PDA

Просмотр полной версии : Наши дети от двух до пяти: что говорят?


tatina
16.01.2009, 02:12
Пятилетний внук спрашивает у бабушки:
- Куда ты собираешься?
бабушка: к приятельнице. Ей 76 лет и, представляешь- она сломала руку...
Внук: кому?

Vera Gol
16.01.2009, 13:13
(F)Прилегла *отдохнуть *на *маленький диванчик.
Внук Ариель *укладывается *рядом, *вертится *и так *и сяк *- неудобно, *места *мало и говорит --
--Бабуля, *почему *тебя *т акую * * * * * *бо -о - о -льшую построили ? * * * * * :-$

Ищенко
22.01.2009, 08:03
моей племяннице уже 6,рот не закрывается ни на минуту,мы смеёмся что она переговорила своего дедушку,которого вообще на улицу выпускать нельзя - (всякий раз ему кто-нибудь "падает на уши" ) *-- она даже во сне разговаривает! А ещё когда её нянчила бабушка,радио не включали,бабушка говорила что ей хватает нашей Белки.

Наталья Сткэм
23.01.2009, 09:13
Когда моей дочери было около года,она начала говорить странное слово,при чем очень часто,порой до рева.
"кугельгу".Угадайте,что это значит??"молоко"!!!!

tatina
23.01.2009, 13:13
Прелесть какая! Дети - это ещё те специалисты словообразований. Моя внучка, ей было 1,6 года говорила: "ди камэ"- иди ко мне.

Жаркова
23.01.2009, 14:11
А у меня младшему сыночку 2,3 года он у меня говорит много слов на свой лад. Например: фафуся - это канфета, мамуся - марковка, какуся - картошка, какаясик - карандаш, чуть-чуть - тутуся, бикейка - батарейка и еще цела. куча слов. Дети - это такая радость!!! (F) (L) (Z) (X) (K)

Наталья Сткэм
23.01.2009, 14:19
У меня в основном по-немецки говорит,по-русски с сильным акцентом.Надо слышать,как она сказку рассказвает про репку;тетка за пепку,папка за тетку и т.д..Еще козу оленем называет.

Татьяна Окдаш
23.01.2009, 18:54
Хочу историю рассказать:
доченьке почти 2 было и пришла к нам в гости знакомая бабушка, а я Анюте яблок дала. Она всех угощает, подходит к бабушке и даёт ей. Та
- Внученка, да у меня зубов нету, жевать нечем.
Доча так спокойно от неё отходит и жует яблоко, потом подходит к той бабуле, ПЛЮЕТ пережеванное яблоко себе на руку * протягивает и говорит "ешь"

Пятецкая
23.01.2009, 19:25
Максим 2 года - никак не приучим к слову пожалуйсто, когда просит очем то!
Максим - я хочу пить! Бабушка- я тоже хочу!( подразумевая, что надо вежливо попросить, слово волшебное, так сказать, произнести). Максим - ну тогда пойдет пить вместе!

Такая же ситуция. Просит попить. Бабушка - я тебе же говорила как попростить надо? Максим (подумав) - ну тогда ладно,не надо!

Лукьянчук
23.01.2009, 20:52
Моей доченьки 2 годика.....она такая балтушка .....на молоко говорит....пилико, *на меня говорит не мамуля а ...муля.. (fr) и.т.д.

Гуна Ким
24.01.2009, 04:02
А моей 4 года. Вот ее слова: чай малаки (чай с молоком), скакучилась(соскучилась), восили(волосы), деверо(дерево), вердо(ведро), танцуть(танцевать). Мы как то опаздывали и я ей говорю: "Элина, ешь быстрей", а она мне: "я ешу, ешу". Однажды ее бабущка собралась в гости и вышла из комнаты празднично одетая и моя дочь ей говорит :" Бабуля, ты ужасно красивая." :-D

Vera Gol
04.02.2009, 21:31
Моя *старшая * внучка,однажды, увидев *меня *в *деловом
костюме ,сказала *также, * но, подумав *добавила *--как *генерал ! *(?)
Помните (кто *помнит?)мы *носили свитера *--ворот -хомут, сейчас *в моде *снова.Так *вот *моя *4 х-летняя *дочка
сказала *мне *" Мама, *ты *красивая ,как *цветок * в...кувшине!" (F)

Дирксен
05.02.2009, 07:45
сыну 2 года (Z) говорит на *писить и *пить-типить,на гулять-пагуля,ауто,на кашку -кайка (fr)

tatina
05.02.2009, 09:52
Когда моей дочке было около 4-х лет, я её водила в детскую *группу танцевального ансамбля "Калинка". Однажды, когда мы дома с ней повторяли упражнения, я ей сказала: "Доча, сгибай ножку в коленочке". Она: "Я и так сгибнула..." (fr)

tatina
05.02.2009, 09:59
Пришли с дочкой с улицы домой. Она спрашивает: "Мама, ты замёрзла? Я - "Нет. Мне жарко" Она: " И я зажарклась"
"Мама, что ты будешь делать?" *Я: " собираюсь печь торт". Дочка через некоторое время: "Мама, торт испечулся?"

Vera Gol
13.02.2009, 20:16
(F) Внук на кетчуп говорил -- Чупик
А внучка -- Чикчук
(dt)

Инесса Мэан
13.02.2009, 20:34
Мой Андрюшенька *начал говорить в 1 год и 3 месяца, сейчас выдаёт такие перлы, закачаешься: говорит потелефону(не работает) - Привет папа, что ты делаешь, на аботе(работе), купи куму(хурму), денег нет, ладно мама купить; или ещё бабушка говорит - Андрюша ты моя копия, он не задумываясь отвечает - бабака (бабушка) копия, через секунду сердито, нет я Юка (Это папа Юра) копия.
Говорит на муху - мука, а слово "кыш" говорит правильно. И букву "Л" проглатывает, хотя почти все буквы мы знаем, а ещё недавно он меня удивил, сосчитал до 11 без моей помощи.
Вот такие наши детки :-D

Юлия
14.02.2009, 01:12
в 5 лет играла в "рассуждалки".
Она: Мама, грибы - это рыба!
я: * * * почему?
Она: видишь ли, у Илюши( мой племянник) аллергия Hа * рыбу, но он еще и не кушает грибы, значит грибы - это рыба!" :-D

Юлия
14.02.2009, 01:17
отдали дочку и племянника (7 лет им было) в летний лагерь. там по-русски никто не говорит
едем в машине -спрашиваю: "что же вы так поздно не ложились спать? чем занимались?"
Оба ответили хором "Танцули!" (H)

Юлия
14.02.2009, 01:19
сидим в гостях - угощают рыбой.
Племянник ( 5 лет) рыбу не ест.
Он поворачивается к родителям и говорит: "Папа, ты можешь иметь мою рыбу!" (fr)

Юлия
14.02.2009, 01:22
дочка в 1.5 года очень любила кушать мандарины.
Все дедушки/бабушки без мандаринок в гости не приходили.
Она стояла у входа в квартиру и проверяла сумки гостей с вопросом "МАДИДИНКИ?" :-$

Марина Офта
15.02.2009, 08:02
а мы долго гадали,что значит слово "Канянь"(сынульки Ромушки словечко)-Это Малыш,ребёночек,,,Хотя и дедушка с бабушкой тоже каняни"..Ещё смешно получается слово тапки у него_"Тяптя!" ;-)

Vera Gol
15.02.2009, 14:10
Сыну *было *3 *года.Соседская *девочка (12лет) * попросила разрешения *покатать *его *на *санках *. *Катались, *упали,конечно. *Приходят *домой *,губа *кровоточит..
"...Мама, *Ира *не *виновата, *это *...дорога *в *рот *попала !.."
*... *Вспомнилось..Ирочке * сегодня день *рождения..
прошло *34 *года...ей -46 ... Позвоню. (F)

Самизнаетекто
16.02.2009, 10:09
Моя дочка, когда была совсем маленькая называла огуречек - агагулик, а бегемота - гиминот. А вообще, я очень жалею, что не записывала за ней всякие смешные словечки и фразы. Вот бы сейчас посмеялись! *(ch)

Истомина
17.02.2009, 17:24
И мы говорим "гиминотик" *:-D Сыну 1 год и 10 месяцев, говорит много, начал в год и 3!
Вместо закутаться (одеялом) - "запутаться", и в этом есть свой смысл *:-)
Телефон - "атялён", мандаринки - "мамаинки".
Спрашиваю у сына - "Тааак, скоро папа домой придет, чем кормить будем?" - тут же ответ "пемешки" (пельмени). Почему - никак не могу понять, наш папа действительно любит пельмени, но готовим их ооочень редко... Наверное, ребенку видно,что папа кушает с наибольшим аппетитом!
Игра такая, сам придумал: берет папину сумку, или любой пакет, говорит "пка-пка" (пока-пока), и объясняет: "в магазин, а вкусненьким". И ходит-бродит по квартире *:-D

Vera Gol
17.02.2009, 17:35
Внучке *Софии *2 года, говорим *на *двух языках.Говорим *о животных, *лошадка,корова, *собака.. *Не любит *на рус. яз. *"кошка", *не *хочет *говорить , *я *прошу. Она --хатуль !
(это *кот *- на *иврите ) И *так *не сколько раз, *вспомнилось
"рыба *-- *селёдка" * *(fr)

Vera Gol
17.03.2009, 16:19
*-) Взрослые ! Про детей забыли !
У нас Ножницы -- джёджик! Вот ! Мне даже нравится !-...жик! (F) (F) (F)

tatina
18.03.2009, 05:04
Моя внучка сейчас со мной круглые сутки- меня просто разрывает от смеха, но откровенно же не засмеёшься...
Говорит одинаково "бука" - это и булка и буква. Чтобы я поняла, когда она хочет буквы складывать она уточняет для меня (я -то не понимаю :-P): "буууука "аааааааааа"- тогда я понимаю, что речь идёт о буквах, а не о булке. Больше всего ей нравится говорить "Не буууудю!" Ножницы - "нонижи", игрушки -"гуськи"

Маркина
18.03.2009, 09:08
Дочка в 3 года выдала, увидев памятник: "Мам, смотри, ДЯДЯ НА КУБИКЕ!"
Судья на спортивных соревнованиях говорит в микрофон, *очень звук в спорт.зале раздается, моя Полина на это: "Мама, это Боженька говорит!"
А так мы говорила в 2-3года:
"афляка"- лошадка
"наминка"- витаминка
"шляпля"- шляпа
"Бига"- Баба Яга
"кабачонка"- кабачок,
"кипейник"- репейник
"кибина"- рябина
"лядгодки"- ягодки
"свабдя"-свадьба
"ебитянин"- египтянин
В 2,5 года: приходил в гости родственник с усами. Поля так долго и задумчиво на него смотрела, а потом тихонько меня спросила: "Мама, а почему у дяди брови в носу растут?" :-D
Я старалась записывать в специальном блокнотике "перлы" своего чада. Зато как читать потом весело! :-D

Светлана Эдинца
18.03.2009, 17:19
Как я рада,что с самого рождения дочки всё записывала. Сейчас ей 21. *Иногда,когда она к нам приезжает , просит: "Мам, расскажи обо мне" Вот кое - что интересное.
- Мы не видели в зоопарке очковых медведей потому, что их можно увидеть только в очках
- Спрашиаю утром:"Катя, что у нас на завтрак?" Отвечает:"Не знаю. У нас бабушка инженер каш"
- *На дереве гнездо, а в нём маленькие гнезденята. У них мама ворона, а папа голубь.
- Я *вам что,курица, чтобы каркать?!
- Самое грязное - это деньги, а самое чистое - любовь!
И, конечно, ещё много интересного

Елена Касу
21.03.2009, 17:07
Я тоже записывала многое за своими детками.
Вот, например.
Разговаривает Никита с прабабушкой:
- Бабуня, а *почему у тебя такие некрасивые ручки?
-Так они же старые, внучек...
Посмотрев на свои отвечает:
*- А у *меня *новые!!!

Наталия Смуса
21.03.2009, 17:49
Вадик в 4,8 размышляя про моль:
- Она прилетела в наш дом и кусает стены!"
Нашел подкову которую купила, что бы повесить над входной дверью:
-Мам, а ты эту подкову у коника отобрала?

Vera Gol
04.05.2009, 04:37
Берегите своих детей,
Их за шалости не ругайте.
Зло своих неудачных дней
Никогда на них не срывайте.
Не сердитесь на них всерьез,
Даже если они провинились,
Ничего нет дороже слез,
Что с ресничек родных скатились.
Если валит усталость с ног
Совладать с нею нету мочи,
Ну а к Вам подойдет сынок
Или руки протянет дочка.
Обнимите покрепче их,
Детской ласкою дорожите
Это счастье -короткий миг,
Быть счастливыми поспешите.
Ведь растают как снег весной,
Промелькнут дни златые эти
И покинут очаг родной
Повзрослевшие Ваши дети.
Перелистывая альбом
С фотографиями детства,
С грустью вспомните о былом
О тех днях, когда были вместе.
Как же будете Вы хотеть
В это время опять вернуться
Чтоб им маленьким песню спеть,
Щечки нежной губами коснуться.
И пока в доме детский смех,
От игрушек некуда деться,
Вы на свете счастливей всех,
Берегите ж, пожалуйста, детство

Татьяна Дамка
04.05.2009, 11:29
Моей Марусе больше пяти.Говорит:мама ты мыла руки?
Я отвечаю:мыла
А она мне:я не видела иди ещё мой.

Бибикова
04.05.2009, 14:34
Моему сыну 4 года,сегодня сказал:мама ,мне тяжело дышать,потому что у меня в носу дырки маленькие!

Оксана Охмэ
04.05.2009, 15:34
Моему сыну 1,9. Меня он называет Нана, а свего папу Тата (очень прикольно)!!! :)

ЕЛЕНА ДИКЯД
04.05.2009, 17:46
А МОЙ СТАРШИЙ СЫНОК ,будучи 3-х лет отроду,УВИДЕВ НА ОГОРОДЕ ГРАБЛИ И ЛОПАТУ СКАЗАЛ:"Я БУДУ ГРАБИТЬ И КОПИТЬ"!

Надежда Фай
04.05.2009, 20:02
а мы с нашей дочей (1,8) вчера проезжали мимо полей, на которых вдалеке паслись лошадки, а у края дороги огромные деревья растут, вот я ее спрашиваю, -"Доча, видишь лошадки пасутся?", она мне в ответ -"да, на дереве":-D

Надежда Фай
04.05.2009, 20:23
...нам еще 2ух нет, но мы уже вовсю лапочем, при этом наша доча(1,8) старается точно интонацию передать и говорит довольно-таки чисто для своего возраста. Поет песенки, рассказывает стишки, разговаривает со своими куклами, при этом использует те-же фразы, что и я или ее воспитательница. Вобщем нам есть над чем посмеяться каждый день.
Любит папу приглашать к столу - "Папуля, идем есть!", считает до 12ти...
когда уже наестся, начинает играть - выкладывает из тонкой лапши геометрические фигуры и называет - круг, квадрат, треугольник...
ну если еще что-нить вспомню, напишу:-D

Инесса Мэан
04.05.2009, 20:38
Моему сынуле 2,6, недавно гулял с бабушкой, жарко, бабушка вздыхая говорит:
- Фу, как жарко.
- Фу, жако - повторяет и добавляет - воняет? - спрашивает внучок.
Бабушка в недоумении, что воняет? Внучок не долго думая, отвечает:
- Мы, бабушка воняем.

Инесса Мэан
04.05.2009, 20:48
Месяца 2 назад (2,4 года) с сынулей выучили его фамилию, отчество, а немного ранее выучили название нашей остановки на которой мы выходим с троллейбуса - ост. Танкистов. Сначала это было Там кися живёт, но вскоре сказал правильно, но не в этом дело. Хвастаемся бабушке и дедушке, слово у нас новое, спрашиваю сынулю:
- Как тебя зовут?
- Андюша - в ответ.
- А фамилия твоя какая? - спрашиваю я.
- Танкистов - с гордостью ответил сыночек.
Все долго смеялись, ведь мы Сидоренко.

Инесса Мэан
04.05.2009, 21:02
Недавно ходили с сыночком в продуктовый магазин за компанию с моей подругой и её дочкой Софией, девочке чуть больше 3х, говорит много и хорошо. Вот стоим в очереди, дети этого не любят, Соня просит свою маму:
- Купи конфету, хочу шоколадку, ну купи - мама не обращает внимания.
Мой Андрюшка поворачивается к Соне и говорит:
- Я тебе куплю!
- У тебя денег нет, чтобы купить - тут же ответила София.
- Я зааботаю (заработаю) и куплю тебе конфетку.
Мы были в шоке и смех и грех.

tatina
05.05.2009, 01:42
Такое удовольствие и позитив от лопучущих детей - чудо!(lo)
Моя внучка Полина (ей 2 года) тоже уже начала вовсю разговаривать, всё повторяет, интерпретирует... Говорит всем сразу: ди шуда (иди сюда) - садится на пол и показывает рукой всем сесть, а словом: сидеть! Все со смеху валятся, а не просто садятся.

Vera Gol
05.05.2009, 07:26
История такая. У нас жил простой волнистыё попугай,
ОЧЕНЬговорящий, 11 лет он был у нас ,как член семьи и 2 года назад умер,хотим купить нового,но всё как-то не
могу решиться,хочу точно такого окраса (редкий)
бело-туркиз-сиреневый,клетку новую купили ,стоит на балконе в коробке,ждёт... Вчера внучка София(2,6 ) вдруг у меня спрашивает(иврит--активный,русский - пассивный)
по-русски:Бабуля у тебя есть клюф? (?):-O
Нет, почему ты это спросила,у людей не бывает клюВа.
Настаивает-- Есть! Естьу тебя ,бабуля И в это время бежит на балкон и тащит коробку с клеткой,приговаривая:
Вот у тебя клюФ,купи туки (попугая)
Как вы уже догадались -- клюФ --это КЛЕТКА --на иврите...
Много у нас смешного с детьми в условиях двуязычия(F)

Надежда Фай
05.05.2009, 15:32
наша доча с большим удовольствием ест изюм (нем. РОЗИНЕ) и если хочет чтобы ей еще дали, просит -"нох КУЗИНЕ (ру.кузен/двоюродный брат) ессен" :-D

Жутова
06.05.2009, 18:08
В автобусе. Бабушка с внуком. бабушка рассказывает соседке про рынок. Звучит фраза "...дала сдачу", внук включается:"А мне ты говорила, что драться нехорошо". Немая сцена....:-D

Vera Gol
13.05.2009, 14:43
Сегодня с внучкой Софией(2г.7мес.) покупала с супере мясо,

она всё разглядывала молча,обратила внимание на куски мяса ,разрезанные вдоль ребер. Спрашивает:это тоже мясо?
А почему у мяса такие зюбы большие?
Все смеялись,а было и впрямь похоже на зубы...

Карина МЭСО
14.05.2009, 07:55
Из записей о жизни моей внучки Сони (в мае ей исполнилось 4 года, а ЭТА ИСТОРИЯ годичной давности).
Была три дня у дочки с зятем и, соответственно, у внучки Сонечки. Ей 3 года. С младенчества удивительно ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫЙ и не агрессивный ребёнок. Вот последний эпизод. Кто-то имел неосторожность напугать её "бабайкой", который живёт в темноте. Соня опасливо делает шаг в тёмную комнату, замирает, останавливается на пороге и говорит в темноту: "Бабайка! Ты НА САМОМ ДЕЛЕ хороший. Я знаю. И ты ДОЛЖЕН это знать. Я тебя люблю, баба-а-а-йка-а!" - и после этого смело идёт в комнату.
А потом и нам рассказывает, что "бабайка" на самом деле добрый, только забыл об этом, потому что ему все говорили, что он злой, а она, Соня, напомнила ему об этом - и они вместе играли.
Попытка наладить отношения с Другим... посредством любви.

Карина МЭСО
14.05.2009, 08:02
Ещё о моей внучке Соне - как она открыла для себя метод "позитивных аффирмаций":
Притаскивает к своей маме полоски бумаги и ручку: "Пиши!" - "Что?" - "То,что скажу" (Соня уже умеет немного читать и писать, но писать что-то важное просит маму).
Дальше начинаются "позитивные аффирмации"- прознесение и закрепление на бумаге позитивных словесных "заклинаний"
- Пиши"ДОЛГОГО СПАСИБА",- и сама ставит жирный восклицат.знак. "Долгое спасибо"- это в её понимании ДЛЯЩАЯСЯ НЕПРЕХОДЯЩАЯ благодарность всему хорошему, она много раз на дню выдыхает прочувствованное "спасибо"
людям,солнышку, цветам и пр.
Даёт следующую бумажку:
- Пиши "СЛАВА ЖИЗНИ!"
Потом "Какое счастье!" Потом "Мы летом поедем к морю!" и т.д.
Прячет бумажки в ящик- "чтоб так было".

Марина Жамн
14.05.2009, 09:40
Моя 2-х летняя дочь желлала нам спокойной ночи: "КУМИ НЮ!"
Мандарины называла БАБИБИ.

Maйя Дiми
14.05.2009, 11:52
Карина, какая прелесть! Вашей Соне можно смело доверить многие форумы на этом сайте. Результат будет намного лучше, чем есть))

Елена Окист
17.05.2009, 04:29
МОя дочь в три года называла сказку "Белоснежка и 7 гномиков" - "Сеська и гомики"

Карина МЭСО
17.05.2009, 08:36
Да, моя внучка Сонечка, которой на днях исполнилось 4г., многих взрослых может многому научить.
Прошлой осенью находит на земле каштан. Мать ей:"Выкинь! Он грязный". Соня: "Нет, мы отнесём его в лес к Бабе Яге, подарим ей, чтоб она его посадила или даже сами поможем ей его посадить. Вырастет дерево-каштан -краси-и-и-вое!- Баба Яга станет радоваться и сделается добрая..."
И долго не успокаивалась, пока они не пошли в лес, не нашли "страшное место, где живёт Баба Яга" и не посадили этот каштан для неё...
Опять то же, о чём я писала ниже - переустроение мира посредством Любви.

Vera Gol
17.05.2009, 08:58
(F)Карина, спасибо Вам за участие в работе группы,
у Вас есть чему поучиться.
Что слышно с книгой, издали?

Карина МЭСО
17.05.2009, 09:14
Простите, что не в тему, но отвечаю на вопрос. Видела уже сигнальный экземпляр моей книги "Полководец Соня, или В поисках Земли Обетованной". Весь тираж выйдет в нач.июня в серии "Роман XXI века" с предисловием Льва Аннинского.
Там по сути о многом, о чём мы говорим на форуме этой группы...

Vera Gol
18.05.2009, 16:11
Карина,(F)(Y)
Думаю, что добуду, почитаю.
Что говорит по этому поводувнучка Соня?

tatina
19.05.2009, 04:27
(F)(F)(F)Мне тоже хочется почитать! Моя двухгодовалая внучка очень быстро адаптирует опыт взрослых под себя. Слышит как разговаривают мама с папой и используют словосочетание " ну что же делать?". Полина у нас дома отказывается есть суп, я отодвигаю тарелку и говорю: " ну больше у меня ничего нет!" Она подпирает рукой щёку и произносит:"Ну что же делать, пойду игать."

Vera Gol
17.07.2009, 09:29
...Это чудо...когда есть внучата. Моя сегодня "наводила" порядок в шкафу с сувенирами и я попросила её быть аккуратнее и ничего не бить (скоро 3 года),обиделась, легла на диван и стала хныкать - я не обращаю внимания.
Она- Бабуля, ты не слышишь, твоя внучка скоро будет плакать громко...
На иврите это так смешно прозвучало.

Инна Immi
17.07.2009, 21:50
:-) Мальчики моего мужа блезнецы меня спросили куда я собираюсь?Я сказала что на работу деньги заробатывать! Так они мне сказали что мне не надо туда идти как я могу деньги с контыне снять. На что я сказала мне надо по работать если я хачю деньги иметь!Тогда они мне сказали что я магу с их конты деньги взять и мне тогда не надо на работу идти!!!!!ВОТ ЭТО Я НАЗЫВАЮ ДЕТСКОЙ ЛЮБОВьЮ!!!!!!!;-)

Торопченко
02.04.2010, 18:38
Когда моей дочери было 3 года, в садике им как-то рассказали про коров. Что они хорошие, дают молочко и т.д.. В этот вечер за ужином, она долго на меня смотрела, а потом с такой любовью говарит:" Ма-ма, ты КОРОВА!".