PDA

Просмотр полной версии : Мстить или не мстить...


Дмитрий Sc
08.12.2008, 14:05
Вопрос мой в названии темы! а первое сообщение - это "первый блин" суждений на эту проблему!

Дмитрий Sc
08.12.2008, 14:10
спасибо вам Мия! у вас самый конкретный ответ !
Константину:
я тоже очень люблю афоризмы. но их краткость часто неконкретна!

Вика
08.12.2008, 14:19
Быть или не быть, вот в чём вопрос, а эти сомнения на счёт мстить или не мстить могут всё испортить и Вас уже "может не быть".

Дмитрий Sc
08.12.2008, 14:42
Созрела мысль : хочешь завалить дело - затей на эту тему дискуссию!
я в хорошем смысле!

Инна Камас
12.12.2008, 18:08
Конфуцию противоречить сложно, но как быть, если хочется не ждать? Ведь на ожидание тоже энергии уходит немало. *-)

Инна Камас
12.12.2008, 19:47
Поцелуйте за меня Юрочку...а то он меня в ЧС внес...а можеет жена его....она его в тренингах маленько ограничивает :-D

Сергей Мяша
12.12.2008, 20:31
Месть - блюдо, которое подается охлажденным !!! *Я только "ЗА" !!! ребята Вы не представляете какую энергию это дает !!! Меня *движет и распирает эенргия мысли стать успешнее и богаче, чтобы отомстить одному богатому выродку ... 8oI

Юлия Сэкгэ
13.12.2008, 10:07
Ну, отомстите вы богатому выродку, жизнь ваша и кончится, что вспоминать-то будете? Как вы всю жизнь угробили на разработку плана мести? И на саму месть?

Юлия Сэкгэ
13.12.2008, 10:08
Предыдущему оратору: - А что других идей, кроме как убить в голову ничего не приходит? Не пожелай смерти ближнему...

Дмитрий Sc
13.12.2008, 14:15
быстрей пишите рекомендации: - у меня встреча с пациентом во вторник!!!!!!что отвечать?

Юлия Сэкгэ
14.12.2008, 09:07
Мстить! Тогда его мозг будет заполнен другими мыслями - КАК? А потом: ЧТО ДЕЛАТЬ? А потом... - КТО ВИНОВАТ?

Иван Так
14.12.2008, 19:14
Мстить значит начать делать гадость (если конечно вам сделали гадость, а не поставили на полагающееся место). Но если вам первому сделали гадость, а вы не заметили саму возможность этого, то пытаясь отомстить, вы пытаетесь "переплюнуть" того, кто вас УЖЕ переиграл на этом поле. Лучше разобраться ПОЧЕМУ вам сделали гадость, чего боялись в вас, т.е. в чем ВАША СИЛА, чем вы СИЛЬНЕЕ. Поняв это и действуя дальше в русле вашей силы, вы "раздавите" своего оппонента :-D

Оксана Мэан
15.12.2008, 04:25
Я в шоке, Дмитрий! А сама ситуация где? и зачем вам решать, мстить вашему пациенту или нет? .... и что, мстить еще кому-то помогало от боли? :-O

Дмитрий Sc
15.12.2008, 07:48
девушке по имени Я! этот вопрос очень часто задается посленее время, поэтому хотелось узнать безситуационный - общий ответ!

КРИСТИНА
15.12.2008, 11:23
меня зовут Кристина (v) (v) ,
Если месть *приносит пользу , то стоит , например *ты все выше и выше поднимаешь свой материальный уровень, благосостояние во всех аспектах * ;-), если для того что бы местью доказать свое превосходство *не стоит *если этот чел до сих пор этого не увидел , думаю он так и не увидит или не захочет видеть это в том случае если тому кому мстишь *не близкий человек *, близкому можно объяснить культурным общедоступным способом в в уютном комбортабельном *месте , т е создать такую обстановку , это своего рода тоже месть *(H) , вывод -надо *мстить , только по умному * все это называется добрая месть
Злая месть не принесет удовлетворение (v) (v)

КРИСТИНА
15.12.2008, 11:29
для начала надо уяснить себе , нужна ли тебе эта месть и для чего ?
1 для удовлетворения
2 для разжигания *новой волны ненависти
а потом уже решать стоит или нет

Ирина Патмки
15.12.2008, 11:40
месть всегда несет негативный характер, не от хорошо самоощущения того, кто мстит.
месть - это зло, даже если совершив его - легче от этого врятли кому-то будет.
нет смысла мстить
разве бывает добрая месть? месть с добрыми намерениями - это как?
проблему нужно решать, а месть это порождение еще большей проблемы!

Ирина Патмки
15.12.2008, 11:58
хороший ответ, на данный вопрос "мстить или не мстить" таков:
мстите, только с добрыми намерениями! (H)

Иван Так
15.12.2008, 17:38
ДОБИВАЙТЕСЬ СВОЕГО И ВСЕ БУДЕТ * (Y). НИКТО НЕ ОБЕЩАЛ, ЧТО БУДЕТ ПРОСТО В ЭТОЙ ЖИЗНИ!

Ирина Патмки
15.12.2008, 18:26
ммм, согласие - это принятие, чего либо мнения - провозглашения. да, я в этом нашла юмор, а через юмор возможно, можно найти решение. но это уже другая тема.
самое главное во всей этой истории ЧЕЛОВЕК - ДАЮЩИЙ СОВЕТЫ, вернее, кого парит то эта тема? т.е. того - кто не может быть, казалось бы, дать определенный советт
т.е. в самома ДОКТОРЕ дело то.
вам бы самому с собой прийти к определенному ультиматому, т.е. самому себе ответить - мстить СЕБЕ или не мстить? Освободите себя в начале, или приколами забейте другую тему... ну, короче, заблуждать других не нужно, хотя им это видимо нужно, раз так проивсходит *(H)

Ирина Патмки
15.12.2008, 18:30
ааааа!!! трудно читать тескт - но смысл уловить можно.
т.е. я пришла к тому, что человек, задавший подобный вопрос - сам нуждается в помощи, И если у него самого есь сомнения в праведности своего ответа....
т.е. каков психолог - таков и псих.
я себе позволю и другим позволю, а так и живем, что делать... *:-P

Ирина Патмки
16.12.2008, 06:32
согласна *:-D пересторалась :-D
зато сколько теперь вариантов, надеюсь мне за это никто мстить не будет *(dt)

Дмитрий Sc
16.12.2008, 13:46
...тот кто задаёт этот вопрос - ищет оправдания того, что он не стал сразу МСТИТЬ!Сразу не отомстил - гнев пройдет и всё!!!!! КЛИЕНТУ
я так и сказал! допростят меня поиномудумающие.......

Татьяна Татак
19.12.2008, 07:30
"Я буду мстить-и мстя моя будет сильна!!! *На самом деле-это просто фраза. Нельзя мстить! Всё , всегда, везде возвращается, но сильнее и мощнее!

Иван Так
19.12.2008, 08:44
У клиента было желание отомстить, но он побоялся или еще чтото и теперь у него суперпотребность восстановить свое обижанное я перед самим собой - ан-непоооолууучииитсааааа. Надо работать с теми структурами личности этого человека, почему он сразу не отреагировал и почему тогда вообще у него появилось само желание мщения

мастер
19.12.2008, 08:59
Кто-то задавался вопросом отчего возникает желание отомстить? Может лучшее разобраться с тем, что побуждает это сделать и тогда найдутся другие методы, более эффективные

Александр Мама
19.12.2008, 13:48
Месть называют....сатисфакция...удовлетворение...сдать сдачи...дело чести...и т.д. Так что причина...в ощущении СЕБЯ..в чем то ущемленным...

Николай Чэккаш
19.12.2008, 14:56
Намсамом деле я много раз убеждался - что месть дело совершенно необязательное.
Практически все люди, кто сделал мне что-то плохое в конце концов сами себя наказали - или можно сказать, что жизнь их наказала.
Есть некоторое рациональное зерно в теории кармы - пусть не все - но нечто основанное на фактах рациональное зерно.
Человек, который сделал вам зло, скорее всего (даже если он был и частично прав) сам полечит некоторое возмездие из своего окружения - независимо от того успели вы к тому моменту ему отомстить или еще нет.

Александр Мама
19.12.2008, 15:00
интересно...почему мы не отомстив лично...радуемся возмездию? Наша карма становится лучше?

Галя Дайк
19.12.2008, 16:20
Мстить или нет? В чем в принципе вопрос? Человек живет полноценной жизнью, сыт ,здоров, доволен, и в какой то ситуации ему кажется что его обидели, и что тогда злость, гнев, обида , желание доказать что он лучший из лучших, чтоб быть на вершине.Н о я *хочу сказать что все меркнет когда теряешь близкого человека, когда сам борешься за жизнь на этом свете, когда идет переоценка ценностей вот тогда как бы он посмотрел на месть?Я считаю что тогда будет истина.

Дмитрий Sc
23.12.2008, 19:02
Как сказал один философ:
"-Мстить - это планировать, а планировать может только Бог! в ином случае он все равно помешает не его планам!..."

Чернякова
24.01.2009, 19:57
Солидарна с Александрой и Николаем. Мстить - себе вредить, можно навредить только себе, своей душе, а Бог не фраер, с кем надо сам разберется

Лев Тихонов
01.02.2009, 10:42
Абсолютно согласен, что мстить не надо. Достаточно того, что Вы подумали об этом, а силы небесные или Бог определит и степень вины и меру наказания. Потому что это не наша (человеческая) компетенция.

Гузелия Кадык
01.02.2009, 15:22
Мстить-здоровью вредить! А это нам как раз таки и не к чему! По закону подобия, человек, который сильно обижен и хочет отомстить обидчику притягивает к себе то зло,вообщем здесь срабатывает эффект "бумеранга".

- RENATA -
27.03.2009, 18:45
В принципе не считаю себя великим мстителем,НО!...Буквально лет 7 придумываю план,нисколько мести, а отомщения или возмездия(правильно охарактеризовать не могу)........Иначе не получится жить спокойно *-)

Ткалич
04.04.2009, 13:39
Kak ya dymay: mest eto ne ydel slabuh! a sovsem naoborot! vse zavusut ot 4eloveka!ot smusla mestu u kone4no ot sutyasuu! V nekotoruh sly4ayah eto neobhodumo!!! a otomstut po ymnomy, ne kajdomy dano!!! ya ne umey v vudy 4to-to radukalnoe kone4no!!!

Veronika Cos
08.04.2009, 20:12
Что за вопрос (dt)?
Конечно нет, любая месть еще до добра не доводила.
Лучше держаться от этого чувства как можно подальше!

Анастасия Шатам
09.04.2009, 01:14
А я вот не люблю спускать все с рук и с удовольствием мщу, удовлетворяя свое чувство справедливости. Но не люблю, когда меня понуждают к мести, т.к. она возникает только в ответ на осознанные плохие поступки.

Анастасия Шатам
10.04.2009, 06:25
Сергей, не стоит разбрасываться крылатыми фразами. Никогда не поверю, что вы "мать Тереза"

Александр Кмэк
10.04.2009, 11:49
Этот форум, особенно эта тема - место встречи ангелов. Месть - удел сильных, тех кто не боится отомстить, не боится возможных последствий. Кровь за кровь. А прощают в основном те кому нечем возразить, кто боится, у кого нет достаточно сил и смелости. Червяк простит слону любую обиду.

мастер
10.04.2009, 15:52
когда мщу во мне всё клокочет и кипит.
До тех пор пока не проарусь и не сделаю пакасть не остыну.
Ищку способ как мстить без крови

Анастасия Шатам
10.04.2009, 16:17
:-D :-D :-D
/( /)
\ \___ //
/- _ `-/ '
(/\/ \ \ /\
/ / | ` \
O O ) / |
`-^--'`< '
(_.) _ /
`.___/` /
`-----' /
<----. __ / __ \
<----|====O)))--) \) /====
<----' `--' `.__,' \
| |
\ /
___( (_ / \_
,' ,-----' | \
`--{__________)

Veronika Cos
10.04.2009, 20:21
А я не совсем согласна с Александром. Каждый подразумевает свое понятие «сильный» и «слабый», смотря с какой стороны смотреть. Зная себя хотя бы на 10% твердо скажу, что довольно сильная натура, и считаю, что месть - это не лучший способ удовлетворения своей обиды или неприязни к человеку.
Мне, допустим, тяжело простить человека, который мне "насалил", но я получаю намного больше наслаждения от того, что не смотря на него, я поступлю более благосклонно, мне их просто жалко. Люди которые мстят, чаще попадаются в такие ситуации, когда трудно удержаться и не сделать какую-нибудь пакость в ответ, их это подсознательно притягивает... Мне кажется, что наоборот нужно быть довольно сильным, чтобы суметь простить, но к сожалению не всегда это удается

Александр Кмэк
11.04.2009, 09:16
А мне думается что прощая, даем "зеленый свет" безнаказаности. Тогда как каждый должен знать о неизбежности расплаты за содеянное. Полиция и Бог - когда еще прибудут...

Голуб
11.04.2009, 13:15
Я наверно человек слабый, потому что мщу, но только при удобном случае, тогда это выглядит, как решение вопроса по существу или по закону. Последний раз в суде наказала вдову первого мужа, отвоевав для дочери магазин, не надо было спать с ним, пока он моим был. Вот такая *я неуловимая мстительница, а по мелочам не размениваюсь, не интересно, ПРОЩАЮ.

слудская
12.04.2009, 03:29
В Библии есть слова "Не то главное,что входит в вас,а то главное,что исходит от вас".Прощать необходимо,так как обиды имеют свойство накапливаться и мы уже становимся похожи на бурлаков,тянущих этот нелегкий груз.Прощать надо искренне,внутри себя,тогда становится легко и свободно.А продолжать откровенничать,дружить и вообще быть вместе-решает каждый индивидуально.

Дмитрий Sc
14.04.2009, 13:39
"Месть и закон" ,"Жажда мести 1,2,3,".. "Зорро" , Граф Монте- Кристо...- любимые фильмы всех людей! Они всегда мечтают о справедливом возмездии.......... Но не всегда его получают!

Анастасия Шатам
14.04.2009, 14:25
Ну почему же? Все эти фильмы закончились торжеством справедливости и возмездием :-)

Голуб
22.04.2009, 08:09
Народ, стереотипами мыслит и общается в теме. А вы реальную ситуацию на себя примерьте. Интересно, что тогда вы скажите, и как назовете свои поступки, которые и будут местью по сути. Вы им наверное какое-то благородное название дадите? Почитаю посты с огромным удовольствием.

Анастасия Шатам
22.04.2009, 12:27
Ирина (Y) (Y) (Y)
Самая тяжелая обида переносится намного легче, если проглотить ее вместе с обидчиком.(v) (fr)

мастер
23.04.2009, 01:18
Обиды не надо глотать, это вызывает онкологические заболевание. Лучшее - это простить и отпустить обидчика

Голуб
23.04.2009, 15:14
8oIАрман, меня Ирина зовут, а Голуба меня муж в постели называет. Могу и оскорбиться.

Голуб
29.04.2009, 11:37
Спасибо, Арман. Вам мелочь, а мне приятно. А вообще мне нравитсято, что вы пишите.

Елена Папак
03.05.2009, 10:20
Мстить или не мстить - вот в чем вопрос?! (узнаете?)
Позвольте спросить , а для чего Вам месть, Дмитрий?

Дмитрий Sc
03.05.2009, 15:29
ЕЛЕНЕ:
Если учитель в школе задает задачку, ему важен не ответ, а поток мыслей который к нему приведет!
(F) (F) (F)

Елена Папак
04.05.2009, 06:50
Дмитрий, поток мыслей по конкретной теме сам себе непоявиться. Нужна для этого цель.
Может, ваш вопрос еще не осознан. Поэтому, что-то вы хотитеузнать, а для чего ? сами определиться не можете

Валентин Маги
04.05.2009, 07:45
Точно, Елена, разберитесь зачем ему это надо! И ещё для чего вообще создали группу где создают такие темы!...
Воз только будет стоять...и ныне там же!

Дмитрий Sc
04.05.2009, 07:51
Тема созрела для поддержки людей, которых кто-то обидел! Чтобы они, выразив на бумаге свое к этому отношение, не наделали глупостей....
Но мне, кажется, поиск смысла вопроса отодвигает ОТВЕТ!

Елена Папак
04.05.2009, 08:06
Простите, как ответ без смыла? Каких людей?
А не Вас ли? Тогда все станет на свои места. И конкретный пойдет разговор. Давайте разбираться вместе. Можете написать в личку.

мастер
04.05.2009, 11:54
Давайте разбираться вместе, в теме. Две головы это конечно хорошо, но групповое участие....(это кто как подумает) всё же лучше. Обоим искреннее тёплое радушие

Ирина Патмки
04.05.2009, 17:22
ну зачем, зачем мстить???
тот кто виновен, никогда неуйдет от наказания
зачем вершить зло, зло за зло - и цепочка нескончаемая :'(

Ирина Патмки
04.05.2009, 17:30
человек, который делает плохое, "вершит зло"
уже сам себя наказывает посути
я мстю и мстя моя страшна - потому что это прощение.

Ирина Патмки
04.05.2009, 17:37
вообщем, что это я))
мстите на здоровье конечно, а мысли о мести неменее разрушительны

Елена Папак
05.05.2009, 05:55
Ну, что сказать.....
Каждый поступает как считает,
у каждого есть право выбора,
и каждый получает по своим заслугам,
а мы (окружение) может советовать.
Все зависит от зрелости личности каждого. На востоке говорят - зрелости духа. Есть Закон, который не дает осечек и отступного.

Елена Папак
05.05.2009, 08:49
Если одной фразой - Закон мироздания
Кстати, Вы тоже об этом только другими словами.

Дмитрий Sc
05.05.2009, 16:09
А что-бы участники группы не "мстили" молчанием просто высказывайте свое мнение, а не комментируйте сообщения других...

Валентина Гкым
05.05.2009, 18:07
Простите, но это не серьёзный разговор для серьёзных людей, коими мы, являемся, надеюсь.
Постулат: "МСТЯТ СЛАБЫЕ, СИЛЬНЫЕ ПРОЩАЮТ !!!"
И другого просто НЕ ДАНО....
(представьте, чтоСЛОН мстит МОСЬКЕ !?!....-Представили??)

Анастасия Шатам
07.05.2009, 17:11
Ой, ржунимагу :-D (простите). Я вроде на слона не тяну, да и моськой что-то себя не ощущаю. А если достанут, то в ответку прилетит, не заржавеет :-P (fr)

Анна Окм
10.05.2009, 00:17
:-D ne nashe eto delo mest, gizn sama vse rasstavit po mestam, potomu chto samoe tyageloe eto prostit, a tomu kto zlo sdelal vsegda vozdastsya po egp zaslugam. Eto tyagelo i inogda mest kag etsya edinstvenno pravilnum vuxodom, no posle etogo ostaetsya tolko gorech i pustota.

Алла Свят
12.05.2009, 00:45
Око за Око...иначе живот будет болеть...не надо всё глотать что Вам дают...иногда надо и выплюнуть...в противном случае будет запор :-D

мастер
12.05.2009, 01:03
не все те пилюли полезны, что жизнь предлагает... , а то и пронести с них может, что тоже не легче бывает

Юлия Мэкку
24.08.2009, 07:05
не мстить.....жизнь сама отомстит....сколько раз такое уже было и будет...попробуйте. убедитесь сами

LaNa
24.08.2009, 08:22
В жестокой справедливости -жестокий смысл.
И даже если прав — не прав, судив жестоко.
А правда - часто только наша мысль.
А боль ,пусть виноватых — это плохо.
Чья то боль , другому боли не уменьшит.
И не вернёт и в жизни не исправит ничего.
И месть душевных ран нам не излечит.
И мы ударив, этим не исправим никого.
В раскаянье других не будет верить злой.
Тот, кто обиде горькой разум подчинил.
Её лишь зная, перестанет быть собой.
Ведь гнев в нём душу и добро убил.
Как часто за свою обиду мстят другому.
Как плохо когда ей, душа больная.
Не будет счастья в этой жизни злому.
Он мстит другим ,покоя в ней не зная.
Есть в жизни то ,за что прощения не будет.
Но только часто ,тот кто местью начнёт жить.
Зло делая другим ,добро в себе забудет.
Так что подумай — мстить или не мстить?!

Илья Щэкда
24.08.2009, 14:05
(F)Красиво! Я буду умным, я не буду мстить! Лучше в жизни делать больше добра. И искатьдобрыйх людей что бы они окружали тебя были рядом стобой, тогда и мсить никому не нада будет :-)

Дмитрий Sc
25.08.2009, 19:52
Навеяло:
Если высоко залезть на вышку
И штанишки приспустить
Можно навалить на мышку
И потом себя хвалить...
Если научится плавать
Выше всех акул и рыб
Можно будет там нагадить
Так что всех их утопить...
А потом в кругу с друзьями
Если таковые есть
Поделиться со слезами
Как же справедлива МЕСТЬ!

Равиль Оддум
26.08.2009, 13:15
мстят слабые,как и обижаються не сильные!!

Смотря какой уровень провинности...если подстава то надо проучивать...в этом случае как бы мститель выступает в качестве проучивателя т.е. учителя

Александр Мэфа
11.10.2009, 22:55
есть боксёры-реваншисты.они на любой удар пытаются ударить в ответ,даже если приходится отступать.я считаю,что и в жизни надо поступать подобным образом. только так можно научить плохого человека думать прежде чем сделать что-либо нехорошее

Евгения Шакапа
15.10.2009, 16:56
а я не очень представляю, что такого может сделать другой человек, что захочется ему отомстить. не, бывают такие мысли, но не более, чем на пару дней. в конце концов, все что ни делается - делается к лучшему. и все, что нас не убивает - делает нас сильнее. сорри, что говорю избитыми фразами, но не вижу смысла изобретать велосипед )

Татьяна
18.11.2009, 06:43
Конечно хочеться но лучше остыть и простить.Если вам сделали больно значит вы позволили это.Зачем руками махать после драки?

- Наталя Томилина -
18.11.2009, 16:31
это зависит от обстоятельств. Если любовь - то лучше остыть, забыть, а врага на месте убить.

makecool
18.11.2009, 21:54
Мне кажется, что любые установки, делают человека зависимым от них и мало помогают в в конкретных ситуациях. Как скажем, заповеди или уголовный кодекс. Все это полезно и нужно ровно до тех пор, пока нет прямой угрозы нам самим и тому, что нам дорого. Месть, так же не должна восприниматься нами, как нечто заведомо плохое или однозначно хорошее. Принятое решение мстить или не мстить, зависит от большого числа обстоятельств.

Рахматулина
25.11.2009, 14:31
Смотря,что получишь в результате мести.Если-удовлетворение,то почему бы и нет...Главное,чтобы потом не наступило раскаяние.;-)

Анатолий
04.01.2010, 13:38
Дим... Вот ты мстить собрался, значит представления не имееш - что за этим стоит? Для начала, на милиционера похож, а там иного рода повод, месть и "вознараждение". Если просто человек - месть это пустота по ее окончании, и глубочайшее одиночество. Просто поверь наслово. Бедет ни радостно и не грустно, ни гордости ни удовлетворения... Просто пустота...