PDA

Просмотр полной версии : Деньги в долг?


Laris
17.07.2010, 10:41
Часто ли у вас просят взаймы? Близкие это люди, или просто знакомые? Что вы отвечаете в таком случае - помогаете, или отказываете? И если человек не отдает сам, как по -вашему мнению надо реагировать? Или не надо вовсе? Тема очень актуальная, ждем ваших историй и мнений.

Ирина Жид
17.07.2010, 10:43
Я человек не жадный но когда одни люди воспользовались так сказать решили меня кинуть, не получилось вернули но не сразу))) А теперь нет не даю, по крайне мере крупные суммы.

Надежда Эманск
17.07.2010, 13:46
Вообще я не люблю занимать деньги людям,но приходится,просят друзья,если занимаю им ,то на небольшой срок,и долги возвращаются.Но только друзьям!Мы же среди людей живем.А сама стараюсь не занимать.Стараюсь жить по средствам.

Николай Мяш
18.07.2010, 13:48
Два года назад, хороший знакомый занял 20 тысяч, сказал что дней на 10. Через десять дней *я понял что меня "кинули". Этот мой знакомец, уехал в другой город, (не далеко, но все же), сменил симку (во всяком случае моб. не отвечает) * Теперь не занимаю никому...

Колина Пкин
25.07.2010, 20:06
Сейчас такая жизнь наступила,к сожалению, что никому нельзя верить. Лучше не давайте в долг большие суммы,даже с распиской,от нее, иногда, толку мало. Занимаю я только у мамы, с моей работой без этого не получатся.:(

Laris
25.07.2010, 20:21
Занимала многим, но не вернул никто. Суммы были значительные для меня. Последний человек, кто у меня занял - это был мой, как я считала, друг... Каждый раз суммы были для меня существенные. Ну, если быть точным, то знакомому своему заняла 800 долларов. Когда давала деньги - сказала, что "трясти" не буду - как сам сможешь, если не сможешь - так тому и быть. В общем-то за язык никто не тянул. В ответ услышала фразу: Что бы ты там не говорила, через месяц верну при первой же возможности. Прошел год - нет...
И что я сделала? - Ничего, как и обещала. Не позвонила даже.Зачем я так подробно? Затем, что хочу сказать:Неизвестно, кто из нас потерял, или приобрел больше: Я потеряла деньги, но и вычеркнула из жизни этих друзей. Зато приобрела опыт. Занимавшие - приобрели деньги( но и они когда -нибудь закончатся), но потеряли друга в моем лице, возможность хорошего общения,итд. * * * *Склоняюсь, к тому, что больше занимать не буду.

Laris
25.07.2010, 20:23
Хочу дописать, раз начала. Не позвонила - потому, что это унизительно звонить человеку и выпрашивать свои же деньги. Все они гораздо старше меня, взрослые люди, память у них не отшибло. А жизнь - штука мудрая: все расставит по своим местам.

Андрюха Дыч
26.07.2010, 19:00
Черт. Мне тут как раз миллиона не хватало... Тут оказывается все недоверчивые :) Но я бы вернул... половину... потом... :) Так что, кто решится имейте в виду, я первый в очереди :)

Емельянова
02.08.2010, 12:54
Вообще, чтобы не было в жизни разочарований, лучше давать в займы ровно столько , сколько вы готовы подарить. Отдадут- хорошо, нет- тем хуже для них.

Владимир-
02.08.2010, 19:05
Если вы хотите проверить своего знакомого и наказать его, то можете знаять денег. и он не отдает. запомните - карма всегда догонит. а если вы начнете скулить что вот какой не отдает. вы принимаете две кармы на себя (а вам это нужно?). Это ваше дело давать или нет в долг.

Laris
02.08.2010, 20:01
Не поняла -почему вдруг две кармы на себя? Можно чуток и поскулить... в силу своего несовершенства.

Катерина Сэм
06.08.2010, 10:51
ПОЛНОСТЬ СОГЛАСНА С ИРИНОЙ И ВЛАДИМИРОМ! МОЖЕШЬ ДАВАЙ, А НЕ МОЖЕШЬ.... МНЕ ИНОГДА КАЖЕТСЯ КОГДА С ЖАДНОСТЬЮ ДАЕШЬ ДЕНЬГИ (САМОЙ НУЖНЫ) ОНИ И НЕ ПРИХОДЯТ. А КОГДА ОТПУСКАЕШЬ ИХ С ЛЕГКОСТЬЮ - ПРИУМНОЖАЕШЬ СВОИ КАПИТАЛ!($) ($) ($) ($) ($) ($) ($) ($) ($) (fr)

Regina
06.08.2010, 18:54
Если есть деньги, и человек просит с большим отчаяньем в глазах..., трудно отказать...

Зиля
06.08.2010, 19:15
Однажды утром в дверь постучали.Открываю.На пороге сосед этажом выше,одолжил десять рублей вечером (был трезвый,человек семейный).Явно не спал,пьянствовал..."Так,я у тебя вчера десять рублей брал?Брал!Буду должен двадцать-дай еще десятку!" Так меня отучили давать деньги в долг соседи.Продолжение следует....

АННА ГИСОТ
11.08.2010, 14:35
Испытываю дискомфорт,когда одалживают у меня,и когда одалживаю сама.Поэтому не делаю ни того ни другого.Так спокойней

Ирина Густэ
12.08.2010, 05:47
Хочешь потерять друга-одолжи ему деньги. Берешь чужие-отдавать надо свои. Проверенно и доказано личным жизненным опытом.Так что каждый решает , чего он хочет в этой жизни.

АННА ГИСОТ
12.08.2010, 14:41
Мне легче деньги просто так дать.Если человек в отчаянном положении.Отдаешь и даже не вспоминаешь,даже как-то легче становится.

Ирина Густэ
12.08.2010, 15:44
Одалжила и потеряла друга.Сейчас, конечно, одалживаю, но это суммы, которые не жалко потерять.Но люди все отдают, спасибо им.Сама никогда не прошу в долг.._это мой жизненный принцип.

Зиля
12.08.2010, 16:27
На работе:есть два-три человека,к которым можно обратиться,как говорится и за деньгами и за хлебом,но это проверенные временем люди.При чем все должно быть взаимно,иначе...Новенький одолжил 200 рублей(сумма вообще крохотная) на два дня,как обещал отдал,но только 100 с объяснением,что больше не может...Наблюдаю за ним:Отмечает день ВДВ; на ближайший выходной-день рождение отмечает,при чем пригласил друзей даже из других городов...Возникает ?:ни уже ли нет этих 100 рублей.Ответ:жалко отдавать...Ведь как говорят-"Тратишь чужие-отдаешь свои".Я очень рада,что так легко узнала человека!

Aрт мовa
16.08.2010, 16:33
это хорошо,но когдa их дaли,ужe думaeшь -кaк бы побыстрee вeрнуть.муж всeгдa говорит,бeрёшь чужиe,a отдaёшь свои.долги всeгдa отдaём с з.п.

Regina
16.08.2010, 16:35
Очень многие семьи сейчас живут все в долгах. Но вот дети интересно оценят такие жертвы в будущим?

АННА ГИСОТ
16.08.2010, 16:48
Многие живут в долгах,и продалжают занимать.Об отдачи речь не идет.Такой ораз жизни выбрали,жить за чужой счет.

Андрей Так
16.08.2010, 16:57
Если у вас просят деньги в долг, это говорит о том, что в вашем био-поле есть канал к которому можно присоединиться и откачать энергию.

Колина Пкин
17.08.2010, 07:06
Ребят, заняла у сотрудницы в июне 300 рублей. Через неделю она ушла в отпуск, а потом и я. Слушайте, все лето долг грызет! Как ее увижу, первым делом напоню, что должна. В сентябре получу зарплату, отдам и буду жить спокойно!

Николай Мяш
17.08.2010, 07:41
Лет 15 назад, будучи в командировке в Москве судьба свела с молодым человеком из Усть-Кута. Заметил, что он не ходит на ужин, и на завтрак, и объяснил это отсутствием денег. Вобщем жил впроголодь. Я назвался одолжить денег, он взял с радостью, и побожился что вернет. Даже адрес мой домашний записал. Вскоре разъехались. *Вот уж 15 лет прошло, я конечно не жду... *Просто интересно а как человек живет с этим .... *Я бы так не смог...

Regina
17.08.2010, 07:49
Николай, уже просто ясно какой Вы человек. Если бы вы не помогли ему тогда, я уверена, что все эти 15 лет Вы бы вспоминали тот случай, и сожалели о том, что остались равнодушны к тому парню. Вы абсолютно правильно поступили! Я уверена, что он Вас помнит, не смотря не на что.

Колина Пкин
17.08.2010, 08:00
лет 25 назад у мамы, в аэропорту Питера украли кошелек. Естесственного, там были все деньги. В самолете она познакомилась с женщиной, которая одолжила ей на дорогу домой. Когда мама приехала домой, она выслала деньги этой женщине.

Николай Мяш
17.08.2010, 11:05
Еще одно наблюдение по обсуждаемой теме. * Я достаточно долго жил на Крайнем Севере и заметил, что люди там проще относятся к деньгам. *И часто занимают не задумываясь. Иногда совершенно не знакомым людям. *Особенно те, кто долго жил на Северах. Может это от того, что деньги не самое главное в жизни, и в суровых условиях люди это понимают быстрее что ли...

АнтониЯ Кав
17.08.2010, 11:37
Согласна с Андреем про канал. Случай с Николаем - сами же говорите, что "назвались одолжить денег". Считай, подарили. Чего же возврата долга ждать ?! ;-) Не просят, не помогай. Это из психологии и из моего горького (на тот момент) жизненного опыта. Долго разбиралась, почему со мной так бессовестно поступили. Поняла. Больше не даю в долг, но самое ценное, что и не просят (закрыла канал доступа к своей энергии (Y)

Aрт мовa
17.08.2010, 19:26
жду совeт.устроилaсь нa рaботу,a тaм тaкоe условиe- eсли кто -то увольняeтся,должeн зaплaтить 500р,и уходит бeз отрaботки. я ушлa,дeньги с мeня нe взяли,но я пообeщaлa ,eсли устроюсь,то отдaм эти дeньги.мeня всe отговaривaют...a душa болит.

Laris
17.08.2010, 19:34
Ну, если обещали - придите, отдайте. Если не возьмут -то хорошо, главное- вы пришли отдать.

Мудра
29.08.2010, 15:01
Ребята !. во Вселенной работает закон равновесия . Если вам не отдают долг. значит вы кому-то в свое время не дали . Все справедливо !