PDA

Просмотр полной версии : Неуправляемый ребенок! или Как правильно воспитывать детей?


Светланa Свэтм
04.09.2009, 08:20
Я очень устаю от постоянной "борьбы" со своим пятилетним сыном. Он просто неуправляем: никогда не сделает то о чем я прошу с первого раза. И со второго и с третьего... Только после обещания наказания или уже самого наказания он готов услышать мои просьбы. Но я не желаю превращаться в какого-то деспрота, умеющего управлять ребенком, только посредством наказаний (ведь очень скоро я не смогу ставить его в угол или лишать каких-то поощрений). Воспитатели в саду говорят, что он их просто не слышит. Часто он делает мне наперекор, даже если сам хочет того же, чего и я; после того как добьется своего требует первый вариант. А эти истории типа:" - я не хочу манную кашу - хочу гречневу!. - Хорошо, на гречневую. - Гречневую не хочу - буду макароны!" Просто выматывают меня до невозможности.

Светланa Свэтм
04.09.2009, 08:20
Я очень люблю своего мальчика и не хочу вырастить неуправляемого эгоиста, но порой просто не знаю, как вести себя. Думаю многие родители задавались подобным вопросом. Хотелось бы узнать какое решение они нашли для себя. Буду благодарна за советы психологам.

Светланa Свэтм
04.09.2009, 09:39
Мы вместе с супругом воспитываем сына. Конечно, я больше уделяю ему внимания, по понятным, думаю всем, причинам.

Исхакова
04.09.2009, 10:27
не хочет манную на завтрак, значит никаких гречневых, пшенных и т.д.
значит сейчас ест только то, что в данный момент на столе, хлеб, масло, сыр и выметается из за стола.
зачем в данном случае идти на пводу у ребёнка???
в следующий раз все таки спрашивайте заранее вечером , ч то он желает гречневую или манную на завтрак- ту и гОтовьте, максимум предоставляйте выбор из двух, трех обычныхблюд.

племянник тоже свою мать, мою невестку, не слушался, так же жаловалась что она не справляется и он не управляемый.
ничего подобного:-D привезли его на целый месяц , А САМИ НАЮГА УКАТИЛИ, нам - моей маме, т.е бабушке. И все, хватило пары раз стояния в углу, нескольких шлепков по заднице, далее при капризах в еде - то не ем, это не ем, и вообще там лук жаренный... в таком случае его просто отправляли из за стола и ждал до следующего приема пищи. Все !!! прошло 5 дней истал ребёнок - золото, с которым можнообо всем договориться и поиграть и погулять БЕЗ КАПРИЗОВ!!!

Тавинцева
04.09.2009, 10:45
Совершенно согласна. Если мой ребенок (характер тоже не сахар) что-то просил, а потом отказывается, то ЗАСТАВЛЯЮ есть. Ты просил - должен отвечать за свои слова. Иначе и я так с тобой буду поступать - обещать и не делать. Очень помогает. Еще добавляю, что лучше не ссориться, неизвестно кому от этого хуже будет. Удачи! Надеюсь это Вам пригодится и поможет! Дети разные... Универсальных советов не существует. Извините... :)

Светланa Свэтм
04.09.2009, 11:40
Я тоже очень часто ЗАСТАВЛЯЮ есть: просто запрещаю вставать из-за стола, пока не съест все. Этот процесс может длиться до 1,5-2-х часов! Иногда еду разогреваю несколько раз. Если этого не делать - он просто будет бегать голодный - уже проверяла. У бабушек и тетушек он ведет себя совершенно иначе, наверное как и все дети - проверено: у меня племянники тоже шелковые, в отсутствии своей мамы. Вот и хочется понять почему такое неуправляемое поведение при родителях.

Исхакова
04.09.2009, 13:01
девочки я имелу в виду не заставлять, а заранее оговаривать, договариваться , даже создавать иллюзию выбора. Если не ребёнок просто начинает кочевряжиться, даже если Вы с ним и договорились об определенной еде, о прогулке, об одежде, и т.д то пусть и не ест, и не гуляет и т.д просто убираете еду, занимаетесь дома своими делами, а не играми с дитем. Не хочет и не надо, в конце концов к обеду проголодаетсяя- захочет, станет скучно сам придет к маме и попросится гулять, тут уж сами смотрите, лучше сказать чтобы терпел до обеда, и что прогулка или игры из за его капризов отменяются.

Исхакова
04.09.2009, 13:10
и всем домашним надо бы выработать одну линию поведения, если я сержусь на сына, ругаю его за что то, лишаю каких либо удовольствий- компа, прогулки, то все домашние и бабушка и отчим поддерживают.
Также и если бабушка его за что то плохое укоряет, тоже я сына не защищаю, или молчу или то же свою копейку вставлю, если вижу, что действительно заслужил. Будьте последовательны- если что либо запретили- не разрешайте, не идите на поводу, не меняйте своих решений и запретов.

Исхакова
04.09.2009, 13:12
Просто запретов должно быть мало и они должны быть донесены до ребёнка в доступной, понятной для него форме.

Ирина Вишнэ
04.09.2009, 13:55
Наталья молодец...что у вас так получилось...а если ребенку 1,5 года и начал меня бить . мужа бабушку и детей иногда в песочнице...скажешь нельзя не понимает...поговоришь тоже...дпшь по жопе поорет и опять начинает:( что делать с таким...раньше такой ангел во плоти был...а теперь бьется...и даже больно как залепил мне баночкой от мыльных пузырей..думала фингал останется

Qленьк Nиkи
04.09.2009, 17:43
Моя старшая сестра просто плачет от своих "спиногрызов": так и говорит, что они просто неуправляемые. Старшей девочке уже 9 лет, а она совершенно не умеет убирать за собой, где бы она не побывала- все везде разбросано, будто ураган пронесся: коляска с куклой, альбом с красками, сумочки с открытками, книжки и проч. Сколько раз ей объясняли, наказывали - бестолку. Как исправить такую ситуацию? Дети просто не слышат, что им говорят, если только заорать (именно так) на них, то заметят, что к ним обращаются. Это не значит, что в семье разговаривают на повышенных тонах, моя сестра вообще очень спокойный человек. Как исправить такую ситуацию?

Алиса Кутму
04.09.2009, 17:49
Ирина, у нас тоже был такой период в этом же возрасте-в течение 2 месяцев он мог запросто стукнуть или кинуть игрушкой( папе частенько доставалось во время сна:-D ). Воспитывали по -разному. Я например, сразу давала сдачи, чтоб прочуствовал. А вообще-все это оттого, что ребенок пока не может высказать словами свои эмоции. Пройдет-100 %. перерастет. Ждите(F)

Сидельникова
04.09.2009, 19:31
Qленьк@ NиKиTиNможно дать следующий совет: ребенок должен сам ощутить дискомфорт от созданной ситуации, тогда появится желание что-то исправить, т.е. если молоко вылито на стол, то либо ты убираешь за собой, либо в следующий раз садишься за грязный стол, если игрушки не убраны то ковыряйся в собственном бардаке сам, это вопрос элементарной ответственности, взрослый убирает за собой именно поэтому если ребенку создать похожую ситуацию, он начнет меняться, тем более что ребенок уже взрослый, моему сыну 4,5 но он отлично усвоил что с пола вытирает ток кто размазал краски, чтобы на столе было чисто я ещё не дождалась, но если разводит свинарник, вытирает за собой сам как праило без напоминаний.

Сидельникова
04.09.2009, 19:33
это правда тоже непростой процесс для маминых нервов, но достаточно эффективный

Дорик Гмы
04.09.2009, 21:09
ирина вишневская.я где то здесь на форуме читала,что ребёнок если сознательно поднимает руку нужно очень строго и серьёзно сказать нельзя и что это маме больно,ну а если не поймёт тогда словить его за руку или забрать предмет и наказать закрыв например в комнате.а насчёт здачи давать я незнаю ведь это показывать ребёнку что так делать можно

Исхакова
05.09.2009, 01:42
и еще если дерется на улице, то скажите, чтодетям больно, они плачут, мне за тебя стыдно и сразу уводите ребёнка домой.
Бьет Вас, остановите руку, тоже скажите маме больно, я рассердилась на тебя и не хочу с тобой общаться,посиди и подумай, отведите в комнату и закройте дверь, если боитесь одного оставить в комнате, поставьте в угол, или посадите на стул и не разрешайте вставать от 10 до 15 минут.
если продолжает все таки поддайте слегка и ему, по руке, по ноге, если плюется по рту, и опять озвучивайте - тебе больно?ты обижен? ты плачешь?вот и другм тоже больно, никто не хочет быть битым и плакать от боли. Не дерись, не плюйся и т.д.

Ирина Вишнэ
05.09.2009, 17:53
спасибо за советы...буду надеяться пройдет просто ему 1,5 года..он ответить ничего толком не может...буду уводить от других...правда уже осень..скоро в песочнице не посидишь

Катя ВОЙ
05.09.2009, 18:26
Прочитала-ужаснулась. Где педагогическая запущенность, а где и у детей чисто медицинские проблемы...Вторых хоть уговаривай, хоть нет, не всегда сработает...Так что "перерастёт" это не тот случай...

Елена Ска
05.09.2009, 18:48
Случаи, когда мама что-то объясняет ребенку, а он продолжает, говорят о том, что ребенок просто не понял что от него хотят. Возможно, считает, что его наказывают не справедливо. Хорошо, если мама в такой момент думает только о своем малыше и имеет достаточно терпения, чтобы подробно распросить его о том, что случилось. Почему он ударил, что он чувствует, что думает об этом. То, что для нас, взрослых, кажется мелочью, для детей серьезная проблема, и это нельзя игнорировать, говорить, что это чушь. С детьми можно и нужно разговаривать.:-)

Исхакова
06.09.2009, 02:16
дело в том ребенок до 3 трех и даже старшенаходится под пристальным наблюдением мамы, а до 1,5 -2,5 лет и рассказать то толком не может, потому что и говорить еще не умеет, а данном случае мама видит ситуацию проявления агрессии и ну и по ситуации действует.

Елена Ска
06.09.2009, 06:57
А почему к детям 1.5 лет предъявляются такие требования, словно им 30? Да и с детьми такого возраста тоже нужно разговаривать, они прекрасно же понимают речь, если нет патологий развития... Написано было хорошо, что дети не понимают своих эмоций, поэтому агрессивны. А взрослые понимают? Мы, взрослые, проговариваем свои чувства перед детьми? Говорим, когда нам обидно, болно, весело и почему? А если нет, то как наши дети научаться понимать свои эмоции?:-)

Qленьк Nиkи
06.09.2009, 11:09
Екатерина Макаренко, спасибо за очень дельный совет, только вот не знаю, насколько его удасться реализовать, учитывая, что всемье трое детей, дом может превратиться в свинарник!

Ирина Вишнэ
06.09.2009, 11:33
мой малыш совсем не агресивен...это для него как игра...он подойдет лупанет меня и убегает скажу в угол стать он не понимает, но становиться и улыбается мне от туда...дашь по жопе если не сильно он мне даст..если сильно плачет...просто скажу у мамы тут вава теперь где андрюша ударил..так он жалеет...поэтому не знаю как сделать что бы вообще он забыл что такое биться...понимаете...а не всегда он только и бьет...поэтому я думаю патологий нет не каких..потому что он и ласков бывает..и это не агрессия...Просто может кто знает как сделать что бы это не было для него игрой:(

Оксана
06.09.2009, 12:45
Ирина Вишневская, вы словно сейчас не о своем ребенке написали, а о моем:-). У нас девочка 1,7 и роблема та же. Если я ее шлепаю за непослушание она идет и шлепает нашего кота, повторяя ему мои слова "так нельзя делать". Стараюсь разговаривать так она не может две минуты меня выслушать, помотрит пару секунд на меня, потом говорит "я пошла играть" и убегает в игровую. я остаюсь с чувством что ругала воздух.

Сахно
06.09.2009, 17:54
Привет!!! У меня 2 дочери 4 года и 1,7. Проблема в старшей, неуправляемая. Делаю замечания, она меня не слышит, смотрит телевизор или играет с игрушками, повторяю по 15 раз и когда мое терпение истекает я ее наказываю. Как правило, она идет в комнату и пока не выполнит то о чем я ее просила из комнаты я ее не выпускаю. Муж винит меня, что якобы это мое упущение, в маленьком возрасте я сделала из нее подругу и теперь мне приходиться исправлять свои ошибки. пытаюсь объяснять, доносить до нее что то плохо, а это хорошо, как можно поступать а как нельзя. Через какое то время происходит повторение ошибок такое впечатление что меня не воспринимает, научинаю очень нервничать... Даже не знаю что делать..

Л за Волощук
06.09.2009, 18:30
Мария,не расстраивайтесь,ведь очень многое и до взрослих умов туго доходит,даже самое элементарное.ведь человек по своей природе не идеален.нет совершенных людей,а детей тем более.ведь воспитание детей-это процесс,длящийся годы,нереально ожидать,что ребенок сразу изменит свой характер или наклонности.вы-хорошая мама раз это вас волнует.успехов вам.

Эбель
06.09.2009, 19:02
девочки у меня тоже частенько бывают проблемы с моим 5 летним сыном, но недавно где то вычитала пор книгу Заряны и Нины Некрасовых "Перестаньте детей воспитывать помогите им расти", преобрела её и только сейчас я понимаю сколько ошибок я делала пытаясь что то ему доказать. Очень интерессная книга, советую почитать, её даже где-то можно бессплатно скачать (уже видела, не помню где)

Оксана
06.09.2009, 19:28
***********.koob.ru/nekrasovi_zaryana_nina/perestante_detey_vospitivat_pomogite_rasti

Оксана
06.09.2009, 19:30
извините, повторюсь, а то ссылка не полная получилась
***********.koob.ru/nekrasovi_zaryana_nina/perestante_detey
_vospitivat_pomogite_rasti

Нина Шадам
10.09.2009, 20:27
8. Ребёнок - не тиран, который посягает на всю твою жизнь, нетолько плод тела и крови. Это та драгоценная чаша, душа , которая данатебе на сохранение и развитие в ней творческого огня.
9. Умей любить чужого ребёнка. Никогда не делай чужому ребёнку то, что не хотел бы, чтобы сделали твоему.
10.Люби своегоребёнка всякого -не талантливого, неудачника, взрослого. Общайся с ним -радуйся тому, что ребёнок - это праздник, который пока что с тобой.
* *Януш Корчак

Нина Шадам
10.09.2009, 20:30
4. НЕ смотри свысока на детские проблемы. Жизнь даётся каждомусогласно с его силами, и будь уверен: ему они тяжелее, не меньше, чемтебе, а может и больше, потому что у него нет опыта.
5.Не унижай.
6.Не забывай, что самые важные встречи человека -это его встречис детьми.Обращай больше внимания на них - мы никогда не можем знать,кого встретим в ребёнке.
7. Не мучь себя, если не можешь что тосделать для своего ребёнка.Мучайся, если можешь. но не делаешь. Помни,для ребёнка недостаточно, если не сделано всё.

Нина Шадам
10.09.2009, 20:31
Я позволю себе предложить Вам -бабушкам и дедушкам, а может быть папам и мамам
Десять заповедей воспитания
( они очень мне понравились)
1.Не жди, что твой ребёнок будет таким, как ты, или таким, как ты хочешь.Помоги ему стать не тобою , а собою.
2.Не требуйот детей плати за всё, что ты для них сделал.Ты дал им жизнь,как можноотблагодарить за это? Они дадут жизнь другим, те - другим, и этонеобратимый процесс благодарности.
3. Не выливай на ребёнка свои обиды, чтобы не есть на старости горький хлеб, ибо, что посеешь, то и пожнёшь.

Нина Шадам
13.09.2009, 10:50
Берегите своих детей,
Их за шалости не ругайте.
Зло своих неудачных дней
Никогда на них не срывайте.
Не сердитесь на них всерьез,
Даже если они провинились,
Ничего нет дороже слез,
Что с ресничек родных скатились.
Если валит усталость с ног
Совладать с нею нету мочи,
Ну а к Вам подойдет сынок
Или руки протянет дочка.
Обнимите покрепче их,
Детской ласкою дорожите
Это счастье ! короткий миг!
Быть счастливыми поспешите.
Ведь растают как снег весной,
Промелькнут дни златые эти
И покинут очаг родной
Повзрослевшие Ваши дети.
Перелистывая альбом
С фотографиями детства,
С грустью вспомните о былом
О тех днях, когда были вместе.
Как же будете Вы хотеть
В это время опять вернуться
Чтоб им маленьким песню спеть,
Щечки нежной губами коснуться.
И пока в доме детский смех,
От игрушек некуда деться,
Вы на свете счастливей всех,
Берегите ж, пожалуйста, детство

Анциферова
22.10.2009, 18:29
да мудрые слова,я тоже прослезилась.моей доче2 года,мы ее поселили в другую комнату,отдельную.так я уснуть не могла,сейчас другая комната,а потом другой дом.

Антонина Дкэм
22.10.2009, 18:32
а муж проставил на кроватку решетку (мы ее снимали), так я тоже не могла толком усноуть, ни одеяло не поправить через прутья, ни бутылку подать, когда попросит. на след ночь сняли - и снова вместе!!))))

Ольга Сах
11.11.2009, 18:44
Помогите мне пожалуйста!Я уже в безысходности. Доча не ест сама. Ей уже 2 года и почти 8 мес. В садик не ходим. Живем со свекрами. Раньше немного ела, а теперь вообще ни в какую. Все после того как я полежала в больнице 4 дня. Так она теперь - а меня баба из ложечки кормила! А меня баба качала! Ну это уму ж моему не постижимо. Раньше она потихоньку ела, а я делала что нибудь, или тоже ела, а теперь как ровно 2 года отняли, только говорить умеет. Уже все испробовала: и время засекала, а потом тарелку убирала (так она аж рада, побижала дальше играть и все, и так целый день, а мне плохо что она голодная), и ждала когда все съест (но это длилось целый день, в прямом смысле), и поочереди (ложку она, ложку я, но говорит потом - я сама, и опять сидит часы). да, а еще когда я тарелку убираю, она говорит - мама, почему ты мне кушать не даешь?! Хотя сама висела над тарелкой уже часа как 2. И уговаривала ее, что мол ешь и играть (петь, танцевать). НИЧЕГО! Я в панике!

Ирочка
16.12.2009, 16:50
Ольга!Моя дочь в таком же возрасте.Такая же примерно проблема.Раньше была паника,но потом я поняла-ребенок от голода не умрет!Когда приспичит-возьмет ложку и сама поест.Даже ,если 2 дня поголодает-ничего с ней не случится.Главное себя держать в руках.Деваться ей будет некогда-поест -куда денется.ну и с бабушкой надо переговорить...

Фитющенко
17.12.2009, 15:49
Ирина Вишневская , была такая же проблема только когда мы были чуть поменьше, прям давай поиграем в игру я ударю и смеюсь а ты плачь, а я тебя жалеть буду! (ну это ввсе в форме жестов т.к. еще толком не разговариваем), я сначала типо плачу она жалеет, потом объясняю что нельзя, начинает плакать поняв что я ей запрещаю. Только вот она думает что я ей запрещаю играть, а не бить маму! Помог совет подруги - ударит не обращаю внимания никакого либо просто ухожу, либо сижу молча как будто ничего и не произошло 2 раза и мы забыли эту игру! Рекомендую попробывать! Удачи!
Нина Шабалина - замечательные стихи и немножко грустные!:'(

Марина TovoД
18.12.2009, 19:11
МНЕ пришлось жить 3 месяца с 3-х летним ребенком.В том числе оставаться с ней целыми днями.Это был сущий МОНСТР,собственная мать отказывалась с ней оставаться.Бабушки-дедушки били во все колокола. Девочка делала такие гадости, на кот-е и у взрослого фантазии не хватило бы.При чем осознанно и только тогда,когда была уверена что я( или кто-то другой) вижу,что она делает.Я просто не представляла что делать.На пример она за долю секунды на мне же порезала ножницами дорогой костюм. А потом моя знакомая посоветовала,после ее визита к психологу(у нее 3-е детей): Как обычно мы делаем? Если ребенок чем-то занят мы конечно стараемся заняться своими делами:посуда ,полы и т.д.

Марина TovoД
18.12.2009, 19:11
Детю не хватает ласки и оно начинает шкодить,что бы привлечь наше внимание. ЗНАЧИТ ... ЕСЛИ ребенок занят чем-то ,надо его всячески поощрять и быть рядом.Как только очередная гадость- игнорировать полностью.
Сразу скажу,что это довольно не просто.Но на столько эффективно!!! Меня просто спасло . И вышеупамянутая девочка изменилась в корне. Правда времени заняло много,но важен результат!

Nina27
07.07.2010, 07:11
Совет: 1- Старайтесь больше обращать внимание на + стороны поведения ребёнка, а не на это. "Мне понравилось, как ты построил... (слепил, нарисовал)" Можно с тобой поиграть (порисовать)?"Если ребёнок видит, что таким поведением ("не делай то-то") он привлекает к себе внимание, то реб. начинает понимать, что такое поведение - хорошее, т.к. на меня обратили внимание.

2- Если ребёнок агрессивный, отвлекаемый... - сходите на консультацию к НЕВРОЛОГУ (приём по жалобам)

Nina Ipviky
06.08.2010, 14:37
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МОЕМУ СЫНУ *УЖЕ 2 ГОДА А ОН НЕ РАЗГОВАРИВАЕТ ТОЛЬКО ГАВАРИТ МАМА И ПАПА КАК МНЕ БЫТЬ ЧТО ДЕЛАТЬ

Кокорина
09.08.2010, 10:51
Нина у меня знакомая начала говорить в 5 лет.Ужасно?Зато теперь она работает помощником судьи.Добилась не мало успехов в жизни. В детстве была Тормозом сейчас наверстывает:-)

Кокорина
09.08.2010, 10:53
Мой сын дерется.Бьет всех детей и маленьких и больших,порой и на взрослых кидается.Ему 1,9 что делать. А нам в сад через месяц

Polinka
10.08.2010, 15:53
~~~ НИНА ~~~ и Мария Кокорина, если младенец не говорит или пытается драться, это не даёт основания считать его неуправляемым ребёнком. По вашим вопросам на нашем форуме есть отдельные темы. Пожалуйста, найдите и почитайте их.

Сидорова
09.11.2010, 20:40
моей старшей дочке 8 лет. Когда 4 года назад родилась младшая, начался тихий ужас. Дочь очень любила малышку, помогала, но нас , родителей, абсолютно не слушалась. Сейчас у нас родился сын и мы по максимуму стараемся уделять время и внимание каждому, но все повторяется. Девочки в восторге от малыша, но с послушанием большие проблемы. Что делать? Это ревность?

Городная
12.11.2010, 10:50
Моей дочери 12 лети у нас в школе сплошной кошмар.У нас сплошные 3 и2.Она абсолютно не глупая лентяйка ужасная.Я уже с ней и по плохому и по хорошему и материально её поощряла за отличные и хорошие оценки только это не на долго.Рассказывала что учёба это труд который оплачивается хорошими оценками.Все методы действуют не долго.Помогала ей как могла,а воз и ныне там.Спрашивала про её мечты о будущем, говорит что хочет быть журналистом или менеджером или психологом.Я ей говорила в каких предметах нужно особенно ориентироваться,но кроме музыки и физкультуры у нас сплошной кошмар.Такое впечатление что бьюсь бес толку.А скоро 9 класс выпускной и есть вероятность что с такой учёбой нам 10,11 класс не светит.Даже если и светит то в 11 классе мы тесты завалим.Помогите что делать?Я в шоке,не знаю как себя дальше вести и что делать.

Марина Офана
12.11.2010, 20:12
Марина,я думаю,что у Вас изначально была неправильная мотивация на учебу,и дело еще больше усугубилось,когда Вы стали платить девочке за хорошие оценки.Ведь главное в учебном процессе-не оценки,а знания.А нужны ли эти знания ребенку,который может списать домашнее задание у одноклассника,получить хорошую оценку и впридачу деньги от мамы?Не стоит так мрачно рисовать будущее дочери-в этом возрасте дети любят делать назло.По-моему,лучше всего сейчас несколько ослабить интерес к учебе дочери:скажите,что учится она для себя и если ее устраивает такой уровень знаний-значит,так тому и быть.Не исключено,что опять же вопреки Вам дочка улучшит учебу.

Марина TovoД
12.11.2010, 20:42
Для НИНЫ.Может у вас тоже в семье говорят на нескольких языках?Обычно такие детки начинают говорить гораздо позже.Моему 14месяцев,а он говорит:мама,дай и Крак-собаку нашу так зовут.Тоже аномалия.ВО-первых папа не хочет говорить,а во-вторых слово с "Р" произносит четко и без запинки.А у брата мужа сын начал говорить к 4 годам.Но не по слову,а целыми рассказами.Да еще чуть ли не философскими высказываниями!

Ахудивительная Дэв
12.11.2010, 20:49
А может , если говорить своему детенышу "Учиться? Не-е-е. Зачем тебе это? В школе фиговенько, а дома мне некогда, и удовольствие дорогое, учить тебя..." , то есть не тыкать в нос морковкой, а заныкивать, то он точно учиться будет,из вредности.
И это, как мне кажется, НОРМАЛЬНО, так и должно быть, так и было когда-то. Ученики за учителями бегали, а не наоборот. Чтобы потом не двор мести, а за мольбертом стоять .
.

татьяна сафа
23.11.2010, 10:52
У нас,как и у Марины Коваленко,такая же история со школой.Только у меня сын.Учится в 9 классе,на носу ГИА,а оценки 3 да 2.Никакие разговоры *по хорошему или по плохому не действуют.Если в 7,8 классе у нас были тройки,четверки в четвертях,то сейчас тройки и двойки.Что делать в такой ситуации?