PDA

Просмотр полной версии : Саморазвитие. Что вы понимаете под этим словом?


Laris
04.09.2010, 17:19
Что в вашем понимании есть Саморазвитие?В каком случае человека можно обозначить, как развивающегося?
Может ли саморазвитие принести знаний и понимания этих знаний больше, чем специализированное учреждение ( к примеру -ВУЗ)?

Нина Ника
07.09.2010, 18:07
Саморазвитие -- самовоспитание, самостоятельность, самоорганизация....... да и вообщеразвить в себехоть

Нина Ника
07.09.2010, 18:11
Глючит камп... извините за ошибки ...................... развить в себе хоть малость какую нибудь, которая доставляла радость и тебе и близким

Нина Ника
07.09.2010, 18:13
Развивающийся человек, МЕНЬШЕ ВСЕГО ДОСТАВЛЯЕТ ХЛОПОТ БЛИЗКИМ ( НЕ ГОВОРИМ ОФАНАТАХ)

Laris
07.09.2010, 18:53
Наверно, помимо прочих знаний предметных, сюда нужно включть путь к развитию Осознания, путь к духовности.

Александр Шэм
08.09.2010, 04:03
Школы и *ВУЗы учат нас практически бездумным заученным действиям, формируя устойчивый тип строя психики зомби-биоробота, а не учат, как самообразовываться человеку в течение всей своей жизни.Чтобы уметь приспосабливаться, человек должен уметь осваивать, овладевать новыми знаниями непрерывно в течение всей жизни,высшая школа выпускает специалистов для вчерашнего дня, успешность человека и качество самой жизни общества определяется таким жизненным навыком человека как самообразование в течение всей своей жизни.А духовности вообще никто не учит,а самое главное познанию мира.

Regina
08.09.2010, 06:09
Александр, первостепенная подготовка должна идти от Родителей. Они должны учить ребёнка умению самостоятельности. Как бы то нибыло, Учителя уже второстепенны. Учитель хорошо должен знать свой предмет, и знать так, что бы уметь на яблоках объяснить. Дети зачастую не знают предмет, потому что сам Препад свой предмет не знает. Но ещё чаще, Родители не следят за выполнением домашнего задания.Поэтому даже очень хорошим препадам иногда сложно. В начальной школе надо приложить много усилий для ребёнка, а потом уже может и сам шагать. Очень важен круг общения друзей. Ну вообщем... говорю то, что вы все и так знаете.:-)

Laris
08.09.2010, 07:25
Не согласна. Мои ВУЗы мне дали очень много. Так много, что я еще долго буду осознавать это. А еще ценнее то, что я встретила там важных для меня людей. Которые научили очень многому.
Вот школа не дала ничего. А ВУЗы - мощнейший фундамент, на базе которого можно что-то выстраивать и идти дальше.

Laris
08.09.2010, 07:26
И пока я учусь - мне ценны те лекции и те преподаватели, у которых я ловлю каждое слово, каждую буковку....забывая о времени.

Александр Шэм
08.09.2010, 12:16
Лариса,из каждого правила есть исключение,Регина права,что подготовка должна идти от родителей,потому-что ребенок учится в начале жизни подражая во всем родителям.Каким быть нашим детям – таким быть нашему будущему обществу. И одной из главных задач для нас, взрослых, по отношению к нашим детям – это дать им точные навыки и умения методологии познания мира.
Вы добавили альбом Мантры,а кто знает что это за словосочетания и тексты и как они действуют на человека,как они появились в Индии и т. д.История интересная штука.

Laris
08.09.2010, 14:03
Я добавила этот альбом для посвященных, как и несколько других альбомов.
Для тех, кого это не интересует -есть масса других альбомов. На всякий вкус и цвет, как говорится.

Зиля
09.09.2010, 14:50
Согласна с Ларисой,что высшее образование современному человеку необходимо,понимание этого приходит к людям по разному:кто-то сразу определился,а кто-то сначала начинает работать ,а затем уже перед ними встает вопрос:или и дальше сидишь куда привела тебя судьба или двигаешься вперед...."Вышка"(при условии,что человек точно определился со своей профессией)есть база,а дальше как Лариса говорит:переработать то что дали и естественно самообразование всю оставшуюся жизнь...

Зиля
09.09.2010, 14:56
Лариса,спасибо за альбомы!!!!Смотрю их с удовольствием!!!!................................. ...... Александр,думаю,что и мы с Вами от части люди посвященные в эти вопросы:Вы такие правильные вопросы задали:про Индию...мантры...если есть время и желание поделитесь своими знаниями...

Laris
09.09.2010, 14:59
Я рада, Зиля, что вам нравится. Значит не зря столько моих трудов и времени ушло на их составление.

Зиля
09.09.2010, 15:21
К большому сожалению не умею рисовать,а мир так прекрасен:фотографии-это один из способов самовыражения(для меня во всяком случае),а составить альбом -это целое искусство:иметь замысел и по крупицам его реализовать...Лариса,это огромный труд и Творчество(с большой буквы!) Еще раз спасибо!(давно хотела высказаться по поводу альбомов,не знала как...)

Сергей Опат
09.09.2010, 16:36
Ребята вы уклонились от темы, саморазвитие это даже не самообучение. а вы ушли в тему обучения. Я согласен что хороший институт многое дает. А школа мала но не потому что преподы плохие учат не тому. А само развитие это выработка самостоятельно в себе ка ких либо качеств или черточек характера.

Зиля
09.09.2010, 16:44
Сергей,а Вы согласитесь с тем,что долгое время саморазвитие в нашем обществе было даже вредным?мы должны были соответствовать принятым стандартам...так что порадуемся появившейся свободе и поговорим обо всем:и обучении... развитии...и душе...

Сергей Опат
09.09.2010, 17:05
Зиля я с первого класса был не стандартный и за 10 лет школы меня так и не Сделали таким как все. Я с первого класса имел свое мнение и всегда его отстаивал. Я даже с 6 класса отвоевал право носить длинные волосы и был единственный *в большой школе кто носил длинные волосы. За что много натерпелся от старшеклассников. поэтому то о чем вы написали знаю не по наслышке.

Just Lost
09.09.2010, 17:26
Зиля, а почему было вредным, люди с самостоятельным мышлением и сей час не ''приветствоваются'', я бы сказал сей час масштабы более грандиозны с развитием средств массовой *информации и общественных технологий промывания мозгов, с'час просто меньше шансов загреметь в психушку или в тюрьму и то шансы есть если не туда полезете.