PDA

Просмотр полной версии : Как с ребёнком выучить алфавит.


Ковтун
30.10.2008, 11:20
Конечно в игровой форме! Сначала выясните как ваш малыш лучше запоминает : если увидит, или услышит, толи пощупает, или же проговорит(пропоёт). И потом на этом сыграть. Моя дочка, например, чтоб что-то выучить это поёт.Алфавит мы тоже пели! А ещё лучше, если использовать все анализаторы: смотреть на буквы, играя "какая буква спряталась", например, и лепить, рисовать буквы в алфавитном порядке, купите плакат с алфавитом на стену, сделайте "домики" в которые ребёнок должен "поселить" буквы,... включите свою фантазию и играйте с ребёнком! Вот увидите вам будет весело и интересно и ребёнок все очень быстро выучит.

Рипная
30.10.2008, 11:38
Сейчас куча разных книжечек с алфавитом и стишком на эту букву (только выбирайте стишки попроще, без заумностей). Никаких сложностей, Алфавит дети запоминают на раз!
Не читайте каждый раз с буквы А!!!
Называйте звуками!!! Т.е. Б- это Б, а не Бэээ!!! Иначе возникнут трудности, когда будете пытаться прочитать слоги и слова! (v)

Нина Оксу
30.10.2008, 17:41
Поделюсь своим опытом. Когда моему сыну было месяца 3, я наклеила на потолок в комнате яркие разноцветные буквы (10 гласных). *Разбросаны они были хаотично. Привлекать к ним внимание ребёнка не было необходимости - сам глаз не отводил. А дальше всё очень просто: когда он показывает на них, нужно правильно назвать звук (с гласными нет проблем, там все просто произносится). Получается игра. Дальше - больше. Уже вы произносите звук, а он показывает на него. Ненавязчиво, только когда возникает интерес. Можно поднять ребёнка к этой букве, чтобы прикоснуться пальчиком. И ещё множество всяких вариантов сами вырисовываются. К году он знал все гласные безошибочно. Согласные учили уже по книжкам, игрушкам и т.п. В 2 года знал все буквы. Но… В школу пошёл нечитающим. Я не знаю с чем это связано. Насильно не заставляла, а в игре не получилось научить беглому чтению, так, с трудом по слогам. Зато в школе к концу первой четверти читал лучше всех в классе. Тоже без всякого насилия.

Цуркан
30.10.2008, 18:00
года в полтора-два просто купили кубики с буквами и сказочными героями...как то само собой получилось, что выучил все буквы, спрашивал, мы объясняли... читать в саду воспитательница научила года в 4... но читать почему то не очень любит....ему больше телек и комп по душе.... боремся

Елена М
30.10.2008, 18:17
А вот кто скажет о методике Домана? Насколько это целесообразно учить ребенка, вернее даже не учить, а действовать на подсознание на запоминание букв, цифр и т.д? уже с пеленок?

M P
30.10.2008, 20:37
У Домана нет букв а глобальное чтение. Фотографическое запоминание слов в большом кол-ве.

Абдуалиева
31.10.2008, 06:51
А что за надобность с пеленок обучать детей алфавиту,в этом возрасте полезнее сенсорное воспитание.А алфавит-читайте детям побольше сказок,стихи,показывайте им яркие книжки с крупными буквами,называйте их,но не требуйте,чтобы ребенок их повторил,придет время,вы откроете книжку,а ребенок сам назовёт вам букву.

Стрельцова
31.10.2008, 09:54
Сынок мой любит со мной читать стишки, сказки, но буквы категорически отказывается учить, даже в виде игры. Он говорит, вот я знаю букву "А" и всё достаточно.

Елена Икм
31.10.2008, 10:55
Книжка Смешарик-букварик -выучил сын все буквы, честно говоря я даже книжку прятять стала- так надоела *:-D
Теперь читаею ему Смешарик-читарик, сын начал *читать, я вообще не фанатик обучать рано, само пошло, все от его желания, там именно как тянуть буквы как их соединять, книжка супер! Еще на дисках игры у них очень хорошие, развивают ребенка очень! (Y) Не реклама! Просто рекомендую. ;-)

Тихомирова
31.10.2008, 11:31
Вообще я прислушиваюсь к мнению специалистов которые говорят что ребёнку трудно складывать буквы в слова когда он выучил алфавит,обучение чтению должно проходить подругому.Слышала мнение как ребёнка потом переучивают.Мы с дочкой с 4х лет ходили на занятия обучения по Зайцеву

Валентина Васим
31.10.2008, 11:43
Считаю, что не обязатнльно, чтобы специалист работал.. Главное учить по правильной методике. Напримар буквы учить не Бэ, Мэ, а коротки Б, М... А потом при сложении как бы пропевать их.
Обычно в хорошем букваре всё описано, как нужно материал преподносить. Поступенчато.

Шерман
31.10.2008, 22:25
Мне кажется, действительно в нашу эпоху лучше "заложить" в ребёнке символы (буквы, цифры) настолько рано, насколько он к этому готов. Потом и в школе легче будет, и по жизни обучаемость будет лучше. Совершенно правильно тут написано, что алфавит нужно учить звуками, а не названиями букв. Иначе как потом строить слоги? Я счастлива, что наш язык - именно русский. Он очень лёгкий для чтения. С него я начинаю обучение детей, а уже потом - иврит и английский.
Также убедилась, что картинки в книжках отвлекают. Нужно или сделать карточки, или купить кубики - просто с буквами. Мои старшие сыновья с интересом и лёгкостью выучили весь алфавит до двух лет именно с помощью кубиков. Дочка в этом возрасте ещё не воспринимала, мы с ней только в два года выучили первые буковки (но уже с экрана компьютера! (ch))
С умением читать "ранний" алфавит никак не связан. Чем хуже ребёнок разговаривает, тем позже он научится читать, даже отлично зная буквы. Ничего страшного в этом нет.

Гаврилятова
03.11.2008, 17:37
Когда сыну было 3 годика, *я воспользовалась *"методикой", взятой из журнала "Мой ребёнок". Причем, это был совет обычной читательницы, а не очередное веяние моды . Из картона мной были вырезаны большие яркие буквы и размещены по всей квартире ( т.к. алфавит наш весьма длинный, *пришлось *буквы поделить на 2 группы и чередовать ). *Буквы прекреплялись к предметам, названия которых начинались с соответствующих букв. (На люстре висела Л и т.д.)
Конечно, Буква читалась как звук ( М - это М, а не МЭ, или ЭМ). Освоили мы это дело за 3-4 месяца.
Читать научились в 5 лет. Спасибо моей подруге, она на День рождения подарила нам *Азбуку Жуковой (полный вариант - хотя в продаже чаще встечается тонкая книжечка в зеленой обложке) .
Прекрасное пособие.
В этом году мы пошли в 1 класс. Нечитающих в классе всего 2 ребят. А современные программы *предполагают, что ребёнок к 1 классу должен уверенно читать.

Александра Эсти
03.11.2008, 18:31
нам 2г.2мес.знаем все буквы,кроме"ы".Выучили во время рисования,одновременно с цветами радуги.А что дальше-то?

хорощенко
03.11.2008, 19:58
Вы куда все торопитесь?я тоже в 2 года знала все буквы,в 3 неплохо читала,считала,а в школе отличницей не была.Не могу сказать,что я умнее тех,кто начал читать в 8 лет.Своих детей до школы даже не учила буквы,а они учаться,намного легче,чем я в школе.

Шерман
07.11.2008, 14:17
Люба, Вы меня удивили, если честно... Наверное, из всякого правила бывают исключения. и Вы - тому подтверждение! *(ch)
Последние исследования показывают, что даже раннее знакомство с компьютером улучшает уровень успеваемости детей и ускоряет их развитие (я надеюсь, зрение у этих бедных деток не портится? Я как раз с компьютером очень осторожно)
Я бы даже высказала смелую гипотезу *:-P: среди евреев повышенный процент учёных, инженеров, всяких там нобелевских лауреатов - почему? Потому что веками еврейских детишек уже с трёх лет учили грамоте и усаживали Талмуд зубрить.
В нашей семье, начиная уже с моей бабушки, раннее чтение оправдывает себя, я имею в виду оценки в школе.
Другое дело, что оценки в школе не гарантируют успешной взрослой жизни! *;-) Это мы тоже все знаем. Но всё-таки спокойнее как-то, когда чадо хорошо учится, в университет поступает...

НАТАЛИЯ МИМЬ
16.11.2008, 17:01
У меня сыночек тоже знает все буквы,правильно их произносит,и причем ему это оч нравится,невозможно малыша заставить да и не надо!!!Сейчас ему 1,9,с нового года хочу попробовать научить читать по своей собственной методике,дочь научила по ней же,начиная с букв легкопроизносимых и заканчивая самыми труднопроизносимыми,слоги,слияние,в игровой форме,им оч нравится!!!!Моя дочь старшая сейчас учится в 5 классе круглая отличница!!!
Сынок в свои 1,9 знает 10 цветов,основных,в квартире всего на стенах 3 разных азбуки разрезные,главное чтобы рисунки были понятные и красивые!!ВСЕМ УДАЧИ!!!

Лыжина
17.11.2008, 09:11
Сыну было 1г и 10 месяцев, когда он знал все буквы. Просто сидел рядом, когда занималась со старшей дочерью(ей было 3) Через год все забыл. Потому что повторять одно и тоже наскучило быстро, учить читать вроде бы рано. Сейчас учим заново.

Ольга Гусь
17.11.2008, 12:30
извините но я не понимаю зачем так рано ребенка учить буквам, с ним надо просто играть и не забирать детство!! моя Поля начала учить буквы с 4 лет, в пять она читала по слогам, сейчас пошла в первый класс и очень хорошо читает. Мы буквы лепили из пластилина, рисовали на бумаге, и тд. А я ей сделала из старых деревянных кубиков (методику Зайцева подсмотрела) т.к. для меня было дорого покупать я сделала сама, написала маркером слоги основные (МА ПА СЕ ) и мы складывали слова и их читали вместе, за 2 месяца она их выучила и научилась читать!!! :-)

НАТАЛИЯ МИМЬ
17.11.2008, 19:35
Ольга ,извеняю,а не надо его заставлять,я своего не заставляла,ему просто оч интересно было,и он сам выучил,я с ним в игровой форме все буквы изучала.
А что стоит ребенку запомнить 33 буквы???Сами посудите??Они в возрасте 2 лет,уже оч много слов произносят.
Я например не понимаю тех людей которые английский начинают впаривать своему малышу,который еще толком не знает русский!!Глупо!
и еще совет,НЕ ЗАСТАВЛЯЙТЕ *СВОЕГО МАЛЫША ДЕЛАТЬ ТО ЧТО ЕМУ НЕ ПРИНОСИТ РАДОСТЬ!У каждого малыша свои увлечения,найдите его!Каждый ребенок индивидуален и неповторим!!Развивайте его!!!

НАТАЛИЯ МИМЬ
17.11.2008, 19:39
ЮЛИЯ!а я поэтому и хочу его попробовать по слогам учить читать(КАК СТАРШУЮ),а то забудет конечно,информации много поступает в маленькую детскую головку,одно другим заменяется... ;-)

Лыжина
18.11.2008, 07:22
А потом я где-то прочитала, что ребенок именно в возрасте около 2 лет легче всего запоминает буквы. Вообще буквы выучить не трудно. А вот научить читать у меня пока не получается. Дочке уже 4 с половиной. Мотивации не хватает. Садиться заниматься - хочет чтобы сразу все получилось - не получается - отказывается. Пока только с трудом читаем слоги. Может поможет кто-то ценным советом. Как заинтересовать?

Ирина Soln
18.11.2008, 19:37
Мои двое детей начали читать с 4-5 лет, а я их и не торопила. В прошлом я педагог- дошкольник. А научились они читать по книге " Букварь " Н. С. Жуковой
Там есть пояснения для родителей, как и что надо делать. Сначала дети соединяют гласные, а потом добавляют согласные. Мы очень быстро научились читать , с удовольствием и без мучений. В интернете есть ссылки и рецензии об этой книге.

Ионкина
18.11.2008, 21:36
Ни в коем случае нельзя учить только алфавит - ребенок потом долго не научится читать. *Выученные букв необходимо сразу сливать в слоги, поэтому они и учатся не по алфавиту: А, У, О, М. И сразу же слоги: ау, уа, ма, мо, ум, ам.

Лыжина
19.11.2008, 11:28
Я много слышала хорошего про букварь Жуковой. А сама посмотрела его в магазине - он такой невзрачный, серый, маленький и не купила. Может это какой-то другой букварь?

НАТАЛИЯ МИМЬ
19.11.2008, 12:48
1 вариант-А *У И *М Х Н О Ы С П К Т Р Ш Л Б *З В Д *Г Ж Э Е Й Ц Ф Я Ч Ё Ю Ь Щ Ъ,И СОЕДИНЯЕМ ПО ТИХОНЬКУ:АУ АУИ МА МИ И т.д.

Норкина
19.11.2008, 15:33
Алёнушке 4,9, знает больше половины букв. Интерес появился когда увидела рекламму про Растишку с буквами. :-)

Yanina
20.11.2008, 08:59
Покупала множество красочных пособий, играла с ребёнком, ничего не помогало, пока не появились магитные буква с растишкой, сам бежл и искал те букавки на прилавке с творожками, которых у него ещё нет! *(Y)

Svet lono
22.11.2008, 17:42
У меня есть паззлы: алфавит (большого размера.
Очень хорошо магнитные буквы, магнитные слоги.
Есть мозаика с буквами. (Y)
Букварь Жуковой.
А для маленьких детей-азбука на отдельных карточках большого размера. (Y)

Дубова
13.12.2008, 21:46
Моей дочери 3г.10м.Купили говорящую азбуку но она только баловалась,запомнить немогла,отвлекалась.Потом купила большой плокат яркий с алфавитом и счетом,и доску где можно писать мелом.Она теперь в день по несколку раз меня завет заниматся с удовольствием я ей указкой показываю какая буква она говорит и пишет...Вот теперь знает весь алфовит,и ей самое главное *интересно.Я довольна,но вот теперь незнаю нужно ли ее учит читать,или все таки рановато?

Елена М
13.12.2008, 21:55
Ой... не советовала бы я разучивать алфавит... Наша бабушка поторопилась выучить с ребенком буквы все. Теперь мне гораздо сложнее с ним начинать читать - составлять буквы в слоги. Есть много азбук сейчас, в которых даются сразу слоги, а не по отдельности буквы. Ребенку потом гораздо легче переступить барьер и начинать читать

НАТАЛИЯ МИМЬ
15.12.2008, 16:46
Ой,какая глупость!!!!А если ребенку оч интересно???Самое главное,не заставлять!! (fr)

Оленька
15.12.2008, 17:04
Моя дочка в 3.5 года сама научилась читать, с помощью магнитных буковок .Мы на холодильнике их все разместили, и когда я готовила, она постоянно крутилась на кухне.Как то смотрю, а она с картинки название скопировала, - нахоодильнике, этими буковками. Я раз ей показала, как складывается её имя, и она почему то поняла....
И потом , т.к. я много времени проводила на кухне, мы помаленьку и научились...сначала я ей диктовала какую буковку ,и почему , куда ставить, например слово " жук".Так и говорила, сначало найди буковку ж, а потом какая? и на распев жууууу, какая буковка после ж? и.т.д.Сама не заметила, как она у меня и 5-ти буквенные слова сотавлять начала.. *-) А потом *на комиксах тренировались...Да и в садике поддержка была хорошая... А до этого мы азбуку читали, и она каждую букву знала, но не по порядку алфавит, а так: спрашиваешь какая буква? Она отвечает...Все дети разные! Как со второй будет - не знаю!!!

Наталья Мис
15.12.2008, 18:02
Заходите на сайт солнет.ее, там для малышей хорошая звукавая азбука. И ребёнок одного года научиться азбуке.

Эдуард Витамь
23.01.2009, 12:17
Есть такая игра - парные картинки. Я давным давно видел только компьютерный вариант ещё под Windows 3.
Сделал ребёнку карточки. Распечатал на компьютере простейшие картинки (они есть, например, в шрифтах типа Wingdings). Наклеил на картон и порезал на квадратики. Играли сначала с небольшим количеством пар картинок, потом уже с 60 парами. Развивает наблюдательность, память, ребёнок рано осваивает названия разных фигурок и символов (квадрат, кружок, звёздочка, крест, силуэт самолёта, серп и молот, звезда Соломона и т.п.).
Сделал такой же набор из букв русского алфавита - быстро выучилось.
Поэкспериментировал с иероглифами - по 20 штук за вечер ребёнок запоминал.

Краснова
03.02.2009, 15:47
Главное учите не буквам, а звукам, чтобы потом ребенок мог начать читать.И конечно не заставляйте(только по желанию) Мой звуки выучил в 2,7, а читать только сейчас начинает(4,5 года)

Kajgorodova
04.02.2009, 17:04
Я чесно говоря не могу представить как можно ребёнка в 1,5 года начинат учить буквы, у меня ребёнок пошол в 6 лет в школу естествено он знал все буквы ну и паару лёгких слов мог прочитать так как просто уже заучил, начили в школе читать буквално за неделю научился все слоги как надо соединять, тоесть читать , один из лутших учиников в классе, чем старше ребёнок тем быстрей ето всё запаминаетса, и не надо месяцами тратит время, мне кажется *всему своё время. *-)
Ну мы правда живём в германие может немецкий язык лехче чем русский,но мой сын взял во 2ом классе в руки русский букварь захотел по русски научится читать, я ему паару раз сказала как какие буквы по русски читаютса и он сразу уловил и сейчас и по русски читает.

Оксана
04.02.2009, 17:22
согласна,можно!!!!!!!!!моей дочке 1год 8 мес.она тоже знает почти все буквы.причем она сама обратила внимание на буквы.показывала пальчиком,а я ей называла.так мы и выучили алфавит.

Анна Пэт
21.02.2009, 14:41
Я на листе А4 буквы напечатала в прозрачные файлы и в папку. Стараюсь каждый день показывать по немногу. Проговариваю конечно. Сынуля иногда радуется этому занятию, а иногда и не расположен... Занимаемся так с 2х месяцев. Сейчас 6,5. Пока ничего сказать на могу о результатах. Время покажет! )))

Наташа
21.02.2009, 16:08
Я на листочках рисовала буквы и вешала в детскую на стены. Каждую неделю по несколько букв добавляла. И с цифрами так же. Сынуля в два года знал все буквы ( немецкий алфавит) и считал до двадцати, тоже по немецки. Сейчас ему 3,5, начинаем потихоньку читать, но ещё слжновато.

Дина
27.02.2009, 12:05
Мы учили буквы по магнитной азбуке на холодильнике: пока я посуду мою он мне ищет буквы.Начинали запоминать буквы так : это мамина,это папина, это бабина и т.д.Потом когда так запомнил говорила - мамина буква - М, папина-П. В 2 года знал все буквы, в 3,5 начал читать слова из трех букв. Сейчас сыну 4,5 года - читает отлично.

Терешина
27.02.2009, 12:13
Очень просто дочка выучила- когда ей исполнилосьв 2 года,повесили на стену ростомер-азбуку,она сначала ходила спрашивала,а потом и выучила....

Ольга
01.03.2009, 02:16
Прочитала все высказывания.понимаю что тех у кого был положительный опыт переубедить не возможно.расскажу о своем.я воспитатель по образованию.выучили мы с сыном азбуку,научились читать рано.делала все по методикам,звуко-буквенный анализ на высоте.звуки выделял из любых слов.использовала и магнитную азбуку,и кубик,и пазлы.и все только по его желанию делала.а по русскому пишет безграмотно,читать не любит,стихи учить не любит.вот такой результат.а соседка ничему не учила.в школе научили читать.учиться отлично.у моего была развита слабо моторика рук,у соседки наоборот.вот и результаты.дочери моей полгода.но я не буду уделять много внимания буквам.лучше будем развивать память,моторику,творчество,познавательную сферу,речь.и только невзначай азбуку.будет рано читать хорошо.нет и не надо.к школе научим.из методик мне нравиться Зайцев и Монтессори.

Татьяна Пэтк
10.03.2009, 10:13
Сейчас метод "выучи алфавит"не приветствуется. Очень часто ,зная алфавит ,читать дети не умеют.

Татьяна Пэтк
10.03.2009, 10:16
Согласна с Ольгой П.Развивать интеллект,логику,память-мозговые функции -это во сто крат важнее и необходимее.

Мельниченко
11.03.2009, 13:30
Мой ребенок сам выучил все буквы, когда мы ему в 3 года подарили детский ноутбук. *Там все буквы называются вслух и, параллельно, пишутся. Называются слова, которые с этих букв начинаются, даже есть простейшая анимация. Есть разные задания. *Он так увлекся, постоянно нажимал на разные кнопки,слушал, повторял. ПотОм, когда он выучил буквы, я стала объяснять ему, как складывать их в слоги. *Он как-то быстро понял! *ПотОм мы стали с ним играть в игру: я писАла простое слово, обозначающее какой-нибудь предмет, находящийся в комнате. А Юрик должен был прочесть слово и показать, где находится нужный предмет. Сыну очень нравилась такая игра.

Барабашкина
11.03.2009, 17:29
Я так понимаю, что алфавит нужен, чтобы потом читать? У меня был интересный опыт. Когда дочь уже знала буквы, но читать еще не умела, мне попалась статья в "Вопросах психологии" №6 1996г. "Диалог с Выготским по поводу письменной речи". Основная мысль: письменная речь - уникальная возможностьфиксации своих собственных душевных состояний, появляется потребность в письменной речи. Когда ребенок начинает что-то возбужденно говорить Вам (у него что-то случилось), Вы говорите: "Помедленнее, я буду записывать" и записываете все слово в слово. Ребенок следит за тем, что Вы пишите. Затем Вы с выражением, пафосно зачитываете этот текст с поэтической интонацией (как белый стих). Дочка была в восторге. Правда потом пришлось пережить "творческий понос", исписала целую тетрадь.Через какое-то время я сказала: "Пиши сама, буквы перед тобой".

Барабашкина
11.03.2009, 17:38
Можно начинать с детками, не знающими буквы. Когда пишите, говорите вслух по-буквам. Затем можно спрашивать: "Где я написал слово...?" Много других плюсов: ребенок научается рефлексировать свои чувства, старается правильно и красиво строить фразы, не падает мотивация к чтению и письму (пусть только своих произведений, пока). Но в самом начале дочка терялась, забывала, что хотела сказать, но это быстро прошло.

Аня Середа
12.03.2009, 18:11
Детский ноутбук, книжки-согласна. Моей доченьке 2 года 3 месяца, покупаю ей печенье-"Алфавит". Прежде чем его съесть, она спрашивает: - "Мама какая это буква?". И я ей говорю.... Так ей и интересно, и учим.

Юлия Пкават
13.03.2009, 10:17
Сынок недавно стал спрашивать, листая какой-нибудь мой журнал, "Бука?*", пальчиком показывает на ту, что его заинтересовала. Уже запомнил А, О, С (с особым удовольствием произносит, тянет с-с-с-с-с-с), Р (называет что-то вроде Ы). Ему 2года 2мес.

Куклина
13.03.2009, 13:44
У моей мамы пропала речь после очередного инсульта, общаемся по азбуке. Сыночек заинтересовался. Купили говорящю азбуку, очень нравится.

Елена Ска
13.03.2009, 22:53
Что касается азбуки, счета. Дорогие мамы, у психологов, да и у педагогов начальной школы существует такая статистика: в первом классе к концу первого полугодия все дети (и читающие на момент поступления в школу и не читающие) справляются с чтением одинаково. А вот если вы станете заставлять их это делать в дошкольном возрасте, то в школе они будут отказываться, станут заявлять что не любят читать, а это влечет за собой массу трудностей, в том числе и учебных!

Аня жена Кузнецова
18.04.2009, 18:39
Ну насколько мне известно,сначала учатся галасные звуки,потом согласные,и только потом алфавит.

Алиса Кутму
19.04.2009, 20:34
Полгода назад начали учить буквы (у нас Азбук-штук 5, в том числе говорящая). Сейчас нам 2 года, все буквы знает. Все очень просто-сначала запоминали буквы таким образом-эта-мамина буква М, эта-папина П и т.д., каждый раз когда называл правильно-бурно радовались и хвалили.(fr) Теперь куда бы мы ни пошли, везде ищет буквы и мне бежит-показывает. Книги каждый день несет-мама почитай, скоро придумаю как научить его самого читать (сам он книжки рассматривает, не знаю че там себе думает):-)

Людмила Макт
19.04.2009, 21:06
Может кому-нибудь подойдёт наш метод...
Мой старший сыночек безумно любил машины... Буквы и цифры мы с ним выучили по номерам машин.. Ему это было очень интересно...

Инна Шэмэ
20.04.2009, 08:53
У меня сын (3 года),учит сам,купили ему говорящюю азбуку она ему очень интересна,уже несколько букв знает,а я и не заставляю его учить,думаю придет время выучим.:-)

Евгения Онатамь
28.10.2009, 10:26
Буквы мы выучили рано года в 3 без всяких усилий и принуждений.А вот соединять их в слоги никак не хотели.Когда нам исполнилось 5 лет мы попали в больницу,там девочка в 4 года уже читала сказки нашим деткам.И писала смс -ки родственникам.Мою дочь это задело как-так?!И сама начала складывать буквы в слоги.в 1класс пошли умея читать 35 слов в минуту.Так что если у ребенка нет желания ваши усилия напрасны.Только напугаете его обязаловкой.

Анечка Сажигам
05.11.2009, 08:31
А зачем учить алфавит???????Чтобы научить читать?А зачем учить читать?В первом классе он что будет делать?Моя младшая сестренка не умела читать,мама уговаривала,чтобы я с ней занималась (я учитель начальных классов по специальности),но я категорически отказалась!Потому что я буду учить по своему,а потом в 1м классе учительница будет учить по своему и ребенок совсем запутается!Мама утверждает,что большинство детей уже читает,на что снова возражу "Ну и что?"Больше всего бесит,когда своего ребенка некоторые мамы пытаются "подогнать под соседей",которым "в глаза смотреть не удобно"....Вы с соседями живете или со своим ребенком???Сейчас во 2м классе моя сестренка читает лучше всех в классе!Потому что у нее была сильная мотивация учиться,а остальные будучи в уверенности,что они уже все умеют просто остановились на месте!!!

Sturzeis
05.11.2009, 13:08
Анна Куладжей, я с вами абсолютно во всём согласна. Так как по себе знаю. В 4 года я уже умела читать и считать, в первом классе на уроках почти засыпала с букварём, тогда учительница давала таким детям читать маленькие книжечки, но всё равно скучно было. Это продолжалось довольно долго и уменя отпал интересс к этим предметам. С дочкой начну быквы учить в лет 5 ,а сейчас мы развиваем мышление, логику, перессказываем сказки, учим стихи.

Кравцова
05.11.2009, 19:11
Мамочки!
Я начала бегло читать в 5 лет только потому, что мне было очень скучно! Некому было читать книжки с картинками. В сталинское время и сразу после женщины выходили на работу по исполнении ребёнку одного месяца! Я спрашивала у дедушки, тыча в заголовок газеты, какая это буква?
При чём училась читать сразу на двух языках: украинском и русском. Ни минуты не жалела в первом классе. Мне было интересно, как читают одноклассники. Зато время для чтения я потратила на чистописание - раньше мы учились каллиграфическому почерку. Он мне не давался.
Думаю, если у ребёнка есть желание научиться читать, препятствовать ему - плохо!

Nataly Я
06.11.2009, 11:30
Анна К. - к 1 классу ребенок уже должен читать, писать и иметь представление о сложении -вычит. Это нас с вами учили в школе. А сейчас программы совсем другие и неподготовленным детям очень трудно успеть за теми кто умеет и за программой обучения в целом.У меня сыночки в 2 года знали алфавит - и это только их заслуга. Хотя говорить старший стал только к 3, маленький еще не умеет. Но весь алфавит расскажет(Y)Птьфу-птьфу

Вильховая
06.11.2009, 11:52
Насколько я знаю, ребенок НЕ ДОЛЖЕН к первому классу уметь все перечисленное ниже. А он должен быть психологически готов к школе: уметь концентрировать внимание, уметь работать по образцу (скопировать элементарное),у него достаточно должна быть развита мелкая моторика, он должен у.Это основные требования. И можно уметь читать-считать, но не уметь при этом обобщать или выделять, или....Впрочем,это личное дело каждого- ставить эксперименты над своим собственным ребенком.У ребенка должно быть детство, играйте с ним, лепите, рисуйте, читайте ему книжки.И ни с кем не сравнивайте своего ребенка.Он уникален.

ИРИНА Фима
06.11.2009, 12:50
Я старшего научила читать рано,в 4 уже читал,считал,к школе пришли с хорошими знаниями,со 2 ребенком я поумнела и решила дать ему полноценное детство,ему 4 он не знает букв и не читает,мы только лепим.рисуем ,играем,а к школе мы начнем подготавливаться лет с 6 и все успеем,не торопите детей дайте им насладиться беззаботным детством.

Купцова
06.11.2009, 12:58
я честно говоря, не понимаю зачем 2-3-4 летнему малышу знать алфавит, цифры и т.д. Для чего???? Вы видели взрослых людей, которые незнают букв и цифр???? Я сама пошла в школу не зная ни одной буквы, и ничего выучилась и университет закончила и должность сейчас очень хорошая. Мамочки, оставьте детей в покое, пусть наслаждаются детством.....Ребенка надо развивать хорошими добрыми сказками, рисунками и лепкой, надо, что бы он умел с горки скатиться и вылепить Вам мамам самый вкусный пирожок из песка, надо, что бы он умел по лужам шлепать и снежками кидаться, надо что бы он понимал, что такое хорошо и что такое плохо.....а алфавит...выучит-никуда он не денется!!!!!

Наталия Фак
06.11.2009, 19:33
Тут важно разобраться-хочет ребенок учить в 3года азбуку(легко ему это дается),или у него нет никакого желания(не думаю,что есть мамы,которые "силой"заставляют своих малышей учить буквы в столь юном возрасте!)Так вот,если ребенку нравиться и легко дается-то почему бы и нет?! Развитие(памяти,внимания,речи...)не бывает лишним! И в школе ему будет легче(Это неправда,что на уроках чтения ему будет нечего делать!!!).А если не получается выучить,сложно запомнить,ребенок е хочет этого делать*-) -тогда незачем!Просто надо подходить индивидуально.Дети ведь разные,и возможности у них то же разные.
Мой сын в два года знал название почти всех букв,и ему нравилось называть их (по картинках).И снежками он бросался,и с машинками игрался(это не означает,что целыми днями мы "читали")Все равно он к этому пришел бы,важно уловить момент и не упустить его:-)

Galina K
06.11.2009, 19:47
У меня сыночки в 2 года знали алфавит - и это только их заслуга. Хотя говорить старший стал только к 3, маленький еще не умеет. Но весь алфавит расскажетПтьфу-птьфу.
Смешно и только,как же он расскажет если говорить не умеет(md)? Или вы его зомбировали на алфавит? А что дети в школе делать будут если придут туда уже все-знайками? Скучно ведь им там будет вот и будут сидеть и дурака валять.
Ребёнка надо учить игрой и тогда,когда он этого сам хочет....

Галя Юдэн
06.11.2009, 20:08
Я купила своему обучающий мультибук. Когда он с ним возится - не подхожу, если сам не позовёт. Слышу только, что переключает задания на игры и обратно. Не хочу настаивать, он очень не любит что-то делать по наставлению. Но кое-какие сдвиги стала за ним замечать:-)

Елена Кмим
06.11.2009, 20:16
Лично я хочу, чтобы мой ребенок умел мыслить. Для этого я учу его считать. Ничто, как математика, не развивает интеллект, понимаение закономерностей, абстрактное мылшение. Я хочу, чтобы мой ребенок сам тянулся к знаниям, чтобы он понимал, что мир интересен и вокруг бездны того, что можно узнать и чему можно научиться. Чтобы расширить его собственные возможности познания, я учу его читать. Я хочу, чтобы он был самодостаточен. Чтобы ему не было скучно никогда. Я хочу, чтобы мой ребенок мог свободно общаться со сверстниками за границей. И учу его английскому.
Если всё, чему я хочу его научить, я отложу до школы, в свои 7 лет он спросит у меня: мама, а зачем мне это? Ведь можно просто ничего не делать. И я спокойно прожил свои 7 лет без этих знаний.
Но я не считаю, что всё, что мой ребенок заслужил - это то, чему его научат в школе. Я не боюсь, что мой ребенок будет мучиться от безделья в 1 классе. Я боюсь, что он всю жизнь не захочет ничего знать дальше кухни и телевизора.

Катя ВОЙ
06.11.2009, 20:18
Елена А.! Абсолютно с Вами согласна! (Причём, как педагог). Много ходит слухов о требованиях и тестированиях при поступлении в первый класс-но это всё НЕЗАКОННО. Поэтому зря напрягаться и лишать ребёнка из-за собственных амбиций детства не стоит. И потом. Не все родители смогут грамотно познакомить ребёнка с алфавитом и грамотно дать навыки счёта. Например, часто мамы говорят (показывая на букву "С": "Смотри, это буква "сэ". А это не "сэ", а "эс". Короче, не морочьте детям и себе голову!

Елена Кмим
06.11.2009, 20:22
Я никогда не заставляла своих девочек заниматься. Они сами выучили алфавит при помощи говорящей азбуки. Потом мы играли в компьютерную игру "Баба яга учится читать". Это потрясающая игра, в которой есть разные задания по буквам, слогам и т.д. Я ни разу не напоминала девочкам об этой игре, они сами тащили меня к ней каждый день! Потом я купила красочный букварь Бахтиной. Через несколько дней моя трехлетняя дочка научилась читать. Сейчас ей 4. Она в состоянии почитать книжку младшей сестре. Она читает все вывески на улицах, надписи на упаковках. Ей это ИНТЕРЕСНО!!! Из-за каких-то диких представлений о 1 классе школы я должна была лишать ее этого удовольствия?
Сейчас я купила другую книгу той же Бахтиной - учимся считать. С каким невероятным удовольствием мы с девочками этому учимся!
Мы лепим, рисуем. Занимаемся музыкой. Нам интересно вместе. Не думаю, что дети обвинят меня в том, что у них не было детства. У них самое настоящее детство. Они познают мир.

Катя ВОЙ
06.11.2009, 20:22
Елена К.! Всё бы неплохо, но на это есть специальные методики, которые не всем знакомы, это должны делать педагоги, иначе ребёнка в школе придётся переучивать, и ему будет тяжело. Парикмахер стрижёт, повар готовит, а учитель учит. Каждый занят своим делом. Вы же не лечите себя сами?

Елена Кмим
06.11.2009, 20:26
Не очень понимаю, что именно нужно будет переучивать. Если ребенок бегло читает и понимает закономерности счета. Ребенок в первую очередь учится понимать. И если что-то будет не так, как нужно в школе, я думаю, он будет в состоянии понять это отличие.

Катя ВОЙ
06.11.2009, 20:29
Чудесно! Вопрос: зачем ребёнку читать в 4 (1) года? Зачем? Догоним и перегоним Африку....Есть в педагогике очень интересный пример. Один мальчик научился рано читать (ажв полтора года). Он читал даже газеты...но....он там ни фига не понимал. Чтение, это письменная речь переводимая во внутреннюю, а затем в устную. А по устной речи (т.е. по изложению), можно понять, понял человек прочтённое или нет. Иначе смысла в этом чтении нет. Зачем оно? Могут ли дети в 4 года понимать всё написанное? Практика показывает, что нет.

Елена Кмим
06.11.2009, 20:31
Еще хочу добавить. Сама формулировка темы мне кажется немного неверной. То есть мысль в ней заложенная. Ну нужно с ребенком ничего учить! С ним нужно только играть. В игре и открывается удовольствие, понимание, что и он, ребенок, может чему-то научиться, приблизиться к миру взрослых. А чтобы ему этого хотелось, мир взрослых должен быть интересен. Если никто в семье не интересуется книгами и вообще ничем, кроме телевизора, можно не заморачиваться и не обязательно чему-то учить ребенка.

Елена Кмим
06.11.2009, 20:33
Катерина, но если ребенок старается понять? Если мы с ним обязательно обсуждаем всё прочитанное? И если с каждым днём он понимает всё больше?

Катя ВОЙ
06.11.2009, 20:34
Очень зря, что Вы не боитесь переучивания. Потом такие детки даже отстающими становятся (я не конкретно о Ваших, а вообще). существуют и физиологические нормы развития ребёнка (и его мозга в частности). 7 лет-не случайное временное значение в жизни ребёнка. Так человек устроен, что именно в этом возрасте обучение бывает наиболее благоприятно. А учить всё-таки должен учитель. Я же уже задала вопрос6 Вы же не будете сами себе операцию делать-к врачу пойдёте..Так и ребёнка-доверьте педагогу.

Елена Кмим
06.11.2009, 20:35
У меня тоже есть хороший пример: мой муж в 5 лет сам про себя читал Буратино. Хихикал над книжкой в уголке. Знает ее до сих пор. Тогда всё понимал. Никто его не учил, сам научился. Собственно, как и я своих детей.

Катя ВОЙ
06.11.2009, 20:38
У ребёнка к школе должен быть широкий кругозор, хорошо развита речь. А чтение-дело последнее. Часто педагоги сталкиваются с тем, что родители позиционируют своего малыша как вундеркинда, а он, как выясняется, не готов отсидеть урок и долго слушать учителя (у него психологическая незрелость). Так что не играет роли, умеет ребёнок читать или нет. В работе в классе важнее другое.

Елена Кмим
06.11.2009, 20:38
Катерина, а можете конкретно объяснить, какие вещи могут быть выучены неправильно? Например? Операцию я не буду себе делать, потому что ничего в этом не понимаю. Но в русском языке я, кажется, неплохо ориентируюсь.

Елена Кмим
06.11.2009, 20:40
Катерина, вот опять Вы про школу. Я не готовлю ребенка к школе, я готовлю его к жизни. И учу его читать не для школы, а для него самого.

Елена Кмим
06.11.2009, 20:42
Зрелость - незрелость - очень важный вопрос. Этого я ни в коем случае не отрицаю.

Катя ВОЙ
06.11.2009, 20:42
Ну не лукавьте. Как это:сам? Кто-то же научил (и тоже неспроста!). А я тоже в школу пошла и совсем ничего не знала. мне детство сохранили. А когда пришла, быстрее всех бегло читала. Сочинения были лучше всех в школе, получала грамоты, на олимпиаду приглашали, но я отказалась. За границу отправляли мои сочинения, как лучшие.

Катя ВОЙ
06.11.2009, 20:44
А если не для школы, для чего тогда? Чтение и письмо-сложное занятие и оно отнимает много детских сил. Погулять, рассказать о законах природы, помастерить что-нибудь вместе и т.д.. Масса занятий не связанных с "Азбукой".

Елена Кмим
06.11.2009, 20:48
Катерина, это всё очень здорово. Но вот сейчас, например, вообще некоторые говорят, что Маяковский был безграмотным - а такой прославленный, такие стихи писал!
Не все же, кто безграмотен, пишет стихи. И не всякий, кто не умел читать, придя в школу, получал грамоты за сочинения. Безусловно, ребенок может начать учиться и в 7, и во сколько угодно. Но если ему интересно раньше и есть такая возможность, почему нет?

Елена Кмим
06.11.2009, 20:50
Так этим мы тоже занимаемся. Вы думаете, мы целыми днями только и талдычим чтение? Когда ребенку хочется, он сам берет букварь и читает. Я прихожу утром после сна, а она сидит там и читает по букварю. А на другой день играет в игрушку. Она чувствует себя свободно, я ничего ей не навязываю. Смастерить, слепить, побегать-побеситься, послушать музыку... одно другому не мешает.

Елена Кмим
06.11.2009, 20:55
И я согласна с Вами, что алфавит и буквари - не самоцель. Учиться читать только для того, чтобы всем потом тыкать в школе, что мы очень умные - это бред. Мне просто не совсем понятно, когда говорят, что если чему-то научить - значит украсть детство. На мой взгляд, как раз наоборот - подарить.

Машуня Дэмасм
06.11.2009, 21:02
Очень ошибочно начинать обучение чтению с изучения алфавита, и уж тем более букв...Желательно изучать звуки, а вообще есть разные современные методики...

Машуня Дэмасм
06.11.2009, 21:08
А что касается нужно или нет, то я считаю нужно, и совсем не понимаю почему же считается что детство сразу куда то исчезает...тогда что такое детство...?

Виктория Даду
06.11.2009, 21:08
Мой ребёнок(15 лет) прочитала сейчас форум. Читать научилась рано, в 4 года читала газеты и постоянно задавала вопросы о прочитанном, рано начала считать. Сейчас учиться в математическом классе, занимается информатикой, занимает призовые места на олимпиадах по английскому. Считает , что у неё прекрасное детство,проведённое вместе с мамой, а раннее обучение только помогло и развило способности,мышление. Это мнение моего ребёнка. Не считает,что её лишили детства.

Светлана Чумач
06.11.2009, 21:08
не понимаю, о чем спор. Главный критерий в обучении - это инетерес ре. Если ему нравится заниматься, то почему бы и нет? Моя тоже в 2 знала весь алфавит, в 4 читать начала. Кроме того,сейачс унее дикий интерес к английскому (алфавит мы не только на память выучили, но и пишем печатными буквами), она постоянно спрашивает, а как будет по анг. - я есть хочу, салфетка, котлета и т.д.
А читать в туалете - так это вообще "вредная" привычка, которая, не скрою, и у меня присутствует :-D
Также мне не понятны разговоры о лишении детства. Сейчас обучение - это игра,а не скучные 45 отсиживанияв одной позе в одной комнате, котоые будут в школе.Интересные пособия, разивающие диски, яркие книги - почему надо ждать до 6-7 лет, чтобы открыть ребенку этом мир?
Моя позиция такова, что надо поддерживать любой интерес ребенка во всем, будь-точтение, гимнастика илирисование на обоях

Кузнецова
06.11.2009, 21:10
Интересно,а почему у многих родителей бытует мнение-учить ребенка,значит отбирать у него детство?!Если ребенок учится читать до школы-значит ему интересно учиться.И легче,когда пойдет в школу.Он быстрее усваивает то,что учитель пишет на доске.Не ждет,когда ему прочитают задание.Моя дочь научилась читать в 4 года.Просто, в форме игры.Разбрасывали кубики и она искала те буквы ,которые уже знала и т.д.А,что,полноценное детство-когда ребенок болтается на улице?

Елена Кмим
06.11.2009, 21:11
поддерживать любой интерес ребенка во всем
- вот, золотые слова! А если не поддерживать, можно вообще отбить какой бы то ни было интерес.

Машуня Дэмасм
06.11.2009, 21:15
Просто очень важно правильно обучать ребёнка, чтоб не возникало негативного отношения к процессу обучения...Я знаю примеры когда в 4 года детки уже читают, а некоторые и пишут печатными буквами, и они совсем не считают, что это сложное занятие. Всё нужно делать постепенно и в своё время...

Катя ВОЙ
06.11.2009, 21:21
Я пишу не как родитель, а как педагог. А меня, в свою очередь, учат очень именитые педагоги, которые не первый год в этом деле. Знания не равно готовности к школе. Я уже писала о физиологической и психической готовности. Это тоже самое, когда родители очень хотят чтобы малыш начал побыстее сидеть, ходить и стимулируют это всячески, совсем забывая о вреде их действий, руководствуясь лишь собственными амбициями. Родитель вообще не должен заниматься не своим делом. Всё нужно делать лишь по просьбе педагога, чётко выполняя его инструкции, т.е. помогать, а не учить "вместо". У ребёнка свои этапы развития, их торопить нельзя, это нарушает его биоритмы. Говоря простым языком, он умный, но недозревший до этих действий. Не надо торопить, это нагрузка не нужная ребёнку. Неужели нет тех дел, которые мама может делать вместе с ребёнком, без излишнего энтузиазма?

Кузнецова
06.11.2009, 21:22
Естественно,не заставлять насильно!Надо,что бы было интересно.Но,я заметила,если ребенок хочет учиться до школы,то и вшколе ему интересно учиться.

Катя ВОЙ
06.11.2009, 21:24
Подключите к теме нейропсихолога, психолога, психоневролога и невролога, может они смогут объяснить ненужность раннего пичканья ребёнка знаниями, а зачастую ещё и неверно преподнесёнными.

Катя ВОЙ
06.11.2009, 21:27
Это не совсем так. Есть очень активные дети, которые в школе могут замкнуться и будут вялыми и аппатичными. Чрезмерный интерес ко всему сейчас не гарантирует его в будущем. Дети познают мир, но это не означает, что надо за короткий период им "слить" всю информацию. Это перегруз. Следует не забывать, что это детский организм.

Светлана Чумач
06.11.2009, 21:29
Просто очень важно правильно обучать ребёнка, чтоб не возникало негативного отношения к процессу обучения

да, согласна на 100%. у меня срежи знакомых примеры, когда мама,следуя современной моде на раннее развитие, уже в 2года сделала ре такое расписание, что и взрослый не выдержит. Англ., математика, развитие речи, музыка,гимнатстика и кульпоход в субботу :-D Ее "оправдывает" только то, что это ее перрвый малыш, и родила она после 40.
Поэтому считаю очень важным найти грань между тем, когда мама стает помощником, способствует развитию природных данных и когда она "лепит" из ребенка чудомалыша, "вессторонне" развитую личность, забывая о том, что основная потребность любого, даже суперодаренного ребенка - это мамино внимание и ласка, ане"забота" в виде многочисленных кружков и репетиторов по иностранному

Кузнецова
06.11.2009, 21:33
Причем здесь амбиции родителей,если ребенок сам тянется к знаниям?!И учиться читать и собирать конструктор и те же пазлы(кстати развивают усидчивость) ему интересней чем играть в куклы?И,как то странно,учить ребенка не дело родителей?А,что, у нас все замечательные педогоги?!Даже странно слышать такое от педагога!По моему,только,если родители будут помогать только тогда ребенок будет получать необходимые знания!Интересно,а вы уже преподаете?

Виктория Даду
06.11.2009, 21:52
Не согласна с тем , что родители неверно преподносят знания , как и с тем , что только педагоги преподносят их верно. Везде есть исключения!!!! Но только мать чувствует и видит своего ребёнка лучше всех.

06.11.2009, 21:54
Катя Войчик,посоветуйте пожалуйста как обучить ребенка концентрировать внимание на чем-то,быть усидчивой?,чтоб в 1 классе могла спокойно 45 минут слушать учителя,не отвлекаться. Доче 2 года 3 мес.

Виктория Даду
06.11.2009, 22:05
Развитие внимания
• Найти на картинке одинаковые предметы, определить их цвет.
• Нарисовать на листке, например, 2 домика и 2-х мишек и прочертитьот каждого мишки тропинку к домику. Желательно, чтобы эти тропинкипересекались. Предложить ребенку глазами проследитьпуть каждого мишки к его домику и показать, кто где живет. Если малышзатрудняется сделать это зрительно, то предложите ему провестипальчиком по дорожке.
• Предложить раскрасить фигурки по образцу.
• Нарисовать контуры 3-4 предметов так, чтобы они были наложены друг на друга). Предложить ребенку найти какие предметы там спрятались.
• Предложить найти несколько отличий на картинке (кошкасерая-рыжая, у одной мячик, у другой кубик и т.д). Если ребенокзатрудняется, то задавайте ему наводящие вопросы.

Виктория Даду
06.11.2009, 22:08
В 2-3 года внимание концентрируется на 5 минут!! Я работаю логопедом-дефектологом в реабилитационном центре.

Андрианова
06.11.2009, 22:11
Единого ответа на поставленный вопрос нет и быть не может,т к все дети разные.В вопросе не указан даже возраст ребенка.А как быть если ему уже 7,а интереса к чтению нет?А вундеркиндов делает из детей наша система образования.Сейчас в школу принимают детей так, как будто они с рождения должны всё уметь. Чтение лишь малая доля из того,что ребенок уже должен делать,собираясь в первый класс.Вот и сидит ребенок в садике до 8 лет,в надежде,что интерес придёт.А его всё нет и нет.И не факт,что в школе появится.

Елена Кмим
06.11.2009, 22:15
По-моему, сейчас как раз многие дети страдают именно от того, что мамы и папы заняты работой с 9 до 9. А дети в это время занимаются с десятью педагогами в день. Мама спокойна, потому что ее дите все время занято. А маму ребенок не видит. Мама даже не в курсе, как и что с ребенком делать, если ей самой придется с ним позаниматься.

Андрианова
06.11.2009, 22:19
А другой ребенок в 2 года уже интересуется буквами,звуками.Да перегружать его психику не нужно,но и отмахиваться,говоря что ему ещё рано,тоже не стоит.Ведь если ему интересно, то это нужно поддерживать.А отмахнувшись пару раз,на третий ребенок сам не захочет этим заниматься,в результате получим первый пример.

Альона Дудину
08.11.2009, 15:48
Мое мнение: писать,читать,считать научится тогда, когда прийдет время.Главное увидет то время и подержать в меру, а не сразу, ВОТ и давай...Главное в дошкольном возрасте чтоб малыш был счаслив, любим,здоров.Умел игратся с детьми, игрушками, всестаронне развитым(опять все вмеру своему малышу).

Катя ВОЙ
08.11.2009, 15:51
Виктория, мы же не говорим о частных случаях. Есть и родители более 2подкованные", а есть и учителя малограмотные. Но это не отменяет того, что учить должен профессионал.

Катя ВОЙ
08.11.2009, 15:54
Наида! Моя дочь ходит на дошкольное отделение, вот там требуют от детей концентрации внимания лишь на 15-30 минут. И то-постепенно. А вы про такую малипусю пишите...Это то, о чём я писала-дайте ребёнку быть ребёнком.

Катя ВОЙ
08.11.2009, 16:00
Виктория, в остальном я с Вами согласна. Это реальные требования и тесты. А "перепрыгивать" ребёнку своё развитие ни к чему. В основе алфавита-знаковая система. Для изучения её необходимо, чтобы ребёнок мог мыслить наглядно-образно, это в 7 лет). Дети в 4 года имеют наглядно-действенное мышление. Таким образом они "перепрыгивают" важные для них этапы развития. Я уже не говорю про физическую неготовность к повышенным нагрузкам. Не надо кажущююся вам лёгкость воспринимать как данность. Берегите здоровье ваших малышей.

Светлана Чумач
09.11.2009, 22:43
А "перепрыгивать" ребёнку своё развитие ни к чему.

Катя, а по каким критериям определяется, что это переприыгивание, а не естсевнное развитие?

Ичто именнов 7 должен читать ребенок, а не с 4? почему это перепригивание, а не норма в некторых случаях?
И я, и мой муж читаем тоже с 4 лет. При этом наши мамы не слышали ни о Домане, ни о Монтессори, ни вообще о раннем развитии и не было задачи заниматься или научить читать. Причем тут ,как вы выразились "пичкание" знаниями, если это был естестсвенный процесс, основанный, прежде всего на желании ребенка что-то узнать?
Мне кажется, у вас больше стереотипный подход, чем индивидуальный. И, к сожалению, на этих стереотипах построена вся система образования. Поэтому многие одаренные дети не получают возможностей для развития, а те, кому надо больше времени, получают ярлыки двоечников и неспуевающих. Почему-то у нас ориентация только на середнячков.

Катя ВОЙ
11.11.2009, 15:51
Это не моё стереотипное отношение, а психолого-педагогические и физиолого-анатомические нормы развития ребёнка. Нормы выработанные столетиями не случайны. Всё развитие мозга человека проходит определённые этапы. Даже если предположить, что родители постарались, и ребёнок многое умееет, но он может быть не готов психологически, т.к. его биологический возраст ниже "паспортного". А по статистике сейчас таких детей очень много. А родители их "гоняют". Нужно руководствоваться здоровьем ребёнка, а не собственными амбициями.

Катя ВОЙ
11.11.2009, 15:58
Одарённых детей не так уж много. а гениальных вообще единицы. Причём это не значит, что ребёнок должен уметь "всё". Он может быть талантливым в какой-то одной области, а в другой не понимать ничего. Какой смысл тогда этих "наседаний" на ребёнка? Нужно присмотреться и попытаться понять, что лучше всего для самого ребёнка (но чаще это можно определить лишь в школе). Ни один ребёнок, будучи взрослым не будет сразу носителем тысячи профессий. Поэтому эти 2нажимы" раньше времени совсем ни к чему. Все поколения до этого не читали в 2-3 года, но это не помешало им реализоваться.

Светлана Чумач
11.11.2009, 20:08
Нормы выработанные столетиями не случайны

Катя, ну вы же не могли не слышать, что современный ребенок разивается быстрее, чем ровесники,рожденные,напр,в 19 веке.И физически, и психически.Даже месячные,которые у средневековой девушки начинались в16-17, у соврем. девочек идут уже в 12-13 лет

Родители постарались, и ребёнок многое умееет, но он может быть не готов психологически, т.к. его биолог. возраст ниже "паспортного"
не могу расписываться за всех, но у моего ребенка психоэмоц.развитие соответствует ее возрасту, с опережением по отд. параметрам.Что еще раз говорит о том, что не стоит делать обобщающих выводов, ичто если все делать с умом,то результаты будут положительными
Повторюсь: речь идет не о "наседаниях",а о общении с малышом, в процессе которого идет обучение.И еще раз: главный критерий-интерес ребенка. Или по-вашему, я должна говрить дочке: закрой книгу, тебе рано,буквы выучишь через 3 года? до 7 и не думай?

Хрисанова
11.11.2009, 20:19
Моей дочке сейчас 2 и 2.Повесила плакат с буквами чтоб постоянно попадался на глаза.Если её что-то заинтересовало,то она меня спрашивает,я ей обязательно отвечаю и рассказываю.Насильно ничего неделаю и не учу.Раньше нелюбила читать,сейчас сама просит чтоб я ей почитала.они когда сами созревают для чего-либо,они сами просят это.

Хрисанова
11.11.2009, 20:20
Моей дочке сейчас 2 и 2.Повесила плакат с буквами чтоб постоянно попадался на глаза.Если её что-то заинтересовало,то она меня спрашивает,я ей обязательно отвечаю и рассказываю.Насильно ничего неделаю и не учу.Раньше нелюбила читать,сейчас сама просит чтоб я ей почитала.они когда сами созревают для чего-либо,они сами просят это.

Polinka
13.11.2009, 16:55
Катя Войтик, отвечаю Вам на Ваш вопрос: "Зачем ребёнку читать в 4 года? Зачем? Могут ли дети в 4 года понимать всё написанное? Практика показывает, что нет."
Лично я в четыре года читать уже умела. Неграмотной себя вообще не помню и не думаю, будто что-то потеряла из-за этого. К семи годам читала совершенно бегло (когда измеряли технику чтения в первом класее, у меня было более 220 слов в минуту. Это вслух. Про себя уже тогда могла читать гораздо быстрее). Меня крайне удивляет сама постановка Вашего вопроса. Как это - зачем уметь читать?! Внутренний мир грамотного человека значительно шире и богаче, чем мир неграмотного. Он получает больше информации и лучше умеет формулировать свои мысли. К тому же он реже скучает - не надо звать, не надо ждать, а можно взять - и почитать! :-)

Polinka
13.11.2009, 17:00
Конечно, четырёхлетний малыш не сможет понять всё прочитанное, если будет читать, что под руку подвернётся. Но ведь и Вы, Катя, вероятно, немного поймёте из научного текста про квантовую механику или селективные ингибиторы серотонина.
Это означает только, что родители должны подбирать ребёнку книги и журналы для чтения, сообразуясь с его возрастом и интересами.Я вовсе не предлагаю делать из ребятишек преждевременно состарившихся маленьких мудрецов, сутками сидящих за энциклопедиями. Цель развивающего обучения не в этом. Она заключается в том, чтобы обогатить интеллект ребёнка и расширить его кругозор.

Polinka
13.11.2009, 17:01
К тому жедля того, чтобы извлекать из печатных источников информацию, осмысливать её и получать от этого процесса удовольствие, надо не просто уметь читать, но читать бегло и свободно. Навык чтения интериоризируется и автоматизируется в течение приблизительно двух лет с момента появления первоначального умения складывать из букв слова. Соответственно, ребёнок, начавший читать в 3 года, читает бегло и может читать книги к 5 годам, а ребёнок, начавший читать в 6 лет - только к 8 годам. Представьте, сколько хороших детских книг можно прочесть за целых 3 года! Это же океан информации! Непосредственно четырёхлетнему умение читать, конечно, даст не так уж много в плане получения сведений об окружающем мире. Но, имея дело с ребёнком, мы не должны забывать, что это - развивающийся организм, и потому надо принимать во внимание его интересы не только на сегодняшний день, но и в переспективе, учитывая его "зону ближайшего развития".

Катя ВОЙ
13.11.2009, 19:57
Полина, я начала читать в 8 лет и читала быстрее всех. Книгу в 100 страниц я сейчас могу прочитать меньше чем за день (при условии отсутствияотвлекающих факторов). Мои сочинения были лучшими в школе. И что? Возраст здесь не имеет значение. Когда я училась в педколледже, все методисты говорили нам, студентам, что нельзя опережать истинный биологический возраст ребёнка (а, как я писала, он может быть ниже "паспортного"). В таком случае это вред для ребёнка. Это говорили очень именитые люди и их мнение достойно уважения. также существует и закон, который запрещает тестирование. Но родителей хлебом не корми, дай похвастать успехами чада. А то, что эта нагрузка на ещё неокрепший организм, им всё равно (зрение, позвоночник, нервную систему).

Катя ВОЙ
13.11.2009, 20:08
Светлана, психоэмоциональное развитие это лишь одна составляющая (хотя определить это можно лишь при очень длительных обследованиях у врача (и не 10 минут в кабинете, а часы). Сейчас по той же статистике дети хоть и купаются в информационных полях, но здоровья у них всё меньше и меньше...По словам Генадия Онищенко в России лишь 10 (!)% здоровых детей (и уж точно не в мегаполисах). И поэтому абсолютно неграмотно идти на поводу у собственных амбиций и подгонять чадо. Я тоже обучение превращала в игру (и даже поняла, что моя дочь раньше всё могла освоить) но,..я об этом не пожалела, т.к. физически ребёнку в столь раннем возрасте крайне трудно сконцентрироваться, больше утомляемость. Он же должен не только 2впитать2, но и "выдать".

Володина
14.11.2009, 01:56
светлана, я тоже как все мамы горжусь успехами дочерей, но я прошу вас ненадо ей учиться сейчас, а чем тогда она будет заниматься в школе, мой личный пример придя в 1 класс я-читала, считала до100 и писала, за 1 год я почти все забыла, мне было скучно и я отворачивалась от учителя и отвлекала других, дочь пошла в школу зная буквы по картинкам(огурец-о)во 2 классе читает быстрее всех читающих до школы.не бегите вперед ,уделите внимание общему развитию,изучайте мир,развивайте моторику рук и логику

Катя ВОЙ
14.11.2009, 14:02
И ещё существую те проблемы, о которых я писала, а они-гораздо более веские причины.

КУКОЛКА
14.11.2009, 16:23
Если с ребенком заниматься, это не означает часами сидеть с ним в ущерб его здоровью, это буквально 15 мин. в день для общего развития. Вот например мой сын (2г 10 м.) уже читает слоги, цифры знает. Ну речь не об этом, просто он сам всем интерисуеться. Ему интересно как все устроена, ему надо многое рассказывать, читать. Почему я должна ограничевать ребенка в позновании мира. Насильно конечно нет. Но если ребенок сам этого хочет то почему нет.

Марченко
15.11.2009, 08:29
Всем привет! Соглашусь с Еленой. У нас было точно так же. Дочка сама изъявила желание учить буквы, мотивируя тем, что хочет сама читать сказки когда ей хочется, а не когда у нас с мужем есть на это время. Мы напечатали буквы на отдельных листочках и стали учить, причём только по её желанию. Хочет в данный момент - учим, а нет такого желания значит отдых. Началось всё это где то в 2-3 года. В этом году мы пошли в школу. То, что доченька умеет читать, писать, считать ей совершенно не мешает.

Елена Кмим
15.11.2009, 09:44
Думаю, скорее помогает.

Мне вот тоже интересно. Если с ребенком лепить из пластилина, играть в мелкий бисер (что рекомендуется для развития мелкой моторики), рисовать, рассматривать картинки - это не то же самое в смысле нагрузки на позвоночник и зрение, чем чтение???

Елена Кмим
15.11.2009, 09:45
При условии, что ребенок учится читать и считать с удовольствием и исключительно по собственной инициативе?

Володина
15.11.2009, 10:32
моя племянница читала с3 ,занималась языком с 5, в школе с однаклассниками не общалась говорила, что они маленькие и ничего не понимают, конечно каждый ребенок индивидуален, но научно доказано, что вундеркинды стареют рано, так зачем отправлять в три по сути в школу, в 10 получится уже в институт, а если"после 3 уже поздно" то в 30 пора на пенсию...подумайте ведь детство оно одно, и пусть читает мама , а не малыш

Елена Кмим
15.11.2009, 12:13
Вундеркинды старели рано раньше, так же как и все остальные, просто вундеркинды всегда были заметнее обычных людей. А старели и умирали потому, что не было антибиотиков и других лекарств. И детей масса умирала, хоть их никто ничему не учил.

Володина
15.11.2009, 13:08
я не сказала, что они умирали, просто ихмозг и органы изнашиваются к тридцати годам, а антибиотики от старения не спасают, и это даказано не на примерах древних мыслителей, а на современных, уже в эру антибиотиов. я не говорю, что вундеркиндов вообще не должно быть, наверное должен же кто-то жертвовать собой ради новых открытий, но вы же не хотите чтоб собой пожертвовал ваш ребенок

Володина
15.11.2009, 13:08
я не сказала, что они умирали, просто ихмозг и органы изнашиваются к тридцати годам, а антибиотики от старения не спасают, и это даказано не на примерах древних мыслителей, а на современных, уже в эру антибиотиов. я не говорю, что вундеркиндов вообще не должно быть, наверное должен же кто-то жертвовать собой ради новых открытий, но вы же не хотите чтоб собой пожертвовал ваш ребенок

Елена Кмим
15.11.2009, 18:04
Когда речь идет о том, что может каждый второй ребенок, я думаю, понятие "вундеркинд" вообще не уместно.

Л за Волощук
15.11.2009, 20:02
так,чтоб ребёнку это нравилось,и чтоб для него это была игра.когда моей дочке было 9 месяцев я заметила,что она знает названия предметов в доме и я сделала эксперимент:повесила в её комнате 4 буквы нарисованные на белой бумаге,и иногда как бы междупрочим я говорила:вот это а,а это и,и т.д.очень скоро она эти буквы уже знала.таким образом до 2 лет алфавит выучила.читать я её уже учила только в 5,потому что тоже считаю,что не надо преждевременно загружать ребёнка,и если б это её не нравилось,я бы не учила.а когда пошла в школу,оказалось что ей нравиться математика,вот так.

Светлана Чумач
15.11.2009, 20:28
Психоэмоциональное развитие это лишь одна составляющая (хотя определить это можно лишь при очень длительных обследованиях у врача (и не 10 минут в кабинете, а часы).
Катя,а где я писала о 10 минутах. Это мнение специалиста, а не мое личное.
Сейчас по той же статистике дети хоть и купаются в информационных полях, но здоровья у них всё меньше и меньше...По словам Генадия Онищенко в России лишь 10 (!)% здоровых детей (и уж точно не в мегаполисах).
Причем тут чтение? эти 10% здоровы, потому чтением не занимаются?

И поэтому абсолютно неграмотно идти на поводу у собственных амбиций и подгонять чадо.

Я в третий раз повторю. Главынй критерий - интерес, комфортное состояние ребенка. Каким бы ни был амбиции, если ре не интерсно, то хоть кол на голове, он заниматься не будет.
Я тоже обучение превращала в игру
В этом и разница. Я не занимаюсь обучением ребенка. Мы в первую очередь играем. Для меня обучение не важно.

Светлана Чумач
15.11.2009, 20:40
я тоже как все мамы горжусь успехами дочерей, но я прошу вас ненадо ей учиться сейчас, а чем тогда она будет заниматься в школе, мой личный пример придя в 1 класс я-читала, считала до100 и писала, за 1 год я почти все забыла, мне было скучно и я отворачивалась от учителя и отвлекала других,не бегите вперед ,уделите внимание общему развитию,изучайте мир,развивайте моторику рук и логику

Татьяна, а причем тут ваш личный опыт к моему ребенку?
Если у вас было так,это не значит, чтотак должно быть у всех или так лучше всего. К тому же, лично мне было скучно не только в первом, но и всех остальных классах тоже, и в универе тоже часто приходилось на парах заниматься ерундой. Так что я знакома с этой проблемой и если аналогичная сиутация будет с дочкой, то я знаю, как ей помочь. У меня наоброт другой страх- соверменные школы имею настолько сильну нагрузку, что хочу найти самую простоую, чтобы не нагружать ре лишней информацией и бесполезными знаниями

Елена Кмим
15.11.2009, 21:09
По-моему, как раз школа, с ее современными программами, способствует снижению здоровья детей. Об этом нужно задумываться в первую очередь. Потому что я сама никогда не буду требовать того, что моему ребенку тяжело, а школа будет! Чего стоит требование некоторых школ исключительно первой группы здоровья у ребенка при поступлении туда? Чтобы было, куда катиться. Потому что там большие нагрузки. Куда там с нашими мамскими 15 минутами в день с красочным интересным любимым букварем.

Воропаева
16.11.2009, 12:57
Мы по этому поводу не напрягаемся, всему свое время. На 2,5 а он с 2 лет считает по русски и английски до 10, и мы его не учили, он просто смотрел развивающие мудбтики. Мы купили ему электроную азбуку, но его не заставляем он сам когда хочет занимаеться и алфавит немного уже знает

Катя ВОЙ
16.11.2009, 14:19
Ещё раз повторю. Вы пишите о потенциале ребёнка. Но потенциал это то, что ВОЗМОЖНО. Но есть нормы, которые определены врачами, психологами и педагогами, и именно они грамотно говорят о том, что НАДО. Простой пример. В 6 лет мозг ребёнка находится ещё в полужидком состоянии, а в 7 он уже сформирован "как у взрослых". Чтение и письмо это знаковая система, её ещё нужно ГРАМОТНО преподнести. Я не думаю, что все родители сделают это умело. Есть новомодные методики типа зайцевской, которые вообще "переломают" ребёнка, т.к. в школе её не приветствуют, после неё дети путаются. Речь не о том, что все вундеркинды, а лишь о том, что каждый родитель тешит себя этими успехами детей. То есть они хотят думать, что они вундеркинды...

Катя ВОЙ
16.11.2009, 14:26
тут как-то не всё понятно. То ли дети резко захотели научиться счёту и письму и чтению, то ли родители везде карточки вешают. Я склоняюсь к второму, т.к. это сейчас повсеместно. И 10% здесь не при чём. Как раз 10% это наименьшее количество детей.Занятия мелкой моторикой немного иное, чем само письмо. И любые возрастные занятия это нормально, а чтение и письмо с пелёнок, пардон, нет. Сейчас уже стыдно малышу прийти в школу и чего-то не знать...Бред. Ребёнок и идёт в храм науки, для того, чтобы получить знания. А тогда зачем школа7 Учите с пелёнок химии, физике, алгебре и потом говорите, что вас ребёнок об этом попросил.

Катя ВОЙ
16.11.2009, 14:32
с двух лет счёт, да ещё и по английски. Спешу заверить, что здесь не работа интеллекта, а просто хорошая память малыша. При мне одна мама вслух мечтала, чтобы её 5-летняямалышка занялась кучей дел, так, чтобы падала без сил. Она считала, что она выносливая. "Чтобы нигде не болталась и не попала в плохую компанию", -сказала мама. В 5 лет?! Знавала я мальчика, который прямо рос гением, его отдали в интернат для одарённых, там нагрузки, не дай Бог! Так мальчик стал писаться и у него ночью кровь шла из носа. мозг соображает, а но это для него перегрузка.

Катя ВОЙ
16.11.2009, 14:35
Для меня детство ребёнка и его здоровье дороже всего. И меня очень радует, что моя дочка последний годик спокойно играет в детские игры, дурачится, а не сидит и зубрит что-нибудь. Да, именно зубрит. Вы же детей потом проверяете? Значит ребёнок это не "САМ", а при вашем живом участии.

Светлана Чумач
16.11.2009, 22:27
И меня очень радует, что моя дочкане сидит и зубрит что-нибудь. Да, именно зубрит. Вы же детей потом проверяете? Значит ребёнок это не "САМ", а при вашем живом участии

Катя, это всего лишь ваши преположения, догадки. Вы сами подумайте,как можно заставить зубрить/учить ребенка в 2-4 года? для меня это что-то из области фантастики. А проверять так тем более. Вы так описываете,как будто люди сидят и как в школе ,по звонку садятся с ребнком,что-то учат, потом с выского позволения отпускают погулять,а в следующий раз проверяют знания и ставят двойки или пятерки.

И на счет вундеркиндов я не согласна. Я не видела тут мам, которые называли своих детей вундеркиндами или особо одаренными. Да, я горжусь своим ребенком. Но именно ею как личностью, а не ее успехами. Напр., она обожает гимнастику,но сама "деревянная" :-Dтем не менее, она ходит на занятия,ей нравится, а мне нравится, когда ей нравится :-D

Светлана Чумач
16.11.2009, 22:34
Сейчас уже стыдно малышу прийти в школу и чего-то не знать...Бред. Ребёнок и идёт в храм науки, для того, чтобы получить знания.

Катя, а причем тут мамы? у нас в школах собеседовнаия такие,что ужас. Люди 3 раза в неделю ходят на курсы, чтобы подготовить ребенка к ... 1 классу, это же просто ненормально. Вот пример одного из вопросов: продолжи ряд 20,18,16... Нормально? Получается, что по этому вопросу мы не только должны считать до 20, но и логику включить,как продолжить этот ряд. Мы, конечно, справились, да и еще со своим вариантом ( а давайте я вам посчитаю от 100 - 98,96,94 :-D), но я все ранво считаю,что это уже слишком такие вопросы задавать детям детсадовского возраста.Поэтому я не хочу в такую школу, лучше уж попроще, но чтобы было свободное время и нормальная здоровая психика

Валентина Масу
17.11.2009, 07:48
Когда моя дочка была маленькой, мы раза 3 выучивали буквы и раза 3 их забывали. Просто зимой писали на снегу (погода разная бывает, бывает, что и на улице нечем заняться). Годам к 5 она не помнила ни одной буквы. Я не напрягалась, считала, что в школе научится. А потом как-то в подготовительной группе приходит из сада и выдает весь алфавит по порядку. Я в легком шоке. Спрашиваю:" Откуда ты знаешь? Вы в саду учили?" Она:" Нет, не учили, просто в садике воспитательница повесила алфавит на дверь туалета." Я:" И что, говорила смотреть на него?" Она:" Нет, ничего не говорила. Он просто висит - и все." Вот такой ненавязчивый способ. У нас он "прокатил".

Елена Кмим
17.11.2009, 13:10
Катя, мне начинает казаться, что у Вас просто профессионально-болезненное отношение к школе, у Вас на нее аллергия. И Вы, похоже, воспринимаете каждый школьный предмет как нечто отдельное от жизни, только как дисциплину, которую вдалбливают в определенном классе школы. Если у ребенка падает игрушка и он спрашивает, почему вещи падают? Я должна промолчать: в школе тебе объяснят? А если я объясню, это будет означать, что я учу ее физике?
Если мы летим на самолете к бабушке в Америку и ребенок спрашивает, что такое океан, как он называется, что такое Америка, почему мы живем в Москве и одновременно в России... я возьму в руки глобус и всё ей покажу и расскажу? Это уже "урок географии"? Какой кошмар, я не должна мучить ребенка школьной программой...
По Вашему получается, что мы должны отправлять ребенка в школу диким.
В возрасте "почемучек" ребенок способен задать вопрос, про который "великие умы" даже не задумывались, сложен он для ребенка или нет.

Елена Кмим
17.11.2009, 13:12
И ребенок впитывает любую информацию как губка, он не разбирается, сложно это для него, или нет. Он просто понимает или нет. Я не собираюсь учить его высшей математике в 5 лет. Но основные законы жизни скорее всего расскажу.
Потому что по-Вашему получается, что ребенок создан для того, чтобы учиться в школе. А не школа создана для того, чтобы помочь ориентироваться и освоиться в жизни.

Елена Кмим
17.11.2009, 13:21
А еще, Вы стараетесь нам внушить, что наши дети не вундеркинды, не гении, не таланты, а просто ходячие жидки мозги, ни к чему не готовые. При том, что лично у меня Вы не спрашивали, считаю ли я своего ребенка отличным по способностям от других детей. Слава Богу, у меня две дочки. Они очень разные. Хотя бы на их примере я уже могу понимать, что каждому по возрасту важны разные занятия. И то, что рано или неинтересно, я никогда не буду заставлять делать. Но я буду рада, если еще до школы, в которой вообще неизвестно, чему ребенок научится, какой ему попадется педагог, мои дочки научатся просто-напросто сами думать, мыслить. Если этому вовремя не научить, в школе может быть уже поздно. И не над примерами по алгебре думать. А над теми естественными жизненными законами, которые нас окружают. А если нас при этом окружают еще и вывески с буквами, и ребенок будет с удовольствием их читать, я не буду ему мешать.

Елена Кмим
17.11.2009, 13:38
И я думаю, что здравомыслящая мать не будет считать своего ребенка вундеркиндом, гением, талантом только на основе того, что он в 3 года научился читать. Хотя, здравомыслящая мать вполне в состоянии увидеть и развить сильные, или, наоборот, слабые стороны своего малыша.

Елена Кмим
17.11.2009, 22:05
А мы прекрасненько запомнили алфавит именно по плакату из книжного магазина. ;-)

Катя ВОЙ
18.11.2009, 09:15
Светлана Ч., так я наоборот говорю о том, что ребёнок ИМЕЕТ ПРАВА прийти в школу и чего-то не знать. Все эти тесты незаконны, об этом не раз говорили. От ребёнка требуется психологическая готовность к школе: желание работать с учителем, умение слушать учителя и умение полученные знания применить на деле. Остально не столь важно. Я и не говорю о том, что дети дома занимаются по звонку. Но проверять знания-то надо, значит это уже явно не "сам".

Катя ВОЙ
18.11.2009, 09:20
Я нигде не говорила, что не надо отвечать на вопросы ребёнка. Наоборот, это расширение кругозора. Но не все ведь и географию хорошо понимают, как тогда они знания ГРАМОТНО дадут? Я уже не говорю о счёте, письме, чтении. Если в садике учат, этого достаточно. А о тестировании в школах надо сигнализировать куда надо. а то эта неестественная система цветёт махровым цветом. Курсы и т.д. это всё кому-то в карман. А стоит только проверку натравить....

Катя ВОЙ
18.11.2009, 09:22
Елена К., Вы не поняли о чём я говорю. Я озвучиваю даже не своё мнение, а очень именитых педагогов, которые учили и меня в своё время.

Елена Кмим
18.11.2009, 10:46
Думаю, с тех пор многое изменилось. И взгляд на развитие детей, в том числе с медицинской точки зрения, и собственно способы развития. Именитые педагоги просто не видели букваря Е. Бахтиной. И говорящих плакатов.
А то можно было бы вернуться к тем временам, когда учились только господа, а мужик всю жизнь проводил в здоровом труде.
Про географию - наверное, кто-то может ее не понимать, но, все-таки, это не химия, кем нужно быть, чтобы не смочь объяснить ребенку самое основное? Те вещи, которые такие, какие они есть и другого, "неправильного" взгляда на них быть не может?
Про методики обучения чтению - разумеется, есть более сомнительные. От кубиков Зайцева, в частности, лично я сразу отказалась, прочитав и узнав от профессионалов об их недостатках. Еще раз повторюсь, что совершенно замечательным является "Букварь от 2 до 5" Елены Бахтиной. Буквы подаются в связи с конкретными образами. И благодаря какому-то невероятно простому подходу ребенок мгновенно понимает,

Елена Кмим
18.11.2009, 10:50
как нужно соединять буквы в слоги. А потом уже и вовсе от взрослого ничего не требуется: ребенок просто не расстается с книгой. Берет ее в поездки, в гости. И не может спокойно видеть, если где-то что-то написано - ему обязательно нужно их прочитать. Вот и всё. Никаких сидений за партой по часам, никаких вообще занятий.

Елена Кмим
18.11.2009, 10:54
Занятия бисером меня, как раз, настораживают больше, чем чтение. Именно в физическом смысле: нагрузка на глаза и на позвоночник явно очень серьезные.

Позднякова
18.11.2009, 16:24
у меня старшие читали с 4,5 лет..В первый класс пошли с техникой чтения на уровне -5класса..Но..они заскучали.:-(По программе шли и умели .как 2 -клашки.У них пропал интерес к учебе(sc)..До 4кл учились на отлично...а потом..вся охота пропала.(tr).Теперь жалею.что так рано научила их читать..а они читали у меня прям "запойно"извините за выражение..все гуляют.а мои читают.:-).За то теперь не заставишь..(tr)

Катя ВОЙ
18.11.2009, 18:00
На самом деле это было лишь несколько лет назад. А сейчас я ещё получаю второе образование и педагоги в этом заведении того же мнения...

Оксана Гкиц
16.12.2009, 11:03
Елена раскажу вам свой опыт, моим детям 8 и 5, научились читать в 4 года.Как я это делала:Мы с мужэм на листах формата А-4 Писали по одной букве ( на неделю или две по дому развешывали эти буквы, каторые разукрашевали дети)их было примерно 5-6и постоянно в виде игры называли ети буквы, когда ребенок запоминал, букви меняли.В моем случае это помогло(Y)(Y)(Y)

Евгения Ифи
16.12.2009, 11:12
а я брала в библиотеке книжки разные и все про буквы. и просто их читали и перечитывали. ничего не учили. на подкорку накапливалось. а потом и в садике легче было. а слоги соединяли по букварю жукова.

Ольга Манс
17.12.2009, 16:14
А почему кубики Зайцева считают вредными? Мой очень гиперактивный сын по этим кубикам научился читать в 4,5 года и с тех пор с книжками не расстается и учится прекрасно в гимназии и проблем не было. Чем они так плохи? По-моему в самый раз для гиперактивных детей!

Irina Оnto
21.01.2010, 12:19
Оксана Грицан привела очень хороший способ обучения алфавиту .У нас было так ,примерно в 1.5-2 года мы начали учить буквы по книжкам, а потом благодаря ремонту в доме , на кухне была пустая стена .На ней мы написали все буквы,и периодически в форме игры ,обращали внимание дочери.Иногда я говорила:Ой ,доча ,посмотри,мама забыла какая это буква?!:Она отвечала,:Ой ,мама ну это-же (и называла букву)".И так потихоньку мы выучили.Это не было скучно,и буквы всегда были на виду.А читать начали в 4 года.Доча находилась у бабушки,они лежали в постели и бабушка читала книгу а доча журнал,и вдруг бабушка слышит ,как малышка произносит фразу, она подумала что померещилось.Потом опять,когда она взяла журнал -поняла что ребёнок начал самостоятельно читать.

галина какшакх
10.11.2010, 18:18
Я своего внука учила считать по книге ГП ШАЛАЕВА назыв ,, математика с 3-х лет так написано что должен знать ребенок в 4 5 6 лет мы все изучали играючи сейчас он уже во втором классе,в обычной школе,там нагрузка нормальная,а другой внук в гимназию ходит-нагрузка очень большая, он с мамой занимается , а в простой школе внук-часто болеет много пропускает , поэтому ему нагрузку надо полегче,мы с ним справляемся,просто нам не хочется ребенка сильно загружать,здоровье дороже

Поколодная
10.11.2010, 18:33
Моей дочке три и она уже читает (слова из 4ох букв ). Как учили буквы? Разными способами,что бы не наскучило. 1 купили Говорящую азбуку. 2 пазлы (картинка +буква ) и играем в игру. Я раздаю ей и себе (папе ) картинки ,а потом достаю буквы по одной. Чья буква? Если твоя картинка начинается с этой буквы ,кричишь МОЯ! Дальше пазлы соединяешь, букву с картинкой. 3 В её комнате весит большой плакат с буквами. Она сама подходит изучает. Если не ясно спрашивает. 4 обыкновенная азбука с животными и стихами. Читали часто. 5 рисовали город букв. Каждая буква занимала в нем свое место. Например : А- жила в доме. В -ехала на машине . У -касалась на качеле . И так далее. :-) Вот так и выучили все. :-):-):-):-):-). Надеюсь написала все понятно. :-D

Марина Офана
10.11.2010, 19:28
Анжелика,а зачем Вы так рано выучили буквы?В этом,конечно,нет ничего плохого,но какой смысл в столь раннем обучении?

Парф нава
10.11.2010, 22:36
Моя старшая в 2 года уже все буквы знала. Причем, как-то само собой так получилось, интерес у нее был. И мы ей плакаты-азбуки вешали, книжки-азбуки со стишками читали, паззлы с буквами собирали. А вот читать до сих пор толком не умеет, хотя уже 5,8. А вот младший в свои 2,8 вообще букв не знает, ему они не интересны. А я и не настаиваю...

Марина Офана
10.11.2010, 23:31
Ольга,конечно,когда ребенок проявляет интерес,можно и нужно его поддерживать.Моя буквы выучила в 4 года,а читать научилась только в 6,5-прямо перед школой.И ничего,уже к концу года читала лучше всех в классе.

Шадя
02.12.2010, 08:16
Я своей дочке купила говорящий алфавит,и благодаря этому она уже быстрее учиться говорить

Клавдия Кауга
02.12.2010, 13:00
У нас была маленькая книжечка со стишками про буковки, и сидя за затраком, обедом, ужином мы ее читали. Вот и все- в два года он знал половину всех букв. И не подумайте, что я своего сына заставляла. Он сам меня просил почитать.

Бескидевич
02.12.2010, 13:14
Нам недавно исмполнилось 2 года и мы тоже уже знаем все буквы и считаем до 10, Но с чтением я не тороплюсь, думаю он сам когда будет готов к этому сложному процессу, то я лишь подхвачу интерес
Жалко только, нам на ДР 2 годика подарили эту самую говорящую азбуку, но он в нее не играет тк уже све буквы знает и ему не интересно
А вот процесс "обучения" буквам у нас происходил плавно и постепенно, мы бооольшие любители *чтения книжек, вот я и купила ему однажды большую книгу с алфавитом, так эта книга стала у нас любимой и читали мы её по 10 раз в день, вот у него наверно и запомнилось, а когда начал говорить память все и воспроизвела сама,
Еще ребенок очень любит играть с магнитной азбукой, мне лишь нужно отвечать было на его вопрос "Какая буква ?", вот так ненавязчиво мы и выйчили алфавит :-)

Измайлова
02.12.2010, 16:35
а мы на холодильник магнитные буквы процепляли, так буквы и выучили , а вот *слоги *складывать очень сложно у нас, получается

Алиса
02.12.2010, 23:30
Олюшка * : Я своей дочке купила говорящий алфавит,и благодаря этому она уже быстрее учиться говорить * * Я-логопед,и часто мамам неговоряших или плохоговорящих детей(2года и выше) советую алфавит---говорящий,пазлы с буквами,пластмассовые или магнитные буквы,книжки-азбуки....Неважно-что.....Главное,чтобы ребёнку нравилось...Не советую ставить целью выучить буквы....Но называние звуков(Мммм-а не эМ,Й-а не Ий краткое,исключение-Ъ и Ь....)и соотнесение их с буквой(неважно,запомнит ли их ребёнок),а также чёткое произнесение отдельных слов(Аааа-ааарбуз и тд) будет полезно....Если же ребёнку не нравятся такие занятия,то и заставлять его не надо....Спрячьте книжки или игрушки----достанете позже....

дНОВИКОВА
03.12.2010, 08:21
Дочке сейчас почти 5 лет и мы её не принуждали . Как то мужу понравилась детская *говорящая книга азбука с пазлами *и написанными загадками и он её купил дочке . Так ,что когда ребёнок выучил буквы мы и не поняли сами , так как ребёнок книгой увлёкся на 100%. *И это было в возрасте от 3 до 3,5 лет. Но ребёнок не хочет учится читать. А может я ей не интересно объясняю . Ведь сейчас не учат ,что М и А *будет МА * *а надо ,чтобы ребёнок сразу произносил слоги. * *Я ЕЁ НЕ ПРИНУЖДАЮ. Но всё таки хочу спросить есть ли такие пособие *в игровой форме ,звуковые *или ещё что, что бы ребёнок воспринимал учение чтению как игру.

Гуменюк
03.12.2010, 20:07
Старшая(сейчас первоклашка) буквы выучила сама в 2 года - ходила и донимала всех-а какая это буква. Интерес к соединению букв пришел в 4,5. Но дальше слогов тогда не пошло. Я решила на нее не давить, время еще есть. А в 5,9 что-то у нее в головенке сложилось и мы начали читать все... Вслух, громко и с выражением... И на заборах тоже! Сейчас читает 85 - 90 слов в мин. с точным пересказом. Младшая (сейчас 5,9) до 4,5 буквами не интересовалась, запоминала с трудом. Были и кубики, и говорящая азбука. Но ей это было не интересно. Сейчас очень прилежно и старательно читает по слогам. И получает от этого удовольствие.

Алиса
03.12.2010, 20:11
Ведь сейчас не учат ,что М и А *будет МА * *а надо ,чтобы ребёнок сразу произносил слоги. *Это не так.....Вы можете выжелить МММММ и АААААА голосом,и ребёнок поймёт,что здесь 2 звука.....Если Вы скажете,что буквы М и А вместе могуь сказать МА-то в этом тоже ничего плохого

Алиса
03.12.2010, 20:30
Но всё таки хочу спросить есть ли такие пособие *в игровой форме ,звуковые *или ещё что, что бы ребёнок воспринимал учение чтению как игру. Наталия Ячина,надо выбирать то.что нравится Вашему ребёнку....Я учила многих детей чтению(или элементам чтения),и каждому своё нравилось...А вот с дочкой никаких пособий не применяли-так научилась....Она любила рисовать,подписывала свои рисунки....Вы тоже можете что-то нарисовать и подписать для неё.... Или подписать её рисунки....Вскоре и она захочет...Ребёнок в 3-5 лет учится по-другому ,чем дети в 7 лет когда-то (по программе)....Обучение может и не носить систематического характера(хотя дети уже и готовы к тому,чтобы выполнять небольшие задания каждый день...) ГЛАВНОЕ,НЕ ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ ИХ ИНТЕРЕС И прекращать занятия,когда ещё им интересно....Есть различные тетради для дошкольников с игровыми заданиями.....А вы всё же попробуйте-1 -подписывать рисунки *2 складывать имена и другие слова из пластмассовых букв *3.узнавать заглавия книг-целиком(пусь ошибается-поправляёте!)....4 развивайте фонематическое воспритие--спрашивайте-с какого звука начинается слово 5 И читайте как можно больше!!! Не пренебрегайте стишками и песенками!

дНОВИКОВА
03.12.2010, 21:55
АЛИСА спасибо за пояснения буду использовать по назначению . Мы читали каждый вечер сказки , стихи и прочие пока дочке в руки не попали книги старшего сына , которые я собралась переложить в её комнату. Это мелкая моторика рук в стихах, юный гример, лепим клеим вырезаем и аналогичные. Теперь по вечерам ребёнок требует заниматься с ней творчеством. Вот сделаем с ней что нибудь и буду просить что бы подписала или буду подписывать вместе с ней. Думаю ,что должно получится.

Алиса
04.12.2010, 01:57
Наталия,очень даже интересная идея-поделки...Можно читать надписи,и обсуждать,что делаем...И ,конечно,подписывать..Да дети этого возраста любят писать буквы и слова...Но если заставлять писать ровненько в линеечку или без ошибок---то "охота" может быстро пропасть....В английских методиках какое -то время разрешается письмо с ошибками-4-5-6 лет,гавное чтобы было желание писать!!!Моя дочка хотела писать рано-года в 3...У неё не все буквы получались,но так как инициатива исходила от неё,она не сдавалась....Когда она просила помощи у меня,то я пунктирчиком писала букву,а она обводила....Пару раз обведёт -и получалось....Потом слова писала....Пример с бабушки брала-писала списки,что в магазине купить.....Буквы не у всех так быстро получаются....Но всё равно не ругайте и не исправляйте так часто! К письму и рисованию у всех разные способности...Так же как и к чтению....Но интерес у большинства есть,невзирая на способности....Главное,его не отбить...Ещё детям нравится писать и стирать с доски(лучше получается фломастерами)...Можно писать большие буквы ,сначала рукой ребёнка...И не обращать внимания на размеры...Можно писать короткие фразы или слова на доске-Привет! С днём рождения! С новым годом ! итп

Oksana14
21.11.2011, 16:29
мы в 1г10м знали все буквы-просто до этого кроме "ма" дочка вообще ничего не говорила, ей азбука понравилась со стишками и большими разноцветными буковками, повторяли буковки, то я называла, потом она сама, по страничке и так всю книжку незаметно "выучили". заодно и звуки разнообразились, так и заговорили заодно))))