PDA

Просмотр полной версии : 62. Ребенок начал воровать деньги.


марина Кычк
17.04.2009, 19:00
у моей подруги горе!сын(10лет)ворует деньги из кормана,пока только у отца.было несколько эпизодов,разговаривали,наказывали,ничего не помогло!проблем в семье сденьгами нет,у ребенка всегда есть карманные деньги.подскажите,что делать?

Галина Мужа
07.05.2009, 09:06
Я находила во многих источниках такую информацию:
детское воровство - это нехватка любви.
В нехватке любви может быть и не понимание родителей, и не участие в том что внутри детя творится, и не принятие родителями чего-то в детях
(хоть поведение, хоть интересы, чего угодно) и т.д и т.п. и многое похожее.
Обобщённо это звучит как недостача родительской любви.

Колядина
08.05.2009, 03:09
Полностью согласна с Галиной Лужаевой, из опыта работы(психолог в д/с) с детьми, которые воруют, причина в том, что ребёнку не хватает родительской теплоты, заботы, внимания, в данном случае от отца, раз у него ворует, таким образом ребёнок привлекает к себе внимание, хоть негативное, но привлекает, нужно срочно родителям исправлять недостатки воспитания, иначе это может перерасти в привычку!

Кращенко
08.05.2009, 10:50
Нехватка внимания - только одна из возможных причин воровства...Более того, в данном случае речь идет не о воровстве дошкольника - которое и "воровством" можно назвать только условно, т.к. механизмы контроля только формируются..
Подростки нуждаются во внимании и опеке родителей гораздо меньше малышей, они требуют самостоятельности и независимости. Начиная опекать можно вызвать и негативную реакцию ребёнка..намного более важно доверие и интерес к его жизни.Формирование доверительных детско-родительских отношений -дело длительное,и начинается задолго до 10 лет..
Я бы прежде всего подняла вопрос-зачем понадобились деньги(заметьте, ведь берет именно деньги - не вещи, как малыши, для которых материальная ценность вещи непонятна), с какой целью ребёнок идёт на такой шаг. И не связано ли это с окружением.. Т.к. основная цель для подростков - чувство причастности к группе сверстников, принятие в коллективе.Вобщем, это как гадание на кофейной гуще - всё может быть..

Алексей Дамдык
09.06.2009, 13:26
а для чего ворует?
разберитесь конкретно.
типа .. да на конфеты и жвачку .. это ваша отговорка.
попробуйте допытаться до корня зла.
если действительно на конфеты - то на какие конкретно.
я думаю идти надо от этого.

отдельно от себя лично добавлю, что я воровал деньги по 2 причинам.
1. для старших "друзей" со двора, они меня подговаривали.
2. для столовой. я рос в деревне, я не голодал, честно. рабочя столовая была нечто таким - ну как сейчас дорогой ночной клуб. своего рода тусовка. когда мы бегали по улице на нас никто не обращал внимание, а встоловой мы сразу становились центром внимания.
поэтому возможно правы сказавшие ниже что все дело во внимании.

Хаустова
11.06.2009, 16:56
Нередко дети воруют для того, чтобы привлечь внимание родителей или воспитателей, причем делают это именно в тех случаях, когда взрослые очень болезненно воспринимают воровство ребенка. Деньги или купленные на них сладости он может воспринимать как символическое замещение родительской любви или радости в его жизни. В этом случае детские кражи говорят о том, что ребенок не получает достаточно внимания, или что отношения в семье напряженные, и супруги объединяются вместе только перед лицом «общей опасности» – воровства

А ЭЛЬМИРА А
05.04.2010, 16:24
А если ребёнок окружен заботой и любовью, и покупать в школьном буфете нет необходимости, что в таком случае оправдывает воровство?

Кращенко
08.04.2010, 05:56
Я бы ставила вопрос немного по-другому - не "что оправдывает", а "в чем причина".. Для начала стоит выяснить, на что тратятся украденные деньги.. Для подросткового воровства причиной могут быть деньги на сигареты, алкоголь, наркотики - тут уже речь идет прежде всего о зависимости, а не о собственно воровстве..
Причина м.б. в стремлении влиться в группу сверстников, добиться таким поведением авторитетета и уважения...

Рыбьякова
06.09.2010, 05:35
У меня было подобное, когда дочери было лет 8. После того, как все выяснилось, она созналась, я при ней забрала все ее личные деньги (до самой копейки), положила в пакетик. Сказала, что это деньги не мои, но и уже не ее. А я подумаю, на что их можно будет потратить... Через некоторое *время я этими деньгами заплатила за занятия танцами (дочь ходит на танцы). Разумеется, некоторое время наличные она совсем не получала.. Подействовало!!!

Наталья Макшан
10.09.2010, 16:38
МОЙ СТАРШИЙ,БУДУЧИ 8-ЛЕТНИМ РЕБЕНКОМ СТАЛ ВОРОВАТЬ.КАК ВЫЯСНИЛОСЬ ХОДИЛ В КОМПЬЮТЕРНЫЙ ЗАЛ(ДОМА КОМПА НЕ БЫЛО).Я ПОСАДИЛА ЕГО ЗА СТОЛ,ПОКАЗАЛА МОЛОТОК И СКАЗАЛА ЧТО В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ РУКИ РАЗОБЬЮ.Я ЗНАЮ ЧТО ЭТО ОЧЕНЬ ЖЕСТОКО,НО ЗАТО ПОДЕЙСТВОВАЛО ТАК,ЧТО ДО СИХ ПОР ПОМНИТ.НА КОМП Я ЕМУ СТАЛА ВЫДЕЛЯТЬ КОЕ-КАКУЮ СУММУ.МОЙ И ОН УЖЕ НЕ ХОДИТ НИ КУДА.

Ирина Супк
14.09.2010, 09:03
А что делать если сыну 14, он приворовывает на комп.клуб, при этом дома есть даже интернет и у него туда свободный доступ. Оправдывается тем, что в комп. клубе они играют с друзьями иэто интересней. Ну и еще деньги могут быть потрачены на жев.резинки, кола и чипсы. Я противник этой еды и стараюсь не покупать эти вещи. Как быть? Беседы и наказания не помогают....