PDA

Просмотр полной версии : В чем смысл жизни? Для чего мы проходим через этот процесс?


А т м олдатов
29.11.2008, 00:54
Наше тело, как котёл алхимика, выплавляет философский камень.
И чтобы наша душа была таковой, что бы всё на что мы посмотрим было самым драгоценным для нас! Что бы даже мгновение жизни для нас было дороже золота. Мы должны не покладая рук трудиться и поддерживать огонь жизни в нашем котле. Не размениваясь по мелочам и не ждя от судьбы подачек!
Вот примерно так. Но об этом можно говорить до бесконечности. Человек сам знает что ему для счастья нужно, главное научиться не врать самому себе

Марина Дэниса
29.11.2008, 15:02
Подачек не ждем, но подарки от судьбы, это не плохо. А разве любовь, это не дар свыше...?

А т м олдатов
29.11.2008, 15:05
Не знаю. Мне кажется она просто существует когда мы её рождаем эту любовь. А как бы с выше не старались нам её дарить, если мы не захоти дарить эту любовь людям, её вокруг не будет

Ханенко
29.11.2008, 22:27
Возможно это просто эволюция. И все это необходимо для нашего развития....Вот интересно: Какими мы будем через 1000 лет?

Татьяна М
29.11.2008, 23:20
Но Виктория, ведь тогда нас не будет. Какое нам дело, как мы живем сейчас, если мы знать об этом не будем? Думаете, ваш пра-пра-пра-пра.....дед думал о том как вы сейчас сэволюционировали?

Александр Дагн
02.12.2008, 13:19
Искать смысл жизни это загон. Пока кто то ищет и думает об этом, люди живут и радуются каждому новому дню.

А т м олдатов
02.12.2008, 13:46
Ища смысл жизни мы находим что то интересное и познаём саму жизнь.
Как то неожиданно мен стукнула мысль. А зачем нам этот смысл. Зачем его искать. Это не зачем не дано. Эта система просто существует. А человек из за своей корысти ищет замысел своего существования. Это как просто любить не требуя взаимности, давать не прося ничего в замен. Так и нам дали жизнь, что бы быть счастливым и развиваясь, эвалюценируя, *получать удовольствие от жизни. и ведь интересно развиваться и участвовать в эволюционном процессе

Айка Кумиэ
08.12.2008, 02:39
Я считаю что на этот вопрос нельзя ответить конкретно!Если мы живём,значит смысл есть!!!

Ntаli
08.12.2008, 10:43
хотелось бы по этому вопросу услышать комментарии професиональных психологов, с большим опытом работы и багажом ответов пациентов на этот вопрос :-) , и их сообственные заключения...

Ntаli
08.12.2008, 19:18
Артем, это сложный мнеговековой философский вопрос... и мне как раз-таки непонятно, зачем на него отвечать. а профессиональное мнение мне интересно хотя бы ради отличной от моей точки зрения. для этого и существует форум :-) что же касается моего мнения - никогда не спешите делать выводы по одной фразе ...

Яковлева
10.12.2008, 02:17
мы начинаем задумываться о смысле жизни, когда уходим из детства, получается смысл жизни делать счастливым детство наших детей

Яковлева
10.12.2008, 02:54
я поделилась тем, что стало смыслом жизни для меня на данный момент...до того, как у меня родилась дочь, я тоже часто задавалась этим вопросом с того момента как стала взрослой...если у кого-то на данный момент еще нет детей или кто-то не может иметь детей, потерял ребенка, он находит смысл в чем-то другом, и смысл наверняка меняется с течением времени или с другими обстоятельствами, кто-то может поделиться своим в этой теме...

Елена Датви
14.12.2008, 08:40
Я считаю, что смысл жизни в детях. Потому что это продолжение нас самих. Это наше будущее. От нас зависит, каким станет этот человек, а значит и наше будущее.
Смысл жизни-это жизнь. Нужно прожить именно свою жизнь. И не упустить ни одного момента.(именно своего момента, что важно для тебя).

tatina
14.01.2009, 11:13
"Жизнь сама по себе - ни благо, ни зло: она вместилище и блага и зла, смотря по тому, во что вы сами превратили её..."
Так сказал Мишель Монтень французский философ-гуманист.

Сергей Ганта
15.01.2009, 08:43
Мы слишком поздно понимаем что смысл жизни заключается в самой жизни в ритме *каждого дня и часа.... (H)Д.Гарнеги
ЖИВЕМ мЫ ЧТОБЫ в ОДИН ПРЕКРАСНЫЙ МОМЕНТ ПРОСТО УЙТИ В ВЕЧНОСТЬ-тоесть сдохнуть..... (U)

Vera Gol
16.01.2009, 13:48
Патриарх *Сергий--
"...Жизнь действительно *скоротечна, *мимолётна.Есть жизни, *успевающие *вложить в свой *миг значительное,иногда *бессмертное * содержание. * Конечно, эти жиз *ни *исключения ,но от *каждого из *нас *зависит успеть сделать и свою жизнь *более *значительной."
* * *В. Альфьери --Не смерть ,а жизнь *есть *испытание
* * * * * * * * * * * * * * * * *мужества.
* * * *Б. П аскаль --Горе *людям *, не знающим смысла *своей
* * * * * * * * * * * * * * * * *жизни.
* * * *А. Платон * --Понимать, *что справедливо, чувствовать , что
* * * * * * * * * * * * * * * *прекрасно, желать ,что хорошо,--вот *цель
* * * * * * * * * * * * * * * *разумной жизни. * * *(F)

Vera Gol
16.01.2009, 21:05
Мариночка, это *был *не *Самуил , а *Вера , *я тут *модератор, будем *знакомы, заходите почаще.Хорошего всем настроения !
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * (F) :-$В
* И *сменою * *радостей * жизнь *хороша !

Р дкодубська
04.02.2009, 17:48
Во многом согласна с мыслями Артёма.Мне кажеться,что в его словах есть смысл!У меня в жизни был один момент.После операции мне было оочень плохо,и пока меня на каталке везли в палату через всё отделение-у меня в голове прнеслась жизнь в картинках!И потом когда пришла в себя от боли мне хорошо запомнилось,то что я видела!Это была моя жизнь с самог детства!А именно самые яркие моменты,плохие и хорошие!Первая кукла,первые бусики,которые я очень сильно хотела,первые слова поддержки и понимания,ощущение спокойствия и тревоги...И всё в таком духе.И теперь я знаю,что смысл жизни в самой жизни!Надо уметь не пропустить все эти моменты,которые щедро даёт нам жизнь!!! (F)

Валерия Xxxx
12.02.2009, 17:23
Смысл жизни в самой жизни те в самом процессе А на счет того что кого-то везли на каталке по больнице и он видел пролетающюю перед глазами жизнь ессть такое медицинское обьяснение что старые структуры головного мозга отмирают последними и человек видит свое детство Это извините за сравнение как старческий склероз детство помню хорошо а что вчера забыла *(md)

Юра Ревенхауу
13.02.2009, 10:46
Жизнь как таковая смысла не имеет. Никто не находит "смысл жизни". Смысл жизни каждым создается свой - это креативный процесс и принятие итоговых решений. На это способны далеко не все. Те, кто не создал смысла жизни так и живут без него до самой смерти.

Vera Gol
17.03.2009, 16:22
Нескольло *цитат...
Жизнь *ничего *не *дарует *без *труда *и волнений.
Жизнь *идёт: *кто *не *поспевает *за *ней , *тот *остаётся *одиноким.
Жизнь *не *в *том ,чтобы *жить , а *в
том, *чтобы её *чувствовать
Э. Золя.--Весь *смысл *жизни *заключается *в *бесконечном *завоевании *неизвестного, *в *вечном * усилии *познать * больше !

Лера П
17.03.2009, 17:48
«В жизни нет иного смысла, кроме того, какой человек сам придает ей, раскрывая свои силы, живя плодотворно»
Эрих Фромм.

Батыр Шэкн
20.03.2009, 14:50
А я соглашусь с Платоном и с Ириной. Смысл жизни - это глубокая философия и опыт приобретений.

наталья митькав
20.03.2009, 15:25
Мне, кажется, что смысл жизни заключён в познании себя. Что ты за человек? Какие люди тебя окружают? Чего ты достиг? И что только ждёт тебя впереди.

Всеволод Тадук
08.04.2009, 18:01
Милая Елена (Даль)!
Смысл жизни заключается в приготовлении к вечности.
P.S. Диакон Андрей Кураев: "Коммунистическая пропаганда утешала нас – «ты умрешь, но смысл твоей жизни в том, чтобы дать жизнь новым поколениям…» - Простите, это смысл жизни быка – дать жизнь новым поколениям телят. А у человека какой-то иной смысл жизни должен быть. И не просто надо лечь навозом, перегноем в землю, но зачем-то именно я есть, и каждый из нас зачем-то есть. И как же может быть признан человечным такой смысл жизни, который меня растирает в порошок и перегной? Нет покоя совести человека, когда он понял, что он человек..."

Оксана
10.04.2009, 20:25
Смысл жизни заключается в приготовлении к вечности. * А каким образом,это уже каждый сам, для себя решает...

Шатова
11.04.2009, 06:16
Вся жизнь... есть дивная
тайна, известная только одному Богу. Нет в жизни случайных сцеплений
обстоятельств - все промыслительно. Мы не понимаем значения того или другого
обстоятельства , перед нами множество шкатулок, а ключей нет. Были... такие
люди, которым открывалось это...
из поучений преп. Варсонофия Оптинского о смысле жизни

Шатова
12.04.2009, 18:21
Прекрасно жить когда вокруг тебя
Любимые,родные окружают.
Когда ты знаешь - где-то ждут тебя
И кто-то о тебе ещё мечтает.
И ты мечтаешь тоже лишь о том,
Чтоб радостней была твоя дорога.
Чтобы вернувшись в свой родимый дом
Ждал лишь тебя хоть кто-то у порога.
Пускай то будет - друг,любимый,брат.
Неважно кто - лишь ждали б тебя люди.
Ты каждой встречи будешь с ними рад
И никогда о них ты не забудешь.
Ты в этот миг подаришь им тепло
Что собирала по свету по-нитки.
Чтоб стало всем уютно и светло,
Как в зимний день возле горячей плитки.
А подарив им горсточку добра
Ты сделаешь весь мир для них прекрасней...
Желаю Вам,чтоб ждали Вас всегда
И всем Вам человеческого счастья!

Марина
12.04.2009, 20:54
получать от нее удовольствие и этим не мешать получать его другим. ведь у нас много возможностей...

Алексей Кама
13.04.2009, 10:33
Марина,а если я Вас спрошу,что нужно сделать,чтобы получить от жизни удовольствие?

Vera Gol
13.04.2009, 10:58
Алексей, можно я Вам тоже отвечу?
Вокруг себя самим творить реальность. Быть добрым, приветливым,оптимистом...К тяжёлым ситуациям в жизни
отнестись так,чтобы превратиь их в источник положительных эмоций...Не нести жизнь,как тяжёлую ношу,видеть её в светлых тонах,радоваться. Мысль очень влияет на настроение. Угнетённое состояние,напряжение и душевная боль,ослабевают организм и накладывают отпечаток на внешность,,поведение ,взгляд и высказывания.
Позитивные привлекают к себе людей,похожих на себя... (F)

Алексей Кама
13.04.2009, 21:21
Конечно,я с Вами полностью соглашаюсь.Наверное,просто не каждый человек умеет наслаждаться жизнью со смыслом её и не теряя его.Поэтому я немного уточняю...

Vera Gol
14.04.2009, 18:29
...Чем бессодержательней жизнь,тем она тяжелее...
Б.Паскаль.-"-Горе людям,не знающим смысла своей жизни."*-)

Герасименко
15.04.2009, 09:34
Чтобы оставить в памяти других яркий, светлый след. :-$ Ну и конечно чтобы сделать кого то счастливее.(lo)

Жутова
08.05.2009, 16:38
Да, следов мы оставляем всяких разных ... А просто- без поиска смысла -жить нельзя?

Vera Gol
16.05.2009, 09:04
(F)Эмиль Золя говорил так:" ...Весь смысл жизни заключается в бесконечном завоевании неизвестного, в вечном усилии познать больше..."
Я с ним согласна на все сто !

Олег Давг
17.05.2009, 19:14
Жизнь - это постоянная учёба, движение к себе, движение к богу, мы все его частицы, ему очень важно чтобы все мы развивались и он всё делает для этого, для каждого из нас, для каждой своей частички.

Чаплыгина
17.05.2009, 19:52
1. Ты получишь тело. Оно может тебе нравиться или не нравиться, но это единственное, что точно будет в твоем распоряжении до конца твоих дней.
2. Тебе придется учиться в школе под названием Жизнь на Планете Земля. Каждый человек и каждое событие — твой Универсальный Учитель.
3. Не существует ошибок, только уроки. Неудачи — неотъемлемая часть успеха. Жертв нет — только студенты.
4. Урок будет повторяться в разнообразнейших формах, пока не будет усвоен полностью. Если не усвоишь легкие уроки,- они станут труднее. Когда усвоишь — перейдешь к следующему уроку.
5. Внешние проблемы — точное отражение твоего внутреннего состояния. Если изменишь свой внутренний мир — внешний мир так же изменится для тебя. Боль — это способ, который Вселенная использует, чтобы привлечь твое внимание.
6. Ты поймешь, что урок усвоен, когда твое поведение изменится. Мудрость достигается практикой. Немного чего-то,- лучше, чем много ничего.

Чаплыгина
17.05.2009, 19:55
8. Другие — всего лишь твое отражение. Ты не можешь любить или ненавидеть то, что есть в других, если это не отражает твоих собственных качеств.
9. Жизнь мастерит раму, а картину пишешь ты. Если ты не возьмешь отвественность за написание картины, то за тебя ее напишут другиe.
10. Ты получишь все, что захочешь. Ты подсознательно верно определишь сколько энергии на что потратить и каких людей привлечь к себе; следовательно, единственно верный способ определить чего ты хочешь — это посмотреть на то, что ты уже имеешь.
11. В определении «правильного» и «неправильного», мораль-плохой помощник. Делай лучшее из возможного.
12. Все ответы — находятся в тебе. Ты знаешь больше, чем написано в книгах. Все, что ты должен делать — смотреть в себя, слушать себя и доверять себе.
13. Ты забудешь обо всем этом.
14. Ты вспомнишь об этом всегда, когда захочешь.

Vera Gol
21.05.2009, 09:13
Чтобы понять значение года, поговорите со студентом, не сдавшим сессию. Для того, чтобы понять ценность одного месяца, поговорите с матерью, родившей недоношенного ребенка. Чтобы понять ценность одной недели, поговорите с редактором еженедельной газеты. Чтобы понять ценность одного часа, поговорите с влюбленными, ожидающими встречи. Чтобы понять ценность одной минуты, поговорите с тем, кто опоздал на поезд. Чтобы понять ценность одной секунды, поговорите с тем, кто только что чуть не попал автомобильную аварию. Чтобы понять ценность одной миллисекунды, поговорите со спортсменом, завоевавшим серебряную медаль на Олимпиаде. О наносекунде спросите проектировщика "железа" Каждая секунда Вашей жизни - на вес золота! Вчера - уже история. Завтра - вообще непонятно что. СЕГОДНЯ - это дар! Поэтому и зовется НАСТОЯЩИМ!

Карина МЭСО
21.05.2009, 12:06
и спасибо Верочке Голер за Эмиля Золя:
"Весь смысл жизни заключается в бесконечном завоевании неизвестного, в вечном *усилии познать *больше!"

Vika-Tigra
22.05.2009, 06:09
Смысл в максимальном раскрытии и реализации тех задатков, способностей , которыми наделила природа , бог, при Рождении на свет. Быть счастливым, потому что только в этом состоянии мы ближе всего к Богу.

Анна Осинцэ
28.05.2009, 16:21
Для меня смысл жизни, это принятие жизни таковой, какая она есть, наслаждаться и чувствовать себя комфотрно, там и в том, что мне дано, не доходя до истерик думами о смысле бытия, потому что это всё равно никому не доступно узнать. Если постоянно задумываться над этим вопросом, можно действительно сойти с ума...Мне кажется, нужно быть достаточно сильным человеком, чтобы принять жизнь таковой, какая она есть. С таким же успехом можно рассуждсать о любви, тот же ответ. Для всех это разное понятие. Для меня нет смысла в том, почему мы появились на свет, но есть смысл в моём существовании для самой меня, для моих личных ценностей, тех, которые я приобрела с рождения и окружаю себя сейчас. У каждого человека свои ценности.

Киселева
15.06.2009, 13:21
Смысл жизни - в вечности! Если вечность есть, то есть смысл жить, а если нет - то нет никакого смысла во всем, что делается под солнцем. А процесс жизни - это подготовка к вечности! :)

Raisa
16.07.2009, 14:28
Наша жизнь, что вода в быстрой речке,
Постоянно куда – то бежит,
Быстротечно меняется время,
Ни минутку оно не стоит.
Жаль, не знаем, что ждёт нас в дальнейшем…
Сколько времени будем в пути…
Сколько будет у нас остановок
И достойно ль сумеем пройти.
Если б знали, куда будем падать
Подстелили б соломку себе,
Оградили себя от несчастий
Что бы к светлому в жизни прийти.
Наша жизнь, что вода в быстрой речке,
Оглянулись…она позади…
Жаль, что заново нам не родиться,
Чтоб исправить ошибки свои.

Raisa
19.07.2009, 22:21
Для чего мы живём?
Что за странный вопрос?
Для того, чтобы жить!
Ну, а если всерьёз?!

Ну, а если всерьёз,
Мы живем, чтоб любить!
Чтобы счастье и радость
Друг другу дарить!

А, что такое любовь?
Что за странный вопрос?
Ведь любовь - это мир!
Ну, а если всерьёз?

Ну, а если всерьёз,
Это мир наших встреч!
Мир, который должны
Мы всем сердцем беречь.

От непрошенных слёз,
От случайных обид,
От завистливых глаз,
От наветов чужих...

Чтобы внуки и правнуки
Знали всегда:
Без взаимной любви
Не прожить НИКОГДА!!!

Vera Gol
11.08.2009, 07:13
Продолжим тему,интересно услышать ваши комментарии,суждения,господа! А то такая интересная и нужная тема у нас "уснула"...
В ЧЁМ СМЫСЛ ЖИЗНИ?

Валентина Кафа
11.08.2009, 11:10
Я слышала такое выражение " Познав смысл жизни человек умирает ".
Может лучше и не искать его. Все равно смысл жизни приходит с годами и с накопленной жизненной мудростью.

Анна Дудки
11.08.2009, 12:05
Для меня этот вопрос такой многогранный, что ответ на него не может быть однозначным..Задумываясьнад этим, в каждом возрасте у меня разные ответы и каждыйя принимаю как смысл этого периода жизни.Если упростить размышления, то для себя я определила что на данный момент смысл жизни врадости от каждого прожитого мгновения..

Александр Ккивц
11.08.2009, 13:52
Узнать, какова была твоя миссия в этой жизни. Искать. Пробовать. Меняться. Испытывать себя на прочность. Найти предел своих возможностей. Стать сильнее, мудрее, чище.



• Большая часть людей не пробует выйти за пределы своих возможностей; за всю жизнь они так и не пробуют узнать, на что они способны и на что неспособны. Они не знают, что им не под силу… Обидно прожить жизнь, не узнав себя – человека, который был тебе вроде ближе всех и которого ты так любил… Даниил Гранин.

• Есть только две формы жизни: гниение и горение.
Максим Горький

Raisa
29.08.2009, 15:23
Жизнь – это шанс. Воспользуйся им.
Жизнь – это красота. Любуйся ею.
Жизнь – это мечта. Осуществи ее
Жизнь – это вызов. Прими его.
Жизнь – это обязательство. Исполни его.
Жизнь – это игра. Стань игроком.
Жизнь – это сокровище. Цени его.
Жизнь – это богатство. Береги его.
Жизнь – это любовь. Наслаждайся ею.
Жизнь – это тайна. Познай ее.
Жизнь – это песня. Пропой ее.
Жизнь – это борьба. Начни ее.
Жизнь – это бездна неведомого - не бойся, вступи в нее.
Жизнь – это удача. Ищи это мгновение!
Жи знь так прекрасна, не потеряй ее
Это твоя жизнь. Береги ее!

Владимир Кудк
12.03.2010, 16:57
Смысл жизни.
Грэм Грин: «Человек живёт, одерживает победы и терпит поражения, а в конце жизни его ждёт самое страшное поражение – смерть!» Это взгляд атеиста, взгляд пессимиста. Но и у атеиста кроме простого воспроизводства популяции может быть благородная цель в жизни: сделать окружающую среду чище, оставить мир людей следующим поколениям в лучшем состоянии, чем получил.
«Они уходят, выполнив заданье, когда оркестр для них играет туш!» - это Игорь Тальков. Жизнь – предназначенье, выполнение миссии отдельного человека и всего человечества. Вечная борьба двух начал: добра и зла. *Жизнь – работа над собой, самосовершенствование подготовка к вечности со знаком плюс или со знаком минус. Душа обязана трудиться.Смерть - расставание с родными и близкими на некоторое время, которое стремиться к нулю для верующих, и к бесконечности – для атеистов.
Смысл жизни может резко поменяться с появлением детей, особенно поздних!