PDA

Просмотр полной версии : Как Вы считаете, должны ли родители безоговорочно доверять рассказам своих детей ...


Polinka
03.04.2009, 13:19
Как Вы считаете, должны ли родители безоговорочно доверять рассказам своих детей о школьных или детсадовских делах? Почему "ДА" или "НЕТ"?

Вера Минчэ
03.04.2009, 14:59
Ну, так я сюда скопирую свое сообщение, ибо здесь оно явно "в тему" *;-)
"...но рассказы детей тоже надо проверять. А то можно попасть в неприятную ситуацию. У нас в саду было так. Моя доча говорит, что у нее пропали фломастеры, и их взяла девочка Аня. Причем употребляет слова не "взяла", а "украла". Явно кого-то цитирует... Я уже хотела поговорить с Аниной бабушкой, хорошо попросила дочу еще фломастеры поискать получше и ребят поспрашивать. И что в результате? Фломастеры нашлись! Они были в ящике девочки Жени, которая их, оказывается, взяла порисовать, когда наша уже домой отправилась... Короче, инцидент исчерпан, а какой бы был конфуз, если бы я поговорила с бабушкой Ани?

Натали Дут
03.04.2009, 19:02
ВООБЩЕ СЧИТАЮ СВОЕМУ РЕБЕНКУ НУЖНО ВЕРИТЬ ИЗНАЧАЛЬНО ПО ЛЮБОМУ ВОПРОСУ,И ТО ЧТО ВЫ ЕМУ ВЕРИТЕ ОН ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО. ПОВЕРЮ НО НЕ ЗАТРУДНЮСЬ ПРОВЕРИТЬ.
ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ В САДУ (ГДЕ ВОСПИТЫВАЕТСЯ ДОЧЬ ПОДРУГИ)ВО ВЛАДИКАВКАЗЕ,ПОСЛЕ ИСТЕРИК ПОДРУГИ...СКАЖУ ОДНО БЕЗПОЧВЕННО РЕБЕНОК ВРАТЬ НЕ СТАНЕТ,ВОЗМОЖНО ОН И ПРЕУКРАСИТ...ЭТО СПОСОБ ДОСТУЧАТЬСЯ.
СЛУШАЙТЕ СВОИХ ДЕТОК И ВЕРЬТЕ!

Барабашкина
03.04.2009, 20:00
Дети передают не факты, а свое видение ситуации. Я поверю, что ребенок чувствовал себя плохо, ему обидно и т.д. Но в причинах этого надо разобраться.
Я работала с девочкой через 2 месяца после попытки суицида (наглоталась отравы от тараканов). 5 класс, 10 или 11 лет. В больнице, почти без сознания, сказала, что ее обижал одноклассник. Кто не поверит ребенку в такой ситуации? Мальчика взяли в оборот, поставили на все учеты. Я отрабатывала с ней обиду и т.д. месяц. И рисовали, и лепили, и пели, чуть на ушах не стояли. Я была очень довольна результатами, девочка показывала отличную динамику. В конце концов, через подругу (через несколько месяцев) узнали, что девочка украла у своей бабушки деньги и под страхом расплаты выпила отраву (думала "поболеть"). Мама - наркоманка, в тюрьме, папы нет. Бабушка - опекун, торгует самогоном. Динамика была просто на внимание и человеческое отношение. Перед мальчиком никто не извинился.

Алексеева
04.04.2009, 06:21
Я работаю в детском саду и знаю, что НЕТ, к сожалению. Доверяй, но проверяй - разговаривайте с воспитателями!

Елена Ивана
04.04.2009, 08:33
я свою дочку отправила в ясли в 2,4,прихожу забирать,а она говорит,что ее воспитательница стукнула,я,честно говоря,не очень поверила,но решила проверить,позвола воспитательницу и спросила кто ей разрешал бить ребенка.она созналась,говорит-не спала,плакала и она ее по попе шлепнула,при этом удивилась что ребенок так быстро и четко мне все доложил.принесла свои извинения ребенку,Даша ее простила.если бы воспитательница не созналась,я бы подумала,что выдумывает.теперь доверяю. (F)

Кобликова
04.04.2009, 13:07
Интересно а если бы воспитательница сказала что она не трогала вашу дочь кому бы вы поверили? И как себя чувствовали? Да я согласна что доверять надо, но обязательно проверять. Бывает дети сваливают вину на совсем неповинных людей.. Ребёнок это сделает рефлекторно, а если это пройдет потом он будет так делать регулярно. Надо быть очень осторожной при разборе полетов особенно в конфликтах детей.

Елена Ивана
04.04.2009, 14:40
чувствовала бы себя ужасно,но скандала не закатила бы,поговорила бы с нянечкой,дома в спокойной обстановке с дочкой,при повторном случае попросила бы собрать собрание и поговорить с родителями-не было ли подобных жалоб.если бы подозрений больше не возникало бы-сходила бы к психологу в садике и поговорила бы с воспитательницей-может быть она подсказала бы как решить проблему.если ребенок наговаривает на невиновных-значит,есть какая-то проблема у ребенка и родителей (страх наказания,привлечь внимание и т.д).но я не психолог,может,они подскажут,как себя вести *-)

Светлана Кэниг
04.04.2009, 17:26
У моей подруги дочь придумала,что к ним приходил дядя знакомый и они(мама с дядей) целовались.А она играла в другой комнате.Хорошо,что у дяди было алиби.Как вам?

Барабашкина
04.04.2009, 19:07
Если ребенок лжет - это сигнал: он чего-то недополучает. Но еще бывает фантазирование - это несколько другое. Там не ущут выгоду.

La speranza
04.04.2009, 19:32
Если ребенок выдумывает свою версию случившегося, значит на то есть причина: 1. самовнушение для успокоения, выдавание желаемое за действительное, черта характера....

МАРИЯ КОМИНИ
04.04.2009, 19:45
4 апреля, 25 апреля, 16 мая Свято-Сергиевская православная богословская академия проводит практические семенары на тему * "Воспитание сказкой" читает
руководитель программ для детей и взрослых Семейного клуба "Рождество"
аспирант кафедры культорологии МГГУ им. М.Шолохова Абрамова Анастасия Алексеевна.
Заисаться можно по тел: 8 (499) 500 96 14

Барабашкина
06.04.2009, 05:54
Еще ложь - это от недоверия к миру. Т.к. мама отвечает за чувство безопасности, то дело в маме. Или она этого чувства не дает, или сама считает мир опасным, тревожная, паникерша.

Ольга Кануш
06.04.2009, 07:15
Мы ходим на развивающие занятия и иногда дочка(4,6) говорит, что ее ударил такой то мальчик. Когда начинаю выяснять по тихоньку у все как все было, все делают круглые глаза и говорят, да вообще ее никто не бил. Она вообще послушно себя там ведет, а когда потом дочку спрашиваю, она улыбается и говорит: мама я пошутила и улыбается.
Еще она знает кому ,что сказать. Например свекрови,т.е. любимой своей бабушке может наговорить на меня ,что я ее ударила, а я в жизни ни когда этого не делала. ЕЕ при этом жалеют и говорят, что мама плохо сделала и идут ко мне разбираться.
Как поступать?

Кузькина
06.04.2009, 07:51
в школе и дет. саду, если дети рассказывают что-то, вызывающее опасение - обязательно говорю с воспитателями, учителем, друзьями детей, другими родителями - благо со всеми в хороших отношениях. не обязательно, что ребёнок врёт - просто каждый человек вопринимает ситуацию по-своему. попроси двух взрослых высказать мнение по сложной ситуации - и мы услышим две разных версии. а детям тем более сложно бывает разобраться - у них мало жизненного опыта.
а если оказывается, что ребёнок не совсем прав, говорю: "а давай посмотрим на это с другой точки зрения..."

Куклина
06.04.2009, 11:21
Какая воспитательница сознается, что она обидела ребенка? Да одна из сотни! *Моя старшенькая приходила домой из сада, играя с куклами привязывала их к стулу скакалкой.Поговорили с родителями, оказывается их дети тоже ирали в такие игры. *Одна мама пришла пораньше за ребенком, увидела своего привязанного к стулу скакалкой. Как вам это?

Куклина
06.04.2009, 12:36
Тогда я была молода и не скандальной, жила в поселке, где всего 2 дет. сада, но этот был намного ближе. Спрашивала *дочь чем они занимались, не жаловалась -значит все нормально. А в подготовительной группе пришлось забрать её, благо перед школой. А вообще, она была любимицей воспитательницы из другой группы, и та её часто забирала в свою группу.

Лариса Кукти
09.04.2009, 21:15
Своему ребенку я верю безоговорочно. За три года, что она у нас в семье (под опекой), сейчас 5 лет)), я ни разу не усомнилась в ее словах. Она все видит, запоминает и даже спустя год может рассказать. В одном саду едва воспиталка не довела до сумасшествия, в другом водила на веревочке, "как бешенную собаку", а дети смеялиь. А я не могла понять откуда у нее дома такая привычка: чтобы ее привязали, а она по собачьи ест, меня привязывала к креслу. Да разве все расскажешь. Я даже диктофон ей вшила в сарафанчик, чтобы послушать. И послушала... И что вы думаете? Диктофон вытащили и не вернули и еще меня обозвали непорядочной. Вот так защити ребенка.

Ольга
25.11.2009, 20:34
Доверяй, но проверяй! Сыну своему верю, но никогда не пойду что выяснять отношения. У нас такое правило в семье: "Родители помогают учиться жить в обществе... А общество наше далеко не дружелюбное". Для себя (конечно! обязательно даже!) узнаю подробности ситуации, обсужу их с сыном и вместе найдем выход. Но слава Богу до критических проблем, описанных ниже, у нас не доходило.
А вот по работе знаю (в садике работаю), что есть такие детки-фантазеры, которые вообще даже без повода могут что угодно придумать! Была у нас девочка, которая постоянно жаловалась бабушке, что ее обзывают, толкают, у нее воруют и т.д. Причина такой ситуации крылась в семье - девочке катострофически не хватало матери (мать жила со вторым мужем отдельно от дочери).
Пишу к тому, что не всегда надо искать причину в д/саду или школе... Дома все ли нормально у вас?

Yanina
02.12.2009, 14:48
Столько раз убеждалась что нет! Не стоит верить, надо распросить несколько человек, что бы сформировать ясную картину!
Сто раз такое было, ученик маме жалуется, говорит одно, а в итоге когда мама бежит с разборками, то оказывается что все говорят обратное!
Мудрые родители расставят всё по местамЮ, не мудрые будут рвать горло и доказывать, что 20 человек просто врут, а её один говорит правду. И так каждый раз.
Это моё мнение. Иногда просто дети таким способом ищут жалось и поддержку к себе, наговаривая то на одноклассников, то на учителя, то на весь мир.....

Демидюк
02.12.2009, 19:10
Смотря что ребенок рассказывает... Мы сейчас столкнулись с ситуацией--яосавляю учителю деньги на обед ребенку, (как и все мамы, чьи дети на продленке)...
Вечером спрашиваю, ты обедала? первое, второе?, дочка говорит--только второе, первое не захотела... Муж на след день пошел к учителю сказать, что, если Доця не хочет первое, то мы наверное будем проплачивать только второе, она и так немного есть, чтоб просто все съедала... Учительница стала убеждать моего мужа, что ребенок все прекрасно съедает, не стоит отказываться... на след. день спрашиваю--обедала, отвечает нет, мол, только булочку... как?, почему? разве учитель не купила тебе обед?
ответила--учительница сказала, кто будет первое поднимите руки, кому второе? кому булочку? вот мой ребенок и поднял руку только для булочки...
И кому верить? учителю, убеждающему, что весь обед съедается, или ребенку, который говорит, я не захотела и мне не купили? Сегодня, правда, было все нормально...

Оксана Гкиц
14.12.2009, 11:10
Думаю ДА. Детиособенно в садеке склонны к фантазиям, что развивает у них нитолько воображение... Если сразу "рубить" ребенку что ты вреш, дите в таком возрасте врятли вообще штото захочет вам потом расказывать, независемо оттого будут ето правда или лож.В таком возрасте я думаю еденицы из детей врут умышленно!Дорогие родители дайте возможнолсть своим детям развивать фантазии.(X)(Z)

Евсюкова
15.12.2009, 08:33
Иногда дочка (3 года) рассказывает правду, а иногда такое нафантазирует, что диву даешься... Недавно прихожу в сад, а у нее перчаток нет, плачет, успокаиваю, покупаю новые, прошу вспомнить утро и то, как она раздевалась. Дочка рассказывает, что ее воспитательница раздела, а перчатки выкинула в мусорку, начинаю сомневаться в адекватности воспитателя, хотя знаюее давно, но доця так правдоподобно рассказывает... Вечером пришиавю новые перчатки к резинке, заправляю их в рукава, а в рукаве пропавшие перчатки... Так что верить надо не всему... Иногда спрашиваю, что они ели, рассказывает одно, а я читаю в меню на день совсем другое, не знаю может не запоминает...

Оксана Гкиц
15.12.2009, 16:33
Уважаемая Елена ваша дочь расказивае ват то, что запомнилось более всего, или то(по отношению к еде)то што она любит, Или наоборот запомнила то на чем зделали акцэнт например(Она не хотела есть а воспитатель долго и нудно ее упрашывал...)

Барабашкина
15.12.2009, 18:12
Сегодня очередной случай - девочка 6-классница позвонила маме, что ее в школе одноклассница таскает за волосы. Прибежала мама - идет урок, все спокойно. Но девочке это все для чего-то нужно: говорит дома, что ее бьют и что в школу больше не пойдет, лучше с моста прыгнет. А это суицидальные мысли. Бабушка прибежала к директору, собралась выше жаловаться, всех поставили на уши. А ничего не было. Девочка чего-то добивается, а чего, Бог ее знает, прямо не говорит. Вот теперь надо выяснять, наблюдать... Там в семье не очень, но никто ж не признается, обвинят школу.

Вера Оппама
15.12.2009, 18:31
То , что происходит в отношенияхучеников в школе , до учителей не всегда доходит. Разборки между девочками могут проходить в туалете, куда учителя не заходят.
Я думаю не стоит оставлять заявление этой девочки без внимания.

Барабашкина
15.12.2009, 19:41
Конечно не стоит, я ж говорю - все на уши стали. Там проблемы в семье решать надо, девочка избалованная, ленивая, эгоистичная, родными манипулирует, а с одноклассниками такой номер не проходит. То, что девочка явно говорит неправду - уже доказано, вопрос - что с ней делать, если семья своих проблем признавать( и соответственно решать)не хочет.

Оксана Гкиц
16.12.2009, 06:36
В даном случае родители безооворно слушают свое дите, а вот у нас в школе Родители не верят детямь кагда те говорят о том што в школе продают наркотики.Думаю Ми родители должны как сито просеевать и всетаки чемуто верить, а если нет то вывести дите "на чистую воду".А наркотики точнопродаются.

юрий какшун
22.12.2009, 12:46
доверяй но проверяй.в этом возрасте дети склонны немного преувеличивать.родитель ДОЛЖЕН распознавать где фантазии а где надо вмешаться.мне кажется надо просто стать ему ДРУГОМ.

ольга камисс
27.01.2010, 23:52
Я стараюсь доверять своему ребёнку.Он у меня врать не умеет.по глазам сразу всё видно.А вот взрослый(допустим воспитатель)может врать и глазом не моргнуть.

Minkus
28.01.2010, 10:03
Сыну сначала доверяла, но очень скоро оказалось, что у него талант обманывать ( мог так правдоподобно рассказывать, что и мысли не могло бы быть, что всё это придуманно...), дочка тоже фантазирует, но не на таком "профессиональном" уровне, по ней сразу всё видно.

Вера Минчэ
28.01.2010, 10:15
Нет. Не должны. Я помню по себе, что в начальных классах я была склонна перетасовать факты, изложить их односторонне, да и просто приврать.:-P

Ольга Камп
28.01.2010, 12:36
Думаю,если хорошо знать и чувствовать своего ребенка,то не составит сильно большого труда различить фантазию,ложь и правду.Поэтому с удовольствием буду слушать о его делах в саду и в школе,да и вообще разговаривать. С фантазиями все понятно и можно расслабиться,если их немного и никому вреда они не несут.А когда ребенок лжет,получая выгоду,то у него для этого есть мотивы,как и у любого взрослого,и родителям надо понять,какие,а для этого желательно держать руку на пульсе и слушать ребенка,если что-то подобное случается.В таких случаях,конечно,доверять бы безоговорочно не стала,проверила бы ситуацию и опять поговорила.Но однозначно прислушивалась бы к своему ребенку, по его поведению мне будет проще понять,что происходит. Слов "ты мне врешь, я тебе не верю" я бы не стала говорить,по-моему,к доверительному диалогу не располагают.

Ольга Камп
28.01.2010, 13:03
После своего поста начала читать весь форум сначала. Ольга Гусева, я,как это сейчас говорят,в ШОКЕ!(sc) Чистой воды издевательство и насилие - уголовное дело!

Ирина Омма
05.02.2010, 20:52
А по моему своему ребенку надо доверять. Сыну верю безоговорочно и всегда встаю на его защиту. А вот доча частенько откровенно врет - но её слова проверяю сразу же только тогда, когда ложь очевидна.

Коноплина
06.02.2010, 03:51
Зная своего ребёнка, можно решить-доверять полностью или сначала проверить Все детки разные. Старшая у меня ну очень творческая, особенно с возрастом научилась всё приукрашивать в свою пользу, уже знаю, конкретными вопросами через полчаса общения на правду выходим.

Ирина Каман
06.02.2010, 08:08
У моей подруги ребёнок-первоклассник очень убедительно рассказал родителям, что его побил в школе другой мальчик. И папа, и мама - люди достаточно здравомыслящие - поверили, настолько это походило на правду, папа даже пошёл в школу, попросил учительницу проконтролировать ситуацию. И только через месяц, мальчик отдыхал у верующей бабушки, они молились и он в молитве попросил прощения за то, что тогда обманул родителей:-D(md)

Лариса Кукти
05.07.2010, 09:50
Моя Галя ходит в группу с девочкой нашей сотрудницы( на лето объединили их группы). Мама рассказывает, что её девочка устроила дома истерику из-за того, что воспитательница на неё накричала, что та пролила воду из тазика (моют ноги после улицы). Мало того, воду наливают прямо из-под крана. Верить *или нет? Воспитательница естественно всё отрицала, а через день Галя охрипла. Не от холодной ли воды? Вот и думай, верить или нет? И ещё риторический вопрос: а почему мы не должны верить своим детям лишь из-за того, что они "творческие" выдумщики?

Лысогорская
06.07.2010, 19:07
Я работаю в д/с и по опыту знаю, что дети часто выдумывают(кто-то назовет это обманом,но я не хочу такдумать о детках). Был у меня такой случай: девочка аллергик, ей нельзя молоко и мясо(кроме курицы), продукты из пшеницы и у нас для таких деток повара готовят отдельно.Так вот прибегает как-то мамочка и начинает кричать, что её ребенка кормили манкой и чем-то ещё чего ей нельзя. Мы начинаю маме доказывать, что этого не может быть, что для девочки готовится другая еда, что у неё бы уже даже была реакция на эти продукты. Мама ни в какую, вся в панике. Предложили проверить. Она приходила на завтрак, обед и полдник и смотрела, что дают кушать её девочке, но так, чтоб девочка не видела. И каково же было её удивление, когда потом ей дочка со слезами на глазах рассказавала, что её кормили молочным и заставляли есть пшеничную кашу. А потом она попросила купить ей куклу!Так что уважаемые родители надо верить и воспитателям тоже.

Лысогорская
06.07.2010, 19:19
А вот случай с моей племянницей(3 г.). Начала плакать, что её в садике бьет мальчик Артем и теперь она в садик ходить не будет. День-второй, сестра пошла разбираться и сразу с упреками. Воспитатель ей сказала, что Артем уже 3 недели в садик не ходит. Сестра говорит ей так стыдно было. И буквально через несколько дней мы с дочкой пришли к ним в гости.я взяла девочек и мы сели делать подарки мужчинам на 23 февраля. Моя доча делает нормально, а племяшка вдруг откидывает карандаш и говорит:"Не буду", я ей объясняю, что папе с дедушкой будет приятно получить от неё подарок,но если не хочешь делать, то не надо, а она мне в ответ:"Я пойду скажу, что вы меня бьете". Пошла к моей сестре и начала рассказывать, что мы её побили, покусали и поцарапали. Так что вот такая реакция бывает у детей когда они просто не хотят чего-то делать, даже если их не заставляют.

Людмила Михэ
23.09.2010, 09:41
а если ребенок ничего не рассказывает но при воспоминании о садике у него портится настроение.да и перед садом плачет.не хочет идти

Леонтьева
23.09.2010, 11:45
У нас в саду собирали деньги на ремонт.и вот дома дочь говорит,что воспитатель сказала,что кто не сдаст деньги не будет ходить в сад,на что бабушка ответила "А мы в роно узнаем можно ходить в сад или нет" на следующий день дочь это рассказала в саду и мне заведующая стала говорить,что воспитатель такого не говорила,а откуда бы ребенок знал о сборах?

Ольга Жэмэ
24.09.2010, 17:26
Поверила бы обязательно, но и проверила бы как-нибудь. У моего был случай в садике: воспитательница - ну прям душа-человек, я приду - она рассыпается в любезностях, а ребенок на нее даже смотреть не хочет, криком кричит. Ну я все это списывала на то, что он ОЧЕНЬ у меня непростой мальчик, хотя интуиция подсказывала: что-то здесь не так. А потом он рассадил свои игрушки и как давай на них орать: "Закрой рот! Только мне пикни! "(вкратце) и кулаком по столу. Я в ужасе к ней - так это все правда? Она, смущаясь, поведала мне, что решила, что мальчик у меня избалован и ему нужна строгость.

Свитцова
24.09.2010, 18:28
Конечно доверять! А кому еще ребенок может доверится как не родителям. Пока еще это младший возраст,детство, могут быть и фантазии и различные придумывания. Да и жалобы не такие серьезные. Но в подростковом возрасте,да и в любом другом, ребенок должен знать,что дома его выслушают,поймут, примут и помогут решить проблему!

Свитцова
24.09.2010, 18:33
Да и любой чуткий и внимательный родитель всегда поймет обманывает ребенок или нет. По глазам все видно!

Бескидевич
14.10.2010, 10:21
Порою дети не обманывают, а просто сами в чем то заблуждаются,
У меня в детстве был один случай, В школе я постоянно конфликтовала с одним мальчиком (почему то мы сним никак не могли найти общий язык вот и постоянно делали друг другу мелкие детские *пакости), Однажды я взяла и спрятала его карандаш, потом вернула, а когда в этот же день пришла из школы домой, не обнаружила в портфеле мешка со сменной обувью,
Тут же возникла мысль, что он мне так отомстил (спрятал обувь), Рассказала все маме, пошли мы к нему домой, он отпирался и ни в какую не сознавался, В общем на след день я обнаружила, что просто сама оставила обувь в парте (мне было очень стыдно :-$ ), я сама попросила у него прощения, Но дома мама обвинила меня во лжи, что я якобы спец-но заставила её краснеть перед родителями мальчика, и сильно наказала,
Как же мне было обидно, что меня наказали, даже не разобравшись в ситуации,
С тех пор, я всегда буду доверять своему ребенку, тк правда рано или поздно всплывет, а вот доверие ребенка можно потерять,
Кстати после того случая, я перестала вообще рассказывать дома о делах в школе, а потом и в академии, появился страх, что меня не так поймут
А мама на меня всегда потом обижалась, что на вопрос о делах в учебе я отвечала "хорошо" и не более, теперь понятно, что она пожинала свои плоды

Марина Макак
16.10.2010, 05:00
Ой, незнаю надо или не надо,это лучше психологи знают,а я простая мамаша вот всегда своим детям верю,да и не только своим детям ,я всегда ВСЕМ ВЕРЮ Но конечно *свойственно людям обманывать,,,ноя я всеравно верю.

Галина Чапм
16.10.2010, 21:32
доверяй, но проверяй!!!
мой сын сам первым ничегошеньки не рассказывает...
выспрашиваю все я сама - как настоение? как успехи в школе? сколько двоек? :-)
если что случается, я вижу это по нему (не знаю как, но скорее чувствую, чем вижу, что что-то не так) и начинаю расспросы как обычно...
если он мне врет - тоже вижу... при расспорас все равно рассказывает - что и как!
на некоторую ложь не реагирую (особенно: - где ты был так долго? -гулял у дома!.. но его у дома не было точно... я то знаю, что сын врет, но особо не распрашиваю... пришел цел, здоров и слава Богу)

Волосюк
17.10.2010, 06:34
КОНЕЧНО ВЫСЛУШАТЬ НАДО НО НЕ ВСЕГДА БЕЗОГОВОРОЧНО ВЕРИТЬ У МОЕГО СЫНА БЫЛ ТАКОЙ СЛУЧАЙ КОГДА ОН БЫЛ В 1 КЛАССЕ, СЕЙЧАС ОН ВО 2,ОН ХОДИЛ НА ПРОДЛЕНКУ И ВОТ ОДНАЖДЫ ОН ПРИШЁЛ СО ШКОЛЫ И СКАЗАЛ Я НЕ ХОЧУ ТУДА БОЛЪШЕ ХОДИТЬ МЕНЯ УЧИТЕЛЬНИЦА БЬЕТ И ОБЬЯСНИЛ ЭТО ТАК ЧТО ЭТО УЧИТЕЛЬ ПРОДЛЕНКИ НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ Я ПОШЛА ВМЕСТЕ С НИМ В ШКОЛУ И ПОГОВОРИЛА С КЛАССНЫМ РУКОВОДИТЕЛЕМ ОНА ПООБЕЩАЛА ПОГОВОРИТЬ С УЧИТЕЛЕМ ПРОДЛЕНКИ .ВЕЧЕРОМ Я ПРИШЛА ЗАБИРАТЬ СЫНА С ПРОДЛЕНКИ ПОДОШЛА К УЧИТЕЛЮ ПОЗВАЛИ МОЕГО СЫНА ОНА У НЕГО СПРАШИВАЕТ Я ТЕБЯ БИЛА ОН НЕТ НАКАЗЫВАЛА НЕТ МНЕ БЫЛО ОЧЕНЬ НЕУДОБНО Я ИЗВИНИЛАСЬ КОГДА МЫ ПРИШЛИ ДОМОЙ Я У НЕГО СПРАШИВАЮ ТЫ ЗАЧЕМ СОЛГАЛ А ОН РАССКАЗАЛ ЧТО ЕГО ЗА ПЛОХОЕ ПОВЕДЕНИЕ КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ОТРУГАЛ И ПОСТАВИЛ ВОЗЛЕ ПАРТЫ А ОН ЭТО ВОСПРИНЯЛ ПО СВОЕМУ ВОТ ТАК ИНОГДА ПОЛУЧАЕТСЯ .ТЕПЕРЬ ЕСЛИ ЧТО В ШКОЛЕ СЛУЧИЛОСЬ ОН ВСЁ РАССКАЗЫВАЕТ Я ВЫСЛУШИВАЮ НО НЕ БЕГАЮ РАЗБИРАТЬСЯ

Корженкова
18.10.2010, 19:51
ТЕПЕРЬ ЕСЛИ ЧТО В ШКОЛЕ СЛУЧИЛОСЬ ОН ВСЁ РАССКАЗЫВАЕТ Я ВЫСЛУШИВАЮ НО НЕ БЕГАЮ РАЗБИРАТЬСЯ


Олеся, а что делаете после того, как выслушаете?

Волосюк
19.10.2010, 11:15
ЕСЛИ ЭТО КАКАЯ ТО ДРАКА В КОТОРОЙ ОН УЧАСТВОВАЛ Я ОБЬЯСНЯЮ ЧТО ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕ НУЖНО ЕСЛИ ЖЕ ЭТО КАСАЕТСЯ УЧИТЕЛЯ Я ОБЬЯСНЯЮ ЧТО УЧИТЕЛЯ НАДО УВАЖАТЬ И ВЕСТИ СЕБЯ НОРМАЛЬНО.ПОТОМ Я ВСПОМНИЛА СВОЁ ОБУЧЕНИЕ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ У МЕНЯ УЧИТЕЛЬНИЦА БЫЛА АРМЯНКА И ОНА ВИДНО РУССКИХ НЕДОЛЮБЛИВАЛА НО БЫЛА ОЧЕНЬ ТРЕБОВАТЕЛЬНА НА УРОКАХ НЕ ПОЗВОЛЯЛА ШУМЕТЬ ОДИН РАЗ ИЗ ЗА ТОГО ЧТО КТО ТО НАЧАЛ ШУМЕТЬ НА УРОКЕ ОНА УДАРИЛА УКАЗКОЙ ПО ПАРТЕ ТАК ЧТО ОНА ПЕРЕЛОМИЛАСЬ МЫ ЕЁ ВСЕ ПОБАИВАЛИСЬ НО КОГДА МЫ РАССКАЗЫВАЛИ РОДИТЕЛЯМ И ОНИ ХОДИЛИ В ШКОЛУ ОНА НИКОГДА НЕ ГОВОРИЛА О РЕБЕНКЕ ПЛОХО ОНА НАОБОРОТ ВСЕХ ХВАЛИЛА

Волосюк
19.10.2010, 11:19
НО МОЙ МАЛЬЧИК ВСЕГДА СТАНОВИТСЯ НА ЗАЩИТУ СЛАБЫХ И ПОЭТОМУ ОЧЕНЬ ЧАСТО ПОЛУЧАЕТ ЗАМЕЧАНИЯ ОТ УЧИТЕЛЯ

Волосюк
19.10.2010, 11:23
НО ЕСЛИ ВОЗНИКНЕТ ТАКАЯ СИТУАЦИЯ ЧТО МОЙ РЕБЕНОК ПО КАКИМ ТО ПРИЧИНАМ НЕ ЗАХОЧЕТ ИДТИ В ШКОЛУ Я КОНЕЧНО ПОЙДУ И ВЫЯСНЮ *ПРИЧИНУ

Титова
21.10.2010, 14:08
Олеся а Вам не приходило в голову, что учительница просто солгала? В прошлом году у моего внукам в классе учительница ударила мальчика об стол лицом,кровью был залит учебник... На очной "ставке" мальчик от страха слова сказать не мог, факт удара подтвердили другие дети... Так что слушать своих чад необходимо внимательно !

Ольга Жэмэ
21.10.2010, 15:21
Олеся, то есть получается, что у вашего сына совсем нет защиты? В школе у него дебильные учителя, а дома мама жалеет, но ничего не делает, ибо испугалась их. Уж поверьте мне, если бы он в школе сказал, например, что это вы его бьете - тут уж они бы поднялись и всю душу из вас вынули! А вы так просто отступились. Вобще за такой проступок учителя увольняют.

Ирина Омма
21.10.2010, 19:58
Я своим детям верю. В случае несправедливого отношения к ним встаю на защиту. Сын мне все рассказывает и не раз убеждалась в том, что он говорит правду (ни разу не солгал). А вот доча может промолчать и всю правду из неё клещами тащить надо.

Титова
22.10.2010, 00:15
Ирина, к сожелению тот "педагог"продолжает учить детей, дело как всегда замяли... Наша в среду выгнала родителей с собрания только за то, что одна мама попросила выставлять оценки в дневники хотя бы раз в неделю... Если возможно такое поведение с родителями то что приходится терпеть детям? Как можно пропускать мимо ушей рассказы детей, не понимаю...

Волосюк
22.10.2010, 07:36
НЕТ ТАТЬЯНА ВЫ МЕНЯ НЕ ПОНЯЛИ Я ПОШЛА В ШКОЛУ ЧТОБЫ РАЗОБРАТЬСЯ ПО ПОВОДУ ТОГО ЧТО ЕГО УДАРИЛ УЧИТЕЛЬ НО ОКАЗАЛОСЬ ЧТО УЧИТЕЛЬ ЕГО НЕ БИЛА ОНА ПРОСТО ПОДНЯЛА ЕГО ЗА ПЛОХОЕ ПОВЕДЕНИЕ И ОТРУГАЛА НО НЕ БИЛА.ПРОСТО ОН ТАК РАССКАЗАЛ А УЧИТЕЛЮ Я ВЕРЮ У НЕЁ БОЛЬШОЙ СТАЖ РАБОТЫ В ШКОЛЕ И ОНА САМА ГОВОРИТ НАМ РОДИТЕЛЯМ НА СОБРАНИИ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ БЕЙТЕ СВОЕГО РЕБЕНКА А *ТОЛЬКО РАЗГОВОРОМ УЛАЖИВАЙТЕ КОНФЛИКТЫ

LaVina
22.10.2010, 08:21
Дошкольники могут и нафантазировать. Но мимо ушей лучше не пропускать. Поговорить с воспитателем.

Титова
22.10.2010, 09:00
Олеся я поняла, что "ОКАЗАЛОСЬ ЧТО УЧИТЕЛЬ ЕГО НЕ БИЛА ОНА ПРОСТО ПОДНЯЛА ЕГО ЗА ПЛОХОЕ ПОВЕДЕНИЕ И ОТРУГАЛА НО НЕ БИЛА.ПРОСТО ОН ТАК РАССКАЗАЛ А УЧИТЕЛЮ Я ВЕРЮ У НЕЁ БОЛЬШОЙ СТАЖ РАБОТЫ В ШКОЛЕ И ОНА САМА ГОВОРИТ НАМ РОДИТЕЛЯМ НА СОБРАНИИ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ БЕЙТЕ СВОЕГО РЕБЕНКА А *ТОЛЬКО РАЗГОВОРОМ УЛАЖИВАЙТЕ КОНФЛИКТЫ" Вы же это узнали со слов учителя ? Вот я и пытаюсь Вам донести, что учитель вполне может обмануть, примеров масса.Опыт педогагический тоже может быть большим подспорьем в умении "пустить пыль" в глаза родителям...

Волосюк
22.10.2010, 10:32
ПРОСТО МОЖЕТ Я НЕ СТАЛКИВАЛАСЬ С ТАКИМИ УЧИТЕЛЯМИ КОТОРЫЕ БЬЮТ ДЕТЕЙ И ПУСКАЮТ ПЫЛЬ В ГЛАЗА РОДИТЕЛЯМ ПОЭТОМУ Я ВЕРЮ В ТО ЧТО МОЙ РЕБЕНОК ПРОСТО ПРИУКРАСИЛ СИТУАЦИЮ И ХОЧУ НАДЕЯТЬСЯ ЧТО НЕ СТОЛКНУСЬ С ТАКИМИ УЧИТЕЛЯМИ У МЕНЯ ДВОЕ ДЕТЕЙ И УЧИТЕЛЯ У ОБОИХ АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ НО Я ОБОИХ ИХ УВАЖАЮ ЗА ИХ МЕТОДЫ РАБОТЫ.

Титова
22.10.2010, 12:09
Странно... По- вашему лучше поверить чужой тете, чем родному человеку. Никто же не говорит,что нужно сразу в бой... но насторожиться не мешает. Раз не поверели ребенку, два... потом он решит "какой смысл рассказывать"..и получите невроз в чистом виде...

LaVina
22.10.2010, 12:12
А как дальше действовать. Если ре говорит что учитель бьет а учитель говорит не было такого.

Jank niin
22.10.2010, 16:40
про все это расскажу курьезную ситуацию которая произошла недавно в нашеи школе,но не с нами! приходит первоклашка домои и говорит маме что учительница его обозвала"паразитом"! тут мама кинулась на разборки к директору, стали выяснять что к чему и окозалось? короче у детеи был урок связанныи с гигиенои и всем прочим и учительница просто подоидя к этому ребенку стала говорить про "паразита". а ребенок понял что она его обзывает! комично да? поэтому лично в нашеи школе все такие инценденты просят сначала разбирать с педагогами! во воторых зная по др детям и уже замечала за своим, могут привирать! да так нагло? т е они уверены что все так и есть. я не знаю где читала, не помню, но читала что дети вшкольном возрасте переходя ближе к подрастковому начинают привирать. таким макаром у однои девочке юбочка от хореографии стиралась целыи месяц, девочка огромными честными глазами говорила что юбочку мама постирала, пока учителю не надоело и она непозвонила маме, *амаме девочка говорила что хореографии все нету и нету)))

Jank niin
22.10.2010, 16:44
поэтому верить на все 100проц когда ребенок чтото говорит после садика или школы нельзя! доверие доверием ребенку, ное сли он учует что вам можно врать и вы ему верите? то держитесь! через какое то время вы получите чисто уверенного ребнка в себе и он будет так врать что вы даже не подумаете что это не правда и сами еще пострадаете...поэтому должен быть тесныи контакт между воспитателями и родителями...у меня так у детеи *бывает и с бабушкои, приходят *кнеи и говорят "мама нас не кормит, мы голодные";-) благо свекровь зная меня что первое и второе и третье всегда им не верит и просто смеется. звонит мне и я еи докладываю что они поели и как? просто не дала может им какую то сладость, а они и сказали "мама не кормит"(sc)

Ольга Жэмэ
22.10.2010, 17:10
Лиля Шарипова, я бы спросила у других детей класса, было ли такое, причем, лучше не у одного, а нескольких. Но действовать надо по "свежим следам".
С трудом представляю себе ситуацию, при которой я не поверю своему ребенку. Скорее учителю с большим стажем. Но если бы его поймала на лжи, надо разбираться, почему ребенок врет, чего ему не хватает...

Jank niin
22.10.2010, 17:34
это не ложь у детеи до опред возраста! а приукрашивание ситуции или просто они на тот момент придумывают как отвертеться)))т е это в нашем случае! например был в классе у мальчика тоже момент,он уроки сделал,но папа не проверил и тот кучу ошибок наделал,приходит в школу и училка проверяет тетрадь, спрашивает того "а почему ты папе не дал проверить?"-а тот не растерялся и говорит "я папе давал,тот сказал что все хорошо"...а мои как сказал? забыл провести дома опыт с ложкои и пипеткои,надо было посичтать сколько капель в ложке и т д...так он учительнице сказал что дома нету пипетки и ложки;-) ну ладно пипетки могло не быть, а ложки? и это пока еще не вранье, а этакие выкрутасы. и мне кажется все дети через это проходят в какои то менее степени,ну не бывает детеи которые ни когда ни чего неприукрасят в жизни))другое дело когда сложные ситуации идут?а ведь были случаи когда дети мстили учителям и девочка в гимназии спец наговорила на учителя мужчину,тот не хотел еи по истории ставить зачет. и как в таких случаях быть учителям? у нас тоже пошли у сына обиды на учителя,мол оценки стала не так ставить, а я такои хорошии и все сделал. т к я часто хожу в школу,спросила в чем дело?она обьяснила потом на собрании что в том году оценки были почти всем хорошие и нам ногие ошибки глаза прикрывались, в этом году уже за ошибки более балл снимают. при этом мои всем в классе нужен и все его дергают, и у него всегда все были первое время виноваты,но только не он-но ловили ж его что говорит на уроке? нашла выход, попросила училку его с девочкои посадить и все прошло! все оценки поднялись и поведение не страдает,учиться на отлично как и в том году...

Титова
23.10.2010, 05:34
Нина в своем посте употребила слово "училка"... в марте приходит мой в слезах, дает дневник, а там запись:" Спасибо Вам за воспитание вашего сына! Сегодня на уроке он назвал меня училкой! Что ждать дальше?" Сын учился в 3 классе,объяснил, что не говорил этого... Я ему поверила,но обидело до слез, то что СПАСИБО говорили мне, как будто я такая дрянь прямо учу его делать плохое. Проплакала весь вечер, утром пошла к ней, разговора не получилось... Пошла к директору,тот признал, что запись оскорбительная. Вызвал учителя и та представьте сказала: "Может мне послышалось", но извинений я не дождалась.Девочки выскажите мнение, можно ли считать поведение учителя нормальным. Обида на неё как заноза...

LaVina
23.10.2010, 06:23
Если ваш ре назвал так учителя она могла просто сама ему объяснить чтобы он больше так не выражался. Зачем было в дневник писать. Что уж ситуация неразрешенная какая что ли. И в процессе ваш ре мог бы и сказать что ей послышалось. Тогда вообще бы конфликта не было бы.

Jank niin
23.10.2010, 07:32
ну тут я согласна что так писать не надо было и думаю наша так неп оступила бы...училка, я пишу сокращенно, дети такого слова не знают, поэтому извиняюсь если что)))мои ходят в литовс школы и у них своего кл учителя они называют "воспитатель" и ни как иначе. при этом *у нас нету отчеств и дети их называют или учительница НАТАША к примеру или просто "воспитатель", или просто форма обр на Вы идет...т е у нас другое обращение нежели *в России и очень часто на такие вещи когда малыш подоидет к воспит и скажет "а что ты меня зовешь?"-особо ни кто не обратит внимание! моему младшему 4е года и у него все воспит только по имени и на Вы он пока их не называет. они просто зовут Света, Алма и т д...а мы уже позже обьясняем когда как надо обращаться. старших детеи учу что форма должна быть на Вы,но моя сестра не любит когда ее тетеи называют и просит чтоб ее дети просто Маринои и на Ты. брат тоже уже просит так детеи его называть. другое дело что ваш педагог не этично себя повел? я не знаю смогла бы учиться в таком классе потом? т к если педагогу невзлюбиться ваш ребенок может быть и потом такие же курьезы возникнуть. при этом учитель должен уметь разговаривать, а написать запись? самое легкое наверно

Jank niin
23.10.2010, 07:38
это таки же момент когда в 5кл новои среднеи школы мою дочку путали с др девочкои и педагог стал ставить еи низкие оценки,хотя дочка точно училась хорошо. пока мы ждали что к чему и я думала что это чтото связано с ее переходным возрастом,то ситуация оказалась хуже не куда. дело еще в том что оценки выставлялись уже в конце триместра, а до этого дети ставили себе сами оценки те которые им на слух говорил педагог(система такая) и тут ядочка приносит за контр годовую 9ь баллов, ав дневник ставят еи 2а! она пошла высянть и та еи исправила только ту одну 2у, а оастльные которые не понять откуда появились она даже не стала искать. т к был уже последнии день мая, мы решили неконфликтовать и все оставить до след года. но...за емсяц ситуация изменилась и мы перешли в др школу! где моя дочка стала учиться как и раньше на отлично)))

Титова
23.10.2010, 10:23
Да она ему слова сказать не дала.., по записи в дневнике видно( ручкой порвано место послания)в какой ярости оно писалось. Сын переводиться отказался с мотивировкой достойной уважения: " у меня там друзья".В среду этот же педагог выгнал родителей с собрания родительского из-за законной просьбы выставлять оценки в дневник раз в неделю,а не в три... Психопатов хватает и среди учителей к сожелению...

Марина Офана
23.10.2010, 10:30
Татьяна Николаева,я в шоке...Она у Вас действительно училка.Вообще я не люблю,когда так называют учителей,у меня мама-учительница,но вот таких грубых невыдержанных дамочек я называю именно училками-недостойны они зваться учителями.Это еще хорошо,что Вы поверили сыну,а ведь многие родители могли и наказать за это,некоторые даже физически...Не дай Бог никому таких учителей!

Jank niin
23.10.2010, 12:13
конечно если это видно что педагог такои? то переходить и все, я б нес могла водить ребенка к такому. а мотивация ребенка что друзья? не думаю что это послед его друзья, они могут быть потом везде и перевод в др школу это не значит их потерять, если это конечно настоящие друзья!!!тем более если вы видите что это не адекватныи человек(dt) наша учительница на собраниях говорит вообще в пол тона и все сидят как мышки,слушают с уважением. я помню первое собрание в 1кл у сына, все сидят родители как на барахолке, лясы точат, а она стоит и ждет пока все замолчат! она стояла так долго, пока я уже зная(к неи дочка ходила 4е года) не попросила родителеи притихнуть чтоб началось собрание. после того случая все родители знают ее тихую спокоиную манеру общения. она сама растит троих детеи..и вообще даи бог деткам хороших учителеи, это много что значит)))

Ольга Жэмэ
24.10.2010, 15:40
Татьяна Николаева, я удивлена. Что значит, "она выгнала родителей" - взашей, что ли? Как это она могла выгнать взрослого человека? Если она настолько неадекватна, нужно идти к завучу,к директору, в Управление образования - выставлять оценки еженедельно она обязана в дневник, это у нее в должностных обязанностях классного руководителя написано. А по поводу слова "училка" - я не считаю это чем-то страшным, всем известны слова: училка, секретарша, директриса, препод и т.п. Не очень красиво, конечно, но никто еще от этого не умер.

Титова
25.10.2010, 07:22
Не взашей конечно , но слова "Я не могу с вами говорить,собрание закончено,уходите!"по другому понять сложно... Все встали и ушли.. На следующий день несколько (вкл. меня) к завучу ходили, не знаю будут ли изменения.

Давыдова
25.10.2010, 07:52
Здравствуйте! Мой сын летом этого года пошел в садик, ему 3 года. В сад ходить не хочет, говорит, что дети его там обижаюти воспитательница говорит, что он плохой (это по его словам). Начинаю спрашивать, какая воспитательница, почему так сказала, какие дети обижают, как и за что. Он молчит или переводит разговор на другую тему. Что делать? Идти в сад выяснять отношения? Другие мамочки хорошо отзываются о наших воспитательницах, да и мне они нравятся.

LaVina
25.10.2010, 07:56
Марина а что сами воспитатели говорят вам о вашем ребенке? Какое поведение у него в детском саду?

Давыдова
25.10.2010, 08:08
Раньше он куксился только первые минут 10, когда я уходила, потом он заигрывался и успокаивался. Теперь же хнычет целый день, все спрашивает, когда мама придет. Воспитетель почти целый день занимается им одним, гладит, обнимает, успокаивает. Вечером, когда уходим она обязательно с ним обнимется и попросит придти завтра, а то она будет скучать без него. Дело в том, что мы редко ходим в садик, все больше болеем. Но с каждым разом все труднее его туда отвести...

LaVina
25.10.2010, 08:14
Ну по вашим рассказам воспитатели хорошие у вас. Причина значит в другом. Мне кажется просто он не хочет с вами расставаться просто не привык еще. Некоторые дети долго привыкнуть не могут. А потом домой уходить не хотят:) *Мы вот тоже 3 недели хорошо ходили. Уже даже до вечера оставался и не плакал. Сейчас месяц болеем. Незнаю как пойдем теперь. Опять наверно занаво начинать придется.

Давыдова
25.10.2010, 08:21
Ну да, мы с ним всегда были вместе, никогда не расставались...Вот хочу мужа попросить отвести его в сад, когда выздровеем.

Jank niin
25.10.2010, 08:28
Мариночка вы полностью описываете моего младшего сынулю...обнималки,целовалки и слезы на глазах при расстовании...воспитателя золотые, кофе с ним на руках пили по утрам;-) а потом я начала так, просить его чтото мне нарисовать, или сделать. взяли впривычку когда я ухожу у окошка ему помахать ручкои и послать воздушныи поцелуи и эта игра ему очень понравилась со временем. стали др дети подходить к окошку и он гордо говорил "это моя мама"-но группа на 1этаже само собои..мы уже преодолели прошлыи год полностью и даже после болезнеи он пару раз скорчив личико шел к воспитателям, при этом тоже говорил что его обижают и нету друзеи...но когда начинали более близко обсуждать его друзеи, оказывалось что все дети с ним дружат. просто то один пихнет, др заденет, тертии подтолкнет-вот вам и обиды))есть мальчки которыи и кусался правда и сами воспиталки знали и пытались его отучить-удалось! сеичяс мы ложимся когда, я начинаю с ним перечислять имена детеи и он входит как бы в азарт и рассказывает кто что делает. задаю вопрос " в садик завтра поидем", ответ получаю "нет"! это чисто защита детеи, чтоб быть может мама меня оставит дома? сеичяс нам 4е и мы второи год ходим в садик и тоже то его обижают,то воспитат нетак чтото сделлаи ему..и вечером говорит мне всегда "я так плакал без тебя,скучал" спрошу воспиталку правда ли плакал и те смеются от его словечек...

LaVina
25.10.2010, 08:48
Марина с мужем может получится обратная реакция. Ре привык с вами расставаться а с папой нет. Будет еще больше плакать. Были такие случаи. Будьте осторожны с этим. Может сначала несколько раз вам вместе утром отвести ребенка. А потом уж мужа попросить чтобы он один это сделал.

Разумянская
25.10.2010, 11:19
Все правильно, Марина, попробуйте отправить папу. Ребенок тяжелее расстается с родителем, к которому больше привязан, т .е. с мамой. У нас было все тоже самое. Год дочь ходила редко, чаще болела. Все время расставание со слезами. Сейчас ходим второй год, уже лучше, хотя иногда бывают и слезы.

Завьялова
15.11.2010, 09:31
Не первый год работаю в садике,поэтому не понаслышке знаю о том,что безоговорочно доверять нельзя!Дети большие фантазёры(в хорошем смысле),а многим не хватает внимания родителей...Поэтому при встрече вечером самые разнообразные *истории рассказываются!!!!Писатели-фантасты отдыхают!!!Моя собственная дочь,находившаяся весь день рядом со мной(была в моей группе),дома папе такие байки выдавала,что закачаешься!
*А потом,соскучившиеся за день родители,частенько сами провоцируют детей на выдумки своими вопросами."Тебя в садике обижали сегодня?Тебе было плохо?" и т.д.Естественно,чувствуя заинтересованность взрослых и возможность стать центром внимания,ребенок (даже если день прошел отлично),как правило,начинает рассказывать как ему было невыносимо тяжело в садике("дети плохие,еда не вкусная,воспитательница злая..")
* Но и оставаться равнодушным к рассказам детей тоже нельзя.Ведь в садике(или школе) всякое случается.Лучше поговорить с педагогом.Профессионал( с душой ) ВСЕГДА разъяснит ситуацию или поможет советом.

Анна Ккавц
16.11.2010, 06:01
Я считаю,что безоговорочно верить неналдо,но и безразличие тоже недопустимо-как говорится все в меру,моя дочка тоже иногда сочиняет небылицы как и все дети

Лида Мак
16.11.2010, 14:31
Моя дочь дружит с девочкой, которая не стесняясь и не боясь никого, очень сильно врёт, постоянно. Как можно ей верить , если у неё в глазах при этом *присутствует какая-то ухмылка ! ? Очень боюсь, что и моя дочка научиться от неё плохим привычкам, а дружить совсем я запретить им не могу. А моя Иришка, когда я её спрашивала как прошёл день в садике, отвечала- а тебе зачем это знать. Вот и весь разговор, не хотела-не *рассказывала. А по поводу верить или не верить, это действительно палка двух концов. Верить всему не нужно , но и без внимания оставлять нельзя. А как разобраться где правда, *а где нет ?! Ведь, зачастую, педагоги сами лгут , от личной неприязни к детям или к их родителям. :-(