PDA

Просмотр полной версии : Фобия? Или просто страх...


Лариса Сата
07.07.2008, 19:15
Клин, клином вышибает! Но не без помощи специалистов! А на определенных стадиях и без препаратов не обойтись. Возможно и гипноз...Нужно разобраться с природой фобии, как правило это часто у нас на подсознательном уровне и идет из глубины прошлого, часто с детского возраста! А некоторые фобии проявляются в таких страхах, что никогда и не подумаешь, что именно "это" причина возникновения данной фобии! Тут нужен специалист однозначно! Вот вопрос где его найти и на какие шиши к нему ходить, ведь времени и денег понадобиться немало! Вот так мы и живем, вытаскивыя себя сами, либо проваливаемся в пропасть, т.к. не каждому доступен квалифицированный специалист, да и хорошо бы чтоб этот специалист желал бы искренне помочь человеку даже за деньги, а не просто тупо ходил от болды на работу! Чаще всего врачи любят назначать лишь препараты, а ковыряться никто не хочет, они же сами сапожники без сапог

Елена Стакад
07.07.2008, 20:35
Т.е., если чего-то боишься, нужно непременно к этому страху идти? Может вы и правы... Спасибо, за совет :-D

Елена Стакад
10.07.2008, 08:27
С помощью медитации? Это интересно... У меня подруга панически боиться метро... Ну наверное уже лет 5... Не подскажите методики, хотя бы примерно? Заранее спасибо.

Елена Стакад
10.07.2008, 13:01
До этого все было нормально. А потом она работала на другом конце Москвы, рано вставала, иногда работала сутками, короче заработала нервный срыв.Был момент, когда мы ехали на работу с утра, ее замутило, в итоге стошнило... И все... Потом ездили только на такси... Об одном упоминании о метро, у нее поднимается волна тошноты...

leena koyh
10.07.2008, 13:05
Trevoznoe rasstroisto,pri kotorom 4elovek kratkovremennii pristup paniki,soprovozdaysiisja 4uvstvom krainego uzasa,boljy v grudi,udusjem ili drugimi pugaysimi osusenijami.Pri fobijah trevoga sosredota4ivaetsja na spezifi4eskom ob/ekte,dejatelnosti ili situazii.K primeru tipi4nie i netipi4nie strahi:-zmei,visota,misi,samoleti,nahoditsja v malenkom,zakritom pomesenii,nasekomie,pauki,grom,molnii,nahoditsja v dome no4y v odino4estve,sobaki,vodit avtomobil,nahoditsja v tolpe,koski,lift.

leena koyh
10.07.2008, 13:11
4tobi spravitsja s fobiei-nuzno nau4itsja etot,konkretnii,strah pereborot,4to kraine trudno.Pomozet psihoterapevt.Za odin seans,kone4no-strah ne izgonis.Vse delaetsja postepenno ibo konkretnaja fobija ne daey 4eloveku spokoino zit.Tolko postepenno preodolevaja strah 4elovek na4inaet rasslabljatsja .Naprimer-bojaz paukov-vna4ale mozno preodolevat strah 4erez narisovannogo pauka,zatem igruse4nogo,-dohlogoi,nakonez,zivogo.

Елена Стакад
10.07.2008, 13:28
:-DСпасибо вам огромное... Мы попробуем... Мне кажется, что чем дольше она оттягивает момент поездки, тем хуже это становится. Попробуем ездить хотя бы не далеко и купим таблетки от укачивания... Еще раз спасибо!

Лариса Сата
10.07.2008, 15:30
Ваша подруга возможно теперь боиться потому что ей раз было плохо и она себе внушила, что и в другой раз ей станет также, если это уже не на подсознании, что еще хуже...поездка в метро может усугубить это. Необходимы релаксация возможно препараты, хотя попробовать можно, набравшись энтузиазма и поверив в то что все будет ОК, хотя быть может это уже сложно! Затягивать нельзя, при этом нужен очень хороший специалист. Один мой знакомый не может один выйти на улицу, ему может стать плохо и он боиться, но когда занет, что с ним кто-то рядом выходит на прогулки, но далеко не выезжает, куча препаратов перепил, но у него нет денег чтоб найти приличного врача, он теперь и работать то не может...Случилось это внезапно, зато сейчас испортило всю жизнь. Глубину и причину его случая толком никто не изучал, кормят таблетками то одними то другими и все.

Лариса Сата
10.07.2008, 15:37
Но его случай индивидуален. Иногда просто достаточно курса терапии, лекарств, аутотренинга(релаксации), отдыха. Организм сорвалася, перенапрягся. Единственное, что в дальнейшем надо стараться не допускать подобного, иначе все может повториться, т.к. перешли рубеж.....А чего стоит еще один наш общественный транспорт - это оргомный стресс для всех, а когда вокруг масса другого стресса и пренапряг, то организм не у каждого выдержит!. Может и социофобия, а приступы тревоги в этом случае самое оно.
Я днадеюсь случай вашей подруги несложный и все возможно исправить. У меня в свое время были проблемы, не совсем такие, но депрессия и комплекс сопутствующих проблем меня чуть напрочь не срубили, но я вовремя пошла ко врачу, не могу сказать, что к спецу и не без своей помощи самой себе я вылезла, хотя препараты мне заметно помогли выйти из состояния. Никому такого не пожелаешь, но организм в один прекрасный день сдался и не перенес нагрузки, стрессов на протяжении нескольких лет.

Лариса Сата
10.07.2008, 15:54
Никому такого не пожелаешь, но сейчас слава богу вроде все нормально (fr)
И стараюсь вообще не думать даже о чем-то плохом, с глаз долой из сердца вон, остался единственный страх вернуться в это состояние, просыпаться с утра от непонятной тревоги, сердцебиения, просто беспричинного...вообщем много было всего....для меня неожиданного...Самое главное что я поняла что это ненормально, что сама больше не могу справиться, но в психдиспансер я тоже не пошла, не хотелось вставать на учет, просто так сложились обстоятельства что мне чуть-чуть повезло и хоть какую то помощь я смогла обрести (бесплатно), что несомненно дало результат, но искать специалистов я не смогла, я бы и сейчас с удовольствием походила бы на какие-нибудь занятия, но все это очень дорого и длительно.....
Я конечно написала настолько все расплывчато, но нет особого желания все расписывать.

Лариса Сата
10.07.2008, 15:55
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО, ГЛАВНОЕ В ЭТО ПОСТАРАТЬСЯ ПОВЕРИТЬ!!!
А релакс стоит попробовать, многим очень помогает, многих берет не сразу, но эффект в любом случае есть. Я ходила несколько месяцев, меня брало не очень, а другие были очень довольны. А у меня как врач сказал, сторожевой маячек никак не хочет отключаться :-D

Елена Стакад
10.07.2008, 19:03
Спасибо, вам огромное за участие.. К специалисту, конечно, это идеально, но... Ни денег, ни времени... А вас, Лариса я очень хорошо понимаю... Знаю подобные состояния. Но я не знаю как, но научилась справляться с паникой... Просто со временем, знала и внушала себе, что мне нужно и все... Спасибо вам еще раз! *:-D (Y) (K) (F) (F) (F)

leena koyh
10.07.2008, 19:18
Da,k sozaleniy pomos psihologa stoit ne desevo,tem-bolee,4to posesat psihologa ili psihoterapevta neobhodimo mnogo raz.Lydi posesayt psihologa ili psihoterapevta daze godami.Razumeetsja,est sluzba psihologa i v poliklinikah,no tuda o4eredi dolgie i esli sam ho4es sebe pomoi obtitsja k psihologu-plati.Net takoi vozmoznosti postojanno platit za viziti k spezialistu.Nuzno samimpostaratsja pomo4 sebe,a eto trudno.

leena koyh
10.07.2008, 19:28
Esli vopros prednazna4en mne,to ja ponjatija ne imei skolko v Rossii stoit pomos u psihologov.V Finljandii ne desevo.

Лариса Сата
10.07.2008, 19:40
В России да по-разному, долго не интересовалась 1500 руб. например, может можно найти подешевле, а к конкретным специалистам и того дороже , причем намного, но надо иметь ввиду, что 1 раз, даже 10 раз это очень мало, действительно на это у некоторых уходят месяцы и годы,а если еще занятия, таблетки и все такое это совсем недешево......А откуда человеку брать деньги если он болеет да и близкие не всегда хотят это понять, че ты фигней страдаешь, хотя и у них нет столько финансов,а к бесплатному идти тоже не особо хочется, не факт что норм специалист да еще походи на учет поставят. Насчет степеней и дипломов понятия не имею....Был один чел. к которому я ходила и того убрали из окружной поликлиники, а он тренинги устраивал, собирался набирать группу по символ-драмме, я думаю ему была интересна практика, в итоге его притеснил врач, которому на фиг ничего вообще не надо, а тот уволился, да и в итоге вообще собирался покончить с медициной, у него у самого проблемы со здоровьем начались...

Лариса Сата
10.07.2008, 19:51
Но он тоже не проводил занятия по психоанализу, не ковырялся в душе, он лечил в принципе симптомы и вел занятия по аутотренингу, но все равно огромное ему спасибо. Был момент мне было тяжело, а его уже не было, и я набралсь силами, поскольку идти было некуда и вроде не дала процессу пойти дальше!

Лариса Сата
10.07.2008, 19:56
Научиться справляться с паникой не знаю можно ли, возможно у вас было что-то иное или по другому, просто мне долго рассказывать, но в один прекрасный день было просто невозможно справиться......я была в безысходности, хотелось забиться в угол и засунуть голову в песок, но я понимала, что так нельзя и мне нужна помощь, но зато окружающие близкие этого не понимали, мама думала лишь о том что меня поставят на учет и что я придумываю, приступы тревоги случились уже после того как я пропила первый курс таблеток и через пару месяцев, у меня был сильный стресс, а потом внезапно.....я испугалась, но врач предупреждал, что возможно мне придется пропить таблетки еще раньше чем предполагалось.

Лариса Сата
10.07.2008, 19:56
Короче таблетки помогли однозначно и мое стремление выйти из этого состояния, т.к. либо помереть, либо выжить, а третьего не дано!
сейчас быть может я как-то научилась жить по другому, но никто не знает когда может наступить подобный момент, я надеюсь что подобного со мной больше не случиться :-)

Лариса Сата
10.07.2008, 19:59
не знаю, у нас доллар сейчас рубля 23,
вообщем по-любак будет в копейчку :-), а работать только на консультацию тоже нереально

Елена Стакад
12.07.2008, 19:18
Да уж дорогое все это удовольствие... :-( И где найти специалиста, а не самоучку с купленным дипломом? А скоро в институт ездить на другой конец Москвы... Я в шоке :'(

Людмила Гкищэ
30.07.2008, 13:03
у меня страх одиночества и "фобия фобий" (боязнь чего-то бояться, ибо страхи сбываются
)
а бороться с ними у меня не совсем получается. я стараюсь просто уходить от мыслей и избегать одиночества *:-)

Татьяна М
30.07.2008, 22:54
Мой ребенок был крикуном и кричал день и ночь до 2 лет. Если не спал, то всегда орал. У меня начались панические атаки (почему-то хочется сказать комические куплеты). Сначала они начинались с его криком, а потом стали приходить спонтанно. Состояние резкой тревоги на самой высокой шкале, кажется, что сейчас умру, давит в груди, сердце выпрыгивает. Они меня конечно изводили.

Потом мой муж где-то прочитал, что нужно пытаться замедлять дыхание почти до остановки, но постепенно, т.е. выдох длинный, потом другой выдох еще длинней, потом еще длинней и т.д. И в конце каждого выдоха - пауза. Знаете, попробовала - сразу как рукой сняло! Потом, когда паника только вот-вот начиналась, я делала эти дых. упражнения, и она кончалась, даже не успев раскрутиться.

Мотрук
01.08.2008, 07:24
у меня страх перед онкологическими заболеваниями. у меня бабушка и мать умерли от рака! я боюсь что не настолько сильна, что бы выдержать эти муки....

Разенко
15.09.2008, 08:24
Панически боюсь самолетов. Поэтому не могу слетать к маме, она у меня живет заграницей. Ужас возникает только при мысли, что нужно лететь. А еще боюсь ходить вечером одна, когда уже темно, бегом бегаю.
Иногда возникает страх за будущее своих детей, что их ждет...

Елена Смада
16.09.2008, 05:38
Раньше боялась тараканов. (hu)Причем жутко!До слез и истерик,хотя сама по себе,девушка далеко не из робких и боязливых.Потом прошло само собой,осталось только отвращение к ним.Но на смену этому страху пришли страхи глобальные:боязнь потерять близких,боязнь потери здоровья своего и близких(инсульт,ходить под себя и т.д.),боязнь педофилов.И вот эти страхи я пока не поборола. :-( *:-S

Ушакова
19.09.2008, 18:04
боюсь тесных и закрытых помещений, где мало пространства. мне сразу воздуха не хватает

Инна Жихак
18.10.2008, 19:39
панически боюсь землетрясений.когда трясет я чуть ли не сознание теряю.и самолетов боюсь,хоть и никогда на них не летала.причем я заметила,что чувствую что землетрясение будет.я начинаю постоянно об этом думать,хожу в ожидание,несколько дней.и действительно потом трясет.что это?мысли материализуются? :-S

Инна Жихак
18.10.2008, 19:46
да и еще я боюсь женщин,девушек с именем аня.я ненавижу это имя сдетства.и как какая нибудь фигня происходит в жизни неприятная,обязательно какая нибудь аня мне всю малину.........

Zhulduz Xhyl
18.10.2008, 23:32
Я боюсь летучих мышей. с детства.В детстве мне говорили,что они могут вцепиться в волосы на голове. :-O

Татьяна М
19.10.2008, 04:25
Ребята, у кого проблемы с фобиями, которые мешают нормальной жизни, подключитесь к очень хорошей группе "Выбор за вами." Прекрасная группа, которая помогает остановить страхи и фобии.

Профиль Эдам
21.10.2008, 21:02
сколько существует предметов, существ и понятий в мире, столько существует и страхов

Профиль Эдам
21.10.2008, 21:03
гипноз снимает фобии хорошо, а также гипноидные техники... Также поведенческая терапия..

Татьяна Окдаш
08.01.2009, 17:45
А я боюсь за доченьку. Я наверное с ума схожу. На всех её трусиках мой мобильный написан (а вдруг потеряется), в автобусах и маршрутках стараюсь выбрать самое безопасное место. Она говорить не умеет, а я уже учу: не иди с чужими, не говори с чужими, не останавливайся с чужими. В итоге с соседями не здоровается и не останавливается, а если к ней обращаются в рёв и бежать от них. Вот так перегнула :-O

Вихарева
09.01.2009, 07:21
Татьяна, вам нужно не пугать людьми ребенка, а учить его жить в окружении людей. Ведь плохих дядек меньше, чем хороших. А в понятии девочки будут только плохие и когда ей нужна будет помощь - она так же будет бояться попросить её(а вдруг он тоже плохой). *Учите её уверенности в себе, учите к любви к людям и очень осторожно - о плохих дядьках...
Ведь ей еще становится женщиной, женой, матерью. Пока не поздно поменяйте тактику!!!

Вихарева
09.01.2009, 07:24
Опять напишу своё любимое - вдумайтесь! *Так ли страшен чёрт, как его малюют???

Осудите сначала себя самого, *
научитесь искусству такому, *
а уж после судите врага своего *
и соседа по шару земному.
Научитесь сначала себе самому
не прощать ни единой промашки,
а уж после кричите врагу своему,
что он враг и грехи его тяжки.
Не в другом, а в себе побеждайте врага,
а когда преуспеете в этом,
не придется уж больше валять дурака --
вот и станете вы человеком.

Вихарева
10.01.2009, 06:29
У меня сейчас тоже точно такие же фобии -высота и замкнутое пространство... Я думаю, что это связано с нашими переживаниями-может личные ситуации, может переживали во время просмотра фильмов, передачи какие ужасные сейчас показывают. Я совсем стараюсь не смотреть весь этот ужас, которым заполнено все наше телевиденье... А если б смотрела, то скорее всего у меня было б уже столько фобий...........

Vera Gol
10.01.2009, 10:12
КЛАУСТРОФОБИЯ *- * боязнь *закрытого * пространства.
АКРОФОБИЯ *-- страх, боязнь *высоты
Девочки,не *ставьте *себе *сами *диагноз *- ФОБИЯ.
Для *того , чтобы *классифицировать * это как фобия,требуется *наличие *многих факторов.
*Во - первых, страх *должен *быть *устойчивым *и интенсивным,должна *иметься (не дай *Б-г!) навязчивая *потребность бежать или *избегать фобического объекта *или *ситуации и страх должен быть

Vera Gol
10.01.2009, 10:28
иррациональным (недоступный *пониманию *разумом ) , а не *основанном * на здравом *рассуждении.Не * культивируйте *в себе *их, * не *зацикливайтесь ! Если *раньше *у *вас *этого *не *было *и *если *не *связано *с пережитой * *в жизни *ситуацией, то * всё *постепенно *пройдёт. *Добра *всем *и *хорошего *настроения. * :-$Вера * *(F)

А т м олдатов
10.01.2009, 11:17
Сколько нужно идти, что бы добраться до своих страхов, спуститься в самый низ своей души и поселить там свет?

Vera Gol
10.01.2009, 11:58
А вот идти и... добираться --совсем н е нужно, а , наоборот -
страх надо отгонять !!!

Vera Gol
11.01.2009, 17:05
Артём , ты молодой ещё,будет у тебя побольше жизненного опыта , то и рассуждать будешь немножко иначе...
Всего доброго !

Ал нка Герасина
11.01.2009, 17:53
Не знаю фобия у меня или нет, но я боюсь микробов, вирусов и т.п. Мою руки 20-30 раз на дню, избегаю кафе и ресторанов, в общественных местах стараюсь не касаться дверных ручек и поручней, после прикосновений к деньгам бегу мыть руки, в сумочке всега гель "Санитель", в магазинах никогда не покупаю продукты без заводской упаковки. Одновременно с этим я не боюсь ласкать бездомных животных, не боюсь рукопожатий. Страх микробов не гнетёт меня, лишь доставляет некоторые неудобства, и так как не все знакомые поймут меня, приходится скрывать сию особенность. Я даже не задаюсь целью избавиться от данного страха, просто решила поделиться.

Ищенко
22.01.2009, 08:28
У меня фобия -боязнь высоты,даже на стул залезу и кружится голова.А вот есть ещё "манечка" - когда звоню кому нибудь(семья не в счет) и человек не берет трубку или берет,разница невелика,появляется мысль "Вот теперь у него появится мысль,что я навязываюсь,может меня вообще не хотели слышать,как я могла?!..." Грызу себя потом долго.

Людмила Тэдиэв
16.03.2009, 20:46
Я очень боялась пауков :-@Но сейчас ,помоему,поборола эту фобию,благодаря моей младшей внучке.Она тоже боиться пауков.Я стараюсь объяснить ей ,что они такие маленькие,что их не стоит бояться :-P

Ольга Мамут
18.03.2009, 06:19
А я боюсь неизвестности *-) . Я должна знать когда, где и что будет происходить, я говорю о боли, зубной или другой физической, от незнания или от страха, если это впервые, могу упасть в обморок, а при повторе всё нормально ;-) .

Маркина
18.03.2009, 08:49
Страх- это нормально, в разумных пределах он *должен присутствовать в нашей жизни, страх помогает выжить. А вот безудержный, неконтролируемый страх- от этого нужно избавляться.

Батыр Шэкн
18.03.2009, 20:24
У меня два страха это одиночества и никак не могу преодалеть страх познакомиться с девушкой? Помогите пожалуйста, с чего лучше начать?

Vera Gol
30.03.2009, 14:13
Батыр, привет! В теме у Виктории для тебя есть вопросы, советы,зайди, почитай , пожалуйста.
И не выдумай себе,это никакая не фобия у тебя,
тебе нужно действовать ,не унывать и ты найдёшь своё счастье (F)

Юлиана
07.04.2009, 14:21
Может, мне кто-нибудь поможет? Я уже писала в теме "Ваша самая большая проблема", что меня одолевают навязчивые мысли. Так вот, я очень боюсь взрыва бытового газа, пожара, стихий природных... :-O , боюсь болезней для себя и своих близких...

Юлиана
07.04.2009, 14:23
А, и, конечно, как большинство, боюсь всяких насекомых, особенно тараканов и сороконожек (sr) От одной мысли даже противно становится :-)

Olga Sh
09.04.2009, 05:30
У меня перед пауками не просто страх, я цепенею когда их вижу, причём у меня мурашки начинают бегать по коже головы

Шатова
09.04.2009, 13:45
Этой зимой,подскользнулась и упала с лестницы :-(теперь боюсь с них спускаться :-)

Ирина Ганч
23.04.2009, 19:01
...а я боюсь летать на самолетах и еще очень боюсь акул,даже в "родном" Крыму захожу в море и страшно...

Ntаli
06.06.2009, 17:24
У меня фобий нет!:-)

ФОБИЯ- психическое расстройство, при котором человек непроизвольно испытывает болезненный страх, вынуждающий его избегать относительно безопасных ситуаций или объектов.Хотя причины фобий сложны и не до конца поняты, эти расстройства, вероятно, развиваются у людей с богатым воображением и повышенной эмоциональностью, в своем семейном или социальном окружении не научившихся различать страх, вызванный воображаемой угрозой, и страх, связанный с угрозой реальной...
УЧИТЕСЬ ВЛАСТВОВАТЬ СОБОЙ!(Y)

Vera Gol
24.06.2009, 11:33
А это точно социофобия? А то нахождение в толпе или невозможность иногда уединяться меня тоже раздражает как и всех, наверное.
Ольге отвечает Сергей Новожилов
Сегодня 01:04

Vera Gol
24.06.2009, 11:34
Общества.. Почему считается нормой быть в толпе "внешних" людей и при этом комфортно себя чувствовать? Если общества Вас раздражают донельзя, значит так надо, значит Вам необходимо быть одной. В одиночестве Вы становитесь самой собой, настоящей. Наша истинная природа - одиночество. Мы все одинокие странники. Кого-то пугает сей факт и он бежит от одиночества в толпу: в партии, религии, трудовые коллективы. Одиночество пугает только того, кто потерял себя "внутреннего", в ком нет корней. В толпе как будто спокойно, но это иллюзия, это наркотик, это способ забыть себя. Поэтому если Вам хочется быть одной - это прекрасно, Вы - на правильном пути, Вы идёте в медитацию, Вы укореняетесь в своей сущности. (F) С. Новожилов

Vera Gol
24.06.2009, 14:59
...Страхи присущи человеку и даже самый нелепый страх(боязнь пауков, насекомых, тем более крыс...), не может являться фобией.
Между навязчивым страхом и простым есть
существенные разницы...

Гримак
26.06.2009, 22:40
Извините за поставленный вопрос. Проблема уже не актуальна. Спасибо за предложенную помощь. (F) (F) (F)

Александр
28.04.2010, 06:12
Больше всего меня пугает неизвестность чего либо.На этом фоне я теряю контроль над ситуацией что приводит иной раз к полному хаосу.

tatina
28.04.2010, 07:35
Александр, ситуация с неизвестностью дальнейшего - знакома многим. Важно понимать собственные потребности и пути их достижения, перспективу собственного развития,- тогда зона ближайшего будущего будет просматриваться и не будет угрожающе выглядеть.(F) (L)

tatina
28.04.2010, 11:46
У невроза есть причина, её надо найти. Это можно сделать с профессиональным психологом.
Рубить с горяча - это прерогатива молодых - максимализм.

Светлана Никан
28.04.2010, 17:35
Меня пугает- нервирует неопределённость-нестабильная ситуация.Часто рублю с горяча,реже замыкаюсь в себе.

Павел Ткэн
27.05.2010, 10:52
Нужно помнить, что есть следующие типы страхов:
Фобии.
признак - с человеком случился неприятный случай (например, собака атаковала), и человек этот опыт генерализировал, и перенес этот страх на всех собак, или на собак определенного размера.
Фобическая реакция наступает при появлении в поле зрения объекта страха.
Такая фобическая реакция снимается достаточно быстро - 15-20 минут в индивидуальном сеансе, не считая времени на сбор информации.

Павел Ткэн
27.05.2010, 10:53
Страхи.
Страхи похожи на фобии, но отличаются тем, что человек перенес чужой опыт на себя.
Например, в детстве увидел, как в фильме кто-то пострадал физически, и перенес этот опыт на себя, и после этого не может переносить кровь.
Здесь немножко (или множко) больше времени тратится на поиск причины, когда же она на виду, ее влияние убирается также быстро, как и фобии.

Павел Ткэн
27.05.2010, 10:53
Экзистенциальные страхи.
Или страхи бытия, страхи перед жизнью. Здесь хороша духовная литература, помогающая разобраться, что мы здесь делаем, и для чего мы здесь.
Также хорошо помогает религия, а точнее, вера.
Я могу отметить из литературы таких авторов:
Майкл Ньютон, "Путешествие души".
Сильвия Браун, все книги.
Очень хороша Лиз Бурбо.
Хорошо от экзистенциальных страхов помогает увлечение, нечто, что даст радость в жизни.

Л ка Розум
28.08.2010, 17:51
Я живу в очень маленьком городке и психологи есть только в школе.А я уже 10 лет боюсь сама ходить.Могу только с кем-то и то когда муж отпускает руку я сразу теряюсь бросает в жар и кажется упаду.Но никогда не падала.Мне уже это надоело до предела....Я даже сидеть кроме дивана не могу потому что нет опоры, меня сразу шатает, нет равновесия.Я так начинаю нервничать что сама себя ненавижу, а никто по моей внешности мне не верит, говорят что это выдумки.Вот даже сейчас я пишу ВАМ сидя на полу потому что на стуле мне плохо.И вот так живу -ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Л ка Розум
29.08.2010, 12:26
Моей знакомой 20 летний сын боялся одного человека.Он спортсмен и нехороший человек, его знают в городе все, *и боятся многие малолетки.Сколько его мать не пыталась ему доказать что ему ничего не угрожает он 2 года не выходил из дома.Но вот что мы с ней сделали - мы начали всем знакомым рассказывать *эту ситуацию и этот человек это узнал, ему так надоело что все ему говорили зачем ты трогал этого пацана что он сам сказал ему -ходи куда хочешь *только пускай не трогают меня твои знакомые тетки разговорами забудь что я есть а я забуду тебя.Желаю и Тебе ПОБЕДЫ!

идеальный укк
29.08.2010, 14:12
у меня ситуация чуть другая. я должен победить реальную опасность *тоесть пройти через боль но не решаюсь. конечно если рассказать все как есть вы бы лучше поняли и лучше смогли бы помочь. но увы это не реально. все ровно спасибо большое

Евгений Идзиковский
30.05.2017, 21:19
Фобия (phobia) – это стабильный, иррациональный страх перед какими-либо ситуациями, предметами или существами. Любая фобия – это болезнь, требующая лечения.
К сожалению, это лечение в Москве многие предоставляют без гарантии результата, многие, но есть и исключение - достаточно известный (забейте в поисковики имя и фамилию) Евгений Идзиковский - сертифицированный гипнотерапевт (в России и США), НЛП-мастер
Вот цитата с его сайта "Я считаю мошенничеством доить клиента встреча за встречей. Вы платите фиксированную сумму за результат, и если по какой-либо причине мы его не достигнем - я верну Вам деньги! Платите за результат, а не за встречи. Результат обещает за одну - две недели!"