенной общей тревожностью у ребенка.
Лидия, чтоб снизить накал напряжения, предложите ребенку нарисовать темноту, а в ней - самое жуткое, что только может там быть.
(чаще всего дети персонифицируют свой страх в разнообразных страшилищах).
так, определенный страх обретет лицо и с ним уже можно справиться.
попросите ребёнка придумать, как могут звать это существо, где оно может жить, чем оно может питаться, кто его друзья и т.д. какое это существо по характеру. почему оно такое?
далее, попросите ребенка придумать для этого существа какой-то подарок (нарисуйте), чтоб оно стало, например, добрее, веселее....
попросите ребенка представить этот момент одаривания.
как изменилось настроение существа?
что теперь ваш ребенок о нем думает?
каким оно теперь ему кажется?
успеха! :-)

Денисова
22.07.2009, 16:18
В том-то и дело, что он сам говорит, что в темноте чудовищ нет, ему просто страшно из-за того, что ничего не видно. Но раз это возрастной страх, значит само пройдет, внимание на этом мы не акцентируем, а включить ему лишний раз свет мне не лениво :)

Денисова
15.10.2009, 17:06
Хочу рассказать, как нам удалось практически полностью победить страх темноты. Сын вместе с папой начал каждый вечер ходить в "темный поход", мы купили ему фонарик, научили, как им пользоваться и вот он каждый вечер ждал с работы папу, чтобы отвести его за руку в темную комнату и посветить ему фонариком, чтобы он (папа) не боялся. А когдав подъездеотключили электричество и мы 1,5 часа ждали аварийку, у нас была игра в "средневековый замок" со свечами, ребенок не испытывал никакого страха, а когда свет починился, даже расстроился, что "средневековье" так быстро закончилось:-)

Уварова
15.10.2009, 19:57
Я не могу победить этот страх-темнота.Я не зайду в тёмную комнату,если не включен свет.Я не верю в то что говорят победили страх.Он у меня этот страх перед темнотой остался....И ничего не могу поделать с собой.

Татьяна
17.10.2009, 12:29
По-моему,любому человеку заходить в темноту неприятно (кому-то в большей степени,кому-то в меньшей...). Что уж тогда за детей говорить!!!! Все в детстве боялись темноты! Обыкновенный нормальный страх.

Арина Сав
11.11.2009, 22:14
помню историю из дества..не помню с кем она случилась, но то что было в реале а не выдумана, точно!
Сидит 5 летний ребенок в тулете, кто-то проходит и случайно выключает свет.
из туалета доноситься:
АААААААА---:-O :-O :-O :-O
- включите свет! мне дышать не видно!
:-)

Марина Нэпэ
22.11.2009, 19:09
Моей девочке 5. Темноты боится если на кухне нет света бежит что-то берет и прибегает обратно, но ночью совершенно спокойно идет в туалет и даже не обращает внимания на то что нет света.

Кращенко
23.11.2009, 06:25
Марина, для 5 лет темнота - страх возрастной, это значит, что большинство деток в этом возрасте сталкиваются с этим страхомв той или иной степени. Что-то предпринимать - "работать со страхом"(рисовать его, проигрывать ситуацию, сочинять сказки и.т.п.) необходимо, если этот страх "мешает жить", если же он выражен неярко, то со временем он и сам рассеется.. Конечно и усугублять ситуацию не стоит - пугать в темноте, наказывать - в темной комнате одного оставлять...
LARISA GILYADOVA - с Вашим случаем надо разбираться более подробно - с чем связана боязнь зеркала, как проявляется, насколько давно возникла.

Денисова
23.11.2009, 18:36
А у нас теперь новая фишка. Случайно увидел как-то днем кусок передачи про снежного человека, теперь йети боится. Начал ночью с головой накрываться одеялом, боиться, что йети его утащит*-)Придумала выход. Нашла старенькую полосатую пеленку, свою еще, сказала, что она волшебная и когда я была маленькой, спасала меня от Бабы-Яги. Он очень смеялся, когда узнал, что я ее боялась, но теперь спит, накрывшись с головой пеленкой, а не одеялом:-)