PDA

Просмотр полной версии : Как помочь взрослому человеку воспитать силу воли?


Maйя Дiми
18.05.2008, 11:21
Не секрет, что некоторые люди даже в "сознательном возрасте" (30-40 лет) страдают недостатком воли. Им очень трудно делать то, что нужно, а не то, что хочется.
Можно ли помочь такому человеку, и чем? Разъяснения, упражнения? Или после определённого возраста уже поздно?

Елена Минн
18.05.2008, 11:28
Мне кажеться, если человек чего - то захочет добиться то, только в его власти это сделать. Например, мне сколько не говорили делай так и делай то, а пока я сама не пришла к этому, что нужно делать именно так - никто мне ничего не мог сделать. Поэтому на своём опыте - я думаю, что и в 30 и в 40 лет можно воспитать силу воли - мне уже за 30 и я смогла воспитать у себя силу воли.

Maйя Дiми
18.05.2008, 11:32
Ну, тогда наверное, "секрет успеха" в том, чтобы найти для этого человек убедительные слова. Чтобы он понял, что воспитывать силу воли ему необходимо.
А как Вы это в себе воспитали? И что Вас убедило, что нужно пойти на эти трудности?

Елена Минн
18.05.2008, 12:42
Жизнь заставила - я поняла,если я не воспитаю в себе силу воли и не начну мыслить по-другому - то никто на меня и внимания не обратить, а так хотелось. Мама меня пыталась убедить, но безрезультатно, а бывший директор дала мне книгу Н. Правдиной "Я привлекаю любовь" - это было лет 5-ть тому назад и с этой книги начались со мнойй перемены- я начала менять своё сознание и настраивать себя на то, что надо воспитывать силу воли и менять свои взглядды на этот мир.

Andrei
26.05.2008, 22:56
sila voli - o4eni interesno(skoliko vsego mojno dosti4i etim) i trudno dlea 4eloveka kotorii privik vsegda delati to 4to on ho4et, a ne to 4to poroi bilo bi neobhodimo.samoe glavnoe s4itaiu 4to doljna biti motivatsija, tak kak nikakie slova nashih blizkih i neblizkih nam liudei ne pomojet!

Яна -
28.05.2008, 14:50
мне кажется, что все зависит от "запущенности" случая. тем, кто упустил момент иногда не в состоянии помочь даже опытный психотерапевт. хорошо, когда "жизнь заставляет" и это действует стимулирующе, но ведь есть масса случаев, когда люди просто опускаются на дно... чем раньше начнешь работать над собой, тем больше вероятность успеха. ну и, конечно же, важна помощь близких людей.

Яна -
28.05.2008, 15:51
от воспитания многое зависит, согласна. но в теме говорится о людях 30-40 лет и вопрос звучит - не поздно ли начинать в этом возрасте. *:-) воспитание - это отдельный разговор. если уж так сложилось, что до 30-40 лет дожил, а с волей не сложилось (ну к примеру, воспитали так :-)), нужно что-то делать. и чем раньше тем лучше. плюс нужна поддержка.

Gabriela Popi
03.06.2008, 07:59
Пауза это конечно хорошо!!! Но даст нам она результат ?
Что такое сила воли? Сила воли - одна из главных черт характера человека. Нередко даже говорят "характер" вместо "сила воли". Это не случайно, ведь от того, насколько в человеке развита сила воли зависит то как он сможет реализовать другие свои качества.
Развитие в себе силы воли - очень трудный процесс. Ведь по сути своей это насилие над собой, принуждение делать то, чего делать не хочется, либо наоборот, отказ от того что очень хочется. На мой взгляд лучше всего развивать силу воли занимаясь спортом к примеру или звонок будильника - уже является испытанием силы воли для большинства людей. Например, мой мозг по утрам часто отказывается воспринимать любые разумные доводы о том что я могу опоздать на работу.

Gabriela Popi
03.06.2008, 07:59
И только когда мне удается прямо поставить перед собой вопрос: "Ну и где же твоя воля?" я поднимаюсь. И далее в течении всего дня мы попадаем во множество подобных ситуаций, где вам необходимо принять решение делать что-то или не делать, а если делать, то когда и как.
А сила воли у всех есть либо она развита либо нет, а на последок могу сказать что в любой момент времени возможность потренировать свою силу воли. Признайся себе, что тебе в этот момент меньше всего хочется делать и сделай это.
Необходимо добиваться результативности упражнений, направленных на воспитание силы воли. Силы затраченные впустую разрушают способность к волевому усилию А ето может каждый не зависимо от возраста.

Гайдучик
06.07.2008, 19:18
Сила воли-это хорошо,я думаю,что каждый,кто чувствует в себе потребность изменить себя,в конце концов прийдёт к этому любыми путями.Однако есть люди,у которых сильный дух,стержень,жизненные принципы.Например мой муж сам перестал пить спиртное уже 8 лет,бросил 3года назад курить,занимается спортом,учит немецкий язык и медицину на немецком(ЖИвём в Германии).А я вот не имею такой воли,хотя тоже уже многое изменила в себе.Я вообще думаю,если нет необходимости,то и не стоит себя ломать!!!

Шевч к
10.07.2008, 19:51
Все зависит от самого человека, помочь воспитать силу воли другому , да еще взрослому,навряд ли. Просто у человека должна бытьцель,смысл в жизни-ради чего он должен что-то изменить в себе.

Андрей Снэж
11.07.2008, 21:57
да, это реально трудно сделать...
но как говорится все в наших руках и усаех в том числе!!!

Юлия Смаж
20.07.2008, 16:32
А мне кажется воспитать силу воли можно в любом возрасте, надо только что бы у человека был стимул, воспитать в себе эту самую силу воли.

Соколова
17.08.2008, 10:50
У меня есть близкая подруга , у нее сын, уже взрослый парень.Совершенно безвольный человек... сколько с ним говорила мать, сколько я , сколько люди...И я тоже поняла, что сила воли зависит только от самого человека, или она есть, или ее нет... Или он захочет встать на ноги наперекор всему или будет барахтаться в болоте...

Елена Гакячэ
20.08.2008, 07:02
Сначала нужно спросить у самого человека: хочет ли он иметь силу воли, а не исходить со своей колокольни, что ее хотят иметь все, так как у безволия не меньше плюсов, чем у силы воли, а, может, даже больше.

Ольга Ккучк
20.08.2008, 23:48
Думаю что сила воли- по другому можно назвать отсрочка *удовольствия. т.е когда человек *усиливает удовольствие за счет того, что сначала принимает неприятности и расправляется с ними, а для этого необходимо мужество или по меньшей мере уверенность в себе.
Человек учится откладывать удовольствие- если есть кому подражатьв самодисциплине(фактор воспитания), есть чувство собственной значимости (если человек получает сигналы что он важен- его слушают, уважают и т.п), есть доверие к надежности своего существования (способность идти на риск). вот по этим трем направлениям можно создать условия, которые дадут результат - волю.

Maйя Дiми
21.08.2008, 09:42
Оля, большое спасибо. Прочтя Ваше пояснение, мы с тем человеком, о котором идёт речь, увидели, что у него проблемы с каждый из трёх условий. Неудивительно, что ему так трудно...
А можно уточнить, где Вы учились?

Ольга Ккучк
21.08.2008, 12:57
Майя спасибо за обратную связь. Тому человеку - удачи!!! я училась в МГУ им Ломоносова факультет психология (специализация- социальная психология) (fr)

Надежда Цэк
21.08.2008, 16:05
Человеку удобно, он внутри не хочет меняться, его всё устраивает. Говорят не правильно, так нельзя, а тут ещё и дело привычки. И лишь тогда поменяется, когда его зацепит, и это даст ему силу. Это может касаться семьи, здоровья, желаний ..............

ИРИНА
22.08.2008, 14:30
Я считаю, что если человек не захочет сам над собой работать, то ему никто не поможет. А совершенствоваться можно в любом возрасте. Но я сталкивалась с тем, что человек вместо того, что бы сделать даже небольшое усилие над собой, говорит, а зачем мне это надо себя насиловать и без этого обойдусь. И здесь тупиковая ситуация.

Соколова
22.08.2008, 15:24
Оля , я полностью согласна с Вами, человек , о котором я писала, соответствует тоже всем трем асппектам поведения...
И воспитание... и мама очень властная женщина, которая просто подавляет в сыне мужское начало и не дает ему шанса себя реализовать... поэтому он так свыкся с этим, что о какой силе воли сейчас у него может идти речь?

Марина Кка
22.08.2008, 21:33
Оля, а у меня личный вопрос. Я живу по принципу "Сколько * той жизни" . И мне не хочется себе в чем-то отказывать даже в тех случаях. когда я знаю - надо бы. А вдруг- завтра война или еще черт знает *что ( автокатастрофа, к примеру) . Я делаю утреннюю зарядку, плаваю каждый день, но при этом курю(много) . Стоит ли во ВСЕМ себя обделять?

Ольга Ккучк
22.08.2008, 22:57
Здравствуйте! мне бы не хотелось, что бы эта тема стала каким-то консультационным рупором . если есть какие-то личные вопросы- может их все-таки лично? вообщем -не знаю...
Но marina для Вас:"И мне не хочется себе в чем-то отказывать даже в тех случаях. когда я знаю - надо бы"- мне кажется, что жизнь человека можно расмотреть как цепь проблем, которые он преодолевает при достижении цели. одним из важных инструментов . который необходим для решения проблем- это дисциплина. и решение проблем часто бывает сопряжено с болью, тудностями, беспокойством, страданиями и т.п.но в то же *время преодолевая проблемы- мы становимся мудрее и опытнее, растем умственно и духовно.

Ольга Ккучк
22.08.2008, 23:02
большинство людей опасаясь сопутствующей боли при решении проблем или преодоления трудностей выбирают разные стратегии уклонения от этой работы: тянут время, медлят, надеясь, что все само собой решится, или они сами исчезнут, иногда игнорируем, забываем, делаем вид, что их не существует, иогда принимаем лекарства, чтобы не чувствовать. Но правда такова, что уклонение от решения проблеми сопутствующего им эмоц. страдания- лежит в основе всех психических заболеваний. Юнг писал: "всякий невроз- замещение законного страдания"

Марина Кка
22.08.2008, 23:06
Ольга. И все таки, нужна ли дисциплина в тех случаях, когда ее отсутствие не вредит окружающим, а тебе доставляет удовольствие?Опять же, очень деликатно, намекаю на то , что у меня одна-единственная вредная привычка - курение. Во всем остальном я ангел. Не вру, не гажу людям, наооборот помогаю, чем могу, не изменяю мужу, не ябедничаю, не подсиживаю на работе и т.д.

Ольга Ккучк
22.08.2008, 23:15
При решении проблем (сила воли) очень важно быть дисциплинированным человеком:
1. уметь отсрочить удовольствие
2.принять ответственность( не возможно решить никакие проблемы если мы не считаем, что эта проблема принадлежит нам:- "эта моя привычка"-или "я имею такую привычку", "он(а) меня злит"-"Я злюсь" ит.д.
3. жить в реальности( знать себя и мир в котором живешь)
4.быть уравновешенным между целями, нуждами, обязанностью, ответственностью. уметь отказываться от сиюминутного удовольствия, которое может привести к катострофическим последствиям (например на большой скорости повернуть на повороте)

Ольга Ккучк
22.08.2008, 23:19
marina курение это привычка, которая дает сейчас много положительных моментов- по типу играем сейчас- заплатим потом. Если Вы полностью берете на себя ответственность за последствия то, наверное этот выбор для Вас положительный- но если задать себе вопрос: Что для меня является важным в курении?(позитив)- и получив ответ, подумать, как менее разрушительным спсобом можно этого достичь? и тогда встает вопрос с той самой дисциплиной.

Ольга Ккучк
22.08.2008, 23:31
мне кажется, что если у человека возникает уже понимание, что надо, но пока не хочется или а может потом, а может неизвестно как жизнь сложится- то тем более стоит задуматься, а почему мое бесознательное сигнализирует, то "надо"? может это уже и не только фактор моральный или умственный, а как бы тело просит?
у моей подруги стали появляться мысли про онкологию, она стала замечать информацию на эту тему и много "знаков". потом проверилась с медицинской точки зрения, а там же начинались проблемы с кровью. Хорошо во время процесс был захвачен. Так что ничего не быват просто так. Это я не про онко, а про мысли.

Марина Кка
22.08.2008, 23:33
Оля,Вы знаете, от моего курения есть положительный эффект. Мои дочери *категорически настроены против курения, сами не курят и меня пытаются отвратить. Но я бы попыталась вернуть Вас к свому принципу "Сколько той жизни". И почему не позволить себе нечто, даже вредное, *но отчего ты получаешь удовольствие,когда ты не знаешь, когда...Ну Вы понимаете.

Ольга Ккучк
22.08.2008, 23:45
тогда marina можно позволить себе многое...Это вопрос, который Вы задаете он очень многоуровневый.
1. люди умирают всегда.
2. человек не знает когда придет его час.
3. жизнь человека ни ему (ни государству ) ни принадлежит
4. задача человека -в расширении себя
5.обычно люди говорят об удовольствии в сязи с химич. зависимостью, пока количество не перешло в новое структурное качество( сломать легко- исправить трудно)

Ольга Ккучк
23.08.2008, 00:00
многие люди допускают, что их смерть будет быстра и в одночасье. К сожаленью практика показывает другую реальность. и болезни и страдания ложатся на наших близких и так же на человека ,который начинат болеть. это и есть ответственность перед близкими, почему человеку *надо быть волевым в том или ином случае ,и уметь сказать "нет" вроде бы как удовольствию сегодняшнему. (fr)

Соколова
23.08.2008, 17:11
Могу только привести пример из своей практики... я тоже всего боялась, было такое время... *и землетрясения, живем в сейсмической зоне, * и разных национальных неурядиц...Такой был страх, что каждое утро казалось последним... *Зарабатывали мы тогда очень хорошо, но наши друзья все вкладывали деньги в недвижимость, отрывали дела, а я боялась бандитизма *и поэтому мы все деньги тратили на путешествия, на удовольствия, на дорогущую одежду... Ведь живем *последний день....

Соколова
23.08.2008, 17:14
И результат... муж *до сих пор мне *в укор ставит, что мы не открыли свое дело, ведь мы были в числе первых на нашем рынке...Не скажу , что мы плохо живем... но можно было бы и лучше, если бы не страх этот не понятный... а прошло уже пятнадцать лет.... вот *и делайте выводы...

Соколова
23.08.2008, 17:26
Вот так я попала в сети *своего страха... *Муж до сих пор шутит, как шикарно я отпраздновала конец света, на широкую ногу...

Наталья Чиж
05.11.2008, 05:33
Растормаживание волевых процессов, это не всегда чисто психологическая проблема. Если такая проблема ярко выражена, необходима помощь доктора( психофизиолога или психиатра).

tatina
13.01.2009, 08:59
Силу воли воспитывать не нужно..., нужно воспитывать себя! Тогда появится сила, а воля будет следовать за ней.
А вообще сила воли - это система самоконтроля, другими словами -"рефлексия": понимание того, что ты делаешь.

Инесса Кусин
01.02.2009, 12:26
Для Надежды.Здравствуйте Наденька,это опять я Инесса.
Надюшь,мы тоже живем в сложном регионе.В бывшем Союзе нас воспитывали в постоянной надежде на будущее,а жить-то когда?Я считаю,что все Вы сделали правильно.Денег не должно-быть ни много,ни мало.Их должно быть достаточно.А у Вас так и есть. (Y)

Vera Gol
17.04.2009, 13:07
...Мудрец стыдится своих недостатков,
но не стыдится их исправлять...
( КОНФУЦИЙ)
(F)(F)(F)

Лера П
17.04.2009, 13:50
Мне кажется, что помочь никто не может, пока сам человек не захочет измениться..

Пермякова
17.04.2009, 18:17
А зачем взрослому человеку сила воли? Появится желание к чему-то, потребность, появится и мотивация что-то делать.

Maйя Дiми
17.04.2009, 19:09
Есть и желание, и потребность, но нет сил напрягаться. Не привык. Как говорят, трудно втягиваться в рабочий ритм после отпуска - так вот у этого человека отпуск был всю жизнь (фигурально выражаясь). Так что ему очень трудно. И он предпочитает винить в своих неудачах окружающих. Верит, что когда будет жить один - у него всё само собой получится. А окружающие ему не то, что не мешают а избавляют от всех домашних хлопот.

tatina
28.03.2010, 13:48
Начните с того, что перестаньте заключать сделки ссобственной совестью.Это касается в равной степени и «последней выкуреннойсигареты», и«последнего съеденного пирожного», ну и прочее…(F) (L)

Лидия Гигаэ
28.03.2010, 15:52
А зачем взрослому человеку сила воли? Появится желание к чему-то, потребность, появится и мотивация что-то делать._
__________________________________________________ ___
Действительно...сила воли - это понятие, которое, как мне кажется, придумали где- то так в советские времена...Для достижения чего-то необходима прежде всего МОТИВАЦИЯ.

Оксана
31.03.2010, 09:35
Спасение утопающего ,дело рук самого утопающего.
Пока сам не начнет действовать и прилагать усилия к чему либо,Вы,не сможете ни чем помочь,единственная помощь это любовь и забота,при любых обстоятельствах.
Вообще, воля проявляется, как добровольно принятое решение.

Nata Mivc
05.04.2010, 21:02
По-моему,безвольным человека делают окружаюшие:мамы,жены,друзья.Так сказать,оказывают ему "медвежью услугу".Достаточно перестать за него решать или делать что-либо,и как тот богатырь,который пролежал на печи тридцать лет,-встанет и пойдет- испонять свою волю, а не чужую.

Михаил Мацкэ
13.04.2010, 13:59
В режиме реального времени Вы услышите массу полезной информации, узнаете много интересного и нового о себе, *сможете задать вопросы в чате и сразу же получить на них голосовые ответы, а также скачать массу интересного материала о себе любимой (-ом).
********rvd.do.am/index/vebitnar/0-15
Со всеми вопросами по вебинару милости прошу в личку. Приходите, у нас весело и интересно :)

Михаил Мацкэ
13.04.2010, 13:59
Друзья, спасибо что вы есть! Ваши посты помогают находить ответы на многие вопросы. В свою очередь предлагаю вытащить на свет один очень интересный маятник под названием "МОЙ СКРЫТЫЙ ЖИЗНЕННЫЙ СЦЕНАРИЙ". Бывает так, что живет человек, что-то делает, где-то побеждает, где-то проигрывает, *а на самом деле живет по сценарию, который загрузил в себя в возрасте до пяти лет и не всегда этот сценарий позитивный. *Как осознать свои сценарии и поменять их на приятные и созидательные *вы можете узнать в четверг, 15 апреля 2010г. *на вебинаре (интернет-семинаре) моего хорошего друга, трансерфера, поэта, потрясающего психолога с десятилетним стажем работы, который поставил под паруса десятки (если не сотни :))человек - Андрея Туровца.