PDA

Просмотр полной версии : Расскажите, когда и как Вам удалось вдохновить своих детей на что-то или ...


Виктория Макиу
04.06.2009, 14:22
Расскажите, когда и как Вам удалось вдохновить своих детей на что-то или воодушевить.

Я готовила свою дочь спасаться во время пожара или другого несчастного случая на случай, если меня не окажется дома:
- Если что-то такое случается, то первое, что ты должна сделать, это схватить сестрёнку и сотовый телефон, а потом выбежать из здания на улицу. А потом уже звонить мне, папе и всем остальным и говорить, что случилось.
- Я боюсь звонить.
- Главное, чтобы вы с сестрой не остались дома, поняла? Не спрятались под кроватью, а спаслись.
- Поняла, но я всё равно боюсь звонить.
- Ну, это твой выбор, быть героем или маленькой испуганной девочкой. Главное, чтобы ты была жива.
(Минуту думала, потом закатила глаза)
- Ладно, ладно. Буду героем.

Yanina
04.06.2009, 14:33
Виктория, попробуйте методику сказкотерапии, доченьке обязательно поможет на примере её любимых героев быть решительнее в разных ситуациях.
Я поняла что ей решительности не хватает?.....

Виктория Макиу
04.06.2009, 15:33
Спасибо большое, только я не просила о помощи, а приводила пример того, что у меня хорошо получилось, к чему призываю и других родителей. Меня порадовал ответ моей дочери и я надеюсь, что у других родителей он тоже вызовет улыбку. Надеюсь, что и другие родители поделятся своей мудростью. А когда мне понадобиться помощь, я так и напишу: "Помогите, пожалуйста". На данном этапе такой необходимости нет.

Аня жена Кузнецова
04.06.2009, 17:14
Ну насколько мне известно,что если не дай бог что случается,то дети настолько пугаются,что забывают все рекомендации и советы,данные родными.....
Взрослый человек не сразу сообразит,что надо делать в экстренных случаях..
А простите за не скромный вопрос:_А почему Вы начали воодушевлять именно напримере пожара???

Виктория Макиу
04.06.2009, 19:17
Я стараюсь воодушевить своих детей всегда, что бы я ни делала. В данном случае, целью не было непосредственно воодушевить. Целью было в первую очередь подготовить. И случайно получилось воодушевить. Оттого и смешно. Если Вам не смешно, Вы упустили главную мысль. Я и спрашиваю родителей, как им когда-то удалось случайно или специально воодушевить. У меня такое чувство, что вы, ребята, слишком серьёзно настроены и пытаетесь решить проблему там, гдепроблемы нет вовсе. Воспитание - это ведь гораздо больше, чем борьба с детьми. В нем ещё и место для мудрости есть. Вот на ней-то я и фокусирую своё внимание в этой теме. Есть вообще кто-то, кто разделяет моё мнение?

Кобликова
05.06.2009, 16:07
Я разделяю ваше мнение и тема интересная. Я воодушевляю дочку очень часто. Сегодня воодушевляла на катание на велосипеде. Она ехала, а я шла рядом. Она говорит:
- Идти гораздо легче чем ехать.
-Нет проблем! Слезай, а я поеду. Мне вот ехать и легче и приятней!
- Нет лучше я сама поеду!

Кобликова
05.06.2009, 16:12
А ещё было очень интересно когда она только начинала кататься на лыжах!
Пошли на лыжню, одели лыжи. Я говорю- едь. А она ноги поднимает и шагает как цапля и смотрит на меня:
- Изачем мне эти доски к ногам привязали?
И когда они наконец поедут?
Стоило массу усилий убедить её что это интересно! Я одела сама лыжи и убежала, а когда опять догнала её она так старалась не отстать! Лишь бы со мной!

Виктория Макиу
07.06.2009, 03:13
Спасибо, Анна! Отличные истории! И отличные примеры!

У меня ещё один есть. Как-то понравилось одной моей дочери есть белое куриное мясо, а к другим частям курицы она начала относиться презрительно.
- Я такое не хочу есть.
- Ну, смотри, курицу убили для еды, а мы вырежем кусочек, а остальное куда? Если это не съесть, то получиться, что просто так убили животное. Помнишь, как слонов только ради бивней убивали?
- А остальное ты съешь.
- Спасибо. Только у меня другая идея. Я положу тебе крылышко, и буду давать тебе другие части каждый день,пока ты не будешь рада этому.
(Страдала, страдала, потом съела всёи приходит ко мне)
- Мам, я так рада, что ты мне дала крылышко! Я всё съела.

Кобликова
07.06.2009, 11:36
Ой! Моя бы есть после такой истории совсем не стала бы! Очень жалеет животных. У нас был период когда она перестала есть мясо совсем, я стала с ней разговаривать, а она говорит они были живые и их убили. Вот такой юный вегетарианец! Я в панике, а муж говорит
- мясо не будешь есть. А рыбу?
- Нет.
-Яица тогда то-же не ешь из них циплята бы вылупились.
- Молоко не пей, оно для теленочка было.
Я его под столом пинаю- ты чего делаешь она же не будет вообще есть. И не ест! Ест рожки с сыром и овощи. Так что если она кусочек белого мяска или котлетку сьест для меня счастье!

Аня жена Кузнецова
07.06.2009, 15:20
Викуль,я прекрасно поняла о чем тут написано!!1Я просто поинтересовалась,почему именно с пожара???
Я так вспомнить,сообразить не могу..А кстати,у моего сына(ему 6 лет)проблемы с едой появились..Не буду,не хочу,не влезает..
Ну и как то он поужинал,съел все все,помылся,лег спать..
А утром как обычно проснулся,пришел на кухню.
А я и говорю:-Мальчик,ты кто??У меня был маленький мальчик,а это какой высокий пришел!!???
А он мне отвечает:-Мам,это же я Ваня!!
Ну я ему с таким удивлением чтоли,говорю:-Ну вот видишь как ты вырос,это потому что ты все все съел!!!
Немножечко приврала конечно,подвела к ростомеру и сказала,что он вырос..
Так мы решили эту проблему,теперь он ест все,что дают.И без всяких выкрутасов..

Виктория Макиу
07.06.2009, 17:44
Здорово! Супер примеры!

У меня ещё один есть. Очень хотела приучить дочку в школу пешком ходить. И свежий воздух, и зарядка, да ещё и платить за транспорт не нужно. Тут всего 2 остановки. Она не хотела, жаловалась на усталость, мазоли, сонливость по утрам... В общем, стали покупать ей проездной. Она его один раз потеряла. Я её предупредила, что после второй потери платить за проезд будет сама из её карманных средств, накопленных посильными заработками и щедрыми взносами родственников. Второй раз она проездной-таки потеряла, заплатила один раз за проезд, и с тех пор ходит пешком :)

Аня жена Кузнецова
07.06.2009, 18:41
У нас примерно так же,только с водой минеральной и чипсами разными..На мамины деньги,это ни конца не края..А вот на свои жалко уже каждый день то покупать..

Кобликова
08.06.2009, 06:58
Да про еду это здорово! Что вырос! А я вдохновляю на зарядку по утрам! Во первых всегда делаю сама. Дочка то-же глядя на меня решила делать. Ну сделала что-то посильное, в том числе на пресс пару раз. Папа это видел и когда она зашла на кузню он с восторгом сказал- ого! да у тебя животик подтянулся! И даже талия намечается! Она была так счастлива! А я ей сказала что зарядку надо делать ежедневно иначе животик опять вырастет!

Аня жена Кузнецова
08.06.2009, 08:31
Мой младший никогда не ел творог...
Но сегодня мы были в поликлинике,доктор сказала,что он так вырос,это потому что ест наверно хорошо,творог,каши,суп...
И ч то Вы думаете??Пришли мы домой..Съел он тарелку супа..и буквально через пять минут наяривает творог..Феноминально,не правда ли??

Виктория Макиу
08.06.2009, 19:38
- Мам, можно я посмотрю мультик.
- Нет, ты уже смотрела.
- А в компьютер поиграть?
- Нет.
- А что мне тогда делать?
- Я хочу, чтобы ты проявила творчество, изобретательность.
- А?
- Придумай, что-нибудь, сотвори, построй, создай...
- А мне скучно.
- Это хорошо. Значит ты готова к творчеству.
(Через час)
- Мам, посмотри, я тут из бумаги такую деревню построила! Вот тут ёлочки, видишь, а вот тут сейчас ещё приклею...
- Здорово!

Карина
08.06.2009, 19:42
Я бы сказала, что это мои дети меня вдохновляют почти каждый день - доставать им краски, пластилин, глину, а потом отмывать всю квартиру по часу.:-D Зато шедеврами увешаны все стены в их комнате! И сколько еще в "запасниках"!

Виктория Макиу
11.06.2009, 04:51
Да, ничто так не вдохновляет детей, как когда говоришь им: "Ты меня вдохновляешь" или "Я тобой горжусь!"

Виктория Макиу
11.06.2009, 08:13
Сегодня к одной из моих дочерей пришла в гости подружка. На целый день. А день выдался оооооченьжаркий, и мне пришлось без предварительного напоминания попросить дочь принять душ, когда цвет её лица стал краснее помидора, а пот можно было уже собирать в ладонь. Ей очень не понравилось, что ей это пришлось сделать, и она решила на меня обидеться. Она не сделала ничего плохого, но выражение её лица безошибочно выражало недовольство. Я искреннеизвинилась за то, что ей пришлось потратить ЦЕЛЫХ 10 минут своего драгоценного времени из всего лишь одного дня с подругой, в то время как она могла бы провести его ТАК ВЕСЕЛО, что это очень огорчило её, что она была лишина этой уникальной возможности. Улыбка вернулась на её лицо и она продолжила игру как ни в чём ни бывало. Не правда ли, немного преувеличения может показать детям больше, чем долгие попытки объяснить?

Карина
11.06.2009, 14:15
Да, я тоже заметила, что когда преувеличиваешь некую детскую "проблему" - ребенок сам понимает, что перестарался со своими обидками. Но вот заметила - на 6-летнюю дочку это действует правильно, а сынок 3,8 лет еще не понимает, вернее по его реакции я не понимаю - понял он или нет.

Дистергафт
11.06.2009, 22:33
когда мой сын капризничал и не хотел делать уроки из-за лени, я спокойно, с позиции равного говорила ему, что он уже умеет читать и писать,а потому безграмотным уже не является.и вобще,только ему решатькаким будет его образование, ведь профессий много и все важны и нужны, есть и такие, где обширные знания -не необходимость, например профессия дворника, где важны не эрудиция, а физическая сила и готовность убирать за другими мусор. А я, как мама,буду счастлива в любом случае, если будет счастлив мой ребенок. тольконадо прямо сейчас ответственнорешить, что быть дворником или еще кем-либо, что не требует старательной учебы-предел его мечтаний. Иначе не согласна я и мы будем постоянно ссориться.

Виктория Макиу
12.06.2009, 01:19
Стелла, я не воодушевилась. У меня остался тяжелый осадок. Это контроль и при том жесткий. Но вот как бы я переделала, чтобы воодушевить.

когда он отдыхает после уроков: "Какой ты молодец, чтоуже умеешь читать и писать! Мне нравится твоё решение учиться, т.к. образование важно. Профессий много и все важны и нужны, и обширные знания необходимы в каждой. Я тобой горжусь!"

Виктория Макиу
12.06.2009, 20:23
Я самоудаляюсь из группы. Спасибо всем, кто принял участие в созданных мной темах. На прощанье хочу сказать, что мы все видим перед глазами хороший пример, что проблемы в любой группе людей, как и в семье, возникают не из-за дисциплины, а из-за
1. Неорганизованности
2. Контроля теми, кто нарушает свои же правила

А вот дисциплина-то их как раз и решает. Только решать их должен родитель, потому что иначепопробуй только высунься ребёнок из хаоса, да попробуй что-то новое сотворить, родитель тут как: "Да как ты смеешь без моего разрешения!" Оттого и все проблемы воспитания. А завуалировать контроль можно под любой улыбкой и жизнерадостностью.

Ольга
13.06.2009, 15:29
Стелла про дворника я уже говорила сыну, но так как вы описали обязательно попробую. Очень интересно. А про приувеличение и у нас работает.