PDA

Просмотр полной версии : 47. Как отрицательные эмоции родителей передаются детям.


Обида
22.10.2008, 05:02
Дети, даже самые маленькие, весьма чувствительны к эмоциональной атмосфере, окружающей их. Детей еще не приучили прятать свои чувства, поэтому они нередко проявляют именно те эмоции, которые прячут взрослые.


Родителям кажется, что некоторые эмоции просто необходимо прятать ради самих же детей, чтобы их защитить.


Если вы подавляете чувства, если вы прячете их от своих детей, дети все равно почувствуют ваше состояние и лишь испытают смятение и тревогу. Ведь вы говорите им, что все в порядке, а они безошибочным чутьем чувствуют, что вы недовольны. В результате у ребенка создается впечатление, что причина вашего недовольства - он. Это из-за него вы несчастливы, грустны, подавлены.

Обида
22.10.2008, 05:13
Дети обычно плачут и закатывают истерики, когда их родители подавляют гнев, обиду, чувство недовольства жизнью.


Когда в следующий раз ребенок *начнет капризничать, сядьте с ней рядом и тоже заплачьте, жалуясь на свою жизнь.
Долго ждать не прийдется.


например, вечером ребенок устроил
очередную сцену: почему его *так рано отправляют спать? Почему всем
можно, а ему *нельзя? Почему завтра опять нужно идти в сад? И так
далее, и так далее. Тогда опуститесь *на пол и начните причитать:
"Господи, ну почему мне опять нужно мыть посуду? Я весь день работала,
работала, а теперь еще надрывайся дома. До чего же я устала! Как трудно
быть матерью!"


В одной из известных мне ситуций произошло
следующее: глядя на плачущую мать, дочь разинула рот и замолчала.
Потом, несколько секунд спустя, обняла ее, поцеловала в щеку и сказала:
"Спокойной ночи, мамочка".

Обида
22.10.2008, 05:13
Дети, ведущие себя враждебно, бунтующие, проявляющие агрессивность, всего лишь дают выход гневу, которым насыщена атмосфера семьи. Если братья или сестры ссорятся и дерутся между собой, причина тому - накопившееся раздражение взрослых. Вот почему для семьи очень важно вместе решать проблемы, даже если они затрагивают не всю семью, а кого-то одного из ее членов. Если каждый будет говорить всю правду о своих чувствах, обстановка в семье будет гораздо здоровее и гармоничнее.

Галина Мужа
07.05.2009, 10:37
ТЕМА: Как отрицательные эмоции родителей передаются детям
Прям так как есть, все прям и передаются. По себе знаю.
А иногда и с большим преувеличением с его стороны.
Причём минута в минуту (ну, или секунда в секунду, как хотите)