PDA

Просмотр полной версии : Как подготовить старшего ребёнка к появлению братика или сестрички?


Tatyana Cot
06.04.2009, 20:57
Хорошо начать сочинять сказки, про двоих детишек, где старший будит помошником. По мере роста живота пусть мама даёт общаться малышу с будущим братиком/сестрёнкой. Надо нахать выстраивать отношения на доверии и страшивать мнение старшего ребёнка. Хорошо бы потом чтобы старший ребёнк учавствовал в подготовке к появлению маленького. Может будит возмжость общения с другими малютками. Это процесс.

Ал на-Елена Т
06.04.2009, 21:05
А мы с старшим сыном и вещи покупали для будущего малыша,братика и потом и купали вместе и одевали. А когда была беременной с вторым, с старшим сыном и к врачу ходили , сын с мужем ждали, на УЗИ смотрели вместе, как там малышу в животике у мамы.
Потом старались максимум старшему уделять внимания,после появления младшего на свет Божий.
....Желаю удачи и всего хорошего! (F)

Калугина
06.04.2009, 21:06
Подготовка одна - всечески давать понять, что с появлением малыша старший не отойдет на второй план. Общение, общение и еще раз общение!!!! Здесь еще немаловажно самим родителям подготовится по данному вопросу, да первенец однозначно во временном понятии старший *но он был есть и будет ребенком и обэтом нестоит забывать.

Polinka
06.04.2009, 21:31
Для начала надо рассказать ребёнку о беспомощном малыше, который находится в животе у мамы. Большая ошибка многих родителей заключается в том, что они, описывая своему малышу новорожденного, говорят что-то вроде: "Вот у тебя родится сестричка, будете с ней играть". Трёхлетний карапуз воспринимает это буквально и ждёт себе товарища по играм, а потом разочаровывается, увидев, что эта мелочь ни ходить, ни говорить, ни мультики смотреть не умеет. Покажите старшему ребёнку распашонки и ползунки, которые Вы купили для новорожденного. Пусть приложит их к своим рубашкам и штанишкам и погордится тем, какой он уже большой по сравнению с будущим младенцем. Расскажите мальчику, какие имена Вы выбираете для новорожденного, пусть тоже придумывает. В своё время я назвала своего брата Денисом после чтения книжки "Денискины рассказы". Брат именем доволен.

Polinka
06.04.2009, 21:33
Сядьте рядом с ребёнком и покажите ему его младенческие фотографии. Объясните ему, что так же будет расти и развиваться его братик или сестрёнка, и это здорово!
Алёна, у Ваших сыновей разница 8 лет, а у автора темы разница между детьми будет всего 3 года, поэтому Ваш совет здесь не подходит - трёхлетний малыш при всём желании не сможет помочь маме в уходе за грудничком. Бескорыстная радость от появления нового человека на свет такому малышу тоже ещё незнакома и, скорее всего, недоступна его пониманию. Младшие дошкольники, за редким исключением, эгоцентрики и эгоисты, что является нормальным этапом их развития.
В этой ситуации следует высветить перед малышом плюсы от рождения брата или сестры лично для него.
Итак, мать в декретном отпуске, а потом, вероятно, будет брать отпуск по уходу за младенцем. Значит. на работу она не пойдёт. Значит, мама будет дома и разлука с ней в ближайшие годы малышу не грозит. Вот и первый плюс.

Polinka
06.04.2009, 21:54
Многие игрушки, которые по традиции подарят новорожденному Ваши родственники, друзья и коллеги по работе, можно с чистой совестью передарить старшему ребёнку от имени новорожденного, так как тот слишком мал для того, чтобы играть с ними. До 5 месяцев младенцы даже цветов ещё не различают, видя мир чёрно-белым. Так что все красочные игрушки-погремушки отдайте старшему - он их больше оценит. Вот и второй плюс для него.
И главное. Надо решить, где и с кем ребёнок будет оставаться, пока мама в роддоме. Разлука с матерью способна стать серьёзной психической травмой для малыша. Если же он случайно станет свидетелем её болей и схваток, это его может очень сильно напугать. Важно принять меры к тому, чтобы он этого не увидел. Когда мать уедет в роддом, нельзя говорить, что мама в больнице, и тем более, что она болеет из-за новорожденного. Называйте вещи своими именами: родильный дом - это место, где из маминых животов появляются на свет дети, а не больница.

Polinka
06.04.2009, 23:44
Пока мать в родддоме, пусть старший ребёнок находится с тем из родственников, кого он любит больше всех ( или, чаще всего, больше всех после мамы). Устройте ему на это время развлекательную программу с походами в цирк, зоопарк, кукольный театр и парк аттракционов. Не бойтесь его этим избаловать. Не так уж часто у людей рождаются младшие сиблинги ( братья и сёстры ). Как правило, не чаще одного,реже двух раз в жизни. Пусть этот период запомнится ребёнку! Вот и третий плюс для старшего ребёнка.
Когда мама вернётся из родильного дома с младенцем, по случаю прибавления в семействе устройте домашний праздник с обилием сладостей и вкусностей. Вот и четвёртый плюс для старшего ребёнка.

Polinka
07.04.2009, 00:26
Так в душе ребёнка утвердится мысль, что изменения, произошедшие в доме, в целом весьма позитивны! (fr) (Y)

Кулешова
09.06.2009, 12:27
Полина, мы хотель старшую в сентябре отдать в садик, ей будет 2года, а через четыре месяца появится младший, как думаете как это повлияет?

Polinka
09.06.2009, 15:06
А зачем отдавать дочку в детский сад, раз Вы всё равно берёте декретный отпуск?

INNA
09.06.2009, 15:40
В моём случае у детишек разница в 6 лет, но может и мои советы сгодятся. Во первых я очень тщательно объяснила сыну, что бог шлёт нам ещё одного малыша (куча ответ на кучу вопросов). Всё для малыша покупали вместе и коляску и одежду и памперсы ит.д. Позже он ходил вместе со мной на УЗИ и каково было его счастье, когда мы узнали, что вопреки ранним прогнозам о девочке, будет мальчик! На тот момент он был единственный, который кричал УРА! Затем сумку в больницу мы тоже вместе паковали и комнату тоже вместе делали. Но самое трудное будет после рождения ребёнка. Нужно будет обязателно находить время быть наедине со старшим ( кино, книжки,прогулки или или или) И не смотря, что Полина предерживается мнении дети не могут помогать, всёжтаки поключать его к переодеванию памперсов или просто колыбельную вместе спеть.Удачи! Всё будет хорошо!

Polinka
09.06.2009, 15:49
Инна, конечно, дети МОГУТ ПОМОГАТЬ в уходе за младшим сиблингом, но только если у них разница в возрасте4 года и больше. А до двух лет ребёнок в соответстви с современными возрастными периодизациями считается младенцем. Мне кажется, младенец ещё не в состояни помогать в уходе за другим младенцем.

Наталья Павм
09.06.2009, 15:51
У нас разница между сыновьями 2.5 года.Мы начали рассказывать про "лялю",когда стал заметен животик.Показывали,рассказывали,брали на УЗИ,прикладывали ладошки послушать шевеления.Когда я была в родоме,Павлик остался с папой(муж специально взял отпук).На выписку старший приехал,ему здесь же подарили подарок от "младшего брата",он помогал нести до машины сумку с новорожденным.Поначалу таскал памперсы в мусорку,а потом надоело.На кормления рядышком пристраивался на кровати,я егоприобнимала, потом понял,что ничего интересного и интерес иссяк.Ревновал первые месяца 3.То истерику закатит,то отазывается что-либо делать,отказывался сам кушать,требовал,чтобы покормили.Потом прошло.

Наталья Павм
09.06.2009, 15:57
В сад старшего осенью не отдали,побоялись,что будет заразу носить.Теперь жалею.Во первых в 2.5 г быстрее бы адаптировался,во вторых тяжеловато приходилось,несмотря на то,что маленький спокойный был,до 5 мес. не видели и не слышали.То сон не совпадает,то старшему срочно нужно чтонибудь,когда я кормлю.Я сама все делала,муж помогал,но днем он работает.В общем справилась как то,но сейчас сама себ удивляюсь.Если есть возможность- отдайте в сад!Вам полегче будет,да и поводов для ревности меньше.У всех знакомых,у кого старшие в саду ,практически не было страстей с ревностью.4 мсяца достаточный срок для адаптации,как мне кажется.

INNA
09.06.2009, 16:07
Полина, но я же не имею в виду помыть малыша ;-) Просто подать маме памперс или бутылочку, это уже помощь, тем более если дохотчиво ребёнку об этом оъяснить. В моём кругу родители имели только позитивный эффект. Даже маленькая мелочь делает из "младенца" старшего брата или сетричку, а за одно воспитывает самостоятельности, отвестевнности да и просто "я мамин (а) помошник (ца). И дети рады и родители расслабленны(lo)

INNA
09.06.2009, 16:10
Ой про подарок от младшего брата я забыла рассказать. Мне очень понравилась реакция старшего! Это классная идея!

Наталья Павм
09.06.2009, 16:28
А коляску катал? Наш раздувался от гордости,когда катил по парку.Если спрашивали- кто там у вас,он с таким достоинством говорил:"Это наш Петка,он мой брат".И требовал забрать "Петку" с чужих рук,если кто-нибудь на руки брал.Хотя дома ревновал сильно.Но сейчас все устаканилось.Подросли,играют вместе.Забыла написать- перед сном обязательно целовал маленького,начиная с первых дней.У нас ритул-папу,маму,брата.Теперь уже и младший его целует.Правда после рождения маленького старший стал требовать-"покачать на руках".Качаем до сих пор,с колыбельной.Он иногда поправляет:"Погромче пожалуйста".Ну это я уже от темы отошла,прошу прощения.

Ольга Щэдк
24.06.2009, 22:24
Моему старшему сынкку 12 лет,начал просить родственника ещё лет с 7-ми.Когда ему было 10,5 он узнал,что танет СТАРШИМ БРАТОМ!Это было такое счастье! Он не давал мне носить сумки весом даже в 2 кг,помогал во всём (муж по сравнению с ним отдыхает).Когда в прошлом году родила ему брата,он не давал мне возить коляску на прогулке.Маленькому уже 1,3 и прогулка до сих пор остаётся внегласной обязанностью старшего сынка,он сам так захотел.Вообще помогает мне во всём!

Лопатина
25.06.2009, 03:56
У меня у детишек разница почти 5 лет,еще будучи беременной вместе с дочкой готовились к появлению братика,она везде ходила со мной, вместе покупали приданное малышу,обустраивали место в квартире,она постоянно с ним разговаривало,пела на ночь колыбельные животику,даже на прием к врачу иногда отправлялись вместе. Когда я была в роддоме,дочь очень скучала,а когда нас выписали радовалась безумно.Первые пару месяцев мы без ревности не обошлись конечно,но сейчас у деток такая любовь.
,

Афанасьева
25.06.2009, 06:56
Хочу поделиться своим опытом.У меня разница в возрасте 2 года.По мере роста животика,я стала говорить,что там растёт малыш.Каждый вечер старший гладил живот,слушал,целовал.Я ему говорила,что родиться маленький,ты будешь его всему учить,а когда он подрастёт,будете вместе играть.Когда они с папой приехали в роддом,то он сразу побежал смотреть на брата.Медсестра его спросила:"Как назовём братика?"На что он ответил:"Сыночек!"Когда приехали домой,то побежал на кухню за тарелкой,чтобы покормить брата...

Румянцева
07.08.2009, 10:29
У нас разница 6 лет-(Z) за год до беременности,просил малышика причем и у мамы и у Бога,мечтал вместе с нами, готовились тоже вместе-во всем участвовал,старались все вопросы с ним обсуждать,в товарах для беременных ориентировался лучше некоторых мамочек), пока была в роддоме-делали открытку своими руками с папой, выписку из роддома отмечали как детский праздник,подарили глобус о кот.мечтал со словами-ты стал старшим братом..и т.д. в результате-проявлений ревности еще НЕ БЫЛО НИ РАЗУ разу,малышке (X) сейчас 8,5мес

Чернухина
07.08.2009, 11:11
У нас слава богу не когда не возникало ревности,старшему 18,15,3,8,4,8,1и 1,3 у приёмных слышала есть чувство собственности к маме и папе.Нас это минуло...говорила что есть малютка и ему или ей нужна мамочка,как где то одиноко и холодно и страшно одному...Дети со слезами встречали и наперебой кричали вот твоя мама!И теперь очень дружные..но я постоянно подсказываю__ВЫ СЕМЬЯ ВЫ РОДНЫЕ...я вас всех очень люблю!

Найля Камас
11.08.2009, 17:54
Между нашими девочками разница в возрасте 1год и 10 месяцев. Когда я была беременна второй, старшей было 1.5-2 года. Она все понимала, что в животике у мамы есть сестренка, и она скоро появится на свет. В два года она собрала все свои соски и приготовила для нее (сама сразу бросила пустышку), В пупок мой ложила конфетку, со словами: "Кушай, сестричка, а то тебе не достается сладостей." А когда нас выписывали из роддома, она тоже приехала с папой, с бабушкой. И там папе вручили малышку, а я ей от имени сестренки подарила огромную куклу. И она стала моей самой настоящей помощницей. И до сих пор она ей во всем помогает.

Милюкова
11.08.2009, 19:23
Я своей дочке сообщила о своей беременности очень рано, 5-6 недель было, а доче тогда 4 года. Всю беременность я ей рассказывала, что происходит у меня внутри, вместе рассматривали фото УЗИ и вместе туда ходили, отвечала на ее вопросы. Так что к появлению сестренки она была готова. Сейчас очень любит ее и не дает в обиду. Ревность, конечно же есть, но без агрессии.

Anjelika Kvoso
25.09.2009, 17:08
Моей дочери 8лет,малышу 2месяца.Дочери о своей беременности сообщила на 3месяце.Спросила её как она смотрит на то что у нас появится малыш.В начале она надулась,но потом подумав немного спрасила.
-Мама,а ты кого хочешь?Мальчика или девочку? Я конечно ответила мальчика.Но потом её спрасила,что если будет девочка ты её любить небудешь?На что она ответила -Неважно мама,у нас веть будет малышь,и я смагу его носить,помагать тебе.
Так мы разговарились что будем делать когда появится малышь,после чего она немагла дождатся его появления,чтобы мне помогать с малышом.:-D

Попенко
23.09.2010, 16:21
Мой ребенок не хочет ни братика, ни сестричку. Мотивирует тем, что делиться будет всем, но водиться не буду. Скорее всего ей передается мой настрой, чувствует, что я не хочу детей.

Попович
23.09.2010, 18:40
А мы все 9 месяц ждали, разговаривали с сестренкой, как родилась первый месяц была ревность, а потом как-тосама осознала она старшая!

Губина
24.09.2010, 08:56
Мы все девять месяцев ждали появление сестрёнки, с нетерпением.( разница в возрасте 2г2мес). Очень любим младшую сестру, ревность иногда бывает как у всех,это не сташно

Шамсиева
24.09.2010, 17:10
я сейчас беременная, когда сыну сказали что будет лялька, начал писать в постель, ночью плакать и просить со мной спать, т.к. ночью приснился страшныЙ сон, сыну 5 лет, с ужасом жду что же будет дальше, что делать?он у нас очень впечатлительный или мы что-то не то делаем, подскажите.

Наташа Мэпэша
29.09.2010, 09:25
У меня была такая ситуация ...когда я своей доче объявила , что у нее будет братик ...ОНА МНЕ ЗАЯВИЛА ...что никакого мальчика ей не надо ...и вообще .. даже насчет девочки она бы еще подумала ... Вот я стала ее ненавязчиво готовить к появлению брата....

Наташа Мэпэша
29.09.2010, 09:28
я рассказывала ей как здорово быть старшей сестрой ...( разумеется только положительные моменты) ....постоянно ходила с ней на приемы к врачу и на первое УЗИ тоже с ней и ОНА ПЕРВАЯ УВИДЕЛА ЕГО НА ЭКРАНЕ .... после начала шевеления - давала трогать живот и просила ее разговаривать и рассказывать сказки БРАТУ..ну и все такое прочее ...Купила кассету- ТЕЛО ЧЕЛОВЕКА ( первая часть- появление новой жизни ..) ...она посмотрела ....ВОПРОСОВ как и что НЕ БЫЛО ВООБЩЕ , спросила только - ,,,мам , а это очень больно???,, я сказала - ну больно !!!

Наташа Мэпэша
29.09.2010, 09:31
Так что к самым родам она уже так ждала ...ЕГО ...и потом когда мы принесли его из роддома ...- она не отходила от него ..песни ему пела ...кукольные спектакли показывала у кроватки ...В общем все было отлично ...и НИКАКОЙ РЕВНОСТИ НЕ БЫЛО ....

Наташа Мэпэша
29.09.2010, 09:32
Проблемы начались гораздо позже , когда он подрос и начал ломать ее игрушки , лазить по ее вещам ...портить что то ...и так далее ....но это уже другая история....(ch)

Шамсиева
29.09.2010, 13:30
спасибо за совет, пойду на Узи, возьму с собой)))и про касету так интересно, хотя мой мальчуган уже заявил, что в свою комнату он не пустит никого, ни мальчика, не девочку

Ирина Тэницк
02.10.2010, 00:43
Моя старшая дочка, однажды посмотрев рекламу сока "Моя семья",где родители объявляют детям,что вместо собаки у них будет братик,сказала:" Мам,а заведи мне тоже братика".И ровно через месяц я забеременела.Обрадовала свою дочу приятной новостью и все были счастливы,а когда появилась сестричка,моя старшая пятилетняя дочурка начала отдавать приказы нам по воспитанию своей сестры.Она подумала,что сестру завели только ей,а мы так - обслуживающий персонал.Потребовалось время,чтоб она поняла,что не только у нее появилась сестра,но и у нас вторая дочка.Однако заботиться о сестрёнке не перестала и до сих пор балует её и опекает.

Юлия Касья
14.11.2010, 19:56
Моя дочь5 лет просила братика .Я говорю надо денег насобирать и купить, она говорит мама, а зачем покупать если можно родить. теперь она его любит, помогает мне.

Корженкова
14.11.2010, 20:11
я рассказывала ей как здорово быть старшей сестрой ...( разумеется только положительные моменты)


Отрицательные моменты, про которые умолчали, - это какие?

Почему не оповестили дочь о них?
Не задумывались, мож.. поэтому позже и проблемы начались? Девочке нарисовали радужную картину, которая потом не соответствовала действительности. Это как девочки, которые в розовых очках, начитавшись любовных романов, входят в реальную семейную жизнь.. и... начинается совсем другая история...

Ирина Нэвк
15.11.2010, 09:04
Когда планировали 2-ю берем-ть, я предполагала, что расскажу сыну (2 года) НОВОСТЬ, когда будет заметен живот. Но неожиданно для самой себя, проболталась сразу же, как поняла, что беременна. В порыве радости обняла сынишку и сказала: "Игорек, представляешь, у меня в животе маааленький ребеночек!" Я и не думала, что сын поймет буквально, но с того дня Игорешка каждый день поглаживал меня по животу и все новости, связанные с будущим малышом встречал на позитиве. Братик - отлично, Колечка - прекрасно. На покупаемые вещи для братика смотрел с восторгом, садился со мной рядом, тыкал спицами в клубок - "вязал" кофточку братику и т.д.
Потом старший сынишка с папой встречали нас из роддома, у сына - истинное восхищение в глазах. И дома так и пошло - плачет младший, описался, обкакался - старший все воспринимает как должное, не злился на братика даже когда тот от груди отказывался и подолгу кричал. Сейчас маленькому 1,3, они со старшим не разлей-вода. Игорек куда бы ни шел, и что бы ни делал, если братика нет рядом всегда вопрос: "А Колясик?"Я счастлива(lo)