PDA

Просмотр полной версии : Мудрость. Что есть Мудрость в вашем понимании?


АННА ГИСОТ
09.08.2010, 13:06
Давайте поговорим,о человеческой мудрости.Как по вашему что это такое?
Один господин,здесь написал что это опыт накопленный годами.Значит мудростью обладают только старики.
Хотелось бы знать ваше мнение.

----------------
09.08.2010, 13:35
Мудрость это способность грамматического представления знаний. Только жизненный опыт способствует формированию мудрости *в самом человеке. И без проб и ошибок здесь не обойтись. С помощью мудрости решаются многие вопросы находятся ответы.
Это что то такое что позволяет лучше понять скрытые законы бытия,понять что такое Бог...

АННА ГИСОТ
09.08.2010, 13:46
Но похоже дается не каждому.Иной человек и образование имеет,а вот *мудростью не обладает.Где же опыт грамотного человека?

Laris
09.08.2010, 14:04
Чтобы быть мудрым - не обязательно быть старым. Эту цитату вычитала в одной книге. Кто-то учится всю жизнь и дураком помирает... Кто-то очень старается, накапливая знания, опыт, пропуская их через себя, усваивая и переваривая их , как пищу.

Regina
09.08.2010, 17:48
Лариса, не согласна с тобой. Согласна с Надеждой. Мудрость -это только у человека прожившего жизнь. Что бы быть мудрым- ОБЯЗАТЕЛЬНО надо быть старым. Ум -это правильное направление мысли. Но на протяжении своей жизни... вы столько раз ещё это направление будете менять! Как поётся в песне: Мои года-моё богатство! А я так скажу: Мудрость- это тот бриллиант, который принадлежит только старости.

АННА ГИСОТ
10.08.2010, 13:20
А как же дети обладающие мудростью старцев.Ведь говорят мудр не по годам.Но есть старики,вполне нормальные ,но мудрости не накопили.
Есть зрелые люди которые, обладают таким запосом мудрости,что впору со стариками делиться.

АННА ГИСОТ
10.08.2010, 13:33
И мне кажется,что мудрость бывает разная.(Скажу как понимаю,может я не права).Вселенская(великие мудрецы,философы),житеиская,и др.

Все таки думаю мудрость,это дар

Laris
10.08.2010, 14:01
Знаете, есть некоторые виды "мудрости", житейского характера, которые на самом деле- абсолютная глупость. Ну, к примеру, это курсы для женщин- как удачно выйти замуж; это курсы для мужчин по совращению женского пола, это какие-нибудь психологические курсы повышения самооценки, и многое-многое другое. Интересно, что преподаватели таких курсов чувствуют себя очень мудрыми людьми в своей области.
* * * * Также очень "мудрые" люди в стиле одежды "офис" , с накрахмаленными рубашечками и галстучками под шейку, с серьезнейшим выражением лица спускают ночью отходы в чистую речку...

АННА ГИСОТ
10.08.2010, 14:25
Для меня мудрость Это высшее проявления ума человека,все доброе,светлое зто же дар.А то что ты Лариса описала,всетаки что-то другое.

Laris
10.08.2010, 14:42
Это не я термин дала. Курсы многие так называются: Мудрость жизни:как завоевать женщину, итд.
* * * * * И претензии не ко мне , соответственно. Я свое мнение высказала по этому поводу.

Laris
10.08.2010, 14:49
Хорошо, что есть такие люди, как вы, Анна, которые понимают и ценят дар Мудрости.

Regina
10.08.2010, 18:48
А как же дети обладающие мудростью старцев.Ведь говорят мудр не по годам.Но есть старики,вполне нормальные ,но мудрости не накопили. Анна, это исключения. Я имела в виду, что мы говорим об обычной массе людей. сейчас дети компьютер знают как свои пять пальцев, это да! программа в школах вообще повысилась. Но это развитие человечества.

Есть зрелые люди которые, обладают таким запосом мудрости,что впору со стариками делиться. Если Ваш ребёнок связался с дурной компанией, то рано или поздно, он закончит плохо, если его не вытащить от туда. Это ум или мудрость? Это правило установилось в ходе проживания многих людей и многих поколений. И кто будет придерживаться вообще морали, то эту мудрость сразу усвоит. а если нет, то как вы говорите, и умрёт глупцом, потому что всю жизнь просто проматал в бегах за удовольствиями и там где полегче и попроще.

----------------
11.08.2010, 05:14
Есть ум а есть мудрость.Ум нечто данное от рождения, некая способность запоминать, размышлять.Умные люди часто бывают несчастны.Несчастных мудрецов не бывает...

----------------
11.08.2010, 05:19
Думаю что мудрость не обязательно связана с опытом. Обычно она является следствием опыта, но необязательно. Всё больше склоняюсь к мысли что мудрость относится к духовной сфере нежели к интеллектуальной.Пример: про животных говорят что они умные но никто не скажет что они мудрые...(есть душа но нет духа)

----------------
11.08.2010, 05:21
Умный учится на своих ошибках а мудрый на чужих...Мудрость это ум настоянный на совести.(Фазиль Искандер)

Laris
11.08.2010, 06:19
Если Мудрость -это ум, настоянный на совести, то мудрых людей будет очень мало, к сожалению. совесть Спит у большинства.

Laris
11.08.2010, 06:53
Спасибо, Игорь. Хорошее определение. Чем мудрость отличается от ума, от развитого интеллекта?

----------------
11.08.2010, 07:23
в том то и дело что совесть спит причём умышленно спит ...вывод: мудрость исчезает один холодный и расчётливый ум! Жутковато правда?

Владимир-
11.08.2010, 11:53
Мудрость - это Знания,Воля и Любовь. Можно почти все знать, перечитать множество умных книг, но меногознание бездуховно, еслине согрето теплом Души. Нужна Воля в достижении цели, самосовершенствовании и выборе Пути, но и она не найдет себе приложения, если цель эта низка и не делает че-ка Прекрасным и лёгким, стремящимся к Высшей Любви, спообной совершить даже немыслимое. Че-к, достигший Мудрости, поможет близким своим покорить их Вершину.

Regina
11.08.2010, 13:12
Да..... это точно!!! Владимир, ну что Вы сделали?!... теперь после таких слов и людям сказать нечего будет.)))

Рая
08.10.2010, 11:40
Ваша тема меня заинтересовала и я нашла хорошее изречение Мудрый ценит всех, ибо в каждом замечает хорошее.

Рая
08.10.2010, 11:44
Тот, кто достигает вершины мудрости, знает, что мудрость никогда не охватит собой весь мир. Поэтому он предпочитает простодушие. Тот, кто достиг вершины красноречия, знает, что красноречие никогда не раскроет сути всех вещей. Поэтому он говорит без прикрас. Тот, кто достиг вершины храбрости, знает, что храбростью никогда не одолеешь всех людей. Поэтому он скромен.

Николай Мяш
08.10.2010, 12:49
Мудрость - это Знания,Воля и Любовь *Знания, Воля - согласен. Любовь - *не всегда. Мудрости набраться может с годами и подлец, любящий только себя. Разве не встречались вам в жизни мудрые мерзавцы...??? *Бывают... И не мало их..... И часто достигают они больших высот, к сожалению...

Николай Мяш
08.10.2010, 12:50
Мудрость обычно приходит со старотью,но бывает--что старость приходит ОДНА... *(Y) (Y) (Y) * Это Ваша мысль, или....

Николай Мяш
08.10.2010, 13:14
Мудрость обычно приходит со старостью, но бывает - что старость приходит ОДНА... *Очень правильно сказано, только грустно становится почему-то. Правда был удивлен, что это выражение размещается в темах весёлых афоризмов, анекдотов. Спасибо Вам Р. Клячко

АННА ГИСОТ
08.10.2010, 13:40
Николай,не когда не слышала о мудрых мерзавцах, скорей об умных мерзавцах.Мудрость это дар божий,награда если хотите.А Бог,таких людей,как выше сказано не одаривает.Мудрость-положительна во всем.Это мое мнение.

Сергей Опат
10.10.2010, 16:25
А Вы знаете чем отличается умный человек от мудрого. Умный быстро выходит из трудных ситуаций. А мудрый в них не попадает.

Николай Мяш
11.10.2010, 06:25
Мудрость-положительна во всем *Нам просто хочется в это верить. Мудрости со временем набираются все неглупые люди, только запас мудрости у всех разный...

Рая
11.10.2010, 12:16
погуляла по гуглу и нашла интересненькое для себя а может и дл я всех читающих Путь Мудрости Путь Ворона Именно Ворона (ударение на первый слог), а не Белой Вороны.

Ворон – в природе птица мудрая и загадочная. Следовательно, Путь Ворона должен быть мудрым и загадочным. Но примите во внимание, что сбиваясь в стаи Вороны, становятся обычными серыми воронами.

Первая мудрость Ворона: Ворон мудр пока он один, а в стае – он неприметен и подобен окружающим, но если он захочет выделиться, то моментально преобразуется в Белую Ворону. Секрет мудрости здесь заключается в том, что в стае мудрость Ворона распределяется на всю стаю, а желание обладать единолично мудростью в стае, преобразует мудрого Ворона в изгоя – Белую Ворону. *Итак, с мудростью разобрались, а как быть с загадочностью? А с этим ещё проще – пока Ворон недосягаем, вокруг него создаётся ореол загадочности. Поэтому мудрый Ворон предпочитает жить в труднодоступных местах. Вот вам и вторая мудрость Ворона.

Рая
11.10.2010, 12:17
Путь Барсука Барсук – в природе животное терпеливое и скрытное. Следовательно, выбирая Путь Барсука, понадобиться терпение и умение скрывать свои намерения от посторонних.

Мудрость Барсука: Барсук терпеливо прокладывает путь к цели, создавая свой особый образ окружающего мира. При этом Барсук, особо не привлекает к своей деятельности постороннего внимания. Барсук накапливает мудрость постепенно, распределяя её на необходимые полезные действия. Набрав необходимый запас мудрости, Барсук впадает состояние бездеятельности, осваивая полученную мудрость в своём импровизированном мире - норе. Когда накопленная мудрость осваивается, Барсук покидает свою нору в поисках новой мудрости.

Рая
11.10.2010, 12:17
Путь Лисы Лиса – наделена такими свойствами, как хитрость и ловкость. Следовательно, Путь Лисы - самый извилистый.

Мудрость Лисы: Лиса, как обладатель ловкой хитрости способна найти выход из любой сложившейся ситуации и извлечь свою выгоду, при этом, не растрачивая особых усилий на доступ к мудрости. Лиса свободно пользуется накопленной мудростью Барсука, уютно располагаясь в его норе. *Также Лиса, располагая хитростью, умело пользуется желанием Ворона выделиться. Лисе ловко удаётся замести следы своей деятельности, выдавая чужую мудрость за свою. Но вот кому Лиса не может противопоставить свою ловкость, так это Ёж.

Рая
11.10.2010, 12:18
Путь Ежа Ёж – существо добродушное и достаточно хорошо защищённое от нападок окружающих. Следовательно, Путь Ежа - *мудрость добродетели и защищённость.

Мудрость Ежа: Ёж является противоречием между колючим потенциалом критики и мягким ворсом добродушия. Воплощая в себе единство противоречий мудрости, Ёж являет собой мирное сосуществование с окружающим миром, перевоплощаясь в минуты опасности в недоступный колючий шар.

Рая
11.10.2010, 12:19
Путь Черепахи Черепаха – сочетает в себе скорость движения и защищенность. Следовательно, Путь Черепахи самый медленный, но самый защищённый.

Мудрость Черепахи: Черепаха, обладая великолепной защитой, медлительна в постижении мудрости. Иногда Черепаха может обладать преимуществом скорости благодаря возможности продвигаться в противоположной стихии.

Рая
11.10.2010, 12:20
Путь Тигра Тигр – обладатель силы и последовательности. Следовательно, Путь Тигра наделяет его обладателя силой, при этом действия последовательны.

Мудрость Тигра: Тигр – символизирует собой силу власти. Тигр, являясь обладателем роскошной маскировки, может двигаться след в след за преследуемым объектом до решающего момента. Обладая превосходящей силой, Тигр с лёгкостью пользуется полученной мудростью.

*Это только вершина айсберга, Вы можете самостоятельно поискать ещё образы и сопоставить их Мудрости Пути. Все вышеперечисленные образы можно встретить в сказках и преданиях...

Laris
11.10.2010, 12:24
Рая, спасибо за посты. А эти пути Мудрости - они что -по типажам личности? По акцентуациям характера? Очнь интересно.

Рая
11.10.2010, 13:03
вот опять нашла мудрое о Мдрости)) Мудрым становится только тот, кто спокойно смотрит на жизнь, кто не мечется в собственной растерянности и не ищет того, чего не существует. Мудрец - это тот, кто знает цену Истине, которая не зависит ни от чьих оценок. Мудрыми обычно становятся старики, но мудрость собирается с детства. Если каждый день проживается с умом, по законам разума, а не условий жизни, то драгоценный камень мудрости шлифуется и нанизывается на нить. Сначала они маленькие, потом становятся все больше и больше, и к концу жизни на нить нанизываются огромные жемчуга мудрости. Чтобы бусина появилась, нужно быть спокойным и терпеливым мастером, уметь не только слушать, но и слышать других, не просто видеть, но уметь видеть себя в другом и другого в себе. Учитесь этой человеческой истине, ибо мудрость -- это тот посох, на который всегда можно опереться и который поможет преодолеть любой путь.

Рая
11.10.2010, 19:12
я думаю,что каждого мудреца можно сравнить с перечисленными животными)) .интересно кто признается какое животное ему милее?))))

Laris
11.10.2010, 19:34
У древних индейцев такое было: путь черепахи, путь бабочки...итд. Но они связывали это непосредственно с энергетической принадлежностью человека к какому-либо из этих путей. Или был второй вариант - по дате рождения. Например, кто попадал под знак водолея - это был путь бабочки к мудрости.