PDA

Просмотр полной версии : Что движет людьми, образовывать экопоселения? Как вы к этому относитесь?


Александр Шэм
25.09.2010, 21:01
Много людей в буквальном смысле бросают все в городе и выезжают на поселение подальше от так называемой цивилизации.Например в начале 90-х годов советский миллионер Герман Стерлигов, хозяин первой сети товарных бирж «Алиса», в очередной раз *стал первопроходцем. Он послал к черту весь «эффективный рынок» и «общество потребления». Расстрелял из нагана телевизор, продал особняк на Рублевке и поселился в глухом лесу на хуторе, к которому даже нет проезжей дороги.В чем смысл,и что движет такими людьми?

Laris
25.09.2010, 21:05
Вероятно, что-то переворачивается в осознании человека, и он начинает видеть мир по новому. Уходит в уединение.
Хотя есть и такие, кто не выдерживает так долго и возвращается в цивилизацию.

Александр Шэм
25.09.2010, 21:09
Хотел бы просто услышать мнение,кто что в это видит,или поиск смысла жизни,или уход от отвественности и действительности в одночасье или еще что-то.

Александр Шэм
25.09.2010, 21:16
Я бы не сказал что уходит в уединение,некоторые поселения доходят до нескольких тысяч человек.

Александр Шэм
25.09.2010, 21:28
Ведь что с человеком происходит, когда он живёт в городе? Он видит искусственный свет и предметы, вдыхает искусственные запахи, слышит искусственные звуки, осязает и прикасается к синтетике, вкушает искусственную пищу, ходит по асфальту, спит в железобетонной квартире, пьёт не живую воду. В результате он не получает той божественной энергии, которой наполнена природа и начинает чувствовать себя несчастным. Поэтому сегодняшние мегаполисы и малые города я не назвал бы местом, благоприятным для жизни. Да и современную «цивилизацию» я не стал бы называть таким словом, поэтому назову её словом «система». Разве назовёшь человеческой цивилизацией то, что загрязняет воду, воздух, почву, вырубает леса, уничтожает всё больше видов животных, разрушает не только природу, но и самого человека. Это похоже на деградацию, а не на цивилизацию. Люди, осознающие своё предназначение на Земле, сегодня селятся в экологических поселениях, чтобы созидать мир, благодатный для человека и природы, чтобы рожать и растить здоровых детей, чтобы творить вместе с Природой и Богом.

Laris
25.09.2010, 21:29
На ваш пост 00.09 - это у каждого свое. Причины разнообразные.
У кого-то бегство от действительности, у кого-то просто усталость и как результат уединение, а у кого-то осознанный выбор изменить в жизни все.

Шаго
25.09.2010, 22:12
Я люблю этих людей. которые не боятся изменить свой мир на 180 градусов.Каждый год у них проходят встречи,и каждый год колличество людей увеличивается вдвое.Они строят не просто экологические поселения, они строят ПРОСТРАНСТВО ЛЮБВИ. И уж точно делают они это не убегая от действительности и. не от усталости.С ними просто нужно познакомиться и все станет понятно.

Шаго
25.09.2010, 22:56
Насколько я знаю - этих людей вместе свела книга В.Мегре "Анастасия"под логотипом "Звенящие кедры России". Сначала люди не знали что делать со своими эмоциями и изменившимся мировоззрением. а затем начали искать друг друга.Анна, в каждом городе есть такие клубы.Есть газета "Быть добру",Родовой дом" - в них можно найти информацию.А можно в клубе "органическое земледелие".Вначале это всё было отдельно. а теперь слилось.

Александр Шэм
26.09.2010, 05:36
Экопоселения – движение «назад в будущее». Как было у наших предков, как сохранилось у коренных народов, так в сегодняшних экопоселениях возрождается отношение к Земле, как к живому существу. Теперь есть даже такая наука – «глубинная экология», помогающая человеку почувствовать цельность всего живого, осознать своё место в этом, как говорят индейцы, «Священном Круге Жизни». Наши предки не только жили в космическом природном ритме Солнца, Луны, планет и созвездий, гармонично вплетая свою волю и действия в единый танец Творения, они с огромным трепетом и уважением относились к окружающей Природе, как к творению Бога. Так американские индейцы до сих пор воспринимают Природу, как живую Книгу, через которую «Великий Дух» общается с ними. Они с детства приучены воспринимать всё происходящее в ней, как символы, посылаемые им Духом.В экопоселениях же,у людей высокое «качество жизни».Это качество продуктов, жилья, воздуха, социальной среды и т.д. Именно такую жизнь я бы назвал благим состоянием, т.е. благосостоянием. Оказывается, человек не так много потребляет материального, когда он счастлив и здоров.

Сергей Опат
26.09.2010, 06:43
Моя точка зрения если брать философию предложенную Мигре Возможность на небольшом пространстве земли создать пространство любви. И тем самым хоть не много очистить планету от грязи негатива.

Я-КА
26.09.2010, 07:09
надо творить экологическую атмосферу вокруг своего жилища,а не искать экологические места.Если будите убегать от той проблемы которую сами создали,то всё равно вы столкнётесь с катаклизмом природы ,который сами создали.
Уход в экологическую зону , напоминает страуса который прячет свою голову!

Александр Шэм
26.09.2010, 07:19
А как вы думаете, сколько отнимает от Земли средний житель Москвы или Санкт-Петербурга? Оказывается в 2,5 раза больше, чем приходится на одного землянина, т.е. 5 гектар земли – земли, где уже не могут жить вольно птицы, звери, расти деревья и цветы. Например, идёте вы в супермаркет и покупаете там яблоко. Яблоко оказалось из Новой Зеландии. Во что обошлось это яблоко Земле? Пусть даже оно было экологически чистым и не опылялось пестицидами, и в том саду жили букашки и птички. Но сколько от земли отнял аэропорт и дороги, построившие самолёт и производящие горючее заводы, заводы строившие технику, которая строила супермаркет, я уж не говорю про весь тот аппарат, который облагает всё это налогами. А можно просто выйти из дома и сорвать яблоко в собственном саду. Пусть даже оно будет кислее, чем новозеландское, но полезнее во сто крат. И Земле оно будет не в тягость, а в радость!

Сергей Опат
26.09.2010, 08:37
Игорь ты привел один из крайних вариантов. Это очень сложно сделать без группы сильных единомышленников которые могут очистить. Хотя я с Вами в чем то согласен. Люди сдорого загрязняют места своего обитания.

Рая
26.09.2010, 10:42
александр вы не представляете, как хочеться съесть мне яблочка из сада(у меня есть один любимый сорт, я его в Германие еще не встречала):-(

Александр Шэм
26.09.2010, 19:21
Еще наведу пример,население Голландии отнимает от Земли территорию в 5 раз превышающую площадь самой Голландии. Вот как работает молочная промышленность этой страны: голландские фермеры закупают корма для своих коров в Африке, поскольку это очень дёшево. Африканские фермеры освобождают себе значительные площади, сгоняя местных жителей с их коренных земель, часто путём грубой силы. На этих землях они засевают кормовые культуры, которые интенсивно обрабатывают пестицидами, иначе африканские насекомые быстро навели бы экологический баланс. Полученные корма фермерам гораздо выгоднее продавать в Голландию, чем местному населению. При этом значительная часть местного населения (особенно дети) голодает и даже умирает от голода. А в Голландии благодаря дешёвым африканским кормам получают дешёвое молоко, масло, сгущёнку, сыр, которые выгодно продают на экспорт, в том числе в Россию. При этом в Голландии возникла экологическая проблема из-за огромных куч навоза от этих ферм.А для использывания он не пригоден,так как там много пестицидов.Поэтому я не рекомендую есть голландские молочные продукты - они обошлись Земле дорогой ценой, да и для здоровья не полезны.

Шаго
26.09.2010, 20:34
Игорь. эти люди не похожи на страусов(которые. кстати не прячут голову-это наговор на птицу),и они не уходят в экологические места - они их создают. путем отказа от искусственных продуктов и химикатов. Конечно же, в радиоактивные зоны они не пойдут. но большинство селятся на пустырях,в заброшенных селах.

Я-КА
27.09.2010, 08:09
Елена,если мы плавно перешли к страусам,то насколько мне известно,страусы не прячет голову В песок,а опускают голову НА землю,тем самым думают(если они ничего не видят, то и их невидно)
*Создавать экологические поселения нужно не в дали от цивилизаций,а использовать современную-экологически чистую технологию.Много уже есть разработок чистых технологий,но эти технологии скрывают от людей.Специально *говорят что это дорого.
Нет денег -нет цены;-) ,люди добровольно обязаны прийти к пониманию принципа жизни,не я тебе-ты мне,а я ДЛЯ ОБЩЕСТВА

Laris
27.09.2010, 13:18
Есть правда в ваших словах, Игорь. Спасибо.

Да, не пропустят такие технологии для широкого пользования, это не выгодно верхушкам.

Laris
27.09.2010, 13:24
По поводу яблок: согласна, наши отечественные продукты ( не только яблоки) всегда полезнее и вкуснее, чем привезенные. Особенно овощи и фрукты.
У нас в Москве целая мафия заведует поставками: Подмосковные корпорации и совхозы не могут привезти и выставить свой товар на прожажу -их просто не пропускают *в город. Поэтому все фрукты привозные, заграничные. Рынками заведуют лица кавказской национальности, которым гораздо выгоднее закупить товар, те же яблоки, или Израильскую клубнику, обработать эти фрукты газом специальным и отправить в хранилища. Оказывается, что яблоки, груши, обработанные таким газом - могут храниться около 2-х лет, имея вид только сорванных. понятно, что речи о витаминах быть не может. Это все ужасно. Целая передача прогремела недавно по этому вопросу. Плачевно.

Laris
27.09.2010, 13:25
Отзовитесь кто-нибудь с Украины - у вас тоже все корумпировано, и все привезенное? Рынками тоже управляют соответствующие лица?

Шаго
27.09.2010, 14:19
Лариса. я из Днепропетровска и У нас та же самая система, за исключением стихийных рынков, где колхозники привозят свой товар. Но, я столкнулась и здесь с недобросовестным дюдом. По секрету мне сказали. что то, что выращивают на продажу сажают на одних огородах.используют химические удобрения "как положено", о для семьи отдельный огород, отдельные куры. свиньи и т.д. * Поэтому я поддерживаю отношения с теми. кто ушел от такой жизни.Существует уже распространение экологически чистой продукции по принципу *-Я этих людей знаю. это есть можно.

Laris
27.09.2010, 14:23
Спасибо, что откликнулись. Но я так поняла, что положение с эти вопросом у вас получше обстоит. Удобрения - это все же лучше, чем химический газ...Что делать - везде коммерция, гонка.
Хорошо, что у вас есть хоть знакомые частники, у кого можно что-то купить. А в Москве даже сгущенка мудифицированная. Но живем же.

Laris
27.09.2010, 14:28
А вот, что все рынки захвачены некими лицами.... - это совсем плачевно. Кому-то из верхов это выгодно: хорошие откаты, видимо.

Рая
27.09.2010, 14:39
Лариса у нас в магазинах фрукты можно купить круглый год,но помидоры зимой((( это трава..Огурцы свежие это вообще бяка((( .Летом они ещё похоже на себя.... Поэтому ,фрукты что я покупала лет 25 назад, могли портиться и плесневать...Эти фрукты покрыты (наверно парафином,их даже червяки не едят))))..хотя теперь весь мир идёт к тому что мы едим одни вкучовые заменители ......Хорошо тем кто никогда не пробывал настоящие фрукты без химии .Они просто незнают настоящего вкуса..И это печально(моё мнение)

Шаго
27.09.2010, 16:02
Лариса.могу дать рецепт как сварить сгущенку из обычного домашнего молока. если такое имеется. Не белая.обычная варенная .но очень вкусная. а главное никакой химии

Анна Садам
07.10.2010, 12:56
Мы прожили сейчас в краснодаре 3месяца. Рынки очень похожи на москву, у бабушек прямо на хуторе можно купить реальный натурпродукт, но картофеля нормального нет! На плодородных то землях продавать картошку за 35руб кг и та какая то неживая! Все рынки схвачены и управляются. Бабушки говорят цену за свои помидоры 80 а наклонишся и шепотом предложишь все забрать это 3кг по 40 они радостно все отдают и шепчут что им нельзя цены сбивать.

Laris
07.10.2010, 20:49
Елена, спасибо, конечно, но я не кулинар, да и лень мне будет это делать. Я из тех, кому купить проще даже винигрет, чем сделать его.(fr)

Laris
07.10.2010, 20:50
Летом в холодильнике у меня были одни йогурты и творожки...
Зато вес скинула лишний - везде есть свои плюсы.(fr)

Зиля
12.10.2010, 17:07
Моя бабушка,которая читала по-арабски Коран умерла много лет тому назад...она говорила,о том что наступят времена когда люди будут покидать большие города,дома будут пустовать...люди вновь начнут жить в отдельных домах ближе к природе...Родители все ни как не вернуться в город,так и живут в садовом домике:печку топят,в лесу прогуливаются;город их угнетает.....Александр,а вы были в экопоселениях нового типа?

Александр Шэм
12.10.2010, 17:13
Нет не был,но желание есть хочу сьездить посмотреть.А так я у себя дома,собственным примером делаю "экопоселение".