PDA

Просмотр полной версии : Как научить ребенка самостоятельности?


Кутасевич
17.03.2010, 04:17
Я сталкнулась с такой можно, сказать проблемой, что мой ребеной, а ему 9 лет, совершенно не самостоятельный. Это конечно мое упущение, но как теперь быть. Утром, чтобы он не опоздал в школу я ему помогала одеваться, игрушки он разбрасает, бабушка может за него убрать, и много всего подобного. Делая уроки, ему нужно чтобы кто-то с ним сидел и контролировал его. Ему трудно принять ка кое-то решение. Даже на прогулке с друзьями он не думает своей головой, а идет туда куда и они и делает тоже самое..

Дерюгина
17.03.2010, 04:19
Где-то сегодня прочитала фразу "Дети взрослеют и становятся самостоятельными в непривычной для них обстановке!.

Кутасевич
17.03.2010, 04:44
Так может быть муж прав когда говорит, что его на лето нужно отправить в пионерский лагерь, а не к бабушке?

Ольга Ками
17.03.2010, 06:14
мои родители работали с утра до вечера, единственный контроль за мною вела бабушка,до 8 лет, пока ее не порализовало, и помогать прищлось мне, подогревать ей кушать, кормить ее, я знаю это жестокая наука, но так я стала ответсвенной и за себя и за бабушку. сейчас у меня 7 детей, возраст от 7 до 16 лет. в возрасте от 13 лет, дети уже умеют готовить суп, борщ, варить картошку, плов, даже пирог пекут, в этом году одной из младших будет 10 лет, тоже потихоньку начнем приучать, она уже и так помогает пыть вытирает, убирает клетку у попугая, застелает кровать, даже тарелки моет за собой и младшей сестрой, потихоньку приучайте, а потом само пойдет;-)

Барабашкина
17.03.2010, 09:17
Очень для меня актуальный вопрос - родители часто спрашивают, что КОНКРЕТНО делать, чтобы ребенок стал самостоятельным. И не понимают меня, когда я говорю, что сперва надо думать о нем, как о самостоятельном ребенке и допустить получать ему свои шишки. Вот на это не идет никто, хотят, чтоб самостоятельным стал сразу, без последствий и неприятностей. Особенно в уроках. Все родители хотят, чтоб делал уроки сам, но никто не допустит несделанных уроков (если родители не помогут) и двоек по ним

Волокушина
17.03.2010, 10:55
Родителям просто УДОБНО делать всё за ребёнка:всё аккуратно и быстро,не надо ничего заним переделывать..Честно сейчас оглянитесь на себя..

Дерюгина
17.03.2010, 11:32
Ну тогда надо свою проблему, родительскую сначала решить, а уж потом и дитенок подтянется.

Дерюгина
17.03.2010, 11:37
А еще такой вопрос: где вы лучше запомните дорогу, на пассажирском сиденье или сидя за рулем?Когда нас ведут (везут) мы полностью полагаемся на проводника и ничегошеньки не пытаемся запоминать. А вот стоит заблудиться где-нибудь, да если сам дорогу найдешь - это в памяти навсегда. Так и дети - пока водим, они бездумно следуют за нами, а отпустите - ни один не утонет!Другой вопрос, что страшно, но это опять ведь нам страшно, не им.

Оленька
17.03.2010, 11:56
пионерский лагерь!!! (Y) Правда они сейчас не пионерские...В общем отправьте в лагерь там хочешь не хочешь станешь самостоятельным, только к выбору обязательно надо подойти очень серьезно! я 4 раза была в лагерях и мне очень нравилось не было этой постоянной опеки! Сам принимаешь решение, сам действуешь! Попробуйте!

swetlana tolsto
24.03.2010, 08:30
Здравствуйте! моему сынишки вчера исполнелось 4годика.Я НЕ ЗНАЮ,как его научить убирать за соьой игрушки,одеваться.Когда ему годика два было,он не всегда,но собирал игрушки,пытался что то одевать сам.
А сейчас,обсолютно ни чего не хочет делать.Хоть как говори, ему всёравно.Уже говорила давай вместе собирать
игрушки,он соглашаеться.Но поклодёт две,три игрушки и всё,потом возмёт в руки игрушку и сидит около меня,ждёт пока я собиру сама.Так же одеваться.Говорит не умею.Говорю пробуй,не хочет.Хотя некоторые вещи он может одеть сам,но не хочет.Что делать?Пока не поздно Спосибо

Ткешелашвили
24.03.2010, 10:22
Я согласна с мнением,что родители сами готовы все делать за детей,потому что так им удобнее...моему сыну 3 года,а дочери 4 месяца,и вот пока дочь спит,я готова одеть сына сама(после сна),покормить,убрать игрушки...потому что мне так удобнее...но буквально неделю назад повела сына в детский сад,и что вы думаете? ребенок изменился на глазах...он теперь не дает мне чтобы я его одевала, у него теперь появилось это постоянное "я сам"...так что детский сад-это тоже выход из положения...

Вера Минчэ
24.03.2010, 10:54
Да, соглашусь с Олей, как в саду детки быстренько убирают игрушки! Вот дома бы так! :-D
А для того, чтобы доча убрала свои игрушки дома, я ей не разрешаю доставать новые ,пока она не уберет старые. И угрожаю выбросить неубранные игрушки за окно. Глупо, но действует :-P

Елена Фам
24.03.2010, 11:00
Сейчас читала тему о наказания,кот-ю ведет психолог Полина,там есть про игрушки и про одевание:-)

Ольга Камп
24.03.2010, 15:02
Мне думается,что,если так сложилось,что в ребенку не была дана возможность нести ответственность за свои действия с малолетства,то,приучая его помаленьку к этому сейчас,не стоит сразу кидать по лагерям и в разные совсем незнакомые обстановки,хотя бы потому,что его могут затянуть в какие-то сомнительные истории (пишите,что мальчик сложно отделяется от чужого мнения и часто идет на поводу),где он не сможет от чего-то отказаться или вовремя мало-мальски оценить перспективу.Как писала наша любимая Ю.Гипенрейтер,велосипед надо отпускать постепенно и некоторое время бежать рядом,пока ребенок не сможет ехать хорошо самостоятельно.Нам,как и многим родителям,помогает похвала за дело и настоящая заинтересованность в том,что делает сын. Я так же поддерживаю точку зрения,что начинать надо с себя в решении проблем детей, и не корить их за то,какими они стали,живя с нами.Просто выходить из ситуации вместе.

Коноплина
24.03.2010, 16:16
Не делать за ребёнка то, что он может сам сделать.В садике наблюдаю-приводят, уводят деток(почти 4-х летки все)и все одевают-раздевают их(так удобнее и быстрее), детки привыкли, сидят, даже лишнее движение не сделают сами.Большому ребёнку-увеличивать поручения(магазин, положить деньги на телефон, отнести(забрать)вещи из ремонта, заплатить квитанцию, получить самому справку для бассейна, доехать до бабушки самому и т.п.Про игрушки-по разному-когда убираем в игре-какя машина быстрее заедет в гараж, когда действует угроза их спрятать, или говорю, что не успеем почитать, если не уберёт, или действует, что папа ночью споткнётся(папу любим сильно)

swetlana tolsto
24.03.2010, 18:42
Всем спосибо!У меня сынуля ходит в садик с сентября месяца,но всёравно не хочет ни чего делать сам.

Марина Офана
24.03.2010, 21:33
Я бы в лагерь не отправляла.Во-первых,это небезопасно-столько случаев бывает,а во-вторых,если ребенок несамостоятельный,дети будут над ним смеяться,да и воспитатели неизвестно какие попадутся.В результате ребенок получит психологическую травму.

Soloyan Not
05.05.2010, 15:07
...Мы учимся самостоятельности , вот уже с 4 лет...и конечно под пристальным вниманием мамы..., Во всем и во вся.....

Мотузко
05.05.2010, 20:18
Когда была подростком меня постояно летом отправляли в лагерь. По собственному опыту скажу что лагерь очень дисциплинирует и учит самостоятельности. Там и кровать самому надо заправлять, и бельё своё стирать, и никуда от этого не денешься, ведь мамы нет рядом, а хочется быть не хуже других и надо быть не хуже. Хотя дома меня воспитывали в ласке, всё за меня делали и ничего не запрещали (я младшая из нас троих).

Мотузко
05.05.2010, 20:21
хотя, все случаи разные... Соглашусь с Мариной в том что может и не сложиться в коллективе, особенно среди мальчиков.

Polinka
05.05.2010, 22:39
Оля Букреева, у Вашего сына начался кризис двух-трёх лет, и он захотел обрести самостоятельность. А детский сад тут не при чём. Просто по времени совпало.

Ирина Пэкэ
06.05.2010, 13:31
Родить второго (но это если первый не совсем кроха)
Моей дочке было 7 лет повзрослела на глазах (Y)

Грифенштейн
07.05.2010, 17:24
Да уж, самое интересное что когда появляется второй, ты сама неожиданно для себя замечаешь, какой большой уже первый! я помню пришла с роддома с дочей, взяла на ручки сынка ему три было тогда и ощутила как он ВЫРОС. И голова то у него просто огромная! и весь сам такой большой! забавно. он у нас в общем то и был частично самостоятельный, но когда родилась сестренка, это стало еще более явно. сам делал свои дела и мне помогал еще. а вот у друзей у наших один сынок, ровесник нашего. так ему уже восемь и он до сих пор еще мал. ему и курточку застегнут, и шапочку оденут и вещи "потеряные" найдут (потому что раздевался где попало).

Ермакова
07.05.2010, 20:04
А мне кажется, чтобы приучить ребёнка к самостоятельности, ему нужно просто дать её. И почаще на его просьбы что-либо сделать или подать напоминать "сделай сам" (с учётом возраста конечно). Ухаживать и обхаживать ребёнка нужно, но...не до фанатизма. У меня 2-х летняя дочь вполне самостоятельна для своего возраста.(не знаю дальше как будет). Начали с того, что не бежали её поднимать, когда она упадёт. Когда научилась кушать сама, сразу отказалась от моей помощи. Вообще не позволяет себя кормить. На мои вопросы "справишься? Тебе помочь" Отвечает "Нет, я сама". Горшок свой выливает и ставит его всегда на место. Я думаю, у неё просто выбора нет, быть самостоятельной. Папа у нас на работе вечно, бабушек рядом нет. Дом и ребёнок полностью на мне и всё нужно успеть во время и качественно. Сюсюкать мне с ней некогда(в любви и ласке дочка не обделена), так что у нас всё по-взрослому.:-D

Minkus
07.05.2010, 20:55
А я даже и не знаю, к сам-ым или к не с-ым относить своих детей. Старшему 10 лет. Со второго класса делает всё сам, что связанно со школой: приходит домой, садиться сразу за уроки, я его не контролирую, в моей помощи он не нуждается, собран и ответственнен. Если дома никого нет, всегда себе найдёт что-нибудь покушать (правда разогревать не будет). Ну что касается ванны - это сплошная катастрофа! По своей воли никогда не идёт, если идёт, то ему постоянно нужна помощь, ну прям хуже маленького...

Инна Кким
20.07.2010, 12:14
Надо с детства раннего приучать, в начале элементарные вещи(отнести,сложить и .т.п.),по себе знаю.В моей семье *старшая сестра,была бабушка,мама,папа.Убирали,готовили и др. все кроме меня,вроде не было *необходимости помогать,а теперь,когда мне нужно делать все самой,это проблема,сложно,трудно,зову сестру.Поэтому своего сына приучаю все делать самому и не надеяться на других.

OLESYA
20.07.2010, 22:42
Девочки все так правильно пишут.Молодцы!
Насчет игрушек,наш домашний метод:
если сын отказывается убирать,я не возмущаюсь,просто спокойно говорю"Ничего,я уберу все сама,я - не лентяйка и мне не трудно.Но я всё(даже то,чем не играл,абсолютно всё) уберу вот в этот большой мешок(большой кулек)и вынесу его на помойку,пусть его заберет какой-нибудь мальчик,он будет играть этими игрушками и будет их беречь.А тебе они уже ненужны."Потом начинаю спокойно собирать.Маленьким он тут же кидался помочь и сам все собирал.Стал старше,как-то решил меня проверить и "безразлично" наблюдал,но на этапе выноса всего на мусорку слезно просил меня вернуться.Игрушки из мешка высыпала, и он все сложил на место.Постепенно привык и автоматически перед сном все складывает.Главное никогда не собирать вместо ребенка ,или- он сложил 2 игрушки,а вы все остальное.Так нельзя.

Коноплина
21.07.2010, 03:55
На мусорку не предлагала(всё-таки ценность), а вот на чердак убрать-главная угроза.И срабатывает.Был меньше-убирали в игре-кто быстрее, какие игрушки в каком домике живут.

Jana
22.07.2010, 17:38
Пару раз действительно выкидывала (конечно то, что уже давно пора было выкинуть), срабатывает.. Теперь всё собирает, у каждой игрушки есть своё место... если я положу не туда, ругается. Особенно быстро собирает, когда что-то хочет, мультик посмотреть или мороженное.

Тимина
22.07.2010, 18:38
Моему сыну Амиру *сейчас 2.5г. В 1.5 мы ему демонстативно показывали нашу взрослую самос-ть...что нужно все ставить на свои места и убирать за собой. Результаты нашего старания на лицо. Он знает,что уборка игрушек *ведет к мультику и убирает их или возмет одну игрушку поиграет и ложет на место. Глядя на сестру,в годик отказался от памперса, только горшок. В 2года сын научился держать ложку. *А это только начало!!!.

Ирина Нэвк
22.07.2010, 19:55
Мой сын к игрушкам равнодушен или почти равнодушен. Раскидать все равно любит. И я как-то ему тоже сказала, что если он к игрушкам так относится, то может быть отдадим кому-нибудь или выбросим? Сын взял машину (большую, инерционную) и положил в мусорное ведро! Говорю: Эээ-ммм, машина-то хорошая... Сын: Нет, ее надо выбросить! Еле-еле, удалось отвлечь ребенка от этой несчастной машины, извлечь ее из ведра и спрятать. Зато как он любит удлинители! Был у нашего папы удлинитель длиной 200 метров, на катушке. Папа сыну говорит: весь не разматывай. Сын разматывает. Смотать обратно , даже при желании 200 метров ребенок 3 лет не в состоянии. Папа удлинитель прятал. Сын находит. В конце-концов папа катушку этого удлинителя сломал: вот тебе за то, что ты разматываешь все 200 метров провода. Ребенок ТАК кричал, был в такой ярости!Так что метод "выброшу-отдам-сломаю, если не уберешь" явно не для нас. Стараюсь мотивировать уборку так: вот сейчас уберем и сразу пойдем гулять, например.

Леонтьева
22.07.2010, 20:08
Мой сынок уже давно самостоятелен.я дала ему самостоятельность чуть ли не с рождения.когда научился ходить не носила на руках.в 11 мес он зимой по скользкой дороге проходил большие расстояния в течение полтора часа,в 1,2 ел совершенно самостоятельно,а после еды приносил тарелку на кухню.сейчас ему 2,6г и он единственный в группе в садике,не пользуется помощью воспитателей при одевании,раздевании,обувании и т.д и даже помогает другим.его так и называют"наш помощник"