PDA

Просмотр полной версии : 66. Как отучить ребенка от груди.


Пирогова
17.10.2008, 19:46
У меня маленькая проблемка , моя доченька никак ни хочет бросать грудь , я уже один раз пробывала , но у меня не получилось , может есть советы как это правильно сделать

Осиновская
17.10.2008, 21:22
Юлия, а какой возраст у вашей малышки? Вы действительно считаете нужным отучать? По-моему, ничего лучшего, чем грудное вскармливание, природа не придумала.

Юлия Пад
18.10.2008, 05:25
Старшего отучала так:(ему было 1 год и 4 мес).Сначала пестепенно уменьшала кол-во днесных кормлений,потом днем вообще не давала грудь,только ночью.А потом и *ночью через раз давала компотик,потом все чаще.Правда мы на компотик присели...но тоже прошло.
А вот младшего(сейчас ему 1год и 1 мес)планирую уже заканчивать,т.к. меня это все достало!!!!!Он так разбаловался,что просыпается ночью через 30(!) мин,что бы подержаться,хотя днем его уже не кормлю.А сегодня просто кошмар с 1 до 4 утра он просыпался через 10-15 мин (md).Еще пару таких ночей *и я просто выпью таблетки,что бы прекратит лактацию.
Я за ГВ,но не ценой маминого психического здоровьявсему есть предел и во всем должна быть мера!!!Если ГВ стало вас раздражать,то уже нет в этом никакого смысла!!!

Ольга Дачук
20.10.2008, 06:28
Я своего кормила грудью до 2 с половиной лет, днем почти нет, только когда болел перед сном. Хотела бросить уже давно, но не находила подходящего момента. Я видела что ребенок еще не готов оставить грудь. Как мы отлучились, я Артеме сказала: «малыш сися заболела и сильно, сильно болит» на что он мне «мама давай ее помажем зеленкой». Намазав ее зеленкой и перебинтовав (зеленкой он мазал сам). Артем больше не просил грудь.

Шкумат
21.10.2008, 12:27
А какой возраст у вашего ребенка? Я кормила до 2 и 10мес. Хотя тоже бывало и спать недавала совсем с этой грудью, днем ходила шаталась,Спать хотелось ужасно.Но ребенок почти не болел.

Шкумат
21.10.2008, 12:31
А бросила кормить с таблетками-достинекс. 1 табл. через 12 часов еще 1.Все равно плохо было, как при гриппе-неделю.И перевязывалась, и сцеживалась 1 раз в день.Пока не перегорело. Очень тяжело!

Федорова Кыжка
05.12.2008, 12:10
Я смогла бросить только когда уехала на неделю. До этого днем я уже работала но повечерам, ночью и утром- просто жуть. Мы очень привязаны былы к маменой сисе. Даже на улице у него рука всегда маме запазуху лезла, стыдно - большой уже, а он - хочу и все. Решилась уехала на море - через неделю все прошло... вспоминает иногда, но я объясняю. Соглашается

Гордиенко
05.12.2008, 13:29
Я кормила до полутора лет обоих,правда после года в основном по ночам.А отучать лучше прибегнув к сторонней помощи-муж,бабушка,няня.Хотя бы на пару дней переехать,уехать от ребёнка,что называется-"с глаз долой из сердца вон".Тяжело не спорю,но надо,а потом какое-то время не ходить перед ребёнком в декольте,т.е. прятать сам соблазн.Моему пять с половиной,а он до сих пор,если увидит,говорит:"Мои любимые,а можно покушать?"А я отвечаю,что такая еда только для лялечек.А на заболеваемость это не очень влияет-старшая 16,5 лет не более,а младший каждые 2 месяца.Забота,воздух и спорт-вот залог успеха!А если небольшие врождёные патологии(аденоиды и т.п.),то Вы хоть до зрелого возраства своё дитё кормите,а лечиться прийдётся....СЧАТЬЯ Вам и Вашему малышу и *ЗДОРОВЬЯ!!!!!!!!!!!!!! *:-D

Ал нка
05.12.2008, 13:46
В передаче "Здоровье" на 1 канале, врач сказал, что ребенка грудью лучше кормить до года. Дальше кормить грудью нет необходимости. У ребенка после года уже каши идут, супы, а Вы ему всё грудь суете.
Зачем Вы Ольга Бачурина *кормите грудью до 2,5 лет? Детки в это время уже садик посещают. Там питаются.
Представляю, после садика бежит к маме мальчуган и кричит : дай титю. Я в шоке.

Солопова
05.12.2008, 18:15
|-)речь о детской психологии и о том,как безболезненно отлучить ребенка от груди? или о том,когда полезней это делать? ;-)
А мне не пришлось ни уезжать,ни таблетки пить,ни сцеживаться ;-).
Внимательно прислушайтесь к своему ребенку и найдите подходящий способ,не травмирующий ни вашу,ни его психику (fr)!

Солопова
06.12.2008, 23:12
:-) почитайте это *(co) ********detochka.ru/articles/detail.php?ID=2799 *,может и получится ;-)
Мне понравилась эта статья.Согласна,что есть много "за" и "против" продолжительного Г.В.,особонно,если маме в тягость *-),лучше прекратить. (ch)

Зеленюк
16.01.2009, 05:03
Не знаю, что скажут психологи.... Но лично мне помогло лишь одно - расставание на неделю.... Пыталась сделать это по разному, но у всех моих знакомых не было особых проблем при отучении от груди... А у меня он был титечник :-D, так его назвала, потому что ну уж оччень титю любил :-D Постепенное отучение не проходило, было реву, требовал, научился говорить, говорил дай тити. Познакомилась на площадке с женщиной с мальчиком чуть постарше нашего, вот она мне и рассказала, как надо сделать. Нам говорит, только это помогло. Нужно отдать его бабушке. На неделю. Так и сделала. Ему 1,5 года было. Поплакал сильно когда я ушла, а потом свыкся... Даже ночью просыпался, чтобы попить всего 1 раз, хотя со мной за ночь раза 4 вставал. Через неделю его забрала, весь день все хорошо было, а ночью он мне такой концерт устроил!!!! Я уже было снова хотела дать ему грудь, но удержалась и он постепенно стал забывать. А грудь не перетягивать нельзя, а то потом висеть будет. Мазать камфорным маслом.

ЮЛЯ СВЯТЕНКО
20.01.2009, 11:25
Я ребенка кормила до 1.5 лет (нужно было уехать в др. город). До этого вазроста ребенок вообще не болел, а потом пошло...лет с 2-х. Говорят, что ребенка нужно отлучать либо весной, либо осенью. Я отлучала постепенно (уменьшала кол-во кормлений). Грудь заменила бутылочкой с компотом. Что бы молоко перегорело сделайте компрес с камфорным спиртом на несколько часов. Не пейте никаких таблеток! Я выпила, не помню название, пить их нужно было неделю, выпила одну, думала скорую буду вызывать! *Подружка - медик посоветовала компрес с камфорным спиртом.

Вильчик
20.01.2009, 21:28
я неделю назад как отлучила... Доче год и 8.5 мес.!
Я пыталась и раньше, но не была готова именно морально я сама., а это решилась! Все прошло ЗАМЕЧАТЕЛЬНО для нас обеих!
конечно постепенно все делала (перестала давать окончательно только когда остались одни ночные кормления).
перед сном сейчас у нас кефир (150-300 гр. выдудливает), и все - ночью просыпается только на горшок (ну или если уже не успела до горшка побежать)
а уезжать или отдавать куда-то ребенка..... просто жетского....значит это не время было вот и все!

Елена Омэк
25.01.2009, 18:41
Я думаю, что все очень индивидуально. И лучше смотреть готов ли ребенок к отказу от груди, или плавно его к этому готовить.
Старшую я кормила до двух лет, потом ушла в роддом, но видимо ей все равно не хватило, до сих пор только сядет на колени или прийдет из садика: "Мама, дай титю потрогать!" И елозит там руками. Как успокаивающее это у нас.
А сынуля отказался сам в год, хотя я была готова еще кормить, и молоко было в большом количестве. Так что смотрите и делайте выводы.
Но ничего страшного не вижу в том если и трехлетний просит титю, и маме это нравится.

Загорская
31.03.2009, 10:52
Мне так нравилось кормить грудью, просто не могу передать.Просто нужно поменять отношение к проблеме,не раздражаться, а все делать с любовью и все будет хорошо. Лушче пожертвовать своим сном на благо своего ребенка и его психики .Сколько женщин мечтают кормить, а уних нет молока.Ребенок сам решит когда ему бросить грудь.

Гречушникова
01.04.2009, 08:53
+1! я оч хотела кормить, только мне муж (уже бывший) сказал что лучше будет кормить ребенка смесью, чем меня. так и закончилось наше счастье, нервы, бессонные ночи сделали свое дело - молоко пропало. я бы максимально долго кормила, если бы только могла :'(

Марина Ступи
04.04.2009, 15:09
Врождённый (и очень сильный) сосательный рефлекс у ребёнка начинает угасать приблизительно к трём годам. И именно к этому времени у мамы происходит инволюция (постепенное угасание) лактации. Эти два механизма идут рука об руку. Природой всё продумано до мелочей. Искусственное сокращение естественных сроков ГВ, так же как и их искуственное продление негативно сказываются *на здоровье мамы, а уж про здоровье ребёнка и говорить нечего. ГВ - это вопрос не только питания, а ещё и психоэмоционального здоровья малыша. Отлучая ребёнка от груди в то время, когда он ещё испытывает сильную потребность в сосании, жестоко. Мама, тем самым, нагружает психику ребёнка дилеммой: а любит ли мама по прежнему, или больше не любит, раз сисю не даёт. Ребёнок такую ситуацию воспринимает трагично.
* * *А частые и продолжительные сосания ночью-это не норма.Они говорят либо о том, что ребёнок болен, либо о том, что он испытывает психологический дискомфорт в течении дня.И ночью ребёнок засасывает этот дискомфорт

Олеся
10.04.2009, 04:30
Я не согласна, что частые ночные прикладывания малыша к груди - это болезнь. В первую же ночь, после отлучения от груди, сын проснулся только 1 раз. Попросил грудь, я объяснила, что титя заболела, он немного похныкал и стал спать дальше, до утра. Я сама не поверила, что такое произошло. Ведь до этого он просыпался за ночь до 6 раз.

Кращенко
10.04.2009, 06:23
Ну, вот, поехали...
Мария Кылосова, как Вы считаете, у детей находящихся на искусственном вскармливании очень низкий "шанс стать человеком"? (tr) Или, если мама докормила ребёнка до года, а не до трёх, как в теории, которую Марина изложила - тоже "шансы стать человеком" резко упали? *Давайте не будем доводить до абсурда. Я ещё раз повторюсь, я "За" ГВ, пусть и не до 3 лет.. но и без этого дети тоже вырастают нормальными, интеллектуально развитыми, социальноадптированными, и мамы их любят не меньше.
Обойдёмся без запугиваний - тема всё-таки о том, как мамам правильно наладить кормление, как преодолеть проблемы и кормить с удовольствием. :-D

Кращенко
10.04.2009, 06:27
А если это перестало приносить удовольствие и стало тяготить маму - то разобраться в чем причина, и если надо - правильно прекратить кормления, без травм :-D

Кращенко
11.04.2009, 15:07
Мария, а может дадите мне ссылочку на подобные исследования преступности.. (tr) Вы, наверное, думаете, что в каждом уголовном деле есть отдельная графа "на каком вскармливании находился", и при поимке преступник обязан предоставить карту из детской поликлиники :-D... Имеете хоть небольшое представление о доказательности? И о том, сколько бреда в инете встречается и что не всему стоит верить? Знаете как и кто пишет статьи для инетсайтов? Но, конечно, лучше не обращаться к врачам и психологам - зачем нам квалифицированные специалисты, мы лучше будем затаив дыхание читать сенсационную прессу.. А сколько длится обучение консультанта ГВ? Две недели, или одну? Я не спорю, практически все консультанты сами мамы, иногда и с образованием сооветствующим, но чаще просто мамы. Зачем же наши врачи по 7(!) лет в институтах сидят.. нет, им явно нельзя доверять, ведь они, не всегда стремятся сохранить ГВ до 3 лет, и поэтому, конечно, специалисты никакие..

Кращенко
11.04.2009, 15:14
"Конечно все дети станут взрослыми людьми, н вот вопрос, какими? Добрыми ли? Умеющими любить?"
То есть искусственники не могут стать добрыми и любящими? Ну или в порядке исключения, разве что? Мария, много вокруг Вас людей, которых мамы докормили до 3 лет? Ну не доводите до подобного бреда, ато это уже прямо сектанство напоминает - все, кто не верит, как я *- не спасутся (не будет у них здоровых и любящих деток)..
Хотите кормить своего ребёнка до 3 - получаете удовольствие - да кормите на здоровье.. но зачем писать гадости - у меня в голове не укладывается. *-)

Колядина
08.05.2009, 04:41
Я кормила до 1 г 3 мес. и начала понимать, что уже пора заканчивать... я думаю каждая мама должна почувствовать, когда пора и ребёнку это чувство тоже передаётся. а моя подруга что только не делала: мазала грудь зелёнкой, уходила ночевать к маме на пару дней, чтобы ночью не просил... и при этом ребёнок чувствовал себя комфортно, не плакал, спокойно засыпал и не просыпался. а через какое то время ребёнок попросил опять грудь, ну мамочка не сдержалась и дала... и так по замкнутому кругу. Я считаю, что нужно быть последовательными в своих действиях, раз уж вас посетила мысль, что нужно отучать от груди, так отучайте и не идите на попятную!

Наталия Мятмэ
25.05.2009, 17:47
Может мой метод не самый лучший,но мне помогла горчица,слегка помазала сосок и объяснила сыну,что титя стала горькая,он естественно не поверил-проверил,больше грудь не брал.Через неделю мы попали в стационар с температурой 40,чувство вины было ужасное.Пока были в больнице пару раз грудь еще давала,но как-то само сложилось,что грудь больше не просил.Было нам тогда1.5 года.Я считаю,что при отлучении от груди ребенок испытывает серьезный стресс,но когда-то это должно произойти,а когда каждая мама решает сама взависимости от своего настроя или обстоятельств.

Елена Имьи
02.07.2009, 16:41
Моей доченьке 3 года.Молока очень много и отучить не могу.Такие концерты выдает.

Зингер
09.09.2009, 05:38
Я своего младшего ребенка кормила до двух лет и двух месяцев. Думала, что это никогда не закончится. Но одна подруга посоветовала помазать соски разведенной таблеткой левомицитина. Может кто - то скажет, что таблетки вредны, но это такая малость, что не может повредить ребенку. Дорогие мамочки, я таким способом отучила ребенка от груди сразу. Он попробовал сисю один раз, понял, что она горькая и больше не брал, хотя просил, конечно. Немного капризничал, но я старалась отвлекать его, больше гуляла с ним, потому что на улице не вспоминал. Так что, если мой совет кому - то поможет, буду рада. Пусть не обижается Наталия Мятлева, но думаю. что это лучше, чем горчица.

Полуэктова
11.10.2009, 11:58
А что делать с самой грудью? если "левомецитин" или "горчица", "зеленка" подействуют и ребенок не будет сосать?. И еще, девочки, как сохранить красоту груди?

Моей доче 1,5. Я хочу отучать, потому чтоуже нет сил. "Мурыжание" достает так, что я становлюсь раздражительной, а это еще хуже считаю, чем если отучить ребенка

ХОЧЕТСЯ ВСЕ ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ:-$

Кращенко
15.10.2009, 12:04
Мне врачи советовали, чтобы"сохранить красоту груди"- носить поддерживающий лифчик в течение всего периода кормления..Ну и всякие упражнения на укрепление мышц,массажи- но лучше после окончания лактации, т.к. стимулируют прибывание молока.
Что будет с грудью зависит от того, сколько вырабатывается молока. Прекращать кормление на пике лактации очень тяжело-и температура может быть до 40,и застои- маститы..
Лучше всего постепенно заменять кормления, оставляя самые "дорогие сердцу"- через раз давать грудь, или докармливать грудью. Чаще всего последнее остается ночное. Соответственно и молока прибывает все меньше.
Главное потом следить, чтобы не было комочков- их размассажировать(или капусный лист прикладывать), не стоит слишком туго перетягиваться- застои,нарушения кровообращения,полностью сцеживаться- молока будет больше прибывать.Сцеживаться при необходимости "до облегчения".На крайний случай- таблетки, сворачивающие лактацию, ноот них часто побочные.

Полуэктова
16.10.2009, 11:49
Спасибо за советы. А Как переключать ребенка, если не переключается и требует свое?! Может тогда все таки еще подождать?

Ирина Садам
16.10.2009, 19:26
Я кормила грудью своего малыша 1 год и 11 месяцев. До последнего хавал по полной программе (днем-перед сном, на ночь, ночью и утром).Самой отвлечь его от груди и уложить спать не получалось. Были неймоверные истерики. Подключили на подмогу бабушку. Она укладывала его спать и первые ночи спала с ним. Я думала, что будет хуже, но плакал только первую ночь. Потом конечно же просыпался ночью, звал маму, но не плакал. На отлучение ушло 4 дня.
Грудь постоянно масажировала, мазала камфорным маслом, прикладывала капусту, на ночь делала компрес из камфорного масла и пила шалфей+ромашка.

ларягина
22.11.2009, 14:38
Я кормила до 2 лет 2 мес...Отучила за три дня Старым способом намазала груди аджикой.Сказала, что болят Дочь даже не прикоснулась.Жестоко ,конечно, Но было уже тяжело. Устала.

Коноплина
12.01.2010, 08:24
Я просто намазала кремом и сказала что болят, а на других форумах мамочки очень советовали просто заклеить пластырем(тоже сися вав, можно пожалеть, но не сосать таким большим деткам)-действует.

Коноплина
12.01.2010, 08:25
А перетягивать вообще не рекомендуют. Если начинает болеть, чуть сцедить, за три дня всё прошло.

Ольга Дгун
04.02.2010, 07:25
намазать грудь трівой поліни горькой (чтоб біло невкусно) + намазать синькой (чтоб віглядело непривлекательно)+ об"яснить -уже нельзя (если ребенок побольше и понимает)

оля чиркова
15.03.2010, 10:30
Хочу поделиться своим опытом отлучения ребёнка от груди.Наш сынулька уже две недели без "тити",ему 1 год и 9 мес.Я так боялась,думала,будут истерики,собиралась уехать к маме на пару дней,чтобы сынок не видел меня,думала,так будет для него лучше.А оказалось всё намного проще.Намазала грудь чесноком(совсем чуток,конечно),сказала,что "титя"теперь "кака",Дениска попробовал,не заплакал,а просто выплюнул.А я ему объяснила,что уже хватит кушать молочко.Удивительно,но хватило одного объяснения,он даже не просил больше.Только ночью проснулся по старой привычке,муж ему напомнил,что "тити" уже нет.А сынок сказал:"Фу,кака","титю" ляли ням-ням,и спокойно заснул дальше.(Z) (S) (Y)

Юлия МуККК
03.04.2010, 03:40
Ирина Соболевская, вы пили шалфей ,мяту и ромашку для уменьшения лактации? напиши пропорции пожайлуста и сколько раз в день?

Елена
18.04.2010, 13:39
:-) Нам конечно еще рано отучаться, дочке скоро полгодика всего , но совет Ольги на 5+. Муж и я долго смеялись. Спасибо за чудесное изложение!!!!