PDA

Просмотр полной версии : Психология зла.


мастер
18.11.2008, 22:48
иногда бывает чёрная дыра в душе (у энерговампиров), сколько не вливать в неё она не заполнится. Как правило такие человеки тусуется в большом колличестве людей. Их не напрягает ссора с ними, собирают постоянно новых. Одна из причин не хватки собственной энергии у них - бессонница по ночам, ещё одна - не хватка любви от близких им

Юлия Вамэ
19.11.2008, 11:37
Смириться и изменяться - противопроложные вещи. Смирение изначально подразумевает соглашение со всем и не противление.

Юлия Вамэ
19.11.2008, 11:48
Допустим, родился ребёнок в семье алкоголиков в глухой деревне. В случае смирения он остаётся в глухой деревне и умирает от алкоголизма. И где тут благо?

мастер
19.11.2008, 12:05
Юлия в случае смирения тот ребёнок в глухой деревне может построить храм ибо очистится душой и сможет помочь другим, и места те после его смерти могут стать святыми

Юлия Вамэ
19.11.2008, 13:09
Хотя я ни с одним тезисом Надежды не согласна, но почитать было забавно. Так что, девочки, приятно было познакомиться! Всем благ и прочего хорошего! *:-D

Татьяна Гэйнк
19.11.2008, 14:54
В заключение хочется сказать словами Сократа *"А вот другой способ избавления, и самый прекрасный и самый лёгкий, не насиловать других, а самого себя держать так, чтобы быть как можно лучше."

Александр Мама
19.11.2008, 15:02
Ирина...по поводу твоего вопроса... Идеальных не бывает....Когда человек видит в другом плохое...он сравнивает ЭТО с тем...что имеет в себе...То есть считает себя лучше на основании того..что в нем ЭТОГО меньше...Это ни хорошо и ни плохо...Так люди устроены...А критерии добра и зла...это тема отдельная и избитая..определяются..чаще всего ...вероисповеданием, воспитанием и ..личным опытом...

Александр Мама
19.11.2008, 15:29
Ирин...надо воспринимать человека таким какой он есть...Если некомфортно...то попа к попе..и кто дальше прыгнет...Некомфортно ..когда критерии не совпадают...сильно...

Александр Мама
19.11.2008, 15:31
Идеализировать...значит ожидать от человека..что то в рамках своей иллюзии...А он не обязан...У него своя иллюзия...Поэтому лучше созерцать...

Александр Мама
19.11.2008, 15:34
вот содержание зла нужно соблюдать с пропорцией 50 на 50 к добру.Иначе перекос крыши образуется...
Как ты собираешься его соблюдать..? ;-) Будь собой..живи по своим понятиям...оно само соблюдется... :-D

Александр Мама
19.11.2008, 15:37
Лицемерие...это говорить то..что от тебя ждут...Часто в жизни нам это бывает надо...Но здесь..на сайте...я отдыхаю и предпочитаю говорить то..что считаю правильным...даже когда Ревину это неприятно.. :-D

Жан Волконский
20.11.2008, 12:21
Люди -эгоисты . все думают , что родились на этом белом свете только для наслаждений и утех *- то , что мы желаем , для нас самих . То , что у нас есть ещё и обязанности *по отношению к другим - думают об этом не многие ...
-------------------------
Человек ни кому не принадлежит и ни кому ни чего не должен, пока не дал обещание или не взял обязательство или ответственность. Если нарушит - можно ругать и считать не обязательным человеком, ну и что? Если он не зависит от этого мнения почему он должен выбрать неэгоизм?

мастер
20.11.2008, 12:28
Любой из нас вправе может думать, что живёт для себя и наслаждаться собственной жизнью и собой. И тогда он останется один.
И как только ответственность за других начнёт пробождаться в сердце его, так люди будут окружать его. И чем больше эта ответственность у него, тем более шире станет круг его друзей и окружение

Жан Волконский
20.11.2008, 12:30
Лицемерие...это говорить то..что от тебя ждут...
----------------------
...близкий человек вступил в очень трудный переиод жизни, напряжение не позволяет найти время расслабиться, много ситуаций когда у близких людей возникает ожидание - добрых слов, поддержки, подтверждения...все люди, которые стараются оправдать ожидания попали в лицемеры?
Верояно надо доуточнить выражение и аккуратней размахивать фразами...(в хорошем смысле)

Жан Волконский
20.11.2008, 12:35
И тогда он останется один.
И как только ответственность за других начнёт пробождаться в сердце его, так люди будут окружать его///
-----------------------
Некоторым на фиг кто нужен, они и не собираются играть в "положительного героя" и все убеждения никаких чувств у него не вызовут и ответственностью не нагрузят...

Андрей Фик
20.11.2008, 12:44
Коллеги, вам не кажется, что тема как таковая не совсем корректна. Зло и добро слишком размытые понятия. Цветков, например, определяет это так:
1.Ты не можешь знать, что добро, что зло.
2. Но точно знай, что навязанное добро - это зло.
3. Ты не знаешь. что нужно Вселленной.
4. Нет плохого, есть *то, что тебя огорчает.
5. Нет хорошего, есть то, что тебя радует.

Жан Волконский
20.11.2008, 12:55
В обычной жизни добрые слова своим близким и друзьям мы проговариваем очень легко.Мне хочется на это надеятся по крайней мере.Ведь это так просто...
Лицемерие...это говорить то..что от тебя ждут...
----------------------
Так лучше стало? Вы это хотели добавить?

Жан Волконский
20.11.2008, 13:07
И получилось несовсем вкусно....С перчинкой
---------------------------
Это не я смешал, а вы приписали,
я только *- "Вероятно надо доуточнить выражение и аккуратней размахивать фразами...(в хорошем смысле)"
Может не торопиться и автора дождаться..?
:-)

Жан Волконский
20.11.2008, 14:15
В одной группе было предложение в вопросах добра и зла ориентироваться на два напрвления- Общечеловеческие ценности и Уголовный Кодекс. Мне показалось это не такой уж плохой мыслью...

Жан Волконский
20.11.2008, 14:48
(md) Вы что? Если человек приставил вам пистолет, вы бедете так же рассуждать-вообще и перебирать вопросы, вопросы...
Если человек обещал и обманул-тоже вопросы? Или для всех это очень хорошо, а вы сомневаетесь..?
:-)

Аксенова
21.11.2008, 05:17
Вспомнила старый анекдот.
Пошел психолог в лес за грибами, встретил хулиганов. Его избили, забрали грибы,карзинку,бумажник, запихали в канаву. Спустя некоторое время он вылазит из канавы и отряхиваясь бормочет " Боже, какие у людей проблемы...."

Ирина Самана
23.11.2008, 11:05
Ирине Савельевой,простите у меня к Вам такой вопрос.Когда к Вам обращаются люди за помощью-у меня ушла жена(муж),я расстался со своей любимой или она меня бросила,мама меня не понимант ,не хочет слушать и т. д.,ответьте пожалуйста!На этот вариант вопроса могут ответить и другие,если хотят,просто не очень поняла формулировку ответа И.С,на слово-смирение?

Ирина Самана
23.11.2008, 12:29
Ирина это вопрос и нет здесь никакого утверждения.Вы психолог или друг,с этой позиции можно ответить на прямо поставленный вопрос женщина жалуется на мужа ,что он гуляет.Ваш ответ!Здесь нет никакого подвоха,я тоже хочу кое в чем разобратся,ответив (F) я задам свой дальнейший вопрос.

Ирина Самана
23.11.2008, 13:44
Да,естественно он пришел сам.И Вы с ним один на один!!!Что вы ему скажете?Девочка спрашивает маму ,что тот мальчик,который ей нравится не обращает на нее внимание.НУ есть у Вас какие то советы или Вы отмолчитесь?

Ирина Самана
23.11.2008, 17:47
Вот именно отмолчатся,хороший ответ,или в крайнем случае ответили бы это твое дело,поступай как знаешь?Или демагогию будем разводить,ты ко мне пришел как у мамы спросить или как у подружки.Да просто дайте нормальный ,человеческий совет.А это равнодушие,непонимание и доводит людей до крайности,это и есть психололгия зла.Только потом зачем,мы осуждаем их,что он слабовольный,только о себе думал,если мы ответить ему ничего не можем.ОН от этого тупика и заходит в тупик,только мы его побыстрее к этому толкаем.

Ирина Самана
23.11.2008, 22:07
Нет я не специалист,я реалити шоу.!Рассматриваю все только в реалии,и не понимаю,когда опираются на слова и доводы.Это не к Вам и не к кому лично ,не относится,но согласитесь или прочтите всю тему.Все говорим и не одного точногопримера.Из каких тогда соображений ,человек может кому то помочь или дойти до сути.Мы вот они есть,а не в представлении разума существуем.!это мое объективное умозаключение и совсем не значит,что я права.Все можно на суд вынести,но опять лучше и больше конкретики!!! (F)

Ирина Самана
25.11.2008, 14:55
Совершенно верно!Может как раз ,этот тот самый случай,когда мальчишка искал у кого то помощи.А ему как и многим из нас,приходилось слушать,ты уж взрослый сам и разбирайся.Одному в горе,очень тяжело.Возможно и отцу было ,очень трудно от этого выкарабкатся,парень *не понимая.что происходит решил уйти из жизни.Потом надо учитывать еще и возраст.Если ему было от 15-20 *(F),то этот период,кода люди особо ранимы и все беды они считают.что происходят из за них.Даже развод родителей ,принимают на свой счет,с ними в это период очень сложно приходится.Но и в этом возрасте,разве можно винить человека .что сам виноват?!Что он еще понимает?!И пусть даже жалость,пусть даже самая ничтожная,но человек всегда должен знать,что хоть немного,но кому то нужен! (F)

Ирина Самана
25.11.2008, 15:44
Не стоит отрицать бесполезных на первый взгляд, иррациональных
движений человеческой души. Именно они, на мой взгляд, и делают человека
человеком. И именно из них в результате произрастают рациональные и эффективные
методы помощи. Уберите из медицины идею сострадания к болящему и она лишится
всякого смысла. Уберите из экологии идею жалости к истребляемой природе, и
останется одна мутота, усилия ни к чему. Впрочем, люди, лишённые чувства
сострадания, смогут всё это описать гораздо лучше.
----

Александр Мама
25.11.2008, 15:48
Когда человек жалеет..он сравнивает с собой..А как еще можно возлюбить ближнего как самого себя?

Александр Мама
25.11.2008, 16:11
Жалость унизительна.
Да...Но есть минуты..когда она необходима...Когда только близкого человека можно допустить к своей ране...чтоб он помог встать и идти дальше...По жизни люди...вызывающие жалость....и есть униженные

Александр Мама
25.11.2008, 16:16
Жалеть и любить на Руси были синонимы...Относиться к другому как к себе...Когда чужая боль становится твоей...

Александр Мама
25.11.2008, 17:04
Соучастие..помогающее выйти человеку из состояния Жертвы...но не та жалость..которая помогает ему пребывать в этом состоянии..

Ирина Самана
25.11.2008, 20:15
Пындаль для балансировки ,Это нужно,лишь бы не равнодушие,безучастие.А вот когда вы гладите по голове,какое определение даете?Жалеем,любим,гладим-разве плохие *слова?Жалость не всегда унизительна,можно и влюбви быть жалким,смотря как и кого любить!

Nataliya
26.11.2008, 09:22
Психология зла-это манипудяции людьми в угоду кому-то,ради чего-то,имеющие негативный аспект.
А также зомбирование...
Секретные опыты над людьми силовых структур...

Ирина Самана
26.11.2008, 18:36
Манипуляция для замбирования,можно допустить,а ионипуляция экспиримента на форуме,это 1.невоспитанность и не умение вести диалоги 2.этот вывод Вы делаете сами - в силу каких то обстоятельств. (ic)

Николай VООdfГ
28.11.2009, 16:46
Жалеть и любить на Руси были синонимы...Относиться к другому как к себе...Когда чужая боль становится твоей...
В глубинке Средней полосы России до сих пор вместо слова люблю говорят жалею тебя. Люблю - стало каким-то безликим что-ли...*-)
К примеру, в украинском до сих пор есть два различных слова: люблю и кохаю. Одно для сала с горилкой, а другое - для гарной паночки

Наталья Даякк
28.11.2009, 18:42
Все мы знаем, что люди делятся на добрых и злых, точнее - в человеке сочетаются оба этих качества, но чего больше, то и составляет его человеческую сущность.
Человек сразу рождается со склонностью либо к добру, либо к злу. И только жизненный прмер его родителей, собственные страдания и выводы из определенных жизненных ситуаций могут кардинально изменить его жизненные приоритеты.
Много примеров, когда хороший человек опустился, озлобился. И мало случаев, когда злой раскаялся и стал творить добро!
Быть злым проще, легче, никаких проблем от твоей доброты.
Доброго человека часто пытаются прогнуть под себя, приспособить для решения своих проблем, эксплуатируя его твердую убежденность творить добро. Жизнь доброго человека не сахар, а сплошная борьба с соблазнами и грехом.
Добрый человек проживает свою жизнь достойно и получает удовольствие, видя что посевы добрадали в огромные урожаи.
Злой - проживает жизнь впустую, все от него отвернутся.

Николай VООdfГ
28.11.2009, 18:45
Добро и зло - субъективные понятия. Нет абсолютного Зла и абсолютного же Добра. Просто нам всегда очень хочется, чтобы вышло по-нашему, вот и верим в победу добра. Добра именно в НАШЕМ его понимании.

Наталья Даякк
28.11.2009, 19:06
Вера в Добро, Справедливость, Божье Провидение помогает человеку выживатьв кризисных ситуациях. Иначе легко сойти с ума от навалившихся проблем или впасть в отчаяние! А это приведет к утрате смысла жизни - без него жизньвообще сплошной Хаос.
Если верить в торжество Зла, то верить в торжество Хаоса!Нормальный человек не сможет существовать с такой установкой!

Николай VООdfГ
28.11.2009, 20:27
Я всё слушаю, что радио на работе вещает. Вещали бы психологи, и их бы слушал. Только кратко и вперемешку с хорошей старенькой музыкой.
Ну а помогать другому - это понятно. Психологи старушек через улицу переводят или дрова им на зиму заготавливают?;-) :-D

Николай VООdfГ
28.11.2009, 20:28
Ну а себя я-то знаю давно и как облупленного. Ни один психолог разобрать не может. ;-) :-D

Николай VООdfГ
28.11.2009, 21:02
Геронтология - это наука о продлении жизни человека.
Причём здесь психология?*-)
Если только так, для кучи, в этом центре психологи затесались. Уверен, там и батюшка православный есть. ;-)

Николай VООdfГ
28.11.2009, 21:03
В очередной раз на Вашем примере убеждаюсь, что психология - это всего лишь один из способов честного отъёма денег.
($) ($) ($) ($) ($) ($) ($) ($) ($) ($) ($) ($) ($) ($) ($)

Ирина Жэмэсн
29.11.2009, 07:35
Хочется услышать про настоящее зло, которое в уголовном кодексе мнение психологов профессионалов.

Николай VООdfГ
29.11.2009, 08:42
Ольга, я уже писал, что понятия добра и зла (чёрного и белого) весьма субъективны. Так же, как и деление по этим критериям и степень оценки.
Ирина, в уголовном кодексе нет понятия зла. Есть понятие преступления. А вот что движет человеком, нарушающим закон, это уже другой вопрос. По-моему, здесь нет единого ответа. Иначе мы уже давно бы справились с преступностью.
К стати, почти все беды в современной России от тотального несоблюдения законов на всех уровнях.
Вопрос участникам группы: Почему Вы нарушаете законы? Любые. Неофициальный тех.осмотр транспорта, переход улицы в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора, опоздание на работу...

Николай VООdfГ
29.11.2009, 18:30
Ира, а от чего возникает относительность? Как раз от субъективности. Не так ли?:-)
В больницах тоже полно старушек, которым нужно просто выговориться. Вот они и ходят туда как на работу. Мнее кажется, для того, чтобы их выслушивать, вовсе не обязательно быть психологом. Достаточно не перебивать и делать вид, что вам интересны их проблемы. Это я по своему опыту знаю.

Патракова
30.11.2009, 01:05
Я наоборот вижу в высказываниях Николая более объективный взгляд на вещи. И психолог в нём не умер. Просто у Вас, Николай, нет эмоциональных привязок, более трезвые, хладнокровные рассуждения.

Патракова
30.11.2009, 01:16
А злом, на мой взгляд, движут субъективные желания : присвоить, отомстить, утвердить свою власть со своим пониманием правды...

Николай VООdfГ
30.11.2009, 05:08
Хорошо, давайте попробуем порассуждать вот в каком аспекте: не субъективное зло, а преднамеренно совершенное. Тот поступок, который однозначно может быть воспринят большинством Человечества как несомненное зло. Если не психическое расстройство, то что может двигать таким человеком? Эгоизм, жажда власти, самоутверждение?

Николай VООdfГ
30.11.2009, 05:16
Ирина, дело не в том, люблю я психологов или нет. Просто считаю, что зачастую они занимаются совсем не тем, чем бы, на мой взгляд, следовало. Я сейчас уезжаю в командировку. Если будет желание, можем вернуться к этому разговору через неделю.

Николай VООdfГ
30.11.2009, 05:16
Ирина, дело не в том, люблю я психологов или нет. Просто считаю, что зачастую они занимаются совсем не тем, чем бы, на мой взгляд, следовало. Я сейчас уезжаю в командировку. Если будет желание, можем вернуться к этому разговору через неделю.

Наталья Даякк
30.11.2009, 05:21
В народе говорят про ведьм и колдунов так - если они не делают зло ближнему, то очень мучаются, болеют, они должны совершать зло, чтобы хорошо себя чувствовать!
Поэтому когда человек намеренно совершает зло (духовное или физическое преступление) он настраивается получить удовольствие от процесса и результата, к тому же многие преступники считают себя крутыми людьми, обманувшими закон и ушедшими от наказания.